Формирование стратегии управления инновационной деятельностью с учетом цикличности развития социально-экономических систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Курбанбаева, Динара Фархадовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Курбанбаева, Динара Фархадовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы стратегического управления инновационной деятельностью социально-экономических систем.

1.1. Исследование методических основ инновационной деятельности.

1.2. Формирование стратегии инновационного развития социально-экономических систем для повышения их экономической устойчивости.

1.3. Влияние цикличности социально-экономических систем на формирование и реализацию стратегии их развития.

Глава 2. Управление рисками реализации стратегии управления инновационной деятельностью социально-экономических систем.

2.1. Организационные формы управления инновационной деятельностью в условиях нестабильности внешней среды.

2.2. Особенности стратегического управления инновационной деятельностью.

2.3. Анализ рисков формирования и реализации стратегии инновационного развития социально-экономических систем.

Глава 3. Совершенствование методов стратегического управления инновационной деятельностью социально-экономических систем.

3.1. Условия повышения эффективности управления инновационной деятельностью.

3.2. Показатели и критерии оценки стратегического управления инновационной деятельностью социально-экономических систем.

3.3. Модель стратегического управления инновационной деятельностью с учетом цикличности развития социально-экономических систем.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование стратегии управления инновационной деятельностью с учетом цикличности развития социально-экономических систем"

Актуальность темы исследования. Современное развитие российской экономики связано с определением инновационных приоритетов и совершенствованием системы долгосрочного социально-экономического планирования с целью реализации национальных интересов, в основе которых лежат интересы личности, общества, государства в экономической, социальной, международной, информационной и других сферах.

Выбор инновационной модели характеризуется модернизацией экономической и технологической составляющих жизни общества для перехода к постиндустриальному типу развития. Повышение роли инноваций на современном этапе снижает конкурентоспособность распространенных управленческих подходов и требует выработки новых методов и инструментов совершенствования механизма стратегического управления, а современное управление инновационной деятельностью становится возможным только на основе разработки и реализации стратегии, использующей знания и достижения научно-технического прогресса.

Смена систем управления происходит из-за роста уровня нестабильности среды и все меньшей предсказуемости будущего - как реакция на усложнение управленческих задач. Выбор стратегических альтернатив и реализация стратегии составляют основную часть стратегического развития объекта любого уровня: стратегия должна определять долгосрочные цели и способы их достижения, поэтому стратегическое управление создает стабильное конкурентное преимущество в условиях внешних изменений.

Существенные политические и экономические изменения, происходящие в российской экономике, подтверждают необходимость совершенствования действующей системы управления на основе использования методов стратегического менеджмента. В связи с этим проблема обеспечения устойчивого развития в условиях нестабильности внешней среды путем внедрения новых управленческих механизмов приобретает особую актуальность. Главной характеристикой новой системы стратегического управления должен стать выбор оптимальных целей, задач и показателей, основанный на глубоком анализе текущей ситуации и необходимости достижения заданных результатов с наименьшими затратами ресурсов и должен быть в полной мере реализован в стратегии.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Исследованию проблем социально-экономической динамики посвящены труды многих российских и зарубежных ученых: Гумилева JT.H., Медоуза Д., Хантингтона С., Сорокина П., Бжезинского 3., Иванова С.А., Иноземцева В.Л., Колесникова Н.Е., Кондратьева Н.Д., Яковца Ю.В., Леонтьева В., Кузыка Б.Н., Белла Д., Тоффлера Э., Мора Т., Кампанелла Т., Бекона Ф. и др.

Вопросы стратегического управления рассмотрены в работах Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Альстренда Б., Ансоффа И., Атояна В.Р., Бендикова М.А., Варшавского А.Е., Васюхина О.В., Виссема X., Виханского О.С., Водачек Л., Водачек О., Воронина A.B., Глазьева С.Ю., Долиной Н.В., Друкера П., Евсеенко A.B., Жихаревича Б.С., Жица Г.И., Каплана Д., Ковени М., Кузьминых H.A., Курбатова А.П., Лэмпела Д., Львова Д.С., Макарова В.Л., Меркурьевой Л.А., Минцберга Г., Намхановой М.В., Нортона Р., Панова А.И., Пермичева Н.Ф., Полозовой А.Н., Портера М., Стрикленда А.Дж., Томпсона A.A., Фролова И.Э., Черешнева В.В., Черникова А.П. и др.

Большое значение в развитии теории и практики инновационного менеджмента имеют работы Завлина П.Н., Менша Г., Поршнева А.Г., Санто Б., Твисса Б., Фатхутдинова P.A., Фостера Р., Фримена X., Шумпетера Й. и др. Теоретическому и методологическому исследованию инновационной деятельности посвящены труды Ахметовой H.H., Гусакова М.А., Сафонова E.H., Семенова В.П., Фиякселя Э.А., Шленова Ю.В.

Проблемы развития инновационных систем и их элементов исследованы в работах Афанасьевой Н.В., Борисовой Е.А., Варнавского В.Г., Водачковой O.A., Ворониной Л.А., Гремтгера Р., Дунаева Э.П., Ивановой

Н.И., Канторовича Л., Кокурина Д.И.,. Кудинова А.Н., Медянского И.А., Монастырного Е.А., Норта Д., Родионовой Н.В., Румянцева A.A., Семенова В.П., Смирнова Е.П., Суворинова А.В, Суэтина A.A., Сухарева О.С., Ткаченко Т.И., Удовиченко A.C., Хлунова A.B., Шаринтера Л., Шепелева Г.В., Яковенко И.Н.

Различные аспекты конкурентных преимуществ и конкурентоспособности рассматриваются в работах Гунина Н., Гринчеля Б.М., Портера М., Еленевой Ю.Я., Данилова И.П., Лозенко В.К., Чуба Б.А., Селезневой А.З., Шеховцева Л.С., Ермишиной A.B., Меркушова В.В.,

Видянина В.И., Степанова М.В., Перского Ю.К., Чичеровой Е.Ю.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных вопросам стратегического управления и инновационного развития, не в полной мере исследованы особенности формирования и реализации стратегии управления инновационной деятельностью с учетом теории цикличной динамики; исследование влияния различных механизмов государственного регулирования на инновационную активность хозяйствующих субъектов; совершенствование подходов к оценке эффективности стратегического управления.

Недостаточная степень разработанности вышеперечисленных проблем обусловила выбор цели, задач, объекта и предмета исследования.

Цели и задачи исследования.

Цель диссертационной работы заключается в разработке механизма стратегического управления инновационной деятельностью с учетом цикличности развития социально-экономических систем.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- обосновать необходимость учета циклического развития социально-экономических систем в процессе стратегического управления для снижения основных рисков, вызванных цикличной динамикой;

- определить и обосновать влияние стратегического управления на развитие инновационного потенциала;

- разработать организационно-экономический механизм стратегического управления инновационной деятельностью, основанный на результатах исследования влияния стратегического управления на развитие инновационного потенциала;

- разработать и обосновать систему критериев и показателей оценки стратегического управления с учетом цикличности развития социально-экономических систем;

- разработать модель стратегического управления инновационной деятельностью с учетом цикличности развития социально-экономических систем.

Объектом исследования выступают социально-экономические системы различного уровня, методы и инструменты совершенствования механизма стратегического управления инновационной сферой народного хозяйства.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования, развития и совершенствования национальной и региональной инновационных систем с целью повышения эффективности государственного регулирования.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК - 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)» в п. 2.3. Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата; в п. 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического управления социально-экономическими системами различной сложности, инновационного подхода к развитию экономики.

Методологическую базу исследования составили общенаучные и частные методы исследования, в том числе анализ и синтез, сопоставления и сравнение, методы научной абстракции, методы стратегического анализа, отраслевой и конкурентный анализ, методы математической статистики и экономико-математического моделирования.

Информационную базу исследования составили официальные документы, научные публикации, статистические данные по развитию российской социально-экономической и инновационно-технологической сфер.

Главной составляющей информационной базы является Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, а также прогнозы социально-экономического развития Российской Федерации и отдельных секторов экономики, опубликованные Министерством эконмического развития Российской Федерации. Кроме того, в качестве основных информационных ресурсов использованы статистические сборники и периодические издания Федеральной службы государственной статистики «Социально-экономические показатели Российской Федерации в 1991 - 2010гг.», «Индикаторы инновационной деятельности: 2009», «Срочные информации и справки Росстата по актуальным вопросам», «Краткосрочные экономические показатели Российской Федерации» и др.

Отдельные результаты исследования получены при использовании данных статистических публикаций Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Центр исследований и статистики науки» Министерства образования и науки Российской Федерации, в которых приведены основные показатели развития науки в Российской Федерации, в том числе по организациям, выполняющим научные исследования и разработки, финансированию научных исследований и разработок и международные сопоставления основных показателей с данными стран СНГ и организации экономического сотрудничества и развития.

