Формирование стратегии устойчивого развития промышленности на основе адаптированного инструментария тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кривошеина, Наталья Сергеевна
- Место защиты
- Кисловодск
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кривошеина, Наталья Сергеевна, Кисловодск
НОО ВПО (некоммерческое партнерство) «Кисловодский гуманитарно-технический институт»
На правах рукописи 04201450531 ^
КРИВОШЕИНА Наталья Сергеевна
ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ОСНОВЕ АДАПТИРОВАННОГО
ИНСТРУМЕНТАРИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Н.Н. Новоселова
Кисловодск - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО
11
РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
1.1 Исследование категориального аппарата и специфики устойчивого развития промышленности
1.2 Принципы, факторы и цели устойчивого развития
32
промышленности
2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ДИНАМИКИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ
60
ФЕДЕРАЦИИ,
СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА
2.1 Аналитическая характеристика современного состояния
60
промышленности РФ, СКФО и Ставропольского края
2.2 Методические подходы к определению динамического состояния устойчивого развития отраслей 84 промышленности
3. НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО
104
РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
3.1 Использование адаптированного инструментарного
аппарата с целью обеспечения устойчивого развития 104
промышленности
3.2 Основные мероприятия по корректировке существующего
положения и достижению устойчивого развития 119 промышленности в Ставропольском крае
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 144
БИБЛИОГРАФИЯ 152
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современная промышленность представляет собой сложный динамично
развивающийся комплекс отраслей, отличающийся наличием специфических черт и внутренних противоречий, при этом существенно подверженный воздействию множества факторов. Коренная смена социально-экономической формации повлекла за собой кардинальные изменения в том числе и в направлениях развития отечественной промышленности, ее качественных показателях и количественной динамике.
Трансформация социально-экономического уклада, последствия дефолта 1998 года и мирового финансового кризиса, вступление Российской Федерации во Всемирную Торговую Организацию, замедление темпов роста в экономике, нашли свое проявление во многих негативных тенденциях: сокращение объема промышленного производства, нарастание импорта, снижение показателей производительности труда, замедление темпов экономического роста в стране. Наличие данных проблем, а также целый ряд внутренних обстоятельств (падение жизненного уровня населения, коренное изменение парадигм отраслевого управления) не позволяет считать отечественную промышленность
1
стабильной экономической системой.
Вместе с тем устойчивое развитие отраслей промышленности является важнейшим направлением теоретических и практических изысканий политиков, ученых и специалистов-практиков, и может рассматриваться как основной вектор отечественной неоиндустриализации, а стратегический курс на обеспечение устойчивого развития в современных условиях возможен только в рамках инновационного пути развития. Наличие существенных региональных особенностей определяет специфику подходов к обеспечению устойчивого
развития промышленности на различных территориях Российской Федерации.
В этой связи имеющаяся практическая потребность фокусирует и активизирует интерес исследователей к вопросу разработки практических рекомендаций по достижению 'состояния устойчивого развития в промышленности, а определение инструментария достижения состояния устойчивого развития приобретает важное значение.
Все вышеизложенное и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Экономические исследования последних нескольких десятилетий изобилует множеством научных работ, так или иначе затрагивающих различные аспекты устойчивого развития. Так, огромный вклад в решение данных вопросов внесли научные труды Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, Ю.П. Алексеева, Х.А. Барлыбаева, A.B. Безгодова, С.Н. Бобылева, В.Г. Васильева, Н.П. Ващекина, В.И. Вернадского, Е.Г.Виноградовой, Э.В. Гирусова, В.Г. Глушковой, А.Г. Гранберга, В.И. Данилов-Данильяна, Ф.Д. Демидова, К.Я. Кондратьева, В.А. Коппога, В.М. Котлякова, В.Ф. Крапивина, X. Лакаса, К.С. Лосева, В.А. Лось, C.B. Макара, H.H. Марфенина, Б.М.Миркина, Л.Г. Наумовой, В.П.Савиных, А.Д. Урсула, Дж. Форрестера, А.Ш Ходжаева, С.А. Челнова, Ч. Чултэма, Б.Е. Шпилева и других.
Целый ряд ученых в своих исследованиях рассматривает проблемы достижения устойчивости территориальными социально-экономическими системами, в том числе посредством разработки соответствующей стратегии, среди них: И.М.Бусыгина, В.Г.Введенский, О.В.Иншанов, А.А.Куклин, Л.Н.Семенова, А.И.Татаркин, С.Г. Тяглов и др.
Следует упомянуть труды, посвященные разработке механизмов и алгоритмов функционирования в неопределенной среде с целью достижения устойчивого развития социально-экономических систем, авторами которых являются Э.Ю.Ашхотов, А.И.Бородин, С.С.Галазова,
4
Г.В.Гутман, Д.А.Еделев, П.М.Мазуркин, Г.И.Панаедова, Е.В.Савватеева, А.А.Татуев, А.Н.Швецов, Т.В.Ярыгина и др.
Вместе с тем, несмотря на то, что в научной литературе подняты проблемы формирования и реализации промышленной политики, до сих пор не сформирована единая теоретическая концепция устойчивого развития отраслей промышленности.
В этой связи изучению вопросов достижения устойчивости промышленного сектора экономики и повышения эффективности управления происходящими в нем процессами в настоящее время придается все большее значение.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций по формированию стратегии устойчивого развития промышленности на основе адаптированного инструментария.
Достижение цели исследования определило постановку и направления решения следующих задач:
- исследовать сущность промышленности, а также проблематику обеспечения ее устойчивого развития;
- определить факторы, воздействующие на устойчивое развитие промышленности, и сформулировать императивы устойчивой отраслевой динамики;
- раскрыть содержание императивов и обосновать необходимость применения адаптированного инструментарного аппарата обеспечения устойчивого развития отраслей промышленности;
- формализовать процессы устойчивого развития промышленности и экстраполировать полученные результаты на другие сектора экономики с учетом отраслевой и региональной специфики;
- определить содержание организационно-экономического инструментария обеспечения устойчивого развития промышленности в долгосрочной перспективе;
- изучить региональные асцекты формирования и реализации предложенной системы мероприятий по обеспечению устойчивого развития промышленности.
Объектом исследования являются отрасли и экономико-производственные структуры промышленности Северо-Кавказского федерального округа и Ставропольского края.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений в промышленности, оказывающих влияние на разработку стратегии устойчивого развития на основе внедрения инноваций.
Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Представленная диссертационная работа выполнена в рамках п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности» и п. 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» Паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).
Теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования. Теоретическим базисом для написания диссертационной работы послужили положения и разработки, изложенные в фундаментальных концепциях отечественных и 'зарубежных учёных, посвященных проблематике функционирования и повышения эффективности отраслей и экономико-производственных структур в промышленности, в условиях модернизации и определении направлений обеспечения устойчивого развития на федеральном и региональном уровнях.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили
б
нормативно-правовые и законодательные положения и акты, определяющие порядок регулирования и направления развития отраслей промышленности, информационные данные Росстата, а также территориальных органов статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу, Ставропольскому краю, данные отчётности предприятий промышленности, полученные автором результаты исследования.
Методы исследования. С целью определения и последующей реализации сформулированных в диссертационной работе задач, направленных на обоснование и углубление существующих и вновь разработанных стержневых положений, применен широкий перечень научных методов и инструментов, включающий наблюдение, аналитический, монографический, сравнительный, ситуационный, системный виды анализа, графический, табличный, статистические, индикативные, функциональные и экономико-математические методы анализа и моделирования.
