Формирование стратегии управляемого роста промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фролов, Евгений Львович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегии управляемого роста промышленных предприятий"

На правах рукописи

Фролов Евгений Львович

ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЯЕМОГО РОСТА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2009

003468841

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор

Войтоловский Николай Викторович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Демиденко Даниил Семенович;

доктор экономических наук, профессор Мазалов Николай Евгеньевич

Ведущая организация: Учреждение Российской

академии наук «Институт проблем региональной экономики РАН»

Защита состоится «» 2009 г. в часов на засе-

дании диссертационного совета Д 212.237.10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «___!_» 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

I. Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования.

Всестороннее исследование процессов долгосрочного социально-экономического развития России должно быть основано на научно-обоснованных экономической теории и концепции жизнедеятельности общества в современных экономических условиях. Важной составляющей экономической теории является формирование системы научных взглядов на развитие реального сектора экономики, а также процессы стратегического планирования и управления этим развитием.

Применение положений современной экономической теории на практике способствует реализации стратегической цели экономического развития государства - достижению устойчивости процессов экономического развития хозяйствующих субъектов всех уровней, стабилизации и улучшению социальных условий, качества экономического потенциала и всего населения страны, благодаря чему увеличивается эффективность процесса общественного воспроизводства.

Глобализация системы мирового хозяйства, проведение глубоких внут-рироссийских реформ порождают новые явления и тенденции, видоизменяющие и усложняющие содержание процессов социально-экономического развития, что, в свою очередь, вызывает необходимость адекватного реформирования реального сектора экономики России.

В экономике России, интегрированной в мировую экономическую систему, появляются современные организационные формы промышленных предприятий и их корпоративные бизнес-объединения, способные наиболее эффективно решать задачи макроэкономического развития.

В условиях динамических изменений экономического развития промышленные предприятия и их бизнес-объединения должны эффективно решать стратегические задачи развития, создавать конкурентные преимущества во внешней окружающей рыночной среде как за счет собственных ресурсов, так и использования организационно-экономических возможностей совместного партнерства в сфере промышленного предпринимательства.

В современных условиях особое построение экономических отношений в реальном секторе обеспечивает возможность развития и укрупнения размеров промышленных предприятий, способных получать дополнительные доходы от производства и реализации продукции.

Активное развитие организационных форм современного предпринимательства вызывает необходимость изучения вопросов развития промышленных предприятий и стратегического управления этим развитием, в том числе — формирования стратегии управляемого роста промышленных предприятий, и выделение данного научного направления в самостоятельный раздел научных исследований.

Вместе с тем, как свидетельствует отечественная и зарубежная практика, данные вопросы не изучены в комплексе и достаточно полно.

В настоящей работе делается попытка исследовать роль и место промышленных предприятий в циклическом развитии сфер рыночного производства и потребления, дать организационно-экономическую оценку функционированию и процессам роста промышленных предприятий, а также определить содержание, цели и задачи стратегии управляемого роста промышленных предприятий в условиях изменяющейся экономической среды.

Этим обусловлен выбор темы исследования, ее актуальность и народнохозяйственная значимость.

Степень разработанности проблемы.

Вопросы развития предпринимательства в сфере промышленного производства исследовались Й. Шумпетером и нашли свое отражение в его широко известном труде «Теория экономического развития». Проблемы обретения промышленным предприятием как «планирующей организацией» «рыночной власти» путем установления контроля над ценами на продукцию и объемами ее продаж рассматривались прежде всего Дж. Гэлбрейтом. Среди многих зарубежных ученых, исследовавших вопросы стратегического менеджмента, в первую очередь, следует выделить его основоположника -И. Ансоффа. Однако, вопросы формирования стратегии управляемого роста промышленных предприятий, приобретшие в настоящее время особую актуальность, в отечественной и зарубежной теории и практике не нашли достаточно полного отражения, что определяет необходимость дальнейших научных исследований в данном направлении. Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является совершенствование теоретических и методических основ стратегии управляемого роста промышленных предприятий в современных экономических условиях. Данная цель определила постановку следующих задач:

- анализ современных тенденций социально-экономического развития мирового хозяйства и Российской Федерации;

- анализ долгосрочных стратегических ориентиров развития и качественных изменений реального сектора экономики РФ;

- определение теоретических основ роста промышленных предприятия;

- разработка структуры и содержания основных разделов стратегии управляемого роста промышленных предприятий - производителей новой продукции;

- характеристика экономических условий достижения предприятиями «рыночной власти»;

- выявление экономических проблем роста предприятий - монополистических конкурентов и развития олигополий;

- исследование и разработка инструментов организационно-экономического обеспечения стратегии управляемого роста промышленных предприятий;

- определение основных стратегических альтернатив развития промышленных предприятий;

- проведение экономической оценки стратегии развития промышленных предприятий.

