Формирование стратегии промышленного предприятия на основе инновационного подхода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Макарова, Екатерина Евгеньевна
Место защиты
Воронеж
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Макарова, Екатерина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИОННОГО ПОДХОДА

1.1. Содержание стратегического менеджмента промышленных предприятий в условиях развития инновационной деятельности

1.2. Характеристика стратегий промышленных предприятий, использующих инновационный подход

1.3. Классификация инструментов формирования стратегии на основе инновационного подхода

2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРАТЕГИЙ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Методический подход к анализу стратегии промышленного предприятия с учетом реализации инноваций

2.2. Анализ стратегий промышленных предприятий, ведущих активную инновационную деятельность

2.3. Исследования инновационного потенциала при разработке стратегии предприятия

3. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

С УЧЕТОМ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИЙ

3.1. Методика разработки стратегии промышленного предприятия при инновационной деятельности

3.2. Модель выбора стратегии промышленных предприятий на основе инновационного подхода

3.3. Алгоритм формирования инновационной восприимчивости персонала при реализации стратегии предприятия

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование стратегии промышленного предприятия на основе инновационного подхода"

Актуальность темы исследования. В целях обеспечения успешной перспективной деятельности предприятий, формирования экономически устойчивого существования в долгосрочном периоде необходима такая система управления, которая позволит осуществлять наращивание темпов развития хозяйствующих субъектов в рыночной среде. Возникает необходимость в разработке теории, позволяющей по-новому формировать проблему взаимодействия предприятия и внешней среды. В этих условиях процесс стратегии предприятия рассматривается как современный инструмент развития, эффективное средство преобразований, изменений и адаптации, повышения конкурентоспособности предприятия.

Актуальность выбранной темы заключается в формировании стратегии промышленного предприятия, направленного на повышение эффективности функционирования предприятия на основе развития инновационного подхода.

Теоретическим и методологическим проблемам исследования инноваций посвящены труды отечественных и зарубежных авторов: Ю.П. Аниси-мова, И.Л. Борисенко, JI.M. Гохберга, В.Н. Гунина, В.И. Даля, П.Н. Завлина, С.Д. Ильенковой, B.C. Кабакова, A.A. Кутейникова, В.Г. Медынского, Б. Санто, Б. Твисса, Э.А. Уткина, P.A. Фатхутдинова, Й. Шумпетера.

Проблеме стратегического управления посвящены труды: М.М. Алексеевой, Б. Альстрэнда, И. Ансоффа, К. Боумена, T.JI. Безруковой, В.Р. Веснина, В.А. Винокурова, О.С. Виханского, B.C. Ефремова, Б. Карлофа, Дж. Лэмпела, Г. Минцберга, Э.А. Уткина, A.A. Томпсона, О.Г. Туровца, P.A. Фатхутдинова.

Однако ряд теоретико-методических и практических вопросов, связанных с формированием и реализацией стратегии промышленных предприятий на основе инновационного подхода, продолжает оставаться недостаточно исследованным и требует дальнейшей разработки положений ее построения и функционирования.

Необходимость решения проблем, связанных с формированием стратегий промышленных предприятий на основе инновационного подхода, обуславливает актуальность выбранной темы диссертации, определяет цели и задачи исследования.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с одним из основных научных исследований ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» «Экономика, организация и управление на предприятиях», номер государственной регистрации 0120.0412888.

Цель и задачи исследования. Целью работы является развитие теоретических и научно-методических положений по формированию стратегии промышленного предприятия на основе инновационного подхода и разработки реализации стратегии промышленных предприятий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: исследовать и уточнить содержание стратегии промышленного предприятия на основе инновационного подхода; разработать классификацию инструментов формирования стратегии на основе инновационного подхода; предложить методический подход к анализу стратегии промышленного предприятия с учетом реализации инноваций; построить процесс формирования и внедрения стратегии промышленного предприятия с учетом уровня развития инновационной деятельности; создать и обосновать модель выбора стратегии промышленных предприятий на основе инновационного подхода; разработать алгоритм формирования инновационной восприимчивости персонала при реализации стратегии предприятия и дать рекомендации по внедрению его на промышленных предприятиях.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и реализации стратегии промышленных предприятий в условиях развития инновационной деятельности. Объектом исследования являются промышленные предприятия города Воронежа и города Россошь Воронежской области. Автором проводился анализ уровня развития стратегии и состояния инновационной деятельности на десяти промышленных предприятиях. Подробно исследовались особенности стратегии на промышленных предприятиях: ОАО «Тяж-мехпресс», ОАО «ВАСО», ОАО «Электросигнал», ОАО «Электроприбор», ОАО «Рудгормаш», ОАО «Объединение керамических материалов», г. Россошь.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Диссертационное исследование проведено на основе трудов отечественных и зарубежных специалистов по проблемам стратегий, стратегического менеджмента, инновационной деятельности и математического моделирования экономических процессов. Для решения поставленных задач использовались приёмы системного исследования, сравнительного, коэффициентного и трендового анализа. В основе методических разработок лежат системный, процессный, функциональный, иерархический, структурно-логический подходы. В процессе анализа применялись методы парных сравнений, экспертного опроса, анкетирования, статистические методы, элементы теории нечетких множеств.

Информационной базой исследования стали нормативно-правовые документы Министерства финансов РФ; официальные публикации Воронежского областного комитета госстатистики за 2003-2005 гг.; бухгалтерская и финансовая отчётность исследуемых предприятий, ресурсы сети Интернет.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования. В основу диссертации положено предположение о том, что формирование стратегии промышленного предприятия на основе инновационного подхода обусловлено необходимостью адаптации предприятий к быстро меняющейся внешней среде в условиях инновационной экономики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Классификация инструментов формирования стратегии предприятия на основе инновационного подхода;

2. Методический подход к анализу стратегии промышленного предприятия с учетом реализации инноваций, целью которого является выполнить оценку текущей стратегии деятельности предприятия по следующим направлениям: удовлетворение потребностей потребителя, развитие организации, удовлетворение интересов инвесторов, совершенствование внутренних бизнес-процессов;

3. Методика разработки стратегии промышленного предприятия, ведущего инновационную деятельность, позволяющая определить ожидаемое состояние предприятия, а также сформировать оптимальную стратегию с учетом темпов развития инновационной деятельности;

4. Модель выбора стратегии промышленных предприятий на основе инновационного подхода, дающая возможность на основе применения теории нечетких множеств, через оценку уровня развития инновационной деятельности и перспективности отрасли определить рациональное развитие промышленного предприятия;

5. Алгоритм формирования инновационной восприимчивости персонала при реализации стратегии предприятия, который отражает процесс разработки видения и миссии; обоснования необходимости изменений; оценки инновационной восприимчивости персонала; разработки программ преобразований и развития лидерства, формирования инновационной восприимчивости руководителей и специалистов предприятия.

Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии теоретических и методических положений по формированию и реализации стратегии промышленных предприятий на основе инновационного подхода. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: уточнено содержание стратегии промышленного предприятия, отражающее структурированную совокупность взаимосвязанных элементов, включающих: институциональный, организационный, экономический, нормативно-правовой, информационно-аналитический аспекты; определены виды стратегий промышленного предприятия на основе инновационного подхода, отражающие влияние инновационной деятельности на способность предприятия функционировать в долгосрочной перспективе; разработан методический подход к анализу стратегии промышленных предприятий с учетом реализации инноваций, основанный на сочетании методов экспертного опроса и индикативного анализа, позволяющий проанализировать стратегию предприятия в условиях активизации инновационной деятельности; сформирована методика разработки стратегии промышленного предприятия при развитии инновационной деятельности, отличительной особенностью которой является комплексный подход к развитию бизнеса на основе активизации инновационной деятельности; разработана модель выбора стратегии промышленных предприятий на основе инновационного подхода с использованием теории нечетких множеств, заключающаяся в применении матричного подхода, при выборе стратегии в соответствии с поставленной целью; построен алгоритм формирования инновационной восприимчивости персонала при реализации стратегии предприятия, заключающийся в использовании концепции гармонизации четырех составляющих сознания: личностной, системной, ценностной и идеологической.

Практическая значимость и результаты внедрения. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы на промышленных предприятиях различных форм собственности. Практическое значение имеют методические разработки, в которых содержатся: методический подход, который позволяет выполнить анализ стратегии на промышленных предприятиях с учетом реализации инноваций; модель выбора стратегии промышленных предприятий на основе инновационного подхода; алгоритм формирования инновационной восприимчивости персонала предприятия.

Внедрение авторских разработок позволит обеспечить эффективную стратегию промышленных предприятий, повысить уровень принятия управленческих решений на основе инновационного подхода.

Апробация работы. Основные теоретические и методические результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, докладывались автором и обсуждались на внутривузовских, Международных, межвузовских научно-практических конференциях: Международной научно-практической электронной конференции «Современный менеджмент предпринимательских формирований» (Воронеж, 2005), межвузовских научно-практических электронных конференциях (Воронеж, 2006-2007), Международной научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (Воронеж, 2007), внутривузовских научно-практических конференциях ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» (2004-2008).

Разработанные автором методический подход к анализу стратегии промышленного предприятия с учетом реализации инноваций, алгоритм формирования инновационной восприимчивости персонала при реализации стратегии предприятия и методика разработки стратегии промышленных предприятий при инновационной деятельности нашли практическое применение на промышленных предприятиях г. Воронежа и г. Россошь Воронежской области (ОАО «Тяжелые механические пресса», ООО «МЭЛ», ОАО «Объединение керамических материалов»), что подтверждено соответствующими актами о внедрении и справками о практической значимости исследований.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе 1 — в издании, рекомендованном ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: характеристика процедуры разработки стратегии промышленного предприятия [1], понятие, содержание, классификация стратегий промышленных предприятий [7].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка литературы из 146 наименований и приложений. Основная часть работы изложена на 160 страницах, содержит 15 рисунков, 26 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Макарова, Екатерина Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённые теоретические и практические исследования в области формирования стратегии промышленных предприятий на основе инновационного подхода позволили сделать следующие выводы:

1. Исследование различных теоретические подходов к определению стратегического менеджмента, инновационной деятельности и стратегии позволило определить содержание категории формирования стратегии промышленного предприятия на основе инновационного подхода, которое рассматривается как совокупность всех составляющих элементов, внутренних процессов и связей, направленная на разработку миссии, целей организации и способов их достижения, обеспечивающих развитие предприятия в нестабильной внешней среде с учетом развития инновационной деятельности.

2. В ходе проведенного исследования стратегии промышленного предприятия на основе инновационного подхода было определено, что основным недостатком является отсутствие системного подхода к разработке стратегии. Подсистема планирования представляет планы на год вперед, причем они слабо увязаны с маркетинговыми и иными целями предприятия. Планирование ведется в разрезе основных технико-экономических показателей и базируется на уже достигнутых значениях этих показателей и общей динамике их изменения. Многолетнее невнимание со стороны руководства к вопросам разработки стратегии развития предприятия послужило причиной падения конкурентоспособности предприятий. Для использования в практической деятельности промышленных предприятий разработан и апробирован методический подход к анализу стратегии промышленного предприятия с учетом реализации инновацийсти.

3. На основе изучения сущности, содержания, принципов стратегического бизнес-планирования, а также отечественной и зарубежной литературы по вопросам теории организации, стратегического менеджмента, инновационного менеджмента была представлена методика разработки и реализации стратегии промышленных предприятий в условиях инновационной деятельности, отражающая учет влияния инновационных процессов на выбор стратегии промышленного предприятия.

4. Для выбора оптимальной стратегии автором разработана математическая модель выбора стратегии промышленных предприятий на основе инновационного подхода. Для оценки рангов критериев и итогового выбора стратегии предлагается использовать элементы теории нечетких множеств. Рекомендуемая модель проста в реализации, а также не требует много времени на необходимые расчеты. Она совмещает достоинства аналитических и экспертных методов.

