Особенности и приоритеты социально-экономического развития региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Намысов, Савр Викторович
- Место защиты
- Элиста
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Намысов, Савр Викторович, Элиста
ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет»
04201355139
НАМЫСОВ САВР ВИКТОРОВИЧ
ОСОБЕННОСТИ И ПРИОРИТЕТЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА (на материалах Республики Калмыкия)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
На правах рукописи
региональная экономика
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: д.э.н., профессор Цатхланова Т.Т.
Элиста - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ 10
1.1. Социально-экономическая сущность региональной
экономики и специфика ее развития в современной экономике 10
1.2. Особенности развития региональной экономики 26
1.3. Зарубежный опыт поддержки и развития региональной экономики 44
2. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА
(НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ) 60
2.1. Оценка социально-экономического развития регионов
Южного федерального округа 60
2.2. Тренды социально-экономического развития
Республики Калмыкия 89
2.3. Современное состояние агропромышленного комплекса
как основы социально-экономического развития региона 119
3. ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИОРИТЕТОВ УСТОЙЧИВОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО
РАЗВИТИЯ РЕГИОНА 13 5
3.1. Формирование кластерной политики социально-
экономического развития региона 135
3.2. Региональный брендинг как приоритет позитивного
тренда социально-экономического развития региона 149
3.3.Разработка и построение модели социально-
экономического развития региона 157
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 172
ПРИЛОЖЕНИЯ 184
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие любой региональной системы определяется в настоящее время многими факторами, как наличного, так и создаваемого характера, образующими особенности современного положения региональной системы. Однако, задача по достижению устойчивого социально-экономического развития региона пока является недостижимой. Уникальность сочетания природного, человеческого (демографического), экономического, социального, технического потенциала определяет приоритеты социально-экономического развития региона. Выявленные приоритеты могут определять актуальность исследуемой проблематики в том случае, если становятся основой для выработки решений и рекомендаций по сглаживанию негативных и усилению позитивных тенденций в развитии региональной экономики. Определенным заделом для переведения траектории социально-экономического развития в позитивное русло должно стать проведение эффективных государственных мероприятий с безусловным участием частной инициативы, которые направляются на воспроизведение экономического, человеческого и инновационного потенциала и определяют приоритеты социально-экономического развития.
Теоретико-методические аспекты оценки особенностей социально-экономического развития региона во многом помогут сформировать объективное представление, как о существующих проблемах, так и о приоритетах, что становится основой для принятия качественных и эффективных решений, принимаемых субъектами региональной экономики.
К настоящему времени проблемам оценки особенностей и приоритетов социально-экономического развития региональных систем посвящено множество научных работ. Однако, усиление или ослабление влияния отдельных групп факторов на социально-экономическое развитие делают избранную тему дискуссионной, поскольку предопределяют поиск адаптированных и актуальных форм, методов и инструментов как для оценки
особенностей социально-экономического положения региона, так и для выработки рекомендаций по реализации устойчиво положительной динамики на основе приоритетов его развития. Данное заключение подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования и предопределяет круг рассматриваемых в нем задач.
Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических основ исследования социально-экономического развития региона, формированию и практических рекомендаций по реализации приоритетов устойчивого социально-экономического развития региона.
Достижение указанной цели предопределило необходимость решения следующих задач:
- обобщить концептуальные положения социально-экономической сущности региональной системы, уточнить и дополнить категориальный аппарат региональной социально-экономической системы с учетом ее специфических черт;
- конкретизировать особенности развития региональной экономики, вызывающие необходимость формирования и реализации ее приоритетов;
- обобщить зарубежный опыт социально-экономического развития регионов и выявить возможные направления его адаптации.
оценить направления и выделить особенности социально-экономического развития регионов Южного федерального округа;
- идентифицировать тренды социально-экономического развития Республики Калмыкия;
- исследовать современное состояние агропромышленного сектора региональной экономики как одного из приоритетов ее развития;
- сформировать направления реализации кластерной политики социально-экономического развития региона;
- выработать методические и практические аспекты регионального брендинга как инструмента реализации приоритетов устойчивого социально-экономического развития;
- разработать перспективную модель корреляционно-регрессионного типа для оценки особенностей социально-экономического развития региона.
Объектом исследования выступает социально-экономическая региональная система, включающая Субъекты Южного федерального округа в целом и Республику Калмыкия, в частности.
Предметом настоящего исследования является совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе развития регионов и реализации региональных социально-экономических приоритетов.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика и соответствует п. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.
Теоретическую и методологическую основу исследования
составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, отраженные в соответствующих монографиях, публикациях периодической печати, материалах научных конференций и семинаров, а также законы, принятые Федеральным Собранием, Указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации и другие нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти.
Для достижения поставленной цели, решения задач и получения основных результатов исследования в диссертационной работе применялись общенаучные и специальные методы: диалектический, аналитический,
монографический, ретроспективный, системного, статистического, многофакторного анализа, экономико-математического моделирования и прогнозирования. Обработка и анализ фактических данных, проведение экономических измерений и получение прогнозных оценок осуществлялись с использованием инструментария программных средств.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе данных Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных подразделений, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономического развития Республики Калмыкия, электронных ресурсов сети Интернет, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, оценок экспертов, а также результатах собственных исследований.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в обосновании комплекса теоретико-методических положений, направленных на исследование особенностей, выявление и реализацию приоритетов устойчивого социально-экономического развития региона.
При этом получены следующие наиболее существенные результаты, характеризующиеся приращением научного знания в исследуемой области, обладающие новизной и являющиеся предметом защиты:
- уточнено полиаспектное содержание категории «региональная экономика» как система пространственных, целенаправленных, динамических и устойчивых отношений между субъектами рынка, объединенных тесными внутренними связями;
- выявлены факторные особенности положительной динамики социально-экономического развития региона, в основе которых лежат следующие элементы: становление многообразия форм собственности и хозяйствования; инвестиционная активность; демонополизация экономики и развитие конкуренции и др.
