Государственные корпорации в инновационной инфраструктуре России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шилин, Александр Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шилин, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ГОСУДАРСТВЕННЫЕ КОРПОРАЦИИ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ.

1.1 Государственная корпорация как субъект национальной экономики.

1.2 Основные направления и тенденции развития государственных корпораций в 2007-2008 гг.26.

1.3 Основные роли и позиции государственных корпораций в развитии инновационной инфраструктуры национальной экономики.

ГЛАВА 2 ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ РАЗВИТИЯ. ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.

2.1 Эконометрический анализ государственных корпораций для разработки стратегии инновационного развития национальной экономики.

2.2 Разработка стратегии развития государственными корпорациями инновационного потенциала национальной экономики.

2.3 Развитие корпоративного управления в созданных государственных корпорациях.

ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ

ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА НАЦИОНАЛЬНОЙ

ЭКОНОМИКИ.

3.1 Особенности оценки эффективности участия государственных корпораций в повышении инновационного потенциала национальной экономики:.

3.2 Анализ перспектив создания государственных научно-образовательных инновационных корпораций.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственные корпорации в инновационной инфраструктуре России"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что государственные корпорации в последнее время рассматриваются как «локомотивы» инновационного развития национальной экономики. Данная ситуация имеет свои преимущества и недостатки. С одной стороны, наблюдается концентрация- материальных и интеллектуальных ресурсов под эгидой компаний с государственным участием, что ведет к повышению уровня экономической безопасности инновационной' деятельности, повышению доступности долгосрочных низкозатратных ресурсов, а также к повышению уровня технологической кооперации.

С другой' стороны, управление крупными конгломератами требует от руководителей специальной подготовки, которая зачастую отсутствует. Это ведет к необоснованному использованию методов и инструментов управления, которые зачастую не являются, наиболее эффективными Bv конкретной экономической ситуации. Дополнительной особенностью деятельности государственных корпораций является необходимость распределения имеющихся инвестиционных ресурсов-в проекты, направленные на повышение инновационного потенциала экономики вцелом.

В связи с этим возникает ряд важных, особенностей управления участием государственных корпораций в инновационной деятельности на макроуровне. К наиболее важным особенностям относятся: некоммерческий статус государственных корпораций, дисбаланс финансового состояния входящих хозяйствующих субъектов, жесткое отраслевое позиционирование. Указанные особенности существенно усложняют задачу повышения эффективности участия государственных корпораций в повышении инновационного потенциала.

Учет указанных особенностей необходим для организации управления по нескольким причинам: во-первых, без балансирования финансового состояния может быть существенно затруднен доступ к финансовым ресурсам; во-вторых, без координации внутреннего инновационного процесса становится невозможной эффективная коммерциализация результатов инновационной деятельности; в-третьих, без коммерциализации инноваций существенно усложняется повышение инновационного потенциала национальной экономики в целом.

Таким" образом, исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что теоретическое выявление и учет на практике наиболее важных особенностей участия государственных корпораций в повышении инновационного потенциала национальной экономики России является актуальной, теоретически и практически значимой научной задачей для обеспечения роста экономики.

Степень разработанноспгнаучной проблемы

Проблемам формирования и развития инновационного потенциала, оценке эффективности стимулирования в ней инновационной деятельности были посвящены трудьъ Азарьевой В. В., Бабанской Н. Г., Кантора Е. JL, Коровиной А. Н., Копыловой Е. И., Кравченко А. И., Скрипко JI. Е., Соляника А. Н., Тимохина В. Н., Федосова Р. Н., Широкаловой Г. С. Широковой Л., Щербакова А. Е. и др: Однако в данных исследованиях основное внимание авторов было сосредоточено на стимулировании инновационной активности1 на микро- и мезоуровне и не затрагивало проблему развития инновационного потенциала национальной экономики.

Различные проблемы создания и функционирования в современных условиях государственных корпораций решались в трудах таких современных ученых как Баткилина Г. В., Ваславская И. Ю., Дель М. А., Зельднер А. Г., КлочайВ. В., Кузык М., Наумов Е. А., Сильвестров С. Н., Симачев Ю., Смотрицкая И. И., Черных С. И. Ширяева Р. И. и др. Однако в работах вышеперечисленных авторов практически не учитывалась специфика участия государственных корпораций в инновационной деятельности на макроуровне и их вклад в развитие инновационного потенциала.

Наиболее известными» зарубежными авторами, исследовавшими проблемы повышения инновационного потенциала, являются Болл Р., Винтер Р., Джеймс Р., Зейдман X., Коебел Т., Митчелл Дж., Каплан Р. и Нортон Д., Пракаш О., Хит Дж. Таким образом, можно сделать, вывод о том, что на сегодняшний день проблема, повышения инновационного потенциала национальной экономики государственными корпорациями является крайне актуальной и малоизученной проблемой отечественной экономики.

Целью исследования является разработка направлений повышения инновационного потенциала национальной экономики с учетом наиболее важных особенностей участия в этом процессе государственных корпораций. Поставленная цель предопределила целесообразность решения следующих научных задач:

1) конкретизировать роль государственных корпораций в, структуре национальной экономики;

2) определить.ролевые признаки участия государственных корпораций в повышении инновационного потенциала национальной экономики;

3) выявить основные угрозы и возможности участия государственных корпораций в повышении инновационного потенциала национальной экономики;

4) обосновать механизм стратегирования государственных корпораций при повышении инновационного потенциала национальной экономики;

5) разработать методику расчета сложного экономического эффекта от участия государственных корпораций в повышении инновационного потенциала национальной экономики.

Объектом исследования является инновационный потенциал национальной экономки.

В качестве предмета исследования выступают социально-экономические отношения между государством и крупными хозяйствующими субъектами, определяющие основные особенности участия государственных корпораций в повышении инновационного потенциала национальной экономики.

Теоретической и методической основой диссертации послужили труды ведущих российских и зарубежных авторов по вопросам управления эффективностью инновационной деятельности, инновационного менеджмента, а также теории корпоративного управления, деятельности некоммерческих организаций, государственных корпораций, инновационно-активных предприятий, а также опубликованные в открытых источниках данные Института экономики переходного периода, Института экономики РАН; Экспертного комитета по промышленной политике.

Нормативной правовой базой являются действующие законодательные и нормативные акты, регулирующие деятельность государственных корпораций, а также решения федеральных и региональных органов исполнительной власти по экономическому и организационному стимулированию повышения инновационного потенциала национальной экономики.

Методологической базой исследования стали различные экономические и статистические методы, в частности: графический и табличный методы;.'методы прогнозирования^ методы финансового, инвестиционного и экономического анализа, экономической оценки эффективности инновационного процесса, экспертные методы. При исследовании' инновационного потенциала национальной экономики использовались методы экономического прогнозирования и экспертных оценок, финансовых и коммерческих расчетов. Для достижения цели и решения задач исследования был проведен экспертный анализ и научное обобщение практического опыта по повышению эффективности инновационных процессов в национальной экономике.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке направлений развития инновационной инфраструктуры страны за счет повышения инновационного потенциала экономики с учетом особенностей участия в этом процессе государственных корпораций, в том числе на основе использования сильных сторон и возможностей при стратегировании инновационного развития национальной экономики. Научная новизна диссертации содержится в следующих положениях:

1) Конкретизирована роль государственных корпораций в структуре национальной экономики. На основе тезиса о том, что государственные корпорации являются квазирыночным механизмом реформирования на мезоуровне экономики, сделан вывод- об- ограниченности их применимости условиями смешанного характера социально-экономических отношений между государством и бизнес-средой, а также об их низкой устойчивости к изменениям парадигмы регулирования экономики. Для максимального использования их возможностей в развитии инновационной инфраструктуры России должна быть повышена интенсивность использования данного механизма при наличии жестких временных ограничений.

