Формирование территориальных образований в рамках инновационного развития электроэнергетического сектора Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Комолова, Ольга Олеговна
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Комолова, Ольга Олеговна, Москва

Министерство образования и науки Российской Федерации

(Минобрнауки)

04201460797

Федеральное государственное бюджетного образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Государственный университет управления»

На правах рукописи

Комолова Ольга Олеговна

Формирование территориальных образований в рамках инновационного развития электроэнергетического сектора Российской Федерации

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(управление инновациями)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель к.э.н., доцент Сычёв Андрей Алексеевич

Москва - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................3

Глава 1. Теоретическое обоснование применения институционального

подхода к инновационному развитию в электроэнергетическом

секторе................................................................................................... 10

1.1 Роль институционального подхода в инновационном развитии............ Ю

1.2 Значение электроэнергетики для развития современной

экономики................................................................................... 27

1.3 Методические положения применения территориальных образований как инструмента инновационного развития электроэнергетического

46

сектора.......................................................................................

Выводы по главе 1 ........................................................................56

Глава 2. Анализ основных тенденций инновационного развития электроэнергетического сектора РФ в современных условиях..................59

2.1 Анализ состояния инновационного сектора экономики России............ 59

2.2 Анализ ключевых институциональных механизмов инновационного развития в Российской Федерации.....................................................74

2.3 Оценка состояния инновационного потенциала электроэнергетики на

современном этапе........................................................................ 91

Выводы по главе 2..............................................................................ЮЗ

Глава 3. Методические положения обеспечения инновационного развития электроэнергетического сектора в условиях формирования территориальных образований....................................................... 106

3.1 Рекомендации по совершенствованию государственного воздействия на инновационную активность субъектов экономики Российской Федерации................................................................................... 106

3.2 Организационное содействие развитию территориальных образований

в электроэнергетическом секторе......................................................121

3.3 Практические рекомендации по применению методики управления инновационным развитием электроэнергетического сектора на основе территориальных образований........................................................ ^

Выводы по главе 3.........................................................................151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................ 154

ЛИТЕРАТУРА............................................................................... 161

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................. 174

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Смена технологических укладов и выход на новую волну экономического цикла сопровождаются коренными переменами во всех сферах жизни общества, в частности, в отраслевых технологических комплексах и доминирующих в потреблении энергоресурсах. В современных условиях задача для России состоит в укреплении позиции в высокотехнологических отраслях, сохранивших и прирастивших научно-инновационный потенциал и обладающих конкурентоспособностью на мировом уровне, восстановить утраченное технологическое превосходство в сферах и отраслях, составляющих основу многоукладного народного хозяйства, и прежде всего, электроэнергетики. Всем этим процессам должны способствовать институциональные преобразования и обновление системы управления развитием электроэнергетического сектора. В условиях многоукладное™ российской экономики электроэнергетика требует особого внимания как базовая отрасль пятого и инфраструктурная шестого технологических укладов. Однако для достижения наибольшего эффекта в процессе модернизации институциональные преобразования должны носить эволюционный характер.

Актуальные проблемы инновационного развития электроэнергетики (моральное и физическое устаревание объектов генерации и электросетей, неэффективный механизм ценообразования, недостатки научно-технической политики, неоптимальная структура бюджета предприятий в отношении расходов на инновации и пр.) свидетельствуют о необходимости проведения незамедлительных преобразований в данном секторе. Внедрение различных объединений в рамках регионов и отраслей зарекомендовало себя как эффективный способ стимулирования инновационного развития, применение которого представляет интерес для электроэнергетики с учетом географических особенностей размещения ее объектов. Значение повышения эффективности электроэнергетики России подтверждается системообразующей ролью сектора в структурных взаимосвязях со всеми сферами экономической деятельности на

национальном уровне, значение которой значительно возрастает вследствие ускоряющейся интеграции России в мировую экономику.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку институциональной проблематики внесли такие представители экономической науки, как: Т. Веблен, Э. Дюркгейм, Дж. Коммонс, Р. Коуз, У. Митчелл, Д. Норт, О. Уильямсон, В.Е. Дементьев, Г.Б. Клейнер, В.М. Полтерович. Идеи инновационного развития и цикличности экономики раскрыты в трудах: К. Викселля, Дж. Гобсона, С. Кузнеца, Г. Менша, А. Пигу, Б. Твисса, Й. Шумпетера, С. Ю. Глазьева, Д.С. Львова, О.С. Сухарева, Ю.В. Яковца. Базу для исследований в области теории управления и человеческих отношений заложили работы Ф. Гилберта, Мак Грегора, Э. Мэйо, Ф. Тейлора, А. Файоля, М. Фоллетт, Г. Форда, Г. Эмерсона, Д.Н. Землякова, Б.З. Мильнера, А.Д. Некипелова, A.C. Некрасова, А.Г. Поршнева, B.C. Румянцева, Ю.В. Синяка и др., в области кластерного подхода: М. Портера, Е.В. Акинфеевой, E.H. Дуненковой. В качестве базы исследования в области электроэнергетики были использованы работы A.A. Зарнадзе, М.А. Стыриковича, С.Я. Чернавского, O.A. Эйсмонта и других.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по развитию территориальных образований в качестве ключевого элемента интеграционных процессов, содействующих инновационному развитию электроэнергетического сектора Российской Федерации.

Задачи диссертационного исследования:

- определить основные закономерности и специфику функционирования электроэнергетики в постсоветский период, выявить актуальные проблемы и сформулировать ключевые принципы инновационного развития сектора;

обосновать возможность и целесообразность формирования территориальных образований для обеспечения инновационного развития электроэнергетики и разработать практические рекомендации по их развитию с целью максимизации инновационной активности электроэнергетического сектора в целом;

проанализировать мировой опыт успешных институциональных преобразований в инновационной сфере;

разработать концепцию инновационного развития

электроэнергетического сектора на основе его взаимосвязи с инновационной активностью через инновационный результат;

- определить эффективные способы и формы развития территориальных образований, способных стимулировать инновационное развитие электроэнергетического сектора.

Объект исследования - электроэнергетический сектор экономики Российской Федерации.

Предмет исследования - экономические отношения в рамках инновационного развития территориальных образований электроэнергетического сектора Российской Федерации.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, направленные на рассмотрение сущности инноваций и инновационной деятельности, сущности национальной инновационной системы, экономики и управления, были использованы фундаментальные идеи в области теории управления и человеческих отношений, а также исследования в области электроэнергетики. В работе применялись современные методы исследования экономики, в том числе: аналитический, логический, системный, статистический, структурно-функциональный и сравнительный анализ, институциональный подход, и другие. В качестве инструментария использовались методы группировок, сравнений, структурирование, схематизация и прочие.