Научная новизна исследования:

1) Обоснована необходимость учета циклического развития социально-экономических систем, рассматриваемого как стимул для стратегических преобразований, в процессе стратегического управления, учитывающего возможные риски и способы достижения целей при различных сценариях развития событий и позволяющего сгладить колебания внешней среды, чтобы добиться устойчивого развития.

2) Определено и обосновано влияние стратегического управления на инновационный потенциал как наиболее значимый фактор развития инновационной деятельности и совершенствования механизма стратегического управления в качестве основного инструмента регулирования с учетом цикличности развития социально-экономических систем.

3) Разработан организационно-экономический механизм стратегического управления инновационной деятельностью, в основе которого лежит интеграция научной и производственной сферы при реализации инновационных проектов и развитие инновационного потенциала путем обеспечения непрерывности подготовки научных и инженерных кадров, развития инфраструктурного обеспечения инновационной сферы с учетом цикличности развития социально-экономических систем.

4) Разработаны критерии и показатели оценки стратегического управления, рассматриваемого как связанные процессы разработки и реализации стратегии, для каждого из которых используется оригинальная система критериев и показателей, включающих оценку управленческих, социальных и экономических факторов.

5) Разработана модель стратегического управления инновационной деятельностью как непрерывной и циклически заданной системы, основанная на использовании ситуационного подхода, в которой управление не ограничивается реализацией разработанной стратегии, а также включает ее корректировку в соответствии с изменениями внешней среды и открывающимися возможностями повышения конкурентных преимуществ.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты диссертационной работы вносят теоретический вклад в совершенствование применяемых подходов к формированию концепций долгосрочного социально-экономического развития с учетом цивилизационного подхода и теории циклического развития. В работе исследовано влияние и обоснована необходимость учета циклического характера развития социально-экономических систем при разработке и реализации стратегий управления инновационной деятельностью.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке рекомендаций по формированию и реализации стратегий управления инновационной деятельностью органами государственного и муниципального управления с целью повышения эффективности системы государственного регулирования, а также предприятиями реального сектора экономики при разработке стратегий развития.

Предложенные в исследовании методические подходы, механизмы и модели совершенствования управленческой деятельности путем использования преимуществ стратегического управления и внедрения соответствующих процедур разработки перспективных планов, обеспечения комплексной поддержки принятия стратегических решений в соответствии с изменениями внешней среды приняты к внедрению предприятием строительной отрасли ООО «Стройкомплект» в части разработки перспективного плана развития компании на среднесрочный период (20112013 г.г.); транспортной компанией ООО «АНДРИ» при определении потребности изменения состава и структуры собственных средств и техникоэкономическом обосновании применения различных инструментов привлечения инвестиций на ближайшую перспективу (до 2015 года).

Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе кафедры экономической теории ФГБОУ ВПО «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный» при чтении курса «Разработка управленческого решения», на основании полученных в исследовании результатов подготовлен учебно-методический комплекс «Разработка управленческого решения: Учебно-методический комплекс (информация о дисциплине, рабочие учебные материалы, информационные ресурсы дисциплины, блок контроля освоения дисциплины) / сост. Долгих Г.А., Курбанбаева Д.Ф. - СПб.: Изд-во СЗТУ, 2011. - 177 с.» (авторский вклад 5,5 п.л.) для специальности 080504.65 - Государственное и муниципальное управление.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: III Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей «Актуальные проблемы управления техническими, информационными, социально-экономическими и транспортными системами» (Санкт-Петербург, 2008), Международная научно-практическая конференция «Наука и практика управления в XXI веке: традиции и тенденции» (Барнаул, 2009), Международная (заочная) научно-практическая конференция «Мировая экономика и социум: от кризиса до кризиса» (Саратов, 2009), Международная (заочная) научно-практическая конференция «Тенденции и перспективы развития современного общества: Экономика, социология, философия и право» (Саратов, 2010), УШ-я Международная научная конференция «Актуальные вопросы современной экономической науки» (Липецк, 2012).

Положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры экономической теории ФГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный заочный технический университет», применялись в научной работе ФГБОУ ВПО Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», ФГБУН «Институт проблем региональной экономики РАН».

Отдельные результаты диссертационной работы использованы при проведении научно-исследовательских работ «Формирование механизма управления государственными заказами при реализации важнейших инновационных проектов в целях инновационного развития Российской Федерации»(№ ГР 01200959740) и «Методологические основы организации и моделирования инновационного развития организаций» (№ ГР 01200960129), выполняемых в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.

По теме диссертационного исследования опубликовано двенадцать печатных работ, общим объемом 9,5 печатных листов (авторский вклад 3,05 печатных листа), из которых пять публикаций - в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура исследования обусловлена поставленной целью и решаемыми задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы, насчитывающего 176 источников. Исследование изложено на 180 листах, включает 12 рисунков и 12 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, приведены научные и практические результаты работы, оценена их научная новизна и практическая значимость, представлены сведения об апробации полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы стратегического управления инновационной деятельностью социально-экономических систем» исследованы предпосылки перехода российской экономики на инновационный путь развития, проанализированы труды отечественных и зарубежных ученых в области инновационной деятельности, формирования инновационного потенциала и инновационных стратегий; проведен анализ развития методов стратегического управления социально-экономическими системами различного уровня, определены преимущества стратегического управления перед оперативным и обоснована функциональная взаимосвязь системы стратегического управления с устойчивостью социально-экономических систем; обосновано влияние циклической динамики на реализацию стратегий социально-экономических систем, проанализированы основные подходы к определению понятия и причин цикличности развития.

Во второй главе «Управление рисками реализации стратегии управления инновационной деятельностью социально-экономических систем» исследованы основные организационные формы управления инновационной деятельностью в условиях нестабильности внешней среды, приведена классификация и основные характеристики внедряемых инноваций с точки зрения их эффективности в условиях нестабильности внешней среды, предложены способы стратегического поведения в области инновационной деятельности с учетом цикличной динамики; выявлены отличительные характеристики стратегического уровня управления инновационной деятельностью и разработан организационно-экономический механизм стратегического управления инновационной деятельностью с учетом цикличности развития социально-экономических систем; проведен анализ сущности понятия «риск» и методов управления рисками на микро- и макроэкономическом уровнях, определены и исследованы факторы, влияющие на развитие социально-экономической системы, их динамика в соответствии с циклическим характером развития.

В третьей главе {(Совершенствование методов стратегического управления инновационной деятельностью социально-экономических систем» обоснована зависимость эффективности управленческой деятельности от влияния цикличной динамики социально-экономических систем; проведен анализ методов оценки эффективности управления и разработана комплексная модель оценки стратегического управления, включающая систему критериев и показателей эффективности управления инновационной деятельностью социально-экономических систем с учетом цикличности их развития; обоснована необходимость обеспечения непрерывности стратегического управления с целью минимизации рисков, связанных с цикличной динамикой, и повышения эффективности управляющего воздействия на социально-эконмическую систему, разработана модель стратегического управления инновационной деятельностью с учетом цикличности развития социально-экономических систем.

В заключении изложены основные результаты, сформулированы выводы и предложения в соответствии с целью и задачами исследования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Курбанбаева, Динара Фархадовна

Основные выводы по главе 3

В третьей главе обоснована зависимость эффективности управленческой деятельности от влияния цикличной динамики социально-экономических систем; проведен анализ методов оценки эффективности управления и разработана комплексная модель оценки стратегического управления, включающая систему критериев и показателей эффективности управления инновационной деятельностью социально-экономических систем с учетом цикличности их развития; обоснована необходимость обеспечения непрерывности стратегического управления с целью минимизации рисков, связанных с цикличной динамикой, и повышения эффективности управляющего воздействия на социально-эконмическую систему, разработана модель стратегического управления инновационной деятельностью с учетом цикличности развития социально-экономических систем.

Наиболее значимыми выводами, полученными при проведении исследования, являются:

1) Эффективность управления определяется сопоставлением полученных результатов относительно затраченных ресурсов и является главным показателем системы управления, определяющим направления ее соврешенствования.

2) Стремление государства к обеспечению устойчивости развития требует учета в процессе осуществления управленческой деятельности критериев, характеризующих социальную, экономическую и управленческую эффективность.

3) Многоаспектность понятия «эффективность» подразумевает, что она определяется как отношение различных групп критериев, таких как результаты и цели или потребности, а также результаты и ценности, результаты и затраты.

4) На основе анализа подходов к определению эффективности управления сделан вывод о том, что под эффективностью стратегического управления следует понимать соответствие степени достижения поставленных стратегических целей и возникающих в процессе стратегического управления ограничений.

5) Определение эффективности реализации стратегии можно рассматривать как процесс, состоящий из взаимосвязанных этапов, включающих оценку достижения цели, достижение эффекта, эффективность использования производственных и управленческих ресурсов.

