Формирование стратегии инновационного развития организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Жукова, Елена Анатольевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегии инновационного развития организации"
На правах рукописи
ЖУКОВА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством ( управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
15 АПР 2015
Санкт - Петербург - 2015
005567273
005567273
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный экономический университет»
Научный руководитель -
Официальные оппоненты:
доктор экономическии наук, доцент Сураева Мария Олеговна,
Васюхин Олег Валентинович,
доктор экономических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики», профессор кафедры «Прикладной экономики и маркетинга»
Власова Виктория Михайловна,
доктор экономических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения», профессор кафедры «Экономика и финансы»
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
Защита состоится «17» июня 2015 года в /3 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.04 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
Ведущая организация -
Автореферат разослан ■>¿^/^3 2015 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Хорева Л.В.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие экономики РФ подошло к этапу, когда реализация стратегий макроэкономической политики создала условия для стратегического подхода в управлении деятельностью организаций. Стабилизация во многих сферах хозяйственного комплекса предоставляет возможности перехода к цивилизованному рынку, что требует профессионального управления на основе стратегического планирования и инновационного менеджмента.
Особую актуальность приобретает в этих условиях владение формами и методами разработки стратегий инновационного развития производственно-коммерческой деятельности самостоятельных субъектов хозяйствования. В связи с этим, формирование рыночных стратегий инновационного развития как в теоретическом, так и практическом плане является одной из ключевых проблем стратегического планирования деятельности предприятия в целях своевременной координации его возможностей с динамично развивающимися внешней средой и рыночными взаимоотношениями.
Актуальность нового подхода к формированию стратегии инновационного развития организаций обусловлена конкретными изменившимися условиями конкуренции, проводимой Правительством РФ, политикой открытости рынка и самостоятельностью субъектов хозяйствования, влиянием сложившихся юридических, политических и экономических факторов. Исследуемая проблема относится к разряду проблем совершенствования деятельности на микроуровне и ее актуальность является константой по мере формирования инновационной российской экономики.
Сейчас перед организациями стоят стратегические задачи по интенсификации производства, внедрению передовых технологий, доведению конкурентоспособности продукции до мировых стандартов, инновационному развитию. При формировании стратегии инновационного развития организации для решения поставленных задач необходимо оценить адекватность своей деятельности новым условиям и определить свои потенциальные возможности. Такой переход должен быть применим ко всем параметрам деятельности предприятия в рыночных условиях: конкурентоспособности продукции, имеющимся ресурсным возможностям, затратам и расходам. На современном этапе инновационное развитие является главным приоритетом экономического и социального развития РФ в целом, непременным условием улучшения качества продукции и повышения конкурентоспособности отечественного промышленного производства. Решение проблем в инновационном развитии позволит организациям добиться конкурентоспособности и занять достойное место на рынке соответствующей продукции. Таким образом, сложность и многоаспектность данной проблемы, а также её высокая научно-практическая значимость для повышения эффективности инновационной деятельности организаций предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Основой диссертации выступили труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные
вопросам исследования инноваций и инновационной деятельности организаций. К работам, имеющим важное теоретико-методологическое значение по выбранной тематике следует отнести труды ученых-экономистов: Ф. Вален-та, М. Додгсон, П. Дойль, П. Друкер, Э. Мэнсфилд, Р. Нельсон, Н. Розенберг, Б. Санто, Й. Шумпетер и т.д. Данными учеными определены фундаментальные основы теории инноваций и управления инновационными процессами. Существенный вклад в разработку проблем инновационного менеджмента среди зарубежных ученых внесли такие исследователи, как К. Антонелли, Р. Вонг, С. Каспер, Р. Кац, К. Коллинсон, К. Немех, Б. Твисс, Г. Чесборо и др. Применение эконометрического подхода и экономико-математических методов, использованных в диссертации, широко исследованы в трудах ученых: К.Грейнджер, К.Доугерти, П.К. Катышева, Я.Р. Магнуса, A.A. Пересецкого, М.Ю. Турунцева, Р.Энгла и т.д. Среди российских авторов, исследования которых посвящены вопросам стратегического управления и эффективного управления инновационной деятельностью компаний, выделяются: Ю.А. Варфоломеева, Е.А. Горбашко, А.Е. Карлик, Г.А. Краюхин, В.Г. Медынский, Ю.П. Морозов, В.В. Окрепилов, М.О. Сура-ева, А.Б. Титов, Э.А. Уткин, P.A. Фатхутдинов, JI.B. Хорева, Ю.В. Яковец, К.П. Янковский и пр. Вопросы, связанные с развитием национальных инновационных систем, формированием инновационной экономики рассматриваются достаточно широко в трудах Л.И. Абалкина, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, Н.И. Иванова, C.B. Кузнецова, И.П. Макаренко, А.И. Приго-жина и т.д.
