Формирование стратегии развития компании в условиях распространения информационных технологий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сафронов, Сергей Александрович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сафронов, Сергей Александрович
Введение.
Глава I
Изменения, вызванные информационными технологиями.
1.1 Глубина проникновения информационных технологий.
1.2 Изменения в системе взаимодействия «Поставщик-Потребитель».
1.3 Изменения в системе взаимодействия «Бизнес-Бизнес».
1.4 Изменения внутри компании.
1.5 Изменения во взаимоотношениях с сотрудниками.
1.6 Итоги изменений и постановка задачи.
Глава II
Адаптация стратегии компании к изменениям, вызванным информационными технологиями.
2.1 Выделение стержневой компетенции.
2.2 Принципы организации компании.
2.2.1 Стратегический процесс.
2.2.2 Управление знаниями.
2.2.3 Отношения с персоналом. Культура организации.
2.2.4 Организационная структура инновационной компании.
2.3 Переход к новой модели бизнеса.
2.3.1 Традиционная и новая модели бизнеса.
2.3.2 Обоснованность новой модели и переход к ней.
2.4 Итог преобразований.
Глава III
Изменение стиля руководства вследствие адаптации компании к новым условиям
3.1 Компетенты.
3.2 Инструментарий влияния лидера на климат в компании.
3.3 Ключевые аспекты управления в новых условиях.
3.3.1 Видение.
3.3.2 Обучение.
3.3.3 Распределение полномочий и ответственности.
3.4 Результат изменений: лидер в инновационной компании.
Глава IV
Оценка возможности применения разработанного метода в компании
4.1 Технологические параметры сравнения. ч<а 4.2 Экономические показатели оценки.
4.3 Социальные показатели оценки.
4.4 Итоги сравнения ключевых параметров.
4.5 Особенности применения предлагаемого метода в России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование стратегии развития компании в условиях распространения информационных технологий"
Значение информационной составляющей экономических процессов трудно переоценить. Даже примитивное товарное производство невозможно без обмена информацией между субъектами экономических отношений, без её сбора и анализа. Информационная составляющая есть у любого процесса материального производства, а многие рыночные процессы есть лишь акты генезиса информации. Сбору и анализу необходимой информации во все времена уделялось большое внимание. Параллельно с процессом развития техники для увеличения физических возможностей человека шло совершенствование средств для хранения, передачи и обработки информации. В этом контексте распространение мэйнфрэймов в шестидесятые годы двадцатого века и изобретение микропроцессора в 1971 году можно сравнить с постройкой первой паровой машины - настолько гигантский скачёк был совершён в этой области. Значение сегодняшнего процесса создания и распространения Всемирной Компьютерной Паутины многие аналитики сравнивают с электрификацией, так как выгоды от этой инновации доступны каждому отдельному человеку и всем предприятиям.
Актуальность темы исследования. Стремительное развитие и распространение информационных технологий в последней четверти двадцатого века потребовало с научной точки зрения оценить последствия развития и распространения информационных технологий для отдельной компании и предложить метод их учёта в стратегии развития.
Существует настоятельная необходимость в научно обоснованной модели организации компании, адекватной новым условиям функционирования. Следует отметить, в данной области существуют проблемы как научно-теоретического, так и практического характера, среди которых важнейшей, с нашей точки зрения, является: отсутствие системного анализа последствий развития и распространения информационных технологий на стратегию развития компании в целом. Существующие научные и практические проблемы обусловили выбор целей и задач нашего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно обоснованной программы трансформации стратегии компании для успешного функционирования организации в новых условиях хозяйствования. В рамках общей цели исследования решаются следующие главные задачи:
• комплексный анализ последствий развития и распространения информационных технологий на взаимодействие компании с ближайшим окружением;
• анализ результатов развития и распространения информационных технологий на процессы и отношения внутри компании;
• выявление ключевых факторов перемен для формирования адекватной реакции компании на изменения внешней и внутренней среды;
• разработка плана организационной перестройки компании для эффективной работы в новых условиях на основе научного анализа ситуации и тенденций её развития, а так же опыта успешных компаний;
• выявление критически важных условий для успешной трансформации по разработанной программе;
• разработка методов оценки выявленных критических условий, и рекомендаций по развитию компании в зависимости от полученных оценок;
• выделение ключевых аспектов лидерства, которые особенно важны в складывающихся условиях для успешного руководства компанией, направленной на инновационное развитие.
