Превенция в развитии страхования имущества юридических лиц тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бондарь, Виталий Викторович
Место защиты
Иркутск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бондарь, Виталий Викторович

Введение.^.

1. Теоретические вопросы страхования имущества юридических лиц.

1.1. Экономическая сущность и функции страхования.

1.2. Место страхования имущества юридических лиц в отраслевой классификации страхования.

2. Анализ современного состояния страхования имущества юридических лиц.

2.1. Страхование имущества в системе мер воздействия на риски юридических лиц.:.

2.2. Современная практика страхования имущества юридических лиц с позиции превенции.

3. Роль превенции в развитии страхования имущества юридических

3.1. Экономические предпосылки развития страхования имущества юридических лиц.

3.2. Возможности использования превенции в развитии страхования имущества юридических лиц.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Превенция в развитии страхования имущества юридических лиц"

Актуальность темы исследования. Тенденции последних лет, характеризующие стабилизацию развития российской экономики, предполагают и обуславливают активизацию предпринимательства, стимулирование деловой и экономической активности субъектов хозяйствования. В то же время, данные условия определяют возрастание влияния различных рисков на деятельность предприятий. Это усиливает зависимость результатов их деятельности от организации системы управления рисками, применения способов, ограничивающих отрицательное влияние различного рода неблагоприятных ситуаций на финансовое состояние предприятий. Управление рисками предприятий может осуществляться различными способами, в том числе за счет передачи риска за определенную плату в страховые компании - то есть, за счет использования страхования.

При этом использование страхования имущества юридических лиц, являющегося неотъемлемым элементом системы управления имущественными рисками предприятий, в нашей стране находится на достаточно низком уровне, обеспечивающем охват страхованием не более 10% соответствующих рисков, в то время как в развитых странах этот показатель достигает 90-95%.' Кроме того, в последние годы имеет место замедление темпов развития страхования имущества юридических лиц в Российской Федерации.

Это определяет актуальность исследования развития данного вида страхования.

Другим существенным параметром, определяющим актуальность темы исследования, является повышение угрозы действия различного рода рисков, связанных с усложнением технологических процессов, действием природных и человеческих факторов, обуславливающее усложнение страхового процесса и требующее соответствующих теоретических исследований в данной области страхования.

1 Сахирова Н.П. Страхование: Учеб. пособие. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. С. 350

Кроме того, развитию страхования имущества юридических лиц, будет способствовать, по нашему мнению, исследование особенностей данного вида страхования с целью определения возможности совершенствования его применения в современных условиях.

Так, для современного страхового рынка России характерно повышение сервисной составляющей в работе с клиентами: конкуренция из сферы тарифов перешла в сферу урегулирования убытков, получили развитие брокерские услуги, реализуется деятельность аварийных комиссаров и другие подобные мероприятия. При этом, существенным резервом для развития комплексной работы с клиентами остается, по нашему мнению, организация страховщиками мероприятий, направленных на предотвращение страховых случаев, снижение размеров их экономических последствий - превентивных мероприятий, что особенно характерно для страхования имущества юридических лиц.

Основываясь на зарубежном опыте страхования, можно отметить, что страховые организации, принимая риски от клиентов, должны осуществлять их всестороннюю оценку, максимально учитывать влияние всех факторов, определяющих возможность их наступления, а также, в соответствии с экономической целесообразностью, реализовывать мероприятия, направленные на снижение вероятности наступления неблагоприятных событий. Организация данной -превентивной - деятельности, на наш взгляд, может способствовать развитию страхования имущества юридических лиц в нашей стране.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе, как показал проведенный анализ, общим вопросам исследования экономических отношений, возникающих при страховании, а также теории страхового дела и управления рисками посвящены работы таких ученых, как Воблый К.Г, Глу-щенко В.В., Голдштейн С.М., Жигас М.Г., Коломин Е.В., Манес A.M., Никольский П.А., Орланюк-Малицкая JI.A., Потоцкий В.М., Райхер В.К., Рейтман Л.И., Самаруха В.И., Сахирова Н.П., Серебровский В.И., Тронин Ю.Н., Федорова Т.А., Хохлов Н.В., Шахов В.В., Шихов А.К., Юлдашев Р.Т. и многих других.

При этом, в меньшей степени исследованы экономические отношения, возникающие при страховании непосредственно имущества юридических лиц. К числу экономистов, исследовавших отдельные вопросы теории и практики страхования имущества юридических лиц можно отнести таких авторов, как Ахвледиани Ю.Т., Батадаев В.А., Бхуртиал Л.Б, Васильев Е.В., Ведмедь И.Ю, Гурьянов A.C., Дараган А.К., Куксинский Д.В., Пронин Д.Д, Русакова О.И. и некоторых других.

Несмотря на то, что учеными освещается достаточно широкий круг аспектов выделенной проблемы, остается необходимость дальнейшего исследования экономических отношений, касающихся страхования имущества юридических лиц. Это связано с наличием противоречивых подходов к решению как общетеоретических вопросов страхования, таких, как понимание сущности экономической категории страхования, выделение функций страхования, его объекта и предмета; так и с недостаточной изученностью особенностей страхования имущества юридических лиц с позиции использования данного вида в качестве способа управления рисками предприятий, снижения экономических последствий проявления неблагоприятных рисковых ситуаций в деятельности хозяйствующих субъектов.

Все это определяет необходимость дальнейшего изучения вопросов, опосредующих экономические отношения, возникающие при страховании имущества юридических лиц, а также разработки предложений по совершенствованию использования данного вида страхования для управления рисками предприятий.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии основных особенностей страхования имущества юридических лиц с позиции способа управления рисками предприятий и в определении возможностей использования превенции в развитии данного вида страхования.

Для достижения поставленной цели обозначена необходимость решения следующих задач:

• анализ различных точек зрения в отношении сущности и функций экономической категории страхования;

• определение сущности страхования имущества юридических лиц и его места в системе отраслевой классификации страхования;

• характеристика страхования имущества юридических лиц с позиции элемента системы управления рисками предприятия;

• выделение основных особенностей страхования имущества юридических лиц с позиции реализации превентивной функции страхования;

• анализ развития страхования имущества юридических лиц в Российской Федерации;

• определение критериев и способов страхования имущества юридических лиц с использованием механизмов превентивной функции страхования.

Объект исследования - страхование имущества юридических лиц, как способ управления рисками предприятий.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие при страховании имущества юридических лиц.

Наиболее существенные результаты, полученные автором. В ходе диссертационного исследования автором получены следующие научные результаты:

• определено содержание и место страхования имущества юридических лиц в системе отраслей и видов страхования;

• охарактеризовано значение страхования имущества юридических лиц в системе мер воздействия на риски, а также показан характер взаимного влияния страхования и системы управления рисками при реализации превентивной функции страхования;

• выделены основные особенности страхования имущества юридических лиц с позиции выполнения превентивной функции страхования;

• определены экономические предпосылки развития страхования имущества юридических лиц.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Теоретической основой диссертационной работы послужили труды отечественных ученых, посвященных теории и практике страхования и управления рисками, страхованию предпринимательства, страхованию имущественных интересов предприятий; законодательные и нормативные акты Российской Федерации; правила страхования страховых организаций Западной Европы и Российской Федерации.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы страхового надзора, Всероссийского союза страховщиков, некоторых других аналитических служб.

В ходе исследования применялись общенаучные методы и приемы: метод логического анализа, метод системного, экономического и статистического анализа теоретического и практического материала, методы сравнения, группировки и аналогий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• уточнены состав и содержание функций экономической категории страхования, выделены различные элементы превентивной функции страхования, такие как оценка риска, экономическое стимулирование и правовое воздействие на страхователя, финансирование предупредительных мероприятий и определен характер их взаимного влияния;

• дана характеристика рисков, составляющих объем покрытия по страхованию имущества юридических лиц с позиции их подверженности превенции, а также систематизированы условия страхования имущества юридических лиц, характеризующие реализацию превентивной функции страхования;

• предложены направления совершенствования страхования имущества юридических лиц за счет использования превенции.

Значение полученных результатов для теории и практики. Работа является самостоятельным завершенным научным исследованием. Результаты, полученные в ходе исследования, могут использоваться как хозяйствующими субъектами для оптимизации системы управления рисками, связанными с владением, пользованием и распоряжением имуществом, так и страховыми организациями для снижения вероятности наступления страховых случаев по рискам, принимаемым на страхование, развития комплексного и долгосрочного сотрудничества со страхователями за счет совместной реализации превентивных мероприятий.

Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в работах, по исследованию технического характера состава предупредительных мероприятий, способствующих снижению вероятности наступления неблагоприятных рисковых ситуаций или снижению экономических последствий их проявления.

Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов.

Основные результаты научного исследования по теме диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях профессорского-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов Байкальского государственного университета экономики и права (20042006 гг.).

Теоретические положения и практические материалы исследования используются в учебном процессе Байкальского государственного университета экономики и права на лекционных и практических занятиях по курсам «Страхование», «Страховое дело», «Страхование предпринимательства».

