Формирование стратегии восстановления и социально-экономического развития проблемного моногорода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Макитов, Талип Азнорович
Место защиты
Нальчик
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование стратегии восстановления и социально-экономического развития проблемного моногорода"

На правах рукописи

¿^/¿¿шс^^

Макитов Талип Азнорович

ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРОБЛЕМНОГО

МОНОГОРОДА

(На материалах города Тырныауз)

Специальность 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством:

региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005531758

Нальчик-2011

005531758

Работа выполнена на кафедре «Государственное и муниципальное управление» ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Уянаев Борис Биязулкаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Мисаков Валерий Сафарбиевич

кандидат экономических наук, доцент Маремуков Сафарби Хабасович

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный

университет»

Защита диссертации состоится «4» февраля 2011 г. в 10 — часов на заседании Диссертационного Совета Д. 002.261.01 по специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) при Институте информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН по адресу: 360000, КБР, г. Нальчик, ул. Инессы Арманд 37А, Зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН, с авторефератом - на сайте института www.iipru.ru.

Отзывы на автореферат заверенные печатью, просим направлять по адресу: 360000, КБР, г. Нальчик, ул. Инессы Арманд 37А.

Автореферат разослан «28 декабря» 2010 г.

Ученого секретаря диссертационного совета доктор экономических наук, в.н.с

Махошева С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из значимых явлений второй половины XX в. стало осознание глобальных проблем существования и развития мирового сообщества: экологической, демографической, ресурсно-сырьевой, проблемы социального неравенства и т.д. Произошли значительные экономические и экологические изменения, которые привели к глобальному росту хозяйственной подсистемы планеты и серьезной деградации биосферы, повлекшие за собой истребление лесов, эрозию почв, загрязнение вод, утрату видового разнообразия животных и растений.

Многие, некогда преуспевающие, моногорода находятся в ситуации, когда деструктивные воздействия рыночной реформы на экономику не компенсируются конструктивными возможностями рыночной системы хозяйства. Происходит нарастание неравновесности, неустойчивости экономических процессов, сопровождающихся ростом социальной напряжённости. Она вызывается разрушением базовых систем жизнеобеспечения и жизнедеятельности населения

- экологической среды, демографического потенциала, отраслевых производств, жилищно-коммунального комплекса, социальной сферы и инфраструктуры.

Проблема так остра, что Президент РФ Медведевым Д.А. поставлена задача «Не допустить резкого падения уровня жизни в таких городах». В стране несколько сотен моногородов, в которых проживает более 16 млн. человек. Типичным проблемным моногородом является Тырныауз (Кабардино-Балкарская республика).

Город Тырныауз, как и большинство промышленных горнодобывающих моногородов России, возник и развивался вокруг градообразующего предприятия

- Тырныаузского горно-обогатительного комбината, который формировал рабочие места, доходы, социальную инфраструктуру, обеспечивал население электроэнергией, теплом и т. д. Кризис в этой отрасли вызвал депрессию, упадок и деградацию целых территорий. Остановка горнодобывающего комбината повлекла отключение городской больницы, школ города, детских садов, пожарной части, прокуратуры, Администрации, ФСБ, Военного комиссариата и других жизненно необходимых компонентов, составляющих инфраструктуру города. Экономика города Тырныауз разрушена.

Надо отметить, что спад промышленного производства в моногородах, занимающихся горной добычей руды (80%), оказался более глубоким, чем в среднем по России (40%). Экономический кризис 2008 года усугубился накопленной десятилетиями изношенностью производственных фондов и их отсталостью, поскольку последние десятилетия предприятия отрасли были не в состоянии заниматься каким либо обновлением производства.

Необходимость антидепрессивных социально-экономических программ для таких городов очевидна. Но такие программы требуют огромных средств, затраты которых на реабилитацию должны быть эффективными. Подобные программы на Западе сочетают государственное регулирование с рыночными механизмами. Опыт Запада, как уже совершенно очевидно, не может быть прямо перенесен в Россию, тем более, в такие специфически депрессивные территории как Кабардино-Балкария, Северная Осетия и другие регионы СКФО. Из этого следует необходимость специальных исследований, методических разработок оценочно-прогнозной и перспективно-проектной работы с целью научного обоснования стратегии восстановления и развития города, его

промышленности и некогда бюджетообразующих предприятий.

Решению этой проблемы и вытекающих отсюда научных, методических и практических задач посвящено настоящее исследование.

Степень разработанности проблемы. Тема управления социально-экономическим развитием территориальных образований различных уровней нашла свое отражение в трудах как зарубежных, так и российских экономистов. В последние годы этому направлению в научной литературе уделяется достаточно много внимания, особую значимость приобретает именно стратегический аспект.

Становление теории стратегического управления связано с работами зарубежных ученых-экономистов И.Ансоффа, К.Баумана, Дж.К.Гэлбрейта, ПДракера, Л.Кпейна, М.Портера, Р.Солоу, Дж.Стрикленда, Дж.Тобина, ААТомпсона, Дж.Форрестера, Дж.Хигса, КЭрроу.

Основной вклад в современное представление о социальных функциях государства и их воздействии на развитие экономики отдельных территорий внесли М.Блауг, Дж.М.Кейнс, ХЛамперт, К.Мюллер-Армак, В.Ойкен Дж.Стиглиц, Ф.Хайек, Й. Шумпетер и др.

Научной разработке вопросов управления развитием социально-экономических процессов, планирования социально-экономического развития территорий посвящены труды отечественных экономистов, а именно-Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, А.А.Адамеску, С.А.Глазьева, А.Г.Гранберга, Н.ИДанилова, В.Н.Лексина, Д.С.Львова, В.С.Мисакова, П.М.Иванова, БАРайзберга, В.Е.Рохчина, А.И.Татаркина, Б.Б.Уянаева, Р.А.Фатхутдинова Б.С.Хорева, А.Н.Швецова, Р.И.Шнипера.

Вопросы теории и методологии построения, функционирования и совершенствования системы муниципального управления рассматриваются в работах В.С.Антонюк, Л.А.Велихова, А.Г.Воронина, М.В.Глазырина, А.И.Радченко, П.Г.Щедровицкого. Проблемам управления социально-экономическим развитием на муниципальном уровне в условиях переходной экономики посвящены исследования Т.Т.Авдеевой, Е.ПАнимицы, С.В.Вобленко, Б.Зотова, Е.А.Елисеева, С.Ф.Жилкина, Б.С.Жихаревича, И.А.Ильина, В.Л.Лапина' В.НЛексшю, В.Я.Любовного, П.А.Ореховского, Л.П.Панкрухи, С.Н.Юрковой.

Практическая и теоретическая значимость вышеупомянутых исследований не вызывает сомнений. Однако, следует отметить недостаточную разработа-ность ряда методических аспектов, связанных с реализацией стратегии восстановления и социально-экономического развития проблемных моногородов, бюджетоформирующих территориальных хозяйственных комплексов, что, в целом, предопределило объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Эти обстоятельства обусловили постановку общей цели и задач настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономических основ обоснования направлений рыночной стратегии восстановления и развития проблемного моногорода на основе его производственно-инфраструктурного развития.

В соответствии с этой целью, в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи:

- рассмотреть сущность и механизмы устойчивого социально-экономического развития градообразующих предприятий горных территорий;

- исследовать теоретико-методологические особенности разработки основных элементов восстановления и развития бюджетообразующего предприятия; ;•-■■■-■: - ■ .■-• •-;•

- дать анализ устойчивости социо-эколого-экономического развития проблемного моногорода;

- исследовать бюджетообразующее предприятие проблемного моногорода как объект государственного регулирования;

- разработать алгоритм анализа и диагностики неустойчивых территориально-хозяйственных комплексов;

- разработать технологию формирования инвестиционного потенциала депрессивного региона;

- разработать концептуальную модель занятости населения, как основы снижения социальной напряженности региона;

- предложить методические подходы выбора стратегии развития бюджетообразующего предприятия;

- смоделировать принципы, тенденции и приоритеты управления антидепрессивным развитием горного региона.

Объектом исследования является типичный проблемный город (моногород) Тырныауз и некогда бюджетообразующий Тырныаузский горнообогатительный комбинат.

Предмет исследования - совокупность процессов взаимодействия органов местного самоуправления с субъектами инвестиционной и хозяйственно-экономической деятельности, экономически активным населением территории с субъектами властной вертикали.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют положения системного анализа и диалектического развития общественно-экономических процессов. Основу работы составили труды российских и зарубежных ученых в области теории и методологии рыночных отношений в региональной экономике с позиции решения проблемы социально-экономического развития проблемных моногородов и регионов.