Объект и предмет исследования.

В качестве объекта исследования рассматриваются промышленные предприятия в процессе их развития, роста и превращения в современные организационные формы бизнес-объединений.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические аспекты экономики, стратегического планирования и управления развитием современных промышленных предприятий в условиях циклических изменений и глобализации экономики.

Методология и методы исследования.

Теоретическую и методологическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных исследователей экономики, стратегического планирования и управления, социологических и макроэкономических проблем России, вопросов функционирования промышленных предприятий. Применены общенаучные методы исследования, в том числе - системный подход, диалектический метод, методы логического моделирования, экспертных оценок и т.п. В работе использовались законодательные акты Российской Федерации, публикационные данные, собранные автором на промышленных предприятиях, отечественные и зарубежные публикации в области экономики, организации и управления.

II. Основные идеи и выводы диссертации.

Проведенное исследование проблем экономического развития и формирования стратегии управляемого роста промышленных предприятий позволяет сделать следующие теоретические и практические выводы.

1. Дальнейшее развитие открытой рыночной системы в России, увеличение выпуска конкурентоспособной продукции должно быть основано на ускоренном развитии и качественном обновлении системы производительных сил страны, внедрении современных процессов развития субъектов хозяйствования, прежде всего - в сфере промышленного производства, совершенствовании экономических отношений внутри самих промышленных предприятий, между промышленными предприятиями, осуществляющими развитие и рост, и внешней рыночной средой, применении передовых методов стратегического планирования и управления.

2. В реальном секторе экономики решением задачи обеспечения эффективного макроэкономического развития должны заниматься действующие производители, применяя передовые методы планирования и управления развитием и ростом, объединяя свои усилия в рамках корпоративных форм организации бизнеса. В этих условиях наиболее приемлемой формой стратегического менеджмента является разработка и реализация стратегии управляемого роста промышленных предприятий.

Стратегия управляемого роста промышленных предприятий заключается в формировании долгосрочных целей и задач, направленных на постоянное развитие предприятия, укрупнение его размеров, увеличение производственных мощностей и повышение таким образом эффективности использования всех видов ресурсов.

Преимущества стратегии управляемого роста промышленных предприятий по сравнению с другими корпоративными стратегиями заложены в критериях ее формирования: существование стратегически значимых целей деятельности; создание экономических условий достижения промышленными предприятиями «рыночной власти» в условиях циклически изменяющейся внешней среды; наличие организационно-экономического обеспечения стратегии управляемого роста промышленных предприятий и методов и показателей экономической оценки реализации стратегии.

В качестве главной стратегической цели развития промышленного предприятия необходимо рассматривать не столько прибыль, сколько достижение и сохранение конкурентного статуса, достигнутого созданием конкурентных преимуществ в процессе реализации стратегии управляемого роста промышленного предприятия на всех этапах циклического изменения внешней рыночной среды: спада, стабилизации и роста деловой активности.

3. Анализ текущей макроэкономической ситуации, динамики ее развития, стратегических ориентиров долгосрочного социально-экономического развития свидетельствует о том, что в современных условиях макроэкономическое развитие имеет ярко выраженный циклический характер. Траектория циклического развития включает этапы спада деловой активности, стабилизации и подъема.

Отличительной особенностью глобального и российского экономического развития является финансово-экономический кризис, который реализуется в трех основных плоскостях: банковская система потеряла часть капитала, что может привести к кредитному сжатию; произошли падение цен на нефть и связанное с этим «охлаждение» российской экономики; краткосрочные внешние займы при невозможности их рефинансирования перегрузили российскую экономику. В качестве антикризисных мер можно выделить несколько важнейших и первоочередных для оздоровления российской экономической системы.

Следует предотвратить распространение финансового кризиса на сферу реальной экономики и разработать систему мер по стимулированию спроса и обеспечению поступления ресурсов в приоритетные сферы экономики. «Локомотивами» экономического роста должны явиться отрасли с высокой добавленной стоимостью, смещающие центр тяжести с сырьевых отраслей в сторону отраслей с более высокой степенью переработки.

Необходимо разработать целевую систему формирования и управления денежными ресурсами в экономике, в первую очередь, опирающуюся на внутренние источники и механизмы создания ресурсов, замещающие внешние источники фондирования.

