Формирование траектории фундаментального развития региональных социально-экономических систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Калабекова, Камила Аварьевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Калабекова, Камила Аварьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

1.1. Особенности формирования и развития региональных социально-экономических систем на Северном Кавказе.

1.2. Природа и характер организации региональных социально-экономических систем.

1.3. Методические основы исследования траектории развития региональных социально-экономических систем.

Глава II. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И УСЛОВИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В СКФО И ЕГО СУБЪЕКТАХ.

2.1. Анализ состояния экономического развития в СКФО и его субъектах.

2.2. Оценка факторов, оказывающих влияние на показатели экономического развития в субъектах СКФО.

2.3. Выявление основных тенденций, стагнирующих социально-экономическое развитие субъектов СКФО.:.

Глава III. ФОРМИРОВАНИЕ ТРАЕКТОРИИ ФУНДАМЕНТАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

3.1. Разработка стратегии развития в экономической политике региональных администраций.

3.2. Факторы и механизмы формирования фундаментального экономического роста СКФО.

3.3. Совершенствование регионального менеджмента как тактика ускоренного роста и устойчивого развития.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование траектории фундаментального развития региональных социально-экономических систем"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Находясь в составе Российской Федерации каждый из регионов значит больше, чем отдельно сам по себе. При этом обособленные территории именно в условиях синергии усилий и межсистемной интеграции активизируют и направляют усилия на общий результат, проявляя наибольшую системную эффективность.

В результате этих процессов происходит формирование новой конфигурации межрегионального социально-экономического пространства и внутренней архитектуры региональных хозяйств, стимулирующих обмен и конкуренцию между регионами.

В состав Северокавказского региона входят социально-экономические системы с развитыми, слаборазвитыми и стагнирующими экономиками. Несмотря на это, каждая региональная система обязана выполнять внутрирегиональные и федеративные функции и задачи. Отсутствие необходимых ресурсов не означает, что регионы могут механически перенести свои социальные, экологические, демографические проблемы на плечи своих соседей и федерального центра.

Очевидно, что решение возникающих проблем социального, технологического, культурного, а также экологического характера невозможно без наращивания экономического потенциала и обеспечения пропорционального фундаментального роста показателей региональных экономик на принципиально новой производственно-технологической и институциональной основах.

Решение этих вопросов возможно путем изучения традиционных и новых тенденций, закономерностей, принципов эффективного использования факторов и условий для устойчивого сбалансированного развития региональных социально-экономических систем. Нерешенность данных вопросов как на теоретическом (методологическом), так и практическом уровнях для субъектов Северного Кавказа делает актуальными научные исследования в этой области.

Состояние изученности проблемы. Исследованию традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем Северного Кавказа в эко

Информационно-эмпирической базой проверки выдвинутых гипотез послужили данные Федеральной службы государственной статистики России (ФСГС РФ) и его территориальных отделений (Ставропольского края, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской Республик, Республик Дагестан и Ингушетия, Чеченской Республики, Республики Северная Осетия - Алания). Помимо официальных данных органов статистики, данных министерств и ведомств (министерства экономики, финансов) и комитетов законодательных органов субъектов СКФО, использованы данные выборочных обследований и социологических опросов, проведенных автором.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Исследование выполнено в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 3.10 «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем», п. 3.14 «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов».

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании возможности повышения показателей эффективности функционирования региональных систем посредством формирования инструментария фундаментального экономического роста региона, на основе учета реальной оценки его экономического потенциала и полноценной реализации заявленных целей его социально-экономического развития путем создания стимулирующих условий развития местной экономики и обеспечения большей самостоятельности территориальных образований.

Положения, выносимые на защиту

1. Регионы во взаимосвязи определяют не только политическую конфигурацию, но и административное деление, государственное устройство, а также параметры социально-экономического развития посредством эффективного управления ресурсами, находящимися на территории муниципальных образований. Современное состояние региональных социально-экономических систем Северного Кавказа выражает взаимодействие элементов, структур и целостных комплексов, образованных производительными и институциональными структурами на протяжении минувших десятилетий и обеспеченности объектами материальной инфраструктуры, характеру демографических особенностей, предоставляет возможность более эффективно использовать внутренний потенциал исследуемой территории. Решающее значение в формировании долгосрочных траекторий сбалансированного фундаментального развития имеет наличие в экономиках Северного Кавказа производительных сил (техники, технологий, рабочей силы), которые могут быть модернизированы на основе существующих научно-технических технологий.

5. Для создания современной архитектуры региональных экономик Северного Кавказа требуется активное участие и поддержка государства, представленные на основе партнерской модели, в которой государство и региональные системы выступают равноправными партнерами, каждый из которых выполняет свою функцию по обеспечению целостности страны и повышению качества жизни в регионах. Конкретным выражением данной модели является постепенное предоставление большей самостоятельности региональному управлению и снижению доли участия государства.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии инструментарно-методического обеспечения функционирования региональных социально-экономических систем на основе формирования инструментария фундаментального экономического роста региона за счет создания стимулирующих условий развития местной экономики. К конкретным результатам диссертационного исследования, обладающим научной новизной, можно отнести следующие:

- представлен понятийно-категориальный аппарат исследования фундаментальных направлений развития региональных социально-экономических систем в части уточнения экономических понятий «тенденции», «закономерности», «факторы и условия», «региональные социально-экономические системы», отличающихся от представленных ранее (В. Ахполова, Б. Уянаев) применением институционального подхода, обеспечивающего системный характер оценки влияния рыночных условий на поведение региональных экономик, и представляющим появление устойчивых качественно новых конкурентных признаков у региональных систем, что способствует повышению уровня системной адаптации комплекса инструментов и показателей оценки развития региона к текущему и перспективному состоянию социально-экономических систем;

- предложены новые критерии оценки тенденций и закономерностей текущего развития региональных экономик, разработанные на основе выявления этапов, механизмов и доминирующих принципов организационно-хозяйственного формирования, которые позволили представить классификацию развития региональных систем, отличающуюся от существующих ранее (В. Лексин, А. Швецов, В. Масаков, А. Ульбаева и др.), на основе использования принципа комплементарности при построении системы показателей оценки экономического роста более полно учесть появление новых тенденций и закономерностей в развитии региональных систем;

- представлена алгоритмизированная программа формирования фундаментального развития региональных социально-экономических систем Северного Кавказа, разработанная на основе оценки результирующих индикаторов состояния производственно-хозяйственного и социального комплекса территории, которая, в отличие от существующих ранее (С. Липина, И. Рыкова, И. Фисенко и др.), представляет систему стратегических показателей на основе формализации и квантификации основных динамических и структурных тенденций развития экономики региона, позволяет более корректно учесть специфику образования и функционирования региональных систем;

- разработана система критериев и показателей оценки основных траекторий и закономерностей функционирования и развития региональных экономик Северного Кавказа. В отличие от существующих (О. Иншаков, С. Липина, М. Максоев и др.), основной акцент сделан на стимулировании межрегиональных отношений, развитии партнерства и в целом формировании более открытых экономической и социальной систем, позволяющих наиболее полно учесть институциональные особенности Северокавказских территорий;

- выявлены, на основе предложенных критериев и показателей, которые учитывают как основные мировые тренды в области использования производительных сил и рабочей силы, так и региональные тенденции, связанные с особенностями организации и функционирования региональных систем, типы моделей развития региональных социально-экономических систем. Предложенные модели, алгоритм и критерии позволяют проводить эмпирическое и логическое тестирование реальных процессов, а также моделировать изменения конфигурации в зависимости от доминирования тех или иных факторов и условий.

Теоретическая значимость исследования. Теоретико-методические и концептуальные положения, выдвинутые и обоснованные в авторском исследовании, дополняют и расширяют теоретический и предметный ракурс исследования проблем социально-экономического развития регионов, расширяют его методолическую базу, представляют комплексное системное решение научной проблемы исследования.

