Формирование стратегии экономической устойчивости птицеводческих предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Байдуев, Иса Зайндиевич
Место защиты
Нальчик
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегии экономической устойчивости птицеводческих предприятий"

На правах рукописи

Байдуев Иса Зайндиевич

ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

(На материалах Чеченской республики)

08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 4 и:сн 7015

005570226

Нальчик-2015

005570226

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН.

Научный руководитель - Мисаков Валерий Сафарбиевич

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Шидов Андемиркан Хачимович

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова»

Дзагоева Изабелла Тимофеевна

доктор экономических наук, доцент, председатель республиканского комитета профсоюза работников АПК РСО-Алания

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Чеченский

государственный университет»

Защита диссертации состоится 3 июля 2015 г. в 13 00 часов на заседании Диссертационного Совета ДМ 220.033.04 при ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова» по адресу: 360030, КБР, г. Нальчик, пр. Ленина 1 «В», корпус №10.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова», с авторефератом - на сайте университета http://www.kbgau.ru и Высшей аттестационной комиссии www.vak.ed.gov.ru

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 360030, КБР, г. Нальчик, пр. Ленина 1 «В», корпус №10, ученому секретарю.

Автореферат разослан 2 июня 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Микитаева Индира Руслановна

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сегодня в условиях возрастающего кризиса особо актуальным становится проблема формирования экономической устойчивости предприятий. На многих российских предприятиях АПК, в том числе, птицеводческих, до сих пор сохранились стиль и структура управления, характерные для прежней системы хозяйствования.

Существует множество различных подходов к решению данной проблемы. Большинство экономистов за статичный и технократический подход к восприятию механизма экономической устойчивости, при котором возможности рыночных институтов используются без учета значительных неопределенностей, свойственных изменяемой экономике.

В условиях усиления глобализационных процессов и вхождения России в ВТО обострились проблемы повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, актуализировались проблемы осмысления необходимости непрерывного обновления, продуманного и стратегически выверенного развития предприятий, обеспечивающих адаптацию производства к рыночным условиям. При этом подразумевается, что основой устойчивости является планомерная, целенаправленная, стратегически ориентированная управленческая деятельность, позволяющая хозяйствующим субъектам стратегически развиваться в условиях жесткой конкурентной борьбы.

Качественное решение проблем продовольственного обеспечения страны в большей степени зависит от состояния развития животноводства. Немалую роль в этом отводится птицеводству, как одной из эффективных отраслей агропромышленного производства.

Птицепродуктовый подкомплекс АПК РФ сегодня предстает в виде комплексной интеграционной системы, включающей все технологические процессы от воспроизводства птицы до ее глубокой переработки и реализации готовой к употреблению продукции.

Последние годы для республик СКФО был характерен резкий спад производства птицеводческой продукции. Так, объем производства мяса и яиц птицефабрик регионов СКФО отстают от дореформенного уровня на 25-30%. Прибыль, получаемая хозяйствующими субъектами отрасли, недостаточна для стабильной работы, не говоря уже о расширенном воспроизводстве. Большинство птицефабрик обанкротились, а треть предприятий является убыточной. Разнопрофильные предприятия подкомплекса (птицеводческие, комбикормовые, перерабатывающие и т.п.) работают разрозненно, неэффективно.

Такое положение обусловлено недостаточной государственной финансовой поддержкой отрасли, разрушением системы материально-технического обеспечения сельского хозяйства, а также беспрерывно возрастающим диспаритетом цен на промышленные товары и сельскохозяйственную продукцию. Так, например, высокие отпускные цены на энергоносители (на фоне высокой энергоемкости птицеводческих хозяйств) привели к значительному росту затрат на птицеводческую продукцию.

Хотя в промышленном птицеводстве наблюдается в последнее время постепенный выход из предкризисного состояния и восстанавливается производство, все ж не наблюдается стабилизации и необходимого роста в отрасли.

Несмотря на большое количество публикаций по проблемам стратегического управления, актуальными остаются вопросы формирования и реализации стратегии экономической устойчивости и определение ее роли в рамках осуществления общей стратегии хозяйствующего субъекта.

Степень разработанности проблемы. Отдельные положения теоретико-методологических вопросов экономики и управления довольно основательно исследованы в научных трудах многих отечественных и зарубежных ученых, в том числе Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, П.Г. Бунича, О.С. Виханского, С.Ю. Глазьева, В.П. Трошева, А.Г. Грязновой, П. Друкера, Г.Б. Клейнера, Ф. Кот-лера, Д.С. Львова, М.Х. Мескона, Н.Я. Петракова, Г.Х. Попова, М. Портера, Ф.М. Русинова, Д.Р. Хикса, С.С. Шаталина, Ю.В. Яременко, Е.Г. Ясина и др.

Проблемами развития разнопрофильных предприятий птицеводства занимались П.Е. Гасиев, Л.Л. Горшков, А.Г. Губанов, В.В. Гущин, М.М. Жигалин, B.C. Мисаков, А.Х. Каллагова, Г.М. Нерубенко, И.В. Погребняк, Г.В. Санин, В.И. Фисинин, A.A. Черняев и другие. Вместе с тем, ряд важных вопросов методического и прикладного значения, касающиеся оценки качества и эффективности производства и переработки продукции растениеводства, стратегии устойчивого развития птицепродукгового подкомплекса АПК, нуждаются в уточнении.

Успешное функционирование птицеводства вызывает необходимость ежедневно заниматься глубокими, системными научными обобщениями и решениями на всех уровнях развития рыночных структур, разработкой и реализацией стратегии экономической устойчивости предприятий отрасли. Все это говорит о высокой актуальности и практической значимости заявленной темы исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспортов специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство, пп. 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК; 1.2.43. Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретико-методологических подходов к формированию стратегии экономической устойчивости разнопрофильных предприятий птицепродукто-вого подкомплекса АПК и разработке способов ее практической реализации.

В соответствии с поставленной целью в диссертации были рассмотрены и решены ряд следующих задач:

- исследовать теоретические основы, место и роль стратегического управления в концепции устойчивого развития предприятия и уточнить классификацию видов экономической стратегии;

-проанализировать современное состояние и выявить перспективные направления развития птицеводства Чеченской республики;

- разработать методические подходы к диагностике экономической устойчивости предприятия;

- усовершенствовать методические приемы исследования оценки качества и эффективности производства и переработки продукции птицеводства;

-исследовать предпосылки, возможности и экономическую целесообразность применения информационно-термодинамического анализа эффективности и устойчивости развития птицеводческих предприятий;

-предложить методические подходы по формированию антикризисной финансово-экономической политики предприятия;

-обосновать перспективные направления стратегии устойчивого развития птицепродуктового подкомплекса регионального АПК.

Объектом исследования послужили разнопрофильные предприятия регионального птицепродуктового подкомплекса АПК Чеченской республики.

Предметом исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций по формированию и реализации эффективной стратегии экономической устойчивости птицеводческих предприятий в условиях возрастающей конкуренции.

Методологическая, теоретическая и информационная базы исследования. Методологическую основу диссертационной работы составили положения, разработанные ведущими учеными в области экономики АПК и устойчивого развития предприятий. Основой методологии формирования экономической стратегии хозяйствующего субъекта явились положения системного и ситуационного стратегического анализа. Стратегический анализ является важнейшим инструментом обработки и осмысления информационной базы данных, полученных в ходе исследования внешних и внутренних факторов.