Следует осуществлять мониторинг движения капиталов не только из страны, но и, в особенности, в страну, уделяя внимание, прежде всего, качеству привлекаемого капитала, срокам, характеру и направлениям его использования, соблюдая соответствие указанных параметров экономическим приоритетам.

При разработке стратегии управляемого роста необходимо использовать нормативы, жестко регулирующие объемы корпоративных внешних заимствований и определяющие механизмы создания необходимого объема финансовых ресурсов на внутреннем рынке. Требуется увеличить диверсификацию инструментов российского фондового рынка, способствующих поступлению средств в необходимые сферы, увеличить национальный компонент фондового рынка и понизить его спекулятивную направленность.

Тенденции циклических изменений внешней рыночной среды и возможные меры по преодолению спада экономической активности в сфере промышленного производства учитывались при проведении анализа внешней среды с выявлением угроз и возможностей ее развития, оказывающих влияние на процесс формирования стратегии управляемого роста промышленных предприятий, выпускающих новую конкурентоспособную продукцию (таблица I).

Таблица 1

Анализ внешней среды при формировании стратегии управляемого роста

промышленных предприятий

Угрозы Возможности

1. Вероятность поражения производителен новой продукции в конкурентной борьбе на рынке факторов производства от производителей традиционной продукции. 1. Возможность использования развивающимися предприятиям преимуществ этапа начала экономического подъема за счет главенствующего положения на рынке производителей новой продукции над ее потребителями.

2. Вероятность замедления процессов коренной структурной перестройки промышленности из-за отсутствия механизма осуществления новых производств и соответствующих мер государственного регулирования экономики. 2. Возможность развития новых производств за счет иного применения и не накопления имеющихся факторов производства.

3. Вероятность возникновения трудностей с формированием системы финансового кредитования производителей новой продукции. 3. Возможность создания системы финансового кредитования новых производств без внешних займов и дополнительной денежной эмиссии.

4. Вероятность возникновения трудностей формирования рыночных ниш спроса на новую продукцию отечественных производителей и увеличение экспансии импортной продукции. 4. Возможность создания производителями новой продукции свободных спросовых нищ на потребительских рынках за счет отвлечения на себя части ограниченного числа факторов производства и заполнения ниш новой продукцией.

5. Возможность решения задач развития и управляемого роста предприятий, создания потенциала их саморазвития в и переход к этапу устойчивого экономического роста предприятий и внешней среды.

Из таблицы следует, что сложные и масштабные процессы, формирующие динамику развития экономики, оказывают всестороннее влияние на сферу промышленного производства, поэтому стратегическая задача сглаживания циклических колебаний, выравнивание траектории промышленного развития и придание этому процессу характера устойчивого роста принимает макроэкономический характер с выходом на мезо- и микроуровни.

4. В современных условиях динамических изменений траектории развития российской экономики чрезвычайную актуальность приобретает проблема стратегического планирования и управления промышленными предприятиями, требующая своего решения как в методологическом, так и в практических аспектах.

В экономической науке исследования в области стратегического планирования и управления носят комплексный и динамичный характер. Различные концептуальные модели были представлены как научными школами, так и отдельными исследованиями.

В общем виде «абстрактная» концептуальная модель разработки стратегии развития предприятия включает следующие этапы:

1. Проведение стратегического анализа: а) внешней среды; б) ресурсного потенциала предприятия.

2. Определение политики предприятия (целеполагание).

3. Формулирование стратегии и выбор альтернатив: а) определение базовой стратегии; б) определение стратегических альтернатив.

4. Формулирование функциональных стратегий.

5. Осуществление контроля за выполнением стратегии.

Основой любого стратегического плана предприятия является его базовая стратегия. Основываясь на анализе цикла развития предприятия, его руководство может выбрать одну из следующих базовых стратегий:

а) стратегия роста - главная стратегия развития предприятия, направленная на достижение роста объема продаж, прибыли, капитала;

б) стратегия стабилизации - стратегия функционирования предприятия при возникающей нестабильности объема продаж и доходов, направленная на достижение ранней стабилизации дохода и постепенное повышение прибыльности;

в) стратегия выживания - оборонительная стратегия как всеобъемлющая реакция на глубокий кризис экономической деятельности предприятия.

Таким образом, из приведенного перечня базовых стратегий видно, что наряду со стратегией роста, стратегии стабилизации и выживания предприятия в кризисных условиях занимают равноправное положение и могут являться базовыми.

Используя концептуальную модель стратегии развития предприятия в качестве основы, можно предложить алгоритм разработки стратегии управляемого роста промышленного предприятия, основанный на последовательности действий по решению проблем развития для предприятия, осуществляющего плановое управление (см. рис. 1).

