Формирование типов хозяйственных систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Миропольский, Дмитрий Юрьевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Миропольский, Дмитрий Юрьевич
Введение
РАЗДЕЛ I Абстрактная хозяйственная система: необходимость потенциального многообразия особенных типов
Глава I Продукт как объективный процесс
1 Отношение продукта к человеку и дикой природе
2 Исходная структура продукта и два типа неравновесия
3 Развернутая модель простейшей хозяйственной системы
Глава II Продукт как субъективный процесс
1 Понятие продукта в субъективном смысле
2 Проблема бессознательного в экономической мотивации
3 Структура экономических мотивов и субъективное неравновесие
Глава III Стоимость продукта: принцип объема
1 Объем в процессе образования объективной стоимости
2 Динамика структуры экономических мотивов
3 Субъективный объем и проблема единого процесса образования стоимости
4 Объективное неравновесие в ценовой и объемной моделях хозяйства
5 Количественный анализ субъективного неравновесия
Глава IV Два типа разделения труда
1 Первичные и вторичные продукты
2 Противоречие концентрации и специализации
3 Базовые характеристики типов разделения труда: доминанта всеобщего и доминанта особенного
4 Объемная и ценовая мотивация
5 Планомерные и товарные типы хозяйств: совместное влияние структуры и неравновесия
6 Исторический пример образования противоположных типов хозяйства.
РАЗДЕЛ II Материальная структура и процесс неравновесия в плановой хозяйственной системе ( на примере России)
Глава V структура и неравновесие как основания историко-логического генезиса планомерности в России.
1 Динамика структуры и неравновесия в допетровской России
2 Абсолютная монархия: смещение уровней неравновесия
3 Противоречие концентрации вторичного продукта и товарности в пореформенной России
4 Микро- и макроэкономическая идеология
5 Тенденции формирования субъективной экономической структуры
России
Глава VI Директивный план: восходящий тип хозяйственной системы
1 Противоречие номенклатуры и объема
2 Кругооборот идеального плана
3 Имманентность объемного неравновесия в модели идеального плана
4 Общий дефицит и общее перепроизводство
5 Индустриальный процесс: трансформация номенклатуры и характеристик неравновесия
6 Формирование планового человека
Глава VII Деструктивный дефицит
1 НТР и основное противоречие плана
2 Кругооборот плана в условиях деструктивного дефицита
3 Смена мотивационных доминант
Глава VIII Переход плана в капитал: противоречие объема и цены
1 Договорный план
2 Внедрение принципа цены и изменения в материальной структуре
3 Структурные механизмы воспроизводства объемного неравновесия
4 Объемный план: формирование адекватной субъективной структуры
5 Переспективы динамики типов хозяйственных систем
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование типов хозяйственных систем"
В историко-философских науках уже давно ведется дискуссия между всемирно-исторической ( К.Маркс, Ф.Фукуяма) и культурно-исторической (А.Дж.Тойнби, Л.Н.Гумилев) школами. По мере развертывания этой дискуссии становится очевидной односторонность и того и другого подхода. Рассматривая проблему с экономической точки зрения, мы предлагаем концепцию типов хозяйственных систем, которая вносит вклад в преодоление указанной односторонности.
Еще один пробел, который все более остро ощущается в экономической теории, связан с отсутствием системного подхода к изучению хозяйственного процесса. Экономическая теория должна рассматривать хозяйство как целое. "Истинное есть целое".1 То есть, экономическая теория призвана осветить всеобщий экономический процесс в многооб-* разии его особенных форм. Но, к сожалению, в современной экономической теории появилась тенденция особенное выдавать за всеобщее. А именно, особенный тип хозяйствнных систем - рыночный или капиталистический - выдается за всеобщий. В итоге экономическая теория изучает часть целого, уходя от своего изначального предмета. Теоретическая причина этого явления состоит в том, что развернутая теория планового хозяйства отсутствует. Существенный вклад в изучение планового хозяйства внесли такие ученые как Е.Бароне, Д.В.Валовой,Л.В. Канторович, Я.Корнай, В.В.Новожилов, В.Попов,С.Г.Струмилин,И.Сторо-дубская,В.Ойкен, Н.Шмелев.Тем не менее системного осмысления плановой экономики пока нет. Соответственно и в учебных курсах базовые экономические понятия заимствуются из арсенала теории рынка.В.Ойкен « спрашивает:"Сможем ли мы понять экономическую действительность XX в., если мы подойдем к реальности, имея в руках единый теоретический аппарат, разработанный в ходе анализа рыночного хозяйства? Или в централизованно управляемой экономике существуют иные взаимосвяп зи ?" И сам же дает ответ:".Необходима особая теория централизо ванно управляемой экономики,и одновременно такая теория возможна".3
1 Гегель Г.В.Ф. Феноменология духа. - СПб.: "Наука", С-Петербургское отделение, 1992. - С.10. о
Ойкен В. Основные принципы экономической политики. -М. : Прогресс. Универс.,1995. - С.162
3 Там же, с.165
Незнание реальных механизмов функционирования плана как способа производства порождает односторонность экономической теории, которая пробирается даже в исследование самой рыночной экономики. Капитал содержит в себе план как подчиненный момент. И если этот подчиненный момент не изучен и не описан, то и полного знания капитала тоже нет. О том, насколько недостаточно изучен плановый момент внутри капитала свидетельствует хотя бы монография Аткинсона и Стиглица "Лекции по экономической теории государственного сектора".1
Теории рыночной экономики (немарксистская и марксистская), будучи гораздо более развитыми, тем не менее не обладают достаточным общетеоретическим категориальным аппаратом, который бы позволил сформировать теорию плановой экономики.