Научная новизна результатов исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании и разработке практических рекомендаций по формированию стратегии устойчивого развития отраслей и экономико-производственных структур промышленности в регионе на основе применения адаптированного инструментария.
К наиболее значимым результатам, содержащим элементы научной новизны и выносимым на защиту, относятся следующие положения:
1. уточнена, на основе обобщения теоретических разработок, сущность промышленности как части национальной экономики, деятельность которой ориентирована на производство средств труда, предназначенных для других отраслей и собственных нужд, посредством которой осуществляются воспроизводственные экономические процессы, а также реализуются научно-технические новшества и разработки, что позволило дополнительно аргументировать актуальность следования
концепции устойчивого развития применительно к современному состоянию промышленности;
2. систематизированы, с учетом существующих концепций, внутренние и внешние факторы, оказывающие влияние на устойчивое развитие промышленности (ресурсно-потенциальные; организационно-производственные; инновационно-инвестиционные; социо-эколого-экономические; структурно-функциональные (управленческие); технико-технологические; финансово-хозяйственные; естественно-биологические), что позволило определить императивы устойчивости промышленности (наличие трансформаций, приводящих к нивелированию предпосылок возникновения неравномерности ' и несбалансированности развития субъектов отраслевой системы; проявление тенденций к сохранению и преумножению потенциала для развития отрасли; создание единой и неделимой системы хозяйствования посредством усиления взаимосвязей и взаимозависимостей ее составляющих и др.);
3. предложены, на основе анализа тенденций отраслевого функционирования, критерии устойчивого развития промышленности (обеспечение устойчивого роста валовой добавленной стоимости в системе отраслей промышленности региона; повышение объема произведенных инновационных продуктов в совокупном продукте отраслей промышленности; трансформация стоимости основного капитала в сторону увеличения доли нематериальных активов; увеличение стоимости совокупного человеческого капитала отраслей промышленности), что позволило обосновать необходимость применения адаптированного инструментария (стратегическое управление и внедрение инноваций) достижения устойчивого развития промышленности в регионе;
4. формализованы, выявленные с использованием положений теории отраслевой экономики, обобщенные методические подходы к определению динамического состояния устойчивого развития отраслей промышленности и промышленности в целом, что позволяет определить
траектории развития важнейших отраслей промышленности, повысить экономическую эффективность функционирования хозяйствующих субъектов при значительном сокращении негативного воздействия на экологическую компоненту социо-эколого-экономической системы;
5. обоснована, на основе проведенного ситуационного анализа социально-экономической системы конкретного региона, сущность стратегического управления в промышленности как деятельности, направленной на формирование и удержание прочных конкурентных позиций отрасли с учетом потребностей потребителей, имеющихся ресурсов и возможных ограничений, оперативной реакции на возникающие изменения во внешней и внутренней среде, ориентированной на инновационный вектор развития и реализацию человеческого потенциала, что позволяет обеспечить достижение поставленных целевых горизонтов и устойчивое развитие промышленности в долгосрочной перспективе;
6. разработаны и апробированы, на основе обобщения теории и практики стратегического управления, стратегия устойчивого развития промышленности посредством внедрения инноваций и алгоритм ее реализации, основанный на управленческом воздействии и применении адаптированного инструментария, состоящий из институциональных единиц (госкорпорации, саморегулируемые организации, кластеры, холдинги, отраслевые научно-исследовательские институты и лаборатории, организационно-экономические формы), системы воздействия (государственное регулирование, целевые программы, стратегии развития), средств обеспечения устойчивого развития (нормативно-правовые, организационные, экономические, информационные, социальные, производственные, маркетинговые), способные придать дополнительный импульс развитию промышленности и определить точки ее активного роста в контексте признания ее наиболее приоритетным направлением регионального развития.
Практическая значимость исследования определяется возможностью и перспективами применения полученных автором научных результатов с целью обеспечения устойчивого развития промышленности и ее составных подсистем в регионах и расширения инструментарного диапазона посредством применения стратегического управления и внедрения инноваций в различных отраслях промышленности.
Кроме того, сформулированные в диссертационной работе выводы и рекомендации могут найти применение при разработке и последующей реализации целевых программ и проектов субъектов Северо-Кавказского федерального округа, в том числе Ставропольского края.
Отдельные теоретические тезисы и методические разработки, изложенные в диссертации, могут быть использованы в высших учебных заведениях при чтении курсов по дисциплинам «Экономика отрасли», «Экономика предприятия», «Стратегическое управление», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Разработка управленческих решений».
Апробация и внедрение результатов исследования. Наиболее
значимые элементы и положения диссертационной работы были
>
представлены автором на научно-практических конференциях международного и всероссийского статуса (гг. Москва, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Пятигорск, Кисловодск) в 2009-2013 гг., при этом четыре из них получили отражение в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Публикации. Содержание диссертационного исследования получило отражение в 11 публикациях общим объёмом 4,5 пл., авторских 3,5 пл.
Структура диссертационной работы. Архитектоника диссертационного исследования представлена введением, тремя главами, основными выводами и рекомендациями, библиографией.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ
1.1 Исследование категориального аппарата и специфики устойчивого
развития промышленности
I
В 1992 году на конференции «Окружающая; среда- и развитие» под эгидой Организации Объединенных наций была принята Концепция устойчивого развития, получившая одобрение правительствами 179 стран мира, в том числе и России.
Данная концепция носит противоречивый характер. Некоторые специалисты говорят об отсутствии в ее обосновании научного факта, другие подтверждают мнение о том, что она носит противоречивый характер, в силу того, что основная идея заключается в сохранении жизни населения, что не может сопровождаться развитием цивилизационных процессов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегии устойчивого развития промышленности на основе адаптированного инструментария"
На правах рукописи
¿Ш'
и
КРИВОШЕИНА Наталья Сергеевна
ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ОСНОВЕ АДАПТИРОВАННОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
005545122
Москва-2013
005545122
Работа выполнена в НОО ВПО (некоммерческое партнерство) «Кисловодский гуманитарно-технический институт»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Новоселова Наталья Николаевна
Официальные оппоненты:
Нагоев Алим Бесланович - доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств», профессор кафедры экономики и управления социально-экономическими системами (г.Москва)
Скопина Ирина Васильевна- доктор экономических наук, профессор, НЧОУ ВПО «Южный институт менеджмента», профессор кафедры экономики (г.Краснодар)
Ведущая организация: Северо-Кавказский институт- филиал ФГБОУ
ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
(г.Пятигорск)
Защита состоится 13 декабря 2013 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.148.06 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств» по адресу: 125080, г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 11.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств» (125080, г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 11.). Электронная версия автореферата размещена в сети Интернет на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации.
Автореферат разослан 12 ноября 2013г.
Ученый секретарь диссертационного совета
С.Н. Новоселов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современная промышленность представляет собой сложный динамично развивающийся комплекс отраслей, отличающийся наличием специфических черт и внутренних противоречий, при этом существенно подверженный воздействию множества факторов. Коренная смена социально-экономической формации повлекла за собой кардинальные изменения в том числе и в направлениях развития отечественной промышленности, ее качественных показателях и количественной динамике.
Трансформация социально-экономического уклада, последствия дефолта 1998 года и мирового финансового кризиса, вступление Российской Федерации во Всемирную Торговую Организацию, замедление темпов роста в экономике, нашли свое проявление во многих негативных тенденциях: сокращение объема промышленного производства, нарастание импорта, снижение показателей производительности труда, замедление темпов экономического роста в стране. Наличие данных проблем, а также целый ряд внутренних обстоятельств (падение жизненного уровня населения, коренное изменение парадигм отраслевого управления) не позволяет считать отечественную промышленность стабильной экономической системой.