Информационной базой послужили нормативно-правовые документы в области инноваций, науки и электроэнергетики Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, отчеты зарубежных и российских исследовательских организаций, материалы научных конференций и семинаров, периодическая печать, Интернет ресурсы,

документация ООО «Сименс», ООО «Сименс Технологии Газовых Турбин», ОАО «ФСК ЕЭС».

Степень обоснованности и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, подтверждаются соответствием исследования основным положениям теории управления, теории организации, инновационного менеджмента, логичным и обоснованным применением научных принципов и методов исследования, обобщением теоретических и эмпирических знаний, использованием фактических данных о процессах инновационного развития отрасли.

Научная гипотеза, суть которой состоит в том, что для инновационного развития электроэнергетического сектора РФ необходимо формирование территориальных образований и промежуточного института, функции которого состоят в оценке инновационного потенциала технологического развития интеллектуальных сетей; стимулировании инновационной активности и регулировании социально-трудовых отношений в рамках территориальных образований.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концептуальной модели инновационного развития электроэнергетического сектора Российской Федерации, оригинальность которой заключается в применении четырех элементов: технологические построения территориальных образований, создание промежуточного института инновационного развития; стимулирование инновационной активности, регулирование социально-трудовых отношений в рамках территориальных образований на базе действующих федеральных округов.

Основные результаты, полученные лично автором в ходе исследования и обладающие научной новизной, заключаются в следующем:

- уточнены понятия:

«территориальное образование» как форма интеграции в рамках электроэнергетического сектора, объединяющая: 1. предприятия и организации, взаимодействующие на основе функциональных отношений и связей; 2.

связанные, дополняющие или смежные отрасли, встречающиеся в рамках федерального округа и объединенные общей электроэнергетической системой (инфраструктурная база); характеризующаяся: 1. отсутствием конкуренции между предприятиями электроэнергетического сектора; 2. влиянием существующей социальной инфраструктуры на его функционирование и развитие, оптимизирующей трансфер информации и знаний; 3. способностью к развитию всех участников объединения, проявляющейся через переход инновационной активности в инновационное развитие;

«эффект блокировки» как отсутствие инновационного развития, вызванное неэффективным выполнением функций, препятствием и сопротивлением инновационному развитию, обновлению генерирующих мощностей и внедрению интеллектуальных сетей, для преодоления которого необходимо внедрение промежуточного института для управления территориальными образованиями;

«промежуточный институт» как структурное образование, созданное на базе Федеральной Сетевой Компании для управления территориальными образованиями в электроэнергетическом секторе;

разработана концептуальная модель, которая заключается в инновационном развитии электроэнергетического сектора Российской Федерации, и основана на взаимодействии четырех элементов: технологических построений территориальных образований (ТО), создании промежуточного института инновационного развития на базе ОАО «Федеральная Сетевая Компания Единой Энергетической Системы» (ОАО «ФСК ЕЭС»), стимулировании инновационной активности и регулировании социально-трудовых отношений.

- предложены принципы:

технологических построений территориальных образований: а) определение цели; б) выбор вектора развития; в) анализ и синтез территориальных образований;

- инновационного развития с использованием промежуточного института: а) технологическое развитие (создание интеллектуальных (активно-адаптивных) сетей); б) организационно-управленческое развитие (целевое развитие по вектору территориальных образований); в) инновационное развитие в рамках партнерств России с Германией, Италией, США;

- инновационного развития электроэнергетического сектора на основе стимулирования инновационной активности: а) формирование целевого видения инновационного электроэнергетического сектора; б) определение потребности и источников инновационного потенциала в электроэнергетическом секторе; в) формирование и стимулирование инновационной активности; г) учет инновационных активов и оценка показателей эффективности инновационной активности;

- регулирования социально-трудовых отношений в рамках территориальных образований: а) развитие социальных отношений и связей; б) учет взаимных интересов персонала и руководства; в) принцип коллегиальности в принятии решений; г) создание благоприятных условий труда; г) развитие персонала и воспроизводство кадрового потенциала.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования представляют практический интерес для специалистов по региональному инновационному и кластерному развитию, руководителей высокотехнологичных предприятий, консультантов, специализирующихся на проблемах инновационного развития предприятий реального сектора экономики. Положения исследования также могут быть использованы в учебном процессе для обучения студентов, на курсах повышения квалификации управленческих кадров. Предложенная система управления инновационным развитием электроэнергетического сектора может быть опробована в рамках проектируемого инновационного энергомашиностроительного интегрированного объединения по производству турбин средней и высокой мощности в Ленинградской области.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Результаты диссертационного исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): 2.4. Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепции обновлений и формы их практической реализации; 2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены автором на конференциях: 18-ом Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления - 2010» (Москва, ГУУ, 2010); 20-й Всероссийской студенческой конференции «Проблемы управления - 2012» (Москва, ГУУ, 2012); 28-й Всероссийской конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления - 2013» (Москва, ГУУ, 2013). Результаты исследования использованы в процессе построения стратегии развития и управления в компании ООО «Сименс Технологии Газовых Турбин».

Результаты работы были отражены автором в 8 публикациях, в которых лично автору принадлежит 1,9 печатных листа.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами проведенного исследования. Работа объемом 194 страницы состоит из введения, трех глав, заключения, литературы и приложений. Библиографический список включает 124 наименования. В тексте содержится 30 рисунков, 16 таблиц и 3 приложения.

Глава 1. Теоретическое обоснование применения институционального подхода к инновационному развитию в электроэнергетическом секторе

1.1. Роль институционального подхода в инновационном развитии

У истоков теории инновации стоит выдающийся английский экономист Дж. Гобсон (1858-1940), который относил к факторам производства помимо земли, труда и капитала талант. Им было предложено понятие «сфера прогрессивной промышленности», которое включало в себя ту сферу экономики, которая производит товары, внедряя новую технологию и выходя на новые рынки. В этом ключе ему представлялось оправданным получение капиталистической прибыли.

Тем не менее, общепризнанным основоположником теории инноваций

о

считается И. Шумпетер (1883-1950), который ввел в оборот понятия «новатор» и «нововведение» (инновация).

