Формирование стратегии развития инновационной активности корпорации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Суровушкина, Екатерина Николаевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегии развития инновационной активности корпорации"

На правде рукописи

V

Суровушкина Екатерина Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ КОРПОРАЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 0 СЕН 2015

00556274.3

Санкт-Петербург - 2015

005562743

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования "Самарский государственный экономический университет"

доктор экономических наук, профессор Вагин Сергей Геннадьевич

Асаул Вероника Викторовна,

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет", заведующий кафедрой экономики строительства

Богданова Елена Леонардовна, доктор экономических наук, профессор ФГАОУ ВО "Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики", декан факультета "ИМБИП", заведующий кафедрой интеллектуальной ' собственности и управления инновациями

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения"

Защита состоится 21 октября 2015 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.04 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования "Санкт-Петербургский государственный экономический университет" по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Санкт-Петербургский государственный экономический университет"

Автореферат разослан "_"_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

Л.В. Хорева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Для достижения поставленных Правительством России целей по обеспечению перехода страны на траекторию устойчивого экономического роста, повышению конкурентоспособности российской продукции на мировых рынках необходимым условием осуществления запланированного является переход от сырьевой экономики к экономике инноваций. Такой переход означает увеличение доли рынка интеллектуальных услуг, увеличение объема выпуска инновационной продукции предприятиями, существенное повышение количества инновационно-активных организаций и значительное увеличение доли высокотехнологичного сектора в валовом внутреннем продукте.

В этом аспекте особое значение для развития страны и общества приобретают структуры корпоративного типа, так как они обладают значительными ресурсами, являются инициаторами разработок и внедрения инноваций и технологий, тем самым, вносят существенный вклад в развитие научно-технического прогресса.

Согласно отчету известной международной консалтинговой компании Booz and Со, среди тысячи наиболее крупных инвесторов в инновационные разработки, попавших в этот список, присутствует только одна российская корпорация "Газпром". Она занимает 200 позицию по объему инвестирования в НИОКР, потеряв 73 позиции за 2014 год. Этот факт свидетельствует об отсутствии в Российской Федерации большого количества крупных корпораций международного масштаба, которые были бы задействованы в инновационной экономике.

Анализ показателей инновационной деятельности российских организаций показал, что, несмотря на наличие предпосылок к переходу на инновационный путь развития и имеющиеся конкурентные преимущества, уровень инновационной активности отечественных корпораций остается низким. Только 10,1 % отечественных предприятий в 2014 г. являлись инновационно-активными. К лидерам по данному показателю среди стран можно отнести Германию, где уровень инновационной активности организаций достигает 79,3 %, на втором месте находится Бразилия - 76,0 %, третье место занимает Канада с показателем - 75,8 %.

Несмотря на имеющиеся работы, посвященные развитию инновационной активности организаций, ряд вопросов, таких как влияние инновационной активности на результаты инновационной деятельности корпораций, изучение влияния инновационной среды и инновационного климата на инновационную активность организации, выделение критериев повышения уровня инновационной активности остаются недостаточно изученными, что свидетельствует о необходимости проведения дальнейших исследований.

Таким образом, тема диссертационной работы является актуальной и имеет как теоретическую, так и практическую значимость.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию инноваций и инновационного развитая уделяли внимание такие зарубежные и отечественные ученые, как А.И. Анчишкин, М.А. Гусаков, П. Друкер, B.C. Бочко, Б.З. Мильнер, В.В. Платонов, М. Портер, Б. Санто, А.Б. Титов, Л.А. Трофимова, JLB. Хорева, Й. Шумпетер.

Проблемам управления инновационной активностью хозяйствующих субъектов, а также вопросам ее оценки посвящены работы А.В. Архипова, В Л. Берсенева, Н.А. Заглуминой, А.Е. Карлика, ОБ. Никитиной, В.В. Окрепилова, АА. Трифиловой и др.