Среди имеющихся общетеоретических "белых пятен" нам представляются важными следующие .
Во-первых, недостаточно исследовано влияние изменений параметров материальной структуры хозяйств на его экономическую организацию. Работы Й.Шумпетера, Г.Менша, С.М.Меньшикова, С.Ю. Глазьева, Г.Г.Фетисова, Ф.С.Львова, Э.Чемберлина, Дж.Робинсон внесли огромный вклад в решение этого вопроса, однако он все же не решен под углом зрения формирования альтернатиных типов хозяйства.
Во-вторых, современная экономическая мысль концентрируется преимущественно на проблемах экономического равновесия. В теории доминируют идеи А.Маршалла, Л.Вальраса, Д.Патинкина, К.Эрроу, Г.Дебре, К.Викселля и др. Обнаруживается явная нехватка разработок по проблемам неравновесия, несмотря на исследования этих вопросов такими авторами как Э.М.Браверман, Г.П.Бысрый, А.И.Добрынин, М.И.Левин, А.Лейонхувуд, П.А.Ореховский, Л.С.Тарасевич, В.Я.Феодо-ритов.
Кроме этого, экономическое равновесие трактуется исключительно как равновесие спроса и предложения. На наш взгляд необходим поиск иснований неравновесия более широких, чем спрос и предложение.
В-третьих,все существующие сегодня теории стоимости - это теории образования рыночной цены. Данное положение в равной степени относится как к трудовой теории стоимости (К.Маркс), так и к теории
1 Аткинсон Э.Б., Стиглиц Дж.Э. Лекции по экономической теории государственного сектора. - М.: Аспект Пресс, 1995.- 832 с . предельной полезности (Е.Бем-Баверк, Дж.Р.Хикс и пр.). Столь узкая трактовка стоимости надежно блокирует возможность создания обоснованной теории плана.
В практическом отношении актуальность работы обусловлена тем, что в России все более отчетливо обнаруживается расхождение между провозглашенными целями реформы и достигаемыми результатами. Это расхождение в значительной степени обусловлено тем, что траектория реформирования выводится не из реальности сложившейся в России дореформенной системы, а из реальности экономики западного типа. Здесь снова обнаруживается необходимость концептуального осмысления плановой экономики и, в том числе, особенностей присущей ей материальной структуры и процессов неравновесия.
Реформирование актуализировало проблему субъективных реакций людей на преобразования. Эта проблема обозначилась как особый "советский" или "российский" менталитет. Обнаружилось, что экономическая теория, в частности теория предельной полезности, не в состоянии что-либо предложить практикам по этому вопросу. Работы В.С.Ав-тономова, Дж.Гэлбрейта, Дж.М.Кейнса также не проливают достаточного света на проблему. Имеющиеся в менеджменте теории мотивации (А.Мас-лоу, Д.Мак-Клелланд, Ф.Герцберг, В.Врум, Л.Портер, Э.Лоулер) с одной стороны, неосмыслены теоретиками, с другой стороны, опять же не раскрывают тайны "российского экономического менталитета".
Теоретическая и практическая нерешенность отмеченных проблем определили направленность данного исследования.
Основная цель работы состоит в том, чтобы:
- доказать возможность и необходимость существования плановой экономики как особенного типа хозяйственных систем;
- дать описание данного типа хозяйства с точки зрения специфики материальной структуры и неравновесия;
- исследовать механизмы перехода плановой хозяйственной системы в рыночную, связанные с материалной структурой и процессом неравновесия .