5. Предложен алгоритм формирования инновационной восприимчивости персонала при реализации стратегии предприятия. В качестве основных компонентов при оценке инновационной восприимчивости, по мнению автора должны выступать: индексы инновационной активности; интеллектуального развития персонала; профессионального развития персонала; образовательного уровня персонала; психологического уровня персонала. Предложенный метод позволит оценить и сформировать активную восприимчивость персонала к инновационной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегии промышленного предприятия на основе инновационного подхода"

На правах рукописи

МАКАРОВА Екатерина Евгеньевна

ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИОННОГО

ПОДХОДА

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Воронеж-2008

1 6 ОЯТ 2008

003449555

Работа выполнена в ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет»

Научный руководитель доктор экономических наук,

профессор

Анисимов Юрий Петрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор

Безрукова Татьяна Львовна;

кандидат экономических наук, доцент

Фокина Ольга Михайловна

Ведущая организация ОАО «Концерн «Созвездие»

(г. Воронеж)

Защита состоится «31» октября 2008 г. в 1400 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.07 ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет».

Автореферат разослан «30» сентября 2008 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета <? Родионова В.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В целях обеспечения успешной перспективной деятельности предприятий, формирования экономически устойчивого существования в долгосрочном периоде необходима такая система управления, которая позволит осуществлять наращивание темпов развития хозяйствующих субъектов в рыночной среде. Возникает необходимость в разработке теории, позволяющей по-новому формировать проблему взаимодействия предприятия и внешней среды. В этих условиях процесс стратегии предприятия рассматривается как современный инструмент развития, эффективное средство преобразований, изменений и адаптации, повышения конкурентоспособности предприятия.

Актуальность выбранной темы заключается в формировании стратегии промышленного предприятия, направленного на повышение эффективности функционирования предприятия на основе развития инновационного подхода.

Теоретическим и методологическим проблемам исследования инноваций посвящены труды отечественных и зарубежных авторов: Ю.П. Ани-симова, И.Л. Борисенко, JIM. Гохберга, В.Н. Гунина, В.И. Даля, П.Н. Зав-лина, С.Д. Ильенковой, B.C. Кабакова, A.A. Кутейникова, В.Г. Медынского, Б. Санто, Б. Твисса, Э.А. Уткина, P.A. Фатхутдинова, Й. Шумпетера.

Проблеме стратегического управления посвящены труды: М.М. Алексеевой, Б. Альстрэнда, И. Ансоффа, К. Боумена, Т.Л. Безруко-вой, В.Р. Веснина, В.А. Винокурова, О.С. Виханского, B.C. Ефремова, Б. Карлофа, Дж. Лэмпела, Г. Минцберга, Э.А. Уткина, A.A. Томпсона, О.Г. Туровца, P.A. Фатхутдинова.

Однако ряд теоретико-методических и практических вопросов, связанных с формированием и реализацией стратегии промышленных предприятий на основе инновационного подхода, продолжает оставаться недостаточно исследованным и требует дальнейшей разработки положений ее построения и функционирования.

Необходимость решения проблем, связанных с формированием стратегий промышленных предприятий на основе инновационного подхода, обуславливает актуальность выбранной темы диссертации, определяет цели и задачи исследования.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с одним из основных научных исследований ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» «Экономика, организация и управление на предприятиях», номер государственной регистрации 0120.0412888.

Цель и задачи исследования. Целью работы является развитие теоретических и научно-методических положений по формированию стратегии промышленного предприятия на основе инновационного подхода и разработки реализации стратегии промышленных предприятий.

Дня достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

исследовать и уточнить содержание стратегии промышленного предприятия на основе инновационного подхода;

разработать классификацию инструментов формирования стратегии на основе инновационного подхода;

предложить методический подход к анализу стратегии промышленного предприятия с учетом реализации инноваций;

построить процесс формирования и внедрения стратегии промышленного предприятия с учетом уровня развитая инновационной деятельности;

создать и обосновать модель выбора стратегии промышленных предприятий на основе инновационного подхода;

разработать алгоритм формирования инновационной восприимчивости персонала при реализации стратегии предприятия и дать рекомендации по внедрению его на промышленных предприятиях.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и реализации стратегии промышленных предприятий в условиях развития инновационной деятельности. Объектом исследования являются промышленные предприятия города Воронежа и города Россошь Воронежской области. Автором проводился анализ уровня развития стратегии и состояния инновационной деятельности на десяти промышленных предприятиях. Подробно исследовались особенности стратегии на промышленных предприятиях: ОАО «Тяжмехпресс», ОАО «ВАСО», ОАО «Элеюросигнал», ОАО «Электроприбор», ОАО «Рудгормаш», ОАО «Объединение керамических материалов», г, Россошь.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование проведено на основе трудов отечественных и зарубежных специалистов по проблемам стратегий, стратегического менеджмента, инновационной деятельности и математического моделирования экономических процессов. Для решения поставленных задач использовались приёмы системного исследования, сравнительного, коэффициентного и трендового анализа. В основе методических разработок лежат системный, процессный, функциональный, иерархический, структур-

но-логический подходы. В процессе анализа применялись методы парных сравнений, экспертного опроса, анкетирования, статистические методы, элементы теории нечетких множеств.

Информационной базой исследования стали нормативно-правовые документы Министерства финансов РФ; официальные публикации Воронежского областного комитета госстатистики за 2003-2005 гг.; бухгалтерская и финансовая отчётность исследуемых предприятий, ресурсы сети Интернет.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования. В основу диссертации положено предположение о том, что формирование стратегии промышленного предприятия на основе инновационного подхода обусловлено необходимостью адаптации предприятий к быстро меняющейся внешней среде в условиях инновационной экономики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Классификация инструментов формирования стратегии предприятия на основе инновационного подхода;

2. Методический подход к анализу стратегии промышленного предприятия с учетом реализации инноваций, целью которого является выполнить оценку текущей стратегии деятельности предприятия по следующим направлениям: удовлетворение потребностей потребителя, развитие организации, удовлетворение интересов инвесторов, совершенствование внутренних бизнес-процессов;

3. Методика разработки стратегии промышленного предприятия, ведущего инновационную деятельность, позволяющая определить ожидаемое состояние предприятия, а также сформировать оптимальную стратегию с учетом темпов развития инновационной деятельности;

4. Модель выбора стратегии промышленных предприятий на основе инновационного подхода, дающая возможность на основе применения теории нечетких множеств через оценку уровня развития инновационной деятельности и перспективности отрасли определить рациональное развитие промышленного предприятия;

5. Алгоритм формирования инновационной восприимчивости персонала при реализации стратегии предприятия, который отражает процесс разработки видения и миссии; обоснования необходимости изменений; оценки инновационной восприимчивости персонала; разработки программ преобразований и развития лидерства, формирования инновационной восприимчивости .руководителей и специалистов предприятия.

Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии теоретических и методических положений по формированию и реализации стратегии промышленных предприятий на основе инновационного подхода. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

уточнено содержание стратегии промышленного предприятия, отражающее структурированную совокупность взаимосвязанных элементов, включающих: институциональный, организационный, экономический, нормативно-правовой, информационно-аналитический аспекты;

определены виды стратегий промышленного предприятия на основе инновационного подхода, отражающие влияние инновационной деятельности на способность предприятия функционировать в долгосрочной перспективе;

разработан методический подход к анализу стратегии промышленных предприятий с учетом реализации инноваций, основанный на сочетании методов экспертного опроса и индикативного анализа, позволяющий проанализировать стратегию предприятия в условиях активизации инновационной деятельности;

сформирована методика разработки стратегии промышленного предприятия при развитии инновационной деятельности, отличительной особенностью которой является комплексный подход к развитию бизнеса на основе активизации инновационной деятельности;

разработана модель выбора стратегии промышленных предприятий на основе инновационного подхода с использованием теории нечетких множеств, заключающаяся в применении матричного подхода, при выборе стратегии в соответствии с поставленной целью;

построен алгоритм формирования инновационной восприимчивости персонала при реализации стратегии предприятия, заключающийся в использовании концепции гармонизации четырех составляющих сознания: личностной, системной, ценностной и идеологической.

Практическая значимость и результаты внедрения. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы на промышленных предприятиях различных форм собственности. Практическое значение имеют методические разработки, в которых содержатся: методический подход, который позволяет выполнить анализ стратегии на промышленных предприятиях с учетом реализации инноваций; модель выбора стратегии промышленных предприятий на основе инновационного подхода; алгоритм формирования инновационной восприимчивости персонала предприятия.

Внедрение авторских разработок позволит обеспечить эффективную стратегию промышленных предприятий, повысить уровень принятия управленческих решений на основе инновационного подхода.

Апробация работы. Основные теоретические и методические результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, докладывались автором и обсуждались на внутривузовских, Международных, межвузовских научно-практических конференциях: Международной научно-практической электронной конференции «Современный менеджмент предпринимательских формирований» (Воронеж, 2005), межвузовских научно-практических электронных конференциях (Воронеж, 2006-2007), Международной научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (Воронеж, 2007), внутривузовских научно-практических конференциях ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» (20042008).

Разработанные автором методический подход к анализу стратегии промышленного предприятия с учетом реализации инноваций, алгоритм формирования инновационной восприимчивости персонала при реализации стратегии предприятия и методика разработки стратегии промышленных предприятий при инновационной деятельности нашли практическое применение на промышленных предприятиях г. Воронежа и г. Россошь Воронежской области (ОАО «Тяжелые механические пресса», ООО «МЭЛ», ОАО «Объединение керамических материалов»), что подтверждено соответствующими актами о внедрении и справками о практической значимости исследований.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе 1 - в издании, рекомендованном ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: характеристика процедуры разработки стратегии промышленного предприятия [1], понятие, содержание, классификация стратегий промышленных предприятий [7].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка литературы из 146 наименований и приложений. Основная часть работы изложена на 160 страницах, содержит 15 рисунков, 26 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы ее цели и задачи, содержится ряд положений, выносимых на защиту, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические положения формирования стратегии предприятия на основе инновационного подхода» исследованы содержание и особенности стратегического менеджмента и стратегий промышленных предприятий на основе инновационного подхода, определено влияние инновационной деятельности на формирование стратегии промышленных предприятий, разработана классификация инструментов формирования стратегии промышленных предприятий.

Во второй главе «Исследование стратегий промышленного предприятия в условиях развития инновационной деятельности» представлен методический подход к анализу стратегий промышленного предприятия с учетом реализации инноваций, а также проведено исследование на Воронежских предприятиях.

Третья глава «Разработка стратегии промышленных предприятий с учетом реализации инноваций» посвящена разработке стратегии промышленных предприятий при инновационной деятельности, моделированию стратегии промышленных предприятий на основе инновационного подхода, а также формированию алгоритма инновационной восприимчивости персонала при реализации стратегии предприятия.

В заключении изложены основные результаты проведенных в диссертации исследований.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБОСНОВАНИЕ

1. Классификация инструментов формирования стратегии предприятия на основе инновационного подхода

Современная концепция управления экономическими системами разного уровня - это концепция стратегического управления. Проанализировав различные точки зрения отечественных и зарубежных ученых по основным направлениям разработки стратегии, автор пришел к выводу, что инновации играют большую роль в процессе формирования стратегии. Это объясняется тем, что победителем в конкурентной борьбе оказывается тот, кто строит свою деятельность преимущественно на основе инноваци-

6

онного подхода и главной целью стратегического плана ставит разработку новых товаров и услуг, технологий, выход на новые рынки. В соответствии с этим стратегия предприятия на основе инновационного подхода является одной из основных.

Содержание стратегии промышленного предприятия на основе инновационного подхода представляет собой совокупность всех составляющих элементов, внутренних процессов и связей, направленных на разработку долгосрочного развития предприятия путем активизации внедрения новшеств. Стратегия промышленного предприятия, использующего инновационный подход, отражает структурированную совокупность взаимосвязанных положений, включающих институциональный, экономический, организационный, нормативно-правовой, информационно-аналитический аспекты.

Институциональный аспект стратегии представляет собой совокупность видов инноваций и рисков их реализаций.

Экономический аспект - совокупность экономических положений стратегии промышленного предприятия, к которым относится система экономических показателей для оценки стратегии управления и финансирования инновационного процесса.

Организационный аспект - предполагает создание организационной структуры, занимающейся разработкой и сопровождением инновационных проектов.

Нормативно-правовой аспект стратегии промышленного предприятия включает, во-первых, законодательные и иные нормативные правовые акты государства, образующие юридическую основу и формирующие фискальную среду, которые позволяют формировать стратегию и осуществлять инновационную деятельность; во-вторых, учетную политику предприятия, внутренние регулирующие документы, позволяющие обеспечить единый инновационный процесс в рамках подразделений предприятия.