Анализ факторов развития инновационной активности рассматривается А.А. Алексеевым, И.А. Васильевым, Т.И. Волковой, Е.А. Горбашко, А.М. Колесниковым, В.Г. Медынским, ВГ. Сидоренко, Б.Е. Токаревым, О.Ю. Трилицкой.

Изучение теорий управления организацией, сущность и взаимодействие иерархических уровней ее функциональных подсистем отражены в научных исследованиях И. Алсоффа, И.В. Блауберга, М. Грановеттера, А. Маршалла, Г. Минц-берга, В.Н. Садовского, Г. Саймона, Г. Хэмела, Д.Н. Шульца.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений по формированию стратегии развитая инновационной активности корпорации.

В соответствии с целью диссертационной работы были поставлены следующие задачи:

- определить взаимосвязь между такими понятиями как "инновационный

климат" и "инновационная активность корпорации", уточнить содержание данных терминов;

- классифицировать факторы инновационной активности корпорации на основе ее характерных признаков;

- предложить методику оценки и диагностики уровня инновационной активности корпоративных образований;

- сформировать механизм управления инновациями корпорации, основанный на совершенствовании взаимодействия всех уровней ее управления;

- разработать алгоритм формирования стратегии развитая инновационной активности корпорации.

Объектом исследования являются корпоративные структуры, осуществляющие инновационную деятельность.

Предметом исследования выступают механизмы управления инновационной активностью корпорации.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и соответствует п. 2.10. "Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости", п. 2.12. "Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий".

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являлись работы зарубежных и отечественных ученых в области инноваций и инновационного менеджмента, прикладные исследования, посвященные проблеме развития инновационной активности организаций, теории управления экономическими системами.

В работе применялись методы системного и логического анализа и синтеза, экономико-математическое моделирование, сравнительный и статистический анализ.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов, законодательные и нормативные акты РФ и субъектов РФ, публикации в специализированных периодических изданиях, посвященные исследуемой проблеме, данные финансовой и управленческой отчетности корпораций.

Обоснованность и достоверность подтверждаются широким охватом теоретической и эмпирической базы диссертационного исследования, обеспечиваются использованием методов статистического и эконометрического анализа данных.

Научная новизна результатов исследования заключаются в разработке теоретических положений по формированию стратегии развития инновационной активности корпорации.

К наиболее существенным результатам исследования, обладающим научной новизной и полученным лично соискателем, относятся следующие:

1. Определена взаимосвязь между такими понятиями, как "инновационный климат" и "инновационная активность корпорации", уточнено содержание данных терминов.

2. Классифицированы факторы инновационной активности корпорации на основе ее характерных признаков, а именно гибкость, инновагивность, комплексность.

3. Предложена методика оценки и диагностики уровня инновационной активности корпоративных образований.

4. Сформирован механизм управления инновациями корпорации, основанный на совершенствовании взаимодействия всех уровней ее управления.

5. Разработан алгоритм формирования стратегии развития инновационной активности корпорации, позволяющий произвести оценку и корректировку ее инновационной деятельности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и методических рекомендаций по повышению инновационной активности корпораций на основе стратегического подхода к управлению организацией.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты исследования и разработанные теоретические положения могут быть использованы в образовательном процессе вуза при обучении студентов экономических специальностей, а также могут быть применены для совершенствования управления инновационной активностью организаций корпоративного типа

Апробация результатов диссертационной работы. Разработанные методические положения были применены в практической деятельности Открытого акционерного общества "Ростелеком". Основные результаты работы, были представлены на обсуждение в рамках участия в следующих конференциях: Международная научно-практическая конференция "Проблемы развития предприятий:

теория и практика" (Самара, 2013 г. и 2014 г.), Международная научно-практическая конференция "Наука и образование в жизни современного общества" (Тамбов, 2013 г.), Международная научно-практическая конференция "Наука XXI века: теория, практика, перспективы" (г. Уфа, 2014 г.), VI Международная научно-практическая конференция (г. Махачкала, 2014 г.), Международная научно-практическая конференция (г. Саратов, 2014 г.), IX Международная научно-практическая конференция "Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире" (г. Санкт-Петербург, 2015 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 18 научных работ с авторским вкладом 3,44 печ. л., в том числе 3 статьи размещены в изданиях, определенных ВАК для научных публикаций.

Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

П. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Определена взаимосвязь между такими понятиями, как "шшоБацн-онный климат" и "инновационная активность корпорации", уточнено содержание данных терминов.

Проведенный в первой главе диссертационного исследования анализ теоретических основ инновационной деятельности и изучение подходов к пониманию сущности термина "инновационный климат" продемонстрировали необходимость развития теоретических положений о влиянии инновационного климата на инновационную активность корпорации.

По нашему мнению, "инновационный климат" - это интегральный показатель состояния внешней среды организации, отражающий наличие возможностей для взаимодействия имеющихся знаний, ресурсов и субъектов инновационной деятельности, оказывающий положительное, нейтральное или отрицательное влияние на инновационную активность хозяйствующего субъекта

В свою очередь, "инновационная активность" как экономическая категория является индикатором, отражающим восприимчивость организации к инновациям, ее способность использовать имеющиеся ресурсы, позволяющим оценить интенсивность и рациональность инновационного процесса. Именно высоким показателем инновационной акшвности объясняется достижение высоких результатов инновационной деятельности при имеющихся одинаковых условиях ее осуществления.

При этом характер влияния инновационного климата на инновационную активность корпорации зависит от ее внутренних факторов, отражающих характер взаимодействия организации с внешней средой, наиболее значимым из которых является инновационная восприимчивость.

При благоприятном инновационном климате, но низкой восприимчивости корпорации к инновациям, инновационная активность не изменит своего показа-

теля, и, наоборот, в случае высокой инновационной восприимчивости, благоприятный инновационный климат будет способствовать повышению инновационной активности организации.

2. Классифицированы факторы инновационной активности корпорации на основе ее характерных признаков, а именно гибкость, инноватив-ность, комплексность.

Исследование особенностей инновационной деятельности отечественных корпораций, показало, что на данном этапе показатель уровня инновационной активности организаций не соответствует существующим потребностям и инновационное развитие как отдельных организаций, отраслей, так и страны в целом, находится на низком уровне, что подчеркивает необходимость развития теоретических положений и практических подходов к стимулированию инновационной активности хозяйствующих субъектов.

К признакам инновационно-активных организаций нами относятся следующие:

- осуществление предпринимательской деятельности на основе инновационного развития; ориентирование на создание, разработку и внедрение инноваций; выпуск конкурентоспособных товаров, работ или услуг, которые имеют инновационные признаки (иннозативносгь);

- использование современные технологий, методов управления и маркетинговых разработок, задействование высококвалифицированного персонала, нацеленного на новаторство (комплексность);

- наличие опережающей стратегии развития за счет разработки, внедрения инноваций (гибкость).

В соответствии с характерными признаками инновационно-активной организации, нами предложена классификация внутренних и внешних факторов, объединенных в группы, в зависимости от общих признаков и степени влияния на повышение уровня инновационной активности корпорации.

Факторы, оказывающие влияние на инновационную активность организации, сгруппированы нами по следующим направлениям: источник возникновения, характер воздействия, способ измерения, возможность управления, характер влияния, степень объективности, возможность прогнозирования.

Представленные факторы служат рычагами управления инновационной активностью корпорации, стимулирующими или замедляющими темпы ее роста. Следствием воздействия представленных факторов является определенный уровень инновационной активности корпорации, который можно определить через совокупность показателей, характеризующих осуществление инновационной деятельности организации и ее возможности.

3. Предложена методика оценки и диагностики уровня инновационной активности корпоративных образований.

