Формирование стратегии развития предприятий коммунального хозяйства в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рыженков, Алексей Геннадьевич
- Место защиты
- Иркутск
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рыженков, Алексей Геннадьевич
Введение.•.
Глава 1. Теоретические подходы к развитию коммунального хозяйства и его особенности в современных условиях.
1.1. Совершенствование теоретических основ развития предприятий коммунального хозяйства.
1.2. Уровень развития коммунального хозяйства России и Иркутской области в современных условиях.
1.3. Коммунальное хозяйство как один из основных факторов обеспечения
Щ социальной безопасности населения.
Глава 2. Современные аспекты выбора приоритетных направлений и стратегии развития предприятий коммунального хозяйства.
2.1. Основные тенденции развития коммунального хозяйства в России.
2.2. Формирование стратегии развития коммунального предприятия.
2.3. Классификация факторов внешней и внутренней среды и .оценка их влияния на цели развития коммунального предприятия.
Глава 3. Совершенствование процесса обоснования стратегии развития коммунального предприятия.
3.1. Современные возможности инвестирования в коммунальные предприятия .:.
3.2. Методический подход к обоснованию эффективных направлений инвестирования в стратегию развития коммунального предприятия.
3.3. Апробация методического подхода на примере МУП «Водоканал» г.
Братска . :.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование стратегии развития предприятий коммунального хозяйства в современных условиях"
Актуальность темы исследования. Проводимые в России реформы оказали значительное влияние на развитие и функционирование коммунального хозяйства. Претерпели изменение основные цели и приоритеты развития предприятий этой отрасли. Принципиально изменились функции государства в управлении коммунальным хозяйством, что проявилось в отказе от бюджетного финансирования и переходу к выработке и проведению реформы жилищно-коммунального хозяйства, направленной на переход к 100% оплате коммунальных услуг населением, стимулирование внедрения новых технологий и поддержку структурных изменений в коммунальном хозяйстве. Однако до сих пор I» не выявлены приоритеты реформирования коммунального хозяйства и не учитывается специфика отрасли - ее социальная значимость. Неоднократный перенос сроков реформирования коммунального хозяйства, также свидетельствует о значительных недоработках в планировании процесса реформирования. Не созданы условия, в которых коммунальное хозяйство смогло бы эффективно функционировать и выполнять свою главную роль - это обеспечение социально-экономической безопасности государства.
Эффективное функционирование коммунального хозяйства, также невозможно без прогнозирования и разработки вариантов своего будущего развития, нацеленных на обеспечение стратегических интересов. Одним из основных вопросов при разработке стратегии развития коммунального хозяйства является определение эффективной стратегии развития на разных уровнях (страны, региона, муниципального образования и предприятия) при обеспечении социальной безопасности населения. Решение вопросов,- связанных с разработкой стратегии развития, сталкивается с проблемой определения эффекта от ее реализации, как для предприятий коммунального хозяйства, так и для всего народного хозяйства страны.
Проблемы, связанные с выводом из кризисного состояния коммунального I хозяйства, нашли отражение в работах многих отечественных ученыхэкономистов: Н.В. Абросимова, J1.H. Чернышова, И.Г. Минц, Р.И. Орловой,
I A.K. Зайцева, А.З. Пронина, В.Н. Кириченко, И. Бычковского, С.В. Щепиной,
А.А. Аболина, Н. Садовниковой, Ф.Г. Таги-заде и других. Проведенные ими исследования по данной проблеме внесли огромный вклад в экономическую науку. Однако следует отметить, что большинство исследований было направлено на разработку общих рекомендаций по выходу из кризисного состояния коммунального хозяйства в целом и практически не уделялось внимание стратегии развития коммунальных предприятий. В работе использовались также труды зарубежных авторов - П.Ф. Друкера, У. Кинга, Д. Клиланда, А.А. Том-сона, А.Дж. Стрикленда, Я. Корнай, О. Уильямсона и др.
Недостаточная изученность проблемы формирования стратегии развития
I» коммунальных предприятий и ее эффективной реализации для обеспечения выхода из кризисного состояния и сбалансированности развития экономики страны предопределила актуальность темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является формирование стратегии развития коммунального предприятия.
Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:
• уточнить понятие «коммунальное хозяйство»;
• расширить классификацию предприятий коммунального хозяйства в современных экономических условиях хозяйствования;
• определить влияние коммунального хозяйства на социальную безопасность населения;
• проанализировать проблемы и причины кризисного состояния предприятий коммунального хозяйства и определить задачи для выхода из кризиса;
• определить влияние внешних и внутренних факторов на цели развития коммунального предприятия;
• разработать подход, позволяющий обосновать эффективные направления инвестирования в стратегию развития коммунального предприятия, и дать практические рекомендации по их использованию на МУП «Водоканал» г.
Братска.
Объектом исследования в диссертационной работе являются предприятия коммунального хозяйства.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы и аспекты определения эффективного развития предприятий коммунального хозяйства и оценки социальной безопасности их функционирования.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили основные положения экономической теории, принятые законы и постановления Правительства РФ, Указы Президента РФ, публикации отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме. В качестве факти-I ческого материала использовались данные о финансово-хозяйственной и производственной деятельности предприятий коммунального хозяйства России и Иркутской области, а также данные о финансово-производственной деятельности МУП «Водоканал» г. Братска.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
• уточнено понятие «коммунальное хозяйство»;
• предложена классификация коммунальных предприятий, которая позволит выделить предприятия, к которым применяется предлагаемый методический подход;
• определено влияние коммунального хозяйства на социальную безопасность населения муниципального образования;
• выявлены основные проблемы и причины кризисного состояния коммунальных предприятий, на основании которых определены задачи, решение которых позволит выйти предприятиям коммунального хозяйства из сложившейся ситуации;
• разработан методический подход, позволяющий обосновать эффективные направления инвестирования в стратегию развития коммунального предприятия. t Практическая значимость диссертационной работы заключается в следующем:
I 1. Разработанный методический подход к обоснованию эффективных направлений инвестирования в стратегию развития коммунального предприятия позволяет с наибольшей эффективностью для всех участников деятельности коммунального предприятия реализовывать мероприятия в рамках осуществляемой стратегии.
2. Научные выводы и рекомендации могут быть использованы коммунальными предприятиями при разработке стратегии их развития, а также государственными и муниципальными органами власти при реформировании коммунального хозяйства. Элементы диссертационного исследования были использованы при разработке программы социально-экономического развития города
I Саянска. Результаты диссертационного исследования в части предложенного автором расчета субсидий с использованием прожиточного минимума были использованы Комитетом социальной защиты населения администрации города Братска для определения степени влияния повышения стоимости коммунальных услуг на низкодоходные слои населения.
3. Основные положения и выводы диссертационного исследования применяются в учебном процессе Байкальского государственного университета экономики и права (ИГЭА) при чтении курсов «Экономика предприятий» и «Государственное регулирование экономики».
4. Результаты апробации предложенного методического подхода были использованы при разработке плана развития МУЛ «Водоканал» г. Братска.
Апробация работы. Основные выводы -и практические результаты диссертационного исследования были доложены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, докторантов и аспирантов БГУЭП (ИГЭА) (2000, 2001, 2002 гг.) и отражены в 6 публикациях общим объемом 2,17 печатных листа (1,36 авторские). На основе предложенного методического подхода автором даны практические рекомендации по его использованию на МУЛ «Водоканал» г. Братска.
I Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключе
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рыженков, Алексей Геннадьевич
В диссертационном исследовании был поставлен ряд задач, решение кото рых привело к достижению следующих результатов: Коммунальное хозяйство, по определению автора, это многоотраслевой комплекс, который включает в себя взаимосвязанные, но в то же время и доста точно автономные предприятия и организации социальной и производственной сферы, обеспечивающие благоустройство населенного пункта и оказание ком плекса услуг потребителям, находящимся на территории обслуживаемого насе ленного пункта. Основной целью деятельности коммунальных предприятий яв ляется обеспечение благоустройства населенного пункта и оказания услуг по требителям на определенной территории.Прибыльность или убыточность коммунального предприятия зависит не только от умелого руководства, но и немаловажное значение имеет предназна чение предприятия. Если деятельность коммунального предприятия является только затратной для администрации муниципального образования, но при этом имеет важное социальное или экологическое значение, то администрация обязана оплачивать стоимость коммунальных услуг, и поэтому она будет заин тересована в установлении минимально возможных тарифов. Такими предпри ятиями, являются коммунальные предприятия, оказывающие в большинстве своем общественные услуги. В данных услугах население и предприятия, пря мо не заинтересованы и конкретных потребителей нет. Другой группой комму нальных предприятий, являются предприятия, которые в результате своей дея тельности получают доход от конкретных потребителей (населения, предпри ятий), а из бюджета дотируются только определенные категории потребителей.С ростом доходов потребителей, будет происходить уменьшение дотаций из бюджета, следовательно, затратность деятельности коммунального предпри ятия для администрации муниципального образования будет снижаться. Таки ми предприятиями являются коммунальные предприятия, которые оказывают личные и производственные услуги. У предприятий этой группы есть конкрет ные потребители и возможен учет количества оказанных услуг. Таким образом.коммунальные предприятия с точки зрения администрации муниципального образования можно разделить на две группы: полностью дотационные и час тично дотационные. Примером полностью дотационных предприятий является: озеленение населенных пунктов, берегоукрепление и т.д. К частично дотацион ным коммунальным предприятиям можно отнести: водоснабежение, ритуаль ные услуги, гостиницы и т.д.Определена зависимость качества и стоимость коммунальных услуг на уровень жизни населения. Предложенный порядок расчета субсидий с исполь зованием прожиточного минимума позволит действительно социально защи тить тех, кто на сегодняшний день нуждается в этом. Определяя долю комму нальных услуг в прожиточном минимуме по регионам, можно сделать вывод о том, насколько тяжелым бременем является оплата коммунальных услуг для части населения с невысокими доходами. Поэтому, планируя какие-либо меро приятия по развитию коммунального хозяйства, необходимо в первую очередь обращать внимание, как это скажется на слабо защищенной части населения и других потребителях.Исследование проблем, общих для коммунальных предприятий страны, позволило по-новому взглянуть на региональную специфику тенденций и про цессов в Иркутской области. По нашему мнению, в России возникла парадок сальная ситуация. С одной стороны, существует естественная монополия, кото рая находится в критическом состоянии и которой практически не интересуют ся отечественные инвесторы, но, с другой стороны, к ней проявляют интерес зарубежные частные инвесторы. Причиной такого интереса, на наш взгляд, яв ляется огромный нераскрытый потенциал коммунальных предприятий. Поэто му для выхода коммунальных предприятий из сложившегося кризисного со стояния необходимо решение следующих задаЧ: • определение стратегии развития коммунального предприятия, имеющей наибольший эффект; • создание организационно-экономич^ёских и правовых условий, позво ляющих коммунальным предприятиям развиваться (гарантии, льготы, правовая
база);
• создание и совершенствование системы регулирования коммунальных тарифов (независимость утверждения тарифов).Проведенное исследование внешней и внутренней среды факторов влияющих на выбор цели стратегии развития коммунального предприятия, по зволяет использовать классификацию целей для определения прогнозных оце нок выбора целей стратегии развития. Рассмотренные во второй главе внешние и внутренние факторы имеют очень тесные связи между собой. Некоторые из факторов оказывают друг на друга непосредственное влияние (например, уве личение норм амортизации оказывает прямое воздействие на уровень организа ции реконструкции и перевооружения). Существует ряд факторов, которые свя заны между собой опосредованно (например, увеличение дотаций и снижение оттока квалифицированных кадров).В диссертационном исследовании сделан вывод о значимости региональ ного регулирования тарифов на коммунальные услуги. Для его проведения не обходимо существенное изменение содержания и позиций региональных вла стей, заключающееся в необходимости овладения функцией гаранта нормаль ной работы всех коммунальных предприятий региона и обеспечения при этом социальной безопасности.В выполненном исследовании поставлена проблема формирования страте гии развития предприятий коммунального хозяйства. Данная проблема была рассмотрена под определенным углом зрения — с позиций, как производителей коммунальных услуг (предприятий коммунального хозяйства), так и органов власти различных уровней, а также частных инвесторов. Но это не сужает про блему, а направляет поиск подходов и решений в новое качественное русло.Предложен подход, при котором стратегия развития коммунального предпри ятия оценивается с помощью оценки мероприятий, осуществляемых в рамках стратегии, на соответствие целям стратегии и возможности осуществления с учетом внешних и внутренних факторов, после чего составляется рейтинг ме роприятий и наборы для каждой из заинтересованных сторон в зависимости от интересов к получаемым эффектам. Данный подход позволяет обосновать эф фективные направления инвестирования в стратегию развития коммунального предприятия с наибольшей эффективностью даже при недостатке средств у за интересованных сторон, то есть использовать имеющиеся в распоряжении средства с наибольшей эффективностью для всех участников деятельности коммунального предприятия. Апробация этого подхода показала возможность его практического применения на МУП «Водоканал» г. Братска.

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегии развития предприятий коммунального хозяйства в современных условиях"
РЫЖЕНКОВ Алексей Геннадьевич
ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: строительство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Иркутск 2003
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Экономика предприятий и предпринимательской деятельности» Байкальского государственного университета экономики и права
Научный руководитель
кандидат экономических наук, Елькина Надежда Васильевна
доцент
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Цвигун Ирина Всеволодовна
кандидат экономических наук, доцент Ямщикова Ирина Валентиновна
Ведущая организация
Восточно-Сибирский государственный технологический университет
Защита состоится 5 июня 2003 года в 12:00 на заседании диссертационного совета К 212.070.02 в Байкальском государственном университете экономики и права по адресу:
664015, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 24, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664015, г. Иркутск, ул. Ленина, ауд. 101, корпус 2.
Автореферат разослан 5 мая 2003 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
О.В. Чистякова
2.оо?-А
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Проводимые в России реформы оказали значительное влияние на функционирование и развитие коммунального хозяйства. Претерпели изменение основные цели и приоритеты развития предприятий этой отрасли. Принципиально изменились функции государства в управлении ими, что проявилось в изменении бюджетного финансирования и переходе к выработке и проведению реформы коммунального хозяйства, направленной на увеличение доли оплаты коммунальных услуг населением, стимулирование внедрения новых технологий и поддержку структурных изменений в этой сфере. Одним из основных вопросов реформирования является формирование эффективной стратегии развития коммунальных предприятий.
