Формирование стратегии развития регионального туристско-рекреационного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Джанджугазова, Елена Александровна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Джанджугазова, Елена Александровна

Введение.

Глава I. Теоретические основы стратегического управления региональным туристско-рекреационным комплексом

1.1. Сущность и особенности стратегического управления региональным туристско-рекреационным комплексом.

1.2. Методологические подходы к формированию стратегии устойчивого развития туристско-рекреационных комплексов.

1.3. Концептуальные основы рационального использования туристскорекреационных ресурсов.

Глава II. Комплексная экономическая оценка и формирование путей развития туристско-рекреационного региона

2.1 Оценка влияния туризма и рекреации на региональное развитие.

2.2 Анализ основных факторов и условий развития туристско-рекреационного комплекса Сочи.

2.3 Анализ конкурентоспособности г. Сочи на рынке рекреационных и туристских услуг.

Глава III. Основные направления регулирования развития регионального туристско-рекреационного комплекса

3.1 Теория и практика формирования стратегии развития регионального туристско-рекреационного комплекса.

3.2 Методические основы планирования устойчивого развития туристско-рекреационных комплексов.

Глава IV Современный маркетинг как важнейший инструмент развития территориального туристско-рекреационного комплекса

4.1 Роль современного маркетинга в обеспечении стабильного развития туристско-рекреационных территорий.

4.2. Комплекс маркетинга туристско-рекреационной территории и особенности его основных элементов.

4.3 Современные средства и программы продвижения территориальных туристско-рекреационных комплексов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование стратегии развития регионального туристско-рекреационного комплекса"

Актуальность темы исследования. Радикальные реформы всей системы социально-экономических отношений в стране привели к разрушению существовавшей системы управления отраслями экономики, в том числе, туристско-рекреационным хозяйством. Традиционные методические подходы к разработке стратегического управления на различных уровнях уже не в состоянии решать сложные задачи современного периода, требуются новые формы и методы управления, эффективные в условиях рыночных отношений и динамично меняющихся факторов внутренней и внешней среды. В этой связи формирование качественно новых основ управления региональными туристско-рекреационными комплексами становится особенно актуальным и практически значимым.

В современной России механизм стратегического управления находится в процессе становления. Однако необходимо учитывать, что российский рынок туристско-рекреационных услуг вступил в ту стадию развития, когда отсутствие обоснованной стратегии развития данной сферы является серьезным препятствием для достижения ее стабильности и устойчивого развития. При разработке теоретико-методологических проблем управления региональным туристским и курортным хозяйством следует четко определить роль государственного и негосударственного управления. Регулирующая и координирующая роль государственного управления особенно важна для регионов, специализирующихся на развитии отраслей экономики с ярко выраженной сезонностью, к которым относятся туристско-рекреационные регионы. Следовательно, разработка научного подхода к формированию системы стратегического управления территориальными туристско-рекреационными комплексами является исключительно важной. В России идет накопление опыта создания интеграционных механизмов управления на уровне ассоциаций экономического взаимодействия предприятий, отраслей и регионов. Подобные интеграционные механизмы территориально-отраслевого управления особенно актуальны для решения сложных проблем развития туристско-рекреационных комплексов в РФ.

В административно-хозяйственной практике туристско-рекреационные районы обычно называют территориальными туристско-рекреационными комплексами (ТТРК), исходя из того, что туризм и рекреация основаны на интегрированном использовании экономического потенциала многих отраслей (торговля, транспорт, здравоохранение, культура, образование и др.). Успешное функционирование подобных комплексов зависит от формирования системы стратегического управления, которая позволит создать эффективный механизм хозяйственного управления единым ТТРК, сбалансировав функционирование всех его отраслей, подчиняя их деятельность главной цели - удовлетворению туристских и рекреационных потребностей населения. В этой связи зарубежный опыт территориально-отраслевого управления, адаптированный к российским условиям, особенно ценен, поскольку российские территории поставлены в условия опоры на собственные силы. Следовательно, исследование проблем развития внутреннего рынка туристских и рекреационных услуг, решение теоретических и практических вопросов стратегического управления ТТРК сохраняют свою актуальность. Вместе с тем развивающаяся система рыночных отношений формирует требования к использованию ряда концепций маркетинга как методологической базы для разработки проблем стратегического развития территориальных туристско-рекреационных комплексов. Это проявляется в новых подходах к формированию программ продвижения туристско-рекреационных территорий на внешние и внутренние рынки на основе использования современных маркетинговых информационных технологий, выявлению и реализации возможностей взаимодействия на разных уровнях управления и хозяйствования.

Все вышеизложенное определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования, в особенности для южных регионов России с традиционной туристско-рекреационной специализацией.

Степень научной разработанности темы. Вопросам стабильного развития экономических систем уделялось большое внимание на всех этапах общественного развития. Большой вклад в развитие теории экономической стабильности и экономической науки в целом внесли такие зарубежные ученые, как Л.Вальрас, В.Парето, Дж. Кейнс, А. Маршалл, Т.Веблен, Дж. Коммонос, У. Митчел, У. Беверидж, JI. Эрхард. Среди современных экономических концепций эффективного функционирования и развитития важное значение имеют концепции П. Самуэльсона, К. Эрроу, В. Леонтьева.

У истоков исследования проблемы стратегического планирования народного хозяйства стояли крупные советские ученые И.А. Александров, А.И. Анчишкин, Н.Е. Колосовский, H.H. Моисеев, H.H. Некрасов и другие.

Такие ученые как А.Г. Аганбегян, A.M. Алексеев, А.Г. Гранберг, Л.А. Козлов, В.В. Кулешов и другие внесли неоспоримый вклад в теорию и практику развития региональных систем различного уровня. Л.В. Канторович, B.C. Немчинов, В.В. Новожилов - теорию оптимального планирования; A.A. Богданов, Н.Д. Кондратьев Э. Хансен, А.Л. Чижевский, Й. Шумпетер — общую теорию кризисов и концепций циклического развития.

Несомненную научную ценность имеют работы по созданию современной методологии прогнозирования, программирования и стратегического управления на государственном и региональном уровнях, авторами которых являются такие известные ученые, как Л.И. Абалкин, И. Ансофф, С.Н. Бобылев, С.Ю. Глазьев, В.Л. Иноземцев, Д.С. Львов, Б.Г. Преображенский, М. Портер, Б.А., Райзберг, P.A. Фатхутдинов, С.С. Шаталин и другие. В научных центрах страны исследуются различные аспекты управления территориальными хозяйственными комплексами России, в частности, такими учеными как Арженовским И.А., Амирхановым М.М., Ахиновым Г.А., Жильцовым E.H., Егоровым Е.В., Кисельниковым A.A., Казаковым В.Н., Котилко В.В., Лариной Н.И., Лексиным В.Н., Похвощевым В.А., Романовой Г.А., Швецовым А.И. и др.

Многие российские и зарубежные авторы, в том числе Н.А. Восколович, В.Г. Гуляев, Е.П. Голубков, П. Дойль, Ф. Котлер, Е. Криппендорф, A.M. Лавров, Н.С. Перекалина, Р.Ю. Попова и другие рассматривают проблемы развития территориальных туристско-рекреационных комплексов с точки зрения теории маркетинга. И все же, несмотря на то, что различным аспектам проблемы функционирования туристско-рекреационных комплексов посвящены работы многих ученых, эта проблема требует дополнительного исследования и научного осмысления в связи с происходящими изменениями и принципиально новыми задачами, стоящими перед органами территориального управления современной России.

Проблемы стабильности функционирования и развития территориальных хозяйственных комплексов являются особенно сложными для современной российской экономической науки, так как требуют сбалансированного подхода к решению экономических, социальных и экологических проблем. Крайне недостаточен уровень использования потенциала территориального маркетинга, представляющего собой системообразующее звено, выполняющее ключевую роль в процессах формирования и реализации стратегии развития территории, имеющей туристско-рекреационную специализацию. Нуждается в глубоком обосновании политика выбора стратегических направлений развития, которая должна опираться на приоритеты, являющиеся своего рода идеологией современного социально-экономического развития. При этом приоритеты развития не могут быть неизменными, так как зависят от динамично меняющихся факторов внешней и внутренней среды. Таким образом, актуальность и высокая практическая значимость решения указанных проблем и недостаточность их разработки в отечественной экономической науке обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются туристско-рекреационные регионы РФ, в частности Краснодарский край и город-курорт Сочи.

Предметом настоящего исследования являются экономические и управленческие отношения, складывающиеся в региональных туристско-рекреационных комплексах страны в процессе формирования и реализации стратегии их стабильного функционирования и развития.

Цель исследования состоит в разработке методологических основ и научно-практических рекомендаций по формированию стратегии развития регионального туристско-рекреационного комплекса в условиях становления рыночной экономики.

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих основных задач:

- исследовать сущность и особенности туризма и курортного дела как важной составной части государственной политики, ориентированной на формирование новой модели функционирования и развития туризма и санаторно-курортного обслуживания в условиях формирования рыночной экономики;

- обосновать необходимость применения комплексного подхода к развитию туризма и рекреации;

- исследовать пути формирования региональных туристско-рекреационных комплексов, интегрированных на основе общего программного подхода, организационно-методического обеспечения и контроля за обеспечением государственных социальных гарантий населению;

- раскрыть сущность и особенности стратегического планирования развития региональных туристско-рекреационных комплексов на основе использования методологии интегрированного управления стратегическими изменениями;

- разработать методические подходы к повышению социально-экономической устойчивости развития туристско-рекреационного региона на основе использования территориальных ресурсов, формирования системы оценки туристских расходов и выявления туристско-рекреационных зон, дающих дополнительные импульсы развитию экономики региона; - обосновать приоритетные направления развития региональных туристско-рекреационных комплексов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды российских и зарубежных ученых по проблемам функционирования и устойчивого развития социально-экономических систем. В основу диссертационного исследования положены системный и комплексный подход к решению сложных региональных проблем, методология стратегического управления, индикативного и программно-целевого планирования, современная концепция территориального маркетинга, интеграционный подход к управлению территориальными хозяйственными комплексами.

В процессе обобщения и исследования экономической информации использованы методы экономического анализа: группировки, экономико-статистические методы, методы социологических опросов, абстрактно-логический и сравнительный экономико-статистический анализ.

Нормативно-правовой базой работы явились законодательство РФ и ее субъектов, указы и нормативные акты Президента РФ и Правительства России, регулирующие вопросы развития рекреации и туризма, а также регионального социально-экономического развития.

Информационную базу исследования составили методические и справочные материалы Международной организации труда (МОТ), Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Всемирной туристской организации (ВТО), статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Краснодарского краевого комитета государственной статистики, Сочинского городского управления государственной статистики, опубликованные аналитические материалы, данные полученные через Интернет, а также результаты собственных исследований автора.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

1. Теоретически обосновано, что туристская и санаторно-курортная сферы в РФ являются важной составной частью государственной социально-экономической политики, которая в современных условиях должна быть ориентирована на формирование новой модели функционирования данной сферы, сочетающей эффективные рыночные механизмы с сохранением традиционных основ санаторно-курортного обслуживания как важнейшей составляющей системы охраны здоровья и социальной защиты населения.

2. Выявлено, что необходимым условием стабильного развития туристско-рекреационных регионов является использование комплексного сбалансированного подхода к развитию отдельных направлений туризма, в частности, интеграции курортного дела с рекреационным туризмом и дополнение санаторно-курортного обслуживания предложением разнообразных туристских услуг.

3. Обосновано, что, несмотря на различия в организационно-правовых формах и ведомственной подчиненности курортные и туристские организации России в целях успешного решения задач оздоровления и отдыха населения должны представлять собой единые региональные комплексы, интегрированные на основе разработки целевых комплексных программ, общего организационно-методического обеспечения и контроля за реализацией государственных социальных гарантий населению, установленных законодательством РФ. В этой связи определена необходимость совершенствования механизмов эффективного владения собственностью на курортах и преобразования части коммерческих санаторно-курортных организаций (санаториев и пансионатов с лечением) в некоммерческие организационно-правовые формы для обеспечения доступности полноценного лечения и отдыха населению с сохранением социально-страховой системы финансирования путевок в санаторно-курортные учреждения.

4. Раскрыты особенности и преимущества стратегического планирования развития региональных туристско-рекреационных комплексов в РФ на основе использования концепции интегрированного управления стратегическими изменениями, что позволяет связать стратегическое планирование и реализацию стратегии в единый процесс и сформировать эффективную систему управления данными комплексами, которая позволит успешно работать в меняющихся условиях внешней среды и растущей внутренней и международной конкуренции.

5. Разработаны методические подходы к повышению социально-экономической устойчивости развития туристско-рекреационного региона на основе использования внутренних ресурсов и оценки реальных туристских расходов, выявления туристско-рекреационных зон как «точек роста», дающих дополнительные импульсы развитию экономики региона и способствующих повышению инвестиционной активности экономических субъектов (на примере туристско-рекреационного комплекса Большого Сочи Краснодарского края).

6. Определены приоритетные направления развития региональных туристско-рекреационных комплексов в РФ на основе: а) создания единой технологической сети курортов, что предполагает развитие системы межведомственной и межрегиональной координации в сфере курортного дела и туризма. б) формирование системы территориального маркетинга, включающей разработку и реализацию единой территориальной туристско-рекреационной маркетинговой стратегии и политики. в) решения общих экологических проблем территориального курортного комплекса, включающих создание единой системы экологического мониторинга.

Практическое значение исследования состоит в том, что результаты, представленные в диссертации, могут служить основой для формирования и реализации стратегии развития туристско-рекреационных регионов РФ.

Научные рекомендации позволят региональным органам управления разработать систему действенных мер для повышения эффективности развития и функционирования территориальных туристско-рекреационных комплексов.

Рекомендации по совершенствованию методологии формирования стратегии развития, разработанные в диссертации, приняты к использованию органами исполнительной власти г. Сочи.