6) При оценке эффективности стратегического управления управленческую деятельность целесообразно делить на этапы разработки стратегии и ее реализации, для каждого из которых формируются критерии и соответствующие им показатели.

7) На современном этапе развития прогнозирование и моделирование признано как основные и наиболее эффективные принципы управления инновационной экономикой, так как именно эти методы подразумевают возможность учета различных вариантов развития социально-экономических систем.

8) В условиях циклического характера развития социально-экономических систем оценку эффективности стратегического управления целесообразно проводить с использованием показателей для каждого из сценариев развития событий.

9) Циклический характер развития социально-экономических систем способствует созданию непрерывной и циклически заданной системы стратегического управления: управление не ограничивается реализацией разработанной стратегии, а продолжается ее корректировкой в соответствии с изменениями внешней среды и открывающимися возможностями повышения конкурентных преимуществ.

10) Совершенствование системы стратегического управления с учетом цикличности развития социально-экономических систем осуществляется путем использования сценарного анализа для разработки стратегии, позволяющей достичь поставленных целей при различных вариантах развития событий; проведения преобразований на основе оперативной оценки внешней среды и выявления новых возможностей и рисков; усиления инновационности, регулярного внедрения инноваций в деятельность экономических субъектов; оценки эффективности стратегических изменений в процессе реализации стратегии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях инновационной направленности российской экономики наиболее эффективным механизмов управления является стратегический менеджмент. При этом в проведенном исследовании подтверждается необходимость учета цикличной динамики в процессе стратегического управления социально-экономическими системами, что способствует построению гибкой, адаптивной, а самое главное - отвечающей вызовам внешней среды системы управления.

Целью проведенного исследования являлась разработка механизма стратегического управления инновационной деятельностью с учетом цикличности развития социально-экономических систем.

Исходя из поставленной цели, при выполнении исследования получены следующие основные научные результаты:

1) Обоснована необходимость учета циклического развития социально-экономических систем, рассматриваемого как стимул для стратегических преобразований, в процессе стратегического управления, учитывающего возможные риски и способы достижения целей при различных сценариях развития событий и позволяющего сгладить колебания внешней среды, чтобы добиться устойчивого развития.

В исследовании показано, что развитие социально-экономических систем происходит под действием различных факторов, среди которых центральное место занимает цикличность, являющаяся формой развития и представляющая собой непрерывные колебательные движения деловой активности. Можно сказать, что циклы представляют собой временные интервалы в развитии социально-экономических систем, в течение которых происходит последовательное чередование периодов спадов и подъемов.

Проведенный анализ подходов к определению причин циклического развития подтвердил наиболее полный охват современными динамическими теориями, объясняющими функциональную зависимость рассматриваемых показателей.

В целом циклический характер развития социально-экономических систем вносит неопределенность и риск за счет изменения внешних факторов, но в случае своевременного учета возможных колебаний, позволяет использовать открывающиеся возможности развития.

Анализ факторов, влияющих на развитие социально-экономической системы, и их динамика в соответствии с циклическим характером развития, определяет наиболее благоприятные для проведения стратегических преобразований фазы цикла: в период депрессии следует развивать систему регионального регулирования и разработки стратегических планов, а в периоды оживления значительно повышается эффективность реализации стратегии.

2) Определено и обосновано влияние стратегического управления на инновационный потенциал как наиболее значимый фактор развития инновационной деятельности и совершенствования механизма стратегического управления в качестве основного инструмента регулирования с учетом цикличности развития социально-экономических систем.

Исследования тенденций и перспектив развития инновационной деятельности в России подтвердили наличие ряда проблем, требующих использования системного подхода для своего решения, в том числе:

- несовершенство механизмов интеграции научной и производственной сферы;

- низкая обеспеченность квалифицированными кадрами научно-инновационной сферы;

- недостаточность инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности;

- несовершенство инструментов финансирования научно-инновационной деятельности.

Государственное стратегическое управление инновационной деятельностью в качестве основной цели имеет развитие научноинновационного потенциала и реализацию созданных инновационных проектов путем развития инфраструктурного и кадрового обеспечения, а также стимулирования усиления интеграции научных и образовательных организаций с предприятиями реального сектора экономики.

3) Разработан организационно-экономический механизм стратегического управления инновационной деятельностью, в основе которого лежит интеграция научной и производственной сферы при реализации инновационных проектов и развитие инновационного потенциала путем обеспечения непрерывности подготовки научных и инженерных кадров, развития инфраструктурного обеспечения инновационной сферы с учетом цикличности развития социально-экономических систем.

Для осуществления эффективного управления необходимо применение методов стратегического менеджмента, что обусловлено:

- переходом государства к рыночным отношениям;

- турбулентностью развития внешней среды, представляющими динамичное возникновение возможностей и угроз развития социально-экономических систем;

- направленностью на инновационный путь развития, предполагающий изменение подходов и структуры государственного управления социально-экономическими системами.

Исследования подходов к определению сущности стратегии выявили ее способность к ускоренной адаптации к изменениям внешней среды.

Существующая в настоящее время система стратегического управления требует совершенствования в связи с наличием недостатков: в области использования способов формирования и реализации стратегии, не отвечающих современным условиям развития, а также связанная с тем, что разрабатываемые и внедряемые стратегические планы не могут быть реализованы посредством существующей структуры стратегического управления. Кроме этого в современном управлении отсутствует система контроля эффективности реализации стратегии.

В условиях циклического характера развития социально-экономических систем главным элементом эффективного стратегического управления является инновационность, которая стимулирует хозяйствующие субъекты активно использовать изменение факторов внешней среды.

Исследование методологических подходов к формированию стратегии подтверждает наличие значительного количества различных факторов, определяющих возможности устойчивого развития, что подтверждает необходимость применения стратегического управления. Современным этапом концепции устойчивого развития становится управление рисками, включающее комплекс мер, направленных на ускоренное реагирование на изменения внешней среды.

Ориентация на инновационное развитие требует создания инновационной системы, обеспечивающей комплексное развитие инновационной деятельности, для повышения уровня конкурентоспособности страны на мировом рынке за счет обеспечения массовости внедрения научных достижений отечественных исследователей.

4) Разработаны критерии и показатели оценки стратегического управления, рассматриваемого как связанные процессы разработки и реализации стратегии, для каждого из которых используется оригинальная система критериев и показателей, включающих оценку управленческих, социальных и экономических факторов.

Эффективность управления определяется сопоставлением полученных результатов относительно затраченных ресурсов и является главным показателем системы управления, определяющим направления ее соврешенствования. Стремление государства к обеспечению устойчивости развития требует учета в процессе осуществления управленческой деятельности критериев, характеризующих социальную, экономическую и управленческую эффективность.

На основе анализа подходов к определению эффективности управления сделан вывод о том, что под эффективностью стратегического управления следует понимать соответствие степени достижения поставленных стратегических целей и возникающих в процессе стратегического управления ограничений. Многоаспектность понятия «эффективность» подразумевает, что она определяется как отношение различных групп критериев, таких как результаты и цели или потребности, а также результаты и ценности, результаты и затраты.

Определение эффективности реализации стратегии можно рассматривать как процесс, состоящий из взаимосвязанных этапов, включающих оценку достижения цели, достижение эффекта, эффективность использования производственных и управленческих ресурсов. При оценке эффективности стратегического управления управленческую деятельность целесообразно делить на этапы разработки стратегии и ее реализации, для каждого из которых формируются критерии и соответствующие им показатели.

5) Разработана модель стратегического управления инновационной деятельностью как непрерывной и циклически заданной системы, основанная на использовании ситуационного подхода, в которой управление не ограничивается реализацией разработанной стратегии, а также включает ее корректировку в соответствии с изменениями внешней среды и открывающимися возможностями повышения конкурентных преимуществ.

Усиление нестабильности внешней среды, связанное с динамичным изменением, научно-техническим прогрессом, глобализационными процессами и усилением конкуренции вызывает необходимость совершенствования механизмов стратегического управления для противостояния возникающим рискам. В условиях циклического характера развития социально-экономических систем рценку эффективности стратегического управления целесообразно проводить с использованием показателей для каждого из сценариев развития событий.

На современном этапе развития прогнозирование и моделирование признано как основные и наиболее эффективные принципы управления инновационной экономикой, так как именно эти методы подразумевают возможность учета различных вариантов развития социально-экономических систем.

Циклический характер развития социально-экономических систем способствует созданию непрерывной и циклически заданной системы стратегического управления: управление не ограничивается реализацией разработанной стратегии, а продолжается ее корректировкой в соответствии с изменениями внешней среды и открывающимися возможностями повышения конкурентных преимуществ.

Совершенствование системы стратегического управления с учетом цикличности развития социально-экономических систем осуществляется путем использования сценарного анализа для разработки стратегии, позволяющей достичь поставленных целей при различных вариантах развития событий; проведения преобразований на основе оперативной оценки внешней среды и выявления новых возможностей и рисков; усиления инновационности, регулярного внедрения инноваций в деятельность экономических субъектов; оценки эффективности стратегических изменений в процессе реализации стратегии.