Логика диссертационного исследования подчинена решению поставленных задач - обобщению теоретических и методологических разработок в области стратегии восстановления и развития бюджетообразующих предприятий с целью обоснования возможности применения инструментов регулирования привлечения инвестиций в реальный сектор российской экономики.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (региональная комплексная тема «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики»).

В диссертационном исследовании изучены и обобщены специальная отраслевая литература, разработки ведущих научно-исследовательских институтов в области региональной экономики, теории стратегического управления, системного анализа, стратегического анализа, теории организации, теории адаптивного поведения математических и квалиметрических методов исследования и оценки, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и другие нормативные акты, соответствующие методические и проектные материалы, рекомендации зарубежных профессиональных аналитических и иных организаций по проблемам функционирования региональных социально-экономическим систем.

Методы исследования. В работе использованы концептуальные положения, обеспечивающие возможность применения системного подхода к разработке проблемы в единстве его субъективно-объективного и функционально-структурного аспектов, а также элементы моделирования и прогнозирования.

Обоснование теоретических положений и практических рекомендаций осуществлялось на основе реализации общенаучных подходов: диалектического, системно-функционального, структурно-уровневого, историко-логического, монографического и экономико-статистического анализа, а также социологических методов исследования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют данные ФСГС РФ, ТО ФСГС по КБР, Министерства экономического развития и торговли КБР, Министерства промышленности КБР, социально-экономические показатели проблемного моногорода Тырныауз, отчетные данные ОАО «Тырныа-узский горно-обогатительный комбинат», ОАО «Гидрометаллург», материалы ряда горнодобывающих предприятий РФ, опубликованные в монографиях и периодической печати, а также фактические материалы аналитических и социологических исследований автора.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспортов специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п.п. 15.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства; 15.17. Теоретические и методологические основы мониторинга развития экономических систем народного хозяйства.

Научная новизна исследования выражается в том, что в диссертации разработаны теоретико-методические положения и даны практические рекомендации по формированию стратегии восстановления и социально-экономического развития проблемных моногородов в специфических для российской экономики условиях.

На основе проведенных исследований получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие ее новизну и являющиеся предметом защиты:

- уточнена сущность понятия «устойчивое развитие» как систематическое, долговременное и массовое улучшение материальных и духовных условий жизни людей на основе роста производительности труда и капитала, и рассмотрены основы механизма устойчивого социально-экономического развития горных территорий, реализация которых позволит разработать антидепрессивные социально-экономические программы;

- дано авторское толкование понятия «рыночная стратегия», рассматриваемая как ключевой элемент стратегического управления, сущность которого состоит в самостоятельной функции фирменного управления; ■

- сформулированы и систематизированы направления совершенствования системы организационно-экономических механизмов корпоративных управленческих отношений, а именно в части полноты механизмов, последовательности и условий их создания, совершенствования и адаптации;

- разработан и апробирован алгоритм анализа и диагностики неустойчивых территориальных хозяйственных комплексов, применение которого позволит оптимизировать их деятельность на уровне региона;

- обоснована технология формирования инвестиционного потенциала

депрессивного региона, практическое использование которого позволит существенно повысить привлекательность субъекта и финансовую устойчивость функционирования бюджетообразующих предприятий региона, его адаптивность к быстро меняющейся конъюнктуре рынка;

- предложена концептуальная модель занятости населения, реализация которой станет основным фактором снижения социальной напряженности депрессивного региона;

- разработан механизм государственной поддержки производственного развития горных территорий, направленный на выравнивание социально-экономического положения разноразвитых районов региона;

- предложена имитационная модель организационного и ресурсного обеспечения рыночной региональной стратегии бюджетообразующих субъектов, реализация которой направлена на создание механизма управления антидепрессивным развитием горного региона.

Практическая значимость научных результатов определяется ее ориентацией на решение актуальных проблем развития хозяйственного комплекса Кабардино-Балкарской республики. Практическое значение результатов исследования состоит в их использовании для разработки курса реабилитационной политики в депрессивных горных территориях.

Результаты диссертационного исследования использованы Министерством промышленности КБР, Министерством финансов КБР, Министерством социального развития КБР для разработки документов программного развития анализа и прогноза дальнейших перспектив развития экономики города Тыр-ныауза.

Рассматриваемые и предлагаемые в работе конкретные предложения и приемы найдут применение в эффективном решении организационно-хозяйственных вопросов, стоящих перед субъектами Российской Федерации. Положения исследования также целесообразно использовать в учебном процессе при обучении студентов экономических специальностей, так и в ходе повышения квалификации управленческих кадров.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях в городах: НОУ ВПО «Московская академия комплексной безопасности» (Москве 2007), Институте социально-политических исследований ЮР НОЦ РАН (Ставрополь, 2008), ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» (Нальчик, 2004-2010), Ростовский государственный университет (Ростове-на-Дону, 2010), (Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия (Черкесск, 2010).

По теме исследования опубликовано 11 работ общим объемом 2,6 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 183 страниц печатного текста, в том числе 8 рисунков, 21 таблица и 2 приложения, список литературы включает 209 источника.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, показана степень ее изученности, сформулирована цель исследования, определены задачи, предмет и объекты исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость, дана апробация результатов.

В первой главе «Теоретико-методические аспекты стратегии восстановле-

ния проблемного моногорода» рассмотрены теоретико-методологические аспекты исследования региона как субъекта экономических отношений; исследована сущность и механизмы устойчивого социально-экономического развития региональных бюджетообразующих предприятий; уточнены методологические подходы разработки основных элементов восстановления и развития бюджетообразующего предприятия.

Во второй главе «Региональное производственно-инфраструктурное развитие как основа снижения социальной напряженности проблемного моногорода» проанализированы институциональные условия социо-эколого-экономического развития типичного проблемного моногорода Тырныауз, рассмотрено бюджетообразующее не функционирующее предприятие как объект исследования государственного регулирования; предложен алгоритм анализа и диагностики неустойчивых территориально-хозяйственных комплексов, предложена технология формирования инвестиционного потенциала депрессивного региона, разработана концептуальная модель занятости населения как фактора снижения социальной напряженности.

В третьей главе «Концептуальные основы выбора стратегии развитая бюджетообразующего предприятия» разработан механизм государственной поддержки производственного развития предприятий горных территорий; предложены разработки по моделированию принципов тенденции и приоритетов управления антидепрессивным развитием горного региона.

Выводы и предложения, сформулированные автором на основе проведенного научного исследования, сосредоточены в заключительной части диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Начиная с 1991 г., в стране произошли крупные структурные изменения, которые круто изменили траекторию ее экономического и социального развития. К ним мы относим такие действия как приватизация, либерализация цен, уход государства из многих областей социальной и экономической жизни. Структурные изменения произошли вслед и во многом благодаря проявлению существовавших деформаций и появлению новых. Исследование системных деформации, их причин, масштабов, «глубины проникновения» в структуру системы представляется крайне важным для выявления условий перехода социально-экономической системы России и регионов на траекторию устойчивого развития.

За годы реформ социальным и экономическим деформациям уделяется недостаточное внимание в государственной политике, что во многом объясняет ее малую эффективность в таких существенных вопросах, как стимулирование инвестиционных процессов, развитие экономической самодеятельности населения, ориентация потребительских предпочтений и др.

Проявления деформаций имеют различный характер, что соответственно, вызывает необходимость выработки разнообразных подходов к их устранению. В долгосрочной стратегии развития наибольшее значение имеют «критические» деформации, или слишком резкий отход системы от траектории устойчивого поступательного движения, затрудняющий или делающий невозможным ее возврат на эту траекторию.

Нынешнее условно-равновесное состояние экономики России и многих регионов, во многом поддерживается такими обстоятельствами, как сильная зависимость от импорта товаров потребительского и производственного спроса

и кредитных вливаний извне, расточительная эксплуатация природных ресурсов. Держится оно также на кризисном состоянии трудовых ресурсов, резких ограничениях платежеспособного, спроса населения, «остаточном» финансировании социальной сферы и т.д.

