Формирование стратегии управления запасами в логистических системах с использованием методов прогнозирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Волков, Александр Валерьевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Волков, Александр Валерьевич
Введение
I глава. Тенденции развития логистики и систем управления запасами
1.1 Анализ логистики в промышленно развитых странах и в России
1.2 Логистика запасов: основные термины, определения и методы расчета
1.3 Анализ состояния и тенденции развития методов управления запасами
II глава. Разработка методических подходов управления запасами с использованием методов прогнозирования
2.1 Разработка методики прогнозирования при управлении запасами
2.2 Разработка имитационной модели для оценки страхового запаса
2.3 Разработка методики активного реагирования при управлении запасами.
III глава. Разработка аппаратного комплекса для управления запасами с использованием информационных технологий
3.1 Анализ информационно компьютерных систем класса MRP / ERP
3.2 Операции контроля состояния склада в аспекте прогнозирования и моделирования
3.3 Пример расчета текущего и страхового запаса 119 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование стратегии управления запасами в логистических системах с использованием методов прогнозирования"
В современной России экономика находится в периоде становления. В то же время накопленный опыт управления производством показывает, что традиционные способы повышения эффективности управления движением материальных потоков в значительной степени себя исчерпали и нужны новые формы и методы, способные повысить качество управления.
Поиск возможных решений вышеуказанных проблем показал, что перспективным является развитие логистики, относительно новой для нашей страны науки. Логистическая деятельность носит интегрированный характер и простирается от момента возникновения потребности в товаре или услуге до момента удовлетворения этой потребности. Необходимость логистического подхода в практике хозяйственной деятельности обусловлена прежде всего переходом от рынка продавца к рынку покупателя, который требует гибкого реагирования производственных и распределительных систем на быстро изменяющиеся приоритеты потребителей.
Затраты на логистику, как правило, являются одной из крупнейших статей расходов, связанных с ведением бизнеса, уступая место лишь затратам на сырье и материалы в производстве или себестоимости реализованной продукции в оптовой и розничной торговле.
Экономия затрат при использовании логистики достигается в основном за счёт управления и снижения совокупной величины запасов. Этот факт свидетельствует о необходимости разработки современных подходов к управлению материальными ресурсами. В частности, применительно к складской логистике, наиболее важной и интересной, является задача сокращения текущих и страховых запасов товара на складе.
Точное номенклатурное отслеживание запасов, надежный и постоянный контроль за их изменениями - две актуальные проблемы для большинства отечественных предприятий. Если эти проблемы не решены, налаживать управление запасами не имеет смысла. На многих предприятиях документальные данные, характеризующие наличие запасов, довольно часто отличаются от реальных данных. Поэтому весьма значима необходимость точного учета запасов, причем в реальном масштабе времени.
На практике существует множество причин рассогласования этих показателей. Например, доступность складских помещений позволяет свободно изымать хранящиеся там ресурсы как на законных основаниях, так и незаконным путем. Даже законное их изъятие не всегда фиксируется должным образом, если, например, выполняется в спешке. Иногда материалы просто помещают не туда, куда следует, и такие ошибки замечают лишь месяцы спустя. Случается, что один и тот же материал хранится в нескольких местах, но в учетной документации неверно указаны места его хранения. Иногда заказы на пополнение запаса регистрируются как исполненные, хотя на самом деле товары так и не поступили на склад. Бывает и так, что группа товаров регистрируется как изъятая из запаса, однако после того как заказ потребителя аннулирован и товары возвращены на склад, запись об их изъятии не ликвидируется. Для того чтобы система работала четко и эффективно, все записи в системе учета должны быть точными и своевременными.
Применение логистики значительно повышает производительность труда, как в сфере обращения, так и в сфере производства. По оценкам специалистов, с начала 1980-х годов в США в ежегодном общем увеличении производительности труда (5-6%) половина (2,5-3%) достигается за счет распространения логистики. Установлено, что сокращение на 1% логистических издержек эквивалентно почти 10% увеличению объема продаж.
Методики и модели, представленные для цели определения текущего и страхового запаса, осуществляют излишне идеализированный подход к решению поставленной проблемы, не учитывают многовариантность входящих параметров, и как следствие, точность полученных результатов не соответствует ожиданиям.
Следует отметить, что проблеме посвящено много работ как отечественных, так и зарубежных ученых, однако углубление реформ, внедрение логистики, приводит к изменению экономической ситуации в стране, а активное внедрение логистики в практику работы предприятий требует проведения дальнейших исследований в данной области.