систематизированы активные элементы зарубежного опыта социально-экономического развития регионов с точки зрения необходимости их адаптации к региональной политике России на основе соответствия
стратегической линии общей социально-экономической политики; ориентированности и приемлемости региональной экономики на потребности хозяйствующих субъектов и достигнутого экономического уровня развития;
- сформирована и реализована методика интегральной оценки социально-экономического развития регионов Южного федерального округа на основе гибкого вычислительного алгоритма, реализующего возможности математической модели сравнительной комплексной оценки производственно-хозяйственной и социальной деятельности регионов с целью определения приоритетов перспективного их развития;
- идентифицированы тренды социально-экономического развития с точки зрения демографического, социального и экономического положения Республики Калмыкия, позволившие выявить особенности развития региона, в том числе с оценкой эффективности программно-целевого подхода, реализуемого в рамках государственной региональной политики;
- исследованы тенденции развития агропромышленного сектора как одного из приоритетов на основе типологизации субъектов региональной экономики;
- предложены направления реализации кластерной политики как приоритетного инструмента социально-экономического развития региона;
разработаны методические и практические аспекты и сформулированы положения регионального брендинга с позиции обеспечения приоритетов устойчивого социально-экономического развития региона;
сформулированы методические основы по формированию перспективной модели корреляционно-регрессионного типа для оценки особенностей социально-экономического развития региона.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленной цели и решаемых задач. Полученные результаты вносят определенный вклад в научную теорию и практику, расширяют область знаний, касающихся определения приоритетов социально-экономического развития региона.
Положения диссертационного исследования, направленные на совершенствование программ курсов «Региональная экономика» и «Региональный менеджмент», приняты к внедрению и используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на международных, межрегиональных и внутривузовских научно-практических конференциях: «Социально-экономические и политические проблемы Астраханской области как геополитического центра Прикаспия (Астрахань, 2008.), "Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки" в Кисловодском институте экономики и права в 2008-2012 гг.; на Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы социально-экономического развития" (Кисловодск, 2009); на всероссийской конференции "Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления" (Кисловодск, 2011).
Отдельные положения использовались при разработке основных направлений социально-экономического развития в Министерстве экономики и торговли Республики Калмыкия.
Итоги диссертационной работы использованы в качестве материала для проведения лекционных и семинарских занятий по дисциплинам "Экономика предприятия", "Маркетинг", "Экономика организации", "Практический маркетинг", а также для проведения лабораторных занятий с использованием электронных таблиц Excel в Калмыцком государственном университете.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 6 публикациях общим объемом 12,5 п.л. (в т.ч. автора -4,3 п.л.), из которых 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ, 1 монография.
Структура и объем работы. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены её целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертация
состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, определены предмет и объект исследования, теоретическая и методологическая база, сформулирована научная новизна и практическая значимость результатов работы.
В первой главе - «Теоретические основы исследования социально-экономического развития региональной экономики» - систематизированы концептуальные положения социально-экономической сущности региональной системы, выявлены особенности социально-экономического развития региона, обобщен зарубежный опыт данной проблемы и выявить возможные направления его адаптации.
Во второй главе - «Современные тенденции социально-экономического развития региона (на материалах Республики Калмыкия)» - разработана методика интегральной оценки социально-экономического развития регионов Южного федерального округа, -идентифицированы тренды социально-экономического развития региона на материалах Республики Калмыкия, исследованы тенденции развития агропромышленного сектора как одного из приоритетов на основе типологизации субъектов региональной экономики.
В третьей главе - «Формирование и реализация приоритетов устойчивого социально-экономического развития региона» - предложены приоритеты реализации кластерной региональной политики; сформулирована методическая основа создания программы регионального брендинга и разработано ее содержание; разработана перспективная модель корреляционно-регрессионного типа для оценки особенностей социально-экономического развития региона.
В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации по их применению.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1. Социально-экономическая сущность региональной экономики и специфика ее развития в современной экономике
Процессы развития регионализации экономики России актуальны в настоящее время. Можно выделить следующие причины актуальности:
-объективные закономерности региональной экономики требуют формирование и развитие адекватных друг другу региональных производственных систем и социально-экономических комплексов.
-потребности формирования нового экономического пространства страны при усилении самостоятельности субъектов РФ возводят проблему развития региональной экономики в ранг приоритетной.
Практика показывает, что наряду с самостоятельностью регионов (субъекты РФ) их экономика сопровождается ряда негативных явлений: нарушением межрегиональных производственно-хозяйственных связей; снижением инвестиционной активности, спадом производства и т.д., и как следствие - снижением жизненного уровня населения. Все это требует активизации исследовательской и практической деятельности по отработке механизмов региональной экономики. Как справедливо отмечал, классик отечественной регионалистики «Во всякой науке, как показывает история научных знаний, самым трудным и сложным делом оказываются исходные положения и понятия. В математике таковым является понятие о числе, в физике - понятие о материи и энергии, в биологии - учение о «первичном» живом веществе - клетке, в географии - учение о районах.

Автореферат диссертации по теме "Особенности и приоритеты социально-экономического развития региона"
На правах рукописи
НАМЫСОВ Савр Викторович
ОСОБЕННОСТИ И ПРИОРИТЕТЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА (на материалах Республики Калмыкия)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
* МАР 2013
005050512
Кисловодск - 2013
005050512
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Цатхланова Тамара Тавиновна Официальные оппоненты:
Герасимов Алексеи Николаевич, доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», г. Ставрополь, доцент кафедры статистики и эконометрики
Янукян Луиза Борисовна, кандидат экономических наук, Северо-Кавказский институт - филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ», г. Пятигорск, доцент кафедры макроэкономики и финансов
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ингушский государственный университет», г. Назрань.