Рис. 1. Последовательность действий по развитию предприятия, осуществляющего плановое управление

5. В соответствии с теоретическими разработками Дж. Гэлбрейта, главным экономическим условием осуществления развития и управляемого роста промышленных предприятий является достижение ими «рыночной власти», обеспечиваемой контролем над ценами и объемами продаж. Цена как инструмент рыночного регулирования должна рассматриваться в качестве важнейшего элемента системы стратегического планирования и управления развитием промышленных предприятий.

Контроль над ценами, отвечающий стратегическим целям развития, состоит в том, чтобы, во-первых, сократить до минимума риск потерь и, следовательно, угрозу потери самостоятельности предприятия и, во-вторых, добиться ускоренного управляемого роста предприятия.

Требование определенного контроля над ценами вытекает из условий современного развития промышленного сектора экономики, предполагающего большие масштабы производства, приносящего положительные экономические результаты! Каждое предприятие, действуя с учетом собственных нужд и общих интересов, осуществляя контроль над ценами, исходит из того, что это отвечает общим интересам.

Одним из определяющих организационно-экономических условий управляемого роста промышленных предприятий, производящих и поставляющих на рынок потребления новую продукцию, подтвержденным теоретическими положениями И. Шумпетера, является возможность предприятия-производителя самостоятельно устанавливать цену на выпускаемую продук-

* Стратегическое планирование и управление / Под ред. проф. А.Н. Петрова. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1999. - Ч. 2. - С. 54.

цию, сообразуясь лишь с готовностью рыночного потребителя приобретать ее по предполагаемой цене. Таким образом, самостоятельное установление цен на производимую продукцию позволяет предприятию контролировать цены, осуществлять их планирование и разрабатывать стратегию ценообразования, обеспечивающую получение дополнительной прибыли (в том числе, сверхприбыли), часть которой может быть направлена на дальнейшее развитие предприятия.

Следует отметить, что наличие указанного условия - возможности контроля над ценами, не устраняет для предприятия необходимости разработки оптимальной для конкретной рыночной ситуации методики установления цены, разумной ценовой тактики, алгоритма реализации ценовой стратегии -составляющих успешной деятельности любого предприятия.

Безопасность и эффективное развитие предприятия могут быть подорваны как непредвиденными колебаниями цен, так и решением потребителей не покупать продукцию по установленным ценам. Для реализации стратегических целей развития непредвиденные колебания в объемах продаж даже более опасны, чем колебания цен. В случае возникновения колебаний объемов продаж при неизменности установленных цен эти колебания могут значительно усиливаться, так как уменьшению объемов продаж не противодействует снижение цен, как это происходит при эластичном спросе. Таким образом, обязательная взаимосвязь контроля над объемами продаж по установленным ценам и контроля над ценами является необходимым условием управляемого роста промышленного предприятия.

6. Анализ организационно-экономических аспектов формирования стратегии управляемого роста промышленных предприятий должен проводиться с учетом того обстоятельства, что на протяжении всего жизненного цикла в процессе своего развития промышленное предприятие реализует две важнейшие функции: функцию выживания и функцию роста.

Развитие и рост промышленного предприятия обусловлены воздействием таких объективных организационно-экономических процессов, как концентрация производства, централизация производства, специализация, кооперирование и комбинирование. Эти процессы должны учитываться при разработке стратегии развития предприятия и, таким образом, ее реализация позволит предприятию укрупнить свои размеры, усовершенствовать структуру, повысить эффективность функционирования и сформировать конкурентные преимущества на качественно новом уровне.

К числу экономических субъектов, наиболее пригодных для реализации стратегии управляемого роста в современных рыночных условиях, следует отнести промышленные предприятия, функционирующие в условиях монополистической конкуренции, и предприятия-олигополии. При этом стратегия управляемого роста промышленных предприятий находит свое практическое выражение в превращении предприятия - монополистического конкурента по мере своего развития в олигополию. Основой подобного превращения является экономическое сходство сущностных характеристик мо-

нополистического конкурента и олигополии, то есть возможность доступа и в первом, и во втором случаях в процессе функционирования к дополнительной монопольной сверхприбыли, которая может являться источником дальнейшего развития и роста. Одной из важнейших задач стратегии управляемого роста является сохранение сходства экономической природы предприятия при монополистической конкуренции и при олигополии на протяжении всего периода развития и трансформации промышленного предприятия.

