Формирование стратегии социально-экономического развития учреждений культуры тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Каткова, Татьяна Владимировна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегии социально-экономического развития учреждений культуры"

На правах рукописи

КАТКОВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ (НА ПРИМЕРЕ ТЕАТРАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

7 НОЯ Ш

Санкт-Петербург - 2013

005536915

005536915

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения».

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Кроливецкий Эдуард Николаевич

Официальные оппоненты: - Фокина Марина Львовна

доктор экономических наук, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения», кафедра продюсерства, заведующая кафедрой

Воронцова Маргарита Гурьевна

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств», кафедра менеджмента, заведующая кафедрой

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный экономический университет»

Защита состоится «29» ноября 2013 года в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д.210.021.02 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения» по адресу: 191119, Санкт-Петербург, ул. Правды, д. 13, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения».

Автореферат разослан «29» октября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

П. А. Булочников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Формирование стратегии социально-экономического развития театральных учреждений обусловлено необходимостью повышения эффективности деятельности данных учреждений культуры, улучшения качества предоставляемых услуг.

Для развития благоприятных экономических и социальных тенденций в сфере культуры, необходимо решение задач, наиболее важной из которых является финансовое обеспечение развития основных направлений в сфере культуры, налаживание управления внутри этих направлений, государственная поддержка развития учреждений культуры. Разработка стратегии социально-экономического развития театральных учреждений формирует условия для повышения качества оказываемых услуг культуры, создания условий гармоничного развития общества, реализации культурных потребностей граждан, наиболее полного раскрытия творческого потенциала создателей культурных ценностей, обеспечивая сохранность и рациональное использование культурно-исторического наследия.

Тенденции развития общества свидетельствуют о том, что со стороны потребителей услуг театральных учреждений повышаются требования к качеству и широте ассортимента предлагаемых услуг театров, условиям их доступности, обеспечению хозяйствующих субъектов современным оборудованием, уровню профессиональной подготовки персонала, наличию инновационных проектов, эффективному использованию ресурсов.

Дня повышения эффективности процесса управления театральными учреждениями необходимо реализовать комплекс управленческих воздействий, имеющих стратегическую ориентацию, обеспечивающих в современных рыночных условиях возможность эффективного использования хозяйствующими субъектами ограниченных материальных, финансовых, трудовых ресурсов с целью достижения приоритетных задач социально-экономического развития театральных учреждений.

Актуальность решения поставленных в диссертационном исследовании проблем формирования стратегии социально-экономического развития театральных учреждений возрастает в условиях усиления влияния негативных факторов внешней среды, ограниченности бюджетного финансирования театральных учреждений, недостаточного привлечения дополнительных источников доходов.

В целом актуальность темы диссертационного исследования, практическая потребность народного хозяйства Российской Федерации в исследованиях, направленных на формирование стратегических приоритетов и основных направлений развития таких хозяйствующих субъектов сферы культуры, как театральные учреждения и выработку методик достижения высоких результатов в процессе стратегического управления на основе проведения комплексной оценки эффективности функционирования системы управления развитием театральных учреждений определили цель, задачи, предмет и объект данного исследования.

Степень разработанности темы исследования.

Основной вклад в создание научных основ стратегического управления, а также исследование проблем повышения эффективности хозяйствующих субъектов сферы услуг и отраслевой составляющей культуры внесли такие российские ученые, как Н.В. Войтоловский, С.Д. Волков, А.П. Градов, А.Д. Евменов, А.Т. Зуб, Э.Н. Кроливецкий, Ю.Н. Лапыгин, А.Н. Петров, Е.А Левшина, О.В. Несмачных, М. П. Переверзев, А. Ю. Смирнов, С.Б. Смирнов, А.Н. Петров, Г.Л. Тульчинский, Е.Л. Шекова, Е.С. Шлёнскова, Д.В. Шопенко, М.Л.Фокина, O.A. Цуканова, O.A. Чеснова, Е.В. Ялунер.

Теоретические и методические положения стратегического управления социально-экономическим развитием субъектов хозяйствования, экономических видов деятельности отражены в научных трудах таких зарубежных ученых, как Д. Аакер, И. Ансофф, К. Боумэн, П. Дойль, П. Друкер, Б. Колб, Ч. Ким, Г. Кокинз, Н. Кумар, Г. Минцберг, М. Портер, К. Прахалад, А. Стрикленд, А.Томпсон.

Требует дальнейшего повышения степени разработанности методических положений формирования стратегии социально-экономического развития театральных учреждений.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и научном обосновании теоретических и методических положений формирования стратегии социально-экономического развития театральных учреждений. В соответствии с целью диссертации сформулированы и поставлены для решения следующие задачи:

• развить теоретические положения и основные подходы к формированию стратегии социально-экономического развития театральных учреждений;

• выявить и проанализировать особенности социально-экономического развития отраслевой составляющей культуры в сфере услуг;

• предложить методические подходы анализа социально-экономического развития театральных учреждений;

• сформулировать методические положения создания стратегии социально-экономического развития театральных учреждений;

• определить целевые ориентиры экономической и социальной результативности развития театральных учреждений;

• сформировать систему сбалансированных показателей для достижения экономических и социальных результатов долгосрочного развития в процессе стратегического планирования.

