Формирование стратегии развития региональной транспортной системы в социально-экономическом пространстве субъекта Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Бережная, Ольга Владимировна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Бережная, Ольга Владимировна, Санкт-Петербург
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
На правах рукописи
0520Н50026 Бережная Ольга Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ СУБЪЕКТА ФЕДЕРАЦИИ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
региональная экономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -
транспорт
Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук
Научный консультант Заслуженный деятель науки РФ д-р экон. наук, профессор Д.В. Шопенко
Санкт-Петербург - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ
СУБЪЕКТОВ ФЕДЕРАЦИИ 16
1.1 Транспортные системы регионов как пространственные социально-экономические системы: понятие, особенности и проблемы исследования 16
1.2 Вероятностный характер функционирования региональных транспортных систем и исследование территориальных
экономических рисков 31
1.3 Теоретические подходы к формированию стратегий пространственного развития РТС в условиях неопределенности и
риска 57
2 РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЙ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РИСКА 72
2.1 Концепция вероятностно-адаптивного подхода к формированию стратегий развития транспортных систем в социально-экономическом пространстве региона 72
2.2 Методология формирования стратегии пространственного
развития РТС 78
2.3 Анализ уровня пространственного развития региональных транспортных систем России и их типология 104 ГЛАВА 3 МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОЦЕНКИ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РИСКА
ПРИ ФОРМИРОВАНИИ СТРАТЕГИИ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ 123
3.1 Классификация территориальных факторов экономического риска функционирования РТС и формирование системы показателей для их оценки 123
3.2 Методика оценки значимости факторов экономических рисков и
степени их влияния на функционирование РТС 134
3.3 Методика интегрированной оценки факторов экономического
риска функционирования региональной транспортной системы 145
4 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ 156
4.1 Методика оценки эффективности функционирования РТС с использованием Data Envelopment Analysis 156
4.2 Апробация методики оценки эффективности функционирования
РТС с использованием DEA 167
4.3 Прогнозирование эффективности функционирования РТС 182
5 МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ РТС И МОНИТОРИНГ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ 191
5.1 Разработка и апробация методического подхода к формированию стратегии пространственного развития РТС 191
5.2 Методические основы выбора оптимальной стратегии развития
РТС в условиях риска 206
5.3 Мониторинг реализации стратегии развития РТС в условиях экономического риска 226 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 238 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 243 ПРИЛОЖЕНИЯ 266
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время одно из ключевых направлений модернизации экономики России -многополярное развитие страны. Субъекты Российской Федерации являются разномасштабными по наличию природных, человеческих, инфраструктурных, культурно-исторических, хозяйственно-экономических ресурсов, что приводит к росту разрыва в благосостоянии и качестве жизни между регионами. Для решения социально-экономических, политических и управленческих задач Федеральных округов необходимо использование новых современных подходов к их развитию. Таким подходом, соответствующим поставленным задачам, является пространственное планирование и развитие. Пространственное развитие регионов, направленное на достижение более высокого пространственного согласия через программы взаимосвязей между крупнейшими городами, возрождение депрессивных зон, развитие малых поселений и сельских районов, расположенных на периферии территорий, в значительной степени определяется эффективным функционированием региональных транспортных систем (РТС).
Стратегии развития региональных транспортных систем в социально-экономическом пространстве субъектов Федерации, разрабатываемые в настоящее время, практически не учитывают стохастический характер РТС, а также территориальные факторы, определяющие уровень экономических рисков и эффективность функционирования транспортной системы в регионе.
Для решения указанных проблем необходима разработка стратегии пространственного развития РТС как составной части комплексного стратегического планирования социально-экономического развития территории. В связи с этим, возникает потребность в теоретико-методологических разработках, в которых к анализу, исследованию и моделированию региональных транспортных систем подходят с позиций
пространственной организации экономики России, что и определяет актуальность и высокую практическую значимость темы исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Сложность теоретико-методологических и прикладных проблем формирования стратегий развития региональных транспортных систем в социально-экономическом пространстве субъектов Федерации предопределила наличие множества взглядов и подходов к этому процессу и его особенностям в современных условиях.
Теория и методология региональных исследований и проблемы функционирования пространственных социально-экономических систем рассматривались в трудах отечественных и зарубежных экономистов У. Айзарда (Изарда), И. Арсентьевой, О. Биякова, В. Бузырева, Н. Васильевой, В. Глазычева, А. Головкова, А. Гранберга, В. Занадворова, С. Заусаева, А. Климова, Ю. Кузнецова, В. Окрепилова, Ю. Попкова, Л. Розановой, С.Смирнова, А. Тикунова, Т. Шалденковой, Д. Шопенко, П. Щедровицкого и др.
Актуальные проблемы функционирования различных региональных отраслевых, в том числе транспортных систем, рассматриваются в трудах таких ученых, как А. Аганбегян, Л. Александров, В. Арсенов, Л. Афанасьев, И. Белов, Л. Бронштейн, Е. Будрина, А. Воркут, Б. Геронимус, А. Гранберг, Н. Громов, Ю. Гукетлев, Е. Зайцев, В. Клочков, Г. Кононова, Ю. Котиков, Э. Кроливецкого, П. Крылов, В. Лукинский, Л. Миротин, В. Персианов, К. Рихтер, В. Санков, М. Улицкий, В. Циганов, С. Цукеберг, В. Чекалин и др.
Вопросы стратегического управления пространственными социально-экономическими системами, формирования стратегий развития, в том числе на уровне региональных транспортных систем, были освещены в трудах В. Княгинина, X. Константиниди, С. Кузнецова, Г. Минцберга, И. Насретдинова, Е. Никифоровой, Ю. Перелыгина, С. Суспицына и др.
Исследование экономических рисков функционирования региональных социально-экономических систем отражено в трудах таких отечественных
ученых, как М. Алишейхова, М. Буянова, Л. Гончаренко, И. Гришина, Н. Куницына, Е. Олейников, И. Подколзина, И. Ройзман, С. Филин, Н. Хохлов, А. Шахназаров и др.
Вопросы исследования эффективности функционирования социально-экономических систем получили развитие в научных трудах А. Асаула, А. Басовского, В. Белобрагина, А. Гинзбурга, А. Гапоненко, Ю. Дулыциковой, Д. Егорова, В. Кистанова, В. Климанова, В. Ковалева, Е. Коваленко, А. Костерина, С. Мещерякова, В. Мищенко, Б. Райзберга, Н. Сафронова, И. Скопиной, А. Збрицкого, Л. Чистова, О. Демьяновой и др.
Однако следует отметить, что проблема формирования стратегий развития транспортных систем в региональном социально-экономическом пространстве требует дальнейшей разработки. Недостаточно изучены, в частности, вопросы исследования региональных транспортных систем как пространственных социально-экономических систем, имеющих вероятностный характер и функционирующих в условиях экономических рисков; остаются нерешенными вопросы формирования соответствующей типологии региональных транспортных систем; существует проблема оценки эффективности функционирования РТС; необходимо совершенствование теоретико-методологических подходов к формированию стратегий развития РТС и их оптимизации, мониторинга реализации стратегий и др.
Актуальность и недостаточная разработанность целого ряда теоретико-методологических и практических проблем формирования стратегий развития региональных транспортных систем в социально-экономическом пространстве субъектов Федерации определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи, а также логику построения работы.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование теории и методологии формирования стратегии развития региональной транспортной системы в социально-
экономическом пространстве субъекта Федерации.
Для достижения поставленной цели необходимо поэтапное решение следующего комплекса проблемно-ориентированных задач:
1. Исследование теоретико-методологических основ формирования стратегий пространственного развития региональных транспортных систем.
2. Обоснование концепции вероятностно-адаптивного подхода к формированию стратегии пространственного развития региональной транспортной системы в условиях экономического риска.
3. Разработка методологии формирования стратегии развития региональной транспортной системы в социально-экономическом пространстве региона.
4. Анализ тенденций функционирования и проблем развития РТС в социально-экономическом пространстве регионов Российской Федерации.
5. Определение особенностей и выбор типологических признаков группировки региональных транспортных систем, а также разработка методического подхода к построению их типологий.
6. Формирование методического инструментария исследования территориальных факторов экономического риска функционирования РТС.
7. Разработка методики оценки эффективности функционирования региональных транспортных систем.
8. Формирование технологии разработки альтернативных стратегий пространственного развития РТС.
9. Разработка методических положений выбора оптимальной стратегии пространственного развития РТС в условиях размытой инфомационной среды.
Ю.Формирование методических основ мониторинга реализации стратегий пространственного развития РТС.
Объект исследования - региональные транспортные системы как функционально-структурные подсистемы пространственных социально-экономических систем субъектов РФ.
Предметом исследования является комплекс теоретико-методологических проблем формирования стратегии развития региональной транспортной системы в социально-экономическом пространстве субъекта Федерации, а также территориальные факторы, определяющие уровень экономических рисков и эффективность функционирования региональной транспортной системы.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные научные труды, выполненные отечественными и зарубежными учеными и специалистами в области региональной экономики и затрагивающие проблемы стратегического управления на мезоуровне.
Инструментарий исследования включает общенаучные методы познания, системный, историко-логический, сравнительный и экономико-статистический методы анализа. В диссертационной работе применялись методы многомерного статистического моделирования, методы экспертных оценок, аппарат теории нечетких множеств, программные средства общего и специального назначения (Statistica 8.0, KONSI-SWOT ANALYSIS, KONSI- DEA ANALYSIS).
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты РФ по вопросам стратегического управления региональными транспортными системами; материалы Территориальных органов федеральной службы государственной статистики субъектов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации; Единой межведомственной информационно-статистической службы; материалы периодической печати, научных конференций, семинаров по вопросам регионального развития, а также результаты экспертных опросов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается репрезентативностью информационной базы, корректным применением экономико-статистических методов анализа данных, широким обзором теоретических источников по проблеме, сопоставимостью результатов и
8
отсутствием противоречий с фундаментальными положениями работ отечественных и зарубежных ученых.
Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) и соответствует п. ЗЛО Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов, условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; п. 3.15 Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы; и специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: транспорт) - п. 1.4.80. Экономический анализ деятельности предприятий и организаций различных видов транспорта, выполняемый на уровне транспортной системы страны, ее регионов, видов транспорта и их структурных подразделений - железных дорог, морских и речных пароходств, авиакомпаний и др.
