Промышленные риски и их страхование тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Никитина, Татьяна Викторовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Никитина, Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОМЫШЛЕННОГО СТРАХОВАНИЯ

1.1. Понятие риска в промышленности. Крупный риск.

U. Основные тенденции развития промышленных рисков.

1.3. Методологические и организационные основы управления промышленными рисками.

1.4. Особенности промышленного страхования.

1.5. Страхование рисков промышленных предприятий Германии.

ГЛАВА П ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ПОЛИТИКИ В ПРОМЫШЛЕННОМ СТРАХОВАНИИ

2.1. Концепция "Надежность прежде всего" в управлении страховой компанией.

2.2. Применение теории риска в промышленном страховании.

2.3. Определение необходимого резервного капитала для покрытия технических рисков страхования и рисков капиталовложений. *г.

2.4. Инвестиционная политика страховых компаний, занятых на рынке имущественного страхования.

2.5. Теория достоверности как инструмент калькуляции премий в промышленном огневом страховании.

2.6.Формирование страхового продукта.

ГЛАВА III ОСНОВНЫЕ ВИДЫ СТРАХОВЫХ ПРОДУКТОВ

В ПРОМЫШЛЕННОМ СТРАХОВАНИИ

3.1. Промышленное огневое страхование.

3.2. История развития огневого страхования в России и тарифная политика российских страховщиков.

33. Страхование дохода.

3.4. Страхование ответственности промышленных предприятий.

3.5. Состояние страхового рынка и перспективы развития промышленного страхования в России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Промышленные риски и их страхование"

Актуальность темы исследования

В странах с развитой рыночной экономикой страхование является одним из стратегических секторов экономики. Страхование обеспечивает социально-экономическую стабильность в обществе, так как гарантирует собственникам возмещение ущерба при гибели или повреждении имущества и потере дохода. Роль страхования проявляется, прежде всего, на микроэкономическом уровне, конкретные договоры страхования заключаются юридическими и физическими лицами с целью защиты своих имущественных интересов. При возникновении крупных природных или техногенных катастроф, охватывающих огромные территории, нарушающих производство сотен предприятий, угрожающих жизни тысяч жителей, возмещение соответствующего ущерба через систему страхования имеет макроэкономические последствия. Макроэкономические пропорции развития ведущих государств мира во многом определяют огромные инвестиционные ресурсы страховых компаний.

Ситуация, сложившаяся на сегодняшний день в промышленности России характеризуется высокой подверженностью промышленных предприятий различным рискам, так как высокорисковые производства сконцентрированы на небольших площадях. На территории России подтапливается свыше 900 городов, 20% подвержено воздействию землетрясений интенсивностью более 7 баллов, в городах расположены тысячи крупных химических, пожаро- и взрывоопасных объектов. В крупных городах (с населением свыше 100 тыс. чел.) и вблизи них сосредоточено свыше 70% предприятий химической промышленности, промышленности по производству минеральных удобрений и почти все предприятия нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности. Более 90% всех рисков в России не имеет страховой защиты, хотя каждый год происходят сотни аварий и природных катастроф, в которых гибнут тысячи людей, наносится невосполнимый ущерб природной среде.

Проведение экономических реформ в России, прежде всего, связано с изменением структуры собственности на основе приватизации государственной собственности и появления частной собственности.

Это требует изменения сформировавшегося в странах с преобладанием государственной собственности механизма компенсации убытков, причиненных стихийными бедствиями, пожарами, иными природными и техногенными катастрофами. Если раньше компенсация убытков обеспечивалась исключительно выделением средств из специальных целевых резервов государственного бюджета, то сегодня при изменении структуры собственности и крайней скудности бюджетных средств использование этого источника становится все более обременительным для государства. Поэтому страхование приобретает все большее значение при защите предприятий от различного рода рисков. Страхование предприятий позволяет обеспечить непрерывность процесса воспроизводства, возмещая убытки за счет средств страховых организаций, без экстренного выделения значительных ресурсов из бюджетных средств и внебюджетных фондов.

