Формирование стратегического потенциала регионального строительного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лунева, Анжелика Анатольевна
- Место защиты
- Тюмень
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лунева, Анжелика Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ОЦЕНКИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
1.1. Определение содержания понятия «стратегический потенциал»
1.2. Структура стратегического потенциала регионального строительного комплекса
1.3. Анализ подходов к оценке стратегического потенциала
ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
2.1. Обоснование алгоритма формирования стратегического потенциала регионального строительного комплекса
2.2. Методический подход к определению интегрального показателя комплексной оценки стратегического потенциала регионального строительного комплекса
2.3. Алгоритм процесса прогнозирования уровня стратегического потенциала регионального строительного комплекса
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ЮГА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Характеристика особенностей развития строительного комплекса юга Тюменской области
3.2. Оценка уровня текущего потенциала строительного комплекса юга Тюменской области
3.3. Прогноз уровня стратегического потенциала строительного комплекса юга Тюменской области
3.4. Формирование модели выбора варианта стратегического потенциала и ее апробация на примере строительного комплекса юга Тюменской области 142 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 162 ПРИЛОЖЕНИЯ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование стратегического потенциала регионального строительного комплекса"
Актуальность темы исследования. Строительный комплекс занимает особое место в системе национальной экономики, обеспечивая ее устойчивость. На предприятия строительного комплекса возложено решение таких масштабных задач как развитие производственного потенциала страны путем создания материально-технической базы для других отраслей экономики, модернизация транспортной сети и социальной инфраструктуры. Уровень развития строительного комплекса включается в состав важнейших индикаторов, характеризующих развитие экономики в целом.
Строительный комплекс юга Тюменской области является одной из наиболее динамичных отраслей региона, устойчиво сохраняющих свою долю в структуре валового регионального продукта на уровне 8%. Объем работ, выполненных по договорам строительного подряда в области, составляет 3% от объема Российской Федерации. При этом регион занимает лидирующее положение по объему работ, выполненных по договорам строительного подряда на душу населения. Ежегодно интенсивно ведется строительство различных объектов производственного и социального назначения, вводятся в действие линии электропередач, нефтяные скважины, магистральные нефтепроводы, автомобильные дороги, мосты и другие объекты. Для области характерно интенсивное жилищное строительство: в 2005 году введено в действие 541,8 тыс. м жилья (52% от общего объема введенных в эксплуатацию зданий), продолжают расти объемы строительства жилья индивидуальными застройщиками. Однако существующий уровень инвестиционной активности строительных предприятий недостаточен для наращивания их потенциала, поскольку удельный вес инвестиций в строительную отрасль в настоящее время составляет лишь четвертую часть от уровня 1995 года. С 2004 года отмечается рост деловой активности строительных организаций в регионе. Значительное превышение кредиторской задолженности над дебиторской указывает на увеличение притока капитала в строительные организации юга области. Таким образом, развитие строительного комплекса региона в настоящее время соответствует стадии подъема, что служит необходимым условием роста экономики области.
На современном этапе рыночных преобразований для строительного комплекса наиболее существенным фактором движения вперед становится укрепление устойчивости его развития. Исследование стратегического потенциала строительного комплекса создает основу рационального использования ресурсов, возможностей и резервов роста региона, что способствует решению социальных, экономических и технических задач развития других отраслей, регионов и страны в целом. Пути роста потенциала различны, поэтому существует необходимость определения их наиболее целесообразных и результативных вариантов, в связи с чем развитие теоретической и методической базы формирования стратегического потенциала строительного комплекса приобретает важное значение.
Степень изученности проблемы. Проблемы развития строительного комплекса нашли отражение в трудах отечественных ученых Н.А. Асаула, В.В. Бузырева, Б.В. Генералова, О.А. Доничева, М.И. Каменецкого, В.К. Одинцовой, И.П. Панибратова, Р.Ф. Самусевой, В.М. Серова, В.П. Стороженко, а также в исследованиях зарубежных ученых: А. Маршалла, Дж. Кейнса, П. Хейне, М. Портера, Ф. Котлера, JI. Фишера и других.
Различные аспекты оценки потенциала исследуются в работах Андрийчука В.Г., Белобородова Ф., Пасхавера Б.И., Струмилина С.Г., Хачатурова Т.С. и др.
Научные основы формирования стратегического потенциала создавались и развивались многими поколениями отечественных и зарубежных исследователей. Отдельные методологические, методические и организационные аспекты проблемы раскрыты в работах Авдеенко В.Н., Генераловой С.В., Гладышевского А.И., Годмане И., Гришина В.Г., Гусейного И.М., Дученко И.С., Жудро М., Кабакова B.C., Карлика А.Е.,
Коноваловой Т.М., Крастинь О.П., Лосева B.C., Муравьева А.И., Окрепилова В.В., Павлова М.В., Соколова С.Н., Тарасевича JI.C., Успенского С.В., Урванцева В.П., Шевченко Д.К., Штульберга Б.М. и других. Тем не менее при всем многообразии и разноплановости научных трудов в исследованиях перечисленных авторов не нашла должного отражения специфика сущности и формирования стратегического потенциала. В экономической литературе традиционные методы и механизмы формирования стратегического потенциала базируются на ресурсной, результативной или индикаторной оценках потенциала, не учитывая в должной мере потенциал развития. Таким образом, остаются нерешенными проблемы, связанные с разработкой комплексного подхода формирования стратегического потенциала.
Актуальность проблемы формирования стратегического потенциала регионального строительного комплекса и недостаточная ее исследованность определили выбор темы диссертационного исследования, объекта и предмета исследования, постановку его цели и задач.
Цель н задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методических основ и разработка практических рекомендаций по формированию стратегического потенциала регионального строительного комплекса.
Цель и логика исследования обусловили необходимость постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:
- раскрыть сущность и содержание категории «стратегический потенциал»;
- определить структурные элементы стратегического потенциала регионального строительного комплекса;
- на основе критического анализа существующих подходов к определению потенциала разработать алгоритм формирования стратегического потенциала регионального строительного комплекса, основанный на оценке текущего потенциала и потенциала развития;
- усовершенствовать методические подходы к оценке и прогнозированию стратегического потенциала регионального строительного комплекса в разрезе субпотенциалов;
- сформировать модель выбора варианта реализации стратегического потенциала регионального строительного комплекса;
- определить потенциалообразующие факторы строительного комплекса и сформировать систему критериев оценки стратегического потенциала регионального строительного комплекса, провести краткий анализ состояния строительного комплекса юга Тюменской области по основным факторам и критериям;
- провести анализ и разработать прогноз уровня текущего потенциала строительного комплекса юга Тюменской области в разрезе основных его структурных элементов;
- определить направления формирования стратегического потенциала строительного комплекса юга Тюменской области.
Предметом исследования являются теоретические и методические подходы, связанные с процессом формирования стратегического потенциала регионального строительного комплекса.
Объектом исследования являются строительный комплекс юга Тюменской области, условия, ресурсы и факторы, определяющие направления формирования стратегического потенциала данного комплекса.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам экономики и управления региональным и отраслевым развитием, а также исследования в области оценки потенциала. Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы познания (абстрагирование, анализ, синтез, обобщение, моделирование, логический метод), методы статистического и экономического анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования с применением программно-вычислительных средств на базе ЭВМ.
Информационно-эмпирической базой исследования являются официальные документы РФ, регламентирующие процесс развития строительного комплекса; Концепция развития юга Тюменской области; данные Российского и областных комитетов государственной статистики; данные отечественных информационных и аналитических агентств; материалы периодической печати и научно-практических конференций.
Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретико-методических основ формирования стратегического потенциала регионального строительного комплекса.
В рамках проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
- уточнено понятие «стратегический потенциал»; определены структурные элементы стратегического потенциала регионального строительного комплекса;
- обоснован алгоритм формирования стратегического потенциала регионального строительного комплекса, основанный на оценке текущего потенциала и потенциала развития;
- разработан методический подход к определению интегрального показателя комплексной оценки стратегического потенциала регионального строительного комплекса в разрезе его субпотенциалов;
- сформирована система критериев оценки стратегического потенциала регионального строительного комплекса в разрезе его субпотенциалов: потенциала трудовых ресурсов, потенциала организации труда, социального потенциала, фондового потенциала, потенциала материальных ресурсов, интеллектуального потенциала, потенциала производственного развития, инфраструктурного потенциала, потенциала инвестиционной активности, финансового потенциала, потенциала деловой активности и потенциала природопользования;
- разработана модель выбора варианта реализации стратегического потенциала регионального строительного комплекса, включающая определение направлений формирования стратегического потенциала и оценку уровня остаточного потенциала развития строительного комплекса.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных результатов для совершенствования формирования стратегического потенциала строительного комплекса. Представленные в диссертационном исследовании основные теоретические и методологические положения, выводы и результаты апробации могут быть использованы при разработке концепций, стратегий, программ и проектов отраслевого и регионального развития на перспективу. Результаты исследования могут быть полезны органам власти и управления, а также представителям научных кругов.
Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Региональная экономика», «Региональный менеджмент», «Экономика отрасли» и др.
Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования представлялись и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Санкт-Петербург 2003 г., Тюмень 2004-2006 гг.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 3,82 пл., в том числе авторских - 3,3 п.л.