Практическая значимость работы. Практическую значимость исследования автор видит в разработке механизмов и инструментов регулирования (управления) социально-экономического развития региональных экономик. Разработанные модели содержат учет региональных особенностей, в максимальной степени адаптированы к конкретным условиям регионов и поэтому могут быть использованы различными национальными и международными институтами и структурами в целях тестирования реальных мер поддержки той или иной региональной экономики Северного Кавказа. В диссертации подробно изложены технологические, организационные и институциональные аспекты моделей, описаны их функции, задачи и цели. Практической значимостью, на наш взгляд, обладает методика расчета влияния различных факторов на формирование траектории роста и развития региональных экономик Северного Кавказа. Представленные в диссертации модели и методики могут быть использованы соответствующими службами Минэкономики и Минфина как на региональном, так и национальном уровнях в виде методических рекомендаций.

Материал диссертации может использоваться, помимо научной работы, в преподавании курса «Управление региональным развитием», а также в разработанном для студентов V курса факультета «Государственное и муниципальное управление» КБГСХА спецкурсе «Современные тенденции и закономерности развития региональных экономик Северного Кавказа».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения, результаты, выводы и рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования, отражены в 14 работах (индивидуальных и в соавторстве) общим объемом 4,85 п. л., из которых 3 статьи (общим объемом 1,4 п. л.) опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Результаты исследований докладывались и получили положительные отзывы на региональных, межрегиональных и международных научно-практических конференциях, проходивших в: ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. X. М. Бербекова» (2010 г.), ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В. М. Кокова» (2009-2012 гг.), ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (2011 г.), ИНИОН РАН (Москва, 2011 г.); научно-практических конференциях, проходивших в г.София (2012 г.) и г. Новосибирске (2012 г.).

Методические положения и теоретические выводы диссертации апробированы автором в ходе дискуссий на научных и методических семинарах в ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В. М. Кокова» и Институте повышения квалификации ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В. М. Кокова». Отдельные научные и практические предложения автора одобрены и включены в рекомендации Минэкономики Кабардино-Балкарской Республики, что подтверждено справкой о внедрении.

Объем и логическая структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, библиографического списка, содержащего 169 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Калабекова, Камила Аварьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования, обобщающие теоретические воззрения и отдельные аспекты практики исследования традиционных и современных тенденций и закономерностей в развитии региональных социально-экономических систем на Северном Кавказе, позволяют выделить ряд теоретических, методологических и практических особенностей.

Прежде всего, исследованиями предложено различать так называемые теоретические или логические (модельные) тенденции и закономерности и эмпирические. Различия здесь в том, что теоретические тенденции и закономерности формируются с помощью законов и приемов логики и обязаны не противоречить законам логики. Эмпирические тенденции и закономерности как правило формулируются на ограниченном эмпирическом материале и обобщают практику некоторой совокупности социально-экономических объектов. Таким образом, круг таких тенденций и закономерностей ограничен. Во-вторых, такие тенденции и закономерности могут противоречить логическим правилам и законам. Например, установлено противоречие между соотношением уровня душевого ВРП, оплаты труда (душевых доходов) и уровня занятости населения во всех без исключения регионах Северного Кавказа. Общепринятая (логическая, теоретическая) закономерность, при которой со снижением уровня занятости растет уровень оплаты труда, который стимулирует рост производительности труда, а рост душевого ВРП стимулирует рост оплаты труда и формирует тенденцию к росту уровня занятости, здесь не выполняется либо если и выполняется, то с явными нарушениями фундаментального соотношения (закона). Другая эмпирическая тенденция, которая имеет место в региональных социально-экономических системах Северного Кавказа: рост душевых доходов происходит на фоне снижения собственных доходов, поступающих в консолидированный республиканский бюджет. Но при этом величина душевых доходов не снижается или же растет пропорционально снижению/росту собственных доходов, а растет по не понятной пропорции. Причина такого нарушения - безвозмездные перечисления из федерального бюджета в региональные бюджеты. Таких противоречий во всех сферах жизнедеятельности региональных систем достаточно много. Все они носят эмпирический характер и не могут быть объяснимы логически исходя исключительно из так называемой экономической целесообразности.

С позиций системного анализа уточнены место и роль регионов Северного Кавказа в социально-экономическом развитии России. Установлено, что их роль нетождественна доле в ВВП, доходах, численности населения и др. макроэкономических параметрах. Роль и место региона в социально-экономическом развитии страны не может быть сведена к доле в каком либо процессе. Наличие региональных хозяйств в национальном хозяйстве России формирует специфический эмерджентный эффект, оценку которого нельзя получить исходя из доли региона в ВВП и т.п. показателях и характеристиках системы.

Нынешнее развитие региональных экономик Северного Кавказа является своеобразной борьбой традиционных и новых тенденций и закономерностей в становлении и развитии региональных социально-экономических систем, в формировании которых участвуют традиционные и новые факторы и условия организации и функционирования региональных/территориальных производственно-хозяйственных и организационно-институциональных комплексов. Как и в прошлом веке в развитии региональных экономик решающее значении имеет соответствие между уровнем развития производительных сил и общественных отношений, принимающего характер соотношения модели управления региональной экономикой и уровнем развития производительных сил в ней.

С этой целью в диссертации уточнены теоретические и методологические основы исследования современных региональных социально-экономических систем. Предложено рассматривать региональные системы как самостоятельные образования, представляющие собой синтез традиционных и современных факторов и условий, объединенных оригинальным образом на территории. В одном случае объединение факторов и условий могло произойти при помощи природного фактора и природного механизма, в другом при помощи производительных сил, в третьем, новых технологий, в четвертых, системой национальных ценностей и т.д. Установлено, что в зависимости от контекста, который объединяет совокупность факторов и условий, формируется оригинальная архитектура и конфигурация региональной социально-экономической системы. Кроме того, этот контекст определяет не только траекторию развития данной системы, но равно и ее реакцию на те или иные внешние и внутренние изменения. Поэтому одни системы в зависимости от изменения внешней конъюнктуры быстро деградируют и могу существовать лишь за счет мощной государственной поддержки и помощи, другие, напротив, получают от этого импульс и стремительно развиваются, третьи, продолжают традиционную эволюцию.

Для описания этих изменений в диссертации уточнены существующие категории и понятия и разработаны новые, которые объединены в категориально-понятийную систему исследования особенностей становления региональных социально-экономических систем. Данные категории и понятия позволяют более адекватно оценивать существующее состояние и основные тенденции, которые могут быть использованы при формировании стратегии и тактики управления становлением новой архитектуры региональных экономик.

Выявлено противоречие в соотношении между ростом ВРП (в различных модификациях), душевыми доходами (в различных модификациях) и занятостью населения. Тестирование данного теоретического принципа на материалах Северокавказских экономик приводит к выводу о его нарушении в экономических системах Северного Кавказа. При этом наблюдается проявление оригинальной тенденции в данном соотношении, которое противоречит логике и теории взаимосвязи между данными компонентами социально-экономической системы.

Выявлены три тенденции, которые сдерживают экономический рост в социально-экономических системах республик Северного Кавказа. В то же время выявлена и доказана взаимосвязь социально-экономического развития региональных экономик от уровня безвозмездных поступлений из федерального бюджета в консолидированный бюджет регионов. Эта связь оказалась высокой и положительной, что доказывает высокую степень зависимости, а следовательно не самостоятельности региональных социально-экономических систем Северного Кавказа.

Установлено, что в формировании современной архитектуры региональных экономик Северного Кавказа, а следовательно и доля вины за нынешнее состояние, а также за локальные тенденции и закономерности в них, несет государство и тот механизм участия государства в организации и функционировании региональных социально-экономических систем Северного Кавказа. В этой связи наиболее дискуссионным в настоящее время является вопрос места и роли государства в модели современных региональных социально-экономических систем Северного Кавказа. Спорными выступают два пункта. Первый - каким должен уровень (говоря грубо, доля государственных расходов, дотаций и т.п. параметров) участия государства в формировании региональных социально-экономических систем? Второй - каким должен быть механизм и в каком статусе должно выступать государство в процессе формирования региональных систем: равноправным субъектом, преследующим исключительно функцию обеспечения единства и целостности государства или же хозяйствующим субъектом, преследующим достижение своих целей и интересов в регионе? Однозначного ответа на оба вопроса в отечественной практике нет, хотя и наметилась общая тенденция в сторону большей автономности региональных властей и региональных систем, а за государством остаются задачи целостности и единства страны. Но процесс этот идет противоречиво и неоднозначно. Часто можно видеть смешение сугубо государственных интересов с интересами экономическими и даже, когда государство становится на сторону отдельных бизнес групп в регионах.