Основными целями проведения оценки инновационной активности корпорации являются:

- обеспечение органов управления корпорации полной, оперативной и достоверной информацией об интенсивности и рациональности инновационных процессов на предприятии;

- своевременное предвидение позитивных событий, выявление негативных тенденций, оценка их возможного влияния на уровень инновационной активности;

- повышение эффективности управления инновационной деятельностью;

- повышение конкурентного статуса корпорации.

Нами предложена методика оценки инновационной активности корпорации, основная цель которой заключается в наиболее полном и максимально объективном предоставлении информации об инновационной агаивности организации для разработки комплекса управленских решений по ее развитию. Для формирования системы данных за основу были взяты сведения финансово-экономического состояния корпорации и ее инновационной активности. В качестве основных индикаторов инновационной активности нами выделены показатели, отражающие специфику инновационного процесса корпорации и характер её взаимодействия с внешней средой, а также показатели, определяющие интенсивность осуществления инновационного процесса, восприимчивость организации к инновациям и возможности организации к ведению инновационной деятельности (таблица 1).

Таблица 1 - Система показателей инновационной активности

№ Блок Хара ктеристика Показатель

1 Ресурсный блок(О) Отражает возможности организации к осуществлению инновационной деятельности и эффективность использования имеющихся ресурсов - коэффициент годности (о ^); - доля сотрудников, вовлеченных в создание инновационной продукции (о2); - доля интеллектуальной собственности (о3);

2 Процессный блок (Р) Характеризует интенсивность и рациональность инновационного процесса - доля затрат на маркетинговые инновации (р - доля затрат на технологические инновации (р2); -доля затрат на организационные инновации (р^)

3 Организационно-управленческий блок (5) Позволяет оценить восприимчивость организации к инновациям - уровень восприимчивости персонала к инновациям (б^); - коэффициент обновления ассортимента ($2); - коэффициент реализации новых идей (Бд)

4 Результатный блок (Я) Показывает достижение результатов инновационной деятельности - доля прибыли от инновационной деятельности (Г|); - рентабельность инноваций (г2); - коэффициент инновационного роста (г-,)

Все индикаторы были объединены в систему показателей, которая включает в себя четыре основных блока: ресурсный (О), организационно-управленческий (Б), процессный (Р) и результатный (Я).

Всего в систему показателей инновационной активности были включены 12 индикаторов, которые отражают состояние инновационной активности корпорации и соответствуют сформулированному нами термину "инновационно-активная организация".

Затем по каждому показателю были определены фактические, максимальные и минимальные значения индикаторов за исследуемый период времени. После чего рассчитан частный индекс каждого показателя, определены весовые коэффициенты. Завершающим этапом оценки инновационной активности корпорации стало нахождение общего индекса по каждому блоку и расчет интегрального показателя уровня инновационной активности с помощью определения средней геометрической общих индексов (рисунок 1).

Результатом предложенной методики является определение уровня инновационной активности корпорации, где показатель 0-0,25 будет обозначать критически низкий уровень инновационной активности, 0,25-0,5 допустимый уровень инновационной активности, 0,5-0,75 - средний уровень инновационной активности и, наконец, 0,75-1 - высокий уровень инновационной активности.

4. Сформирован механизм управления инновациями корпорации, основанный на совершенствовании взаимодействия всех уровней управления.

Принятие управленческих решений и формирование механизма управления инновационной активностью корпорации являются трудной задачей, требующей разработки определенного инструментария. Необходимо отметить, что управленческие решения, принимаемые руководством корпорации, имеют высокий уровень сложности, так как:

- развитие и функционирование инновационной корпорации происходит в условиях нелинейности изменений, затрудняется имеющимися проблемами, связанными с планированием и прогнозированием инновационной деятельности;

- рынок, на котором представлена инновационная корпорация, диктует правила осуществления деятельности в условиях экономической турбулентности и характеризуется частыми сменами тенденций в поведении потребителей;

- деятельность корпоративных образований постоянно совершенствуется посредством нормативно-законодательного регулирования и отмечается высоким уровнем контроля со стороны органов исполнительной власти.