Рекомендации, разработанные на основе полученных результатов исследования, относящиеся к совершенствованию страхования имущества юридических лиц за счет комплексного использования элементов превентивной функции страхования, одобрены и приняты к практическому использованию специалистами филиала «Восточно-Сибирская дирекция ОАО «РОСНО» и филиала ООО «Росгосстрах-Сибирь».

Автором по теме диссертационного исследования было опубликовано 7 научных статей общим объемом 2,35 п.л., в том числе одна публикация в ведущем рецензируемом научном журнале «Известия Иркутской государственной экономической академии».

Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 6 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 113 источников, содержит 35 рисунков, 12 таблиц, 2 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Бондарь, Виталий Викторович

Заключение

Подводя итоги настоящего диссертационного исследования можно коротко сформулировать основные его результаты, а также рассмотреть алгоритм их получения.

1. Нами выделены особенности страхования и уточнены функции данной экономической категории.

В рамках систематизации различных точек зрения на сущность страхования нами осуществлена группировка определений страхования. Это позволило выделить ряд особенностей, таких как:

1) первичность выделения природы страховых отношений, предполагающая либо рассмотрение отношений по формированию страхового фонда, либо по защите имущественных интересов в качестве проявления сущности экономической категории страхования;

2) наличие или отсутствие характеристики страхования, как вида экономической деятельности,

3) наличие или отсутствие характеристики страхования как способа защиты имущественных интересов. Это, во-первых, позволило сделать вывод относительно экономической сущности категории страхования, заключающейся, по нашему мнению, в компенсации ущерба за счет перераспределения риска несения убытков между всеми участниками страхования; во-вторых, рассмотреть страхование как многогранное явление, выделив его экономическую, финансовую, организационную и техническую стороны.

При этом в рамках анализа экономической сущности страхования рассмотрены его функции, представленные на сегодняшний день в экономической литературе.

Критический анализ данных функций, осуществленный через систематизацию мнений различных авторов относительно их состава и характеристик, позволил выделить основные из них, а также исключить функции не свойственные страхованию.

Для выявления функций, присущих, по нашему мнению страхованию, была осуществлена их группировка и обобщение, что также позволило свести их, для целей исследования, к двум: репрессивной и превентивной.

Кроме того, выделение социально-экономической роли страхования, дало возможность отказаться от рассмотрения некоторых функций, за счет определения их характеристик в качестве проявления этой роли, которую можно выразить через обеспечение непрерывности индивидуального и общественного производства (иной общественно полезной деятельности), а также приемлемых доходов и уровня жизни граждан при наступлении различного рода случайных событий.

При этом, нами сформулированы определения выделенных функций страхования, в соответствии с которыми:

1) в рамках реализации репрессивной функции страхования осуществляется процесс восстановления имущественных интересов участников страхования при наступлении неблагоприятных рисковых событий до состояния, которое они имели до наступления страхового случая за счет перераспределения средств страхового фонда, сформированного специализированной организацией (страховщиком) с учетом случайного характера данных событий;

2) реализация превентивной функции страхования состоит в предотвращении или снижении вероятности наступления неблагоприятных событий и степени их проявления, а также в обеспечении возможности определения адекватных тарифных ставок за счет использования мероприятий по оценке риска, мер экономического стимулирования и правового воздействия на страхователя с целью более бережного его отношения к страхуемому имуществу, финансирования предупредительных мероприятий.

В рамках анализа выделенных нами аспектов проявления превентивной функции страхования, определено, что оценка риска является основополагающим элементом реализации превентивной функции страхования, определяющим направления превенции; при этом, меры экономического и правового воздействия находятся как в прямой, так и в обратной связи с финансированием предупредительных мероприятий, а также во взаимной связи между собой; кроме того, превентивная функция страхования проявляется в виде комплекса взаимосвязанных элементов, эффективность и удельный вес каждого из которых отражается на результатах реализации данной функции.

2. Определена сущность страхования имущества юридических лиц и его место в системе отраслевой классификации страхования.

Автором систематизированы различные классификационные признаки страхования, что дало возможность выделить ключевой признак классификации для целей настоящего исследования - классификация по объекту страхования.

При этом, проведенный анализ научных дискуссий позволил выделить наиболее правильное, по нашему мнению, понимание объекта и предмета страхования, что, в итоге, легло в основу представленного нами определения и характеристики основных звеньев классификации страхования, в соответствии с которым:

1) в основе деления страхования на отрасли лежит различие в объектах страхования - то есть в совокупности однородных (схожих) имущественных интересов;

2) деление страхования на подотрасли предопределяет, в первую очередь, различие в предметах страхования, и, в некоторой степени, в характере опасностей (страховых рисков), а также, с учетом обозначенной нами условности, различие в условиях и способах страховой защиты;

3) под видом страхования целесообразно понимать страхование индивидуализированных предметов и связанных с ними имущественных интересов, характеризующееся совокупностью определенных рисков и условий страховой защиты. При этом, нами обозначена позиция, что в основе деления страхования на виды лежит не только детализация предметов страхования (по их происхождению, способу учета, принадлежности и т.п.), и не столько различие в перечне событий (рисков), на случай которых осуществляется страхование, сколько неразрывное сочетание данных классификационных признаков.

В результате нами было сформулировано определение страхования имущества юридических лиц от огня ц других опасностей, понимаемое нами, как страхование недвижимого имущества, оборудования и товарных запасов, а также иного имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, за исключением сельскохозяйственных животных и культур, а также имущества являющегося предметом грузоперевозки и/или транспортным средством (находящимся в эксплуатации) от рисков, связанных с неблагоприятными последствиями проявления природных, техногенных и человеческих сил.

Предложенное нами определение дает возможность определить максимально исчерпывающий перечень родовых признаков имущества, являющегося предметом страхования по данному виду. Это позволяет заполнить некоторый пробел, имеющийся в научных знаниях, относительно определения сущности страхования имущества юридических лиц и разграничения данного вида с другими, входящими в подотрасль страхования имущества.

3. Дана характеристика страхованию имущества юридических лиц с позиции способа управления рисками предприятия.

В рамках решения задач, стоящих в диссертационном исследовании, нами определено место страхования имущества юридических лиц в системе мер воздействия на риски за счет сопоставления с такими способами ограничения и элиминирования рисков, как превенция и репрессия, а также соотношения с такими категориями как сбережение и самострахование.

Это позволило сделать вывод, о том, что страхование, наряду с превенцией и репрессией может рассматриваться как комплексная деятельность, направленная на борьбу с опасностями. Кроме того, сделан вывод, что использование сбережения в качестве способа борьбы с опасностями связано с трудностью определения вероятности фактического наступления неблагоприятного события, с наличием временных ограничений и индивидуальным характером осуществления; но при этом формирование предприятиями фондов самострахования может быть оправдано с позиции невозможности страхования всех рисков в полном объеме.

В свою очередь, рассмотрение категории «страховая защита» позволило сделать вывод о том, что современное представление о борьбе с различного рода неблагоприятными явлениями, угрожающими как отдельному хозяйству, так и экономике в целом может базироваться только на сочетании мероприятий, способствующих предотвращению данных явлений, и ослаблению экономических последствий их реализации.

При этом, нами выявлено, что именно страхование (в рамках выполнения превентивной функции) является, тем важным механизмом, который определяет необходимость, эффективность, а, главное, экономическую целесообразность мероприятий, способствующих предотвращению неблагоприятных рисковых явлений.

В рамках решения поставленной задачи, автором дано упрощенное представление процесса управления страхуемыми рисками, содержащего такие составляющие как: этап определения рисков и этап непосредственного воздействия на риски, а также контроль результатов управления. При формировании такого подхода к представлению процесса управления страхуемыми рисками нами использовалось объединение этапов определения риска и его оценки единым наименованием - «определение», исходя из того, что риск-менеджер на предприятии определяет риски не как объективную данность, существующую обособленно, а именно в отношении определенных имущественных интересов, совокупность которых или отдельные из них и являются объектом риск-менеджмента. В данном упрощенном представлении этапов управления рисками отсутствуют также этапы выбора метода воздействия на риск и принятия решения (рассматриваемые, например, Хохловым Н.В. и Грищенко Н.Б.), как характеризующие, на наш взгляд, лишь алгоритм процесса риск-менеджмента, но не определяющие его сущность.

В итоге, нами обозначен характер взаимодействия страхования и системы управления рисками на предприятии, за счет определения их взаимного влияния, достигающегося при реализации превентивной функции страхования. Так, выделены большой и малый круги взаимодействия страхования и управления рисками, в соответствии с чем:

1) при взаимодействии страхования и управления рисками по малому кругу, действующая на предприятии система управления рисками является основанием для определения условий и стоимости страхования;

2) при взаимодействии страхования и системы управления рисками по большому кругу, имеет место корректировка системы управления рисками на предприятии в результате либо требований страховщика, либо целенаправленных действий со стороны предприятия по обеспечению такого уровня рискоза-щищенности предмета страхования, который способен обеспечить необходимые условия страхования.

Это позволило сделать вывод о том, что условия страхования, являющиеся для предприятия, как правило, внешними - определяемыми страховщиком, могут корректироваться в рамках выполнения страхованием превентивной функции.