Страхование может стать действенным экономическим инструментом в России при условии решения следующих задач:

1) более широкого развития всех его отраслей и видов;

2) оптимального сочетания добровольной и обязательной форм проведения;

3) совершенствования механизма управления риском на всех его стадиях;

4) включения в систему страховой защиты наиболее опасных и крупных рисков;

5) развития долгосрочных форм страхования жизни;

6) совершенствования всех условий страхования от установления оптимальных страховых сумм и тарифов до полного и своевременного возмещения ущерба;

7) обеспечения безусловных правовых и финансовых гарантий выполнения страховыми компаниями их обязательств перед страхователями.

Для решения этих задач объективно необходимо сочетание рыночного механизма конкуренции и саморегулирования с государственными мерами по регулированию и поддержке страхования.

Страхование промышленных рисков в России пока еще не получило должного развития. Это связано с недостатками законодательного обеспечения страховой деятельности, системы налогообложения, общим экономическим кризисом, отсутствием страховых традиций и опыта в проведении страхования юридических лиц. Зачастую страховщики сталкиваются с проблемами правильной оценки риска, определения страховых тарифов, составления договора. Развитие системы промышленного страхования требует присутствия на страховом рынке квалифицированных экспертов и менеджеров по управлению рисков.

В связи с этим, разработка научных основ формирования системы промышленного страхования в России, изучение отечественного и зарубежного опыта страхования промышленных рисков и возможностей его использования в современных условиях представляется актуальной и значимой.

Важность исследования, как в практическом, так и теоретическом аспектах определила выбор темы диссертационного исследования.

Цель данной работы заключается в разработке основных направлений развития промышленного страхования и риск-менеджмента на основе изучения теоретических моделей риска и финансовых механизмов обеспечения стабильной страховой защиты.

Реализация указанной цели предусматривает решение следующих задач, определяющих логику и внутреннюю структуру исследования:

- классификация факторов рисков и систематизация рисковых ситуаций, возникающих в процессе производственной деятельности промышленного предприятия и анализ методов современного риск-менеджмента;

- выделение отношений, складывающихся при страховании промышленных объектов в особую систему отношений, т.е. в систему промышленного страхования; определение и характеристика критериев, присущих данному виду страхования;

- изучение теоретических основ формирования предпринимательской политики промышленных страховщиков и проведение анализа системы управления страховой компанией в соответствии с принципом "надежность прежде всего";

- определение необходимого резервного капитала для покрытия технических рисков страхования и анализ финансовых моделей, включающих инвестиционную деятельность страховых компаний;

- изучение и анализ теории достоверности, как инструмента калькуляции премий в промышленном страховании;

- анализ научных разработок советских ученых и изучение опыта зарубежных страховщиков в области определения тарифов в промышленном огневом страховании;

- характеристика основных видов промышленного страхования: имущественного страхования, страхования потери дохода и ответственности предприятий и оценка перспектив развития промышленного страхования в России.

Объектом исследования являются промышленные риски, методы управления ими и система промышленного страхования, сложившаяся в мировой страховой практике и формирующаяся в России.

Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов, связанных с формированием промышленного страхования и деятельностью частных страховых предприятий, работающих в этой сфере, а также вопросов организации системы управления риском на промышленных предприятиях.

Методы исследования

В диссертационном исследовании применялись методы системного, факторного и сравнительного анализа, моделирования и другие методы познания сущности явлений.

Методологическая база исследования

В диссертации проведено детальное изучение работ в области страхового дела, теории риска как российских, так и зарубежных ученых, сыгравших важную роль в создании науки о страховании.