Вместе с тем, несмотря на значительное количество работ по исследуемой тематике, следует отметить, что еще недостаточно изучены вопросы формирования системы управления стратегиями инновационного развития организаций, их значимости национальной инновационной системы.
Таким образом, актуальность проблемы и недостаточная теоретическая разработанность ее ключевых аспектов определили необходимость систематизации и углубления знаний в данной области экономической науки, а также выбор и постановку цели и основных задач, объекта и предмета исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы состоит в обосновании теоретических положений и разработке методических рекомендаций по формированию стратегии инновационного развития организации.
В соответствии с целью работы решались следующие задачи:
•исследовать теоретические основы инновационной деятельности организаций;
•систематизировать факторы и принципы, оказывающие влияние на инновационное развитие организации;
•проанализировать зарубежный опыт формирования стратегии инновационного развития;
•разработать механизм формирования стратегии инновационного развития организаций в контексте современных моделей инноваций;
•обосновать методику внедрения новых технологий в организациях, ориентированных на результат и инновации;
•разработать методические рекомендации по созданию интегральной системы управления инновационными проектами в организациях.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является стратегия инновационного развития организации. Предмет исследования -совокупность экономических, организационных и управленческих отношений, возникающих в процессе формирования стратегии инновационного развития организации.
Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные научные положения и концепции, труды классиков экономической науки, современные научные труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов в области инновационной деятельности. При разработке и обосновании основных положений диссертации применялись следующие методы: системный, аналитический, статистический, факторный, методы классификации и группировки, а также экономико-математические методы, включая логарифмирование, корреляционный, регрессионный и каузальный анализ, эконометрическое моделирование и прогнозирование.
Информационная база исследования. В работе использованы нормативно-правовые акты, законы РФ, стратегии и государственные программы РФ, официальные статистические данные, публикуемые в ежегодных и квартальных статистических сборниках, пресс-релизах и бюллетенях, а также на официальных интернет-сайтах национальных компаний. Информационной основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, материалы периодической печати, международных организаций и рейтинговых агентств, статьи международных рецензируемых журналов по вопросам формирования стратегий инновационного развития организаций.
Обоснованность и достоверность результатов исследования. Достоверность полученных результатов подтверждается грамотным применением методов обоснования выводов и рекомендаций. Обоснованность результатов, полученных соискателем, базируется на использовании общенаучных методов познания, таких как анализ, наблюдение, сравнение, обобщение, моделирование, методы эконометрического подхода, а также экономико-математических методов.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационная работа выполнена в соответствии паспортом специальностей ВАК 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями соответствует п.п. 2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах; п.п. 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий; п.п. 2.18. Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта.
Научная новизна результатов исследования состоит в развитии теоретических и методических положений, а также разработке практических рекомендаций по формированию стратегии инновационного развития организации.