Вместе с тем устойчивое развитие отраслей промышленности является важнейшим направлением теоретических и практических изысканий политиков, ученых и специалистов-практиков, и может рассматриваться как основной вектор отечественной неоиндустриализации, а стратегический курс на обеспечение устойчивого развития в современных условиях возможен только в рамках инновационного пути развития. Наличие существенных региональных особенностей определяет специфику подходов к обеспечению устойчивого развития промышленности на различных территориях Российской Федерации.
В этой связи имеющаяся практическая потребность фокусирует и активизирует интерес исследователей к вопросу разработки практических рекомендаций по достижению состояния устойчивого развития в промышленности, а определение инструментария достижения состояния устойчивого развития приобретает важное значение.
Все вышеизложенное и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Экономические исследования последних нескольких десятилетий изобилует множеством научных работ, так или иначе затрагивающих различные аспекты устойчивого развития. Так, огромный вклад в решение данных вопросов внесли научные труды Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, Ю.П. Алексеева, Х.А. Барлыбаева, A.B. Безголова, С.Н. Бобылева, В.Г. Васильева, Н.П. Ващекина, В.И. Вернадского, Е.Г.Виноградовой, Э.В. Гирусова, В.Г. Глушковой, А.Г. Гранберга, В.И. Данилов-Данильяна, Ф.Д. Демидова, К.Я. Кондратьева, В.А. Коппога, В.М. Котлякова, В.Ф. Крапивина, X. Лакаса, К.С. Лосева, В.А. Лось, C.B. Макара,
Н.Н. Марфенина, Б.М.Миркина, Л.Г. Наумовой, В.П.Савиных, А.Д. Урсула, Дж. Форрестера, А.Ш Ходжаева, С.А. Челнова, Ч. Чултэма, Б.Е. Шпилева и других.
Целый ряд ученых в своих исследованиях рассматривает проблемы достижения устойчивости территориальными социально-экономическими системами, в том числе посредством разработки соответствующей стратегии, среди них: И.М.Бусыгина, В.Г.Введенский, О.В.Иншанов, А.А.Куклин, Л.Н.Семенова, А.И.Татаркин, С.Г. Тяглов и др.
Следует упомянуть труды, посвященные разработке механизмов и алгоритмов функционирования в неопределенной среде с целью достижения устойчивого развития социально-экономических систем, авторами которых являются Э.Ю.Ашхотов, А.И.Бородин, С.С.Галазова, Г.В.Гутман, Д.А.Еделев, П.М.Мазуркин, Г.И.Панаедова, Е.В.Савватеева, А.А.Татуев, А.Н.Швецов, Т.В.Ярыгина и др.
Вместе с тем, несмотря на то, что в научной литературе подняты проблемы формирования и реализации промышленной политики, до сих пор не сформирована единая теоретическая концепция устойчивого развития отраслей промышленности.
В этой связи изучению вопросов достижения устойчивости промышленного сектора экономики и повышения эффективности управления происходящими в нем процессами в настоящее время придается все большее значение.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций по формированию стратегии устойчивого развития промышленности на основе адаптированного инструментария.
Достижение цели исследования определило постановку и направления решения следующих задач:
— исследовать сущность промышленности, а также проблематику обеспечения ее устойчивого развития;
— определить факторы, воздействующие на устойчивое развитие промышленности, и сформулировать императивы устойчивой отраслевой динамики;
— раскрыть содержание императивов и обосновать необходимость применения адаптированного инструментарного аппарата обеспечения устойчивого развития отраслей промышленности;
— формализовать процессы устойчивого развития промышленности и экстраполировать полученные результаты на другие сектора экономики с учетом отраслевой и региональной специфики;
— определить содержание организационно-экономического инструментария обеспечения устойчивого развития промышленности в долгосрочной перспективе;
— изучить региональные аспекты формирования и реализации предложенной системы мероприятий по обеспечению устойчивого развития
промышленности.
Объектом исследования являются отрасли и экономико-производственные структуры промышленности Северо-Кавказского федерального округа и Ставропольского края.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений в промышленности, оказывающих влияние на разработку стратегии устойчивого развития на основе внедрения инноваций.
Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Представленная диссертационная работа выполнена в рамках п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности» и п. 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» Паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).
Теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования. Теоретическим базисом для написания диссертационной работы послужили положения и разработки, изложенные в фундаментальных концепциях отечественных и зарубежных учёных, посвященных проблематике функционирования и повышения эффективности отраслей и экономико-производственных структур в промышленности, в условиях модернизации и определении направлений обеспечения устойчивого развития на федеральном и региональном уровнях.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые и законодательные положения и акты, определяющие порядок регулирования и направления развития отраслей промышленности, информационные данные Росстата, а также территориальных органов статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу, Ставропольскому краю, данные отчётности предприятий промышленности, полученные автором результаты исследования.
Методы исследования. С целью определения и последующей реализации сформулированных в диссертационной работе задач, направленных на обоснование и углубление существующих и вновь разработанных стержневых положений, применен широкий перечень научных методов и инструментов, включающий наблюдение, аналитический, монографический, сравнительный, ситуационный, системный виды анализа, графический, табличный, статистические, индикативные, функциональные и экономико-математические методы анализа и моделирования.
Научная новизна результатов исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании и разработке практических рекомендаций по формированию стратегии устойчивого развития отраслей и
экономико-производственных структур промышленности в регионе на основе применения адаптированного инструментария.
К наиболее значимым результатам, содержащим элементы научной новизны и выносимым на защиту, относятся следующие положения:
1. уточнена, на основе обобщения теоретических разработок, сущность промышленности как части национальной экономики, деятельность которой ориентирована на производство средств труда, предназначенных для других отраслей и собственных нужд, посредством которой осуществляются воспроизводственные экономические процессы, а также реализуются научно-технические новшества и разработки, что позволило дополнительно аргументировать актуальность следования концепции устойчивого развития применительно к современному состоянию промышленности;
2. систематизированы, с учетом существующих концепций, внутренние и внешние факторы, оказывающие влияние на устойчивое развитие промышленности (ресурсно-потенциальные; организационно-производственные; инновационно-инвестиционные; социо-эколого-экономические; структурно-функциональные (управленческие); технико-технологические; финансово-хозяйственные; естественно-биологические), что позволило определить императивы устойчивости промышленности (наличие трансформаций, приводящих к нивелированию предпосылок возникновения неравномерности и несбалансированности развития субъектов отраслевой системы; проявление тенденций к сохранению и преумножению потенциала для развития отрасли; создание единой и неделимой системы хозяйствования посредством усиления взаимосвязей и взаимозависимостей ее составляющих
и др.);
3. предложены, на основе анализа тенденций отраслевого функционирования, критерии устойчивого развития промышленности (обеспечение устойчивого роста валовой добавленной стоимости в системе отраслей промышленности региона; повышение объема произведенных инновационных продуктов в совокупном продукте отраслей промышленности; трансформация стоимости основного капитала в сторону увеличения доли нематериальных активов; увеличение стоимости совокупного человеческого капитала отраслей промышленности), что позволило обосновать необходимость применения адаптированного инструментария (стратегическое управление и внедрение инноваций) достижения устойчивого развития промышленности в регионе;
4. формализованы, выявленные с использованием положений теории отраслевой экономики, обобщенные методические подходы к определению динамического состояния устойчивого развития отраслей промышленности и промышленности в целом, что позволяет определить траектории развития важнейших отраслей промышленности, повысить экономическую эффективность функционирования хозяйствующих субъектов при значительном сокращении негативного воздействия на экологическую компоненту социо-эколого-экономической системы;
5. обоснована, на основе проведенного ситуационного анализа социально-экономической системы конкретного региона, сущность стратегического управления в промышленности как деятельности, направленной на формирование и удержание прочных конкурентных позиций отрасли с учетом потребностей потребителей, имеющихся ресурсов и возможных ограничений, оперативной реакции на возникающие изменения во внешней и внутренней среде, ориентированной на инновационный вектор развития и реализацию человеческого потенциала, что позволяет обеспечить достижение поставленных целевых горизонтов и устойчивое развитие промышленности в долгосрочной перспективе;
6. разработаны и апробированы, на основе обобщения теории и практики стратегического управления, стратегия устойчивого развития промышленности посредством внедрения инноваций и алгоритм ее реализации, основанный на управленческом воздействии и применении адаптированного инструментария, состоящий из институциональных единиц (госкорпорации, саморегулируемые организации, кластеры, холдинги, отраслевые научно-исследовательские институты и лаборатории, организационно-экономические формы), системы воздействия (государственное регулирование, целевые программы, стратегии развития), средств обеспечения устойчивого развития (нормативно-правовые, организационные, экономические, информационные, социальные, производственные, маркетинговые), способные придать дополнительный импульс развитию промышленности и определить точки ее активного роста в контексте признания ее наиболее приоритетным направлением регионального развития.
