Повышение уровня инновационного развития корпорации на основе совершенствования механизма управления ее инновационным потенциалом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кунгурцева, Виктория Сергеевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Повышение уровня инновационного развития корпорации на основе совершенствования механизма управления ее инновационным потенциалом"
На правах рукописи
Кунгурцсва Виктория Сергеевна
ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ КОРПОРАЦИИ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЕЕ ИННОВАЦИОННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление
народным хозяйством (управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 АПР 2015
Санкт-Петербург - 2015
005566692
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный экономический университет»
Научный руководитель -
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Вагин Сергей Геннадьевич
Богданова Елена Леонардовна,
доктор экономических наук, профессор, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский Национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики», директор института международного бизнеса и права
Аркин Павел Александрович,
доктор экономических наук, профессор, ОАО «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ», заместитель генерального директора по инновациям
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения»
Защита состоится «22» апреля 2015 г. в__ часов на заседании
диссертационного совета Д 212.354.04 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд_.
С диссертацией можно ознакомиться библиотеке и на сайте http://unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
Ведущая организация -
Автореферат разослан «_
Ученый секретарь диссертационного совета
2015 г.
Л.В. Хорева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие инновационной составляющей экономики России является стратегически важным аспектом, "реальным выходом к модели, позволяющей достичь опережающего развития", как отмечает Д.А. Медведев.
Ключевыми элементами инновационной системы выступают корпоративные организации, аккумулирующие в себе большие финансовые и материальные возможности для реализации масштабных инновационных проектов. Реализация инновационной деятельности всегда связана с высоким уровнем неопределенности и риска, что обусловлено проблемой эффективного управления инновационным развитием корпорации с учетом ее сложной и разветвленной организационной структуры.
Механизмы управления инновационным потенциалом при системном рассмотрении образуют собой единый и обособленный "инструмент", эффективное и рациональное использование которого обеспечивает контролируемое управление инновационным развитием корпорации.
На данный момент необходимо отметить недостаточность исследования ряда вопросов инновационного развития хозяйствующих субъектов, таких как Формулировки базовых дефиниций, механизмы управления инновационным потенциалом, критерии повышения уровня инновационного развития российских корпораций, методики соотнесения показателя инновационного потенциала с уровнем инновационного развития корпорации в целом.
В связи с недостаточным исследованием вышеперечисленных вопросов, разработка эффективного стратегического управления корпорацией является крайне затруднительной. Данный факт обуславливает выбор темы исследования, её значимость и востребованность.
Заявленная тема диссертационной работы приобретает особую актуальность в связи с декларированием курса государства на инновационное развитие российской экономики.
Степень научной разрабо танности проблемы. Значимый вклад в исследование инновационного развития внесли зарубежные ученые И. Ансофф, В. Беренс, П. Друкер, Б. Санго, Б. Твисс, Й. Шумпегер, а также российские ученые A.B. Васильев, С.Ю. Глазьев, A.B. Горшков, А.М. Колесников, Н.Д Кондратьев, Д.С. Львов, С.Ю. Молчанов, В.В. Окрепилов, А.И. Приго-жин, А.Б. Титов, Э.Н. Уткин, Р.А Фатхутдинов, JLB. Хорева.
Вопросами оценки инновационного потенциала и его управления за рубежом занимались такие исследователи, как Е. Дрейке, Г. Меныц, М. Нельсон, Г. Унтура, К. Фримен, а в РФ - И.А Аренков, П.Ф. Баум, В.Н. Гунин, O.A. Кислицина, И.М. Степанова, В.В. Томилов, A.A. Трифилова и др.
Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений по повышению уровня инновационного развития корпорации на основе совершенствования механизма управления ее инновационным потенциалом.
В соответствии с данной целью поставлены следующие задачи исследования:
- проанализировать экономическую сущность термина "инновационный потенциал", выявить его взаимосвязь с понятием "уровень инновационного развития";
- исследовать и структурировать интегральные характеристики уровней инновационного развития корпорации;
- сформировать механизм управления инновационным потенциалом корпорации, выделить основные его элементы;
- разработать модель корпоративного иерархического управления инновационным развитием;
- предложить методические принципы определения и оценки уровня инновационного развития корпорации на основе диагностики её инновационного потенциала;
- выполнить расчеты показателя инновационного потенциала, выявить соответствие подсистем инновационного потенциала ОАО "Ростелеком" уровню его инновационного развитая.
