Формирование стратегии развития инновационной деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чумак, Александр Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чумак, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Современные теоретические подходы к определению основных терминов и понятий в инновационной сфере.

1.2. Особенности формирования стратегии развития инновационной деятельности в регионе.

1.3. Стартовые условия для разработки стратегии развития инновационной деятельности в регионе.

РАЗДЕЛ 2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕГИОНЕ.

2.1. Анализ опыта разработки стратегии развития инновационной деятельности на региональном уровне.

2.2. Система инновационной инфраструктуры в Московской области

2.3. Нормативно-правовое обеспечение инновационной деятельности в Московской области.

РАЗДЕЛ 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Выбор приоритетных направлений развития инновационной деятельности в Московской области.-.-.

3.2. Совершенствование нормативно-правовой базы Московской области в сфере инновационной деятельности.

3.3. Предложения по формированию стратегии развития инновационной деятельности в регионе на примере Московской области и формам ее реализации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование стратегии развития инновационной деятельности"

Характерной чертой развития мирового сообщества на современном этапе является явное конкурентное преимущество социально-экономических систем, в которых доминирующую роль играет инновационная деятельность.

Сегодня стало очевидным, что именно степень развития инновационной сферы определяет границу между богатыми и бедными странами мира. Формирование национальных инновационных систем (НИС), как основного механизма саморазвития, стало главным фактором долгосрочного роста стран-лидеров мировой экономики.

В настоящее время Россия осуществляет переход на инновационный путь развития. При этом основная тяжесть преобразований ляжет на регионы, где сосредоточен значительный инновационный потенциал. Для них особенно актуальной становится проблема выработки обоснованной стратегии развития инновационной деятельности в регионе.

В России в настоящее время формируется Национальная инновационная система нового типа, отвечающая требованиям жесткой глобальной конкуренции на всех направлениях научно-технического развития. Наиболее активно этот процесс идет в ряде регионов со значительным научно-промышленным потенциалом, компаний нефтегазового комплекса и в технологически сложных отраслях (космонавтика и т.п.), продемонстрировавших способность интегрироваться в глобальную инновационную сферу.

Сегодня многие развитые и развивающиеся страны специально создают компактные регионы инновационного развития по классическому примеру калифорнийской Силиконовой долины.

Главное исходное условие возникновения этих «точек роста» — высокая концентрация высокообразованных научных и инженерных кадров, развитая система образования: от специализированных средних школ до академических кафедр.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки эффективной системы управления инновационной деятельностью в регионе, так как уже сложившиеся, так называемые инновационные системы на территории субъектов Российской Федерации имеют ряд недостатков, которые могут быть выражены отсутствием единого курса действий администраций регионов, муниципальных образований регионов и бизнеса. Несовершенство, а в ряде случаев полное отсутствие, нормативной правовой базы в сфере инноваций на сегодняшний день не позволяет в полной мере использовать инновационный потенциал регионов. Бессистемные попытки государства стимулировать бизнес к использованию инноваций и производству инновационной продукции реализуются, в большинстве своем, лишь на . бумаге и только создают дополнительные бюрократические барьеры. Нехватка специалистов в сфере инноваций как в государственном, так и в бизнес секторе также является сдерживающим фактором на пути развития инновационной деятельности и приводит к нерациональному решению амбициозных задач по ее развитию.

Инновационная сфера - это сектор экономики, который имеет существенные отличия от других и вследствие этого свойственные ему закономерности, устойчивые тенденции. Выявление их позволяет прогнозировать явления и процессы в этой сфере. К отличиям инновационной сферы можно отнести то, что она:

- промежуточная между секторами науки и производства со своими технологиями и видами продукта;

- особо рискованная область инвестиций с длительным периодом вложений.

Перечисленные особенности в современной экономике России породили главную проблему инновационной сферы - противоречия между возрастающей потребностью в инновациях и существующими организационно экономическими отношениями.

Такие отрицательные моменты исследуемого сектора экономики как старение кадрового потенциала академического сектора науки, недостаточная ориентированность основной массы исследований и разработок на нужды производственных предприятий региона, недостаточное доведение результатов прикладных разработок до уровня, отвечающего требованиям производственных предприятий региона, ведут к разрозненности действий предприятий инновационного сектора экономики, а также иных предприятий.

Силами производственного сектора решить указанные «наболевшие» проблемы в полной мере не представляется возможным. Главным инициатором в данном случае должно выступать государство. Основный формой организованного подхода должна стать стратегия развития инновационной деятельности. Разработка такой стратегии, -предусматривающей скоординированный с частным сектором комплекс действий, позволит создать условия для формирования гармоничного «симбиоза» всех участников инновационного процесса. А создание взаимовыгодной цепи «Научный сектор - Производственный сектор -Товарный рынок» должно стать основной задачей государства в сфере инноваций на всех уровнях власти и в тоже время концептуальной идеей стратегии развития инновационной деятельности в регионе.

Степень разработанности темы. К проблемам совершенствования системы управления инновационной деятельностью на региональном уровне привлечено внимание многих ученых и практиков.

Организационная и финансовая основы инновационной деятельности на региональном уровне рассматриваются многими экономистами и нашли отражение в трудах Бекетова Н.В., Белоусова A.B.,

Буркова В.Н., Гохберга Л.М., Егорова А.Ю., Егорова Е.Г., Ивановой Н.И., Кожевникова P.A., Татаркина А.И., Филина С.А., Янковского К.П. и др. Основной упор в этих работах делается на совершенствовании методов управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов, исходя из тех законодательных положений, которые существовали на момент написания работ, проведения исследований. При этом недостаточное внимание уделяется государственному регулированию инновационного процесса и механизму управления инновационной деятельностью в регионе на всех этапах жизненного цикла продукции. Выводы о необходимости разработки региональными органами государственной власти концепции и стратегии развития инновационной деятельности носят в большинстве своем декларативный характер. Механизм разработки таких «якорных» для региона документов недостаточно проработан, в связи с чем, действующие на сегодняшний день стратегии, либо концепции развития инновационной деятельности в ряде регионов существует только на бумаге.Мероприятия, запланированные такими документами, не приносят результатов ни государству, ни частному сектору экономики. Документы принимаются «сырыми» и не учитывают интересы бизнеса. Инновационная деятельность хозяйствующих субъектов при отсутствии скоординированного с государственным сектором комплекса действий (стратегического плана), который позволил бы создать условия для формирования гармоничного «симбиоза» всех участников инновационного процесса, считается нецелесообразной. Недостаточная разработанность вопросов совершенствования механизма управления инновационной деятельностью, в том числе разработки инновационных стратегий развития инновационной деятельности региона, обусловила выбор темы i исследования, его цели и задачи. б

Цель диссертационного исследования состоит в подготовке научно-обоснованных рекомендаций по разработке и реализации инновационной стратегии развития Московской области, направленной на совершенствование управления инновационной деятельностью, рост конкурентоспособности предприятий и организаций в целях социального и экономического развития исследуемого региона.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать теоретические и практические аспекты разработки стратегии развития инновационной деятельности в регионе;

- провести анализ существующей ситуации в инновационной сфере Московской области;

- определить стартовые условия для разработки стратегии развития инновационной деятельности в регионе; исследовать существующую нормативно-правовую базу в инновационной сфере и подготовить предложения по её совершенствованию;

- определить основные направления развития инновационной деятельности в Московской области;

- сформулировать предложения и рекомендации по формированию стратегии развития инновационной деятельности в Московской области;

- разработать эффективный механизм реализации инновационной стратегии развития региона, включая обоснование рациональной схемы взаимодействия участников инновационной деятельности в Московской области.