Объектом диссертационного исследования - является экономическая организация (компания). Представляется, что полученные выводы справедливы как для зарубежных, так и для российских компаний, а так же для коммерческих и некоммерческих предприятии.
Предметом исследования - являются диалектически связанные процессы перемен вследствие развития и распространения информационных технологий и адаптации к ним стратегии развития компании. При этом рассматриваются результаты развития и распространения информационных технологий и возможная адекватная ответная реакция компании, стремящейся ^ выжить в новых условиях и повысить свою конкурентоспособность.
Научная новизна результатов исследования в основном заключается в следующем:
1. Доказано, что источником стержневой компетенции являются ключевые сотрудники (компетенты) — носители опыта и творческого потенциала, и определено, что развитие стержневой компетенции является основным элементов стратегии в условиях распространения информационных технологий.
2. Концентрация усилий на развитии стержневой компетенции и стремление к завоеванию лидерских позиций в этой области определяется как стратегическая цель компании в современных условиях.
3. Обоснован выбор «зонтичного подхода» к формированию стратегии компании в современных условиях. Показана необходимость взаимосвязи «зонтичного подхода» и стержневой компетенции.
4. Предложены возможные способы преодоления недостатков, присущих инновационной конфигурации, в том числе с помощью информационных технологий и корпоративной культуры.
5. Предложена новая модель организации бизнеса с «брэнд-компанией» и СДС, как способа разрешения противоречия между потребностью в инновационной конфигурации и необходимостью работать на массовых рынках.
6. На основе анализа методов воздействия лидера на корпоративную культуру, сделан вывод о первичности перемен в поведении самого лидера. Сформулированы основные условия формирования эффективной корпоративной культуры, в рамках которых предлагается сделать акцент на трёх составляющих лидерства: видение, обучение, распределении полномочий и ответственности; как на важнейших в условиях возрастающей роли интеллектуальных работников.
7. Разработан инструментарий для оценки технологических, экономических и социальных параметров реальной компании, ключевых с точки зрения применения предлагаемого метода адаптации стратегии.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученная методика может применяться для решения различных задач и ориентирована на использование следующими основными целевыми группами:
1. Руководители и специалисты предприятий могут использовать её:
• Как план действий при самостоятельной разработке проекта по адаптации стратегии развития компании;
• Как источник информации о проблемной области и о последствиях развития и распространения информационных технологий;
2. Консультанты могут использовать результаты работы при разработке решений для своих клиентов
3. Преподаватели и студенты могут использовать методику в учебных целях, в частности при обучении дисциплинам: «Теория управления», «Стратегический менеджмент», «Информационные технологии в бизнесе», «Управление персоналом» и другим.
Выделены особенности применения разработанного метода в России и намечены наиболее сильные из препятствующих факторов.
Теоретической основой решения поставленных задач послужили работы учёных по теории стратегического управления, в частности, работы И. Ансоффа, П. Дойля, П. Друкера, Ф. Котлера, Г. Минцберга, М. Портера, Ч. Хэнди и других. В области влияния информационных технологий на общественный способ производства были использованы труды таких авторов, как В. JL Иноземцева, С. А. Дятлова, М. Желены, М. Кастельс, К. А. Нордстрема и Й. Риддерстрале и других. Также были использованы работы, посвященные исследованию корпоративной культуры и лидерства, например, труды В. А. Спивака, К. Камерона и Р. Куинна, Р. Фарсона, Р. Рубина и С. Э. Гоулда, Э. Шейна и других.