Объектом исследования выступают театральные учреждения, процессы оказания услуг культуры потребителям.

Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы формирования стратегии социально-экономического развития театральных учреждений, направленной на достижение максимально возможных социальных, экономических и финансовых результатов в условиях неустойчивого состояния внешней и внутренней сред.

Научная новизна диссертационного исследования, выполненного автором, заключается в том, что:

• расширены представления о сущности стратегии долгосрочного развития театральных учреждений, как совокупности предпринимаемых мер и действий менеджментом в условиях изменений состояния макро-, микросред и целевой ориентации на нейтрализацию влияния негативных факторов внешней среды для достижения планово-расчетных экономических, финансовых и социальных результатов, эффективности функционирования театральных учреждений на основе сбалансированного использования ресурсов;

• установлены и исследованы особенности социально-экономического развития отраслевой составляющей культуры в сфере услуг, направленные на формирование стратегии социально-экономического развития театральных учреждений;

• по результатам проведенного анализа влияния внутренних и внешних факторов на текущую деятельность и перспективное развитие театральных учреждений, предложены меры по разработке и внедрению организационного новшества - системы стратегического управления, направленного на достижение устанавливаемых целевых ориентиров развития театральных учреждений;

• разработаны методические положения создания стратегии социально-экономического развития театральных учреждений, способствующей повышению социально-экономической результативности деятельности театрального учреждения в условиях нестабильной внешней среды;

• сформированы и обоснованы целевые ориентиры экономической и социальной результативности долгосрочного развития театральных учреждений, предоставляющие возможность реализации стратегии социально-экономического развития;

• предложены методические рекомендации по повышению результативности процесса реализации стратегии театральных учреждений для достижения экономических и социальных результатов долгосрочного развития.

Теоретическая н практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения теоретических и методических задач, направлены на рациональное, сбалансированное и активное взаимодействие процедурно-технологических элементов системы стратегического управления социально-экономическим развитием театральных учреждений в перспективном периоде времени с целью достижения максимально возможных экономических, финансовых и социальных результатов.

Практическое применение выводов и рекомендаций диссертационного исследования может найти в деятельности субъектов управления театральными учреждениями в процессе формирования и реализации мер, обеспечивающих их устойчивое текущее и долгосрочное функционирование на основе стратегии социально-экономического развития.

Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -сфера услуг): 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка»; 1.6.115 «Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг».

Методология и методика исследования базируются на трудах российских и зарубежных ученых-экономистов в области текущего, перспективного и стратегического управления социально-экономическим развитием субъектов хозяйствования отраслевой составляющей культуры и сферы услуг, Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, информационных материалах о социально-экономическом развитии народного хозяйства, а также материалах Федеральной службы государственной статистики о динамике экономических, финансовых и социальных показателей ретроспективной деятельности отраслевых составляющих культуры и сферы услуг.

В диссертации применены такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, аналитические и логико-вербальные методы.

Положения, выносимые на защиту.

• Методические подходы к формированию стратегии социально-экономического развития театральных учреждений, способствующие повышению результативности деятельности театрального учреждения, направленные на повышение эффективности, нейтрализацию влияния негативных факторов микро- и макросред, обеспечивающие заданные уровни достижения финансовых, экономических и социальных результатов на основе сбалансированного использования ресурсов в условиях изменений состояния внешней среды;

• Особенности влияния внешней и внутренней сред на изменение экономических и социальных результатов деятельности театральных учреждений, определяющие необходимость формирования механизма взаимодействия и сбалансированности ресурсного потенциала и планируемых к достижению экономических и социальных результатов;

• Комплексные меры по разработке стратегии социально-экономического развития театральных учреждений на основе анализа внешней и внутренней сред, направленные на повышение конкурентоспособности, доходности, создание условий для роста результативности, повышение качества оказываемых услуг театральных учреждений;

• Основные направления формирования организационно-экономического механизма функционирования системы управления социально-экономического развития театральных учреждений, способствующие достижению наибольших экономических финансовых и социальных результатов, увеличению эффективности деятельности театральных учреждений, повышению качества оказываемых услуг культуры;

• Целевые ориентиры экономической и социальной результативности долгосрочного развития театральных учреждений, направленные на одновременное использование внутренних и внешних ресурсов, обеспечивающие

экономический рост, повышение социальной эффективности, высокое качество оказываемых услуг культуры;

• Методические рекомендации по повышению результативности процесса реализации стратегии социально-экономического развития театральных учреждений, обеспечивающие заданные уровни достижения финансовых, экономических и социальных результатов на основе сбалансированного использования ресурсов.