Объем и структура диссертации определены целью и задачами исследования, отражают логическую взаимосвязь выполненных разработок. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 205 наименований и приложений. Диссертационное исследование изложено на 220 страницах, содержит 62 таблицы и 24 рисунка.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лунева, Анжелика Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные в диссертации исследования и полученные основные результаты позволяют формулировать следующие положения:
1. Предложено уточненное понятие «стратегического потенциала». Категория стратегического потенциала активно исследуется в экономике и используется для целого рядя объектов (стран, регионов, отраслей, предприятий). Обобщение существующих в научной литературе подходов к раскрытию сущности понятия «стратегический потенциал» позволяет сделать вывод о том, что трактовка данного определения у различных авторов варьируется достаточно широко: от «совокупности средств, которые могут оказывать действенное влияние на долгосрочный успех объекта» до «совокупности совместно функционирующих ресурсов, обладающих способностью производить определенный объём продукции». Очевидно, что различия в понимании сущности стратегического потенциала генерируют дальнейшие разночтения отдельных теоретических положений. В связи с чем возникает необходимость введения в научный и практический оборот понятия «стратегический потенциал», сущность которого рассматривалась в следующей логической последовательности категорий: «потенциал» -«стратегия» - «стратегический потенциал».
Позиция автора в данном контексте заключается в определении стратегического потенциала регионального строительного комплекса как совокупности ресурсов, возможностей и резервов отрасли, обусловленных состоянием и уровнем их использования, направленных на реализацию задач социально-экономического развития региона.
2. Определены структурные элементы стратегического потенциала регионального строительного комплекса. Стратегический потенциал регионального строительного комплекса представляет собой сложноорганизованную систему, предстающую в качестве определенной целостности, где каждый элемент определяет специфические характеристики целого. В ходе диссертационного исследования была аргументирована структура стратегического потенциала.
Стратегический потенциал, по нашему мнению, формируется из двух составляющих текущего потенциала и потенциала развития. В свою очередь потенциал развития включает в себя стратегический потенциал развития и остаточный потенциал развития.
Под текущим потенциалом следует понимать совокупность ресурсов, возможностей и резервов, которыми обладает региональный строительный комплекс к настоящему времени.
Стратегический потенциал развития включает в себя совокупность ресурсов, возможностей и резервов, необходимых дополнительно для реализации задач социально-экономического развития региона.
Остаточный потенциал развития представляется совокупностью ресурсов, возможностей и резервов, неиспользуемых строительным комплексом в определенный период времени.
При этом в составе стратегического потенциала были выделены 12 субпотенциалов (потенциалов по направлению), представляющих собой сгруппированные по направлениям ресурсы, возможности и резервы, которые могут быть приведены в действие и использованы для достижения целей строительного комплекса: потенциал трудовых ресурсов, потенциал организации труда, социальный потенциал, фондовый потенциал, потенциал материальных ресурсов, интеллектуальный потенциал, потенциал производственного развития, инфраструктурный потенциал, потенциал инвестиционной активности, финансовый потенциал, потенциал деловой активности и потенциал природопользования.
3. Обоснован алгоритм формирования стратегического потенциала, основанный на оценке текущего потенциала и потенциала развития. Говоря о стратегическом потенциале регионального строительного комплекса, не следует понимать данный показатель как статическую величину. Стратегический потенциал направлен, как правило, на повышение эффективности работы регионального строительного комплекса, что подразумевает наращивание его текущего потенциала. Следовательно, необходимо учитывать не только текущий потенциал, но и возможности по его наращиванию, то есть потенциал развития строительного комплекса. Таким образом, возникает необходимость разработки комплексного подхода к формированию стратегического потенциала. В связи с чем автором был предложен алгоритм формирования стратегического потенциала регионального строительного комплекса. Применение предложенного алгоритма, основанного на оценке текущего потенциала и потенциала развития, позволит наиболее полно обосновать направления формирования стратегического потенциала регионального строительного комплекса.
4. Предложен методический подход к определению интегрального показателя комплексной оценки стратегического потенциала регионального строительного комплекса в разрезе его субпотенциалов. В связи с большими масштабами и сложностью современной экономики Российской Федерации в последнее время все чаще широкое применение находят методы оценки стратегического потенциала различных объектов. Назначение оценки состоит в стремлении учесть на обозримую перспективу потенциалообразующие факторы, обеспечивающие благоприятные условия для нормального функционирования и развития организаций строительного комплекса.
Исследованию оценки потенциала посвятили свои труды многие авторы, в чьих работах отражены отдельные аспекты рассматриваемой проблематики. На основе проведенного в работе критического анализа различных методик оценки стратегического потенциала можно сделать вывод, что большинство существующих в научной литературе методических разработок направлены либо на оценку ресурсов объекта, либо на определение его возможного производственного результата, однако дать полную, всеобъемлющую оценку стратегическому потенциалу только в одном из этих направлений невозможно. В соответствии с пониманием этой категории, как совокупности ресурсов, возможностей и резурвов регионального строительного комплекса, обусловленных состоянием и уровнем их использования, необходима совместная оценка состояния потенциалообразующих факторов строительного комплекса. Особого внимания заслуживают индикаторный и статико-динамический подходы. Однако целостной системы оценки стратегического потенциала регионального строительного комплекса до сих пор не было предложено.
Учитывая сложный структурно-компонентный состав стратегического потенциала регионального строительного комплекса и особую важность взаимосвязи его элементов, необходимо разработать методический подход, позволяющий производить приведение всех разнородных составляющих к общей размерности.
Принимая во внимания выше сказанное, в работе построен алгоритм формирования интегрального показателя комплексной оценки стратегического потенциала регионального строительного комплекса в разрезе его субпотенциалов.
К преимуществам данного подхода можно отнести простоту анализа, возможность комплексного анализа трудно сопоставимых показателей, доступность информации для анализа, возможность автоматизации расчетов и наглядность определения ситуации в региональном строительном комплексе.
5. Сформирован алгоритм расчета прогнозируемого уровня стратегического потенциала регионального строительного комплекса. Комплексные оценки текущего потенциала отражают закономерности сложившиеся в строительном комплексе, однако такой информации недостаточно для формирования стратегического потенциала. Для этого необходимо располагать данными о возможных значениях потенциалообразующих факторов в прогнозируемом периоде.
6. Сформирована система критериев оценки стратегического потенциала регионального строительного комплекса в разрезе его субпотенциалов. Анализ существующих исследований и разработок по вопросам стратегического потенциала показал, что проблеме формирования критериальной основы, как одного из необходимых условий формирования стратегического потенциала, уделено недостаточное внимание. Имеющиеся теоретико-методические положения достаточно разрозненны и зачастую трудно реализуемы.
Система критериев оценки стратегического потенциала регионального строительного комплекса определена в соответствии с первой стадией предложенного алгоритма формирования интегрального показателя комплексной оценки уровня стратегического потенциала. По результатам обработки данных сформирован перечень из 48-ми независимых друг от друга критериев оценки внутри каждого из субпотенциалов.
Для оценки потенциала регионального строительного комплекса критерии, характеризующие субпотенциалы, были выбраны неслучайно. Так, критерии потенциала трудовых ресурсов показывают уровень обеспеченности трудовыми ресурсами отрасли, степень стабильности трудового коллектива, и эффективность его использования.
Потенциал организации труда характеризует уровень организации и условия труда в процессе производства на предприятиях регионального строительного комплекса.
Критерии социального потенциала отражает привлекательность строительного комплекса для работающих, динамику и уровень занятости в отрасли, обеспеченность строительного комплекса специалистами, выпускаемыми учебными заведениями региона для отрасли.
Индикаторы фондового потенциала характеризуют состояние, движение, уровень обеспеченности и использования основных фондов строительными организациями
Критерии материального потенциала отражают обеспеченность регионального строительного комплекса строительными материалами, а также динамику и эффективность их использования.
Показатели интеллектуального потенциала строительного комплекса отражают долю организаций и численности работников в строительном комплексе занятых умственным (проектно-изыскательским) трудом, а также эффективность деятельности данных организаций.
Показатели потенциала производственного развития характеризуют обеспеченность региона строительной продукцией, степень влияния строительного комплекса на формирование выпуска продукции в целом по региону.
Критерии инфраструктурного потенциала характеризуют уровень развития инфраструктуры строительного комплекса: обеспеченность населения и территории региона организациями строительного комплекса; степень конкурентоспособности в комплексе; привлекательность отрасли для иностранного капитала.
Показатели потенциала инвестиционной активности показывают потенциальную востребованность в инвестиционных вложениях, стремление организаций строительного комплекса к обновлению производства, перевооружению. Также в данную группу следует включить, на наш взгляд, потенциальную востребованность в инвестиционных вложениях нематериальных активов.
Критерии финансового потенциала характеризуют эффективность финансово-хозяйственной деятельности организаций регионального строительного комплекса.
Показатели потенциала деловой активности отражают обеспеченность регионального строительного комплекса оборотными средствами, а также эффективность их использования, состояние дебиторской и кредиторской задолженности.
Показатели потенциала природопользования отражают природоохранную деятельность организаций строительного комплекса в регионе. Также в данный субпотенциал следует включить, на наш взгляд, критерий потенциальной востребованности в инвестициях на охрану окружающей среды.