Научная новизна результатов исследования заключается в постановке и решении крупной научной проблемы совершенствования методологии формирования стратегии пространственного развития региональной транспортной системы на базе разработки концепции вероятностно-адаптивного подхода, позволяющего учесть при проектировании стратегических альтернатив информацию о среде функционирования РТС в социально-экономическом пространстве региона, территориальные факторы экономического риска и эффективность функционирования РТС.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным
9
хозяйством: региональная экономика:
- расширено теоретическое представление о региональной транспортной системе как о функционально-структурной подсистеме пространственной социально-экономической системы региона, имеющей стохастический характер функционирования, что позволило автору в отличие от традиционной социально-экономической доктрины обосновать необходимость реализации пространственного принципа в стратегическом управлении развитием РТС, сформулировать понятие стратегии пространственного развития РТС и выделить основные особенности ее формирования;
- обоснована новая концепция вероятностно-адаптивного подхода к формированию стратегии пространственного развития региональной транспортной системы на базе комплексного исследования вероятностного характера внутренней и внешней среды и эффективности функционирования РТС с учетом реализации принципа адаптивности при проектировании стратегических решений, что позволяет гармонизировать структуру РТС в соответствии с основными параметрами пространственной социально-экономической системы;
- разработана методология формирования стратегии пространственного развития региональных транспортных систем, базирующаяся на авторской концепции вероятностно-адаптивного подхода и включающая 2 инструментальных расчетно-аналитических блока: блок методов и моделей для анализа среды функционирования РТС и блок методического инструментария разработки стратегических альтернатив пространственного развития РТС и выбора оптимальной стратегии, что развивает теоретико-методологические основы стратегического управления на региональном уровне;
- предложен методический подход к формированию типологии
региональных транспортных систем с позиции комплексного учета показателей их
экономического развития, базирующийся на применении инструментария
кластерного анализа, что позволило обосновать и выделить однородные
10
типологические группы РТС для формирования стратегий пространственного развития для каждого типа РТС;

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегии развития региональной транспортной системы в социально-экономическом пространстве субъекта Федерации"
На правах рукописи
005536095
БЕРЕЖНАЯ ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ СУБЪЕКТА ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 08.00.05- Экономика н управление народным хозяйством: региональная экономика; эконо\шко, организация н управление предприятиями, отраслями, комплексами - транспорт
31 ОХТ ЛИЗ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Санкт-Петербург - 2013
005536095
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ -
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Шопенко Дмитрий Васильевич Кузнецов Юрий Викторович доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет», заведующий кафедрой управления и планирования социально-экономических процессов Кролнвецкий Эдуард Николаевич доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения», профессор кафедры управления экономическими и социальными процессами Будрииа Елена Викторовиа доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», заведующий кафедрой экономики и менеджмента на транспорте Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем региональной экономики Российской Академии наук
Зашита состоится «10» декабря 2013 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.11 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Марата, д.27, ауд. 422.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» Автореферат разослан «<#£» /г/гР^/б/ 2013 г.
Ученый секретарь ^^ Васильева Н.В.
диссертационного совета
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время одно из ключевых направлений модернизации экономики России -многополярное развитие страны. Субъекты Российской Федерации являются разномасштабными по наличию природных, человеческих, инфраструктурных, культурно-исторических, хозяйственно-экономических ресурсов, что приводит к росту разрыва в благосостоянии и качестве жизни между регионами. Для решения социально-экономических, политических и управленческих задач Федеральных округов необходимо использование новых современных подходов к их развитию. Таким подходом, соответствующим поставленным задачам, является пространственное планирование и развитие. Пространственное развитие регионов, направленное на достижение более высокого пространственного согласия через программы взаимосвязей между крупнейшими городами, возрождение депрессивных зон, развитие малых поселений и сельских районов, расположенных на периферии территорий, в значительной степени определяется эффективным функционированием региональных транспортных систем (РТС).
Стратегии развития региональных транспортных систем в социально-экономическом пространстве субъектов Федерации, разрабатываемые в настоящее время, практически не учитывают стохастический характер РТС, а также территориальные факторы, определяющие уровень экономических рисков и эффективность функционирования транспортной системы в регионе.
Для решения указанных проблем необходима разработка стратегии пространственного развития РТС как составной части комплексного стратегического планирования социально-экономического развития территории. В связи с этим, возникает потребность в теоретико-методологических разработках, в которых к анализу, исследованию и моделированию региональных транспортных систем подходят с позиций пространственной организации экономики России, что и определяет актуальность и высокую практическую значимость темы исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Сложность теоретико-методологических и прикладных проблем формирования стратегий развития региональных транспортных систем в социапьно-экономнческом пространстве субъектов Федерации предопределила наличие множества взглядов и подходов к этому процессу и его особенностям в современных условиях.
Теория и методология региональных исследований и проблемы функционирования пространственных социально-экономических систем рассматривались в трудах отечественных и зарубежных экономистов У. Айзарда (Изарда), И. Арсентьевой, О. Биякова, В. Бузырева, Н. Васильевой, В. Глазы-чева, А. Головкова, А. Гранберга, В. Занадворова, С. Заусаева, А. Климова,
Ю. Кузнецова, В. Окрепилова, Ю. Попкова, Л. Розановой, С.Смирнова, А. Тикунова, Т. Шалденковой, Д. Шопенко, П. Щедровицкого и др.
Актуальные проблемы функционирования различных регионачьных отраслевых, в том числе транспортных систем, рассматриваются в трудах таких ученых, как А. Аганбегян, Л. Александров, В. Арсенов, Л. Афанасьев, И. Белов, Л. Бронштейн, Е. Будрина, А. Воркут, Б. Геронимус, А. Гранберг, Н. Громов, Ю. Гукетлев, Е. Зайцев, В. Клочков, Г. Кононова, Ю. Котиков, Э. Кроливецкого, П. Крылов, В. Лукинский, Л. Миротин, В. Персианов, К. Рихтер, В. Санков, М. Улицкий, В. Циганов, С. Цукеберг, В. Чекалин и др.
Вопросы стратегического управления пространственными социально-экономическими системами, формирования стратегий развития, в том числе на уровне региональных транспортных систем, были освещены в трудах В. Княгинина, X. Константин иди, С. Кузнецова, Г. Минцберга, И. Насретдинова, Е. Никифоровой, Ю. Перелыгина, С. Суспицына и др.
Исследование экономических рисков функционирования региональных социально-экономических систем отражено в трудах таких отечественных ученых, как М. Алишейхова, М. Буянова, Л. Гончаренко, И. Гришина, Н. Ку-ницьша, Е. Олейников, И. Подколзина, И. Ройзман, С. Филин, Н. Хохлов, А. Шахназаров и др.
Вопросы исследования эффективности функционирования социально-экономических систем получили развитие в научных трудах А. Асаула, А. Басовского, В. Белобрагина, А. Гинзбурга, А. Гапоненко, Ю. Дульщиковой, Д. Егорова, В. Кистанова, В. Климанова, В. Ковалева, Е. Коваленко, А. Косте-рина, С. Мещерякова, В. Мищенко, Б. Райзберга, Н. Сафронова, И. Скопи-ной, А. Збрицкого, Л. Чистова, О. Демьяновой и др.
Однако следует отметить, что проблема формирования стратегий развития транспортных систем в региональном социально-экономическом пространстве требует дальнейшей разработки. Недостаточно изучены, в частности, вопросы исследования региональных транспортных систем как пространственных социально-экономических систем, имеющих вероятностный характер и функционирующих в условиях экономических рисков; остаются нерешенными вопросы формирования соответствующей типологии региональных транспортных систем; существует проблема оценки эффективности функционирования РТС; необходимо совершенствование теоретико-методологических подходов к формированию стратегий развития РТС и их оптимизации, мониторинга реализации стратегий и др.
Актуальность и недостаточная разработанность целого ряда теоретико-методологических и практических проблем формирования стратегий развития региональных транспортных систем в социально-экономическом пространстве субъектов Федерации определили выбор темы диссертационного
исследования, его цель и задачи, а также логику построения работы.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование теории и методологии формирования стратегии развития региональной транспортной системы в социально-экономическом пространстве субъекта Федерации.
Для достижения поставленной цели необходимо поэтапное решение следующего комплекса проблемно-ориентированных задач:
1. Исследование теоретико-методологических основ формирования стратегий пространственного развития региональных транспортных систем.
2. Обоснование концепции вероятностно-адаптивного подхода к формированию стратегии пространственного развития региональной транспортной системы в условиях экономического риска.
3. Разработка методологии формирования стратегии развития региональной транспортной системы в социально-экономическом пространстве региона.
4. Анализ тенденций функционирования и проблем развития РТС в социально-экономическом пространстве регионов Российской Федерации.
5. Определение особенностей и выбор типологических признаков группировки региональных транспортных систем, а также разработка методического подхода к построению их типологий.
6. Формирование методического инструментария исследования территориальных факторов экономического риска функционирования РТС.
7. Разработка методики оценки эффективности функционирования региональных транспортных систем.
8. Формирование технологии разработки альтернативных стратегий пространственного развития РТС.
9. Разработка методических положений выбора оптимальной стратегии пространственного развития РТС в условиях размытой инфомационной среды.
10.Формирование методических основ мониторинга реализации стратегий пространственного развития РТС.
Объест исследования - региональные транспортные системы как функционально-структурные подсистемы пространственных социально-экономических систем субъектов РФ.
Предметом исследования является комплекс теоретико-методологических проблем формирования стратегии развития региональной транспортной системы в социально-экономическом пространстве субъекта Федерации, а также территориальные факторы, определяющие уровень экономических рисков и эффективность функционирования региональной транспортной системы.
Теоретической и методологической основой исследования послужи-
ли фундаментальные научные труды, выполненные отечественными н зарубежными учеными и специалистами в области региональной экономики и затрагивающие проблемы стратегического управления на мезоуровне.
Инструментарий исследования включает общенаучные методы познания, системный, историко-логический, сравнительный и экономико-статистический методы анализа. В диссертационной работе применялись методы многомерного статистического моделирования, методы экспертных оценок, аппарат теории нечетких множеств, программные средства общего и специального назначения (Statistica 8.0, KONSI-SWOT ANALYSIS, KONSI-DEA ANALYSIS).
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты РФ по вопросам стратегического управления региональными транспортными системами; материалы Территориальных органов федеральной службы государственной статистики субъектов СевероКавказского и Южного федеральных округов, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации; Единой межведомственной информационно-статистической службы; материалы периодической печати, научных конференций, семинаров по вопросам регионального развития, а также результаты экспертных опросов.
Обоснованность н достоверность результатов исследования подтверждается репрезентативностью информационной базы, корректным применением экономико-статистических методов анализа данных, широким обзором теоретических источников по проблеме, сопоставимостью результатов и отсутствием противоречий с фундаментальными положениями работ отечественных и зарубежных ученых.
Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) и соответствует п. 3,10 Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов, условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; п. 3.15 Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы; и специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: транспорт) - п. 1.4.80. Экономический анализ деятельности предприятий и организаций различных видов транспорта, выполняемый на уровне транспортной системы страны, ее регионов, видов транспорта и их структурных подразделений — железных дорог, морских и речных пароходств, авиакомпаний и др.