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегии управления инновационной деятельностью с учетом цикличности развития социально-экономических систем"



На правах рукописи

Курбанбаева Динара Фархадовна

ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ С УЧЕТОМ ЦИКЛИЧНОСТИ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2012

1 О ЯНВ 2013

005048210

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте проблем региональной экономики Российской академии наук.

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент

Шматко Алексей Дмитриевич

Официальные оппоненты: Гусаков Михаил Александрович

доктор экономических наук, профессор главный научный сотрудник лаборатории комплексного исследования пространственного развития регионов ФГБУН Институт проблем региональной экономики РАН

Семенов Виктор Павлович

доктор экономических наук, профессор заведующий кафедрой управления качеством и машиноведения ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Ведущая организация Санкт-Петербургский филиал федерального

государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Защита состоится «29» января 2013 г. в 15 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 002.079.01 в Институте проблем региональной экономики РАН по адресу: 190013, Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, д.38, ауд. № 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем региональной экономики Российской академии наук.

Автореферат разослан « ^ 2012г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.В. Шабунина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное развитие российской экономики связано с определением инновационных приоритетов и совершенствованием системы долгосрочного социально-экономического планирования с целью реализации национальных интересов, в основе которых лежат интересы личности, общества, государства в экономической, социальной, международной, информационной и других сферах.

Выбор инновационной модели характеризуется модернизацией экономической и технологической составляющих жизни общества для перехода к постиндустриальному типу развития. Повышение роли инноваций на современном этапе снижает конкурентоспособность распространенных управленческих подходов и требует выработки новых методов и инструментов совершенствования механизма стратегического управления, а современное управление инновационной деятельностью становится возможным только на основе разработки и реализации стратегии, использующей знания и достижения научно-технического прогресса.

Смена систем управления происходит из-за роста уровня нестабильности среды и все меньшей предсказуемости будущего - как реакция на усложнение управленческих задач. Выбор стратегических альтернатив и реализация стратегии составляют основную часть стратегического развития объекта любого уровня: стратегия должна определять долгосрочные цели и способы их достижения, поэтому стратегическое управление создает стабильное конкурентное преимущество в условиях внешних изменений.

Существенные политические и экономические изменения, происходящие в российской экономике, подтверждают необходимость совершенствования действующей системы управления на основе использования методов стратегического менеджмента. В связи с этим проблема обеспечения устойчивого развития в условиях нестабильности внешней среды путем внедрения новых управленческих механизмов приобретает особую актуальность. Главной характеристикой новой системы стратегического управления должен стать выбор оптимальных целей, задач и показателей, основанный на глубоком анализе текущей ситуации и необходимости достижения заданных результатов с наименьшими затратами ресурсов и должен быть в полной мере реализован в стратегии.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Исследованию проблем социально-экономической динамики посвящены труды многих российских и зарубежных ученых: Гумилева Л.Н., Медоуза Д., Хантингтона С., Сорокина П., Бжезинского 3., Иванова С.А., Иноземцева B.JL, Колесникова Н.Е., Кондратьева Н.Д., Яковца Ю.В., Леонтьева В., Кузыка Б.Н., Белла Д., Тоффлера Э., Мора Т., Кампанелла Т., Бекона Ф. и др.

Вопросы стратегического управления рассмотрены в работах Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Альстренда Б., Ансоффа И., Атояна В.Р., Бендикова М.А., Варшавского А.Е., Васюхина О.В., Виссема X., Виханского О.С., Водачек Л., Водачек О., Воронина A.B., Глазьева С.Ю., Долиной Н.В., Друкера П., Евсеенко A.B., Жихаревича Б.С., Жица Г.И., Каплана Д., Ковени М., Кузьминых H.A., Курбатова А.П., Лэмпела Д., Львова Д.С., Макарова В.Л., Меркурьевой Л.А.,

Минцберга Г., Намхановой М.В., Нортона Р., Панова А.И., Пермичева Н.Ф., Полозовой А.Н., Портера М., Стрикленда А.Дж., Томпсона A.A., Фролова И.Э., Черешнева В.В., Черникова А.П. и др.

Большое значение в развитии теории и практики инновационного менеджмента имеют работы Завлина П.Н., Менша Г., Поршнева А.Г., Санто Б., Твисса Б., Фатхутдинова P.A., Фостера Р., Фримена X., Шумпетера Й. и др. Теоретическому и методологическому исследованию инновационной деятельности посвящены труды Ахметовой H.H., Гусакова М.А., Сафонова E.H., Семенова В.П., Фиякселя Э.А., Шленова Ю.В.

Проблемы развития инновационных систем и их элементов исследованы в работах Афанасьевой Н.В., Борисовой Е.А., Варнавского В.Г., Водачковой O.A., Ворониной Л.А., Гремтгера Р., Дунаева Э.П., Ивановой Н.И., Канторовича JL, Кокурина Д.И.,. Кудинова А.Н., Медянского И.А., Монастырного Е.А., Норта Д., Родионовой Н.В., Румянцева A.A., Семенова В.П., Смирнова Е.П., Суворинова А.В, Суэтина A.A., Сухарева О.С., Ткаченко Т.И., Удовиченко A.C., Хлунова A.B., Шаринтера JL, Шепелева Г.В., Яковенко И.Н.

Различные аспекты конкурентных преимуществ и конкурентоспособности рассматриваются в работах Гунина Н., Гринчеля Б.М., Портера М., Еленевой Ю.Я., Данилова И.П., Лозенко В.К., Чуба Б.А., Селезневой А.З., Шеховцева Л.С., Ермишиной A.B., Меркушова В.В., Видянина В.И., Степанова М.В., Перского Ю.К., Чичеровой Е.Ю.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных вопросам стратегического управления и инновационного развития, не в полной мере исследованы особенности формирования и реализации стратегии управления инновационной деятельностью с учетом теории цикличной динамики; исследование влияния различных механизмов государственного регулирования на инновационную активность хозяйствующих субъектов; совершенствование подходов к оценке эффективности стратегического управления.

Недостаточная степень разработанности вышеперечисленных проблем обусловила выбор цели, задач, объекта и предмета исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы заключается в разработке механизма стратегического управления инновационной деятельностью с учетом цикличности развития социально-экономических систем.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- обосновать необходимость учета циклического развития социально-экономических систем в процессе стратегического управления для снижения основных рисков, вызванных цикличной динамикой;

- определить и обосновать влияние стратегического управления на развитие инновационного потенциала;

- разработать организационно-экономический механизм стратегического управления инновационной деятельностью, основанный на результатах исследования влияния стратегического управления на развитие инновационного потенциала;

- разработать и обосновать систему критериев и показателей оценки стратегического управления с учетом цикличности развития социально-экономических систем;

- разработать модель стратегического управления инновационной деятельностью с учетом цикличности развития социально-экономических систем.

Объектом исследования выступают социально-экономические системы различного уровня, методы и инструменты совершенствования механизма стратегического управления инновационной сферой народного хозяйства.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования, развития и совершенствования инновационных систем.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК - 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)» в п. 2.3. Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата; в п. 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического управления социально-экономическими системами различной сложности, инновационного подхода к развитию экономики.

Методологическую базу исследования составили общенаучные и частные методы исследования, в том числе анализ и синтез, сопоставления и сравнение, методы научной абстракции, методы стратегического анализа, отраслевой и конкурентный анализ, методы математической статистики и экономико-математического моделирования.

Информационную базу исследования составили официальные документы, научные публикации, статистические данные по развитию российской социально-экономической и инновационно-технологической сфер.

Главной составляющей информационной базы является Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, а также прогнозы социально-экономического развития Российской Федерации и отдельных секторов экономики, опубликованные Министерством эконмического развития Российской Федерации. Кроме того, в качестве основных информационных ресурсов использованы статистические сборники и периодические издания Федеральной службы государственной статистики «Социально-экономические показатели Российской Федерации в 1991 - 2010гг.», «Индикаторы инновационной деятельности: 2009», «Срочные информации и справки Росстата по актуальным вопросам», «Краткосрочные экономические показатели Российской Федерации» и др.

Отдельные результаты исследования получены при использовании данных статистических публикаций Федерального государственного бюджетного

научного учреждения «Центр исследований и статистики науки» Министерства образования и науки Российской Федерации, в которых приведены основные показатели развития науки в Российской Федерации, в том числе по организациям, выполняющим научные исследования и разработки, финансированию научных исследований и разработок и международные сопоставления основных показателей с данными стран СНГ и организации экономического сотрудничества и развития.