Защита состоится «16» марта 2013 года в 10:00 часов на заседании диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Д 521.002.01 при НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права» по адресу: 357700, Ставропольский край, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права».
Автореферат разослан «13» февраля 2013 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Бостанова А.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие любой региональной системы определяется в настоящее время многими факторами, как наличного, так и создаваемого характера, образующими особенности современного положения региональной системы. Однако задача по достижению устойчивого социально-экономического развития региона пока является недостижимой. Уникальность сочетания природного, человеческого (демографического), экономического, социального, технического потенциала определяет приоритеты социально-экономического развития региона. Выявленные приоритеты могут определять актуальность исследуемой проблематики в том случае, если становятся основой для выработки решений и рекомендаций по сглаживанию негативных и усилению позитивных тенденций в развитии региональной экономики. Определенным заделом для переведения траектории социально-экономического развития в позитивное русло должно стать проведение эффективных
государственных мероприятий с безусловным участием частной инициативы, которые направляются на воспроизведение экономического, человеческого и инновационного потенциала и определяют приоритеты социально-экономического развития.
Теоретико-методические аспекты оценки особенностей социально-экономического развития региона во многом помогут сформировать объективное представление, как о существующих проблемах, гак и о приоритетах, что становится основой для принятия качественных и эффективных решений, принимаемых субъектами региональной экономики.
К настоящему времени проблемам оценки особенностей и приоритетов социально-экономического развития региональных систем посвящено множество научных работ. Однако усиление ослабление влияния отдельных групп факторов на социально-экономическое развитие делает избранную тему дискуссионной, поскольку предопределяет поиск адаптированных и актуальных форм, методов и инструментов как для оценки особенностей социально-экономического положения региона, так и для выработки рекомендаций по реализации устойчиво положительной динамики на основе приоритетов его развития. Данное заключение подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования и предопределяет круг рассматриваемых в нем задач.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретической базой исследования рассматриваемых в диссертации вопросов являются научные труды отечественных и зарубежных ученых в области формирования и развития региональных систем, фундаментальные основы которых были заложены во второй половине XX века. Изучением особенностей, определением критериев и приоритетов социально-экономического развития региона занимаются известные научные центры и ведущие ВУЗы Российской Федерации. Значительный вклад в решение экономических проблем развития регионов внесли многие отечественные и зарубежные ученые: А. Андреев, А. Булатов, Э. Бувер, А. Гранберг, В. Джуха, А. Дудов, В. Ивантер, О. Иншаков, В. Курченков, Н. Лебедева, О. Мамедов, В. May, Н. Некрасова, А. Никонова, И. Олейникова, Ф. Перру, О. Пчелинцев, Б. Райзберг, Дж. Стиглиц, Е. Строев, Дж. Фридмен и другие.
Формированию региональных систем посвящены исследования таких ученых как: А. Адикаев, И. Арсентьева, Г. Беспахотный, J1. Булгакова, А. Гаврилов, А.
Гранберг, Г. Зинчук, Е. Коваленко, С. Кочеткова, Мантаевой, Н. Мирошникова, В. Орешика, Э. Пашнанива, Б. Райзбсрга, Е. Смиротла, А. Tavyebo, Н. Токаева, С. Тяглова, Т. Цатхлановой, А. Швецова, Г. Фетисова, К. Юсупова, Т. Эльдиева.
Весомый вклад в разработку методологии развития региональных социально-экономических систем внесли многие ученые, в том числе Абалкин Л., Авдулов А.Н., Бадмахалгасв Л., Бильчак В., Бочурин А., Видяпин В., Винокуров М., Грязнова А., Жеребин В., Ивантер В., Игнатов В., Иншаков О., Клейнер Г., Когут А., Кулькин A.M., Лексин В.Н.,.Минакир П., Маршалова А., Мацкуляк И., Новоселов А., Ныммик С., Попов А., Тяглов С., Швецов А., Цатхланова Т., Шнипер Р. и др.
Теоретические положения, методические и практические результаты исследований вышеперечисленных ученых-экономистов существенно обогащают современную науку управления региональной экономикой и формируют базу для дальнейших разработок. Однако отдельные проблемы требуют своего решения.
Недостаточная степень научной разработанности, высокая практическая значимость в сочетании с актуальностью диссертационной работы предопределили выбор темы, объекта, предмета диссертационного исследования, обусловили постановку его цели и основных задач.
Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических основ исследования социально-экономического развития региона, формировании и практических рекомендаций по реализации приоритетов устойчивого социально-экономического развития региона.
Достижение указанной цели предопределило необходимость решения следующих задач:
конкретизировать особенности развития региональной экономики, вызывающие необходимость формирования и реализации се приоритетов;
- обобщить зарубежный и отечественны опыт в части концептуальных положений по социально-экономической сущности региональной системы, уточнить и дополнить категориальный аппарат региональной социально-экономической системы с учетом ее специфических черт;
- оценить направления и выделить особенности социально-экономического развития регионов Южного федерального округа;
- идентифицировать тренды социально-экономического развития Республики Калмыкия с целью выявления специализации региона; исследовать современное состояние агропромышленного сектора Республики Калмыкия, как одного из приоритетов ее развития;
- сформировать направления реализации кластерной политики социально-экономического развития региона;
- выработать методические и практические аспекты регионального брендинга как инструмента реализации приоритетов устойчивого социально-экономического развития;
- разработать перспективную модель корреляционно-регрессионного типа для оценки особенностей социально-экономического развития региона.