Научная новизна результатов исследования заключается в постановке н решении крупной научной проблемы совершенствования методологии формирования стратегии пространственного развития региональной транспортной системы на базе разработки концепции вероятностно-адаптивного подхода, позволяющего учесть при проектировании стратегических альтернатив информацию о среде функционирования РТС в социально-экономическом пространстве региона, территориальные факторы экономического риска и эффективность функционирования РТС.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:
- расширено теоретическое представление о региональной транспортной системе как о функционально-структурной подсистеме пространственной социально-экономической системы региона, имеющей стохастический характер функционирования, что позволило автору в отличие от традиционной социально-экономической доктрины обосновать необходимость реализации пространственного принципа в стратепическом управлении развитием РТС, сформулировать понятие стратегии пространственного развития РТС и выделить основные особенности ее формирования;
- обоснована новая концепция вероятностно-адаптивного подхода к формированию стратегии пространственного развития региональной транспортной системы на базе комплексного исследования вероятностного характера внутренней и внешней среды и эффективности функционирования РТС с учетом реализации принципа адаптивности при проектировании стратегических решений, что позволяет гармонизировать структуру РТС в соответствии с основными параметрами пространственной социально-экономической системы;
- разработана методология формирования стратегии пространственного развития региональных транспортных систем, базирующаяся на авторской концепшш вероятностно-адаптивного подхода и включающая 2 инструментальных расчетно-аналитических блока: блок методов и моделей для анализа среды функционирования РТС и блок методического инструментария разработки стратегических альтернатив пространственного развития РТС и выбора оптимальной стратегии, что развивает теоретико-методологические основы стратегического управления на региональном уровне;
- предложен методический подход к формированию типологии региональных транспортных систем с позиции комплексного учета показателей их экономического развития, базирующийся на применении инструментария кластерного анализа, что позволило обосновать и выделить однородные типологические группы РТС для формирования стратегий пространственного развития для каждого типа РТС;
- разработан методический инструментарий комплексного исследования территориальных факторов экономического риска функционирования региональных транспортных систем с использованием метода главных компонент, который позволяет уменьшить анализируемое факторное пространство и получить интегрированные оценки факторов риска для формирования стратегий пространственного развития РТС;
- предложена технология разработки альтернативных стратегий пространственного развития региональной транспортной системы на базе авторской модели структурирования информации о среде функционирования РТС для проведения динамического SWOT-анализа, что позволяет учесть характеристики пространственной организации РТС, интегрированные оценки территориальных факторов экономического риска и направления повышения эффективности функционирования РТС;
- разработаны методические положения выбора оптимальной стратегии пространственного развития РТС в условиях размытой информационной среды с использованием инструментария нечетких множеств и адаптации этой стратегии в процессе ее реализации с применением игровых моделей, что позволяет учесть изменяющийся характер среды функционирования РТС:
по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт):
- выявлены тенденции и закономерности развития транспортных систем регионов, проведена оценка степени влияния пространственной социально-экономической системы на состояние РТС с использованием авторского комплекса моделей корреляционно-регресионного анализа, что позволило выделить детерминанты их функционирования в разрезе субъектов Федерации;
- разработана методика оценки эффективности функционирования региональных транспортных систем с использованием инструмента DEA, позволяющего выделить среди РТС-лидеров и аутсайдеров, а также определить профили исследуемых систем и выявить направления повышения эффективности, что служит аналитической базой для построения оптимальных стратегий развития РТС;
- разработаны методические основы мониторинга реализации стратегии пространственного развития РТС в условиях территориального экономического риска, включающие характеристику его этапов и информационно-аналитических срезов (функционального, индикативного, организационного), что, в отличие от существующих методик мониторинга, позволяет в комплексе отслеживать уровень достижения стратегических параметров развития РТС и изменения факторов территориальных экономических рисков.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии
теории региональной экономики в части исследования РТС как функционально-структурной подсистемы пространственной социально-экономической системы; в разработке методологии формирования стратегии пространственного развития РТС в условиях экономического риска; в обосновании теоретико-методических положений сравнительной оценки эффективности функционирования транспортных систем регионов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные методические подходы, методы и модели создают научную основу разработки стратегии пространственного развития РТС и могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти регионов при формировании программ социально-экономического развития, а также применяться территориальными структурами управления на транспорте для проектирования стратегий развития транспортных систем в регионе.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались и были одобрены на международных конференциях по проблемам региональной экономики, в том числе: М1'жнародная науково-практичная конференщя «Наука та шновацн- '2005»-Дшпропетровськ, 2005; XI, XIII, XVI Международные научно-практические конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» - Санкт-Петербург, 2007, 2009, 2012; VII Международная научно-практическая конференция «Логистика: современные тенденции развития» - Санкт-Петербург, 2008; VIII Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» — Пенза, 2008; Международная научная конференция «Актуальные проблемы и инновации в экономике, управлении, образовании, информационных технологиях». -Ставрополь-Кисловодск, 2009; 8-а международна научна пркатична конференция, «Настоящи изследования и развитие», - София, Болгария, 2012; III М1жнародная наук.-практ. конференция молодих учених та студент «Стратег1я еконо\пчного розвитку краш в умовах глобашзацн» -Дншропетровськ, Украина, 2012; II Международная научно-практическая конференция «Россия и Европа: связь культуры и экономики». - Прага, Чешская Республика, 2012; The 1st International Academic Conference «Applied and Fundamental Studies». - St. Louis, USA, 2012; 3nd International scientific conference «European Science and Technology». - Wiesbaden, Germany 2012; XXIV International Research and Practice Conference «Solution of a social requirements and objective reality issues in economical and juridical sciences». - London, UK, 2012; IV Международная научно-практическая конференция «Россия и Европа: связь культуры и экономики». - Прага, Чешская Республика, 2012; I Международная научно-практическая конференция "Модернизация экономики и управления» - Ставрополь, СКФУ, 2013, а также на всероссийских, регио-
нальных и межвузовских научно-практических конференциях в 2004-2013 гт.
Материалы диссертационного исследования использовались для разработки гранта № 2.1.3/6117, проект «Механизм формирования регионального рынка транспортных услуг» в рамках целевой программы Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы (20092010 годы)»; фанта Лг° 2.1.3/9815, проект «Механизм формирования регионального рынка транспортных услуг» в рамках целевой программы Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы 2011 год»: гранта проекта: «Разработка стратегических направлений повышения конкурентоспособности экономики российских регионов с учетом влияния современных факторов развития», выполняемого в рамках государственного контракта №14.А18.21.0066 Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 20092013 годы, мероприятие 1,4 Гуманитарные науки по лоту №2 «Поддержка развития внутрироссийской мобильности научных и научно-педагогических кадров путем выполнения научных исследований молодыми учеными и преподавателями в научно-образовательных центрах в области экономических наук»; проекта «Концепция государственно-частного регионализма в РФ», в рамках которого автор является победителем Всероссийского конкурса научных проектов «Инновационная Россия», обладателем золотой медали, диплома, 2012 год.
Результаты диссертационного исследования использованы при разработке краевой целевой программы министерства экономического развития Ставропольского края «Модернизация экономики, развитие инноваций, малого и среднего бизнеса, поддержка конкуренции и улучшение инвестицонного климата в Ставропольском крае», утвержденной постановлением Правительства Ставропольского края от 29.12.2012 Л1'561-п (акт внедрения от «27» мая 2013 г. № мэр-13/3234).
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» при подготовке бакалавров и магистров в области экономики и менеджмента.
Публикации результатов исследования. Результаты диссертационного исследования и основные положения отражены в 45 публикациях общим объемом 75,9 пл. (доля автора - 61,8 пл.), в том числе: в 4 монографиях, 1 учебном пособии с Грифом Министерства образования и науки РФ и 18 статьях — в журналах, рекомендованных ВАК).
Структура диссертации обусловлена логикой решения основных задач и состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованных источников, включающего 238 наименований. Работа содержит 52 таблицы, 20 рисунков и 4приложения.
П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Расширено теоретическое представление о региональной транспортной системе как о функционально-структурной подсистеме пространственной социально-экономической системы региона.
Категории экономического пространства и пространственной социально-экономической системы являются относительно новыми понятиями не только в отечественной, но и в зарубежной экономической литературе. В ряде работ понятия пространственных и региональных систем слабо дифференцированы, что приводит к нечеткости понятийного аппарата. Аккумулируя изученные теоретические подходы к определению региональных, территориальных и пространственных СЭС, под пространственной социально-экономической системой автор понимает целостную систему, организованную по иерархическому принципу, сформированную под воздействием природно-климатических, социально-политических и экономических, факторов на конкретной территории, которая включает совокупность функционально-структурных подсистемы разного уровня, объединенных единой целью развитая и эффективно взаимодействующих на основе системообразующих отношений.
Современная концепция пространственного развития регионов основное внимание уделяет формированию функциональных, социальных, культурных, информационных связей между территориальными структурами, что в значительной степени зависит от эффективного функционирования региональных транспортных систем. Будучи элементом региональной социально-экономической системы, РТС не ограничена в физическом плане исключительно границами региона. Она как раз и служит тем звеном, которое связывает различные регионы между собой. Фактически именно РТС формируют материальный каркас пространственной структуры экономики.
Проведенный анализ теоретико-методологических проблем исследования РТС показал, что региональная транспортная система является сложной, многоуровневой социально-экономической системой, которая одновременно выступает в качестве подсистемы национальной транспортной системы, региональной социально-экономической системы и в качестве фунщионашю-структурной подсистемы пространственной социально-экономической системы региона, что позволяет в отличие от традиционной социально-экономической доктрины обосновать необходимость реализации пространственного принципа в стратегическом управлении развитием РТС.
В диссертационной работе обосновано, что региональная транспортная система является системой со стохастическим принципом действия. Необходимо констатировать постоянное присутствие в транспортной системе неопределенности, связанной с оценкой состояния как внешней, так и внутренней среды. Объем информации, доступной для анализа, определяет ситуацию
функционирования РТС с позиций теории принятия решений как ситуацию риска. Исследования показали, что экономический риск в региональной транспортной системе имеет одновременно территориальный и отраслевой характер и определяется как вероятность отклонений результатов функционирования РТС от прогнозируемых значений за счет изменений экономических условий в социально-экономическом состоянии региона и на транспорте. Наличие экономического риска определяет необходимость его учета при формировании стратегических решений.
Под стратегией пространственного развития РТС в диссертационной работе понимается недетализированная модель развития транспортной системы региона, охватывающая длительный период времени, направленной на достижение корректируемой в процессе реализации стратегии цели, на гармонизацию пространственной структуры РТС в соответствии с основными параметрами пространственной социально-экономической системы (природным потенциалом региона, геополитическим положением и транзитным потенциалом территории, схемой расселения, экономическим потенциалом, финансовым и инвестиционным потенциалом, демографическими особенностями и спецификой рынка труда, особенностями социальной сферы) и ориентированной на обеспечение основных транспортных потоков для центров развитая пространственных социально-экономических систем - экономических кластеров, агломераций, крупных предприятий.
По мнению автора, основными особенностями формирования стратегии пространственного развития РТС в условиях экономического риска являются:
- альтернативы развития РТС согласуются с целевой, заданной структурой экономики территории и прогнозами по долговременно устойчивым показателям развития пространственной социально-экономической системы;
- стохастическая природа функционирования РТС требует учета факторов экономического риска при формировании стратегии развития;
- в рамках формирования целевых ориентиров реализации стратегии развития РТС необходимо проведение оценки эффективности функционирования транспортной системы конкретного региона в сравнении с наиболее близкими транспортными системами как географически, так и по уровню развития;
- нечеткий характер, неполнота и неточность исходных данных при формировании стратегий развития региональных транспортных систем, взаимосвязь формализуемых и неформализуемых целей, слабая структурированность стратегических задач РТС требуют применения аппарата теории нечетких множеств.