Объектом исследования являются корпорации отрасли телекоммуникации РФ.
Предметом исследования выступают механизмы управления инновационным потенциалом корпорации.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством ( управление инновациями) и соответствует п. 2.9 "Оценка инновационного потенциала экономических систем", п. 2.13 "Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности".
Теоретической и методической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования российских и зарубежных ученых в области инновационного менеджмента и современной экономической теории, нормативно-правовые документы Российской Федерации, материалы научных конференций, статьи по исследуемой проблеме.
В ходе исследования применялись методы системного, процессного и сравнительного анализа, эмпирического исследования, а также экономико-математического моделирования.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Правительства РФ, международная статистическая отчетность Всемирного банка и Организации по экономическому сотрудничеству и развитию, статистические данные Министерства связи РФ и Госкомстата, финансовая отчетность корпораций отрасли телекоммуникации, монографические труды отечественных и зарубежных ученых.
Обоснованность и достоверность обеспечивается тем, что работа основывается на статистических данных и результатах фундоментальных исследований, обеспечивается апробацией теоретических положений и методик практическими расчетами, произведенными на основе официальной финансовой и статистической информации.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретических положений по повышению уровня инновационного развития корпорации на основе совершенствования механизма управления ее инновационным потенциалом.
К наиболее существенным результатам исследования, обладающим научной новизной и полученным лично соискателем относятся следующие:
1. Уточнено содержание термина "инновационный потенциал" корпорации применительно к понятию "уровень инновационного развития". Выявлена взаимосвязь этих терминов.
2. Выделены и классифицированы интегральные характеристики уровней инновационного развития корпорации, позволяющие соотнести состояние отдельных подсистем инновационного потенциала общему уровню инновационного развития.
3. Предложен механизм управления инновационным потенциалом корпорации. Выделены его составляющие, функции и направления воздействия.
4. Разработана модель корпоративного иерархического управления инновационным развитием корпорации.
5. Предложена методика определения уровня инновационного развития корпорации на основе диагностики ее инновационного потенциала.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ определения уровня инновационного развития корпорации на основе диагностики её инновационного потенциала.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения исследования могут быть применены в качестве научной основы учебного процесса по экономике и менеджменту для студентов ВУЗа, а также могут быть использованы для совершенствования системы управления инновационным развитием корпораций.
Отдельные результаты диссертационного исследования были рассмотрены и внедрены в практическую деятельность менеджментом Самарского филиала ОАО "Ростелеком".
Апробация результатов диссертационной работы. Предложенные автором методические подходы были апробированы на примере деятельности корпорации ОАО "Ростелеком". Основные выводы исследования выносились на обсуждение на следующих практических конференциях: на Международной научно-практической конференции "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (Самара, 2013); V Международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы развития социально-экономических систем в современном обществе" (Саратов, 2014), П Международной научно-практическая конференции "Наука XXI века: проблемы и перспективы" (Уфа, 2014), IX Международной научно-практической конференции "Управление инновациями: теория, методология, практика" (Новосибирск, 2014).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 25 научных работ с авторским вкладом 16,11 печ. л., в том числе 5 статей размещены в изданиях, определенных ВАК для научных публикаций.
Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
П. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнено содержание термина "инновационный потенциал корпорации" применительно к понятию "уровень инновационного развития". Выявлена взаимосвязь этих терминов.
Анализ научной литературы выявил множество определений термина "инновационный потенциал", наиболее распространенные из которых можно классифицировать с позиции исходных ресурсов, меры готовности к осуществлению инновационной деятельности, инновационного результата.
Определение дефиниции "инновационный потенциал" как возможности и готовности к осуществлению инновационной деятельности, с точки зрения автора, является наиболее близкой смысловой дескрипцией понятия. В данном контексте акцентируется тенденция развитая инновационного потенциала до желаемого результата, косвенно подчеркивающая побудительные свойства инновационного потенциала по преобразованию ресурсов в желаемый инновационный результат.
По мнению автора, инновационный потенциал - это интегрированная совокупность возможностей, способностей и ресурсов хозяйствующего объекта, системное взаимодействие которых, являясь побудительным свойством, способствует переходу корпорации на более высокий уровень своего инновационного развития.
Тогда уровень инновационного развития корпорации является тем своеобразным индикатором эффективности управления ее инновационным потенциалом, который позволяет оценить реальные возможности корпорации по осуществлению своей инновационной стратегии развития разной степени радикальности.