Научная новизна исследования:

1) Обоснована необходимость учета циклического развития социально-экономических систем, рассматриваемого как стимул для стратегических преобразований, в процессе стратегического управления, учитывающего возможные риски и способы достижения целей при различных сценариях развития событий и позволяющего сгладить колебания внешней среды, чтобы добиться устойчивого развития.

2) Определено и обосновано влияние стратегического управления на инновационный потенциал как наиболее значимый фактор развития инновационной деятельности и совершенствования механизма стратегического управления в качестве основного инструмента регулирования с учетом цикличности развития социально-экономических систем.

3) Разработан организационно-экономический механизм стратегического управления инновационной деятельностью, в основе которого лежит интеграция научной и производственной сферы при реализации инновационных проектов и развитие инновационного потенциала путем обеспечения непрерывности подготовки научных и инженерных кадров, развития инфраструктурного обеспечения инновационной сферы с учетом цикличности развития социально-экономических систем.

4) Разработаны критерии и показатели оценки стратегического управления, рассматриваемого как связанные процессы разработки и реализации стратегии, для каждого из которых используется оригинальная система критериев и показателей, включающих оценку управленческих, социальных и экономических факторов.

5) Разработана модель стратегического управления инновационной деятельностью как непрерывной и циклически заданной системы, основанная на использовании ситуационного подхода, в которой управление не ограничивается реализацией разработанной стратегии, а также включает ее корректировку в соответствии с изменениями внешней среды и открывающимися возможностями повышения конкурентных преимуществ.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты диссертационной работы вносят теоретический вклад в совершенствование применяемых подходов к формированию концепций долгосрочного социально-экономического развития с учетом цивилизационного подхода и теории циклического развития. В работе исследовано влияние и обоснована необходимость учета циклического характера развития социально-экономических систем при разработке и реализации стратегий управления инновационной деятельностью.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке рекомендаций по формированию и реализации стратегий управления инновационной деятельностью органами государственного и муниципального управления с целью повышения эффективности системы государственного регулирования, а также предприятиями реального сектора экономики при разработке стратегий развития.

Предложенные в исследовании методические подходы, механизмы и модели совершенствования управленческой деятельности путем использования преимуществ стратегического управления и внедрения соответствующих процедур разработки перспективных планов, обеспечения комплексной поддержки принятия стратегических решений в соответствии с изменениями внешней среды приняты к внедрению предприятием строительной отрасли ООО «Стройкомплект» в части разработки перспективного плана развития компании на среднесрочный период (2011-2013 г.г.); транспортной компанией ООО «АНДРИ» при определении потребности изменения состава и структуры собственных средств и технико-экономическом обосновании применения различных инструментов привлечения инвестиций на ближайшую перспективу (до 2015 года).

Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе кафедры экономической теории ФГБОУ ВПО «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный» при чтении курса «Разработка управленческого решения», на основании полученных в исследовании результатов подготовлен учебно-методический комплекс «Разработка управленческого решения: Учебно-методический комплекс (информация о дисциплине, рабочие учебные материалы, информационные ресурсы дисциплины, блок контроля освоения дисциплины) / сост. Долгих Г.А., Курбанбаева Д.Ф. - СПб.: Изд-во СЗТУ, 2011. - 177 с.» (авторский вклад 5,5 п.л.) для специальности 080504.65 - Государственное и муниципальное управление.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: III Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей «Актуальные проблемы управления техническими, информационными, социально-экономическими и транспортными системами» (Санкт-Петербург, 2008), Международная научно-практическая конференция «Наука и практика управления в XXI веке: традиции и тенденции» (Барнаул, 2009), Международная (заочная) научно-практическая конференция «Мировая экономика и социум: от кризиса до кризиса» (Саратов, 2009), Международная (заочная) научно-практическая конференция «Тенденции и перспективы развития современного общества: Экономика, социология, философия и право» (Саратов, 2010), УШ-я Международная научная конференция «Актуальные вопросы современной экономической науки» (Липецк, 2012).

Положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры экономической теории ФГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный заочный технический университет», применялись в научной работе ФГБОУ ВПО Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», ФГБУН «Институт проблем региональной экономики РАН».

Отдельные результаты диссертационной работы использованы при проведении научно-исследовательских работ «Формирование механизма управления государственными заказами при реализации важнейших инновационных проектов в целях инновационного развития Российской Федерации»(№ ГР 01200959740) и «Методологические основы организации и моделирования инновационного развития организаций» (№ ГР 01200960129), выполняемых в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.

По теме диссертационного исследования опубликовано двенадцать печатных работ, общим объемом 9,5 печатных листов (авторский вклад 3,05 печатных листа), из которых пять публикаций - в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура исследования обусловлена поставленной целью и решаемыми задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы, насчитывающего 176 источников. Исследование изложено на 180 листах, включает 12 рисунков и 12 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, приведены научные и практические результаты работы, оценена их научная новизна и практическая значимость, представлены сведения об апробации полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы стратегического управления инновационной деятельностью социально-экономических систем» исследованы предпосылки перехода российской экономики на инновационный путь развития, проанализированы труды отечественных и зарубежных ученых в области инновационной деятельности, формирования инновационного потенциала и инновационных стратегий; проведен анализ развития методов стратегического управления социально-экономическими системами различного уровня, определены преимущества стратегического управления перед оперативным и обоснована функциональная взаимосвязь системы стратегического управления с устойчивостью социально-экономических систем; обосновано влияние циклической динамики на реализацию стратегий социально-экономических систем, проанализированы основные подходы к определению понятия и причин цикличности развития.

Во второй главе «Управление рисками реализации стратегии управления инновационной деятельностью социально-экономических систем» исследованы основные организационные формы управления инновационной деятельностью в условиях нестабильности внешней среды, приведена классификация и основные характеристики внедряемых инноваций с точки зрения их эффективности в условиях нестабильности внешней среды, предложены способы стратегического поведения в области инновационной деятельности с учетом цикличной динамики; выявлены отличительные характеристики стратегического уровня управления инновационной деятельностью и разработан организационно-экономический механизм стратегического управления

инновационной деятельностью с учетом цикличности развития социально-экономических систем; проведен анализ сущности понятия «риск» и методов управления рисками на микро- и макроэкономическом уровнях, определены и исследованы факторы, влияющие на развитие социально-экономической системы, их динамика в соответствии с циклическим характером развития.

В третьей главе «Совершенствование методов стратегического управления инновационной деятельностью социально-экономических систем» обоснована зависимость эффективности управленческой деятельности от влияния цикличной динамики социально-экономических систем; проведен анализ методов оценки эффективности управления и разработана комплексная модель оценки стратегического управления, включающая систему критериев и показателей эффективности управления инновационной деятельностью социально-экономических систем с учетом цикличности их развития; обоснована необходимость обеспечения непрерывности стратегического управления с целью минимизации рисков, связанных с цикличной динамикой, и повышения эффективности управляющего воздействия на социально-эконмическую систему, разработана модель стратегического управления инновационной деятельностью с учетом цикличности развития социально-экономических систем.

В заключении изложены основные результаты, сформулированы выводы и предложения в соответствии с целью и задачами исследования.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1) Обоснована необходимость учета циклического развития социально-экономических систем, рассматриваемого как стимул для стратегических преобразований, в процессе стратегического управления, учитывающего возможные риски и способы достижения целей при различных сценариях развития событий и позволяющего сгладить колебания внешней среды, чтобы добиться устойчивого развития.

Необходимость совершенствования инструментов стратегического планирования и управления социально-экономическими системами различного уровня обусловлена усилением нестабильности внешней среды, происходящим по мерс динамичного изменения экономики, научно-технического прогресса, глобализации и усиления конкуренции. Изменение факторов внешней среды вызывает необходимость поиска новых решений для противостояния рискам, возникающим в связи с цикличной динамикой социально-экономического развития. При этом эффективное стратегическое управление основано на существовании постоянно меняющейся внешней среды, способное обеспечить гибкость и адаптивность управления, увеличить скорость реакции на все изменения.

На основании анализа наиболее значимых характеристик различных фаз цикличной динамики и исследования возникающих при этом рисков, в таблице 1 представлены направления снижения рисков, связанных с циклическим характером развития социально-экономических систем.