Результаты исследования используются также в учебном процессе в курсах «Маркетинг туристских территорий», «Стратегический менеджмент», «Маркетинг туристских услуг» для студентов Института туризма и гостеприимства (филиала Московского государственного университета сервиса). Разработанный автором спецкурс «Маркетинг туристских территорий» опубликован и включен в учебный план по специальности «Социально-культурный сервис и туризм».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались: На международных научно-практических конференциях: «Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития» (ИТиГ, МГУС, Москва, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 гг.). «Концептуальные аспекты образования в области сервиса» (МГУС, Москва 2001г.); III Международная конференция «Индустрия сервиса в XXI веке» (Москва 2001 г.); Российско-Французская конференция «туристское обустройство и управление в прибрежных и горно-морских регионах на пути к устойчивому развитию» (Сочи 2003 г.); III Международная научно-практическая конференция «Туризм и региональное развитие» (Смоленск 2004 г.)

На всероссийских, региональных научно-практических конференциях и семинарах:

II Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса» (Москва, 2001 г.); Научная конференция «Ломоносовские чтения - 2003» (Москва, МГУ, экономический факультет, 2003г.); Научная конференция «Ломоносовские чтения - 2004» (Москва, МГУ, экономический факультет, 2004 г.); Межвузовская научная конференция Российского нового университета. (Москва, РОСНОУ, 2004 г.); Конференция Национальной Академии Туризма (НТА, Санкт-Петербург. 2004 г.) и др.

По результатам исследования опубликованы 35 печатных работ общим объемом 57 п.л., из них две авторские монографии, статьи, учебное пособие и ряд учебно-методических работ.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Джанджугазова, Елена Александровна

Заключение

Теоретические основы стратегического управления региональным туристско-рекреационным комплексом

Проведенный в работе анализ проблем стратегического управления территориальным туристско-рекреационным комплексом показал, что становление и развитие рыночной экономики в России способствовали коренным переменам во всем туристско-рекреационном комплексе РФ. Рекреационные технологии советского периода, ориентированные на обслуживание массовых потоков туристов, оказались нежизнеспособными, так как практически прекратилась государственная социальная поддержка населения. Это привело к резкому падению рекреационного и туристского спроса, вследствие чего все российские рекреационно-туристские регионы последние 8-10 лет находятся в сложных условиях. В этих условиях возникла необходимость создать новую концепцию развития туристско-рекреационного комплекса. Подобная концепция должна стать органичным продолжением традиций отечественной курортологии, то есть, создавая новую модель функционирования отрасли в условиях рыночного хозяйства, необходимо при этом сохранить преемственность с традиционно сложившимися основами функционирования курортного дела. Следует особенно подчеркнуть, что необходимым и особым условием развития туристско-рекреационных регионов является развитие туристской деятельности, так как санаторно-курортная сфера и предлагаемый ею курортный продукт должны быть дополнены разнообразными туристскими предложениями: различные виды туризма и в том числе бизнес-туризм в свою очередь способны стать катализатором развития иных сфер рекреации. В этой связи необходимо создание санаторно-курортного продукта (СКП) нового образца. Курортная политика должна быть построена таким образом, чтобы обеспечить туристско-рекреационными услугами все слои населения. В целях успешного решения главной задачи - оздоровления населения -курортные учреждения России должны представлять собой единый комплекс, интегрированный на основе общего организационно-методического обеспечения и контроля по выполнению государственных гарантий населению, регламентированных законодательством. Отмечается, что до настоящего времени не разработан единый методический подход к формированию основ функционирования и развития территориальных туристско-рекреационных комплексов. В этой связи, по мнению автора, становление новой системы управления экономикой выходит на передние рубежи, так как позволяет разработать основы формирования стратегии комплексного социально-экономического развития предприятий и организаций туристско-рекреационной сферы. В современной хозяйственной практике механизм стратегического управления находится в стадии становления, и его необходимо построить на принципах самостоятельности и социальной ответственности субъектов управления. В данных условиях автор предлагает учитывать и планировать возможные стратегические изменения и применять данный подход на предприятиях туристско-рекреационного комплекса, который позволит им планировать стратегические изменения сразу по ряду ключевых направлений своей производственной деятельности. Кроме того, подчеркивается, что в условиях регионального хозяйства стратегии разрабатываются и меняются с учетом взглядов заинтересованных групп - прежде всего, властных структур, органов местного самоуправления, местной общественности. Следовательно, необходимо связать традиционное стратегическое планирование и реализацию стратегии в единый процесс, что представляет собой использование интегрированного управления стратегическими изменениями как наиболее современного и результативного метода стратегического управления. Интегрированное управление стратегическими изменениями, по мнению автора, дает возможность построить такую организацию, которая будет работать, несмотря на неблагоприятные условия внешней среды, так как обеспечит участие всех заинтересованных сил. Основным критерием оптимальности формируемой территориальной стратегии будет выступать стремление к максимизации благосостояния населения в рамках устойчивого социо-эколого-экономического развития территориального туристско-рекреационного комплекса.

Методологические подходы к формированию стратегии устойчивого развития туристско - рекреационных комплексов

Исследуя проблемы стабильного и устойчивого развития, автор выделяет ряд нерешенных вопросов, в частности в области терминологического аппарата, который расширяется и становится более гибким за счет заимствования из других наук, появляются новые понятия, и в ряде случаев они заменяют привычные. Изучение проблемы устойчивого развития показало, что оно характеризуется эколого-экономическим равновесием, а также относительно высоким уровнем и динамикой развития конечных социально-экономических показателей. Отсюда возникает проблема критериев развития и способов их определения, что представляет собой сложную и многогранную проблему, которая в каждой стране и на каждом историческом этапе решается по-разному. При этом в основу устойчивого развития должны быть положены такие экономические механизмы, которые, с одной стороны, ведут к эффективному использованию природных ресурсов и сохранению окружающей среды, а с другой стороны -к удовлетворению потребностей и улучшению качества жизни ныне живущих и будущих поколений людей. Впервые проблемы взаимоотношений природы и общества были поставлены на конференции ООН в Рио-де-Жанейро, что позволило сформулировать принцип устойчивого развития (sustainable development), означающий такое развитие современной экономики, которое, прежде всего, должно быть согласовано с условием предотвращения деградации окружающей среды. В работе подчеркивается, что практическая реализация концепции устойчивого развития тесным образом связана с развитием туризма, так как туристская деятельность в основе своей должна быть ориентирована на рациональное природопользование. Загрязнение окружающей среды, хищническое использование природных ресурсов неизбежно приводит к утрате потребительной ценности предлагаемых туристских продуктов. Вследствие этого благодаря развитию туризма и рекреации предоставляется возможность сохранить природные, культурные и исторические памятники, что повышает устойчивость социально-экономического развития регионов, принимающих туристов. Обосновывается, что безусловным достоинством экономической модели устойчивости развития туризма является возможность создания эффективной системы управления, которая позволит осуществлять контроль над процессом развития туризма и анализировать его показатели, разработать надежные методы мониторинга состояния окружающей среды. По мнению автора, стратегия устойчивого развития рекреационно-туристских регионов будет эффективной и действенной, если к ее формированию будут привлечены четыре силы: ученые и специалисты; властные структуры; потребители услуг; местное население. Подобный подход даст возможность согласовать интересы всех вовлеченных в процесс разработки стратегии заинтересованных групп, что обеспечит выработку наиболее взвешенных и эффективных решений. На основании стратегии устойчивого развития можно сформировать целостную экономическую стратегию развития рекреационно-ориентированных регионов, разработать эффективные механизмы и методы, которые будут способствовать мультипликативному саморазвитию рекреации и туризма, что, несомненно, повысит роль и стимулирует заинтересованность местных органов самоуправления и населения в повышении качества рекреационных ресурсов. Многолетняя хозяйственная практика показала, что туризм и рекреация должны развиваться на комплексной и устойчивой основе с применением принципов разумного и эффективного планирования, только в этом случае ресурсы будут сохраняться и воспроизводиться для использования в будущем. В этой связи необходим всесторонний учет специфических особенностей природного, исторического, экономического и научно-технического потенциала территорий. Должны быть обеспечены такие условия, чтобы доходы экономических агентов от использования ресурсного потенциала отражали их вклад в достижение общественного благосостояния, - только такое положение позволит достичь экономического равновесия и стабильности.

Необходимо определить взаимосвязь между экономической эффективностью и социальной справедливостью при использовании ресурсного потенциала. Практически такая дилемма выступает достаточно часто, особенно в сферах деятельности, где широкомасштабное использование природных ресурсов есть важнейшее условие. В частности, в сфере туризма и рекреации нелегко найти равновесие между экономической эффективностью и устойчивым состоянием природной среды, так как увеличение туристских потоков усиливает антропогенную нагрузку на природную среду, что ухудшает ее состояние. В связи с этим предлагается рассматривать в качестве инновационной технологии разработки туристских и рекреационных продуктов использование кадастра туристских ресурсов. Учитывая, что разработка кадастра потребует использования различных источников информации, характеризующих состояние ресурсов через проведение экспертизы, полученные результаты позволят объективно оценить ресурсный потенциал туристских и рекреационных регионов и принять неотложные меры по их поддержанию и сохранению. В этом случае кадастр туристских и рекреационных ресурсов станет реальной информационной основой для составления программ развития регионов, где туризм и рекреация играют ключевую роль Комплексная экономическая оценка и формирование путей развития туристско-рекреационных регионов Развитие туризма вызвало живой интерес к проблеме измерения влияния туризма на экономическое развитие стран и регионов. Быстрый рост доходов от туризма привлекает интерес инвесторов не только к туристской деятельности, что способствует выделению методологии измерения влияния туризма в отдельное направление экономического анализа и созданию специальных баз статистических данных. В настоящее время экономико-статистическая оценка туристских воздействий ведется в трех основных направлениях: оценка экономического влияния; оценка социального влияния и взаимодействий туристов и местного населения; оценка экологического воздействия туризма. Исчисление суммарного влияния производится на основе анализа мультипликаторов, которые определяются как отношение изменения общей величины дохода или затрат (включая изменения, вызванные туризмом) в регионе к величине изменения дохода или затрат непосредственно в сфере туризма. Мультипликаторы могут рассчитываться на основе математической модели межотраслевого баланса или модели экономической базы, однако следует отметить, что мультипликаторы, рассчитанные на основе экономической базы, страдают большим количеством ограничений из-за высокой степени агрегации, но в то же время отличаются простотой и обходятся дешевле. В настоящее время измерению подлежат только прямые доходы, получаемые от туризма, именно по совокупности этих доходов федеральные и региональные органы государственной власти оценивают вклад туризма в экономику страны или ее отдельного региона, что фактически не дает возможности учесть все реальные доходы, которые получают регионы от туризма. Кроме того, совершенно не учитывается тот факт, что туризм и рекреация инициируют расходы туристов в процессе отдыха или путешествия, что приводит к увеличению косвенных доходов от туризма. Отсутствие грамотной системы измерений и учета доходов от туристской деятельности приводит к постоянному занижению вклада туризма. В этой связи большое значение для определения степени влияния туризма на развитие территории имеет анализ туристских расходов. В своем исследовании автор обосновал методические и практические подходы, позволяющие оценить возможности туристско-рекреационных регионов с точки зрения дохода за счет различных составляющих туристского продукта и выявить основные резервы в области формирования доходов от туристской деятельности, что дает возможность сосредоточиться на наиболее перспективных направлениях развития туристско-рекреационной деятельности. Наиболее объективным и предпочтительным методом исследования туристских расходов является выборочное обследование, которое проводится методом анкетирования, в результате которого можно выявить, сколько туристы потратили денег за время своего пребывания в регионе по определенным направлениям туристских расходов. Вместе с тем были обоснованы варианты применения казуальной методологии, основой которой является оценка суммарного экономического значения туризма для экономики региона с использованием мультипликаторов туризма. На основании проведенных исследований влияния туризма и рекреации на региональное развитие были сформулированы обобщенные выводы, раскрывающие выгоды, которые приносит туризм, и проблемы, с которыми сталкиваются туристские и рекреационные регионы. Вместе с тем была подчеркнута роль стратегии развития туристско-рекреационных регионов, которая позволит сохранить все виды туристских ресурсов и предотвратить серьезные экологические последствия на основе применения методики расчетов пропускного потенциала всех достопримечательностей и туристских объектов.

Все вышеизложенные положения послужили основой для комплексного анализа основных факторов и условий развития туристско-рекреационных территорий на примере туристско-рекреационного комплекса г. Сочи. Исследуя сочинский туристско-рекреационный район, автор отмечает существующий дефицит пляжных полос, используя показатели предельной емкости пляжей. Важность подобных расчетов подтверждается тем, что пропускная способность пляжей практически определяет рекреационную пропускную способность всего курорта в летний период. В этой связи обосновывается применение современных направлений рекреационной урбанистики, что позволит решить проблему дефицита природных пляжей за счет строительства в прибрежной полосе комфортабельных пляжных комплексов, в том числе и на искусственных основаниях. Анализируя численности отдохнувших на курорте Сочи за период 1970-2000 гг., а также численность учреждений отдыха, автор отмечает негативные тенденции, прежде всего сокращение ряда учреждений отдыха, в том числе для детей, молодежи, что наносит ощутимый ущерб курортной политике Сочи, так как курорт фактически теряет перспективные сегменты потребителей. Кроме того, снижается его значимость и степень участия в программах оздоровления населения. Отмечено, что начиная с 2002 года сочинский городской отдел государственной статистики изменил сложившийся подход к статистическому учету численности по типам учреждений отдыха, что приводит к потере сопоставимости типов коллективных средств размещения с накопленными ранее статистическими данными, значительно затрудняя количественную оценку потенциала средств размещения. Автором отмечается сокращение и средней продолжительности отдыха в расчете на одного отдыхающего в год с 18 до 13 дней, что определяется как крайне негативный фактор, представляющий угрозу стабильному развитию курорта. В этой связи намечается ряд первоочередных задач: создание пакета региональных и местных законов, регулирующих деятельность субъектов малого бизнеса в сфере средств размещения; формирование реальной статистической базы индивидуальных средств размещения; разработка стандартов на индивидуальные средства размещения; включение малых средств размещения в единое информационное поле курортного региона Сочи; оказание содействия и помощи в области маркетинга, подготовки кадров и др. Для решения этих задач в качестве одной из мер автор предлагает разработать концепцию и региональную Программу развития малого бизнеса Большого Сочи на период до 2010 г. При анализе развития зимнего курорта Красная Поляна указывается на то, что при его освоении и развитии не учитываются его возможности как полюса роста для всего региона, и обосновывается особый подход к разработке туристского продукта, который должен быть диверсифицированным и комплексным и формироваться на активном использовании возможностей горного, сельского и экстремального туризма.