В связи с этим представилось необходимым обозначить некоторые закономерности динамики региональной системы. Это, во-первых - понятие граничных точек системы. Эти точки во многом определяют границы экономической безопасности региона. Это позволяет выявить те пределы, в которых система способна спонтанно противостоять «возмущениям» и возвращаться в исходное состояние. Во-вторых - влияние управленческих сред на взаимодействие элементов в системе, оценка их роли в процессе социально-экономического развития. В пореформенный период крупным препятствием для развития систем стало наличие таких сред, которые искусственно затягиваются и затрудняются процедуры принятия решений, создают множество бюрократических рогаток или приводят к невыполнимости реального осуществления эффективной экономической деятельности. В-третьих - концептуальная интерпретация понятия и характеристик критических «системных деформаций» в экономике региона.

Устойчивость является одним из важнейших требований осуществления восходящей траектории развития системы. Какие бы радикальные сдвиги ни происходили в последней, качество устойчивости не дает системе выйти за пределы «конуса допустимости» (допустимые «раскачивания» траектории развития), что, соответственно, позволяет избежать больших потерь и непредвиденных возмущений. При этом, по мере достижения системой более высокого уровня развития эти пределы расширяются, делая систему более маневренной и гибкой. Однако, это происходит лишь в достаточно устойчивой системе.

В самом общем виде, устойчивость экономической системы (в том числе и региональной) может быть определена как способность сравнительно быстро возвращаться в исходное состояние либо достигать новой, более высокой точки на траектории развития. Таким образом, важным для изучения устойчивости региона, на наш взгляд, является изучение: во-первых, механизмов возвращения к устойчивому состоянию основных элементов системы, во-вторых, проблемы обеспечения экономического роста в регионе.

Концепция устойчивого развития была принята конференцией ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 году. Она рассматривала принципы устойчивости в системе взаимодействия природы, общества и человека.

Но, кроме задач рачительного использования природных богатств, обеспечения баланса интересов современного человека и интересов сохранения окружающей среды, для будущих поколений человечества существует задача обеспечения устойчивости развития общества как социума, что означает стабильное развитие экономики, сопряженность реального и финансового секторов экономики, социальное партнерство и т.д.

В конце 90-х годов Российская академия наук подготовила Концепцию безопасного, устойчивого развития России, одной из частей которой является обеспечение экономической и финансовой безопасности и устойчивости Российской Федерации.

Концепция устойчивого развития была определена: а) как динамическое

равновесие между общественными и природными подсистемами и б) как стратегия резкого сокращения диспаритета между развитыми и развивающимися экономиками, методами технологического прогресса, рационализации потребления и искоренения бедности.

Упрощая подход к проблеме устойчивого развития можно говорить о развитии устойчивом по совокупности экономических, социальных, экологических критериев, в предположении, что всем этим критериям присуще в качестве внутренних характеристик стремление к равновесию и сокращению диспаритета.

Исследование процессов устойчивости теоретически опирается на изучение проблемы общего системного кризиса.

Все исследования, проводимые в рамках этого подхода, так или иначе, направлены на изучение специфических характеристик сложноорганизованных объектов - систем. Для системы «бюджетообразующее предприятие» - налицо все основные признаки системности: целостность; сложность (наличие составных частей, - подсистем и элементов); взаимозависимость частей, обеспечивающая целостность (связи или отношения между подсистемами и элементами).

Рассмотрение объекта как системы дает соответствующую программу исследования, связанную с выявлением целостности, и соответственно, границ объекта, системообразующих связей объекта и способа его функционирования.

Подход к изучению таких систем как горно-обогатительный комбинат и управление им принципиально отличается от подходов к изучению и исследованию таких систем, как, например предприятие. При всей сложности предприятия как системы, его компоненты могут быть разделены: земля и помещения отданы арендаторам, средства производства проданы и т.п. Предприятие - система регулируемая, прежде всего обратными связями, параметры его состояния могут быть рассчитаны и спрогнозированы с определенной точностью.

Горнообогатительный комбинат (ГОК), в отличие от предприятия, обладает моментом самоорганизации, способностью к процессу естественного саморазвития. Это саморазвитие носит циклический характер. Знание о ГОК не может быть точным и всеобъемлющим. Это принципиальный момент, следующий из сущности ГОК как системы. Понимание ГОК как сложной динамической саморазвивающейся системы требует разработки и реализации особой методологии исследования его устойчивости.

Можно выделить следующую группу системных понятий, связанных с описанием функционирования системных объектов - «устойчивость», «функция», «стабильность», «обратная связь», «управление», «самоорганизация» и др.

Функция системы выражает те действия, которые направлены на сохранение данной структуры системы в обстановке меняющейся ситуации, зависящей от соотношения внутренних и внешних сил.

Степень взаимодействия внутренних и внешних сил может быть различной: она может способствовать гармонии, деформировать отношения внутри системы и даже приводить к разрушению длительно существовавшей системы, т.е. надо учитывать степень воздействия, комбинацию сил, длительность воздействия.

Тенденция уменьшения доли горнодобывающей промышленности в общем

объеме ВНП в российских условиях была усилена действием факторов, связанных с особенностями переходного периода. Формированию депрессивных зон в настоящее время способствуют: - >

• общий спад производства, снижающий спрос на продукцию всех отраслей;

• изменение конъюнктуры на международном рынке, падение спроса на российское минеральное сырье;

• разрыв старых хозяйственных связей и потеря традиционных потребителей.

Специфика развития горных территорий Юга России, как основного горнопромышленного района Северо-Кавказского федерального округа, обусловливает появление ряда депрессивных районов горнодобывающего профиля. В настоящее время только на территории региона выделен ряд депрессивных горнодобывающих районов - моногородов: Тырныауз (КБР), Ардон (РСО-Алания) и др.

Возникновение и развитие этих горняцких городов было связано с разработкой рудных и нерудных ресурсов, отдельные виды которых имеют общенациональное значение. К ним относятся: вольфрам, молибден, цинк, драгметаллы и т.д. Социально-экономическое положение депрессивных районов горных территорий зависело от функционирования одного - двух градообразующих предприятий, как правило, на которых выпускалось до 80 % товарной продукции, производимой на территории отдельных ГОК. От стабильного функционирования градообразующих предприятий зависело развитие социальной сферы горняцких городов, большая часть которой находится зачастую на их балансе, поступления в городской бюджет, работа коммунального хозяйства и т.п.

Характеризую благосостояние населения Тырныауза, необходимо оценить уровень жизни населения (табл. 1).

Таблица 1 - Основные социально-экономические показатели уровня _жизни населения Тырныауза_

Показатели Годы

2000 2006 2007 2008 2009 2010

Среднедушевые денежные доходы населения (в месяц), руб. 2061 2100 3500 3500 4330 4330

Реальные располагаемые денежные доходы населения, в % к пред. году 1,9 2,0 3,0 3,0 3,0 3,0

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работающих в экономике, руб. 1380 5136 6433 8259 10337 10350

Величина прожиточного минимума (в среднем на душу населения), руб. в месяц 1900 2000 2100 2350 2800 3000

Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, тыс. человек 3,5 3,7 3,5 3,7 3,7 3,7

в % от общей численности населения 7,3 7,2 7,3 7,2 7,2 7,2

Коэффициент фондов (коэффициент дифференциации доходов), в раз 8,9 10,1 11,1 11,8 11,8 12,1

Рассчитано автором по данным ТО ФСГС РФ по КБР. Нальчик. 2010

Основные социально-экономические показатели уровня жизни населения Тырныауза свидетельствуют о тенденциях снижения среднедушевого дохода, заработной платы, пенсий и увеличения разрыва в уровнях доходов населения, что свидетельствует о возрастании неравенства населения. В Тырныаузе соотношение доходов полярных квиптильных групп населения составляет за анализируемый период - 56раз.

В условиях либерализации цен и изменения хозяйственных отношений эти предприятия оказались в неблагоприятном положении, так как цены и спрос на их продукцию имеют реальные ограничения, а цены на энергоносители и оборудование, потребителями которых они являются, растут более высокими темпами. Отработка отдельных месторождений топливных и минеральных ресурсов, ухудшение качества сырья и горнотехнических условий, истощение лесосырьевых баз привели к снижению объемов добычи разрабатываемых здесь ресурсов и формированию зон социальной напряженности в связи с ростом вынужденной незанятости населения. При этом, наряду с общими чертами, каждый депрессивный ГОК обладает особенностями, связанными с уникальными условиями функционирования каждого месторождения.