Выявлены основные динамические и структурные эмпирические тенденции в экономическом росте (через ВРП) в субъектах СКФО. Проведена их формализация и квантификация, которая позволяет вести сравнение различных региональных экономик и тестировать различные модели и практику на предмет их соответствия и эффективности.

Предложена классификация (разработаны критерии и показатели) региональных социально-экономических систем по признаку их развитости. На основе данной классификации проведена классификация субъектов СКФО. Выделено три группы экономических систем: быстро растущие, умеренно растущие и стагнирующие. По каждому из типов разработаны своя модель. Выявлены основные конструкции: ядро, периферия таких систем, которые представляют их факторы и условия. Выявлены основные тенденции и зако--номерности развития, а также факторы и условия, формирующие основную траекторию развития таких систем.

На основе разработанных критериев и показателей проведен анализ состояния, выявлены основные тенденции и закономерности развития социально-экономических систем Республики Дагестан, Кабардино-Балкарской Республики и Ставропольского края. Выявленные тенденции формализованы и квантифицированы. Получили вид уравнения регрессии. Разработано три типа уравнения регрессии, соответствующие трем типам региональных социально-экономических систем. Расчеты основаны на эмпирических статистических данных трех субъектов СКФО: Республики Дагестан, Кабардино-Балкарской Республики и Ставропольского края. Проведено сопоставление данных уравнений. Выявлено влияние типических и нетипических факторов на динамику тенденций и закономерностей развития социально-экономических систем данных регионов.

На основании выявленных тенденций и закономерностей разработаны основные направления совершенствования стратегии и тактики развития регионов Северного Кавказа. Уточнена роль государства в развитии региональных социально-экономических систем.

Автореферат диссертации по теме "Формирование траектории фундаментального развития региональных социально-экономических систем"

На правах рукописи

005041 о'*'

Калабекова Камила Аварьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ТРАЕКТОРИИ ФУНДАМЕНТАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ (НА ПРИМЕРЕ СКФО)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:

региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 О ДЕК 2012

Ростов-на-Дону - 2012

005047647

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии им. В. М. Кокова».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Рахасв Хадис Магомедович

Официальные оппоненты: Тяглов Сергей Гаврилович

доктор экономических наук, профессор заведующий кафедрой «Региональная экономика и природопользование» ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Азаматова Римма Маликовна

кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика и финансы» ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет»

Ведущая организация: Институт информатики и проблем

регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра (КБНЦ) РАН

Защита состоится 27 декабря в 1330 ч на заседании диссертационного совета Д 212.209.01 при Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

Сведения о защите и автореферат размещены 27 ноября 2012 г. на официальном сайте ФГБОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ)» www.rsue.ru и ВАК Минобр-науки России - www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан 27 ноября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к. э. н., доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Находясь в составе Российской Федерации каждый из регионов значит больше, чем отдельно сам по себе. При этом обособленные территории именно в условиях синергии усилий и межсистемной интеграции активизируют и направляют усилия на общий результат, проявляя наибольшую системную эффективность.

В результате этих процессов происходит формирование новой конфигурации межрегионального социально-экономического пространства и внутренней архитектуры региональных хозяйств, стимулирующих обмен и конкуренцию между регионами.

В состав Северокавказского региона входят социально-экономические системы с развитыми, слаборазвитыми и стагнирующими экономиками. Несмотря на это, каждая региональная система обязана выполнять внутрирегиональные и федеративные функции и задачи. Отсутствие необходимых ресурсов не означает, что регионы могут механически перенести свои социальные, экологические, демографические проблемы на плечи своих соседей и федерального центра.

Очевидно, что решение возникающих проблем социального, технологического, культурного, а также экологического характера невозможно без наращивания экономического потенциала и обеспечения пропорционального фундаментального роста показателей региональных экономик на принципиально новой производственно-технологической и институциональной основах.

Решение этих вопросов возможно путем изучения традиционных и новых тенденций, закономерностей, принципов эффективного использования факторов и условий для устойчивого сбалансированного развития региональных социально-экономических систем. Нерешенность данных вопросов как на теоретическом (методологическом), так и практическом уровнях для субъектов Северного Кавказа делает актуальными научные исследования в этой области.

Состояние изученности проблемы. Исследованию традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем Северного Кавказа в экономическом контексте большое внимание уделяли такие ученые, как: С. Артобо-

левский и О. Глезер,1 В. Ахполова,2 Н. Гликман,3 А. Гранберг,4 А. Дружинин,5 В.Игнатов,6 О. Иншаков7, М. и С. Исраиловы,8 Н. Кетова,9 В. Кистанов,10 Ю. Колесников,11 Н. Ларина,12 В. Лексин и А. Швецов,13 С. Липина,14 М. Мак-соев,15 В. Масаков,16 Р. Мельников,17 И. Николаев и О. Точилина,18 О. Пчелинцев,19 Ра Ха Ев,20 С. Решиев,21 И. Рыкова,22 В. Смирнов,23 Т. Созаева,24 С. Суспицьш,25

' Артоболевский, С. С. Концепция регионального развития РФ [Текст] / С. С. Артоболевский, О. Б. Глезер // Российское экспертное обозрение. - 2005. - № 3 ; Региональное развитие и региональная политика России в переходный период. - М, 2011.

Ахполова, В. Б. Механизм интеграционного взаимодействия социально-экономических систем субъектов Российской Федерации в пространстве макрорегиона [Текст] / В. Б. Ахполова - Ростов н/Д ■ СКНЦ ВШ, 2007.

Гликман, Н. Эконометрический анализ региональных систем [Текст]: пер. с англ. / Н. Гликман. - М., 1980.

Гранберг, А. Г. Региональная политика в программах экономических реформ [Текст] / А. Г. Гранберг // Федерализм и региональная политика. - Новосибирск: ИЭиОПП СО РАН, 1995. - Вып. 1.

Дружинин, А. Г. Южно-Российский регионогенез: факторы, тенденции, этапы [Текст] / А. Г. Дружинин // Научная мысль Кавказа. - 2000. - № 2.

Игнатов, В. Г. Юг России [Текст] /В. Г. Игнатов, В. И. Бутов. -Ростов н/Д : изд-во СКАГС, 2002.

Иншаков, О. В. О стратегии развития Южного макрорегиона России: (Методологические и методические проблемы формирования) [Текст] / О. В. Иншаков. - Волгоград: изд-во ВолГУ, 2003.

Исраилов, М. В. Разработка целевых программ - важный фактор социально-экономического развития региона (на примере 4P) [Текст] / М. В. Исраилов, С. В. Исраилов // Региональная экономика: теория и практика. - 2009. - № 10.

9 Кетова, Я П. Региональная экономика [Текст] / Н. П. Кетова. - Ростов н/Д, 1998.

Кистанов, В. В. Региональная экономика России [Текст] / В В. Кистанов. - М., 2006.

Колесников, Ю. С. Регионализм в экономике [Текст] / Ю. С. Колесников // Научная мысль Кавказа -1997. -№ 4.

Ларина, Н. И. Региональная экономическая политика властей разного уровня: цели, средства, результат [Текст] / Н. И. Ларина. - Новосибирск: изд-во ИЭОПП, 2008.

Лексин В. Государство и регионы. Теория и практика государственного регулирования территориального развития [Текст] / В. Лексин, А. Швецов. - М., 2003.

Липина, С. А. Приоритеты развития геоэкономических ресурсов республик Северного Кавказа [Текст] / С. А. Липина // Региональная экономика: теория и практика. - 2007. - № 15.

Максоев, М. Некоторые экономические проблемы Кавказского региона [Текст] / М. Максоев // Общество и экономика. - 1998. - № 2.

Масаков, В. К вопросу о методологии и технике региональной классификации [Текст] / В. Масаков // Региональная политика, направленная на сокращение социально-экономической и правовой асимметрии. - Новосибирск, 2000. - Вып. 2.