2) Доказано, что государственные корпорации как институт экономических отношений наиболее эффективно могут быть использованы для развития инновационной инфраструктуры и повышения инновационного потенциала экономики в следующих ролях: концентратор материальных и интеллектуальных ресурсов; гарант экономической безопасности* интеллектуального капитала; промоутер нововведений в процессе их коммерциализации; инструмент доступа к долгосрочным ресурсам; инвестор инновационных проектов.

3) Выявлены основные угрозы и возможности участия государственных корпораций в повышении инновационного потенциала национальной экономики, а также составлена матрица приоритетов их участия в повышении инновационного потенциала. На основе SWOT-анализа обосновано, что наиболее приоритетными являются следующие направления деятельности: получение доступа к финансовым и стратегическим ресурсам за счет государственного протекционизма; финансирование создания научно-образовательных инновационных корпораций; обеспечение социальных и финансовых гарантий в ходе привлечения высококвалифицированных кадров в инновационно привлекательные проекты.

4) Конкретизирован механизм стратегирования государственных корпораций при повышении инновационного потенциала национальной экономики при* наличии органов^ квазикорпоративного управления. Показано, что в основе механизма лежат макро-, мезо- и микростратегии, направленные на создание и развитие технологического, технического, основного и интеллектуального капиталов. Государственная корпорация выступает как институт генерирования инновационных инициатив ► и реализатор мезостратегии, в которую включаются элементы макростратегии и конкретные микростратегии, создающие систему инновационного" потенциала. Система инновационного потенциала выражается через свои элементы, представляющие собой виды капитала, которыми располагает государственная корпорация.

5) Разработана методика расчета комплексного экономического эффекта, получаемого государственной корпорацией и государством в результате повышения инновационного потенциала национальной экономики. В связи с качественным характером инновационного потенциала в рамках методики расчет проводится путем оценки прироста элементов системы инновационного потенциала (интеллектуального, основного, технического и технологического капиталов) как рыночных оценок, стоимости имеющихся у государственной корпорации ресурсов.

На основании выполненных исследований на защиту выносятся следующие результаты:

1. Роли государственных корпораций в структуре национальной экономики.

2. Угрозы и возможности участия государственных корпораций в повышении инновационного потенциала национальной экономики.

3. Методика расчета сложного экономического эффекта от участия государственных корпораций в повышении инновационного потенциала национальной экономики.

По своему содержанию диссертация соответствует п. 4.9. «Совершенствование институциональной* системы государственной поддержки инновационной деятельности» и п. 4.1 Oi «Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления- инновационной деятельностью» паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью).

Практическая значимость работы

Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретных предложений, создающих методическую и инструментальную, основу для государственных корпораций в целях повышения эффективности инновационного потенциала национальной экономики. Практическое значение имеет методика расчета сложного экономического эффекта от участия государственных корпораций в, повышении инновационного потенциала национальной* экономики, позволяющий через оценку прироста капиталов оценить увеличение инновационного потенциала. Результаты исследований могут быть использованы конкретными^ государственными корпорациями для стимулирования своего инновационного процесса, а также органами государственной власти для развития инновационной инфраструктуры на макроуровне.

Апробация результатов

Основные результаты исследований использованы при чтении курсов по корпоративному управлению в НОУ ВПО «Московская финансово-промышленная академия». Результаты проведенных в диссертации исследований докладывались, на научно-практических конференциях по проблемам повышения эффективности деятельности государственных корпораций и развития инновационной инфраструктуры экономики России, в частности, на V международном научно-практическом семинаре «Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления» (Москва, МГУЭСИ, 26-28 февраля 2006 г.).

Методика расчета сложного экономического эффекта от участия государственных корпораций в повышении инновационного потенциала национальной экономики была использована в ГК «Росатом». В частности, расчет проводился через оценку прироста капиталов как рыночных оценок стоимости имеющихся у государственной корпорации ресурсов.

Основные положения диссертационной работы отражены в 9-ти публикациях общим объемом 4,1 печатных листа, в том числе в трех публикациях в журналах, входящих в перечень ведущих научных рецензируемых изданий и журналов, определенных ВАК РФ.

Структура диссертации и публикации

Диссертационная работа изложена на 145 страницах печатного текста, включает 11 таблиц, 6 рисунков и состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, в котором указано 191 наименование.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шилин, Александр Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В первой главе диссертационного исследования рассмотрена роль государственных корпораций в национальной экономики России и их влияние на инновационный^ потенциал экономики. В результате комплексного рассмотрения большинства государственных корпораций выявлено, что они существенно различаются^ по целям создания, отраслевой принадлежности и корпоративной? структуре, также разными являются приоритеты создания и функционирования.

Показано, что, как один из самостоятельных видов' субъектов национальной экономики государственные корпорации можно классифицировать по следующим основным признакам: повод консолидации активов; цели создания; приоритеты государственного регулирования; сложность корпоративной структуры; механизм- корпоративного контроля в рамках государственной корпорации.

Сделан вывод о том, • что государственная корпорация1 является квазирыночным механизмом реформирования на мезоуровне экономики. В настоящее время существуют ограничения применимости государственных корпораций как инструмента развития инновационной инфраструктуры России ввиду смешанного характера социально-экономических отношений между государством и бизнес-средой, а также низкой устойчивости государственных копрораций к изменениям парадигмы регулирования экономики. Для максимального использования их возможностей в повышении инновационного потенциала экономики должна быть повышена интенсивность использования данного механизма при наличии жестких временных ограничений. Как показано в диссертации, наиболее инновационно-активными государственными корпорациями являются «Ростехнолгогии», «Роснанотех», «Росатом».

Показано, что государственные корпорации как институт экономических отношений наиболее эффективно могут быть использованы для повышения инновационного потенциала экономики в следующих ролях: концентратор материальных и интеллектуальных ресурсов; гарант экономической безопасности интеллектуального капитала; промоутер нововведений в,процессе их коммерциализации; инструмент доступа к долгосрочным ресурсам; инвестор инновационных проектов.

Во второй главе рассмотрены основные направления участия государственных корпораций в повышении' инновационного потенциала национальной экономики. В: частности, в результате проведения SWOT-анализа выявлены угрозы и возможности участия государственных корпораций в повышения инновационного потенциала. Результатом проведенного в диссертации SWOT-анализа является система возможных стратегических действий, направленных на усиление конкурентных позиций и. развитие объекта анализа. Таким образом, на результатах SWOT-анализа может базироваться государственная стратегия, которая позволит подчеркнуть сильные стороны государственных корпораций, нейтрализовать их слабые стороны, использовать предоставляемые внешней средой возможности и избежать угрозы, существующие во внешней среде.