Объектом исследования является инновационная деятельность на территории Московской области.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие между участниками разработки и реализации стратегии развития инновационной деятельности в регионе.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. В процессе работы применялись общенаучные методы: комплексный, системный подход, аналогии, прогнозирования, сравнения, экспертных оценок, математический анализ и логико-аналитическая оценка параметров исследуемых процессов и явлений.

В процессе исследования автор опирается на фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие тенденции и закономерности формирования и совершенствования управления инновационной деятельностью в регионе. В исследовании используются действующие нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, Конституция Российской Федерации, данные Российской Федеральной службы государственной статистики, министерств и ведомств Московской области, результаты научных исследований и опубликованные теоретические и практические материалы и информация по тематике диссертационного исследования.

Эмпирической базой исследования явились статистические данные социально экономического развития муниципальных образований Московской области, иных субъектов Российской Федерации, что обеспечило необходимую информационную базу для исследования и в сочетании с использованием вышеуказанных методов дало возможность гарантировать достоверность полученных результатов.

Научная гипотеза диссертационного исследования базируется на системе теоретических и практических положений и позиции автора, согласно которой эффективное управление инновационной деятельностью в регионе возможно только при условии скоординированных действий представителей государства и бизнеса, путем совместной разработки и реализации стратегии развития инновационной деятельности в регионе.

Научная новизна диссертации заключается в предложенных методических подходах к формированию стратегии развития инновационной деятельности в Московской области на основе комплексного исследования влияния внутренних и внешних факторов, совершенствования нормативно-правовой базы, регламентирующей взаимоотношения государства и бизнеса в инновационной сфере, реализации принципа кластеризации инновационной деятельности и построения рациональной схемы взаимодействия ее участников в рамках кластера инновационной продукции.

К наиболее существенным научным результатам, полученным автором и выносимым на защиту, относятся следующие:

1. Определен алгоритм формирования стратегии развития инновационной деятельности в регионе. Сформулированы стартовые условия разработки инновационной стратегии развития Московской области, предусматривающие достижение консенсуса между ее участниками и построение рациональных схем их взаимодействия, формирование организационной структуры, разработку плана-графика работ по формированию инновационной стратегии.

2. Разработан организационный механизм управления инновационной деятельностью в регионе, основывающийся на создании координационных органов с распределением функций и задач, прав и ответственности за разработку и реализацию инновационной стратегии развития Московской области.

3. Предложена модель формирования кластерной политики в отношении производства инновационной продукции, направленной на стратегическое развитие конкурентных преимуществ за счет организации эффективного взаимодействия участников кластера, связанного с их географически близким расположением, включая расширение доступа к инновациям, технологиям, «ноу-хау», специализированным услугам и высококвалифицированным кадрам, что создаст необходимые условия для реализации высокоэффективных инновационных проектов.

4. Сформулированы предложения по совершенствованию нормативно- правовой базы в инновационной сфере, включающие подготовку проекта закона об инновационной деятельности на территории Московской области.

5. Обоснован выбор перспективных направлений развития инновационной деятельности, предложены формы их реализации, включая государственную поддержку через вновь созданную Московскую областную венчурную инвестиционную компанию и формирование кластера инновационной продукции.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена необходимостью развития инновационной деятельности на территории Московской области в современных условиях развития рыночных отношений. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в развитие теории стратегического управления инновационной деятельностью и могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов, связанных с инновационным развитием социально-экономических систем. . . .

Практическая значимость диссертационной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов в деятельности органов государственной власти по совершенствованию механизмов управления и процессов регулирования инновационной деятельности в регионах, стремящихся улучшить свою инвестиционную привлекательность.

Методические рекомендации по формированию стратегии развития инновационной деятельности в Московской области носят универсальный характер и с учетом специфики конкретного региона Российской Федерации могут найти успешное применение.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС) при проведении лекционных и семинарских занятий со слушателями академии.

Реализация и апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 4 научных труда автора, общим объемом 1,72 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Основная часть диссертации содержит 240 страниц машинописного текста, 9 рисунков, 7 таблиц. Список использованной литературы содержит 135 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чумак, Александр Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель диссертационного исследования состояла в том, чтобы на основе изучения сложившегося механизма взаимодействия участников инновационного процесса в регионе и его уникальности (на примере Московской области), подготовить научно-обоснованные рекомендации по разработке и реализации инновационной стратегии развития Московской области, направленной на совершенствование управления инновационной деятельностью, рост конкурентоспособности предприятий и организаций в целях социального и экономического развития исследуемого региона.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать теоретические и практические аспекты разработки стратегии развития инновационной деятельности в регионе и определить стартовые условия для разработки стратегии развития инновационной деятельности в регионе.

На основании проведенного анализа существующих терминов и понятий в инновационной сфере, автор, учитывая рассмотренные подходы, законодательные основы, существующий механизм взаимодействия участников инновационного процесса, оценивая их преимущества и недостатки, сформулировал свой взгляд на совершенствование управления инновационной деятельностью в регионе.

Научный результат. Определен алгоритм формирования стратегии развития инновационной деятельности в регионе. Сформулированы стартовые условия разработки инновационной стратегии развития Московской области, предусматривающие достижение консенсуса между ее участниками и построение рациональных схем их взаимодействия, формирование организационной структуры, разработку плана-графика работ по формированию инновационной стратегии.

2. Провести анализ существующей ситуации в инновационной сфере Московской области и сформулировать предложения по и рекомендации по формированию стратегии развития инновационной деятельности в Московской области.

Научный результат. Разработан типовой проект типовой структуры стратегии развития инновационной деятельности в регионе. Предложена модель формирования кластерной политики в отношении производства инновационной продукции, направленной на стратегическое развитие конкурентных преимуществ за счет организации эффективного взаимодействия участников кластера, связанного с их географически близким расположением, включая расширение доступа к инновациям, технологиям, «ноу-хау», специализированным услугам и высококвалифицированным кадрам, что создаст необходимые условия для реализации высокоэффективных инновационных проектов.

3. Исследовать существующую нормативно-правовую базу в инновационной сфере и подготовить предложения по её совершенствованию.

Научный результат. Сформулированы предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы в инновационной сфере, включающие подготовку проекта закона об инновационной деятельности на территории Московской области."

4. Определить основные направления развития инновационной деятельности в Московской области.

Научный результат. Обоснован выбор перспективных направлений развития инновационной деятельности, предложены формы их реализации, включая государственную поддержку через вновь созданную Московскую областную венчурную инвестиционную компанию и формирование кластера инновационной продукции.

5. Разработать эффективный механизм реализации инновационной стратегии развития региона, включая обоснование рациональной схемы взаимодействия участников инновационной деятельности в Московской области.