Практическая значимость исследования определяется возможностью и перспективами применения полученных автором научных результатов с целью обеспечения устойчивого развития промышленности и ее составных подсистем в регионах и расширения инструментарного диапазона посредством применения стратегического управления и внедрения инноваций в различных отраслях промышленности.
Кроме того, сформулированные в диссертационной работе выводы и рекомендации могут найти применение при разработке и последующей реализации целевых программ и проектов субъектов Северо-Кавказского федерального округа, в том числе Ставропольского края.
Отдельные теоретические тезисы и методические разработки, изложенные в диссертации, могут быть использованы в высших учебных заведениях при чтении курсов по дисциплинам «Экономика отрасли», «Экономика предприятия», «Стратегическое управление», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Разработка управленческих решений».
Апробация и внедрение результатов исследования. Наиболее значимые элементы и положения диссертационной работы были представлены автором на научно-практических конференциях
международного и всероссийского статуса (гг. Москва, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Пятигорск, Кисловодск) в 2009-2013 гг., при этом четыре из них получили отражение в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Публикации. Содержание диссертационного исследования получило отражение в 11 публикациях общим объёмом 4,5 пл., авторских 3,5 п.л.
Структура диссертационной работы. Архитектоника диссертационного исследования представлена введением, тремя главами, основными выводами и рекомендациями, библиографией.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Промышленность представляет собой часть национальной экономики, деятельность которой ориентирована на производство средств труда, предназначенных не только для других отраслей, но и для собственных нужд, посредством которой осуществляются воспроизводственные экономические процессы, а также реализуются научно-технические новшества и разработки, которые в современных условиях модернизации возможны только на основе применения концепции устойчивого развития.
Устойчивое развитие промышленности, как ключевой подсистемы экономики, представляет собой часть устойчивого развития общества, основанного на поступательном социальном развитии и устойчивом функционировании экологической системы. В свою очередь, устойчивое развитие общества предусматривает сбалансированность последовательных трансформаций экономического, социального и природного характера, способствующих развитию экономики и общества и сохранению биосферы. В этой связи, деятельность предприятий промышленности следует вести в соответствии с экологическими законами, что предполагает необходимость построения экологически безопасной для окружающей среды модели хозяйствования. Одновременно, данная модель должна обладать характеристикой социальной справедливости, предусматривающей повышение качества жизни населения посредством создания и последующего развития трудовых ресурсов, рационального распределения и сохранения природных благ для обеспечения будущих поколений.
Устойчивое развитие промышленности предусматривает формирование следующих равновесных соотношений: производительных сил и производственных отношений, спроса и предложения, накопления и потребления, потребностей и ресурсов, обрабатывающих и добывающих отраслей, использования природных ресурсов и сохранения природы, материальных и духовных ценностей, интересов настоящего и будущих поколений и т.д. При этом наибольшее значение приобретает сбалансированность производительных сил и производственных отношений, так как первые отражают количественные характеристики экономической системы, а вторые, - предоставляют качественную оценку.
Достижение устойчивого состояния позволит промышленности не разрушить свою целостность и не изменить свои основные свойства,
благодаря устранению возникающих противоречий и дестабилизирующих действий внутренних и внешних факторов (рис. 1), которые могут быть классифицированы по следующим группам: 1) ресурсно-потенциальные; 2) организационно-производственные; 3) инновационно-инвестиционные; 4)
социо-эколого-экономические; 5) (управленческие); 6) технико-технологические; 8) естественно-биологические._
структурно-функциональные 7) финансово-хозяйственные;
Естественно-биологические:
- климатические особенности региона;
-ландшафтные характеристики местности;
-биологические ресурсы;
- качественный состав почв.
Технико-технологические:
нау коем кость производства, - технико-технологическая специфика и состояние производственного потенциала;
трудовых
Ресурсно-потенциальные:
«сырьевые ресурсы региона;
- топливно-энергетические ресурсы;
- земельные ресурсы;
- водные ресурсы;
- лесные ресурсы;
- вторичные ресурсы; -трудовые ресурсы.
-структура ресурсов;
- мощность узла;
- мощность организаций.
транспортного
строительных
Структурно-функциональные:
воспроизводственная структура;
- отраслевая;
- социальная;
- структура собственности;
территориальная структура и т.д.
Финансово-хозяйственные:
- самоокупаемость предприятий отрасли;
- наличие крупных прибыльных предприятий и организаций;
• наличие крупных финансово-кредитных учреждений,
- кооперация и комплексирование производства;
- место отраслевых предприятий в системе внутрироссийских, меэо- и микрохозяйственных связей.
Организационно-производственные:
разработка стратегий развития производства;
иерархия в системе управления;
применяемые типы управления и тд.
Инновационно-инвестиционные:
инвестиционная привлекательность отрасли и предприятий
промышленности;
привлечение отечественных и
зарубежных инвесторов;
внедрение
инновационных разработок;
- степень использования иннований и т.ч.
Социо-эколого-экономические:
- условия труда;
• социально-бытовая инфраструктура;
- демографическая структура;
• уровень социально-Экономического развития территории;
- динамика объемов производства товаров для населения;
- эко логичность производства.
Рис. 1. Факторы, влияющие на устойчивое развитие промышленности (Авторская разработка) Следовательно, устойчивое развитие промышленности отражает соответствие производственных производительных сил, достигаемого характеристик воспроизводственного инноваций, что позволяет повысить производства в новых организационно-управленческих условиях.
Свойство устойчивости промышленности определяется наличием ряда
отношении в результате процесса на
уровню развития изменения основных основе применения
эффективность функционирования
императивов:
наличием трансформаций, сопровождающихся нивелированием предпосылок возникновения неравномерности и несбалансированности развития субъектов отраслевой системы;
- проявлением стремления к сохранению и преумножению потенциала для развития отрасли;
- созданием единой и неделимой системы хозяйствования посредством усиления взаимосвязей и взаимозависимостей ее составляющих, что придает еще большую устойчивость;
- признанием способности к самосовершенствованию, благодаря наличию адаптивных возможностей;
наличием у отраслевой системы способности к естественному эволюционному и (или) сознательному саморегулированию.
В диссертации сформулированы принципы, приверженность которым позволит отраслям промышленности достичь устойчивого развития:
1. Принцип превалирования целевых ориентиров устойчивого и сбалансированного развития, позволяющий упорядочить вектора и сценарии обеспечения устойчивости предприятий отраслей промышленности.