В силу специфики изучаемой проблемы, многие сведения, проблемы и способы их практического решения были почерпнуты из работ менеджеров, управляющих реальными компаниями. Был востребован опыт, изложенный в работах Б. Гейтса, Д. Поттрака, Ф. Дж. Роджерса, а так же в исследованиях и рекомендациях крупных научных центров, таких как The Peter F. Drucker Foundation, UCLA Centre of Communication Policy, консалтинговых компаний, например, Gartner, KPMG, PricewaterhouseCoopers, McKinsey и других.
Сложность и особенности объекта исследования предопределили необходимость использования системного метода исследования, который позволяет преодолеть узко функциональный подход к выявлению основных изменений в различных системах взаимодействия под влиянием развития и распространения информационных технологий.
Структура диссертационного исследования соответствует поставленным задачам: в первой главе анализируется глубина проникновения современных информационных технологий в жизнь общества и компании, а так же последствия такого проникновения как во взаимодействии с ближайшим окружением организации, так и во взаимоотношениях компании с персоналом.
Во второй главе предлагается способ адаптации стратегии развития компании под новые условия функционирования с переносом основного внимания на инновации и персонал, как источник инноваций. Из этого логически следуют последующие предложения по трансформации компании, в условиях широкого распространения информационных технологий.
В третьей главе анализируются ключевые аспекты лидерства, как инструмента влияния на корпоративную культуру, значение которой многократно возрастает с ростом важности для компании ключевых сотрудников. Даются рекомендации, на какие аспекты лидерства следует обратить повышенное внимание в новых условиях работы.
В четвёртой главе приведён инструментарий, позволяющий оценить потенциал компании при перестройке по предлагаемому плану, а так же даны возможные сценарии развития ситуации и рекомендации по их реализации.
10
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сафронов, Сергей Александрович
Заключение
Целью нашей работы являлось создание научно обоснованной программы трансформации стратегии развития компании с целью эффективного функционирования в новых условиях, складывающихся под воздействием развития и распространения информационных технологий. С нашей точки зрения, предложенный нами во второй главе работы план адаптации удовлетворяет поставленной цели. Кроме того, в процессе научного исследования мы затронули и, с нашей точки зрения, по-новому взглянули на некоторые проблемы теоретического, методологического и практического плана, что позволило внести либо новое понимание проблемы, либо новые научные подходы к их решению.
На уровне экономической теории нами была проанализирована проблема влияния развития средств передачи, хранения и обработки информации на стратегию поведения компании как по отношению к внешней среде, так и внутренней. Ужесточение конкуренции вместе с глобализацией и переходом рыночной власти к покупателю вынуждает компании к увеличению скорости своей реакции на изменения, а так же на постоянный поиск и внедрение инноваций как способ повышения эффективности или рыночной привлекательности организации. Рост непредсказуемости и изменчивости внешней среды компании подталкивает организации к более гибким и адаптивным формам построения.
Внутренняя среда фирмы становится так же более прозрачной и пронизанной большим объёмом разнонаправленных коммуникаций. Источник жизненноважных для компании инноваций - интеллектуальные сотрудники -начинают требовать особого к себе отношения. Задача по повышению производительности труда компетентов становится одной из первостепенных для менеджмента компании.
В тоже время мы отмечаем, что развитие информационных технологий позволяет по-новому построить многие бизнес-процессы так, что у гибкой и адаптивной структуры появляется возможность эффективно работать не только над единичными проектами, а на массовых рынках не теряя своих преимуществ. Как мы показали, использование современных информационных технологий позволяет строить высокоэффективные цепочки производителей, то есть переходить от иерархических систем к сетевым, которые более устойчивы и гибки в условиях нестабильной среды.
На основе полученных теоретических разработок по проблеме диссертационного исследования мы предложили метод трансформации стратегии компании с целью адаптации к сложившимся условиям функционирования. Предлагаемый нами метод перестройки описан во второй главе работы и включает в себя следующие ключевые этапы.