Мельников, Р. М. Межрегиональное экономическое неравенство в российской экономике: тенденции и перспективы [Текст] / Р. М. Мельников // Региональная экономика: теория и практика. - 2008. - № 3.

Николаев, И. Стратегии и программы развития регионов (сравнительный анализ) [Текст] / И. Николаев, О. Точилкина//Общество и экономика. -2006.-№7-8.

Пчелинцев, О. Региональная экономика в системе устойчивого развития [Текст] / О. Пчелинцев. - М, 2006.

Ра Ха Ев. Северному Кавказу нужны ни деньги, а институциональные реформы [Текст] / Ев Ра Ха // Общество и экономика. - 2010. 10-11.

Решиев, С. С. Пути преодоления недостатков, присущих Южному федеральному округу как объекту регулирования, включающему территории с сильными социально-экономическими различиями [Текст] / С. С. Решиев // Региональная экономика: теория и практика. - 2008. - № 35.

Рыкова, И. Оценка социально-экономического развития Ставропольского края [Текст] / И.Рыкова, И. Фисенко // Региональная экономика: теория и практика. - 2008. -№31.

Смирнов, В. В. Особенности развития региона в условиях модернизации социально-экономической системы РФ [Текст] / В. В. Смирнов // Региональная экономика: теория и практика. - 2009. - № 3.

Созаева, Т. Приоритеты развития Кабардино-Балкарской Республики в условиях саморазвития региона [Текст] / Т. Созаева [и др.] // Региональная экономика: теория и практика - 2007. - № 17.

Суспицын, С. Межрегиональные различия: сравнительный анализ федеральных округов и «субокругов» [Текст] / С. Суспицьш // РЭЖ. - 2001. - № 1.

А. Ульбашева,1 Б. Уянаев,2 X. Хаджалова,3 X. Эльдарханов,4 М. Энеева5 и др.

Несмотря на основательность исследований, все еще остаются не в полной мере разработанными вопросы формирования траектории фундаментального развития региональных социально-экономических систем, представленные на основе сбалансированных программных показателей экономического развития региона посредством объективной оценки его преимуществ в контексте мировых рыночных ориентиров. Данное обстоятельство актуализирует дальнейшие исследования, причем в ряде случаев формирование инструментария развития региональных комплексов предопределяет необходимость учета хозяйственных, институциональных, этнонациональных, природно-климатических закономерностей. Таким образом, потребности региональных систем в создании гибкого инструментарно-методического обеспечения в перечисленных вопросах очевидны.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в разработке системного инструментария процесса формирования траектории фундаментального развития региональных социально-экономических систем Северного Кавказа, на основе разработки программ экономического развития региона.

Цель работы определила постановку и решение следующих задач:

1) выявить место и роль регионов Северного Кавказа в социально-экономическом развитии России;

2) провести анализ современных теоретических и методических основ организации и развития региональных социально-экономических систем;

3) представить системный анализ теоретико-методических основ формирования социально-экономического развития региональных экономик Северного Кавказа, входящих в СКФО;

1 Ульбашева, А. Р. Стратегия модернизации и организация территориального экономического развития в Северо-Кавказском федеральном округе [Текст] / А. Р. Ульбашева - Нальчик : Псшиграфсервис и Т, 2011.

2 Уянаев, Б. Б. Тенденции территориальной структуры и их влияние на динамику национального хозяйства России [Текст] / Б. Б. Уянаев // Известия КБНЦ РАН. - 2008. - № 4 (24) ; Уянаев, Б. Б. Региональные различия как фактор экономической динамики национального хозяйства [Текст] / Б. Б. Уянаев, М. Ш. Трамова, А. Н. Плотников // Экономический Вестник РГУ. - 2008. ~ Ks2.~ Ч. 2.

3 Хаджалова, X Социальные проблемы в стратегии экономического развития Республики Дагестан [Текст] / X. Хаджалова // Региональная экономика: теория и практика. - 2008. - № 34.

4 Эльдарханов, X. Ы. Концептуальные основы инновационного реформирования туристко-рекреационного комплекса Чеченской Республики [Текст] / X. М. Эльдарханов П Региональная экономика: теория и практика. - 2009.-№ 6.

5 Энеева, К4. Н. Факторы и причины дотационное™ региональных экономик СКФО [Текст] / M. Н. Энеева [и др.] // TERRA ECONOMICUS. - 2010. - № 4. - Г. 8.

4) идентифицировать традиционные и современные тенденции формирования экономики сбалансированного роста;

5) сформировать методическую основу процесса развития социально-экономических субъектов, реализованного посредством применения стратегии фундаментального роста;

6) разработать основной инструментарий модернизации существующих отраслевой, социальной и институциональной структур региональных социально-экономических систем СКФО и выработать методическую сторону данного аспекта;

7) охарактеризовать основные направления развития стратегии и тактики совершенствования регионального менеджмента.

Предметом диссертационного исследования выступают экономические условия, методы, приемы и процедуры формирования траектории фундаментального развития региональных социально-экономических систем.

Объектом исследования явились социально-экономические системы СКФО, выступающие как сеть взаимодействующих регионов, межрегиональные производственные, социальные, институциональные инфраструктурные элементы, природные и экономические ресурсы и их использование.

Теоретико-методологическая основа, методическая и эмпирическая база исследования. Теоретико-методологической базой проверки выдвинутых гипотез послужили положения классической и современной экономической теории и методология экономической науки. Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы зарубежных и отечественных экономистов, фундаментальные концепции региональной экономики, теории организации территориального экономического развития, методологии системного анализа, экономики и организации территориальных систем, экономической кибернетики.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В зависимости от стоявших задач использовались методы: математической статистики, графический, индексный, аналитических группировок, сравнительного анализа, вариантных расчетов, корреляционный, регрессионный и др.

Информационно-эмпирической базой проверки выдвинутых гипотез послужили данные Федеральной службы государственной статистики России (ФСГС РФ) и его территориальных отделений (Ставропольского края, Кабар-

дино-Балкарской и Карачаево-Черкесской Республик, Республик Дагестан и Ингушетия, Чеченской Республики, Республики Северная Осетия — Алания). Помимо официальных данных органов статистики, данных министерств и ведомств (министерства экономики, финансов) и комитетов законодательных органов субъектов СКФО, использованы данные выборочных обследований и социологических опросов, проведенных автором.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Исследование выполнено в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 3.10 «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем», п. 3.14 «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов».

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании возможности повышения показателей эффективности функционирования региональных систем посредством формирования инструментария фундаментального экономического роста региона, на основе учета реальной оценки его экономического потенциала и полноценной реализации заявленных целей его социально-экономического развития путем создания стимулирующих условий развития местной экономики и обеспечения большей самостоятельности территориальных образований.

Положения, выносимые на защиту

1. Регионы во взаимосвязи определяют не только политическую конфигурацию, но и административное деление, государственное устройство, а также параметры социально-экономического развития посредством эффективного управления ресурсами, находящимися на территории муниципальных образований. Современное состояние региональных социально-экономических систем Северного Кавказа выражает взаимодействие элементов, структур и целостных комплексов, образованных производительными и институциональными структурами на протяжении минувших десятилетий и обладающих определенными потенциальными возможностями, различными по величине развития инфраструктурной обеспеченности территории, вовлечения населения в рыночную активность и природно-географическими особенностями, оказывающими неоднозначное влияние на развитие региональ-

ных хозяйств, в результате чего внутри социально-экономических систем Северного Кавказа выявляются дисбалансы соотношения между уровнем потребления населения и производственно-хозяйственными возможностями региональных экономик.

2. В развитии региональных экономик решающее значение имеет соответствие уровня развития производительных сил и общественных отношений, принимающего характер соотношения модели управления региональной экономикой, уровню развития производительных сил в ней. Большая часть региональных хозяйств Северного Кавказа все еще функционирует на технологиях, производительных силах, созданных в прошлом веке, поддерживающих сложившуюся за прошлые десятилетия отраслевую и производственную структуру национального хозяйства и систему общественных отношений. Вместе с тем внедрение современных технологий, производительных сил, на основе которых формируется новая отраслевая и территориальная организация, предопределяет необходимость изучения взаимосвязи сложившихся структур на отраслевом, производственном и институциональном уровнях региональных систем.

