Управление организационными изменениями как основа обеспечения экономической безопасности и развития предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фокина, Ольга Геннадьевна
Место защиты
Ярославль
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фокина, Ольга Геннадьевна

Введение

1. Методические основы управления организационными изменениями

1.1. Сущность организационных изменений и их место в системе стратегического управления предприятием

1.2. Типы, сферы, движущие силы организационных изменений и факторы влияния на процесс изменений

1.3. Сущность, причины и виды сопротивления организационным изменениям

1.4. Стратегии и методы управления организационными изменениями

1.5. Модели управления организационными изменениями

2. Управление организационными изменениями на основе концепции управляемого развития предприятия

2.1. Теоретические основы концепции управляемого развития предприятия

2.2. Технология управляемого развития предприятия

2.3. Оценка эффективности управляемого развития предпри ятия

3. Разработка и реализация процесса организационных 109-144 изменений

3.1. Характеристика разработки и реализации процесса из- 109-117 менений на фирме Reinz - Dichtungs GmbH (Германия)

3.2. Проектирование процесса изменений с использованием 118-139 концепции управляемого развития на ОАО «ФРИТЕКС»

3.3. Оценка эффективности управляемого развития ОАО 140-144 «ФРИТЕКС»

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление организационными изменениями как основа обеспечения экономической безопасности и развития предприятия"

Актуальность темы исследования

Глубокие изменения, произошедшие в России в течение последнего десятилетия двадцатого века, многолетний экономический кризис и спад промышленного производства поставили многие предприятия не просто в кризисное положение, а непосредственно на грань банкротства.

Обеспечение выживания и экономической безопасности предприятий стало одной из самых острых проблем российской действительности. Основными угрозами экономической безопасности промышленных предприятий являются низкая конкурентоспособность продукции, утрата производственного потенциала из-за высокой степени износа основных фондов, малая инвестиционная активность, недостаток управленческого опыта для работы в новых условиях, многочисленные угрозы внешней среды.

Главная задача, которая стоит перед российскими предприятиями, - это обеспечение экономической безопасности и преобразование в эффективные субъекты рыночной экономики, способные к самосохранению и саморазвитию. Для выполнения этой задачи предприятиям необходимо новое качество стратегического управления, обеспечивающее гибкость и адекватность реагирования на рыночные сигналы, способствующее своевременному устранению внутренних и внешних угроз, защищающее жизненно важные интересы предприятия и повышающее способность к выживанию в кризисных условиях. Это новое качество может быть обеспечено за счет введения управления организационными изменениями, которое является сердцевиной стратегического управления и включает планирование, организацию, мотивацию и контроль проведения изменений на предприятии.

Для обеспечения управления организационными изменениями необходимо создать методическую базу, которая позволит руководителям предприятий проектировать и реализовывать процессы изменений, оценивать их эффективность и влияние на показатели экономической безопасности предприятия. При инициировании процесса изменений руководители должны четко представлять не только позицию, в которой находится предприятие, и его желаемое состояние, но и пороговые значения экономической безопасности, несоблюдение которых препятствует нормальному функционированию и развитию предприятия и приводит к формированию разрушительных тенденций.

Управление организационными изменениями можно считать одним из ключевых путей обеспечения экономической безопасности и развития предприятия, а методическое обеспечение управления организационными изменениями можно рассматривать в качестве актуальной научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Степень разработанности проблемы

Проблема управления организационными изменениями наиболее глубоко исследована зарубежными специалистами. Признанными авторитетами в этой области являются К. Левин, Р. Бекхард, И. Ансофф, Л. Грейнер, Э.Штейн, Р. Дафт, Дж. Ньюстром, К. Дэвис, Т. Джик, Дж.О'Шоннесси, Р.Блейк, Д.Мутон, Х.Виссема, Р.Грант, М.Хаммер и Д.Чампи. Значительное место в трудах этих ученых отводится исследованию сущности организационных изменений, разработке стратегий, методов и моделей управления изменениями. Западные подходы к управлению организационными изменениями отличаются большим разнообразием, недостаточной проработанностью и дискуссионностью отдельных положений, а разработанные рекомендации мало пригодны для использования в современных российских условиях.