В диссертации сформулирована основная роль государственных корпораций в повышении инновационного потенциала национальной экономики, заключающаяся в, решении следующих основных задач: во-первых, генерирование инновационной инициативы на основе разработки и накопления инновационных идей; во-вторых, реализация предложенных на основе данных инновационных идей мезостратегию, в которую включаются элементы макростратегии и конкретные микростратегии,, создающие систему инновационного потенциала.

В< работе отмечено, что создание и развитие государственных корпораций для инновационной сферы России будет способствовать: повышению инновационной активности значительной части предприятийреального сектора экономики; повышение эффективности экономического взаимодействия между отдельными элементами инновационной инфраструктуры; повышение качества коммерциализации научных результатов и, как следствие, повышение привлекательности научных организаций и инновационно-активных предприятий как объекта инвестиций ^кредитования; развитие экономических и правовых механизмов введения результатов интеллектуальной деятельности в хозяйственный, оборот, а также основ нормативного правового обеспечения и государственной поддержки-инновационной деятельности; формированию системы, реализации важнейших инновационных проектов государственного значения; создание системы прямой государственной поддержки* малых инновационных предприятий.

В*работе показано, что активное участие государственных корпораций в реализации стратегии повышения инновационного потенциала национальной экономики в Российской- Федерации окажет существенное влияние на укрепление конкурентной позиции российской экономики за счет следующих элементов: обеспечения технологической восприимчивости ключевых секторов промышленности, обеспечивающей возможность их устойчивого инновационного развития и адекватной реакции на технологические вызовы глобальной экономики; конкурентного в глобальном мире уровня развития «человеческого капитала»; создания условий для обеспечения рациональной степени технологической независимости в сфере обороны; обеспечения благоприятных социальных условий для развития научной и технической интеллигенции.

Также необходимо' отметить, что в результате активного участия государственных корпораций в развитии инновационного потенциала и формировании адекватной, спросу структуры, предложения сектора исследований и разработок для реализации приоритетных направлений развития науки, технологий и техники Российской Федерации и приоритетов технологического развития будет расти* объем экспорта научных услуг и результатов деятельности сектора исследований и разработок как самостоятельной отрасли экономики.

В'рамках третьей главы проведен, расчет инновационного потенциала как приращение стоимости* его капиталов. В диссертации показано, что в результате окончания конкретного стратегического цикла появляется»реальный прирост инновационного потенциала. Измерить его можно различными методами, однако, по1 нашему мнению, наиболее* эффективными является расчет через-оценку прироста капиталов. На основании механизма повышения инновационного- потенциала* национальной экономики разработана методика расчета' сложного экономического эффекта от участия государственных корпораций в повышении, инновационного потенциала национальной экономики.

В диссертации показано, что в настоящее время категория «инновационный потенциал», теория и методология его1 измерения и оценки изучена, на наш взгляд, недостаточно. Особенно это относится как к стоимостной оценке инновационного потенциала, так и к методам поиска рационального сочетания образующих его элементов при вовлечении их в хозяйственный оборот.

Оценка экономического потенциала национальной экономики на уровне государственной корпорации позволяет: определить степень вовлеченности инновационных ресурсов в хозяйственный оборот путем сравнения оценок активной части и общей величины инновационного потенциала; установить степень использования активной части инновационного потенциала путем сопоставления* показателей реализации инновационного потенциала с экономической оценкой активной части; оценить эффективность вложения средств в формирование и развитие инновационного потенциала государственной корпорации путем соизмерения его экономической оценки (годовой или суммарной) с общим объемом экономических ресурсов, выраженных в стоимостных единицах измерения.

В работе отмечено, что, выдвигая ряд взаимозависимых по отношению к экономическому потенциалу переменных (экономических величин), с которыми коррелирует инновационный потенциал, в рамках чего в работе рассмотрены следующие взаимосвязи. В условиях инвестиционного бума потенциал национальной экономики растет за счет увеличения количества поступающих финансовых средств и снижения времени их окупаемости. Также определена взаимосвязь между инновационным потенциалом и безработицей, которая, в краткосрочном- периоде выглядит следующим образом: падение инновационного потенциала приводит к росту безработицы и наоборот.

Представляется возможным отследить также взаимосвязь изменений инновационного потенциала и структуры торгового баланса (для государственной корпорации) и показателей, ей эквивалентных. При повышении инновационного потенциала возрастает число как входящих, так и исходящих экспортно-импортных потоков, причем входящие потоки в основном имеют финансовый характер, так как обеспечивается большая отдача на вложенный капитал, а исходящие — товарный характер, по причине эффективности и инновационного производства. При снижении уровня инновационного потенциала национальной экономики происходит снижение входящих и увеличение исходящих потоков, так как национальная экономика, не получая ничего, теряет как капитал, так и трудовые ресурсы и становится либо сырьевым экспортером (в сырьевых категориях), либо экономическим акцептором (в рамках отрасли), а государственные корпорации рискуют стать ФГУПами (в категориях менеджмента).

Автореферат диссертации по теме "Государственные корпорации в инновационной инфраструктуре России"

На правах рукописи

ШИЛИН Александр Николаевич

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ КОРПОРАЦИИ В ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЕ РОССИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2009

003474612

Работа выполнена на кафедре Прикладных технологий управления НОУ ВПО «Московская финансово-промышленная академия».

Научные руководители Кандидат экономических наук

Клочай Виктор Владимирович Официальные оппоненты Доктор экономических наук, доцент

Пискунов Александр Васильевич Кандидат экономических наук Доронина Лариса Алексеевна Ведущая организация НОУ ВПО «Институт экономики и социальных

отношений»

Защита состоится «01» июля 2009 г. в II00 на заседании диссертационного совета Д 222.020.01 по экономическим наукам при Федеральном государственном унитарном предприятии «Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия» по адресу: 123995, г. Москва, К-1, ГСП-5, Гранатный пер., д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия» по адресу: 117418, г. Москва, Нахимовский проспект, д.' 31, корп. 2. С авторефератом диссертации дополнительно - на официальной Интернет-странице Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия http://www.gostinfo.ru.

Автореферат разослан «29» мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

А. А. Стреха

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что государственные корпорации в последнее время рассматриваются как «локомотивы» инновационного развития национальной экономики. Данная ситуация имеет свои преимущества и недостатки. С одной стороны, наблюдается концентрация материальных и интеллектуальных ресурсов под эгидой компаний с государственным участием, что ведет к повышению уровня экономической безопасности инновационной деятельности, повышению доступности долгосрочных низкозатратных ресурсов, а также к повышению уровня технологической кооперации.

С другой стороны, управление крупными конгломератами требует от руководителей специальной подготовки, которая зачастую отсутствует. Это ведет к необоснованному использованию методов и инструментов управления, которые зачастую не являются наиболее эффективными в конкретной экономической ситуации. Дополнительной особенностью деятельности государственных корпораций является необходимость распределения имеющихся инвестиционных ресурсов в проекты, направленные на повышение инновационного потенциала экономики в целом.

В связи с этим возникает ряд важных особенностей управления участием государственных корпораций в инновационной деятельности на макроуровне. К наиболее важным особенностям относятся: некоммерческий статус государственных корпораций, дисбаланс финансового состояния входящих хозяйствующих субъектов, жесткое отраслевое позиционирование. Указанные особенности существенно усложняют задачу повышения эффективности участия государственных корпораций в повышении инновационного потенциала.