Информационно-аналитический аспект стратегии представляет собой систему обработки информации, состоящую из следующих частей: подсистема сбора и сортировки информации, подсистема хранения информации, подсистема поиска, подсистема анализа информации. Система обработки информации является базисом оперативного информационного обмена в рамках стратегии, позволяет оперативно реагировать на изменения в юридических основах и фискальной среде, прогнозировать экономические перспективы рынков и планировать изменения в пределах институционального аспекта и корректировать основные части экономического аспекта стратегии промышленного предприятия.

Задачами стратегического управления на основе инновационного подхода являются: определение направлений развития предприятия; проведение единой инновационной политики; определение стратегических функций подразделений предприятия, занятых разработкой и реализацией инновационных планов и программ; разработка направлений и порядка выхода из кризисной ситуации, вызванной внедрением неудачных инновационных проектов.

Автором выделены особенности стратегии промышленного предприятия на основе инновационного подхода:

- ориентация на долгосрочную перспективу;

- скоординированность инновационной, маркетинговой и производственной деятельности при разработке стратегии;

- стремление к высокому уровню организационной культуры и активизация мотивации участников процесса стратегического управления;

- направленность на обеспечение внутренних и внешних конкурентных преимуществ;

- направленность на повышение эффективности инновационной деятельности предприятия.

В диссертации предложена классификация инструментов формирования стратегии, отражающая содержание управленческих концепций на основе инновационного подхода (рис. 1).

Под инструментами формирования стратегии соискатель понимает приемы, обеспечивающие решение отдельных задач и приближение к желаемой цели.

Стратегическое управление предприятием на основе использования способности к самоорганизации опирается на обучение и самообучение персонала, согласование интересов различных групп и делегирование полномочий, а также раскрывает имеющийся потенциал предприятия, включая наиболее полную реализацию творческих способностей сотрудников и создание сильной организационной культуры. Для увеличения числа эффективных отечественных предприятий необходимо активно и широко развивать подходы к управлению, ориентированные на распознание, запуск и поддержку самоорганизующихся тенденций.

Представленные инструменты формирования стратегии позволяют предприятиям и организациям адаптироваться и адекватно реагировать на внешние изменения, помочь менеджерам выбрать набор инструментов, а также определить, где находится предприятие на данный момент в рамках текущей стратегии.

Личное совершенствование на основе обучения и самообучения персонала. Система мер по проектированию сильной организационной культуры

Делегирование полномочий с предоставлением экономических прав подразделениям

Создание горизонтальных струиур управления - самоуправляемых рабочих групп (команд) Внутреннее предпринимательство (интрапренерсгво) Совместное обсуждение целей и согласование организационных, групповых и личных интересов в процессе постоянного диалога менеджеров всех уровней

Введение стимулирующей системы оплаты труда на основе участия в прибылях

Производственный и финансовый анализ показателей контроллинга в управлении нововведениями

«Панель» управления на основе сбалансированной системы показателей (BSC), управленческий учет, сегментированный учет и отчетность нововведений

Приемы маржинального анализа (анализ безубыточности, АВС-анализ)

Выделение ЦФО на основе финансовой структуры, системы бюджетирования инноваций

Стратегический анализ среды предприятия (8\ТОТ-анализ, построение профиля среды, анализ инновационной деятельности предприятия идр)

Приемы управления инновациями или совместное установление целей инноваций, составление «пиана жизни предприятия на основе инновационного подхода»

Портфельный анализ (выделение СЕБ, портфельные матрицы: матрица БКГ, маггрищ «привлекательность отрасли» I положение в конкуренции General Electric, матрица жизненного цикла отрасли ADL/LC, «панель управления» и Ч>)

В работе доказано, что знание сильных и слабых сторон в управлении организацией играет важную роль для объективной оценки степени менеджмента и выбора первоочередных шагов по постановке и последовательности внедрения инструментов формирования стратегии на конкретном предприятии.

Полученные в процессе обобщения теоретических исследований и практического опыта результаты легли в основу разработки методических положений анализа стратегии промышленных предприятий на основе инновационного подхода.

2. Методический подход к анализу стратегии промышленного предприятия с учетом реализации инноваций

При осуществлении стратегии промышленного предприятия зачастую основной упор делается на стратегическое планирование, представляющее сущностную основу стратегического управления. В действительности решающей составляющей стратегического управления является реализация стратегического плана. Однако, как показали наши исследования промышленных предприятий Воронежской области, способность реализовать стратегию для менеджера гораздо важнее, чем качество стратегии как таковой. Причины основных проблем, с которыми столкнулись менеджеры при реализации стратегий, как показали результаты обследования, были следующие:

1) уделяя большое внимание разработке и выбору эффективной стратегии, руководители обходили вниманием многочисленный арсенал инструментов, позволяющих оценить эффективность этой стратегии;

2) внимание менеджеров было акцентировано на инвестирование в материальные активы, в то время как нематериальные активы и такие факторы, как обслуживание клиентов, инновации, высококачественные и высокоэффективные технологии, информационные технологии и базы данных, способности, навыки, мотивация работников, имеют больше возможностей для создания ценностей;

3) незаинтересованность работников в достижении общих целей организации, т.е. нет отождествления собственных целей каждого работника и целей предприятия;

4) использование в основном централизованного командного стиля руководства, направленного на управление тактикой, а не на управление стратегией;

5) ориентация на клиента вообще, а не на конкретного клиента.

Таким образом, предпосылками для эффективного выполнения стратегического плана служит, прежде всего, наличие соответствующей организационной культуры и структуры, позволяющих реализовать стратегию,

высокий уровень внутренней сплоченности персонала, создание адекватных систем мотивирования и организации труда. Самый совершенный стратегический план может стать бесполезным, если он не связан с персоналом организации, который не вовлечен в осуществление стратегии.

В рамках диссертационного исследования разработан и обоснован методический подход к анализу стратегии промышленного предприятия с учетом реализации инноваций.

Эффективность деятельности любой компании зависит от разработанности четырех составных характеристик ее работы. К ним относятся: экономический, политический, организационный и инновационный аспекты. Поэтому анализ стратегии промышленного предприятия с учетом реализации инноваций предполагается проводить по данным направлениям.