4. Выделены особенности страхования имущества юридических лиц, с позиции выполнения превентивной функции страхования.

В рамках решения данной задачи, нами произведен анализ практики применения страхования имущества юридических лиц в Российской Федерации, в ходе которого осуществлено сопоставление рисков, составляющих объем страхового покрытия по данному виду страхования в отечественной и зарубежной практике. Это позволило сделать вывод о максимальном соответствии характеристики рисков по данному виду страхования в отечественной и зарубежной практике, что определено нами в качестве одного из условий возможности нормального развития страхования имущества юридических лиц в Российской Федерации. При анализе данных рисков, автором осуществлена их классификация в зависимости от уровня страхового покрытия, что позволило выделить стандартное, дополнительное и расширенное покрытие по договорам страхования имущества юридических лиц.

В данной части исследования нами также проанализированы правила страхования имущества юридических лиц ряда отечественных страховых компаний, на предмет определения условий, характеризующих различные элементы реализации превентивной функции страхования. Это позволило осуществить классификацию данных условий и рассмотреть их характеристики. В рамках данной классификации нами были выделены:

1) условия, определяющие экономическую заинтересованность страхователя в обеспечении сохранности застрахованного имущества;

2) условия, определяющие оценку степени риска;

3) условия, характеризующие необходимый уровень безопасности в отношении застрахованного имущества;

4) условия, связанные с наступлением страховых случаев.

Кроме того, в целях выявления возможности оптимизации применения предупредительных мероприятий, нами сформулирован признак классификации рисков в зависимости от подверженности их действию превенции. В основу данного признака положен матричный принцип группировки различных характеристик рисков, таких как фундаментальные и специфические, объективные и субъективные, индивидуальные и универсальные риски. Это позволило выделить риски в страховании имущества юридических лиц в значительной степени подверженные превенции (технические риски, пожар, взрыв, наезд, риски погрузки-разгрузки, бой стекол, кража со взломом, повреждение водой), частично подверженные превенции (противоправные действия третьих лиц), практически не подверженные превенции (стихийные бедствия, терроризм), а также промежуточные параметры данных категорий рисков (удар молнии, падение пилотируемых летательных объектов).

На основании данного признака осуществлена характеристика рисков, составляющих объем покрытия по договорам страхования имущества юридических лиц, что позволило сделать вывод о подверженности большинства рисков в страховании имущества юридических лиц превенции, а также, о целесообразности использования всего комплекса превентивных мероприятий по основной части рисков.

5. Осуществлен анализ развития страхования имущества юридических лиц в Российской Федерации.

Помимо качественных параметров, в рамках диссертационного исследования нами проанализированы количественных показатели развития страхования имущества юридических лиц, что позволило сделать вывод о месте данного вида страхования на страховом рынке Российской Федерации, об уровне охвата потенциальных рисков страхованием, о соотношении темпов роста страховых премий по данному виду страхования с рядом показателей развития экономики Российской Федерации.

Так, на фоне незначительного охвата потенциальных рисков, опосредующих имущественные интересы, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом юридическими лицами в Российской Федерации, выявлено снижение темпов роста страховых премий по данному виду страхования в период с 2003 по 2005 гг. со 124 до 110 % соответственно.

Кроме того, определено сокращение доли страхования имущества юридических лиц в совокупном объеме страховых премий по отрасли имущественного страховании в период 2002-2005 гг. с 55,3 до 45,4 % соответственно.

Анализ уровня выплат по данному виду страхования, а также обобщение его тенденций позволило сделать вывод, что страхование имущества юридических лиц от огня и других опасностей является высокорентабельным видом страхования, занимающим существенную (около 20%) долю страхового рынка. На протяжении ряда лет имеет место увеличение сбора страховых премий по данному виду страхования, характеризующееся замедлением темпов роста начиная с 2004 года. Данная тенденция рынка страхования имущества юридических лиц связана, и опосредует перепад в темпах роста количества заключенных договоров и страховой суммы по данному виду страхования, что в некоторой степени отражается на уровне выплат и рентабельности данных операций.

Однако, данные 2005 года позволяют судить о преодолении негативных тенденций замедления темпов развития данного вида страхования.

При этом, рассмотрение ряда экономических показателей, таких как индекс физического объема инвестиций, темп роста строительных работ, темп роста кредитования предприятий позволило отметить наличие определенной связи с изменением темпов развития страхования имущества предприятий. Не ставя задачи определения параметров данной связи, мы, тем не менее, можем отметить, что страхование имущества предприятий является видом страхования, зависящим от экономических показателей, характеризующих активность изменения основных фондов в экономике.

Осуществленный, таким образом, анализ рынка страхования имущества юридических лиц в Российской Федерации позволил определить предпосылки развития страхования имущества юридических лиц и возможности использования превенции в совершенствовании данного вида страхования.

6. Определены экономические предпосылки развития страхования имущества юридических лиц.

В рамках выработки направлений совершенствования страхования имущества юридических лиц за счет комплексного использования превенции, достигаемого при реализации взаимосвязанных элементов превентивной функции страхования, нами определены экономические предпосылки развития данного вида страхования.

При этом, проведенное исследование количественных и качественных характеристик страхования имущества юридических лиц позволило выявить негативные тенденции в его развитии. К ним могут быть отнесены:

• низкий охват страхованием предприятий, как по составу страхуемых рисков, так и по совокупному количеству потенциальных рисков;

• замедление темпов роста страховых премий по страхованию имущества юридических лиц;

• использование страхования имущества юридических лиц в условиях действия факторов принудительного спроса;

• использование предприятиями данного вида страхования для оптимизации налогообложения.

Последние две из рассмотренных тенденций, определяют, на наш взгляд, искажение применяемых механизмов страхования имущества юридических лиц, выражающееся в отсутствии комплексной оценки рисков, адекватного определения страховых сумм, пренебрежении некоторыми условиями страхования.

Преодоление указанных выше негативных тенденций позволит создать экономические предпосылки для развития страхования имущества юридических лиц.

При этом, в качестве направлений развития страхования имущества юридических лиц нами определены:

• максимизация уровня страховой защиты имущественных интересов, связанных с владением, пользованием и распоряжением имуществом хозяйствующими субъектами;

• снижение вероятности наступления неблагоприятных рисковых ситуаций, а также снижение уровня экономических последствий их проявления;

• повышение эффективности затрат на страхование за счет реализации вышеназванных критериев;

• расширение практики применения существующих механизмов страхования имущества юридических лиц;

• повышение рентабельности страховых операций по данному виду страхования;

• развитие комплексного, долгосрочного сотрудничества предприятий-страхователей и страховых организаций за счет реализации вышеназванных критериев.

7. Выявлены возможности превенции в развитии страхования имущества юридических лиц.

Определение возможностей использования превенции в развитии страхования имущества юридических лиц, позволило выделить следующие направления совершенствования данного вида страхования:

1) Стимулирование к осуществлению предупредительных мероприятий и определению параметров системы управления рисками за счет использования страхования на условиях покрытия «от всех рисков».

Для предприятий страхование «от всех рисков» обуславливает применение страхования в качестве основного способа управления рисками по их максимальной совокупности, что требует более тщательного анализа и определения условий страхования, в том числе стоимостных, оценки рисков, определения параметров системы предупредительных мероприятий.

В свою очередь, страховая компания, заключая договор страхования имущества, на условиях предоставления защиты от «всех рисков», принимает на себя риски предприятия в максимально возможно объеме, что существенным образом усиливает значимость мероприятий по оценке рисков, оценке качества системы управления рисками на предприятии, определению параметров предоставления страховой защиты, а также формированию мероприятий, необходимых для снижения вероятности наступления страхового случая - превентивных мероприятий.

2) Возможность поэтапного определения параметров страховой защиты за счет использования принципов ковернотов, индикативных тарифных ставок, а также базовых и индикативных франшиз.

Необходимость данных направлений совершенствования страхования имущества юридических лиц связана с предпосылкой, характеризующей искажение механизмов страхования имущества в условиях действия факторов принудительного спроса. Так, заключение договора страхования имущества в силу требования контрагента по сделке, осуществляется, в большинстве случаев, на основании параметров, определяющих требование стороны, выдвигающей условия о страховании. По нашему мнению, данное обстоятельство, помимо прямых отрицательных последствий, выраженных в усреднении условий страхования, определяет также сокращение сроков принятия решения о страховании, что не способствует комплексному анализу всех элементов, составляющих систему управления рисками на предприятии и выработке оптимальных условий страхования.

Применение принципов, характеризующих использование ковернотов, для целей страхования имущества юридических лиц мы предлагаем осуществлять по двум направлениям, за счет включения в договор страхования специальных условий, изменяющих условия и стоимость страхования после осуществления комплексной оценки системы управления рисками на предприятии или оценки отдельных элементов данной системы.

Основываясь на том, что непосредственное изменение стоимости страхования после осуществления комплексной оценки системы управления рисками на предприятии не всегда доступно в силу действия определенных причин (применения в страховщиками бухгалтерского метода начисления, отсутствие необходимых финансовых ресурсов у страхователя и другое), мы предлагаем механизм косвенного влияния на стоимость страхования за счет изменения размера франшизы.