Такой состав показателей позволяет оценить основные параметры организаций строительного комплекса и их следует включить в перечень критериальных показателей оценки стратегического потенциала отрасли. Очевидно, что состав показателей должен быть переменным в зависимости от особенностей развития рыночной экономики, а также уточняться и дополняться в условиях динамичного развития регионального строительного комплекса.
7. Проведен анализ состояния регионального строительного комплекса. Строительный комплекс юга Тюменской области является одной из наиболее динамичных отраслей региона, устойчиво сохраняющей свою долю в структуре валового регионального продукта на уровне 8%. Объем работ, выполненных по договорам строительного подряда в области, составляет 3% от объема Российской Федерации. При этом регион занимает лидирующее положение по объему работ, выполненных по договорам строительного подряда на душу населения. Ежегодно интенсивно ведется строительство различных объектов производственного и социального назначения, вводятся в действие линии электропередачи, нефтяные скважины, магистральные нефтепроводы, автомобильные дороги, мосты и другие объекты. Для области характерно интенсивное жилищное строительство: в 2005 году введено в действие 541,8 тыс. м2 жилья (52% от общего объема введенных в эксплуатацию зданий), продолжают расти объемы строительства жилья индивидуальными застройщиками. Однако, существующий уровень инвестиционной активности строительных предприятий недостаточен для наращивания их потенциала, поскольку удельный вес инвестиций в строительную отрасль в настоящее время составляет лишь четвертую часть от уровня 1995 года. С 2004 года отмечается рост деловой активности строительных организаций в регионе. Значительное превышение кредиторской задолженности над дебиторской указывает на увеличение притока капитала в строительные организации юга области. Таким образом, развитие строительного комплекса юга Тюменской области в настоящее время соответствует стадии подъема, что служит необходимым условием роста экономики региона.
8. В диссертационном исследовании проведена апробация авторских предложений с использованием сформированной системы критериев по данным строительного комплекса юга Тюменской области с использованием информации за 1995 по 2005 годы, предоставленной Федеральной службой государственной статистики, в том числе Тюменским областным комитетом государственной статистики.
Итоговые значения интегрального показателя текущего потенциала строительного комплекса юга Тюменской области с 1995 по 2010 годы указывают преимущественно на незначительную положительную тенденцию показателя. Что свидетельствует о более эффективном использовании текущего потенциала строительного комплекса и о необходимости поддержания достигнутого уровня реализации потенциала.
9. Разработана модель выбора варианта реализации стратегического потенциала регионального строительного комплекса, включающая определение направлений формирования стратегического потенциала и оценку уровня остаточного потенциала развития строительного комплекса.
10. По результатам проведенной в работе апробации предложенной модели выбора варианта реализации стратегического потенциала регионального строительного комплекса, среди приоритетных направлений формирования стратегического потенциала строительного комплекса юга Тюменской области были выделены потенциал материальных ресурсов и потенциал природопользования.
11. В диссертационном исследовании для определения стратегического потенциала строительного комплекса юга Тюменской области выделяются два варианта:
1) для определения первого варианта (В1) использовались данные на 2006-2010 гг. планируемые в рамках реализуемой Концепции развития юга Тюменской области с 2000 по 2010 гг.;
2) для определения второго варианта (В2) также использовались данные планируемые в рамках реализуемой Концепции развития юга
Тюменской области, но с условием, что для расчета принимались планируемые значения потенциалообразующих факторов не хуже прогнозируемых значений этих же факторов, в обратном случае для расчета принимались прогнозируемые значения.
Уровни субпотенциалов при формировании первого варианта ниже прогнозируемых значений, а это значит, что уже на втором этапе данный вариант стратегического потенциала должен быть отвергнут. Однако прогнозируемые уровни субпотенциалов строительного комплекса меньше этих же значений при условии реализации второго варианта стратегического потенциала, что указывает на непроработанность Концепции развития юга Тюменской области, но возможность принятия ее к реализации с предварительной корректировкой отдельных показателей.
Положительная тенденция в прогнозируемом периоде уровня остаточного потенциала развития при реализации второго варианта также свидетельствует о более рациональном использовании потенциала строительного комплекса при реализации Концепции развития юга Тюменской области с предложенной корректировкой.
12. Полученные в ходе исследования данные необходимы для сравнения потенциала строительного комплекса конкретного региона с аналогичным показателем в других субъектах РФ с целью поиска приоритетных направлений формирования и реализации стратегического потенциала строительного комплекса. Представленные теоретико-методологические положения, выводы и результаты апробации могут быть использованы при разработке концепций, стратегий, программ и проектов отраслевого и регионального развития, что позволит обеспечить достижение приоритетных целей современной региональной политики.
13. На наш взгляд, дальнейшее исследование темы может осуществляться в направлении разработки подхода к формированию стратегического потенциала предприятия. Решение данной задачи поможет руководителям организаций при разработке концепций, стратегий, программ и проектов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегического потенциала регионального строительного комплекса"
На правах рукописи
003055342 ^
ЛУНЕВА АНЖЕЛИКА АНАТОЛЬЕВНА £ 2 ^ДР 2007
ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА (НА ПРИМЕРЕ ЮГА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 08 00 05 -«Экономика и управление народным хозяйством экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Тюмень-2007
003055342
Работа выполнена на кафедре экономики Тюменского государственного архитектурно-строительного университета
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ доктор экономических наук, профессор
Зубарев Александр Андреевич
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ доктор экономических наук, профессор
Любимов Сергей Владимирович
кандидат экономических наук Евсеев Анатолий Васильевич
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ Тюменский государственный
нефтегазовый университет
Защита состоится «28» марта 2007 г в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 272 02 при Тюменском государственном архитектурно-строительном университете по адресу 625001, Тюмень, ул Луначарского, д 2, конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного архитектурно-строительного университета
Автореферат разослан «27» февраля 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент
Д Васильев
1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Строительный комплекс занимает особое место в системе национальной экономики, обеспечивая ее устойчивость На предприятия строительного комплекса возложено решение таких масштабных задач как развитие производственного потенциала страны путем создания материально-технической базы для других отраслей экономики, модернизация транспортной сети и социальной инфраструктуры Уровень развития строительного комплекса включается в состав важнейших индикаторов, характеризующих развитие экономики в целом
Строительный комплекс юга Тюменской области является одной из наиболее динамичных отраслей региона, устойчиво сохраняющих свою долю в структуре валового регионального продукта на уровне 8% Объем работ, выполненных по договорам строительного подряда в области, составляет 3% от объема Российской Федерации При этом регион занимает лидирующее положение по объему работ, выполненных по договорам строительного подряда на душу населения Ежегодно интенсивно ведется строительство различных объектов производственного и социального назначения, вводятся в действие линии электропередач, нефтяные скважины, магистральные нефтепроводы, автомобильные дороги, мосты и другие объекты Для области характерно интенсивное жилищное строительство в 2005 году введено в действие 541,8 тыс м2 жилья (52% от общего объема введенных в эксплуатацию зданий), продолжают расти объемы строительства жилья индивидуальными застройщиками Однако существующий уровень инвестиционной активности строительных предприятий недостаточен для наращивания их потенциала, поскольку удельный вес инвестиций в строительную отрасль в настоящее время составляет лишь четвертую часть от уровня 1995 года С 2004 года отмечается рост деловой активности строительных организаций в регионе Значительное превышение кредиторской задолженности над дебиторской указывает на увеличение притока капитала в строительные организации юга области Таким образом, развитие строительного комплекса региона в настоящее время соответствует стадии подъема, что служит необходимым условием роста экономики области
На современном этапе рыночных преобразований для строительного комплекса наиболее существенным фактором движения вперед становится укрепление устойчивости его развития Исследование стратегического потенциала строительного комплекса создает основу рационального использования ресурсов, возможностей и резервов роста региона, что способствует решению социальных, экономических и технических задач развития других отраслей, регионов и страны в целом Пути роста потенциала различны, поэтому существует необходимость определения их наиболее целесообразных и результативных вариантов, в связи с чем развитие теоретической и методической базы формирования стратегического потенциала строительного комплекса приобретает важное значение
Степень изученности проблемы. Проблемы развития строительного
комплекса нашли отражение в трудах отечественных ученых Н А Асаула, В В Бузырева, Б В Генералова, О А Доничева, М И Каменецкого, В К Одинцовой, И П Панибратова, Р Ф Самусевой, В М Серова, В П Стороженко, а также в исследованиях зарубежных ученых А Маршалла, Дж Кейнса, П Хейне, М Портера, Ф Котлера, Л Фишера и других
Различные аспекты оценки потенциала исследуются в работах Андрийчука В Г , Белобородова Ф , Пасхавера Б И , Струмилина С Г, Хачатурова Т С и др