Успешная деятельность предприятий коммунального хозяйства невозможна без разработки вариантов будущего развития, нацеленных на обеспечение стратегических интересов. Решение этих вопросов сталкивается с проблемой определения эффективности ее реализации, как для предприятий коммунального хозяйства, так и для потребителей услуг.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы, связанные с выводом из кризисного состояния коммунального хозяйства, нашли отражение в работах многих отечественных ученых-экономистов: Н.В. Абросимова, JI.H. Чернышова, И.Г. Минц, Р.И. Орловой, А.К. Зайцева, А.З. Пронина, В.Н. Кириченко, И. Бычковского, C.B. Щепиной, A.A. Або-лина, Н. Садовниковой, Ф.Г. Таги-заде и других. Проведенные ими исследования по данной проблеме внесли огромный вклад в экономическую науку. Однако следует отметить, что большинство исследований было направлено на разработку общих рекомендаций по выходу из кризисного состояния коммунального хозяйства в целом и практически не уделялось внимание стратегии развития коммунальных предприятий. В работе использовались также труды зарубежных авторов - П.Ф. Друкера, У. Кинга, Д. Клиланда, A.A. Томсона, А.Дж. Стрикленда, Я. Корнай, О. Уильямсона и др.
Недостаточная изученность проблемы формирования стратегии развития коммунальных предприятий и ее эффективной реализации предопределила актуальность темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является формирование стратегии развития коммунального предприятия.
Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:
- уточнить понятие «коммунальное хозяйство»;
- расширить классификацию предприятий коммунального хозяйства
в современных экономических условиях .хозяйствования; - - -
I 1'ОС. НАц>*НАЛЬНЛЯ БИБЛИОТЕКА СПетербург „ 09 ;
- определить влияние коммунального хозяйства на социальную безопасность населения;
- проанализировать проблемы и причины кризисного состояния предприятий коммунального хозяйства и определить задачи для выхода из кризиса;
- определить влияние внешних и внутренних факторов на цели развития коммунального предприятия;
- разработать подход, позволяющий обосновать эффективные направления инвестирования в стратегию развития коммунального предприятия, и дать практические рекомендации по их использованию на МУП «Водоканал» г. Братска.
Объектом исследования в диссертационной работе являются предприятия коммунального хозяйства.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы и аспекты определения эффективного развития предприятий коммунального хозяйства и оценки социальной безопасности их функционирования.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили основные положения экономической теории, принятые законы и постановления Правительства РФ, Указы Президента РФ, публикации отечественных и зарубежных авторов, посвященные теории и практике стратегии развития предприятий.
Основными методами исследования и подходами являются:
- методы экономико-статистических группировок, сравнительный, структурно-функциональный анализ, которые использовались при анализе социально-экономической ситуации в коммунальном хозяйстве и определении факторов, влияющих на формирование стратегии развития коммунального предприятия;
- институциональный подход, использованный при рассмотрении вопросов реформирования коммунального хозяйства;
- метод экспертных оценок, который применялся при отборе мероприятий для стратегии развития коммунального предприятия.
В качестве фактического материала использовались данные о финансово-хозяйственной и производственной деятельности предприятий коммунального хозяйства России и Иркутской области, а также данные о финансово-производственной деятельности МУП «Водоканал» г. Братска.
В процессе исследования были получены следующие результаты:
1. Уточнено и обосновано понятие коммунального хозяйства, отличающееся от известных в экономической литературе тем, что учитывает территориальную ограниченность деятельности коммунальных предпри-
ятий и в качестве потребителей услуг рассматривает не только население, но и предприятия.
2. Разработана классификация коммунальных предприятий по принципу дотационное™ из бюджета. Классификация предполагает деление коммунальных предприятий на частично дотационные и полностью дотационные.
3. Определено непосредственное влияние стоимости и качества коммунальных услуг на уровень жизни населения, и предложен порядок расчета субсидий с использованием минимального прожиточного минимума.
4. Выявлены причины кризисного состояния предприятий коммунального хозяйства, и определены задачи, которые необходимо решить для выхода из кризисного состояния.
5. Дана классификация факторов внешней и внутренней среды коммунального предприятия. В состав внешних факторов включены потребители, возможность конкуренции, инвесторы, возможные тенденции и случайности, социальная политика государства, научно-технический прогресс. К внутренним отнесены производственно-технические, кадровые и результирующий факторы. Это позволяет выявить степень и направления их влияния на цели развития коммунального предприятия и сформировать оптимальные прогнозные оценки развития.
6. Предложен и апробирован методический подход к обоснованию эффективных направлений инвестирования в стратегию развития коммунального предприятия, основанный на качественной оценке мероприятий на соответствие целям, внешним и внутренним факторам стратегии развития. Определены заинтересованные стороны в реализации мероприятий, осуществляемых в рамках стратегии развития коммунального предприятия. Данный подход использовался при разработке плана развития МУП «Водоканал» г. Братска.
Обоснованность и достоверность выводов и результатов.
Обоснованность полученных научных и практических результатов исследования обусловлена вариантностью расчетов выбора эффективных направлений инвестирования в стратегию развития коммунального предприятия. Это подтверждается их внедрением и практическим использованием.
Достоверность полученных результатов основывается на применении отечественной и зарубежной методологии и методики стратегического планирования. Результаты исследования основываются на использовании нормативно-правовой базы, касающейся темы диссертации, и базируются на использовании аналитических данных и материалов Госкомстата РФ, комитета по статистике Иркутской области с 1998 по 2001 г.
Научные положения и выводы, сформулированные в ходе диссертационного исследования, отражены в семи работах, обсуждены на трех конференциях. .
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- уточнено понятие «коммунальное хозяйство»;
- предложена классификация коммунальных предприятий, которая позволит выделить предприятия, к которым применяется предлагаемый методический подход;
- определено влияние коммунального хозяйства на социальную безопасность населения;
- выявлены основные проблемы и причины кризисного состояния коммунальных предприятий, на основании которых определены задачи, решение которых позволит выйти предприятиям коммунального хозяйства из сложившейся ситуации;
- разработан методический подход, позволяющий обосновать эффективные направления инвестирования в стратегию развития коммунального предприятия.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в следующем:
1. Разработанный методический подход к обоснованию эффективных направлений инвестирования в стратегию развития коммунального предприятия позволяет с наибольшей эффективностью для всех участников деятельности коммунального предприятия реализовывать мероприятия в рамках осуществляемой стратегии.
2. Научные выводы и рекомендации могут быть использованы коммунальными предприятиями при разработке стратегии их развития, а также государственными и муниципальными органами власти при реформировании коммунального хозяйства. Элементы диссертационного исследования были использованы при разработке программы социально-экономического развития города Саянска. Результаты диссертационного исследования в части предложенного автором расчета субсидий с использованием минимального прожиточного минимума были использованы Комитетом социальной защиты населения администрации города Братска для определения степени влияния повышения стоимости коммунальных услуг на низкодоходные слои населения.
3. Основные положения и выводы диссертационного исследования применяются в учебном процессе Байкальского государственного университета экономики и права (ИГЭА) при чтении курсов «Экономика предприятий» и «Государственное регулирование экономики».
4. Результаты апробации предложенного методического подхода были использованы при разработке плана развития МУП «Водоканал» г. Братска.
Апробация работы. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования были доложены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, докторантов и аспирантов БГУЭП (ИГЭА) (2000, 2001, 2002 гг.) и отражены в 6 публикациях общим объемом 2,17 печатных листа (1,36 авторские). На основе предложенных методических подходов автором даны практические рекомендации по эффективной реализации стратегии развития в МУП «Водоканал» г. Братска.
Структура работы. Дйссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 191 наименование работ отечественных и зарубежных авторов и 5 приложений. Она содержит 178 страниц машинописного текста, иллюстрируется 11 рисунками и 29 таблицами.
Во введении обоснована актуальность темы, раскрыты цель и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, показаны основные результаты, полученные соискателем, отражены научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические подходы к развитию коммунального хозяйства и его особенности в современных условиях» проанализировано определение коммунального хозяйства и рассмотрена классификация коммунальных предприятий. Проведен анализ современного состояния и развития предприятий коммунального хозяйства России и Иркутской области. Проанализировано и обосновано влияние коммунального хозяйства на социальную безопасность населения. Выводы, полученные в первой главе, используются в дальнейшем исследовании и представляют особую значимость для достижения цели и решения задач, поставленных автором.