Цель и задачи исследования: Цель исследования состоит в разработке и совершенствовании управления запасами в логистических системах с использованием методов прогнозирования.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
1. Проанализировать, систематизировать и обосновать необходимость совершенствования существующих систем управления запасами
2. Разработать методический подход и алгоритм прогнозирования для оценки показателей управления запасами для различных номенклатурных групп
3. Разработать методические положения и имитационную модель для оценки текущего и страхового запаса, с учетом всевозможных ограничений
4. Разработать стратегию и алгоритм активного реагирования при управлении текущим и страховым запасом, в случае возникновения ситуации дефицита или затоваривания
5. Осуществить анализ методов оперативного учета текущего запаса материальных ценностей на складе хозяйствующего субъекта
6. Дать рекомендации по разработке и внедрению программно-аппаратного комплекса, для осуществления своевременного контроля за расходно-приходными операциями
Предметом исследования явились проблемы управления материальными запасами автотранспортных предприятий (запасными частями, агрегатами и другими элементами).
Объектом исследования являются службы и отделы снабжения грузовых автотранспортных предприятий Северо-западного региона Санкт-Петербурга, различных организационно-правовых форм и структуры.
Методической и теоретической основой диссертационных исследований послужили современные работы по системному анализу, теории управления, математической теории надежности, методам прогнозирования, теории принятия статистических решений, теории случайных процессов, исследованию операций, многомерным статистическим методам. Полученные результаты базируются на трудах отечественных и зарубежных специалистов; нормативно-методической базой диссертационного исследования являются законодательные постановления Правительства РФ, инструкции, методические и справочные материалы.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1. Выявлена неадекватность существующих систем управления запасами реальным экономическим процессам для ряда номенклатурных групп
2. Разработана методика прогноза, основанная на экстраполяции значений текущего запаса для индивидуальных реализаций и ансамбля реализаций, различных номенклатурных групп, позволяющая получить оценочные параметры текущего и страхового запаса
3. Предложен методический подход и алгоритм моделирования текущего и страхового запаса с использованием имитационного моделирования на сбытовом складе, учитывающий случайный характер величин, формирующих логистический цикл и различные ограничения
4. Предложена стратегия управления запасами с использованием методов активного реагирования для осуществления комплексного наблюдения, прогнозирования и моделирования ситуации с текущим и страховым запасом товарно-материальных ценностей, и варианты принятия оперативных решений для управленческого персонала
5. Разработан методический подход оперативного контроля над текущим остатком запасов, с применением аппаратного комплекса и даны рекомендации по аппаратному и программному обеспечению, необходимого для осуществления функционирования системы оперативного контроля
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные модели управления позволяют снизить объемы запасов, уменьшить издержки, что способствует повышению эффективности и конкурентоспособности предприятия.
Разработанные методики и модели управления запасами позволят формировать систему активного управления количеством запасов на складе, с использованием современных программно-аппаратных средств, а также снизить количественную составляющую страхового запаса.
Результаты работы нашли практическое применение в ряде автотранспортных предприятий Санкт-Петербурга.
Публикации по результатам выполненного исследования опубликовано 8 работ, в том числе непосредственно по теме диссертации 5 работ общим объемом 1,3 п.л.(авт. - 0,9 п.л.)
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения и списка литературы
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Волков, Александр Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Систематизация и анализ данных отечественны и иностранных источников показали, что в логистических системах основные затраты связаны со складированием и транспортировкой, поэтому совершенствование методов управления запасами является реальной возможностью сокращения издержек и повышения эффективности автотранспортных предприятий.
2. Большинство методов управления текущим запасом, применяемых в складской логистике, предполагают их использование в условиях близких к идеальным, характеризующихся детерминированными и прямолинейными зависимостями, т.е. не учитывают случайный характер основных параметров, их многовариантность и взаимосвязанность; помимо этого наиболее распространенными являются пассивные методы, не предусматривающие активного вмешательства в протекающие процессы.
3. Разработан методический подход и алгоритм прогнозирования показателей текущего и страхового запасов, для индивидуальных реализаций расхода или их ансамбля реализаций, с использованием доверительных границ, для различных номенклатурных групп товаров
4. Разработана методика и блок-схема алгоритма моделирования текущего и страхового запаса, основанная на имитационном моделировании и позволяющая учесть особенности законов распределения ежедневного расхода и длительности цикла поставок, а также возможные ограничения, в частности, поведение потребителей (учет отказа клиента от заказа при дефиците товара)
5. Моделирование процессов расхода на складе показали, что расчет страхового запаса можно производить по уточненной формуле Лукинского-Цвиринько, которая дает небольшие отклонения от результатов имитационного моделирования а тех случаях, когда ежедневный расход и время функционального цикла доставки подчиняются нормальным законам распределения.