В процессе реализации стратегии управляемого роста следует учитывать особенности экономического поведения большинства предприятий -монополистических конкурентов в отдельные периоды жизненного цикла, которые нашли отражение в некоторых положениях теории экономического развития субъектов хозяйствования. В соответствии с данными положениями, если в краткосрочном периоде предприятие, функционирующее в условиях монополистической конкуренции, имеет доступ к дополнительной монопольной сверхприбыли и, таким образом, обладает сходной экономической структурой с олигополией, то в отличие от нее в долгосрочном периоде большинство предприятий, действующих при монополистической конкуренции, попадает в состояние равновесия, долговременной безубыточности, лишаясь возможности дальнейшего развития и роста.

В условиях монополистической конкуренции фирма будет максимизировать прибыли в краткосрочном периоде, производя продукцию и осуществляя ее реализацию по самостоятельно устанавливаемой цене.

В долговременном периоде для фирм, действующих при монополистической конкуренции, существует тенденция к получению нормальной прибыли, или, иначе - достижению безубыточности. При определенном объеме выпускаемой и реализуемой продукции фирма достигает состояния долговременного равновесия. Любое отклонение от этого объема производства повлечет за собой превышение средних валовых издержек над ценой и, следовательно, убытки для фирм.

В условиях монополистической конкуренции тенденция к снижению доли прибыли в результате удовлетворения фирмой меньшей доли совокупного спроса, а также роста числа фирм-конкурентов, выпускающих продукты-заменители, может считаться нормальной. Однако для процесса управляемого роста производства в направлении от предприятия в условиях монополистической конкуренции к олигополии такая тенденция является совершенно недопустимой. Условия и экономические результаты функционирования олигополии сходно с условиями и экономическими результатами фирмы, функционирующей при монополистической конкуренции, в краткосрочном периоде.

Основное отличие между предприятием, функционирующем в условиях монополистической конкуренции, и олигополистическим предприятием состоит в том, что первой имеет доступ к монопольной сверхприбыли в крат-

косрочном периоде, а второе сохраняет доступ к монопольной сверхприбыли в течение долгосрочного периода.

Главная опасность, подстерегающая предприятие при монополистической конкуренции на пути превращения его в олигополию, - это возможность «застыть» в первоначальном состоянии где-нибудь на промежуточном этапе. Положение равновесия среди других монополистических конкурентов, безубыточность и получение нормальной прибыли являются губительнымы для развивающегося предприятия, так как делают невозможным дальнейшее осуществление стратегии роста. Эффективность использования финансового капитала в производственных процессах как в рамках предприятия, достигшего состояния «равновесия», так и у фирм-конкурентов становится одинаковой, поэтому существование стратегии управляемого роста теряет всякий смысл, и процесс соединения финансового и промышленного капиталов в данной форме приостанавливается.

Для того,' чтобы осуществить успешную реализацию стратегии управляемого роста, промышленные предприятия должны включать в формулируемую стратегию ряд экономических мер экстраординарного характера, позволяющих успешно избежать на промежуточном этапе своего развития вышеуказанного состояния долговременного равновесия, сохраняя возможности для дальнейшего роста и превращения предприятия - монополистического конкурента в олигополию. К таким мерам можно отнести следующие: улучшение потребительских свойств продукции на основе внедрения научно-технических и организационно-управленческих инноваций; снижение издержек и расширение продаж; создание и сохранение различных барьеров для вступленйя в отрасль.

7. Важнейшей составляющей стратегии управляемого роста промышленных предприятий является организационно-экономическое обеспечение стратегических разработок. В их число, на наш взгляд, входит теоретическое обоснование закономерностей промышленного развития хозяйствующих субъектов на макро-, мезо- и микроуровнях экономики, формирование необходимых методов и методик стратегического планирования и управления, в том числе - стратегический анализ внешней рыночной среды (дальней и ближней), внутренних возможностей промышленных предприятий, определение системы стратегических целей, а также основных стратегических альтернатив их (предприятий) развития.

8. В основе стратегии управляемого роста промышленных предприятий лежит универсальная концепция системы стратегического планирования и управления, применимая в общем виде в процессе формирования и развития промышленных предприятий различных размеров и отраслевой принадлежности. Вместе с тем, процессы концентрации, централизации, специализации, кооперирования и комбинирования производства в сфере промышленности в значительной степени обусловливают необходимость реализации функций выживания и роста промышленных предприятий в составе различных корпоративных объединений, выступающих в роли как головных

предприятий, так и филиалов. Корпоративная форма организации промышленного предпринимательства вызывает необходимость разработки соответствующих концептуальных положений, касающихся формирования составляющих корпоративной стратегии, в рамках которой все бизнес-объединение и его отдельные партнеры могут реализовывать стратегии управляемого роста.