Научные основы формирования стратегического потенциала создавались и развивались многими поколениями отечественных и зарубежных исследователей Отдельные методологические, методические и организационные аспекты проблемы раскрыты в работах Авдеенко В Н, Генераловой С В , Гладышевского А И , Годмане И , Гришина В Г , Гусейного И М , Дученко И С , Жудро М , Кабакова В С , Карлика А Е , Коноваловой Т М , Крастинь О П, Лосева В С , Муравьева А И , Окрепилова В В , Павлова М В , Соколова С Н , Тарасевича Л С , Успенского С В , Урванцева В П , Шевченко Д К, Штульберга Б М и других Тем не менее при всем многообразии и разноплановости научных трудов в исследованиях перечисленных авторов не нашла должного отражения специфика сущности и формирования стратегического потенциала В экономической литературе традиционные методы и механизмы формирования стратегического потенциала базируются на ресурсной, результативной или индикаторной оценках потенциала, не учитывая в должной мере потенциал развития Таким образом, остаются нерешенными проблемы, связанные с разработкой комплексного подхода формирования стратегического потенциала
Актуальность проблемы формирования стратегического потенциала регионального строительного комплекса и недостаточная ее исследованность определили выбор темы диссертационного исследования, объекта и предмета исследования, постановку его цели и задач
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методических основ и разработка практических рекомендаций по формированию стратегического потенциала регионального строительного комплекса
Цель и логика исследования обусловили необходимость постановки и решения следующих взаимосвязанных задач
- раскрыть сущность и содержание категории «стратегический потенциал»,
- определить структурные элементы стратегического потенциала регионального строительного комплекса,
- на основе критического анализа существующих подходов к определению потенциала разработать алгоритм формирования стратегического потенциала регионального строительного комплекса, основанный на оценке текущего потенциала и потенциала развития,
- усовершенствовать методические подходы к оценке и прогнозированию стратегического потенциала регионального строительного комплекса в разрезе субпотенциалов,
- сформировать модель выбора варианта реализации стратегического потенциала регионального строительного комплекса,
- определить потенциалообразующие факторы строительного комплекса и сформировать систему критериев оценки стратегического потенциала регионального строительного комплекса, провести краткий анализ состояния строительного комплекса юга Тюменской области по основным факторам и критериям,
- провести анализ и разработать прогноз уровня текущего потенциала строительного комплекса юга Тюменской области в разрезе основных его структурных элементов,
- определить направления формирования стратегического потенциала строительного комплекса юга Тюменской области
Предметом исследования являются теоретические и методические подходы, связанные с процессом формирования стратегического потенциала регионального строительного комплекса
Объектом исследования являются строительный комплекс юга Тюменской области, условия, ресурсы и факторы, определяющие направления формирования стратегического потенциала данного комплекса
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам экономики и управления региональным и отраслевым развитием, а также исследования в области оценки потенциала Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы познания (абстрагирование, анализ, синтез, обобщение, моделирование, логический метод), методы статистического и экономического анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования с применением программно-вычислительных средств на базе ЭВМ
Информационно-эмпнрической базой исследования являются официальные документы РФ, регламентирующие процесс развития строительного комплекса, Концепция развития юга Тюменской области; данные Российского и областных комитетов государственной статистики, данные отечественных информационных и аналитических агентств, материалы периодической печати и научно-практических конференций
Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретико-методических основ формирования стратегического потенциала регионального строительного комплекса
В рамках проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной
- уточнено понятие «стратегический потенциал», определены структурные элементы стратегического потенциала регионального строительного комплекса,
- обоснован алгоритм формирования стратегического потенциала регионального строительного комплекса, основанный на оценке текущего потенциала и потенциала развития,
- разработан методический подход к определению интегрального
показателя комплексной оценки стратегического потенциала регионального строительного комплекса в разрезе его субпотенциалов,
- сформирована система критериев оценки стратегического потенциала регионального строительного комплекса в разрезе его субпотенциалов потенциала трудовых ресурсов, потенциала организации труда, социального потенциала, фондового потенциала, потенциала материальных ресурсов, интеллектуального потенциала, потенциала производственного развитая, инфраструктурного потенциала, потенциала инвестиционной активности, финансового потенциала, потенциала деловой активности и потенциала природопользования,
- разработана модель выбора варианта реализации стратегического потенциала регионального строительного комплекса, включающая определение направлений формирования стратегического потенциала и оценку уровня остаточного потенциала развития строительного комплекса
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных результатов для совершенствования; формирования стратегического потенциала строительного комплекса Представленные в диссертационном исследовании основные теоретические и методологические положения, выводы и результаты апробации могут быть использованы при разработке концепций, стратегий, программ и проектов отраслевого и регионального развития на перспективу Результаты исследования могут быть полезны органам власти и управления, а также представителям научных кругов
Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Региональная экономика», «Региональный менеджмент», «Экономика отрасли» и др
Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования представлялись и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Санкт-Петербург 2003 г, Тюмень 2004-2006 гг )
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 3,82 п л, в том числе авторских - 3,3 п л
Объем и структура диссертации определены целью и задачами исследования, отражают логическую взаимосвязь выполненных разработок Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений
Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертации, сформулированы цель и задачи, предмет и объект исследования, дана его характеристика с точки зрения научной новизны, определена практическая значимость работы и приведены сведения по апробации полученных результатов
В первой главе «Теоретико-методические аспекты определения и оценки стратегического потенциала регионального строительного комплекса» обосновывается необходимость введения в научный и практический оборот понятия «стратегический потенциал», определено содержание понятия «стратегический потенциал», предложена структура стратегического
потенциала регионального строительного комплекса, представлен критический анализ подходов к оценке стратегического потенциала
Во второй главе «Совершенствование методических положений формирования стратегического потенциала регионального строительного комплекса» разработан алгоритм формирования стратегического потенциала регионального строительного комплекса, предложен методический подход к определению интегрального показателя комплексной оценки стратегического потенциала регионального строительного комплекса, выполнено алгоритмическое описание процесса прогнозирования уровня стратегического потенциала регионального строительного комплекса
В третьей главе «Формирование стратегического потенциала строительного комплекса юга Тюменской области» на основе анализа потенциалообразующих факторов определены тенденции развития строительного комплекса юга Тюменской области, произведена оценка уровня текущего потенциала строительного комплекса региона, разработан прогноз уровня стратегического потенциала строительного комплекса юга Тюменской области, сформирована модель выбора варианта стратегического потенциала и проведена ее апробация
В заключение подведены итоги исследования, сформулированы основные предложения и выводы, связанные с процессом формирования стратегического потенциала регионального строительного комплекса
В приложениях представлены результаты статистической обработки информации в процессе оценки и прогноза стратегического потенциала строительного комплекса юга Тюменской области
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Уточнено содержание понятия «стратегический потенциал»; предложен вариант структуры стратегического потенциала регионального строительного комплекса.
Категория стратегического потенциала активно исследуется в экономике и используется для целого ряда объектов (стран, регионов, отраслей, предприятий) Обобщение существующих в научной литературе подходов к раскрытию сущности понятия «стратегический потенциал» позволяет сделать вывод о том, что трактовка данного определения у различных авторов варьируется достаточно широко от «совокупности средств, которые могут оказывать действенное влияние на долгосрочный успех объекта» до «совокупности совместно функционирующих ресурсов, обладающих способностью производить определенный объем продукции» Очевидно, что различия в понимании сущности стратегического потенциала генерируют дальнейшие разночтения отдельных теоретических положений, связи с чем, возникает необходимость введения в научный и практический оборот понятия «стратегический потенциал», сущность которого рассматривается в следующей логической последовательности категорий потенциал - стратегия -стратегический потенциал
Позиция автора в данном контексте заключается в определении стратегического потенциала как совокупности ресурсов, возможностей и резервов регионального строительного комплекса, обусловленных состоянием и уровнем их использования, направленных на реализацию задач социально-экономического развития региона
Стратегический потенциал регионального строительного комплекса представляет собой сложноорганизованную систему, предстающую в качестве определенной целостности, где каждый элемент определяет специфические характеристики целого В ходе диссертационного исследования была аргументирована структура стратегического потенциала регионального строительного комплекса, схематически представленная на рисунке 1
Стратегический потенциал, по нашему мнению, формируется из двух составляющих текущего потенциала и потенциала развития В свою очередь потенциал развития включает в себя стратегический потенциал развития и остаточный потенциал развития
1Г
ТЕКУЩИЙ ПОТЕНЦИАЛ
—Ил
Ж
,, ПОТЕНЦИАЛ РАЗВИТИЯ ,
СО^ТГГИ'ГЕСКИЙГ ПОТЕНЦИАЛ •Г ' РАЗВИТИЯ
остаточный тютгнцнал
РАЗВИТИЯ , .