Теоретической базой диссертационной работы выступили как ретроспективные, так и современные исследования известных зарубежных и отечественных специалистов в области общей теории управления, экономики АПК и экономики предприятия, АХД, финансово-экономической политики предприятия. В ходе работы над поставленными проблемами также были использованы материалы научно-производственных конференций, отраслевые и межотраслевые рекомендации.

Информационную базу исследования составили справочные материалы ТО ФСГС РФ по ЧР, отчетная информация Министерства сельского хозяйства ЧР, результаты научных исследований Института аграрных проблем РАН, а также нормативно-правовые акты по исследуемым проблемам, бухгалтерские и статистические данные о деятельности хозяйствующих субъектов птицепродуктового подкомплекса АПК ЧР.

Базовым объектом для монографических исследований и экспериментальной апробации разработанных методических положений и рекомендаций стали государственные птицеводческие предприятия Чеченской Республики: ГУПИПС «Наурская», ГУП Агрокомбинат «Центороевский», ГУП Племрепро-дуктор п/ф «Ачхой-Мартановская птицефабрика», ГУПП/Ф «СевероКавказская» и Кабардино-Балкарской республики: ИП «Меров».

В ходе анализа применялись экономические, статистические, монографические, экономико-математические, инновационные (информационно-термодинамический анализ) и другие методы исследования.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса теоретических и методических положений, направленных на совершенствование стратегии экономической устойчивости разнопрофильных предприятий птицепродуктового подкомплекса АПК и разработки алгоритма ее адаптации к рыночным условиям.

Наиболее существенные результаты, составляющие новизну работы, заключаются в следующем:

-уточнены и обобщены теоретические положения понятия «экономиче-

екая устойчивость предприятия», под которой мы понимаем способность сохранения сбалансированного целенаправленного развития хозяйствующего субъекта, а также поддержки положительных структурных изменений в производственно-финансовой деятельности;

- определена система показателей и предложен алгоритм диагностики экономической устойчивости разнопрофильных предприятий птицепродукто-вого подкомплекса АПК, позволяющие проводить исследования финансово-экономической и производственной устойчивости на основе способа упорядочения динамических характеристик хозяйственных систем;

-анализ доминантных факторов, структурных параметров и базового тренда развития АПК Чеченской республики позволил разработать перспективные направления экономического развития птицепродукгового подкомплекса Чеченской республики до 2020 года, предложить систему конкретных мер по их реализации;

- разработаны методические подходы к оценке качества и эффективности производства и переработки птицеводческой продукции с учетом ее специфических особенностей, которые, в отличие от существующих, основаны на получении интегрального показателя через сведение разнокачественных показателей и использовании комплексных коэффициентов динамики развития и устойчивости развития;

- сформулированы методические рекомендации по применению информационно-термодинамического метода при анализе эффективности конечных результатов и устойчивости развития разнопрофильных предприятий птице-продуктового подкомплекса АПК, включающие цели, задачи по обеспечению устойчивого развития, основные факторы, влияющие на устойчивость и механизмы их реализации, направленные на достижение главного и базовых ориентиров в каждой сфере развития птицеводческого комплекса;

-обоснованы приоритетные направления формирования технологии антикризисной финансово-экономической политики предприятия, предложена модель антикризисного управления предприятием, базирующаяся на антикризисной реструктуризации функционального поля хозяйствующего субъекта;

- выработаны концептуальные направления стратегии устойчивого развития птицепродуктового подкомплекса АПК, в основу которых положены смоделированные тенденции влияния предприятий отрасли на экономическое положение региона с учетом ее социальной направленности.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что сформулированные выводы, предложения и рекомендации по устойчивому развитию птицеводческих предприятий могут быть использованы:

- при разработке региональной агропромышленной политики поддержки и реформирования разнопрофильных предприятий АПК Чеченской республики;

- в качестве методических основ при осуществлении управленческого консультирования хозяйствующих субъектов АПК;

- при разработке стратегии устойчивого развития сельского хозяйства Чеченской республики.

Обоснованные в диссертации выводы и предложения могут найти применение в хозяйствующих субъектах при разработке и реализации стратегии экономической устойчивости предприятий.

Научная значимость состоит в следующем: разработанные в диссерта-

ции теоретические положения и практические рекомендации прикладного характера могут быть применены в повседневной работе с целью повышения эффективности системы стратегического управления разнопрофильными предприятиями АПК.

Предложенные методические положения также могут быть применены при анализе выбора стратегии экономической устойчивости предприятия, при разработке экономической аграрной политики региона...

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планами НИР ФГБУН «Институт информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН» по теме «Прогнозирование и оценка возможностей устойчивого развития проблемных территориальных хозяйственных комплексов».

Отдельные положения диссертации были доложены и получили поддержку на всероссийских и региональных научно-теоретических и практических конференциях в: ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» (Оренбург, 2009 г.), ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (Владикавказ, 2008 г., 2014 г.), ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» (Нальчик, 2009 г.), ФГБУН «Институт информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН» (Нальчик, 2008-2015 гг.), ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им В.М. Кокова» (Нальчик, 2006-2011 гг.), Институте социально-политических исследований ЮР НОЦ РАН (Ставрополь, 2011 г.), ГОУ ВПО «Южный Федеральный Университет» (Ростов-на-Дону, 2011г.).

Отдельные положения диссертационной работы, касающиеся реализации стратегии устойчивого развития предприятий, внедрены в ГУП Племре-продуктор п/ф «Ачхой-Мартановская птицефабрика» (Акт внедрения).

Результаты диссертационного исследования могут также быть задействованы в учебном процессе повышения квалификации и переподготовки специалистов и руководителей АПК, включены в программы курсов «Экономика предприятия», «Экономический анализ», «Экономика АПК».

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 13 научных работах (общим объемом 3,0 п л.), в том числе, 5 статей - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, которые в полной мере отражают полученные научные и практические результаты, выводы и предложения.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка литературы, включающего 184 наименования. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 14 рисунок, 39 таблиц, 16 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, показана степень ее изученности, сформулирована цель исследования, определены задачи, предмет и объекты исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость, дана апробация результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к исследованию проблем устойчивого развития» исследованы место и роль стратегического управления в концепции устойчивого развития предприятия; систематизирована структура и дана классификация видов экономической стратегии.

Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития птице-

водческих предприятий Чеченской Республики» проанализировано современное состояние и обозначены перспективы развития птицеводства республики; разработаны методические подходы к диагностике экономической устойчивости предприятий; разработаны методические подходы к оценке качества и эффективности производства и переработки продукции птицеводства; дан экономический и информационно-термодинамический анализ эффективности и устойчивости развития птицеводческих предприятий.

В третьей главе «Приоритетные направления стратегии экономической устойчивости предприятий» обоснованы пути формирования финансово-экономической политики предприятия в условиях кризиса; разработаны приоритетные направления стратегии устойчивого развития птицепродуктового комплекса регионального АПК в условиях возрастающей конкуренции.

Выводы и предложения, сформулированные автором на основе проведенного научного исследования, сосредоточены в заключительной части диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Вхождение во Всемирную торговую организацию поставило перед хозяйствующими субъектами АПК новые проблемы, одной из которых является отсутствие в Российской Федерации надежного механизма, регулирующего воздействие на устойчивое развитие разнопрофильных предприятий аграрной сферы. Данная проблема обостряется в условиях резкого падения конкурентного потенциала отрасли. Все это вызывает необходимость разработки высококонкурентной государственной аграрной политики, основанной на механизмах стимулирования российских производителей, усилении ответственности государства за обеспечение продовольственной независимости страны.