В зависимости от состояния запасов полезных ископаемых и конкурентоспособности добываемого сырья депрессивные районы могут классифицироваться на три типа:

Первый - районы, в которых добыча полезных ископаемых находится в состоянии временного спада, обусловленного экономическим кризисом. По мере стабилизации экономики спад производства прекратится, а при оживлении -добыча будет возрастать,

Второй - районы, в которых добываемое сырье характеризуется относительно низкой конкурентоспособностью. В этих районах структурная перестройка должна осуществляться постепенно по специально разработанной долгосрочной программе, одобренной на республиканском, а при необходимости, и на федеральном уровне;

Третий - районы, в которых ввиду полной отработки в ближайшие годы запасов полезных ископаемых должна быть осуществлена временная структурная перестройка производства.

Принципиальная особенность горного региона как системы состоит в том, что изолированное, длительно устойчивое состояние региона невозможно. Это объясняется тем, что регион - открытая система и его невозможно представить себе как замкнутую систему. Вследствие этого регион подвержен различным влияниям извне. Экономика региона является открытой системой и, именно, внешние взаимосвязи во многом определяют структурные сдвиги и направления развития большинства регионов. Поэтому регион должен приспосабливаться к изменяющимся условиям, развиваться.

У моногорода, как у любой сложной экономической системы есть пределы устойчивости, за рамками которых процесс саморегуляции невозможен.

Регион, как система подвержен циклическим колебаниям, что связано с возможностью удовлетворения им определенных социальных потребностей.

Под развитием моногорода мы понимаем изменение функций бюджетообразующего предприятия, модификацию его структуры, социальной сферы и т.п., которое в конечном итоге приводит к новому его качественному состоянию. То есть развитие - это изменение системы необходимое для ее устойчивости, для ее «конкурентоспособности». Таким образом, для устойчивости

моногорода, важна его способность к развитию. Устойчивость бюджетообразующего предприятия, как системы и потенциал его развития тем выше, чем больше общественно значимых функций способен реализовать регион. Экономическая устойчивость служит залогом выживаемости и основой стабильного функционирования моногорода.

Внешние силы обусловлены наличием других, множественных систем, каждая из которых с одной стороны автономна, а с другой стороны взаимодействует с остальными системами, что является одним из условий существования каждой отдельной системы и всех их совокупностей.

Внутренняя устойчивость ГОК - как бюджетообразующего предприятия -это такое состояние его политической, социальной, информационной, культурной, материально-ресурсной, экологической среды и человеческого потенциала, при которых обеспечивается нормальное развитие, заключающееся в нормальном воспроизводстве всех видов среды региона, в амортизации всех факторов производства и в экономическом росте.

Таким образом, переход к устойчивому развитию региона должен означать переход от «экономики использования ресурсов» к экономике их «системного воспроизводства».

Процессы воспроизводства в условиях рыночной экономики заметно усложняются. Да и протекают они по большей части за пределами рынка: воспроизводство трудовых ресурсов - в семье и системах образования, здравоохранения и отдыха, воспроизводство почвенного плодородия и биологических ресурсов - в соответствующих подсистемах биосферы, воспроизводство знаний и деловых установок (трудовых и предпринимательских) - в таких некоммерческих сферах деятельности, как наука и культура, и т.д.

Поскольку приоритетом экономической политики должна стать долгосрочная стратегия создания экономической системы устойчивого развития, важнейшим аспектом этого процесса является организация взаимодействия ресурсных подсистем. Именно здесь мы выходим на роль территории как естественной арены воспроизводственного процесса. Это значит, что в экономической системе устойчивого развития роль ведущего звена должны играть уже не производственные структуры - предприятия, а воспроизводственные - регионы и города. Именно они становятся главными организаторами перехода от экономики использования ресурсов к экономике их системного воспроизводства, т.е. "субъектами устойчивого развития".

Признание регионов субъектами устойчивого развития требует пересмотра региональной политики. Сейчас ее понимают довольно узко - как выравнивание различий в уровнях развития отдельных регионов. Однако, действительным содержанием региональной политики должна быть территориальная организация воспроизводства ресурсов.

Рассматривая проблему устойчивого развития горного региона необходимо поставить вопрос об определении граничных точек в системе. Их суть состоит в том, чтобы создать систему координат, позволяющую определять состояние системы в тот или иной момент времени (степень ее устойчивости к внешним возмущениям, способность регенерировать пострадавшие от возмущений части системы).

Граничные точки могут иметь различную «силу», характеризующую ту жесткость (интенсивность), с которой они выполняют свои функции - идет ли речь об ограничении проникновения «чужих» элементов в систему или жестком ре-

гулировании экспансии собственных элементов за ее пределы. Степень «жесткости» граничных точек во взаимоотношениях системы с другими системами определяется в первую очередь тем, насколько идентичны (равновелики по основным системным параметрам) соседствующие системы. У систем, параметры которых более или менее близки, защитная функция граничных точек является наименее жесткой. В качестве примера можно привести страны Европейского экономического сообщества, обладающие близким экономическим потенциалом, показателями уровня жизни, систем жизнеобеспечения, институциональных систем. Известно, что в ЕС облегчено пересечение границ для людей и товаров, действует льготный таможенный и налоговый режимы, упрощены правила трудовой миграции и т.д. Однако их граничные точки становятся гораздо жестче, когда речь идет о государствах, не идентичных им по уровню экономического потенциала (развивающиеся страны, Восточная Европа).

Рыночная экономика выдвигает соответствующие требования к системе управления предприятием, и они в равной степени относятся к предприятиям и комбинатам горно-обогатительной промышленности. При этом, особую роль в обеспечении конкурентоспособности организаций играет распространяющаяся все шире система стратегического менеджмента.

Стратегический менеджмент позволяет предприятию повысить эффективность управления, заложить основы стабильного развития бизнеса и, предусмотрев возможные негативные воздействия внешней среды, разработать меры противодействия.

При реализации стратегического управления ГОК должен опираться, прежде всего, на свои возможности ресурсного обеспечения. Именно через управление ресурсами и осуществляется разрабатываемая стратегия. На этапах формирования стратегических планов необходимы соответствующие методики по учету ресурсов и порядку их использования.

При внедрении разрабатываемой системы руководители ГОК столкнулись с рядом трудностей. Для понимания их природы необходимо рассмотреть стандартный алгоритм стратегического планирования, приведенный на рис. 1.

Для организаций ГОК характерны общие проблемы развития корпораций и организационно-экономических механизмов корпоративного управления, как и для всех корпораций России. Вместе с тем, существует ряд специфических особенностей горно-обогатительного комбината, преломляющихся в специфику корпоративного управления и требующих подробной проработки.

Горно-обогатительный комбинат является первичным звеном в промышленной цепи, соответственно первичным звеном в цепочке создания стоимости. Организации ГМК, являясь поставщиками сырья, обладают определенным монополизмом в его поставках, что определяет значительную заинтересованность в контроле над данными организациями со стороны предприятий следующего передела — металлургических компаний.

С появлением в России акционерных форм хозяйствования сформировались проблемы управления корпорациями. В результате первичной приватизации первоначально в России сложилась размытая структура акционерного капитала. Процесс перераспределения собственности становится основанием крупных конфликтов между внешними инвесторами и администрацией (Бак-санский завод «Автозапчасть», Тырныаузский ГОК, «Норильский никель», AMO «ЗИЛ» и др.).

О Сбор информации о внешней среде (рынок, потребители, поставщики и т.д.)

I I в Анализ ситуации, определение стратегических целей и ключевых условий I ¡успеха по каждому направлению бизнеса

< | © Анализ конкурентоспособности фирмы и выработка стратегии по отношению к: 1 конкурентам

■ - ■ 4Ц

I IО Анализ и оценка необходимых ресурсов для успеха в условиях конкуренции

I 1© Моделирование и анализ воздействий внешних факторов на развитие 1 ¡направлений бизнеса (деятельности) и оценка хозяйственного риска

---

I < © Разработка стратегии и альтернативных путей развития для анализа и выбо-1 ра на корпоративном уровне ;

!'вр :.:..........:П. . ■• .;■■ .-'■. ■■;.

^ »в Разработка вариантов стратегических планов с учетом возможного <

■ изменения ключевых условий <

;.....■ •-

|:! О Анализ вариантов и выбор плановых стратегических решений для исполнения г

к .П.

I I © Анализ эффективности стратегическогоТ1лана

I

| ,© Организационно-финансовое сопровождение реализации стратегических : ; планов I■:■» |

~ "Рисунок' Т^Ал1фигтГ'стратегЪ^ескдгд планирования Основой конфликтов является стремление инвесторов, получивших пакет акций, изменить устаревшую систему управления и руководство. Интересы промышленного директората советского типа заключались преимущественно в максимальной отдаче в ближайшей перспективе, а интересы институциональных инвесторов, иногда - совета директоров, простирались в сферу долгосрочных целей. Данное противоречие приводило к сопротивлению попыткам финансового капитала внедрить элементы рациональности в управлении корпорациями.