6. Сформированы стратегия и алгоритм активного реагирования при управлении запасами для различных номенклатурных групп, основанные на непрерывном мониторинге случайного процесса расхода запаса и оперативном прогнозе его параметров.
7. Проведенный анализ имеющихся аппаратных и программных средств, показал, что наиболее приемлемыми для автотранспортных предприятий, складов и небольших предприятий является комплекс средств на основе связки SQL сервер (Interbase, как достаточно производительное и не дорогое решение), переносное оборудование для штрикодирования (типа Symbol SPT) и разработанное программное обеспечение для интеграции всего выше перечисленного в единую систему.
8. Апробация разработанных методических положений и алгоритмов в ряде автотранспортных предприятий г.

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегии управления запасами в логистических системах с использованием методов прогнозирования"
На правах рукописи
ВОЛКОВ Александр Валерьевич
ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ В ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством:
логистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2003
Работа выполнена на кафедре логистики и организации перевозок Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
доктор технических наук, профессор Лукинский Валерий Сергеевич
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор экономических наук, профессор Уваров Сергей Алексеевич
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:
кандидат экономических наук, доцент Григорян Мартын Грантович
Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций
Защита состоится «¿¿» окти&РЯ 2003 г в 12. часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.01 при Санкт-
Петербургском государственном инженерно - экономическом университете по адресу Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 324.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103-а.
Автореферат разослан «22» сентябре 2003г.
I
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук,
профессор
В.С. Боголюбов
ч1485'С>
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования: В современной России экономика находится в периоде становления. В то же время накопленный опыт управления производством показывает, что традиционные способы повышения эффективности движением материальных потоков в значительн ой степени себя исчерпали и нужны новые формы и методы, способные повысить качество управления. Одним из возможных и перспективных решений является развитие логистики, относительно новой для нашей страны науки. Затраты на логистику, как правило, являются одной из крупнейших статей расходов, связанных с ведением бизнеса, уступая место лишь затратам на сырье и материалы в производстве или себестоимости продукции в оптовой и розничной торговле. Согласно проведенных исследований, в странах с развитой рыночной экономикой, объемы запасов материальных ресурсов колеблются в пределах 10-18% валового национального продукта, а затраты на организационную деятельность по материально-техническому обеспечению и сбыту составляют в среднем около 13%; у отдельных фирм расходы на логистику обычно колеблются в пределах 5-35% от объема продаж, в зависимости от типа бизнеса, масштаба деятельности и соотношения весовых и ценовых характеристик готовых продуктов и использованных материалов. В Российской Федерации отсутствуют данные по общим логистическим издержкам, но косвенные оценки показывают, что около 20% ВВП затрачивается на основные логистические операции.
Экономия затрат при использовании логистики достигается в основном за счёт управления и снижения совокупной величины запасов. Этот факт свидетельствует о необходимости разработки современных подходов к управлению материальными ресурсами. В частности, применительно к складской логистике, наиболее важной и интересной, является задача сокращения текущих и страховых запасов товара на складе.
Точное номенклатурное отслеживание запасов, надежный и постоянный контроль за их изменениями - две актуальные проблемы для большинства отечественных предприятий. Если эти проблемы не решены, налаживать управление запасами не имеет смысла. Как показали обследования ряда автотранспортных предприятий (АТП), на многих из них документальные данные, характеризующие наличие запасов, довол реальных запасов по следующим причинам:
БИБЛИОТЕКА С. Петербург ¡-(7 / 09 Мв$мт£/у|
• доступность складских помещений позволяет свободно изымать хранящиеся там ресурсы как на законных основаниях, так и незаконным путем;
• законное их изъятие не всегда фиксируется должным образом, если, например, выполняется в спешке;
• Иногда материалы просто помещают не туда, куда следует, и такие ошибки замечают лишь месяцы спустя;
• случается, что материал хранится в нескольких местах, в учетной документации неверно указаны места его расположения;
• заказы на пополнение запаса регистрируются как исполненные, хотя товары на склад так и не поступили;
• часто группа товаров регистрируется как изъятая из запаса, однако после того как заказ потребителя аннулирован и товары возвращены на склад, запись об их изъятии не ликвидируется.