Исторически развитие всех отраслей АПК РФ была стратегически важным фактором, определяющим социально-экономическую стабильность общества. Социальная направленность продовольственного рынка, основу которой составляет сельское хозяйство, несет особую роль и ответственность государства за эффективное функционирование аграрного сектора народного хозяйства. Отсюда, можно сделать вывод, что становление экономических основ государственного регулирования устойчивого развития АПК, особенно, депрессивных республик Юга России, чему посвящено наше исследование, ставит его в ряд актуальных проблем.

Проблемы современного процесса затянувшегося реформирования сельского хозяйства отягощены и внутренними факторами, и проблемами предшествующего развития и т.п.

Историю развития системы стратегического управления можно представить из цепи нововведений. По мере возникновения различных экономических, технологических и иных проблем продвинутые предприятия были вынуждены разрабатывать и испытывать новые формы и методы управления. Удачные системы быстро осваивались и другими, менее успешными, хозяйствующими субъектами. Если рассматривать изменения представлений об инструментах устойчивого развития предприятий, то мировой опыт можно подразделить на четыре основных блока:

1. Бюджетирование.

2. Долгосрочное планирование.

3. Стратегическое планирование.

4. Стратегическое управление.

Исследования различных авторов проблем влияния стратегического управления устойчивым развитием предприятия показывает, что данное понятие состоит из комплекса принятия как стратегических управленческих решений, направленных на стабильное долгосрочное развитие хозяйствующих субъектов, так и конкретных действий, позволяющих быстро реагировать предприятию на разносторонние изменения внешней конъюнктуры, которые могут вызвать необходимость различных стратегических маневров, ревизию цели и корректировку общих направлений развития. Все это вызывает необходимость тщательного исследования всех составляющих процесса стратегического управления с целью внедрения наилучшего на предприятии.

В целом, суть стратегического управления достаточно подробно описана в разных публикациях. Вместе с тем, эти же авторы отмечают, что идентично звучащие термины из-за особенности содержания и новизны применения в экономических знаниях довольно часто истолковывается по-разному. В связи с этим, необходимо содержание понятия стратегического управления уточнить.

Нам представляется, что идея определения «стратегическое управление» несколько принижена и сводится, в конечном итоге, многими исследователями к одному из вариантов управленческой деятельности, доступных и возможных любому предприятию. Есть работы, в которых обосновано, что стратегическое управление отлично от управления лишь перечнем некоторых компонентов и временной ориентацией этих компонентов. Это вызывает необходимость дать «более объективное» определение понятия «стратегическое управление», позволяющего адекватно отражать концепцию этого процесса. Поэтому, решение поставленной задачи можно лишь путем уточнения сути стратегического управления.

Обобщение ряда определений позволяет утверждать, что «Стратегическое управление строится на человеческом потенциале как основы предприятия, направляет производственно-хозяйственную деятельность на запросы потребителей, оперативно реагирует и осуществляет необходимые преобразования и позволяет достигать конкурентных преимуществ, что, в целом, позволяет предприятию не только существовать в долгосрочной перспективе, но и достигать решения поставленных задач». Таким образом, стратегическое управление осуществляет высшее руководство. Оно предполагает установление динамического взаимодействия хозяйствующего субъекта с окружающей средой, направлена на поиск и задействование всех выявленных резервов, позволяющих успешно функционировать в долгосрочной перспективе в условиях возрастающей конкуренции.

Стратегическое управление состоит еще из динамической совокупности комплекса взаимозависимых административных действий: установление задачи хозяйствующего субъекта; исследование внутренней и внешней среды; определение целей; выбор стратегий; создание координационной структуры и осуществление стратегий; анализ и надзор за исполнением, исправление.

Анализ рассмотренных подходов к процессу стратегического управления позволяет нам сформировать модифицированный подход к процессу стратегического управления развитием хозяйствующего субъекта. Нами установлено, что у хозяйствующего субъекта две ключевые проблемы: 1. обеспечение

экономической безопасности в условиях возрастающей конкуренции и 2. проблема устойчивого развития.

Ключевая цель хозяйствующего субъекта может выражать ряд аспектов, в том числе, полезность деятельности предприятий для потребителей (в виде обеспечения конкурентоспособности продукта); полезность деятельности предприятия для самого себя (в виде доходности, прибыльности).

В специальной литературе, посвященной проблемам управления, даются различные ключевые пространства формулировки производных целей:

• позиции на рынке (конкурентоспособность);

• уровень инновационных внедрений;

• эффективность производства;

• наличие ресурсов;

• рентабельность предприятия;

• управленческий персонал;

• социальная нагрузка.

На следующем этапе процесса стратегического управления определяются конкретные подходы к разработке стратегии хозяйствующего субъекта.

Сегодня существует множество типов стратегий, которые можно классифицировать по различным признакам. Конкурентные стратегии направлены на создание возможных линий поведения предприятий в остроконкурентной внешней среде.

В случае, когда в основе классификации конкурентных стратегий присутствуют аспекты формирования конкурентных преимуществ на рынке (увеличение объемов производства, расширение ассортимента и т.д.), то стратегии развития в бизнес-среде должны быть сгруппированы в различные типы по аспекту взаимоотношений с разными субъектами окружающей среды, т.е. по институциональному аспекту. Существуют и другие критерии классификации.

На стадии анализа и контроля реализации стратегии завершается цикл стратегического управления. На данном этапе осуществляют анализ эффективности реализуемой стратегии, который предполагает.

- исследование того, как происходит процесс реализации стратегии;

- выяснить - насколько разработанная стратегия и осуществленные в соответствии с ней мероприятия позволили достичь поставленные цели;

-разработку рекомендаций об уточнении стратегии и мер по еб реализации в соответствии с открывшимися обстоятельствами.

У руководства предприятия должна быть своя четкая позиция в отношении организации системы контроллинга для того, чтобы организовывать и сохранять такой уровень контроля, которая отвечает единым задачам. В диверсифицированных предприятиях стратегию разрабатывают для нескольких организационных уровней: корпоративной, деловой, функциональной и операционной стратегий.

Все это позволяет говорить, что стратегическое управление есть такое управление предприятием, ориентирующее производственно-хозяйственную деятельность на запросы потребителей, адекватно реагирующее и проводящее своевременно необходимые изменения, стремящееся на достижение конкурентных преимуществ, что в совокупности позволяет предприятию работать в долгосрочной перспективе, достигая, при этом, поставленной цели.

Структура экономической стратегии - есть система взаимоувязанных и

взаимодействующих элементов (компонентов), которые проявляются с помощью определенных классификационных признаков.

Применение классификационных моделей видов экономических стратегий очень важно еще на начальных этапах выбора оптимальной экономической стратегии хозяйствующего субъекта. Их задействование позволяет не только распознавать исследуемую стратегию, но и разбить ее на составляющие субстратегии, формирующие древо экономической стратегии, и, в конечном итоге, осуществить анализ-синтез экономической стратегии. При этом, используя данный аналитический метод, менеджер может абстрагироваться от малозначимых деталей и сосредоточиться на главных проблемах выбора экономической стратегии.

Первым классификационным признаком является внутренняя функция стратегии. При этом экономическая стратегия аккумулирует цели, средства и индикаторы. На рисунке 1 демонстрируется модель структуры экономической стратегии.