При проведении исследования был изучен опыт дореволюционной России по страхованию промышленных предприятий, а именно труды ученых начала XX века Сергиевского П., Серебровского П., Сигова Н., Луневского С., Шахта А. и др. Вновь актуальными стали работы ученых-экономистов конца XIX-начала XX веков Бурроу, К., Манэса, А., Идельсона, В., Воблого, К. по страхованию, страховой статистике и страховому праву.

При разработке вопросов определения тарифов в огневом страховании промышленных предприятий учтены исследования советских ученых по тарификации рисков огневого страхования промышленных предприятий, которые проводились в 30-40 годы в СССР. Проблемы современного страхового рынка России рассматривались автором с привлечением работ Рейтмана, Л., Коломина Е., Журавлева, Ю., Але-ничева В., Шахова В., Ефимова С., Турбиной К., Федоровой Т., Альгина, С., Райзбер-га, Б. Фалина, Г., Балабанова, И., Никологорсхого Н., Новикова Б., Пастухова Б., Плешкова А. и других специалистов в области страхового дела.

Важную роль при проведении исследования сыграло изучение работ западных ученых. Германия, Великобритания, США и другие страны имеют давние, сложившиеся годами и хорошо зарекомендованные на практике традиции и знания в сфере страхового дела. Среди них можно назвать К. Борха (Borch, К.), который впервые установил наличие рынка промышленного страхования и внес большой вклад в математическую теорию страхования, Б. Брювайлера {Bruhwiler, В.), посвятившего много публикаций современному риск-менеджменту и определению методов анализа рисков, Г. Бюлманна (Buhlmann, Н.), известного своими математическими методами, которые нашли применение в теории риска, а также Фарни, J\.{Farny D.) и Картена, В. (Karten В.).

В ходе работы автором исследования широко применялись знания, полученные на семинарах, проводимых европейскими страховщиками в рамках программы Tempus-Tasis в период с 1994 по 1997 год, а также знания, приобретенные во время стажировки в Маннгеймском Университете на кафедре страхования.

На основе изученных материалов как отечественных, так и зарубежных ученых в области страхового дела автор данного исследования попытался выделить систему промышленного страхования, как особую подотрасль страхования, обладающую специфическими признаками и особенностями, определить назначение и компоненты комплексной страховой защиты промышленных предприятий

Научная новизна и наиболее существенные результаты исследования заключаются в следующем:

- уточнено понятие промышленного риска, проведена классификация и систематизация факторов рисков, видов рисков и видов страховых покрытий, исходя из перспективы промышленного предприятия;

- проанализированы основные элементы процесса управления риском на предприятии, разработана схема организации риск-менеджмента, а также определена роль страхования как одного из методов финансирования риска;

- выявлены особенности промышленного страхования в общей системе страхования, определены критерии для отнесения к данному виду, предложено определение "промышленного страхования";

- детально изучены теоретические основы формирования предпринимательской политики промышленных страховщиков и проанализирована схема финансового управления страховой компанией в соответствии с принципом "надежность прежде всего";

- раскрыта специфика определения необходимого резервного капитала для покрытия технических рисков страхования и рисков капиталовложений;

- проведен анализ основных положений теории достоверности и возможностей ее использования в калькуляции премий в промышленном огневом страховании;

- на основе изученного опыта определения тарифов по огневому страхованию промышленных предприятий разработаны основные направления тарифной политики промышленных страховщиков;

- сформирован пакет из основных видов промышленного страхования: промышленное огневое страхование, страхование потери дохода и страхование ответственности, который обеспечивает комплексную страховую защиту промышленных предприятий;

- разработаны основные направления и перспективы развития системы промышленного страхования в России.

Практическая значимость.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и практических рекомендаций по развитию системы промышленного страхования в России в части обоснования страховых тарифов и внедрения новых страховых продуктов, а также правильной экономической стратегии промышленных предприятий, нуждающихся в обеспечении надежной страховой защиты от всевозможных рисковых ситуаций, возникающих в процессе производственной деятельности.

Основные положения диссертационного исследования были апробированы и используются в практической деятельности петербургских страховых компаний.