Учет указанных особенностей необходим для организации управления по нескольким причинам: во-первых, без балансирования финансового состояния может быть существенно затруднен доступ к финансовым ресурсам; во-вторых, без координации внутреннего инновационного процесса становится невозможной эффективная коммерциализация результатов инновационной деятельности; в-третьих, без коммерциализации инноваций существенно усложняется повышение инновационного потенциала национальной экономики в целом.

Таким образом, исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что теоретическое выявление и учет на практике наиболее важных особенностей участия государственных корпораций в повышении инновационного потенциала национальной экономики России является актуальной, теоретически и практически значимой научной задачей для обеспечения роста экономики.

Степень разработанности научной проблемы

Проблемам формирования и развития инновационного потенциала, оценке эффективности стимулирования в ней инновационной деятельности были посвящены труды Азарьевой В. В., Бабанской Н. Г., Кантора Е. Л., Коровиной А. Н., Копыловой Е. И., Кравченко А. И., Скрипко Л. Е., Соляника А. Н., Тимохина В. Н., Федосова Р. Н., Широкаловой Г. С. Широковой Л., Щербакова А. Е. и др. Однако в данных исследованиях основное внимание авторов было сосредоточено на стимулировании инновационной активности на микро- и мезоуровне и не затрагивало проблему развития инновационного потенциала национальной экономики.

Различные проблемы создания и функционирования в современных условиях государственных корпораций решались в трудах таких современных ученых как Баткилина Г. В., Ваславская И. Ю., Дель М. А., Зельднер А. Г., Клочай В. В., Кузык М., Наумов Е. А., Сильвестров С. Н., Симачев Ю., Смотрицкая И. И., Черных С. И.. Ширяева Р. И. и др. Однако в работах вышеперечисленных авторов практически не учитывалась специфика участия государственных корпораций в инновационной деятельности на макроуровне и их вклад в развитие инновационного потенциала.

Наиболее известными зарубежными авторами, исследовавшими проблемы повышения инновационного потенциала, являются БоллР., Винтер Р., Джеймс Р., Зейдман X., Коебел Т., Митчелл Дж., Каплан Р. и Нортон Д., Пракаш О., Хит Дж. Таким образом, можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день проблема повышения инновационного потенциала национальной экономики государственными корпорациями является крайне актуальной и малоизученной проблемой отечественной экономики.

Цель и задачи диссертации

Целью исследования является разработка направлений повышения инновационного потенциала национальной экономики с учетом наиболее важных особенностей участия в этом процессе государственных корпораций. Поставленная цель предопределила целесообразность решения следующих научных задач:

1) конкретизировать роль государственных корпораций в структуре национальной экономики;

2) определить ролевые признаки участия государственных корпораций в повышении инновационного потенциала национальной экономики;

3) выявить основные угрозы и возможности участия государственных корпораций в повышении инновационного потенциала национальной экономики;

4) обосновать механизм стратегирования государственных корпораций при повышении инновационного потенциала национальной экономики;

5) разработать методику расчета сложного экономического эффекта от участия государственных корпораций в повышении инновационного потенциала национальной экономики.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является инновационный потенциал национальной экономки.

В качестве предмета исследования выступают социально-экономические отношения между государством и крупными хозяйствующими субъектами, определяющие основные особенности участия государственных корпораций в повышении инновационного потенциала национальной экономики.

Теоретическая основа исследования

Теоретической и методической основой диссертации послужили труды ведущих российских и зарубежных авторов по вопросам управления эффективностью инновационной деятельности, инновационного менеджмента, а также теории корпоративного управления, деятельности некоммерческих организаций, государственных корпораций, инновационно-активных предприятий, а также опубликованные в открытых источниках данные Института экономики переходного периода, Института экономики РАН, Экспертного комитета по промышленной политике.

Нормативной правовой базой являются действующие законодательные и нормативные акты, регулирующие деятельность государственных корпораций, а также решения федеральных и региональных органов исполнительной власти по экономическому и организационному стимулированию повышения инновационного потенциала национальной экономики.

Методологической базой исследования стали различные экономические и статистические методы, в частности: графический и табличный методы; методы прогнозирования, методы финансового, инвестиционного и экономического анализа, экономической оценки эффективности инновационного процесса, экспертные методы. При исследовании инновационного потенциала национальной экономики использовались методы экономического прогнозирования и экспертных оценок, финансовых и коммерческих расчетов. Для достижения цели и решения задач исследования был проведен экспертный анализ и научное обобщение практического опыта по повышению эффективности инновационных процессов в национальной экономике.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке направлений развития инновационной инфраструктуры страны за счет повышения инновационного потенциала экономики с учетом особенностей участия в этом процессе государственных корпораций, в том числе на основе использования сильных сторон и возможностей при стратегировании инновационного развития национальной экономики. Научная новизна диссертации содержится в следующих положениях:

1) Конкретизирована роль государственных корпораций в структуре национальной экономики. На основе тезиса о том, что государственные корпорации являются квазирыночным механизмом реформирования на мезоуровне экономики, сделан вывод об ограниченности их применимости условиями смешанного характера социально-экономических отношений между государством и бизнес-средой, а также об их низкой устойчивости к изменениям парадигмы регулирования экономики. Для максимального использования их возможностей в развитии инновационной инфраструктуры России должна быть повышена интенсивность использования данного механизма при наличии жестких временных ограничений.

2) Доказано, что государственные корпорации как институт экономических отношений наиболее эффективно могут быть использованы для развития инновационной инфраструктуры и повышения инновационного потенциала экономики в следующих ролях:

♦ концентратор материальных и интеллектуальных ресурсов;

♦ гарант экономической безопасности интеллектуального капитала;

♦ промоутер нововведений в процессе их коммерциализации;

♦ инструмент доступа к долгосрочным ресурсам;

♦ инвестор инновационных проектов.

3) Выявлены основные угрозы и возможности участия государственных корпораций в повышении инновационного потенциала национальной экономики, а также составлена матрица приоритетов их участия в повышении инновационного потенциала. На основе БХУОТ-анализа обосновано, что наиболее приоритетными являются следующие направления деятельности:

♦ получение доступа к финансовым и стратегическим ресурсам за счет государственного протекционизма;

♦ финансирование создания научно-образовательных инновационных корпораций;

♦ обеспечение социальных и финансовых гарантий в ходе привлечения высококвалифицированных кадров в инновационно привлекательные проекты.

4) Конкретизирован механизм стратегирования государственных корпораций при повышении инновационного потенциала национальной экономики при наличии органов квазикорпоративного управления.

Показано, что в основе механизма лежат макро-, мезо- и микростратегии, направленные на создание и развитие технологического, технического, основного и интеллектуального капиталов. Государственная корпорация выступает как институт генерирования инновационных инициатив и реализатор мезостратегии, в которую включаются элементы макростратегии и конкретные микростратегии, создающие систему инновационного потенциала. Система инновационного потенциала выражается через свои элементы, представляющие собой виды капитала, которыми располагает государственная корпорация.

5) Разработана методика расчета комплексного экономического эффекта, получаемого государственной корпорацией и государством в результате повышения инновационного потенциала национальной экономики. В связи с качественным характером инновационного потенциала в рамках методики расчет проводится путем оценки прироста элементов системы инновационного потенциала (интеллектуального, основного, технического и технологического капиталов) как рыночных оценок стоимости имеющихся у государственной корпорации ресурсов.