Рис 1 Структура стратегического потенциала регионального строительного комплекса
Под текущим потенциалом следует понимать совокупность ресурсов, возможностей и резервов, которыми обладает региональный строительный комплекс к настоящему времени
Стратегический потенциал развития включает в себя совокупность ресурсов, возможностей и резервов, необходимых дополнительно для
реализации задач социально-экономического развития региона
Остаточный потенциал развития представляется совокупностью ресурсов, возможностей и резервов, не используемых строительным комплексом в определенный период времени
При э юм в составе стратегического потенциала были выделены 12 субпотенциалов (потенциалов по направлению), представляющих собой сгруппированные по направлениям ресурсы, возможности и резервы, которые могут быть приведены в действие и использовапы для достижения целей строительного комплекса Краткая характеристика каждого из субпотенциалов представлена в таблице 1
Таблица 1
Характеристика субпотенциалов регионального строительного комплекса
Субпотенциалы Характеристика субпотенциалов
Потенциал трудовых ресурсов Рассматривается как уровень обеспеченности трудовыми ресурсами отрасли, степень стабильности грудового коллектива, эффективность его использования
Потенциал организации труда Характеризует уровень организации и условия труда в процессе производства на предприятиях регионального строительного комплекса
Социальный потенциал Отражает привлекательность строительного комплекса для работающих, динамику и уровень занятости в отрасли, обеспеченность строительного комплекса специалистами, выпускаемыми учебными заведениями для отрасли
Фондовый потенциал Характеризует состояние, движение, уровень обеспеченности и использования основных фондов строительными организациями
11отенциал материальных ресурсов Отражает обеспеченность регионального строительного комплекса строительными материалами, а также динамику и эффективность их использования
Интеллектуальный потенциал Отражает долю организаций и численности работников в строительном комплексе, запятых умственным (проектно-изыскательским) трудом, а также эффективность деятельности данных организаций
Потенциал производственного развития Характеризует обеспеченность региона строительной продукцией, степень влияния строительного комплекса на формирование выпуска продукции в целом по региону
Инфраструктурный потенциал Рассматривается как уровень развития инфраструктуры строительного комплекса обеспеченность территории региона организациями строительного комплекса, степень конкурентоспособности в комплексе, привлекательность отрасли для иностранного капитала
Потенциал инвестиционной активности Понимается потенциальная востребованность в инвестиционных вложениях, стремление организаций строительного комплекса к обновлению производства, перевооружению Также в данную группу следует включить, на наш взгляд, потенциальную востребованность в инвестиционных вложениях в нематериальные активы
Финансовый потенциал Характеризует эффективность финансово-хозяйственной деятельности организаций регионального строительного комплекса
Потенциал деловой активности Отражает обеспеченность регионального строительного комплекса оборотными средствами, а также эффективность их использования, состояние дебиторской и кредиторской задолженности
Потенциал природопользования Характеризует природоохранную деятельность организаций строительного комплекса в регионе Также в данный субпотенциал следует включить, на наш взгляд, потенциальную востребованность в инвестициях на охрану окружающей среды
2. Предложен алгоритм формирования стратегического потенциала регионального строительного комплекса, основанный на оценке текущего потенциала и потенциала развития.
Говоря о стратегическом потенциале регионального строительного комплекса, не следует понимать данный показатель как статическую величину Стратегический потенциал направлен, как правило, на повышение эффективности работы регионального строительного комплекса, что подразумевает наращивание его текущего потенциала Следовательно, необходимо учитывать не только текущий потенциал, но и возможности по его наращиванию, то есть потенциал развития строительного комплекса Таким образом, возникает необходимость разработки комплексного подхода к формированию стратегического потенциала, в связи с чем автором был предложен алгоритм формирования стратегического потенциала регионального строительного комплекса, представленный на рисунке 2
1 ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА
1 1 Получение информации и анализ состояния регионального строительного комплекса
1 2 Разработка подхода к оценке стратегического потенциала регионального строительного комплекса
1 3 Разработка алгоритма прогнозирования уровня стратегического потенциала регионального строительного комплекса
2 1 Оценка текущего потенциала регионального строительного комплекса
2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА
2 2 Прогноз стратегического потенциала регионального строительного комплекса
2 3 Оценка потенциала развития регионального строительного комплекса Определение приоритетов и резервов развития
2 4 Формулирование целей и подцелей регионального строитечьного комплекса, согласование их с его миссией и потенциалом развития
3 ВЫБОР ВАРИАНТА РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА
3 1 ФормированиГмодгли"выбора варианта реализации стратегического потенциала регионального строительного комплекса
3 2 Поиск и отбор основных направлений формирования стратегического потенциала регионального строительного комплекса
3 3 Разработка и отбор доминирующих вариантов формирования стратегического потенциала__
3 4 Оценка остаточного потенциала развития регионального строительного комплекса и выбор наилучшего варианта реализации стратегического потенциала_
3 5 Реализация стратегического потенциала
Рис 2 Алгоритм формирования стратегического потенциала регионального строительного комплекса
Применение предложенного алгоритма, основанного на оценке текущего потенциала и потенциала развития, позволит наиболее полно обосновать
направления формирования стратегического потенциала регионального строительного комплекса
3. Обоснован методический подход к определению интегрального показателя комплексной оценки стратегического потенциала регионального строительного комплекса.
В связи с большими масштабами и сложностью современной экономики Российской Федерации в последнее время все более широкое применение находят методы оценки стратегического потенциала различных объектов Назначение оценки состоит в стремлении учесть на обозримую перспективу потенциалообразующие факторы, обеспечивающие благоприятные условия для нормального функционирования и развития объектов
Проведенный в работе критический анализ различных методик оценки стратегического потенциала позволил сделать вывод, что большинство существующих методических разработок направлены либо на оценку ресурсов объекта, либо на определение его возможного производственного результата Однако дать полную, всеобъемлющую оценку стратегическому потенциалу только в одном из этих направлений невозможно Исходя из сущности данной категории, необходима совместная оценка состояния потенциалообразующих факторов строительного комплекса Однако целостной системы оценки стратегическою потенциала регионального строительного комплекса до сих пор не было предложено
Принимая во внимания выше сказанное, в работе предложен алгоритм формирования интегрального показателя комплексной оценки стратегического потенциала регионального строительного комплекса в разрезе его субпотенциалов (рис 3)
X " ' X
Стадия 1 Формирование системы критериев оценки стратегического потенциала регионального строительного комплекса
Этап 1 Формирование системы потенциалообразующих факторов по выделенным субпотенциашм регионального строительного комплекса_
Этап 2 Приведение потенциалообразующих факторов в динамике в сопоставимый вид
Этап 3 Выбор и определение критериев оценки стратегического потенциала регионального строительного комплекса в разрезе субпотенциалов__
Этап 4 Установление тесноты связи между критериями оценки внутри выделенных субпотенциалов строительного комплекса_
Этап 5 Отбор независимых критериев оценки по выделенным субпотенциалам : --I -1. —--
Стадия 2 Комплексная оценка стратегического потенциала регионального строительного комплекса __
"Л
Этап б Нормализация отобранных в модель критериев оценки
Этап 7 Определение комплексных оценок субпотенциалов строительного комплекса
Этап 8 Определение весомости каждого из выделенных субпотенциалов с использованием метода анализа иерархий (МАИ)_
Этап 9 Определение интегрального показателя комплексной оценки стратегического потенциала регионального строительного комплекса
Рис 3 Алгоритм определения интегрального показателя комплексной оценки уровня стратегического потенциала регионального строительного комплекса
К преимуществам данного подхода следует отнести простоту анализа, возможность комплексного анализа трудно сопоставимых показателей, доступность информации для анализа, возможность автоматизации расчетов и наглядность определения ситуации в региональном строительном комплексе
Комплексные оценки текущего потенциала отражают закономерности, сложившиеся в строительном комплексе, однако такой информации недостаточно для формирования стратегического потенциала необходимо располагать данными о возможных значениях потенциалообразующих факторов
4. Предложен комплекс критериев оценки стратегического потенциала регионального строительного комплекса в разрезе его субпотенциалов.