Оценка ключевых факторов конкурентоспособности Сочи, проведенная автором, показала, что на конкурентоспособность Сочи влияют как положительные, так и отрицательные факторы. Влияние многих отрицательных факторов можно сгладить или нейтрализовать на основе разработанных и представленных положений, которые могут быть использованы как властными структурами, так и местным сообществом региона. Выделен главный фактор конкурентоспособности Сочи - это уникальное сочетание рекреационных и лечебных природных ресурсов, а также развитый функционирующий туристско-рекреационный комплекс. Подчеркнуто, что в настоящее время складывается новый имидж Сочи как морского бальнеологического курорта, достаточно привлекательного для семейного и молодежного отдыха, и этот имидж необходимо укреплять на основе широкого применения маркетингового инструментария.

Основные направления регулирования развития регионального туристско-рекреационного комплекса Отмечается, что практика управления российскими территориальными туристско-рекреационными комплексами в советский период была ориентирована на жесткую специализацию регионов, которая позволяла обслуживать мощные туристские потоки, создавая монофункциональные города и другие населенные пункты, образованные вокруг крупных санаторно-курортных и иных предприятий рекреационного типа, что способствовало полной зависимости населения от условий функционирования этих сезонных предприятий. В начале 1990 годов это привело к серьезным социальным проблемам, так как здравницы из-за резкого падения рекреационного спроса перестали функционировать круглогодично, нарушилось экономическое и социальное равновесие этих регионов, и ТТРК в этот период стали остро нуждаться в определении нового направления регионального развития. В этой связи автор отмечает, что общепринятой «формулы устойчивости» не существует, но существуют пути стабильного развития, в частности применение методики индикативного планирования с опорой на показатели тревоги позволяет диагностировать, в каком состоянии находится система (регион), чтобы принять необходимые управленческие меры и инструменты воздействия. Представленные утверждения позволяют заключить, что неустойчивость прогнозируема, а устойчивость регулируема, и в этой связи особую роль приобретает управление устойчивым развитием. В работе подчеркивается, что формируется новая область управленческой деятельности - стратегическое региональное управление, которая позволяет разработать научно-методологическое обеспечение регионального развития.

В качестве эффективного инструмента регионального управления автор выделяет программно-целевое планирование, подчеркивая, что оно будет способствовать решению сложных социально-экономические проблем и поможет сосредоточить усилия всего регионального курортного комплекса на стратегических направлениях развития: достижение конкурентоспособности туристско-рекреационного региона; комплексности и стабильности его развития; укрепление роли города-курорта Сочи как главного российского курорта.

Развитие курортно-туристской сферы зависит во многом от государственной политики, так как российские курорты и туристские центры ищут новые пути функционирования и развития в условиях реформирования экономики и жесткой конкуренции с известными мировыми туристскими центрами. Для решения этой важнейшей задачи необходимо разработать и внедрить государственную туристскую политику, которая должна быть отражена в основных законодательных актах, регулирующих туризм и рекреацию. Туристская политика должна исходить из того, что туризм и санаторно-курортная сфера является частью всей социальной сферы России и представляют собой единый объект государственного регулирования. И, несмотря на то что туризм и санаторно-курортное дело традиционно находятся в разном ведомственном подчинении, необходимо перейти к общемировой практике широкой интеграции этих видов отдыха, рассматривая санаторно-курортное лечение как категорию лечебно-оздоровительного туризма. Такой подход позволяет взаимно обогатить и укрепить туризм и курортное дело, гармонично сочетая социальные и коммерческие инструменты в управлении туристско-рекреационным хозяйством страны.

Современный маркетинг как важнейший инструмент развития территориального туристско-рекреационного комплекса

Процесс сложных социально-экономических преобразований в современном российском обществе среди ряда проблем усиления социально-экономической дифференциации регионов выдвинул на первый план задачу поиска новых инструментов эффективного реформирования стратегии регионального развития. В качестве ключевого инструмента управления региональным развитием выступает региональный (территориальный) маркетинг, который может быть представлен как определенный образ мышления регионального руководства и представителей деловых кругов на региональном и местном уровне. Новая деловая философия предпринимательской деятельности основывается на стремлении удовлетворить выявленные потребности населения в территориальном продукте как в данном регионе, так и за его пределами. В своем исследовании автор подчеркивает роль и значение территориального маркетинга в решении ключевых задач туристско-рекреационных регионов, обосновывая, что стабильное развитие туризма и рекреации есть важнейший фактор развития всего региона, способ преодоления экономической и технологической отсталости, решения острых социальных проблем. Конкретизируя эту позицию, автор выделяет основные цели маркетинга территорий, подчеркивая, что успешное применение инструментария маркетинга туристских территорий способствует укреплению престижа территории; формированию благоприятного имиджа; поддержке образовательных, культурных, спортивных и других социальных программ; обеспечению экологической безопасности регионов; повышению эффективности инвестиций и пр. Обосновывается, что использование территориального маркетинга предполагает превращение территориальных органов власти в особого рода партнеров для предпринимательского сообщества региона. В этом качестве они способны не только учитывать индивидуальность своего региона, принимая решения по комплексному социально-экономическому развитию, но и осуществлять взаимодействие между органами власти и целевыми рынками, представленными производителями, потребителями, инвесторами и другими участниками экономических отношений в регионе.

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегии развития регионального туристско-рекреационного комплекса"

На правах рукописи

Джанджугазова Елена Александровна

Формирование стратегии развития регионального туристско-рекреационного комплекса

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва-2005

Работа выполнена на кафедре экономики социальной сферы экономического факультета Московского государственного университета им М В Ломоносова

Научный консупьтант

- доктор экономических наук, профессор Егоров Евгений Викторович

Официальные оппоненты:

- доктор экономических наук Гуляев Владимир Григорьевич

- доктор экономических наук, профессор Перекалина Нина Сергеевна

- доктор экономических наук, профессор Похвощев Владимир Александрович

Ведущая организация - Российская экономическая академия им Г. В Плеханова

Защита состоится «_» июня 2005 г в 15 часов в ауд №_ на заседании

диссертационного совета Д 501 001 17 при Московском государственном университете им M В Ломоносова по адресу 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, 2-й учебный корпус гуманитарных факультетов, экономический факультет

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеке МГУ им M В Ломоносова (2-й учебный корпус гуманитарных факультетов)

Автореферат разослан «_» мая 2005 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

старший научный сотрудник

В.П Панкратова

^О ОС

3

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Радикальные реформы всей системы социально-экономических отношений в стране привели к разрушению существовавшей системы управления отраслями экономики, в том числе, туристско-рекреационным хозяйством Традиционные методические подходы к разработке стратегического управления на различных уровнях уже не в состоянии решать сложные задачи современного периода, требуются новые формы и методы управления, эффективные в условиях рыночных отношений и динамично меняющихся факторов внутренней и внешней среды В этой связи формирование качественно новых основ управления региональными туристско-рекреационными комплексами становится особенно актуальным и практически значимым

В современной России механизм стратегического управления находится в процессе становления. Однако необходимо учитывать, что российский рынок туристско-рекреационных услуг вступил в ту стадию развития, когда отсутствие обоснованной стратегии развития данной сферы является серьезным препятствием для достижения ее стабильности и устойчивого развития При разработке теоретико-методологических проблем управления региональным туристским и курортным хозяйством следует четко определить роль государственного и негосударственного управления Регулирующая и координирующая роль государственного управления особенно важна для регионов, специализирующихся на развитии отраслей экономики с ярко выраженной сезонностью, к которым относятся туристско-рекреационные регионы Следовательно, разработка научного подхода к формированию системы стратегического управления территориальными туристско-рекреационными комплексами является исключительно важной В России идет накопление опыта создания интеграционных механизмов управления на уровне ассоциаций экономического взаимодействия предприятий, отраслей и регионов Подобные интеграционные механизмы территориально-отраслевого управления особенно актуальны для решения сложных проблем развития туристско-рекреационных комплексов в РФ

В административно-хозяйственной практике туристско-рекреационные районы обычно называют территориальными туристско-рекреационными комплексами (ТТРК), исхода из того, что туризм и рекреация основаны на интегрированном использовании экономического потенциала многих отраслей (торговля, транспорт, здравоохранение, культура, образование и др) Успешное функционирование подобных комплексов зависит от формирования системы стратегического управления, которая позволит создать эффективный механизм хозяйственного управления единым ТТРК, сбалансировав функционирование всех его отраслей, подчиняя их деятельность главной цели -удовлетворению туристских и рекреационных потребностей населения В этой связи

зарубежный опыт территориально-отраслевого управления, адаптированный к российским условиям, особенно ценен, поскольку российские территории поставлены в условия опоры на собственные силы Следовательно, исследование проблем развития внутреннего рынка туристских и рекреационных услуг, решение теоретических и практических вопросов стратегического управления ТТРК сохраняют свою актуальность Вместе с тем развивающаяся система рыночных отношений формирует требования к использованию ряда концепций маркетинга как методологической базы для разработки проблем стратегического развития территориальных туристско-рекреационных комплексов Это проявляется в новых подходах к формированию программ продвижения туристско-рекреационных территорий на внешние и внутренние рынки на основе использования современных маркетинговых информационных технологий, выявлению и реализации возможностей взаимодействия на разных уровнях управления и хозяйствования

Все вышеизложенное определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования, в особенности для южных регионов России с традиционной туристско-рекреационной специализацией

Степень научной разработанности темы. Вопросам стабильного развития экономических систем уделялось большое внимание на всех этапах общественного развития Большой вклад в развитие теории экономической стабильности и экономической науки в целом внесли такие зарубежные ученые, как Л Вальрас, В Парето, Дж Кейнс, А. Маршалл, Т Веблен, Дж Коммонос, У Митчел, У Беверидж, Л Эрхард Среди современных экономических концепций эффективного функционирования и развитития большое значение имеют концепции П. Самуэльсона, К. Эрроу, В Леонтьева

У истоков исследования проблемы стратегического планирования народного хозяйства стояли крупные советские ученые И А Александров, А И Анчишкин, Н.Е.Колосовский, Н Н Моисеев, Н Н Некрасов и другие

Такие ученые, как А Г Аганбегян, А М Алексеев, А Г Гранберг, Л А Козлов, В В Кулешов и другие, внесли неоспоримый вклад в теорию и практику развития региональных систем различного уровня Л В Канторович, В С Немчинов, В В Новожилов - в теорию оптимального планирования; А А Богданов, Н.Д Кондратьев Э Хансен, А Л Чижевский, Й Шумпетер - в общую теорию кризисов и концепций циклического развития

Несомненную научную ценность имеют работы по созданию современной методологии прогнозирования, программирования и стратегического управления на государственном и региональном уровнях, авторами которых являются такие известные ученые, как Л И Абалкин, И Ансофф, С Н Бобылев, С Ю Глазьев, В Л Иноземцев, Д С Львов, Б Г Преображенский, М Портер, Б А , Райзберг, Р А Фатхутдинов, С С Шаталин и

другие В научных центрах страны различные аспекты управления территориальными хозяйственными комплексами России исследуют, в частности, такие ученые, как Арженовский И А , Амирханов М М, Ахинов Г А , Жильцов Е Н, Егоров Е В, Кисельников А А . Казаков В Н , Котилко В В , Ларина Н И , Лексин В Н , Похвощев В А , Романова Г.А., Швецов А И. и др.

Многие российские и зарубежные авторы, в том числе Н А Восколович, В Г Гуляев, Е П Голубков, П Дойль, Ф Котлер, Е Криппендорф, А М Лавров, Н С Перекалина, Р Ю Попова и другие рассматривают проблемы развития территориальных туристско-рекреационных комплексов с точки зрения теории маркетинга И все же несмотря на то, что различным аспектам проблемы функционирования туристско-рекреационных комплексов посвящены работы многих ученых, эта проблема требует дополнительного исследования и научного осмысления в связи с происходящими изменениями и принципиально новыми задачами, стоящими перед органами территориального управления современной России

Проблемы стабильности функционирования и развития территориальных хозяйственных комплексов являются особенно сложными для современной российской экономической науки, так как требуют сбалансированного подхода к решению экономических, социальных и экологических проблем Крайне недостаточно использование потенциала территориального маркетинга, представляющего собой системообразующее звено, выполняющее ключевую роль в процессах формирования и реализации стратегии развития территории, имеющей туристско-рекреационную специализацию Нуждается в глубоком обосновании политика выбора стратегических направлений развития, которая должна опираться на приоритеты, являющиеся своего рода идеологией современного социально-экономического развития При этом приоритеты развития не могут быть неизменными, так как зависят от динамично меняющихся факторов внешней и внутренней среды Таким образом, актуальность и высокая практическая значимость решения указанных проблем и недостаточность их разработки в отечественной экономической науке обусловили выбор темы диссертационного исследования

Объектом исследования являются туристско-рекреационные регионы РФ, в частности Краснодарский край и город-курорт Сочи

Предметом настоящего исследования являются экономические и управленческие отношения, складывающиеся в региональных туристско-рекреационных комплексах страны в процессе формирования и реализации стратегии их стабильного функционирования и развития.