На основании выполненных исследований на защиту выносятся следующие результаты:

1. Роли государственных корпораций в структуре национальной экономики.

2. Угрозы и возможности участия государственных корпораций в повышении инновационного потенциала национальной экономики.

3. Методика расчета сложного экономического эффекта от участия государственных корпораций в повышении инновационного потенциала национальной экономики.

По своему содержанию диссертация соответствует п. 4.9. «Совершенствование институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности» и п. 4.10. «Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью» паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью).

Практическая значимость работы

Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретных предложений, создающих методическую и инструментальную основу для государственных корпораций в целях повышения эффективности инновационного потенциала национальной экономики. Практическое значение имеет методика расчета сложного экономического эффекта от участия государственных корпораций в повышении инновационного потенциала национальной экономики, позволяющий через оценку прироста капиталов оценить увеличение инновационного потенциала. Результаты исследований могут быть использованы

конкретными государственными корпорациями для стимулирования своего инновационного процесса, а также органами государственной власти для развития инновационной инфраструктуры на макроуровне.

Апробация результатов

Основные результаты исследований использованы при чтении курсов по корпоративному управлению в НОУ ВПО «Московская финансово-промышленная академия». Результаты проведенных в диссертации исследований докладывались на научно-практических конференциях по проблемам повышения эффективности деятельности государственных корпораций и развития инновационной инфраструктуры экономики России, в частности, на V международном научно-практическом семинаре «Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления» (Москва, МГУЭСИ, 26-28 февраля 2006 г.).

Методика расчета сложного экономического эффекта от участия государственных корпораций в повышении инновационного потенциала национальной экономики была использована в ГК «Росатом». В частности, расчет проводился через оценку прироста капиталов как рыночных оценок стоимости имеющихся у государственной корпорации ресурсов.

Основные положения диссертационной работы отражены в 9-ти публикациях общим объемом 4,1 печатных листа, в том числе в трех публикациях в журналах, входящих в перечень ведущих научных рецензируемых изданий и журналов, определенных ВАК РФ.

Структура диссертации и публикации

Диссертационная работа изложена на 145 страницах печатного текста, включает 11 таблиц, 6 рисунков и состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, в котором указано 191 наименование.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации выявлена актуальность темы диссертационного исследования, рассмотрена степень разработанности проблемы, сформулирована цель, научная новизна, основные результаты и положения, раскрыта теоретическая и практическая значимость исследования, а также описана апробация полученных результатов.

В первой главе диссертационного исследования рассмотрена роль государственных корпораций в национальной экономики России и их влияние на инновационный потенциал экономики. В диссертации в результате комплексного рассмотрения большинства государственных корпораций выявлено, что они существенно различаются по целям

создания, отраслевой принадлежности и корпоративной структуре, также разными являются приоритеты создания и функционирования (таблица 1).

Таблица 1 - Государственные корпорации

Наименование Цель Силы и средства

ГК «Агентство по страхованию вкладов» Отвечает за работу государственной системы страхования вкладов граждан в банках

ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Возрождение отрасли, выпуск новых самолетов Пакеты акций «Сухой», Ильюшин», Туполев», «Иркут» и т. д.

ГК «Ростехнологии» Содействие разработке, производству и экспорту российской высокотехнологичной промышленной продукции, поддержка на внешнем и внутреннем рынке ее разработчиков и производителей. А также оздоровление и модернизация предприятий ВПК ВАЗ, Оборонпром (вертолетостроение), группа компаний РусСпецСталь и др.

ГК «Роснанотех» Развитие фундаментальной науки и завоевание лидирующих позиций на рынке нанотехнологической продукции. Пока доля России на этом рынке (по оценкам, в 2015 г. может достигнуть оборота в 1,5 трлн. долл.) мизерна Начальный взнос государства -130 млрд. руб.

ГК «Росатом» Обеспечить ядерную составляющую Вооруженных Сил, «продавать» больше АЭС за границу, реализовывать программу развития атомной энергетики России. Все российские ядерные активы - атомные станции, секретные научные институты, военные заводы, месторождения урана, предприятия по переработке и обогащению. В 2008 г. на достройку старых и строительство новых АЭС в бюджете страны запланировано 40 млрд. руб.

ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Финансовая поддержка регионов для расселения аварийного и ветхого жилья, реформа ЖКХ. Начальный взнос бюджета-240 млрд. руб.

ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности Повышение конкурентоспособности экономики России, содействие зоссийским проектам за рубежом, поддержка экспорта российских товаров и услуг, поддержка малого и среднего предпринимательства. Создан на основе Внешторгбанка.

ГК «Олимпстрой» Управление строительством олимпийских и сопутствующих объектов в Сочи До 2014 г. будет выделено более 300 млрд. руб.

ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» Развитие судостроения Лакеты акций конструкторских бюро и судостроительных и судоремонтных заводов.

В отдельных случаях государство стремиться консолидировать отрасли, которые обеспечивают обороноспособность страны (например, ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация»), другим поводом для создания является желание приблизиться к мировым лидерам в сфере высоких технологий. Наконец, опыт последнего времени свидетельствует о новой тенденции в создании государственных корпораций - решение конкретных государственных задач: ремонт дорог, реформирование ЖКХ, строительство олимпийских объектов. По нашему мнению, целесообразно ставить перед государственными корпорациями только стратегические цели. Подобная динамика дает основания утверждать, что государственные корпорации становятся заметным явлением в национальной экономике. В сложившихся условиях государственные корпорации как экономическая категория требуют не только теоретического обобщения, но и различных структурных и динамических исследований. Как один из самостоятельных видов субъектов национальной экономики государственные корпорации можно классифицировать по следующим основным признакам:

♦ повод консолидации активов;

♦ цели создания;

♦ приоритеты государственного регулирования;

♦ сложность корпоративной структуры;

♦ механизм корпоративного контроля в рамках государственной корпорации.

Рассмотрим сущность предлагаемых признаков. Повод консолидации активов позволяет определить, для решения какой макроэкономической или социальной задачи создается государственная корпорация. Цели создания предполагают наличие четкого результата, достигаемого в результате деятельности государственной корпорации. На основании приоритетов государственного регулирования определяется набор наиболее используемых методов, используемых государственными органами для осуществления регулирования деятельности государственной корпорации. Сложность корпоративной структуры предполагает возможность построения системы дочерних и зависимых организаций в государственной корпорации и их взаимную подчиненность. Механизм корпоративного контроля в рамках государственной корпорации позволяют понять внутренний механизм реализации решений, принимаемых на уровне государственной корпорации.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что, несмотря на государственные интересы при создании государственных корпораций, в них преобладают корпоративные институты управления. То есть, государственные корпорации представляют собой одну из форм реализации системы корпоративного управления в национальной экономике. В этой связи, государственные корпорации имеют как

признаки классических корпораций, так и государственных унитарных предприятий. Тем не менее, по нашему мнению, государственные корпорации занимают промежуточное положение в этом ряду. В этой связи, представляется целесообразным провести сравнительный анализ различных хозяйствующих субъектов, которые в той или иной степени можно отнести к государственным организациям.