Автореферат диссертации по теме "Формирование территориальных образований в рамках инновационного развития электроэнергетического сектора Российской Федерации"

На правах рукописи

Комолова Ольга Олеговна

ФОРМИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В РАМКАХ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СЕКТОРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2014

005552311

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет управления»

Научный руководитель: Сычев Андрей Алексеевич

кандидат экономических наук, доцент

Официальные оппоненты: Земляков Дмитрий Николаевич

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой управления бизнес -процессами в сфере производства и сервиса ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации»

Акинфеева Екатерина Владимировна

кандидат экономических наук, доцент исполняющий обязанности ведущего научного сотрудника лаборатории механизмов финансово-промышленной интеграции ФГБУН «Центральный экономико-математический институт РАН»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «МАТИ - Российский

государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского»

Защита состоится «30» сентября 2014 в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 212.049.02 в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет управления» по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией и авторефератом диссертации можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»: http://www.guu.ru. С авторефератом диссертации - на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан « ££ » 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.049.02

кандидат экономических наук, доцент Q/¿ Н.В. Казанцева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Смена технологических укладов и выход на новую волну экономического цикла сопровождаются коренными переменами во всех сферах жизни общества, в частности, в отраслевых технологических комплексах и доминирующих в потреблении энергоресурсах. В современных условиях задача для России состоит в укреплении позиции в высокотехнологических отраслях, сохранивших и прирастивших научно-инновационный потенциал и обладающих конкурентоспособностью на мировом уровне, восстановить утраченное технологическое превосходство в сферах и отраслях, составляющих основу многоукладного народного хозяйства, и прежде всего, электроэнергетики. Всем этим процессам должны способствовать институциональные преобразования и обновление системы управления развитием электроэнергетического сектора. В условиях многоукладности российской экономики электроэнергетика требуег особого внимания как базовая отрасль пятого и инфраструктурная шестого технологических укладов. Однако для достижения наибольшего эффекта в процессе модернизации институциональные преобразования должны носить эволюционный характер.

Актуальные проблемы инновационного развития электроэнергетики (моральное и физическое устаревание объектов генерации и электросетей, неэффективный механизм ценообразования, недостатки научно-технической политики, неоптимальная структура бюджета предприятий в отношении расходов на инновации и пр.) свидетельствуют о необходимости проведения незамедлительных преобразований в данном секторе. Исследование инновационного развития электроэнергетического сектора вызывает дополнительный интерес с учетом запуска в России в 2014 году двух высокотехнологичных заводов по производству газотурбинного оборудования в рамках партнерств Россия-Германия и Россия-США.

Внедрение различных объединений в рамках регионов и отраслей зарекомендовало себя как эффективный способ стимулирования инновационного развития, применение которого представляет интерес для электроэнергетики с учетом географических особенностей размещения ее объектов. Значение повышения эффективности электроэнергетики России подтверждается системообразующей ролью сектора в структурных взаимосвязях со всеми сферами экономической деятельности на национальном уровне, которая значительно возрастает вследствие ускоряющейся интеграции России в мировую экономику.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку институциональной проблематики внесли такие представители экономической науки, как: Т. Веблен, Э. Дюркгейм, Дж. Коммонс, Р. Коуз, У. Митчелл, Д. Норт, О. Уильямсон, В.Е. Дементьев, Г.Б. Клейнер, В.М. Полтерович. Идеи инновационного развития и цикличности экономики раскрыты в трудах: К. Викселля, Дж. Гобсона, С. Кузнеца, Г. Менша, А. Пигу,

Б. Твисса, Й. Шумпетера, С. Ю. Глазьева, Д.С. Львова, О.С. Сухарева, Ю.В. Яковца. Базу для исследований в области теории управления и человеческих отношений заложили работы Ф. Гилберта, Мак Грегора, Э. Мэйо, Ф. Тейлора, А. Файоля, М. Фоллетг, Г. Форда, Г. Эмерсона, Д.Н. Землякова, Б.З. Мильнера, А.Д. Некипелова, A.C. Некрасова, А.Г. Поршнева, B.C. Румянцева, Ю.В. Синяка и др., в области кластерного подхода: М. Портера, Е.В. Акинфеевой, E.H. Дуненковой. В качестве базы исследования в области электроэнергетики были использованы работы A.A. Зарнадзе, М.А. Стыриковича, С.Я. Чернавского, O.A. Эйсмонта и других.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по развитию территориальных образований в качестве ключевого элемента интеграционных процессов, содействующих инновационному развитию электроэнергетического сектора Российской Федерации.

Задачи диссертационного исследования:

определить основные закономерности и специфику функционирования электроэнергетики в постсоветский период, выявить актуальные проблемы и сформулировать ключевые принципы инновационного развития сектора;

- обосновать возможность и целесообразность формирования территориальных образований для обеспечения инновационного развития электроэнергетики и разработать практические рекомендации по их развитию с целью максимизации инновационной активности электроэнергетического сектора в целом;

- проанализировать мировой опыт успешных институциональных преобразований в инновационной сфере;

- разработать концепцию инновационного развития электроэнергетического сектора на основе его взаимосвязи с инновационной активностью через инновационный результат;

- определить эффективные способы и формы развития территориальных образований, стимулирующих инновационное развитие электроэнергетического сектора.

Объект исследования - электроэнергетический сектор экономики Российской Федерации.

Предмет исследования - экономические отношения в рамках инновационного развития территориальных образований электроэнергетического сектора Российской Федерации.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, направленные на рассмотрение сущности инноваций и инновационной деятельности, сущности национальной инновационной системы, экономики и управления, были использованы фундаментальные идеи в области теории управления и человеческих отношений, а также исследования в области электроэнергетики. В работе

применялись современные методы исследования экономики, в том числе: аналитический, логический, системный, статистический, структурно-функциональный и сравнительный анализ, институциональный подход, и другие. В качестве инструментария использовались методы группировок, сравнений, структурирование, схематизация и прочие.

Информационной базой послужили нормативно-правовые документы в области инноваций, науки и электроэнергетики Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, отчеты зарубежных и российских исследовательских организаций, материалы научных конференций и семинаров, периодическая печать, Интернет ресурсы, документация ООО «Сименс», ООО «Сименс Технологии Газовых Турбин», ОАО «ФСК ЕЭС».

Степень обоснованности и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, подтверждаются соответствием исследования основным положениям теории управления, теории организации, инновационного менеджмента, логичным и обоснованным применением научных принципов и методов исследования, обобщением теоретических и эмпирических знаний, использованием фактических данных о процессах инновационного развития отрасли.

Научная гипотеза, суть которой состоит в том, что для инновационного развития электроэнергетического сектора РФ необходимо формирование территориальных образований и промежуточного института, функции которого состоят в оценке инновационного потенциала технологического развития интеллектуальных сетей; стимулировании инновационной активности и регулировании социально-трудовых отношений в рамках территориальных образований

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концептуальной модели инновационного развития электроэнергетического сектора Российской Федерации, оригинальность которой заключается в применении четырех элементов: технологические построения территориальных образований, создание промежуточного института инновационного развития; стимулирование инновационной активности, регулирование социально-трудовых отношений в рамках территориальных образований на базе действующих федеральных округов.