К наиболее существенным результатам исследования, обладающим научной новизной и полученным лично соискателем относятся следующие положения:
• систематизированы факторы и принципы активизации инновационной деятельности организаций в условиях расширения мирохозяйственных связей, которые обеспечивают конкурентное преимущество организации, ведущей инновационную деятельность, и выступают драйвером инновационной модернизации, что позволило сформулировать авторскую трактовку дефиниции «стратегия инновационного развития»;
• разработаны методические подходы к стратегическому управлению инновационными процессами в организациях: обоснован методический инструментарий управления инновационной деятельностью организаций; выявлены неопределенности и риски при реализации стратегии инновационного развития организаций, что позволило систематизировать проблемы, препятствующие инновационному развитию организаций в современных условиях;
• обоснован механизм инновационного развития организаций, основанный на использовании моделей «открытых инноваций» и «тройной спирали», включающий систему - классификатор частных и интегральных показателей конкурентных преимуществ организаций, а также методы их оценки, что позволит повысить инновационную восприимчивость организации;
• предложена модель формирования стратегии инновационного развития организаций как интегральная форма инновационного предпринимательства, отражающая взаимодействие между всеми субъектами инновационного процесса, ориентированная на обеспечение условий повышения качества работ на основе государственно-частного партнерства;
• обоснованы методические рекомендации по созданию интегральной системы управления проектами как результативного механизма реализации стратегии инновационного развития организации.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается в обобщении и развитии теоретико-методических аспектов управления инновационными процессами, уточнении ключевых понятий анализируемой области науки, разработке рекомендаций по формированию стратегии инновационного развития организаций как основы создания эффективной национальной инновационной системы.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость работы состоит в возможности применения результатов диссертации в работе государственных органов, формирующих и реализующих инновационную политику и программы инновационного развития организаций. Прикладные разработки и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности организаций при разработке конкурентных инновационных стра-
тегий, формировании программ и планов инновационного развития, принятии инновационных решений и повышении экономической эффективности их функционирования. Изложенные в работе теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию инновационных процессов могут найти применение в учебном процессе ВУЗов, системе повышения квалификации и переподготовки кадров.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на: Всероссийских научно - практических конференциях «Экономика и право современной России: проблемы и пути развития» (Самара, 2012 и 2013гг.); Международных научно - практических конференциях: «Проблемы развития предприятий : теория и практика» (Самара, 20122014 гг.), «Стратегия экономического развития пищевой промышленности и обеспечения продовольственной безопасности» (Одесса , 2012г.), «Воспроизводственный процесс современного капитализма: основные проблемы и противоречия» (Краснодар, 2012г.), «Актуальные проблемы общественных наук в условиях глобализации» (Москва, 2012г.). Научные положения и результаты диссертации апробированы автором на международных и всероссийских научно-теоретических и научно-практических конференциях и форумах. Результаты исследования внедрены и применяются в деятельности ОАО «Самарская инновационная компания», ЗАО «Башвзрывтехнологии», Куйбышевская железная дорога - филиал ОАО «Российские железные дороги». Акты о внедрении результатов исследования имеются.
Публикации результатов исследования. Наиболее существенные положения и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в 17 публикациях авторским объемом 4,28 печ. л., в том числе 3 статьи опубликованы в ведущих российских периодических изданиях, включенных в Перечень, определенный ВАК для публикации результатов научных исследований.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Систематизированы факторы и принципы активизации инновационной деятельности организаций в условиях расширения мирохозяйственных связей, которые обеспечивают конкурентное преимущество организации, ведущей инновационную деятельность, и выступают драйвером инновационной модернизации, что позволило сформулировать авторскую трактовку дефиниции «стратегия инновационного развития».
В настоящее время большинство промышленно развитых стран связывают долгосрочное устойчивое развитие экономики, прежде всего с переходом на инновационный путь развития. Научно-технический прогресс, признанный во всем мире в качестве важнейшего фактора экономического развития, все чаще связывается с понятием «инновационного процесса».
По мнению автора, основные элементы и особенности инновационного процесса должны рассматриваться и в «плоскости» национальной экономики. Такой подход позволит оценить сильные и слабые стороны каждого участника национального инновационного процесса на конкретной стадии осуществления инновационного процесса, что в свою очередь будет способствовать реализации эффективной государственной по активизации инновационной деятельности.