Во второй главе «Современные аспекты выбора приоритетных направлений и стратегии развития предприятий коммунального хозяйства» рассмотрены основные направления развития коммунального хозяйства в России, выявлены основные проблемы и причины кризисного состояния коммунальных предприятий, на основании которых определены задачи, решение которых позволит выйти им из кризиса. Рассмотрены основные этапы разработки стратегии развития коммунального предприятия. Проведен анализ влияния внешних и внутренних факторов на цели развития коммунального предприятия.
В третьей главе «Совершенствование процесса обоснования стратегии развития коммунального предприятия» рассмотрены возможности инвестирования в предприятия коммунального хозяйства на современном
этапе. Предложен методический подход к обоснованию эффективных направлений инвестирования в стратегию развития коммунального предприятия. На этой основе проведена апробация методического подхода на примере МУП «Водоканал» г. Братска.
В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, обладающие признаком научной новизны, сформулированы основные выводы.
Основные положения и результаты исследования, выносимые автором на защиту
1. Уточнено понятие «коммунальное хозяйство», которое учитывает территориальную ограниченность деятельности предприятий не зависимо от величины населенного пункта и более полно рассматривает состав потребителей.
Анализ определений коммунальных услуг и коммунального хозяйства, данных различными авторами, позволил выделить их основные положения:
• Основным потребителем коммунальных услуг является население.
• Услуги связаны с поддержанием и обеспечением бытовых условий в местах домашнего пребывания людей.
• Коммунальные предприятия автономны, но в тоже время их деятельность взаимосвязана (т.е. предприятия пользуются продукцией и услугами друг друга). Так как деятельность коммунальных предприятий взаимосвязана, а их продукция и услуги используются при производстве в других отраслях, то потребителями коммунальных услуг кроме населения являются и предприятия.
• Коммунальные услуги относятся к городскому хозяйству, следовательно, они производятся и потребляются только в городе.
Однако, в некоторых населенных пунктах, не являющихся городами, также имеются коммунальные предприятия. Следовательно, они существуют не только в городе. Так как любой населенный пункт территориально ограничен, то деятельность коммунальных предприятий осуществляется на определенной территории. Также нельзя сказать, что коммунальные услуги оказываются только для поддержания и обеспечения бытовых условий в местах домашнего пребывания людей. Население потребляет коммунальные услуги на улице, дома, на работе. Потребителями коммунальных услуг являются и предприятия, следовательно, по нашему мнению, четкого места их оказания нет, существует только территориальная ограниченность.
На основании этих выводов была дана авторская трактовка понятия «коммунальное хозяйство». Коммунальное хозяйство было определено как
многоотраслевой комплекс, который включает в себя взаимосвязанные, но в то же время и достаточно автономные предприятия и организации социальной и производственной сферы, обеспечивающие благоустройство населенного пункта и оказание комплекса услуг потребителям, находящимся на территории обслуживаемого населенного пункта. Основной целью деятельности предприятий этой сферы является обеспечение благоустройства населенного пункта и оказание коммунальных услуг потребителям на определенной территории.
2. Предложена классификация коммунальных предприятий по принципу дотационности из бюджета.
После начала рыночных преобразований в нашей стране коммунальное хозяйство, которое раньше дотировалось государством, стало убыточным. Однако некоторые коммунальные предприятия на сегодняшний день обходятся без государственных дотаций и даже приносят прибыль. При этом прибыльность коммунального предприятия часто зависит от умелого руководства и от разумного регулирования его деятельности со стороны государства и местной администрации.
Однако прибыльность или убыточность коммунального предприятия зависит не только от умелого руководства, но и немаловажное значение имеет его предназначение. Если деятельность коммунального предприятия является затратной для администрации муниципального образования, но при этом имеет важное социальное или экологическое значение, то администрация обязана оплачивать стоимость коммунальных услуг, поэтому она будет заинтересована в установлении минимально возможных тарифов. На наш взгляд, такими являются коммунальные предприятия, оказывающие в большинстве своем общественные услуги. В данных услугах население и организации, находящие в городе, прямо не заинтересованы и конкретных потребителей нет, поэтому стоимость этих услуг оплачивает администрация.
Другой группой коммунальных предприятий являются предприятия, которые в результате своей деятельности получают доход от конкретных потребителей (населения, организаций), а из бюджета выделяются средства только для определенных категорий потребителей. С ростом доходов потребителей будет происходить уменьшение дотаций для коммунальных предприятий из бюджета, следовательно, затратность их деятельности для администрации муниципального образования будет снижаться. Такими являются коммунальные предприятия, которые оказывают личные и производственные услуги. У предприятий этой группы есть конкретные потребители и возможен учет количества оказанных услуг.
Исходя из вышеизложенного, коммунальные предприятия можно разделить на две группы: полностью дотационные и частично дотационные.
Примером полностью дотационных предприятий являются: озеленение населенных пунктов, берегоукрепление и т.д. К частично дотационным предприятиям можно отнести водоснабжение, ритуальные услуги и т.д.
Такое разделение может быть использовано при определении стратегии развития коммунальных предприятий. Это позволит более точно определить дотируемые предприятия, а в случае, если они убыточны, но имеет потенциальную возможность получать прибыль, следует выяснить причины подобного состояния и создать условия для восстановления их прибыльности. При этом необходимо подчеркнуть, что основной целью предприятия коммунального хозяйства должно стать создание условий проживания населения, отвечающих установленным стандартам, по приемлемой цене.
3. Определено непосредственное влияние стоимости и качества коммунальных услуг на уровень жизни населения и предложен порядок расчета субсидий с использованием минимального прожиточного минимума.
Доля расходов ЖКХ, покрываемая за счет платежей населения, является важнейшим показателем, по которому отслеживается ход реформы. В то же время возможности повышения платы за услуги ЖКХ ограничиваются показателем предельно допустимой доли расходов на оплату жилья и коммунальных услуг (в пределах социальной нормы) в совокупном доходе семьи. Оба эти показателя регулируются субъектами РФ по представлению местных органов в рамках федерального законодательства.
На наш взгляд, доля расходов ЖКХ, покрываемая за счет платежей населения, отражает только одну сторону реформы: на сколько уменьшаются затраты бюджета по данной статье расходов. Согласно концепции реформирования коммунального хозяйства социальная защита населения осуществляется с помощью ограничения доли расходов на оплату жилья и коммунальные услуги в совокупном доходе семьи. Таким образом, та часть населения, у которой доля расходов на коммунальные услуги больше установленных нормативов, должна пользоваться бюджетными субсидиями. Однако, совокупный доход семьи расходуется не только на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства, но и на сбережение и потребление (питание, одежда, транспорт, услуги ЖКХ и т.п.). Если взять двух человек, проживающих в разных регионах, получающих одинаковый доход, расходующих равную сумму на оплату жилищно-коммунальных услуг, но имеющих разные цены на продукты, одежду, транспорт, то получается, что для потребителя, у которого цены в регионе выше, расходы на жилье и коммунальные услуги окажутся более значительными, чем для другого потребителя. Поэтому следует оценивать затраты населения на коммунальные услуги не только как отношение затрат к общей сумме доходов семьи,
но и как отношение коммунальных затрат к другим необходимым расходам семьи (питания, одежда и т.д.). В качестве базы необходимых расходов семьи можно использовать прожиточный минимум. В данный показатель входит стоимостная оценка потребительской корзины, а также обязательные платежи и сборы. Прожиточный минимум определяется в целом по области на душу населения и по основным социально-демографическим группам (трудоспособное население, пенсионеры, дети), а также с территориальной дифференциацией уровня цен по южным районам, местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, районам Крайнего Севера.