Основные результаты, полученные лично автором в ходе исследования и обладающие научной новизной, заключаются в следующем:

- уточнены понятия:

«территориальное образование» как форма интеграции в рамках электроэнергетического сектора, объединяющая: 1. предприятия и организации, взаимодействующие на основе функциональных отношений и связей; 2. связанные,

дополняющие или смежные отрасли, встречающиеся в рамках федерального округа и объединенные общей электроэнергетической системой (инфраструктурная база); характеризующаяся: 1. отсутствием конкуренции между предприятиями электроэнергетического сектора; 2. влиянием существующей социальной инфраструктуры на его функционирование и развитие, оптимизирующей трансфер информации и знаний; 3. способностью к развитию всех участников объединения, проявляющейся через переход инновационной активности в инновационное развитие;

«эффект блокировки» как отсутствие инновационного развития, вызванное неэффективным выполнением функций, препятствием и сопротивлением инновационному развитию, обновлению генерирующих мощностей и внедрению интеллектуальных сетей, для преодоления которого необходимо внедрение промежуточного института для управления территориальными образованиями;

«промежуточный институт» как структурное образование, созданное на базе Федеральной Сетевой Компании для управления территориальными образованиями в электроэнергетическом секторе;

- разработана концептуальная модель, которая заключается в инновационном развитии электроэнергетического сектора Российской Федерации, и основана на взаимодействии четырех элементов: технологических построений территориальных образований, создании промежуточного института инновационного развития на базе ОАО «Федеральная Сетевая Компания Единой Энергетической Системы» (ОАО «ФСК ЕЭС»), стимулировании инновационной активности и регулировании социально-трудовых отношений.

- предложены принципы:

- технологических построений территориальных образований: а) определение цели; б) выбор вектора развития; в) анализ и синтез территориальных образований;

инновационного развития с использованием промежуточного института:

а) технологическое развитие (создание интеллектуальных (активно-адаптивных) сетей);

б) организационно-управленческое развитие (целевое развитие по вектору территориальных образований); в) инновационное развитие в рамках партнерств России с Германией, Италией, США;

- инновационного развития электроэнергетического сектора на основе стимулирования инновационной активности: а) формирование целевого видения инновационного электроэнергетического сектора; б) определение потребности и источников инновационного потенциала в электроэнергетическом секторе; в) формирование и стимулирование инновационной активности; г) учет инновационных активов и оценка показателей эффективности инновационной активности;

регулирования социально-трудовых отношений в рамках территориальных образований: а) развитие социальных отношений и связей; б) учет взаимных интересов персонала и руководства; в) принцип коллегиальности в принятии решений; г) создание благоприятных условий труда; г) развитие персонала и воспроизводство кадрового потенциала.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования представляют практический интерес для специалистов по региональному инновационному и кластерному развитию, руководителей высокотехнологичных предприятий, консультантов, специализирующихся на проблемах инновационного развития предприятий реального сектора экономики. Положения исследования также могут быть использованы в учебном процессе для обучения студентов, на курсах повышения квалификации управленческих кадров. Предложенная система управления инновационным развитием электроэнергетического сектора может быть опробована в рамках проектируемого инновационного энергомашиностроительного интегрированного объединения по производству турбин средней и высокой мощности в Ленинградской области.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты диссертационного исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): 2.4. Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепции обновлений и формы их практической реализации; 2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены автором на конференциях: 18-ом Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления - 2010», Москва, ГУУ, 2010 г.; 20-й Всероссийской студенческой конференции «Проблемы управления - 2012», Москва, ГУУ, 2012 г.; 28-й Всероссийской конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления - 2013», Москва, ГУУ, 2013 г. Результаты исследования использованы в рамках участия автора в работе научной школы «Развитие российских инновационных институтов в условиях интеграции на постсоветском пространстве» (№ НШ-6526.2014.6), а также в процессе построения стратегии инновационного развития и управления им в компании ООО «Сименс Технологии Газовых Турбин» в 2014 г.

Результаты работы были отражены автором в 8 публикациях, в которых лично автору принадлежит 1,9 печатных листа.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами проведенного исследования. Работа объемом 194 страницы состоит из введения, трех глав, заключения,

литературы и приложений. Библиографический список включает 124 наименования. В тексте содержится 30 рисунков, 16 таблиц и 3 приложения.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................... 3

Глава 1. Теоретическое обоснование применения институционального подхода к

инновационному развитию в электроэнергетическом секторе...................................10

1.1.Роль институционального подхода в инновационном развитии.......................... 10

1.2 Значение электроэнергетики для развития современной экономики.....................27

1.3 Методические положения применения территориальных образований как

инструмента инновационного развития электроэнергетического сектора.....................46

Выводы по главе 1........................................................................................ 56

Глава 2. Анализ основных тенденций инновационного развития

электроэнергетического сектора РФ в современных условиях.................................. 59

2.1 Анализ состояния инновационного сектора экономики России........................ 59

2.2 Анализ ключевых институциональных механизмов инновационного развития в Российской Федерации................................................................................... 74

2.3 Оценка состояния инновационного потенциала электроэнергетики на

современном этапе........................................................................................ 91

Выводы по главе 2................................................................................................... 103

Глава 3. Методические положения обеспечения инновационного развития электроэнергетического сектора в условиях формирования территориальных образований................................................................................................ 106

3.1 Рекомендации по совершенствованию государственного воздействия на инновационную активность субъектов экономики Российской Федерации.................. 106

3.2 Организационное содействие развитию территориальных образований в электроэнергетическом секторе.............................................................................. 121

3.3 Практические рекомендации по применению методики управления инновационным развитием электроэнергетического сектора на основе

территориальных образований..........................................................................133

Выводы по главе 3......................................................................................... 151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................154

ЛИТЕРАТУРА............................................................................................... 161

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................. 174

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, КОТОРЫЕ ВЫНОСЯТСЯ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено понятие «эффект блокировки» как отсутствие инновационного развития, вызванное неэффективным выполнением функций, препятствием и сопротивлением инновационному развитию, обновлению генерирующих мощностей и внедрению интеллектуальных сетей, для преодоления которого необходимо внедрение промежуточного института для управления территориальными образованиями.

В результате процессов развития и трансформации, территориальное образование интегрируется в национальную инновационную систему, принимая существующие условия институциональной среды или оказывая непосредственное воздействие на отдельные объекты внешнего пространства. На каждом этапе развития образования существует определенный риск возникновения такого явления, как институциональная ловушка. Однако определение В.М. Полтеровича, рассматриваемое в теоретической части диссертационной работы, не предусматривает возможности выхода из такой ловушки. Поэтому мы считаем более обоснованным для целей проведенного исследования использование иного термина, а именно: «эффект блокировки», определяемого как отсутствие инновационного развития, вызванное неэффективным выполнением функций, препятствием и сопротивлением инновационному развитию, обновлению генерирующих мощностей и внедрению интеллектуальных (активно-адаптивных) сетей, для преодоления которого необходимо внедрение промежуточного института, ориентированного на управление территориальными образованиями в электроэнергетике.