Рисунок 1. Модель структуры экономической стратегии (внутренние функции компонентов)

Здесь все функционально. Можно заметить, что цели реализуют функции целеполагания стратегии, а средства их достижения отражают функцию целеуказания, определяя, при этом, варианты реализации заданных целей. Индикаторы выполняют функцию самоконтроля стратегии, показывая способ фиксации уровня достижения любой цели, отражая, при этом, эффективность используемых средств. Выражение экономической стратегии такой функциональной структурой не вступает в противоречие приведенному выше определению стратегии как сочетания цели и программ их реализации. Наоборот, выделение в экономической стратегии цели, средств и индикаторов говорит о том, что стратегические программы необходимо строить как целевые программы, и, во-вторых, в них должны входить и инструменты контроллинга над их реализацией, что позволяет быть в курсе алгоритма реализации достижения обозначенных стратегических целей. Все это позволяет говорить, что цели являются составной частью экономической стратегии и не выступают в виде лишь тем ориентиром, которого должны достичь.

Рассмотрим положения разработки и реализации основных направлений стратегий экономической устойчивости предприятий на примере птицеводства.

Птицеводство во всем мире является одной из самых конкурентоспособных отраслей сельского хозяйства.

В птицеводстве, пожалуй, как ни в одной любой отрасли сельского хозяйства, рынок трудно предсказуем. Так, в 2013 году Северо-Кавказский рынок «обрушил» ООО «Ресурс» г. Пятигорск - представитель одной из крупнейших птицеводческих хозяйств в СКФО. Когда у всех птичников Северного Кавказа

куры стоили живым весом 41 руб, они стали продавать громадные партии мяса птицы (тушки) по 38 руб, тем самым, отбив потребителей от других хозяйств. От этого маневра, целью которого было разорение птицеводческих хозяйств региона, уцелело не много хозяйств в КБР, КЧР и РСО-Алания...Следствием этого стало то, что в 2014 году цена на 1 кг. мяса поднялась до 80 руб.

Производство птицеводческой продукции основано на разведении и выращивании птицы. Птица обладает особыми биологическими свойствами, у нее быстрая энергия роста и высокие темпы развития, хорошая яйценоскоть, скороспелость. Промышленное птицеводство в республиках СКФО находится на стадии подъема, что проявляется в существенном увеличении поголовья птицы, росте объемов производства продукции, улучшением экономической эффективности деятельности предприятий птицеводческого подкомплекса (табл. 1). Объем производства скота и птицы на убой в Чеченской республике в динамике за 2005-201 Згг. в общем производстве по России, республикам и регионам Северного Кавказа показан в таблице 1. Как видно, в республике имеются положительные сдвиги, так с 17,4 тыс. тонн в 2005 году республика увеличило производство мяса птицы до 21,7 тыс. тонн в 2013 году, однако, этого крайне недостаточно, и естественно, что Чеченская республика по этому показателю занимает всего лишь 66 место в РФ.

Вместе с тем, необходимо отметить, что, абсолютное большинство прежде прибыльных хозяйств являются убыточными. Основной причиной данного положения стало резкое снижение (а порой — и отсутствие) объемов финансирования птицеводства из федерального бюджета; резкий диспаритет цен на потребляемые ресурсы и производимую птицеводческую продукцию; большой физический и моральный износ оборудования; недостаток и неудовлетворительное качество комбикормов и т.д. Так, например, изношенность основных фондов в промышленном птицеводстве (особенно - клеточное оборудование) составляет более 70%.

Таблица 1 - Производство скота и птицы на убой (в убойном весе) _(в хозяйствах всех категорий; тысяч тонн) _|_

2005 2010 2011 2012 2013 Место, занимаемое в РФ 2012 году

Российская Федерация 4989,5 7166,8 7519,5 8090,3 8544,2

Северо-Кавказский федеральный округ 309,8 410,2 445,4 477,7 507,7 7

Республика Дагестан 69,6 87,3 92,3 101,5 105,7 28

Республика Ингушетия 2.0 3,1 3,3 3,2 3,2 77

Кабардино-Балкарская Республика 33,8 47,1 55,0 56,9 57,9 42

Карачаево-Черкесская Республика 17,2 29,7 31,1 32,2 29,2 61

Республика Северная Осетия -Алания 29,2 33,4 35,2 37,5 37,5 56

Чеченская Республика 17,4 20,5 20,7 21,2 21.7 66

Ставропольский край 140,6 189,0 207,9 225,2 252,5 6

Источник: составлена по данным ст.сб. «Регионы России. Социально-экономические показатели. 2014». М. 2014

Общеэкономическая рецессия после мирового финансово-экономического кризиса оказала негативное влияние на слабые сельскохозяйственные предприятия республики, которое проявилось в снижении продуктивности скота и птицы в силу недостатка ресурсов на закупку племенного поголовья, высокоэффективных кормов и проведения прочих мероприятий.

В целом, сегодня можно наблюдать позитивные изменения в птицеводческом подкомлексе АПК республики. Общее поголовье птиц птицеводы смогли в 2013 году превысить 1 млн., при этом также повысилось и яйценоскость кур на 9,7%, с 208 до 227 штук на среднегодовую несушку.

Хотя последние десять лет производство мяса птицы имеет положительную динамику, однако, лишь с 2010 года наметилась положительная устойчивая тенденция (табл. 2). Последние годы наиболее популярным в хозяйствах республики является кросс «Ломан браун», завезенный из Англии и приспособленный к местным условиям.

Основными производителями птицеводческой продукции в Чеченской республике выступают государственные сельхоз. птицеводческие предприятия: ГУП ИПС «Наурская» (32,7 тыс. голов кур-несушек), ГУП Агрокомбинат «Центороевский» (20,0 тыс. голов бройлера), ГУП Племрепродуктор п/ф «Ач-хой-Мартановская птицефабрика» (24,4 тыс. голов бройлера), ГУПП/Ф «Северо-Кавказская» (49 тыс. голов бройлера)1.

Предприятиями птицеводства всех форм сельского хозяйств Чеченской Республики за 6 месяцев 2014 года произведено 3 087 ц мяса в живом весе и 12 619 ООО шт. яиц, в том числе, птицеводческими предприятиями МСХ 4P: мяса в живом весе 3 087 ц или на 3 372 ц, меньше соответствующего уровня 2013 года и яиц 1 611 750 шт., что на столько же больше уровня 2013 года.

Таблица 2 - Основные показатели развития птицеводства _в Чеченской республике__

Показатели Ед. измер. 2010 2011 2012 2013

Поголовье птицы во всех категориях хозяйств голов 932801 1059608 960341 1012761

Производство мяса птицы во всех категориях хозяйств тн 1 810 1827 2239 2567

Производство мяса в сельхозорганизациях тн 734 672 1075 1340

Производство мяса птицы на душу населения кг 1.4 1,4 1,7 1,9

Производство яиц во всех категориях хозяйств ты с. шт. 87619 80500 72973 67000

Производство яиц в сельхозорганизациях тыс.шг. 8175 8492 4717 5100

Производство яиц на душу населения шт. 68,7 61,8 55,1 58,1

Источник: составлена по данным МСХ 4P. Грозный. 2014.

1 Данные на 01.07.2014г.

Хозяйства населения доминируют в структуре производства скота и птицы на убой (94%), молока (97%), яиц (93%) и шерсти (в физическом объеме) (59%). Вместе с тем, хозяйства населения ЧР не имеют ресурсов для организации расширенного воспроизводства, поэтому выпуск основных видов продукции животноводства стагнирует.

За 2010 - 2012 гг. доля производства яиц в СХП имела тенденцию снижения - с 8175 тыс. шт в 2010 году до 4717 тыс. шт в 2012 году, а в хозяйствах населения и КФХ, наблюдалось такая же тенденция.

Такой значительный рост производства мяса обусловлен увеличением поголовья птицы мясных пород и повышением прироста живой массы на одну голову, главным образом, за счет функционирования птицефабрики ГУПП/Ф «Северо-Кавказская». Программа развития птицеводства на текущий год предусматривает покупку молодняка индеек в количестве до 5 тысяч голов, что позволит в будущем производить до 50 тонн мяса индюшатины.