Действие данного механизма сводится к тому, что в случае, когда в результате оценки системы управления рисками предприятия, определена необходимость снижения стоимости страхования (индикативная ставка была определена выше, чем реальная тарифная ставка) - косвенное снижение стоимости страхования достигается за счет стремления к нулю совокупной франшизы по договору. Таким образом, с позиции страхователя происходит улучшение ценовых условий договора страхования, выраженное в снижении или ликвидации базовой франшизы за счет анализа системы управления рисками на предприятии.

При обратной ситуации, когда в результате оценки системы управления рисками предприятия, определена необходимость увеличения стоимости страхования (индикативная ставка была определена ниже, чем реальная тарифная ставка) совокупная франшиза по договору страхования увеличивается на соответствующий коэффициент, определяемый соотношением реальных и предварительно определенных условий системы управления рисками на предприятии. Такой вариант изменения ценовых условий договора страхования может рассматриваться как альтернатива уплате дополнительной премии при определении данной необходимости.

3) Выстраивание долгосрочных отношений между страхователем и страховщиком, предполагающих комплексный характер сотрудничества за счет использования соглашений о балансе убытков.

В рамках использования данного направления совершенствования страхования имущества юридических лиц предлагается заключение соглашений между страхователем и страховщиком, определяющих условия пролонгации договоров страхования, с учетом наличия или отсутствия страховых случаев, а также их характера.

Так, по общему принципу, отсутствие страховых случаев в течение периода действия договора в отношении одного и того же имущества или имущества, располагающегося на одной и той же территории страхования, опосредует применение понижающих коэффициентов к страховым тарифам на последующий период страхования при условии сохранения всех параметров рискозащищен-ности предмета страхования.

Для определения влияния страховых случаев на условия пролонгации договоров страхования, нами предложена их классификация, на основании которой можно выделить страховые случаи:

• определяющие повышение страховых тарифов и изменение условий договоров страхования;

• определяющие повышение страховых тарифов и изменение условий превенции;

• не определяющие повышение тарифов и изменение условий договоров страхования.

При этом возможность применения данного элемента оптимизации должна быть соотнесена с особенностями тарифной политики страховой организации.

Кроме того, основанием для определения условий страхования при пролонгации договора может являться соотношение доходов и расходов страховщика по конкретному договору или по совокупности договоров с определенным предприятием. Критерии такого соотношения также могут определяться тарифной политикой страховой организации и иными субъективными для страховщика параметрами.

4) Улучшение экономических параметров договоров страхования за счет сегментирования степени влияния рисков на деятельность предприятия.

Так, нанесение возможных вариантов характера убытков по их влиянию на деятельность предприятия на шкалу страховой суммы, определяющую объем ответственности страховщика по страхованию соответствующих рисков позволило выделить пять контрольных значений страховой суммы, соответствующих тем или иным экономическим параметрам договора страхования.

В рамках данного направления совершенствования страхования имущества юридических лиц мы предлагаем контрольные значения размеров убытков, универсальные для применения. Конкретные же показатели данных значений подлежат определению непосредственно предприятием-страхователем в зависимости от особенностей деятельности, состава имущества и других существенных моментов.

5) Улучшение ценовых условий договоров страхования за счет применения страхования по системе «первого риска».

Улучшение ценовых условий может достигаться за счет использования страхования имущества юридических лиц по системе первого риска, в случае страхования таких однородных предметов, одновременное повреждение которых невозможно в результате наступления одного страхового случая. Тем самым обеспечивается оптимизация стоимости страхования.

Нами сделан вывод, что при страховании в рамках одного договора имущества, принадлежащего одному страхователю, и при этом, например, территориально удаленного друг от друга на значительные расстояния, исключающие возможность кумуляции риска при наступлении одного страхового случая, целесообразно осуществлять страхование по системе первого риска.

6) Определение состава элементов страховой защиты за счет учета степени рисков.

Данное направление совершенствования определено нами исходя из того, что возрастание степени риска определяет расширение состава страховой защиты на основании условной функции зависимости данных показателей.

7) Возможность оптимизации ценовых условий договоров за счет определения факторов, учитывающих затраты на осуществление предупредительных мероприятий.

Нами выделены два фактора, которые необходимо учитывать при определении стоимости страховой защиты с учетом затрат на финансирование предупредительных мероприятий страхователем:

• осуществление предупредительных мероприятий априори снижает вероятность страхового случая;

• предупредительные мероприятия, осуществленные единовременно, могут носить долгосрочный характер.

В целом, в результате проведенного исследования достигнута основная задача - выделены особенности страхования имущества юридических лиц с позиции способа управления рисками предприятий и определены возможности использования превенции, как одного из факторов развития данного вида страхования.

Автореферат диссертации по теме "Превенция в развитии страхования имущества юридических лиц"

На правах рукописи

Бондарь Виталий Викторович

ПРЕВЕНЦИЯ В РАЗВИТИИ СТРАХОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иркутск 2006

Диссертация выполнена на кафедре Страхования и управления рисками Байкальского государственного университета экономики и права

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Русакова Оксана Игоревна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Былкоа Владимир Георгиевич

кандидат экономических наук, доцент Князева Елена Геннадьевна

Ведущая организация: Иркутский государственный университет путей сообщения

Защита состоится «27» декабря 2006 года в 12-00 на заседании диссертационного совета К 212.070.01 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 24, корпус 9, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Леннна,11, корпус 2, ауд. 101

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте университета www.iseft.Tu.

2006 г.

Ученый секретарь диссертационного сов кандидат экономических наук, доцент

А.В. Шитшьша

1, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Тенденции последних лет, характеризующие стабилизацию развития российской экономики, предполагают и обуславливают активизацию предпринимательства, стимулирование деловой и экономической активности субъектов хозяйствования. В то же время, данные условия определяют возрастание влияния различных рисков на деятельность предприятий. Это усиливает зависимость результатов их деятельности от организации системы управления рисками, применения способов, ограничивающих отрицательное влияние различного рода неблагоприятных ситуаций на финансовое состояние предприятий. Управление рисками предприятий может'осуществляться различными способами, в том числе за счет передачи риска за определенную плату в страховые компании — то есть, за счет использования страхования.

При этом использование страхования имущества юридических лиц, являющегося неотъемлемым элементом системы управления имущественными рисками предприятий, в нашей стране находится на достаточно низком уровне, обеспечивающем охват страхованием не более 10% соответствующих рисков, в то время как в развитых странах этот показатель достигает 90-95%.' Кроме того, в последние годы имеет место замедление темпов развития страхования имущества юридических лиц в Российской Федерации.

Это определяет актуальность исследования развития данного вида страхования.

Другим существенным параметром, определяющим актуальность темы исследования, является повышение угрозы действия различного рода рисков, связанных с усложнением технологических процессов, действием природных и человеческих факторов, обуславливающее усложнение страхового процесса и требующее соответствующих теоретических исследований в данной области страхования.

Кроме того, развитию страхования имущества юридических лиц, будет способствовать, по нашему мнению, исследование особенностей данного вида страхования с целью определения возможности совершенствования его применения в современных условиях.

Так, для современного страхового рынка России характерно повышение сервисной составляющей в работе с клиентами: конкуренция из сферы тарифов перешла в сферу урегулирования убытков, получили развитие брокерские услуги, реализуется деятельность аварийных комиссаров и другие подобные мероприятия, Прн этом, существенным резервом для развития комплексной работы с клиентами остается, по нашему мнению, организация страховщиками мероприятий, направленных на предотвращение страховых случаев, снижение размеров их экономических последствий — превентивных мероприятий, что особенно характерно для страхования имущества юридических лиц.

Основываясь на зарубежном опыте страхования, ■ можно отметить, что страховые организации; принимая риски от клиентов, должны осуществлять их

1 Сизфоы II.П. Страхование: Учеб. подобно. - М.: ТК Всябн» Итд-во Проспект* 2006. С. 350.

всестороннюю оценку, максимально учитывать влияние всех факторов, определяющих возможность их наступления, а также, в соответствии с экономической целесообразностью, реализовывать мероприятия, направленные на снижение вероятности. наступления неблагоприятных событий. Организация данной — превентивной - деятельности, на наш взгляд, может способствовать развитию . страхования имущества юридических лиц в нашей стране. -

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе, как показал проведенный анализ, общим вопросам исследования экономических отношений, рознишоших при страховании, а также теории страхового дела и управления, рисками посвящены работы таких ученых, как Воблый К.Г, Глу-щенко В.В., Голдштейн С.М., Жигас М.Г., Коломин Е.В., Манес A.M., Николь-, ский П.А., Орланюк-Малицкая Л.А., Потоцкий В.М., Райхер В.К., Рейтман Л.И., Самаруха В.И., Сахирова Н.П., Серебровский 6.И., Тронин Ю.Н., Федорова Т. А., Хохлов Н.В., Шахов В,В., Шихов А.К., Юлдашев Р.Т. и многих друГИХ. ■ ■ .