Автор определяет термин "уровень инноващюниого развития" как индикатор изменения технологически прогрессивных показателей производства в определенный момент времени, имеющих качественный характер и происходящих на основе систематической инновационной деятельности
В данной связи для осуществления эффективного управления инновационным потенциалом корпорации важно учитывать отличительные свойства корпоративной формы хозяйствования. Основными из них являются: сложная организационная структура органов корпоративного управления: большие финансовые и социальные возможности для осуществления инновационной деятельности; разнонаправленность интересов участников корпоративных отношений; возрастание роли нематериальных активов корпорации.
2. Выделены и классифицированы интегральные характеристики уровней инновационного развития корпорации, позволяющие соотнести состояние отдельных подсистем инновационного потенциала общему уровню инновационного развития.
На основе анализа структуры и функционала инновационного потенциала автором выделены пять его подсистем, участвующих в процессе инновационного развития корпорации: управленческая, социокультурная, инфраструктурная, ресурсная, голевая подсистемы (таблица 1).
Для оценки соответствия степени реализации отдельных подсистем инновационного потенциала уровню инновационного развития корпорации автором выделены интегральные характеристики уровней инновационного развития, которые представляют собой совокупность основных показателей степени реализации отдельных подсистем инновационного потенциала.
Таблица 1 - Содержание подсистем инновационного потенциала
Подсистема Содержание интегрального элемента
Управленческая Управленческий потенциал, организация управления, технология управления
Социокультурная Инновационная активность персонала, интеллектуальный потенциал, корпоративная культура
Инфраструктурная Научно-исследовательская, производственная, Информационная инфраструктура
Ресурсная Трудовой, материально-технический, финансово-инвестиционный, маркетинговый потенциал
Целевая Разработки и исследования, патенты и лицензии, ноу-хау, инновационные продукты
Взаимодействие подсистем инновационного потенциала и их элементов способствует проявлению свойства корпорации переходить на более высокий уровень своего инновационного развития. При этом, достижение определенного уровня инновационного развития не является автономным целевым ориентиром корпорации и представляет ценность с точки зрения появления новых возможностей реализации привлекательной инновационной стратегии для получения экономического эффекта в будущем.
Автор выделяет 5 уровней инновационного развития (ИР) корпорации применительно к состоянию подсистем инновационного потенциала как ее способности реализовывать инновационные стратегии разной степени радикальности: незначительный, минимальный, достаточный, значительный, эталонный (таблица 2).
3. Предложен механизм управления инновационным потенциалом корпорации. Выделены его составляющие, функции и направления воздействия.
Необходимость согласовывать отдельные управляющие воздействия с единой стратегией управления и общими целевыми ориентирами корпорации, актуализируется необходимость функционирования механизма управления, выполняющего функцию обеспечения комплексной поддержки
Уровень ИР Подсистемы
Управленческая Социокультурная Инфраструктурная Ресурсная Целевая
- « г 2 Я I = 4 3 з Управление ИД не обеспечивает достижения инновационных целей корпорации Персонал не принимает участия в ИД. Мотивация за инновационные результаты отсутствует Инфраструктурное обеспечение ИД отсутствует Ресурсная подсистема не соответствует реализации инновационной стратегии корпорации Корпорация не реализует (реализует минимальные) изменения в своих продуктах
Минимальный Управление ИД происходит без учета стратегических изменений внешней среды Инновационная активность персонала низкая. Инновационно-ориентированная корпоративная культура отсутствует Инфраструктурное обеспечение ИД осуществляется с помощью минимального количества инструментов Явные ресурсы инновационного потенциала корпорации слабо реализуются. Скрытые возможности не актуализируются в реальные Корпорация реализует незначительные изменения в своих продуктах
Достаточный Стратегические изменения учитываются при реализации воздействия на инновационный потенциал корпорации Инновационная активность персонала высокая. Имеются творческие лидеры и инновационно-ориентированная корпоративная культура Инфраструктурное обеспечение соответствует необходимому уровню поддержания ИД Явные ресурсы корпорации реализуются в полной мере, скрытые возможности слабо трансформируются в реальные Корпорация реализует улучшающие и модернизирующие инновации
Значительный Стратегия формируется и реализуется с учетом "слабых сигналов" об изменениях стратегической ситуации внешней среды. Управление ИД способствует секвентальному инновационному развитию Творческие группы н сообщества вносят значимый вклад в повышение корпоративного знания, которое в будущем может быть трансформировано в инновацию Инфраструктурное обеспечение ИЦ осуществляется с помощью развернутого инструментария .Явные и скрытые ресурсы корпорации реализуются максимально Корпорация реализует радикальные изменения в своих продутах / создает продукт с новыми характеристиками
Эталонный Стратегия формируется н реализуется с учетом "слабых сигналов" изменения стратегической ситуации внешней срезы. Управление ИД способствует турбулентному инновационному развитию Творческий персонал является основным генератором инноваций. Интеллектуальный потенциал является фактором, катализирующим уровень инновационного развития Инфраструктурное обеспечение ИД является фактором, катализирующим уровень инновационного развития корпорации Наличие положительного эффекта от альтернативного использования ресурсов корпорации Корпорация является новатором. Создавая ноу-хау, она определяет тенденцию развития отрасли
функционирования подсистем инновационного потенциала (рисунок 1).