Показательным примером в горно-металлургической отрасли является борьба за Тырныаузский ГОК. Например, в течение 1993-2000 гг. фактические

собственники менялись четыре (!) раза. На сегодня после многочисленных переделов собственности комбината сложилась следующая структура акционеров: ФГИ КБР - 38,53%; Комитет управления муниципальным имуществом Администрации Эльбрусского района - 19,118%; ГУП ТВМИ - 14,18%; ООО «Вольфрамо-молибденовая группа» (г.Москва) - 5%; коммерческий банк «Межотраслевая промышленная интеграция» - 23,29%. Всего выпущено 687 тыс. акций.

Данный пример показателен и позволяет сделать следующие выводы. К наиболее характерным причинам проблем в корпоративном управлении относятся:

• борьба за контроль над собственностью;

• возможность пересмотра итогов приватизации отдельных предприятий;

• разобщенность инвесторов и пассивная позиция ряда акционеров;

• недостаточно глубокая независимая комплексная проверка перед осуществлением инвестиционных решений, или не в полной мере проведенная операция due diligence («должная старательность», «тщательное наблюдение», «проверка должной добросовестности»)

• специфические побудительные мотивы деятельности менеджеров и крупных акционеров, состоящие не в борьбе за рост капитализации или прибыльности компании, а за контроль над управлением АО или за вывод финансовых потоков.

Анализ социально-экономического состояния проблемного моногорода Тырныауза позволяет определить достигнутый уровень развития региона и выявить предпосылки устойчивого развития.

Тырныауз имеет относительно высокую обеспеченность населения объектами социальной сферы. В городе функционируют 6 школ, 6 детских садов, 4 внешкольных образовательных учреждения, интернат, детская школа искусств, Дворец культуры, стадион, 2 спортивных комплекса («Баксан», «Геолог»), 1 больница, 1 поликлиника и 1 стоматологическая поликлиника.

Инфраструктуру города обслуживают ООО «Эльбрусское дорожное управление», МУП «Автотранспортное хозяйство», МУП «ЖХ», ГП КБР «Эльбрус-ская управляющая компания», МП «Коммунальник», филиал «Эльбрусгаз», Районные электрические сети.

Общая протяженность водопроводных сетей 52,5 км, износ составляет 70 %. В связи с тем, что часть существующих скважин заилена, существует необходимость бурения 2 скважин на водозаборе «Челмас».

Общая протяженность электросетей 83 км, в том числе 0,4 KV - 58,8 км, 6 KV - 24,2 км, состояние удовлетворительное. Общая протяженность линий газопровода составляет 35,6 км, в том числе подземных - 18,97 км, наземных - 16,63 км, по срокам службы:

Город Тырныауз - один из самых разнородных по этническому составу населения и уровню экономического развития не только Кабардино-Балкарской республики, но и в СКФО. Он находится на высоте 1300 метров с населением 20104 человека на 01.01.2011г., является центром Эльбрусского района.

Роль, место, позиции и особенности социо-эколого-экономического развития города Тырныауза выявлены путем сравнения аналогичных показателей других городов КБР. В качестве исследуемых критериев оценки развития региона, были использованы расчеты на душу населения следующих пока-

зателей: валовой региональный продут; объем промышленной продукции; валовая продукция сельского хозяйства; объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство»; инвестиции в основной капитал; денежные доходы населения в среднем за месяц; розничный товарооборот; объем отгруженной инновационной продукции.

Общее представление, место и роль города Тырныауз свидетельствует о неудовлетворительных позициях, занимаемых им в Кабардино-Балкарской республике. Практически последние места город занимает по валовой продукции сельского хозяйства, по темпам роста привлечения инвестиции в основной капитал и валового регионального продукта, практически отсутствует показатели объема отгруженной инновационной продукции и розничного товарооборота. В Тырныаузе сегодня практически нет как такового промышленного производства. Некогда город располагал моноотраслевой горнодобывающей промышленностью, ведущими межотраслевыми комплексами были топливно-энергетический, производство конструкционных материалов, машиностроительный и агропромышленный. Анализируя важнейшие социально-экономические показатели города Тырныауз (табл.2), необходимо отметить значительный застой в производстве ВРП по сравнению с 1995 г. Динамика индекса производства имеет отрицательно направленный характер.

Таблица 2 - Некоторые важнейшие социально-экономические показатели

г. Тырныауз в сравнении с г. Нальчик с за 2009 год

Показатели Тырныауз Нальчик

Объем промышленного производства на душу населения (тыс. руб.) 4,69 14,2

Объем инвестиций в основной капитал на душу населения (тыс. руб.) 21,5 4,5

Оборот розничной торговли надушу населения 2,2 7,5

Размер денежных доходов на душу населения 3600 13251

Потребительские расходы на душу населения 1,9 6,7

Объем платных услуг на душу населения 3,3 3,1

Ввод жилья, кв.метров 150846

Удельный вес убыточных предприятий 0,9

Наличие собственных легковых автомобилей на 1 тыс. населения 150 129,6

Соотношение среднедушевых денежных доходов с величиной прожиточного минимума 0,9 1,0

Доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума 15 22

Уровень безработицы (по методологии МОТ) 2,21 6,7

Коэффициент младенческой смертности

Численность врачей на 10000 человек населения 0,9 6,5

Рассчитано автором по данным ТО ФСГС РФ по КБР. Нальчик. 2010

Негативные тенденции изменения структуры экономики моногорода, заключаются в деиндустриализации, т.е. в переходе из индустриальной стадии, с большей долей горнодобывающей промышленности, в доиндустриальную, в основе которой — лесная отрасль, сельское хозяйство, транспорт и т.д.

Основной, практически неразрешимой для республики, проблемой является запуск бюджетообразующего предприятия. Удорожание кредитов, сокраще-

ние бюджетного финансирования, отсутствие необходимых средств на развитие производственного комплекса города Тырныауз, необычайно высокая безработица среди населения - более 90 %, разрыв в уровнях доходов в добывающих и перерабатывающих отраслях и сельском хозяйстве, все это привело к безпрецедентному социально-экономическому кризису некогда преуспевающего моногорода. Таким образом, на сегодняшний день, главными отраслями являются строительная индустрия и промышленность в лице завода высоковольтной аппаратуры.

Таблица 3 - Динамика инвестиционных вложений в основной капитал __моногорода Тырныауз (млн.руб.)__^_

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

Инвестиции 48,1 73,4 59,2 220,2 201,9 87,7 172,7 170,6 252,7

В том числе

В жилищное строительство 8,6 13,2 11,4 23,7 18,6 14,1 11,3 30,0 47,0

Прочее 39,5 60,2 47,8 196,5 183,3 73,6 161,4 140,6 205,7

Рассчитано автором по данным ТО ФСГС РФ по КБР. Нальчик. 2010 В экономике города продолжается повышение инвестиционной активности, объем инвестиций в основной капитал к 2008 г. увеличился почти в 2,5 раза по сравнению с 2000 г, и составил 36,8 млрд. руб. (табл. 3) По данным рейтингового агентства «Эксперт РА», КБР относится к пониженному потенциалу и повышенному инвестиционному риску. Таблица 4- Показатели строительной деятельности г. Тырныауз (млн. руб.)

Показатели Годы

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

Объем работ, выполненных по видам деятельности «строительство», млн. руб. 38,3 57,7 59,2 220,2 201,9 87,7 172,7 170,6 252,7

Ввод в действие жилых домов, тыс.м3 2,9 0,6 0,7

Рассчитано автором по данным ТО ФСГС РФ по КБР. Нальчик. 2009

Таблица 5 - Динамика населения города Тырныауз и КБР за 1995-2010 гг.

Показатели 1995 г. 2000 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.

Численность населения Тырныауз, тыс.чел. 25730 25700 20104 20087 20104 20057

Численность населения КБР, тыс. чел.