Таким образом, государственная корпорация является квазирыночным механизмом реформирования на мезоуровне экономики. В настоящее время, по нашему мнению, существуют ограничения применимости государственных корпораций как инструмента развития инновационной инфраструктуры России ввиду смешанного характера социально-экономических отношений между государством и бизнес-Средой, а также низкой устойчивости государственных копрораций к изменениям парадигмы регулирования экономики. Для максимального использования их возможностей в повышении инновационного потенциала экономики должна быть повышена интенсивность использования данного механизма при наличии жестких временных ограничений.

Как показано в диссертации, наиболее инновационно-активными государственными корпорациями являются «Ростехнолгогии», «Роснанотех», «Росатом». В диссертации их деятельность рассмотрена наиболее подробно. В частности, показано, что важным направлением деятельности госкорпорации является ее участие в инфраструктурных проектах и программах. Госкорпорация ведет работу по развертыванию, поддержанию и координации деятельности новых и уже существующих элементов нанотехнологической инфраструктуры: софинансирует развитие материально-технической базы центров коллективного пользования, научно-внедренческих центров, включая центры инжиниринга, а также некоммерческих институтов развития, таких как технопарки, центры трансферта технологий, особые экономические зоны и бизнес-инкубаторы.

Показано, что развитие деятельности госкорпорации «Ростехнологии» в значительной мере было связано с расширением и диверсификацией ее имущественного комплекса за счет разного рода промышленных активов: передача ей 100% акций ОАО, создаваемого на базе ФГУП «Рособоронэкспорт»; передача крупные пакеты акций трех авиакомпаний для учреждения ОАО «ЭйрЮнион» совместно с группой сторонних инвесторов; передача госкорпорации пакетов акций 183 акционерных обществ, создаваемых путем преобразования ФГУПов, 243 существующих акционерных обществ, а также 2 совместных предприятий с участием Российской Федерации в капитале. Важной целью деятельности «Росатом» наряду с осуществлением функций органа государственной власти является также управление государственным имуществом.

Таким образом, государственные корпорации как институт экономических отношений наиболее эффективно могут быть

использованы для повышения инновационного потенциала экономики в следующих ролях:

♦ концентратор материальных и интеллектуальных ресурсов;

♦ гарант экономической безопасности интеллектуального капитала;

♦ промоутер нововведений в процессе их коммерциализации;

♦ инструмент доступа к долгосрочным ресурсам;

♦ инвестор инновационных проектов.

Как показано в диссертации, наиболее значимыми угрозами (с позиций обеспечения устойчивого долгосрочного экономического развития) являются:

♦ снижение результативности (применительно к долгосрочным задачам) и эффективности деятельности госкорпораций вследствие неразвитой системы представления интересов стейкхолдеров, рисков теневого лоббирования интересов различных сторон, усиления ситуативности в принятии решений, размывания ответственности как между правительством и госкорпорациями, так и между наблюдательными советами и менеджментом в самих госкорпорациях, отсутствия у представителей государственных органов власти значимых мотиваций к принципиальному совершенствованию корпоративного управления в госкорпорациях;

♦ нерациональное расширение финансовых и имущественных обязательств государства по обеспечению деятельности госкорпораций в силу нечеткости стратегического места и роли конкретных госкорпораций;

♦ общее усиление консолидации ресурсов на поддержке развития крупного и сверхкрупного бизнеса (преимущественно государственного сектора экономики), распространение перекрестного взаимодействия госкорпораций;

♦ усиление прямого государственного вмешательства в экономику и снижение его рациональности вследствие как расширения деятельности существующих госкорпораций за пределы «провалов рынка», так и возможного создания новых госкорпораций;

♦ ухудшение бизнес-среды ввиду недостаточной предсказуемости деятельности госкорпораций, рисков нарушения условий для справедливой конкуренции, злоупотребления правами (полномочиями);

♦ торможение в развитии институциональной среды, пассивность (снижение активности) государственных органов в совершенствовании косвенных инструментов стимулирования социально-экономического развития.

Одной из важнейших задач, стоящих в настоящее время перед российским государством и, в большей степени, непосредственно перед государственной корпорацией, является задача формирования новой системы прогнозирования и планирования развития как государственных корпораций, так и отраслей, в которых они действуют. Смена парадигмы развития привела к тому, что ранее широко применяемые методы

общегосударственного отраслевого и территориального планирования устарели. Возникающую таким образом идею индикативного (прогностического) планирования считаем возможным развить в рамках данной работы на базе анализа такой экономической категории как «инновационный потенциал».

Для решения поставленных задач и формирования необходимых оценочных критериев в рамках данной работы предлагается использовать систему показателей экономической, предпринимательской мощи государства, отрасли, государственной корпорации, которая позволяет учитывать величину накопленных ресурсов по стратегиям, степень использования потенциальных возможностей. Суммируя вышесказанное, в диссертации предложено понимать под инновационным потенциалом национальной экономики параметр оценки инновационной инфраструктуры, позволяющий охарактеризовать максимально возможный уровень использования имеющихся ресурсов для целей модернизации национальной экономики.

Во второй главе рассмотрены основные направления участия государственных корпораций в развитии инновационной инфраструктуры и в повышении инновационного потенциала национальной экономики. В частности, в результате проведения БМЮТ-анализа выявлены угрозы и возможности участия государственных корпораций в повышения инновационного потенциала.

Результатом проведенного в диссертации БХУОТ-анализа является система возможных стратегических действий, направленных на усиление конкурентных позиций и развитие объекта анализа. Таким образом, на результатах Б'\УС)Т-анализа может базироваться государственная стратегия, которая позволит подчеркнуть сильные стороны государственных корпораций, нейтрализовать их слабые стороны, использовать предоставляемые внешней средой возможности и избежать угрозы, существующие во внешней среде. В целях диссертационного исследования в качестве объекта анализа выступает государственные корпорации Российской Федерации. Для государственных корпораций автором выделены следующие возможности внешней среды:

♦ государственный протекционизм;

♦ государственные гарантии для привлечения «длинных денег»;

♦ наличие поддержки при формировании человеческого капитала;

♦ получение доходов от использования собственности;

♦ аккумулирование получаемого интеллектуального капитала;

♦ взаимное использование результатов деятельности.

В соответствии с выявленными возможностями внешней среды была заполнена матрица возможностей (таблица 2).

Таблица 2- Матрица возможностей

Вероятность проявления Степень влияния

Сильная Средняя Слабая

Сильная государственный протекционизм государственные гарантии для привлечения «длинных денег»

Средняя наличие поддержки при формировании человеческого капитала аккумулирование получаемого интеллектуального капитала

Слабая получение доходов от использования собственности взаимное использование результатов деятельности

Для государственных корпораций в РФ автором выделены следующие угрозы внешней среды:

♦ отсутствие притока свежих квалифицированных кадров;

♦ зависимость от состояния бюджета;

♦ низкий уровень ориентации на рыночную экономику;

♦ дисбаланс интересов бизнеса и интересов государства;

♦ дефицит квалифицированных кадров на рынке труда.

В соответствии с выявленными угрозами внешней среды была заполнена матрица угроз (таблица 3). На втором этапе SWOT-aнaлизa проведено исследование внутренней среды объекта анализа, которое позволило идентифицировать ее сильные и слабые стороны.