3. Гармонизированное развитие социально-экономических систем связано и обеспечивается поддержкой определенных пропорций между накоплением и потреблением, выражением которых выступают количественные несовпадения между производимой продукцией, душевыми доходами и потреблением. Анализ результатов тестирования данного теоретического отношения на материалах экономик Северокавказского макрорегиона, приводит к выявлению противоречий в соотношении между ростом ВРП, душевыми доходами и занятостью населения. Практика показывает, что система критериев и показателей оценки социально-экономического развития СКФО нуждается в корректировке в соответствии с происходящей модификацией показателей развития в разных регионах Северного Кавказа.

4. Внутреннее деление СКФО на социально-экономические субрегионы, анализируемое по климатогеографическим особенностям, параметрам обеспеченности объектами материальной инфраструктуры, характеру демографических особенностей, предоставляет возможность более эффективно использовать внутренний потенциал исследуемой территории. Решающее значение в формировании долгосрочных траекторий сбалансированного фун-

даментального развития имеет наличие в экономиках Северного Кавказа производительных сил (техники, технологий, рабочей силы), которые могут быть модернизированы на основе существующих научно-технических технологий.

5. Для создания современной архитектуры региональных экономик Северного Кавказа требуется активное участие и поддержка государства, представленные на основе партнерской модели, в которой государство и региональные системы выступают равноправными партнерами, каждый из которых выполняет свою функцию по обеспечению целостности страны и повышению качества жизни в регионах. Конкретным выражением данной модели является постепенное предоставление большей самостоятельности региональному управлению и снижению доли участия государства.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии инструментарно-методического обеспечения функционирования региональных социально-экономических систем на основе формирования инструментария фундаментального экономического роста региона за счет создания стимулирующих условий развития местной экономики. К конкретным результатам диссертационного исследования, обладающим научной новизной, можно отнести следующие:

— представлен понятийно-категориальный аппарат исследования фундаментальных направлений развития региональных социально-экономических систем в части уточнения экономических понятий «тенденции», «закономерности», «факторы и условия», «региональные социально-экономические системы», отличающихся от представленных ранее (В. Ахполова, Б. Уянаев) применением институционального подхода, обеспечивающего системный характер оценки влияния рыночных условий на поведение региональных экономик, и представляющим появление устойчивых качественно новых конкурентных признаков у региональных систем, что способствует повышению уровня системной адаптации комплекса инструментов и показателей оценки развития региона к текущему и перспективному состоянию социально-экономических систем;

— предложены новые критерии оценки тенденций и закономерностей текущего развития региональных экономик, разработанные на основе выявления этапов, механизмов и доминирующих принципов организационно-хозяйственного формирования, которые позволили представить классифика-

цию развития региональных систем, отличающуюся от существующих ранее (В. Лексин, А. Швецов, В. Масаков, А. Ульбаева и др.), на основе использования принципа комплементарности при построении системы показателей оценки экономического роста более полно учесть появление новых тенденций и закономерностей в развитии региональных систем;

- представлена алгоритмизированная программа формирования фундаментального развития региональных социально-экономических систем Северного Кавказа, разработанная на основе оценки результирующих индикаторов состояния производственно-хозяйственного и социального комплекса территории, которая, в отличие от существующих ранее (С. Липина, И. Рыкова, И. Фисенко и др.), представляет систему стратегических показателей на основе формализации и квантификации основных динамических и структурных тенденций развития экономики региона, позволяет более корректно учесть специфику образования и функционирования региональных систем;

- разработана система критериев и показателей оценки основных траекторий и закономерностей функционирования и развития региональных экономик Северного Кавказа. В отличие от существующих (О. Иншаков, С. Липина, М. Максоев и др.), основной акцент сделан на стимулировании межрегиональных отношений, развитии партнерства и в целом формировании более открытых экономической и социальной систем, позволяющих наиболее полно учесть институциональные особенности Северокавказских территорий;

- выявлены, на основе предложенных критериев и показателей, которые учитывают как основные мировые тренды в области использования производительных сил и рабочей силы, так и региональные тенденции, связанные с особенностями организации и функционирования региональных систем, типы моделей развития региональных социально-экономических систем. Предложенные модели, алгоритм и критерии позволяют проводить эмпирическое и логическое тестирование реальных процессов, а также моделировать изменения конфигурации в зависимости от доминирования тех или иных факторов и условий.

Теоретическая значимость исследования. Теоретико-методические и концептуальные положения, выдвинутые и обоснованные в авторском исследовании, дополняют и расширяют теоретический и предметный ракурс исследования проблем социально-экономического развития регионов, расширяют его методолическую базу, представляют комплексное системное решение научной проблемы исследования.

Практическая значимость работы. Практическую значимость исследования автор видит в разработке механизмов и инструментов регулирования (управления) социально-экономического развития региональных экономик. Разработанные модели содержат учет региональных особенностей, в максимальной степени адаптированы к конкретным условиям регионов и поэтому могут быть использованы различными национальными и международными институтами и структурами в целях тестирования реальных мер поддержки той или иной региональной экономики Северного Кавказа. В диссертации подробно изложены технологические, организационные и институциональные аспекты моделей, описаны их функции, задачи и цели. Практической значимостью, на наш взгляд, обладает методика расчета влияния различных факторов на формирование траектории роста и развития региональных экономик Северного Кавказа. Представленные в диссертации модели и методики могут быть использованы соответствующими службами Минэкономики и Минфина как на региональном, так и национальном уровнях в виде методических рекомендаций.

Материал диссертации может использоваться, помимо научной работы, в преподавании курса «Управление региональным развитием», а также в разработанном для студентов V курса факультета «Государственное и муниципальное управление» КБГСХА спецкурсе «Современные тенденции и закономерности развития региональных экономик Северного Кавказа».

Апробация н реализация результатов исследования. Основные положения, результаты, выводы и рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования, отражены в 14 работах (индивидуальных и в соавторстве) общим объемом 4,85 п. л., из которых 3 статьи (общим объемом 1,4 п. л.) опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Результаты исследований докладывались и получили положительные отзывы на региональных, межрегиональных и международных научно-практических конференциях, проходивших в: ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. X. М. Бербекова» (2010 г.), ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В. М. Кокова» (2009-2012 гг.), ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (2011 г.), ИНИОН РАН (Москва, 2011 г.); научно-практических конференциях, проходивших в г.София (2012 г.) и г. Новосибирске (2012 г.).

Методические положения и теоретические выводы диссертации апробированы автором в ходе дискуссий на научных и методических семинарах в ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В. М. Кокова» и Институте повышения квалификации ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В. М. Кокова». Отдельные научные и практические предложения автора одобрены и включены в рекомендации Минэкономики Кабардино-Балкарской Республики, что подтверждено справкой о внедрении.

Объем и логическая структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, библиографического списка, содержащего 169 источников.

Диссертация имеет следующую структуру: ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1.1. Особенности формирования и развития региональных социально-экономических систем на Северном Кавказе

1.2. Природа и характер организации региональных социально-экономических систем

1.3. Методические основы исследования траектории развития региональных социально-экономических систем

Глава II. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И УСЛОВИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В СКФО И ЕГО СУБЪЕКТАХ

2.1. Анализ состояния экономического развития в СКФО и его субъектах

2.2. Оценка факторов, оказывающих влияние на показатели экономического развития в субъектах СКФО

2.3. Выявление основных тенденций, стагнирующих социально-экономическое развитие субъектов СКФО

Глава III. ФОРМИРОВАНИЕ ТРАЕКТОРИИ ФУНДАМЕНТАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

3.1. Разработка стратегии развития в экономической политике региональных администраций

3.2. Факторы и механизмы формирования фундаментального экономического роста СКФО

3.3. Совершенствование регионального менеджмента

как тактика ускоренного роста и устойчивого развития ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретико-методические основы формирования и развития региональных социально-экономических систем» исследуется состояние современной теории организации региональных социально-экономических систем, освещаются методические основы исследования традиционных и современных тенденций и закономерностей формирования и развития региональных систем, особенности формирования и развития региональных социально-экономических систем на Северном Кавказе. Автором поэтапно решаются задачи исследования эволюции воззрений на природу и характер организации региональных систем и роли государства в этом процессе, разработки и уточнения критериев и показателей оценки развития региональной экономики.