Корпорация промышленных предприятий, являющаяся многоуровневой организацией, должна разрабатывать иерархическую систему стратегий с соответствующими уровнями корпоративного управления и состоящую из следующих элементов:

- корпоративной стратегии, разрабатываемой и реализуемой на уровне головного предприятия корпорации;

- деловой стратегии, реализуемой на уровне продуктовых или других организационно обособленных структурных единиц (предприятий) корпорации;

- функциональной стратегии, разрабатываемой и реализуемой соответствующим функциональным подразделением предприятия, входящего в корпорацию;

- операционной (производственной) стратегии, регулирующей деятельность производственных структурных единиц.

Занятие, в определенной степени, монопольного положения в различных сегментах рынка, успешная конкуренция в области качества продукции, издержек и цен с зарубежными фирмами, получение устойчивых доходов, позволяющих оплатить кредиты и наращивать развитие бизнеса, являются основными стратегическими ориентирами для корпораций промышленных предприятий.

Процесс стратегического управления корпорацией невозможен без совершенствования развития экономических отношений между корпорацией и внешней средой, экономических отношений внутри корпорации и оценки эффективности функционирования корпорации промышленных предприятий.

9. Анализ совершенствования управления промышленными корпорациями и проблем оценки экономической эффективности их функционирования позволяет сделать следующие выводы.

Цели корпоративной стратегии должны соответствовать экономической сущности динамических процессов развития корпораций и обеспечить сохранение конкурентного преимущества на всем протяжении жизненных циклов корпораций. Достижение стратегических целей обеспечивается стратегическим выбором направлений развития корпорации и ее организационных форм, наиболее соответствующих каждому этапу циклического развития внешней деловой окружающей среды и самой корпорации. По ходу реализации стратегии развития корпорации необходимо проводить анализ текущего состояния внешней и внутренней среды корпорации для определения соответствия параметров стратегического плана условиям деятельности всего хо-

зяйственного комплекса, сложившимся на данный момент времени. В случае выявления несоответствия параметров стратегического плана и реальных результатов хозяйственной деятельности корпоративная стратегия должна быть переформулирована. Схема корпоративной стратегии и ее составляющих приводится на рис. 2.

Рис. 2. Схема формирования корпоративной стратегии

В настоящее время в условиях усиления динамических изменений внешней рыночной среды и внутренних возможностей развития хозяйст-

вующих субъектов различного уровня, увеличения объемов вовлекаемых в хозяйственный оборот производственных ресурсов и необходимости их рационального использования актуальной проблемой является оценка экономической эффективности функционирования корпораций промышленных предприятий. При оценке экономической эффективности реализации корпоративной стратегии должны использоваться методы, способные учитывать все важнейшие составляющие результатов деятельности корпорации во внешней среде и затратах, необходимых для максимально эффективного использования внутренних возможностей корпораций промышленных предприятий.

Оценка экономической эффективности современных форм корпоративных бизнес-объединений должна, во-первых, основываться на едином подходе, применяемом к оценке экономической эффективности всех форм предпринимательских образований в реальном секторе экономики, а, во-вторых, учитывать особенности получения экономического эффекта, присущие лишь промышленным корпорациям как особой форме предпринимательской и хозяйственной деятельности.

В соответствии с единым подходом экономическая эффективность корпорации определяется соотношением совокупного результата от производственно-хозяйственной деятельности корпорации за весь период ее существования (или планируемый период) к совокупным затратам, обеспечившим получение этого результата. Вместе с тем, в рамках единого подхода следует учитывать существование особого источника дополнительного экономического эффекта от функционирования корпорации, который заключается в возможности создания корпорацией конкурентных преимуществ, позволяющих занимать более выгодные стратегические позиции в рыночной среде. Конкурентные преимущества промышленной корпорации формируются во внешней деловой окружающей рыночной среде и внутрикорпоративной среде за счет комплексного и эффективного использования всех возможностей имеющегося потенциала.

Если принимать показатель рентабельности производственно-хозяйственной деятельности в качестве важнейшего показателя экономической эффективности, формула экономической эффективности функционирования промышленной корпорации в общем виде может выглядеть следующим образом:

R

1 + Кр =----------------------

Imp + 1орг + Inp+Ip

где: Кр - коэффициент рентабельности производственно-хозяйственной деятельности промышленной корпорации за рассматриваемый (планируемый) период;

R - доходы от реализации продукции промышленной корпорации за весь период;

Imp- трансакционные издержки промышленной корпорации; Iорг- организационные издержки промышленной корпорации; 1пр - производственные издержки промышленной корпорации; 1р - издержки реализации продукции промышленной корпорации.