Результаты исследования изложены и получили одобрение на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ЛФЭИ и СПбГУЭФ в 1995,1996,1997,1998 годах, на семинарах, проводимых в рамках проекта Tempus-Tasis, а также на конференции молодых ученых имени Канторовича в СПбГУ в ноябре 1997 года. Разработанные методические положения диссертации используются в учебном процессе СПбГУЭФ (по курсу "Страхование").

Публикации. По теме исследования опубликовано 5 работ, общим объемом 1,4 п. л.

Структура диссертационной работы определяется сформулированной выше целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех основных глав, заключения и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Никитина, Татьяна Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная диссертационная работа посвящена проблемам одного из важнейших финансовых инструментов, способного сыграть значительную роль в стабилизации экономики страны в условиях рыночных методов хозяйствования - страхованию в промышленности.

В эпоху социализма понятия промышленного страхования и управления рисками (риск-менеджмент) не существовало. Осознание роли риск-менеджмента и страхования постепенно началось после приватизации промышленных предприятий. Поэтому в настоящее время рынок промышленного страхования в России лишь зарождается и сталкивается со многими проблемами, рассмотрению которых и посвящена данная работа.

В работе проведен анализ системы управления рисками промышленных предприятий, сложившейся в настоящее время под влиянием все увеличивающейся опасности техногенных катастроф. В частности, исследована деятельность предприятия во взаимосвязях с окружающей средой, выявлены основные факторы рисков и обоснована необходимость управления рисками. Показано, что важнейшим элементом в управлении рисками является финансирование через договор страхования. В этой связи исследованы основные вопросы методики страхования, а также вопросы формирования предпринимательской стратегии промышленных страховщиков и факторы, влияющие на их успешную деятельность. В заключительной части диссертации проанализированы основные виды продуктов промышленного страхования, имеющих наибольшее распространение в мировой практике страхования. Выводы, полученные в результате исследования, в основном, сводятся к следующим пунктам.

1. Анализ развития рисков показывает возрастание промышленных рисков. Увеличиваются частота и величина ущербов, риски становятся сложнее. В этих условиях все большее число предприятий осознает важность мероприятий по предупреждению рисков в рамках охватывающего риск-менеджмента. Возрастает необходимость в страховании промышленных рисков.

2. Возросшая необходимость в страховой защите является также следствием возникновения новых рисков, связанных с загрязнением окружающей среды и появлением новых технологий. Формируется законодательство, предусматривающее ответственность за нанесение вреда. Виновники ущерба становятся ответственными в силу закона и должны возмещать причиненный ущерб и платить штрафы. В связи с этим возникает потребность в страховании ответственности предприятий за выпуск некачественной продукции и нанесение ущерба окружающей среде. При этом возникает множество новых проблем, связанных с методами расчета премий и создания необходимых резервов.

3. Новые тенденции в страховании во многом связаны с нарастанием числа естественных и техногенных катастроф.

Под естественными катастрофами мы имеем в виду такие природные бедствия, как землетрясения, наводнения, извержения вулканов, ураганы, цунами, весенние разливы и т.п. К техногенным относятся катастрофы, вызванные деятельностью человека, такие как разливы нефти, химические аварии и ядерные взрывы, различного рода крупные аварии.

Роль страхования в финансировании возникающих ущербов достаточно велика. Только в 1992 году общий экономический ущерб в мире, причиненный природными бедствиями, оценивается в более чем 60 млрд. долл., из которых 25 млрд. долл. оплачено по заявленным искам.

В 1993 году сумма застрахованных исков составила 10 млрд. долл., в то время как сумма общего экономического ущерба была в пять раз выше.