Исторически на Северном Кавказе существовало множество территориальных, региональных социально-экономических систем. Каждая такая система базировалась на своих природных, климатических, хозяйственных, технико-технологических, институциональных факторах и условиях. В основу таких систем закладывался тот или иной контекст, который усиленно эксплуатировался и формировал особенности архитектуры. В результате были сформированы и функционировали достаточно самобытные социально-экономические системы, содержащие в себе весь комплекс социальных, хозяйственных, культурных и экологических объектов. В зависимости от уровня развития производительных сил в хозяйственный оборот были включены лишь определенные природные ресурсы и формировались лишь необходимые коммуникации как между территориями, так и внутри них. Так, например, приморские территории (Республика Дагестан) формируются на принципиально иных ресурсах, чем равнинные (Ставропольский край) или же горные (Карачаево-Черкесская Республика, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Северная Осетия — Алания, Чеченская Республика, Республика Ингушетия).

Таким образом, процесс образования региональных социально-экономических систем на Северном Кавказе происходит путем одновременного развития двух процессов: специализации и дифференциации социально-хозяйственных объектов, расположенных на некоторой территории, и интегрирования (поглощения, слияния и т. п.) данных объектов в единый территориально-хозяйственный комплекс.

Автором делается вывод о том, что изменения в региональных социально-экономических системах нуждаются в специальном индикаторе данных изменений, в качестве какового могут быть приняты показатели фундаментального экономического развития - принципы, порождающие различные современные и традиционные тенденции и закономерности, факторы и условия.

С формальной точки зрения, любой экономический рост представляет собой превосходство последующего состояния над предыдущим и может быть выражен следующим образом:

А = 0,-ем, (1)

где Д— прирост некоторого параметра; <2 — параметр состояния экономики.

Важным условием существования экономического роста является

ДхО, (2)

что означает, что только тогда рост имеет место, когда прирост является положительным.

В то же время не всякий положительный прирост может быть принят в качестве показателя фундаментального развития, рассчитанного на долгосрочную перспективу. Данные показатели представляют собой чистый вычет из экономического потенциала, хотя при этом без них совершенно невозможно обойтись.

В диссертации подчеркивается, что необходимо четко различать критерии и показатели экономического роста, т. к. первая категория представляет собой качественную оценку экономического роста региональной экономики, а последующий показатель имеет количественное измерение, призванные дать квантификацию траектории развития. У каждого критерия имеется своя система показателей, с помощью которых может быть получена адекватная оценка экономического роста (технические, технологические, социальные, экологические, политические и прочие показатели).

Исходя из данных положений, предложено региональные экономики Северного Кавказа разделить на три группы: 1) регионы высокого потенциала фундаментального развития (Чеченская Республика); 2) регионы умеренного потенциала фундаментального развития (Республика Дагестан, Ставропольский край и Республика Северная Осетия - Алания); 3) регионы низкого потенциала фундаментального развития и стагнирующие (Кабардино-

Балкарская Республика, Республика Ингушетия). У регионов высокого роста сформировавшиеся производственно-хозяйственная и ресурсная базы позволяют решать перспективные задачи развития, тогда как у регионов умеренного развития имеется не до конца модернизированная структура национального хозяйства, в которой наряду с новыми и высокими технологиями велик удельный вес старых технологий и производств. У регионов с низким уровнем развития наблюдается примитивизация экономической структуры, ресурсного потенциала и стагнация развития. Основные параметры низкого уровня развития зависят от внешней финансовой и технологической поддержки со стороны федерального центра.

Во второй главе «Анализ состояния и условий экономического развития в СКФО и его субъектах» полученные теоретические и методические положения тестируются на конкретном эмпирическом примере - социально-экономических системах субъектов СКФО, исследуются проблемы текущего состояния экономического развития СКФО и его субъектов, формируется оценка факторов, оказывающих влияние на экономическое развитие данных субъектов.

Эмпирические статистические данные подтверждают высказанные ранее теоретические положения. Ранжирование субъектов по трем названным группам регионов (быстрорастущих, умеренно растущих и стагнирующих) проведено на основе определенных критериев.

В качестве критериев классификации было использовано 150 показателей, по которым ведется оценка социально-экономического развития региона. Принято, что если по более чем 50% показателей регион имеет рост, то его следует отнести к растущим; если рост демонстрируют свыше % показателей, то этот регион является быстрорастущим; если регион имеет более 50% показателей, по которым наблюдается спад или же торможение роста, такой регион будет отнесен нами к стагнирующим. В соответствии с названной классификацией из всей совокупности регионов СКФО к первым была отнесена Республика Дагестан, ко вторым - Ставропольский край, к третьим - Кабардино-Балкарская Республика.

Эта же особенность доказывается эмпирическими коэффициентами корреляции между валовым внутренним продуктом и основными факторами, оказывающими влияние на его рост (табл. 1).

Таблица 1 - Связь объема ВРП и факторов, оказывающих влияние на его динамику по регионам СКФО

ВРП и факторы Республика Дагестан Ставропольский край Кабардино-Балкарская Республика

ВРП, млн руб. 1 1 1

Среднегодовая численность населения, тыс. чел. 0,9146 -0,901 -0,011

Удельный вес городского населения, % -0,5778 0,993 -0,428

Среднегодовая численность занятых в экономике, тыс. чел. 0,9619 0,975 -0,404

Среднедушевые денежные доходы населения в месяц, руб. 0,9985 0,995 0,660

Численность населения с величиной доходов ниже прожиточного минимума, в % от общей численности населения -0,8637 -0,916 -0,393

Потребительские расходы в среднем на душу населения, руб. 0,9976 0,995 0,681

Общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя, кв. м 0,9568 0,989 0,553

Стоимость основных производственных фондов, млн руб. 0,9955 0,993 0,680

Число предприятий, ед. -0,7793 -0,595 0,630

Продукция сельского хозяйства, млн руб. 0.9855 0,982 0,623

Объем строительных работ, млн руб. 0,9918 0,954 0,612

Грузооборот автомобильного транспорта всех видов, млн т-км -0,1632 0,111 -0,442

Оборот розничной торговли и общественного питания, млн руб. 0,9966 0,994 0,686

Объем платных услуг населению, млн руб. 0,9945 0,994 0,658

Инвестиции в основной капитал, млн руб. 0,9912 0,984 0,419

Индекс потребительских цен, % 0,0273 -0,623 -0,307

Таким образом, из эмпирических статистических данных видно, что сильные регионы (Ставропольский край, Республика Дагестан, а также наращивающая мощь экономика Чеченской Республики) вносят больший вклад в экономическую динамику макрорегиона, чем экономики слабых регионов. Если исходить из механического понимания социально-экономического развития территории, то опираться в дальнейшем, с целью повышения темпов развития по макрорегиону следует на более перспективные, сильные регионы, которым следует не только позволить самостоятельно осуществлять распределение имеющихся внутри региона ресурсов, но также и стимулировать бюджетными подпитками из федерального центра. Однако такое понимание противоречит, в первую очередь, сути федеративных отношений в России, а также превратно трактует экономические и социальные процессы на территориях.

Региональная социально-экономическая система представляет собой комплекс природных, производственно-хозяйственных, социальных, технологических и институциональных условий и факторов, во взаимосвязи между которыми создаются различные продукты: товары, услуги, трансакции. Регионы имеют разную конфигурацию и архитектуру условий и факторов. У разных регионов имеются свои основные факторы, которые создают рост и формируют траекторию развития. При этом задачами экономического анализа являются: определение основных и второстепенных факторов, оказывающих влияние на экономическую динамику региона, оценка влияния этих факторов на динамику и моделирование процесса взаимосвязи факторов и формирование траектории фундаментального развития.