2. Принцип доверительности предусматривает создание «прозрачных» экономических отношений между субъектами промышленности, что позволит достичь наибольшего положительного эффекта.
3. Принцип ответственности отражает соблюдение предприятиями отраслей промышленности социально-экономических функций.
4. Принцип неделимости заключается в единстве намеченных ориентиров с учетом потребностей и интересов всех участников экономических отношений и концентрации их действий, направленных на достижение единой цели обеспечения устойчивого развития.
5. Принцип соразмерности предусматривает рациональное и разумное применение инструментов управления для каждого из субъектов отрасли.
6. Принцип иерархичности заключается в формировании структурно-функциональной модели управления с четкими границами полномочий каждого элемента.
7. Принцип рациональности отражает способность отраслей промышленности адекватно и гибко реагировать на изменения, происходящие во внутренней и внешней средах.
8. Принцип защищенности предусматривает наличие у отраслевой системы набора определенных характеристик, необходимых для ее стабильного функционирования.
9. Принцип генерации отражает степень эффективности выработки и последующей реализации совокупных управленческих решений на основе применения системного подхода в управлении отраслями промышленности на всех уровнях.
10. Принцип суверенности свидетельствует о способности экономической системы самостоятельно принимать решения в той или иной
ситуации, опираясь на имеющийся потенциал, что характеризует уровень ее развития.
11. Принцип экологизации производства предусматривает внедрение инновационного оборудования с замкнутым производственно-экологическим циклом, способствующего развитию безотходного производства, не наносящего ущерба окружающей среде.
Соблюдение вышеназванных принципов оказывают влияние на развитие предприятий и отрасли в целом, и, соответственно, стимулирует рост ВРП и поступательное развитие экономики региона, в связи с чем в диссертации обосновано функциональное содержание промышленности, оказывающие влияние на его социально-экономическое развитие:
- аккумулирующая функция отражает процесс накопления финансовых ресурсов, формирующихся в результате эффективной экономической деятельности предприятий и отраслей промышленности, что оказывает существенное влияние на уровень ВРП;
- социально-политическая функция направлена на создание благоприятных условий для жизнедеятельности людей, что снижает преступность, социальную напряженность и повышает общественную лояльность в регионе;
- административно-экономическая функция направлена на разработку и реализацию инструментов регулирования предприятий и отраслей промышленности в регионе;
- нано-технологическая функция характеризует способность предприятий промышленности использовать в производственном процессе инновации с целью достижения устойчивого роста валовой добавленной стоимости;
- стимулирующая функция заключается в привлечении инвесторов, капитальные вложения которых направлены на развитие предприятий промышленности посредством внедрения новых технологий, что позволит получить синергетический и коммерческий эффект и улучшить экономическую составляющую в регионе;
- распределительная функция характеризует степень рационального использования природных ресурсов, являющихся основой воспроизводственного процесса.
Обобщая вышесказанное, предложены критерии устойчивого развития отраслей промышленности в современных условиях:
1) обеспечение устойчивого роста валовой добавленной стоимости в системе отраслей промышленности региона;
2) повышение объема произведенных инновационных продуктов в совокупном продукте отраслей промышленности;
3) трансформация стоимости основного капитала в сторону увеличения доли нематериальных активов;
4) увеличение стоимости совокупного человеческого капитала отраслей промышленности.
В диссертации сформулирован вывод, что достижение устойчивого развития отраслей промышленности определяется степенью влияния на нее
факторов, условий, соблюдения принципов, что позволило обосновать необходимость применения адаптированного инструментария (стратегическое управление и внедрение инноваций) достижения устойчивого развития промышленности в регионе и легло в основу построения концептуальной схемы достижения устойчивого развития промышленности в регионе (рис. 2).
Для изучения состояния устойчивого развития существует множественная система показателей: социальных, экологических, экономических и др. В этой связи при проведении ситуационного отраслевого анализа использованы данные, представленные официальными органами статистики, такие как валовой региональный продукт, его динамика, структура, цены и объем выпущенных товаров промышленного назначения.
Так, значения валового регионального продукта в Российской Федерации, Северо-Кавказском федеральном округе и его субъектах представлены в таблице 1.
За период с 2005-2011гг. валовой региональный продукт вырос в Российской Федерации в 2,5 раза, в СКФО - 3,0 раза, в Ставропольском крае -в 2,73 раза при значении аналогичного показателя по другим субъектам округа - от 2,46 до 3,76 (Кабардино-Балкарская и Чеченская Республики соответственно).
Таблица 1
Валовой региональный продукт в РФ и субъектах Северо-Кавказского
РФ, СКФО, Ставропольский край 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012*
Российская Федерация 18034,4 22492,1 27964,0 33908,8 32007,2 37687,8 45265,2 46723
СКФО 352,0 457,1 573,2 728,2 786,7 891,8 1064,8 1141
Республика Дагестан 90,4 124,2 156,9 216,3 257,8 274,4 327,0 345
Республика Ингушетия 7,4 9,0 16,8 19,2 19,0 19,9 26,1 30
Кабардино-Балкарская Республика 36,8 43,3 48,9 58,1 65,7 77,1 90,6 95
Карачаево-Черкесская Республика 16,7 23,3 27,5 35,7 38,6 43,7 49,6 55
Республика Северная Осетия -Алания 31,2 43,3 52,8 57,7 64,1 75,3 85,2 90
Чеченская Республика 22,9 32,3 48,1 66,3 64,3 70,7 86,3 90
Ставропольский край 146,6 181,7 222,2 275,0 277,3 330,8 399,9 436
*- оценочные данные
Авторск. обобщение по данным сайта Росстата
Императивы устойчивого развития промышленности в регионе:
- наличием трансформаций, сопровождающихся нивелированием предпосылок возникновения неравномерности и несбалансированности развития субъектов отраслевой системы;
- проявлением стремления к сохранению и преумножению потенциала для развития отрасли;
- созданием единой и неделимой системы хозяйствования посредством усиления взаимосвязей взаимозависимостей ее составляющих, что предает еще большую устойчивость;
- признанием способности к самосовершенствованию, благодаря наличию адаптивной структуры;
- наличием у отраслевой системы способности к плавному и(или) сознательному саморегулированию
Критерии устойчивого развития
•3 3
а я я я
-о -о тз тз _
5 Я Я Я К к
а я я а: я я
с С Е С Е Е
Я Я Я Я Я Я
Я 3 Я Я Я Я
Я о я Я О
п о ге о тэ н
Отрасли промышленности:
-автомобильная промышленность^1*,
■ легкая промышленность;
■ металлургия;
- топливно-энергетический комплекс;
- лесопромышленный и химический комплексы и др.'
^нВ^^ИИвИИиИ^И Я ¡и^мДИмИУ^
Функции: - аккумулирующая; - социально-политическая; - административно-экономическая; - нано-технологическая; - стимулирующая; - распределительная.
J
Устойчивое развитие отраслей промышленности
■О -О
■ё в
х г
я я -о
я я ; я я
Е Е Е 5 Я
я я я 6 -а
я я я | »
и .9 Я « я
0 о я = °
§ <5 Д 1 £
11111 я £ -Е а м
1 Мч
я Я 3 ==
Рис. 2. Концептуальная схема достижения устойчивого развития промышленности в регионе (Авторская разработка)
Несмотря на существенную положительную динамику, ВРП продолжает оставаться низким: в 2011г. в Ставропольском крае он составил на душу населения 143,5 тыс. руб. в год при общероссийском показателе - 316,6 тыс. руб. (в целом по СКФО - 112,5 тыс. руб.) (табл. 2).