Таблица 1. Направления снижения рисков в различные фазы циклов

Тип риска / Фаза цикла Депрессия Оживление Пик Спад

Экономический Установление минимальной ставки рефинансирования, понижение налоговых ставок Повышение ставки рефинансирования для снижения инвестиционной активности Повышение налоговых ставок Стимулирование инвестиционной активности

Технологический Разработка стратегических планов модернизации народного хозяйства Внедрение современных технологий Использование инноваций Прекращение осуществления модернизации народного хозяйства

Производственный Стагнация производства Увеличение загрузки производственных мощностей Сокращение загрузки производственных мощностей для предупреждения износа Освобождение производственных мощностей

Коммерческий Поддержание равновесия спроса и предложения Регулирование спроса и предупреждение его превышения над предложением Поиск путей снижения спроса и увеличения предложения Регулирование предложения для предупреждения его превышения над спросом

Законодательный Совершенствование инструментов регулирования экономики Применение новых инструментов регулирования экономики Снижение эффективности применяемых инструментов регулирования экономики Повышение оперативности изменения законодательных норм

Административный Усиление взаимодействия с властными структурами Взаимодействие с властными структурами по вопросам государственного регулирования Снижение эффективности взаимодействия с властными структурами Повышение эффективности взаимодействия с органами власти

Инфраструктурный Поддержание существующего уровня инфраструктурного обеспечения Разработка стратегических планов развития инфраструктуры Развитие объектов инфраструктуры Обеспечение достаточности инфраструктурного обеспечения

Социальный Поддержание стабильного уровня безработицы Снижение уровня безработицы Регулирование рынка труда для поддержания равновесия Сокращение уровня безработицы

Реализация предлагаемых направлений управления рисками позволит сгладить негативные последствия цикличной динамики и использовать открывающие возможности в соответствии с происходящими изменениями: депрессия представляется наиболее благоприятной фазой развития системы регионального регулирования и разработки стратегических планов, а в периоды оживления значительно повышается эффективность реализации стратегии.

Цикличная динамика социально-экономического развития может рассматриваться как стимул для стратегических преобразований: в периоды спада экономической активности необходимо создание новых стратегических инструментов управления или совершенствование существующих таким образом, чтобы достигать намеченных целей.

Таким образом, учет факторов цикличности развития социально-экономических систем при разработке и реализации стратегии позволяет:

- планировать различные сценарии развития событий;

-разрабатывать инструменты достижения целей при наступлении каждого из сценариев;

- повысить конкурентоспособность экономических субъектов за счет прогнозирования рисков;

- повысить эффективность управления при использовании инновационных управленческих инструментов.

2) Определено и обосновано влияние стратегического управления на инновационный потенциал как значимый фактор развития инновационной деятельности и совершенствования механизма стратегического управления.

Исследование тенденций и перспектив развития инновационной деятельности в России позволило выявить ряд проблем, решение которых требует системного подхода, основанного на принципах стратегического управления, позволяющего в полной мере реализовать не только существующие научные достижения, но и повлиять на развитие научно-инновационного потенциала общества.

Основными проблемами являются:

1) Несовершенство механизмов интеграции научной и производственной сферы. Применяемые в настоящее время методы осуществления взаимодействия не обеспечивают в полной мере эффективной интеграции, что способствует снижению востребованности достижений российских ученых предприятиями реального сектора экономики.

В таблице 2 представлена динамика объемов финансирования научно-исследовательских работ в 2007-2010 годах.

По данным таблицы, доля затрат на фундаментальные НИР в общем объеме финансирования сокращалась, в целом за указанный период затраты на прикладные НИР составили более 60% от общего объема финансирования, что может свидетельствовать об изменении характера инновационного процесса: создания технологических новшеств, способных к коммерциализации, на основе достижений фундаментальной науки. Однако число созданных инновационных решений неспособно полностью удовлетворить потребности производственных предприятий, что подтверждается данными рисунка 1.

Таблица 2. Финансирование научных исследований из средств федерального

бюджета по типам научно-исследовательских работ

Тип НИР / Объем финансирования по годам, млн. руб. 2007 2008 2009 2010 Всего

Фундаментальные 54,77 69,74 83,20 82,17 289,88

Прикладные 77,93 92,38 135,86 155,47 461,64

Доля финансирования прикладных исследований в общем объеме, % 58 56 62 65 63

Составлено автором на основе данных Центра исследований и статистики науки Министерства образования и науки РФ.

2000 3.500 1000 500

О

2*Ю7 2008 20012 2010

чисто созданных передовых промьпыленных технологий

в чиезо .чаюточенпых соглашений по импорту передовых производственных технологий

Рисунок 1. Соотношение количества созданных передовых производственных технологий и заключенных соглашений на импорт Построено автором на основании данных Федеральной службы государственной статистики

Количество заключенных соглашений по импорту передовых производственных технологий превышает количество созданных в стране более чем в два раза, что приводит к оттоку денежных средств на приобретение технологий за рубежом.

2) Низкая обеспеченность квалифицированными кадрами научно-инновационной сферы. На сегодняшний день проблемы кадрового обеспечения затронули различные отрасли народного хозяйства, однако в сфере науки и инноваций эта проблема является наиболее актуальной и до сих пор не нашла своего решения.

На рисунке 2 представлена динамика численности персонала, занятого исследованиями и разработками в 2007-2010 годах, с учетом числа исследователей, имеющих ученые степени.

7ПП7 7ГУ1Я 7С1ПЧ 7010

и персонал. ланяаый исследованиями и разра&лками. ИС010 ® ш м1с ученшми сиренями

Рисунок 2. Динамика численности персонала, занятого исследованиями и

разработками

Построено автором на основе данных Центра исследований и статистики науки Министерства образования и науки РФ

Приведенный рисунок отражает общее сокращение занятых в научно-исследовательской сфере: в 2010 году численность персонала сократилась более чем на 60 ООО человек. При этом численность аспирантов, закончивших аспирантуру с защитой диссертации, также сократилась (таблица 3).

На основании приведенных в таблице данных можно сделать вывод о наличии негативных тенденций в сфере кадрового обеспечения научно-инновационной сферы - сокращение числа исследовательского персонала и молодых специалистов, планирующих заниматься научной работой.

Таблица 3. Динамика численности аспирантов

Наименование показателя 2007 2008 2009 2010

Численность выпустившихся из аспирантуры, чел. 35 747 33 670 34 235 33 763

Численность закончивших аспирантуру, чел. 10 970 8 831 10 770 9 611

Эффективность работы аспирантуры, % 30 26 31 28

Составлено автором на основе данных Центра исследований и статистики науки Министерства образования и науки РФ

3) Недостаточность инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности. Решение проблем развития инфраструктурного обеспечения во многом связано с применением инструментов экономического и финансового регулирования инновационной деятельности. Повышение инновационной активности в настоящее время является основой инновационного развития страны, а развитие инфраструктурного обеспечения - первоочередная задача, без решения которой переход на инновационный путь не представляется возможным.

В настоящее время к предприятиям, осуществляющим инновационную деятельность, - субъектам инновационной деятельности, относятся научно-исследовательские организации, конструкторские бюро, проектные организации, опытные предприятия, ВУЗы и промышленные предприятия, занимающиеся разработкой новой продукции (таблица 4).

Таблица 4. Организации, выполняющие исследования и разработки

Субъект инновационной деятельности / Количество по годам 2007 2008 2009 2010

Научно-исследовательские организации, конструкторские бюро и опытные предприятия 2 641 2 444 2 348 2 285

ВУЗы 500 503 506 517

Промышленные предприятия 265 239 228 238

Всего 3 406 3 186 3 082 3 040

Составлено автором на основе данных Центра исследований и статистики науки Министерства образования и науки РФ

Несмотря на значительные меры развития инфраструктурного обеспечения в форме создания бизнес-инкубаторов, технопарков и инновационно-технологических центров, а также выполнения научных исследований в рамках технологических платформ, приведенные данные отражают сокращение на 10% количества субъектов инновационной деятельности в 2007-2010 г.г.

4) Несовершенство инструментов финансирования научно-инновационной деятельности. В сложившихся условиях технологической слабости, утечки мозгов и отсутствия действующих механизмов внедрения инновационных решений значение финансового обеспечения инновационной деятельности трудно переоценить.

В таблице 5 представлено соотношение внутренних затрат из различных источников на научные исследования и численности персонала, занятого в научно-инновационной сфере в России и ряде европейских государств.

Согласно приведенным в таблице данным, для России характерно привлечение наибольшего объема инвестиций из средств государственного бюджета, при этом доля инвестиций со стороны предприятий составляет менее 30%, что значительно ниже показателей других государств. При этом очевидно, что наибольшей эффективностью обладают именно заказы хозяйствующих субъектов на выполнение научных исследований, так как в данном случае потребности реального сектора экономики в новых технологиях могут быть полностью удовлетворены теми результатами, которые получают отечественные ученые.

Таблица 5. Соотношение внутренних затрат на научные исследования из различных источников (в %) и численности персонала, занятого научными _исследованиями в 2009 году_

Страна Правительственный сектор Предпринимательский сектор и другие источники Иностранный сектор

Россия 65 27 8

Австрия 40 45 15

Великобритания 35 50 15

Германия 30 65 5

Дания 30 60 10

Составлено автором на основе данных Центра исследований и статистики науки Министерства образования и науки РФ

Перечисленные проблемы развития инновационного потенциала и внедрения полученных результатов интеллектуальной деятельности демонстрируют несовершенство применяемых подходов к их решению и острую необходимость разработки новых инструментов регулирования. Значительная роль при этом отводится методам стратегического управления, которое позволит скорректировать существующие несоответствия и недостатки.