Научный результат. Разработан организационный механизм управления инновационной деятельностью в регионе, основывающийся на создании координационных органов с распределением функций и задач, прав и ответственности за разработку и реализацию инновационной стратегии развития Московской области.

Таким образом, автором успешно раскрыты все установленные пункты научной новизны работы, что может считаться успешным научным исследованием.

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегии развития инновационной деятельности"

На правах рукописи

ЧУМАК АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕГИОНЕ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□ОЗ172383

Москва 2008

003172383

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГОУ ДПО ГАСИС)»

Научный руководитель-

заслуженный деятель науки РФ доктор экономических наук, профессор Егоров Анатолий Юрьевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Попова Елена Владимировна

кандидат экономических наук, доцент Сафронова Анастасия Анатольевна

Ведущая организация

ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И Н Ульянова

Защита состоится "20 " июня 2008 г в 14 00 ч на заседании Диссертационного Совета Д 212 043 01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) по адресу 129272, г Москва, ул Трифоновская, д 57ауд 208

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ДПО «ГАСИС» и на сайте академии (www gasis ru)

Автореферат разослан U¿C " мая 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212 043 01, кэ н , доцент

С Ю. Семенов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки эффективной системы управления инновационной деятельностью в регионе, так как уже сложившиеся, так называемые инновационные системы на территории субъектов Российской Федерации имеют ряд недостатков, которые могут быть выражены отсутствием единого курса действий администраций регионов, муниципальных образований регионов и бизнеса Несовершенство, а в ряде случаев полное отсутствие, нормативной правовой базы в сфере инноваций на сегодняшний день не позволяет в полной мере использовать инновационный потенциал регионов Бессистемные попытки государства стимулировать бизнес к использованию инноваций и производству инновационной продукции реализуются, в большинстве своем, лишь на бумаге и только создают дополнительные бюрократические барьеры Нехватка специалистов в сфере инноваций как в государственном, так и в бизнес секторе также является сдерживающим фактором на пути развития инновационной деятельности и приводит к нерациональному решению амбициозных задач по ее развитию

Инновационная сфера - это сектор экономики, который имеет существенные отличия от других и вследствие этого свойственные ему закономерности, устойчивые тенденции Выявление их позволяет прогнозировать явления и процессы в этой сфере К отличиям инновационной сферы можно отнести то, что она

-промежуточная между секторами науки и производства со своими технологиями и видами продукта,

-особо рискованная область инвестиций с длительным периодом вложений Перечисленные особенности в современной экономике России породили главную проблему инновационной сферы - противоречия между возрастающей потребностью в инновациях и существующими организационно экономическими отношениями

Такие отрицательные моменты исследуемого сектора экономики как старение кадрового потенциала академического сектора науки, недостаточная ориентированность основной массы исследований и разработок на нужды производственных предприятий региона, недостаточное доведение результатов прикладных разработок до уровня, отвечающего требованиям производственных предприятий региона, ведут к разрозненности действий предприятий инновационного сектора экономики, а также иных предприятий

Силами производственного сектора решить указанные «наболевшие» проблемы в полной мере не представляется возможным Главным инициатором в данном случае должно выступать государство Основный формой организованного подхода должна стать стратегия развития инновационной деятельности Разработка такой стратегии, предусматривающей скоординированный с частным сектором комплекс действий, позволит создать условия для формирования гармоничного «симбиоза» всех участников инновационного процесса А создание взаимовыгодной цепи «Научный сектор - Производственный сектор - Товарный рынок» должно стать основной задачей государства в сфере инноваций на всех уровнях власти и в тоже время концептуальной идеей стратег ии разви-

тия инновационной деятельности в регионе

Степень разработанности темы К проблемам совершенствования системы управления инновационной деятельностью на региональном уровне привлечено внимание многих ученых и практиков

Организационная и финансовая основы инновационной деятельности на региональном уровне рассматриваются многими экономистами и нашли отражение в грудах Бекетова ИВ, Белоусова А В , Буркова В II, Гохберга Л М , Е1 о-рова А Ю , Егорова Е Г , Ивановой И И, Кожевникова Р А , Татаркина А И , Филина С А, Янковского К П и др Основной упор в этих работах делается на совершенствовании метод ов управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов, исходя из тех законодательных положений, которые существовали на момент написания работ, проведения исследований При этом недостаточное внимание уделяется государственному регулированию инновационного процесса и механизму управления инновационной деятельностью в регионе на всех этапах жизненного цикла продукции Выводы о необходимости разработки региональными органами государственной власти концепции и стратегии развития инновационной деятельности носят в большинстве своем декларативный характер Механизм разработки таких «якорных» для региона документов недостаточно проработан, в связи с чем, действующие на сегодняшний день стратегии, пибо концепции развития инновационной деятельности в ряде регионов существует только на бумаге Мероприятия, запланированные такими документами, не приносят результатов ни государству, ни частному сектору экономики Документы принимаются «сырыми» и не учитывают интересы бизнеса Инновационная деятельность хозяйствующих субъектов при отсутствии скоординированного с государственным сектором комплекса действий (стратегического плана";), который позволил бы создать условия для формирования гармоничного «симбиоза» всех участников инновационного процесса, считается нецелесообразной Недостаточная разработанность вопросов совершенствования механизма управления инновационной деятельностью, в том числе разработки инновационных стратегий развития инновационной деятельности региона, обусловила выбор темы исследования, его цели и задачи

Цель диссертационного исследования состоит в подготовке научно-обоснованных рекомендаций по разработке и реализации инновационной стратегии развития., Московской области, направленной на совершенствование управления инновационной деятельностью, рост конкурентоспособности предприятий и организаций в целях социального и экономического развития исследуемого региона!

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи

- исследовать теоретические и практические аспекты разработки стратегии развития инновационной деятельности в регионе,

- провести, анализ существующей ситуации в инновационной сфере Московской области?

- определщъ стартовые условия для разработки стратегии развития инновационной деятельности в регионе,

- исследовать существующую нормативно-правовую базу в инновационной

сфере и подготовить предложения по ее совершенствованию,

- определить основные направления развития инновационной деятельности в Московской области,

- сформулировать предложения и рекомендации по формированию стратегии развития инновационной деятельности в Московской области,

- разработать эффективный механизм реализации инновационной стратегии развития региона, включая обоснование рациональной схемы взаимодействия участников инновационной деятельности в Московской области,

Объектом исследования является инновационная деятельность на территории Московской области

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие между участниками разработки и реализации стратегии развития инновационной деятельности в регионе

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. В процессе работы применялись общенаучные методы комплексный, системный подход, аналогии, прогнозирования, сравнения, экспертных оценок, математический анализ и логико-аналитическая оценка параметров исследуемых процессов и явлений

В процессе исследования автор опирается на фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие тенденции и закономерности формирования и совершенствования управления инновационной деятельностью в регионе В исследовании используются действующие нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, Конституция Российской Федерации, данные Российской Федеральной службы государственной статистики, министерств и ведомств Московской области, результаты научных исследований и опубликованные теоретические и практические материалы и информация по тематике диссертационного исследования