Как следствие вышеуказанных и ряда других причин в АНТ по прежнему наблюдается дефицит определенной номенклатуры запасных частей, так и наличие неликвидов, что говорит об актуальности проблемы управления запасами.
Анализ показал, что многочисленные модели и методы, предназначенные для определения текущего и страхового запасов, представляют собой упрощенный подход к решению поставленной проблемы, не учитывают многовариантность входящих параметров, и как следствие, точность полученных результатов не соответствует ожиданиям.
Следует отметить, что проблеме управления запасами посвящено много работ как отечественных, так и зарубежных ученых, однако углубление реформ приводит к изменению экономической ситуации в стране, а активное внедрение логистики в практику работы предприятий требует проведения дальнейших исследований в данной области.
Цель и задачи исследования: Цель исследования состоит в разработке и совершенствовании управления запасами в логистических системах с использованием методов прогнозирования.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
1. Проанализировать, систематизировать и обосновать необходимость совершенствования существующих систем управления запасами
2. Разработать методический подход и алгоритм прогнозирования для оценки показателей управления запасами для различных номенклатурных групп
3. Разработать методические положения и имитационную модель для оценки текущего и страхового запаса, с учетом всевозможных ограничений
4. Разработать стратегию и алгоритм активного реагирования при управлении текущим и страховым запасом, в случае возникновения ситуации дефицита или затоваривания
5. Осуществить анализ методов оперативного учета текущего запаса материальных ценностей на складе хозяйствующего субъекта
6. Дать рекомендации по разработке и внедрению программно-аппаратного комплекса, для осуществления своевременного контроля за расходно-приходными операциями
Предметом исследования явились методы управления материальными запасами автотранспортных предприятий (запасными частями, агрегатами и другими элементами).
Объектом исследования являются службы и отделы снабжения грузовых автотранспортных предприятий Северо-западного "региона Санкт-Петербурга, различных организационно-правовых форм и структуры.
Методической и теоретической основой диссертационных исследований послужили современные работы по системному анализу, теории управления, методам прогнозирования, теории принятия статистических решений, теории случайных процессов, исследованию операций. Полученные результаты базируются на трудах отечественных и зарубежных специалистов в области управления материально-технического обеспечения и логистики; нормативно-методической базой диссертационного исследования являются законодательные постановления Правительства РФ, инструкции, методические и справочные материалы.
\/ Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1. Выявлена неадекватность существующих систем управления запасами реальным экономическим процессам для ряда номенклатурных групп
2. Разработана методика прогноза, основанная на экстраполяции значений текущего запаса для индивидуальных реализаций и ансамбля реализаций, различных номенклатурных групп, позволяющая получить оценочные параметры текущего и страхового запаса
3. Предложен методический подход и алгоритм моделирования текущего и страхового запаса с использованием имитационного моделирования на сбытовом складе, учитывающий случайный характер величин, формирующих
логистический цикл и различные ограничения
4. Предложена стратегия управления запасами с использованием методов активного реагирования для осуществления комплексного наблюдения, прогнозирования и моделирования ситуации с текущим и страховым запасом товарно-материальных ценностей, и варианты принятия оперативных решений для управленческого персонала
5. Разработан методический подход оперативного контроля над текущим остатком запасов, с применением аппаратного комплекса и даны рекомендации по аппаратному и программному обеспечению, необходимого для осуществления функционирования системы оперативного контроля
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные модели управления позволяют снизить объемы запасов, уменьшить издержки, что способствует повышению эффективности и конкурентоспособности предприятия.
Разработанные методики и модели управления запасами позволят формировать систему активного управления количеством запасов на складе, с использованием современных программно-аппаратных средств, а также снизить количественную составляющую страхового запаса.
Результаты работы нашли практическое применение в ряде автотранспортных предприятий г. Санкт-Петербурга
Публикации по результатам выполненного исследования опубликовано 8 работ, в том числе непосредственно по теме диссертации 5 работ общим объемом 1,3 пл. (авт. - 0,9 пл.)
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения и списка литературы
Во введении обоснована актуальность проблемы, поставлена цель и сформулированы основные задачи исследования, определен предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна и практическая ценность работы
В первой главе - «Состояние и тенденции развития логистики и методов управления запасами» - дан анализ материалов, достижениях и проблемах использования логистических концепций и принципов в развитых промышленных странах и в России, рассмотрены методы расчета текущего и страхового запаса, а также проанализированы работы в области управления запасами.