2. Обоснована новая концепция вероятностно-адаптивного подхода к формированию стратегии пространственного развития региональной
транспортной системы.
В диссертации выделен ряд предпосылок для разработки нового подхода к формированию стратегий развития РТС в социально-экономическом пространстве субъекта Федерации, на основе чего предложена и обоснована концепт« вероятностно-адаптивного подхода, базирующаяся на рассмотрении стратегического управления на мезо- и макроуровнях с учетом вероятностного харастера внутренней и внешней среды и эффективности функционирования РТС, а та кисе территориальных факторов экономического риска при выработке управленческих решений, распределенных в пространстве и во времени, что достигается путем широкого применения многомерных статистических методов, инструментария нечеткой логики, методов прогнозирования.
Адаптационный принцип реализуется на этапе формирования стратегии и на этапе мониторинга. В первом случае — при выборе методического инструментария разработки стратегии пространственного развития РТС в зависимости от имеющихся статистических данных при прогнозировании основных показателей функционирования РТС в пространственной социально-экономической системе. Во втором адаптация проявляется через возможность изменять целевые ориентиры и локальные задачи в зависимости от изменения среды функционирования региональной транспортной системы.
Основные принципы, идеи и положения вероятностно-адаптивного подхода представлены на рисунке 1.
3. Разработана методология формирования стратегии пространственного развития региональной транспортной системы.
Для реализации концепции вероятностно-адаптивного подхода к формированию стратегий пространственного развития РТС в диссертационном исследовании разработана методология формирования стратегии пространственного развития региональных транспортных систем, которая представлена в виде схемы структурных элементов (рис. 1) и включает два инструментальных расчетно-аналитических блока: блок методов и моделей для анализа среды функционирования РТС и блок методического инструментария разработки альтернативных вариантов стратегий пространственного развития РТС и выбора оптимальной стратегии.
Комплекс методов и моделей анализа и оценки среды функционирования региональных транспортных систем включает: методы анализа и прогнозирования уровня пространственного развития РТС; инструментарий оценки факторов экономического риска функционирования РТС; технологию оценки эффективности деятельности РТС с использованием инструментария БЕА.
Системность Учет вероятностного характера функционирования Рассмотрение РТС как стохастической системы, подверженно!! влиянию экономического риска. функцноннруюшеП в условиях нестабильной экономической среди. способно!) к саморегулированию и адаптации
Гибкость Иерархичность Итучеиие РТС ках о функциомЕШыю^грухтурной подсистемы пространственной юииальио-№»номичеС№Й системы pel иона, развивающейся под воадсйствисм природных и социально-экономических факторов определенной территории
Применение в анализе н прогнозировании рисков методов комбинированной оценки, позволяющих учитывать как субъективные мнения экспертов, так н объективные статистические данные
Инновацион- Адаптивность Оценка результативности (эффективности) функционирования РТС
Использование системы непрерывного (адаптивного) прогнозирования состояния внешней н внутренне!) среды РТС
Гуманизация Эффективность Разработка пространственной стратеги» развития РТС на основе полученных оценок состояния внешнем и внутренней среды, уровня экономических рисков, эффективности функционирования РТС; с учетом пространственной структуры экономит
Иигегриргашвость Комплексность Разрабснка системы мониторинга реалшции стратегии пространственного рашпш P.IС mtiei риронаиной в систему информационного обеспечения, контроля и ре|упиро»аш1я соиивлыигэкономическошрАштия региона. учшыяалжей иэмеисни* во внешней н внутренней среде, кодебання уровня экономических рнскоя, эффективности функционирования РТС
Принципы Идеи и положении
Концепция вероятностно-адаптивного подхода к формированию стратегии пространственного развития региональной транспортной системы
Методология формирования стратегий пространственного развития региональной транспортной системы
Блок 1 Методы и модели анализа и оценки среды функционирования региональной транспортной системы Комплекс методов аиатгаан прогнозирования уровня прссфшсгал иого развили FTC
Инструментарий «кики >роии энм юмичесюго риска fci«пионирования'РГС
Технология оценки эффективности функционирования РТС
Блок 2 Методический инструментарий разработки альтернативных вариантов стратегий пространственного развития региональной транспортной системы н выбора оптимальной стратегии
Рисунок I - Структурные гтеметъг мегодаопш формирования стратегии прострэклветюго развития решональной транспортной системы
Результаты проведенного анализа и оценки среды функционирования региональных транспортных систем служат базой для формирования модели структурирования информации для динамического БУ/ОТ-анализа, проектирования стратегай пространственного развития РТС и формирования системы мониторинга ее реализации (рис. 2,3).
4. Выявлены тенденшш н закономерности развития транспортных систем регионов, проведена оценка степени влияния пространственной социально-экономической системы на состояние РТС.
В соответствии с разработанной методологией формирования стратегий развития РТС в пространстве субъекта Федерации в диссертации проведен сравнительный анализ уровня пространственного развития региональных транспортных систем России, который позволил выделить группы факторов, определяющих функционирование и формирование РТС как структурной часта и экономического пространства региона, и отрасли. Сравнительный анализ выполнялся по следующим направлениям:
1. Анализ межрегионачьных транспорпшо-экономическт связей регионов как основы пространственной интеграции. Исследование охватывает оценку развития транспорта по подотраслям в регионах, наличие международных связей, крупных транспортных узлов в регионе, пересечение территорий международными транспортными коридорами, объемы экспорта и импорта материальной продукции, транспортную подвижность населения и ряд других показателей.
Приведенный анализ позволил выделить детерминанты функционирования региональных транспортных систем в разрезе субъектов Федерации. Уровень развития региональной транспортной системы и эффективность ее функционирования определяется размещением самого региона, структурой его экономики, соответствием пространственной организации ближайших территорий требованиям транспортного процесса. В исследовании была выявлена устойчивая взаимосвязь между уровнем развития регионов и их территориальным расположением на пути следования крупных транспортных коридоров, наличием крупных транспортных узлов. Отмечено, что отраслевая структура РТС в субъектах РФ значительно дифференцирована.
2. Сравнительный анализ уровня развития региональных транспортных систем в социатыю-экономическом праепцкшетве субъектов Федерации требует рассмотрения относительных характеристик транспортных систем регионов. Была исследована динамика объемных показателей функционирования РТС, степень распространения транспорта в регионе в расчете на душу населения.
Блок 1 Методы и модели анализа среды функционирования региональной транспортной системы
Комплекс меп> дованаяюаи Анализ межрегиональных транспортио-окопомичсских связей регионов как основы пространственной интеграции
прогнозирования уровня простран-сгаашошразви- Сравнительный анализ уровня развития региональных транспортных систем в социально-экономическом пространстве России
ной транспорт- Методы анализа степени влияния состояния пространственно!! социально-экономической системы на уровень развития РТС
ной системы Методы и мидели прогнозирования тенденций развития РТС и се внешней среды
Методика построения типологии РТС на базе кластерного анализа
Методический шклррюггарй щенки уровня л.шимичесши рккафугецношь рооаншрепю-1атиюЙ1раис-перпюй системы Методический подход к формированию системы факторов экономического риска функционирования РТС
Методика оценки территориальных факторов экономического риска функционирования И С Методика оценки количественных факторов риска функционирования РТС на базе статистических методов
Методика оценки качественных факторов риска функционирования РТС на базе экспертных методов
Методика интегрированной оценки территориальных факторов экономического риска функционирования РТС
Темштяарш эффашигаш^к-ии|фцшанра>к>-
астмы
Мстютчсские основы выбора ииюпиш расчета гоквагеяей зффшш гхли
Мсгадачамйпздход к выбору п.трегчетровмклки эффективности Р1С
Методика оценки эффективности РТС на основе анализа оболочки данных
Рисунок 2 - Комплекс методов и моделей анализа и оценки среды функционирования региональной
транспортной системы
LБлoк 2 Методический инструментарии разработки альтернативных вариантов стратегий пространственного раэпнтнп региональной транспортной системы и выбора оптимальной стратегии
Мегсшширш- ряб>ТГКНЛ1И1Ц№ тнвных варианта арчешй пространственного решил™ РГС Модель структурирования информации о среде функционирования РТС
Meros nal юмичиегаега юй íxjairai пфпкярив 5>\ТОТ-ма1рицы i и (toe umupcwñ мпдаи cipyKiypiiporai шя ni 1ффмииим о среде фу| i к- шшнирования PTC
Методический подход к проектированию набора альтернативных стратегий простраистпешюго развитая РТС
Моделирование выбора оптимальной стратегии пространственного развития РТС Система «критических» точек для оценки значимости альтернативных стратегий для РТС
Методический подход к выбору оптимальной стратегии пространственною развития РТС на бак теории нечетких множеств
Методические основы анализа и учета динамики среды функционирования Р ГС при формировании стратегий се пространственного развития с использованием игровых моделей
Разработка методических основ мониторинга реализации стратегии пространственного развития РТС Разработка индикаторов, характеризующие состояние пространственной социально-экономическом системы и обеспечивающих учет важнейших показателей эффективности функционирования РТС, факторов риска »
Концептуальная схема мониторинга реализации стратегии развития региональной транспортной системы
Рисунок 3 - Методический инструментарий разработки альтернативных вариантов стратегий пространственного развития региональной транспортной системы и выбора оптимальной стратегии
Результаты характеризуют степень развития РТС по федеральным округам и субъектам, что позволило автору выявить отстающие и передовые РТС, а также субъекты, для которых транспорт является одной из ключевых отраслей, и субъекты РФ, в которых транспорт в связи с незначительной ратью региона в межтерриториапыюм обмене не получил существенного развития (табл. 1).
Таблица 1 — Характеристика развития региональных транспортных систем
& о X Я •Л ш § 1 •е-и £ £ а Е га с * Ё* § £ ш 1 ~ 13 и 8! и* § в в" §¡-8-5 I а «* а й 8 ^ а 1М. ^ ^ О В « са й 8 1 .ё* V а 1" Я 5 11 зЫ о 5 1 41 §1* Ё и о С Ш $ §1 8В. а ||| Я | | о С9 а з е § и т ¡11 5 5 1 а| я а ч & 1? I Ьй з 88 & Й2 & Й ® 1'3
ЦФО 9,49 5.82 15.27 8.09 16,99 62,1 2&35 24,9 ■ш М)
СЗФО 11.16 832 11,76 3.78 9,71 1028 9,74 8,88 78 47
ЮФО 1X29 729 19 3.58 6.11 3.79 833 10,06 154 144
СКФО 831 3,88 126 138 1,82 1.05 321 325 123 294
ПФО 9.11 5,96 14,02 72 13«! 8.69 232 142 152
УФО 8.98 7,83 11,47 734 10,52 3.95 73 8,49 47 24
ОФО 1058 7Л9 31,02 833 8,15 15,79 1533 7 28
ДФО 112 9,13 52 гт8 239 Ш 3.79 3,41 8 6
РФ 9Э9 6,72 100 100 100 100 100 100 50 43
3. Анатз степени влияния основных характеристик пространственной сощ/ально-жоиолтческой системы на состояние РТС автор проводил с использованием комплекса моделей корреляционно-регрессионного анализа, которые отражают тесноту связи между характеристиками функционирования транспортной подсистемы региона (объем перевозок и грузооборот) и показателями, характеризующими деятельность отраслей, обслуживаемых РТС; численностью населения, доходами и транспортной подвижностью населения.