Таблица 3 - Матрица угроз

Вероятность проявления Степень влияния

Сильная Средняя Слабая

Сильная отсутствие притока свежих квалифицированных кадров дисбаланс интересов бизнеса и интересов государства

Средняя низкий уровень ориентации на рыночную экономику дефицит квалифицированных кадров на рынке ггруда

Слабая зависимость от состояния бюджета

В перечень факторов для проведения анализа включены результаты бизнес-диагностики (изучение внутренней среды объекта анализа), а также результаты построения конкурентной карты (результаты сопоставления объекта анализа по набору определенных показателей с аналогичными объектами). Далее оценивалась степень влияния каждого из факторов на изменение конкурентных позиций объекта анализа. В ходе оценки факторы делились на 3 группы - с сильным, умеренным и слабым влиянием. Для каждого из факторов определялись его возможные последствия, а сами факторы классифицировались и разносись на сильные и слабые стороны объекта анализа.

Результатом второго этапа анализа является матрица сильных и матрица слабых сторон. Сильные/слабые стороны размещаются в столбцах матрицы сильных и слабых сторон в зависимости от степени их влияния на изменения конкурентоспособности объекта анализа. Для государственных корпораций в РФ в диссертации выявлены следующие сильные стороны:

♦ кадровая безопасность;

♦ развитость внутренней кооперации;

♦ доступ к финансовым ресурсам;

♦ доступ к стратегическим ресурсам;

♦ низкая текучесть кадров.

В соответствии с выявленными сильными сторонами заполнена матрица сильных сторон государственных корпораций в РФ (таблица 4).

Таблица 4 - Матрица сильных сторон

Влияние

Сильное Среднее Слабое

юступ к финансовым ресурсам; 1оступ к лратегическим эесурсам. кадровая безопасность; развитость внутренней кооперации. низкая текучесть кадров.

Для государственных корпораций в РФ в работе выявлены следующие слабые стороны:

♦ устаревание интеллектуального капитала;

♦ слабая система корпоративного управления;

♦ низкая продуктовая мобильность;

♦ неудовлетворительное состояние основного оборудования;

♦ длинные сроки окупаемости инновационных проектов;

♦ высокие риски инновационных проектов;

♦ узкая отраслевая ограниченность.

В соответствии с выявленными сильными сторонами заполнена матрица слабых сторон государственных корпораций в РФ (таблица 5).

Таблица 5 - Матрица слабых сторон

Влияние

Сильное Среднее Слабое

устаревание интеллектуального капитала; слабая система корпоративного управления; неудовлетворительное состояние основного оборудования. высокие риски инновационных проектов; длинные сроки окупаемости инновационных проектов. низкая продуктовая мобильность; узкая отраслевая ограниченность.

На третьем этапе 8\\ЮТ-анализа внешние возможности и угрозы сопоставлялияь с внутренним потенциалом и ограничениями объекта анализа. Это позволило определить способность государственных корпораций воспользоваться возможностями и минимизировать негативное воздействие внешних угроз.

Таблица 6 - Матрица стратегических приоритетов

Стратегические установки

Высшего Среднего Низшего

приоритета приоритета приоритета

Получение доступа к Повышение уровня поддержки Сохранение

финансовым и формирования человеческого капитала за квалифицированных

стратегическим ресурсам счет использования финансовых и кадров.

за счет государственного стратегических ресурсов. Снижение рисков

протекционизма. Использование внутренней кооперации инновационных

Финансирование для поддержки формирования проектов за счет

создания научно- человеческого капитала. государственных

образовательных Повышение контроля за рыночным гарантий.

инновационных использованием денежных средств и Повышении

корпораций. стратегических ресурсов. объемов

Привлечение Соблюдение антимонопольного государственных

высококвалифицированн законодательства. заказов.

ых кадров. Использование Предоставление

высококвалифицированных кадров за государственных

счет внутренней кооперации. гарантий при

Повышение прозрачности результатов и заданных (длинных)

принципов деятельности. сроках окупаемости

Повышение качества распределения инновационных

полномочий, ответственности между проектов.

менеджментом и наблюдательными

советами.

Привлечение научной сферы в

деятельность государственных

корпораций.

В результате анализа выработаны основные направления стратегических действий по развитию инновационного потенциала, которые могут быть разбиты по приоритетам на три группы:

1. Стратегические установки высшего приоритета. Стратегические возможности, требующие для их реализации всех ресурсов, и такого же порядка угрозы, для которых необходимо повышенное внимание и быстрая нейтрализация.

2. Стратегические установки среднего приоритета. Стратегические возможности, требующие реализации по мере мобилизации требуемых ресурсов, и угрозы, требующие контроля и внимания.

3. Стратегические установки низшего приоритета. Стратегические возможности и угрозы текущего порядка.

Полученные в результате БХУОТ-анализа приоритетные направления развития государственных корпораций были использованы при разработке механизма стратегирования развития инновационного потенциала национальной экономики. В диссертации описаны основные проблемы развития экономических потенциалов национальной экономики с учетом интересов микро-, мезо- и макроэкономических интересов. При этом выделены четыре компонента, характеризующих функциональную способность (инновационный потенциал): интеллектуальный капитал, основной капитал, технический капитал и технологический капитал.

Интеллектуальный капитал (знание и квалификация), основной капитал (средства производства), технический капитал (связь, процессы и информация) и технологический капитал (основные ресурсы). Система инновационного потенциала на основе основных капиталов формировать стратегии на макро, мезо и микроуровне (рисунок 1).

повышение инновационного потенциала национальной экономики

Таким образом, в диссертации сформулирована основная роль государственных корпораций в повышении инновационного потенциала национальной экономики, заключающаяся в решении следующих

основных задач: во-первых, генерирование инновационной инициативы на основе разработки и накопления инновационных идей; во-вторых, реализация предложенных на основе данных инновационных идей мезостратегию, в которую включаются элементы макростратегии и конкретные микростратегии, создающие систему инновационного потенциала (рисунок 2).

Рисунок 2 - Роль государственных корпораций в повышении инновационного потенциала национальной экономики

Также роль государства в повышении инновационного потенциала национальной экономики состоит, в основном, в стимулировании долгосрочных инвестиционных кредитов с помощью государственных корпораций и в содействии развитию рынка инвестиционных кредитов. Анализ инерционного сценария развития науки и инноваций решения стратегической проблемы приводит к выводу о необходимости формирования более сложной, комплексной стратегии обеспечения инновационного и технологического развития отечественной экономики. В работе отмечено, что создание и развитие государственных корпораций для инновационной сферы России будет способствовать:

♦ повышению инновационной активности значительной части предприятий реального сектора экономики;

♦ повышение эффективности экономического взаимодействия между отдельными элементами инновационной инфраструктуры;

♦ повышение качества коммерциализации научных результатов и, как следствие, повышение привлекательности научных организаций и

инновационно-активных предприятий как объекта инвестиций и кредитования;

♦ развитие экономических и правовых механизмов введения результатов интеллектуальной деятельности в хозяйственный оборот, а также основ нормативного правового обеспечения и государственной поддержки инновационной деятельности;

♦ формированию системы реализации важнейших инновационных проектов государственного значения;

♦ создание системы прямой государственной поддержки малых инновационных предприятий.