Во второй главе - «Разработка методических подходов управления запасами с использованием методов прогнозирования» - представлен комплекс методик и алгоритмов для расчета прогнозных оценок текущего и страхового
запаса, имитационная модель для определения аналогичных оценок, а также сформирована стратегия и алгоритм активного реагирования при управлении запасами в ситуациях возникновения дефицита или излишних запасов.
В третьей главе - «Разработка аппаратного комплекса для управления запасами с использованием информационных технологий» - рассмотрены возможности использования информационных систем (MRP, ERP), технологии и оборудование для штрихкодирования и оперативного считывания информации, использованные в разработанном комплексе, а также приведены примеры оценочных параметров текущего и страхового запаса
В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по использованию результатов исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Согласно литературным источникам, большинство исследований полагают, что «Логистика» - наука о планировании, организации, управлении и контроле движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя. Новизна логистического подходазаключаетсявинтеграциизакупочной(снабженческой),производственной, распределительной (сбытовой), транспортной, информационной и финансовой логистик, с целью достижения результата с минимальными затратами времени и ресурсов путем оптимального, сквозного управления материальными и информационными потоками.
Что дает применение логистических принципов управления и организации потоковыми процессами? Сквозной мониторинг материального потока, по данным Европейской промышленной ассоциации, обеспечивает сокращение запасов на 30-70 %, по данным промышленной ассоциации США, - на 30-50 %.
По мнению специалистов (экспертная оценка), применение логистики позволяет:
• снизить уровень запасов на 30-50%;
• сократить время движения продукции на 25-45%;
• сократить повторные складские перевозки в 1,5-2,0 раза;
сократить расходы на автоперевозки на 7-20%, на железнодорожные - на 5-12 %.
В развитых промышленных странах запасы на логистику составляют 10-15%, в России достигает 20% с учетом территории и уровня развития инфраструктуры.
В настоящее время быстрыми темпами развиваются модели и методы
прикладной логистики. Например, такие как выбор логистических посредников, классификация материальных ресурсов (ABC, XYZ), методы прогнозирования в логистике, комплекс задач по оптимизации запасов, транспортные задачи, с учетом принципа «точно во время» и др. Однако, несмотря на количественный рост практического решения многих задач не получено до сих пор. Аналогичная ситуация сложилась и в управлении запасами.
Управление запасами является ключевой активностью, составляющей наиболее важную сферу логистического менеджмента фирмы как с точки зрения трудоемкости, так и связанных с нею затрат. Запасы в том или ином виде присутствуют на всем протяжении логистических цепей и каналов, иммобилизируя значительную часть оборотного капитала фирмы. Затраты на управление запасами достигают 40% и более от общих логистических издержек. Роль запасов в логистике столь велика, что на Западе последнюю часто определяют как «менеджмент запасов, находящихся в покое или движении».
Управление запасами - важнейшая функция логистики, которой посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных ученых. Согласно соответствующей классификации, запасы делятся на разные группы, но одним из важнейших является текущий и «страховой» (или «гарантийный»), «поддерживаемый для защиты от неопределенности». Основное назначение страховых запасов в том, чтобы покрывать потребности, вызванными краткосрочными колебаниями снабжения или спроса.
Проведенный анализ моделей показал:
• существует большое количество моделей управления запасами базирующихся на двух основных показателях (постоянное время заказа, постоянный уровень заказа);
• использование существующих моделей в условиях реальной среды ограничено, вследствие некоторой упрощенности подходов к описанию реализаций расхода запаса;
• рассмотренные модели не учитывают вариаций спроса для различных номенклатурных групп;
• присутствует недостаточно гибкий, и, в общем, упрощенный подход к определению последствий дефицита;
Помимо этого, ограниченное распространение моделей управления запасами объясняется: низким уровнем автоматизации и информатизации потоков; большой избыточностью информации в бухгалтерских, статистических и оперативных
торговых документах; ограниченностью получения оперативной информации о текущем состоянии товарооборота; несовершенством информационных связей между отделами и службами предприятий, самими предприятиями и различными уровнями управления; многократностью обработки и размножения одних и тех же документов; большой трудоемкостью ведения документооборота.
В сегодняшних условиях, когда на фирмах контроль за состоянием запасов ведётся практически ежедневно, и каждый срыв может привести к большим потерям, возникает настоятельная потребность в разработке комплексных методик управления запасами.