3) Разработан организационно-экономический механизм

стратегического управления инновационной деятельностью, в основе которого лежит реализация инновационных проектов и развитие инновационного потенциала.

В условиях циклического характера развития социально-экономических систем наиболее важным элементом стратегического управления является инновационность, которая позволяет реализовать изменяющиеся факторы внешней среды в пользу экономических субъектов. В структуре стратегического управления инновационная политика должна быть направлена на создание благоприятного экономического климата для осуществления инновационных процессов и обеспечение взаимодействия между сферой науки и задачами производства. На рисунке 3 представлен организационно-экономический механизм инновационного развития, включающий основные методы и инструменты стратегического управления инновационной деятельностью и предназначенный для перехода к инновационному развитию.

Г1аВЮВА18ЮШСЕ РАЗВИТИЕ | Рисунок 3. Блок-схема организационно-экономического механизма

стратегического управления инновационной деятельностью Начальным этапом формирования механизма стратегического управления является анализ внешней и внутренней среды социально-экономической системы. При этом в основу анализа изменений внешней среды предлагается включить оценку современного состояния (с точки зрения значений основных макроэкономических показателей), определение направлений дальнейшего развития для достижения положительного социального, экономического и

управленческого эффекта, а также возможные направления регулирования, определяющие способы достижения планируемых значений. Анализ внутренней среды социально-экономической системы должен основываться на определении сильных и слабых сторон и путей их преобразования (укрепления сил и снижение влияния слабостей).

В отличие от традиционного подхода к разработке стратегии, важной частью предлагаемого механизма является определение возможностей и угроз развития социально-экономической системы не только посредством анализа внешних факторов, но и сопоставления их с выявленными внутренними сильными и слабыми сторонами. На основе анализа определенных направлений преобразования слабых сторон в сильные и дополнительного укрепления сильных сторон с учетом предоставляемых внешней средой возможностей, формулируются стратегические проблемы, концепция развития и цели.

Важным шагом становится также проведение анализа ресурсного обеспечения и разработка сценариев развития с учетом изменений внешней среды в будущем. Применительно к инновационной деятельности основными ресурсами, затрачиваемыми при реализации стратегии, становятся инновационные проекты и инновационный потенциал (выраженный, например, в незавершенных результатах интеллектуальной деятельности, не получивших правовую охрану).

Формирование системы управления реализацией стратегии происходит путем проведения реструктуризации существующих органов управления или создания новых структур на основе существующей законодательной базы. Не менее значимой частью структурного обеспечения является разработка системы критериев и показателей для оценки реализации стратегии.

Используемые в настоящее время инструменты и методы развития инновационного потенциала и реализации инновационных проектов можно свести к совершенствованию механизмов интеграции научной и производственной сфер, обеспечение непрерывности подготовки научных и инженерных кадров (как основной фактор развития научно-инновационного потенциала) и развитие инфраструктурного обеспечения.

Завершающим этапом любых стратегических преобразований является оценка проведенных изменений на предмет соответствия запланированным показателям, социальным, экономическим и управленческим факторам. Согласно разработанному механизму, проведение такой оценки необходимо проводить с учетом произошедших изменений во внешней среде и открывающихся возможностей для дальнейших преобразований.

4) Разработаны критерии и показатели оценки стратегического управления, рассматриваемого как связанные процессы разработки и реализации стратегии, для каждого из которых используется своя система критериев и показателей, включающих оценку управленческих, социальных и экономических факторов.

Основным показателем совершенствования системы управления, определяемым сопоставлением результатов и ресурсов, затраченных на их достижение, является ее оценка. В настоящее время понятие эффективного управления применяется к любой деятельности, в связи, с чем возникает необходимость расширить это понятие так, чтобы оно затрагивало не только

результат деятельности, но и цели деятельности или потребности, с удовлетворением которых эта деятельность связана.

Оценку стратегического управления предлагается рассматривать как систему критериев и показателей, представленных в таблице 6, а на рисунке 4 представлена комплексная модель оценки стратегического управления инновационной деятельностью.

Таблица 6. Система оценки стратегического управления

Критерии | Показатели

1. Критерии оценки этапа разработки стратегии

1.1 Соответствие стратегии изменениям внешней среды: 1.1.1 Потенциальное изменение темпов экономического роста

1.1.2 Ожидаемый уровень экономического развития

1.2 Реальность осуществления изменений: 1.2.1 Наличие и достаточность ресурсов

1.2.2 Возможность привлечения дополнительных инвестиций

1.3 Социальная обоснованность стратегии: 1.3.1 Изменение уровня безработицы

1.3.2 Уровень благосостояния населения

1.4 Усиление конкурентоспособности: 1.4.1 Ожидаемое повышение технологического уровня

1.4.2 Потенциальное повышение производительности труда

1.4.3 Уровень загрузки производственных мощностей

1.4.4 Объем отгруженных товаров, работ и услуг

1.5 Улучшение делового климата: 1.5.1 Политическая стабильность и эффективность правительства

1.5.2 Уровень децентрализации государственного управления

1.5.3 Индекс экономической свободы

1.6 Потенциальное изменение экологической обстановки: 1.6.1 Уровень загрязненности окружающей среды

1.6.2 Доля предприятий, осуществляющих переработку производственных отходов

1.6.3 Дополнительные затраты на охрану окружающей среды

2. Критерии оценки этапа реализации стратегии

2.1 Последовательность реализации стратегии: 2.1.1 Соблюдение сроков выполнения запланированных мероприятий

2.1.2 Соответствие количества фактически затраченных ресурсов планируемым значениям

2.2 Качество информационного сопровождения: 2.2.1 Доступность и своевременность информации

2.2.2 Достоверность поступающей информации

2.3 Надежность системы государственного управления: 2.3.1 Качество законодательства

2.3.2 Уровень доверия населения

2.4 Гибкость принимаемых управленческих решений: 2.4.1 Уровень соответствия принимаемых решений сложившейся обстановке

2.4.2 Скорость изменения управленческих решений

2.4.3 Изменение качества принимаемых решений

2.5 Вовлеченность сотрудников в процесс реализации стратегии 2.5.1 Уровень принятия проводимых мероприятий

2.5.2 Степень заинтересованности сотрудников в улучшении результатов проводимых изменений

2.6 Эффективность обратной связи: 2.6.1 Количество информационных сообщений о ходе реализации стратегии

2.6.2 Оперативность реакции на поступающие сообщения

. Сгратешческог управление : инновационной деятельностью :

Управленческая эффективность Экономическая эффективность Социальная эффективность

Согласованность с требованиями ! внешней среды

Осуществимость стратегии

Посягдоватеаьностз» реаяиззции' стратегии_

Гибкоаь реагений

дец гнтрадазация управления

Принятие целей сотрудника?.«!

Оперативность связи

Контроллинг

Произзодиггганость труда__

мшкурентные шиишш

Экономическая деяесоофазность проводгогах измеаений

Затраты на реализацию стратегии ■

Глубина учета и Еыражешй со-ребнгаей и интересов населения

Каяитализирзваннш стоимость

Правдивость и :

целесообразность

информации

Технологический уроЕеньпройзвсзсгва .

Качество предоставления госусяуг

Материально-техническая база

Надежность 'бизани гое, управления

Уровень цен

Уровень безработицы

уевут

Бдагососкжгае населения

Экологическая

Экономическая свобода

Деловой кишат

Качество жизни населения

Устойчивость экономического развития

Внутренняя и внешняя безопасность

Рисунок 4. Комплексная модель оценки стратегического управления инновационной деятельностью

Согласно представленным в таблице данным, оценка стратегического управления разделена на два основных этапа: этап разработки стратегии и ее реализация. Особенностью предлагаемого подхода является формирование критериев и соответствующих им показателей для каждого этапа в отдельности. Так, этап разработки стратегии включает в себя процесс формирования стратегического плана, разработки сценариев и выбора наиболее оптимального, поэтому его оценку следует проводить по системе критериев, связанных с определением достижения желаемого (планируемого) состояния управляемой системы в результате стратегических преобразований. При этом соответствующие каждому из критериев показатели отражают потенциальное или ожидаемое изменение конкретных значений. На этапе реализации стратегии основное внимание предлагается уделять организационным факторам, оказывающим непосредственное влияние на качество стратегических преобразований. Рассчитываемые в данном случае показатели отражают не только достигнутый уровень, но и соответствие запланированным значениям.

Существенной отличительной особенностью является то, что предложенная система критериев и показателей оценки стратегического управления может включать и другие, соответствующие рассматриваемой системе и стратегии ее развития. Расчет предложенных показателей должен осуществляться на основе статистических данных, полученных для определенного субъекта, оценка стратегии которого будет производиться.