Эмпирической базой исследования явились статистические данные социально экономического развития муниципальных образований Московской области, иных субъектов Российской Федерации, что обеспечило необходимую информационную базу для исследования и в сочетании с использованием вышеуказанных методов дало возможность гарантировать достоверность полученных результатов

Научная гипотеза диссертационного исследования бази руется на системе теоретических и практических положений и позиции автора, согласно которой эффективное управление инновационной деятельностью в регионе возможно только при условии скоординированных действии представителей государства и бизнеса, путем совместной разработки и реализации стратегии развития инновационной деятельности в регионе

Научная новизна диссертации заключается в предложенных методических подходах к формированию стратегии развития инновационной деятельности в Московской области на основе комплексного исследования влияния внутренних и внешних факторов, совершенствования нормативно-правовой базы, регламентирующей взаимоотношения государства и бизнеса в инновационной сфере, реализации принципа кластеризации инновационной деятельности и по-

строения рациональной схемы взаимодействия ее участников в рамках кластера инновационной продукции

К наиболее существенным научным результатам, полученным автором и выносимым па защиту, относятся следующие

1 Определен алгоритм формирования стратегии развития инновационной деятельности в регионе Сформулированы стартовые условия разработки инновационной стратегии развития Московской области, предусматривающие достижение консенсуса между ее участниками и построение рациональных схем их взаимодействия, формирование организационной структуры, разработку плана-графика работ по формированию инновационной стратегии

2 Разработан организационный механизм управления инновационной деятельностью в регионе, основывающийся на создании координационных органов с распределением функций и задач, прав и ответственности за разработку и реализацию инновационной стратегии развития Московской области

3 Предложена модель формирования кластерной политики в отношении производства инновационной продукции, направленной на стратегическое развитие конкурентных преимуществ за счет организации эффективного взаимодействия участников кластера, связанного с их географически близким расположением, включая расширение доступа к инновациям, технологиям, «ноу-хау», специализированным услугам и высококвалифицированным кадрам, что создаст необходимые условия для реализации высокоэффективных инновационных проектов

4 Сформулированы предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы в инновационной сфере, включающие подготовку проекта закона об инновационной деятельности на территории Московской области

5 Обоснован выбор перспективных направлений развития инновационной деятельности, предложены формы их реализации, включая государственную поддержку через вновь созданную Московскую областную венчурную инвестиционную компанию и формирование кластера инновационной продукции

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена необходимостью развития инновационной деятельности на территории Московской области в современных условиях развития рыночных отношений Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в развитие теории стратегического управления инновационной деятельностью и могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов, связанных с инновационным развитием социально-экономических систем

Практическая значимость диссертационной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов в деятельности органов государственной власти по совершенствованию механизмов управления и процессов регулирования инновационной деятельности в регионах, стремящихся улучшить свою инвестиционную привлекательность

Методические рекомендации по формированию стратегии развития инновационной деятельности в Московской области носят универсальный характер и с учетом специфики конкретного региона Российской Федерации могут найти

успешное применение

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) при проведении лекционных и семинарских занятий со слушателями академии

Реализация и апробация результатов исследования По теме диссертации опубликовано 4 научные труда автора, общим объемом 1,72 п л

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения Основная часть диссертации содержит 240 страниц машинописного текста, 9 рисунков, 7 таблиц Список использованной литературы содержит 135 наименований Введение

Глава 1 Теоретические основы формирования стратегии развития инновационной деятельности

1 1 Современные теоретические подходы к определению основных терминов и понятий в инновационной сфере

1 2 Особенности формирования стратегии развития инновационной деятельности в регионе

1 3 Стартовые условия для разработки стратегии развития инновационной деятельности в регионе

Глава 2 Аналитические аспекты формирования стратегии развития инновационной деятельности в регионе

2 1 Анализ опыта разработки стратегии развития инновационной деятельности на региональном уровне

2 2 Система инновационной инфраструктуры в Московской области

2 3 Нормативно-правовое обеспечение инновационной деятельности в Московской области

Глава 3 Методические рекомендации по разработке стратегии развития инновационной деятельности в Московской области

3 1 Выбор приоритетных направлений развития инновационной деятельности в Московской области

3 2 Совершенствование нормативно-правовой базы Московской области в сфере инновационной деятельности

3 3 Предложения по формированию стратегии развития инновационной деятельности в регионе на примере Московской области и формам ее реализации Заключение Литература Приложения

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Инновационная деятельность (ИД) - вид деятельности, связанный с трансформацией научных исследований и разработок, либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, внедренный на рынке, в новый усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, либо в новый подход к социальным услугам Соответственно к инновационной деятельности относятся -деятельность по коммерциализации технологий, передаче технологий, -выполнение и обслуживание научно-исследовательских, проектных, изыскательских, опытно-конструкторских и технологических работ, направленных па создание новой или усовершенствованной продукции (работы, услуги), нового или усовершенствованного технологического процесса, реализуемых в экономическом обороте,

-организация рынков сбыта инновационных товаров (работ, услуг), -осуществление технологического переоснащения и подготовки производства,

-проведение испытаний с целью сертификации и стандартизации новых технологических процессов, товаров (работ, услуг),

-производство новой или усовершенствованной продукции (работы, услуги) и/или применение новой или усовершенствованной технологии в начальный период до достижения нормативною срока окупаемости инновационного проекта,

-трансформация знаний в объекты интеллектуальной собственности С учетом того, что функции инновации могут быть технологические, управленческие и организационные, основными типами инновационнои деятельности являются

-производство нового продукта или продукта с качесгвенно новыми свойствами,

-внедрение новых средств производства, -освоение нового рынка сбыта,

-привлечение новых источников сырья, комплектующих и полуфабрикатов,

-введение новых организационных институциональных форм (приватизация, новая система управления и пр ), -развитие инфраструктуры Различные инновации требуют разные подходы к их осуществлению и государственному регулированию

Осуществляют инновационную деятельность хозяйствующие субъекты, а регулирование инновационной деятельности осуществляется как самим рынком за счет реализации хозяйствующими субъектами своих конкурентных преимуществ, так и с применением механизмов государственного регулирования в инновационной сфере

Государственное реагирование инновационной деятельности в регионе может осуществляться может быть двух видов прямое и косвенное

Прямое регулирование заключается в создании и развитии нормативно-правовой базы Косвенное регулирование осуществляется государством за счет стимулирования хозяйствующих субъектов к созданию, либо использованию инноваций

Без взаимоувязки механизмов рыночного и государственного регулирования и учета интересов обеих сторон (бизнеса и I осударства) существование целостной инновационной системы, как показывает практика, не представляется возможным Результатом отсутствия такого симбиоза бизнеса и государства станет два обособленных пути развития инновационной деятельности- политика бизнес-структур (не всегда желающих участвовать в инновационном процессе в связи с его рискованностью) и политика государства (зачастую неучитывающая интересы бизнеса, уникальность и специфику региональной инновационной системы, что в свою очередь лишь создает дополнительные бюрократические барьеры)