С учетом основных участников инновационного процесса нами предлагается схематично обобщить его модель (рис. 1), которая выявляет основные тенденции, происходящие в инновационной сфере.
Рис. 1. Обобщенная модель инновационного процесса.
Различные теоретические подходы исследования существующих определений инноваций, инновационного процесса, позволили автору выявить особенности инновационного развития, раскрыть основополагающие принципы инновационной теории и факторы, влияющие на развитие этих процессов. В авторском понимании «инновация» рассматривается как конечный результат технологического процесса или научно-исследовательского поиска, который качественно отличается от предыдущих аналогов, заканчивается практическим освоением новшества и его коммерциализацией, создает новые потребительские стоимости и способствует положительному экономическому эффекту.
В контексте обозначенной теории инновационный подъем организации рассматривается автором как стабильное во времени приращение стоимости компании на базе реализованной продукции и услуг, создаваемых с применением новых технологий, а также использования новых организационно-технологических и финансовых инструментов принятия решений.
Уточнена классификация направлений инновационной деятельности в организации. Выявлены тенденции и закономерности развития инновационных процессов в условиях глобализации, отражающие необходимость разработки теории и практики единого стратегического инновационного управления.
Проведенный анализ теорий инноваций позволил сформулировать авторскую трактовку дефиниции «стратегия инновационного развития», под которой понимается укрупненный план её поведения в сфере инновационной деятельности, обеспечивающий достижение поставленных целей функционирования в соответствующей стратегической зоне хозяйствования. Она показывает, какую направленность должна иметь инновационная деятельность организации, насколько эта деятельность должна быть интенсивной и какой тип новшеств должен быть преобладающим. Успешное ведение инновационной деятельности организации возможно при наличии у нее инновационного потенциала. На рисунке 2 представлена схема формирования инновационного потенциала организации.
Рис. 2. Схема формирования инновационного потенциала организации 2.Разработаны методические подходы к стратегическому управлению инновационными процессами в организациях: обоснован методический инструментарий управления инновационной деятельностью организаций; выявлены неопределенности н риски при реализации стратегии инновационного развития организаций, что позволило систематизировать проблемы, препятствующие инновационному развитию органи-
заций в современных условиях.
Стратегию управления инновационными процессами организаций автор рассматривает как интеграцию современного уклада научно-технического прогресса и инвестиционно-инновационных отношений между производителями инновационного продукта и его потребителями на всех этапах инновационного процесса. Предложенный автором интегрированный подход к формированию стратегии инновационного развития организаций выражается в объединении нескольких методик и апробирована на практике. Методический инструментарий управления инновационной деятельностью организации включает эконометрические методы и модели. На ЗАО «Башвзрывтех-нологии» автором предложена модель динамического программирования, в которой в качестве системы 8 выступает оборудование, что позволит найти оптимальную стратегию управления инновационным развитием организации.
Анализируя текущее состояние и перспективы развития железнодорожного транспорта РФ, на основании материалов Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», автор определил основные направления, в рамках которых необходимо развивать научную базу и проводить исследования с широким практическим использованием их результатов.
В аспекте обоснования методического инструментария автором: предложены и определены закономерности формирования результатов стратегического управления технологическими инновациями на основе использования оптимизационных моделей линейного и динамического программирования. Предложена модель выбора и реализации стратегии инновационного развития организации (рис. 3), который включает: стратегическое управление инновационным развитием организации, реализацию стратегии инновационного развития организации: стратегию экстенсивного и интенсивного, дивер-сификационного и радикального инновационного развития.
Оценка состояния инновационной деятельности организаций, которая проводилась на материалах филиала ОАО «РЖД» - Куйбышевкой железной дороги, ЗАО «Башвзрывтехнологии» и ОАО «Самарская инновационная компания», показала: низкий уровень инновационной активности организа-ци; невысокая результативность инновационной деятельности, незначительные объемы экспорта продукции и услуг инновационного характера; недостаточность информации о новых технологиях и рынках сбыта, слабость финансовой и организационной поддержки со стороны государственных органов, сложность получения кредитов банков.