Методический подход к анализу стратегии промышленного предприятия сформирован в следующей последовательности:

- определение основных критериев, позволяющих определить уровень экономического, политического, организационного и инновационного развития;

- построение шкалы оценок от 0 до 1, где 0 соответствует худшее значение, а 1-лучшее значение компоненты, 0,5 промежуточное значение;

- проставление оценок по каждому критерию на основе экспертного опроса;

- расчет среднеарифметического значения экспертных оценок;

- определение уровня развития каждой компоненты;

- описание на основе полученных значений стратегии промышленного предприятия.

Особенности разработанного автором методического подхода заключаются в следующем:

- предполагается проводить анализ стратегии по четырем блокам: экономический, политический, организационный и инновационный аспекты;

- в методике используются показатели оценки учета реализации инноваций.

Данный методический подход был адаптирован на основе определения уровня основных аспектов для ряда промышленных предприятий. Результаты представлены в табл. 1.

В результате анализа можно оценить реальное положение вещей в компании, выявить узкие места и проблемы, а следовательно, разработать эффективную, реалистичную стратегию предприятия с учетом реализации инноваций.

Таблица 1

Оценка стратегии промышленного предприятия с учетом реализации инноваций

Значение, предаваемое экономическому аспекту Значение, придаваемое политическому аспекту Значение, придаваемое организационному аспекту Значение, придаваемое инновационному аспекту Назначение стратегии

Важное Важное Важное Важное Высокоорганизованная стратегия, акцент ставится на нововведениях

Слабое Высокоорганизованная стратегия, предприятие не реализует инновационные проекты

Слабое Важное Стратегическая нестабильность, отсутствие организационной инфраструктуры

Слабое

\ \ i ''••Ошбое Важное ..•Важное Стратегия разрабатывается, но она не позволяет адаптироваться к изменениям внешней среды

ч, _ * ■ Слабое

Слабое *' /Важное Идеальная экономическая стратегия, инновационные цели ставятся, но они не реалистичны

Слабое Идеальная экономическая стратегия, долгосрочные инновационные цели не ставятся, операционные цели не реалистичны

Слабое \ \ \ \ \ \ Важное Важное Важное Инновационные цели ставятся, но они не связаны с системой целей на предприятии

Слабое Отсутствие согласованности целей

Слабое Важное Акцент делается на тактике, плохая организационная структура, инновационные задачи разрабатываются на короткий период

Слабое Акцент делается на тактике, плохая организационная структура, инновационные задачи не ставятся

Слабое V \ Важное Важное Акцент делается на задачах, а не целях, предпочтение оперативным целям, а не стратегическим

Слабое

Слабое Важное Стратегия отсутствует, однако инновациям на предприятии уделяется внимание

Слабое Стратегия отсутствует

- ОАО «ВАСО» -----ОАО «Электросигнал»

............. ОАО «Рудгормаш» ОАО «ТМП»

3. Методика разработки стратегии промышленных предприятий при инновационной деятельности

Стратегическое управление организацией - это основа современного менеджмента в условиях постоянных изменений окружающей среды, ужесточающейся конкуренции.

Для разработки стратегии промышленного предприятия при инновационной деятельности необходимо решать следующие задачи:

1) установить соответствие стратегии предприятия организационной структуре, инфраструктуре и системе управления информацией на предприятии;

2) определить типы инновационной политики, наиболее соответствующие основным целям и рыночным позициям предприятия;

3) определить уровень инновационного развития предприятия и в соответствии с этим строить стратегию промышленного предприятия;

4) выбрать оптимальную систему контроля за ходом реализации стратегии на предприятии.

Предлагается следующая последовательность разработки стратегии промышленных предприятий при инновационной деятельности:

Этап 1. Определение миссии предприятия;

Этап 2. Определение целей;

Этап 3. Мониторинг внешней среды - выделение наиболее важных элементов внешней среды и определение их показателей и критериев;

Этап 4. Оценка стратегической инновационной позиции предприятия - определение состояния инновационной деятельности на основе оценки инновационного потенциала и инновационной культуры;

Этап 5. Анализ функционального потенциала предприятия - определение стратегии противодействия или приспособления к внешней среде;

Этап 6. Формирование портфеля стратегий и стратегических альтернатив промышленных предприятий при инновационной деятельности;

Этап 7. Выбор стратегии предприятия с использованием матричного метода;

Этап 8. Разработка планов действий;

Этап 9. Проведение стратегических изменений;

Этап 10. Контроль за ходом выполнения стратегии.

Предприятие, как правило, применяет несколько взаимосвязанных либо дополняющих друг друга стратегий. На основе изученных подходов по формированию стратегий автором разработан портфель стратегий промышленного предприятия при инновационной деятельности. В основе формирования стратегий промышленного предприятия при инновационной деятельности лежат общие социально-экономические цели и инновационные задачи предприятия.

Получение прибыли и ее максимизация является основополагающей целью предприятия в рыночных условиях, для ее достижения предприятие определяет конкретные цели более низких порядков. Среди общих социально-экономических целей второго уровня дерева целей автором выбраны следующие: рост масштабов производства; рост доли рынка; стабилизацию положения на рынке; освоение новых рынков.

Для выбора стратегии промышленного предприятия целесообразно воспользоваться матричным методом. Для определения стратегии необходимо использовать данные об уровне инновационного развития, в зависимости от перспективности отрасли. В табл. 2 представим основные позиции матрицы и рассмотрим основные виды стратегий промышленного предприятия.