Рисунок

1 - Методика оценки инновационной активности

корпорации

Предлагаемый нами механизм управления инновационной активностью (рисунок 2) является итерацией определенного алгоритма действий по анализу состояния объектов управления, направленного на обнаружение имеющейся совокупности проблем, затрудняющих осуществление эффекшвного инновационного процесса корпорации.

Механизм управления направлен на разработку комплекса управленческих решений по оптимальному достижению целей управления инновационной активностью корпорации путем воздействия на проблемные зоны функционирования подсистем управления.

5. Разработан алгоритм формирования стратегии развития шшоваци-онной активности корпорации, позволяющий произвести оценку и корректировку ее инновационной деятельности.

Разработка и использование стратегии развития инновационной активности в рамках общей стратегии управления корпорацией позволит: повысить качество стратегии инновационного развития; увеличить эффективность использования ресурсов; рационализировать инвестиции; повысить эффективность управления изменениями; управлять уровнем инновационной активности; минимизировать возможные последствия результатов воздействия факторов экономического и стихийного характера; быстро реагировать на возможные угрозы со стороны фирм-конкурентов; реализовывать концепцию опережающего развития; разрабатывать новые продукты и технологии; формировать спрос на инновации.

Стратегия развития инновационной активности предполагает достижение следующих целей: повышение восприимчивости, рациональности и интенсивности инновационного процесса, эффективное использование имеющихся ресурсов и, как результат, достижение цели инновационной деятельности.

Стратегия развития инновационной активности корпорации является функциональной стратегией и должна включать в себя комплекс стратегических задач по управлению активностью инновационной деятельности организации и достижению ее эффективности, способы достижения цели и разработанные мероприятия по принятию управленческих решений. Принятие управленческих решений будет зависеть от имеющихся материальных и нематериальных ресурсов корпорации, должно быть основано на оценке конкурентного профиля компании и должно учитывать факторы влияния внешнего и внутреннего окружения, текущий уровень инновационной активности. Наличие стратегии развития инновационной активности обеспечивает корпорации дополнительную гибкость, которая позволяет организации быстро и эффективно реагировать на изменения условий внешней среды или возможные угрозы.

Нами предлагаются четыре эталонные стратегии развития инновационной активности в зависимости от ее уровня: стратегия заимствования (критически низкий уровень инновационной активности), оборонительная стратегия (допустимый уровень инновационной активности), улучающая (средний уровень инновационной активности) и агрессивная (высокий уровень инновационной активности) стратегии.

[ення

Организационно-управленческий блок

Повышение восприимчивости

Обеспечение интенсивности рациональности инновационного процесса

_:

Результатный блок

■ ___

Административные

Исполнительный орган управления

Средний менеджмент

Операционный менеджмент

Цель:

повышение инновационной активности корпорации

Организационные

Зкономнческне

Социально-психологические

Процессный блок

Повышение эффективности использования возможностей корпорации

Достижение цели инновационной деятельности

Рисунок 2 - Механизм управления инновационной активностью корпорации

При этом необходимо учитывать тот факт, что разработка и формирование стратегии развития инновационной активности конкретного субъекта предпринимательской деятельности сугубо индивидуальна, обязательным является нахождение пропорций, которые позволяют перераспределять ресурсы в рамках предложенных стратегий.

Управление инновационной активностью в этом случае будет зависеть от способности правильно определить уровень инновационной активности корпорации и выявить проблемные направления в реализации инновационного процесса. Разработка мероприятий в рамках стратегии развития инновационной активности должна учитывать особенности осуществления инновационной деятельности конкретной корпорации, которые определяются как общими условиями, так и спецификой деятельности.

Процесс разработки и реализации стратегии развития инновационной активности носит последовательный, секвентальный характер, в связи с чем необходимо формирование алгоритма, который будет отражать все основные этапы данного процесса. В зависимости от отрасли, размера и системы управления корпорацией количество этапов и их содержание могут различаться. Предлагаемый нами алгоритм формирования стратегии развития инновационной активности корпорации включает в себя 8 основных этапов (рисунок 3).