На основе выполненного исследования обоснована система мер методического и практического характера по дальнейшей поддержке и развитию инновационной деятельности в организациях: рекомендован новый подход к государственному регулированию инновационной деятельности, основанный на четком представлении о возможностях и взаимодействиях в системе «наука-техника-производство»; доказана возможность оценки интенсивности взаимосвязей между субъектами инновационной среды с выделением в качестве ключевых элементов - инновационной инфраструктуры, предприятий инновационной среды и органов государственного управления.
Рис. 3. Модель выбора и реализации стратегии инновационного развития
организации
Разработана методика формирования стратегии инновационного развития организации, в которой на основе системного подхода выделяются и интегрируются в единую систему ключевые структурные компоненты, принимающие участие в инновационной деятельности предприятия. Систематизи-
рованы проблемы, препятствующие инновационному развитию организаций в современных условиях (отсутствие системного подхода к эффективному управлению инновационной деятельностью на уровне организаций). Предложена классификация рисков по блокам инновационного потенциала организации. В отношении своевременного выявления и минимизации возможных рисков в инновационной сфере организаций, нам представляется целесообразным построение механизма в данной области, состоящего из комплекса последовательных этапов.
Таким образом, основные усилия в области инновационного развития организаций должны быть предприняты в направлении создания внутри страны благоприятной среды для предпринимательства и инноваций.
3. Обоснован механизм инновационного развития организаций, основанный на использовании моделей «открытых инноваций» и «тройной спирали», включающий систему - классификатор частных и интегральных показателей конкурентных преимуществ организаций, а также методы их оценки, что позволит повысить инновационную восприимчивость организации.
Механизм инновационного развития организаций следует рассматривать как систему взаимосвязанных элементов, с помощью которых обеспечивается единое непрерывное эффективное развитие инновационного потенциала. В работе предложена система механизмов управления инновациями, которая представлена следующими группами: механизмы организации инновационной деятельности; механизмы разработки и внедрения; механизмы финансирования и стимулирования; механизмы технологического трансферта; механизмы интеллектуальной собственности. Проведено обобщение теоретических и методических положений механизма управления инновационным развитием организаций, а также разработаны методические принципы разработки механизма управления инновационной деятельностью в организациях.
Разработка теоретических и методических принципов механизма управления инновационной деятельностью организаций в рамках данной диссертации проводилась с учетом влияния на исследуемую проблему: особенностей перехода организаций к инновационному развитию; применяемых в организациях методических подходов к управлению их инновационной деятельностью, включающих процессный и системный подходы.
Выявлены внешние и внутренние факторы, присущие инновационной деятельности, воздействующие на формирование механизма инновационного развития организации. Исследование моделей инновационных процессов выявило ограниченность линейной модели и представило более целесообразным использование интерактивной модели, более полно отражающей внутренние и внешние связи инновационной сферы.
Разработан двухконтурный механизм развития инновации в российской экономике; определены меры инновационной политики в рамках двухкон-турного механизма инновационного развития, способствующие установлению баланса между использованием одних и тех же инструментов в рамках различных моделей инноваций.
Выделение в общем механизме инновационного развития двух контуров позволит использовать как существующие, так и требующие развертывания различные формы и методы усиления инновационной восприимчивости экономики организаций.
4. Предложена модель формирования стратегии инновационного развития организаций как интегральная форма инновационного предпринимательства, отражающая взаимодействие между всеми субъектами инновационного процесса, ориентированная на обеспечение условий повышения качества работ на основе государственно-частного партнерства.
Предложенная модель формирования стратегии инновационного развития организации, которая позволяет решить три основные задачи: формулирует государственную инновационную стратегию; создает благоприятный инновационный климат для экономики; реализует государственные инновационные программы. Проведенным исследованием определена необходимость создания инновационного концерна, представляющего собой кооперацию коммерчески независимых субъектов инновационного предпринимательства.