В работах отечественных экономистов также уделено большое внимание вопросам совершенствования стратегического управления. В числе авторов, исследующих эти проблемы, можно отметить М.Алексееву, О.Виханского, А.Наумова, О.Платова, В.Лунева, Н.Тренева, А.Смолкина, Г.Клейнера, И.Герчикову, В.Тамбовцева, Р. Качалова, Г.Чернецова. Однако эти исследователи акцентируют внимание на разработке стратегий, при этом вопросы реализации стратегии и, особенно, управления изменениями не получают должного освещения.

Разработкой проблемы обеспечения экономической безопасности занимаются многие современные экономисты, среди них - В.Ивантер, В.Сенчагов,

A.Прохожев, С.Кайманаков, К.Багриновский, М.Бендиков, Е.Хрусталев,

B.Бурцев, А.Илларионов, С.Викулов, А.Пожаров, А.Князиков, Н.Новосельцев, Е.Горгола, А.Мужецкий, Л.Поляков. В сфере изучения этих авторов - различные аспекты проблемы обеспечения экономической безопасности, в частности национальные интересы России, внутренние и внешние угрозы, индикаторы экономической безопасности и меры по её обеспечению. Эти исследования охватывают, в основном, макроэкономический и региональный уровни. Вопросы обеспечения экономической безопасности промышленных предприятий, их взаимосвязь со стратегическим управлением предприятия и, в частности, с управлением организационными изменениями пока не нашли должного отражения в научной литературе.

Актуальность темы и её недостаточная разработанность, дискуссионность отдельных подходов и предложений обусловили выбор темы, предмет, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка методического подхода к управлению организационными изменениями на российских предприятиях, направленного на обеспечение их экономической безопасности и развития.

Достижение поставленной цели потребовало решения в ходе исследования следующих основных задач:

- определить влияние управления организационными изменениями на обеспечение экономической безопасности и развитие предприятий;

- разработать принципы управления организационными изменениями для обеспечения экономической безопасности и развития российских предприятий;

- разработать предложения по планированию и организации процесса организационных изменений на предприятии;

- разработать методику оценки эффективности реализации процесса организационных изменений;

- выявить возможности использования показателей экономической безопасности предприятия в управлении организационными изменениями;

- провести апробацию основных положений разработанного методического подхода к управлению организационными изменениями на типичном российском предприятии.

Выдвинута гипотеза, что обеспечение экономической безопасности и развитие предприятия возможны при условии эффективного управления организационными изменениями в рамках стратегического управления предприятием.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются промышленные предприятия, осуществляющие организационные изменения, направленные на обеспечение их экономической безопасности и развитие.

Предметом исследования являются отношения, складывающиеся в процессе управления организационными изменениями, осуществляемыми в рамках реализации стратегии предприятия.

Информационная база исследования:

• зарубежные и российские библиографические источники в области стратегического управления и управления организационными изменениями;

• материалы, собранные в ходе обучения и стажировки в Бельгии и Германии;

• материалы, собранные в процессе практической работы на российском предприятии (Ярославском заводе фрикционных и термостойких материалов ОАО «ФРИТЕКС»).

Общая методологическая основа

Методологической основой исследования является диалектический метод, предопределяющий изучение явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. Исследование проведено с использованием научного подхода, который характеризуется применением научного метода, системной ориентации и моделей. Этапами научного метода были наблюдение (объективный сбор и анализ информации по проблеме и ситуации), формулирование гипотезы (формулирование гипотезы, выявление альтернатив, их последствий, прогнозов, основанных на наблюдении) и верификация (подтверждение достоверности гипотезы через наблюдение результатов принятого решения).

Работа соответствует п. 11.4 паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономическая безопасность) и п. 15.15 паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определено место управления организационными изменениями в системе стратегического управления предприятием, и обоснована его роль в обеспечении экономической безопасности и развитии предприятия;

- разработаны теоретические основы концепции управляемого развития предприятия, включающие основные категории, базовые законы и принципы, в соответствии с которыми рекомендуется организовывать процесс управления организационными изменениями на российских предприятиях для обеспечения их экономической безопасности и развития;

- разработан алгоритм проектирования процесса организационных изменений, представляющий собой основной инструмент организационно-методического обеспечения процесса управления изменениями на предприятии;

- разработана математическая модель оценки эффективности управляемого развития предприятия, и предложена методика оценки эффективности реализации процесса изменений;

- предложено построение модели желаемого, фактического и критического состояния предприятия на основе показателей экономической безопасности для постановки целей и выявления сфер организационных изменений;

- проведен эксперимент по применению концепции управляемого развития при проектировании и реализации процесса организационных изменений на Ярославском заводе фрикционных и термостойких материалов (ОАО «ФРИТЕКС»).