Как обоснование возможности преодоления подобного эффекта предлагается модель, основанная на четырех элементах, направленных на предотвращение его (эффекта) возникновения и на инновационное развитие электроэнергетического сектора.

Причинами возникновения «эффекта блокировки» могут быть три основные группы факторов: фундаментальные, под которыми понимаются ресурсно-технологические возможности и макроэкономические характеристики системы, организационные, связанные с действующими законами и инструкциями, социетальные - отражающие сложившиеся ожидания и стереотипы социального взаимодействия.

Актуальна проблема возникновения эффекта блокировки не только в институциональной, но и в технологической сфере, обнаруживающего себя в момент, когда возможность перейти к более новой производственной технологии не используется и отдается предпочтение сохранению старой менее эффективной (технологии).

В силу объективных особенностей, таких как: политическая и хозяйственно-правовая нестабильность, характерных для развивающихся стран и стран с переходной экономикой,

горизонт планирования производственными структурами в них оказывается, как правило, незначительным. Данным фактом объясняется доминирование краткосрочных интересов фирм над долгосрочными и содействие, тем самым, технологической консервации национального производства. Таким образом, недоверие экономических агентов действующим институтам и условиям внешней среды может являться непосредственной причиной технологической отсталости страны. Если не исправить данную ситуацию, то экономическая система может сколь угодно долго оставаться под действием «эффекта блокировки».

2. Уточнено понятие «промежуточный институт» как структурное образование, созданное на базе Федеральной Сетевой Компании для управления территориальными образованиями в электроэнергетическом секторе.

Промежуточные институты содействуют соединению действующих институтов с наиболее передовыми. Речь может идти и о соединении действующих технологий с наиболее передовыми и инновационными. В качестве ориентиров для внедрения таких стратегий служат траектории преобразований, вдоль которых шло развитие в западных странах. Соответствие институциональной траектории определяется внешними факторами и внутренней логикой развития системы: каждый институт воздействует на массовую культуру и человеческий капитал, создавая условия для внедрения более передовых форм.

Выбор наиболее оптимальной траектории зависит от ряда факторов, как внешних, так и внутренних:

- выбор подходящего институционального пространства, т.е. множества институтов, допускающих преобразования, способные привести к намеченной цели;

промежуточные институты должны быть согласованы с ресурсными, технологическими, социально-политическими, культурными и другими ограничениями;

- соблюдение принципа комплементарное™ и последовательности проводимых изменений, т.к. необходимо учитывать не только, как вновь введенные формы и институты будут взаимодействовать с существующими, но и каким образом на это взаимодействие повлияет сам процесс реформирования;

ослабление существующих ограничений, с целью внедрения следующего промежуточного института в оптимальный период времени;

- формирование благоприятных ожиданий, которые всегда играют значительную роль в экономике, подобному тому, как инфляционные ожидания могут сработать, как запускающий механизм инфляционных процессов, так и наличие системы стимулов обеспечивает стремление экономических агентов как минимум не препятствовать планируемым изменениям;

- внедряемые промежуточные институты должны сочетаться с проводимой государственными органами генеральной политикой и не противоречить общему вектору инновационного развития;

- соблюдение принципа Парето, означающего в данном случае, что любые изменения, как правило, улучшая положения одних агентов, не ухудшают положение других. Таким образом, необходимо оценивать риски и планировать проведение социальной и промышленной политики, направленной на компенсацию ущерба потенциально проигрывающей стороне.

Стратегия промежуточных институтов инновационного развития включает в себя управляемое «выращивание» институтов (т.е. поддержание естественной эволюции существующего института), их конструирование и трансплантацию, а также институциональный эксперимент. Все четыре элемента можно комбинировать для построения цепочки институтов, ведущих к намеченной цели. Частным случаем промежуточных институтов являются вспомогательные институты, специально создаваемые для проведения модернизации (рис. 1).

Рисунок 1 Стратегия промежуточных институтов Рассматриваемая стратегия представляется довольно плодотворной в рамках борьбы с возможными управленческими ошибками и предотвращением возникновения «эффекта

блокировки», представляя собой набор превентивных мер по недопущению подобных ситуаций.

В рамках проведенного диссертационного исследования была определена необходимость внедрения одного промежуточного института для инновационного развития электроэнергетического сектора. Несмотря на действующие в настоящее время в отрасли и на федеральном уровне министерства и ведомства, для достижения планируемого результата необходимо введение дополнительного звена.

Поскольку необходимо учитывать существующие ограничения и выбирать подходящее институциональное пространство, предложено «вырастить» промежуточный институт на основе компании ОАО «ФСК ЕЭС», с управляющим органом, представленным «Координационным научно-техническим советом ОАО «ФСК ЕЭС». Выбор обусловлен следующими факторами: 1) успешно реализуемые компанией политика и программа инновационного развития, целью которых является повышение надежности, качества и экономичности электроснабжения потребителей путем модернизации электрических сетей единой энергетической системы (ЕЭС) России на базе инновационных технологий с превращением их в интеллектуальное ядро технологической инфраструктуры энергетики; 2) обеспечение общей стратегии развития благодаря единой электрической сети, объединяющей большинство регионов России; 3) слияние государственного и частного капитала при контрольной роли государства.

Задачи, поставленные перед промежуточным институтом, согласуются с реализуемыми в настоящее время ОАО «ФСК ЕЭС», благодаря этому появляется возможность использования готовых наработок, но на принципиально ином уровне.

Предлагаемый промежуточный институт должен выполнять следующие функции в рамках территориальных образований:

- анализ факторов внешней и внутренней среды при принятии решения о формировании территориальных образований;

- в рамках функционирующих территориальных образований способствовать координации и взаимодействию входящих в его состав субъектов (формирование единой информационной базы, внедрение регламентов и правил осуществления торгово-экономических связей, стандартов и пр.)

- реализация программ обновления генерирующих мощностей и внедрения интеллектуальных сетей в целях технологического развития;

содействие реализации программ целевого инновационного развития электроэнергетики в рамках территориальных образований;

- создание благоприятных условий и поддержка программ интеграции в форме совместных предприятий, локально реализуемых в рамках партнерств Россия - Германия, Россия - США, Россия - Италия.

3. Разработана концептуальная модель, которая заключается в инновационном развитии электроэнергетического сектора Российской Федерации, и основана на использовании четырех элементов: технологических построений территориальных образований; создании промежуточного института инновационного развития на базе ОАО «Федеральная Сетевая Компания Единой Энергетической Системы» (ОАО «ФСК ЕЭС»); стимулировании инновационной активности; регулировании социально-трудовых отношений.