Прожиточный минимум характеризует не доходную, а расходную часть домашних хозяйств. Поэтому в качестве уровня затрат на коммунальные услуги предлагается использовать отношение суммы коммунальных услуг к прожиточному минимуму. Результаты, полученные по разным регионам, позволят сделать вывод о доле коммунальных услуг в расходах населения, что, на наш взгляд, отражает социальную защищенность населения.
Автором предлагается порядок расчета субсидий с использованием минимального прожиточного минимума, который следует законодательно принять на федеральном уровне. Определение размера субсидий, по нашему мнению, должно происходить следующим образом:
1. определение суммарного дохода лиц, проживающих на одной жилой площади;
2. вычисление суммы прожиточного минимума по социально-демографическим группам для всех лиц, проживающих на одной жилой площади;
3. если сумма прожиточного минимума меньше суммарного дохода, тогда доля оплаты коммунальных услуг определяется на основе суммарного дохода в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг;
4. если сумма прожиточного минимума больше или равна суммарному доходу, тогда сумма оплаты коммунальных услуг определяется на основе доли затрат, приходящихся на коммунальные услуги в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг, которые включены в прожиточный минимум. Так как сумма затрат в прожиточном минимуме, приходящихся на продукты питания в разных регионах России отличается, то величина оплаты коммунальных услуг также должна различаться и рассчитываться обратно пропорционально изменению суммы затрат на продукты питания. То есть увеличение доли затрат на продовольствие в прожиточном минимуме должно вести за собой уменьшение суммы оплаты коммунальных услуг для определенных групп населения и наоборот.
Расчет субсидий с использованием минимального прожиточного минимума позволит обосновать необходимость в социальной защите тех, кто на сегодняшний день нуждается в этом. Определяя долю коммунальных услуг в прожиточном минимуме по регионам, можно сделать вывод о том, насколько тяжелым бременем является оплата коммунальных услуг для части населения с невысокими доходами. Поэтому, планируя какие-либо мероприятия по развитию коммунального хозяйства, необходимо в первую очередь обращать внимание, как это скажется на малообеспеченной части населения и других потребителях.
Поэтому основной целью поддержания социальной безопасности с точки зрения коммунального хозяйства, является своевременное оказание качественных коммунальных услуг по приемлемой для населения цене.
4. Выявлены основные проблемы и причины кризисного состояния коммунальных предприятий, на их основании определены задачи, решение которых позволит выйти предприятиям коммунального хозяйства из сложившейся ситуации.
Положение коммунальных предприятий резко ухудшилось с началом реформ в России. Одной из главных проблем развития коммунальных предприятий стал недостаток инвестиций. Причиной этого является то, что на коммунальных предприятиях не был создан рациональный механизм инвестирования. Государство не в состоянии дотировать коммунальное хозяйство в необходимом объеме, а население не готово платить реальную стоимость коммунальных услуг. Все это привело к кризису платежей в отрасли, что явилось причиной недостатка средств для нормального функционирования и развития коммунальных предприятий. Сложившийся механизм инвестирования и традиционная оценка уровня развития коммунального хозяйства по валовым показателям объема реализации услуг обусловили нерациональный расход ресурсов, снижение надежности, устойчивости, социальной и экологической безопасности.
Таким образом, государство само привело коммунальные предприятия к кризису. Сложившаяся ситуация потребовала коренных изменений в их деятельности. Результатом этого стали законодательные акты, направленные на реформирование коммунального хозяйства. Однако, реформа жилищно-коммунального хозяйства, начатая в 1992 году, до сих пор не дала тех результатов, которых от нее ожидали получить.
Особенностью деятельности коммунальных предприятий является то, что, с одной стороны, они должны выполнять социальную и экологическую функцию, а с другой, они - полноправные участники рыночных отношений и должны изыскивать средства для своего развития и эффективного функционирования. В настоящее время большинство коммунальных предприятий вынуждено выполняют только социальную и экологическую
функцию. На наш взгляд, то, что коммунальные предприятия не являются полноправными участниками рыночных отношений, и привело к кризисному состоянию в отрасли.
По нашему мнению, для выхода коммунальных предприятий из кризисного состояния необходимо решение следующих задач:
- разработка стратегии развития коммунального предприятия, дающей наибольший эффект;
- создание организационно-экономических и правовых условий, позволяющих коммунальным предприятиям развиваться (гарантии, льготы, правовая база);
- создание и совершенствование системы регулирования коммунальных тарифов (независимость утверждения тарифов).
5. Определено влияния факторов внешней и внутренней среды на цели развития коммунального предприятия.
Деятельность практически любого предприятия происходит под воздействием внешней и внутренней среды, не являются исключением и коммунальные предприятия. Анализ внешних и внутренних факторов необходим для того, чтобы получить информацию, необходимую как для стратегического планирования, так и для оценки успешности реализации стратегии. Эффективное развитие предприятия зависит не только от продуктивного использования внутренних ресурсов предприятия, но и от того насколько хорошо оно приспосабливается к внешним воздействиям со стороны экономического, социально-политического и научно-технического окружения. Для этого в коммунальном хозяйстве необходимо разработать комплекс мер, способствующих: устойчивости к возможным изменениям во внешней среде; своевременному прогнозированию и распознаванию угроз социальной и экологической безопасности; получению максимальной прибыли от деятельности.
В качестве целей стратегии развития коммунального предприятия рассматривается следующие:
- повышение качества производимой продукции или услуг;
- повышение надежности функционирования коммунальных предприятий (своевременности и непрерывности оказания коммунальных услуг);
- уменьшение потерь;
- снижение затрат на производство (снижение себестоимости);
- установление приемлемых тарифов (приемлемость подразумевает под собой то, что коммунальные предприятия смогут получать прибыль, а потребители будут в состоянии оплачивать коммунальные услуги по установленным тарифам).
Для реализации поставленных целей выделены следующие группы внешних факторов: потребители, конкуренты, инвесторы, социальная по-
литика, научно-технический прогресс, а также возможные тенденции и случайности. Последняя группа факторов будет оказывать доминирующее влияние на все другие группы факторов, так как все изменения спроса, предложения, конкуренции и др. происходят главным образом под действием случайных и возможных тенденций развития внешней среды. Наибольшее значение среди группы случайных факторов, влияющих на развитие коммунального предприятия, принадлежит экономической политике государства, а также принимаемым на федеральном и региональном уровне программам по реформированию как в целом коммунального хозяйства, так и его отдельных отраслей.
Внутренние факторы, влияющие на развитие коммунального предприятия, имеют многообразный состав. Роль внутренних факторов для предприятий коммунального хозяйства имеет определяющее значение в разработке стратегии развития. В связи с этим необходимо разделить внутренние факторы на отдельные группы с целью их систематизации и выявлении степени влияния на определенные периоды развития. Стратегия развития коммунальных предприятий предполагает надежность обеспечения потребителей качественными коммунальными услугами по приемлемым тарифам в данный момент и в будущем.
Автором выделены внутренние факторы, воздействующие на1 стратегию развития коммунального предприятия, которые можно разделить на следующие группы:
- производственно-технические факторы;
- кадровые факторы;
- финансовые (результирующие) факторы.
К первой группе внутренних факторов отнесены следующие:
- Возраст оборудования и степень его износа показывает насколько необходимо его обновить. Большой физический износ оборудования повышает количество аварий и необходимых ремонтов, что приводит к снижению качества и повышению себестоимости продукции коммунальных предприятий. При разработке стратегии развития необходимо планировать объем капитальных вложений на обновление оборудования.