В соответствии с данными задачами в диссертации был проведен анализ факторов, оказывающих влияние на динамику и структуру социально-экономического развития региональных экономик СКФО. Все факторы и условия, оказывающие влияние на экономический рост, дифференцируются нами следующим образом. Одна группа- это так называемые эксклюзивные факторы, которые имеют исключительный характер для того или иного региона. Другую группу составляют факторы, формирующие основные параметры хозяйственной, социальной, технической, технологической, экологической подсистем региона. К ним относят: площадь территории, запасы природных ископаемых и сырья, численность населения, его половозрастной и профессиональный состав, стоимость и структуру основных производственных фондов, наличие новых производств, размещение производительных сил, их производственную структуру, состояние экологии и т. д. Большая часть данных факторов поддается формализации и квантификации. Поэтому основное внимание при анализе экономического роста было уделено анализу поведения данных факторов.

В качестве индикаторов предложено использовать одни и те же показатели, даже если в отдельных регионах имеются свои специфические особенности. Таким путем мы пытаемся отыскать влияние того или иного фактора на экономический рост, а не выявить тот фактор, который в наибольшей мере формирует рост в том или ином региональном хозяйстве. Был проведен расчет корреляции ВРП и основных факторов, оказывающих влияние на траекторию регионального развития (табл. 2).

Таблица 2 — Направления и цели формирования стратегии фундаментального развития региональной экономики

Направления фундаментального экономического развития региона Цели развития региональной экономики

Управленческая реструктуризация Изменение организационно-функциональной системы управления производственно-хозяйственной деятельностью региона; формирование и расширите процессов менеджмента в экономике регионов с участием местных органов власти, созданием аппарата управления экономическим ростом в регионе; поддержка соответствующих законодательной и нормативно-правовой баз; подготовка управленческих кадров; программно-информационное обеспечение

Отраслевая корректировка социально- экономической системы Преодоление диспропорций в развитии экономики на основе сокращения сырьевых отраслей в пользу обрабатывающей промышленности; определение приоритетных отраслей; перепрофилирование предприятий на выпуск товаров народного потребления для удовлетворения потребностей рынка; развитие импортозамещающих производств; сохранение отраслей, обеспечивающих национальные интересы региона; создание конкурентной среды; поддержка и стимулирование эффективных и конкурентоспособных предприятий; ликвидация особо убыточных и неперспективных предприятий и производств; модернизация производственных мощностей; селективная поддержка предприятий, определяющих ситуацию на рынке труда в регионе

Совершенствование рыночной инфраструктуры Формирование цивилизованного рыночного пространства, содействие развитию муниципальной и коммерциализированной инфраструктуры; развитие товаропроводящей сети

Технико- технологическая реорганизация Развитие и поддержка государственных научно-исследовательских институтов, интеллектуализация технологий, формирование научных и высокотехнологических производств; государственные инвестиции

Внешнеэкономическая активность Корректировка товарной структуры экспорта и импорта; выбор приоритетных отраслей; стимулирование развитие и стабилизация международного торгового сотрудничества

Социально- экономический аспект Формирование обоснованной траектории роста уровня занятости населения; стимулирование отдельных видов труда; установка социальных стандартов; развитие малого бизнеса

Обобщение реакции социально-экономических систем на данные факторы и условия позволило предложить комплексную факторно-результативную модель региональной экономики. Все факторы и условия распределены по трем уровням: ядро системы и две ресурсных периферии. На основе данных предложений были построены модели трех типов региональных экономик. Например, в растущей экономике факторное ядро занимают факторы и условия производства (куда входят промышленность, сельское хо-

зяйство, производственная, хозяйственная, финансовая и социальная инфраструктуры), оболочку ядра формируют факторы и условия, поддерживающие создаваемую ядром траекторию роста. К периферийной оболочке, которую занимают факторы, влияние которых на рост может быть как разгоняющим, так и тормозящим, относятся преимущественно факторы и условия так называемого культурно-ценностного и институционального характера (в виде системы государственного и муниципального управления, менеджмента и маркетинга, а также системы внутри- и межрегиональных производственных и тор-гово-финансовых отношений).

Анализ основных тенденций и закономерностей, факторов и условий, которые действуют в региональных экономиках Северного Кавказа, показал: во-первых, наличие неоднородности и преобладание центробежных тенденций в большинстве региональных экономик; во-вторых, отсутствие оптимального рационального использования всего многообразия современных и исторических факторов и условий для достижения высоких устойчивых темпов роста и эффективного социально-экономического развития; в-третьих, наличие слабой диверсификации национальных хозяйств, преобладание мо-нопрофильности и акцента на отдельных ресурсах, который ведет к интенсивной эксплуатации этих ресурсов и гипертрофированию их участия в национальном хозяйстве. В результате национальное хозяйство большинства региональных экономик оказывается деформированным и не отвечающим современным и перспективным вызовам как внутри регионов, так и из-за их пределов.

19 января 2010 года Указом Президента РФ Д. А. Медведева был создан восьмой федеральный округ - Северо-Кавказский. Однако такое решение ознаменовало не просто создание еще одной бюрократической структуры, но, по сути, определило начало нового этапа управления Северным Кавказом. Причем этот этап предполагает изменение всего механизма управления данной территорией: как системы государственного управления, так и местного самоуправления, а равно модели хозяйственного, политического управления, механизмов и методов управления.

Расчетные данные таблицы 3 показывают, что основу прироста валового внутреннего продукта в СКФО формировали два региона: Республика Дагестан и Ставропольский край (35,3 % и 36,3 % соответственно). Их усилия

поддерживались экономикой Чеченской Республики (удельный вес 11,7%). Таким образом, на долю трех названных выше регионов приходится свыше 82 % всего прироста валового регионального продукта.

Таблица 3 — Удельный вес регионов в приросте валового регионального продукта по СКФО в 2010 г.

Регион Доля субъекта в приросте ВРП за 2010 г., в %

Северо-Кавказский федеральный округ 100

Республика Дагестан 35,3

Республика Ингушетия 1,6

Кабардино-Балкарская Республика 6,5

Карачаево-Черкесская Республика 5,2

Республика Северная Осетия - Алания 3,4

Чеченская Республика 11,7

Ставропольский край 36,3

Из приведенных в рисунке 1 данных видно, что участие различных регионов СКФО в формировании экономического роста по макрорегиону оказывается, как и уровень социально-экономического развития разным.

В Ставропольский край Ш Республика Ингушетия □ Кабардино-Балкарская Республика ЕЗ Карачаево-Черкесская Республика

Республика Северная Осетин - Алания В Чеченская Республика Ш Республика Дагестан

Рисунок 1 - Доля каждого субъекта СКФО в приросте ВРП

за 2010 г.

Все это в совокупности требует разработки системы мероприятий, направленных на повышение эффективности отдачи от имеющихся и перспективных ресурсов национальных хозяйств, систематически представленных в третьей главе данного диссертационного исследования.

35%

12 % |

3

5% -

7 %

2%

36%

В третьей главе «Формирование траектории фундаментального развития социально-экономических систем» вся совокупность мероприятий распределена по трем направлениям: 1) разработка стратегии развития экономической политики региональных администраций; 2) отбор и компоновка факторов и механизмов ускоренного роста и устойчивого развития региональных социально-экономических систем на Северном Кавказе; 3) совершенствование регионального менеджмента и тактики ускоренного роста и устойчивого развития.

Само понятие «фундаментальное развитие» предполагает формирование определенного производственного и торгового пласта, на основе масштабного строительства и реконструкции зданий первого периода индустриального домостроения, динамичного развития малого бизнеса, особенно в научно-производственной сфере и области высоких технологий. Речь идет о том, чтобы совместить средства федерального центра (бюджета в первую очередь), межрегиональных программ и региональной самобытности. Такая модель, в принципе, является жизнеспособной и вполне конкурентной. Но в реальной практике она сильно деформируется. На самом деле действуют как бы две экономики в одной. Первой является та, что функционирует на средства и ресурсы федерального центра, главным образом бюджетных средств. Ее представляет вся или почти вся социальная подсистема, куда входят: здравоохранение, образование, наука и некоторые отрасли реального сектора экономики: от производства, сельского хозяйства до коммунального хозяйства. Сюда же следует отнести такие секторы, как транспортная и социальная инфраструктуры.