Объектом исследования выступает социально-экономическая региональная система, включающая Субъекты Южного федерального округа в целом и Республику Калмыкия, в частности.
Предметом настоящего исследования является совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе развития регионов и реализации региональных социально-экономических приоритетов.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования • и науки РФ (по экономическим наукам).
Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика и соответствует п. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.
Теоретическую н методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, отраженные в соответствующих монографиях, публикациях периодической печати, материалах научных конференций и семинаров, а также законы, принятые Федеральным Собранием, Указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации и другие нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти.
Достижению поставленных целей и решению задач способствовало применение следующих методов исследования: монографического, аналитического, ретроспективного, системного, логического, статистического, многофакторного, корреляционно-регрессионного анализа, экономико-математического моделирования и прогнозирования, экспертных оценок. Обработка ретроспективных данных осуществлялась с помощью ППП Excel, SPSS.
Информационно-эмпирическая база исследования была сформирована на основе данных официальной статистической отчетности, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономического развития и торговли Республики Калмыкия, Министерства сельского хозяйства Республики Калмыкии, электронных ресурсов сети Интернет, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, оценок экспертов, а также результатах собственных исследований.
Научная новизна результатов диссертациопного исследования заключается в обосновании комплекса теоретико-методических положений, направленных на исследование особенностей, выявление и реализацию приоритетов устойчивого социально-экономического развития региона.
При этом получены следующие наиболее существенные результаты, характеризующиеся приращением научного знания в исследуемой области, обладающие новизной и являющиеся предметом защиты:
- уточнено полиаспектное содержание категории «региональная экономика», как системы пространственных, динамических и устойчивых отношений между субъектами рынка, объединенных тесными внутренними связями, обеспечивающими взаимодействие таких подсистем, как региональные экономические отношения, факторы и особенности развития региональных хозяйственных систем, региональное рынковедение и ресурсоведение, и интегрирующими их в единую социально-экономическую систему.
- выявлены особенности положительной динамики социально-экономического развития региона, обусловленных факторами (становление многообразия форм собственности и хозяйствования; инвестиционная активность; демонополизация экономики; развитие конкуренции, определяющие необходимость расширения институциональной поддержки развития региона), способствующими комплексному
развитию, ориентированности и приемлемости региональной экономики к потребностям хозяйствующих субъектов и достижения устойчивого развития;
- разработана методика интегральной оценки социально-экономического развития макрорегионов на основе гибкого вычислительного алгоритма, включающего оценку тридцати четырех исходных статистических показателей, объединенных в блоки составляющих показателей, характеризующих: экономический потенциал региона; региональную эффективность; развитие предпринимательства и инноваций в экономике, предпринимательский риск; уровень доходов и качество жизни. Методика позволяет провести сравнительную рейтинговую оценку производственно-хозяйственной и социальной деятельности регионов и определить приоритеты их перспективного развития;
- разработана корреляционно-регрессионная модель устойчивого развития региона на основе идентификации факторов (экономические и финансовые; демографические; технологические; законодательные и регулятивные; социальные и культурные; конкурентные; управленческие; пространственные и экологические), позволяющая определять характерные особенности и уровень социально-экономического развития отдельного территориального субъекта, а также временные периоды его перехода к состоянию устойчивого развития экономики;
- идентифицированы тренды социально-экономического развития с точки зрения демографического, социального и экономического положения Республики Калмыкия, с целью определения значимости программно-целевого подхода, как приоритетного метода активного воздействия на социально-экономическое развитие региона с учетом его особенностей. Данный подход, базирующийся на модельной структуре инновационно-ориентированных целевых программ и взаимоувязанный со специализацией региона, позволил определить созданное в Республике органичное многоукладное сельскохозяйственное производство, как основу агропромышленного комплекса и как базис социально-экономического развития региона;
- предложены направления реализации кластерной политики Республики Калмыкия, как приоритетного инструмента социально-экономического развития региона, основными из которых являются аграрная и научно-техническая политика, обеспечивающие приток инвестиций с преимущественным их направлением на модернизацию производства, переход региона на качественно новый этап развития и формирование экономики постиндустриального типа с увеличением доли высокотехнологичного сектора
- разработаны методические и практические рекомендации по формированию в Республике регионального брэндинга, ориентированного на усиление региональной идентичности и продвижение брэнда, включающего: культурно-религиозную составляющую, научно-образовательный потенциал, экономический, производственный, финансовый потенциалы и направления развития туризма, способствующего на основе выявленных конкурентных возможностей формированию Республики Калмыкия, как многофункционального региона, интегрированного в национальную экономику и обеспечивающего высокое качество среды жизнедеятельности и производства.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определена актуальностью поставленной цели и решаемых задач. Полученные результаты расширяют теорию и практику проблем исследования социально-экономического развития региональной системы.
Непосредственное практическое значение имеют представленные в
диссертации положения, связанные с обоснованием роли кластерной политики, решоналыюго брендинга объективной оценки социально-экономического'по генциала региона с точки зрения обеспечения устойчивой траектории его развития, что востребовано для реализации Министерством экономики и торговли Республики Калмыкия.
Положения диссертационного исследования, направленные на совершенствование программ курсов «Региональная экономика» и «Социальное и экономическое прогнозирование», «Региональный маркетинг» приняты к внедрению и используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на международных, межрегиональных и внутривузовских научно-практических конференциях: «Социально-экономические и политические проблемы Астраханской области как геополитического центра Прикаспия (Астрахань, 2008.), "Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки" в Кисловодском институте экономики и права в 2008-2012 гг.; на Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы социально-экономического развития" (Кисловодск, 2009); на всероссийской конференции "Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления" (Кисловодск, 2011).
Отдельные положения использовались при разработке основных направлений социально-экономического развития в Министерстве экономики и торговли Республики Калмыкия.