Пиллчснне р«-»лл*.тита
(Ьчальный -пая 1Н1Р -------►
-----Огеутсгаис результат
Рис.5 . Механизм функционирования инновационного концерна Предлагаемый механизм формирования и функционирования инновационного концерна (рис.5): основывается на принципах корпоративно-конкурентной среды, открытой архитектуры, регулируемой частной инициативы и свободы субъектов, пропорционального владения правами на созданную интеллектуальную собственность, минимизации инновационного
риска, инновационного акционирования, инновационной уверенности; строится на основе кредитно-страхового принципа, создает стимулы для проведения работ в максимально кратчайшие сроки с минимальными затратами; обеспечивает эффективное функционирование инновационной системы как целостной системы и реализацию ее конкурентных преимуществ на внутреннем и зарубежном рынках. Нами сформировано несколько модификаций механизма функционирования концерна.
5. Обоснованы методические рекомендации по созданию интегральной системы управления проектами как результативного механизма реализации стратегии инновационного развития организации.
Стратегия инновационного развития организации может быть реализована через формирование интегральной системы управления инновационными проектами, комплексный метод которого апробирован автором на материалах холдинга ОАО «Синко». Систематизированы методы экономической оценки инновационных проектов, проведен SWOT - анализ интеграции систем управления проектами организации. С учетом известных схем и моделей предложена модель разработки и реализации инновационного проекта.
Разработанная методика управления инновационным проектом на основе предложенных критериев может служить эффективным инструментом формирования стратегий инновационного развития организации. Реализация предложенных в настоящем исследовании теоретических и методических предложений, а также практических рекомендаций позволит оказать положительное влияние на решение задач по формированию экономического инструментария оценки инновационных проектов.
III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ)
Выводы и рекомендации, сформулированные в ходе проведения исследования, обеспечили выполнение цели: получены новые научные результаты и дополнен существующий методологический аппарат по формированию стратегии инновационного развития организаций. Основные выводы и положения работы опираются на научные концепции, методы и подходы. Механизм формирования стратегии инновационного развития организации направлен на активизацию инновационной деятельности на основе рационального сочетания внутренних и внешних факторов с учетом качественных и количественных параметров увеличения рыночной стоимости компании в целях укрепления их конкурентных рыночных позиций в перспективе.
IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Жукова, Е.А. Механизм формирования стратегии инновационного развития компании в условиях глобализации [Текст] / Е.А. Жукова // Экономика и предпринимательство. - Москва, 2014. - № 1 ч. 3 (42-3). - С. 619-621. - 0,38 печ. л.
2. Жукова, Е.А. Стратегия инновационного развития экономики как основной фактор конкурентоспособности в условиях глобализации
[Текст] / Е.А. Жукова // Вести. Томск, гос. пед. ун-та. - Томск, 2014. - № 8 (149). - С. 164-168. - 0,56 печ. л.
3. Жукова, Е.А. К вопросу о формировании и реализации стратегии инновационного развития предприятия [Текст] / Е.А. Жукова // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. - Самара, 2013. - № 12 (110). - С. 69-73. - 0,5 печ. л.
4. Жукова, Е.А. Стратегия подготовки выхода прорывной инновации на рынок [Текст] / Е.А. Жукова // Вест. Самар. ин-та бизнеса и управления, Выпуск 9 (часть 1), Самара, 2014. С.88-92. - 0,25 печ.л.
5. Жукова, Е.А. Применение инновационной бизнес - модели в условиях нестабильной экономической среды [Текст] / Е.А. Жукова // Экономика и право современной России: проблемы и пути развития: Материалы II между-нар, науч. - практ. Конф. / под ред. д.э.н., проф. Б.Н. Герасимова. - Самара: НОАНО ВПО СИБиУ, 2014. С.92 - 95. - 0,2 печ.л.
6. Жукова, Е.А. Роль выбора направления стратегии инновационного развития в организации [Текст] / Е.А. Жукова // Актуальные вопросы развития современного общества: сборник статей 4-ой Междунар. науч.-практ. конф. (18 апреля 2014 года) / в 4-х томах, Том 2, Юго - Зап. Гос. ун-т. Курск, 2014. С. 148-151.-0,25 печ.л.