Величина показателя рентабельности как важнейшего стратегического ориентира производственно-хозяйственной деятельности промышленной корпорации должна превышать значения аналогичных показателей ведущих конкурентов на внутреннем и внешнем рынках.

Числитель формулы характеризует уровень использования конкурентного преимущества промышленной корпорации во внешней окружающей среде, обеспечиваемого с помощью реализации на рынке двух типов продуктов, производство которых осуществляется с использованием всех возможностей научно-технического потенциала корпорации. Продукт первого типа создается, главным образом, в результате использования совместных научных исследований партнеров по корпорации. В этом случае конкурентное преимущество обеспечивается более высокой рыночной ценой на данный продукт по сравнению с ценами на продукты сходного потребительского назначения, предлагаемые конкурентами. Более высокий уровень цены на продукт первого типа соответствует уровню качества продукта, достигнутому с помощью использования потенциальных возможностей производства в рамках корпоративной стратегии.

Конкурентное преимущество, полученное от реализации продукта второго типа, достигается за счет эффекта масштаба производства. В этом случае возможность установления более низкой рыночной цены на данный продукт по сравнению с ценами конкурентов обеспечивается за счет экономии на издержках производства в рамках корпорации и позволяет рассчитывать на потенциальное увеличение объемов реализации продукта, которое, в свою очередь, приведет к появлению дополнительных доходов.

Слагаемые, расположенные в знаменателе формулы, характеризуют составляющие конкурентных преимуществ промышленной корпорации, достигнутых в большей степени за счет использования внутренних возможностей.

Первая составляющая конкурентного преимущества представляет собой экономию трансакционных издержек (Imp), получаемую путем преобразования стандартных рыночных сделок во внутрикорпоративную деятельность. Трансакционные издержки включают в себя расходы в стандартных условиях рынка на поиск поставщика, потребителя, затраты на наблюдение и контроль за выполнением договоров. Одной из важнейших побудительных причин заключения партнерских соглашений в рамках промышленной корпорации является стремление придать договорным отношениям более упорядоченный, регулируемый, продолжительный по времени характер и, таким образом, либо полностью избавиться от трансакционных издержек, либо существенно сократить их величину. Существенное сокращение трансакцион-

ных издержек в рамках промышленной корпорации является одним из источников ее конкурентного преимущества и повышения экономической эффективности функционирования.

Следующая составляющая конкурентного преимущества является результатом эффективной реализации организационных издержек промышленной корпорации (!орг). Системное качество организационно-экономической структуры корпорации способно вызвать особый "организационный", или "системный" эффект, то есть прирост дополнительного эффекта, превышающий сумму индивидуальных эффектов фирм-партнеров.

При этом должно выполняться обязательное экономическое условие: величина организационных издержек на создание промышленной корпорации не должна превышать уровня трансакционных издержек всех партнеров, существующих на данный момент.

Третьей составляющей конкурентного преимущества, сформированного за счет внутренних возможностей промышленной корпорации, является эффективное использование производственных издержек (1пр). Для промышленной корпорации иногда выгоднее освоить совместное производство каких-либо деталей или комплектующих изделий, даже если их себестоимость превышает существующие рыночные цены. Определение величины производственных издержек должно регулироваться соблюдением следующего экономического условия: трансакционные издержки на установление отношений с каким-либо внешним поставщиком должны превышать добавочную стоимость - наценку на ту или иную продукцию, совместно производимую в рамках промышленной корпорации.

Четвертой составляющей конкурентного преимущества является экономия на издержках реализации продукции (1р), вызываемая эффективным использованием совместных усилий всех партнеров промышленной корпорации.

Экономическая основа достижения конкурентных преимуществ промышленных предприятий, входящих в корпорацию, заключается, прежде всего, в необходимости установления действенных организационно-экономических отношений внутри структуры корпорации, которые могли бы способствовать достижению конкурентного уровня результатов производственно-хозяйственной деятельности отдельных партнеров и всей корпорации, оцениваемых с помощью приведенных показателей.

III. Вклад автора в проведенное исследование.

Теоретические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Конкретное личное участие автора в получении результатов, изложенных в работе, и личный вклад автора в исследовании проблем состоит в следующем:

- на основе анализа тенденций социально-экономического развития Российской Федерации и международного опыта функционирования промышленных предприятий и их корпоративных объединений разработана концепция формирования стратегии управляемого роста предприятий в реальном секторе экономики;

- предложена модель стратегического анализа, целеполагания и выбора стратегических альтернатив развития промышленных предприятий;

- определены экономические проблемы роста промышленных предприятий и разработано организационно-экономическое обеспечение стратегии управляемого роста промышленных предприятий;

- предложена концепция экономической оценки результатов реализации стратегии управляемого роста промышленных предприятий.