Цель исследования состоит в разработке методологических основ и научно-практических рекомендаций по формированию стратегии развития регионального туристско-рекреационного комплекса в условиях становления рыночной экономики Указанная цель обусловила постановку и решение следующих основных задач исследовать сущность и особенности туризма и курортного дела как важной составной части государственной политики, ориентированной на формирование новой модели функционирования и развития туризма и санаторно-курортного обслуживания в условиях формирования рыночной экономики,

- обосновать необходимость применения комплексного подхода к развитию туризма и рекреации,

исследовать пути формирования региональных туристско-рекреационных комплексов, интегрированных на основе общего программного подхода, организационно-методического обеспечения и контроля за обеспечением государственных социальных гарантий населению,

- раскрыть сущность и особенности стратегического планирования развития региональных гуристско-рекреационньи комплексов на основе использования методологии интегрированного управления стратегическими изменениями, разработать методические подходы к повышению социально-экономической устойчивости развития туристско-рекреационного региона на основе использования территориальных ресурсов, формирования системы оценки туристских расходов и выявления туристско-рекреационных зон, дающих дополнительные импульсы развитию экономики региона,

- обосновать приоритетные направления развития региональных туристско-рекреационных комплексов

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды российских и зарубежных ученых по проблемам функционирования и устойчивого развития социально-экономических систем В основу диссертационного исследования положены системный и комплексный подход к решению сложных региональных проблем, методология стратегического управления, индикативного и программно-целевого планирования, современная концепция территориального маркетинга, интеграционный подход к управлению территориальными хозяйственными комплексами

В процессе обобщения и исследования жономической информации использованы методы экономического анализа группировки, экономико-статистические методы, методы

социологических опросов, абстрактно-логический и сравнительный экономико-статистический анализ

Нормативно-правовой базой работы явились законодательство РФ и ее субъектов, указы и нормативные акты Президента РФ и Правительства России, регулирующие вопросы развития рекреации и туризма, а также регионального социально-экономического развития

Информационную базу исследования составили методические и справочные материалы Международной организации труда (МОТ), Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Всемирной туристской организации (ВТО), статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Краснодарского краевого комитета государственной статистики, Сочинского городского управления государственной статистики, опубликованные аналитические материалы, данные полученные через Интернет, а также результаты собственных исследований автора Научная новизна исследования состоит в следующем:

I Теоретически обосновано, что туристская и санаторно-курортная сферы в РФ являются важной составной частью государственной социально-экономической политики, которая в современных условиях должна быть ориентирована на формирование новой модели функционирования данной сферы, сочетающей эффективные рыночные механизмы с сохранением традиционных основ санаторно-курортного обслуживания как важнейшей составляющей системы охраны здоровья и социальной защиты населения

2. Выявлено, что необходимым условием стабильного развития туристско-рекреационных регионов является использование комплексного сбалансированного подхода к развитию отдельных направлений туризма, в частности, интеграции курортного дела с рекреационным туризмом и дополнение санаторно-курортного обслуживания предложением разнообразных туристских услуг.

3. Обосновано, что, несмотря на различия в организационно-правовых формах и ведомственной подчиненности курортные и туристские организации России в целях успешного решения задач оздоровления и отдыха населения должны представлять собой единые региональные комплексы, интегрированные на основе разработки целевых комплексных программ, общего организационно-методического обеспечения и контроля за реализацией государственных социальных гарантий населению, установленных законодательством РФ В этой связи определена необходимость совершенствования механизмов эффективного владения собственностью на курортах и преобразования части коммерческих санаторно-курортных организаций (санаториев и пансионатов с лечением) в некоммерческие организационно-правовые формы для обеспечения доступности

полноценного лечения и отдыха населению с сохранением социально-страховой системы финансирования путевок в санаторно-курортные учреждения

4 Раскрыты особенности и преимущества стратегического планирования развития региональных туристско-рекреационных комплексов в РФ на основе использования концепции интегрированного управления стратегическими изменениями, что позволяет связать стратегическое планирование и реализацию стратегии в единый процесс и сформировать эффективную систему управления данными комплексами, которая позволит успешно работать в меняющихся условиях внешней среды и растущей внутренней и международной конкуренции

5 Разработаны методологические подходы к повышению социально-экономической устойчивости развития туристско-рекреационного региона на основе использования внутренних ресурсов и оценки реальных туристских расходов, выявления туристско-рекреационных зон как «точек роста», дающих дополнительные импульсы развитию экономики региона и способствующих повышению инвестиционной активности экономических субъектов (на примере туристско-рекреационного комплекса Большого Сочи Краснодарского края)

6 Определены приоритетные направления развития региональных туристско-рекреационных комплексов в РФ на основе

а) создания единой технологической сети курортов, что предполагает развитие системы межведомственной и межрегиональной координации в сфере курортного дела и туризма

б) формирование системы территориального маркетинга, включающей разработку и реализацию единой территориальной туристско-рекреанионной маркетинговой стратегии и политики.

в) решения общих экологических проблем территориального курортного комплекса, включающих создание единой системы экологического мониторинга

Практическое значение исследования состоит в том, что результаты, представленные в диссертации, могут служить основой для формирования и реализации стратегии развития туристско-рекреационных регионов РФ Научные рекомендации позволят региональным органам управления разработать систему действенных мер для повышения эффективности развития и функционирования территориальных туристско-рекреационных комплексов

Рекомендации по совершенствованию методологии формирования стратегии развития, разработанные в диссертации, приняты к использованию органами исполнительной власти г Сочи

Результаты исследования используются также в учебном процессе в курсах «Маркетинг туристских территорий», «Стратегический менеджмент», «Маркетинг туристских услуг» для студентов Института туризма и гостеприимства (филиала Московского государственного университета сервиса) Разработанный автором спецкурс «Маркетинг туристских территорий» опубликован и включен в учебный план по специальности «Социально-культурный сервис и туризм»

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались'

На международных научно-практических конференциях

«Туризм, подготовка кадров, проблемы и перспективы развития» (ИТиГ, МГУС, Москва, 2001,2002, 2003, 2004, 2005 гг) «Концептуальные аспекты образования в области сервиса» (МГУС, Москва 2001 г), III Международная конференция «Индустрия сервиса в XXI веке» (Москва 2001 г), Российско-Французская конференция «туристское обустройство и управление в прибрежных и горно-морских регионах на пути к устойчивому развитию» (Сочи 2003 г), III Международная научно-практическая конференция «Туризм и региональное развитие» (Смоленск 2004 г)

На всероссийских, региональных научно-практических конференциях и семинарах II Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса» (Москва, 2001 г); Научная конференция «Ломоносовские чтения - 2003» (Москва, МГУ, экономический факультет, 2003г), Научная конференция «Ломоносовские чтения - 2004» (Москва, МГУ, экономический факультет, 2004 г ), Межвузовская научная конференция Российского нового университета (Москва, РОСНОУ, 2004 г ), Конференция Национальной Академии Туризма (HTA, Санкт-Петербург 2004 г) и др

По результатам исследования опубликованы 35 печатных работ общим объемом 57 п л, из них две авторские монографии, учебное пособие и ряд учебно-методических работ

Диссертация имеет следующую структуру

Введение

Глава I. Теоретические основы стратегического управления региональным туристско-рекреационным комплексом.

1 1 Сущность и особенности стратегического управления региональным туристско-

рекреационным комплексом 1.2 Методологические подходы к формированию стратегии устойчивого развития туристско-рекреационных комплексов

1 3 Концептуальные основы рационального использования туристско-рекреационных

ресурсов

Глава II. Комплексная экономическая оценка и формирование путей развития туристско-рекреационного региона.

2 1 Оценка влияния туризма и рекреации на региональное развитие

2 2 Анализ основных факторов и условий развития туристско-рекреационного комплекса Сочи

2 3 Анализ конкурентоспособности г Сочи на рынке рекреационных и туристских услуг Глава III Основные направления регулирования развития регионального туристско-рекреационного комплекса.

3 1 Теория и практика формирования стратегии развития регионального туристско-

рекреационного комплекса

3 2 Методические основы планирования устойчивого развития туристско-рекреационных

комплексов

Глава IV Современный маркетинг как важнейший инструмент развития территориального туристско-рекреационного комплекса.

41 Роль современного маркетинга в обеспечении стабильного развития туристско-рекреационных территорий.

4 2 Комплекс маркетинга туристско-рекреационной территории и особенности его

основных элементов

4 3 Современные средства и программы продвижения территориальных туристско-рекреационных комплексов

Заключение Библиография

II. Основные научные положения диссертации

I. Теоретические основы развития туризма и санаторно-курортного дела, формирование их новой модели в РФ

В диссертационном исследовании показано, что курортное дело в России, исторически являясь объектом государственной социальной политики, после глубокого кризиса переживает свое возрождение, которое в значительной степени базируется на продолжении традиций отечественной курортологии, что обеспечивает преемственность и позволяет сохранить богатейший опыт санаторно-курортного обслуживания советского периода В настоящее время, число санаторно-курортных учреждений всех ведомств и форм собственности в РФ составляет 2,5 тыс на более чем 400 тыс мест, включая 87 тыс мест в детских санаториях Ежегодно в санаторно-курортных учреждениях отдыхают более 4,5 млн человек, что сопоставимо с годовыми туристскими потоками из России за рубеж и свидетельствует о стойкой приверженности населения к данному виду отдыха и восстановления здоровья В работе подчеркнуто, что в советский период санаторно-курортное лечение являлось неотъемлемой частью системы здравоохранения, что позволяло обеспечивать непрерывность лечебного процесса и адекватность медицинских услуг стадиям и течению заболевания По существу за советский период была создана широкая сеть курортов, и санаторно-курортное лечение было доступно широким слоям населения Однако, в работе подчеркивается тот факт, что проблемы управления санаторно-курортным комплексом страны всегда стояли достаточно остро, так как санаторно-курортная сеть была рассредоточена по различным ведомствам, что не способствовало ее эффективному развитию.

В работе обосновывается, что после распада СССР под давлением экономических трудностей и в связи с неупорядоченным процессом приватизации и акционирования санаторно-курортных учреждений заметно снизилась их доступность и качество обслуживания, часть санаториев перепрофилирована с учетом интересов новых владельцев, что привело к резкому снижению потенциала санаторно-курортной системы страны Изменение форм собственности и децентрализация потоков финансирования предъявили новые требования к государственной системе регулирования курортной отрасли, возникла необходимость формирования новой модели ее функционирования в условиях становления рыночной экономики В диссертации обосновано, что при разработке такой модели важно сохранить преемственность с традиционно сложившимися основами функционирования курортного дела, которое опиралось на гуманные принципы охраны здоровья населения В этой связи в работе делается вывод, что курортные учреждения, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, должны выступать как единый комплекс,

обеспечивающий предоставление населению санаторно-курортных услуг По мнению автора, в первую очередь эти услуги должны предоставляться трудящимся и незащищенным слоям населения ветеранам войны и труда, детям, инвалидам, гражданам, пострадавшим в природных катастрофах, техногенных авариях и военных конфликтах В работе предлагается при разработке новой модели функционирования санаторно-курортного комплекса страны учесть две основные функции, которые призваны выполнять санаторно-курортные учреждения Первая из них - оздоровление населения путем сохранения сети курортов как неотъемлемой части системы здравоохранения, в частности, государственные детские и противотуберкулезных санатории, а также обеспечение санаторным лечением категорий граждан, нуждающихся в государственной поддержке Вторая функция - удовлетворение платежеспособного спроса состоятельной части населения России и зарубежных граждан на санаторно-курортное обслуживание и комфортный отдых

В диссертации отмечается, что вариантом решения этой задачи может стать введение системы категорий санаторно-курортных учреждений, соответствующего порядка их аккредитации, лицензирования видов их медицинской деятельности, а также сертификации качества предоставляемых медицинских услуг Обосновывается, что, несмотря на широкое использование рыночных механизмов в peí улировании деятельности туристско-рекреационных комплексов, должна сохраняться государственная целевая поддержка курортов федерального значения По мнению автора, комплексный подход к развитию максимально возможного спектра направлений рекреационной деятельности на курортах должен сочетаться с повышением качества туристско-рекреационного обслуживания, что предполагает широкое развитие программ инвестирования в туристско-рекреационную инфраструктуру.

В работе показано, что санаторно-курортное обслуживание в России традиционно является важной составной частью государственной социально-экономической политики, при этом в его развитии тесно переплетены и взаимосвязаны социальные, экономические и экологические факторы В работе обоснована высокая эффективность санаторно-курортного лечения, о чем свидетельствует тот факт, что после реабилитации в санатории работники в 3 - 4 раза чаще ив 1,5-2 раза быстрее возвращаются к производительному труду.

Автором обосновано, что социальная сфера - наиболее сложный объект для реформирования, но сложившееся представление о том, что государство должно заботиться о благосостоянии каждого гражданина, по мнению автора, в определенной степени деформировано в сторону необоснованной заботы в отношении населения, имеющего

высокие доходы Подчеркивается, что в России фактически реализуется европейская модель социальной политики, которая направлена на защиту трудящихся в целом, при этом она реализуется под существенным влиянием советского прошлого В условиях длительного экономического спада в период рыночной трансформации национального хозяйства для смягчения их социальных последствий было проще предоставить дополнительные натуральные льготы населению, нежели воздействовать на благосостояние нуждающихся другими методами, и, прежде всего адресными Автор подчеркивает, что такая политика социальной защиты населения не была детально продуманной и в значительной степени была связана с высоким уровнем инфляции и дефицитом финансовых средств

В работе отмечается, что вступивший с 1 января 2005 года закон о монетизации льгот, по мнению разработчиков, должен был сделать социальную помощь адресной и эффективной Согласно планам Правительства РФ, вступление в силу этого закона должно возродить традиции массового оздоровления населения и охватить санаторно-курортным обслуживанием в 2005 году более 1 млн граждан льготных категорий, что в четыре раза больше, чем в предыдущие годы В федеральном бюджете 2005 г на эти цели было предусмотрено 9 млрд 570 млн руб, в том числе на бесплатный проезд льготников и лиц, сопровождающих их к месту лечения и оздоровления, 700 млн руб При этом подчеркивается, что реализацией мер по финансированию лечения граждан льготных категорий в санаторно-курортных учреждениях предполагалось решить проблему организации полноценною о Iдыха льготников и обеспечить условия для возрождения лучших здравниц страны, состав которых определяется на конкурсной основе

Однако, как показано в работе, низкая запланированная стоимость койко-дня, составляющая лишь 40-50% себестоимости в оплате путевки, закономерно приведет, по мнению автора, к снижению качества предоставляемых санаторных услуг Несмотря на то, что здравницы заинтересованы в работе с льготными категориями граждан, подобная политика не способствует устойчивому развитию санаторно-курортной сферы В этой связи автором обосновывается необходимость разработки таких схем финансирования, которые позволяют обеспечить как минимум покрытие себестоимости льготных путевок При этом подчеркивается, что в условиях отсутствия необходимой финансовой поддержки учреждения отдыха вынуждены на 70% получать средства от "коммерческой деятельности", следовательно, их рекреационные технологии будут направлены на удовлетворение платежеспособного спроса, что значительно снизит возможности льготных категорий граждан получать качественное санаторно-курортное обслуживание В работе доказывается, что спрос на курортный продукт эластичен и подвержен сезонным колебаниям Следовательно, обеспечить нормальную круглогодичную загрузку (не ниже 50%) без

государственной поддержки все здравницы не могут, что неизбежно приведет к дальнейшей деградации санаторно-курортного потенциала и серьезным социально-экономическим проблемам в рекреационно-ориентированных регионах РФ

В соответствии с этим автор обосновывает основные положения концепции развития курортного дела в РФ в условиях становления рыночной экономики Данная концепция включает не только особый подход к курортам как к объектам социальной сферы, но и должна содержать ключевые ориентиры их развития, нацеливая курорты на эффективную деятельность в сфере оказания туристско-рекреационных услуг различным социальным слоям населения По мнению автора, в концепции также необходимо закрепить положение, определяющее роль и значение санаторно-курортного продукта как важнейшей части туристско-рекреационного продукта, реализацией которого активно занимаются туристские фирмы В этой связи подчеркивается роль сектора туристских и экскурсионных услуг, без развития которого санаторно-курортные комплексы не смогут устойчиво развиваться Курортная политика, в соответствии с концепцией, должна быть построена таким образом, чтобы обеспечить туристско-рекреационными услугами все слои населения Вместе с тем автором доказано, что успешное развитие курортной отрасли невозможно без широкого использования маркетинговых инструментов На основании разработанных положений концепции делается вывод, что в результате ее реализации санаторно-курортный комплекс РФ получит импульс дополнительного развития.