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования на практике научных результатов проведенного исследования для решения задачи методического обеспечения управления организационными изменениями в современных условиях. Разработанный методический подход к управлению изменениями может применяться:

- при создании и совершенствовании системы обеспечения экономической безопасности на российских предприятиях;

- при проектировании, реализации и оценке эффективности процесса организационных изменений на российских предприятиях;

- для дальнейших исследований в области стратегического управления;

- в учебном процессе при подготовке и повышении квалификации менеджеров и консультантов по организационному развитию.

Первая глава «Методические основы управления организационными изменениями» посвящена характеристике существующих методических подходов к управлению организационными изменениями, выработанных современной наукой и практикой управления. На основе анализа зарубежных и российских источников исследуется сущность организационных изменений, их роль и место в системе стратегического управления предприятием, выявляются типы, сферы, движущие силы организационных изменений, определяются основные факторы, влияющие на процесс изменений. Особое внимание уделяется раскрытию сущности сопротивления организационным изменениям, его причин и методов. Обосновывается необходимость управления переменами на предприятии, и выявляются эффективные стратегии, методы и модели управления изменениями. Управление организационными изменениями рассматривается как ключевой путь обеспечения экономической безопасности и развития предприятия.

Вторая глава «Управление организационными изменениями на основе концепции управляемого развития предприятия» посвящена разработке нового подхода к управлению организационными изменениями, отвечающего специфике российских условий. Этот подход назван «концепция управляемого развития предприятия». Название концепции подчеркивает органическое единство процесса организационных изменений и процесса развития предприятия.

Предлагаемая концепция представляет собой систему знаний об управлении процессом преобразования предприятия в направлении, определяемом его стратегией, в целях обеспечения экономической безопасности и развития предприятия. Концепция включает теоретические основы и технологию управляемого развития предприятия, предназначенные для практического применения на российских предприятиях в цикле стратегического управления.

Под управляемым развитием предлагается понимать планомерно организуемый, направляемый, мотивируемый, контролируемый и корректируемый процесс организационных изменений, направленный на реализацию общей стратегии предприятия и имеющий конечной целью обеспечение экономической безопасности и развития предприятия.

Третья глава «Разработка и реализация процесса организационных изменений» посвящена исследованию процессов преобразований, фактически реализованных на промышленных предприятиях, в т.ч. с применением разработанной концепции управляемого развития предприятия.

Применение концепции управляемого развития предприятия на ОАО «ФРИТЕКС» при планировании и реализации процесса организационных изменений в 1998 - 2000 гг. подтвердило не только ценность самой концепции, но и мотивационную, эмоционально-волевую и квалификационную готовность менеджеров типичного российского предприятия внедрить эту концепцию в практику своей деятельности, что свидетельствует о её практической значимости и целесообразности распространения на другие российские предприятия.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Фокина, Ольга Геннадьевна

Заключение

Основным результатом проведенного исследования является разработка методического подхода к управлению изменениями, отвечающего специфике российских условий, направленного на обеспечение экономической безопасности и развития предприятия и предназначенного для практического применения на предприятиях в цикле стратегического управления. Разработанный подход получил название «концепция управляемого развития предприятия».

Создание концепции потребовало исследования сущности организационных изменений и изучения существующих подходов к управлению изменениями. В ходе исследования было определено, что организационные изменения представляют собой технико-технологические, продуктовые и организационно-управленческие инновации, а также значительные изменения способов функционирования предприятия, осуществляемые в рамках реализации стратегии предприятия и направленные на повышение конкурентоспособности, обеспечение экономической безопасности и развитие предприятия. Осуществление организационных изменений составляет основное содержание стадии реализации стратегии предприятия, обеспечивающей продвижение предприятия в направлении достижения стратегических целей при максимальном приспособлении к реально складывающимся условиям и эффективном использовании ресурсов.