При этом, экстраполируя "закон наименьших" А.А. Богданова на процесс управления инновационным развитием корпорации, можно сделать вывод о том, что при повышении уровня инновационного развития корпорации важно в первую очередь воздействовать на подсистемы инновационного потенциала, представленные наименьшими показателями.
Из предложенной гипотезы можно сделать вывод о том, что повышение уровня инновационного развития корпорагцш должно заключать в себе комплекс целенаправленных последовательных мероприятий, актуализирутцих сбалансированное развитие качественных и количественных характеристик интегрированных подсистем инновационного потенциала.
Механизм управления инновационным потенциалом исполняет роль инфраструктуры управления, которая обеспечивает рост инновационного развития корпорации на основе ее трех главных функций:
1) поддерживающей благоприятные условия для осуществления эффективной работы подсистем инновационного потенциала.
2) управляюгцей непосредственно процессом осуществления инновационной деятельности с учетом своевременной диагностики и корректировки отклонений от намеченного инновационного результата.
3) стратегической при выборе наиболее приемлемой траектории инновационного развития и поиске максимально эффективных методов адаптации инновационной системы к динамичным изменениям условий внешней среды.
4. Разработана модель корпоративного иерархического управления инновационным развитием.
На основе выявленных направлений воздействия на инновационный потенциал корпорации была разработана авторская модель иерархического корпоративного управления инновационным развитием (рисунок 2). Предложенная модель иерархического корпоративного управления позволяет раскрыть нереализованный интеллектуальный потенциал персонала. избегая односторонности процесса управления и способствуя достижению необходимой согласованности и сбалансированности управляющих воздействий. Коллегиальный орган управления инновационным развитием, представленный инновационно-активными группами персонала и лидерами-новаторами, осуществляющими полноформатное участие в инновационной деятельности, помогает получить стратегически важное конкурентное преимущество, связанное с обеспечением не прерывности и интенсификации управления инновационной деятельностью.
Управление инновационным развитием корпорации происходит путем управляющего воздействия на него трех иерархических уровней:
"- высшего органа управления, представленного общим собранием акционеров и советом директоров.
- исполнительного органа управления, представленного руководителями исполнительного органа управления и структурных подразделений.
- коллегиального органа управления, в состав которого входят лидеры-новаторы и инновационно-активные группы. Коллегиальный орган
ИНФРАСТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ
ИНСТРУМЕНТЫ ФИНАНСОВОЙ политики
ИНСТРУМЕНТЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ политики
ИНСТРУМЕНТЫ МАРКЕТИНГОВОЙ ПОЛИТИКИ
ИНСТРУМЕНТЫ ПОЛИТИКИ ПЛАНИРОВАНИЯ И БЮДЖЕТИРОВАНИЯ
ИНСТРУМЕНТЫ НОЛИ-ТИКИ ОПТИМИЗАЦИИ
ИННОВАЦИОННОЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ИНСТРУМЕНТЫ ПОЛИТИКИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИЕЙ
ИНСТРУМЕНТЫ ПОЛИТИКИ РАЗРАБОТКИ НОВЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
СУБМЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ
ПОДСИСТЕМЫ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА
ПОЛИТИКА МЕНЕДЖМЕНТА
ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА
БЛОК УПРАВЛЕНИЯ
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПОЛИШКА
РЕСУРСНЫЙ БЛОК
ЦЕЛЕВОЙ БЛОК
КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА
СОЦИОКУЛЬТУРНЫИ БЛОК
ИНФРАСТРУКТУРНЫЙ БЛОК
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПОДСИСТЕМЫ
ОБЕСПЕЧЕНИИ ОПТИМАЛЬНОГО БАЛАНСА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОДСИСТЕМ, НИВЕЛИРОВАНИЕ НЕГАТИВНЫХ ФАКТОРОВ ОКРУЖЕНИЯ ФОРМАЛИЗАЦИЯ ИИНСТИТУ-ЦИОНАЛИ-ЗАЦИЯ КОРПОРАТИВНОГО ЗНАНИЯ, СНИЖЕНИЕ ТРАН-ЗАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК РЕАЛИЗАЦИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПО ФИ-НАНСИРО-ВАНИЮ ИННОВАЦИОННЫХ РАЗРА-БОТОК ПОВЫШЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПЕРСОНАЛА СОКРАЩЕНИЕ ВРЕМЕНИ ВНЕДРЕНИЯ ИН-НОВАЦИ-ОННЫХ ПРОЕКТОВ
ИНСТРУМЕНТЫ ПОЛИТИ КИ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ
ИНСТРУМЕНТЫ ПОЛИТИКИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОСНАЩЕНИЯ
ИНСТРУМЕНТЫ ПОЛИТИ КИ ФОРМИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ
ИНСТРУМЕНТЫ ПОЛИТИКИ ОТБОРА, НАЙМА И ОБУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛА
ИНСТРУМЕНТЫ ПОЛИТИ-КИ СТИМУЛИРОВЛ1П1Я ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ПЕРСОНАЛА
ИНСТРУМЕНТЫ ПОЛИТИКИ КОРПОРАТИВНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
ИНСТРУМЕНТЫ ПОЛИТИКИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ ПЕРСОНАЛА
|_ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ИННОВАЦИОННОГ О РАЗВИТИЯ_
Рисунок 1 - Механизм управления инновационным потенциалом корпорации
Высший орган управления
Общее собрание акционеров
Совет директоров
Исполнительный орган управления
Руководители исполнительного органа
Руководители структурных подразделений
Коллегиальный орган управления
Инновационно-активные группы
Лидеры-новаторы
ДИСКРЕТНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ
Определение инновационной стратегии
Определение концепции развития ИД
Анализ проектов развития ИД на основе данных оценки ИП
ПЕРМАНЕНТНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ
Общее руководство реализацией проектов развития ИД и ИП
Руководство реализацией задач развития ИД и ИП
СЕКВЕНТАЛЬНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ
Предложения по оптимизации производственной деятельности
Участие в конкурсах по генерированию инноваций
Реализация программ наставничества и обмена опытом
Создание инновационно-активных кружков качества и эталонных отделов
ПОИСК СТРАТЕГИЧЕСКОГО ЦЕЛЕВОГО АТТРАКТОРА
РЕАЛИЗАЦИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПО ФИНАНСИРОВАНИЮ ИННОВАЦИОННЫХ РАЗРАБОТОК
СОКРАЩЕНИЕ ВРЕМЕНИ ВНЕДРЕ' НИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
ИНТЕНСИФИКЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОЛЛЕГИАЛЬНОГО ОРГАНА УПРАВЛЕНИЯ
ПОВЫШЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПЕРСОНАЛА
ФОРМАЛИЗАЦИЯ КОРПОРАТИВНОГО ЗНАНИЯ
СНИЖЕНИЕ
ИЗДЕРЖЕК
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО СОЗДАНИЮ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОДУКТА
I I I I I I I I I I I 1 Вч
I о
I Я
е-
О
I I I И
I I I Я
и
I ео
I <
I В.
I О
I и
I О
я
Я
I I о
I I ео
I I О
I I 0?
I я
I м
-ч О ^
I и
I Я
I Я
ы
I а
I -0
аа
I о
I I I I I I I I я
Рисунок 2 - Модель корпоративного иерархического управления инновационным развитием
управления реализует секвентальное (последовательное регулируемое) управляющее воздействие, координируемое исполнительным органом управления.
5. Предложена методика определения уровня инновационного развития корпорации на основе диагностики ее инновационного потенциала
Для оценки текущего уровня инновационного развития корпорации целесообразно определить текущее состояние подсистем и элементов инновационного потенциала компании (ИП). Для этого необходимо экспертным путем определить показатели, наиболее полно отражающие состояние составляющих его элементов и присвоить каждому из них весовой коэффициент, соответствующий степени его влияния на общее состояние инновационного потенциала (таблица 3).