Для формирования стратегии развития инновационной активности корпорации важным является определение целевых ориентиров ее инновационной деятельности, которые отражают миссию и видение организации, содержат экономическую, управленческую и социальную "философию". Предлагаемый нами алгоритм формирования стратегии развития инновационной активности корпорации включает в себя анализ влияния факторов внешней и внутренней среды, определение основных показателей инновационной активности корпорации, интегральную оценку уровня инновационной активности корпорации, на основании которой выбираются ключевые направления стратегии инновационного развития субъекта хозяйствования.

На основе предлагаемого алгоритма формирования стратегии развития инновационной активности, нами был выявлен уровень инновационной активности ОАО "Ростелеком", были определены ключевые препятствия для осуществления более эффективной инновационной деятельности корпорации и предложены возможные направления реализации стратегии развития ее инновационной активности.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ)

Выводы и рекомендации, сформулированные в ходе проведения исследования, обеспечили выполнение поставленных задач и достижение цели диссертационной работы. Проведенное исследование позволило выявить характерные признаки инновационно-активных организаций, классифицировать внешние и

Рисунок 3 - Алгоритм формирования стратегии развития инновационной активности корпорации

внутренние факторы инновационной активности корпорации, предложить методику оценки и диагностики уровня ее инновационной активности, что в свою очередь позволило сформировать механизм управления инновациями корпоративных образований и разработать теоретические рекомендации по формированию стратегии развития инновационной активности корпорации.

IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Суровушкина, КН. Анализ факторов формирования инновационного климата (Текст] / E.H. Суровушкина // Вестник Самарского государственного экономического университета. - 2013. -№ 12 (110). - С 74-77. - 0,3 печ. л.

2. Суровушкина, КН. Сущность и методы оценки инновационной активности организации [Текст] / E.H. Суровушкина // Экономические науки. 2014. - № 04 (113). -С. 72-81. - 0,4 печ. л.

3. Суровушкина, КН. Исследование подходов к определению понятия и структуры инновационного климата организации (Текст] / E.H. Суровушкина // Экономика и предпринимательства - 2014. - № 12. - Ч. 4. - С 472-475. - 0,4 печл.

4. Суровушкина, КН. Некоторые аспеюы инновационно-стратегического развития корпорации (Текст] / E.H. Суровушкина // Вестник молодых ученых Самарского государственного экономического университета. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та., 2013. -№ 1 (27). - С. 45-46.-0,15 печ. л.

5. Суровушкина, КН. О тенденциях развития корпоративного управления в России [Текст] / EJH. Суровушкина // Вестник молодых ученых Самарского государственного экономического университета. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та., 2013. - № 1 (27). -С. 47-48.-ОД печ. л.

6. Суровушкина, КН. Корпоративная культура как фактор успешной деятельности организации (Текст] / E.H. Суровушкина // Известия Института систем управления Самарского государств ешгаго экономического университета. - Самара: №д-во Самар. гос. экон. ун-та., 2013. - № 1 (7). - С. 179-182. - ОД печ. л.

7. Суровушкина, КН. Формирование инновационной корпоративной культуры [Текст] / E.H. Суровушкина // Известия Инсппута систем управления Самарского государственного экономического университета. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та., 2013. -№ 1 (7). - С. 182-185. - 0,22 печ. л.

8. Суровушкина, КН. О проблемах реализации инновационного потенциала российских корпораций [Текст] / E.H. Суровушкина // Проблемы развитая предприятий: теория и пракгака [Текст]: материалы 12-й Междунар. науч.-практ. конф., 21-22 нояб. 2013 г. / [редкая.: Г.Р. Хасаев, С Л Ашмарина (отв.ред) и др.]. - Ч. 2. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2013. - С. 228-229. - 0,15 печ. л.