Таблица 2

Выбор стратегии предприятия в зависимости от уровня инновационного развития и перспективности отрасли_

Уровни факторов по показателям Возможные стратегии в зависимости от целей предприятий

Уровень инновационного развитая Перепек тив-ность отрасли Рост масштабов производства Рост доли на рынке Стабилизация положения на рынке Освоение новых рынков

Высокий Высокая Стратегии опережающей наукоемкости; исследовательского лидерства; рационального опережения Стратегии технологической связанности; параллельной разработки; исследовательского лидерства; опережающей наукоемкости Стратегии выжидания лидера; следования за рынком следование жизненному циклу; опережающей наукоемкости Стратегии стадийного преодоления; исследовательского лидерства; опережающей наукоемкости; радикального опережения

Высокий Средняя Спц заться сохранить занимаемые позиции

Высокий Низкая Поиски новых рынков

Средний Высокая Инвестировать, если бизнес-область стоит того, делая при этом необходимый детальный анализ инвестиций

Средний Средняя Продолжать бизнес с осторожностью

Средний Низкая Стратегия частичного свертывания

Низкий Высокая Стратегии продуктовой и процессной имитации; лицензирования; вертикального заимствования Стратегии продуктовой и процессной имитации; лицензирования; вертикального заимствования Стратегии сохранения технологической позиции; лицензирования; следования за рынком; технологической связанности Стратегии лицензирования; технологической связанности; следования за рынком

Низкий Средняя Продолжать бизнес с осторожностью или частично свёртывать производство

Низкий Низкая Свертывание бизнеса

Правильно сформированный портфель стратегий способствует более рациональному распределению ресурсов и, соответственно, влияет на эф-

фективность деятельности предприятия в целом. Однако процесс разработки и внедрения стратегии промышленного предприятия во многом зависит от факторов внешней среды предприятия. При разработке стратегии необходимо учитывать потенциал конкурентов, отношение государства к инновационной деятельности предприятия и общую научно-техническую, экономическую, политическую, социальную атмосферу в стране.

В результате реализации предложенной методики стратегия промышленного предприятия при инновационной деятельности должна принять следующий вид (рис. 2).

Рис. 2. Элементы стратегии промышленного предприятия при инновационной деятельности

Для выбора оптимальной стратегии промышленного предприятия при инновационной деятельности и для определения уровней инновационного развития и перспективности отрасли необходимо использовать экономико-математическое моделирование, в частности, элементы теории нечетких множеств.

4. Модель выбора стратегии промышленных предприятий на основе инновационного подхода

Особенности стратегического планирования заключаются в следующем:

- в качестве критериев оптимизации портфелей стратегий выступают не только классические факторы экономической эффективности (продажи, прибыль, экономическая добавленная стоимость и т.д.)> но и факторы ожидаемых перспектив бизнеса, рассматриваемые с точки зрения его жизненного цикла;

- планирование развивается в условиях максимума неопределенности относительно рыночных факторов. При этом присутствует неопределенность двух видов: а) неопределенность при качественном распознавании текущего количественного уровня факторов; б) неопределенность прогнозных значений параметров стратегического плана.

Все это обусловило необходимость применения элементов теории нечетких множеств по схеме Белмана-Заде для выбора стратегии промышленного предприятия.

На рис. 3 представлена модель выбора стратегии промышленных предприятий на основе инновационного подхода.

Методы принятия стратегических решений

Экспертный метод Элементы теории нечетких множеств Метод построения дерева решений Имитационное моделирование

Систем- Ситуаци- Оптими- Директив- Поведен- Норма-

ный онный зационным ный чесхии тивны«

Комплексный

Интеграционный

Маркетинговый

Функциональный

Динамический

Воспроизводственный

Процессный

Подходы к выработке стратегических решений

Рис. 3. Модель выбора стратегии промышленных предприятий на основе инновационного подхода

Особенности разработанной модели заключаются в следующем:

- элементы теории нечетких множеств используются в двух случаях: для оценки рангов критериев и для итогового выбора стратегии предприятия;

- используется матричный подход, в котором выбор стратегии зависит от поставленной цели предприятия.

Для преодоления сопротивления персонала при внедрении стратегии необходимо повышать инновационную восприимчивость.

5. Алгоритм формирования инновационной восприимчивости персонала при реализации стратегии предприятия

Неотъемлемой частью инновационного потенциала является инновационная культура. Инновационная культура отражает целостную ориентацию человека, закрепленную в мотивах, знаниях, умениях и навыках, а также в образах и нормах поведения. Она показывает как уровень деятельности соответствующих социальных институтов, так и степень удовлетворения людей его результатами.

Инновационная культура обеспечивает восприимчивость персонала к новым идеям, их готовность и способность поддерживать и реализовы-вать новшества во всех сферах жизни. Следовательно, для более эффективного проведения инновационной деятельности возникает необходимость в формировании инновационной восприимчивости персонала.

Инновационная восприимчивость - профессиональная и психологическая готовность к восприятию и адаптации новых технологий. Ее отсутствие или недостаточность во многих случаях является главным тормозом нововведений, особенно венчурных и наукоемких.

Высокий уровень инновационной восприимчивости персонала значительно снизит уровень сопротивления персонала к изменениям в результате внедрения стратегии. В соответствии с этим нами разработан алгоритм формирования инновационной восприимчивости персонала при реализации стратегии предприятия (рис. 4).

Формирование инновационной восприимчивости связано, прежде всего, с развитием творческих способностей и реализацией креативного потенциала самого человека - ее субъекта. В то же время существует множество других факторов и условий, учет и активное использование которых может существенно способствовать эффективности инновационной деятельности.

Рис. 4. Алгоритм формирования инновационной восприимчивости персонала при реализации стратегии предприятия

Интегральный индекс инновационной восприимчивости персонала (Уивп) определяется как произведение пяти локальных усредненных индексов:

У ивп = ИИАха +ИИРПХСС + ИПРП*а +ИОУПха +ИПУПха, (1)

где а - весовой коэффициент;

ИИА - индекс инновационной активности;

ИИРП - индекс интеллектуального развития персонала;

ИПРП - индекс профессионального развития персонала;

ИОУП - индекс образовательного уровня персонала;

ИПУП - индекс психологического уровня персонала.

Автором определен перечень критериев, с помощью которых оцениваются локальные индексы. Для обоснованности решений разработана шкала оценок от 1 до 10.

Данный коэффициент должен стремиться к единице. В табл. 3 представим итоговые данные по расчету интегрального показателя инновационной восприимчивости персонала предприятия. Приведенный анализ позволил получить следующие данные.

Таблица 3

Итоговые данные оценки инновационной восприимчивости персонала

Показатели Уровень инновационной восприимчивости, в долях единицы

ОАО «Рудгормаш» ОАО «ВАСО» ОАО «Электросигнал»

1. Индекс инновационной активности (ИИА) 0,45 0,3 0,29

2. Индекс интеллектуального развития персонала (ИИРП) 0,31 0,45 0,35

3. Индекс профессионального развития персонала (ИПРП) 0,4 0,3 0,27

4. Индекс образовательного уровня персонала (ИОУП) 0,38 0,225 0,17

5. Индекс психологического уровня персонала (ИПУП) 0,28 0,21 0,15

6. Интегральный индекс инновационной восприимчивости 0,37 0,3 0,245

Исследования показали, что инновационная восприимчивость промышленных предприятий оказалась на среднем уровне, при этом необходимо своевременно вырабатывать управленческие решения, связанные с развитием инновационной восприимчивости персонала.