По-видимому, правильное решение проблем социально-экономического роста заключается в формировании стратегии фундаментального развития региональной экономики, на основе интеграции инструментов и механизмов государственного регулирования в рыночную модель организации экономики (см. табл. 2).

Алгоритмизированная программа развития социально-экономической системы региона посредством государственного регулирования представлена на рисунке 2.

Разработка формализованных этапов совершенствования государственных стандартов инфраструктурной обеспеченности региона: государственных минимальных социальных стандартов и минимальных стандартов обеспеченности региона элементами социально-рыночной инфраструктуры

Формирование расходных полномочий по развитию элементов социальной инфраструктуры региона между бюджетами различных уровней государственной власти в соответствии с системой государственных стандартов инфраструктурной обеспеченности региона

Создание проектов и внесение изменений в законодательные и нормативно-правовые документы с целью регламентации учета разработанных стандартов социально-экономической обеспечешюсти и соответствующих разграничений расходных полномочий

Формирование институциональных и экономических условий для социально-экономического развития региона

Рисунок 2 - Алгоритмизированная программа развития социально-экономической системы региона1

Как показывает практика, частный капитал не тратится ни на образование, ни на медицину и здравоохранение и т. п., но при этом, используя соответствующую инфраструктуру (здания, оборудования, квалифицированную рабочую силу, коммуникации и т. д.), развивает свой частный бизнес. Конечно, он не вкладывает полученную прибыль в существующее производство, т. е. не осуществляет его модернизации, однако это и понятно, ведь он не прошел еще того нулевого уровня, называемого первоначальным накоплением капитала, который открывает путь к новому развитию частного предпринимательства.

1 Составлен автором.

Тем не менее направление есть, и оно, очевидно, будет развиваться, т. к. это есть объективный закон капиталистического способа организации производства.

Преимущество такой модели заключается в возможности поиска новых направлений и путей развития, которые выражаются в создании новых производств, образовании отраслевых объединений и отраслей, становлении полноценного класса предпринимателей и бизнесменов, формировании регионального менеджмента, экономии средств регионального бюджета за счет того, что эти функции выполняет федеральный бюджет, стимулировании межрегиональных отношений, развитии партнерства и в целом в формировании более открытых экономической и социальной систем.

В то же время, несмотря на перечисленные позитивные моменты, у такой стратегии имеются и свои существенные недостатки, среди которых следует указать на: высокий уровень эксплуатации средств производства и рабочей силы; отсутствие стимулов к повышению уровня образования и здравоохранения; отсутствие стимулов к активной амортизации и смене производительных сил, замене старого оборудования новым; высокий уровень спекулятивных операций и концентрации капитала в сфере услуг и спекулятивных операций.

Сопоставляя модели, стратегии организации территориальных социально-экономических систем, приходится признать, что, несмотря на их недостатки и преимущества, предпочтение, с точки зрения стратегии развития, можно отдать модели фундаментального развития, т. к. она формирует систему, имеющую больший потенциал к саморазвитию и рыночной адаптации. Впрочем, вопрос предпочтения той или иной стратегии и модели в экономической политике региональных администраций определяется факторами и механизмами, с помощью которых региональные власти пытаются решить проблемы развития.

В заключении диссертации сформулированы выводы и основные результаты проведенного исследования.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

Статьи, опубликованные в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК России

1. Калабекова, К. А. Качество жизни населения как критерий инвестиционной привлекательности территорий [Текст] / К. А. Калабекова, М. Н. Энеева // Экономика и управление. — 2011. — № 11 (73). — 0,7 п. л., в т. ч. авт. - 0,4 п. л.

2. Калабекова, К. А. Три тенденции, которые лимитируют возможности в сфере занятости и экономического роста в республиках Северного Кавказа [Текст] / К. А. Калабекова // Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН. - 2011. - № 6 (44). - 0,6 п. л.

3. Калабекова, К. А. Модернизация управления региональными социально-экономическими системами на основе кластерных технологий [Текст] / К. А.Калабекова, Т. X. Созаева // Вопросы экономики и права.- 2012. — № 9. - 0,8 п. л., в т. ч. авт. - 0,4 п. л.

Статьи в научных сборниках, материалах конференций и прочие публикации

4. Калабекова, К. А. Методологические особенности исследования закономерностей и тенденций развития региональных социально-экономических систем Северного Кавказа [Текст] / К. А. Калабекова, Б. Б. Уянаев // Формирование конкурентных преимуществ региональной экономической системы : межвуз. сб. науч. трудов. — Нальчик: ИИПРУ КБНЦ РАН, 2009. - 0,7 п. л., в т. ч. авт. - 0,3 п. л.

5. Калабекова, К. А. Современные императивы регионального социально-экономического развития на Северном Кавказе [Текст] / К. А. Калабекова // сб. ст. науч.-практ. конф. аспирантов и преподавателей КБГСХА им. В. М. Кокова. — Нальчик, 2010. — 0,3 п. л.

6. Калабекова, К. А. Региональные и межрегиональные факторы секторального роста экономики КБР [Текст] / К. А. Калабекова II сб. ст. факультета «Государственное и муниципальное управление». — Нальчик: изд-во КБГСХА им. В. М. Кокова, 2010. - 0,3 п. л.

7. Калабекова, К. А. Критерии и показатели мониторинга устойчивого развития территорий [Текст] / К. А. Калабекова, М. Ш. Трамова // Мониторинг

финансово-экономического и социального развития региона : сб. ст. - Нальчик : изд-во КБГСХА им. В. М. Кокова, 2011. - 0,4 п. л., в т. ч. авт. - 0,2 п. л.

8. Калабекова, К. А. Эволюция воззрений теории роста (к критике факторной гипотезы) [Текст] / К.А. Калабекова // Мониторинг финансово-экономического и социального развития региона : сб. ст. - Нальчик : изд-во КБГСХА им. В. М. Кокова, 2011. - 0,5 п. л.

9. Калабекова, К. А. Факторы и тенденции, лимитирующие экономический рост в республиках Северного Кавказа [Текст] / К. А. Калабекова, Э. С. Баккуев // Мониторинг финансово-экономического и социального развития региона : сб. ст. - Нальчик : изд-во КБГСХА им. В. М. Кокова, 2011. -0,8 п. л., в т. ч. авт. - 0,4 п. л.

10. Калабекова, К. А. О соотношении душевого ВРП, занятости и заработной платы в субъектах СКФО [Текст] / К. А. Калабекова, М. Н. Энеева // Модернизация России: ключевые проблемы и решения : материалы XII Международ. науч. конф. - М.: ИНИОН РАН, 2011. - 0,3 п. л., в т. ч. авт. - 0,15 п. л.

11. Калабекова, К. А. Менеджеризм в модели государственного управления региональных социально-экономических систем [Текст] / К. А. Калабекова // Модернизация России: ключевые проблемы и решения : материалы XII Международ, науч. конф. - М.: ИНИОН РАН, 2011. - 0,3 п. л.

12. Калабекова, К. А. Проблема критерия, индикаторов и показателей оценки закономерностей и тенденций развития региональных социально-экономических систем [Текст] / К. А. Калабекова, М. Ш. Энеева // Дни науки : материалы международ, науч.-практ. конф. (27 марта- 5 апреля 2012 г.). -София, 2012. - 0,6 п. л., в т. ч. авт. - 0,3 п. л.

13. Калабекова, К. А. Стратегия модернизации региональных хозяйств республик Северного Кавказа [Текст] / К. А. Калабекова, Ж. X. Ботгаев // сб. науч. трудов преподавателей и аспирантов эконом, факультетов КБГСХА им. В. М. Кокова. - Нальчик: изд-во КБГСХА им. В.М.Кокова, 2012,0,5 п.л., в т. ч. авт. - 0,3 п. л.

14. Калабекова, К. А. Закономерности и тенденции использования ресурсного потенциала в модели устойчивого сбалансированного развития региональных социально-экономических систем Северного Кавказа [Текст] / К. А. Калабекова // Стратегии устойчивого развития регионов России : материалы IX Всерос. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2012. - 0,4 п. л.

Подписано в печать 26.11.2012. Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд. л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». _Тираж 120 экз._