Итоги диссертационной работы использованы в качестве материала для проведения лекционных и семинарских занятий по дисциплинам "Экономика предприятия", "Маркетинг", "Экономика организации", "Практический маркетинг", а также для проведения лабораторных занятий с использованием электронных таблиц Excel в Калмыцком государственном университете.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 6 публикациях общим объемом 12,5 п.л. (в т.ч. автора - 4,3 пл.), из которых 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ, 1 монография.
Структура и объем работы. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены её целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, определены предмет и объект исследования, теоретическая и методологическая база, сформулирована научная новизна и практическая значимость результатов работы.
В первом главе - «Теоретические основы исследования социально-экономического развития региональной экономики» - систематизированы концептуальные положения социально-экономической сущности региональной системы, выявлены особенности социально-экономического развития региона, обобщен зарубежный опыт данной проблемы и выявить возможные направления его адаптации.
Во второй главе - «Современные тенденции социально-экономического развития региона (на материалах Республики Калмыкия)» - разработана
методика интегральной оценки социально-экономического развития регионов Южного федерально, о округа, идентифицированы тренды социально-экономического развития региона на материалах Республики Калмыкия, исследованы тенденции развития агропромышленного сектора как одного из приоритетов на основе типологизации субъектов региональной экономики.
В третьей главе - «Формирование и реализация приоритетов устойчивого социально-экономического развития региона» - предложены приоритеты реализации кластерной региональной политики; сформулирована методическая основа создания программы регионального брендинга и разработано ее содержание; разработана перспективная модель корреляционно-регрессионного типа для оценки особенностей социально-экономического развития региона.
В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации по их применению.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Социально-экономическое развитие регионов России в настоящее время обусловлено множеством актуальных проблем и явлений. Сформированная самостоятельность регионов (субъектов РФ), их экономика сопровождаются рядом негативных явлений: нарушением межрегиональных производственно-хозяйственных связей; снижением инвестиционной активности, спадом производства и т.д., и, как следствие - снижением жизненного уровня населения. Такое положение требует активизации исследовательской и практической деятельности по отработке механизмов региональной экономики.
Современная Россия стоит перед выбором дальнейшего пути развития региональной экономики. При этом региональная экономика развивалась и продолжает развиваться в особом территориальном (пространственном) контексте.
Многообразие позиций в отношении категории «региональная экономика» свидетельствует о сложности ее объекта, то есть территориально-хозяйственных явлений, процессов и систем. Исследование научных дефиниций позволяет выделить основные признаки региона:
- комплексность - это признак сбалансированности и пропорционального согласования факторов производства и производительных сил территории;
- устойчивость - способность региона функционировать в относительно автономном режиме, защищающем региональную экономику от вероятностных ошибочных решений или негативных воздействий внешней среды;
- управляемость. С помощью властных институтов регион должен рационально использовать факторы производства, формировать долгосрочные устойчивые внутрирегиональные и межрегиональные связи;
- экономическая самостоятельность. Этот принцип должен выражаться определенной финансовой независимостью для решения внутренних региональных проблем;
- социальная подконтрольность со стороны населения.
На основе приведенного анализа имеющихся взглядов, концепций и позиций, нам больше импонирует позиция профессора Э.Л. Пашнанова, который еще дополняет социально-экономическую систему региональной экономики главным фактором, обеспечивающим взаимосвязь и взаимодействие указанных подсистем, интегрирующим их в единую социально-экономическую систему, которым является человек.
Научная дефиниция «региональная экономика» интегрирует в себе такие направления, как региональные экономические отношения, "''факторы "и особенности развития региональных хозяйственных систем, региональное рынковедение, региональное ресурсоведение и многое другое.
В этой связи вполне закономерно, что региональная экономика представляет собой систему пространственных, целенаправленных, динамических и устойчивых отношений между субъектами рынка, объединенных тесными внутренними связями.
Эффективная реализация социально-экономических функций региональной экономики предполагает наличие благоприятных условий их функционирования и развития. В современных условиях России внешняя рыночная среда функционирования региональной экономики полностью не сформирована. Качественные возможности пока не получают большого развития в силу того, что развитие региональной экономики происходит под влиянием ряда факторов. К ним можно отнести экономические, социальные, правовые, демографические, исторические факторы и др.
Социально-экономическим системам региональной экономики характерен внутренний хозяйственный синтез. Являясь одновременно системой региона, и подсистемой национальной экономики, региональная экономика представляет собой систему пространственных, целенаправленных, динамических и устойчивых отношений между субъектами рынка, объединенных тесными внутренними связями.
Обеспечение эффективного функционирования региональной экономики опирается на исследование факторов, оказывающих влияние на ее развитие. Под факторами автором понимаются существенные обстоятельства, движущие силы, причины процессов и явлений.
Важным моментом новой концепции развития региональной экономики является определение зависимости ее динамики от внешних и внутренних факторов. С этой точки зрения, можно выделить, во-первых, экзогенные (внешние) и, во-вторых, эндогенные (внутренние) факторы. В группу внешних факторов, воздействующих на региональную экономику, входят природно-географические, демографические, экономические, политико-правовые факторы и т. д. К группе внутренних факторов, которые прямо воздействуют на региональную экономику, относятся; организационный; законодательный; разграничение полномочий; деятельность некоторых элементов инфраструктуры рынка труда и т. д.