При этом, в меньшей степени исследованы экономические отношения, возникающие при страховании непосредственно имущества юридических лиц-К числу экономистов, исследовавших отдельные вопросы теории и практики страхования имущества юридических лиц можно отнести таких авторов, как Ахвледнани Ю.Т., Батадаев В.А., Бхуртиал Л.Б, Васильев Е.В.; Ведмедь И.Ю, Гурьянов А.С., Дараган А.К., Куксинскии Д.В., Пронин Д.Д, Русакова О.И. и некоторых других.

Несмотря на то, что учеными освещается достаточно широкий круг аспектов выделенной проблемы, остается необходимость дальнейшего исследования экономических отношений, касающихся страхования имущества юридических лиц. Это связано с наличием противоречивых подходов к решению как общетеоретических вопросов страхования, таких, как понимание сущности экономической категории страхования, выделение функций страхования, его объекта и предмета; так. и с, недостаточной изученностью особенностей страхования имущества юридических лиц с позиции использования данного вида в качестве способа управления рисками предприятий, снижения экономических последствий проявления неблагоприятных рисковых ситуаций в деятельности хозяйствующих субъектов. - -

Все это определяет необходимость дальнейшего изучения вопросов, опосредующих экономические отношения, возникающие при страховании имущества юридических лиц, а также разработки предложений по совершенствованию использования данного вида страхования для управления рисками предприятий.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии основных особенностей страхования имущества юридических лиц с позиции способа управления рисками предприятий и в определении возможностей использования превенции в развитии данного вида страхования,

.. Для достижения поставленной цели обозначена : необходимость решения следующих задач:

• анализ различных точек зрения в отношении сущности и функций экономической категории страхования;

• определение сущности страхования имущества юридических лиц и его места в системе отраслевой классификации страхования;

« характеристика страхования имущества юридических лиц с позиции элемента системы управления рисками предприятия; -

• выделение основных особенностей страхования имуществу юридит ческнх лиц с позищщ реализар^ рреве^двнай функции страхования;

р анализ развитая страхования имущества мрцццчес^их л^ц в Российской Федерации;

■ определение критериев и способов страхования имущества юридических лиц с использованием механизмов превентивной функции страхования.

Объект исследования — страхование имущества юридических лиц, как способ управления рисками предприятий.

Предмет исследования — экономические отношения, возникающие при страховании имущества юридических лиц.

Наиболее существенные результаты, полученные автором. В ходе дне* сертацнонного исследования автором получены следующие научные результаты:

• определено содержание и место страхования имущества юридических лиц в системе отраслей и видов страхования;

• охарактеризовано значение страхования имущества юридических лиц в системе мер воздействия на риски, а также показан характер взаимного влияния страхования н системы управления рисками при реализации превентивной функции страхования;

• выделены основные особенности страхования имущества юридиче-' ских лиц с позиции выполнения превентивной функции страхования;

• определены экономические предпосылки развития страхования имущества юридических лиц.

Степень обоснованности научных положений, выводов н рекомендаций, содержащихся в диссертации. Теоретической основой диссертационной работы послужили труды отечественных ученых, посвященных теории и практике страхования и управления рисками, страхованию предпринимательства, страхованию имущественных интересов предприятий; законодательные и нормативные акты Российской Федерации; правила страхования страховых организаций Западной Европы и Российской Федерации.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы страхового надзора, Всероссийского союза страховщиков, некоторых других аналитических служб.

В ходе исследования применялись общенаучные методы и приемы: метод логического анализа, метод системного, экономического и статистического

-анализа теоретического и практического материала, методы сравнения, группировки и аналогий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• уточнены состав и содержание функций экономической категории страхования, выделены различные элементы превентивной функции страхования, такие как оценка риска, экономическое стимулирование и правовое воздействие на страхователя, финансирование предупредительных мероприятий и определен характер их взаимного влияния;

• дана характеристика рисков, составляющих объем покрытия по страхованию имущества юридических лиц с позиции их подверженности превенции, а также систематизированы условия страхования имущества юридических.лиц, характеризующие реализацию превентивной функции страхования;

• предложены направления совершенствования страхования имущества юридических лиц за счет использования превенции.

Значение полученных результатов для теории и практики. Работа является самостоятельным завершенным научным исследованием. Результаты, полученные в ходе исследования, могут использоваться как хозяйствующими субъектами для оптимизации системы управления рисками, связанными с владением, пользованием и распоряжением имуществом, так и страховыми организациями для снижения вероятности наступления страховых случаев по рискам, принимаемым на страхование, развития комплексного и долгосрочного сотрудничества со страхователями за счет совместной реализации превентивных мероприятий.

Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в работах, по исследованию технического характера состава предупредительных мероприятий, способствующих снижению вероятности наступления неблаго прият. ных рисковых ситуаций или снижению экономических последствий их проявления.

Сведении о реализации и целесообразности практического использования результатов.

Основные результаты научного исследования по теме диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях профессорского-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов Байкальского государственного университета экономики и права (20042006гг.).

Теоретические положения и практические материалы исследования используются в учебном процессе Байкальского государственного университета экономики и права на лекционных и практических занятиях по курсам «Страхование», «Страховое дело», «Страхование предпринимательства».

Рекомендации, разработанные на основе полученных результатов исследования, относящиеся к совершенствованию страхования имущества юридических лиц за'счет комплексного использования элементов превентивной функции страхования, одобрены и приняты к практическому использованию спе-

циалистами филиала «Восточно-Сибирская дирекция ОАО «РОСНО» и филиала ООО «Росгосстрах-Сибирь». 1

Автором по теме диссертационного исследования было опубликовано 7 научных статей общим объемом 2,35 пл., в том числе одна публикация в ведущем рецензируемом научном журнале «Известия Иркутской государственной экономической академии».

Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих б параграфов, заключения, библиографического списка, включающего ИЗ источников, содержит 35 рисунков, 12 таблиц, 2 приложения.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение посвящено обоснованию актуальности выбранной темы диссертационного исследования, определению основной цели, задач, объекта и предмета исследования, представлению научной новизны и наиболее существенных результатов, полученных в ходе исследования.

В первой главе «Теоретические вопросы страхования имущества юридических лнц» рассмотрены теоретические вопросы, связанные с исследованием сущности и функций экономической категории «страхование», классификацией страхования в зависимости от объекта страхования, определением особенностей реализации превентивной функции страхования. Сформулировано определение страхования имущества юридических лиц от огня и других опасностей, ,

Во второй главе «Анализ современного состояния страхования имущества юридических лиц» проведен анализ места страхования имущества в системе мер воздействия на риски, анализ рынка страхования имущества юридических лиц в России, а также современной практики страхования имущества юридических лиц с позиции превенции.

В третьей главе «Роль превенции в развитии страхования имущества юридических лнц» определены предпосылки развития данного вида страхования в России, а также выявлены возможности по использованию превенции в развитии страхования имущества юридических лиц.

В заключении представлены основные выводы н результаты, полученные в ходе диссертационного исследования.

3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Выделены особенности страхования и определены функции данной экономической категории.

В рамках систематизации различных точек зрения на сущность страхования нами осуществлена группировка определений страхования. Это позволило выделить ряд особенностей, таких как:

I) первичность выделения природы страховых отношений; предполагающая либо рассмотрение отношений по формированию страхового фонда, либо

по защите имущественных интересов в качестве проявления сущности экономической категории страхования;

2) наличие или отсутствие характеристики страхования, как вида экономической деятельности,

3) наличие или отсутствие характеристики страхования как способа защиты имущественных интересов. Это, во-первых, позволило сделать вывод относительно экономической сущности категории страхования, заключающейся, по нашему мнению, в компенсации ущерба за счет перераспределения риска несения убытков между всеми участниками страхования; во-вторых, рассмотреть страхование как многогранное явление, выделив его экономическую, финансовую, организационную и техническую стороны.

При этом в рамках анализа экономической сущности страхования рассмотрены его функции, представленные на сегодняшний день в экономической литературе.

Критический анализ данных функций, осуществленный через систематизацию мнений различных авторов относительно их состава и характеристик, позволил выделить основные из них, а также исключить функции не свойственные страхованию. ■..■ ......

Для выявления функций, присущих, по нашему мнению страхованию, была осуществлена их группировка и обобщение, что также позволило свести их, для целей исследования, к двум: репрессивной и превентивной.

Кроме того, выделение социально-экономической роли страхования, дало возможность отказаться от рассмотрения некоторых функций, за счет определения их характеристик в качестве проявления этой роли, которую можно выразить через обеспечение непрерывности индивидуального и общественного производства (иной общественно полезной деятельности), а также приемлемых доходов и уровня жизни граждан при наступлении различного рода случайных событий. '

При этом, нами сформулированы определения выделенных функций страхования, в соответствии с которыми:

1) в рамках реализации репрессивной функции страхования осуществляется процесс восстановления имущественных интересов участников страхования при наступлении неблагоприятных рисковых событий до состояния, которое они имели до наступления страхового - случая за счет перераспределения средств страхового фонда, сформированного специализированной организацией (страховщиком) с учетом случайного характера данных событий;

2) реализация превентивной функции страхования состоит в предотвращении или снижении вероятности наступления неблагоприятных событий и степени их проявления, а также в обеспечении возможности определения адекватных тарифных ставок за счет использования мероприятий по оценке риска, мер экономического стимулирования и правового воздействия на страхователя с целью более бережного его отношения к страхуемому имуществу, финансирования предупредительных мероприятий.