Степень достоверности и апробации результатов исследования.

Достоверность результатов диссертационной работы обеспечивается: использованием в качестве теоретической основы диссертационной работы фундаментальных и прикладных трудов российских и зарубежных ученых-экономистов в области стратегического управления развитием хозяйствующих субъектов и отраслевых составляющих культуры сферы услуг; применением общенаучных методов синтеза, системного и сравнительного анализов, аналитических и логико-вербальных методов; соблюдением действующего законодательства Российской Федерации, регламентирующего деятельность субъектов хозяйствования и экономических видов деятельности отраслевой составляющей культуры сферы услуг; апробацией результатов диссертационного исследования в публикациях автора, в выступлениях на научно-практических конференциях.

Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения» (2009 - 2013 годы);

Основные научные результаты диссертационной работы опубликованы в 7 статьях, изданных в журналах и сборниках. Всего по теме диссертации опубликовано 7 научных работ, общим объёмом 2,4 печатных листа.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

В первой главе диссертации «Теоретические подходы и особенности формирования стратегии социально-экономического развития театральных учреждений» понятие «стратегия» социально-экономического развития театральных учреждений определена как интегрированная форма организационно-экономических мер и действий, направленных на достижение целей развития, оптимизацию использования внутреннего ресурсного потенциала с учетом изменений состояния внешней среды, способствующая повышению конкурентоспособности, оказываемых услуг театральных учреждений. Формирование стратегии социально-экономического развития театральных учреждений способствует достижению стратегических целей и обеспечивает удовлетворение экономических и социальных интересов, как театральных учреждений, так и потребителей в процессе оказания услуг культуры в соответствии с изменяющимся спросом.

Основные направления организационно-экономического механизма функционирования системы управления театральными учреждениями должны совмещать как социальную направленность удовлетворения потребностей в доступности к культурным ценностям, так и экономическую направленность их реализации, которая состоит в эффективном использовании материально-технических и трудовых ресурсов.

Изменение роли потребителей влияет на то, что хозяйствующие субъекты больше не могут действовать автономно, разрабатывая продукты, совершенствуя производственные процессы, составляя маркетинговые сообщения и контролируя каналы продаж при незначительном вмешательстве со стороны потребителей или полном его отсутствии. Театральные учреждения, закрытые от потребителя, предоставляющие минимум информации о своих продуктах и своей деятельности, теряют интерес существующих потребителей и не привлекают новых. Внедрение стратегии социально-экономического развития театральных учреждений выражается в непрерывном исполнении процедур стратегического планирования, корректировке поставленных целей, целевых ориентиров развития, ситуационном применении различных методов, стимулирующих внедрение стратегий хозяйствующими субъектами, оказывающими услуги культурного характера, взаимоувязанных с общей культурной политикой государства. Приоритетной задачей стратегии социально-экономического развития театральных учреждений является создание устойчивой системы взаимодействия с внешней средой, которая гарантирует сохранение и развитие внутреннего потенциала для достижения намеченных целевых ориентиров, обеспечения реализации миссии и повышения эффективности функционирования.

По данным социологических исследований, проведенных в Санкт-Петербурге в 2008 году, только 28% горожан активно посещают учреждения культуры 10 и более раз в год, 30% населения посещают драматические спектакли, 5% горожан посещают музеи 10 и более раз в год, 12% петербуржцев посещают концерты музыки академических жанров, 44% горожан считают развлечение главной целью посещения учреждений культуры, 56% горожан хотели бы чаще посещать учреждения культуры, 44% населения не достаточно часто посещают учреждения культуры из-за нехватки свободного времени. По данным экспресс анализа состояния потребительского рынка Санкт-Петербурга в 2009 году объем услуг учреждений культуры снизился на 20,2 % по сравнению с соответствующим периодом 2008 года. В январе - феврале 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года объем услуг учреждений культуры сократился на 17,1%, в январе - декабре 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года сократился на 3,4 %, но в январе - декабре 2012 по сравнению с аналогичным периодом 2011 увеличился на 0,7%, а в январе - марте 2013 по сравнению с аналогичным периодом 2012 года сократился на 4,9%.

По результатам мониторингового социологического исследования приобщенности петербуржцев к культурной жизни, проведенного социологическим научно-исследовательским центром в период с 1991 по 2007 годы, выявлено, что в среднем за весь период наблюдений только 12% горожан

составляют группу активных посетителей учреждений культуры — они бывают в театрах, музеях, на концертах не менее десяти раз в год. Это означает, что более половины населения Санкт-Петербурга не вовлечены в процессы культурной жизни города и лишь только 12% взрослого населения в ней участвуют, это в среднем пятьсот тысяч человек, что может быть сравнимо с населением крупного города.