Исследование в этой области позволило выявить закономерность -экономическая сущность региональной экономики имеет положительную динамику под воздействием следующих факторов: становление многообразия форм собственности и хозяйствования; инвестиционная активность; демонополизация экономики и развитие конкуренции и др. Усиление положительных тенденций социально-экономического развития региона, на наш взгляд, требует расширения институциональной поддержки. Обобщением зарубежного опыта поддержки региональной экономики было определено, что циклические колебания (особенно после глобального кризиса) в экономике многих промышленно развитых стран и связанные с этим различные социальные
последствия побуждают центральную власть уделять приоритетное внимание развитию региональной экономики. Исследование показало, что особое место в структуре поддержки региональной экономики занимают активные элементы, например, для комплексного развития региональной экономики в Японии функционирует Управление экономического планирования при кабинете министров. Кроме того, при канцелярии премьер-министра работает Консультационный совет по комплексному развитию территорий и т.д. При этом имеет место внедрение новых форм поддержки, а именно: Европейский фонд регионального развития (ЕФРР), Европейский социальный фонда (ЕСФ) а также Фонд сплочения. При этом суть зарубежного опыта может быть сведена к самой организации поддержки региональной экономики, деятельности и эффективности проводимых мероприятий; его соответствию со стратегической линией общей социально-экономической политики; ориентированности и приемлемости региональной экономики на потребности хозяйствующих субъектов и достигнутого экономического уровня развития.
В основу выделения и реализации приоритетов устойчивого положения региональной системы положены результаты оценки современных тенденций социально-экономического развития региона. Современная роль Южного федерального округа в экономике Российской Федерации, характеризующаяся его удельным весом в важнейших общероссийских экономических показателях, отражает пока недостаточный уровень использования его социально-экономического потенциала.
В результате проведения логического анализа была сформирована система показателей социально-экономического развития региона, характеризующих: экономический потенциал региона; региональную эффективность; развитие предпринимательства, инноваций в экономике; уровень доходов и качество жизни; предпринимательский риск.
Расчет комплексной оценки социально-экономического развития региона:
Т*і - комплексная оценка социально-экономического развития ¡-го региона; р*у-вес комплексного показателя і-го региона уй группы в комплексной оценке социально-экономического развития.
Интегральная оценка социально-экономического развития региона:
Ті - интегральная оценка социально-экономического развития і-го региона; ру, (¡=1,5) - вес комплексного показателя і-го региона і-й группы в интегральной оценке социально-экономического развития региона.
Итоги расчета интегральных оценок социально-экономического развития регионов Южного федерального округа, а также комплексных показателей каждого составляющего блока социально-экономического развития представлены в таблице 1.
(1)
(2)
Ростовская область Волгоградская область Астраханская область Краснодарский край Республика Калмыкия Республика Адыгея Вес показателя в интегральной оценки инвестиционной привл екател ь н ости с Вес показателя в комплексной оценке инвестиционного | потенциала Регион
0,623 0,440 0,150 0,951 0,036 ' 0,065 о и> о н Экономический потенциал
к» - СГ> - Рейтинг экономического потенциала
0,840 0,604 1 0,420 0,752 0,480 0,560 о о н м Региональная эффективность
- и> о К» й Рейтинг
0,652 0,445 0,250 0,999 0,117 0,196 О к» о н ол Предпринимательский потенциал в сфере туризма
к» - - и* Рейтинг
0,906 0,886 0,881 0,990 0,659 ' 0,821 о о Н Уровень потребления и качество жизни
и* - о и. * Рейтинг
0,525 0,582 0,663 0,490 0,860 ' 0,470 о н Предпринимательский риск в сфере туризма
и» ил - Рейтинг наименьшего предпринимательского риска
107,14 118,78 135,31 100,00 175,51 ' 95,92 55 % от достиг, наименьшего риска в регионах ЮФО
0,083 0,005 -0,097 0,129 -0,136 1 О # Инвестиционный потенциал
и> - о* ил Рейтинг
61,03 3,68 71,32 94,85 о о 93,38 г? % от достиг, наибольшего, значения инвестиционного, потенциала
0,166 0,107 0,035 0,201 0,086 0,061 н Интегральный показатель инвестиционной привлекательности
ю - о V» - Рейтинг
н
о* із
С Р
я
о 2
Ж н
о-а: о-
я о я
ЕЗ
й га
о с
я
0
1
и я о я о 2
о я о
о ■а
к ч
о X
о
5 ©
О
В предложенной автором методике для оценки социально-экономического развития регионов используется всего тридцать четыре исходных статистических показателя. Анализ рассчитанных частных и комплексных показателей инвестиционной привлекательности, изменяющихся в диапазоне от нуля до единицы, позволил выявить, что по сравнению с оптимальным уровнем социально-экономического развития (равным единице) даже в регионах, занимающих незначительные лидирующие позиции, он недостаточно высокий. Анализ рассчитанных по предложенной методике автора комплексных показателей социально-экономического потенциала у Адыгеи (Т1* = 0,127) и 47% от потенциала Краснодарского края, занимающего первое место в рейтинговой оценке, показывает небольшие различия в уровнях инвестиционного потенциала данных регионов. С другой стороны, для Ростовской и Волгоградской областей, занимающих соседние позиции (2-е и 3-е места) в рейтинговой оценке, комплексные показатели соответственно равны Т*12 = 0,083 и Т* 11 =-0,005. Полученные результаты позволили сформировать результаты социально-экономического развития регионов Южного федерального округа (рисунок 1).
Высокий потенциал - умеренный риск (1В)
Средний потенциал - умеренный риск (2В)
Незначительный потенциал -умеренный риск (ЗВ2)
Пониженный потенциал - высокий риск (ЗС1)
ИИ Место 1 Я Краснодарский край
'^Н Место 2 Ростовская область
Место 3 Волгоградская область
{^51 Место 4 1 Астраханская область
Место 5 Республика Адыгея
В^Н о Место 6 Республика Калмыкия
Рисунок 1- Результаты рейтинга социально-экономического развития
регионов ЮФО
Тренды социально-экономического развития региональной экономики Республики Калмыкия определяются демографической ситуацией.