В рамках анализа выделенных нами аспектов проявления превентивной функции страхования, определено, что оценка риска является основопопагаю-

лцим элементом реализации превентивной функции страхования, определяющим направления превенции; при этом, меры экономического и правового воздействия находятся как в прямой, так и в обратной связи с финансированием предупредительных мероприятий, а также во взаимной связи между собой; кроме того, превентивная функция страхования проявляется в виде комплекса взаимосвязанных элементов, эффективность н удельный вес каждого из которых отражается на результатах реализации данной функции.

. 2. Определена сущность страхования имущества юридических лиц и его место в системе отраслевой классификации страхования.

Автором систематизированы' различные классификационные признаки страхования, что дало возможность выделить ключевой признак классификации для целей настоящего исследования — классификация по объекту страхования. .

При этом, проведенный анализ научных дискуссий позволил выделить наиболее правильное, по нашему мнению, понимание объекта и предмета страхования, что, в итоге, легло в основу представленного нами определения и характеристики основных звеньев классификации страхования, в соответствии с которым:

1) в основе деления страхования на отрасли лежит различие в объектах страхования — то есть в совокупности однородных (схожих) имущественных интересов; -

2) деление страхования на подотрасли предопределяет, в первую очередь, различие в предметах страхования, и, в некоторой степени, в характере опасностей (страховых рисков), а также, с учетом обозначенной нами условности, различие в условиях и способах страховой защиты;

3) под видом страхования целесообразно понимать страхование индивидуализированных предметов и связанных с ними имущественных интересов, характеризующееся совокупностью определенных рисков и условий страховой защиты. - При этом, нами обозначена позиция, что в основе деления страхования на виды лежит не только детализация предметов страхования (по их происхождению, способу учета, принадлежности и т.п.), и не столько различив в перечне событий фисков), на случай которых осуществляется страхование, сколько неразрывное сочетание данных классификационных признаков!

В результате нами было сформулировано определение страхования имущества юридических лиц от огня и других опасностей, понимаемое нами, как страхование недвижимого имущества, оборудования и товарных запасов, а также иного имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, за исключением сельскохозяйственных животных и культур, а также имущества являющегося предметом грузоперевозки и/или транспортным средством (находящимся в эксплуатации) от рисков, связанных с неблагоприятными последствиями проявления природных, техногенных и человеческих сил. ■

Предложенное нами определение дает возможность определить максимально исчерпывающий перечень родовых признаков имущества, являющегося

предметом страхования по данному виду. Это позволяет заполнить некоторый пробел, имеющийся в научных знаниях, относительно определения сущности страхования имущества юридических лиц я разграничения данного вида с другими, входящими в подотрасль страхования имущества.

3. Дана характеристика страхования имущества юридических лиц с позиции способа управления рисками предприятия.

В рамках решения задач, стоящих в диссертационном исследовании, нами определено место страхования имущества юридических лиц в системе мер воздействия на риски за счет сопоставления с такими способами ограничения и элиминирования рисков, как превенция и репрессия, а также соотношения с такими категориями как сбережение и самострахованне.

Это позволило сделать вывод, о том, что страхование, наряду с превенцией и репрессией может рассматриваться как комплексная деятельность, направленная на борьбу с опасностями. Кроме того, сделан вывод, что использование сбережения в качестве способа борьбы с опасностями связано с трудностью определения вероятности фактического наступления неблагоприятного события, с наличием временных ограничений и индивидуальным характером осуществления; но при этом формирование предприятиями фондов самострахования может быть оправдано с позиции невозможности страхования всех рисков в полном объеме.

В свою очередь, рассмотрение категории «страховая защита» позволило сделать вывод о том, что современное представление о борьбе с различного рода неблагоприятными явлениями, угрожающими как отдельному хозяйству, так и экономике в целом может базироваться только на сочетании мероприятий," способствующих предотвращению данных явлений, и ослаблению экономических последствий их реализации.

При этом, нами выявлено, что именно страхование (в рамках выполнения превентивной функции) является, тем важным механизмом, который определяет необходимость, эффективность, а, главное, экономическую целесообразность мероприятий, способствующих предотвращению неблагоприятных рисковых явлений.

В рамках решения поставленной задачи, автором дано упрощенное представление процесса управления страхуемыми рисками, содержащего такие составляющие как: этап определения рисков и этап непосредственного воздействия на риски, а также контроль результатов управления. При формировании такого подхода к представлению процесса управления страхуемыми рисками нами использовалось объединение этапов определения риска и его оценки единым наименованием — «определение», исходя из того, что риск-менеджер на предприятии определяет риски не как объективную данность, существующую обособленно, а именно в отношении определенных имущественных интересов, совокупность которых или отдельные из них и являются объектом риск-менеджмента. В данном упрощенном представлении этапов управления рисками отсутствуют также этапы выбора метода воздействия на риск и принятия решения (рассматриваемые, например, Хохловым Н.В. и Грищенко Н.Б.), как

характеризующие, на наш взгляд, лишь алгоритм процесса риск-менеджмента, но не определяющие его сущность,

В итоге, нами обозначен характер взаимодействия страхования и системы управления рисками на предприятии, за счет определения их взаимного влияния, достигающегося при реализации превентивной функции страхования (рис.1). Так, выделены большой и малый круги взаимодействия страхования и управления рисками, в соответствии с чем:

1) при взаимодействия страхования и управления рисками по малому кругу, действующая иа предприятии система управления рисками является основанием для определения условий к стоимости страхования;

2) при взаимодействии страхования и системы управления рисками по большому кругу, имеет место корректировка системы управления рисками на предприятии в результате либо требований страховщика, либо целенаправленных действий со стороны предприятия по обеспечению такого уровня рискоза-щищенности предмета страхования, который способен обеспечить необходимые условия страхования.

Это позволило сделать вывод о том, что условия страхования, являющиеся для предприятия, как правило, внешними - определяемыми страховщиком, мо-1уг корректироваться в рамках выполнения страхованием превентивной функ-

Рис. 1. Взаимосвязь страхования и системы управления рисками

4. Выделены особенности страхования имущества юридических лиц, с позиции выполнения превентивной функции страхования.

В рамках решения данной задачи, нами произведен анализ практики применения страхования имущества юридических лиц в Российской Федерации, в ходе которого осуществлено сопоставление рисков, составляющих объем страхового покрытия по данному виду страхования в отечественной и зарубежной практике. Это позволило сделать вывод о максимальном соответствии характеристики рисков по данному виду страхования в отечественной и зарубежной практике, что определено нами в качестве одного из условий возможности нормального развития страхования имущества юридических лиц в Российской Федерации. При анализе данных рисков, автором осуществлена их классификация в зависимости от уровня страхового покрытия, что позволило выделить стандартное, дополнительное и расширенное покрытие по договорам страхования имущества юридических лиц. ,

В данной части исследования нами также проанализированы правила страхования имущества юридических лиц ряда отечественных страховых компаний, на предмет определения условий, характеризующих различные элементы реализации превентивной функции страхования. Это позволило осуществить классификацию данных условий и рассмотреть их характеристики. В рамках данной классификации нами были выделены:

1) условия, определяющие экономическую заинтересованность страхователя в обеспечении сохранности застрахованного имущества (рис.2);

Понижающие тариф

Повышающие тариф

Рис.2. Условия, определяющие экономическую заинтересованность страхователя в обеспечении сохранности застрахованного имущества

2) условия, определяющие оценку степени риска (рис.3);

Право страховщика на осмотр имущества и экспертизу «го стоимости до заключения договора

Обязанность страхователя информировать об изменении степени риска

• изменение вида деятельности страхователя; » передача имущества в аренду;

• проведение па территории страхования строителыю-моктажных работ;

• изменение условий хранения ТМЦ; .

• изменение видов складируемых товаров;

• изменение условий охраны и других мер безопасности;

• другие изменения

Рис. 3. Условия страхования имущества юридических лиц, определяющие оценку степени риска -

3} условия, характеризующие необходимый уровень безопасности в отношении застрахованного имущества (рис.4); 4) условия, связанные с наступлением страховых случаев (рис.5).

Рис. 4. Условия страхования имущества юридических лиц, определяющие необходимый уровень безопасности в отношении застрахованного имущества

Рис.5. Условия страхования имущества юридических лиц, связанные с наступи лением страховых случаев

Кроме того, в целях выявления возможности оптимизации применения предупредительных мероприятий, нами сформулирован признак классификации рисков в зависимости от подверженности их действию превенции, В основу данного признака положен матричный принцип группировки различных характеристик рисков, таких как фундаментальные и специфические, объектив* ные и субъективные, индивидуальные и универсальные риски. Это позволило выделить риски в страховании имущества юридических лиц в значительной степени подверженные превенции (технические риски, пожар, взрыв, наезд, риски погрузки-разгрузки, бой стекол, кража со взломом, повреждение водой), частично подверженные превенции (противоправные действия третьих лиц), практически не подверженные превенции (стихийные бедствия, терроризм), а также промежуточные параметры данных категорий рисков (удар молнии, падение пилотируемых летательных объектов).