При этом в работе доказано, что необходимо разработать новую модель развития санаторно-курортного комплекса на основе преемственности традиций в организации курортного дела и широкого использования современных туристских технологий Это даст возможность получить качественно новый туристско-рекреанионный продукт В этой связи необходимо сформировать систему государственной статистики в санаторно-курортной сфере, которая была бы максимально адаптированной к современным реалиям рыночного хозяйства и позволяла бы объективно оценивать потенциал различных элементов санаторно-курортного комплекса. Это, в свою очередь будет способствовать проведению реальных статистических исследований деятельности санаторно-курортных учреждений и упорядочению типов средств размещения, не нарушая сопоставимости накопленных десятилетиями динамических рядов коллективных средств размещения

Вместе с тем в работе подчеркивается необходимость разработки экономических механизмов для активного внедрения в практику работы курортных учреждений высоких технологий и разработки программ поддержки курортологии как науки При этом обосновывается важность сохранения системы поддержки курортных учреждений через фонды социального страхования, и особое внимание акцентируется на обеспечении

поддержки здравниц, имеющих слабые рыночные позиции В работе обосновывается важность применения положительного зарубежного опыта, особенно в области организации и контроля за курортной деятельностью, в частности, на основе разделения полномочий между курортной медициной и региональными туристскими администрациями что, позволит сформировать эффективную структуру управления турисгско-рекреационной сферой.

2. Формирование стратегии развития территориального туристско-рекреационного комплекса на основе интеграции курортного дела с различными видами туризма

В диссертации показано, что в настоящее время современный туристско-рекреационный комплекс представляет собой сложную социально-экономическую систему и состоит из нескольких разнородных подсистем, отличающихся друг от друга целевыми функциями Подчеркивается, что важнейшими подсистемами в таких комплексах являются курортный и туристский секторы единого туристско-рекреациониого хозяйства, в то же время они отличаются неоднородной структурой и разнообразием выполняемых функций Проведенный в диссертационном исследовании анализ показал, что в процессе рыночных преобразований приоритет отдавался решению политических и правовых проблем функционирования территориальных туристско-рекреационных комплексов, и это в свою очередь, стало причиной низкой эффективности их деятельности, что значительно отразилось на экономике курортных регионов в целом Вместе с тем серьезной проблемой является снижение конкурентоспособности российских курортов, которая, прежде всего, определяется величиной туристских потоков, напрямую зависящих от сложившейся социально-экономической ситуации в регионе и стране в целом Так, курорт Сочи, выбранный автором в качестве основного объекта исследования, долгое время был широко известным и высоко посещаемым курортом Однако экономический кризис начала 1990-х годов привел к сокращению количества туристов в Сочи в 4,5 раза (см таблица 1)

Автор отмечает, что учреждения отдыха в этот период почти полностью потеряли свою основную клиентуру - граждан, приобретающих льготные путевки на предприятиях по линии профсоюзов и за счет фонда социального страхования РФ Фактически прекратила свое существование советская система туризма и рекреации, созданная в СССР и практически не имевшая аналогов в мире

Таблица 1

Количество учреждений отдыха и численность лечившихся и отдыхавших в г Сочи

Годы Кол-во учреждений отдыха Отдохнуло всего (чел) Число коек

Постоянных В месяц максимального развертывания

1987 219 2509894 59463 85739

1988 218 2509894 59877 85702

1989 217 2188322 60753 88896

1990 256 2128862 58374 89599

1991 232 1464180 58279 82119

1992 202 1034002 54335 75295

1993 206 753682 49831 59240

1994 182 708470 53082 67363

1995 182 715533 53134 66475

1996 182 580679 53275 67564

1997 186 553261 53296 68976

1998 186 569358 53265 71865

1999 230 824396 53384 73976

2000 231 869756 51670 78288

2001 237 826546 54001 75780

2002 237 753957 55899 74543

2003 241 827577 56000 76587

*) составлено автором по данным городского отдела статистики г Сочи.

Финансовый кризис 1998 года в некоторой степени способствовал возвращению потребителей на отечественные курорты, но это возвращение было временным, так как конкурентоспособность курортов России остается еще очень низкой из-за высоких цен на их услуги, невысокого качества сервиса и уровня развития туристской инфраструктуры В этой связи автором обосновывается ряд направлений по переориентации туристского спроса на туристско-рекреационный продукт г. Сочи'

• широкое освоение агентских продаж и более активное сотрудничество с туристскими фирмами с привлечением средств государственных фондов социального страхования для углубления специализации и повышения качества санаторно-курортного продукта.

• формирование диверсифицированных курортных продуктов для разных групп потребителей и привлечение к разработке курортных продуктов крупных туроператоров России,

• работа с фондами добровольного медицинского страхования

На основании разработки представленных направлений автором сделан следующий вывод для развития агентских продаж необходимо разработать целостную программу взаимодействия санаторно-курортных учреждений с туристским фирмами - оптовыми покупателями курортных продуктов, а также механизмы корректировки их ценовой политики, позволяющей выстраивать специальные тарифные отношения Вместе с тем обосновывается целесообразность развития прямых розничных продаж и работы с конкретными потребителями При этом отмечается, что, несмотря на богатые традиции, сильную научно-исследовательскую базу курортологии и рекреационной медицины, российский курортный продукт «стареет» и значительно утратил свою лечебную составляющую, особенно в области новых методик оздоровления Это подчеркивает необходимость пересмотра старых рекреационных технологий В частности автором предлагается переход на более короткие программы (10 - 12 дней) насыщенного и высокоэффективного отдыха, дополненного широким спектром туристско-экскурсионных услуг Данное предложение базируется на анализе ряда социологических исследований потребителей рекреационных услуг, которые показали, что на сегодняшний день уже сформировалась массовая группа клиентов, которые готовы отдыхать на российских курортах Данная группа потребителей представлена достаточно обеспеченной частью населения в возрасте от 35 до 55 лет, которой необходимо организовать комфортные условия и предоставить максимальный выбор категорий средств размещения и туристского обслуживания По мнению автора, применение новых подходов к организации отдыха потребует от здравниц освоения специальных маркетинговых методов и инструментов, прежде всего, грамотного позиционирования своих продуктов и услуг на рынке Вместе с тем, в работе обосновывается необходимость основной упор сделать на сочетании комплексности в функционировании и развитии рекреации, при широком развитии туристской инфраструктуры и расширения спектра оказываемых услуг. Это потребует формирования программ стимулирования развития делового и познавательного туризма, в том числе за счет организации и развития межрегиональных туристских маршрутов В этой связи необходимым условием успешного развития станет постоянное наращивание потенциала различных видов туризма познавательного, событийного, спортивного, экологического, этнического и др

Основой для развития туризма в туристско-рекреационном комплексе Юга России, в том числе на территории Краснодарского края и Большого Сочи должны стать уникальное разнообразие культурно-исторического наследия, а также значительный, но слабо востребованный рекреацией этнокультурный потенциал территории В этой связи автором предлагается использовать комплексный подход к развитию отдельных направлений

туризма для дополнения курортного продукта разнообразными туристским предложением, с учетом того, что различные виды туризма (в том числе бизнес-туризм) способны стать катализатором развития новейших сфер рекреации, в частности современных технологий 5ра-индустрии В работе подчеркнуто, что для формирования эффективной стратегии развития туристско-рекреационного комплекса необходим зонально-дифференцированный подход к формированию общефедеральной стратегии развития туристско-рекреационного комплекса страны, предполагающий создание межрегиональных проектов в туристско-рекреационной сфере, в особенности при формировании «сквозных» туристских маршрутов Это потребует реконструкции узловых элементов инфраструктуры, расширения комплекса мероприятий по охране окружающей среды Отмечается, что при формировании курортного продукта следует рассматривать курорт как место, где можно получить не только лечение, но и разнообразный отдых

Эффективность подобного подхода объясняется тем, что на территории РФ значительное число курортных местностей характеризуется сочетанием различных лечебных и туристских ресурсов, а регион Большого Сочи имеет почти все известные типы ресурсов, что позволяет ему развивать все виды туризма, включая элитарные и экстремальные виды (дайвинг, каякинг и др) При этом автор обосновал необходимость разработки комплексного подхода к развитию курортов, позволяющего сформировать в сознании потребителей новый образ учреждения отдыха Современное курортное учреждение при обязательном условии сохранения сильной диагностической и лечебной базы должно стать полноценным учреждением отдыха, то есть эффективно сочетать лучшие черты здравницы и гостиницы высокого класса. Данный подход предполагает ускоренную модернизацию туристско-рекреационного комплекса с учетом того, что отечественный рекреационный продукт в целом значительно уступает продуктам ведущих зарубежных курортов При этом анализ опыта Австрии, Бельгии, Германии и Чехии показал, что по уровню методик и разнообразию предлагаемых медицинских услуг, российские курорты зачастую превосходят уровень, достигнутый передовыми зарубежными курортами Но российские здравницы значительно проигрывают в эстетике отпускаемых процедур, дизайне медицинского оборудования, хуже укомплектованы одноразовыми расходными материалами Это, с одной стороны, обеспечивает более низкую себестоимость лечения при сохранении лечебного эффекта, но, с другой стороны, сохраняет крайне низкую конкурентоспособность отечественных здравниц.

В работе обосновывается необходимость создания санаторно-курортного продукта (СКП) нового образца, включающего востребованные по содержанию, срокам и ценам курсы лечения конкретных массовых заболеваний, которые могут приобретаться как в

пакете, так и по курсовке напрямую или через агентство Разработка нового продукта определяет необходимость выделения двух подходов к предложению туристско-рекреационных услуг, которое должно удовлетворять две группы потребителей' льготную категорию и коммерческую категорию. На этой основе должен формироваться новый курортный продукт, будут разрабатываться каналы его сбыта и продвижения на рынок. И если первая категория потребителей будет нуждаться в хорошо укомплектованном курортном продукте, включающем все необходимые для лечения и оздоровления услуги, то для второй - платежеспособной категории следует предлагать широкий спектр дополнительных услуг, доходы от которых обеспечат дополнительные возможности для развития курортного хозяйства.

3. Формирование и развитие механизмов эффективного управления туристско-рекреацнонными комплексами

В диссертации отмечается, что, начиная с 1992 года, сеть учреждений отдыха ежегодно сокращалась, приватизация целого ряда организаций привела к изменению профиля их деятельности, значительно сократились научные исследования, ослабился контроль за состоянием курортных ресурсов. Одной из главных причин подобного положения, по мнению автора, является стихийная приватизация здравниц на ведущих российских курортах, особенно тех учреждений отдыха, которые в советский период находились в ведении профсоюзов. Только в Краснодарском крае профсоюзам принадлежало' в Сочи - 69, в Геленджике - 34, Туапсинском районе - 17, в Анапе - 29, в Краснодаре, Ейске, Темрюке и горячем Ключе - 78 объектов. Все учреждения отдыха Кубани, относящиеся к Краевому Совету профсоюзов, к началу реформ оценивались в сумму 686,8 млрд рублей Отмечается, что сегодня у Совета профсоюзов Краснодарского края осталось только 5% акций в 12 сочинских санаториях, на остальных курортах края эта цифра еще ниже. Проведенный анализ позволил автору сделать вывод, что практически все профсоюзные санатории, пансионаты, дома отдыха, детские оздоровительные лагеря в Краснодарском крае были проданы по очень низким ценам российским и иностранным компаниям и физическим лицам. При этом отмечается нарушение системы статистического учета учреждений отдыха, часть которых фактически находится в теневом обороте, что требует составления реестра всех учреждений отдыха, в том числе санаториев.

Автор выделяет основные тормозящие в настоящее время развитие курортного дела в России факторы' это устаревшая нормативно-правовая база, которая не способствует развитию рыночных отношений в санаторно-курортном деле, отсутствие эффективной системы координации и управления курортными объектами; низкая доступность санаторно-курортного лечения для малоимущих граждан; недостаточная законодательная база в

области охраны и рационального использования природных лечебных ресурсов; слабый контроль за состоянием лечебно-оздоровительных территорий и гидроминерального хозяйства, отсутствие утвержденных в установленном порядке научно - обоснованных медико-экономических стандартов и критериев для лицензирования, сертификации и аккредитации здравниц и специалистов курортного дела; отсутствие отраслевых стандартов и систем управления качеством, а также механизма функционирования здравниц в рыночных условиях.