4. Перед страхователями и страховщиками стоит проблема снижения ожидаемого размера риска. Ключом для ее решения является "риск-менеджмент" (управление риском). Страховщик в тесном сотрудничестве со страхователем должен проанализировать все факторы, относящиеся к бизнесу последнего, чтобы определить реальную степень подверженности риску. Анализ включает следующие основные ступени: измерение факторов возможного риска; оценка вероятности возможного убытка и определение стоимости альтернативных превентивных действий. Основными рисками, подлежащими управлению, являются следующие группы рисков:

1) Результирующие риски - это производственные или торговые ущербы, вытекающие из имущественных потерь или возникновения ответственности. Такие потери могут существенно превысить стоимость утраченного имущества. Они могут проявляться как в форме дополнительных затрат, произведенных с целью сокращения времени простоя производственных мощностей, так и в форме потерь, которые могут оказаться невосполнимыми, например, безвозвратной потери клиентов или рынков сбыта.

2) Финансовые риски, в результате которых организация может понести финансовый ущерб от нечестности своих сотрудников и других лиц, от компьютерного мошенничества или от вымогательства. Убытки также могут быть вызваны неспособностью должников вернуть свои долги компании.

3) Риски, связанные с ответственностью. Сюда входят риски, связанные с возможностью возникновения ответственности по закону в результате нанесения вреда третьим лицам, либо ущерба их собственности.

4) Имущественные риски, которые включают уничтожение, повреждение, утрату или кражу производственных и других активов.

5. Страхование для промышленных предприятий (в отличие от страхования частных лиц) - это механизм, позволяющий перераспределить расходы по некоторым видам убытков, произошедших в течение одного года, на ряд лет. Оно позволяет также получить финансовую защиту от катастрофических убытков. Малозначительные частые потери финансируются, в основном, путем самострахования. Распространенным является также участие страхователя в ущербе, что позволяет сократить растущие расходы по страхованию. Риск-менеджеры предприятий стараются разработать программы страхования с точным учетом убытков. Эффективными оказываются такие методы, как внутренние страховые программы, планы ретроспективного исчисления оплаченных убытков, механизмы крупных вычетов, планы кэптивных счетов.

6. Система риск-менеджмента также играет важную роль в управлении страховыми организациями, которые финансируют риски промышленных предприятий. Конкурентная борьба между локальными промышленными страховщиками, перестраховщиками, международными страховыми компаниями, альтернативными кэптивны-ми рынками требует наличия эффективной схемы по управлению страховым предприятием, учитывающим специфический характер предоставляемой страховщиками услуги - страховой защиты. Страховые компании должны гарантировать выполнение своих обязательств перед клиентами. В современных условиях все более широкое применение находит концепция управления страховым предприятием на основе принципа "надежность прежде всего". Суть ее состоит в следующем: страховой менеджмент, ориентированный на успех, имеет цель после установления определенного уровня надежности на базе однопериодной вероятности банкротства (у), максимизировать ожидаемую величину привязанных к определенному периоду результатов деятельности предприятия.

7. Наука о страховании пытается объяснить страховую деятельность на различных моделях. Теория риска является основой расчета премий и условий обеспечения стабильности страхового предприятия. Общие финансовые результаты страховщиков складываются из результатов от страховых операций и инвестиционной деятельности. Тем самым страховые организации находятся в тесных отношениях с рынком капитала.

Одной из важнейших задач страхового предприятия является определение потребности в резервном капитале для покрытия технических рисков страхования и рисков капиталовложений. На основе прогнозов о развитии страхового портфеля и инвестиций, а также с учетом инвестиционных намерений, обоснованных политикой предприятия, может быть определена потребность страхового предприятия в капитале. Страховая компания на начало периода нуждается в минимальном фонде резервного капитала, размер которого зависит от величины ожидаемого за период платежного сальдо и размера случайных колебаний компенсационных выплат и дохода с капиталовложений.