- Уровень загруженности оборудования позволит определить, насколько эффективно используется имеющееся оборудование. При уменьшении объема потребления уровень загруженности оборудования снижается, а при увеличении объема потребления предприятию может не хватить имеющихся производственных мощностей, что приведет к неспособности удовлетворить возросший спрос или к снижению качества производимой продукции и услуг. Поэтому при разработке стратегии развития коммунального' предприятия необходимо рассчитывать перспективный
уровень загруженности оборудования, который бы включал планируемый объем потребления с учетом резерва.
- Организация технического перевооружения и реконструкции характеризует направление стратегического развития коммунального предприятия. В экономической научной литературе можно встретить разделение технического перевооружения на три основных этапа: малый, средний и комплексный. В коммунальном хозяйстве, на наш взгляд, комплексная реконструкция и перевооружение возможна на коммунальном предприятии только при условии их вхождения в единую региональную систему. Малая и средняя реконструкция производственных мощностей может проводиться отдельно самим коммунальным предприятием.
- Организация планово-предупредительных ремонтов позволяет сократить уровень потерь, повысить качество продукции или услуг, объем производства.
Ко второй группе относятся квалификация персонала и текучесть кадров, которые являются взаимосвязанными факторами. Предприятия коммунального хозяйства на сегодняшний день испытывают острую нехватку квалифицированных кадров. Низкий уровень заработной платы и постоянные ее задержки на предприятиях коммунального хозяйства привели к повышенной текучести кадров. Это в свою очередь приводит к снижению общей квалификации, что вызывает ухудшение качества выполняемых работ, как среди управленческого персонала, так и среди рабочих. Поэтому одной из составляющих кризисного положения коммунальных предприятий является вопрос квалификации кадров.
К третьей группе внутренних факторов относятся результаты деятельности коммунальных предприятий. Эта группа факторов обеспечивает текущие потребности в финансовых средствах и перспективное развитие предприятия посредством капитальных вложений. Большое значение имеет величина амортизационных отчислений и прибыли, так как они являются основными внутренними источниками финансирования. Кроме того, прибыль отражает результат функционирования коммунального предприятия. Таким образом, рассматривая прибыль в динамике и по отношению к другим показателям, можно оценить эффективность деятельности предприятия.
Необходимо отметить, что любой фактор, как внешний, так и внутренний, может оказывать разнонаправленное влияние на выбор цели стратегии развития предприятия. Проведенное исследование позволяет использовать классификацию целей для разработки вариантов выбора стратегии развития коммунального предприятия. На основании этого нами разработаны оценки влияния внешних и внутренних факторов и направление их
воздействия на различные виды целей стратегии развития коммунального предприятия (таблицы 1 и 2).
Таблица 1
Оценка влияния внешних факторов на различные виды целей стратегии _развития коммунального предприятия*_
Цели стратегии
Повы- Повыше- Сниже- Сниже- Прием-
Факторы шение ние надеж- ние по- ние себе- лемые
качества ности терь стоимости тарифы
1 2 3 4 5 6
I. Факторы внешней среды 1.Потребители 1.1. Изменение структуры потребителей 0 0 + - + - + -
1.2. Снижение уровня потребле-
ния коммунальных услуг 0 0 + - + - + -
2. Возможность конкуренции + + + + +
3. Повышение интереса к комму-
нальным предприятиям со сторо-
ны инвесторов + + + + - + -
4. Возможные тенденции и слу-
чайности
4.1. Экономическая политика го-
сударства 4.1.1. Увеличение налога на
имущество 0 0 0 - -
4.1.2. Увеличение налога на при-
быль 0 0 0 - -
4.1.3. Увеличение норм амортизации 0 0 0
4.1.4. Увеличение тарифов на
коммунальные услуги + - + - + - + - -
4.1.5. Кредитно-денежная поли-
тика государства 0 0 0 0 + -
4.1.6. Уменьшение дотаций - - - + - + -
5. Социальная политика государ-
ства
5.1. Адресная помощь населению 0 0 0 + - +
6. Научно-технический прогресс + + + + - + -
* Примечание: зависимость между факторами и целями «+» - прямая; «-» обратная; «+ -» - определяется сложившейся ситуацией; «О» - аналитически не просматривается.
Таблица 2
Оценка влияния внутренних факторов на различные виды целей стратегии развития коммунального предприятия*
Факторы Цели стратегии
Повышение качества Повышение надежности Снижение потерь Снижение себестоимости Приемлемые тарифы
1 2 3 4 5 6
II. Факторы внутренней среды 1. Производственно-технические факторы 1.1. Старение и повышение степени износа оборудования + -
1.2. Повышение уровня загруженности оборудования + - + - + - + -
1.3. Организация технического перевооружения и реконструкции + + + + - + -
1.4. Повышение уровня организации планово-предупредительного ремонта оборудования + + + + - + -
2. Кадровые факторы 2.1. Повышение уровня заработной платы + - + - + - + -
2.2. Повышение квалификации персонала + - + - + - 0 0
2.3. Снижение оттока квалифицированных кадров +- +- +- 0 0
2.4. Повышение уровня управления коммунальным предприятием + - + - + - + - + -
3. Результирующий фактор 3.1. Увеличение объема финансовых средств, направляемых на развитие коммунального предприятия + + + + - + -
* Примечание: зависимость между факторами и целями «+» - прямая; «-» обратная; «+ -» - определяется сложившейся ситуацией; «О» - аналитически не просматривается.
Выбор целей стратегии развития предприятия в коммунальном хозяй-• стве должен сопровождаться анализом влияния внешних и внутренних
факторов. Прогнозирование влияния внешних и внутренних факторов может быть основано на методах экспертных оценок.
6. Разработан методический подход к обоснованию эффективных направлений инвестирования в стратегию развития коммунального предприятия.
Главным моментом при выборе способа осуществления стратегии развития является анализ и оценка альтернативных вариантов. Задача оценки заключается в выборе такого варианта реализации стратегии, который обеспечивал бы максимальную эффективность работы организации в будущем. Так как выбранный вариант реализации стратегии на длительное время ограничивает свободу действий руководства предприятия и оказывает глубокое влияние на все принимаемые им решения, то все альтернативные варианты реализации стратегии тщательно исследуются и оцениваются. При этом приниматься во внимание многочисленные факторы.
Одним из наиболее важных этапов формирования стратегии развития является разработка мероприятий для осуществления стратегии развития коммунального предприятия. Именно на этом этапе определяется, каким образом, осуществляя какие мероприятия, будет развиваться предприятие в рамках выбранной стратегии развития. На данном этапе планируется потребность в материальных, трудовых, финансовых и других ресурсах, необходимых для реализации стратегии развития коммунального предприятия. Ошибки, допущенные на этом этапе, довольно трудно исправить в дальнейшем. Это связано с определенными дополнительными затратами. Поэтому оценка разработанных мероприятий для осуществления стратегии развития позволит избежать непредвиденных затрат в будущем и реализовать стратегию с наибольшей эффективностью.
Автором предлагается методический подход к обоснованию эффективных направлений инвестирования в стратегию развития коммунального предприятия. Предлагаемый методический подход включает в себя следующие этапы:
1. Анализ деятельности коммунального предприятия.
2. Разработка мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности коммунального предприятия.
3. Качественная оценка мероприятий.
4. Определение направлений получаемых эффектов от реализации мероприятий.
5. Составление плана мероприятий с учетом источников финансирования.