4. Прогнозирование тенденций развития РТС и ее внешней среды основано на количественном и качественном анализе показателей функционирования РТС. При этом моделирование было выполнено в зависимости от наличия и качества исходной информации. Данный этап исследования является одной из точек применения принципа адаптации методического инструментария к информационному обеспечению. В случае, если ретроспективный период и линия тренда позволяют построить модель, обеспечивающую высокий уровень точности прогноза, дополнительных исследований не требуется. В противном случае количественный прогноз в диссертационном исследовании дополняется качественным, базирующимся на мнениях экспертов.
5. Предложен методический подход к формированию типологии региональных транспортных систем е позиции комплексного учета показателей их экономического развития.
На основании проведенного сравнительного анализа функционирования РТС России, были выявлены региональные факторы, которые приняты автором в качестве параметров кластеризации, что позволило объединить РТС в кластеры с последующим выделением типологических групп РТС. Для решения этой задачи в диссертации был использован инструментарий многомерного экономико-статистического анализа. Кластеризация была проведена методом к-теапя (к-средних) по 14 нормированным параметрам. Средние значения параметров в каждом из пяти выделенных кластеров представлены на рисунке 4. Состав кластеров приведен в таблице 2 (фрагмент).
0,900 0,800 0,700 0.300 0,500 0,400 «,М0 0,200 0,100 0,000
Рисунок 4 - Средние нормированные значение параметров кластеризации в каждом кластере региональных транспортных систем Современная региональная экономика, обладающая хорошо разработанными методами кластеризации, пространственной типологизации и районирования, не имеет достаточного опыта построения типологии РТС ввиду сложности и нечеткости объекта изучения. На основе проведенной кластеризации в диссертации предлагается типология РТС. Под типологией РТС автор понимает поиск устойчивых закономерностей и сочетаний социально-экономических свойств РТС, характеризуемых уровнем ряда экономических показателей, определяющих состояние транспортной подсистемы экономики региона.
Таблица 2 - Результаты кластеризации РТС субъектов РФ по ключевым факторам их функционирования (фрагмент)
Номер кластера 1 2 3 4 5
Тип РТС Высокообъем иые РТС Фондоемкие РТС Инвестиционные РТС Неразвитые РТС Ниткозффек-тивныеРТС
Количество PI C в кластере 12 23 13 25 5
РГС субъектов РФ Вороигкская область Амурская область Брянская область Атайсый краП Кабардино-Балкарская №с-публнка
Ке*к}хвская область Арканлгльская область Забайкальский край Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика
Красноярский край Еврейская автономная область Иркутская область Магаданская область Республика Адыгея
Московская область Орловская область Краснодарский край Республика Алтай Республика И!ь гушепя
Нгскэпролсная область Ставропольский край Няюсибирская область Республика Тыва Республика Северная Осепя-Алания
Пермский край Ульяновская область Приморский край Чукотский авт.округ Чеченская Республика
... ... ... ...
В рамках выделенных кластеров автор определил типологические группы (типы РТС) и интерпретировал их следующим образом:
тип «Высокообъемные РТС», который объединяет РТС с мак-
симальными значениями объемных показателей (перевозка грузов автомобильным транспортом, перевозка пассажиров автобусами, отправление грузов железнодорожным транспортом, отправление пассажиров железнодорожным транспортом);
тип «Фондоемкие РТС», который включает РТС с самыми низкими значениями прибыли и объема перевозок при максимальной величине показателя «Доля основных фондов региона, приходящихся на РТС»;
тип «Инвестиционные РТС», в который входят РТС с максимальными значениями объема инвестиций, оборотных фондов, доли РТС в сумме прибыли всех организаций региона, численности работников, выручки и себестоимости;
тип «Неразвитые РТС». РТС, вошедшие в кластер, характеризуются минимальными значениями объемов перевозок, прибыли, плотности транспортных путей;
тип «Низкоэффективные РТС», в котором РТС имеют минимальные значения большинства анализируемых параметров, однако для них характерна высокая плотность транспортных путей.
Очевидно, что стратегии пространственного развития для каждого типа РТС будут иметь свои особенности, связанные с особенностями функционирования РТС. Для разработки стратегий необходим методический инструмента-
рий, который должен быть адаптирован к каждому из выделенных типов РТС.
6. Разработан методический инструментарий комплексного исследования территориальных факторов экономического риска функционирования региональных транспортных систем.
Региональная транспортная система является функционально-структурной подсистемой пространственной социально-экономической системы региона, развивающейся под воздействием факторов рисков, действующих на определенной территории. Методический инструментарий комплексного исследования территориальных факторов экономического риска функционирования региональной транспортной системы включает 3 модуля, каждый из которых предназначен для проведения определенного этапа исследования территориальных факторов экономического риска РТС (рис. 5).
В рамках нашего исследования мы рассматриваем территориальные факторы экономического риска функционирования региональной транспортной системы как условия, определяемые пространственным расположением региона и его ключевых транспортных узлов, формирующие среду функционирования РТС и способствующие возникновению рисковых событий.
Первый модуль предназначен для формирования системы факторов территориального экономического риска региональной транспортной системы. При этом проводится общая классификация факторов по среде возникновения (формируемые условиями макро- и мезосреды РТС; формируемые условиями микросреды транспортной системы региона); по экономической природе (общеэкономические, рыночные, управленческие, финансовые, инвестиционно-инновационные, производственные, ресурсные, логистические, социально-демографические); оценка их адекватности и степени влияния на результаты дальнейшего анализа в условиях сложившейся экономической ситуации.
Дня оценки факторов территориального экономического риска была сформирована система из 120 показателей, что позволило выявить основные источники риска в РТС.
В рамках второго модуля проводилось определение значимости факторов экономических рисков по каждому кластеру путем ранжирования факторов каждой классификационной группы на основе экспертных оценок с использованием методов статистики нечисловых данных. Итоговая система территориальных факторов риска различна для каждого кластера, что подчеркивает дифференциацию РТС. В результате сформированная система территориальных факторов экономического риска была сокращена до 56 показателей.
Рисунок 5 - Структурные модули методического инструментария комплексного исследования территориальных факторов экономического риска функционирования РТС
Провести объективную оценку явления по данному множеству факторов не представляется возможным. Для того, чтобы исключить дублирование ряда показателей, повысить значимость и информативность получаемых оценок факторов риска, в диссертации разработана методика интегрированной оценки территориальных факторов экономического риска функционирования РТС на основе метода главных компонент (третий модуль). Для проведения расчетов в соответствии с разработанной методикой в исследовании использован программный продует «Statistica» (версия 8.О.).
Проблема интерпретации полученных главных компонент состоит в определении исходных факторов риска, вошедших в ту или иную компоненту и определивших интегрированные оценки территориальных факторов риска. Результаты этой оценки приведены в таблице 3.
Накопленный процент дисперсии, рассчитанный по пяти главным компонентам, колебался от 72,13% (третий кластер) до 93,61% (первый кластер). Наибольшее значение кумулятивного процента приходится на первые компоненты, т. е. для функционирования РТС каждого кластера значимость изменчивости факторов различна.
Таблица 3 - Интерпретация главных компонент территориального экономического риска функционирования
в разрезе типов РТС (фрагмент)
Главные компоненты Факторы риска, имеющие весовой коэффициент (факторную нагрузку) >0.7 в кластере Интерпретация главных компонент (интегрированных оценок) территориальных факторов экономического риска
Кластер 1 (тип «Высокоо&ьсмиыс РТС)
Кластер 2 (Тип «Фондоемкие РТС»)
Средний темп роста продукции сельского хозяйства хд, Средний темп роста объемов лроительства х5. Средний темп роста оборота торговли х6. Индекс предприниматель-:кой уверенности и строительстве х«, Объем импорта ха, Объем экспорта хю, Индексы цен троидаодштакй сепскохомИспеппой продукции х| з, Ре)ультгт1В11ссп.омрг1бггп.1пак)ших пронч-1шсш в регионе хк» Раутьттивность аротепьаш в ренюис х». Ишнхы тарифов на 1ру«выс перевозки хи Общеэкономическая компонента
н2 Вепнчш и ВРП на душу населения X:. Темп роста инвестиций в экономику решена хк» (Хн.ем инвестиций на душу населения х,?. Темп роста инвестиций в РТС х*. Доля инвестиций в экономику региона. приходящаяся на РТС хут, Доля РТС в стоимости ОФ региона хи Инвестиционно-ресурсная
г, Средний темп роста объема транспортных услуг населению х4[>, Динамика отправления грузов железнодорожным транспортом, хя, Динамика перевозок грузов автомобильным транспортом хз2, Динамика грузооборота автомобильного транспорта хм, Динамика отправления пассажиров железнодорожным транспортом х<5 Производственная
Р, Средний темп роста доходов населения, х|?, Динамика отправления пассажиров железнодорожным транспортом х«, Естественный прирост населения хц, Средний теми роста доходов населения х,,, Темп роста числа занятых в РТС хм. Доля занятых, приходящаяся на РТС хм. Отношение заработной платы в РТС к средней в регионе х42 Социально-демографическая
г, Плотность железнодорожных путей х47, Плотность автомобильных дорог х4!, Число и качество аэропортов, х.», Водный транспорт, число комплексов х<о, Инфраструктурная
Кластер 3 (Тип «Инвестиционные РТС»)
Таким образом, проведенные исследования позволили выделить для каждого типа региональных транспортных систем пять интегрированных оценок территориальных факторов экономического риска, которые должны быть учтены при формировании стратегий развития РТС.
7. Разработана методика оценки эффективности функционирования РТС с использованием инструмента DEA.
Стратегическое планирование и управление в любой системе, в том числе и региональной транспортной системе, должно учитывать не только факторы риска, но и эффективности функционирования объекта, что позволит выявить те целевые ориентиры, ради которых требуется в отдельные моменты действовать в условиях повышенного риска. В связи с этим, в соответствии с предлагаемой в диссертации методологией формирования стратегии пространственного развития региональной транспортной системы, автором разработана методика оценки эффективности РТС
Уровень эффективности РТС определяется множеством параметров, охватывающих ее ресурсы, затраты и результаты деятельности. Локальные параметры эффективности не позволяют дать агрегированную оценку эффективности функционирования объекта, а расчет интегрированного показателя на базе весовых коэффициентов невозможен, ввиду разной значимости факторов эффективности в различных РТС.
Автором предлагается проводить оценку эффективности функционирования РТС в разрезе выделенных кластеров РТС на базе инструмента DEA (Data Envelopment Analisys) с использованием ресурсной концепции эффективности. Для вычисления показателей эффективности функционирования РТС было использовано программное обеспечение «KonSi Eteta Envelopment Analysis».