Птицеводческая продукция занимает важное место в рационе повседневного питания. Институт питания РФ рекомендует следующие нормы питания на одного человека в год - яиц 265 шт., мяса птицы 18,5 кг. В Чеченской республике, в среднем, в 2012 году среднегодовая яйценоскость кур-несушек составила 147 шт., в 2013 году птицеводческие предприятия по производству яиц вообще не функционировали. В республике потребление яиц на человека более чем на 55% ниже рекомендуемой врачами нормы, при этом на одного человека в республике в год приходится лишь 8 кг мяса птицы.

На финансово-экономическое положение птицеводческих предприятий влияет множество факторов: состояние техники и технологической оснащенности, условия содержания и кормления птицы, доступность к разведению новых кроссов, приспособленных к конкретным природно-климатическим и экономическим условиям региона (табл. 3).

Таблица 3- Оценка прибыли от реализации продукции (прибыли от продаж) _на ГУП Племрепродуктор п/ф «Ачхой-Мартановская» (тыс. руб.)_

Наименование показателей 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г.

Выручка (нетто) от продажи товаров 21810 29442 29238 37478

Себестоимость проданных товаров 20333 29016 28701 36824

Валовая прибыль +1477 +426 +537 +654

Птицеводы отмечают, что на сегодня из имеющихся яичных отечественных кроссов наиболее эффективны кроссы "Родонит" и "П-46". Другие кроссы не показывают высокой яичной продуктивности и нуждаются в большой селекционной работе по улучшению продовольственных компонентов. Продуктивность кур-несушек кросса "Родонит" как правило, превышает 280 штук. Довольно большой интерес представляют для региона такие зарубежные яичные кроссы как "Хайсекс белый Р", "Ломан ЛСЛ", коричневые несушки "Ломан браун" и "Хайсекс браун", имеющие наилучшую конверсию корма по сравнению с лидерами белых кроссов.

Специалисты отмечают, что коричневые куры спокойны, устойчивы к различным нештатным ситуациям, большой температуры воздуха, а присутствие аутосексности дает возможность сортировать цыплят по полу уже в суточном возрасте по окраске пуха (с точностью до 99%).

В отношении мясных кур - наиболее эффективным показал себя новый мясной кросс "Смена = 2", отселекционированный на основе использования генетических материалов отцовской формы английского кросса "Росс-208" путем разового "прилития крови" и высококонкурентного отбора. Данный кросс отлично показал себя на российских птицефабриках. Высокие результаты на птицеводческих предприятиях достигают при работе с бройлерами кроссов "Конкурент", "Экспериментальный", "СК-Русь", "Бройлер-6". Уникальными являются зарубежные кроссы бройлеров «Кобб - 500». Данный кросс имеет высокие продуктивные свойства (так, среднесуточный прирост достигает до 60 г, конверсия корма составляет 1,86) и дает конкурентоспособные тушки (выход потрошеной курицы - 68%). К тому же, что очень значимо, эти кроссы (в первую очередь - «Кобб - 500», "Иса Ведетт") неприхотливы, у них высокая выживаемость.

Таким образом, использование высокопродуктивных пород и кроссов птицы, приспособленных к местным условиям, является важным условием обеспечения высокоэффективного птицеводства.

Процессы построения аналитического выражения зависимости результата от исследуемых разнообразных факторов называются моделированием исследуемых явлений. Для осуществления такого моделирования строят модели факторных систем. Анализ исследуемых систем уравнений и математических структур, служащих в качестве модели, позволяет выявлять адекватные количественные отношения, присущие этим системам. В ходе такого экономического исследования модели мы получаем не просто новые данные, а информацию с высокой (необходимой и достаточной) точностью, что делает их надежными при использовании математических методов исследования.

В экономическом анализе используются следующие типы основных моделей: дескриптивные; нормативные; предикативные.

В России наиболее популярными являются дескриптивные модели (или так называемые модели описательного характера). Их применение позволяет не только дать оценку экономического состояния хозяйствующего субъекта, но и произвести анализ всех изменений. К ним, в частности, относятся: горизонтальный и вертикальный анализы отчетности, построение системы аналитических балансов, анализ с использованием финансовых коэффициентов. Саму же финансовую отчетность, в том числе аналитическую записку к отчетности специалисты также считают одним из видов дескриптивных моделей.

Второй тип модели (нормативные) позволяет сопоставлять и анализировать достигнутые конечные результаты с ожидаемыми расчетными показателями. Эти модели успешно применяются при установлении нормативов по каждой статье расходов и анализе отклонений фактических показателей от нормативных.

Предикативные модели используются при прогнозировании финансово-экономического состояния предприятия, его отдельных производственных и иных структур.

Основой экономико-математического моделирования является системный подход. При его помощи производится комплексный анализ элементов системы, где исследуемые факторы независимы, а взаимосвязаны между собой; а также исследуется финансово-экономическое состояние хозяйствующего субъекта в текущем и долгосрочном периодах.

Основу анализа устойчивости финансово-экономического положения хозяйствующего субъекта составляет факторная система. Модель факторной системы выражается через математические формулы, показывающие имеющиеся конкретные связи между исследуемыми событиями.

В целом, связь исследуемого показателя с другими показателями, может быть представлена в следующем виде:

У = Р (X), (1)

при помощи функций одной или нескольких переменных:

У=Р(Х1Х2.....Хп), (2)

где У-результативный признак,

Х1Х2.....Хп - факторные признаки.

В исследованиях и моделированиях экономических систем, как правило, рассматривают 3 уровня использования количественных методов, взаимно-обуславливающих и дополняющих друг друга: измерение, математическое моделирование, принятие решений.

Нормативная модель устойчивого развития предприятия состоит из системы его главных целей и средств их реализации, корректируемых с учетом внешней среды. При разработке системы показателей, позволяющих получить измеримые характеристики устойчивого развития предприятия, рекомендуется исходить из следующего положения: ключевую цель по повышению экономической устойчивости необходимо декомпозировать на ряд частных целей. При этом рекомендуется повысить:

- финансово-экономическую устойчивость;

- производственную устойчивость.

Указанные цели рекомендуется также детализировать. Так, например, для обеспечения финансово-экономической устойчивости необходимо:

- повысить рентабельность предприятия;

- улучшить платёжеспособность и ликвидность предприятия;

- усилить деловую активность;

- улучшить финансовое состояние предприятия.

Для реализации второй цели рекомендуется:

- повысить эффективность производственной деятельности;

- повысить эффективность управления;

- увеличить эффективность использования ресурсов;

- увеличить конкурентные преимущества.

Декомпозицию целей необходимо проводить таким образом, чтобы было полное обеспечение выполнения требований измеримости целей низшего уровня.

Применение предлагаемой в диссертационном исследовании информационной модели диагностики экономической устойчивости предприятия позволило проанализировать экономическую устойчивость и условия её реализации по 2 направлениям: диагностика производственной устойчивости и информационно-термодинамический анализ эффективности и устойчивости разнопрофильных предприятий птицепродуктового подкомплекса АПК.

В условиях высокой конкуренции на рынке птицеводческой продукции в СКФО птицеводы Чеченской республики предъявляют серьезные требования к последовательным взаимосвязанным стадиям производства, состоящего из следующей цепочки: стадия производства средств производства - стадия производства продукции птицеводства - стадия переработки продуктов птицеводства -стадии хранения и транспортировки в торговые сети и реализации потребителям.