На рис. 1. отображен процесс изменения запаса деталей на складе в системе, отражающий случайный характер ежедневного спроса ё, вызванной различными причинами, и продолжительности функционального цикла Т. В
случайного процесса q - текущий запас - страховой запас
общем виде, процессы реализации текущего запаса на складе характеризуются:
• монотонно убывающим размером запасов;
• реализации текущего запаса могут быть с сильным и слабым перемешиванием (с точки зрения случайных процессов);
• в момент времени 1=о, характеризующий начало реализации, их распределение является случайной величиной, подчиняющейся закону распределения /(?„);
• каждая из реализаций заканчивается в случайный момент времени, при этом наблюдаются 2 ситуации:
- первая: на момент поставки наблюдается остаток деталей на складе
указанная плотность распределения /(д) является основой для формирования '
/(?.) при рассмотрении последующих циклов поступления и расхода деталей.
- вторая: в случайный момент времени остаток становится равен 0 и * наблюдается ситуация наступления дефицита q(t) = О.Подобная ситуация сохраняется до момента t¡ (начало поставки новой партии).
• окончание реализации может быть представлено в виде функции реализации f(q) и дискретной случайной величины S; (q=0).
Для проведения расчетов страхового запаса в ряде источников (Д. Бауэрсокс, Д. Клосс), осуществляется процедура прогноза расхода деталей до момента поставки h, являющейся по существу виртуальной, т.к. прогнозируемый процесс реализации после q=0 принимается за действительный.
Дискуссионность ситуации состоит в том, что в соответствии с идеологией прогнозирования, тенденция развития на предпрогнозном периоде распространяется на интервал упреждения. Это не всегда так, поскольку, в ряде случаев клиент не будет ждать поставки и при дефиците перейдет к другому поставщику.
Применение методов прогнозирования предполагает возможность их использования для всей номенклатуры товаров, но наиболее эффективны они для номенклатурных групп А и В, выделенных согласно хорошо известного в логистике «метода ABC» или «правило Парето». Помимо «ABC» случайные процессы текущего расхода запаса должны быть подвергнуты группировке по «методу XYZ», учитывающему вариацию процесса с помощью коэффициента вариации или корреляционной функции.
Разработанная в диссертации Блок-схема алгоритма прогноза для номенклатурных групп АХ, AY, ВХ, BY приведена на рис. 2. Согласно представленного алгоритма осуществляются следующие виды прогнозов:
обычный для одной реализации (рис. 3). уточненный, учитывающий количество данных N периода упреждения (рис. 4) и для ансамбля реализаций (рис. 5).
Несмотря на широкое распространение методы прогнозирования в ряде случаев не могут быть использованы из-за всевозможных ограничений, например, отличия законов распределения ежедневного расхода q, и продолжительности
Рис. 2 Блок-схема алгоритма прогноза для оценки показателей текущего и страхового
запаса
цикла Т1 от нормальных, усечения этих законов, в частности, соблюдением при поставках принципа «точно-во-время» (ограничение Т,) или отказа клиента от заказа при дефиците более определенного времени и др. В этом случае следует воспользоваться методом моделирования. На рис. 6 представлена имитационная модель, позволяющая получать оценки параметров текущего и страхового запасов при учете всевозможных ограничений.
Для апробации разработанной имитационной модели были проведены расчеты
страхового запаса дс по формуле Бауэрсокса-Клосса
и уточненной формуле Лукинского-Цвиринько 4, = гр*^г+фУт)гПТ (2)
где Т,€т - соответственно среднее значение и СКО продолжительности функционального цикла расхода текущего запаса на складе; - среднее значение и СКО расхода в день;
Оп>аничения
По продолжи тельности поставки Т] По ежеднев ному расходу <1* Начальный запас <3
Формирование базы данных
Отладка модели
Рис. 6 Блок-схема алгоритма моделирования реализаций расхода для оценки параметров текущего и страхового запаса
К - табулированный коэффициент, зависящий от вероятности Р отсутствия дефицита, размера поставки(заказа) и других;
1р - квантиль нормального закона распределения, соответствующая вероятности Р;
V, - коэффициент вариации для Т, определенный для базовой выборки Результаты расчетов по формулам (1),(2) и моделирования приведены в таблице. Таблица
Величина страхового запаса для различных (при Р = 0.95)
Объем поставки С* По формуле (1) По формуле (2) Моделирование
Среднеквадр. отклонение Страховой запас Среднеквадр. отклонение Страховой запас Среднеквадр. отклонение Страховой запас
25 12,44 7,567 12,448 9,07 14,92
50 12,82 6,41 12,826 21,099 12,121 19,939
75 2,56. 17,938 29,508 16,825 27,677
50* — ' 11,24 18,38
* усечение длительности цикла поставки Т = 12 дней
Из таблицы видно, что расчеты по формуле (2) и результаты моделирования практически совпадают.