Общие коэффициенты естественного движения населения Тырныауз (на 1000 чел. к населения)

Число родившихся - 242 273 284 257 253

Число умерших - 218 213 212 164 174

Естественный прирост, убыль (-) - +24 +60 +72 +93 +79

Число детей, умерших в возрасте до одного года, на 1000 родившихся живыми - 12,8 7,3 21,4 3,9

Браки - 146 220 217 244 214

Разводы - 97 106 83 103 98

Рассчитано автором по данным ТО ФСГС РФ по КБР. Нальчик. 2010

Численные потери населения частично должны компенсироваться миграционным приростом, однако, в городе на протяжении ряда лет складывается отрицательное сальдо миграции (табл. 6).

Таблица 6 - Миграция населения Тырныауза, тыс. чел.

Показатели Годы

2000 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010

Все население

Число прибывших 258 225 130 144 235 173 167

Число выбывших 698 375 307 314 326 294 282

Миграционный прирост, убыль (-) -440 -150 -177 -170 -91 -121 -115

Рассчитано автором по данным ТО ФСГС РФ по КБР. Нальчик. 2010

Динамика заболеваемости населения Тырныауза представлена в таблице 7. Высокая заболеваемость в городе на прямую связана с экологическими проблемами, слаборазвитым здравоохранением, притоком этнических эмигрантов. Не удалось добиться и заметного снижения заболеваемости туберкулезом.

Таблица 7- Заболеваемость населения города Тырныауз

Показатели Годы

1995 2000 2007 2008 2009 2010

Заболеваемость населения всего, чел. 9080 7382 7300 7067 7000 7000

Выявлено больных впервые в жизни установленным туберкулезом, всею чел. 15 19 21 19 14 15

Выявлено больных впервые в жизни установленными злокачественными новообразованиями, всего чел. 8 9 14 13 10 14

Рассчитано автором по данным ТО ФСГС РФ по КБР. Нальчик. 2010

По индикаторам здоровья детей и матерей город Тырныауз неблагополучен, младенческая смертность выше среднероссийского уровня и тенденция отрицательная.

Состояние здоровья детей и матерей зависит не только от уровня экономического развития региона, важны также доступность и качество медицинской помощи, образ жизни населения, экологическое состояние территории. Как следствие, самые низкие показатели младенческой и детской смертности имеют горные территории республики, с меньшим распространением асоциального образа жизни.

Численность экономически активного населения города Тырныауз к концу 2010 г. составила, по оценке, 10 тыс. человек, или 1 % от обшей численности населения республики.

Фактический уровень безработицы очень высокий и составляет 67 % в 2010 году, при среднем показателе по республике - 8,6 %.

Важным является показатель уровня молодежной безработицы 15-25 лет, позволяющая оценить удается ли молодежи преодолеть барьеры на рынке труда, особенно, при первичном найме без опыта работы. Сравнение молодежной и общей безработицы показывает, что молодежная безработица по республике примерно выше вдвое.

Экологическая ситуация в городе Тырныауз является наиболее проблемной в республике.

В округе города расположены многокилометровые отходы Тырныуазского горнообогатительного комбината, что повышает радиационный фон и экологические риски.

Рассматривая приоритеты восстановления и развития отраслей промышленного сектора города Тырныауза можно отметить их необходимость, их тесную связь с задачами устойчивого развития, где основное место занимают следующие задачи: повышение занятости населения, прекращение спада и стабилизация производства, создание максимально благоприятных возможностей для динамичных структур преобразования в отраслях промышленности.

Анализируя полученную информацию в ходе исследования развития г. Тырныауз, необходимо иметь четкое представление его позиций в республике.

Таким образом, исследование тенденций развития Тырныауза показывает, что: город можно отнести к индустриально-аграрному типу, со значительной обеспеченностью минерально-сырьевыми ресурсами и топливно-энергетической инфраструктурой; наблюдается наличие деградации структуры ВРП, деиндустриальный тип развития экономии, рост ВРП происходит за счет оживления сфер услуг и роста потребления домохозяйств; тенденция развития агропромышленного комплекса негативная и из года в год ухудшается; неравномерность хозяйственного освоения территории; наличие проблем промышленной и продовольственной безопасности; рост неравенства но доходам среди населения; неблагополучная ситуация по младенческой и материнской смертности; высокий уровень молодежной безработицы; проблема социальных болезней. Проведенное исследование социо-эколого-экономической ситуации города Тырныауз свидетельствует о преобладающей тенденции неустойчивости. Наличие колебаний и отклонений социо-эколого-экономических показателей, флуктуация, влияют на положение устойчивости развития региона в целом.

Региональный аспект перехода к устойчивому развитию состоит в общности демографических, природно-климатических, исторических, социально-экономических и других характеристик стран различных районов мира, определяющих общее в их позиции, в современном положении и поиске путей дальнейшего развития.

В ходе исследования нами рассмотрены вопросы перспективного планирования и возрождения горно-обогатительных предприятий, входящих в Тыр-ныаузский горно-обогатительный комбинат, с использованием экономико-математических моделей.

Это позволило нам представить совокупность прикладных экономико-математических моделей для разработки долгосрочных программ развития и размещения производительных сил Эльбрусского района КБР. Разработана динамическая модель линейного программирования задачи оптимального использования полезных ископаемых и развития производительных сил Эльбрусского района. Целевая функция модели представляет собой разность между доходом от реализации конечной продукции бюджетообразующего комбината, исчисленным в предельных народно-хозяйственных оценках, и совокупными общественными затратами на ее производство. Проведенные оптимизационные расчеты позволили сделать вывод о её работоспособности.

В ходе исследования была отмечена сложность математической формали-

зации системы вольфрамо-молибденовой промышленности. К числу основных особенностей отнесены: комплексный характер, многокомпонентность руд, содержащих вольфрам, молибден; возможность переработки на предприятиях вторичного, а также импортного сырья; непрерывный,многостадийный технологический процесс обогащения и металлургии, тесная технологическая взаимосвязь производства основных металлов; необходимость в значительных капитальных вложениях на этапах строительства, реконструкции и эксплуатации предприятий; сравнительно продолжительный срок освоения месторождений, строительства и реконструкции предприятий.

В работе изложена принципиальная постановка задачи определения объема выпуска вольфрама и молибдена по годам планируемого периода по вариантам развития и реконструкции предприятий отрасли. В качестве критерия оптимальности принят интегральный экономический эффект. В модели введены ограничения по годам планируемого периода по приросту выпуска вольфрама, капитальным вложениям и мощностям предприятий по вариантам развития.

Представленная статическая имитационная методика расчетов производства металлопродукции (в натуральном выражении) и товарной продукции предусматривает возможность ввода исходных параметров при вариантном решении задачи.

Приведенная модель была нами использована для расчета балансов обогащения и металлургического передела по предприятиям (ОАО «Тырныауз-ский ГОК» и ОАО «Гидрометаллург» г.Нальчик).

В работе также рассмотрена модель выбора пятилетнего плана для предприятий подотрасли путем расчета и сравнения вариантов допустимых планов с различными исходными данными. Модель предоставляет возможность определять следующее:

- выпуск продукции предприятиями подотрасли на опорный год пятилетки с расшифровкой по переделам;

- выпуск товарной продукции предприятиями подотрасли на опорный год пятилетки;

- себестоимость производства продукции и прибыль предприятий на опорный год пятилетки.

Модель предназначена для расчетов и оптимизации пятилетних планов с изменением бортовых содержаний металлов для группы месторождений. Диалоговый режим модели позволяет специалистам проводить многовариантные расчеты с изменением входных параметров. Задача оптимизации использования сырьевой базы Тырныаузского ГОК поставлена в дополнение к задаче оптимизации перспективного плана развития и размещения вольфрамо-молибденовой подотрасли. Основные решения подотраслевой задачи (в частности, задания по выпуску металла, производственные мощности, капитальные вложения) рассматриваются как ограничения задачи более низкого уровня - оптимизации использования сырьевой базы.

Модель планирования использования сырьевой базы комбинатов имеет три группы ограничений: по добыче руды, по обогащению руды, по металлургической переработке. По заводу ОАО «Гидрометаллург» (г.Нальчик) введены следующие ограничения:

- суммарное количество руды и окатышей, поступающих на металлургический завод, не может превышать мощности головных переделов;

- выпуск товарного вольфрама и молибдена регламентируется утвержденным объемом производства и максимально возможным по мощности конечных переделов. Мощность конечных переделов может быть увеличена в пределах заданной величины.

Экономическая группа ограничений, по существу, включает только ограничение по лимиту капитальных вложений.

В задаче использовались три варианта целевой функции: максимум годовой прибыли, максимум экономического эффекта от выпуска товарной продукции с учетом капитальных вложений; минимум приведенных затрат на выпуск продукции. Стоимость товарной продукции определялась по средним оптовым ценам.

Региональный (территориальный) подход к реализации экономических реформ призван, на наш взгляд, решить двуединую задачу. С одной стороны -довести макроэкономические реформы до каждого региона и территориального образования, включить их в механизм социально-экономического функционирования регионов и территорий со всем разнообразием особенностей и отличий. Иными словами, на втором этапе необходимо перенести ответственность за осуществление реформ с центральных органов на местные.

Перемещение центра тяжести с федерального уровня на региональный и территориальный призвано создать на территориях наиболее благоприятные организационные (разгосударствление, приватизация, передача социальных объектов предприятий местным органам и т.п.), налоговые (дифференциация налоговых ставок), кредитные (разработка территориальной кредитной политики) и кадровые условия для эффективного функционирования товаропроизводителей: государственных, частных и коллективных предприятий, малого и среднего бизнеса, личного подсобного хозяйства и т.п.

Эффективное развитие территории, таким образом, зависит от того, как реализуются ее коренные экономические интересы, прежде всего, через кредитно-финансовую систему, пронизывающую все структурные уровни. Самая сложная проблема в данном случае - формирование бюджетов разных уровней территории, их согласование в интересах каждого структурного звена и региона в целом. Для моногородов Тырныауз (КБР), Ардон (РСО-Алания) и других это обстоятельство имеет принципиальное значение.

Успешное проведение экономической реформы невозможно без радикального изменения всей сложившейся финансовой и денежно-кредитной системы. Особое значение перестройка финансовой системы приобретает на территориальном уровне, поскольку при переходе к рынку ослабевают вертикальные связи при одновременном усилении горизонтальных.

Отсутствие заинтересованности местных органов управления в развитии собственной доходной базы привело к сокращению ее доли в общей сумме поступлений в бюджет, возросла роль регулирующих доходов. Величина средств, выделяемых "сверху" на социально-экономическое развитие территории, не зависит от ее вклада в хозяйственный комплекс страны. Темпы роста государственных доходов не соответствуют темпам роста местного бюджета.

Формирование и движение финансовых ресурсов на протяжении последних лет определяется изменениями в политической и экономической сферах. Это, прежде всего политическая нестабильность, глубокий экономический кризис, стагнация производства, гиперинфляция. Влияние указанных

факторов скажется на состоянии финансовой системы в ближайшие годы. Однако, наряду с этим в перспективе движение финансовых ресурсов будет определяться во все большей степени развитием рыночных отношений: приватизацией государственных предприятий, укреплением новых форм собственности в хозяйственном комплексе, демонополизацией экономики, развитием конкуренции и предпринимательства. Изменения в экономическом базисе неизбежно найдут отражение в финансово-бюджетной системе. В процессе приватизации большая часть предприятий и организаций в моногородах перешла в коллективную собственность. В результате уменьшилась нагрузка на бюджет по их финансированию. Однако, социальные и жилищно-коммунальные объекты остались в муниципальной собственности, и потому, несмотря на сокращение общей нагрузки на бюджет, из-за слабого развития социальной сферы горных территорий КБР, не удовлетворенной потребности в ее услугах нагрузка на территориальные бюджеты возрастет. Достаточно велика вероятность того, что доходы местных бюджетов по-прежнему будут расти медленно из-за спада производства, а стабилизация цен вряд ли обеспечит существенное увеличение налога на прибыль предприятий. Их тяжелое финансовое положение ведет к уменьшению фондов накопления, сокращению нового строительства и приобретения нового оборудования и, как следствие, - к низким темпам роста налога на имущество предприятий.

Характерная черта депрессивных районов, на которых расположены не-функционирующие, некогда бюджетообразующие предприятия, состоит в невозможности преодоления социально-экономической отсталости и выхода на траектории устойчивого развития экономики и роста благосостояния населения за счет собственных (внутрирегиональных) источников и рыночных механизмов саморегулирования. Недостаток собственных источников и резервов предполагает обязательное участие государства - федерального центра в системе регулирования экономики депрессивного региона на основе специальных программно-целевых механизмов.

Существующая модель отношений федерального центра и регионов изживает себя. Государственная "поддержка" по ряду объективных причин не обеспечивает выхода слаборазвитых регионов из бедственного положения. Реализация большого количества федеральных и региональных программ не привело к улучшению социально-экономической ситуации в субъектах РФ в силу их неполного финансирования. В региональной политике превалировала текущая финансовая поддержка при недооценке инвестиционной составляющей: в 2005-2010 годах федеральные бюджетные средства Фонда финансовой поддержки регионов, направляемые на бюджетное выравнивание дотационных регионов, в 30 раз превышает сумму средств, выделяемых из Фонда регионального развития.

В составе депрессивных районов КБР находятся горные территории с напряженной ситуацией на рынке труда, которые, по нашему мнению, целесообразно выделить в особую категорию - депрессивные районы с напряженной ситуацией на рынке труда. Содержание системы регулирования экономики таких территорий определяется целями, средствами и инструментами, которыми располагают органы государственной власти (федерального и регионального уровней) и обладают рыночные механизмы саморегуляции. Специфика механизмов регулирования депрессивных регионов с напряженной ситуацией на рынке труда состоит в обязательном наличии взаимосвязанных

федеральных и региональных программ поддержки малого предпринимательства и содействия занятости населения, интегрированных в федеральную целевую программу развития социально-экономического развития депрессивных регионов с напряженной ситуацией на рынке труда.

Государственное регулирование территориального развития должно исходить из того, что предпринимаемые действия приведут к достижению количественно выраженной цели. Чем более четко выражены эти цели и требуемые результаты, тем более действенной становится государственное регулирование территориального развития. И, наоборот, размытость целей, и отсутствие приоритетов (столь необходимых при дефиците государственных ресурсов) способны только дискредитировать региональную политику государства.

Государственная поддержка отдельных регионов, таких как Кабардино-Балкарская республика, Республика Ингушетия и др. должна быть предельно локализована, должна быть конкретно-адресной, и иметь своим объектом не столько субъекты федерации в целом, сколько наиболее нуждающиеся, депрессивные, высокодотационные территории. Чем более "точечной" является государственная поддержка, тем при прочих равных условиях результативней окажется ее реализация.

Меры государственного регулирования территориального развития и, особенно, селективной поддержки отдельных регионов должны разрабатываться и реализовываться в режиме особой ответственности и контроля, поскольку, во-первых, эти меры всегда связаны с использованием общегосударственных ресурсов, во-вторых, имеют своим предметом политически и социально значимые региональные процессы и, в-третьих, затрагивают интересы, как данного региона, так и всей совокупности субъектов Федерации. Ответственность за конкретные действия в рассматриваемой сфере должны нести три стороны: государственные структуры, отвечающие за принятие соответствующих решений, государственные органы, исполняющие эти решения, органы власти и управления, получающие государственную поддержку. Процедуры распределения ответственности должны закрепляться в нормативных актах, регламентирующих порядок осуществления каждого решения по государственной поддержке того или иного региона.

Выводы и предложения

Проведенное исследование в рамках поставленной в диссертационной работе цели изучения теоретических, методических и практических вопросов формирования и реализации системы стратегии восстановления и развития проблемного моногорода, а также решение, поставленных в соответствии с целью, задач позволили получить следующие основные результаты:

1. Уточнена сущность понятия «устойчивое развитие» как систематическое, долговременное и массовое улучшение материальных и духовных условий жизни людей на основе роста производительности труда и капитала и рассмотрены основы механизма устойчивого социально-экономического развития горных территорий, реализация которых позволит разработать антидепрессивные социально-экономические программы.

2. Нами предлагается модель города как сложной социально-экономической системы, включающая два уровня: субъектный, отражающий ключевые категории агентов города и типы их взаимодействий, и объектный, характеризующий сферы социально-экономической деятельности субъектов

муниципального образования. Данная модель может служить основой анализа внутренней среды проблемного моногорода, используется на этапе разработки политики взаимодействия местной администрации с внутренней и внешней средой.

3. Предлагаемый в диссертации механизм регионального производственного развития, обобщает ряд существующих научных подходов и задействует такие инструменты, как алгоритм анализа и диагностики неустойчивых территориально-хозяйственных комплексов, технологию формирования инвестиционного потенциала проблемного моногорода, концептуальную модель занятости населения как ключевого фактора снижения социальной напряженности, имитационное моделирование и относительный интегральный показатель качества жизни населения.