Для нахождения эталонного значения по отрасли необходимо просчитать по формулам таблицы 3 показатели инновационного потенциала компании (Хф„) и конкурентов в отрасли и выявить максимальный результат по отрасли (Хнп). Далее для расчета показателей, характеризующих отдельные элементы инновационного развития корпорации, используются формулы:
(1)
к„ =(2)
Хфп
где Хф„ - фактическое значение показателя и-го элемента ИП;
Хэп - эталонное отраслевое значение показателя «-го элемента ИП.
Формулой (1) рассчитываются показатели, в которых превышение фактического значения над эталонным имеет положительный эффект на общий уровень инновационного развития корпорации. Формула (2) используется в обратном случае, при отрицательном эффекте.
На основе метода корреляционно-регрессионного анализа рассчитываются интегрированные показатели отдельных подсистем ИП корпорации по следующей формуле:
(3)
где К общ ~ показатель отдельной подсистемы;
V - весовое значение каждого и-го частного показателя подсистемы; к - показатель элемента подсистемы; е - обозначение подсистемы инновационного потенциала; п - количество частных показателей подсистемы. Интегрированный показатель инновационного потенциала корпорации рассчитывается по формуле:
Таблица 3 - Показатели, отражающие состояние инновацнонного потенциала
Элемент Показатель
ИНФРАСТРУКТУРНАЯ ПОДСИСТЕМА
Научная инфраструктура К>2 - отношение стоимости оборудования, предназначенного для НИОКР, к эбщей стоимости производственного оборудования
К^ отношение кол-ва инновационных проектов, разработанных совместно с научными сообществами, к общему числу инновационных проектов
Производственная инфраструктура ¡С\ - отношение стоимости введенных основных фондов к среднегодовой люимости основных производственных фондов
Информационна инфраструктура К'5 отношение затрат на развитие инновационной инфраструктуры к общим -штатам
РЕСУРСНАЯ ПОДСИСТЕМА
Кадровый потенциал К{ -отношение заработной платы персонала к среднеотраслевому показателю
Материально-технический потенциал К} - отношение кол-ва прогрессивного производственного оборудования к общему кол-ву оборудования
Финансово-Инвестиционный потенциал - отношение денежных средств, направленных на НИОКР, к общему объему денежных средств
- отношение прибыли от продажи инновационного продукта к общему объему прибыли
Маркетинговый потенциал - отношение затрат на продвижение инновационной продукции к общему рекламному бюджету корпорации
К^ - отношение прибыли от продаж инновационной продукции к выручке
СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ПОДСИСТЕМА
Корпоративная культура К\ - отношение числа инновационных инициатив и предложений персонала текущего периода к предыдущему
Чнтеллекпуалъный потенциал К'г -отношение кол-ва квалифицированных специалистов к числу сотрудников
К{ - отношение кол-ва сотрудников, занятых в НИОКР к общему их числу
Творческий коллектив #4 -отношение кол-ва квалифицированных специалистов к числу сотрудников
УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ПОДСИСТЕМА
Управленческий потенциал % у - отношение руководителей исполнительных органов к численности сотрудников корпорации
ку - отношение кол-ва руководителей, прошедших переподготовку к общему кол-ву руководителей
Технологии управления К у - отношение кол-ва руководителей, применяющих 1феативные методы упоавления к общему количеству руководителей
ЦЕЛЕВАЯ ПОДСИСТЕМА
Разработки, исследования -отношение суммарных затрат по разработкам продукта, перешедшего на стадию серийного производства к числу незавершенных разработок за год
Патенты, нсу-хау - отношение интеллектуальной собственности к внеоборотным активам
Чнновац. продукт - отношение затрат на НИОКР к затратам на производство продукции
ИП = ¿К>общ +г гКгобщ +г*К*общ +УуКуо6щ +УсКсо5щ, (4)
На основе вышеприведенной методики автором были выявлены показатели, отражающие состояние подсистем и общего интегрированного показателя инновационного потенциала ОАО "Ростелеком". Полученные данные были занесены в матрицу интегральных характеристик уровня инновационного развития (рисунок 3), что позволило определить соответствие подсистем ИП уровням инновационного развития.
Подсистемы ИПОАО "Ростелеком"
Уровень ИР Инфраструктурная Ресурсная Социокультурная Управленческая Целевая
Незначительный 0,01-0,30 Корпорация не обладает достаточными ресурсами для реализации инновационной стратегии
Минимальный 0,31 -0,50 Корпорация осуществляет незначительные модификации продуктов
Достаточный 0,51-0,70 Кбщ =0.69 4^ = 0,56 Кбщ =0,63 ИП =0,671
Корпорация реализует стратегию прете влияние на инновационное развитие от] нденга на лидерство. Способна оказывать заели на региональном уровне.