Сегмент любителей серьезного или высокого искусства гораздо меньше, чем поклонников легких жанров. По количеству потребителей в данном сегменте по данным 2007 года 6,5% петербуржцев были на концертах музыки академических жанров не менее двух раз в течение года. В пересчете на все взрослое население города любители серьезной музыки составляют не менее двухсот тысяч человек. По результатам данного исследования в сфере приобщения населения к художественной жизни общества по-прежнему в вопросах развития потребности посещать театральные учреждения наиболее эффективными являются образование и семейное воспитание. Значимым фактором, влияющим на степень участия в культурной жизни и ориентацию на развлекательные, преимущественно малохудожественные образцы сценического искусства, или на произведения искусства более высокого качества, является наличие гуманитарного образования. Важным фактором, влияющим на посещаемость учреждений культуры, является уровень доходов. Эти данные свидетельствуют о снижении интереса граждан к продуктам и услугам учреждений культуры в целом и театральным учреждениям в частности, что свидетельствует о необходимости поиска направлений по повышению привлекательности театральных учреждений для зрительской аудитории.

Театральным учреждениям важно сделать своей целью внимание потребителя и сосредоточиться на создании условий, при которых граждане станут делать свой выбор в пользу услуг данных учреждений культуры. Недостаток информации о предлагаемых культурных продуктах способствует снижению спроса на услуги театральных учреждений, не позволяет потребителям заранее иметь представление о качестве и содержании услуг. Миссия театрального учреждения должна отражать внутреннюю философскую направленность творческой деятельности, а также социальное воздействие театрального учреждения на формирование мировоззрения аудитории, повышение культурного потенциала общества, формирование культурного аспекта городской среды, поддержание и воспитание нравственных ценностей.

Несмотря на структуру формирования источников финансирования для достижения экономических и социальных результатов театральным учреждениям необходимо ориентировать свои стратегии на конечного потребителя, удовлетворение его потребностей в культурных услугах. Учреждение, имеющее свою уникальную стратегию, становится интересным и понятным для своей аудитории и общества в целом.

Сегмент постоянных потребителей культурных услуг уменьшается и стареет во всем мире, а потребители нового поколения часто имеют другие предпочтения. Для достижения экономической и социальной эффективности

функционирования театральных учреждений в общем комплексе сферы услуг необходимо формирование уникальных стратегий, направленных на создание качественного культурного продукта, удовлетворяющего духовные и эстетические потребности, а также улучшение качества обслуживания потребителей до и после мероприятий, позволяющего удовлетворить потребности в развлечении и отдыхе.

Во второй главе диссертации «Стратегический анализ и методические положения формирования стратегии социально-экономического развития театральных учреждений» определено, что анализ является начальным этапом формирования стратегии, при котором системно анализируются факторы внешних возможностей и угроз микро- и макросред, внутренних ресурсных возможностей, сильных и слабых сторон театральных учреждений, а также факторов конкуренции, определяющих положение относительно конкурентов отрасли. Все виды стратегического анализа дают возможность выявить текущее положение хозяйствующих субъектов относительно различных факторов, влияющих на их положение, на рынке. РЕБТ-анализ дает возможность выяснить положение исследуемого объекта относительно факторов взаимодействия с внешней средой дальнего и ближнего окружения. Б^УОТ-анализ дает возможность выявления сильных и слабых сторон хозяйствующего субъекта, использования возможностей и предотвращения воздействия угроз, показывает соотношения воздействия внешней среды и внутреннего потенциала.

Анализ ключевых факторов успеха помогает выявить, какие факторы позволяют вести успешно конкурентную борьбу и выделяться на рынке в среде конкурентов. Анализ факторов конкуренции позволяет выявить, какие продукты и услуги по сравнению с конкурентами предоставляет потребителям субъект хозяйствования и определить направления, в которые следует инвестировать средства для создания конкурентных преимуществ, а также от каких факторов следует отказаться, чтобы обеспечить эффективное использование ограниченных ресурсов, в то же время, обеспечивая повышение конкурентоспособности.

В отличие от анализа ключевых факторов успеха, анализ факторов конкуренции выявляет какие продукты и услуги предоставляют конкуренты в рамках данной отрасли и что в результате получают потребители на рынке. При анализе факторов конкуренции, каждому фактору присваивается значение в зависимости от значимости данного фактора для эффективности хозяйствующего субъекта, и размера средств инвестируемых в данный фактор. Далее информация наносится на графическое изображение целевой стратегической ориентации.

Для того чтобы устранить компромисс между дифференциацией и низкими издержками и создать новую стратегическую целевую ориентацию, необходимо выявить факторы, которые не следует использовать и отказаться от них для того, чтобы снизить издержки; значение каких факторов следует значительно понизить по сравнению с общепринятыми стандартами отрасли; значение каких факторов следует повысить, а также какие новые факторы конкуренции необходимо создать. В результате анализа и изменения факторов конкуренции выявляются направления создания совершенно новых по своим качествам культурных

продуктов и услуг, с высокой ценностью для потребителей и низкими издержками для хозяйствующего субъекта, что позволяет отличаться от конкурентов и увеличивать спрос на культурные продукты и услуги конкретного театрального учреждения. Таким образом, анализ факторов внешних микро и макро сред, сильных и слабых сторон, возможностей и угроз, анализ внутреннего ресурсного потенциала, а также ключевых факторов успеха и факторов конкуренции позволяет определить текущее состояние объекта исследования и, наметив направления дальнейшего развития, приступить к созданию механизма стратегического управления социально-экономического развития театральных учреждений.