Таблица 2
Валовой региональный продукт на душу населения по РФ и субъектам СКФО
в 1996-2012гг., руб.
РФ, СКФО, Ставропольский кран 1996 2000 2005 2007 2008 2009 2010 2011 2012*
Российская Федерация 12225 39532,3 125658,7 195819 237552,2 224163,3 263828,6 316626,6 334000
СевероКавказский федеральный округ 5542,7 13802,7 39050,8 62724,1 78921,5 84493,9 94915,3 112491,6 119000
Республика Дагестан 2722,1 8489,7 33839,8 56812,6 77033,8 90542,5 94883,6 111907,7 132000
Республика Ингушетия 2405,1 6667,9 17435,1 41340,7 47002,3 46174,4 48239,2 61804,1 79000
Кабардино-Балкарская Республика 5131,4 15948,9 42253,1 57011,8 67731,3 76451,1 89668,3 105459,6 129000
Карачаево-Черкесская Республика 5435,4 12404,2 36971,7 59200,9 76277,2 81758,5 91782,3 104204,4 113000
Республика Северная Осетия - Алания 4538,4 11964,5 44127,2 74356,6 81097 90040,7 105781,6 119861,1 124000
Чеченская Республика 20038,4 40572,6 54742,1 51981,3 55995,7 66985,0 79000
Ставропольский край 7718,6 19603,9 53414,6 80715,3 99503,3 99994,7 118920,6 143541,9 168000
*- оценочные данные. Авторск. обобщение по данным сайта Росстата.
Графическое изображение динамики подушевого ВРП представлено на рисунке 3.
Ставропольском крае в 1996-2011гг., руб.
Структура валовой добавленной стоимости приведена в таблице 3. По видам экономической деятельности структура валовой добавленной стоимости в Ставропольском крае практически идентична аналогичным значениям в целом по Северо-Кавказскому федеральному округу. Превалирующими секторами экономики являются оптовая и розничная торговля (21,0%), обрабатывающие производства (14,1%) и сельское хозяйство (12,4%).
Таблица 3
Структура валовой добавленной стоимости по видам экономической деятельности в 2011 г. (в % к итогу)
Виды экономической деятельности РФ СКФО Ставропольский край
сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 3,8 14,6 12,4
рыболовство, рыбоводство 0,2 0,1 0,1
добыча полезных ископаемых 9,9 0,8 0,8
обрабатывающие производства 14,9 9,0 14,1
производство и распределение электроэнергии, газа и воды 3,9 3,9 6,3
строительство 6,7 12,8 7,7
оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования 19,0 22,0 21,0
гостиницы и рестораны 1,0 2,3 2,1
транспорт и связь 9,6 8,9 10,0
финансовая деятельность 4,5 0,3 0,3
операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 12,3 4,0 5,2
государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное страхование 6,0 9,2 7,7
образование 3,0 5,3 4,4
здравоохранение и предоставление социальных услуг 3,7 5,6 6,9
предоставление прочих коммунальных, социальных, и персональных услуг 1,5 1,2 1,0
Авторск. обобщение по данным сайта Росстата.
В целом по отраслям промышленности удается поддерживать положительную динамику, хотя и наблюдается снижение темпов роста производства (табл. 4-5).
Таблица 4
Индекс производства промышленной продукции по полному кругу
РФ, СКФО, Ставропольский край 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Итого по разделам С.О.Е (ОКВЭД)
Российская Федерация 106,8 100,6 90,7 108,2 104,7 102,6
Северо-Кавказский федеральный округ 112 101,6 102,3 105,8 104,6 102,5
Ставропольский край 106,8 101 101,4 107,6 104,4 100,7
Авторск. обобщение по данным сайта Росстата
По итогам 2012г. в Ставропольском крае наблюдалось снижение объемов производства промышленной продукции по следующим видам экономической
деятельности: добыча полезных ископаемых - 96,2% к уровню 2011г.; текстильное и швейное производство - 97,5%; химическое производство-78,3%.
Таблица 5
Индекс производства промышленной продукции по полному кругу _организаций в РФ и Ставропольском крае, в % к предыдущему году
РФ, Ставропольский край | 2000 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 1 2011 | 2012
Раздел С Добыча полезных ископаемых
РФ 106,8 101,4 102,8 103,3 100,4 99,4 103,6 101,9 101,1
Ставропольский край 112,13 97,5 116,3 96,6 91,6 94,6 95,7 96,6 96,2
Раздел О Обрабатывающие производства
РФ 110,9 107,6 108,4 110,5 100,5 84,8 111,8 106,5 104,1
Ставропольский край 111,64 116,09 108,68 110,1 100,4 104,2 109,1 104,5 101,5
Подраздел ОВ Текстильное и швейное производство
РФ 124,9 103,6 111,8 99,5 94,6 83,8 112,1 102,6 98,0
Ставропольский край 140,0 211,37 153,75 153,5 134,3 90,3 116,9 107,1 97,5
Подраздел ОС Производство кожи, изделий из кожи и производство обуви
РФ 107,6 100,2 122 102,3 99,7 99,9 118,7 108,6 89,9
Ставропольский край 95,94 92,06 116,45 153,6 115,7 79,2 115,5 115,1 130,8
Подраздел 1)1) Обработка древесины и производство изделий из дерева
РФ 114,1 107,1 103,6 107,9 99,9 79,3 111,4 104,0 103,3
Ставропольский край 262,33 54,64 205,66 105,1 76,9 91,9 32,4 82,1 134,5
Подраздел ОЕ Целлюлозно-бумажное производство; издательская и полиграфическая деятельность
РФ 118,0 103,6 106,7 108,3 100,3 85,7 105,9 101,8 102,1
Ставропольский край 117,97 285,61 111,18 136,1 84,4 58,1 135,8 128,6 107,1
Подраздел РР Производство кокса , нефтепродуктов и ядерных материалов
РФ 102,4 104,4 106,6 102,8 102,8 99,4 105 102,9 102,2
Ставропольский край 99,57 70,11 146,92 115,1 14,2 240,7 104,9 119,1 145,0
Подраздел РС Химическое производство
РФ 115,2 104,1 104,7 106,6 95,4 93,1 114,6 105,2 101,3
Ставропольский край 119,42 110,05 86,81 104,7 101,6 99,7 110,4 92,6 78,3
Подраздел РН Производство резиновых и пластмассовых изделий
РФ 126,1 116,4 121,0 125,5 122,8 87,4 121,5 113,1 107,4
Ставропольский край 133,59 112,56 118,32 115,4 146,3 102,4 160,4 95,2 104,2
Подраздел 1)1 Производство прочих неметаллических мине вольных п родукгов
РФ 110,6 104,9 114,2 108,3 97,1 72,5 110,7 109,3 105,6
Ставропольский край 123,33 100,98 126,53 120,2 100,0 80,7 137,7 116,9 106,7
Подраздел 1)1 Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий
РФ 115,3 107 109,7 104,5 97,8 85,3 112,4 102,9 104,5
Ставропольский край 151,14 90,23 120,85 116,8 102,5 67,3 29,7 152,3 141,0
Подраздел 1)1. Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования
РФ 125,0 133,2 115 110,9 92,6 67,8 122,8 105,1 104,3
Ставропольский край 115,76 103,15 98,63 91,3 87,6 105,6 132,2 108,9 102,7
Авторск. обобщение по данным сайта Росстата.
Динамика цен на промышленную продукцию в Ставропольском крае за период 2006-2012гг. отражена в таблице 6.