Основной целью развития инновационной инфраструктуры является повышение инновационного потенциала национальной экономики при участии государственных корпораций, в том числе устранение разрывов между стадиями инновационного цикла. Например, за счет сокращения времени трансформации результатов фундаментальных исследований в прикладные технологии, имеющие высокий потенциал коммерциализации. Целью реализации стратегии повышения инновационного потенциала национальной экономики является формирование на базе государственных корпораций комплекса элементов инновационной инфраструктуры, которые обеспечат исследования и разработки, а также позволят создать единую сквозную инновационную систему. Только при наличии указанных элементов инновационной инфраструктуры возможна технологическая модернизация экономики и повышение уровня качества результатов с использованием передовых технологий для трансформации инновационного потенциала в инновационный капитал.

В работе показано, что активное участие государственных корпораций в реализации стратегии повышения инновационного потенциала национальной экономики в Российской Федерации окажет существенное влияние на укрепление конкурентной позиции российской экономики за счет следующих элементов:

♦ обеспечения технологической восприимчивости ключевых секторов промышленности, обеспечивающей возможность их устойчивого инновационного развития и адекватной реакции на технологические вызовы глобальной экономики;

♦ конкурентного в глобальном мире уровня развития «человеческого капитала»;

♦ создания условий для обеспечения рациональной степени технологической независимости в сфере обороны;

♦ обеспечения благоприятных социальных условий для развития научной и технической кадров.

Также необходимо отметить, что в результате активного участия государственных корпораций в развитии инновационного потенциала и формировании адекватной спросу структуры предложения сектора исследований и разработок для реализации приоритетных направлений

развития науки, технологий и техники Российской Федерации и приоритетов технологического развития будет расти объем экспорта научных услуг и результатов деятельности сектора исследований и разработок как самостоятельной отрасли экономики.

В рамках третьей главы проведен расчет инновационного потенциала как приращение стоимости его капиталов. В диссертации показано, что в результате окончания конкретного стратегического цикла появляется реальный прирост инновационного потенциала. Измерить его можно различными методами, однако, по нашему мнению, наиболее эффективными является расчет через оценку прироста капиталов. На основании механизма повышения инновационного потенциала национальной экономики разработана методика расчета сложного экономического эффекта от участия государственных корпораций в повышении инновационного потенциала национальной экономики. По мнению автора, формула для расчета сложного экономического эффекта от участия государственных корпораций в повышении инновационного потенциала национальной экономики в общем виде имеет следующий вид:

ЛКИ +ЛК0 +ЛКТ+ЛКТЕХ

где

ЛКИ - прирост интеллектуального капитала;

АК0 - прирост основного капитала;

ЛКт - прирост технического капитала;

ЛКТЕХ - прирост технологического капитала;

Иг — государственные инвестиции в создание государственных корпораций.

В диссертации показано, что в настоящее время категория «инновационный потенциал», теория и методология его измерения и оценки изучена, на наш взгляд, недостаточно. Особенно это относится как к стоимостной оценке инновационного потенциала, так и к методам поиска рационального сочетания образующих его элементов при вовлечении их в хозяйственный оборот. Оценка роли государственных корпораций в развитии инновационной инфраструктуры и повышении экономического потенциала национальной экономики на уровне государственной корпорации позволяет:

♦ определить степень вовлеченности инновационных ресурсов в хозяйственный оборот путем сравнения оценок активной части и общей величины инновационного потенциала;

♦ установить степень использования активной части инновационного потенциала путем сопоставления показателей реализации инновационного потенциала с экономической оценкой активной части;

♦ оценить эффективность вложения средств в формирование и развитие инновационного потенциала государственной корпорации путем соизмерения его экономической оценки (годовой или суммарной) с общим объемом экономических ресурсов, выраженных в стоимостных единицах измерения.

В работе отмечено, что, выдвигая ряд взаимозависимых по отношению к экономическому потенциалу переменных (экономических величин), с которыми коррелирует инновационный потенциал, в рамках чего в работе рассмотрены следующие взаимосвязи. В условиях инвестиционного бума потенциал национальной экономики растет за счет увеличения количества поступающих финансовых средств и снижения времени их окупаемости. Также определена взаимосвязь между инновационным потенциалом и безработицей, которая в краткосрочном периоде выглядит следующим образом: падение инновационного потенциала приводит к росту безработицы и наоборот.

Представляется возможным отследить также взаимосвязь изменений инновационного потенциала и структуры торгового баланса (для государственной корпорации) и показателей, ей эквивалентных. При повышении инновационного потенциала возрастает число как входящих, так и исходящих экспортно-импортных потоков, причем входящие потоки в основном имеют финансовый характер, так как обеспечивается большая отдача на вложенный капитал, а исходящие - товарный характер, по причине эффективности и инновационного производства.

При снижении уровня инновационного потенциала национальной экономики происходит ухудшение качества инновационно инфраструктуры, за счет снижения входящего и увеличения исходящего потоков, так как национальная экономика, не получая ничего, теряет как капитал, так и трудовые ресурсы и становится либо сырьевым экспортером (в сырьевых категориях), либо экономическим акцептором (в рамках отрасли), а государственные корпорации рискуют стать ФГУПами (в категориях менеджмента).

ПУБЛИКАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Шилин А. Н. и др. Особенности применения сбалансированной системы показателей для государственной корпорации. // Транспортное дело России, 2009. - №3. - 0,6 п.л. (лично - 0,3 пл.).

2. Шилин А. Н. Основные направления и тенденции развития государственных корпораций. // Транспортное дело России, 2009. - №3. -0,6 пл.

3. Шилин А. Н. Развитие корпоративного управления в созданных государственных корпорациях. // Микроэкономика, 2009. - № 4. - 0,6 пл.

Основные вопросы диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях:

4. Шилин А. Н. Основные особенности корпоративного управления в государственных корпорациях. // Экономико-правовое обеспечение функционирования хозяйствующих субъектов в России. - С-Пб.: Межрегиональный институт экономики и права, 2007. - 284 с. - 0,5 п.л.

5. Шилин А. Н. Основные роли и позиции государственных корпораций в инновационном развитии национальной экономики. // Актуальные экономико-правовые проблемы современной экономики России. Вып. 4. - М.: ИНИОН РАН, 2008. - 248 с. - 0,4 п.л.

6. Шилин А. Н. Эконометрический анализ государственных корпораций для разработки стратегии инновационного развития национальной экономики. // С-Пб.: Межрегиональный институт экономики и права, 2008. -№1. - 0,6 п.л.

7. Шилин А. Н. Зарубежный опыт применения механизма межбюджетных отношений. // Актуальные экономические и правовые проблемы России. - М.: ИНИОН РАН, 2006. - 328 с. - 0,4 п.л.

8. Шилин А. Н. Инвестиционный потенциал субъектов национальной экономики на мезоуровне. // Российское предпринимательство: проблемы экономического и правового регулирования. - С-Пб.: Межрегиональный институт экономики и права, 2006. - 417 с. - 0,3 п.л.

9. Шилин А. Н. Система формирования финансовых отношений в регионе. // Экономико-правовое обеспечение функционирования хозяйствующих субъектов в России. - С-Пб.: Межрегиональный институт экономики и права, 2006. - 299 с. - 0,4 пл.

Шилин Александр Николаевич

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 27.05.2009 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 1,40 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 333

Отпечатано в ООО «Фирма Блок» 107140, г. Москва ул. Краснопрудная вл. 13. т. (499) 264-30-73 www.firmablok.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.