На основании данного признака осуществлена характеристика рисков, составляющих объем покрытия по договорам страхования имущества юридических лиц, что позволило сделать вывод о подверженности большинства рисков в страховании имущества юридических лиц превенции, а также, о целесообразности использования всего комплекса превентивных мероприятий по основной части рисков.

5. Осуществлен анализ развития страхования имущества юридических лиц в Российской Федерации,

Помимо качественных параметров, в рамках диссертационного исследования нами проанализированы количественных показатели развития страхования имущества юридических лиц, что позволило сделать вывод о месте данного вида страхования на страховом рынке Российской Федерации, об уровне охвата потенциальных рисков страхованием, о соотношении темпов роста страховых премий по данному виду страхования с рядом показателей развития экономики Российской Федерации.

Так, на фоне незначительного охвата потенциальных рисков, опосредующих имущественные интересы, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом юридическими лицами в Российской Федерации, выявлено снижение темпов роста страховых премий по данному виду страхования в период с 2003 по 2005 гг. со 124 до 110 % соответственно.

Кроме того, определено сокращение доли страхования имущества юридических лиц в совокупном объеме страховых премий по отрасли имущественного страховании в период 2002-2005 гг. с 55,3 до 45,4 % соответственно. .

Анализ уровня выплат по данному виду страхования, а также, обобщение его тенденций позволило сделать вывод, что страхование имущества юридических лиц от огня и других опасностей является высокорентабельным видом страхования, занимающим существенную (около 20%) долга страхового рынка. На протяжении ряда лег имеет место увеличение сбора страховых премий по данному виду страхования, характеризующееся замедлением темпов роста начиная с 2004 года. Данная тенденция рынка страхования имущества юридических лиц связана, и опосредует перепад в темпах роста количества заключен-

ных договоров и страховой суммы по данному виду страхования, что в некоторой степени отражается на уровне выплат и рентабельности данных операций. Однако, данные 2005 года позволяют судить о преодолении негативных тенденций замедления темпов развития данного, вида страхования..

При этом, рассмотрение ряда экономических, показателей, таких как индекс физического объема инвестиций, темп роста строительных работ, темп роста кредитования предприятий позволило отметить наличие определенной связи с изменением темпов развития страхования имущества предприятий. Не ставя задачи определения параметров данной связи, мы, тем не менее, можем отметить, что страхование имущества предприятий является видом страхования, зависящим от экономических показателей, характеризующих активность измене* ния основных фондов в экономике, ,

Осуществленный, таким образом, анализ рынка страхования имущества юридических лиц в Российской Федерации позволил определить предпосылки развития страхования имущества юридических лиц и возможности использования превенции в совершенствовании данного вида страхования.

6. Определены экономические предпосылки развития страхования имущества юридических лнц.

В рамках выработки направлений совершенствования страхования имущества юридических лиц за счет комплексного использования превенции, достигаемого при реализации взаимосвязанных элементов превентивной функции страхования, нами определены экономические предпосылки развития данного вида страхования.

При этом, проведенное исследование количественных и качественных характеристик страхования имущества юридических лиц позволило выявить негативные тенденции в его развитии.. К ним могут быть отнесены:

• низкий охват страхованием предприятий, как по составу страхуемых рисков, так и по совокупному количеству потенциальных рисков;

• .замедление темпов роста страховых премий по страхованию имущества юридических лиц; ' ■

• использование страхования имущества юридических лиц в условиях действия факторов принудительного спроса;

• использование предприятиями данного вида страхования для оптимизации налогообложения.

. Последние две из рассмотренных тенденций, определяют, на наш взгляд, искажение применяемых механизмов страхования имущества юридических лиц, выражающееся в отсутствии комплексной оценки рисков, адекватного определения страховых сумм, пренебрежении некоторыми условиями страхования.

Преодоление указанных выше негативных тенденций позволит создать экономические предпосылки для развития страхования имущества юридических лиц.

При этом, в качестве направлений развития страхования имущества юридических лиц нами определены:

• максимизация уровня страховой защиты имущественных интересов, связанных с владением, пользованием и распоряжением имуществом хозяйствующими субъектами;

• снижение вероятности наступления неблагоприятных рисковых ситуаций, а также снижение уровня экономических последствий их проявления;

• повышение эффективности затрат на страхование за счет реализации вышеназванных критериев;

• расширение практики применения существующих механизмов страхования имущества юридических лиц;

• повышение рентабельности страховых операций по данному виду страхования;

• развитие комплексного, долгосрочного сотрудничества предприятий-страхователей и страховых организаций за счет реализации вышеназванных критериев,

7. Выявлены возможности иревенцин в развитии страхования имущества юридических лиц.

Определение возможностей использования превенции в развитии страхования имущества юридических лиц, позволило выделить следующие направления совершенствования данного вида страхования:

1) Стимулирование к осуществлению предупредительных мероприятий и определению параметров системы управления рисками за счет использования страхования на условиях покрытия «от всех рисков».

Дня предприятий страхование «от всех рисков» обуславливает применение страхования в качестве основного способа управления рисками по их максимальной совокупности, что требует более тщательного анализа и определения условий страхования, в том числе стоимостных, оценки рисков, определения параметров системы предупредительных мероприятий.

В свою очередь, страховая компания, заключая договор страхования имущества, на условиях предоставления защиты от «всех рисков», принимает на себя риски предприятия в максимально возможно объеме, что существенным образом усиливает значимость мероприятий по оценке рисков, оценке качества системы управления рисками на предприятии, определению параметров предоставления страховой защиты, а также формированию мероприятий, необходимых для снижения вероятности наступления страхового случая - превентивных мероприятий.

2) Возможность поэтапного определения параметров страховой защиты за счет использования принципов ковернотов, индикативных тарифных ставок, а также базовых и индикативных франшиз.

Необходимость данных направлений совершенствования страхования имущества юридических лиц связана с предпосылкой, характеризующей искажение механизмов страхования имущества в условиях действия факторов принудительного спроса. Так, заключение договора страхования имущества в силу

требования контрагента по сделке, осуществляется, в большинстве случаев, на основании параметров, определяющих требование стороны, выдвигающей условия о страховании. По нашему мнению, данное обстоятельство, помимо прямых отрицательных последствий, выраженных в усреднении условий страхования, определяет также сокращение сроков принятия решения о страховании, что не способствует комплексному анализу всех элементов, составляющих систему управления рисками на предприятии и выработке оптимальных условий страхования.

Применение принципов, характеризующих использование ковернотов, для целей страхования имущества юридических лиц мы предлагаем осуществлять по двум направлениям, за счет включения в договор страхования специальных условий, изменяющих условия и стоимость страхования после осуществления комплексной оценки системы управления рисками на предприятии или оценки отдельных элементов данной системы.

Основываясь на. том, что непосредственное изменение стоимости страхования после осуществления комплексной оценки системы управления рисками на предприятии не всегда доступно в силу действия определенных причин (применения в страховщиками бухгалтерского метода начисления, отсутствие необходимых финансовых ресурсов у страхователя и другое), мы предлагаем механизм косвенного влияния на стоимость страхования за счет изменения размера франшизы.

Действие данного механизма сводится к тому, что в случае, когда в результате оценки системы управления рисками предприятия, определена необходимость снижения стоимости страхования (индикативная ставка была определена выше, чем реальная тарифная ставка) — косвенное снижение стоимости страхования достигается за счет стремления к нулю совокупной франшизы по договору. Таким образом, с позиции страхователя происходит улучшение ценовых условий договора страхования, выраженное в снижении или ликвидации базовой франшизы за счет анализа системы управления рисками на предприятии.

При обратной ситуации, когда в результате оценки системы управления рисками предприятия, определена необходимость увеличения стоимости страхования (индикативная ставка была определена ниже, чем реальная тарифная ставка) совокупная франшиза по договору страхования увеличивается на соответствующий коэффициент, определяемый соотношением реальных и предварительно определенных условий системы управления рисками на предприятии. Такой вариант изменения ценовых условий договора страхования может рассматриваться как альтернатива уплате дополнительной премии при определении данной необходимости.

3) Выстраивание долгосрочных отношений между страхователем и страховщиком, предполагающих комплексный характер сотрудничества за счет использования соглашений о балансе убытков.

В рамках использования данного направления совершенствования страхования имущества юридических лиц предлагается заключение соглашений между страхователем и страховщиком, определяющих условия пролонгации дого-

воров страхования, с учетом наличия или отсутствия страховых случаев, а также их характера.

Так, по общему принципу, отсутствие страховых случаев в течение периода действия договора в огношении-одного и того же имущества или имущества, располагающегося на одной и той же территории страхования, опосредует применение понижающих коэффициентов к страховым тарифам на последующий период страхования при условии сохранения всех параметров рискозащищен-ности предмета страхования.