На основе определения места организационных изменений в системе стратегического управления предприятием установлена их роль в обеспечении экономической безопасности и развития предприятия. Обеспечение экономической безопасности и развития являются базовыми целями предприятия как социокультурной общности, определяющими цели хозяйственной деятельности, выбор стратегий и организационных изменений для реализации этих стратегий. С другой стороны, управление организационными изменениями, обеспечивающее гибкость и адекватность реагирования на рыночные сигналы, способствующее своевременному устранению внутренних и внешних угроз, повышающее способность выживания в кризисных условиях, является основой для обеспечения экономической безопасности и развития предприятия.

В ходе исследования выявлены и проанализированы четыре типа организационных изменений: перестройка организации, радикальное преобразование, умеренное преобразование, обычные изменения. В организационном аспекте выделены три сферы изменений: организационная структура, организационный механизм, организационная культура. Определены две основные группы движущих сил организационных изменений: внешние силы (потребители, конкуренты, технологии, национальная экономика, законодательство, международная сфера и др.) и внутренние силы (менеджеры, лидеры, работники, профсоюзы и т.д.). Установлено, что на процесс изменений оказывают влияние многие факторы. Одни из них, такие как ухудшающаяся эффективность, требования обеспечения экономической безопасности, кадровые изменения, динамичная среда, изменения в технологии, наличие потенциальных трансформационных лидеров, являются факторами, стимулирующими изменения. Другие, как например, высокие затраты на изменения, солидный возраст фирмы, отсутствие трансформационных лидеров, являются факторами, препятствующими изменениям.

На основе анализа российских и зарубежных источников установлены причины, виды и методы сопротивления организационным изменениям, а также способы его преодоления. Сопротивление изменениям включает любые поступки работников, направленные на дискредитацию, задержки или противодействие осуществлению перемен Среди причин сопротивления изменениям наиболее существенными являются: неопределенность, ощущение потерь, убеждение, что перемены ничего хорошего не принесут, неудовлетворенность методами проведения изменений, ощущение несправедливости. Тремя основными видами сопротивления являются логическое, психологическое и социологическое сопротивление. Среди методов сопротивления наиболее распространенными являются: жалобы, проволочки, пассивное сопротивление, саботаж, уменьшение интенсивности труда. Выявлены стратегии и методы управления организационными изменениями. Стратегиями, которые могут быть использованы в процессе управления изменениями, являются: директивная, нормативная, аналитическая, биполярная, стратегия многих точек, стратегия, основанная на переговорах, стратегия, ориентированная на действие, стратегия клина. Определены наиболее эффективные методы преодоления сопротивления: обучение, привлечение к участию, стимулирование, переговоры, кадровые перестановки, скрытые и явные меры принуждения. Рассмотрены модели управления организационными изменениями К, Левина, Л. Грейнера, И. Ансоффа, модель хозяйственного реинжиниринга, модель организационного развития. Определено, что западные модели имеют слишком общий характер и не учитывают российских особенностей, поэтому возможность их применения на практике ограничена.

На основе изучения российской и зарубежной теории и практики управления изменениями разработана концепция управляемого развития, представляющая собой систему знаний об управлении процессом преобразования предприятия в направлении, определяемом стратегией предприятия, в целях обеспечения его экономической безопасности и развития.

Под управляемым развитием предложено понимать планомерно организуемый, мотивируемый, контролируемый и корректируемый процесс организационных изменений, направленный на реализацию общей стратегии предприятия и представляющий собой совокупность взаимосвязанных ресурсов и деятельности, преобразующей входящие элементы (структуры, технологии, продукты, производственные отношения и др.) в выходящие, характеризующиеся новыми свойствами.

Главным требованием нового подхода является учет интересов экономической безопасности при планировании и реализации процесса изменений на предприятии. Начиная процесс нововведений, руководство предприятия должно помнить, что только ради революционных изменений внешней среды можно прибегать к революционному изменению внутренней среды предприятия, поскольку радикальные трансформации являются тяжелейшим испытанием и несут с собой большие риски для экономической безопасности предприятия. В случаях осуществления революционных преобразований крайне важна властная поддержка высшего руководства, в периоды проведения эволюционных преобразований упор делается на органические структуры и горизонтальные связи.