Анализ существующих исследований и разработок по вопросам стратегического потенциала показал, что проблеме формирования критериальной основы, как одному из необходимых условий формирования стратегического потенциала, уделено недостаточное внимание Имеющиеся теоретико-методические положения достаточно разрозненны и зачастую трудно реализуемы
Система критериев оценки стратегического потенциала регионального строительного комплекса определена в соответствии с первой стадией предложенного алгоритма формирования интегрального показателя комплексной оценки уровня стратегического потенциала (рис 3) Система потенциалообразующих факторов по составляющим субпотенциалам сформирована по данным строительного комплекса юга Тюменской области за 1995-2005 годы, предоставленным Тюменским областным комитетом государственной статистики Все стоимостные показатели приведены в сопоставимый вид с использованием разных индексов инфляции индекса потребительских цен, индекса цен производителей в строительстве, индекса цен на строительно-монтажные работы, индекса цен на продукцию, приобретенную строительными организациями, дефлятора ВРП, индекса цен на машины и оборудование в строительстве, индекса цен производителей по промышленности строительных материалов
На основе потенциалообразущих факторов в работе сформирована система из 85 критериев, между которыми установлена теснота связи внутри выделенных субпотенциалов с использованием линейных коэффициентов корреляции В случае если значения коэффициентов ниже рекомендуемого (равного 0,7), то критерии попадали в число отобранных Коэффициент корреляции, равный 0,7 и выше, свидетельствует о тесной взаимосвязи критериев, а значит, для характеристики их влияния на стратегический потенциал достаточно оставить только один из двух критериев По результатам обработки сформирован перечень из 48 независимых друг от друга критериев оценки внутри каждого из субпотенциалов (табл 2)
Таблица 2
Критерии оценки стратегического потенциала регионального _строительного комплекса___
Субпотен циалы Основные показатели используемые для оценки субпотенциалов Условное обозначение Направленность
i Потенциал трудовых I ресурсов Темп роста численности занятых в отрасли. % F1 max
Коэффициент оборота по выбытию, % F2 mm
Коэффициент замещения кадров, раз F3 max
Выработка на одного работника, руб /чел F4 max
1 Потенциал ¡организации труда Доля занятых в отрасли в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, % F5 min
Доля занятых в отрасли тяжелым физическим трудом. % F6 mm
Доля занятых в отрасли на оборудовании, не отвечающем требованиям безопасности. % F7 mm
Среднее число дней нетрудоспособности на 1 пострадавшего на производстве в отрасли, дней/чел F8 mm
¡Социальный потенциал 1 Отношение средней згработной платы в отрасли к прожиточному минимуму по репиону, раз F9 max
Темп роста среднемесячной номиюльной заработной платы одного работника в отрасли. % F10 max
Уровень безработицы в отрасли, % Fil mm
Темп роста выпуска специалистов для отрасли высшими и средними учебными заведениями. % F12 max
: Фондовый потенциал Доля активной части основных фондов в отрасли % F13 max
Коэффициент компенсации основных средств раз FI 4 mm
Степень износа основных фондов в организациях отрасли % F15 mm
Рентабельность основных фондов в организациях отрасли % Fió max
Потенциал i материальных ресурсов Матер иалоотдача строительной продукции рубУру б FI 7 max
Огношение темпа роста материальных затрат к темпу роста общих затрат строительных предприятий % FI 8 mm
Рентабельность материальных затрат в отрасли % Fl9 max
Объем продукции промышленности строительных материалов на 1 рубль строительных работ рубУруб F20 max
Интеллектуальный потенциал Доля занятых в проектно-изыскательских организациях. % F21 max
Об"ы»м проектно-изыскательских работ на 1 руб строительных, руб /руб F22 max
Огношение темпа роста проектно-изыскательских работ к темпу роста объема работ выполненных по договорам строительного подряда % F23 max
Рентабельность хозяйственной деятельности проектно-изыскательских организаций. % F24 max
Потенциал | произ i водственного : развития Валовая добавленная стоимость отрасли в ВРП. % F25 max
Объем работ, выполненных по договорам строительного подряда, на душу населения, руб /чел F26 max
Доля незавершенных зданий, строительство которых приостановлено в регионе, % F27 mm
Средняя фактическая стоимость строительства одного квадратного метра жилых домов в городах и районах области руб F28 mm
fill -е-р £ Плотность распределения организаций отрясли в регионе, ед /км1 F29 max
Удельный вес организаций с участием иностранного капитала в отрасли % F30 max
Доля проектно-изыскательских организаций в отрасли, % F31 max
Доля малых и средних организаций в отрасли, % F32 max
Потенциал иниести иконной активности Инвестиции в основной капитал надушу населения региона, руб /чел F33 max
Доля инвестиций, направленных в нематериальные активы организациями отрасли. % F34 max
Соотношение темпа роста инвестиций в основной капитал строительства и темпа роста инвестиций в основной капитал региона, % F35 max
Доля кредитов и займов в привлеченных средствах организаций отрасли. % F36 max
Финансовый1 потенциал : Зятраты на 1 рубль строительной продукции, руб /руб F37 mm
Соотношение темпов роста затрат на производство и сальдированного финансового результата отрасли. % F38 mm
Рентабельность хозяйственной деятельности строительных предприятий. % F39 max
Удельный вес убыточных организаций в отрасли, % F40 mm
Потения ал деловой ! активности Коэффициент оборачиваемости оборотных средств в отрасли, оборотов F41 max
Средний срок оборота дебиторской задолженности в отрасли, дни F42 mm
Соо гношение кредиторской и дебиторской задолженности предприятий отрасли, руб /руб F43 max
Соотношение просроченной кредиторской и дебиторской задолженности органюаций отрасли. % F44 mm
Потенциал природопользования i Выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух организациями строительного комплекса, в % от урорня выбросов в регионе F45 mm
Инвестиции направленные на охрану окружающей среды н рациональное использование природных ресурсов в расчете на единицу площади руб/км1 F46 max
Тею^щие затраты на охрану окружающей оеды в расчете на одно предприятие отрасли, руб /ед F47 max
Соотношение темпа роста текущих затратна охрану окружающей среды и темпа роста выбросов загрязняющих веществ организациями строительного комплекса, % F48 max
В диссертационном исследовании проведена апробация авторских предложений с использованием сформированной системы критериев
Нормализация отобранных в модель критериев оценки, то есть приведение критериев к безразмерным величинам (5„), производилась с использованием формул
f„
f; f;
l £ А/ |
i e M 2
(1)
где ' ~ 1'п - номера критериев, входящих в модель комплексной оценки, ' = 1 •т - номера периодов времени, подлежащих оценке, F„ - значение 1-го критерия оценки за t-ый период времени, F° - оптимальное значение 1-го критерия оценки
[max F«> если ,еМ.
F° = \ 15,5Г , (2)
ГП1П • если 1 6 М 2
I 1<(£Г
где - подмножество показателей, положительной тенденцией которых
является, соответственно, рост в динамике (максимизация) и снижение в динамике (минимизация)
Комплексные оценки субпотенциалов строительного комплекса определялись путем суммирования нормализированных значений критериев оценки (табл 5)
т v*_^тах ...
7л=2/"- 1 < / < 7 * (3)
/=1
где ij, - комплексная оценка j-ro субпотенциала в t-ом периоде,
1 = 1,л- номера показателей нормализированных критериев оценки, J ~ ',т - номера субпотенциалов Определение весомости каждого из выделенных субпотенциалов в работе предлагается производить с применением метода анализа иерархий Определение весомости субпотенциалов структурировано с точки зрения значимости каждого для достижения целей Стратегии развития строительного комплекса России до 2010 года, для чего автором сформирована следующая иерархия (рис 4) При этом ведущая цель определяется не одной, а несколькими (в данном случае десятью) целями, т е достижение целей второго уровня гарантирует достижение ведущей цели
Для проведения расчетов использовалась компьютерная модель, разработанная автором в среде электронных таблиц Excel В результате получены численные веса субпотенциалов строительного комплекса относительно ведущей цели стратегии его развития и проверена согласованность иерархии Рассчитанные значения коэффициентов весомости субпотенциалов представлены в таблице 3
Ведущая цель - формирование экономики строительного комплекса, обладающей динамичным потенциалом, способным обеспеи"вать рост уровня бтагосостояния насепечия, эффективное воспроизводство и модернизацию производственного аппарата как на уровне комплекса, так и на уровне региона и страны в цечом
Цели второго уровня
В градостроительстве -
приведение городов в упорядоченное состояние, сохранение их исторического облика, построение перспектив развития для каждого города, приведение в сбалансированное состояние размеров жилищного фонда, числа рабочих и учебных мест, количества и мощностей объектов инфраструктуры (Ц1)
В архитектуре-обеспечение единства архитектурно-пространственной среды, сохранение культурного и архитектурного наследия, разработка архитектурно-строительных систем нового поколения (Ц2)
В жилищном строительстве -
ликвидация тенденции к старению и сокращению жилищного фонда и инженерных систем, переход к интенсивному их восстановлению и воспроизводству (ЦЗ)
В сфере жилищно-коммунального хозяйства -повышение надежности инженерных коммуникаций (Ц4)
В промышленном строи-тельстве-соз-
дание новых и реконструкция действующих и ранее законсервированных объектов, входящих в состав предприятий и промышленных узлов,с использованием гибких и универсальных объемно-планировочных и конструктивных решений (Ц5)
В производстве строительных материалов -
обеспечение строительного рынка высококачественными отечественными строительными материалами, изделиями и конструкциями, способными обеспечивать снижение стоимости строительства и эксплуатационных затрат на содержание объектов (Цб)
В научно-технической сфере -
развитие научно-технического прогресса и инновационной деятельности в строительстве для повышения качества, надежности, и безопас ности продукции
(ЦТ)
В сфере конкуренте способности -
повышение конкурентоспособности строительной продукции на внутреннем и мировом рынках путем проведения институциональных преобразований (Ц8)
В сфере экологической безопасности ■
восстанов-лени
и поддержание
равновесном
экологическом
состоянии
природной
окружающей
среды, снижен*
отрицательно-г
влияния
строительного
комплекса на
окружающую
среду (Ц9)
В сфере государственного регулирования -
структурное регулирование и модернизация строительной отрасли с внедрением системы инвестиционных, финансово-ценовых, нормативно-правовых регуляторов и инструментов (Ц10)
Субпотенциалы
Потенциал Потенциал Социальный Фондовый Потенциал Интеллек- Потенциал Инфраст- Потенциал Финансовый Потенциал Потенциал
трудовых организации потенциал потенциал мате- туальный производст- руктурный инвести- потенциал деловой природо-
ресурсов труда (ПЗ) (П4) риальных потенциал венного потенциал ционной (ПЮ) активности пользова-
(П1) (Ш) ресурсов (П6) развития (П8) активности (ПИ) ния
ГП51 Ш7) ГП9) тш
Рис 4 Общий вид иерархии, направленной на определение коэффициентов весомости субпотенциалов строительного комплекса
Таблица 3
Коэффициенты весомости субпотенциалов строительного комплекса
Субпотенциалы П1 П2 ПЗ П4 П5 П6 П7 I П8 П9 П10 П11 П12
Коэффициенты весомости (wj) 0,054 0,057 0,063 0,084 0,126 0,111 0,075 0,065 0,139 0,058 0,058 0,111
С целью проверки согласованности всей иерархии определялись индекс согласованности иерархии (ИСИ=0,00) и отношение согласованности иерархии (ОСИ=0,00) Найденные значения ИСИ и ОСИ свидетельствуют, что иерархия достаточно согласована, поскольку значения меньше предельных (равных 0,1) Таким образом, с точки зрения заданных целей Стратегии развития строительного комплекса определенные коэффициенты весомости субпотенциалов являются вполне обоснованными
Интегральный показатель комплексной оценки текущего потенциала регионального строительного комплекса рассчитывался путем взвешивания комплексных оценок субпотенциалов по коэффициентам весомости (рис 5)
гп -V7 *ч. чГпах.