Сопоставление PTC по уровню эффективности проводилось в соответствие с принципами Парето-оптимальности по критериям минимума ресурсов и максимума результатов. Деятельность каждой РТС направлена на достижение позиции на Парето-оптимальной границе. Эффективность РТС определяется мерой отклонения позиции РТС от этой границы, которая рассчитана на базе значений входных и выходных параметров конкретной совокупности объектов. Рост эффективности может быть осуществлен за счет снижения входных параметров при сохранении уровня выходного параметра (входоориентированная модель); либо за счет увеличения выходного параметра при сохранении уровня входных параметров (выходоориентированная модель). Для РТС автором предлагается воспользоваться выходоориентированной моделью, которая предполагает повышение эффективности в использовании ресурсов, без увеличения их объемов.
Методика оценки эффективности функционирования РТС с использованием инструмента DEA включает четыре этапа. На первом этапе технологии
осуществляется выбор входных и выходных параметров эффективности функционирования РТС (рис. 6). Выбранные для анализа параметры формируются на основе данных ФСГС из статистических сборников и электронных баз данных отрытого доступа. Для расчета показателя эффективности функционирования РТС автором были выбраны следующие входные параметры: инвестиционные ресурсы, трудовые ресурсы, основной капитал, плотность сухопутных транспортных путей; и выходные параметры: объем ВРП, произведенный региональной транспортной системой.
На втором этапе оценка ведется по двум направлениям:
1. Оценка эффективности функционирования РТС близких регионов, когда сравнительный анализ позволяет выявить лидеров и аутсайдеров и идентифицировать пространственные особенности функционирования РТС.
Дополнительно проводится анализ в рамках выделенных кластеров РТС, с тем, чтобы выделить РТС, которые наиболее эффективно используют свои ресурсы, снижая воздействие факторов риска.
2. Оценка эффективности функционирования подотраслей РТС в пределах одного кластера. Такой анализ дает возможность выявить оптимальные варианты использования ресурсов среди РТС и их подотраслей, которые смогут перенять «отстающие» виды транспорта и тем самым повысить уровень эффективности в своем регионе, выровнять результативность деятельности видов транспорта внутри своего региона.
Анализ, проведенный в двух направлениях, позволил выделить РТС-лидеров и аутсайдеров, оценить эффективность в разрезе видов транспорта конкретных регионов. Полученные результаты служат основой для проведения третьего этапа. Построение прогнозов для лидеров основано на экспресс-методике, базирующейся на прогнозировании трендов входных и выходных параметров. Прогноз параметров аутсайдеров подвергается корректировке в соответствии с принятыми решениями о сокращении затрат или росте результатов.
Четвертый этап методологически повторяет второй, однако его задачей является адаптация оценки результативности функционирования РТС с учетом изменяющихся параметров.
Апробация методики оценки эффективности функционирования РТС с использованием БЕА проведена для каждого из 5 кластеров (типов РТС) (табл.4).
8. Предложена технология разработки альтернативных стратегий пространственного развития региональной транспортной системы на базе авторской модели структурирования информации о среде функционирования РТС для проведения динамического вЛУОТ-анализа.
I. Выбор входных и выходных параметров эффективности функционирования РТС _______________________________________*_______________________________________
2. Оценка эффективности функционирования РТС и их подотраслей
2.1 Оценка эффективности функционирования РТС близких регионов
2.2 Оценка эффективности функционирования подотраслей РТС близких регионов
А) Расчет эффективности РТС и сс подотраслей и выявление лидеров и аутсайдеров
Б) Анализ РТС-аутсайдеров
Б. 1) сравнение РТС-аутсайдеров с идеалом
Б.2) анализ эталонов РТС-аутсайдера
Б.З) анализ ближайшего окружения аутсайдера
В) Анализ РТС-лидеров
В.1) исследование ближайшего окружения РТС-лидера В.2) анализ суперэффективноти РТС-лидера В.З) анализ РТС-1^-лидера
3. Прогноз для РТС-лидеров и разработка плана изменений параметров функционирования для РТС-аутсайдеров
4. Оценка эффективности функционирования РТС с учетом изменения параметров
Рисунок 6 - Этапы методики оценки эффективности деятельности
РТС с использованием инструмента ОБА Таблица 4 - Анализ результатов моделирования эффективности
РТС-лидеры РТС-ау1сайлеры. цитирующие РТС-лидера Эффективность аутсайдеров Вклады РТС-лидеров в идеалы РТС-аутсайдеров
Первый кластер - «Объемные РТС«
Второй кластер - «Фондоемкие РТС»
Выходоорнектированная модель
Архангельска» область 1, Амурская область 4.019 0,528
2. Респушика Карелия 1.259 0,059
Республика Бурятия 1. Амурская область 4,019 0.213
2. Республика Карелия 1,259 0.047
Республика Калмыкия 1. Амурская область 4,019 0.258
2. Орловская область 3,540 0,778
3. Республика Карелия 1,259 0,806
Ставропольский край 1. Орловская область 3.540 0,104
2. Республика Карелия 1,259 0,№7
Ульяновская область 1. 0[1ловская (К) щс1 ь 3.540 0.118
Третий кластер - о Инвестиционные РТС»
Предложенная в диссертации технология разработки стратегий пространственного развития РТС представлена на рисунке 7. Она основана
Формирование стратегий пространственного развития РТС на базе 8\УОТ-анал[1за
Оценка внешних факторов экономического риска, эффективности и пространственной структуры РТС
Угрозы (Т) возникновения риска, снижения эффективности и дисгармонизации пространства Возможности (О) нейтрализации рисков роста эффективности и гармонизации пространства
Основные движущие/ тормозящие факторы
Оценка внутренних факторов экономического риска, эффективности и пространственной структуры РТС
Силы (К), снижающие риск, увеличивающие эффективность и гармонизирующие пространство; Слабости (\\'), повышающие риск, снижающие эффективность и дио гармошвирующие пространство
Ьиивидуальиые особенности РТС
................... *
Социально-экономические требования внешней среды Требования к пространственно!! структуре РТС Цели управления РТС
*
| Оценка и выбор стратегии пространственного развит11яРТС_|
Рисунок 7 - Структурная схема технологии разработки стратегий пространственного развития РТС с учетом факторов экономического риска с использованием 3\УОТ-анализа на модели структурирования информации о среде функционирования РТС для проведения ЗПЮТ-аначиза, включающей в качестве параметров (табл. 5): характеристики пространственной организации РТС; интегрированные оценки территориальных факторов экономического риска функционирования РТС; оценки эффективности функционирования РТС и направления повышения эффективности функционирования РТС (минимизация затрат/ресурсов и максимизация результатов).
Параметры Б, \У, О и Т были оценены количественно через наблюдаемое значение воздействия или влияние и определенность суждения о наблюдаемом значении, которые при перемножении определяют значимость параметра. Для указанных параметров устанавливается оценка важности. Каждой отдельной 5\УОТ-ячейке дается количественная оценка как сумма всех параметров. Факторы, включенные в модель, оцениваются с точки зрения 8\УОТ-анализа.
Таблица 5 — Модель структурирования информации о среде функ-
ционирования региональной транспортной системы для 3\¥ОТ-анализа
Параметры акалгаа Пространственная организация РТС Интегрированные оценки факторов экономического риска РТС Направления повышения эффективности РТС
F, Ь F, F< F, Минимизация ресурсов/ затрат Максимизация результатов
И(силы) S1 S2 S3 S4 S3 S6 S7 S8
(слабости) W1 W2 W3 W4 W5 W6 W7 W8
О (возможности) oi 02 оз 04 05 Об 07 08
Т (у1рстзы) T1 T2 тз T4 T5 T6 T7 T8
Стратегия вырабатывается на основе совместного анализа среды функционирования РТС по модели структурирования информации в рамках 8\\ГОТ-матрицы. Согласно положениям динамического БУУОТ-анализа, исследование проводилось в отношении трех горизонтов планирования: настоящее, будущее, перспектива.
Реализация стратегии пространственного развития транспортной системы региона включает решение ряда задач в рамках разрабатываемых региональных проектов, направленных на достижение определенной стратегической цели или группы целей. Для каждой конкретной стратегии указанных выше типов (БО, \УО, БТ, \УТ) автором предлагается формировать самостоятельный комплекс региональных проектов, который включает постановку и решение профильных задач (рис. 8)._
комплекс проектов реализации стратегии пространственного развития ртс
I проект: Формирование единого регионального транспортного пространства на базе развития транспортной инфраструктуры_
II проект Развитие доступности объема и конкурентоспособности транспортных услуг для грузовладельцев на уровне потребностей интенсивного и инновационного развития экономики региона_
III проект: Развитие доступности транспортных услуг для населения региона_
IV проект: Повышение уровня безопасности РТС
V проект: Совершенствование нормативно-правовой базы и методов государственного регулирования развития РТС
VI проект. Создание системы управления реализацией стратегии пространственного развития региональной транспортной системы
Рисунок 8 — Структурная схема комплекса проектов реализации стратегии пространственного развития РТС В диссертации подробно рассмотрен процесс формирования стратегии пространственного развития региональной транспортной системы на примере
РТС Ставропольского края. Итоги анализа стратегии типа ST для Ставропольского края приведены в таблице 6. Проведенные исследования показали, что оптимальной стратегией пространственного развития РТС Ставропольского края является стратегия типа ST, цель которой - максимально эффективное использование сильных сторон РТС для нейтрализации внешних факторов риска и повышения результативности.
9. Разработаны методические положения выбора оптимальной стратегии пространственного развитая РТС в условиях размытой информационно» среды.
Параметры SWOT, получившие в процессе анализа наибольшие значения и/или определенность для РТС, служат базой для создания стратегий четырех видов (WT: слабости - угрозы; WO: слабости - возможности; ST: силы - угрозы; SO: силы - возможности). Далее возникает проблема выбора оптимальной стратегии из четырех альтернативных, для чего в диссертации предлагается методический подход, базирующийся на определении критических точек, под которыми понимаются показатели и факторы, детализирующие цели стратегии.
Большая часть критических точек может быть представлена только в виде качественной информации, требующей экспертной оценки. Для решения проблемы в условиях нечеткости информации предлагается использовать инструментарий теории размытых множеств, дающий возможность преобразовать качественные термины в количественные оценки. С этой целью в диссертации были разработаны базовые количественные шкалы, массив лингвистических переменных и лексический интерфейс.
Структурно-логическая схема определения оптимальной стратегии пространственного развития региональной транспортной системы при наличии размытой информационной среды приведена на рисунке 9. Расчет критериальных оценок альтернативных стратегий развития РТС производился с учетом динамического изменения критических точек внутренней и внешней среды, а также их весовых коэффициентов. Полученные критериальные оценки стратегий развития РТС используются для определения функции согласия, т.е. расчета отношения предпочтения одной альтернативной стратегии над другой. Последующие вычисления интенсивности доминирования стратегии Sk над стратегией Sr служат основанием для выбора оптимальной стратегии пространственного развития РТС.
Апробация данной методики на материалах РТС Ставропольского края в условиях риска и размытой информации позволила определить базовую стратегию ее развития, а именно стратегию типа ST — «силы-угрозы» (maximini), которая направлена на то, чтобы максимально развивать сильные стороны и минимизировать угрозы.