Для внедрения стратегии промышленных предприятий необходимо обеспечить гармонизацию четырех составляющих сознания - личностной, системной, ценностной и идеологической:

- гармония личности - индивидуальные ценности и принципы приводятся в соответствие с действиями и моделями поведения;

- гармония системы - групповые ценности и принципы приводятся в соответствие с действиями и моделями поведения, как это определено коллективными правилами, законами, нормами;

- гармония ценностей - индивидуальные ценности приводятся в соответствие с групповыми ценностями;

- гармония миссии - индивидуальное восприятие целей или миссии приводится в соответствие с установленными групповыми целями и миссией.

Предлагаемый алгоритм формирования инновационной восприимчивости персонала при реализации стратегии позволит предприятию оценить и повысить инновационную культуру предприятия, что будет способствовать эффективному внедрению инноваций.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Исследование различных теоретические подходов позволило дать определение стратегии промышленного предприятия на основе инновационного подхода с позиции системного подхода, которое рассматривается как единая высокоинтегрированная система, состоящая из различных аспектов, неразрывно связанных между собой для достижения главной цели корпорации при активизации инновационной деятельности. Исходя из этого разработана классификация инструментов формирования стратегии предприятия на основе инновационного подхода.

2. В ходе проведенного исследования стратегии промышленного предприятия с учетом реализации инноваций было определено, что основным недостатком является отсутствие системного подхода к разработке стратегии. Подсистема планирования представляет планы на год вперед, причем они слабо увязаны с маркетинговыми и иными целями предприятия. Планирование ведется в разрезе основных технико-экономических показателей и базируется на уже достигнутых значениях этих показателей и общей динамике их изменения. Многолетнее невнимание со стороны руководства к вопросам разработки стратегии развития предприятия послужило причиной падения конкурентоспособности предприятий. Для использования в практической деятельности промышленных предприятий разработан и апробирован методический подход к анализу стратегии предприятия с учетом реализации инноваций.

3. На основе изучения сущности, содержания, принципов стратегического бизнес-планирования, а также отечественной и зарубежной литературы по вопросам теории организации, стратегического менеджмента, инновационного менеджмента была представлена методика разработки стратегии промышленных предприятий при инновационной деятельности,

отражающая учет влияния инновационных процессов на выбор стратегии промышленного предприятия.

4. Для выбора оптимальной стратегии автором разработана модель выбора стратегии на основе инновационного подхода. Для оценки рангов критериев и итогового выбора стратегии предлагается использовать элементы теории нечетких множеств. Рекомендуемая модель проста в реализации, а также не требует много времени на необходимые расчеты. Она совмещает достоинства аналитических и экспертных методов.

5. Предложен алгоритм формирования инновационной восприимчивости персонала при реализации стратегии предприятия. В качестве основных компонентов при оценке инновационной восприимчивости, по мнению автора, должны выступать: индексы инновационной активности; интеллектуального развития персонала; профессионального развития персонала; образовательного уровня персонала; психологического уровня персонала. Предложенный метод позволит оценить и сформировать активную восприимчивость персонала к инновационной деятельности.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Анисимов Ю.П. Разработка стратегии менеджмента промышленных предприятий в условиях развития инновационной деятельности / Ю.П. Анисимов, Е.Е. Макарова // Организатор производства: теоретич. и науч.-практ. журнал. М., 2006. № 4(31). С. 76-79.

Статьи и материалы конференций

2. Макарова Е.Е. Сущность и содержание стратегического менеджмента промышленных предприятий в условиях развития инновационной деятельности / Е.Е. Макарова // Экономинфо: теоретич. и науч.-пракг. журнал. 2004. № 2. С. 66-70.

3. Макарова Е.Е. Методика анализа стратегического менеджмента при инновационной деятельности промышленных предприятий / Е.Е. Макарова // Экономинфо: теоретич. и науч.-практ. журнал. 2006. № 5. С. 2429.

4. Макарова Е.Е. Исследования инновационного потенциала при разработке стратегии предприятия / Е.Е. Макарова // Экономинфо: теоретич. и науч.-практ. журнал. 2006. № 6. С. 22-25.

5. Макарова Е.Е. Моделирование стратегии промышленных предприятий в условиях развития инновационной деятельности / Е.Е. Макарова

// Экономическое прогнозирование: модели и методы: материалы III Меж-дунар. науч.-практ. конф. Воронеж, 2007. Ч. II. С. 51-55.

6. Макарова Е.Е. Алгоритм формирования инновационной восприимчивости персонала предприятия при реализации его стратегии / Е.Е. Макарова//Наука производству: науч.-техн. журнал. М.: НТП (ООО) «Вираж-Центр», 2007. № 3. С. 6-9.

7. Макарова Е.Е. Характеристика стратегий промышленных предприятий / Е.Е. Макарова, A.B. Соломка // Наука производству: науч.-техн. журнал. М.: НТП (ООО) «Вираж-Центр», 2007. № 3. С. 2-5.

8. Макарова Е.Е. Методический подход к анализу стратегии промышленного предприятия при инновационной деятельности / Е.Е. Макарова // Экономика, организация производства и управление на предприятиях: материалы внутривуз. науч.-практ. конф. Воронеж, 2007. С. 51-52.

9. Макарова Е.Е. Анализ стратегий промышленных предприятий, ведущих активную инновационную деятельность / Е.Е. Макарова // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2007. Т.З. № 9. С. 67-68.

10. Макарова Е.Е. Формирование инновационной восприимчивости у работников предприятия / Е.Е. Макарова И Теория и методы развития экономики, организации производства и управления на предприятии: материалы науч.-практ. конф. Воронеж, 2008. С. 61-62.

Пописано в печать 26.09.2008. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 90 экз. Зак. № ¿/А1/ ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет»-394026 Воронеж, Московский просп., 14