Процесс формирования организационно-экономического механизма функционирования системы управления социально-экономического развития театральных учреждений необходимо связывать с единством функций, методов, способов стратегического управления, стратегических мер на рынке культурных услуг, а также процедур и правил их формирования. Следует отметить, что функционирование механизма стратегического управления должно быть ориентировано на достижение необходимых показателей объема оказания культурных услуг потребителям, повышение уровня конкурентоспособности, что является одним из условий научной обоснованности формирования и совершенствования в процессе функционирования системы взаимосвязанных элементов стратегического управления развитием театральных учреждений. Текущее, долгосрочное и среднесрочное управление театральными учреждениями необходимо направить на эффективное использование материально-технических, трудовых ресурсов и финансовое обеспечение.

Взаимодействие составляющих механизма стратегического управления театральным учреждением, должно быть направлено на достижение главной цели, наибольшей результативности и высокого уровня эффективности стратегического управления, проявляющейся в обеспечении достижения таких стратегических направлений развития, как прирост объема оказания культурных услуг, повышение качества услуг театральных учреждений, повышение конкурентоспособности и социально-экономической эффективности функционирования театральных учреждений.

Функции управления и достижения ими целевых ориентиров направлены на решение задач повышения уровня управляемости хозяйствующего субъекта и его социально-экономического развития в стратегической перспективе. При этом функциям управления необходимо обеспечивать различные направления социально-экономической деятельности хозяйствующего субъекта как показано на рисунке 1.

Спрос со стороны внешней среды на интеллектуальные продукты и услуги театральных учреждений

Факторы внешней среды

-политические

- экономические

- социо-культурные

- технологические

- политические

- конкуренты

- потребители и т.д.

Процедуры и

правила формирования стратегических мероприятий театрального учреждения

Методы стратегического управления:

- экономический

- социально-психологический

- административно-распорядительный

ВХОД

Система

информационного

обеспечения

театральных

учреждений

Способы

стратегического

управления:

- логико-вербальный

- экономико-математический

- имитационный

Ресурсы театральных учреждений в сфере культурных услуг

- финансовые

- материальные

- трудовые

- информационные -интеллектуальные и т.д.

Стратегические меры

организационно-экономического характера на рынке культурных услуг

Механизм стратегического управления театральным учреждением

Функции

стратегического

управления:

- планирование -организация

- регулирование

- контроль -учет

Конкретизация и интеграция задач стратегического управления в состав текущего, среднесрочного и долгосрочного управления театральным учреждением

ВЫХОД

Результаты функционирования механизма стратегического управления театральным учреждением: прирост объема услуг; повышение качества; социально-экономическая эффективность; повышение конкурентоспособности на рынке услуг культуры; удовлетворение спроса на интеллектуальные продукты и услуги; создание новых сегментов рынка; увеличение общего числа потребителей услуг

т

Интеллектуальное воздействие театральных учреждений на внешнюю среду

Рисунок 1

- Схема функционирования механизма стратегического управления театральным учреждением

Третья глава диссертации «Определение и формирование системы показателей социально-экономического долгосрочного развития театральных учреждений» раскрывает процесс определения экономических и социальных результатов создаваемой и реализуемой стратегии развития театральных учреждений, которая предоставляет возможность количественно и качественно установить не только стратегическую позицию развития театральных учреждений, но и помогает выстроить его будущую целевую установку. Экономические и социальные результаты текущего функционирования и перспективного развития театральных учреждений во многом зависят от повышения показателя их посещаемости.

Создание стратегической целевой ориентации на достижение максимально возможных результатов позволяет определить подходы, способствующие повышению показателя посещаемости. Для установления индивидуальной целевой ориентации конкретного театрального учреждения, необходимо определить основные факторы, влияющие на конкурентоспособность услуг.

Процесс выбора стратегии представлен в таблице 1. Для изменения существующего положения хозяйствующего субъекта во внешней конкурентной среде, необходимо проанализировать его положение при помощи четырех последовательных этапов и сформулировать видение при формировании стратегии социально-экономического развития театрального учреждения.

Процесс выбора стратегии способствует изменению существующего положения театрального учреждения и повышению эффективности его функционирования. Изменение стратегической целевой ориентации может внести существенные изменения потребительского предложения культурных продуктов и услуг театрального учреждения, что создаст новые конкурентные преимущества. В результате действий, предпринятых в соответствии с данными таблицы 1, формулируются факторы, способствующие изменению конкурентных преимуществ театрального учреждения, формулируются направления и меры, повышающие конкурентоспособность.