5) Разработана модель стратегического управления инновационной деятельностью как непрерывной и циклически заданной системы, основанная на использовании ситуационного подхода, в которой управление не заканчивается реализацией разработанной стратегии, а продолжается ее корректировкой в соответствии с изменениями внешней среды и открывающимися возможностями повышения конкурентных преимуществ.

Основываясь на ранее приведенных результатах диссертационного исследования, автором предложена усовершенствованная модель стратегического управления инновационным развитием, включающая следующие особенности:

- основой формирования и реализации стратегии является постоянный анализ турбулентной внешней среды;

-учет факторов цикличности социально-экономических систем в процессе развития и реализации стратегии;

- стратегическим приоритетом развития является инновационность, проявляющаяся во внедрении инноваций и усилении инновационной активности путем государственного регулирования.

Циклический характер развития социально-экономических систем способствует созданию непрерывной и циклически заданной системы стратегического управления: управление не заканчивается реализацией разработанной стратегии, а продолжается ее корректировкой в соответствии с изменениями внешней среды и открывающимися возможностями повышения конкурентных преимуществ. Таким образом, на основе использования гибкого ситуационного подхода предлагается модель стратегического управления, представленная на рисунке 5.

Котт$»а& саошгяа&т йасгааагкигш ««.«Я

В

й. „

к *

8"!

» &

•■? и

£ 5

а 2

В-"

о

к> о

разработка стратегии * реализация стратегии

Рисунок 5. Схема модели стратегического управления с учетом нестабильности внешней среды

Основные характеристики модели стратегического управления инновационным развитием социально-экономических систем с учетом цикличности, представленной на рисунке, включают:

1) Процесс стратегического управления состоит из двух этапов - разработка стратегии и ее реализация. В соответствии с особенностями стратегического управления на современном этапе развития на основе гибких экстренных решений в процессе реализации принятая стратегия подвергается изменениям, что представляет собой процесс развития стратегии.

2) Этап разработки стратегии является первоочередным в процессе стратегического управления и включает в себя анализ турбулентного внешнего окружения и анализ ресурсного обеспечения. В основе анализа внешнего окружения заложена идея нестабильности и циклического развития внешней среды, что определяет возникновение новых возможностей и угроз развития социально-экономической системы. Под ресурсным обеспечением в данном случае понимается оценка внутренней среды социально-экономической системы.

3) На основе проведенного анализа внешней и внутренней среды определяются стратегические приоритеты и цели развития. Предложенная модель ориентирована на управление крупными социально-экономическими системами, например, национального и регионального уровня, в связи, с чем цели национального развития определяются на основе проведенного анализа окружения, а региональные цели - в соответствии с общенациональными приоритетами, в том числе и территориального развития.

4) Разработка стратегического плана осуществляется на основе приоритетов и целей развития социально-экономической системы. При этом стратегический план развития включает не только стратегические цели, но и определяет общее направление развития.

5) Формирование национальной и региональных стратегий развития основано на стратегических планах развития и направлено на достижение социально-экономических целей. Региональные стратегии, как правило, формируются с учетом национальной, что обеспечивает их согласованность и приводит к равномерному развитию.

6) Сущность стратегического управления с учетом изменчивости внешней среды заключается в многовариантности развития событий, поэтому разработанная стратегия состоит из различных сценариев развития, которые отражают особенности стратегического поведения при усилении циклических колебаний.

7) Для каждого сценария развития событий разрабатывается механизм реализации стратегии, включающий основных участников, нормативные документы, условия финансирования, систему управления и другие особые условия.

8) Оценка стратегических изменений невозможна без составления системы критериев и показателей эффективности стратегии. Для каждого сценария устанавливается своя система критериев, на основе которых в дальнейшем будет происходить развитие стратегии.

9) Процесс развития и реализации стратегии является не менее значимым этапом стратегического управления, чем само формирование стратегии.

Реализация стратегии включает мотивацию участников стратегического управления для повышения его эффективности. Контроль соответствия полученных результатов запланированным значениям определяет дальнейшее развитие стратегии. При реализации стратегии необходимо постоянное осуществление анализа динамики внешней среды и эффективности использования ресурсов.

10) Любая стратегия направлена на усиление положительных эффектов деятельности социально-экономической системы и снижение влияния негативных факторов, поэтому процесс реализации стратегии связан с оценкой ее эффективности на основе заранее выработанных критериев. В случае выявления неэффективности принятой стратегии может быть принято решение о ее развитии (изменении) или необходимости формирования новой стратегии.

Таким образом, совершенствование системы стратегического управления с учетом цикличности развития социально-экономических систем осуществляется путем использования сценарного анализа для разработки стратегии, позволяющей достичь поставленных целей при различных вариантах развития событий; проведения преобразований на основе оперативной оценки внешней среды и выявления новых возможностей и рисков; усиления инновационности, регулярного внедрения инноваций в деятельность экономических субъектов; оценки эффективности стратегических изменений в процессе реализации стратегии.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ РАБОТЫ

Публикации в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1) Курбанбаева Д.Ф. Модель функциональной зависимости основных макроэкономических показателей социально-экономической системы страны / Д.Ф. Курбанбаева, А.Д. Шматко // Вестник экономической интеграции. - 2011. - № 2 - С. 7 - 14 (0,5/0,25 п.л.)

2) Курбанбаева Д.Ф. Разработка механизма государственного стратегического управления социально-экономическим развитием страны / Д.Ф. Курбанбаева, А.Д. Шматко // Журнал правовых и экономических исследований. -2011,- №4,- С. 22-27 (0,4/0,2 п.л.)

3) Курбанбаева Д.Ф. Развитие инфраструктурного обеспечения инновационной активности / Д.Ф. Курбанбаева, А.Д. Шматко // Вестник экономической интеграции. - 2012. - № 3 - С. 65-71 (0,4/0,2 п.л.)

4) Курбанбаева Д.Ф. Организационно-экономическое моделирование стратегического управления предприятиями высокотехнологичных секторов экономики // Вопросы оборонной техники. — 2012. - № 9-10 — С. 121-124 (0,25 п.л.)

5) Курбанбаева Д.Ф. Развитие методологических подходов к оценке эффективности государственного стратегического управления инновационной деятельностью // Журнал правовых и экономических исследований. - 2012. - №4. -С. 108-111 (0,25 п.л.)

Публикации в других научных изданиях:

6) Курбанбаева Д.Ф. Вопросы применения портфельного анализа к управлению инновациями / Д.Ф. Курбанбаева, АД. Шматко // Сборник трудов III Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей «Актуальные проблемы управления техническими, информационными, социально-экономическими и транспортными системами»: СПб.: Изд-во СЗТУ - 2008. - С.93-102 (0,6/0,3 п.л.)

7) Курбанбаева Д.Ф. Исследование циклического характера развития экономических систем / Д.Ф. Курбанбаева, А.Д. Шматко /У Сборник трудов Международной научно-практической конференции «Наука и практика управления в XXI веке: традиции и тенденции». - 2009. - С.95-97 (0,2/0,1 п.л.)

8) Курбанбаева Д.Ф. Итоги и состояние научно-исследовательской деятельности в 2010 году: Информационные материалы. Брошюра. / Д.Ф. Курбанбаева, Н.В. Афанасьева, А.Г. Владыко, Е.А. Земляная, А.Д. Шматко; под общ. ред. Н.В. Афанасьевой - СПб.: Изд-во СЗТУ, 2011. - 52 с. (3,2/0,6 п.л.)

9) Курбанбаева Д.Ф. К вопросу о применении моделирования при разработке стратегии предприятия / Д.Ф. Курбанбаева, А.Д. Шматко // Сборник трудов Международной (заочной) научно-практической конференции «Мировая экономикаи социум: от кризиса до кризиса». -2010. -С.112-115 (0,2/0,1 п.л.)

10) Курбанбаева Д.Ф. Исследование современных проблем легкой промышленности в России / Д.Ф. Курбанбаева, А.Д. Шматко // Сборник трудов Международной (заочной) научно-практической конференции «Тенденции и перспективы развития современного общества: Экономика, социология, философия и право». - 2010. - С.204-206 (0,2/0,1 п.л.)

11) Курбанбаева Д.Ф. Выполнение целевых индикаторов и подготовка отчетной научно-технической документации по федеральным и ведомственным целевым программам: Методические рекомендации. Брошюра / Д.Ф. Курбанбаева, Н.В. Афанасьева, А.Г. Владыко; под общ. ред. Н.В. Афанасьевой - СПб.: Изд-во СЗТУ, 2011.-49 с. (3/1 п.л.)

12) Курбанбаева Д.Ф. Вопросы управления рисками при формировании и реализации региональной стратегии инновационного развития // Сборник докладов УШ-й Международной научной конференции «Актуальные вопросы современной экономической науки». -2012. - С.123-127 (0,3 п.л.)

Отпечатано: типография «Сан Принт», С-Пб, ул. Черняховского, 24. Зак. 128 Подписано в печать «12» декабря 2012 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ №