Формирование структуры страхования рисков промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Склярова, Валерия Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Склярова, Валерия Владимировна
Введение.
ГЛАВА 1. РИСКИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
1.1. Сущность, содержание и классификация промышленных рисков.8.
1.2. Методологические вопросы оценки рисков хозяйствующих. субъектов.
1.3. Опыт страхования промышленных рисков.
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ СТРАХОВАНИЯ РИСКОВ В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ.
2.1. Особенности и перспективы российского рынка страховых услуг.
2.2. Модели страхования промышленных рисков.
2.3. Выбор схемы страхования промышленных рисков.
ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
3.1. Мониторинг рисков в системе управления предприятием.
3.2. Реализация различных программ страхования рисков на предприятии
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование структуры страхования рисков промышленных предприятий"
Решения в деятельности предпринимательских организаций приходится принимать в условиях неопределенности, когда необходимо выбирать направление действий из нескольких возможных вариантов, осуществление которых сложно предсказать с большой степенью вероятности.
Риск — сочетание вероятности и последствий наступления неблагоприятного события. В условиях перехода к формированию рыночных отношений риск — один из ключевых, важнейших элементов предпринимательства. Это также означает, что предпринимательство невозможно без риска. Но, к сожалению, без риска нельзя получить прибыль. Предпринимателю следует научиться не избегать риска, а сжиться с ним, умело оценивать его уровень и осмысленно им управлять, в том числе, посредством его страхования.
Большинство управленческих решений принимаются в условиях риска, что обусловлено рядом факторов: отсутствием полной информации, наличием противоборствующих тенденций, воздействием элементов случайности и др. В подобных условиях возникает неясность, а ее следствием является неуверенность в получении ожидаемого конечного результата, возрастает риск появления дополнительных затрат и потерь.
В настоящее время большинство предприятий и организаций России не уделяют должного внимания защите своих имущественных интересов.
Значительный рост числа убыточных предприятий позволяет сделать вывод о том, что не учитывать фактор риска в предпринимательской деятельности нельзя, без этого сложным является получение адекватных реальным условиям результатов деятельности. Создать эффективный механизм функционирования предприятия на основе концепции безрискового хозяйствования невозможно.
Российская практика ведения страхового дела недостаточно развита, книги и учебники, посвященные страхованию, предлагают рассмотрение проблемы с точки зрения страховщика, а не страхователя. Предполагается, что именно страховая компания должна формировать программы страхования для предприятий, разрабатывать договоры, определять сумму убытка при наступлении страхового случая и т.д. Однако при таком подходе использование предприятием инструмента страховой защиты от промышленных рисков может оказаться неэффективным: хозяйствующий субъект (страхователь) может получить убыток или недополучить выгоду вследствие реализации рисков.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что тема экономического исследования актуальна.
Степень изученности проблемы. Основоположниками идей управления рисками и оценки рисков в современном мире признано считать таких зарубежных исследователей, как Фишер Блэк, Адам Смит, Джон Граунт, Эдвард Ллойд, Якоб Бернулли, Абрахаа де Муавра, Френсис Гальтон, Джон фон Нейман, Гарри Маркович, Бельсака С., Бесиса Дж., Джориона Ф., Джэрроу Р., хотя и ряд классиков экономической науки придавали этому аспекту деятельности немаловажное значение: Дж. Дж. Хэмптон, Марк Баттеруорт, Марк Фентон О' Криви, Питер JI. Бернстайн, Джеймс Пикфорд, Энтони Кэрри, Рене Штульц, Нейджел Тэрнбулл, Р. Хейнс и др.
Отечественные ученые также внесли большой вклад в решение проблем риск - менеджмента, среди которых можно выделить диагностику, анализ и картографирование рисков, разработку системы интегрированного управления рисками, выявление финансового аспекта управления рисками на основе коэффициентного анализа рисковой позиции фирмы, а также психологические аспекты управления предприятием в условиях неопределенности. Этим вопросам посвящены работы С. Жизнина, P.M. Качалова, Г. Клейнера, Э.М. Короткова, Б.А. Лагоши, М.Г. Лапуста, Живетин В.В., Ю. Осипова, Э.А. Уткина, Е.Ю. Хрусталева, Л.Г. Шаршуковой,В. Абчука, А. Альгина, И.Т. Балабанова, И.А. Бланка, В.Н. Вяткина, В.А. Гамза, В.М. Гранатурова, A.M. Дубова, О.В. Забелиной, Ю.Ю. Екатеринославского, Г.К. Янгуразовой и др.
Однако следует отметить, что научные проблемы исследования различных аспектов развития страхования носят дискуссионный характер. Так, вопросы внедрения системы страхования, как одного из наиболее важных инструментов управления рисками промышленного предприятия, с точки зрения страхователей, на сегодняшний день изучены недостаточно.
Нерешенность ряда вопросов как обязательного, так и добровольного страхования, включая вопросы управления промышленными рисками, тормозит процесс повышения инвестиционной привлекательности непосредственно промышленного предприятия. Поэтому, актуальность рассмотренных проблем, их практическая значимость определили тему диссертационного исследования.
Цель исследования: разработка рациональной организации страхования промышленных предприятий, путем эффективного сочетания страхования и самострахования.
Для реализации поставленной цели в работе ставились и решались следующие задачи:
- систематизировать научно-теоретические подходы классификации рисков промышленных предприятий применительно к задачам страхования;
- провести анализ и обобщение зарубежного опыта в сравнении с отечественной практикой использования страховых инструментов промышленными предприятиями;
- оценить рисковую среду функционирования на примерах предприятий энергетики;
- обосновать механизм управления рисками в тепловой энергетике на основе их страхования;
- разработать приемлемые для российского промышленного предприятия схемы страхования и самострахования;
- сформулировать рекомендации по формированию условий договора страхования с учетом специфики и потребностей конкретного промышленного предприятия.
Объектом исследования являются промышленные предприятия Российской Федерации, функционирующие в условиях хозяйственных рисков и неопределённости окружающей среды.
Предметом исследования является разработка организационно-экономического механизма формирования рациональной системы отношений между участниками рынка страховых услуг и промышленных предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных экономистов по теории риска, исследования в области управления, страхования и страховой статистики, Гражданский Кодекс Российской Федерации, нормативно-правовые акты, которые регламентируют страховые взаимоотношения в Российской Федерации, а так же методологические принципы, лежащие в основании современной научной картины современного страхового рынка.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций по внедрению методики смешанного страхования для предприятий промышленности. Особенностью диссертационного исследования от ранее представленных является структурированный подход к изучению существующего положения о сложившихся схемах страхования на Российском рынке и применению к ним нового комплексного подхода -смешанного страхования. Детальное изучение ключевых элементов позволило выявить перспективу развития всей отрасли страхования в будущем.
Научная новизна диссертационного исследования содержится в следующих основных положениях:
- разработан методический инструментарий по страхованию рисков предприятий, который включает алгоритм взаимодействия участников страхового рынка и методику принятия решения по выбору параметров страховой защиты;
- определены основные задачи развития страхового дела на современном этапе для промышленных предприятий;
- сформулированы основные тенденции и особенности страхового дела в России в послекризисный период;
- разработаны направления формирования и совершенствования структуры страховой защиты на предприятии;
- обоснованы элементы научно-методической базы обеспечения страховой:защиты промышленных предприятий при внедрении нововведений;
- на примере конкретного промышленного предприятия показана эффективность смешанного страхования., Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть применены в учебном процессе при: преподавании специальных экономических дисциплин; таких; как «Страхование», «Социальное страхование»; «Менеджмент», «Управление предприятием» и др. •': " .
Полученные результаты; могут быть, использованы, в практической деятельности промышленных предприятий; . высших учебных заведений, страховых и научно-исследовательских организаций. , •
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на научных конференциях и учебно-методических сборах аспирантов Московского экономического института.
Полученные в ходе; исследования теоретические, и практические: результаты могут быть использованы в целях повышения эффективности страховой' защиты? рисков промышленных предприятий в условиях рынка.' Положения диссертационного исследования использовались при разработке методических пособий по дисциплинам «Страхование»; «Управление страховыми рисками», «Социальное страхование» в ИМЭИ, НОУ ВПО «МЭИ» с утверждением; на заседаниях: Ученого совета институтов, а- также в лекционных материалах по соответствующим дисциплинам в ФГОУ ВПО ВГ1-1А.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Склярова, Валерия Владимировна
Заключение
При ведении хозяйственной деятельности любое предприятие посредством страховой защиты сможет минимизировать потери от неизбежных рисков. Оптимально сбалансированное страховое и перестраховочное покрытие позволит предприятию снизить финансовые потери при наступлении непредвиденных и внезапных событий, т.е. страховых случаев, которые носят случайный характер.
Вместе с тем потенциальный риск должен быть охарактеризован некоторой вероятностью его наступления, основанной на фактических данных предшествующего опыта, т.е. на данных статистики.
В данном исследовании проведена попытка использования страхования и самострахования как методов управления различными рисками на предприятиях промышленности, для чего:
- расширена классификация обязательного страхования в зависимости от выбранного критерия и определены принципы, определяющие сферу его применения; расширен перечень критериев, который положен в основу классификации страхования;
-выделены три отрасли страхования: личное, имущественное, к которому в качестве подотрасли относится страхование предпринимательских рисков, и страхование ответственности. В основу деления страхования на отдельные отрасли положено принципиальное различие между объектами;
- сформулировано значение классификации страхования с позиции его практического применения;
- было дано определение классификации страхования и выделены основные критерии, лежащие в ее основе.
- систематизирован комплексный подход к определению степени риска, влияющего на финансово-хозяйственную деятельность предприятия.
В работе показано, что величина возмещаемых потерь вследствие возникновения страхового случая определяется рядом факторов, критериев, методов, расчета страхового* возмещения, условий формирования. и размера, страховой премии. При этом« учитываются размеры предприятия, вид деятельности, кадровый» состав, состояние основных и оборотных фондов, статистика потенциальных страховых, случаев и пр.
Одновременно имеет значение рейтинг страховщика, его положение, финансовые возможности, капиталоемкость, клиентская, сеть, разнообразие страховых программ, индивидуальный подход в процессе страхования-и другие элементы отношений между предприятием и страховой компанией.
В процессе управленияфисками предприятию важно знать:
- в» каких страховых и перестраховочных компаниях организовано' страхование и перестрахование?
- учтены ли производственные, кадровые и финансовые особенности предприятия при* организации^процесса страхования и перестрахования?
- , каковы условия, на- которых страховщиками и перестраховщиками; приняты риски, и какая страховая премия.будет заплачена за данное покрытие?
- как учитывается величина возмещаемых потерь, которая играет главную» роль при организации страхового возмещения по каждому конкретному страховому случаю?
Риск составляет объективно неизбежный элемент принятия любого хозяйственного решения, т.к. неопределенность - неизбежная характеристика условий' хозяйствования. Риск — это экономическая категория. Видов риска5 много и существует масса его определений, методик расчета и оценок.
Методический инструментарий оценки уровня риска основан на следующих методах: экономико-статистические методы оценки; экспертные методы; аналоговые методы.
Объектом исследования в данном диссертационном исследовании выступало предприятие ОАО «Лесэнерго».
В работе рассмотрены организационно-правовые основы деятельности ОАО «Лесэнерго», организационная структура предприятия.
Произведенный обзор основных показателей деятельности предприятия показал рост эффективности использования финансово-экономических ресурсов.
Анализ системы управления рисками на предприятии показал наличие фрагментарного подхода к их управлению и отсутствием превентивной системы предупреждения рисков.
Оценка^ уровня^ предпринимательских рисков выявила наиболее существенные риски:
- риск, связанный с уровнем организации производственного процесса,
- риск, связанный с низким качеством товара по сравнению с аналогичным.
Оценка финансовых рисков выявила следующие существенные риски:
- низкая ликвидность
- снижение финансовой устойчивости
- снижение деловой активности
- риск банкротства
Для снижения предпринимательских рисков рекомендуется использовать следующие меры:
- разумное избегание риска
- лимитирование риска
- трансфер и страхование риска
- диверсификация риска
Для снижения финансовых рисков приведен целый ряд мероприятий на оздоровление финансового положения предприятия.
Также предложены- меры по совершенствованию системы управления рисками на предприятии:
- разработка единой политики
- разработка единой системы определения рисков
- разработка регламента и структуры управления рисками.
В ходе выполнения работы все поставленные задачи были решены в полном объеме, цель работы достигнута.
Таким образом, в работе доказано, что использование промышленными*, предприятиями инструмента страхования является одним из главных методов-защиты от промышленных рисков.
На наш« взгляд; в перспективе российский страховой рынок должен быть ориентирован на; развитие клиентской базы, что определяется, системой отношений между государством, страхователями ¡и страховщиками.
Для того,- чтобы потенциальный страхователь» согласился приобрести ту или иную страховую услуги,.необходимо, чтобы:
- предоставляемые страховые- услуги по' критерию - «цена-качество» -были ему действительно нужны, отвечали его интересам- и соответствовали уровню его платежеспособности;
- потенциальный страхователь был уверен в надежности выбранной страховой- компании;
- потенциальный*страхователь быстро игпрофессионально был защищен в-момент наступления страхового* случая.
Для- эффективного^ функционирования^ рынка страховых услуг необходимо - создать равные условия для осуществления деятельности всеми' страховыми организациями на территории* Российской Федерации. В > этих: целях.необходимо обеспечить:
• усиление контроля за действиями органов государственной власти всех уровней, ограничивающих конкуренцию на рынке страховых услуг;
• отработку системы проведения открытых конкурсов- страховых организаций, привлекаемых для осуществления) страхования за счет бюджетных средств;
• осуществление мониторинга деятельности страховых организаций, занимающих доминирующее положение и препятствующих доступу на рынок других страховых организаций;
• государственный контроль за концентрацией" капитала на рынке страховых услуг;
• совершенствование форм статистического учета и отчетности страховых организаций, в том числе с целью проведения анализа конкурентной среды на федеральном и региональном рынках страховых услуг и определения доминирующего положения страховых организаций на таких рынках.
Важным условием конкуренции на рынках финансовых услуг должно стать исключение государственного участия в уставных капиталах страховщиков.
Для решения задач развития рынка страховых услуг в первоочередном порядке необходимо разработать и осуществить меры по совершенствованию и развитию законодательства, регулирующего страхование, и в частности обеспечить:
• создание правовых основ деятельности обществ взаимного страхования;
• совершенствование законодательства о налогах и сборах;
• установление основ обязательного страхования, а также определение их приоритетных видов;
• совершенствование осуществления государственного надзора за страховой деятельностью на территории Российской Федерации.
Решение указанных задач позволит продолжить работу по совершенствованию законодательного регулирования страхования, которое должно отвечать возрастающему уровню развития страхового дела.
Кроме того, для предприятия страхование как экономический инструмент также актуально при построении взаимоотношений с другими участниками хозяйственной деятельности (банки, финансовые институты), когда последние хотят быть уверены в возвратности собственных средств, а страхование выступает в качестве одного из ее гарантов, но это уже предмет для другого исследования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование структуры страхования рисков промышленных предприятий"
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский заочный институт текстильной и легкой _промышленности»_
ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ СТРАХОВАНИЯ РИСКОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
СКЛЯРОВА Валерия Владимировна
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
4839946
О з [.¡АР 2011
Москва-2011
4839946
Диссертация выполнена в Негосударственном образовательном
учреждении высшего профессионального образования _«Московский экономический ниститут»__
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Воловиков Сергей Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент,
Юнусов Ленар Альбертович
доктор экономических наук, профессор, Степанов Александр Аннаярович
Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия»
Защита диссертации состоится «15» марта 2011 г. в 11.00 час. на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» по адресу: 123423, г. Москва, ул. Народного Ополчения, 38, корп.2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности» по адресу: г. Москва, ул. Шаболовка, 14.
Автореферат разослан «15» февраля 2011 г.
Автореферат и объявление о защите размещены на сайте www.roszitlp.com 15 февраля 2011 г.
Ученый секретарь ^
диссертационного совета Д212.201.02. Л Си
доктор экономических наук, профессор ^ "^ Г О.Е. Рощина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Предпринимательская деятельность всегда сопряжена с разнообразными рисками. Риск - это сочетание вероятности и последствий наступления неблагоприятного события. В условиях рыночных отношений риск - один из ключевых и важнейших элементов предпринимательства. Чтобы выжить в условиях рыночных отношений, нужно решаться на внедрение технических новшеств, осуществлять смелые, нетривиальные действия, а это увеличивает риск. Но, к сожалению, без риска нельзя получить прибыль. Управление рисками - это возможность достойно распоряжаться всеми преимуществами и свойствами имеющихся ресурсов, принимать исключительно обоснованные, взвешенные решения и действовать на их основе.
Большинство управленческих решений принимаются в условиях риска, что обусловлено рядом факторов: отсутствием полной информации, наличием противоборствующих тенденций, воздействием элементов случайности и др. В подобных условиях возникает неясность, а ее следствием является неуверенность в получении ожидаемого конечного результата, возрастает риск появления дополнительных затрат и потерь.
Создать эффективный механизм функционирования предприятия на основе концепции безрискового хозяйствования в принципе невозможно. Следует заметить, что предприниматель вправе частично переложить риск на других субъектов экономики, но полностью избежать его он не может. Однако, в его власти хотя бы частично обезопасить себя при помощи механизма страхования.
Российская практика ведения страхового дела недостаточно развита: книги и учебники, посвященные страхованию, предлагают рассмотрение проблемы с точки зрения страховщика, а не страхователя. Предполагается, что именно страховая компания должна формировать программы страхования для предприятий, разрабатывать договоры, определять сумму убытка при наступлении страхового случая и порядок ее выплаты, разрабатывать превентивные мероприятия, оценивать застрахованное имущество, определять уровень риска без участия страхователя. Однако, при таком подходе, использование предприятием инструмента страховой защиты от промышленных рисков может оказаться неэффективным: хозяйствующий субъект (страхователь) может получить убыток или недополучить выгоду вследствие реализации рисков.
Все вышеизложенное определяет актуальность диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Основоположниками вдей управления рисками и оценки рисков в современном мире признано считать таких зарубежных исследователей, как Фишер Блэк, Адам Смит, Джон Граунт, Эдвард Ллойд, Якоб Бернулли, Абрахаа де Муавра, Френсис Гальтон, Джон фон Нейман, Гарри Маркович, Бельсака С., Бесиса Дж., Джориона Ф., Джэрроу Р., хотя и ряд классиков экономической науки придавали этому аспекту деятельности немаловажное значение: Дж. Дж. Хэмптон, Марк Баттеруорт,
Марк Фентон О' Криви, Питер Л. Бернстайн, Джеймс Пикфорд, Энтони Кэрри, Рене Штульц, Нейджел Тэрнбулл, Р. Хейнс и др.
Отечественные ученые также внесли большой вклад в решение проблем риск - менеджмента, среди которых можно выделить диагностику, анализ и картографирование рисков, разработку системы интегрированного управления рисками, выявление финансового аспекта управления рисками на основе коэффициентного анализа рисковой позиции фирмы, а также психологические аспекты управления предприятием в условиях неопределенности. Этим вопросам посвящены работы С. Жизнина, Р.М. Качалова, Г. Клейнера, Э.М. Короткова, Б.А. Лагоши, М.Г. Лапуста, Живетин В.В., Ю. Осипова, Э.А. Уткина, Е.Ю. Хрусталева, Л.Г. Шаршуковой,В. Абчука, А. Альгина, И.Т. Балабанова, И.А. Бланка, В.Н. Вяткина, В.А. Гамза, В.М. Гранатурова, А.М. Дубова, О.В. Забелиной, Ю.Ю. Екатеринославского, Г.К. Янгуразовой и др.
Однако следует отметить, что научные проблемы исследования различных аспектов развития страхования носят дискуссионный характер. Так, вопросы внедрения системы страхования, как одного из наиболее важных инструментов управления рисками промышленного предприятия, с точки зрения страхователей, на сегодняшний день изучены недостаточно.
Нерешенность ряда вопросов как обязательного, так и добровольного страхования, включая вопросы управления промышленными рисками, тормозит процесс повышения инвестиционной привлекательности непосредственно промышленного предприятия. Поэтому, актуальность рассмотренных проблем, их практическая значимость определили тему диссертационного исследования.
Цель исследования процесс формирования рациональной организации страхования промышленных предприятий путем разработки методов эффективного сочетания страхования и самострахования.
Для реализации поставленной цели в работе ставились и решались следующие задачи:
- систематизировать" научно-теоретические подходы классификации рисков промышленных предприятий применительно к задачам страхования;
- провести анализ и обобщение зарубежного опыта в сравнении с отечественной практикой использования страховых инструментов промышленными предприятиями;
оценить рисковую среду функционирования на примере промышленного предприятия ОАО «Лесэнерго»;
- обосновать механизм управления рисками в тепловой энергетике на основе их страхования;
- разработать приемлемые для российского промышленного предприятия схемы страхования и самострахования;
- сформулировать рекомендации по формированию условий договора страхования с учетом специфики и потребностей конкретного промышленного предприятия.
Объектом исследования являются промышленные предприятия Российской Федерации, функционирующие в условиях хозяйственных рисков и неопределённости окружающей среды.
Предметом исследования является разработка организационно-экономического механизма формирования рациональной системы отношений между участниками рынка страховых услуг и промышленных предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных экономистов по теории риска, исследования в области управления, страхования и страховой статистики, Гражданский Кодекс Российской Федерации, нормативно-правовые акты, которые регламентируют страховые взаимоотношения в Российской Федерации.
В качестве эмпирической базы исследования приняты статистические данные российских предприятий, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, официально опубликованные данные исследователей и аналитиков в области управления промышленными рисками.
Аналитические разработки диссертации основаны на методах системного и сравнительного анализов, экономико-математического моделирования, теории вероятностей и математической статистики, экспертных оценок, а также данные, полученные в ходе исследования на предприятиях промышленности.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций по внедрению методики смешанного страхования для предприятий промышленности. Особенностью диссертационного исследования от ранее представленных является структурированный подход к изучению существующего положения о сложившихся схемах страхования на Российском рынке и применению к ним нового комплексного подхода - смешанного страхования. Детальное изучение ключевых элементов позволило выявить перспективу развития всей отрасли страхования в будущем.
Результаты, полученные лично автором и их научная новизна:
- разработан набор мероприятий по совершенствованию системы управления рисками с использованием смешанного метода страхования, при использовании единой политики; единой системы определения рисков, позволяющий промышленным предприятиям при наименьших затратах получить максимальную защиту своей деятельности;
- предложен новый путь развития российского страхового рынка, а именно ориентированность на развитие клиентской базы, что позволит определить систему отношений между государством, страхователями и страховщиками;
- систематизированы основные виды риска, которым наиболее подвержены промышленные предприятия по отраслям принадлежности;
- усовершенствован метод управления страхования рисков промышленного предприятия, что даст возможность сократить время при выборе страховой компании и расчету страховой премии при заключении договоров;
- выявлены подходы к процессу документального оформления и покрытия расходов вследствие наступления страхового случая, что дает предприятиям возможность в максимально быстрые сроки получить страховое возмещение.
Научная новизна диссертационного исследования содержится в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
- разработан методический инструментарий по страхованию рисков предприятий, который включает алгоритм взаимодействия участников страхового рынка и методику принятия решения по выбору параметров страховой защиты;
- определены основные задачи развития страхового дела на современном этапе для промышленных предприятий;
- сформулированы основные тенденции и особенности страхового дела в России в послекризисный период;
- разработаны направления формирования и совершенствования структуры страховой защиты на предприятии;
- обоснованы элементы научно-методической базы обеспечения страховой защиты промышленных предприятий при внедрении нововведений;
- на примере конкретного промышленного предприятия показана эффективность смешанного страхования.
- на основе статистических данных и проведенного исследования получено обоснование эффективности самострахования для некоторых видов риска.
Теоретические и практические исследования нашли применение в учебном процессе при преподавании специальных экономических дисциплин, таких как «Страхование», «Социальное страхование», «Менеджмент», «Управление предприятием» и др.
Полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности промышленных предприятий, высших учебных заведений, страховых и научно-исследовательских организаций.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на научных конференциях и учебно-методических сборах аспирантов Московского экономического института.
Полученные в ходе исследования теоретические и практические результаты могут быть использованы в целях повышения эффективности страховой защиты рисков промышленных предприятий в условиях рынка. Положения диссертационного исследования использовались при разработке методических пособий по дисциплинам «Страхование», «Управление страховыми рисками», «Социальное страхование» в ИМЭИ, НОУ ВПО «МЭИ» с утверждением на заседаниях Ученого совета институтов, а также в лекционных материалах по соответствующим дисциплинам в ФГОУ ВПО ВГНА.
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 4 научных работах общим объемом около 2,2 п.л.
Структурно диссертационное исследование состоит из введения, в котором обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи исследования; трех логически взаимосвязанных глав, раскрывающих обусловленные аспекты исследуемой темы; заключения, где представлены обобщающие выводы по проведенному исследованию; списка использованной литературы и приложений. Названия глав отображают их содержание. Работа содержит 23 таблицы, 31 рисунок, 5 схем, 4 диаграммы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе диссертации «Риски промышленного предприятия» раскрывается многоаспектность понятия риска, подробно описывается классификация рисков по разным признакам, подробно рассматриваются методологические вопросы оценки рисков хозяйствующих субъектов, а также опыт страхования как российских, так и европейских предприятий.
На сегодняшний день для промышленных предприятий существует много объективных факторов, приводящих к внеплановым потерям, в связи с чем, неконтролируемые риски необходимо передавать на страхование. Рассмотрены особенно часто встречающиеся риски для промышленного комплекса и применяемая к ним методика оценки. ПЧР = Б * О * Б , где Б - критерий значимости последствий; О - критерий возникновения опасности; Б - критерий обнаружения опасности. Особенно часто выделяют три вида риска (риски для здоровья работников, экологические риски и риски для имущества), по которым определяются критерии значимости рисков в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды. Из-за отсутствия собственной системы оценки и страхования рисков, предприятие-страхователь может получить убыток вследствие реализации рисков страхового портфеля. Основными причинами этого являются: завышение франшизы, занижение лимитов ответственности, страховой стоимости, отказ страховщика в выплате страхового возмещения, недостаточность профессионализма страхователя для обоснования оптимального уровня страхового тарифа, отсутствие достаточной перестраховочной защиты, двойное страхование.
Страхование как система экономических отношений охватывает различные объекты и субъекты страхового предпринимательства, формы организации деятельности. Для того чтобы создать единую упорядоченную систему этих отношений, необходима классификация страхования.
Большинство авторов работ по страховом}' делу отмечают, что в основу классификации страхования положены два критерия: различия в объектах страхования; различия в объеме страховой ответственности. Первый критерий является всеобщим, второй - охватывает только имущественное страхование.
На наш взгляд, классификация страхования по двум признакам является слишком узкой и не позволяет упорядочить и систематизировать существующее сегодня многообразие страховых отношений. В качестве критериев классификации необходимо дополнительно выделить категорию страхователей и форму проведения страхования.
В ходе проведенного исследования литературных источников расширена классификация обязательного страхования в зависимости от выбранного критерия (рис.1).
Объекты страхования служат основным признаком классификации страхования. Классификация по объектам страхования - это система деления страхования на отрасли, подотрасли и виды, являющиеся звеньями классификации.
По виду страхования
По организационной форме страхового фонда
По типу используемых (или предлагаемых) страховых продуктов
По категории застрахованных лиц
По установленному страховому тарифу
обязательное коммерческое страхование
обязательное государственное страхование
фонды социального страхования
страховые фонды страховых компаний
массовые страховые продукты
страховые продукты для определенных категорий _
индивидуальные страховые продукты
для лиц. находящихся на государственной службе для лиц, пострадавших от радиации
для лиц, занятых в медицинских исследованиях, в области вирусологии, в пб пясти пгихиатпии и пп
для лиц. занятых в спасательных работах и пр.
твердо установленный тариф
плавающий тариф
тариф с учетом повышающих или понижающих коэффициентов
Рис.1. Классификация обязательного страхования.
Следует отметить, что мировая практика страхования пользуется несколько иной классификацией. Глобальное разделение проводится, в первую очередь, между страхованием жизни и страхованием иным, чем страхование жизни. Затем, критерием классификации, как правило, выступает подразделение или по виду риска, например, страхование от огня, или по сфере действия риска, например, морское страхование. Еще одним критерием для выделения видов страховых продуктов является круг страхователей или застрахованных лиц, например, коллективное страхование жизни, индивидуальное страхование от несчастного случая. Различные сочетания этих критериев позволяют создавать комбинированные виды страхования: комплексное страхование банков, ипотечное страхование и другие.
С точки зрения практического применения, четкая классификация страхования позволяет:
- сформировать на рынке эффективную систему страховой методологии, а значит, лицензирования страховой деятельности и оценки результатов деятельности страховых компаний и организаций;
- определять содержание договоров страхования, исходя из стандартного
вида;
- эффективно использовать специальные оговорки, ограничивающие или расширяющие страховую ответственность, а также иные страховые технологии, которые применяются в зарубежных странах;
- строить соответствующую перестраховочную защиту, исключающую двусмысленность и неточность во взаимоотношениях перестрахователя и перестраховщика.
Программы страхования промышленного сектора должны защищать широкий перечень интересов хозяйствующих субъектов от физических, технических, финансовых, правовых и других рисков. Условия страхования должны разрабатываться индивидуально для каждого предприятия, с учетом особенностей его деятельности и его отраслевой специфики.
В исследовании представлена структура наиболее полных направлений страхования и рисков промышленной отрасли на примере топливо -энергетического комплекса, включающая 13 объектов страхования (страховых случаев) с указанием страховых тарифов и условий их применения.
Каждая страховая компания должна стремиться использовать различные преимущества страхования имущества предприятия:
- предоставление рекомендаций по снижению возможных рисков;
- возможность расширения страхового покрытия, как корпоративных рисков, так и индивидуальных рисков работников на льготных условиях,
- учет индивидуальных требований и специфики деятельности каждого страхователя;
- надежная перестраховочная защита на условиях "автоматического" размещения части рисков в крупнейших мировых перестраховочных обществах.
В результате анализа статистических данных по взносам, выплатам и другим показателям страховых компаний сформулированы критерии оценки деятельности промышленного предприятия с целью получения механизма оптимальной страховой защиты дая конкретного предприятия. В зависимости от сочетания различных критериев формируется программа эффективной страховой защиты предприятия, в которой, с одной стороны, должны максимально учитываться все риски, с другой стороны, присутствует расчетный вариант минимального страхового покрытия, предусматривающий защиту, например, только от крупных потерь (убытков).
Во второй главе диссертации «Развитие системы страхования рисков в экономике России» раскрываются особенности и перспективы развития российского рынка страховых услуг, а также предлагается выбор схемы страхования в конкретных условиях.
Отечественный страховой рынок формируется объективными отношениями между участниками рынка - страхователями, страховщиками и государством.
В связи с этим, основной целью развития страхового дела остается разработка и реализация мер по удовлетворению потребностей в страховой защите населения, организаций и государства (рис.2).
На наш взгляд, в перспективе, российский страховой рынок должен быть ориентирован на развитие клиентской базы, что определяется системой отношений между государством, страхователями и страховщиками.
формирование законодательной базы рынка страховых услуг
развитие обязательного и добровольного видов страхования
создание эффективного механизма государственного регулирования и надзора за страховой деятельностью
стимулирование перевода сбережений населения в долгосрочные инвестиции с использованием механизмов долгосрочного страхования жизни
поэтапная интеграция национальной системы страхования с международным страховым рынком
Рис. 2. Основные задачи развития страхового дела.
Для того чтобы страхователь согласился приобрести те или иные страховые услуги, необходимо предпринять меры, основанные на следующих принципах:
- предоставляемые страховые услуги по критерию - «цена-качество» должны быть действительно нужны, отвечать интересам страхователя и соответствовать уровню его платежеспособности (принцип соответствия);
- потенциальный страхователь должен быть уверен в надежности выбранной страховой компании (принцип качества);
- потенциальный страхователь быстро и профессионально должен быть защищен в момент наступления страхового случая (принцип реализации).
С другой стороны, развитие реального страхования в России требует решения ряда проблем, которые, на наш взгляд, должны ориентироваться на защиту интересов страхователя:
- проблема доверия потенциальных потребителей страховых услуг ко всем участникам страховых отношений (цели государства и страховщиков не соответствуют целям страхователей);
- проблема соответствия политики страхового бизнеса и государства реальному уровню платежеспособности потенциальных страхователей (перестрахователей); (действующая система не ориентирована на расширение ассортимента страховых услуг, на индивидуальный подход к страхователю, не учитывает такой важный фактор, как ограниченный объем средств, которые потенциальный страхователь готов потратить);
- проблема защиты интересов страхователя, а также сочетание интересов всех участников страхового рынка; (на рынке страхования при наступлении страхового случая, когда встает вопрос о выплатах или погашении убытков, интересы страховщиков направлены, естественно, не в пользу страхователей, а государство не торопиться с законодательной точки зрения стимулировать спрос потенциальных потребителей страховых услуг).
Для решения описанных выше проблем мы предлагаем следующую концепцию развития страхового рынка на перспективу (рис.3):
Рис. 3. Предлагаемая модель рыночной политики страхового бизнеса.
1. Введение на страховой рынок дополнительного участника страховых отношений. На практике таким участником страховых отношений может быть профессионал со знанием страхового дела и умением отстаивать интересы страхователя.
2. Развитие системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации страховых кадров. Как следствие, нужны новые формы
п
организации бизнеса, которые способствуют реализации профессиональных качеств специалистов в области страхового дела.
3. Изменение государственной политики в области страхования (включая законодательную деятельность) в сторону, позволяющую страховщикам совершенствовать свою деятельность на принципах реализации индивидуального подхода к страхователю и стимулирующая его интерес к страхованию.
4. Изменение методики (схемы) при реализации страхового полиса, когда в схеме процесса страхования присутствует дополнительное звено, через которое осуществляется страховая услуга. Например, в настоящее время, предприятие приобретает для своих работников страховой полис добровольного медицинского страхования, по которому застрахованное лицо в случае необходимости обращается за медицинской помощью в поликлинику, с которой страховая организация заключила договор на возмещение расходов застрахованных. При этом страхователь, медицинское учреждение и страховщик не контролируют стоимость оказанной услуги по всей цепочке. Да, страхователь получил услугу в виде медицинской помощи, но перечень и главное, стоимость такой услуги, он не видит и на руки никакой документ не получает, поэтому открывается широкая возможность для злоупотреблений.
Можно предложить следующую схему (рис.4): за оказанную медицинскую
Рис. 4. Процесс документального оформления и покрытия расходов
вследствие наступления страхового случая.
услугу (страховой случай) выписывают документ (счет, чек, квитанцию, наряд, карта услуг и пр.) в двух экземплярах.
Один экземпляр остается у страхователя, а другой направляется в страховую компанию, которая может уже проконтролировать работу медицинского учреждения. Другой вариант, застрахованное лицо просто расписывается в первичном документе за оказанную услугу, который затем направляется в страховую компанию. В обоих вариантах есть возможность, с одной стороны, свести к минимуму злоупотребления, приписки в сфере оказания услуги, а с другой стороны, появляется прозрачность и контроль при оценке оказанных услуг для всех участников процесса.
На сегодняшний день разработаны следующие модели страхования промышленных рисков: страхование у государственного страховщика; страхование у коммерческого страховщика; самострахование.
Самострахование означает, что предприниматель предпочитает подстраховаться сам, чем покупать страховку в страховой компании. Самострахование логично, когда стоимость страхуемого имущества относительно невелика по сравнению с имущественными и финансовыми параметрами всего бизнеса или когда вероятность убытков чрезвычайно мала, если фирма владеет большим количеством однотипного имущества.
Сущность страхования выражается в том, что инвестор готов отказаться от части доходов, чтобы избежать риска, т.е. он готов заплатить за снижение степени риска. Существует определенный набор рисков, которые желательно страховать любому промышленному предприятию.
Мы предлагаем следующую схему (последовательность действий) оценки риска для промышленного предприятия, который состоит из шести этапов: определение цели, выяснение риска, оценка степени риска, выбор метода управления, осуществление управления, подведение результатов. Для снижения степени риска предлагаем алгоритм для выбора оптимального набора риска промышленного предприятия с помощью использования сочетаний разных методов, то есть - смешанное страхование (рис.5).
При модели смешанного страхования предлагается выделить определенный набор рисков, которому постоянно подвержено предприятие (для каждой промышленной отрасли свой набор). Для примера берется классический набор рисков: простой; не квалифицированный персонал; поломка оборудования; пожар; причинение ущерба на производстве; кража.
Далее выделяются риски, которые, скорее всего не наступят (за основу выбирались предприятия, находящиеся в Центральном регионе): землетрясение; взрыв; замерзание оборудования; отсутствие материалов; неплатежеспособность заказчика и др.
Риски, которым постоянно подвержено предприятие, можно застраховать у надежного страховщика (желательно с государственной поддержкой и полным пакетов перестрахования). При наступлении страхового случая есть гарантии обязательной выплаты страховой премии, что спасает от самого неприятного риска промышленного предприятия - застоя производства.
1^ыГюр Ш обПКГО №16(1(10 рнскоо спсинфнчссхих с учетом тешами нчесип, трзкспортиьх траслших и прочих крнтсрнсж
Рис. 5. Блок-схема алгоритма смешанного страхования. Л тек - текущая ликвидность Л норм - нормальная ликвидность
ВУ - возможный ущерб СК - страховая компания
СЗ - страховая защита 3 к - задолженность кредиторская
3 деб. — задолженность дебиторская
Риски, которые, скорее всего, не наступят, предлагаем страховать у страховщика со сниженными тарифами, либо у компаний, которые существуют на рынке недавно и пока что не имеют соответствующей деловой репутации
Рис.6. Руководство по выбору страховщика.
В качестве экономического критерия для сравнения различных моделей управления риском, можно использовать стоимость чистых активов предприятия. В случае если стоимость активов промышленного предприятия в конце финансового периода окажется больше при страховании, страхование будет являться более эффективным методом. В противном случае предприятию выгоднее будет создавать собственный фонд риска.
На основе проведенного анализа в работе сформирован набор видов риска для предприятий ведущих отраслей промышленности России: ТЭК, металлургии и АПК.
В заключение главы рассмотрена последовательность действий при оценке эффективности страхования в конкретных хозяйственных условиях.
В третьей главе диссертации «Построение и организация системы управления рисками промышленных предприятий» проведен мониторинг рисков в системе управления предприятием, проведена организация системы управления рисками, доказана эффективность управления рисками промышленного предприятия.
На основе статистических данных за несколько лет и набора рисков, подлежащих страхованию на 2009 год, ОАО «Лесэнерго» отобрал следующие виды рисков: политические, отраслевые, страновые и региональные, политические, финансовые и социальные.
Основным недостатком в работе ОАО «Лесэнерго» является то, что предприятие финансово неустойчиво. Финансовая неустойчивость связана с отсутствием собственного капитала, с тем, что все оборотные активы состоят из заимствованных средств. Для развития предприятию нужно создавать новые фонды, уходить от арендных средств, образовывать ликвидные средства.
По данным ОАО «Лесэнерго» самыми значительными являются убытки по финансовым рискам, что вызвано и кризисом 2008 года, многие небольшие предприятия (контрагенты) не смогли оплачивать услуги и заказы, сделанные ранее, что повлекло за собой увеличение дебиторской задолженности. Вторую группу риска составляют отраслевые риски, на которые влияет высокое потребление страхового спроса на одного человека. Наименьше убытков составили страновые и региональные риски, так как Россия имеет достаточно оптимальный и предсказуемый климат, что очень важно для любого промышленного предприятия.
Анализ затраченных страховых сумм и выплат показал, что в 2009 году понесенные убытки при страховании промышленных рисков ОАО «Лесэнерго» составили сумму, в десять раз меньше суммы возможных убытков, если бы отсутствовала страховая защита.
Из вышесказанного следует неопровержимый вывод: даже при смешанном страховании, где страхуется только оптимальный и часто повторяющийся набор рисков, затратность велика согласно статистическим данным последних лет и отраслевой принадлежности. Остальные риски защищаются путем собственных сил и средств, что говорит о хотя бы частичной выгоде страхования.
На ОАО «Лесэнерго» имеет место фрагментарный подход к функционированию системы управления рисками. Оценка и управление рисками производится в отдельных зонах, имеющих осознанный наиболее высокий уровень риска и требующих немедленных мероприятий по снижению его уровня. В настоящее время процедуры, связанные с предупреждением риска, разрабатываются и внедряются уже после появления "проблемы", т.е. после реализации риска, например, крупной аварии, значительных потерь от курсовой разницы в отчете о прибылях и убытках компании, увеличения случаев неисполнения обязательств контрагентами.
По данным проведенного анализа для совершенствования системы управления рисками на предприятии, снижения рисков и повышения эффективности его деятельности необходимо произвести ряд организационных мероприятий, которые будут направлены на организацию политики в области управления рисками и соответствующей структуры предприятия (рис. 7).
Первым этапом работ является разработка единой политики ОАО «Лесэнерго» в области управления рисками. Этот документ в краткой, лаконичной форме должен отражать основные цели и принципы управления рисками. Основой его составления является согласовательный процесс сначала между членами рабочей группы, затем — с руководством. Именно согласовательная форма разработки политики делает ее реальной основой менеджмента компании и позволяет решить в дальнейшем ряд задач по внедрению системы.
Политика в области управления рисками помимо вышеназванных целей также позволяет показать готовность управленцев и собственников признавать наличие рисков и необходимость управления ими в деятельности компании перед третьими лицами (контрагентами, банкирами, инвесторами,
рейтинговыми агентствами, государственными и общественными структурами) и повысить инвестиционную привлекательность компании за счет большей уверенности инвесторов в надежности и непрерывности работы компании.
Рис. 7. Последовательность процесса организационных мероприятий для управления рисками в ОАО «Лесэнерго».
Второй этап работы заключается в формировании единой терминологии по управлению рисками, выявлении всех рисков компании и составлении карты рисков. Основной проблемой при постановке риск - менеджмента в компании является отсутствие единой терминологии рисков не только на уровне отдельной компании, но и в риск - менеджменте в целом как новой, динамично развивающейся части науки управления. Этот вопрос может быть решен путем составления членами рабочей группы перечня рисков, их единых определений в рамках компании и подробных факторов каждого риска. Такой перечень, содержащий виды и факторы рисков, станет основой для формирования анкет в целях проведения качественной оценки рисков. Анкетирование необходимо производить обязательно после подробного инструктажа всех привлеченных экспертов. На качество заполненных анкет может повлиять неправильно подобранный состав экспертов, отсутствие заинтересованности, форма предложенной анкеты. Это позволит в большей мере исключить возможность ошибок и неверных оценок рисков специалистами разных направлений других бизнес-процессов, которые не являются для них прозрачными.
Третьим этапом формирования системы управления рисками является разработка основного нормативного документа (регламента, стандарта),
регулирующего в компании процесс управления рисками с момента выявления до момента контроля, определения ответственных лиц за процессом управления рисками, процедуры взаимодействия с подразделениями, участвующими в процессе на разных этапах управления рисками, а также процедуры учета и отчетности.
Таким образом, наиболее важные объекты страхования промышленных предприятий определяются на основе идентификации хозяйственных рисков путём выявления зон концентрации рисков, дифференциации рисков по основным производственным цехам (центрам возникновения) и агрегатам в соответствии с уровнем ущерба. Для этого целесообразно использовать граф о -аналитический метод моделирования и прогнозирования аварий, который наглядно характеризует и реально воспроизводит взаимодействие факторов риска.
Для решения задач развития рынка страховых услуг в первоочередном порядке необходимо разработать и осуществить меры по совершенствованию и развитию законодательства, регулирующего страхование, и в частности, обеспечить:
- создание правовых основ деятельности обществ взаимного страхования;
- совершенствование законодательства о налогах и сборах;
- установление основ обязательного страхования, а также определение их приоритетных видов;
- совершенствование осуществления государственного надзора за страховой деятельностью на территории Российской Федерации.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования и сформулированы выводы:
1. На основе проведенного исследования разработан набор мероприятий по совершенствованию системы управления рисками с использованием смешанного метода страхования, при использовании единой политики и единой системы определения рисков;
2. Важная роль при соотношении затрат и степени страховой защиты определяется системой отношений между государством, страхователями и страховщиками;
3. При страховании рисков промышленного комплекса потенциальному страхователю необходимо ориентироваться на набор рисков, которым наиболее подвержены промышленные предприятия по отраслям принадлежности;
4. Оценка рисков промышленного комплекса выявила следующие существенные риски в современной промышленности: низкая ликвидность, снижение финансовой устойчивости, снижение деловой активности, риск банкротства;
5. Для решения задач развития рынка страховых услуг необходимо разрабатывать и осуществлять меры по совершенствованию и развитию законодательства, регулирующего страхование;
6. Для эффективного использования страхования предприятию целесообразно создавать собственную систему оценки и страхования
промышленных рисков, что будет способствовать более тесной кооперации страховой компании и предприятия;
7. Для увеличения спроса на страховые услуги, которые являются на сегодняшний день дорогостоящими, необходимо, чтобы предоставляемые страховые услуги соответствовали критерию «цена-качество», были действительно нужны потенциальному страхователю, отвечали его интересам и соответствовали уровню его платежеспособности.
Публикации по теме диссертации
Статьи в изданиях, содержащихся в Перечне ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованном ВАК РФ и публикации в других изданиях:
Публикации по перечню ВАК:
1. Склярова В.В. Отечественная система страхования жизни и здоровья военнослужащих: состояния и проблемы // Вестник военного университета, 2010. №1 (21).-0,6 пл.
2. Склярова В.В. Риски лизинговых операций в системе страхования промышленного предприятия // Лизинг, 2010. №11. - 0,7 пл.
3. Склярова В.В. Сравнительный анализ Российской и международной системы страховых услуг, как метод управления рисками промышленных предприятий // Международный бухучет, 2011. №2. - 0,6 п. л.
4. Склярова В.В. Особенности оценки и управления инновационными рисками // Финансы и кредит, 2011 №3 - 0,3 пл.
Публикации в других изданиях:
5. Склярова В.В. Развитие Российского страхового рынка // Экономика, социология, управление. Выпуск 15. Труды межвузовской научной конференции. - М.: ИУП, 2008. - 0,3 п. л. (в соавторстве).
6. Склярова В.В. Проблемы формирования качественной структуры инвестиций в экономику России // Межвузовская конференция «Проблемы повышения конкурентоспособности российской экономики в мировом сообществе», Тезисы / М: Международный университет природы, общества и человека «Дубна» филиал «Котельники», МЭИ, МИП, ВГНА и др, 2005. - 0,4 пл. (в соавторстве).
7. Склярова В.В. Проблемы развития малого бизнеса в России // Экономика, социология, управление. Выпуск 6: Труды межвузовской научной конференции - М.: МЭИ, 2006. - 0,7 п. л. (в соавторстве).
Отпечатано в типографии ООО "Медиа-Студия" Тираж 70 экз. № заказа 0058 подписано в печать 11.02.2011 г.