В работе обосновывается, что главным сектором курортного хозяйства являются учреждения отдыха, которые могут быть объединены в отдельные подгруппы по ряду признаков' форме собственности, количеству мест, уровню комфортности и др. По признаку собственности их традиционно разделяли на государственные, профсоюзные и ведомственные В 1987 г в период расцвета санаторно-курортной системы страны на курортах России насчитывалось свыше 14 тыс. здравниц более чем на 2,8 млн. мест, в их числе 7428 санаториев, 2146 пансионатов с лечением, 588 домов отдыха, 2968 баз отдыха, 488 туристских баз. В настоящее время, по данным Росстата, число санаторно-курортных учреждений всех ведомств и форм собственности составляет 2,5 тыс на более чем 400 тыс мест, включая 87 тыс. мест в детских санаториях По сравнению с показателями 1987 года численность учреждений отдыха сократилась в 5 раз, а их вместимость - в 7 раз, что свидетельствует о глубине и высокой разрушительной силе кризисных процессов 1990-х годов

Для преодоления последствий кризиса и перехода к устойчивому развитию санаторно-курортного комплекса страны, автором обосновывается необходимость формирования системы государственного регулирования этой сферы. Одним из факторов восстановления курортной отрасли России, по мнению автора, должна стать федеральная целевая программа «Развитие курортного дела в Российской Федерации», включающая основные направления государственной политики в области развития санаторно-курортного комплекса страны. Определяется, что усилия государства должны быть направлены на разработку и реализацию комплекса мероприятий в целях сохранения и развития потенциала курортов и эффективного управления собственностью В определении путей дальнейшего развития курортной сферы вопросы собственности должны иметь решающее значение, так как наряду с государством, профсоюзами и ведомствами сегодня собственником предприятий и учреждений отдыха выступает частный капитал, что требует новых подходов к процессам управления и координации При этом в работе акцентируется внимание на том, что, несмотря на наличие предприятий с различными формами собственности, в целях успешного решения главной задачи - оздоровления населения,

курортные учреждения России должны представлять собой единый комплекс, интегрированный на основе общего организационно-методического обеспечения и контроля по обеспечению государственных социальных гарантий населению В этой связи целесообразно определять курортное дело, включающее санаторно-курортные и внекурортные лечебно-профилактические комплексы, как часть социальной сферы страны, что, в свою очередь, потребует преобразование части санаторно-курортных учреждений в некоммерческие организации для обеспечения их доступности и полноценного отдыха социально незащищенным слоям населения.

В работе также отмечается, что серьезным сдерживающим фактором развития санаторно-курортного и туристского комплекса, является введение в действие с 1 января 2003 года Постановления Государственного комитета РФ по стандартизации и метрологии "О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД)". Согласно которого все организации, составляющие единый санаторно-курортный комплекс, в статистической практике стали относиться к различным разделам и подразделам классификатора видов экономической деятельности. Такой подход может привести к тому, что единая статистическая отчетность по данному сектору экономики вестись не будет, и это значительно затруднит анализ финансово-хозяйственной деятельности в турисгско-рекреационной сфере

Следует учитывать, что практика управления российскими территориальными туристско-рекреационными комплексами была ориентирована на жесткую специализацию регионов, которые использовали массовые рекреационные технологии, формировались так называемые «кузницы здоровья», позволяющие обслуживать мощные туристские потоки. Такой подход делал местное население полностью зависимым от условий функционирования этих градообразующих организаций. В условиях административной экономики управление территориальными туристско-рекреационными комплексами строилось на основе централизованного руководства, что способствовало бесперебойному функционированию подобных регионов. Вместе с тем все острее проявлялась проблема будущего развития рекреационных регионов, так как экстенсивные факторы развития были уже практически исчерпаны, а пути интенсивного роста еще не были определены. Как показало исследование, в этот период туристско-рекреационные продукты, доступные населению, устарели, материально-техническая база многих учреждений отдыха пришла в частичную или полную негодность, туризм и рекреация перестали быть массовыми и общедоступными В свою очередь, Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ», принятый в 1996 году, фактически не выполнил функции связанные с созданием и реализацией механизма защиты социально уязвимых слоев населения Вместе с

тем разрушение туристских систем советского периода привел к почти полному разрыву связей между туристско-рекреационной сферой и широкими слоями населения При этом автор подчеркивает, что новый российский турбизнес, сформировавшийся на рубеже 1990-х годов, стал ориентироваться преимущественно на выездной туризм, что в конечном итоге привело к снижению посещаемости российских туристских регионов Все это позволяет сделать заключение, что рынок туристских и санаторно-курортных услуг в РФ развивается однобоко, так как крупные туристские компании в основном направляют свою деятельность на удовлетворение спроса узкой категории потребителей, получающих высокие доходы. В результате отсутствия необходимого государственного регулирования на туристском рынке сложились жесткие преимущественно коммерческие отношения, усилилось влияние иностранного капитала.

Вместе с тем анализ современного состояния и перспектив развития сектора доступного отдыха и оздоровления населения показывает' рыночные преобразования привели к тому, что доступный отдых, спортивный и молодежный туризм оказались вне сферы действенной государственной поддержки. Это, несомненно, негативно отражается на функционировании региональных туристско-рекреационных комплексов и делает необходимым определение перспективных направлений их развития, основанных на комплексном подходе к управлению территориями. В условиях ослабления позиций центра и слабой региональной власти создаются условия для передела курортного хозяйства в частных интересах, становится возможным хищническое использование ценнейших рекреационных земель, лесных, минеральных и иных ресурсов, что приводит туристско-рекреационные регионы к потере экономической, экологической и социальной стабильности их развития. В этих условиях возрастает роль стратегического регионального планирования, основной целью которого является достижение устойчивого социо-эколого-экономического развития регулируемых территорий. При этом автором устойчивое функционирование предлагается рассматривать, как способность социо-эколого-экономической системы выполнять присущие ей функции при отклоняющем воздействии экзогенных и эндогенных факторов с опорой на индикаторы устойчивости («индикаторы тревоги») Такие индикаторы, по мнению автора, позволяют своевременно определить превышение предельно допустимых значений и являются «сигналом» к вмешательству государственных и региональных структур. В работе обосновывается, что, опираясь на показатели тревоги, можно диагностировать в каком состоянии находится регион, чтобы применить необходимые управленческие меры и инструменты воздействия

Развивая представленные в работе положения, автор обосновывает необходимость разработки Федерального закона «Об основах санаторно-курортного дела РФ» как основы

для становления эффективной системы управления туристско-рекреационными комплексами В данном документе предлагается определить курортное дело как важнейшую часть социальной сферы; дать четкие определения санаторно-курортным и внекурортным лечебно-профилактическим организациям, определить основные принципы и способы государственного регулирования санаторно-курортного комплекса страны сформировать эффективную систему лицензирования и аккредитации санаторно-курортных организаций, сформулировать общие принципы функционирования и развития курортов, включая вопросы землепользования, определить пути рациональной организации санаторно-курортного дела, начиная от научных исследований в данной сфере, механизма разработки программ санаторно-курортного лечения и заканчивая порядком предоставления гражданам санаторных путевок. По мнению автора, главной задачей этой области исследования станет разработка нового адаптационного механизма и новых социальных моделей управления региональными туристско-рекреационными комплексами, в которых туризм и санаторно-курортная сфера будут выступать как фактор стабилизации социально-экономического развития, обеспечивая приток денежных средств в регион, создавая рабочие места, стимулируя производство товаров и услуг, улучшая инфраструктуру и коммуникации В этой связи определяется, что основной стратегической целью администраций городов-курортов является обеспечение устойчивого развития и эффективного функционирования курортов на основе развития и ускоренной модернизации турисгско-рекреадионного хозяйства

Анализ сложившейся ситуации и основных тенденций в области социально-экономического и пространственного развития Большого Сочи позволил автору сформулировать следующие стратегические направления развития данного города-курорта' модернизация санаторно-курортного комплекса, развитие малого предпринимательства в сфере туризма и рекреации; формирование маркетинговой программы курорта, коренное улучшение организации инвестиционного процесса и финансировании туристско-рекреационной инфраструктуры

4. Особенности стратегического планирования региональных туристско-рекреационных комплексов

В административно-хозяйственной практике туристско-рекреационные районы обычно называют территориальными (региональными) туристско-рекреационными комплексами (ТТРК), в значительной степени исходя из того, что туризм и рекреация основаны на комплексном использовании экономического потенциала многих отраслей общественного производства. Следовательно, успешное функционирование подобных комплексов зависит, прежде всего, от формирования системы стратегического

управления, позволяющего создать эффективный механизм хозяйственного управления единого ТТРК при сбалансированном функционировании и развитии всех отраслей, подчиняя их деятельность главной цели - удовлетворению туристских и рекреационных потребностей населения В работе отмечается, что становление и развитие рыночной экономики в России способствовало коренным переменам во всем туристско-рекреационном комплексе, что вызывает острую необходимость формирования новой концепции развития туристско-рекреационкого комплекса страны и отдельных регионов. Следует отметить, что в настоящее время меняется взгляд на саму проблему социально-экономического развития регионов. Уже появляется осознание того, что развитие не связано только с ростом экономического потенциала и не отражается исключительно в количественных показателях, оно в большей степени ориентировано на качественные характеристики и факторы, определяющие условия, в которых это развитие происходит ■>го позволяет в значительной степени сместить акценты в сторону выработки региональной социально-экономической политики, обеспечивающей мобилизацию внутренних ресурсов, способных стимулировать развитие экономики региона. Вместе с тем автор отмечает, что формирование региональной политики должно опираться на концепцию устойчивого развития, которая позволит достичь главной стратегической цели региона - структурного преобразования региональной экономики и ее сбалансированного и максимально безболезненного перехода к новым условиям функционирования В работе отмечается, что в настоящее время разрабатывается целый ряд программ устойчивого развития туристских и рекреационных регионов РФ, в целом эти программы выполняются на новой для российской теории и практики методологической основе - концепции устойчивого развития. Вместе с тем сама концепция базируется на специфической модели, в рамках которой анализируется вся совокупность системообразующих факторов, обеспечивающгх целостность ресурсной, экономической, экологической и социокультурной устойчивости процесса развития.

Формирование региональных программ устойчивого развития туристских и рекреационных регионов, по мнению автора, в значительной степени отличается от градационных подходов к планированию, так как конечным продуктом туриспжо-рекреационного производства является туристский или рекреационный продукт, который производится предприятиями различных отраслей и носит комплексный характер. Следовательно, данный продукт образуется на стыке различных отраслей, а значит, при формировании региональных программ устойчивого развития рекреашюнно-туристских регионов целесообразно рассматривать данный регион как самостоятельный территориальный хозяйственный комплекс, при этом соблюдая необходимые социально-

экономические пропорции и учитывая специфику региона Так, например, нельзя разработать единый подход к формированию программы развития всех курортов Черноморского побережья Краснодарского края, хотя все они имеют некоторые общие черты и особенности Однако курорт Сочи и группа Анапских и Геленжикских курортов имеют существенные различия в рекреационной мощности, курортной и туристской специализации, качестве и количестве туристских и рекреационных ресурсов, в сложившейся системе управления рекреационно-курортным хозяйством Все это, по мнению автора, предполагает разработку специальных программ развития на единой методологической основе, обеспечивая системное единство трех составляющих экологической, экономической и социо-культурной.

Безусловным достоинством модели устойчивого развития туризма является возможность создания эффективной системы управления, которая позволит осуществлять контроль над процессом развития туризма и рекреации, анализировать его показатели и разработать надежные методы мониторинга состояния окружающей среды, с целью устранения негативных последствий При этом автор отмечает, что в процессе разработки стратегии устойчивого развития рекреационно-туристских регионов должны быть задействованы четыре основные силы ученые и специалисты, властные структуры, потребители туристских и рекреационных услуг, местное население Весь процесс формирование стратегии развития туристско-рекреационных регионов в обобщенном виде автор предлагает рассматривать поэтапно, первый этап - диагностика, исследование экономичесих, экологических и социальных факторов, второй этап - моделирование вариантов возможных событий, создание сценариев; третий этап - дискуссия на уровне широкой общественности, обсуждение возможных вариантов на различных уровнях власти с привлечением квалифицированных экспертов; четвертый этап - выбор сценария по которому будет формироваться стратегия развития туристско-рекреационного региона (стратегический план, программа развития), пятый этап - организация процесса реализации стратегии, мониторинг и контроль Это даст возможность согласовать интересы всех вовлеченных в процесс разработки стратегии заинтересованных групп, что обеспечит выработку наиболее взвешенных и эффективных решений

Разработка стратегии развития территории или должна базироваться на глубоком понимании рыночных процессов и четком определении конкурентных преимуществ Фактически стратегическое управление представляет собой не только комплекс стратегических управленческих решений, определяющих долговременное развитие, но и совокупность конкретных действий, обеспечивающих быстрое реагирование предприятий на изменение внешней среды Подчеркивается, что в условиях управления туристско-

рекреационном комплексом стратегические изменения планируются, как правило, сразу по нескольким направлениям' развитие материально-технической базы, привлечение инвесторов, разработка новых продуктов и услуг, выход на новые рынки, поиск новых каналов сбыта, повышение квалификации персонала и др. Реализация стратегии происходит главным образом через управление людьми и деловыми процессами. Кроме того стратегии разрабатываются и меняются с учетом взглядов заинтересованных групп: властных структур, органов местного самоуправления, местной общественности. Следовательно, стратегическое управление в современных условиях должно опираться на современные методы управления, в частности на интегрированное управление стратегическими изменениями. Автор акцентирует внимание на том, что этот метод позволяет связать традиционное стратегическое планирование и реализацию стратегии в единый процесс, так как состоит из двух взаимодополняющих подсистем: подсистемы анализа и планирования стратегии и подсистемы реализации стратегии (см. рис.1). Это позволяет заключить, что управление стратегическими изменениями происходит на постоянной основе и в конечном итоге реализация стратегии заключается в построении гакой структуры организации, которая могла бы работать успешно, несмотря на неблагоприятные условия внешней среды (см. рис,2). Автор обращает внимание на то, что интегрированное управление стратегическими изменениями значительно отличается от традиционного стратегического планирования, прежде всего степенью участия персонала организации и заинтересованных групп.