В диссертационной работе обосновывается вывод, сформулированный на основе фактов, отмеченных в электроэнергетическом секторе постсоветского периода, заключающийся в отсутствии эффективного механизма взаимодействия между субъектами макро- и микроуровня. Наличие частных компаний, с одной стороны, и необходимость государственного вмешательства, с другой, требуют наличия недостающего связующего звена в процессе функционирования всего сектора.

Точное распределение ролей в управлении инновационным развитием становится, по нашему мнению, решающим фактором успешного функционирования любой системы, в том числе и электроэнергетической. Для построения сектора, отвечающего современным требованиям, необходимы действия на макро- уровне, проводимые органами государственной власти, и на микро- уровне - осуществляемые предприятиями. При этом на мезо- уровне образуется провал, заполнить который призваны специализированные объединения -территориальные образования (рис. 2).

Положительный опыт внедрения кластеров в различных отраслях народного хозяйства в качестве инструмента инновационного развития не может быть применен в неадаптированной форме к электроэнергетике, учитывая заложенные в его основу конкурентные отношения. С учетом особенностей электроэнергетического сектора было обосновано предложение о внедрении территориальных образований, которые учитывают специфическую инфраструктуру, создаваемую в рамках общего географического пространства (федерального округа), и оказывают влияние на инновационное развитие сектора в целом.

Рисунок 2 Модель взаимодействия макро- и микро- уровня в электроэнергетике

В качестве обоснования применения различных форм интеграционных процессов служат тенденции последнего времени по организации отдельными наиболее крупными предприятиями собственной электроэнергетической инфраструктуры путем ввода индивидуальных генерирующих мощностей. Поскольку в интересах государства сохранить единство электроэнергетической системы, а предприятия стремятся иметь надежное энергоснабжение при сопоставимых затратах, организация и участие в территориальных образованиях может стать наиболее оптимальным решением имеющейся проблемы. Частный сектор заинтересован в минимизации рисков путем отказа от значительных вложений на организацию собственного энергоснабжения при наличии возможности получать электроэнергию в необходимом количестве по разумным ценам из единой системы. Это в полной мере соответствует интересам органов государственной власти в сохранении целостности электроэнергетического сектора.

В диссертационной работе обосновано предложение по формированию территориальных образований, представляющих собой регионально интегрированные экономические системы, в рамках действующих федеральных округов. Электроэнергетическая база этих округов уже существует, требуется только восстановить традиционную энергосистему, вернув те электростанции, которые изъяли с целью создания рынка энергии и мощности. Создание таких структур на базе инновационного потенциала предприятий и связанных с их деятельностью организаций даст возможность решения проблем воспроизводства научно-технической базы сектора.

Экономическая связь между интегрированными производствами, научно-образовательными структурами и объектами инфраструктуры внутри территориального образования превратит экономические районы в мощные индустриальные секции народного хозяйства, в которых каждый компонент будет нацелен на реализацию макроэкономических целей, путем мобилизации инновационного потенциала и микроэкономических резервов производства, дающих синергетический эффект в процессе интеграции.

Решение проблемы эффективного инновационного развития всего энергетического комплекса основано на партнерстве государства и бизнеса, который эксплуатирует мощности, создании инвестиционной привлекательности этого сектора и механизмах повышения модернизационной активности организаций.

Элементы, положенные в основу инновационного развития электроэнергетического сектора, и принципы их действия сведены в единую схему, представленную на рисунке 3.

Инновационное развитие электроэнергетического сектора

Технологические построения территориальных образований

Принципы:

определение цели

выбор вектора развития

анализ и синтез территориальных образований_

формирование

территориальных

образований

Создание промежуточного института инновационного развития

Принципы:

выявление и учет факторов внешней и внутренней среды

использование программ создания интеллектуальных сетей в целях технологического развития

использование программ целевого инновационного развития электроэнергетического сектора

применение программ интеграции в форме совместных предприятий: Россия - Германия, Россия - США, Россия - Италия

Стимулирование инновационной активности электроэнергетического сектора

Принципы:

формирование целевого видения инновационного электроэнергетического сектора

определение потребности и источников инновационного потенциала в

электроэнергетическом секторе

формирование и стимулирование инновационной активности

учет инновационных активов и оценка показателей эффективности инновационной активности

Социально-трудовые отношения

Принципы:

развитие социальных отношений и связей

учет взаимных интересов персонала и руководства

принцип коллегиальности в принятии решений

создание благоприятных условий труда

развитие персонала и воспроизводство кадрового потенциала

Рисунок 3 Элементы модели инновационного развития электроэнергетического сектора

Элементы, предложенные в диссертационной работе, в качестве основополагающих для модели инновационного развития электроэнергетического сектора сводятся к следующим:

- технологические построения территориальных образований, которые представляют собой упорядоченную последовательность действий, выполняющихся с момента определения потребности в территориальных образованиях для достижения цели технологического, экономического и инновационного развития до ее реализации в виде закрепления одного или нескольких территориальных образований;

- создание промежуточного института инновационного развития на базе ОАО «Федеральная Сетевая Компания Единой Энергетической Системы» (ОАО «ФСК ЕЭС»);

- инновационное развитие на основе стимулирования инновационной активности;

- регулирование социально-трудовых отношений, детализация принципов применения которых будет приведена ниже.

Эффективность от реализации внедрения данной модели должна определяться по следующим критериям:

- Надежностный эффект — влияние результатов деятельности на показатели надежности, качества передачи электроэнергии для отдельных элементов, участков, районов электрической сети;

- Экономический эффект — определение полезного эффекта на основе соотношения результатов и затрат, обусловленных реализацией инновационной программы, получаемых в ходе вложения ресурсов (денежных, материальных, информационных, рабочей силы) в новый продукт или операцию (технологию).

- Научно-технический эффект — выражается в приращении научного знания в процессе производства научно-технической продукции в результате научного труда.

- Финансовый (коммерческий) эффект - учитывает финансовые результаты от реализации программы.

- Ресурсный показатель эффективности инноваций представляет собой отношение результата нововведения к величине примененных производственных ресурсов в стоимостном выражении (за год).

- Социальный эффект инноваций - результат, способствующий удовлетворению потребностей человека и общества, не получающий, как правило, стоимостной оценки (улучшение здоровья, удовлетворение эстетических запросов и т.д.). Многие проявления социального эффекта нельзя измерить прямо или косвенно, ограничиваясь лишь качественными показателями. Как правило, чем значительнее социальное достижение, тем сложнее дать ему интегральную количественную оценку.