IV. Степень новизны и прастическая значимость результатов исследования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что автором проведено комплексное исследование экономических и управленческих процессов, влияющих на формирование и развитие промышленных предприятий и их корпоративных бизнес-объединений, и предложен новый подход к оценке организационно-экономических условий развития промышленных предприятий и разработке концепции стратегии их управляемого роста, учитывающий циклические изменения внешней среды и внутренних возможностей предприятий-партнеров.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы, относятся следующие:

- обобщен ряд теоретических исследований и практических разработок по проблемам экономики и стратегического менеджмента современных форм промышленных предприятий и показана необходимость учета в них цикличности макро-, мезо- и микроэкономического развития, которая характеризуется эволюционным и инволюционным развитием, относящимся к фазам подъема и спада экономической активности;

- разработана концепция управляемого роста промышленных предприятий, которая заключается в формировании долгосрочных целей, задач и управленческих мероприятий, направленных на постоянное развитие и укрупнение размеров предприятий, увеличение производственных мощностей и повышение за счет этого эффективности использования всех видов ресурсов, и которая должна быть сформулирована в виде стратегии и документально зафиксирована в стратегическом плане предприятия;

- обоснована необходимость и дана характеристика экономических условий достижения предприятием «рыночной власти» как основной сущностной составляющей стратегии управляемого роста и заключающейся в контроле над ценами на продукцию и объемами ее продаж;

- на базе исследования экономического роста промышленного предприятия как процесса превращения предприятия при монополистической конкуренции в крупное корпоративное объединение олигополистического типа предложен комплекс организационно-экономических мер по преодолению препятствий, возникающих на промежуточном этапе роста, который включает: улучшение качества продукции на основе внедрения инноваций, снижение издержек и расширение продаж, создание и сохранение отраслевых барьеров, и который именно в промежуточном периоде приобретает че-резвычайный и неотложный характер;

- сформулирован и обоснован вывод о том, что завершающим этапом стратегии управляемого роста промышленного предприятия, реализующей долгосрочные цели и задачи его развития, должна являться корпоративная стратегия, сформулированная и адаптированная к практическому применению, объединяющая деловую, функциональную, операционную стратегии корпорации и ее структурных единиц и базирующаяся на возможности получения синергического эффекта от совместного использования всех видов ресурсов;

- разработаны методические основы экономической оценки реализации корпоративной стратегии развития промышленных предприятий, учитывающие все важнейшие составляющие результатов деятельности корпорации на рынке и экономию трансакционных, организационных, производственных затрат и затрат на сбыт продукции и предусматривающие максимально эффективное использование внутренних возможностей корпораций.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в процессе стратегического планирования и управления развитием промышленного предприятия.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались и были одобрены на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ, проводимых по итогам НИР, а также на ряде научно-практических конференций.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,8 п.л. (в том числе лично автора - 1,7 пл.):

1. Фролов Е.Л. Экономические условия обеспечения развития и управляемого роста промышленных предприятий // Современные аспекты экономики. - 2007. - № 11 (124). - 0,25 п.л.

2. Фролов Е.Л. Составляющие экономической стратегии управляемого роста промышленных предприятий // Проблемы современной экономики. - 2008. - № 4. - 0,4 п.л.

3. Фролов Е.Л. Стратегия непрофильной диверсификации корпораций промышленных предприятий // Экономическая кибернетика: системный анализ в экономике и управлении: Сб. науч. тр. Выпуск № 19 / Под ред. Д.В. Соколова и В.П. Чернова. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - 0,25 п.л.

i \

4. Фролов E.JI. Учет закономерностей организационно-экономического развития промышленных предприятий при формировании стратегии управляемого роста // Экономическая кибернетика: системный анализ в экономике и управлении: Сб. науч. тр. Выпуск № 19 / Под ред. Д.В. Соколова и В.П. Чернова. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - 0,25 п.л.

5. Фролов Е.Л., Войтоловский Н.В. Стратегия управляемого роста предприятий - монополистических конкурентов // Современные аспекты экономики. - 2009. - № 2 (139). - 0,4 пл. (в том числе лично автора - 0,3 п.л.).

6. Фролов Е.Л. Корпоративная стратегия как вариант стратегии управляемого роста промышленных предприятий // Современные аспекты экономики. - 2009. - № 2 (139). -0,25 П.л.

ФРОЛОВ ЕВГЕНИЙ ЛЬВОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 20.04.09. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,25. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 265.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.