Рис 1 Комплекс действий в системе управления стратегическими изменениями организациях туристско-рекреационной сферы

Вместе с тем, в исследовании представлены основные этапы процесса интегрированного управления стратегическими изменениями в организациях туристско-рекреационной сферы

1 Проводится стратегический анализ регионального рынка туристско-рекреационных услуг;

2 Делается выбор новой стратегии развития организации;

3 Разрабатывается план стратегических изменений туристско-рекреационной организации,

4 Осуществляются запланированные стратегические изменения в организации

Рис 2 Процесс интегрированного управления стратегическими изменениями в организациях туристско-рекреационной сферы.

Вместе с тем, по мнению автора, стратегический анализ, помимо традиционной диагностики организации и его внешней среды, должен выявить степень готовности персонала туристско-рекреационных организаций к изменениям Однако, как показывает практика, при разработке стратегий обычно мало внимания уделяется стратегическим изменениям по этим направлениям, что представляет собой существенное упущение, так как именно по уровню качества обслуживания российские санаторно-курортные организации значительно уступают зарубежным здравницам и главным образом по причине неготовности персонала к быстрым изменениям

5. Методологические подходы к повышению социально-экономической устойчивости развития туристско-рекреационного региона

В работе показана общемировая тенденция динамичного развития сферы туризма и рекреации В свою очередь, быстрый рост доходов от туризма привлекает интерес инвесторов не только к сфере производства регионального туристского продукта, но и к

экономическому анализу сферы туризма и рекреации Автор отмечает, что в настоящее время экономико-статистическая оценка туристских воздействий ведется в трех основных направлениях оценка экономического влияния, оценка социального влияния и взаимодействий туристов и местного населения; оценка экологического воздействия туризма Влияние туристской деятельности на экономику региона оценивается на основе двух составляющих, прямого эффекта и косвенного эффекта Исчисление суммарною влияния производится на основе анализа мультипликаторов, которые определяются как отношение изменения общей величины дохода или затрат (включая изменения, вызванные туризмом) в регионе к величине изменения дохода или затрат непосредственно в сфере туризма Как правило, рассчитываются три вида мультипликаторов для каждого продукта (чистой отрасли) региональной экономики, основанных на прямом, косвенном и индуцированном эффектах

В работе подчеркивается, что в настоящее время измерению подлежат только прямые доходы, получаемые от туризма Именно по совокупности этих доходов федеральные и региональные органы государственной власти оценивают вклад туризма и рекреации в экономику страны или ее отдельного региона, что фактически не дает возможности учесть все реальные доходы, которые получают регионы от туризма и рекреации Вместе тем автор обращает внимание на то, что совершенно не учитывается тот факт, что туризм и рекреация инициируют расходы туристов в процессе отдыха или путешествия, что приводит к увеличению косвенных доходов от туризма

Согласно данным ВТО, туристские расходы в развитых странах составляют от 12 до 19% семейного бюджета. По оценкам экспертов, для получения доходов эквивалентных тем, которые приносит один иностранный турист, надо вывозить на мировой рынок несколько тонн каменного угля или нефти При этом следует учитывать, что продажа сырья истощает ресурсы и ведет страну к экономическому тупику, а туристско-рекреационная индустрия работает на возобновляемых ресурсах и является длительной, экономически выгодной перспективой

Кроме существенного экономического влияния, в работе обосновывается существенное влияние туризма на социальное развитие туристских и рекреационных территорий. При этом подчеркивается, что проблема социального влияния туризма имеет целый ряд аспектов, прежде всего региональный и общегосударственный Особую значимость подобные исследования приобретают, когда определяется социальное значение туризма для регионов с традиционно сложившейся туристско-рекреационной специализацией На основе многочисленных исследований влияния туризма и рекреации на региональное развитие автором были сформулированы обобщенные выводы.

раскрывающие выгоды, которые приносит туризм К ним относятся выгоды социально-экономического, социокультурного характера, а также проблемы, с которыми сталкиваются туристские и рекреационные регионы В этой связи делается вывод, что при формировании стратегии развития туристско-рекреационных регионов необходимо опираться на концепцию устойчивого развития В целом туризм, подчеркивает автор, должен способствовать росту местной экономики, рациональному использованию природных ресурсов, обеспечению стабильной занятости, развитию местных ремесел и народных промыслов Главной заинтересованной стороной устойчивого развития туризма и рекреации должны выступить национальные и региональные органы государственной власти и туристские администрации Для этого при разработке региональной политики необходимо использовать концепцию поляризованного развития, в основе которой лежит утверждение, что те центры и ареалы, где размещаются предприятия лидирующих отраслей, становятся полюсами притяжения факторов производства, поскольку обеспечивают наиболее эффективное их использование При этом предлагается в качестве полюсов роста рассматривать не только совокупность предприятий лидирующих отраслей, но и конкретные территории или территориальные комплексы Каждый полюс в отдельности растет за счет импульсов, рожденных общенациональным спросом Кроме того, импульсы роста могут передаваться второстепенным отраслям через посредство рыночных связей между предприятиями Теоретические положения о полюсах роста исиользуются во многих странах при разработке стратегии регионального развития В частности, опыт 1урции и ряда других стран показал, что в качестве полюсов роста, «точек роста» можно рассматривать как совокупность предприятий туризма, как лидирующей отрасли, так и конкретные территории, выполняющие в экономике страны или региона функции источника инноваций и прогресса «Точкой роста» может бьтгь региональный комплекс предприятий, каким, например, в Турции является курорт Анталья, именно с развития этой туристской территории Турция начала осваивать широкий туристский рынок Средиземноморья в 1984 году

В целом проблема неравномерного освоения территорий очень актуальна и для курорта Сочи, так как наблюдается перенаселение отдельных районов города В частности, на районы Центральный (144 тыс человек), Хостинский (67,9 тыс. человек) и Адлерский (80,5 тыс человек) ложится основная туристско-рекреационная нагрузка, при этом в самом большом по площади районе - Лазаревском - проживает наименьшее число жителей (66,5 тыс человек), а туристско-рекреационный сектор менее развит Конечно, освоение территорий турисгско-рекреационного типа неразрывно связано с ресурсными возможностями и степенью атграктивности природных ландшафтов, и в этой связи

горноклиматический курорт Красная Поляна выступает своеобразным полюсом роста или «точкой роста», является локомотивом развития всего региона Вместе с тем в работе показано, что территории, находящиеся рядом с полюсами роста также получают дополнительные импульсы развития, в основном благодаря увеличению транспортных потоков, распространению инноваций и развитию инфраструктуры В дальнейшем они превращаются в оси, или «коридоры развития» и вместе с полюсами роста определяют пространственный каркас экономического роста отдельного региона или страны Следуе! отметить, что в последнее время интерес к российским курортам значительно вырос Увеличение туристских потоков отмечается не только в Сочи, но и на других курортах Краснодарского края, в частности в Геленджике, Анапе и др Большую роль в этом сыграли крупные рекламные акции, проводимые краевой и городскими туристскими администрациями, и активная выставочная деятельность

В этот период туристская администрация Сочи и крупнейшие туристско-рекреационные предприятия активизировали свою деятельность за рубежом, участвуя в крупнейших туристских выставках в Лондоне, Милане и Берлине, что дает возможность постепенно восстанавливать утраченные позиции Так, по данным Администрации Краснодарского края, в 2004 г численность отдыхающих увеличилась более чем на 15% В этой связи подчеркивается, что для повышения социально-экономической устойчивости развития региона необходимо развивать систему партнерских отношений с российским турбизнесом, который уже имеет опыт успешных продаж лечебных туров на курорты Израиля, Франции, Германии, Чехии и многих других стран

В качестве основного внутрирегионального ресурса повышения социально-экономической устойчивости турнстско-рекреационного региона Сочи следует рассматривать дальнейшее развитие рынка частных малых гостиниц, который весьма перспективен и имеет стойкие тенденции к росту, прежде всего потому, что потребителей привлекает оптимальное соотношение цены и качества предоставляемых услуг Этот рынок можно оценить как динамично развивающийся, так как рост числа малых частных гостиниц позволит увеличить общую емкость средств размещения до 200 тыс мест, то есть почти в 4 раза, при чем только за счет частных инвесторов Однако успешное развитие этого рынка невозможно без регулирующего и координирующего воздействия местных органов самоуправления региона Большого Сочи, которое должно быть направлено на создание пакета региональных и местных законов, регулирующих деятельность субъектов малого бизнеса в сфере средств размещения, формирование реальной статистической базы индивидуальных средств размещения, разработку стандартов на индивидуальные средства размещения, включение малых средств размещения в единое информационное поле

курортного региона Сочи, оказание содействия и помощи в области маркетинга, подготовки кадров и др Для решения этих задач автором предлагается разработать региональную программу развития малого бизнеса Большого Сочи на период до 2010 г Разработка этого документа позволит четко выделить круг первоочередных задач, мобилизовать необходимые ресурсы, сформировать систему взаимодействия между органами региональной власти, предпринимательским сообществом и местным населением региона и прежде всего в области стандартизации услуг, предоставляемых субъектами малого бизнеса

6. Приоритетные направления развития региональных туристско-рекреационных комплексов РФ

На основании проведенного исследования в работе определены следующие приоритетные направления развития региональных туристско-рекреационных комплексов России

Создание единой технологической сети курортов, что предполагает развитие системы межведомственной и межрегиональной координации в сфере курортного дела и туризма, углубление туристско-рекреационной специализации курортных городов и районов, формирование интегрированных систем сбыта рекреационных и туристских услуг, формирование и развитие единой системы информационного обеспечения курортно-туристского комплекса, включая создание единой статистической базы курортов В диссертационном исследовании подчеркивается, что Россия имеет богатый опыт регионального управления и межрегионального сотрудничества, который опирается на широкие возможности стратегических межрегиональных и региональных программ В свою очередь формирование региональных целевых программ в настоящий период должно опираться на подлинное стремление к технологическому превосходству включенных в нее предприятий, отраслей и регионов Кроме того, целевое программирование позволит разработать новые подходы к решению вопроса о сотрудничестве и совместной деятельности предприятий друг с другом и властью на уровне администрации регионов. Особенно эффективно в этом случае использовать интегрированные формы организации бизнеса и возможности стратегического партнерства через создание стратегических альянсов и групп предприятий

В то же время применение программно-целевых методов управления и планирования, по мнению автора, позволяет рассматривать курортное хозяйство как единый и целостный курортный комплекс Как показывает практика функционирования туристско-рекреационных территорий, они иа сегодняшний день не являются реальными комплексами, так как не несут признаков комплекса, в частности целостности и

взаимообусловленности Так, существующее на территории Краснодарского края курортное хозяйство пока еще нельзя рассматривать как уже сложившийся, целостный территориально-курортный комплекс Компактно расположенные на Черноморском побережье и в предгорьях Кавказа курорты Сочи, Геленджик, Анапа, Горячий Ключ Ейск, Туапсе, Новороссийск и другие курортные районы - в настоящее время развиваются независимо и в значительной степени обособленно друг от друга В свою очередь единый хозяйственный комплекс формируется на основе устойчивых связей между отдельными городами, районами и расположенными на их территориях туристскими и рекреационными предприятиями Причиной обособленности является существование разных программных документов, имеющих в принципе единую цель К ним можно отнести две целевые программы Краевая целевая программа «Развитие туристского и санаторно-курортного комплекса Краснодарского края» (1 этап с 2003 года до 2005 года ) и Федеральная целевая программа "Социально - экономическое развитие города - курорта Сочи на период до 2010 года» Подобные документы не должны разрабатываться и применяться параллельно, так как это затрудняет консолидацию ресурсов Отсутствие единой концепции развития территориального курортного комплекса Краснодарского края и всего Южного федерального округа не дает возможности решить сложные информационно-технологические проблемы, а также реализовать эффективный маркетиш на уровне всей курортно-рекреационной территории. При этом предполагаемая концепция не должна представлять собой единый унифицированный хозяйственный план развития территориального курортного комплекса При разработке стратегического плана развития туристско-рекреационных территориальных образований, прежде всего, следует выделить ключевые направления развития для каждой территории с учетом ее специфических особенностей и уровня социально-экономического развития. Так, на основе имеющихся ресурсных предпосылок, специализации туристско-рекреационного комплекса и тенденций развития рынка, туристских и рекреационных услуг, стратегия развития туристско-рекреационного комплекса юга России должна формироваться с учетом привлекательности туристских территорий, входящих в его состав, с четким осознанием того, что часть территорий в настоящее время оказалась на периферии современных рекреационных потоков В своей основе такая стратегия будет предусматривать выделение однородных групп туристско-рекреационных регионов, в соответствии с их конкурентоспособностью, инфраструктурными, экологическими и иными особенностями, которые следует учитывать при разработке конкретных программ развития

Подобная программа развития позволит решить ряд общих проблем курортного комплекса, сосредоточив усилия на основных стратегических направлениях углубление

РОС. НАЦИОНАЛЬН А ,

БИБЛИОТЕКА 1

С Петербург '

О» М иг I

туристско-рекреационной специализации курортных городов и районов, восстановление системы координации в сфере туризма и курортного дела на федеральном и региональном уровнях через межведомственную и межрегиональную координацию туристской и санаторно-курортной деятельности, создание интегрированных систем сбыта туристских и рекреационных продуктов, развитие партнерских отношений, разработка и реализация совместных маршрутов отдыха, в том числе с использованием возможностей клубного отдыха; разработки совместного событийного календаря курортов; создание, внедрение и развитие единой системы информационного обеспечения курортно-туристского комплекса, осуществление совместной комплексной программы автоматизации процессов сбора, обработки и систематизации информации; создание единой статистической базы курортов Организующее начало в этом процессе должно принадлежать не региональным органам власти, а общественным организациям в форме союза курортных городов и районов края Такое объединение должно создаваться на добровольной основе при равной заинтересованности всех участников В свою очередь объединение городов и районов должно инициировать ассоциативное объединение предприятий этих территорий, все это позволит создать необходимые условия для эффективного функционирования всего курортного хозяйства Краевые органы представительной и исполнительной власти в большей степени должны исполнять роль координационного органа, способного решить проблемы координации и финансирования нового строительства, внедрения крупных информационно-технологических проектов, природоохранных программ, создание благоприятного инвестиционного климата в регионе.