Значительный 0,71-0,90 к1- ==074
Корпорация реализует стратегию лидера, создающего эксклюзивный инновационный продукт в глобальном экономическом пространстве
Эталонный 0,91 -1,00 Корпорация является новатором. Формируя потребности потребителя, компания определяет тенденцию развития отрасли
Рисунок 3 - Матрица интегральных характеристик уровня ИР корпорации
Ш. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ)
Выводы и рекомендации, сформулированные в ходе проведения исследования, обеспечили выполнение цели: разработаны теоретические положения по повышению уровня инновационного развития корпорации на основе совершенствования механизма управления ее инновационным потенциалом.
IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Кунгурцева, В.С. Организационные механизмы развития инновационного потенциала корпорации [Текст] / B.C. Кунгурцева // Вестн.Самар. гос. экон. Ун-та. Самара, 2013. № 12 (110).- С. 43-46. - 0,31 п.л.
2. Кунгурцева, B.C. Проблемы и тенденции инновационного развития российских корпораций [Текст] / B.C. Кунгурцева И Вопр. экономики и права. 2014. № 4. - С. 70-73. - 0,45 п.л.
3. Кунгурцева, В.С Классификация инноваций по специфике их коммерциализации [Текст] / B.C. Кунгурцева // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. Самара, 2014. № 5 (115).- С 50-54. - 0,4 пл.
4. Кунгурцева, ВС. Методика определения уровня инновационного развития ОАО "Ростелеком" на основе диагностики инновационного потенциала компании // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. Самара, 2014. № 12 (122). - 0,4 п.л.
5. Кунгурцева, В.С Актуальность применения лин-менеджмента в банковской сфере [Текст] / B.C. Кунгурцева // Экон. науки. 2012. № 4 (89).- С. 129-134. -0,6 пл.
6. Кунгурцева, B.C. Развитие инновационных механизмов компании на основе повышения лояльности клиентской базы [Текст] / B.C. Кунгурцева // Изв. ин-та систем управления Самар. гос. экон. ун-та. Самара, 2013. № 1 (7).- С. 137-142. - 0,3 п.л.
7. Кунгурцева, B.C. Разработка корпоративной стратегии с применением различных направлений инновационного менеджмента [Текст] / B.C. Кунгурцева // Изв. ин-та систем управлештя Самар. гос. экон. ун-та. Самара, 2013. № 1 (7).- С. 142-145. - 0,2 п.л.
8. Кунгурцева, B.C. Пути развития и внедрения инновационных процессов в корпорациях [Текст] / B.C. Кунгурцева // Проблемы развития предприятий: теория и практика [Текст]: материалы 12-й Междунар. науч.-пракг. конф., 21-22 нояб. 2013 г. / редкол.: Г.Р. Хасаев, С.И. Ашмарина (отв. ред.) [и др.]. - Ч. 2. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2013 - С. 188-190. - 0,15 п.л.
9. Кунгурцева, B.C. Определение инновационного потенциала на основе системного и процессного подходов [Текст] / B.C. Кунгурцева // Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития : сб. материалов IX Междунар. науч.-практ. конф. / под общ. ред. С.С. Чернова.- Новосибирск : Изд-во ЦРНС, 2013.- С. 36-40. - 0,2 п.л.
10. Кунгурцева, B.C. Внедрение инновационных процессов в организационную структуру корпорации [Текст] / B.C. Кунгурцева // Проблемы развития предприятий: теория и практика : материалы 12-й Междунар. науч.-практ. конф., 21-22 нояб. 2013 г. / редкол.: Г.Р. Хасаев, С.И. Ашмарина (отв. ред.) [и др.]. - Ч. 2,- Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2013.- С. 190-192.-0,15 п.л.
11. Кунгурцева, B.C. Управление корпоративными коммуникациями как инструмент повышения инновационного потенциала корпорации [Текст] / B.C. Кунгурцева // Актуальные вопросы образования и науки : сб. науч. тр. по материалам Междунар. науч.-практ. конф., 30 дек. 2013 г.: в 14 ч. Ч. 14 ; М-во образования и науки РФ. Тамбов, 2014,- С. 60-61. - 0,15 пл.