Для определения влияния страховые случаев щ условия пролонгации договоров страхования, нами предложена их классцфцв?ц»и, на основании которой можно выделить страховые случаи:

• определяющие повышение страховых тарифов и изменение условий договоров страхования;

• определяющие повышение страховых тарифов и изменение условий превенции;

• не определяющие повышение тарифов и изменение условий договоров страхования.

При этом возможность применения данного элемента оптимизации должна быть соотнесена с особенностями тарифной политики страховой организации.

Кроме того, основанием для определения условий страхования при пролонгации договора может являться соотношение доходов и расходов страховщика по конкретному договору или по совокупности договоров с определенным предприятием. Критерии такого соотношения также мотуг определяться тарифной политикой страховой организации и иными субъективными для страховщика параметрами.

. 4) Улучшение экономических параметров договоров страхования за счет сегментирования степени влияния рисков на деятельность предприятия.

Так, нанесение возможных вариантов характера убытков по их влиянию на деятельность предприятия на шкалу страховой суммы, определяющую объем ответственности страховщика по страхованию соответствующих рисков позволило выделить пять контрольных значений страховой суммы (М1-М5), соответствующих тем или иным экономическим параметрам договора страхования (таблица 1).

В рамках данного направления совершенствования страхования имущества юридических лиц мы предлагаем контрольные значения размеров убытков, универсальные для применения. Конкретные же показатели данных значений подлежат определению непосредственно предприятием-страхователем в зависимости от особенностей деятельности, состава имущества и других существенных моментов.

Таблица 1

Определение экономических параметров договоров страхования имущества юридических лиц по контрольным значениям шкалы страховой суммы

Контрольное значение Характер размера убытка Параметр договора

М5 Любой убыток, в отношении застрахованного имущества может иметь су(це-{Тр^нцш отрицательные последствия для предприятия Рекомендуемый размер страховой суммы определяете* действительной стоимостью имущества

' М4 Х^даяадьрый p¿?yep '¡нймржчдго"~ убытка (в случае если не возможно полное уничтожение застрахованного имущества) Мвчим&льнд регоиеядуЪмый'раз; мер страховой суммы при страховании по системе первого риска

мз Минимально допустимый размер страховой выплаты при полной потере имущества, необходимый для восстановления имущества с учетом привлечения других источников Минимально рекомендуемый размер страховой суммы при пропорциональном страховании

М2 Размер убытка, которым предприятие может пренебречь с целью снижения стоимости страхования Размер условной франшизы

М1 Размер убытка, который не оказывает никаких последствий на деятельность предприятия Размер безусловный франшизы

5) Улучшение ценовых условий договоров страхования за счет применения страхования по системе «первого риска».

Улучшение ценовых условий может достигаться за счет использования страхования имущества юридических лиц по системе первого риска, в случае страхования таких однородных предметов, одновременное повреждение которых невозможно в результате наступления одного страхового случая. Тем самым обеспечивается оптимизация стоимости страхования.

Для характеристики действия данного механизма используется следующее соотношение:

КУ = £вуг,

■ Ы1 ,

P-+Q:

КУ^МВУ,

Р-* о, где (1)

КУ- кумулятивный убыток в результате одного страхового случая;

ВУ — возможный убыток в результате одного страхового случая;

МВУ — максимально возможный убыток в результате одного страхового случая;

м - число страховых случаев;

Р - вероятность наступления убытка, при котором а больше единицы.

Таким образом, на основании соотношения (1) нами сделан вывод, что при страховании в рамках одного договора имущества, принадлежащего одному страхователю, и при этом, например, территориально удаленного друг от друга на значительные расстояния,'исключающие возможность кумуляции риска при наступлении одного страхового случая, целесообразно осуществлять страхование по системе первого риск4.

В данном случае страховая сумма должна устанавливаться на уровне максимально возможного убытка, который, как правило,' соответствует стоимости наиболее дорогого предмета страхования, Страховая стоимость при этом определяется как действительная стоимость всех объектов по договору страхования. Таким образом, при наличии нескольких предметов страхования с относительно равной страховой стоимостью соотношение страховой суммы по договору и страховой стоимости меньше единицы. Но при этом, за счет применения системы первого риска, а также с учетом того, что вероятность одновременного повреждения всех предметов страхования ничтожно мала, достигается максимально полный охват страхованием каждого предмета страхования, -

б) Определение состава элементов страховой защиты за счет учета степени рисков.

Данное направление совершенствования определено нами исходя из того, что возрастание степени риска (Ro-Rn) определяет расширение состава страховой защиты (So-Sn) на основании условной функции S(R).

Данное соотношение представлено в таблице 2.

Таблица 1

Соотношение элементов страховой защиты и уровня риска

Соотношение S(R) Возможные варианты страховой защиты

R(0; Rl); S (0; SI) Поглощение риска, отказ от страховой защиты

R<0; R2);S(0; S2) Управление риском с помощью превентивных мероприятий

R{0; R3); S (0; S3) Управление1 риском с помощью страхования

R (0; R4); S (0; S4) Управление риском с помощью страхования и предупредительных мероприятий

R (R4; Rn); S (S4; Sn) Исключение риска, использование других методов управления рисками

7) Возможность оптимизации ценовых условий договоров за счет определения факторов, учитывающих затраты на осуществление предупредительных мероприятий.

Нами выделены два фактора, которые необходимо учитывать при определении стоимости страховой защиты с учетом затрат на финансирование предупредительных мероприятий страхователем:

1) осуществление предупредительных мероприятий априори снижает вероятность страхового случая. Соответственно, реальная рисковая ставка по дого-

вору страхования после осуществления предупредительных мероприятий должна быть снижена в соответствии со снижением вероятности наступления страхового случая. Для этого возможно использование классификации рисков в зависимости от уровня влияния на них превентивных мероприятий, приведенной нами в настоящем исследовании, поскольку вероятность наступления страхового случая определяется совокупностью вероятностей реализации определенных рисков, составляющих страховое покрытие по договору;

2) предупредительные мероприятия, осуществленные единовременно, могут НРСрть долгосрочный характер. Таким образом совокупность затрат на осуществления предупредительных мероприятий может покрываться за счет снижения стоимости страховой защиты в период страхования имущества, равный Сроку его эксплуатации или сроку действия предупредительных мероприятий. Данный фактор также должен учитываться риск-менеджерами предприятия при определении состава предупредительных мероприятий.

В целом, в результате проведенного исследования достигнута основная задача — выделены особенности страхования имущества юридических лиц с позиции способа управления рисками предприятий и определены возможности использования превенции, как одного из факторов развития данного вида страхования.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бондарь В.В. Особенности страхования юридических лиц / В.В. Бондарь // Материалы 63-й ежегодной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов 22-28 марта 2004 года: Ч. 2. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004.-С. 41-45.-0,3 пл.

2. Бондарь В.В. Особенности страхования имущества юридических лиц от террористических рисков / В.В. Бондарь // Финансово-кредитный механизм и его влияние на экономический рост в регионе: Сб.науч.тр. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. - С. 58-62. -0,3 ПЛ.

3. Бондарь В.В. К вопросу об имущественном интересе при страховании имущества предприятий / В.В. Бондарь // Материалы 64-й ежегодной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, 16-й научной конференции аспирантов н 66-й научной конференщж студентов и магистратов, посвященных 60-летию победы в великой отечественной войне н 75-летию образования университета: Ч. 2. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2005. - С. 41-45.-03 пл.

4. Бондарь В.В. Страхование строительно-монтажных рисков / В.В. Бондарь // Проблемы социально-экономического развития регионов: Материалы 3-й ежегод./ науч.-практ. конф. магистрантов н аспирантов, 22-26 марта г./ под. ред. В.И. Самарухн. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2005. - С.10-17. - 0,45 пл.

5. Бондарь В.В. Комплексная страховая защита имущественных интересов предприятий в рамках развития российско-монгольского экономического сотрудничества / В.В. Бондарь // Экономическое сотрудничество Россия и Монголии: проблемы н пути их решения: Материалы научно-практической конференции, проводившейся в рамках 80-летия начала подготовки монгольских специалистов в Иркутских вузах 25 мая 2006 года. — Иркутск, 2006. - С. 66-72.-0,45 пл.

6. Бондарь В.В. Реализация превентивной функции страхования в системе управления рисками предприятий / В.В. Бондарь Н Известия Иркутской государственной экономической академии. -2006. - № 4 (49). - С.5-7. - 0,2 пл.

7. Бондарь В.В. Особенности превентивной функции страхования в организации страховой защиты имущества хозяйствующих субъектов I В.В. Бондарь II Развитие финансово-кредитной системы в регионе: Сб.науч.тр. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2006. - С. 47-53.0,35 пл.

Бондарь Виталий Викторович Превенция в развитии страхования имущества юридических лиц

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 22 ноября 2006 г. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. псч. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,33. Заказ №4101. Тираж 100 экз. Отпечатано в НПО БГУЭП.

Байкальский государственный университет экономики и права 664003, г. Иркутск, ул. Левина, 11