4. Рассматривая систему реализации и контроля стратегических программ, мы предлагаем единый механизм управления стратегией социально-экономического развития проблемным моногородом, основанный на проекции стратегии на четыре плоскости: качество жизни населения, финансово-бюджетная сфера, политика взаимодействия, внутренние процессы администрации.

5. На материалах проблемного моногорода Тырныауз Кабардино-Балкарской республики разработан алгоритм анализа и диагностики неустойчивых территориально-хозяйственных комплексов. Выполнен анализ производственной деятельности крупного промышленного градообразующего предприятия. Разработан стратегический план, который определяет основные направления развития, обеспечивающие конкурентные преимущества Тырныа-узского горно-обогатительного комбината.

6. Региональный горнодобывающий комплекс г. Тырныауз КБР представляет собой сложную систему взаимосвязанных проектных, промышленных, строительных, транспортных и иных предприятий, осуществляющих проектирование, промышленное производство, переработку и реализацию вольфра-мо-молибденовой продукции в целом, для которой характерны определенные интеграционные процессы взаимодействия, вызываемые спецификой производства. С переходом к рыночной экономике, в связи с просчетами в промышленной политике и реформировании отрасли, сложившиеся производственно-экономические отношения между субъектами горно-обогатительного комплекса были разорваны.

Это значительно усугубило и без того негативные последствия в его развитии.

7. В диссертации на примере Тырныаузского горно-обогатительного комбината с использованием современных информационных технологий разработана стратегия восстановления и развития горно-промышленного предприятия, позволяющая количественно учитывать динамическое взаимодействие предприятия и рынков вольфрамо-молибденовой продукции, а также другие факторы риска и неопределенности.

8. Проанализированы современные тенденции управления бюджетообразующим предприятием, рассмотрены особенности выбора стратегии развития крупного горно-промышленного предприятия в рыночных условиях.

Разработана методика выбора стратегии развития предприятия в составе корпорации с учетом количественной оценкой факторов риска и неопределен-

ности.

Характерными особенностями разработанной методики являются анализ и прогноз рынка выпускаемой продукции, анализ чувствительности выбранного варианта развития в диапазоне изменения факторов риска.

9. Разработана система управленческих и организационных решений применительно к Тырныаузскому ГОК. За счет управления корпоративными финансами, совершенствования механизмов продаж и обеспечения прямой связи между личным доходом персонала и их вкладом в хозяйственную деятельность система позволила создать главный элемент стратегии развития -стратегию управления комбинатом, при которой каждым подразделением (исполнителем) максимизируется разница между доходами и расходами.

10. Исследования показали, что в социально-экономической системе горнопромышленного Эльбрусского района КБР происходит нарастание неустойчивости экономических процессов, сопровождающиеся ростом социальной напряженности. Это вызывается разрушением базовых систем жизнеобеспечения и жизнедеятельности населения - экологической среды, демографического потенциала, отраслевых производств, жилищно-коммунального комплекса, социальной сферы и инфраструктуры.

Переломить сложившуюся ситуацию можно лишь посредством принятия безотлагательных эффективных мер. Проведенное исследование позволяет, с учетом специфики, исторического значения и геополитической миссии Тыр-ныаузского ГОК, наметить основные направления подобных действий. Их содержание определяется следующим обстоятельством - депрессивный характер экономических процессов и рост социальной напряженности в Эльбрус-ском районе порожден не только общесистемным кризисом российской экономики, но и просчетами местных органов власти.

11. В работе предложена концептуальная модель занятости населения, направленная на снижение социальной напряженности. Необходимым условием разработки и реализации реабилитационной программы на территории Эльбрусского района является интеграция политической, интеллектуальной и экономической элиты с органами местного самоуправления в ассоциативную структуру, способную взять на себя субъектные функции стратегического управления развитием субрегиона.

12. Главным приоритетом реабилитационных программ должна стать модернизация экономики, ее адаптация к рыночным отношениям. Модернизация Тырныаузского вольфрамо-модибденового хозяйственного комплекса - решающий фактор стратегического выведения территории из кризисного состояния.

Предложены механизмы государственной поддержки производственного развития депрессивных горных территорий республики, подобных Эльбрус-скому району. Обоснована целесообразность выделения в их структуре следующих подпрограмм по основным направлениям развития территории: подпрограмма социальная; подпрограмма развития муниципальной экономики; эколого-экономическая подпрограмма; подпрограмма промышленного развития; подпрограмма развития агропромышленного комплекса; подпрограмма рекреационного развития; подпрограмма привлечения инвестиций; блок обеспечивающих подпрограмм.

13. Важнейшим практическим результатом диссертационного исследования стала апробация авторской методики оценки качества жизни населения на

базе статистических данных по муниципальным образованиям Эльбрусского района Кабардино-Балкарской республики, моделирование принципов, тенденций и приоритетов управления антидепрессивным развитием проблемного города республики - г. Тырныауз и формирование комплекса стратегических направлений развития города Тырныауз, основанного на сформулированных автором миссии и глобальной стратегической цели развития городского округа и обобщении проведенного анализа его социально-экономического положения относительно региона и ряда муниципальных образований Кабардино-Балкарской республики.

Предлагаемые решения лежат в едином методическом пространстве, что на наш взгляд, повышает ценность разработок, и служат основой повышения эффективности управления социально-экономическим развитием муниципальных образований, в частности, проблемных моногородов Российской Федерации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работы, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Макитов Т.А. Моделирование принципов, тенденций и приоритетов управления антидепрессивным развитием горного региона //Экономический вестник Ростовского государственного университета. -2009 . -№4. Часть 4,- 0,5 п.л.

2. Макитов Т.А., Башиева Д.Х., Скорикова И.С. Институциональные условия конкурентоспособности социально-экономических систем // Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН. Нальчик: ИИПРУ КБНЦ РАН. 2011. № 1. - 0,6 п.л. (авторских - 0,4 п.л.)

Публикации в других изданиях:

3. Уянаев Б.Б., Макитов ТАСущность и механизмы социально-экономического развития горных территорий И Методы и способы формирования конкурентных преимуществ. - М.: МАКБ, 2007 - 0,3 п.л. (авторских 0,2п.л.)

4. Уянаев Б.Б., Макитов Т.А.Определение граничных точек в системе управления устойчивым развитием региона // Методы и способы формирования конкурентных преимуществ. - М.: МАКБ, 2007 - 0,3 п.л. (авторских 0,1 п.л.)

5. Макитов Т.А. Особенности и содержание внутрифирменного планирования проблемного предприятия // Методы и способы формирования конкурентных преимуществ. - М.: МАКБ, 2007 - 0,3 п.л.

6. Макитов Т.А. Бюджетообразующее предприятие как объект исследования и государственного регулирования // Методы и способы формирования конкурентных преимуществ. - М.: МАКБ, 2007 - 0,2 п.л.

7. Макитов Т.А. Методологические особенности разработки основных элементов восстановления и развития бюджетообразующего предприятия горнообогатительного комбината // Общество. Культура. Экономика. Управление: Межвуз. сб. науч. тр.- Ставрополь: ИСПИ ЮРНОЦ РАН, 2008 0,3 п.л.

8. Уянаев Б.Б., Макитов Т.А. Технология формирования инвестиционного потенциала депрессивного региона // Общество. Культура. Экономика. Управление.: Межвуз. сб. науч. тр.- Ставрополь: ИСПИ ЮРНОЦ РАН, 2008. - 0,3 п.л. (авторских 0,2 п.л.).

9. Уянаев Б.Б., Макитов Т.А. Алгоритм анализа и диагностики неустойчивых территориально-хозяйственных комплексов // Региональная экономика: проблемы и решения. - Нальчик: КБГУ, 2009-0,3 п.л. (авторских-0,1)

10. Уянаев Б.Б., Макитов Т.А. Формирование механизма обеспечения территориально-отраслевой концентрации // Региональная экономика: проблемы и решения. - Нальчик: КБГУ, 2009 - 0,3 п.л. (авторских - 0,2)

11. Кусов С.Б., Макитов Т.А. Системный подход к совершенствованию управления организационными системами// НПК «Решение актуальных социально-экономических проблем региона» Черкесск. КЧГТА. 2010. 0,3 п.л. (авторских - 0,2 п.л.)

Лицензия ГЩ № 00816 от 18.10.2000 г. Сдано в набор 20.12.2010. Подписано в печать 25.12.2010. Гарнитура Arial. Печать трафаретная. Формат 60x84 '/«. Бумага офсетная. Усл.п.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №181. Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» 360004, г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а