h -¿J" wJ \<t<r (4)
H
По результатам полученных комплексных оценок в диссертационном исследовании разработан прогноз стратегического потенциала строительного комплекса юга Тюменской области На основе фактических значений потенциалообразующих факторов определялся тренд для каждого показателя, характеризующего определенный субпотенциал строительного комплекса, по регрессионным моделям линейной, логарифмической, экспоненциальной, степенной Для каждого факторного признака выбиралась функция для прогнозирования с наибольшим значением аппроксимации Экстраполяция сложившихся закономерностей развития позволила получить прогнозные значения критериев оценки на период с 2006 по 2010 годы
Для прогнозирования уровней субпотенциалов производилось построение уравнений регрессии между основными критериями оценки и уровнями выделенных субпотенциалов с использованием программного обеспечения «MS Excel» «регрессия» (табл 4) Значимость регрессионных моделей проверялась на основе критерия Фишера, все расчетные значения которого больше табличного (FKp =4,35), что свидетельствует о значимости уравнений регрессии
Полученные регрессионные модели позволили определить ожидаемым уровень каждого из субпотенциалов в перспективе (табл 5), по значениям которых выявлялся потенциал развития строительного комплекса
Таблица 4
Линейные уравнения регрессии, позволяющие определить уровни субпотенциалов
Субпотенциалы Линейные уравнения регрессии
Потенциал трудовых ресурсов /от =1,7268+0,0084*F, -0,0167*F2 +0,8564*F3 +0,0179*F4
Потенциал организации труда Im =4,064-01895*F,-1,0131 *F6-3,3127*F7+0,0079*FS
Социальный потенциал In3=l,2018+0,2240*F9+0.0086*F,a-0,0449*Fu+0,0053*Fl2
Фондовый потенциал 1ш =Л6237+0 0199*F„ -0,4053*F,4 -0,0236*F„ +0,JJ96*FM
Потенциал материальных ресурсов Im =7,7237+0,3800*Fn - 0,0079*F1S+0 0579*F,9 +3,6797*F2o
Интеллектуальный потенциал In6~0,I293*F2/ +8,7127*F22 + 0,0256*F23+ 0,0463*FM
Потенциал производственного развития In7 =3,0478+0,0818*F25+0,0004*F26-0,0226*F27-0,0008*Fia
Инфраструктурный потенциал lm=0,0948*F29 +0,7381*F30 + 0,07353*F3/+ 0,0105*F32
Потенциал инвестиционной активности 1П9 =0,0004*FS3 +0 5559*Fu +0,00442*F3} +0,04453*F36
Финансовый потенциал Inio —4,0283-0,0074*Fn -0,00432*F3S+0,1 162*F39-0,0179*F40
Потенциал деловой активности Inn =1,8884+1J865*F</ -0 00102*F42+0,8258*F43 -0,0072*F44
Потенциал природопользования Inn =A6418-0,4034*F4s +3,3400*F46 +0,1008*F47+0,00798*F4S
Интегральные показатели комплексной оценки стратегического (текущего) потенциала регионального строительного комплекса за период прогноза представлены в таблице 5
Таблица 5
Комплексные оценки субпо генциалов строительного комплекса юга Тюменской области
Субпотенциалы 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Im 2,88 3,00 2,98 3,24 3,29 2,81 3,15 3,13 3,09 3,76 3,30 3,30 3,30 3,30 3,31 3,31
Im 1,94 2,14 2,22 3,06 2,88 2,89 2,26 2,23 2,48 3,52 3,07 3,04 3,06 3,08 3,10 3,12
Im 1,94 2,34 2,65 2,60 2,65 3,05 3,52 3,45 3,78 3,46 3,32 3,43 3,61 3,72 3,87 3,91
¡П4 2,37 2,26 2,05 1,98 2,59 2,27 3,85 2,12 2,66 2,81 2,69 2,96 3,04 3,13 3,21 3,29
Im 3,81 3,46 2,97 3,13 2,75 2,58 2,86 2,36 2,32 2,60 2,27 2,30 2,21 2,17 2,13 2,09
Im 2,15 1,81 2,10 1,39 0,90 3,08 2,79 2,83 3,21 2,32 2,80 3,04 3,17 3,31 3,43 3,56
Im 3,05 2,69 2,36 2,84 2,38 2,83 3,06 2,55 2,66 2,93 2,65 2,69 2,69 2,68 2,68 2,68
Im 2,89 3,35 3,56 3,32 3,09 2,84 2,60 2,97 3,24 3,33 3,51 3,43 3,45 3,40 3,41 3,35
Im 2,60 2,59 2,92 2,98 1,99 2,42 2,02 1,43 1,78 2,16 1,72 1,66 1,69 1,70 1,71 1,73
Imo 3,59 2 98 2,73 3,15 3,01 2,48 3,20 2,13 3,22 2,58 3,00 2,80 2,57 2,94 2,80 2,81
Inn 2,46 2,32 2,27 2,62 2,27 2,98 3,45 3,29 2,87 3,27 2,88 3,06 3,08 3,09 3,11 3,12
Inn 2,99 3,05 3,64 3,14 2,13 2,58 3,06 2,95 2,62 2,99 2,52 2,65 2,63 2,61 2,61 2,59
ir 2,76 2,68 2,74 2,76 2,37 2,70 2,91 2,52 2,71 2,85 2,67 2,73 2,74 2,78 2,81 2,83
Итоговые значения интегрального показателя текущего потенциала строительного комплекса юга Тюменской области с 1995 по 2010 годы указывают преимущественно на незначительную положительную тенденцию показателя, что свидетельствует о более эффективном использовании текущего потенциала строительного комплекса и о необходимости поддержания достигнутого уровня реализации потенциала
5. Разработана модель выбора варианта реализации стратегического потенциала регионального строительного комплекса, включающая определение направлений формирования стратегического потенциала и оценку уровня остаточного потенциала развития строительного комплекса.
На заключительной стадии формирования стратегического потенциала осуществляется выбор варианта реализации стратегического потенциала, для чего в диссертационном исследовании разработана модель выбора варианта реализации стратегического потенциала, включающая три последовательных этапа
На I этапе производится определение направлений формирования стратегического потенциала регионального строительного комплекса с использованием категорий, определяемых для каждого из субпотенциалов в соответствии с его средним прогнозируемым уровнем и выявленными тенденциями прироста в прогнозируемом периоде (табл 6)
Таблица 6
Модель определения направлений формирования стратегического __потенциала_
Категория субпотенциала Характеристика Приоритетность Уровень внимания Стратегические намерения
А1 0 £ 1 1 < 1.333 Тпр у 5 0 №1 Наивысший Формирование стратегического потенциала в данном направлении путем развития реализации субпотенциала
А2 0 £ 7 ) £ 1 333 Тпр ^ > 0 №2 Высший
АЗ 1 333 < 1 ! £ 2 666 1пр ^ 5 0 №3 Высокий Ограниченное формирование стратегического потенциала в данном направлении и поддержание от перехода субпотенциала в разряд А1 и А2
А4 1 333 < 7у £ 2 666 Тпр у > 0 №4 Средний
А5 [2 666 < / ; £ 4 1 Тп" и 5 0 №5 Минимальный Ограниченное формирование стратегического потенциала в данном направлении и укрепление позиций субпотенциала
А6 2 666 < 7у £ 4 Тпр 4 > 0 №6 Нулевой Отказ от формирования стратегического потенциала в данных направлениях
В таблице - средняя прогнозная величина интегрального показателя оценки ]-го субпотенциала регионального строительного комплекса, Тпр/, -прогнозируемый темп прироста уровня./-го субпотенциала, %
Пределы категорий средних прогнозируемых уровней субпотенциалов установлены с применением метода группировок путем определения равноотстоящих интервалов между высоким, средним и низким уровнями субпотенциалов
На втором этапе моделирования разрабатываются и отбираются альтернативные варианты формирования стратегического потенциала, при условии, что уровень ]-го субпотенциала регионального строительного комплекса, полученный в результате формирования к- го варианта стратегического потенциала, должен быть больше прогнозируемого уровня в /-ом периоде
Если I " ~ ' т° ваРиант стратегич потенциала выбирается ,
|" <, то вариант стратегии потенциала отвергается, (5)
/прог
,, - прогнозная величина интегрального показателя оценки ]-го субпотенциала в 1-м периоде,
1"к,Р" - интегральный показатель оценки }-го субпотенциала регионального строительного комплекса, полученный в результате формирования к-го варианта стратегического потенциала в ¿-м периоде,
/ = Т+1,Т — период времени, на который формируется стратегический потенциал,
к = — номер варианта формируемого стратегического потенциала
Нп завершающем этапе определяется комплексный шгггграяышй показатель остаточного потенциала развития регионального строительного комплекса и производится выбор по результатам расчетов наилучшего варианта реализации стратегического потенциала г' т' „,
1ГX /г "р = Х<2>'* -")-> ™, (6)
где г/ - интегральный показатель оценки оптимального уровня ]-го субпотенциала регионального строительного комплекса, равен максимально достигнутому уровню субпотенциала за период исследования (/;" = тах I,,),
"р - комплексный показатель остаточного потенциала развития строительного комплекса при реализации к-го варианта стратегического потенциала,
"" - интегральный показатель оценки остаточного потенциала развития строительного комплекса при реализации к-то варианта стратегического потенциала в 1-м периоде,
WJ— коэффициент весомости]-го субпотенциала
По результатам проведенной в работе апробации предложенной модели приоритетными направлениями формирования стратегического потенциала строительного комплекса юга Тюменской области были определены потенциал материальных ресурсов и потенциал природопользования
В диссертационном исследовании для определения стратегического потенциала строительного комплекса выделены два варианта
1) для определения первого варианта (В1) использовались данные за 2006-2010 гг реализуемой Концепции развития юга Тюменской области с 2000 по 2010 гт,
2) для определения второго варианта (В2) использовались эти же данные, но для расчета принимались планируемые значения потенциалообразующих факторов не хуже прогнозируемых значений этих же факторов (в обратном случае для расчета принимались прогнозируемые значения), то есть
Если ■
Х2'р" > Х"Г ,при I с м\ 1 , „
^стр л <^прог г 6 2 ( расчета принимается Х1к1р ,
Хсщ>„ <х„ро, при1еМА
^Ттрп ^ х**" при I е М2\ т° расчета принимается X/ ,
(7)
где 1 = номера потендиалообразующих факторов, планируемых в рамках реализуемой Концепции развития и входящих в модель комплексной оценки стратегического потенциала,
. " - значение /-го потенциалообразующего фактора в г-м периоде, соответственно, прогнозируемое и при реализации к-го варианта стратегического потенциала
Рассчитанные значения уровней субпотенциалов при реализации каждого из вариантов стратегического потенциала представлены в таблице 7
Таблица 7
Комплексная оценка субпотенциалов строительного комплекса юга Тюменской области на период с 2006 по 2010 годы
Уровень потенциала 2006 2007 2008 2009 2010
B1 B2 B1 B2 B1 B2 B1 B2 B1 B2
Im 3,15 3,30 3,16 3,30 3,17 3,30 3,19 3,31 3,19 3,31
Im 3,04 3,04 3,06 3,06 3,08 3,08 3,10 3,10 3,12 3,12
Im 3,49 3,49 3,64 3,64 3,76 3,76 3,88 3,88 4,02 4,02
Im 3,08 3,08 3,10 3,10 3,17 ЗД7 3,23 3,23 3,29 3,29
In, 2,29 2,44 2,34 2,39 2,32 2,38 2,33 2,39 2,33 2,39
If!6 3,01 3,04 3,13 3,17 3,25 3,31 3,36 3,43 3,43 3,56
Im 2,58 2,71 2,60 2,72 2,61 2,73 2,63 2,73 2,63 2,74
Ins 3,43 3,43 3,45 3,45 3,40 3,40 3,41 3,41 3,35 3,35
In9 1,85 1,85 1,86 1,86 1,89 1,89 1,91 1,91 1,94 1,94
IniQ 2,70 2,87 2,48 2,63 2,87 3,01 2,74 2,86 2,74 2,87
Inn 2,79 3,06 2,83 3,08 2,86 3,09 2,90 3,11 2,90 3,12
Inn 2,77 2,77 2,91 2,91 3,01 3,01 3,24 3,24 3,46 3,46
Уровни субпотенциалов при формировании первого варианта ниже прогнозируемых значений, представленных выше, а это значит, что уже на втором этапе данный вариант стратегического потенциала должен быть отвергнут Однако прогнозируемые уровни субпотенциалов строительного комплекса меньше этих же значений при условии реализации второго варианта стратегического потенциала, что указывает на непроработанность Концепции развития юга Тюменской области, но возможность принятия ее к реализации с предварительной корректировкой отдельных показателей
В таблице 8 представлены полученные значения уровней второго варианта стратегического потенциала строительного комплекса юга Тюменской области, а также произведен расчет уровня остаточного потенциала развития при реализации стратегического потенциала
Таблица 8
Уровни потенциалов строительного комплекса юга Тюменской области на период с 2006 по 2010 годы
Показатели 2006 | 2007 | 2008 | 2009 ( 2010
Оптимальный потенциал ( • " ) 3,49
Стратегический потенциал (В2) ( 2 * 1™,р" ) 2,81 2,84 2,90 2,95 3,01
Остаточный потенциал развития при реализации стратегического потенциала 0,68 0,65 0,59 0,54 0,48
Положительная тенденция в прогнозируемом периоде уровня остаточного потенциала развития при реализации второго варианта также свидетельствует о более рациональном использовании потенциала строительного комплекса при реализации Концепции развития юга Тюменской области с предложенной корректировкой
На рисунке 5 представлена динамика потенциала строительного комплекса юга Тюменской области в период с 1995 по 2010 гг
32 3 2 8 26 24 22
1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
—♦— Стратегический потенциал (В2) и Прогнозируемый потенциал —Л— Текущий потенциал
Рис 5 Динамика уровней потенциалов строительного комплекса юга Тюменской области
Полученные в ходе исследования данные необходимы для сравнения потенциала строительного комплекса конкретного региона с аналогичным показателем в других субъектах РФ с целью поиска приоритетных направлений формирования и реализации стратегического потенциала строительного комплекса Представленные теоретико-методологические положения, выводы и результаты апробации могут быть использованы при разработке концепций, стратегий, программ и проектов отраслевого и регионального развития, что позволит обеспечить достижение приоритетных целей современной региональной политики
Публикации по теме диссертации:
1 Янушевская А А Оценка экономической эффективности коммерческой деятельности в результате принятия проектного решения (тезисы доклада) / Предпринимательство и реформы в России Материалы работы Девятой международной конференции молодых ученых-экономистов -СПб •
2 Янушевская А А. Совершенствование механизма планирования регионального инвестиционно-строительного комплекса / Сборник материалов научной конференции, молодых ученых, аспирантов и соискателей ТюмГАСА - Тюмень ИПЦ «Экспресс», 2004 - 0,25 п л
3 Янушевская А А Строительный комплекс Тюменской области современное положение / Экономические проблемы развития регионального строительного комплекса в современных условиях Сборник научных трудов -Тюмень Изд-во ТНГУ, 2005 - 0,63 п л
4 Янушевская А А Экономико-математические модели в планировании регионального инвестиционно-строительного комплекса / Экономико-управленческие аспекты деятельности предприятий Тюменского региона Сборник статей - Тюмень Изд-во СПбГУЭФ, 2005 - 0,3 п л
5 Янушевская А А Влияние стратегического потенциала на эффективность управления развитием строительных предприятий / Актуальные проблемы экономической и правовой мысли на современном этапе Сборник научных трудов - выпуск II - Тюмень Феликс, 2005 - 0,19 п л
6 Янушевская А А Голубничий H А Оценка состояния основных потенциалообразующих факторов строительного комплекса Тюменской области / Повышение эффективности функционирования предприятий регионального строительного комплекса Сборник научных трудов -выпуск IV - Тюмень Изд-во Феликс, 2005 -0,44 п л (авторских-0,22 п л )
7 Янушевская А А, Княжев С H Методические подходы к оценке производственного потенциала / Экономические и правовые проблемы государства, региона, предприятий Сборник научных трудов ТюмГАСУ -выпуск V - Тюмень Изд-во Феликс, 2006 - 0,6 п л (авторских-0,3 п л )
8 Янушевская А А Основные тенденции развития производственного потенциала строительного комплекса Тюменской области / Проблемы строительства, экологии и энергоснабжения в условиях Западной Сибири Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции -Тюмень ИПЦ «Экспресс», 2006 - 0,22 п л
9 Лунева А А Некоторые подходы к оценке потенциала регионального строительного комплекса // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс] Интернет-журнал АТиСО / Акад труда и социал отношений — Электрон журн — M АТиСО, 2002 — № гос регистрации 0420600008 — Режим доступа http //www e-rej ru/Articles/2006/Luneva pdf, свободный — Загл с экрана - 0,75 п л
10 Лунева А А Стратегический потенциал регионального строительного комплекса понятие и структура // Вестник Тюменского Государственного Университета - 2006 - №7 - 0,25 п л
Подписано в печать 26 02 07 г Формат 60x84 1/16 Бумага тип №1 Уел печл 1,19 Тираж 100 экз Заказ №33 625001, Тюмень, ул Луначарского,2, Тюменский государственный архитектурно-строительный университет Редакционно-издательский отдел