Отсутствие консолидации в отрасли отрицательно сказывается на воз-

можности развития конкурентоспособных обрабатывающих производств, так как им для использования эффекта масштаба целесообразно осуществлять закупки большими партиями, что невозможно в условиях разрозненности производителей сырья.

В нашей работе мы исходим из того, что организация конкурентоспособного производства и реализации продукции птицеводства в условиях возрастающей конкуренции имеет некоторые тенденции, обусловленные, с одной стороны, обвальным спадом объемов производства, и с другой стороны, тем не менее, новыми сложностями реализации продукции при, в то же время, острой необходимости удовлетворения потребностей населения. Естественно, что в условиях ВТО резко повысились требования к качественным параметрам птицеводческой продукции - качеству яиц и мяса птиц.

В рыночных условиях качество произведенной продукции становится важнейшим фактором, воздействующим на эффективность производства. Поэтому, улучшение качества считается равнозначным росту объемов производства, снижению затрат производства, удовлетворению потребительских запросов, позволяет получить дополнительную прибыль, и в целом, повысить конкурентоспособность хозяйствующих субъектов птицеводческого подкомплекса АПК.

Нами проведен информационно-термодинамический анализ эффективности деятельности управления экономическими системами на основе данных предприятий, входящих в птицепродуктовый подкомплекс АПК Чеченской республики. На ГУП Племрепродуктор п/ф «Ачхой-Мартановская» был проведен компаративный анализ.

Анализ, проведенный на моделях Дюпона и Ольсона, показывает, что предприятие снизило свои темпы прироста к 2014 году. ГУП Племрепродуктор п/ф «Ачхой-Мартановская птицефабрика» стало работать в убыток, это сопровождается снижением стоимости чистых активов и ростом кредитной массы. Согласно модели Ольсона рыночная стоимость предприятия снизилось в 2013 году по сравнению с предыдущим годом в 1,4 раза.

Представим алгоритм произведенных расчетов на данных ГУП Племрепродуктор п/ф «Ачхой-Мартановская птицефабрика» за 2012 год работы, а также покажем динамику жизнеспособности данного хозяйствующего субъекта с 2011 по 2015 гг.

Исходной базой выступил бюджет птицефабрики за 2013 год, на основании которого мы произвели его кластеризацию. Для этого, все затраты предприятия мы расчленили на составляющие - базовые потребности, а именно -энергетическая (Кэ), транспортная (Ктр), экологическая (Кэк), технологическая (Ктех) и информационная (Кинф) (табл. 4).

Каждый из кластеров для лучших систем имеет строго определенное значение, выраженное в процентах.

Затем посчитали фрактально-кластерную энтропию (Н), которая показывает меру устойчивости системы. Экономически смыслом энтропии является доля ресурсов предприятия в стоимостном выражении, направляемое на поддержку его энергопотребностей.

Таблица 4 - Кластеры ГУП Племрепродуктор п/ф «Ачхой-Мартановская» _ за 2012 год_

Кластеры Кэ Ктр Кэк Ктех Ки Итого

Процентные соотношения 38.27 22.79 6.32 19.54 13.08 100.00

Проведенные расчеты показали, что энтропия ГУП Племрепродуктор п/ф «Ачхой-Мартановская» в 2013 году составила Н1 = 0,6257. То есть, очевидно, что в соответствии с постулатами термодинамики, в 2013 году птицефабрика имела, в целом, устойчивое финансовое состояние, что подтверждается анализом, произведенным при помощи экономических методов.

Аналогичным расчетам подверглись бюджеты ГУП Племрепродуктор п/ф «Ачхой-Мартановская» с 2010 по 2015 год. После проведения необходимых расчетов были получены такие показатели энтропии (Н) (табл. 5):

Таблица 5 - Показатели энтропии ГУП Племрепродуктор п/ф _«Ачхой-Мартановская» с 2010 по 2015 год_

Энтропия 2010-2014

2010 2011 2012 2013 2014* 2015 (прогноз)

Н! 0.6678 0.6532 0.6474 0.6189 0.6691 0.7424

* ожидаемый результат

где Н1 - показатель энтропии, рассчитываемый исходя из отчетных данных рассматриваемых бюджетов (без данных 2015 года).

Из таблицы видно, что значение энтропии имеет тенденцию к ухудшению, так как она все дальше отдаляется от «золотого сечения», что подтверждает гипотезу неустойчивого финансового состояния предприятия.

Естественно, что проектные данные бюджета 2015 года выступают прогнозными с учетом повышения тарифов на энергоносители. С учетом разработанных подходов к методологии ресурсораспределения, нами обоснован сценарий бюджетирования ГУП Племрепродуктор п/ф «Ачхой-Мартановская», по которому возможен перевод структуры бюджета в более устойчивое положение.

В соответствии с предложенным сценарием, было осуществлено теоретическое перераспределение ресурсов в рамках бюджета 2015 года и возможностей хозяйствующего субъекта. При этом были получены данные, соответствующие более устойчивому состоянию хозяйствующего субъекта, что означает, что в будущем предприятие возможно перевести на прибыльный уровень (иными словами, вектор траектории кластерной энтропии становится более устойчивым.

Таким образом, можно заключить, что для более устойчивой работы исследуемого хозяйствующего субъекта необходимо добиться снижения энергетического кластера системы. Для этого необходимо провести инновационные меры, позволяющие уменьшить количество потребляемых электро- и тепло энергии и т.д. Другим фактором, повышающим производительность труда, является повышение знаний сотрудников предприятия на основе их материального и морального стимулирования.

В условиях, когда производственные мощности предприятия задействованы не более, чем на 65%; когда доходная часть бюджета предприятия приближается к расходной; когда цены на комбикорма и посадочный материал (цыплята) формируются на рынке и их невозможно существенно скорректировать, задача ресурсораспределения в пределах текущего бюджета становится единственной возможностью для устойчивого функционирования предприятия.

Проанализировав деятельность основных предприятий птицепродуктово-го подкомплекса АПК Чеченской республики с помощью традиционных экономических и термодинамических методов, мы пришли к выводу, что лишь ис-

18

пользование всего комплекса методов оценки позволяет наиболее полно судить об отрасли в целом. Это связано, как со специфическими особенностями птицепродуктового подкомплекса по сравнению с обычными предприятиями, так и с отсутствием универсального метода оценки позволяющего учитывать все критерии деятельности компании.

Главные направления развития разнопрофильных предприятий птицеводческого комплекса в условиях существования во Всемирной торговой организации определяются необходимостью приобретения новых технологий, организации глубокой переработки мяса птицы, а также налаживания деловых отношений со сбытовыми организациями.

С целью стимуляции нововведений в нашей стране, в соответствии с требованиями текущих политических и государственных стратегий, всегда разрабатывались социально-экономические программы развития научно-технического прогресса.

Инновационный процесс нами рассматривается в виде поступательного развития воспроизводственного процесса на основе использования мировых научно-технологических достижений. Инновационный процесс мы рассматриваем в виде сложной системы взаимосвязей и взаимоотношений в рыночном пространстве, находящейся постоянно в условиях жесткой конкуренции, подвергающейся постоянным количественным и качественным преобразованиям в результате совершенствования науки, а также квалификации персонала.

В целом, инновационный процесс состоит из нескольких этапов (рис. 2)

Рисунок 2. Этапы инновационного процесса в птицеводстве

В основном, практически все нововведения в птицеводческих предприятиях осуществляется самими хозяйствующими субъектами. Некоторые новшества осуществляются предпринимательскими структурами. Наиболее удачным для внедрения нововведений в отрасли является союз производственных и коммерческих структур, взаимодействие которых повышает стабильность, конкурентоспособность и приводит к экономическому росту. При этом главным ориентиром нововведения выступает рынок, на котором формируется и конкретный потребитель, и конкретная потребность.