Главным инициатором в развитии инновационной деятельности должно выступать государство Основной формой организационного подхода должен стать скоординированный с частным сектором комплекс действий, который должен не регулировать отношения субъектов рынка, а создать условия для формирования гармоничного «симбиоза» всех участников инновационного процесса А создание взаимовыгодной цепи «Научный сектор -Производственный сектор - Товарный рынок» должно стать основной задачей государства в сфере инноваций на всех уровнях власти

Результатом такого организационного подхода должна стать стратегия развития инновационной деятельности на территории региона В разработке ее проекта помимо органов государственной власти региона должны быть задействованы и представители бизнес-структур

Существует множество различных определений понятия «стратегия», не говоря о множестве видов стратегий (социально-экономического развития, развития инновационной деятельности, развития взаимоотношений с определенным государством (регионом), группой государств (регионов), привлечения инвестиций, импортозамещения, национально-этнического строительства и пр) Одним из наиболее корректных определений понятия «стратегия» является определение, данное А Д Чандлером в начале 60-х гг XX века -«стратегия - определение основных долгосрочных целей и задач субъекта деятельности, утверждение курса действий и распределения ресурсов, необходимых для достижения этих целей». В данном определении существенны -Долгосрочность (обычно стратегии разрабатываются на период не меньший, чем 5 лет при возможности ее корректировки каждые 2-3 года,

-Наличие в стратегии долгосрочных целей и задач, их иерархии и привязки к субъекту деятельности (в документе «Стратегия » должен быть описан «курс действий» - стратегический план деятельности всех участников

реализации стратегии в конкретной сфере деятельности, описан механизм достижения поставленных стратегических целей, показатели результативности деятельности направленной на реализацию каждого мероприятия стратегического плана),

-Ресурсы (в документе «Стратегия » должно быть указаны источники финансирования (либо источники иных ресурсов, например, кадры) необходимых для достижения стратегических целей, выполнения стратегического плана)

Под стратегией развития инновационной деятельности следует понимать совокупность определений

-системы долгосрочных целей и задач инновационной деятельности, направленной на решение социально - экономических задач развития региона и основанной на поиске, разработке, передаче и использовании инноваций,

-планов инновационной деятельности по достижению стратегических целей и необходимых для это1 о ресурсов,

-взаимосвязей между стратегическими и оперативными планами инновационной деятельности,

-системы показателей (показателей результативности), характеризующих степень достижения поставленных целей

2 Необходимыми условиями успешной разработки стратегии развития инновационной деятельности в регионе являются

- достижение консенсуса по вопросам разработки и реализации стратегии развития инновационной деятельности в регионе между основными участниками региональной инновационной системы, а также между заинтересованными в ее разработке и реализации юридическими лицами и органами государственной и муниципальной власти из иных регионов Российской Федерации и других стран,

- формирование организационной структуры, обеспечивающей разработку и реализацию стратегии развития инновационной деятельности,

- определение порядка взаимодействия между всеми субъектами инновационной деятельности, участвующими в разработке, реализации и управлении разработкой и реализацией инновационной стратегии,

- разработка плана-графика работ по разработке стратегии развития инновационной деятельности региона и показателей результативности реализации каждого мероприятия плана

Эти вопросы должны быть максимально оперативно решены на первом «организационно-плановом» этапе работ по разработке стратегии

Примерный порядок разработки стратегии развития инновационной деятельности изображен на рис 1

Рис. 1 Алгоритм разработки стратегии развития инновационной деятельности

Формирование организационной структуры, обеспечивающей разработку и реализацию стратегии развития инновационной деятельности, осуществляется путем подготовки и издания соответствующих нормативно-правовых документов

В идеальных условиях организационная структура должна включать

следующие типовые элементы (на примере стратегии развития инновационной деятельности региона)

- комитет (Межведомственная комиссия) по стратегическому управлению (КСУ) формированием и реализацией стратегии развития инновационной деятельности (либо аналогичный по функциям орган),

- координационный совет (КС) (Межведомственная группа) по оперативному управлению формированием и реализацией стратегии, подчиненная КСУ,

- проектная группа (Г1Г) по разработке рассматриваемой стратегии, подчиненная Ш£,

- рабочие группы компетентных специалистов министерств и ведомств региона (РГВД ответственные за разработку инновационной стратегии развития по направлениям деятельности центральных исполнительных органов государственной «ласти региона, подчиненные КС,

- рабочие* группы компетентных специалистов при органах местного самоуправления муниципальных образований региона (РГМ), ответственные за разработку ¡стратегий по приоритетным для муниципального района направлениям инновационной деятельности

Достижение эффективности деятельности такой организационной структуры возможно только при четком распределении обязанностей и сфер ответственности каждог о элемента структуры

Для реализации проектов по разработке стратегии развития инновационной деятельности региона целесообразно привлекать на конкурсной основе малые и средние консалтинговые фирмы, специализирующиеся на такого рода деятельности, а также профильные НИИ, имеющие определенный опыт работы в данном направлении

3 Для выполнения работ по разработке стратегии развития инновационной деятельности необходимо наличие соответствующего обеспечения, основными видами которого являются

- финансовое обеспечение (для оплаты услуг организации - исполнителя работ но ршработке рассматриваемой стратегии и покрытия расходов органов государственной и муниципальной власти и формируемых ими организационных структур но управлению разработкой и реализацией стратегии развития инновационном деятельности),

- организационное (включая кадровое),

- информационное и информационно-технологическое, материально-техническое обеспечение,

- нормативно-правовое и методическое обеспечение (для регламентации процессавфазработки, реализации и управления разработкой и реализацией стратегии развития инновационной деятельности, а также для помощи исполнителякгуказанных процессов при осуществлении этих процессов)

Основным результатом разработки стратегии развития инновационной деятельности региона должен явиться документ «Стратегия развития инновационной деятельности региона», определяющий основные долгосрочные

цели и задачи деятельности в инновационной сфере, утверждающий курс действий и распределение ресурсов, необходимых для достижения этих целей, а также сбалансированный, четко сформулированный н последовательный перечень мероприятий

Идеальный вариант стартовых условии для разработки стратегии развития инновационной деятельности для Правительства Московской области представлен в таблице 1

Таблица 1

Идеальный вариант стартовых условий для разработки стратегии развития инновационной деятельности для Правительства Московской области

Наименование стартового условия

1 Фиксированный и утвержденный бюджет проекта по разработке стратегии

2 Фиксированный срок разработки стратегии

3 План-график всех этапов и работ, учет неопределенное ги, рисков

4 Определение министерства - государственного заказчика работ по проекту, создание Комитета (Межведомственной комиссии) по стратегическому управлению (КСУ) формированием и реализацией стратегии развития инновационной деятельности, формирование при КСУ Координационного совета (КС) (Межведомственной группы) по оперативному управлению формированием и реализацией инновационной стратегии, определение функций и задач, прав и ответственности КСУ и КС

5 Наличие проектной команды (ПК), занимающейся разработкой стратегии развития инновационной деятельности, назначение компетентного руководителя проекта, определение порядка взаимодействия ПК с другими участниками работ по проекту

6 Наличие сформированных рабочих групп компетентных специалистов министерств и ведомств Московской области (РГВ), ответственных за разработку стратегий развития инновационной деятельности по направлениям деятельности центральных исполнительных органов государственной власти Московской области, подчиненных КС, наличие Плана-графика работ РГВ и методики их проведения, определение порядка взаимодействия РГВ с другими участниками работ по проекту