12. Кунгурцева, B.C. Исследование особенностей управления инновационным потенциалом [Текст] / B.C. Кунгурцева // Вестн. молодых ученых Самар. гос. экон. ун-та. Самара, 2013. № 2 (28).- С. 71-73,- 0,2 пл.
13. Кунгурщва, B.C. Формирование комплексной системы непрерывного развития инновационного потенциала корпорации [Текст] / B.C. Кунгурцева // Веста молодых ученых Самар. гос. экон. ун-та. Самара, 2013. №2 (28).- С.74-76,- 0,15 пл.
14. Кунгургрва, B.C. Инновационное развитие корпорации в контексте эволюционной экономической теории [Текст] / B.C. Кунгурцева // Изв. института систем управления Самар. гос. экон. ун-та. Самара, 2013. №2 (8).- С. 121-123. - 0,2 пл..
15. Кунгурцева, В.С .Характеристика уровней инновационного развития корпорации [Текст] / B.C. Кунгурцева // Изв. ин-та систем управления Самар. гос. экон. ун-та. Самара, 2013. №2 (8).- С. 124-125. - 0,33 пл.
16. Кунгурцева, B.C. Типологические особенности инновационного развития экономических систем [Текст] / B.C. Кунгурцева // Актуальные проблемы социально-экономических исследований : сб. материалов 6-й Междунар. науч.-практ. конф.(г. Махачкала, 23 мая, 2014 г.). Махачкала : ООО "Апробация", 2014.-С. 5-6.-0,12 п.л.
17. Кунгурцева, B.C. Человеческий капитал как базовый фактор инновационного развития корпорации [Текст] / B.C. Кунгурцева // Актуальные вопросы
развития социально-экономических систем в современном обществе : V Меж-дунар. науч.-практ. конф. Саратов, 2014.- С. 72-73. - 0,15 п.л.
18. Кунгурцева, B.C. Развитие системы управления интеллектуальным потенциалом корпорации [Текст] / B.C. Кунгурцева // Наука XXI века: проблемы и перспективы : II Междунар. науч.-практ. конф. Уфа, 2014,- С. 109-112. - ОД ал.
19. Кунгурцева, B.C. Критерии трансформации уровня инновационного развития корпорации применительно к реализации инновационного потенциала [Текст] / B.C. Кунгурцева // Наука XXI века: проблемы и перспективы : П Междунар. науч.-практ. конф. Уфа, 2013.- С. 105-109. - 0,27 пл.
20. Кунгурцева, B.C. Параметры эффективного управления инновационным развитием корпорации [Текст] / B.C. Кунгурцева // Инновации в современной науке : Материалы IV Междунар. весеннего симпозиума. М, 2014,- С. 118-119. -0,11 п. л.
21. Кунгурцева, B.C. Управление развитием инновационного потенциала корпорации в рамках концепции синергизма [Текст] / B.C. Кунгурцева // Инновации в современной науке ¡Материалы IV Междунар. весенний симпозиума. М., 2014,- С. 116-118.-0,2 п.л.
22. Кунгурцева, B.C. Исследование теоретических аспектов управления инновационным развитием корпорации [Текст] / B.C. Кунгурцева // Управление инновациями: теория, методология, практика : IX Междунар. науч.-практ. конф. Новосибирск, 2014.- С. 11-15. - 0,25 п.л.
23. Кунгурцева, B.C. Управление инновационным развитием корпорации на основе реализации инновационного потенциала [Текст] / B.C. Кунгурцева // Управление инновациями: теория, методология, практика : IX Междунар. науч.-практ. конф. Новосибирск, 2014.- С. 16-20. - 0,25 п.л.
24. Кунгурцева, B.C. Повышение уровня инновационного развития корпорации на основе совершенствования механизма управления её инновационным потенциалом [Текст]: монография / B.C. Кунгурцева. Самара: ДСМ, 2014. -10 ал.
25. Кунгурцева, B.C. Определение экономической сущности и основных особенностей инновационного развития социально-экономических систем [Text] / B.C. Кунгурцева // Hie Second International Conference on Eurasian scientific development Proceedings of the Conference (May 26,2014). "East West" Association for Advanced Studies and Higher Education GmbH Vienna, 2014,- P. 20-24,- 037 iljl
Подписано в печать Qi - 2015 г. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. rapHirrypa'Times New Roman". Объем 1,0 печ. л.
Тираж 150 экз. Заказ № 570 Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО "СГЭУ". 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141