Сегмент потенциальных потребителей, как правило, содержит в себе большие возможности по увеличению целевой аудитории, однако театральные учреждения не исследуют то, что представляют собой потенциальные потребители и как найти к ним доступ. Необходимо иметь представление о сегментах потенциальных потребителей, которые можно условно разделить на три разряда.

Первый разряд потенциальных потребителей представляет собой сегмент, который наиболее близок к рынку услуг определенного театрального учреждения. Они представляют собой потребителей, которые пользуются предлагаемыми культурными продуктами по необходимости, однако не считают себя постоянными потребителями культурных услуг или поклонниками конкретного театрального учреждения. Данный сегмент, при первой возможности выбирает услуги других предприятий сферы услуг для проведения досуга. Однако если предложить таким потребителям увеличение ценности, они не только останутся,

но и будут гораздо чаще посещать культурные мероприятия, реализуя потенциальный спрос.

Таблица 1 — Этапы выбора стратегии развития театральных учреждений

1этап 2 этап 3 этап 4 этап

Анализ текущего Выявление и анализ Создание Формулирование

положения существующих стратегической мер для реализации

относительно факторов ориентации с учетом стратегии

конкурентов конкуренции желаемых факторов

конкуренции

1.Сравнить 1. Проанализировать 1 .Изобразить 1 .Распространить

существующее реальное положение требуемую среди руководства

положение с учреждения стратегическую учреждения

конкурентами, относительно ориентацию изображения

конкурентов и учреждения, на стратегических

2.выявить возможностей. основании профилей «до» и

существующие полученных «после» анализа,

факторы 2. Выделить явные результатов чтобы их легко было

конкуренции, преимущества практических сравнивать

альтернативных исследований.

3.графически продуктов и услуг. 2.0тдать

изобразить реальное 2.Получить предпочтение только

положение 3. Выявить факторы, обратную связь от тем предложениям и

которые следует собственных мерам, которые

4. Определить, что упразднить, создать посетителей, позволят восполнить

необходимо или изменить. клиентов недостающие

изменить в конкурентов и факторы с тем,

существующей потенциальных чтобы

стратегии. потребителей актуализировать

относительно новую стратегию

альтернативных

вариантов

стратегической

ориентации

3.Использовать

обратную связь,

чтобы выстроить

оптимальную

требуемую

стратегическую

ориентацию на

будущее.

Ко второму разряду можно отнести тех потенциальных потребителей услуг культуры, кто отказывается пользоваться предложениями отрасли. Это потребители, которые сочли бы предложение конкретного театрального учреждения одним из вариантов удовлетворения возникшей у них потребности в

приобщении к культурным ценностям или в проведении досуга, но отказываются от него. Потенциальные потребители третьего разряда находятся дальше всего от рынка услуг театрального учреждения. Они никогда не рассматривали предложения данного рынка как вариант проведения досуга. Определив основные черты сходства между такими потенциальными потребителями и существующими, театральное учреждение может выявить способы привлечения потенциальных потребителей на новый для них рынок культурных услуг.

Анализируя основные причины, по которым потенциальные потребители отказываются пользоваться продуктами или услугами театральных учреждений, концентрируясь на сходствах в их поведении, а не на различиях, театральные учреждения могут понять, каким образом открыть сегменты неудовлетворенного спроса, создав дополнительные условия для привлечения таких потенциальных потребителей. Преобразование сегмента потенциальных потребителей услуг театральных учреждений в источник нового спроса, позволяет не только сохранить существующую зрительскую аудиторию, но и значительно расширить ее, что способствует достижению социальной эффективности.

Для обеспечения устойчивого результата от реализации стратегии и увеличения спроса на продукты и услуги театральных учреждений необходимо соблюдать последовательность конкретизации и обоснования потенциальных возможностей стратегии. Стратегия, направленная на повышение экономических и социальных результатов развития начинается с поиска исключительной полезности для потребителей услуг, затем необходимо, чтобы цена была доступна для массы потребителей, издержки должны иметь достаточный уровень для реализации, при внедрении стратегии следует предусмотреть устранение препятствий еще на стадии разработки.

Определение экономических результатов и эффективности деятельности театральных учреждений обычно связывают с финансовыми показателями, так как именно финансовые ресурсы обеспечивают деятельность театральных учреждений и требуют повышенного внимания менеджмента к оценке их использования. Оценка эффективности деятельности театральных учреждений с точки зрения только лишь финансовых показателей не дает полной картины и не способствует стратегической ориентации на достижение наибольших экономических и социальных результатов. Повышению эффективности деятельности театральных учреждений способствуют такие нематериальные активы, как творческие способности персонала, отношения с потребителями культурных услуг, культурные продукты, являющиеся в большой степени инновационными и уникальными, культурные ценности, нематериальная часть которых превышает материальную составляющую.