Традиционные методы управления запасами, как правиле}, не предусматривают вмешательство в протекающие процессы, поскольку базируются на классической стратегии достижения реализации расхода точки заказа или времени заказа. Для номенклатурных групп АХ, АУ, ВХ, ВУ целесообразно развивать активные методы реагирования для управления запасами, которые предполагают вмешательство операторов(менеджеров) в случае отклонения спрогнозированной реализации расхода за установленные границы. Одно из условий их применения - время выполнения заказа Тз должно быть значительно меньше средней продолжительности цикла расхода "Г. *
Основой для прогноза являются данные ежедневного мониторинга расхода и текущих остатков на складе, выполняемых с использованием современных аппаратных средств. Здесь возможны две стратегии активного реагирования: с использованием доверительных границ или контрольных точек. При пересечении нижней доверительной границы или контрольной линии запаса, и возникновении риска дефицита, используются активные методы управления (рис.6), таких как: • ускорение срока доставки, в рамках существующего канала, но возможно с увеличением стоимости доставки;
I
15
Формирование реализаций расхода запаса для номенклатурных групп AX.BX.AY, ВУ
При отсутствии априорной информации Ваод контрольных параметров для мониторинга При наличии априорной информации ввод доверительных границ
Пересечение нижней / X Пересечение верхней
'Мониторинг процесса^
Активные методы реагирования
-Ускорение срока доставки, -Изменение средства доставки (например доставка груза самолетом) -Привлечение нового поставщика -Поиск товара заменителя -Комбинированные методы -Другие
Активные методы реагирования
-Увеличение срока поставки Тз -Изменение размера поставки чз -Продажа излишков товара -Комбинированные методы -Другие
Уточнение размеров страхового запаса с использование экономических критериев
Конем
Рис. 7 Блок-схема формирования стратегии активного реагирования при управлении запасами номенклатурных групп А,В
• привлечение нового поставщика;
• поиск товара заменителя;
• изменение средства доставки (например доставка груза самолетом);
• комбинированные (из вышеперечисленных1!.
В случае же пересечения верхней доверительной границы или контрольной линии по времени и возникновении риска затоваривания применяются следующие методы:
• изменение срока поставки Тз;
• изменение размера поставки q3;
• продажа излишков товара;
• комбинированные.
Применение активных методов реагирования на изменение ситуации возможно лишь в случае контроля над состоянием запасов на складе в режиме реального времени. Иными словами, для осуществления реализации системы управления запасами на новом качественном уровне необходимо внедрение программно - аппаратного комплекса, который будет осуществлять контроль перемещения товарно-материальных ценностей на складе.
Проведенный анализ показал, что в настоящее время разработано большое количество программ и программных комплексов для управления запасами. Например: использование MRP-системы для планирования производственных потребностей позволяет оптимизировать время поступления каждого материала, тем самым значительно снижая складские издержки и облегчая ведения производственного учета.
Несмотря на наличие очевидных преимуществ систем класса MRP(II), ERP, у них есть и ряд существенных недостатков: высокая стоимость внедрения системы; большая сложность внедрения; высокая стоимость владение (ТСО); в российских условиях применение системы требует большой переделки всей инфраструктуры.
Как следствие, случаи удачных внедрений этих систем в России ограничено. Между тем, по мнению некоторых ведущих специалистов, даже внедрение отдельных элементов вышеперечисленных систем способно привести к существенному снижению затрат.
Очевидно, при проведении оперативного учета и инвентаризациях необходимо использование компьютерных технологий. В результате менеджеры-логистики получают возможность работать с компьютерными ф.тйлами, содержащими все ассортиментные позиции запасов, их стоимости, величины оптимальных заказов, сроки их исполнения, прогнозы критических ситуаций.
Важным моментом, при использовании средств оперативного инструментального контроля, может стать использование систем штрихкодирования. Для считывания штрихового кода используется самая разнообразная по сложности и техническим возможностям аппаратура в ручном (переносном) и стационарном исполнении.
Использованиемеждународныхкодовсокращает время обработки грузопотоков
за счет машинной обработки информации, считанной с использованием ручных или стационарных устройств, и позволяет существенно повысить точность полученной информации.