7. Жукова, Е.А. Итоги реформирования отрасли железнодорожного транспорта и инновационный взгляд на существующие проблемы [Текст] / Е.А. Жукова // Вестн. Самар. ин-та. биз. и упр-ния. - Самара, 2013. - № 8 часть 1 (128). - С. 59-62. - 0,19 печ. л.
8. Жукова, Е.А. Инновация - как элемент стратегии эффективного менеджмента [Текст] / Е.А. Жукова // Вестн. Самар. ин-та. биз. и упр-ния. - Самара, 2013. - № 8 часть 2 (198). - С. 95-98. - 0,17 печ. л.
9. Жукова, Е.А. Проблемы развития малого бизнеса в сфере инноваций [Текст] / Е.А. Жукова // Проблемы развития предприятий: теория и практика: материалы XII Междунар. науч.-практ. конф., 21-22 ноября 2013 г. - Самара, 2013. - С. 168-170. - 0,13 печ. л.
10. Жукова, Е.А. Инновационный подход, как основной способ повышения эффективности перевозочного процесса [Текст] / Е.А. Жукова // Современное общество, образование и наука: сб. статей Междунар. заоч. науч.-практ. конф., 25 июня 2012 г. - Тамбов, 2012. - С. 61-63. - 0,13 печ. л.
11. Жукова, Е.А. Формирование потенциала инновационного развития на предприятиях железнодорожного транспорта [Текст] / Е.А. Жукова // Техника и технологии: пути инновационного развития : материалы II Междунар. науч.-практ. конф., 29 июня. 2012 г. - Курск, 2012. - С. 88-91. - 0,19 печ. л.
12. Жукова, Е.А. Инновационная модель развития, как основное конкурентное преимущество предприятий железнодорожного транспорта [Текст] / Е.А. Жукова // Актуальные проблемы общественных наук в условиях глобализации : сб. статей Междунар. науч.-практ. конф., 2012 г. - Москва, 2012. -С. 387-391.-0,28 печ. л.
13. Жукова, Е.А. Необходимость внедрения инноваций в сфере железнодорожного транспорта для обеспечения экономической безопасности
[Текст] / Е.А. Жукова // Воспроизводственный процесс современного капитализма: основные проблемы и противоречия: сб. статей II Междунар. науч.-практ. конф., 5 сент. 2012 г. - Краснодар, 2012. - С. 210-214. - 0,25 печ. л.
14. Жукова, Е.А. Переход на инновационные технологии перевозочного состава железнодорожной отрасли, как один из путей обеспечения продовольственной безопасности страны [Текст] / Е.А. Жукова // Стратегия экономического развития пищевой промышленности и обеспечения продовольственной безопасности: сб. статей Междунар. науч.-практ. конф., 21-31 октября 2012 г. - Одесса, 2012. - С. 173-175. - 0,13 печ. л.
15. Жукова, Е.А. Основы эффективного функционирования механизма управления инновационным процессом на предприятиях железнодорожного транспорта [Текст] / Е.А. Жукова // Проблемы развития предприятий: теория и практика: материалы XI Междунар. науч.-практ. конф., 15-16 ноября 2012 г. - Самара, 2012. - С. 253-255. - 0,16 печ. л.
16. Жукова, Е.А. Методы управления рисками в инновационной деятельности предприятий железнодорожного транспорта [Текст] / Е.А. Жукова // Экономика и право современной России: проблемы и пути развития : материалы Всеросс. науч.-практ. конф., нояб. 2012 г. - Самара, 2014. - С. 88-90. -0,13 печ. л.
17. Жукова, Е.А. Методы управления инновациями на предприятиях железнодорожного транспорта [Текст] / Е.А. Жукова // Вестн. Самар. ин-та. биз. и упр-ния. - Самара, 2012. - № 7 часть 3 (136). - С. 26-32. - 0,38 печ. л.
ЖУКОВА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 18.03.15. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,0. Бум. л. 0,5. Тираж 70 экз. Заказ 211.
Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.
Отпечатано на полиграфической базе СПбГЭУ