Для повышения экономических результатов внедряемых стратегий следует использовать сбалансированную систему измерителей, которая представляет собой набор финансовых и нефинансовых показателей, систематизированных в несколько таких составляющих, как управление финансами, управление отношениями с потребителями, управление внутренними видами деятельности и управление развитием персонала, как показано на рисунке 2.

Составляющая управления финансами ориентирована на использование показателей стратегии экономического роста и эффективности использования финансовых ресурсов. Составляющая управления отношениями с потребителями услуг культуры включает основные характеристики стратегии создания ценности и дифференцирования с позиции потребителей. Составляющая управления внутренними видами деятельности устанавливает приоритеты различных процессов внутри хозяйствующего субъекта, обеспечивающих удовлетворенность потребителей, персонала и учредителей. Составляющая управления развитием персонала устанавливает приоритеты для развития и продвижения потенциала творческого персонала, а также обучения административно-управленческого персонала навыкам стратегического управления и маркетинга.

Сбалансированная система показателей, не снижая значимости финансовых показателей, одновременно выявляет те факторы, которые создают предпосылки для достижения долгосрочных целей, направленных на создание стоимости и повышение конкурентоспособности. Такая задача составляющей управления финансами, как рост, решается на основе привлечения финансовых средств от новых финансовых источников посредством организации фандрайзинга, с одной стороны, и расширения взаимоотношений с существующими потребителями услуг театральных учреждений посредством увеличения потребительной ценности культурных продуктов, услуг и повышения доходов от продаж билетов — с другой, а задача эффективности решается за счет управления затратами и активами хозяйствующего субъекта.

Составляющая управления отношениями с потребителями услуг культуры, в качестве ключевого звена стратегии показывает, как решается задача роста. Предложение ценности определяет специфическую стратегию повышения конкурентоспособности, привлечения новых потребителей и увеличения доли существующих потребителей. Составляющая управления внутренними видами деятельности определяет внутренние процессы и специальные мероприятия, совершенствуя которые, театральное учреждение сможет достичь целей создания предложения потребительной ценности. Составляющая управления развитием персонала определяет компетенции, технологии, творческий уровень и способности, а также обшую атмосферу, которые необходимы для поддержки этих ответственных и важных процессов и мероприятий.

В соответствии с составляющей управления отношениями с потребителями, как показано на рисунке 2, фактором успешной реализации стратегии может выступать сохранение существующей аудитории, поиск новых сегментов рынка, ранее не охваченных услугами театрального учреждения, создание культурных проектов-событий, долгосрочных целевых программ, внедрение индивидуальных пакетов услуг для семей или школ, развитие системы продаж и баз данных по потребителям, внедрение интернет технологий для популяризации культурного продукта и развития бренда театральных учреждений, безналичный расчет через банковские карты, уменьшение времени покупки, создание возможности покупки электронного билета и системы бронирования через Интернет.

Управление потребителями

создание клиентской базы

сохранение клиентской базы

Потребительская цевпость предложения

Операционное совершенство

ценность культурного продукта / услуги ценность взаимоотношений с потребителями имидж

цена | качество | время | ценность обслуживание | отношения бренд

Управление внутренними процессами

Повышение привлекательности Повышение Достижение Улучшение

продукта на основе инновации потребительской ценности. операционного привлекательности

ценности. Процессы управления совершенства. территории повышение,

Процессы создания потребителем. Операционные культурного уровня общества.

культурного продукта процессы. Процессы общественного

взаимодействия

Управление развитием персонала

Мотивированный н подготовлен пый персонал

Стратегические компетенции: административный персонал Стратегические технологии Продвижение личных брендов, развитие творческой карьеры: творческий персонал.

Атмосфера активности

Руководитель театрального учреждения - вдохновитель и координатор творческой активности

Рисунок 2 - Обобщенная модель сбалансированной системы показателей реализации стратегии развития театрального учреждения

Для улучшения качества культурного продукта необходимо развитие стратегии по направлениям, относящимся к составляющей управления внутренними видами деятельности. К указанному направлению можно отнести совершенствование процесса создания культурного продукта, где уже на стадии разработки, выбора темы и автора постановки, написания сценария, подбора творческого персонала будет учитываться структура сегментов рынка потребителей конкретного театрального учреждения, определяемых на основе маркетинговых исследований и стратегического анализа отрасли, а также структура репертуарной политики в соответствии с составом творческого персонала на основе приоритетного распределения финансовых средств.

Для воплощения стратегии театрального учреждения большое значение имеет составляющая управления развитием персонала, которая является фундаментом стратегии и началом в осуществлении долгосрочных последовательных изменений. Составленные на этой основе программы обучения навыкам стратегического управления административно-управленческого персонала позволяют исправить недостатки и довести до совершенства успешное воплощение намеченной стратегии. Создание условий для развития творческой карьеры и продвижения личных брендов ведущих мастеров сцены и молодых исполнителей, как представителей творческого персонала привлекающих своими способностями большее количество потребителей к культурным продуктам и услугам, создаваемыми театральным учреждением, позволяют повысить конкурентные преимущества данных учреждений.