19

Решение поставленных перед птицеводческими предприятиями Чеченской Республики задач будет обеспечено за счет осуществления комплекса программных мероприятий, предусматривающих государственную поддержку посредством предоставления субсидий на развитие птицеводства.

Все усилия, при этом, должны быть направлены на повышение технической и технологической оснащенности птицеводческих предприятий, финансовое содействие качественному обновлению производственной базы. Такой подход позволит укрепить кормовую базу и повысить полноценность кормления птицы; обеспечить непрерывность энергоснабжения всего технологического процесса в производстве птицеводческой продукции. Этому будет способствовать и модернизация 7 птичников на ГУПП/Ф «Северо-Кавказская» по производству мяса (в 2013 году - 2, в 2014 году - 3, в 2015 году - 2); модернизация 3 птичников на ГУПП/Ф «Старо-Юртовская» по производству яиц и выращиванию ремонтного молодняка (в 2013 году - 2, в 2014 году -1).

Для создания основы увеличения производства высококачественной продукции птицеводства будет приобретено 45 тыс. гол. ремонтного молодняка птицы яичного направления; 480 тыс. гол. молодняка бройлера в суточном возрасте.

Сегодня опять возвращаются к таким организационным формированиям, как производственные (научно-производственные) системы. Они представляют собой фуппу предприятий и учреждений, образующих на добровольной и договорной основе союз, осуществляющий совместную скоординированную деятельность по производству конкретной продукции на принципах взаимной ответственности и заинтересованности.

В Российской Федерации на сегодня создана сеть научно-производственных систем, в том числе «Смена» и «Конкурент» (Московская область), «Свердловский» (г. Екатеринбург). В Кабардино-Балкарской республике ведется целенаправленная работа по развитию на базе трех птицеводческих предприятий и малого инновационного предприятия Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета - ОАО АГ «Баксанский бройлер». В Чеченской республике на базе Чеченского государственного университета и государственных птицеводческих предприятий мы предлагаем создать инновационные фонды для финансирования научно-технических и технологических разработок.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В ходе проведенного диссертационного исследования нами были разработаны методические положения формирования и адаптации стратегии экономической устойчивости предприятий птицепродуктового подкомплекса АПК.

В виде конечных результатов проделанной работы выступают следующие выводы и предложения;

1. Под системой устойчивого развития сельского хозяйства мы понимаем его организацию на основе взаимоувязанного комплекса организационно-экономических и технологических решений, формирующих алгоритм агропромышленного развития при смягчении зависимости сельского хозяйства от дестабилизирующих его экономических и природных факторов.

2. На основе изучения и анализа различных трактовок понятия «устойчивое развитие» нами предложено следующее уточнение данной формулировки: устойчивое развитие предприятий сельского хозяйства есть ритмичное

развитие в длительной перспективе на основе интенсификации предпринимательства и инноваций, под воздействием которых рационализируются комбинации между факторами агропромышленного производства, повышается ре-сурсообеспеченность, конкурентоспособность, а также сохраняются способности хозяйствующих субъектов эффективно существовать в состояниях, близких к равновесному в условиях постоянной конкуренции.

3. В диссертации развиты теоретические положения о сущности и роли системы стратегического управления предприятиями как инструментария рационализации взаимодействий технологических составляющих текущего и перспективного и стратегического управления с учетом особенностей их функционального назначения и целевой ориентации на достижение запланированных финансово-экономических результатов.

Стратегическое управление есть динамическая совокупность управленческих процессов. Успешное поэтапное решение этих процессов обеспечивает предприятия способностью постоянно адекватно реагировать с наименьшими потерями на все непредвиденные изменения окружающей среды.

Стратегическое управление не является универсальным инструментом для влияния на любую ситуацию. Она также не является неким набором рутинных правил, алгоритмов и схем. Главное здесь то, что такой вид управления обладает внешней целостностью, поскольку позволяет охватить все производственно-экономические процессы производства с учетом окружающей конкурентной среды.

4. В результате известных геополитических событий, а также просчетов в рыночных преобразованиях в АПК Чеченской республики наблюдается не только обвальный спад объемов агропромышленного производства, но и значительное снижение экономической эффективности сельского хозяйства. Проведенный анализ состояния птицепродуктового подкомплекса АПК Чеченской республики, сложившегося за последнее десятилетие показывает, что отсутствие продуманной стратегии устойчивого развития хозяйствующих субъектов АПК, а также ряд других факторов, привели к кризисному состоянию большинства предприятий отрасли. Это проявляется в отсутствии кормовой базы, низкорентабельном производстве, неудовлетворительной загрузке производственных мощностей, большого физического и морального износа технологического оборудования, острого недостатка квалифицированных кадров и т.д. Существуют и другие проблемы, которые также негативно влияют на эффективность деятельности предприятий...

5. На основе современного состояния и тенденций развития регионального птицеводства были разработаны методические подходы к оценке качества и эффективности производства и переработки продукции птицеводства в пти-цепродуктовом подкомплексе АПК Чеченской республики; даны предложения по совершенствованию методологии и практики анализа и диагностики экономической устойчивости предприятий. В этой связи, были разработаны методические подходы по формированию финансово-экономической политики предприятия в условиях предкризисного состояния, определена ее роль в создании эффективных конечных результатов, разработаны макеты аналитических таблиц, приведен алгоритм расчетов.

Разработанные методические материалы могут быть рекомендованы учетно-аналитическим и экономическим службам для выявления внутренних и

внешних резервов повышения эффективного развития разнопрофильных предприятий птицеводческого подкомплекса АПК.

6. На основе проведенного анализа было выявлено, что наиболее узким местом в птицепродуктовом подкомплексе АПК Чеченской республики являются два фактора - обеспеченность сбалансированными кормами и организация глубокой переработки мяса птицы. На птицефабриках ГУП Племрепро-дуктор п/ф «Ачхой-Мартановская», ГУПИПС «Наурская» основную роль здесь сыграл фактор обеспеченности собственным сырьем для переработки. В то же время, на развитие птицеводческой отрасли в регионе может оказать создание, на первых порах - цехов глубокой переработки, которые будут обеспечивать высокоэффективный сбыт птицеводческой продукции. Формирование эффективно функционирующей системы цехов глубокой переработки птицеводческой продукции принесет положительный эффект не только для предприятий, но для индивидуальных товаропроизводителей, которые будут иметь возможность выгодно реализовывать свою продукцию, что позволит увеличить товарность этого сектора.

7. Разработанные приоритетные направления и реализация стратегии экономической устойчивости разнопрофильных предприятий птицепродукто-вого подкомплекса АПК в условиях возрастающей конкуренции проявляются в форме классификационной и обобщающей модели хозяйственной стратегии. Необходимо на всех предприятиях АПК Чеченской республики внедрить стратегическое планирование, заключающееся в определении вектора развития хозяйствующего субъекта на основе разработки стратегического плана по выводу его в фазу устойчивого развития.

8. Наряду с традиционным экономическим анализом, нами был проведен информационно-термодинамический анализ эффективности и устойчивости развития птицеводческих предприятий, который позволил выявить прогнозируемые изменения относительного конкурентного положения хозяйствующих субъектов отрасли на рынке и предложить возможные стратегические альтернативы. Даны рекомендации об использовании стратегических альтернатив, в частности, создание цехов по глубокой переработке мяса птицы, наращивание производственных мощностей; развитие интеграционных связей разнопрофильных предприятий АПК и торговли; выход на всероссийский рынок; повышение эффективности управления; создание новых продуктов/новых рынков; формирование собственной региональной кормовой базы.