В Республике Калмыкия за период 2000-2012 гг. численность постоянного населения - важнейшего экономического ресурса - сократилась на 7%, что значительно сужает возможности продуктивного развития региона.
При этом основным фактором, определяющим данный тренд, является миграционный отток населения.
Исследование компонентов движения населения по районам Республики Калмыкия, подтвердило выводы о негативной демографической ситуации.
Среднегодовая численность населения, занятого в экономике Республике Калмыкия в 2000-2011 гг. сократилась на 3,2%. Одновременно отмечается увеличение занятых в негосударственном секторе, что можно расценить как
рост предпринимательской инициативы. Численность безработных за указанный период сократилась более чем на треть, что можно считать позитивным трендом социально-экономического развития региона.
Однако, уровень безработицы в 2011 году - 18% - очень значителен и превышает среднероссийский показатель 2011 года в 2,7 раза. В республике каждый 4-5 является безработным.
Позитивные тренды изменения экономических макрорегиональных показателей за 2000-2011 гг.:
-сокращение численности населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, более чем вполовину, однако, более Уз населения республики живет за чертой бедности.
- рост среднедушевых денежные доходы населения в месяц в 9,1, денежных доходов населения - в 8,5, денежных расходов населения - 9,4, среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работающих в экономике - 10,3 и среднего размера назначенных пенсий - 9,5 раза.
Однако, несмотря на значительное увеличение перечисленных показателей в регионе, Республика Калмыкия в рейтинге социально-экономического развития регионов в 2010 году находилась на 79 месте из 80-ти субъектов. Рейтинг по отношению денежных доходов населения Республики Калмыкия к стоимости фиксированного набора товаров и услуг составил 1,0561 - это минимальное значение, средне значение по России - 1,9559 (рис. 2).
Рейтинг ожидаемой продолжительности жизни при рождении, лет
Рейтинг по уровню безработицы, 96
Рейтинг по объему инвестиций в основной капитал на душу населения
Рейтинг по объему произоодстоа товаров услуг на душу населения
Рейтинг по численности занятых
Рейтинг по объему производства
Интегральный рейтинг Республики Калмыкия в среднем 9а 5 лет
800 1000
Рисунок 2 - Соотношение рейтинговых показателей социально-экономического развития Республики Калмыкия в 2005-2010 гг. с их средними значениями по России
В связи с этим значимыми направлениями региональной политики, являются целевые программы, как одно из важнейших средств реализации структурной политики государства, активного воздействия на социально-экономическое развитие региона. В состав реализуемых республиканских целевых программ в 2007-2011 гг. были включены программы, имеющие как экономическое, так и социальное направление.
В 2011 году в республике действовали 24 республиканских целевых программ, что соответствует количеству программ 2010 года.
Из 24 действовавших республиканских целевых программ в 2011 году из всех источников финансировались 18 программ, на реализацию которых направлено2622,5 млн. рублей или 14,70% от объема, предусмотренного по программам в 2011 году, в том числе из федерального бюджета профинансировано - 1192,9 млн. рублей или 22,96% от предусмотренного по программам объема; республиканского бюджета - 211,9 млн. рублей или 12,02%; местного бюджета - 14,99 млн. рублей или 12,14%; внебюджетных источников - 1202,8 млн. рублей или 11,17%.
Количество и удельный вес эффективных и неэффективных целевых программ снизился. В разрезе каждого года в общем количестве РЦП наибольший удельный вес приходится на неэффективные целевые программы. Высокоэффективной целевой программой, действовавшей в 2009-2011 гг. является лишь одна программа «Развитие мясного скотоводства в Республике Калмыкия на 2009-2012 годы» более конкретизированные результаты реализации этой программы.
Интегральная оценка эффективности данной целевой программы составляет 113,06, что соответствует высокому уровню результативности.
В настоящее время большое внимание уделяется стратегическим направлениям социально-экономического развития региона и страны в целом. В этой связи большое значение имеет разработка и востребование модельной структуры целевых программ социально-экономического развития региона, основанная на региональном бюджетном финансовом планировании, программном и инвестиционном подходе.
Традиционная схема стратегии социально-экономического развития, исходит из формирования генеральной цели (по сути - стратегия), к которой стремится объект и разрезе которой формируются подцели (по сути -конкретные программы). Однако, с таких позиций целевые программы не вписываются в общий сценарий социально-экономического развития региона, поскольку они решают конкретные и текущие проблемы. Достижение каких-либо стратегических целей социально-экономического развития региона невозможно без решения текущих проблем. Предлагается данный подход считать модельной структурой инновационно-ориентированных целевых программ региона, формирующих базис стратегии социально-экономического развития региона, данный подход должен быть увязан с выявлением и развитием точек социально-экономического роста региона, которые, как правило, сопряжены с его специализацией (рис. 3).
Агропромышленный комплекс - производственная специализация Республики Калмыкия - включает 105 сельскохозяйственных предприятий, 4308 крестьянских (фермерских) хозяйств и более 60 тысяч хозяйств населения и индивидуальных хозяйств населения, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции.
Рисунок 3 - Взаимосвязь целевых программ социально-экономического развития Республики Калмыкия
За последнее десятилетие сельскохозяйственная отрасль Республики Калмыкия усилила свою производственную активность, что выразилось в значительном темпе роста валового производства. По итогам 9 месяцев 2011 года 89 сельхозпредприятий закончили с прибылью в сумме 500,2 млн. руб. и 16 хозяйств с убытком - 36,4 млн. руб. В целом по отрасли прибыль составила 463,7 млн. руб. с уровнем рентабельности 40,3 %.