В среднем по отраслям промышленности цены по сравнению с 2010г. выросли на 10,98% (данные 2011г.). По видам экономической деятельности наибольший рост цен зафиксирован для пищевых продуктов - 14,56%, производство неметаллических минеральных продуктов - 14,52; добыча полезных ископаемых - 13,26%.
Таким образом, несмотря на положительную динамику развития отраслей промышленности в Ставропольском крае, отмечается значительная подверженность показателей влиянию различных внутренних и внешних обстоятельств, что находит отражение в существенном их варьировании по
годам. В этой связи вопросы определения путей достижения устойчивого развития промышленности являются весьма актуальными.
Таблица 6
Индексы цен производителей по видам экономической деятельности в _Ставропольском крае, в % к предыдущему году__
Вилы экономической деятельности 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012*
Раздел С Добыча полезных ископаемых 108,62 111,13 125,06 99,26 108,63 113,29 113,0
Подраздел СВ Добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических 111,44 129,24 132,1 91,04 98,89 104,8 105,0
Раздел О Обрабатывающие производства 111,44 129,24 132,1 91,04 98,89 104,8 104,7
Подраздел ОА Производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака 107,04 111,11 126,91 93,24 107,16 114,56 115,0
Подраздел ОН Производство резиновых и пластмассовых изделий 108,79 112,59 125,55 105,86 106,99 108,25 109,0
Подраздел 1)1 Производство прочих неметаллических минеральных продуктов 110,09 114,93 100,77 95,39 100,64 114,52 115,0
Подраздел DJ Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий 108,08 116,69 120,65 96,81 101,71 109,08 109,0
Подраздел ОМ Производство транспортных средств и оборудования 106,28 118,1 118,54 104,79 105,15 105,76 105,0
Подраздел ОМ Прочие производства 107,84 117,23 117,98 81,75 103,86 107,48 107,0
Раздел Е Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 109,67 108,59 113,33 110,04 105,95 100,86 100,0
Производство промышленных товаров (С+Э+Е) 110,65 109,04 121,71 115,79 113,27 110,98 110,0
*- оценочные данные
Авторск. обобщение по данным сайта Росстата.
Для более глубокого изучения, устойчивое развитие как динамичный процесс нуждается в формализации, именно с этой целью в диссертационном исследовании определена системы уравнений, совокупность которых и будет максимально соответствовать состоянию устойчивого развития (либо вектору ее достижения).
Состояние устойчивого развития отдельной отрасли промышленности характеризуется как совокупность следующих обоснованных допущений:
1) потенциальные возможности развития отрасли превышают ее риски, вызванные эндогенными и экзогенными факторами;
2) развитие (потенциальные возможности) отраслей промышленности должно иметь положительную динамику, при этом прирост вовлекаемых ресурсов должен быть минимальным;
3) воздействие хозяйствующих субъектов отрасли в процессе своей деятельности на экологическую среду должно быть минимальным;
4) прирост потенциала и ресурсов отрасли должен осуществляться за счет внедрения инновационных технологий развития, что позволит минимизировать (согласно закону снижения природоемкости готовой продукции) растущее (согласно закону снижения энергоотдачи в
природопользовании) воздействие на экологическую компоненту.
Представленные допущения нуждаются в формализации. В этой связи количественно представлено динамическое состояние устойчивого развития в отдельно взятой отрасли промышленности (формулы (1-5)), а также в целом по промышленности (формулы (6-10)):
SD[ = •
Rt —ßt-i£0 Et —St_1-im[n(0')
W
m
W (4)
(5),
где:
SDt —состояние устойчивого развития отдельной ¡-отрасли
промышленности;
й( — потенциальные возможности развития ¡-отрасли промышленности (при разработке формулы (1) были использованы идеи Э.А. Смирнова (2005));
Rt - потенциальные возможности развития ¡-отрасли промышленности в t-момент времени;
Rf-x — потенциальные возможности развития ¡-отрасли промышленности в предшествующий t -(t-1) момент времени;
Vex»- риски ¡-отрасли промышленности, вызванные внешними факторами;
V^i<f — риски ¡-отрасли промышленности, обусловленные внутренними факторами;
Ef - степень использования экологических систем для развития ¡-отрасли промышленности в t-момент времени;
- степень использования экологических систем для развития i-отрасли промышленности в (Ы)-момент времени;
¡ESti-EV^e+EV^o (6)
S^Ü^m % т-
Шс-Пс-1> > Stet- st_i> (9)
где:
Я Б- состояние социо-эколого-экономической системы, характеризуемое как устойчивое развитие.
Указанные подходы, разработанные для отраслей промышленности, в целом носят универсальный характер, и базовые принципы, положенные при формировании вышеизложенных методических подходов, могут служить основой для формализации процессов устойчивого развития и в других секторах экономики с учетом отраслевой и региональной специфики.
В качестве адаптированного инструментарного аппарата обеспечения устойчивого развития промышленности, соответствующего макро-мезоэкономической политики, в диссертации рассматривается стратегическое
управление и внедрение инноваций. В рамках тематики диссертационного исследования под стратегическим управлением в промышленности понимается деятельность, направленная на формирование и удержание прочных конкурентных позиций отрасли с учетом потребностей потребителей, имеющихся ресурсов и возможных ограничений, оперативной реакции на возникающие изменения во внешней и внутренней среде, ориентированная на инновационный вектор развития и реализацию человеческого потенциала, что позволяет обеспечить достижение поставленных целевых горизонтов и устойчивое развитие в долгосрочной перспективе.
В диссертационной работе предложена система мер, направленных на корректировку существующего положения и достижение устойчивого развития промышленности в Ставропольском крае. С этой целью разработана стратегия устойчивого развития промышленности посредством внедрения инноваций (рис. 4), выполнение мероприятий которой позволит создать качественно новые ресурсы, товары и услуги, активизировать инновационную и инвестиционную деятельности, проявить креативный подход в деятельности органов управления, совершенствовать инфраструктурную составляющую, сбалансировать рыночную конъюнктуру, принимать эффективные управленческие решения, стимулировать деятельность предпринимательского сектора, а также оптимизировать процесс взаимодействия органов власти с субъектами отрасли.
Следует помнить, что данная стратегия зависима от социально-экономической и политической направленности государства и региона в определенный период развития, от взаимоотношений органов власти на всех уровнях иерархии, а также от совокупности условий и факторов, влияющих на целевые установки устойчивого развития промышленности в стране (регионе).
Для эффективного осуществления стратегии устойчивого развития промышленности в экономике региона, предложен алгоритм ее реализации, основанный на управленческом воздействии и применении адаптированного инструментария (стратегическое управление и внедрение инноваций), позволяющий дать импульс развитию промышленности и определить точки ее роста в экономике региона в контексте признания ее наиболее приоритетным направлением регионального развития (рис. 5).
Предложенный алгоритм оптимизирует процесс принятия управленческих решений региональными органами власти, соответствует существующим реалиям, региональной специфике и особенностям развития отраслей промышленности. Алгоритм включает в свой состав: институциональные единицы устойчивого развития промышленности (госкорпорации, саморегулируемые организации, кластеры, холдинги, отраслевые научно-исследовательские институты и лаборатории, организационно-экономические формы), инструментарий воздействия (государственное регулирование, целевые программы и программы развития и др.), средств обеспечения устойчивого развития промышленности (нормативно-правовые, организационные, экономические, информационные, социальные, производственные, маркетинговые).
Государственное регулирование и поддержка экономической деятельности предприятий промышленности
Реализация плана
мероприятий стратегического управления
Аналитическая оценка результатов проведения мероприятий по стратегическому управлению
Проведение регулярного мониторинга реализации плана мероприятий стратегического упоавления
"V-V"
Повышение качества и конкурентоспособности продукции
^А._^Ч.