Формирование системы территориального маркетинга

В настоящее время происходит интенсивное развитие видов маркетинга, в частности маркетинга туристско-рекреационных территорий, который рассматривает территорию как объект продвижения или специфический маркетинговый продукт, успешное продвижение которого позволяет и ее жителям достичь роста благосостояния, и удовлетворить потребности людей, использующих предлагаемые территориальные блага (климат, ландшафт, местные лечебные факторы) в целях отдыха и рекреации Процесс сложных социально-экономических преобразований в современном российском обществе среди ряда региональных проблем выдвинул на первый план задачу поиска новых инструментов эффективного реформирования стратегии регионального развития Применение маркетинга предполагает превращение территориальных органов власти в особого рода партнера для предпринимательского сообщества региона В этом качестве они способны не только учитывать индивидуальность своего региона, принимая решения по комплексному социально-экономическому развитию, но и осуществлять

взаимодействие между органами власти и целевыми рынками, представленными производителями, потребителями, инвесторами и другими участниками экономических отношений в регионе В этом смысле территориальный маркетинг можно представить как совместную деятельность коммерческих и некоммерческих субъектов в рыночной среде основанную на принципах современного социального маркетинга

В условиях рыночной экономики регионы приобретают новое значение из географической, пространственной единицы регион превращается в своеобразный «продукт (товар)», обладающий стоимостью и потребительной стоимостью Региональный маркетинг выступает как передовая идея и социальная концепция, которая должна разделяться как администрацией региона, региональными субъектами хозяйственной деятельности и всем местным сообществом Все субъекты регионального рынка, преследуя коммерческие цели, должны создавать условия для реализации потенциала туристско-рекреационной территории и шире использовать уникальные особенности региона, укрепляя его имидж.

Автором отмечается, что маркетинг региона становится важнейшей частью региональной экономической политики, позволяющей создать единую систему территориального маркетинга, в основе которой лежит разработка и внедрение единой территориальной маркетинговой стратегии и туристской политики, позволяющей создать региональную маркетинговую сеть всего территориального курортного комплекса Создание такой сети будет способствовать сотрудничеству в области совместной разработки и использования Интернет-рекламы и широкого спектра современных информационных технологий, формирования системы консалтинга и бронирования санаторно-курортных услуг, создания консолидированного информационно-аналитического центра сетевого типа Необходимо проведение совместной деятельности по созданию благоприятного имиджа курортного комплекса, с учетом интересов и особенностей всех входящих в него городов и районов

В этой связи автором выделяются основные элементы маркетинга туристско-рекреационных территорий (см. табл 2)

Таблица 2

Основные элементы, формирующие маркетинговую деятельность туристских территорий

Цели маркетинга территорий Методы Инструменты Показатели результатов деятельности

Привлечение гуристов Маркетинговые исследования, 5\\ЮТ-анализ, системный и комплексный подход Опросы потребителей, стимулирование продаж, рекламные акции, РЛ-акции, Число туристов (втч иностранных) Темпы роста (прироста) %, в динамике

Рост прямых и косвенных расходов туристов Системный анализ, прогнозирование, экономико- математическое моделирование, статистические исследования Разработка и внедрение новых продуктов и услуг, расширение ассортимента дополнительных услуг Расходы на 1-го туриста (прямые, косвенные) Общие поступления от туризма

Сглаживание сезонных колебаний Диверсификация туристских продуктов и услуг, экономико-математическое моделирование Продуктовый ряд «низкого сезона», разработка «бюджетных» продуктов, широкий диапазон скидок Динамика туристских потоков, число туристов с разбивкой по сезонам и месяцам

Расширение территориального охвата 5\УОТ-анализ, сегментация, позиционирование Поиск новых целевых сегментов туристского рынка Определение состава туристов с разбивкой по территориям прибытия

Улучшение имиджа Метод экспертных оценок, эвристические методы, позиционирование, оценка конкурентоспособности Предварительные и ретроспективные исследования осведомленности и предпочтений потребителей, разработка «Шкалы отношений» Количественная оценка восприятия туристов, отношения к территории, степени осведомленности

Стимулирование развития новых видов туризма Научно-практические исследования, маркетинговый анализ и синтез, обобщение полезного опыта, пробный маркетинг Стимулирование продаж новых продуктов и услуг, презентации, конференции, рекламные акции Объем продаж в натуральном и стоимостном выражении Динамика продаж, темпы роста в%

Кризисное регулирование туристской территории Системный анализ, определение вероятности наступления события, теория связи Конференции, брифинги, семинары, превентивные меры, меры безопасности Число туристских прибытий (рост, спад) Отношение туристов к территории

Решение общих экологических проблем территориального курортного комплекса

В работе отмечается, что стратегическое управление и планирование рекреационно-туристской деятельности в регионе должно быть основано на совместных программах по разрешению общих экологических проблем туристско-рекреационных регионов, совместных работ по разработке кадастра туристских ресурсов, по экологической сертификации и паспортизации курортов с учетом требований международных стандартов экологической безопасности Это потребует проведения экспертизы, основанной на совместных программах экологического мониторинга, позволяющего реально оценить ресурсный потенциал туристских и рекреационных регионов В этой связи следует выделить место рекреационно-туристской зоны как совокупности рекреационно-ориентированных территорий в едином народнохозяйственном комплексе Такой подход позволит рассматривать ресурсный потенциал рекреационно-ориентированных территорий в комплексе, исследовать взаимозависимость и взаимозаменяемость отдельных ресурсов, что обеспечит единый сбалансированный подход при их использовании Разделение единого ресурсного потенциала территории на отдельные элементы создаст условия для их нерационального использования ради получения высоких прибылей в короткие сроки Так, интенсивное использование пляжных полос, памятников природы и особо охраняемых территорий приведет к ускоренной деградации ресурсов и как следствие к потере привлекательности региона со стороны потребителей Все это требует объединения усилий для разумного ограничения предпринимательской деятельности, а также определения предельных норм антропогенной нагрузки на рекреационные территории на основе применения экономико-математического моделирования В условиях стабильного развития рынка рекреационно-туристских услуг важно сохранение критерия экономической эффективности, причем необходимо стремиться не к наивысшей, а оптимальной эффективности, то есть созданию возможностей достигать наивысшего результата при оптимальных затратах, обеспечивая высокое качество услуг, социальную защищенность населения и экологическую безопасность В этой связи необходимо предусмотреть в процессе использования ресурсов не только нормы их потребления, но и пути восстановтения В этом случае объединения курортных городов и районов могут совместно формировать специальные стабилизационные фонды и использовать их для финансирования совместных природоохранных программ, регулярного мониторинга окружающей среды, что позволит диагностировать состояние ресурсного потенциала туристско-рекреационных территорий Вместе с тем совместными усилиями курортных регионов можно будет осваивать масштабные программы по обустройству пляжных почос, создавая искусственные морские территории, которые позволят преодолеть дефицит

площадей рекреационных пляжей путем строительства в прибрежной полосе комфортабельных пляжных комплексов на искусственном основании

Основные положения диссертационного исследования изложены автором в следующих публикациях

Монографии.

1 Формирование стратегии развития регионального туристско-рекреационного комплекса М ТЕИС 2004. - 10,5 пл.

2 Маркетинг туристских территорий М ' ТЕИС 2004 - 9 п л

3 Маркетинг в индустрии гостеприимства. Учебное пособие М.. Академия, 2003 - 14 п л

4 Маркетинг в индустрии гостеприимства. Учебное пособие (издание второе, дополненное) М Академия, 2004.-14 п.л.

Статьи

5 Модернизация гостиничной сети как средство повышения конкурентоспособности // Социальная сфера проблемы развития в современных условиях М , ГАСБУ, 1997 - 0,4 п л

6 Филиал ГАСБУ в г. Сочи смотрит в будущее // Академические вести Приложение «Вестник ГАСБУ», вып 52 (121),1998 - 0,2 п л

7 Маркетологи в области туризма и курортного дела // Академические вести Приложение «Вестник ГАСБУ», вып 56 (135),1998. - 0,2 п л

8 Экотуризм причины популярности и пути развития // Академические вести. Приложение «Вестник ГАСБУ», вып.57 (148), 1999 - 0,4 п л.

9 Роль и значение повышения качества туристского образования в решении ключевых социально-экономических проблем курортного региона Сочи // Туризм Подготовка кадров, проблемы и перспективы развития Российская научная конференция профессорско-преподавательского состава - Москва, 1999 - 0,2 п л

10 Теория и практика формирования регионального туристского продукта // Черноморская образовательная сеть по туризму (В5ТЕЫ) Генеральная Ассамблея. - Сочи, 1999 - 0.2 п л

11 Конкуренция предприятий туризма и гостеприимства // Академические вести Приложение «Вестник МГУ С», вып 66 (182), 1999 - 0,2 п л

12 Вопросы подготовки специалистов в сфере туризма // Туризм' Подготовка кадров проблемы и перспективы развития Российская научная конференция профессорско-преподавательского состава - Москва, МГУС, ИТиГ, 2000 - 0,2 п л

13 Формирование рынка рекреационно-туристских услуг курортного региона Сочи // Сборник трудов кафедры менеджмента в социальной сфере М , МГУС,2001 -0,4пл

14 Пути формирования рынка рекреационно-туристских услуг курортного региона Сочи // Туризм Подготовка кадров, проблемы и перспективы развития Российская научная конференция профессорско-преподавательского состава - Москва, МГУС, ИТиГ, 2001 -0,2 п л

15 Роль и значение дополнительного образования для подготовки специалистов в области сервиса // Концептуальные аспекты образования в области сервиса Международная научно-методическая конференция М , МГУС, 2001 - 0,3 п л

16 Развитие внутреннего туризма в России // Индустрия сервиса в XXI веке Международная научно-практическая конференция М , МГУС, 2001 - 0,2 п л

17 Маркетинг в индустрии туризма и гостеприимства, основные приемы и методы используемые в практике преподавания курса // Туризм' Подготовка кадров, проблемы и перспективы развития Российская научная конференция профессорско-преподавательского состава - Москва, МГУС, ИТиГ, 2002 - 0,2 п л

18 Формирование продуктово-рыночной стратегии как фактор устойчивого функционирования предприятий туризма и гостеприимства // Туризм Подготовка кадров, проблемы и перспективы развития Международная научная конференция профессорско-преподавательского состава - Москва, МГУС, ИТиГ, 2003 - 0,4 п л

19 Проблемы перехода к устойчивому развитию рекреационно-ориентированных регионов России II Материалы научной конференции «Ломоносовские чтения-2003», Экономический факультет МГУ, М ТЕИС, 2003 - 0,1 п л

20 Проблемы перехода к устойчивому развитию рекреационно-ориентированных регионов России // Российско-Французская конференция «Туристическое обустройство и управление в прибрежных и горно-морских регионах на пути к устойчивому развитию» НИЦ РАН Сочи, 2003 -0,4пл

21 Адаптивное управление развитием регионального хозяйства как объект изучения Российский новый университет Материалы Межвузовской научной конференции Российского нового университета М РОСНОУ, 2004 - 0,2 п л

22 Методологические основы развития интегрированных форм гостиничного бизнеса II Туризм Подготовка кадров, проблемы и перспективы развития Международная научная

конференция профессорско-преподавательского состава - Москва, МГУС, ИТиГ, 2004 -0.4 п л

23 Новые пути развития высших учебных заведений, ведущих подготовку кадров для сферы услуг // Материалы научной конференции «Ломоносовские чтения-2003», Экономический факультет МГУ, М ТЕИС, 2004. - 0,2 п.л

24 О стратегическом управлении туристско-рекреационным комплексом (статья) Сервис Периодический научно-популярный журнал МГУС, 2004 №4 - 0,5 п.л

25 Сущность адаптивного управления развитием регионального хозяйства (статья) Сервис Периодический научно-популярный журнал МГУС, 2004 №4 - 0,4 п л

26 Большие проблемы маленьких отелей // Пять звезд Журнал для профессионалов 2004 №4 - 0,5 п л

27 Гостеприимство вопросы теории и практики И Пять звезд Журнал для профессионалов 2004 №5 -0,5 п л

28. Туризм начнем с анализа // Пять звезд Журнал для профессионалов 2004 №9 -0,4 п.л

29 Теория и практика формирования региональной стратегии развития туристско-рекреациониого комплекса // Вестник Московского университета, Серия Экономика, 2005 №2 - 0,5 п.л

30 Концептуальные основы рационального использования туристско-рекреационного ресурсов // Сборник трудов Института туризма и гостеприимства (филиал МГУС) М Прометей 2004 - 1,0пл.

31 Формирование системы социального управления регионами России // Национальный туристский журнал «Туристские фирмы» Вып. 33 (1), СПб. Невский фонд 2004 - 0,3 пл.

32 Туристские и рекреационные ресурсы как основа формирования потенциала туристских территорий Особенности их оценки // Общероссийский информационно-аналитический и научно-практический журнал «Имущественные отношения в Российской Федерации». 2005 №2 - 0,4 п л

33 Смоленск - «град велик и мног людьми» Размышления о приоритетах развития // Туризм Практика, проблемы перспективы Профессиональный журнал 2005 №4 - 0,4 п.л

34 Формирование образа туристской территории // Туризм Подготовка кадров, проблемы и перспективы развития Международная научная конференция профессорско-преподавательского состава - Москва, МГУС, ИТиГ, 2005 - 0,4 п л

35 Научно-практические подходы к исследованию туристско-рекреацнонных регионов // Общественно-научный журнал «Проблемы региональной экологии» 2005 №3 - 0,5 п л

Лицензия ИД № 04205 от 06.03.2001 г.

Подписано в печать: 14.05.2005 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 Усл. п.л. 2,43. Тираж 100 экз. Заказ №310.

Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГУс 141221, Московская обл., Пушкинский р-он, пос. Черкизово, Ул. Главная, 99

»11637

РНБ Русский фонд

2006-4 8336