В соответствии с намеченной целью в диссертации были поставлены и решались следующие основные задачи:
- разработать модель хозяйственной системы в наиболее абстрактной и простой форме;
- в простейшей хозяственной системе показать наличие вариаций параметров материальной структуры;
- исследовать элементарные формы равновесия и неравновесия присущие простейшей хозяственной системе;
- выявить связь динамики материальной структуры и форм неравновесия ;
- на основе связи вариаций материальной структуры и форм неравновесия доказать присущую простейшей хозяственной системе товарность и планомерность как равные потенциальные возможности;
- реализуя системный подход, исследовать процесс формирования экономических мотивов и их взаимосвязь с особенностями материальной структуры и неравновесия;
- на материале российской экономики проанализировать генезис плановой хозяственной системы, как следствие генезиса ее материальной структуры и процессов неравновесия;
- показать условия и границы внедрения в российскую экономику рыночных механизмов, связанные с инерцией трансформации исторически сложившейся структуры и характеристик неравновесия.
В качестве методической основы исследования использовался диалектический метод. В рамках данного метода наиболее активно применялись следующие принципы.
Во-первых, принцип единства общего и особенного. В первом разделе работы хозяйственный процесс выступает как абстрактно-всеобщий. Во втором - как особенный.
Во-вторых, принцип единства исторического и логического. Работа построена как историческое развертывание исследуемых процессов от логически простых форм к сложным. Хозяйственная система в ее абстрактно-всеобщей форме исторически наиболее ярко выступила в первобытности. Именно первобытность взята нами в качестве исторической основы для выявления всеобщих закономерностей функционирования хозяйственных систем. Непосредственная абстрактная всеобщность первобытности еще не дает исчерпывающего знания экономики, так как содержит многообразие особенных типов хозяйственных систем в свернутом виде. В работе доказывается, что всеобщий экономический процесс содержит как равные возможности товарность и планомерность, которые реализуются при определенных условиях. Поэтому второй раздел работы посвящен особенному типу хозяйственных систем - планомерному, который выступает противоположностью товарному типу.
Планомерный тип хозяйственных систем, в свою очередь, полагает себя в особенных формах. Мы исследуем планомерный тип хозяйственных систем на материале России и тоже применяем метод исторического и логического. В итоге хозяйственная система России предстает как ряд исторически сменяющих друг друга типов планомерности. В работе показано, что тенденция планомерности в российской экономике исторически берет верх и выступает в развитой форме - форме плана. Исследованию законов движения плана посвящена основная часть второго раздела работы.
В-третьих, стурктура работы, особенно первого раздела, соответствует логике развертывания понятия. Первые две главы представляют собой качество; третья глава - количество и меру; четвертая глава - сущность. Собственно понятие хозяйственной системы не выделено в специальную главу в силу исторической неактуальности этой логической формы.
В-четвертых, в работе последовательно проводится принцип единства объективного и субъективного. Именно эта методологическая посылка обусловила исследование проблем экономической мотивации.
В-пятых, категориальный аппарат диссертации основывается на принципе снятия противоположностей. Мы исходим из того, что перспективный путь экономической науки лежит на пути преодоления односторонности немарксистских и марксистской экономических школ.
Элементы новизны содержатся в следующих научных результатах, полученных в ходе исследования.
- Выявлены условия, при которых возникает и существует плановая экономика как самостоятельный тип хозяйственной системы. Описан механизм функционирования плановой хозяйственной системы от самого простого ее определения до сложных форм.
- Исследована материальная структура и ее роль в абстрактной хозяйственной системе. Выявлены первичный и вторичный сектора экономики, являющиеся основой распадения хозяйственных систем на центры развития и ресурсные доноры. Сформулировано положение о существовании двух типов разделения труда - с доминантой всеобщего и доминантой особенного.
- Раскрыта связь между вторым типом разделения труда и существованием плановой экономики. Выдвинуто положение о том, что эпоха разделения труда необходимо рождает два типа разделения труда и хозяйственные системы столь же необходимо распадаются на противоположные типы - рыночные и плановые.
- В рамках теории стоимости показано наличие объективного момента стоимости наряду с ценовым.
- Раскрыты простейшие отношения между равновесием и неравнос-весием в экономике. Исследованы две формы неравновесия. Первая форма проявляет себя в дефиците и избытке, вторая - в феноменах объемного и ценового неравновесия. Показана зависимость характеристик неравновесия от свойств материальной структуры экономики.
- Разработан подход к экономической мотивации с точки зрения теории бессознательного, что позволяет преодолеть ограниченность теории предельной полезности. Показано, что материальная структура экономики обуславливает структуру бессознательных мотивов. Выявлена специфика бессознательных мотивов в условиях планового хозяйства.
- На основе свойств устойчивости неосознаваемых мотивов доказано, что тип хозяйственной системы определяется сложившейся моти-вационной структурой.