7 Наличие сформированных рабочих групп компетентных специалистов при органах местного самоуправления муниципальных образований Московской области (РГМ), ответственных за разработку стратегий по приоритетным для муниципального образования направлениям инновационной деятельности, наличие Плана-графика работ РГМ и методики их проведения, определение порядка взаимодействия РГМ с другими участниками работ по проекту

8 Построение системы мониторинга и оценка хода разработки стратегии

9 Вовлеченность и информированность на постоянной основе всех участников инновационной деятельности Московской области, участие их в работе КС, РГВ, РГМ, взаимодействие с другими участниками работ по проекту

10 Обеспеченность работ и взаимодействия участников информационно-

технологическими и коммуникационными средствами, обеспеченность освещения и'поддсржки работ средствами массовой информации

11 Проблемная диагностика состояния инновационной сферы и социально-экономического состояния Московской области, (внутренняя) диагностика деятельности министерств и ведомств Московской области в сфере инноваций и управления социально-экономическим развитием Московской области, головного министерства, ответственного за управление разработкой и реализацией стратегии Детальный анализ и описание социально-экономических и прочих проблем развития Московской области Определение тех проблем, решение которых в той или иной степени может быть достигнуто/.иа основе освоения и внедрения инновационных, производственных, управленческих и других технологий, использования прочих инструментов развития инновационной деятельности

Приведенный в таблице 1 перечень не полон, но и указанные условия редко удается выполнить

В соответствии с принятым в Европейском союзе подходом разработка и реализация атратегий развития инновационной деятельности в регионах (муниципальных образованиях) состоит из 3 этапов

- Этап 0 к» Подготовительный,

-Этап 1,4 Аналитический,

- Этап 2 Формирование целей, системы мер, источников финансирования их осуществления Создание системы мониторинга и оценки реализации стратегии^

- Этап 0,1- Подготовительный

Его длительность может составлять 12 мес

Этот этап включает

осознание необходимости разработки стратегии развития инновационной деятельности,

установление скоординированного сотрудничества представителей всех видов субъектов (ключевых участников) инновационной деятельности и достижение среди них консенсуса,

определение целей стратегии развития инновационной деятельности в регионе'(муниципальном образовании),

подготовку и согласование детального рабочего плана (программы работ по этапам 1 и 2),

формирование организационной структуры, обеспечивающей разработку и реализацию стратегии развития инновационной деятельности в регионе (муниципальном образовании)

- Этап к- Аналитический

Длителвность этапа также может составлять 12 мес

Направленность аналитических работ, выполняемых на этом этапе, зависит от понимания региональным руководством перспективы социально-экономического развития региона и роли инноваций в ее реализации На этом

этапе формируется довольно большой объем материалов диагностического характера При этом их подготовка осуществляется так, чтобы эти материалы не носили лишь познавательный характер, а были бы прежде всего направлены на содействие определению путей решения важнейших проблем в области инноваций, обеспечивающих позитивное развитие региона, а также мер по их решению, базирующихся на региональном консенсусе

- Этап 2 - Формирование целей, системы мер, источников финансирования их осуществления Создание системы мониторинга и оценки реализации стратегии

Продолжительность этапа может достигать 9 мес Он включает определение стратегических целей развития инновационной деятельности, стратегических направлений и мер по се реализации, источников финансирования реализации указанных мер, подготовку плана действий по реализации стратегии, формирование и начало работы системы мониторинга и оценки реализации стратегии

Основным условием успеха формирования и реализации стратегии развития инновационной деятельности является строгое выполнение всех необходимых правил и процедур ее разработки

4 Выбор Московской области как региона для исследования и подготовки предложений по формированию стратегии развития инновационной деятельности в данном регионе очевиден Московская область - инноваци-онно-активныи регион, обладает высоким научно-техническим заделом В то же время система инновационной деятельности децентрализована, отсутствует единая I осу дарственная почитика в сфере инноваций, нормативная правовая база не раскрывает все аспекты реализации инновационной деятельности на территории Московской области

Для формирования целей, миссии и видения стратегии развития инновационной деятельности в выбранном регионе проведен анализ существующей инновационной инфраструктуры в Московской области

Согласно проведенного анализа отмечен рост основных показателей деятельности в сфере инноваций

По данным органа региональной статистики на конец 2006 года в Московской области число крупных и средних научных организаций, выполнявших исследования и разработки по сравнению с 2002 годом возросло на 21,8% и составило 247

В 2006 году затраты на научные исследования и разработки по отраслям науки составили 50,8 млрд руб , в том числе внутренние затраты - 34,4 млрд руб , что на 54,8% и на 57,8%, соответственно, выше, чем в 2002 году

На конец 2006 года, относительно 2002 года, численность работников, выполнявших научные исследования и разработки, увеличилась на 3,8% и составила 94,1 тыс человек Численность исследователей увеличилась на 2,7% (40,2 тыс чел)

Количество имеющих ученую степень кандидата и доктора наук в 2006 году по отношению к 2002 году увеличилось на 1,6% (25,9 тыс чел )

Объем научно-технических работ, выполненный предприятиями и организациями науки и научного обслуживания в 2006 году, возрос на 160% относительно 2002 года и составил 74,7 млрд. руб. Структура объема научно-технических работ изображена на рисунке 2.

□ Научно-технические разработки

В Исследования и разработки

□ Прочие

Рис. 2. Структура объема научно-технических работ

Число использованных передовых технологий составило 15831, что почти в 3 раза превышает аналогичный показатель 2002 года (5913 единиц передовых производственных технологий).

Объем отгруженной инновационной продукции по состоянию на 2006 год по сопоставлению с 2002 годом возрос в 5 раз и составил 56 млрд.руб., при этом экспортировано инновационной продукции за пределы Российской Федерации 9,8 млрд руб., что в 10 раз превышает аналогичный показатель 2002 года.

Рост большего числа показателей, характеризующих развитие инновационной деятельности на территории Московской области, связан с ростом интереса к производству и использованию бизнес сектором инновационной продукции и, в свою очередь, с ростом конкуренции в данной сфере.

Однако, либеральная модель развития экономики, ставка на частную инициативу не отрицают активной роли государства в повышении конкурентоспособности. Она заключается в создании наиболее благоприятных условий для бизнеса, в поддержке полезных структурных сдвигов и проведении институциональных реформ.

На сегодняшний день объемы ввозимой в Московскую область продукции превышают объемы экспорта продукции, производимой на предприятиях Московской области.

Для увеличения выпуска конкурентоспособной продукции с более высокой добавленной стоимостью отраслями, у которых большая доля продукции первичной обработки (металлургия, деревообрабатывающая и нефтехимическая промышленность), необходимо проведение диверсификации и модернизации производства.

Необходимо организовать мониторинг конкурентоспособности предприятий и поддержку их инновационной активности. Развитие инновационной деятельности включает в себя разработку и реализацию механизмов внедрения результатов научно-технической деятельности в производство и соз-

дание инновационной инфраструктуры Частично задача формирования инновационной инфраструктуры решается уже сейчас.