Новый подход к управлению изменениями требует смещения акцентов в сторону обучения персонала, делегирования полномочий, развития горизонтальных связей, согласования интересов, создания условий, стимулирующих целостную и координированную работу подразделений. Внутренние изменения, которые происходят на предприятии вследствие обучения и развития персонала, приводят к повышению адаптируемости предприятия к требованиям внешней среды, минимизации упущенной выгоды и, в результате, к успешной реализации процесса изменений.

В основу концепции управляемого развития заложено семь основных принципов:

• принцип обеспечения экономической безопасности предприятия;

• принцип соответствия типа проводимых изменений на предприятии типу изменений внешней среды;

• принцип сочетания сильной власти высшего руководства с органической структурой и горизонтальными связями;

• принцип обеспечения процесса управления изменениями стратегическим руководством;

• принцип непрерывного обучения;

• принцип согласования интересов на предприятии;

• принцип о применении методов психологического управления при организации процесса управления изменениями на предприятии.

Процесс управляемого развития представляет собой серию непрерывных взаимосвязанных действий по управлению организационными изменениями, которая характеризуется количественными и качественными показателями входа, выхода и основных параметров процесса, поэтому представляется корректным говорить о проектировании этого процесса. Под проектированием управляемого развития предложено понимать разработку управленческих мероприятий для осуществления эффективного управления процессом изменений в рамках реализации основной стратегии предприятия. В проектировании управляемого развития связываются воедино стратегия и тактика управления организационными изменениями, экономические и психологические составляющие процесса изменений.

В ходе исследования разработан алгоритм для проектирования процесса организационных изменений на предприятии. Конкретные управленческие шаги в рамках алгоритма должны строиться с учетом сложности изменений, желаемой скорости проведения изменений и характера исходной ситуации, которая отражает степень готовности предприятия к изменениям.

Для оценки экономической эффективности процесса организационных изменений разработана методика, основным инструментом которой является математическая модель оценки эффективности управляемого развития, позволяющая определить, насколько эффективно был спланирован и реализован процесс организационных изменений на предприятии.

Концепция управляемого развития предприятия апробирована на Ярославском заводе фрикционных и термостойких материалов ОАО «ФРИТЕКС» . С использованием положений, изложенных в настоящей работе, в 1998 - 2000 гг. на предприятии была создана и реализована программа организационных изменений и проведена оценка процесса управляемого развития. Применение концепции управляемого развития позволили менеджерам ОАО «ФРИТЕКС» сконцентрироваться на серьезнейшей проблеме эффективных преобразований, изменить угол зрения на свою роль и роль работников предприятия в обеспечении экономической безопасности и развития предприятия, поверить в необходимость стратегического подхода к управлению, задуматься о создании благоприятного психологического климата в коллективе, вплести работу по развитию предприятия в круг своих непосредственных обязанностей и забот.

Успешное применение концепции управляемого развития на типичном российском предприятии подтвердило полезность проведенных исследований и возможность их распространения на другие предприятия.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Платов O.K., Фокина О.Г. Развитие предприятия (организации): теория, методология и практика управления. - Ярославль, Издательство «Александр Рутман», 2001. - 13,2 / 6,6 п.л.

2. Разработка программы организационных изменений // Материалы к 3-й международной очно-заочной научно-практической конференции «Менеджер XXI века». - Новосибирск, МАН, 2000. - 0,2 п.л.

3. Основы концепции управляемого развития предприятия // Российские предприятия в процессе рыночного реформирования: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Ярославль, ООО Концерн «Подати», 2001.-0,2 п.л.

4. Применение технологии управляемого развития в рамках концепции российской обгоняющей экономики // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Россия в экономических системах всемирного хозяйства: XXI век - обогнать, не догоняя» (г. Ярославль, ЯРГПУ, ноябрь 2001 г.). - Ярославль, ООО Концерн «Подати», 2001. - 0,2 п.л.

5. Оценка эффективности управляемого развития предприятия// Сборник научных трудов «Проблемы экономики, финансов и управления производством». - Иваново, ИГХТУ, 2001. - 0,5 п.л.