- Экологический эффект определяет снижение выбросов вредных компонентов в атмосферу, почву, воду сохраняет экосистему, увеличивает продолжительность жизни человека и пр. Этот эффект невозможно сразу перевести в прибыль.

4. Предложены инновационные принципы технологических построений территориальных образований: а) определение цели; б) выбор вектора развития; в) анализ и синтез территориальных образований.

Представляется целесообразным использование метода технологических построений применительно к территориальным образованиям. Данный инструмент функционирует по определенным принципам.

На первом этапе определяется цель, для решения которой будет организовано территориальное образование. В качестве таких целей могут выступать, например: технологическое, экономическое, инновационное развитие определенной территории или региона. В случае, если заранее установлена территория, необходимость развития которой определена органами федеральной власти в рамках той или иной действующей стратегии, то требование селекционного отбора регионов отпадает. В противном случае возникает необходимость изучения всего многообразия регионов, которые могли бы быть вписаны в программу развития согласно поставленной цели, т.е. обладают необходимым потенциалом.

На втором этапе, когда цель определена и зафиксирована, следует определиться с основным направлением, по которому будет осуществляться движение к намеченному результату, т.е. определить вектор развития. В данном случае важно учитывать опыт аналогичного развития в других странах или регионах, что позволит существенно снизить риск неудач, хотя и не исключит его полностью. В этом случае нет смысла концентрироваться на заимствованиях в чистом виде, следует учитывать факторы, характерные для собственной культуры и исторического опыта для достижения оптимального результата. Движение вдоль выбранного вектора определяется как факторами внешней среды, так и внутренней логикой саморазвития территории или региона, включая массовую культуру и человеческий капитал, поэтому необходимо прогнозировать степень и последствия изменений заранее.

На последнем этапе необходимо провести анализ тех результатов, которые были получены вследствие проведенных на предыдущих стадиях действий, т.е. фактически завершить технологические построения созданием конкретного территориального образования. Для решения этой задачи требуется провести анализ всех участвующих в эксперименте регионов или территорий с целью выявления наиболее приблизившихся к поставленной цели. В результате оценки имеющихся в распоряжении ресурсов и первоначальных условий программы встает выбор: оставить одно территориальное образование, которое впоследствии должно будет показать запланированный результат,

сохранить несколько территориальных образований для развития или объединить территории, в случае их близости и схожести в единое территориальное образование.

В результате применения данного метода появляется одно или несколько территориальных образований, на управление которыми, а через них - на развитие электроэнергетического сектора будут направлены последующие действия.

5. Разработаны принципы инновационного развития с использованием промежуточного института: а) технологическое развитие (создание интеллектуальных сетей); б) организационно-управленческое развитие (целевое развитие по вектору территориальных образований); в) инновационное развитие в рамках партнерств России с Германией, Италией, США.

На основе вышеопределенного промежуточного института происходит применение такого метода инновационного развития, который включает в себя три базовых принципа.

В рамках повышения уровня технологического развития электроэнергетического сектора необходимо проводить два основных мероприятия. Прежде всего, следует обратить внимание на обновление генерирующих мощностей во всех территориальных образованиях. Однако обновление генерирующих мощностей не сможет дать максимального эффекта в части энергоэффективности без обновления электросетей, т.е. требуется содействие внедрению интеллектуальных электрических сетей, обладающих наиболее современными технологическими характеристиками и соответствующих актуальным экологическим стандартам.

Учитывая исторические и географические особенности нашей страны, выраженные, в том числе, в неравномерном точечном и даже взрывном характере развития, для устранения явных диспропорций следует проводить развитие по ранее определенному принципу, т.е. в рамках территориальных образований. Таким образом, можно будет обеспечить необходимый уровень развития каждому территориальному образованию с учетом его сравнительных преимуществ. При этом развитие будет идти в рамках единого вектора, что позволит достичь необходимого уровня целостности.

Поскольку электроэнергетика остается привлекательной для инвесторов отраслью, с одной стороны, и стратегической - для России, с другой, мы рекомендуем поддерживать создание и развитие совместных предприятий в рамках территориальных образований. Примеры таких совместных предприятий, успешно функционирующих на территории Российской Федерации, уже есть и представлены в реальном секторе экономики, а именно энергетическом машиностроении. Наиболее известные примеры: ООО «Сименс Технологии Газовых Турбин», организованное на основе идей и капиталов международного концерна «Сименс» и отечественной компании «Силовые машины» в Ленинградской области,

ориентированное на производство газовых турбин средней мощности на территории РФ. Другой пример - образованное на базе концерна Дженерал Электрик и ОАО «ИнтерРао» предприятие, ориентированное на производство газовых агрегатов малой мощности. Подобные партнерства представляют интерес вдвойне в случае их размещения в рамках территориальных образований, т.к. с одной стороны, они будут использовать максимум электрической энергии данного региона для обеспечения требуемой мощности для работы заводов, а с другой - будут производить новые инновационные продукты непосредственно для электроэнергетического сектора, т.е. будет достигаться синергетический эффект.

6. Принципы инновационного развития электроэнергетического сектора на основе стимулирования инновационной активности: а) формирование целевого видения инновационного электроэнергетического сектора; б) определение потребности и источников инновационного потенциала в электроэнергетическом секторе; в) формирование и стимулирование инновационной активности; г) учет инновационных активов и оценка показателей эффективности инновационной активности.

Другой способ, направленный на противодействие «эффекту блокировки» -стимулирование высокой инновационной активности. Графически концепция стимулирования инновационного развития через управление формированием инновационной активности представлена на рисунке 4.

Опосредованным фактором инновационного развития, проявляющимся через создание инноваций, является инновационная активность.

Инновационная активность -> Инновационный результат ->Инновационное развитие

Концепция инновационного развития электроэнергетического сектора через управление его инновационной активностью, представленная на блок-схеме 4, направлена на обеспечение организационно-методической составляющей процесса. Инновационная активность сектора играет двойственную роль: с одной стороны, являясь фактором инновационного развития, с другой, - ее индикатором. Инновационная активность приводит к созданию инновационных активов, которые при использовании потребителями приводят к удовлетворению потребностей, повторение этого процесса ведет к воспроизводству системы, а значит можно говорить о ее инновационном развитии.

Стимулирование предлагается проводить в двух основных формах: материальной и нематериальной.