- в Московской области созданы и функционируют центры трансфера техноло1 ии, инновационно-технологические центры и технопарки,

- в мастшабе региона развитие промышленной инфраструк1уры обеспечивается выполнением программы Правительства Московской области создания на территории области промышленных округов

- используются и меры непосредственного государственного воздействия, к которым относится бюджетное финансирование система государственного заказа и предоставление дотаций депрессивным районам,

- Важным инструментом в повышении конкурентоспособности предприятий промышленности Московской области является сертификация производства на основе стандартов качества ИСО

Работа по перечисленным направлениям повышения конкурентоспособности организаций приведет к росту экономического потенциала Московской области

Таким образом, деятельность Правите тьства Московской области по повышению конкурентоспособности хозяйствующих субъектов напрямую связана с инновационной деятельностью Более того, именно это является основной целью развития инновационной деятельности на территории Московской области

Проведенный в работе анализ построения и состояния инновационной инфраструктуры Московской области позволяет сделать следующие основные выводы

- регион является ярким примером осуществления политики целенаправленной поддержки инновационной деятельности на промышленных предприятиях и в организациях, здесь действуют практически все субъекты инновационною инфраструктурного комплекса (за исключением технополисов, виртуальных инкубаторов, венчурных ярмарок, инновационно-промышленных комплексов), однако основное внимание в их работе уделяется предприятиям малого бизнеса,

- при построении инновационной инфраструктуры целесообразно принимать во внимание мировой опыт организации и функционирования различных элементов инфраструктурного комплекса, сравнение зарубежного и отечественного опыта может выявить существующие недостатки и наметить пути дальнейшего развития инновационной инфраструктуры,

- между субъектами инновационной деятельности и инновационной инфраструктуры практически отсутствует взаимодействие, во многом продиктованное отсутствием информации о деятельности последних Поэтому можно констатировать, что на данном этапе в Московской области не сложилось законченной инновационной инфраструктуры, отвечающей требованиям современного этапа развития экономики региона,

- отсутствует долгосрочный план развития инновационной деятельности в Московской области

Решить вышеназванные проблемы может четко сформированный совместный план действий Правительства Московской области и частного сектора

К решению таких вопросов необходимо подходить комплексно, что вполне возможно осуществить путем разработки долгосрочной страте! ии развития инновационной деятельности на территории Московской области

5 Реализация мероприятий стратегии развития инновационной деятельности на территории Московской области должна осуществляться по трем основным направлениям

1). Совершенствование нормативно-правового обеспечения развития и поддержки инновационной деятельности организаций на территории Московской области, которое должно обеспечить

- урегулирование отношений собственности между участниками процесса создания, коммерциализации и использования объектов интеллектуальной собственности,

- вовлечение в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности, созданной с использованием бюджетных средств,

- выработку эффективных мер в области научно-технической и промышленной политики на основе анализа уровня организации и использования научных разработок,

- разработку системы экономических стимулов и мер поддержки по созданию, правовой охране и использованию результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ

- создание благоприятной среды для привлечения частных инвестиций для финансирования инновационной деятельности

2). Развитие инновационной инфраструктуры.

Основными мероприятиями этого направления должны стать

2 1 ) в области развития производственно-технической инфраструктуры

а) создание областною агентства инновационного развития, которое должно взять на себя, связать и комбинировать задачи различных подразделений областной и местных администраций, осуществлять некоторые функции и представлять местные органы власти в вопросах инновационного развития региона Основная цель деятельности агентства - развитие инициативы администраций муниципальных образований, бизнес-сообщества, научных и научно-технических, общественных организаций для формирования инвестиционно-привлекательного облика Московской области

б) тиражирование положительно зарекомендовавших себя объектов инфраструктуры (центров трансфера технологий, инновационно-технологических центров, технопарков и т д), создание недостающих звеньев и объектов инновационной инфраструктуры (достраивание «технологических коридоров», обеспечивающих быстрое продвижение инноваций от исследований к коммерциализации и выпуску промышленной продукции) Для этого в каждом муниципальном образовании определить промышленные зоны (зоны промышленного развития) В этих зонах выявить неиспользуемые

производственные мощности и площади, на базе которых возможно создание перечисленных объектов инновационной инфраструктуры

в) комплексное развитие инновационной инфраструктуры территории с высокой концентрацией научного потенциала,

г) создание и укрепление вертикальных и горизонтально интегрированных структур (ассоциаций) в научно- технической и производственно-технической сферах для организации инновационных процессов,

д) формирование областной системы информационной поддержки инновационной деятельности,

е) формирование областной информационно-аналитической системы для выявления и учета результатов научных и прикладных разработок и технологий, полученных с участием бюджетных средств,

ж) создание бирж высоких технологий ( «электронных бирж» ) в целях проведения торгов аукционов на право приобретения прав на результаты на-у чно-т ехнической деятельности

2 2 ) в кредитно-финансовой и инвестиционной области

а)обеспечение сквозного финансирования всех этапов инновационного процесса от стартовых вложений до венчурного и кредитного финансирования на завершающих стадиях, включая

б) развитие и координацию деятельности фондов, действующих в научно-технической сфере для поддержки исследований и разработок, вывода конкурентоспособной продукции на рынок и создания высокотехнологических предприятий,

в) формирование системы грантов на внедрение результатов исследований и разработок,

г) развитие системы венчурного инвестирования и фондового рынка для обеспечения ликвидности венчурных инвестиций,

д) создание биржевых площадок по торговле ценными бумагами высокотехнологичных предприятий

2 3 ) в области кадрового обеспечения инновационной деятельности

создание рынка труда в области инновационной деятельности, развитие системы подготовки и повышения квалификации специалистов по инновационной деятельности

Причиной непроявления бизнес сектором должного интереса к инновационным проектам, является как информационная недостаточность в сфере инноваций, так и отсутствие связанных отношениями территориальной близости и функциональной зависимости научных и производственных организаций

В целях создания оптимальных условий устойчивого развития инновационной деятельности в Московской области необходим комплекс мер направленный на формирование инновационной инфраструктуры, способствующей вовлечению результатов интеллектуальной деятельности в хозяйственный оборот

Дня практической реализации системного подхода к развитию инновационной инфраструктуры необходима координация усилий органов власти Московской области, научно-исследоватетьских организаций, информационно-консультативных организаций и промышленных организаций Скоординированная работа областных органов управления, научных, инновационных и финансовых структур по созданию условий и механизмов коммерциализации результатов НИОКР позволят мобилизовать научно-технический потенциал области для обеспечения построения эффективной и восприимчивой к нововведениям экономики

В целях создания условий для реализации интересов хозяйствующих субъектов в развитии высокотехнологичных наукоемких производств и выпуска конкурентоспособной продукции представляется целесообразным Правительству Московской области в рамках проекта стратегии развития инновационной деятельности на территории Московской области предусмотреть формирование кластера инновационной продукции, что в свою очередь позволит сформировать рынок инновационных проектов

Размещение предприятий-производителей, поставщиков и научно-исследовательских учреждений на сопряженной территории также позволит снизить их транзакционные издержки

Реализация кластерной политики в отношении производства инновационной продукции обеспечит повышение конкурентоспобности бизнеса за счет реализации потенциала эффективного взаимодействия участников кластера, связанного с их географически близким расположением, включая расширение доступа к инновациям, технологиям, «ноу-хау», специализированным услугам и высококвалифицированным кадрам, что обеспечит формирование предпосылок для реализации совместных кооперационных проектов и продуктивной конкуренции

Создание в Московской области кластера инновационной продукции позволит обеспечить оптимизацию размещения предприятий Московской области, города Москвы, а также других регионов в сфере инноваций на всех этапах инновационною процесса, обеспечит повышение конкурентоспособности бизнеса за счет реализации потенциала эффективного взаимодействия участников кластера Визуализация механизма взаимодействия участников инновационного процесса в рамках кластера инновационной продукции изображена на рисунке 3 Данная схема позволяет всесторонне и полностью описать механизм взаимодействии субъектов инновационной деятельности согласно обозначенной выше взаимовыгодной цепи «Научный сектор - Производственный сектор - Товарный рынок»

3). Поддержка инновационных проектов.