Во-первых, в организации выделяется стержневая или стержневые компетенции и инновационное ядро, построенное на принципах адаптивной структуры, которое отвечает за разработку продуктов, относящихся к стержневой компетенции. Это будет основа новой компании.
Во-вторых, определяются необходимые материальные активы, воплощающие инновационные разработки. Остальные активы и некоторые вспомогательные службы передаются внешним структурам, взаимодействие с которыми осуществляется с помощью современных информационных технологий.
Третьим ключевым моментом преложенного плана является направление высвободившихся финансовых и человеческих ресурсов на расширение маркетингового и инновационного потенциала компании. Взаимодействие с клиентами происходит на основе персонального маркетинга с помощью информационных технологий.
Немаловажно отметить, что все процессы происходят в условиях формирования новой (или перестройки старой) культуры компании, направленной на инновации, раскрытие творческого потенциала сотрудников и постоянную адаптацию к новым непредсказуемым условиям. А стратегический процесс идёт по обучающемуся принципу, то есть стратегии появляются спонтанно на почве свободного доступа к информации и поощрения инноваций.
Предложенный в настоящем диссертационном исследовании метод трансформации стратегии развития компании абстрагирован от реальности и контекста конкретной организации, что позволяет, с одной стороны, сконцентрировать внимание на наиболее общих и важных проблемах, а с другой применять его для широкого круга реальных компаний. Для того чтобы реализация на практике предлагаемого нами метода учитывала контекст и особенности конкретной компании с целью большей эффективности применения, мы включили в работу методику оценки параметров организации, которые играют важнейшую роль при применении предложенного метода.
Предложенная нами система оценок ключевых для успешной трансформации параметров предполагает выделение двух блоков оцениваемых критериев: технологических и социально-экономических. Технологические критерии оценивают готовность технической базы для перехода на широкое применение информационных технологий и перестройку, в связи с этим, бизнес-процессов. Таким образом, даётся оценка широте и глубине использования информационных технологий в компании и в ближайшем её окружении.
Оценка социально-экономических ключевых параметров компании позволяет определить следующее. Насколько экономически компания готова к переходу на новую систему ведения бизнеса, а так же заранее определить, на какую роль она может претендовать в возможной сети компаний. Кроме того, можно получить представление о том, насколько социальные условия в компании готовы к переходу на новую систему организации с постоянной направленностью на инновации и гибкость.
Проведя оценку ключевых параметров по предлагаемой нами системе, руководство организации сможет составить представление о том, насколько готова компания к трансформации, в какой мере к ней применим предложенный метод, а так же оценить перспективы компании. Нами также предложены возможные сценарии развития ситуации в зависимости от полученных оценок. Рассмотрены потенциальные возможности применения предлагаемого метода в российских условиях
Кроме того, так как такие понятия, как корпоративная культура и лидерство, становятся очень важными в свете необходимости повышения производительности труда интеллектуальных сотрудников, мы выделили три аспекта лидерства которые, с нашей точки зрения, важны для успешного руководства современной компании. Это, во-первых, умение создавать общее видение, во-вторых, способность поощрять и способствовать обучению, а так же способность не только брать на себя ответственность и власть, но и делиться её с сотрудниками, таким образом, проявляя доверие к ним.
Таким образом, в настоящей работе мы прошли от изменений в способе передачи, хранения и обработки информации, через перемены во внешней и внутренней среде компании и модификацию взаимоотношений компании с ними, к переменам в стратегии развитии бизнеса организации. Проработав на уровне экономической теории вопрос об оптимальной в складывающихся условиях форме построения компании и сопоставив с появившимися в ходе развития информационных технологий новыми возможностями, мы предложили метод перестройки компании. Затем были описаны процедуры оценки возможности применения нашего метода в условиях реальной компании, что позволяет адаптировать практическое применение наших наработок. Поэтому мы считаем, что данное диссертационное исследование поставленным задачам удовлетворяет и определённым целям соответствует.