Первоначально на коммунальном предприятии проводятся подготовительные мероприятия, позволяющие в дальнейшем выявить возможности решения существующих проблем и определить заведомо неэффективные варианты реализации стратегии. Правильно выбранное направление развития коммунального предприятия на этом этапе позволит ему преодолеть
сложившуюся кризисную ситуации с наименьшими потерями и с наибольшей эффективность использования имеющихся ресурсов.
На втором этапе разрабатываются конкретные мероприятия, направленные на повышение эффективности функционирования коммунального предприятия. Они изначально должны соответствовать хотя бы одной из целей, определенных в рамках стратегии развития коммунального предприятия. Это позволит исключить лишнюю работу по дальнейшей оценке разработанных направлений. Изначально предполагается, что количество разработанных мероприятий, которые соответствовали хотя бы одной из целей стратегии развития коммунального предприятия, будет достаточным для дальнейшего анализа и выбора из них наиболее эффективных.
На третьем этапе первоначально проводится качественная оценка эффективности разработанных мероприятий (М;, где i = 1, г - количество мероприятий) через соответствие целям. Необходимо расставить приоритеты и проанализировать значение каждой цели. Для этого надо определить значимость каждой цели, выделить главенствующие, так как именно это определит разработку стратегии развития предприятия. Каждая цель имеет свой коэффициент значимости (кс,), суммарная величина которых равна 1. Величина коэффициента значимости цели устанавливается экспертным путем. Значимость цели определяется по отношению к миссии, так как миссия является генеральной целью деятельности коммунального предприятия. Таким образом, если величина коэффициента значимости цели составляет 0, то эта цель полностью не соответствует главной цели деятельности предприятия, и, следовательно, не должна рассматриваться. Чем ближе величина коэффициента значимости цели к 1, тем больше эта цель соответствует миссии коммунального предприятия.
Далее проводится оценка соответствия мероприятий целям стратегии развития коммунального предприятия, которая ведется в баллах. Каждому мероприятию присваивается значение балла (МСЧ, где j = 1, а - количество целей, принятых для анализа) от 0 до 4 в зависимости от соответствия мероприятия (М,) определенным целям стратегии развития (С;). Шкала балльных оценок представлена в таблице 3.
Таблица 3
Шкала балльных оценок соответствия мероприятий целям стратегии
Оценка (МС„) Характеристика
0 Мероприятие полностью не соответствует цели
1 Мероприятие слабо соответствует цели
2 Мероприятие частично соответствует цели
3 Мероприятие соответствует цели с небольшими отклонениями
4 Мероприятие полностью соответствует цели
Коэффициенты значимости для целей стратегии развития определяются также исходя из состояния коммунального предприятия и его внешнего окружения.
Механизм оценки мероприятий на соответствие целям стратегии развития предприятия представлен в таблице 4.
Таблица 4
Оценка мероприятий на соответствие целям стратегии_
Цели £ баллов с учетом коэффициентов значимости
С, (кС1) С2(кс2) Сз (ксз) Са (кса)
Мероприятия М, МС„ мс12 МС13 мс1а £МСцкс1.. ,МС1акса
м, мс21 мс22 мс23 МСЬ £МС21кс,...МС2акса
М3 МС31 мс32 МСзз МСза ГМСлкСь-.МСзакСа
» « » •«• ... ...
м2 мс21 мсй мс23 МС2а ЕМС^кСь.-МСгакСа
Критерием наибольшего соответствия мероприятия целям проекта ява
ляется ^ МСу kCj —> тах.
М
После оценки соответствия разработанных мероприятий целям стратегии развития проводится качественная оценка мероприятий на возможность осуществления. Для этого вначале необходимо расставить приоритеты и проанализировать значение показателей внутренней среды. Затем надо определить значимость каждого показателя внутренней среды и оценить их в соответствии со степенью значимости. Каждый показатель внутренней среды (1пш, где т = 1 ,Ь - количество показателей внутренней среды, принятых для анализа) имеет свой коэффициент значимости (ктт), суммарная величина которых равна 1. Величина коэффициента значимости показателя внутренней среды устанавливается экспертным путем. Значимость показателя внутренней среды определяется по отношению к общему влиянию внутренней среды на деятельность предприятия. Таким образом, если величина коэффициента значимости показателя внутренней среды составляет 0, то этот показатель не оказывает никакого влияние на деятельность предприятия, и, следовательно, не должен рассматриваться. Чем ближе величина коэффициента значимости показателя внутренней среды к 1, тем большее влияние оказывает этот показатель внутренней среды на деятельность коммунального предприятия.
Оценка степени соответствия мероприятий состоянию внутренней среды, также как и оценка мероприятий на соответствие целям стратегии развития коммунального предприятия ведется в баллах. Каждому меро-
приятию присваивается значение балла (Mlnim) от 0 до 4 в зависимости от соответствия мероприятия (М;) состоянию определенного показателя внутренней среды (1Пщ). Шкала балльных оценок представлена в таблице 5.
Таблица 5
Шкала балльных оценок степени соответствия мероприятий состоянию
внутренней среды
Оценка (MInm) Характеристика
0 Мероприятие полностью не соответствует состоянию внутренней среды
1 Мероприятие слабо соответствует состоянию внутренней среды
2 Мероприятие частично соответствует состоянию внутренней среды
3 Мероприятие соответствует состоянию внутренней среды с небольшими отклонениями
4 Мероприятие полностью соответствует состоянию внутренней среды
Механизм оценки мероприятий на соответствие состоянию внутренней среды коммунального предприятия представлен в таблице 6.
Таблица 6.
Оценка мероприятий на соответствие состоянию внутренней среды
Показатели внутренней среды £ баллов с учетом коэффициентов значимости
In, (kin.) In2 (kin2) In3 (kin3) Inb (kinb)
5 М, MInu MIni2 Mino MInlb XMIn, !kini.. .MIn]bkinb
£ 1 м2 MIn2i MIn22 MIn23 MIn2b XMIn2ikini.. .MIn2bkinb
М, MIn3i MIn32 MIn33 MIn3b ^MIn3ikini.. ,MIn3bkinb
&
М2 Minzi Minz2 Minz3 Min2b XMin2]kini.. .Minzbkinb
Критерием наибольшего соответствия мероприятий состоянию внутренней среды коммунального предприятия является ь
ЪШпткЫт ~»тах.
т=1 Анализ соответствия мероприятий, разрабатываемых в рамках стратегий, состоянию внешней среды проводится по аналогии с анализом внутренней среды. Каждому мероприятию присваивается значение балла (М01%, где / = 1 - количество показателей внешней среды, принятых для анализа) от 0 до 4 в зависимости от соответствия мероприятия (М,) со-
стоянию определенного показателя внешней среды (Ои^). Каждый показатель внешней среды имеет свой коэффициент значимости (коШ^), суммарная величина которых равна 1.
Таким образом, критерием наибольшего соответствия разрабатываемых мероприятий состоянию внешней среды коммунального предприятия <1
является МОШукоЫу -»шах.
/=1
Суммируя полученные результаты анализа, получаем фор^лу для расчета суммарного результата качественного анализа рассматриваемых мероприятий и критерий качественной эффективности мероприятий. а Ь Л
Мя,= + ^Мпшктт +
У=1 т=1 /=1
Мф —► шах
Рейтинг мероприятий, составленный с помощью качественного анализа, позволит определить мероприятия, которые в наибольшей степени соответствуют целям стратегии развития и имеют наилучшую возможность осуществления. В случае недостатка средств у коммунального предприятия для реализации всех запланированных мероприятий это позволит осуществить наиболее эффективные мероприятия, то есть использовать имеющиеся средства с наилучшим результатом.