Таблица 6- Стратегия типа БТ пространственного развития региональной транспортной системы _Ставропольского края_
Тип стратегии Наиболее значимые параметры для формирования стратегий на трех горизонтах планирования Региональные и профильные проекты Задачи реализации стратегии
Стратегия типа ST SI,S2,S3, S7 Т1ЛЗ.Т6 I просю": 1.1 Интеграция транспортных коммуникаций региона на базе дифференцированного развития путей сообщения всех пилон транспорта и объединения их о единую сбалансированную систему, которая обеспечит необходимую пропускную способность объем и качество транспортных услуг 1.2 Интеграции региональной топаротранспортной технологической инфраструктуры псех индол транспорта и грузондадельцев региона в единую систему 1.3 Создание резервов пропускной способности региональной транспортной сети по различным направлениям 1.4 Построение согласованных технологий взаимодействующих видов транспорта в регионе (по видам взаимодействия) J.5 Проагтнрованне сквозной системы управления грузопотоками в переработке которых участвует несколько видов транспорта региона II проект: 2.1 Формирование регионального механизма мотивации структурной модернизации транспортной системы региона 2.2 Проведение сравнительного анализа различных технологий региональных и межрегиональных перевоюк 2.3 Проектирование адаптивных технологий работы транспорта, соответствующих быстромсняющей динамике экономики региона 2.4 Обоснования инфотелекоммуннкацнонных техназогий и навигационных сервисов дм обеспечения потребностей регионального рынка конкурентоспособных транспортных услуг III проект: 3. [.Формирование программ реализации минимальных социальных транспортных стандартов в области развития систем городского и пригородного пассажирского транспорта в регионе 3.2 Формирование регионального механизма обеспечения реализации минимальных социальных транспортных стандартов на основе социальных инвестиционных государственных контрактов »а региональных н муниципальных услониях IV проект: 4.1 Обоснование параметров системы регулирования профессионального допуска к транспортной деятельности 4.2 Разработка программ в области обеспечения транспортной безопасности обз.еетов региональной транспортной инфраструктуры V проект: 5.1 Создание механизма государственного мониторинга удельных совокупных транспортных и 1держек п себсегон-мости репюшлышх топаров и стимулировании их снижения VI проект: 6.1 Разработка аналитических систем и математических моделей обеспечивающих подлержку принятых управленческих решении по регулированию функционирования и управлению развитием РТС
Рисунок 9 - Структурно-логическая схема определения оптимальной стратегии пространственного развития РТС при наличии размытой
информационной среды Разработанная автором технология формирования стратегии пространственного развития РТС позволяет учесть размытость информационной среды с учетом динамики ее развития, что обеспечит адаптацию выбранной стратегии к изменяющимся условиям.
В развитии авторской технологии расчетов в условиях быстроменяющейся среды функционирования региональной транспортной системы в диссертации предложено применять аппарат теории игр для адаптации оптимальной стратегии ее развития.
В диссертационной работе задачу формирования стратегии пространственного развития региональной транспортной системы с использованием игры с «природой» автор рассматривает как компьютерную игру с перебором альтернативных вариантов ее решения, в ходе которой обновляется исходная информация, ведется непрерывный анализ данных о среде функционирования РТС, проводится прогнозирование территориальных факторов экономического риска реализации стратегии, мониторируются результаты выполнения стратегических решений.
Цель такой игры - достижение максимального эффекта от реализации
сформированной стратегии. Модельный расчет стратегии как ответ на изменение «природы» или на действие противника выполняется, исходя из фиксированной ситуации, характеризуемой подмножеством текущих значений критических точек среды, с учетом их прогнозируемого изменения. После моделирования стратегии ситуация контролируется в соответствии с разработанной автором методикой. Состояние, которое характеризуется оценками по каждому критерию, будем считать ситуацией после изменения внешней среды («природы»).
Оценка очередной ситуации и принятие решения на коррекцию стратегического сценария может быть обусловлена изменением состояния среды функционирования РТС.
Разработанные в диссертации методические положения формирования стратегии развития РТС с использованием игрового подхода позволяют адаптировать траекторию развития РТС под изменяющуюся среду функционирования, анализировать альтернативные стратегии, находить оптимальную с учетом информации о возможных изменениях во внешней и внутренней среде региональной транспортной системы.
10. Разработаны методические основы мониторинга реализации стратегии пространственного развития РТС
Реализация стратегических сценариев и, в частности, комплекса региональных проектов, направленных на достижение стратегических целей пространственного развития транспортной системы региона, требует постоянного наблюдения за происходящими процессами в данной системе. Эффективность реализации стратегии пространственного развития РТС в условиях экономического риска может быть значительно повышена при организации и использовании системы мониторинга социально-экономических изменений в регионе.
Необходимость проведения мониторинга реализации стратегии пространственного развития РТС в условиях экономического риска определяется невозможностью получения информации для принятия решений с использованием стандартной статистической технологии.
Общие принципы мониторинга социально-экономических процессов автором дополнены следующими требованиями, предъявляемыми к формированию информационной базы мониторинга реализации стратегии пространственного развития региональной транспортной системы:
1. При формировании информационной базы мониторинга необходимо использовать данные системы государственной региональной и отраслевой статистики.
2. Информационная база мониторинга должна содержать необходимую информацию о целях и задачах по каждому конкретному проек-
ту, о факторах риска, показателях и индикаторах развитая транспортной системы.
3. Информационная база мониторинга РТС должна интегрироваться в систему мониторинга социально-экономического развития региона, отражая при этом его специфику с позиции пространственного развития.
4. Индикативные показатели, характеризующие ход и результаты реализации стратегии пространственного развития транспортной системы в регионе, должны быть доступными для анализа и использования в практике управления.
Методика построения мониторинга реализации стратегии пространственного развития транспортной системы в регионе сводится к следующему. В основе мониторинга лежат проекты, входящие в стратегию и ожидаемые результаты ее реализации. На базе положений стратегии пространственного развития региональной транспортной системы формируется набор индикаторов для контроля реализации стратегии. Мониторинг реализации стратегии пространственного развития региональной транспортной системы и выполнения отдельных проектов может проводиться органами власти региона, территориальными отраслевыми органами. Проверяются целевое расходование бюджетных (внебюджетных) средств и сроки выполнения. Концептуальная схема мониторинга реализации стратегии пространственного развития региональной транспортной системы представлена на рисунке 10.
Функциональный срез мониторинга включает оценку проектов, вошедших в стратегию пространственного развития РТС. В проектах, включенных в стратегии развития конкретной РТС, сформулирована иерархия задач, даю-ших представление о приоритетах развития.
Индикативный срез мониторинга характеризуется системой индикаторов, которые подразделяются на 3 группы:
- индикаторы, характеризующие состояние пространственной социально-экономической системы региона;
- индикаторы, характеризующие аналитические и экспертные оценки факторов риска реализации проектов стратегии пространственного развития региональной транспортной системы;
- индикаторы, характеризующие эффективность функционирования региональной транспортной системы в ходе реализации стратегии ее развития в социально-экономическом пространстве региона.
Организационный срез мониторинга позволяет оценить степень и уровень использования имеющихся механизмов в процессе реализации стратегии пространственного развития региональной транспортной системы.
г °
5 I
Р о
СЗ п
П. и
ь а
ы е-
С. О О с
6 ь
¿11
Цель и задачи стратегии развития РТС
Проекты, вошедшие в стратегию
№1 ЛЬ2 №3 №4 №5 №6 №7 №
Ожидаемые результаты реализации проектов, вошедших в стратегию
Система индикаторов и показателей для оценки реализации проектов
Система индикаторов рисков и эффективности функционирования
РТС
Индикативный срез Функциональный срез Органи зационн ый срез
А
и н
о "5.
Определение объектов обследования при мониторинге реализации стратегии (число и конкретные объекты зависят от региона и выбранной стратегии)
Определение сроков мониторинга и исполнителей
Сбор информации по индикаторам оценки реализации стратегии (статистические данные, анкетирование и т.д.)
Сбор информации по индикаторам экономического риска функционирования РТС
Сбор информации по индикаторам эффективности функционирования РТС
Сравнение с ожидаемыми результатами реализации стратегии и прогноз индикаторов риска и эффективности
Корректировка стратегии
Рисунок 10 - Концептуальная схема мониторинга реализации стратегам развития региональной транспортной системы Автор полагает, что полученные результаты проведенного исследования вносят определенный вклад в совершенствование теоретико-методологических основ формирования стратегий пространственного развития РТС в условиях риска.
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ
ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: Монографии, брошюры, учебники и учебные пособия
1. Бережная, О.В. Экономические риски на автомобильном транспорте / Е.В. Бережная, И.И. Горбатова. - Экономические риски на автомобильном транспорте. - Ставрополь: ГОУВПО «СевКавГГУ», 2004. (3,9/2 п.л.)
2. Бережная, О.В. Региональный транспортный комплекс: стратегия развития и факторы экономического риска / О.В. Бережная - Ставрополь: СевКавГТУ, 2010. (12,1 п.л.)
3. Бережная, О.В. Формирование стратегий пространственного развития региональной транспортной системы в условиях риска / О.В. Бережная - Ставрополь: Издательство Ставролит, 2012. (8,03 п.л.)
4. Бережная, О.В. Формирование стратегии развития региональной транспортной системы в социально-экономическом пространстве субъекта Федерации / О.В. Бережная - М.: Издательство Миракль, 2013. (10,83 п.л.)
5. Бережная, О.В. Диагностика финансово-экономического состояния организации / Е. В. Бережная, О.В. Бережная, О.И. Косьмина. - М.: ИНФРА-М, Гриф Министерства образования и науки РФ, 2013. (20/10 п.л.)
Статьи, опубликованные в ведущих репетируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК России
6. Бережная, О.В. Экономические риски в принятии решений по управлению материальными потоками / О.В. Бережная, Е.В. Бережная, Т.А. Порохня. // Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН. 2007, №4, Часть 1. - Нальчик: КБНЦ РАН, 2007. (0,5/0,17 пл.)
7. Бережная, О.В. Развитие транспорта в Российской Федерации / О.В. Бережная // Вестник Института дружбы народов Кавказа «Теория экономики и управления народным хозяйством» - №3(7) - 2008 - Ставрополь, Издательство «РИО ИДНК», 2008. (0,6 пл.)
8. Бережная, О.В. Оценка асимметрии и поляризации социально-экономического развития субъектов Южного федерального округа / О.В. Бережная, ОЛ. Таран // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета - №1 (18) -2009 - Ставрополь, Издательство ГОУВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет», 2009. (0,6/0,3 пл.)
9. Бережная, О.В. Формирование конкурентных позиций регионального транспортного комплекса в условиях экономических рисков / О.В. Бережная // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета - №2 (19) - 2009 - Ставрополь, Издательство ГОУВПО «Се-
веро-Кавказский государственный технический университет»., 2009. (0,5 п.л.)
10. Бережная, О.В. Риски реализации региональной транспортной стратегии / О.В. Бережная // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета - №3 (20) -2009 - Ставрополь: Издательство ГОУВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет», 2009. (0,6 п.л.)
11. Бережная, О.В. Методические основы оценки факторов экономического риска регионального транспортного комплекса / О.В. Бережная // Вестник университета (Государственный университет управления), №22. - М.: ГУУ, 2009. (0,3 п.л.)