"V
Увеличение финансово-экономических показателей в поомышленносги
Совершенствование технологии и организации производства
Формирование конкурентных преимуществ
Устойчивое развитие промышленности
Рис. 4. Стратегия устойчивого развития промышленности посредством внедрения инноваций (Авторская разработка)
н 2
о I
5 в
2 &
0 с Ь Я
1 I
н Б К
о1 'г;
Условия устойчивого развитая промышленности
Принципы устойчивого развития промышленности
Стратегия устойчивого развития промышленности
ЦЕЕЕЕЕЕЕ
О
I этап: оценка показателей устойчивого развития
II этап: определение функционально-целевых ориентиров устойчивого развития
III этап: разработка мероприятий по достижению устойчивого развития
<Г>
Институциональные единицы устойчивого развития промышленности: госкорпорации, саморегулируемые организации, кластеры, холдинги, отраслевые научно-исследовательские институты и лаборатории,
Инструментарий управления устойчивостью промышленности: государственное регулирование, программы развития, целевые программы
Средства обеспечения устойчивого развития промышленности: нормативно-правовые, организационные, экономические, информационные, социальные, производственные, маркетинговые
Региональная экономика
Население Ресурсы Отраслевая специализация Инфраструктура
Разработка прогнозных планов развития региона и отрасли
Приоритеты развития региона и отрасли
Применение индикативных планов
Государственное регулирование
Рис. 5. Алгоритм реализации стратегии устойчивого развития промышленности в регионе (Авторская разработка)
Алгоритм реализации стратегии устойчивого развития промышленности в регионе предполагает повышение эффективности и качества управленческих решений, принимаемых на региональном уровне, увеличение конкурентоспособности и сбалансированности отраслевой и региональной экономической систем и рациональное использование имеющегося потенциала. Эффективная реализация предложенного алгоритма возможна на основе действенной государственной поддержки, заключающейся в стимулировании деятельности и развития предприятий-лидеров, перманентном наблюдении и мониторинге инновационных продуктов и видов деятельности в отраслях промышленности, анализе возможности выявления направлений развития промышленного производства в условиях модернизации экономики с целью создания добавленной стоимости, мотивации экономико-производственных структур к переходу на инновационный сценарий развития и др.
Основные выводы и предложения
На основе проведенного исследования направлений обеспечения устойчивого развития промышленности, в работе сформулированы следующие выводы:
1. Теоретико-методической платформой формирования и обеспечения эффективности функционирования промышленности и входящих в ее состав отраслей, служит концепция устойчивого развития, направленная на обеспечение сбалансированности ее составных частей в контексте актуальных геоэкономических приоритетов, которая должна осуществляться в рамках всеобщей научно-обоснованной стратегии, учитывающей экономическую ситуацию на макро- и мезорынках и проявляющиеся закономерности трансформаций развития отрасли.
2. В работе, с целью обоснования и соблюдения императивов результативности и сбалансированности, предложены критерии устойчивого развития отраслей промышленности, в частности, предложен критерий обеспечения устойчивого роста валовой добавленной стоимости, критерий повышения объема произведенных инновационных продуктов в совокупном продукте отраслей промышленности, критерий трансформации стоимости основного капитала в сторону увеличения доли нематериальных активов и стоимости совокупного человеческого капитала отраслей промышленности.
3. Главные функции промышленности, оказывающие влияние на социально-экономическое развитие региона, состоят в отражении процесса накопления финансовых ресурсов, формирующихся в результате эффективной экономической деятельности предприятий отраслей промышленной, создании благоприятных условий для жизнедеятельности населения в регионе; разработке и реализации инструментов регулирования предприятий отраслей промышленности, реализации способности предприятий промышленности использовать в производственном процессе инновации с целью достижения устойчивого роста валовой добавленной стоимости, в привлечении инвесторов, капитальные вложения которых направлены на развитие предприятий
промышленности, рациональном использовании природных ресурсов, являющихся основой воспроизводственного процесса.
4. Разработанная и предложенная стратегия устойчивого развития промышленности включает комплекс мероприятий, направленных на достижение перспективных социально-экономических целей, реализуемых посредством имеющихся ресурсов, потенциальных возможностей и с соблюдением ограничений по их реализации. Наиболее адаптированным социально-экономическим инструментарием реализации отмеченной стратегии является стратегическое управление и внедрение инноваций, применение которых позволяет обеспечить устойчивое развитие промышленности за счет увеличения финансово-экономических показателей промышленности, повышения качества и конкурентоспособности продукции, совершенствования технологии и организации производства, формирования конкурентных преимуществ.
5. Учитывая отраслевую специфику и накопленный ресурсный потенциал, эффективная реализация стратегии устойчивого развития промышлености позволит выработать действенную промышленную политику, на основе которой возможна интеграция региона в национальную и мировую промышленную сферы.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих научных работах:
Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:
1. Кривошеина Н.С. Основные направления обеспечения устойчивого развития предприятий промышленности/УТегга economicus.— 2012.- Т. 10,- №4,-Ч. 2. - 0,4 пл.
2. Кривошеина Н.С., Ашхотов A.M. Исследование ограничений и тенденций отраслевого развития (на примере сферы промышленности)// Черные дыры в российском законодательстве. - 2013. - № 3.- 0,8/0,4 пл.
3. Кривошеина Н.С. Аналитическая характеристика и направления развития промышленности Ставропольского края // Бизнес в законе. - 2013. - №5. -0,4 пл.
4. Кривошеина Н.С., Поликанин Е.В. Реализация кластерного подхода в сфере промышленности регионаУ/Бизнес в законе. - 2013. - №5. -0,6/0,3 пл.
Публикации в других изданиях:
5. Кривошеина Н.С. Роль государства в обеспечении устойчивого развития промышленности//Материалы X региональной межвузовской научно-практической конференции «Вузовская наука: из настоящего в будущее». — Кисловодск: изд-во филиала СевКавГТУ в г. Кисловодске, 2009. - 0,2 пл.
6. Кривошеина Н.С. Структурные преобразования в промышленности //Материалы X региональной научно-практической конференция «Дни науки». - Пятигорск: ПГТУ, 2009. - 0,3 пл.
7. Кривошеина Н.С. Анализ показателей устойчивого развития промышленности/Материалы XI региональной научно-практической конференция «Дни науки». - Пятигорск: ПГТУ, 2010. - 0,4 пл.
8. Кривошеина Н.С., Якубов Т.В. Теоретические и методологические основы устойчивого развития промышленности//Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь в современной экономической науке» (6-7 декабря 2012г., г. Пятигорск). Т. 2. - Пятигорск: изд-во филиала СКФУ, 2012.-0,6/0,3 п.л.
9. Кривошеина Н.С. Стратегии устойчивого развития и повышения конкурентоспособности предприятий промышленности//Современные фундаментальные и прикладные исследования. - 2013. - № 3(10). С.102-104. -0,4 п.л.
10. Кривошеина Н.С. Анализ и оценка современного состояния промышленности региона и основные направления ее устойчивого развития// Сборник материалов II международной научной конференции «Современное общество: проблемы, идеи, инновации». — Ставрополь: ЦНЗ «Логос», 2013. -0,2 пл.
11. Кривошеина Н.С. Разработка стратегии структурных преобразований в промышленности региона// Сборник материалов II международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежная наука -будущее страны». - Ставрополь: ЦНЗ «Логос», 2013. — 0,2 п.л.
Подписано в печать 08.11.2013г. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №233 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, пр-т Вернандского, д.39 (495) 363-78-90jwww.reglet.ru