Следующим этапом оценки является определение направлений эффектов от реализации мероприятий, осуществляемых в рамках стратегии развития коммунального предприятия. Эффект от реализации мероприятий определяется системой показателей, отражающих отношение затрат и результатов, применительно к интересам его участников. Схема работы коммунального предприятия с участием инвестора и регулирующего органа, а также интересы всех участников деятельности коммунального предприятия показаны на рис. 1.
На основании схемы работы коммунального предприятия с участием инвестора можно определить эффекты, получаемые участниками деятельности коммунального предприятия, представленными на рис. 1.
Окружающая среда
Рис. 1. Схема работы коммунального предприятия с участием инвестора
Получателем бюджетного эффекта является государство и муниципалитет. Поэтому администрация заинтересована в увеличении доходов бюджета. Бюджетный эффект тесно связан с социальным эффектом, так как социальная защита малообеспеченного населения осуществляется за счет бюджетных средств. Кроме социального и бюджетного эффектов администрация также заинтересована в сохранении окружающей природной среды, то есть в получении экологического эффекта от реализации мероприятий, осуществляемых в рамках стратегии развития коммунального предприятия. Заинтересованность администрации в экологическом эффекте связана с тем, что экологический ущерб значительно дешевле предот-
вратить, чем устранять. Экологический эффект выражается в снижение уровня загрязнения окружающей среды при реализации мероприятий в коммунальном хозяйстве. Исходя из этого автор делает вывод о том, что с точки зрения администрации мероприятия, разрабатываемые в рамках стратегии развития коммунального предприятия, должны отвечать следующим условиям:
(Эбюдж,; Эсоц,; Ээкол,) => тах Эбюдж., Эсоц1, Ээкол ] > О
г = 1, п
Следующим этапом является оценка мероприятий с точки зрения коммунального предприятия. Предприятие коммунального хозяйства должно стремиться к получению максимального экономического, социального и экологического эффектов от своей деятельности.
При реализации стратегии развития коммунального предприятия особенно важно не допустить снижения социального эффекта. Существует непосредственная взаимосвязь состояния предприятия коммунального хозяйства с уровнем жизни населения. То есть ухудшение состояния предприятия коммунального хозяйства приводит к росту тарифов, а это снижает уровень жизни населения, что ухудшает социальную безопасность. Поэтому одним из основных критериев оценки мероприятий, осуществляемых в рамках стратегии развития коммунального предприятия, должно стать повышение социальной эффективности. Таким образом, с точки зрения коммунального предприятия, мероприятия, разрабатываемые в рамках стратегии развития, должны отвечать следующим условиям.
(Ээкон,; Эсоц,; Ээкол 1) => шах Эжен,, Эсоц,, Ээкол, > О
1 = 1 ,п
Для частного инвестора особенно важен экономический эффект, так как он при вложении своих средств в осуществление мероприятия будет надеяться на получение максимальной отдачи от них. При этом социальный, бюджетный и экологический эффекты частного инвестора практически никогда не интересуют, но эти эффекты важны для других участников деятельности коммунального предприятия, поэтому его участие в работе коммунального предприятия должно соответствовать следующим условиям.
Ээкон, =s> max Эсоц^Ээкол1 > О
Ээконt > О
i = 1 ,п
Регулирующий орган не является получателем какого-либо из рассмотренных выше эффектов, так как его главной задачей является согласование возможностей бюджета, потребителей и затрат коммунального предприятия, то есть установление приемлемых тарифов для всех заинтересованных сторон. Другими словами основную задачу контролирующего органа можно определить, как рациональное сочетание всех эффектов.
Далее определяется план реализации мероприятий с учетом имеющихся возможностей инвестирования. Источники финансирования проектов, осуществляемых на коммунальных предприятиях, должны определяться в зависимости от получаемого эффекта. В качестве источников финансирования мероприятий нами рассматривается: администрация муниципального образования, частные инвесторы и собственные средства коммунального предприятия. Каждый из инвесторов имеет свои цели при осуществлении стратегии развития коммунального предприятия. Поэтому количественный анализ со стороны каждого инвестора позволит определить группы мероприятий с наибольшей эффективностью. Так, за счет собственных средств коммунального предприятия должны осуществляться наиболее высокодоходные с финансовой точки зрения мероприятия, которые при этом должны иметь максимально возможный социальный эффект. В случае недостатка собственных средств необходимо привлекать внешние источники финансирования. Мероприятия, предлагаемые для рассмотрения частному инвестору, обязательно должны иметь положительный экономический эффект, так как в случае нулевого или отрицательного эффекта инвестору данный вариант будет неинтересен. Но при этом обязательно должна сохраняться социальная и экологическая эффективность. За счет средств бюджета должны осуществляться проекты с наибольшей социальной и экологической эффективностью. Экономическая эффективность при этом может быть незначительной или даже иметь отрицательную величину.
После распределения мероприятий каждый из инвесторов сопоставляет свои возможности с требованиями и определяет мероприятия, которые он сможет осуществить с учетом имеющихся у него ресурсов. Затем определяются мероприятия, осуществление которых будет наиболее эффективно для всех участников деятельности коммунального предприятия. После чего составляется план развития коммунального предприятия.
Публикации по тебе диссертации
1. Рыжеиков А.Г. Направления развития жилищно-коммунального хозяйства // Материалы 59 ежегодной научной конференции профессорско-преподавательского состава докторантов, аспирантов и студентов. 27/111-1/1У 2000 г. (0,15 п.л.).
2. Рыженков А.Г., Елькина Н.В. Жилищно-коммунальное хозяйство как объект муниципального управления // Теоретические и практические вопросы развития национальной экономики: Сб. науч. тр. /Иркут. гос. экон. акад. - Иркутск, 2002,- 432 е.: ил. - Рус. - Деп. в ИНИОН РАН 09.01.02 №56930 - с. 255-268 (0,75 п.л., личный вклад 0,38 п.л.).
3. Рыженков А.Г., Елькина Н.В. Основные направления развития коммунального хозяйства в России // Вестник молодых ученых БГУЭП: Приложение к «Известиям БГУЭП». - 2002. - №1 (2). - С. 12-17. (0,56 п.л., личный вклад 0,28 п.л.).
4. Рыженков А.Г., Елькина Н.В. ЖКХ как один из основных факторов обеспечения социальной безопасности // Рыночная экономика России на современном этапе: проблемы и пути их решения: Сб. науч. тр. / Байкал, гос. ун-т экономики и права. - Иркутск, 2002. - 334 е.: ил. - Рус. - Деп. В ИНИОН РАН 06.08.02 №57387 - с. 82-87 (0,32 п.л., личный вклад 0,16
П.Л.).
5. Рыженков А.Г. Разработка стратегии развития коммунального предприятия // Вестник молодых ученых БГУЭП: Приложение к «Известиям БГУЭП». - 2002. - №1 (2). - С. 26-27. (0,25 п.л.).
6. Рыженков А.Г. Современные проблемы инвестиционной привлекательности коммунального хозяйства // Современные проблемы устойчивого развития экономики и управления предприятием: Сб. науч. тр. / Под науч. ред. д-ра экон. наук, проф. А.Ф. Шуплецова. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003. - 320 с. - С. 10-12. (0,14 пл.).
АВТОРЕФЕРАТ
ИД №06318 от 26.11.01 Подписано в печать 30.04.03. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,63. Уч.-изд. л. 1,44 Тираж 100 экз. Заказ № 2450.
664015, Иркутск, ул. Ленина, 11 Отпечатано в НПО БГУЭП
г ?
9 7705
77<=>5
h