12. Бережная, О.В. Формирование конкурентных позиций регионального транспортного комплекса и разработка стратегий его развития в условиях экономических рисков / О.В. Бережная, Е.В. Бережная // Вестник Института Дружбы народов Кавказа «Теория экономики и управления народным хозяйством» - №1(13) - 2010 - Ставрополь: Издательство «РИО ИДНК», 2010. (0,75/0,4 п.л.)
13. Бережная, О.В. Исследование эффективности функционирования малого бизнеса в регионах на основе интрумента DEA / О.В. Бережная, Г.А. Лукьянова // Вестник университета (Государственный университет управления). №21. - М.: ГУУ, 2010. (0,75/0,4 п.л.)
14. Бережная, О.В. Методика оценки эффективности функционирования регионального малого бизнеса / О.В. Бережная, Г.А. Лукьянова Н Вестник института Дружбы народов Кавказа. № 3(15) - Ставрополь: Издательство «РИО ИДНК», 2010. (0,5/0,25 п.л.)
15. Бережная, О.В. Транспортная инфраструктура как фактор развития экономики территории / О.В. Бережная // Вестник университета (Государственный университет управления). №16. - М.: ГУУ, 2011. (0,5 п.л.)
16. Бережная, О.В. Оценка относительных конкурентных преимуществ субъектов транспортной инфраструктуры в региональных экономических кластерах I О.В. Бережная, Е.В. Бережная // Вестник СевКавГТИ, выпуск II. - Ставрополь: СевКавГТИ, 2011. (0,5/0,25 п.л.)
17. Бережная, О.В. Транспортная инфраструктура как фактор экономического развития региона: проблемы функционирования / О.В. Бережная // Вестник института дружбы народов Кавказа. № 2(18) - Ставрополь: Издательство «РИО ИДНК», 2011. (0,25 п.л.)
18. Бережная, О.В. Концепция формирования стратегии развития регионального транспортного комплекса как территориальной социально-экономической системы на основе вероятностно-адаптивного подхода /
O.B. Бережная // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета - jY°2 (31) -2012 - Ставрополь: Издательство ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет», 2012. (0,5 пл.)
19. Бережная, О.В. Формирование стратегий развития региональных транспортных комплексов в условиях экономического риска / О.В. Бережная // Вестник ИНЖЭКОНА. Серия «Экономика». Выпуск 1(52)
2012. Санкт-Петербург, 2012. (1 пл.)
20. Бережная, О.В. Методика анализа и оценки пространственного развития региональной транспортной системы / О.В. Бережная // Вестник института дружбы народов Кавказа. № 1(21) - Ставрополь: Издательство «РИО ИДНК», 2012. (0,3 пл.)
21. Бережная, О.В. Методология оценки пространственного развития региональной транспортной системы: стратегии и риски / О.В. Бережная // Научные ведомости Белгородского государственного университета. №13(132)2012. (0,75 пл.)
22. Бережная, О.В. Применение методов многомерного статистического анализа в исследованиях социально-экономических систем / О.В. Бережная, Е.В. Бережная // Вестник ИНЖЭКОНА. Серия «Экономика». Выпуск 7(58) 2012. Санкт-Петербург, 2012. (0,63/0,3 пл.).
23. Бережная, О.В. Концептуальные подходы к организации мониторинга реализации стратегии пространственного развития РТС в условиях экономического риска / О.В. Бережная // Вестник института дружбы народов Кавказа. № 2(26) - Ставрополь: Издательство «РИО ИДНК»,
2013.(0,41 пл.).
24. Бережная, О.В. Проблемы формирования стратегий пространственного развития региональных транспортных систем / О.В. Бережная // KANT. №1 (4) - 2012 - Ставрополь: ООО «Издательство Ставролит», 2012.(0,46 пл.)
25.Бережная, О.В. Методический подход к адаптации стратегии пространственного развития региональных транспортных систем в условиях быстро меняющейся среды / О.В. Бережная, В.И. Бережной. И KANT: Economics&Management. - 2013. - № 2(2). (0,5/0,25 пл.).
Статьи в профессиональных журналах и научных сборниках
26. Бережная, О.В. Экономические риски: понятие и сущность [Текст] / О.В. Бережная. И Сборник научных трудов Северо-Кавказского государственного технического университета. Серия «Экономика». № 5. -Ставрополь: Издательство СевКавГТУ, 2007. (0,11 п. л.)
27. Бережная, О.В. Факторы экономического риска в региональном транспортном комплексе [Текст] / О.В. Бережная. // Современные пробле-
мы экономической теории и практики: межвуз.сб.науч.тр. / редкол.: Л.И. Ванчухина и др.; под общ.ред.проф.Л.И. Ванчухиной и Ю.А. Фролова. -Уфа: Изд-во УГНТУ. 2009. - Вып. 10. - 457 с. (0,19 п.л.)
28. Бережная, О.В. Типология региональных транспортных комплексов по уровню интегрированных оценок факторов экономического риска 1 О.В. Бережная // Экономические аспекты транспортно-логистических региональных технологий. Сборник научных статей. Саратов, Саратовский государственный университет, 2010 г. (0,3 п.л.)
Доклады на научных конференциях и другие научные публикации
29. Бережная, О.В. Риски в транспортно-логистичеких системах [Текст]: сборник докладов / О.В. Бережная, Т.А. Порохня, И.И. Горбатова. // Проблемы подготовки профессиональных кадров по логистике в условиях глобальной конкурентной среды: IV МНИК 5-7 октября 2006 г. - Киев: НАУ, 2006. (0,26 п.л./0,09 п. л.)
30. Бережная, О.В. Экономические риски в развитии регионального транспортного комплекса [Текст] / О.В. Бережная. // Сборник статей V Международной научно-практической конференции «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе». - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2008. (0,12 п. л.)
31. Бережная, О.В. Методы измерения финансовых рисков [Текст]: / О.В. Бережная. // Сборник статей VIII Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов». - Пенза: Приволжский дом знаний, 2008. (0,2 п. л.)
32.Бережная, О.В. Региональный транспортный комплекс как фактор развития экономики региона в условиях экономического риска [Текст] / О.В. Бережная. // Материалы VI Всероссийской науч.-пракг. конф. «Актуальные проблемы управления экономикой региона». - СПб.: СПбГИЭУ, 2009. (0,1 п. л.)
33. Бережная, О.В. Классификация факторов экономического риска функционирования транспортного комплекса региона [Текст] / О.В. Бережная. II Материалы Международной научной конференции «Актуальные проблемы и инновации в экономике, управлении, образовании, информационных технологиях». Выпуск 5. Том 1. - Ставрополь: НОУ ВПО «СевКавГТИ», 2009. (0,3 п. л.)
34. Бережная, О.В. Системный анализ и классификация факторов, определяющих уровень экономического риска в региональном транспортном комплексе [Текст] / О.В. Бережная // Труды XIII Международной научно-практической конференции: «Системный анализ в проектировании и управлении».1!. 1. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2009. (0,5 п. л.).
35. Бережная, О.В. Исследование факторов экономического риска функционирования регионального транспортного комплекса / О.В. Бережная // Материалы XXXIX научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2009 год. Том второй: Экономика. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2010 г. (0,15 п.л.)
36. Бережная, О.В. Региональный транспортный комплекс как территориальная социально-экономическая система / О.В. Бережная // Мате-риали за 8-а международна научна практична конференция, «Настоящи изследования и развитие», - 2012. Том 8. Икономики. - София. «Бял ГРАД-БГ» ООД - 64 стр. (0,5 пл.)
37. Бережная, О.В. Пространственные стратегии развития региональных транспортных систем / О.В. Бережная // Стратег!я еконокпчного розвитку краш в умовах глобагнзацп : матер1али III М1жнар. наук.-практ. конф. молодих учених та студентт, 17-18 лют. 2012 р. : У 5 т. — Дншропетровськ : Бша К. О., 2012. (0,6 пл.)
38. Бережная, О.В. Вероятностно-адаптивный подход к формированию стратегий пространственного развития региональных транспортных систем / О.В. Бережная // Россия и Европа: связь культуры и экономики: Материалы II Международной научно-практической конференции (15 февраля 2012 года). - В 3-х частях. -Ч. 2 / отв. редактор Наумов А.В. -Прага, Чешская Республика: Изд-во WORLD PRESS s т.о., 2012. - 405 с. (0,5 пл.)
39. Бережная, О.В. Пространственные стратегии развития региональных транспортных систем: проблемы формирования и их решение / О.В. Бережная // Актуальные проблемы современной науки. Всероссийская научно-практическая конференция (Кисловодск, 2-6 мая 2012 года). В двух томах. Выпуск 1. Том 1, - Ставрополь, 2012 (0,35 п.л.)
40. Бережная, О.В. Алгоритм системного анализа и оценки пространственного развития региональной транспортной системы при формировании стратегии пространственного развития / О.В. Бережная // Системный анализ в проектировании и управлении. Труды XVI Международной научно-практической конференции. Ч. 1. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2012.(0,125 пл.)
41. Бережная, О.В. Evaluation of the functioning régional transport systems in the south of Russia, in the context of post-crisis development of the economy / О.В. Бережная, В.И. Бережной // Applied and Fundamental Studies: Proceedings of the 1 st International Academic Conférence. Vol. 2, October 27-28, 2012, St. Louis, USA. 664 p. (0,4/0,2 п.л.)
42. Бережная, О.В. Построение типологии региональных транспортных систем по интегрированным оценкам факторов риска их функ-
ционирования / О.В. Бережная, В.И. Бережной // European Science and Technology: 3nd International scientific conference. Bildungszentrum Rdk e.V. Wiesbaden 2012. p.23-26. (0,66/0,3 пл.)
43. Бережная, O.B. Методика оценки эффективности деятельности региональных транспортных систем с использованием инструмента DEA / О.В. Бережная // XXIV International Research and Practice Conference "Solution of a social requirements and objective reality issues in economical and juridical sciences". London (UK) 2012. (0,22 п.л.)
44. Бережная, O.B. Method of estimation the effectiveness of regional transportation system with use the tool DEA / O.B. Бережная // Россия и Европа: связь культуры и экономики: Материалы IV международной научно-практической конференции (29 октября 2012 года). - В 3-х частях. - Ч. 2 / Отв. редактор Наумов А.В. - Прага, Чешская Республика: Изд-во WORLD PRESS s г.о., 2012. - 405 с. (0,2 пл.)
45. Бережная, О.В. Проблемы оценки параметров функционирования региональных транспортных систем / О.В. Бережная II Модернизация экономики и управления: I Международная научно-практическая конференция. 27 марта 2013 года [Текст]: сборник научных статей / под общ. ред. д-ра экон. наук, проф. В.И. Бережного ; Северо-Кавказский федеральный университет. - Ставрополь : Ставролит, 2013. - Часть I. - 380 с. (0,4 пл.).
Отпечатано в ООО "Издательство Ставролит" Подписано в печать 11.09.2013. Формат 60 х 84'/1в. Бумага офсетная. Гарншура Times New Roman. Уч.-изд. л. 2,01. Тираж 120 экз. Заказ № 109.
355044, г. Ставрополь, пр. Кулакова, д. 29/3,44. Тел.: (8652) 39-48-71; 8962-452-84-02.