9. Суровушкина, КН. О методологии управления инновационными проектами на предприятии [Текст] / E.H. Суровушкина // Проблемы развитая предприятий: теория и практика [Текст]: материалы 12-й Междунар. науч.-практ. конф., 21-22 нояб. 2013 г. / [редкая.: Г.Р. Хасаев, СИ. Ашмарина (слв.ред) и др.]. - Ч. 2. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2013. - С. 226-228. - 0,15 печ. л.

10. Суровушкина, КН. Проблемы и перспективы развитая инновационной экономики [Текст] / ER Суровушкина // Наука и образование в жизни современного общества:

сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 29 ноября 2013 г.: в 18 частях. Часть 18; М-во обр. и науки РФ. Тамбов: Изд-во ТРОО "Бизнес-Наука-Общество", 2013. - С. 140-141. - 0,1 печ. л.

11. Суровушкина, КН. Основные подходы к оценке состояния инновационного потенциала предприятия [Текст] / ЕН. Суровушкина // Вестник молодых ученых Самарского государственного экономического университета. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та 2013. - № 2 (28). - С.122-124. - ОД печ. л.

12. Суровушкина, ЕН. Анаши факторов, влияющих на инновационную активность организации [Текст] / Е.Н. Суровушкина // Известия Института систем управления Самарского государственного экономического университета. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та., 2013. - №2 (8). - С. 173-174. - 0,17 печ. л.

13. Суровушкина, ЕН. Социальные аспекты развития корпоративного управления в посткризисный период [Текст] / Е.Н. Суровушкина // Наука XXI века: теория, практика, перспективы: сборник статей Международной научно-практической конференции (6 июня 2014 г, г. Уфа). - Уфа: Аэтерна, 2014. - С. 85-86. - 0,1 печ. л.

14. Суровушкина, КН. Инновационная корпоративная культура как показатель инновационного потенциала [Текст] / ЕЛ Суровушкина // Проблемы развития предприятий: теория и практика [Текст]: материалы 13-й Междунар. науч.-нракг. конф., 27-28 нояб. 2014 г. / [редкая.: ГР. Хасаев, С.И. Ашмарина (спв.ред) и др.]. - Ч. 2. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2014. - С. 198-199. - 0,1 печ. л.

15. Суровушкина, ЕН. Методы государственного регулирования инновационной активности организаций [Текст] / ЕЛ Суровушкина // Экономическая наука в 21 веке: вопросы теории и практики: сборник материалов 6-й международной научно-практической конференции (21 декабря, 2014 г., г. Махачкала) / НИЦ "Апробация" - Махачкала: ООО "Апробация", 2034. - С. 45-46. - 0,1 печ. л.

16. Суровушкина, КН. Способы регулирования инновационной активности [Текст] / ЕЛ Суровушкина // Известия Инсппуга систем управления Самарского государственного экономического университета. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та., 2014. - № 1-2 (9-10).-С. 173-174.-ОД печ. л.

17. Суровушкина, КН. Современные тенденции экономического развития [Текст] / Е.Н. Суровушкина // Экономика. Теория и практика. Перспективы XXI века: материалы международной научно-практической конференции (29 декабря 2014 г.). /в 4-х частях -часть 4 / отв. ред. Зарайский А А. - Саратов: Издательство ЦПМ "Академия Бизнеса", 2014. -С. 61-62.-0,1 печ. л.

18. Суровушкина, КН. Проблемы развития инновационной активности корпораций. Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире: Материалы IX Международной научно-практической конференции (11 марта 2015 г.). - Том 2. - Санкт-Петербург: Информационный издательский учебно-научный цешр "Стратегия будущего", 2015.-С. 43-46.-ОД печ. л.

Подписано в печать 17.08.2015 г. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. Гарнитура "Times New Roman". Объем 1,0 печ. л.

Тираж 150 экз. Заказ № 335 Отпечатано в типографии ФГБОУ ВО "СГЭУ". 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141