Территория Московской области является инвестиционно привлекательным рзгионом, в основном в ипязи с там, что находится в непосредственной близости от столицы и финансового центра Российской Федерации - г Москвы Так, в 2006 году объем финансовых вложений (без субъектов малого предпринимательства) составили 370, 9 млрд рублей, что более чем в 5

раз превышает аналогичный показатель 2002 года

Большая часть данного объема финансовых вложений осуществляется в рамках инвестиционных программ Правительства Московской области путем реализации инвестиционных проектов Но большинству из инвестиционных проектов чужд критерий «инновационности» Реализация точечных инновационных проектов в большинстве своем не доживает по последней стадии инновационного процесса, что в большинстве своем связано с высокой степенью рискованности таких проектов и отсутствием поддержки либо га-ран 1ий со стороны региональных властей

Формы государственной поддержки инновационных проектов могут быть как косвенными (принятие нормативных правовых актов), так и прямыми (долевое, либо полное финансирование инвестиционных проектов за счет средств бюджета Московской области)

Необходимым условием финансирования инновационного проекта за счет средств бюджета Московской области должно быть долевое финансирование проекта из внебюджетных источников

Формы прямой поддержки инновационных проектов могут распространяться на

Некоммерческие инновационные проекты

A) финансирование НИР и НИОКР в рамках целевых программ Московской области,

Б) финансирование НИР по проектам обеспечения научно-методического сопровождения социально-экономической политики органов государственной власти Московской области,

B) предоставлении московских областных грантов Коммерческие инновационные проекты

Г) закупка инновационной продукции для нужд Московской области в рамках государственного заказа,

Д) кредиты из бюджета Московской области (государственные инвестиционные кредиты на возвратной основе),

Е) закрепление в государственной собственности Московской области части акций организаций - субъектов инновационной деятельности,

Ж) компенсация из бюджета Московской области процентной ставки по кредитам, полученным под осуществление инновационного проекта в коммерческих банках,

3) участие в венчурном кредитовании,

И) предоставление лизинговых услуг (передача технологического и иного оборудования для реализации инновационного проекта), К) предоставление государственных гарантий

Функции «Д», «Е», «3», «И», «К» могут осуществляться через Московскую областную венчурную инвестиционную компанию, которые представляется целесообразным передать ей на аутсорсинг

Организации, выполняющине научные исследования и разработки (ИР)

- доля научных I сотрудников в общей I численности организации I - колличество научных \ сотрудников | из них: докоров

кандидатов I 2. Средняя заработная плата

Научные исследования и разработки Затраты:

1. Общие затраты на производство

2. Доля затрат на производство научной продукции

Реализация результата ИР Результаты инновационной деятельности: 1 Колличество патентов, лицензий, свидетельств на балансе

2. Доля нематериальных активов в основных фонда>

3. Количество договоров на НИР для предприятий

4. Объем произведенной научной продукции

5. Объем реализованной научной продукции

6. Инновационная фондоотдача

7. Доля затрат на маркетинг и рекламу по

; продвижениюнаучной продукции на рынок в общих

Приобретенные объекты интеллектуальной собственности и результата ИР

1. Количество приобретенных патентов, лицезий на балансе

2. Количество договоров с организациями, выполняющими ИР

3. Затраты на приобретение нематериальных активов

Собственные исследования и разработки

1. Затраты на ИР

2. Доля призводственных технологий собственной разработки

затратах

I Характеристика организации: I 1. Стоимость нематериальных активов

2. Доля нематериальных активов в балансе

3. Доля активной части в основных фондах

4 Динамика: - материалоемкости за последние 3 года

- энергоемкости 5. Средняя заработная плата

Оформление прав на результаты ИР

приобретение интеллектуальной собственности

Рынок интеллектуальной собственности

Производство инновационного товара

1 Объем производства инновационной продукции вт.ч :

- новая

- усовершенствована*

- продукция опытного производства

2 Доля инноэаи*|°М|:юй продукции в общем объеме производства

3 Темпы роста производства инновационной продукции

4 Темпы роста производ игель ноет и труда за 3 года после изменения технологии__

Технологическая подготовка производства инновационной

ПРОДУКЦИИ

- % обновления активной части основных фондов

- % технологий основного производства

- заменено производственных технологий (доля в общем объеме основных фондов за 3 года)

- объем инвестиций в основной капитал

- наукоемкость инвестиций

Производственные организации

Оформление прав на , результаты ИР

Рис. 3. Проект схемы взаимодействия участников инновационного процесса (в рамках кластера инновационной продукции)

22

Рис. 4. Механизм реализации функций Московской областной венчурной инвестиционной компании

Возможный механизм реализации функций Московской областной венчурной инвестиционной компании изображен на рисунке 4

Анализ прогнозных расчетов позволяет сделать вывод, что в результате реализации Правительством Московской области стратегии развития инновационной деятельности будут созданы предпосылки для увеличения ВРП к 2015-2020 годам, как минимум в 2,5-3 раза

В заключении приведены основные выводы и предложения автора диссертационного исследования по формированию стратегии инновационною развития инновационной деятельности на территории Московской области

1 Чумак А С Механизм формирования стратегии развития инновационной деятельности региона [Текст]/ А С Чумак//Транспортное дело России -М 2006, №9 (0,44 п л )

2 Чумак А С Основные направления развития инновационной деятельности в Московской области [Текст] /АС Чумак // Сб науч трудов «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» , Выпуск 6 - М ГА-СИС, 2006, (0,65 п л)

3 Чумак А С Формы государственной поддержки реализации инвестиционных проектов [Текст] /АС Чумак // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия экономика и государство» -М ГАСИС, 2005 ( 0,25 п л)

4 Чумак А С Система инновационной инфраструктуры в Московской области [Текст] / А С Ч умак // Экономический вестник МТИ Выпуск 7 -М МТИ, 2007 (0,3 В п л)

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

Подписано в печать__2008 Сдано в производство___2008

Формат бумаги 60x90/16 Уел печ л 1 Тираж! 00 экз Заказ № ДС-_/08

Издатечьство ГАСИС, Москва, ул Трифоновская, 57