В результате произведенного исследования, для использования в системе контроля состояния запасов, можно рекомендовать применение переносного сканера штрихкодов, типа Symbol SPT. В организации, занимающейся управлением материальными потоками, при условии наличия системы складского учета кладовщику приходится искать наименование ТМЦ в компьютере, что может быть довольно трудоемкой задачей при наличии большой номенклатуры ТМЦ, либо производить опись вручную. При использовании же переносного сканера штрихкодов временные затраты сокращаются в несколько раз. Таким образом использование сканера штрихкодов позволит сократить численность персонала, занятого в процессе инвентаризации, и, как следствие, уменьшить фактические затраты на хранение запасов и содержание склада.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ.
1. Систематизация и анализ данных отечественны и иностранных источников показали, что в логистических системах основные затраты связаны со складированием и транспортировкой, поэтому совершенствование методов управления запасами является реальной возможностью сокращения издержек и повышения эффективности автотранспортных предприятий.
2. Большинство методов управления текущим запасом, применяемых в складской логистике, предполагают их использование в условиях близких к идеальным, характеризующихся детерминированными и прямолинейными зависимостями, т.е. не учитывают случайный характер основных параметров, их многовариантность и взаимосвязанность; помимо этого наиболее распространенными являются пассивные методы, не предусматривающие
7 активного вмешательства в протекающие процессы.
3. Разработан методический подход и алгоритм прогнозирования показателей \ текущего и страхового запасов, для индивидуальных реализаций расхода или их
ансамбля реализаций, с использованием доверительных границ, для различных номенклатурных групп товаров
4. Разработана методика и блок-схема алгоритма моделирования текущего и страхового запаса, основанная на имитационном моделировании и позволяющая учесть особенности законов распределения ежедневного расхода и длительности цикла поставок, а также возможные ограничения, в частности, поведение
потребителей (учет отказа клиента от заказа при дефиците товара)
5. Моделирование процессов расхода на складе показали, что расчет страхового запаса можно производить по уточненной формуле Лукинского-Цвиринько, которая дает небольшие отклонения от результатов имитационного * моделирования а тех случаях, когда ежедневный расход и время функционального
цикла доставки подчиняются нормальным законам распределения. ,
6. Сформированы стратегия и алгоритм активного реагирования при управлении запасами для различных номенклатурных групп, основанные на непрерывном мониторинге случайного процесса расхода запаса и оперативном прогнозе его параметров.
7. Проведенный анализ имеющихся аппаратных и программных средств, показал, что наиболее приемлемыми для автотранспортных предприятий, складов и небольших предприятий является комплекс средств на основе связки SQL сервер (Interbase, как достаточно производительное и не дорогое решение), переносное оборудование для штрикодирования (типа Symbol SPT) и разработанное программное обеспечение для интеграции всего выше перечисленного в единую систему.
8. Апробация разработанных методических положений и алгоритмов в ряде автотранспортных предприятий г. Санкт-Петербурга показала, что применение усовершенствованной системы управления запасами позволяет добиться сокращения количества запасных частей и издержек по их хранению
По теме диссертации опубликованы следующие работы
1. Волков A.B. Сравнение технологий программного обеспечения используемых в деятельности крупного автотранспортного предприятия // Экономика и менеджмент на транспорте. Сборник научных трудов, СПб: СПбГИЭУ, 2002, - 0,2 п.л.
2. Лукинский В. С., Волков А. В., Мошин Ю Л. Методы прогнозирования г при управлении запасами. Логистика ресурсосбережения и энергоснабжения предприятий в промышленности, Труды конференции том 1 - М, РХТУ, 2002,
-0,3/0,1 п.л.
3. Волков A.B. Методика моделирования работы склада и оценки страхового запаса // Логистика: Современные тенденции развития - СПб: СПбГИЭУ, 2003, - 0,2 п.л.
4. Волков A.B. Снижение логистических издержек на складе, при использовании сканера пггрихкодов Symbol SPT-1700 // Организация перевозок
с применением принципов логистики. Сб. научн. трудов - СПб: СПбГИЭУ, 2003, - 0,2 пл.
5. Волков A.B., Лукинский В.В. «Разработка имитационной модели для оценки страхового запаса на складе» // Организация перевозок с применением принципов логистики. Сборник научных трудов - СПб СПбГИЭУ 2003, - 0,4 I 0,1 п.л.
Подписано в печать -/Юв.оз. Формат 60x84 V Печ. л. •< л Тираж у<ос экз. Заказ 3<РО.
ИзПК СПбГИЭУ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31
»14 85 О
i
!г\
■j