9. В ходе анализа результатов и предпосылок формирования эффективной региональной политики развития птицеводческого подкомплекса АПК Чеченской республики были получены качественно новые результаты прогнозирования исследуемых временных рядов. Было установлено, что имеющаяся организационно-управленческая структура хозяйствующих субъектов не соответствует рыночной экономике.

Разработанные положения по методике ресурсораспределения стали основой сценария бюджетирования ГУП Племрепродуктор п/ф «Ачхой-Мартановская», позволяющего перевод структуры бюджета в более устойчивое состояние.

Также было установлено, что выводы, полученные в ходе проведения исследования традиционными экономическими методами, в целом, идентичны с выводами, полученными в ходе термодинамического анализа. Это еще раз подтверждает гипотезу, что фундаментальные термодинамические законы не толь-

ко эффективны и в экономической науке, но и дают возможность специалистам, управленцам и другим заинтересованным в случае нехватки или отсутствии необходимой информации о прибылях, выручке, объемах рынков и т.д., осуществлять комплексный анализ производственно-финансовой деятельности хозяйствующих субъектов посредством информационно-термодинамического метода.

10. Разработаны и реализованы методические подходы к оценке качества и эффективности производства и переработки птицепродуктов. Разработанная авторская модель производственно-организационной структуры управления принята к внедрению в государственных птицеводческих предприятиях АПК Чеченской республики, ее реализация будет способствовать восстановлению масштабов производства яиц и мяса птицы, возрождению регионального птицеводства, формированию конкурентных преимуществ отрасли.

На предприятиях птицепродуктового подкомплекса АПК Чеченской республики предлагается сформировать эффективную технико-технологическую систему углубленной переработки яиц и мяса птицы, расширить и обновить ассортименты, разработать оригинальные рецептуры при производстве мясных котлет, консервов, колбасных изделий и других продуктов переработки мяса птицы.

Таким образом, в данной диссертационной работе мы обобщили и высказали авторскую позицию по наиболее актуальным вопросам стратегического управления, проанализировали процессы формирования и реализации стратегии экономической устойчивости разнопрофильных предприятий птицеводческого комплекса с применением новых инструментов стратегического планирования.

Предлагаемая нами модель организации производственно-коммерческой деятельности птицеводства, на наш взгляд, может стать импульсом устойчивого развития АПК Чеченской республики в целом. Помимо этого, в рамках данной модели представляется возможным формирование локальных установок по развитию занятости, особенно, в горных территориях республики.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ Публикации в журналах, рекомендованных ВАК

1. Байдуев, И.З. Функционально-стоимостный анализ как метод системного исследования возможных вариантов результатов конкретных управленческих решений /И.З. Байдуев, B.C. Мисаков, С.З. Гендугов// Известия Оренбургского государственного аграрного университета.- Оренбург ОГАУ, 2009,- №4. - 0,6 п.л. (авторские - 0,4 п.л.).

2. Байдуев, И.З. Партнерские отношения агропромышленных и банковских структур как основа долгосрочной региональной стратегии устойчивого развития аг-роориентированных регионов /И.З. Байдуев, Г.В. Веревкина// Экономический вестник Ростовского госуниверситета.- Ростов-на-Дону: РГУ, 2011.- №4,- 0,6 п.л. (авторские -0,4 п.л.).

3. Байдуев, И.З. Математические методы прогнозирования и повышения эффективности производства продукции птицеводства /И.З. Байдуев, Б.Б. Басаев, Л.Д. Ходова, З.А. Ахлолова// Известия Горского государственного аграрного университета. Владикавказ. 2014. Т. 51, ч.З. - 0,6 п.л., (авторские - 0,4 п.л.)

4. Байдуев, И.З. Организационно-технологические и экономические механизмы развития яичного птицеводства в Чеченской Республике /И.З. Байдуев, Т.Б. Кайтмазов, Л Д. Ходова, И.Р. Езеева// Известия Горского государственного аграрного университета. Владикавказ. 2014. Т. 51, ч.З. - 0,6 п.п., (авторские - 0,4 п.л.)

5. Байдуев, И.З. Особенности экономического развития птицеводческих пред-

23

приятий АПК в экономической системе региона /И.З. Байдуев, М.З. Канкулова, Ж.М. Ха-тажукова//Известия КБНЦ РАН. Нальчик. 2015. №1.-0,6 п.л., (авторские - 0,4 п.л.)

Публикации в межвузовских изданиях

6. Байдуев, И.З. Формирование конкурентной среды и конкурентных отношений /И.З. Байдуев, Л .Д. Сампиева// Проблемы современного управления в агропромышленном комплексе: Межвуз.сб. науч.тр- Нальчик: КБГСХА, 2006.- 0,3 п.л. (авторские -0,1 п. л.).

7. Байдуев, И.З. Формирование производственной инфраструктуры регионального АПК /И.З. Байдуев, А.Х. Семенов, АА. Апшева// Социально-экономические проблемы регионов ЮФО: Межвуз. сб. науч. тр.- Владикавказ: ГГАУ, 2008 .- 0,3 п.л. (авторские-0,1 п.л.).

8. Байдуев, И.З.Формирование перспективной структуры экономики регионального АПК /И.З. Байдуев, З.А Кунашева// Социально-экономические проблемы регионов ЮФО: Межвуз. сб. науч. тр.- Владикавказ: ГГАУ, 2008 .- 0,3 п.л. (авторские - 0,1 п.л.).

9. Байдуев, И.З. Стратегические подходы, обеспечивающие конкурентные преимущества разнопрофильных предприятий АПК /И.З. Байдуев, К.Х. Хасауова, З.С. Шамурзаев// Региональная экономика: проблемы и решения. Межвуз сб. науч. тр. -Нальчик: КБГУ. 2009. - 0,2 п.л. (авторские - 0,1 п.л.).

10. Байдуев, И.З. Развитие организационно-экономических отношений как основы формирования конкурентных преимуществ предприятий / И.З. Байдуев, Б.М. Би-фов, К.Х. Хасауова// Региональная экономика: проблемы и решения. Межвуз сб. науч. тр.- Нальчик: КБГУ. 2009. - 0,3 п.л. (авторские - 0,1 п.л.).

11. Байдуев, И.З. Применение организационно-экономических аспектов планирования в развитии птицеводства и комбикормового производства в Чеченской республике /И.З. Байдуев, Л.А. Яндарбаева, З.М. Илаева// Институциональные преобразования в АПК. Ставрополь: ЮР НОЦ ИСПИ РАН. 2011. - 0,3 п.л. (авторские - 0,1 пл.).

12. Байдуев, И.З. Диагностика приоритетных направлений развития инновационного потенциала предприятия / И.З. Байдуев, А.Б. ХасановаИ Стратегия ускоренной динамики региональной социо-эколого-экономической системы: экономика, политика, педагогика, право. Межвуз. сб. науч. тр. Нальчик: КБГСХА. 2012. - 0,3 п.л. (авторские - 0,2 п.л.).

13. Байдуев, И.З. Методические подходы к диатостике экономической устойчивости предприятий /И.З. Байдуев// Социально-экономические проблемы регионов Юга России. Нальчик: ИИПРУ КБНЦ РАН, 2014. 0,2 п.л.

Сдано в набор 28.04.2015 г. Подписано в печать 29.04.2015 г.

Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Усл. п.л. 1,3. Тираж 100.