- На историческом материале выявлено, что в России, в силу особой материальной структуры и объемного характера неравновесия, шла борьба между товарностью и планомерностью с доминированием планомерности. Возникновение развитой плановой экономики лишь логи-чекое завершение предшествующего развития.
- Показано, что несмотря на интенсивную трансформацию первичного и вторичного секторов российского хозяства в ходе реформ, процесс неравновесия продолжает носить преимущественно объемный характер, объективно воспроизводя централизацию. Из этого делается вывод об эффективности усиления в России государственного планирования, ориентированного на перестройку материальной структуры и характеристик неравновесия.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Миропольский, Дмитрий Юрьевич
Выводы.
1. Попыткой разрешить противоречие директивного плана был договорной план. Экономика договорного плана, основанная на агре
1 Гэлбрейт Дж. Новое индустриальное общество, с.148 гации номенклатуры при отсутствии действующей рыночной цены,привела к усилению дефицита при одновременном росте цен.
2. Освобождение цен не сделало их рыночными. Это обусловлено свойствами материальной структуры российского хозяйства,которые требуют объемного неравновесия.
3. В связи с этим экономический спад носил общий и одновременно структурный характер. Структурная составляющая спада состояла в омертвлении вторичного сектора экономики. Омертвление вторичного сектора снизило масштаб неравновесия, создав предпосылки для его осуществления на основе цены. Попытки сохранить вторичный сектор усиливают процесс неравновесия, одновременно разрушая цену и восстанавливая объем в виде инфляции объема.
4. Экономику, функционирующую на основе сверхагрегированного объема и, как следствие, дефицита денег, мы определяем как объемный план.
5. Стабилизация цен, а значит определенное внедрение механизма ценового неравновесия стало возможным в силу следующих причин:
- произошла остановка вторичного сектора экономики (трансформация внутренной материальной структуры);
- стал осуществляться активный экспорт первичных продуктов при потолке мировых цен (влияние внешней материальной структуры);
- зафиксированы цены на продукцию части топливно- сырьевых и транспортных монополистов (реакция на параметры внутренней структуры) ;
- рынок товаров народного потребления стал функционировать в условиях конкуренции с импортными товарами и валютного коридора (влияние внешней материальной структуры);
- систематические невыплаты заработной платы удерживают спрос около небольшого круга первичных продуктов, цены на которые регулируются ;
- рынок ГКО позволил неинфляционно финансировать часть дефицита бюджета.
6. Отсюда следует, что определенное внедрение ценового неравновесия в российском хозяйстве стало возможным только за счет изменения структурной среды.
7. Ценовое неравновесие: неполно и неустойчиво.
Неполно,так как существует наряду с мощными процессами объемного неравновесия. Неустойчиво в силу сохранения следующих структурных параметров российского хозяйства:
- существуют мощности и кадры для освоения дорогих научно-технических проектов с неопределенными результатами;
- есть большое количество недостроенных дорогих сооружений с длительным строительным циклом;
- в структуре хозяйства имеются убыточные, но необходимые производства;
- имеет место наличие большого количества переамортизированных звеньев макротехнологической цепи;
- существует много участков с неустойчивым производством;
- высокий уровень концентрации производства и потребления;
- преобладание горизонтально интегрированных производств.
8. Учитывая ограниченность и неустойчивость стабилизации цен и наличие мощных структурных параметров воспроизводящих объем, можно заключить, что экономика России объективно сохраняет преимущественно плановый, а не рыночный характер.
9. Трансформация объективной структуры сопровождается активной перестройкой субъективной структуры экономики.
10. Происходит истончение слоя производительно ориентированных плановых господ. На базе этой экономико- психологической группы формируются следующие типы:
- потребительски ориентированные плановые господа,
- потребительски ориентированные рыночные господа,
- потребительски ориентированные плановые рабы,
- потребительски ориентированные рыночные рабы.
11. Из слоя производительно ориентированных плановых рабов формируются типы со следующими комплексами мотивов:
- потребительски ориентированных рыночных господ,
- потребительски ориентированных рыночных рабов,
- потребительски ориентированных плановых рабов.
12. Таким образом, объективный процесс превращения России в ресурсного донора сопровождается формированием адекватной психологической готовностью к неэквивалентному обмену.
13. В будующем наиболее вероятны две траектории экономики России, как звена мировой хозяйственной системы:
- ресурсный донор со снижающимся уровнем жизни,
- ресурсный донор с растущим уровнем жизни.
Конкретная траектория будет зависить от ориентации российской экономики на цену или объем.
14. План, как тип хозяйственной системы, независимо от России будет существовать до тех пор, пока существует разделение труда. Процесс преодоления разделения труда есть одновременно процесс преодоления (снятия) и плана, и рынка, как противоположных типов хозяйственных систем.