8. Основные требования, которым должна отвечать инвестиционная политика страховых компаний следующие:

1) инвестиционный портфель должен быть стабильным, т.е. обеспечивать высокую надежность инвестиций, и как следствие, высокую устойчивость и выживаемость страховой компании;

2) инвестиционная политика страховой компании должна обеспечивать высокую надежность. Гармонизация целей обеспечения надежности и доходности инвестиций является основной задачей оптимизационных расчетов. При выборе оптимального инвестиционного портфеля следует учитывать два основных типа риска:

• страховые риски, т.е. наступления страховых событий, требующих выплаты денежных средств в виде страхового возмещения;

• инвестиционные риски, т.е. риски потери страховых резервов и собственных средств в инвестиционных институтах.

Одним из практических приложений оптимизационных исследований страхового портфеля является стратификация инвестиций, т.е. выбор соотношения долгосрочных инвестиций, приносящих наибольший доход, среднесрочных и краткосрочных инвестиций, гораздо менее доходных. Структура инвестиций должна обеспечивать высокую доходность в сочетании с надежностью и гибкостью вложений.

9. Использование теории достоверности при калькуляции премий в промышленном огневом страховании.

При определении адекватной риску страховой премии в практике страхования часто используют так называемые особенности (признаки) риска. Оценка индивидуальной величины ожидания ущерба осуществляется посредством составления картины средних ущербов в ограниченном частичном коллективе. Приближение к фактической величине ожидания ущерба тем лучше, чем больше соответствующий коллектив. Обычно для определения тарифов используют статистические данные прошлых лет. Однако в промышленном страховании на данном этапе возникают проблемы, связанные с неоднородностью рисковых событий и возможностью наступления крупных ущербов, которые очень мешают оценке стоимости ожидания ущерба, так как при низкой частоте ущербов они полностью перекрывают всю предыдущую статистику. Поэтому калькуляция, построенная только на индивидуальной статистике ущербов, в промышленном страховании является бессмысленной. В данном случае теория достоверности предлагает комбинировать индивидуальные и коллективные статистики оптимальным способом.

10. Основными видами промышленного страхования являются страхование имущества от огня и других стихийных бедствий, а также аварий, вызванных, деятельностью человека; страхование от потери прибыли в результате простоя производства; страхование ответственности предпринимателей за вред, причиненный окружающей среде и третьим лицам; страхование ответственности товаропроизводителей за качество продукции; страхование от несчастных случаев на производстве. Страхование от огня является традиционным видом имущественного страхования в промышленности. Важную роль при тарификации риска в промышленном огневом страховании играют его технические данные. Техническая оценка специфического риска относительно среднего уровня опасности рисков должна проводиться с учетом первичных базовых данных, собственных отягчающих или снижающих и косвенных отягчающих факторов. Для проведения правильной тарификации рисков различают единичный, простой, сепаратный риски и сосуществование рисков. Чтобы справиться с разнообразием рисков, необходимо разделить их на однородные группы в зависимости от вероятности и величины ущерба. Эти группы называются семьями рисков. Концепция семьи риска присутствует во всех видах страхования ущерба, поскольку позволяет избежать две крайности: рассматривать каждую ситуацию как отдельный случай, или, наоборот, из всех ситуаций делать один-единственный случай.

Страхование потери дохода служит для компенсации потерь, связанных с остановкой производственного процесса или сокращением его объема. Зачастую прямой ущерб, нанесенный имуществу предприятия пожаром, оказывается значительно ниже, чем вызванный этим пожаром ущерб от приостановки производственной деятельности. Предлагается страхование на случай потери прибыли вследствие простоя производства от различных причин, которыми могут быть:

1) коммерческие факторы, связанные с невыполнением поставщиком обязательств по поставке материалов, топлива, оборудования и т.п;

2) технические неисправности и аварии, связанные с поломкой машин и оборудования;

3) пожары, вследствие которых нарушается производственная деятельность предприятия.