! Формирование \ | • целевого : | ;видения : ;

I инновационногфН | э/э сектора : ;

Формирование и; Стимулирование | инновационной { ¡активности |

{Учет ;

I инновационных; {активов и : {оценка I показателей ¡эффективности ; {инновационной ; I активности

Разработка стратегии инновационного развития электроэнергетического (э/э) сектора

Разработка принципов проводимой политики и конкретной программы инновационного развития э/э сектора, направленной на формирование инновационной активности (11Л^

Рпределение ; { потребности и : ; {источников | ; инновационного{ { Потенциала в э/э 1—: ректоре : |

Ранжирование задач по переводу э/э сектора на инновационное развитие по степени их приоритетности

Оценка инновационного потенциала э/э сектора

Определение источников инновационного потенциала (ИП) в э/э секторе

Развитие выявленного ИП в э/э секторе

I =

Формирование ИП в э/э

т

Стимулирование инновационной активности э/э сектора: материальное: конкурсы, гранты, целевое финансирование, дотации; льготное кредитование, льготное налогообложение нематериальное: благоприятная среда, научные семинары, конференции, юридическое сопровождение, свободный график, признание, обучение

Реализация инновационной активности в инновационных результатах (поодуктах. решениях, технологиях и т.д.) в э/э

Идентификация и Оценка

фиксация основных (в стоимостных

э/э) и побочных (в показателей и

связанных коммерческой

промышленных отраслях) ценности

результатов ИА результатов ИА

Выбор оптимальной формы правовой охраны результатов инновационной деятельности

Учет инновационных активов и оценка показателей эффективности ИА

Инновационное развитие э/э

Рисунок 4 Блок-схема инновационного развития э/э сектора на основе стимулирования

инновационной активности

Для материального стимулирования инновационной активности субъектов электроэнергетического сектора предлагается применять: - организацию и проведение разнообразных конкурсов и грантов с денежным поощрением победителей; - целевое финансирование приоритетных программ и технологий; - льготные формы кредитования, вплоть до беспроцентной рассрочки;- льготное налогообложение: пониженные налоговые ставки, вычеты.

Среди форм нематериального стимулирования в первую очередь применяются:

- создание благоприятной среды, содействующей инновационной деятельности;-проведение научных семинаров и конференций для обмена опытом и получения актуальных данных по передовым разработкам; - юридические консультации и сопровождение по вопросам защиты продуктов интеллектуальной деятельности; - возможность работы персонала, участвующего в инновационной деятельности, по гибкому графику; - получение всеобщего (в рамках территориальных образований и далее) признания; - возможность прохождения обучения и международных стажировок, наиболее активными коллективами.

7. Предложены принципы регулирования социально-трудовых отношений в рамках территориальных образований: а) развитие социальных отношений и связей; б) учет взаимных интересов персонала и руководства; в) принцип коллегиальности в принятии решений; г) создание благоприятных условий труда; г) развитие персонала и воспроизводство кадрового потенциала.

Особенность территориального образования заключается в социальных отношениях, которые являются фактором инноваций. С точки зрения институционализма, человеческие отношения играют ключевую роль в экономической деятельности. Учитывая ведущую роль подобных взаимодействий в процессе создания и развития территориальных образований, управление этим процессом должно осуществляться на основе подходящего методологического подхода.

В диссертационной работе обосновывается возможность применения парадигмы человеческих отношений к территориальным образованиям. Такой подход позволит достичь синергетического эффекта в решении поставленной задачи по преодолению «эффекта блокировки» и инновационному развитию в рамках территориальных образований.

Применяя социально-управленческую теорию к решению проблемы возникновения «эффекта блокировки» в деятельности территориальных образований, можно предложить следующие инструменты управления:

- внимание необходимо сосредотачивать, прежде всего, на социальных отношениях и связях в рамках территориального образования и между ним и внешней средой;

- при управлении территориальным образованием необходимо учитывать взаимные интересы кадров, вовлеченных непосредственно в производственные процессы в интеграционном объединении, и руководства. В случае, если речь идет о целенаправленно созданном территориальном образовании, то в этом случае необходим учет взаимных интересов компаний-участников и институтов власти, представленных различными организациями;

- реализация инновационной стратегии путем внедрения новых технологий должна сопровождаться созданием благоприятных условий для труда;

- решения в рамках территориального образования должны приниматься на основании коллегиальности, должен преобладать демократический стиль руководства предприятиями, входящими в состав территориального образования, и объединения в целом;

- повышенное внимание должно уделяться вопросам профессионального обучения, постоянного повышения квалификации участников территориального образования, созданию условий для саморазвития и в целом для воспроизводства кадрового потенциала.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Комолова О.О. Несовершенства институциональных механизмов инновационного развития в электроэнергетике // Вестник университета, №13/2013 г. -Издательский дом ФГБОУ ВПО «ГУУ», 2013. - 0,35 п.л. (перечень ВАК).

2. Комолова О.О., Батарейный В.Г. Совершенствование институциональных аспектов инновационного развития высокотехнологичных предприятий реального сектора российской экономики // Вестник университета, №14/2013 г. - Издательский дом ФГБОУ ВПО «ГУУ», 2013. - 0,30 п.л. (перечень ВАК).

3. Сычев A.A., Комолова О.О. Управление инновационным развитием высокотехнологичных предприятий // Вестник университета, №21/2013 г. - Издательский дом ФГБОУ ВПО «ГУУ», 2013. - 0,35 п.л. (перечень ВАК).

4. Комолова О.О. Современные аспекты государственного регулирования инновационной активности высокотехнологичных организаций // Вестник университета, №10/2011 г. - Издательский дом ФГБОУ ВПО «ГУУ», 2011. - 0,30 п.л. (перечень ВАК).

5. Комолова О.О. Институциональные инновации как ключевой фактор интенсивного инновационного развития экономики России // Реформы России и проблемы управления - 2013 [Текст]: материалы 28-й Всероссийской конференции молодых ученых. Государственный университет управления. - Москва.: ГУУ, 2013 г. -0,2 п.л.

6. Комолова О.О. Совместное предприятие как возможный способ модернизации реального сектора российской экономики (на примере российско-германских отношений) // Проблемы управления - 2012 [Текст]: материалы 20-й Всероссийской студенческой

конференции. Вып.1 Государственный университет управления. - Москва.: ГУУ, 2012 г. -253 с. - 0,2 п.л.

7. Комолова О.О. Институциональные механизмы инновационного развития российской экономики // Реформы России и проблемы управления - 2012 [Текст]: материалы 27-й Всероссийской конференции молодых ученых. Государственный университет управления. - Москва.: ГУУ, 2012 г. - 0,2 п.л.

8. Комолова О.О. Проблемы высокотехнологичного развития российской экономики на современном этапе и пути их решения // Проблемы управления - 2010 [Текст]: материалы 18-ого Всероссийской студенческого семинара. Вып.1 Государственный университет управления. - Москва.: ГУУ, 2010 г. — 250с. — 0,2 п.л.

Подп. в печ. 9.07.2014. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

_Тираж 50 экз. Заказ № 620_

ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: id@guu.ru

www.guu.ru