Успешное воплощение и достижение результатов стратегии социально-экономического развития театральных учреждений, возможности совершенствования внутренних процессов и соответственно потребительной ценности предложения зависят от способности и желания каждого работника, независимо от уровня занимаемой позиции в организационной структуре, изменить свое поведение и использовать все имеющееся знание и творческие способности для воплощения стратегии.

Преимуществом сбалансированной системы показателей является то, что она выявляет возможности улучшения финансовой деятельности театральных учреждений за счет роста доходов от увеличения посещаемости, а не простого снижения затрат или повышения эффективности расходования бюджетных средств за счет снижения расходов. Кроме того, взвешенный подход, заложенный в системе взаимодействующих сбалансированных Показателей, обеспечивает невозможность возникновения перекоса в сторону стратегии снижения издержек и оптимизации использования бюджетных средств в ущерб стратегии роста.

Обобщенная модель сбалансированной системы показателей, представленная на рисунке 2, является единой логической схемой реализации стратегии социально-экономического развития театральных учреждений. Определяет предложение потребительской ценности и наглядно демонстрирует необходимость взаимосвязи внутренних процессов, компетенций и технологий, подчеркивает причинно-следственную основу стратегии и способствует созданию инновационных подходов к ее реализации, что позволяет повышать социально-

экономическую эффективность использования ресурсов посредством лучшего удовлетворения потребностей потребителей в культурных услугах и продуктах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целью диссертационного исследования, установленной как разработка теоретических и методических положений формирования стратегии социально-экономического развития театральных учреждений, критически осмыслены, обобщены и конкретизированы существующие в экономической литературе точки зрения по теме диссертации, сформированы теоретические и методические подходы к созданию стратегии социально-экономического развития театральных учреждений. Разработаны методические рекомендации по повышению результативности процесса реализации стратегии театральных учреждений для достижения экономических и социальных результатов долгосрочного развития.

Дальнейшие исследования по теме диссертации могут получить развитие на основе создания организационно-экономического механизма рационализации элементного взаимодействия системы управления театральными учреждениями, ориентированного на потребителей культурных услуг.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованпые в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации

1. Каткова Т.В. Особенности социально-экономического развития сферы культуры Санкт-Петербурга как отраслевой составляющей сферы услуг // Вестник Российской академии естественных наук. №15 (1). - Гатчина: Издательство ГИЭФПТ, 2011. с. 95 - 99 (0,5 п.л.).

2. Каткова Т.В. Функциональные стратегии социально-экономического развития учреждений культуры // Журнал правовых и экономических исследований. №3. - Гатчина: Издательство ГИЭФПТ, 2012. с. 127 - 130 (0,4 п.л.).

Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов

3. Каткова Т.В. Маркетинговая составляющая стратегии социально-экономического развития учреждений культуры // Вестник института экономики и управления Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 1 (28) / Под ред. заслуженного деятеля науки РФ, доктора эк. наук, проф. Евменова А. Д. - СПб.: Издательство СПбГУКиТ, 2010. с. 128 - 132 (0,3 п.л.).

4. Каткова Т.В. Особенности социально-экономического развития отраслевой составляющей культуры в сфере услуг // Вестник института экономики и управления Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 2 (29) / Под

ред. заслуженного деятеля науки РФ, доктора эк. наук, проф. Евменова А. Д. -СПб.: Издательство СПбГУКиТ, 2010. с. 146 - 150 (0,3 пл.).

5. Каткова Т.В. Особенности стратегии социально-экономического развития учреждений культуры // VIII Межвузовская студенческая научно-практическая конференция. Тезисы докладов. Т.1. — СПб.: Издательство МБИ.2010. с. 63 - 64 (0,2 пл.).

6. Каткова Т.В. Особенности формирования стратегии социально-экономического развития учреждений культуры // Вестник института экономики и управления Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 1 (30) / Под ред. заслуженного деятеля науки РФ, доктора эк. наук, проф. Евменова А. Д. - СПб.: Издательство СПбГУКиТ, 2011. с. 148 - 151 (0,3 пл.).

7. Каткова Т.В. Методические подходы к формированию стратегии социально-экономического развития учреждений культуры // Вестник института экономики и управления Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 2 (31) / Под ред. заслуженного деятеля науки РФ, доктора эк. наук, проф. Евменова А. Д. -СПб.: Издательство СПбГУКиТ, 2011. о. 145 - 149 (0,4 пл.).

КАТКОВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 24.10.2013 Формат 60x84 7)6. Бумага офсетная. Печ. л. 1,5. Бум. л. 0,75. Изд-во СПбГУКиТ. Тираж 100 экз. Зак. /£0 .

Подразделение оперативной полиграфии ФГБОУ ВПО «СПбГУКиТ» 191102, Санкт-Петербург, ул. Бухарестская, дом 22