Страхование ответственности промышленных предприятий считается достаточно молодой отраслью страхования в зарубежной практике страхования, возникшей в шестидесятые годы нынешнего столетия. В России этот вид страхования является абсолютно новым. Задача страхования ответственности состоит в том, чтобы финансировать ущербы, нанесенные третьим лицам за пределами предприятия. Различают два основных вида страхования ответственности предприятий: страхование ответственности товаропроизводителей за качество продукции (товаров, услуг) и страхование ответственности за ущерб окружающей среде (экологическое страхование). Их успешное развитие зависит прежде всего от степени разработанности законодательной базы.

11. В противоположность к массовым видам страхования (страхование домашнего имущества или страхование жизни), промышленное страхование обладает высоким потенциалом ущербов и большими колебаниями рисков. Формирование рискового портфеля является предметом политики принятия рисков на страхование. Она не только устанавливает, какие риски являются желаемыми и какие не должны быть подписанными, но и величину финансовых вложений. Исследования политики подписания договоров страхования показали, что количество заключаемых договоров сегодня делается зависимым от величины страхового концерна. Крупные страховщики обладают не только значительными резервными мощностями, но и намного меньшим риском колебаний, что оказывает позитивное воздействие на стратегию предприятия.

12. Рынок промышленного страхования в России только складывается и на его пути возникает множество проблем. Одной из основных трудностей является определение размеров страховых тарифов (премий). Эффективное проведение этого страхования предусматривает, прежде всего, правильную оценку риска и управление им. Страховые организации, занимающиеся страхованием промышленных предприятий, должны придерживаться грамотно поставленной андеррайтерской политики. Для оценки риска должны широко применяться экономико-математические методы. Поэтому необходимо создание общей статистической базы ущербов, связанных с промышленными рисками. Эту базу можно организовать с помощью соответствующих государственных и страховых организаций и объединений (органов статистики, страхового надзора, союзов страховщиков, органов пожарной охраны и ГАИ МВД России). Сбор и обработка данных о страховых платежах, количестве договоров и страховых случаев позволит создать обоснованную методику оценки промышленных рисков и разработать систему базовых тарифов. Фактические данные о причинах возншсновения и распространения наиболее часто встречающихся страховых случаев могут эффективно применяться для разработки превентивных мероприятий и создания систем безопасности для промышленных предприятий.

Правила страхования должны предусматривать систему льгот для страхователей, которые на деле принимают меры по недопущению страховых случаев и снижению их отрицательных последствий. Одновременно необходимо иметь систему санкций в виде надбавок к страховым платежам для случаев повышенных рисков и игнорирования со стороны страхователя рекомендаций по проведению необходимых профилактических мероприятий.

Развитие промышленного страхования в России и проблемы, с которыми сталкиваются отечественные страховщики, убедительно показывают, что без соответствующего государственного регулирования страхование промышленных рисков не получит надлежащего развития. В условиях рыночной экономики страхование становится необходимым условием обеспечения непрерывности воспроизводства. Оно компенсирует потери предприятий и делает производителей платежеспособными налогоплательщиками. Поэтому затраты по страхованию должны включаться в состав издержек на производство продукции (работ, услуг).

Сложившаяся в России рисковая ситуация весьма своеобразна. Это связано, в первую очередь, с нестабильной экономической и политической обстановкой. Однако следует отметить, что в последние годы некоторые риски, например, риски, связанные с инфляцией, кредитные риски снизились и стали прогнозируемыми. Риски внесения изменений в законодательство все еще остаются высокими и сдерживают поток инвестиций в экономику России. Большими остаются технические риски, связанные со снижением уровня техники безопасности, ошибками управления предприятиями, устаревшими технологиями. Страхование рисков, связанных с ответственностью за ущерб третьим лицам, собственным работникам, потребителям продукции, окружающей среде практически не осуществляется. Поэтому переход России к рынку требует новых подходов к организации страхового дела с целью обеспечения необходимой страховой защиты имущественных интересов производителей и развития коммерческого страхования в соответствии с общепризнанными принципами регулирования страховой деятельности.