Реализованная методика оценки эффективности использования социальноэкономического потенциала, сформированная на основе типизации сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм по зонам региона, показала наиболее высокие показатели для
предприятий, имеющих статус акционерных обществ (ОАО ПЗ им. Чапчаева, ОАО 113 «Улан-Хееч») и сельскохозяйственных производственных кооперативов (СПК «Первомайский и др., наиболее низкие - для республиканских государственных унитарных предприятий. К настоящему времени, благодаря государственной поддержке, усилилась роль малых форм хозяйствования в производстве сельскохозяйственной продукции, на долю которых приходится 100% объемов производства некоторых видов продукции.. Таким образом, на данный момент в регионе создано органичное многоукладное сельскохозяйственное производство как основа агропромышленного комплекса, который должен определить эффективное социальное-экономическое развитие региона на основе кластерной политики.
Кластерная форма территориальной организации региональной экономики позволяет увеличить производительность труда и эффективность производства, снизить трансакционные издержки, стимулировать инновации (рис. 4).
Развитие агропромышленного кластера Республики Калмыкия направлено на строительство откормочных площадок в рамках интенсивного развития животноводства. В Центре государственно-частного партнерства Внешэкономбанка (ГЧП ВЭБ) были также обсуждены вопросы финансирования совместного проекта по развитию в Калмыкии хлопководства путём строительства комплекса агроиндустриального типа по выращиванию и промышленной переработке хлопка-сырца.
Развитие агропромышленного кластера Республики Калмыкия направлено на строительство откормочных площадок в рамках интенсивного
развития животноводства.
В Центре государственно-частного партнерства Внешэкономбанка (ГЧП ВЭБ) были также обсуждены вопросы финансирования совместного проекта по развитию в Калмыкии хлопководства путём строительства комплекса агроиндустриального типа по выращиванию и промышленной переработке
развития хлопка-сырца.
Основной целью вектора социально-экономического развития Республики Калмыкия является обеспечение положительной динамики развития экономики кластерного типа, притока инвестиций и преимущественного направления их на модернизацию производства, обеспечение перехода на качественно новый этап развития и формирования экономики постиндустриального типа с увеличением доли высокотехнологичного сектора (рис. 5; таблица 2).
Региональный брендинг как один из инструментов реализации приоритетов социально-экономического развития подразумевает процесс региональной идентификации, направленный на углублении позитивных трендов развития региона.
На основе анализа текстов, позволяющих выявить ценностные ориентации населения, картографии ценностей были выявлены ориентиры регионального брендинга Республики Калмыкия по усилению региональной идентичности и
продвижению бренда, которые включают: культурно-религиозную составляющую; научно-образовательный потенциал; экономический и производственный потенциал; финансовые направления, направления развития туризма и др. (рис. 6). Исходя из итогов проведенного анализа конкурентных возможностей РК, главная цель была сформулирована следующим образом: формирование Республики Калмыкия как интегрированного в национальную экономику многофункционального региона, обеспечивающего высокое качество среды жизнедеятельности и производства.
Кластерная политика Республики Калмыкия на современном этапе его развития
1 т -Г г т т
Кластерная политика - организация взаимодействия между органами государственной власти и региональными органами, бизнесом и научно-образовательными учреждениями для координации усилий, совершенствования и повышения эффективности работы, выступающая в качестве методологической основы инновационной политики государства и позволяющая создать связующие ее элементы.
Кластерный подход к государственному регулированию
Рисунок 4 - Кластерный подход в реализации государственной социально экономической политики региона
Главная цель развития Республики Калмыкия: Кардинальное изменение бли.осостояни* и качества жизни населения на осноьс динамичного развития экономики и социальной сферы региона
Миссия Республика Калмыкия - динамично развивающийся регион в рамках образования агропромышленного, туристического кластеров и зоны развития нефтегазоперерабатывающей промышленности
Стратегические направления
1. Создание благоприятных условий для субъектов хозяйствования Задачи
1 1 Продвижение продукции и услуг предприятий региона.
1 2 Содействие занятости и обеспечению уровня жизни населения.
1.3. Укрепление региональной нормативно-правовой базы градостроительного регулирования и рынка недвижимости
1.4. Повышение инвестиционной привлекательности региона, создание благоприятного инвестиционного климата
2.Повышение устойчивости и развития региональной экономики Задачи
2 1 Развитие существующего экономического потенциала
2.2. Формирование многопрофильной региональной экономики и создание новых секторов экономики
2.3. Развитие и поддержка малого бизнеса на основе создания сильного предпринимательского сектора, развития туристической инфраструктуры, формирования агропромышленного кластера
3. Благоустройство региона и обеспечение его надежной средой жизнедеятельности Задачи:
3 1 Развитие жилищно-коммунального хозяйства
3.2. Устранение аварийности, снижение затрат и повышение надежности работы инженерной инфраструктуры региона
3 3 Улучшение производственной инфраструктуры региона
3 4 Развитие регионального транспорта и дорожной инфраструктуры
4.Формирование благоприятного социального климата на основе развития систем здравоохранения, образования, культуры, спорта и молодежной политики Задачи:
4.1.Развитие здравоохранения, обеспечения роста продолжительности жизни населения и повышение его эффективности его работы
4.2. Улучшение функционирования и развития системы образования на основе использования эффективных экономических механизмов
4.3. Развитие библиотеки как открытой информационно-культурной системы
4.4. Развитие системы социальной защиты населения, области решения региональных социальных проблем
4.5. Развитие в регионе активной молодежной среды, формирования активной гражданской позиции
Рисунок 5 - Стратегическая цель социально-экономического развития Республики Калмыкия
Главная цель в реализации политики регионального брендинга -стабильное улучшение качества жизни всех слоев населения Республики на основе устойчивого социально-экономического развития региона.
Для устойчивого экономического роста региона в целом, важно, чтобы в нем сформировались и получили развитие отрасли, наиболее эффективно использующие местную специфику и имеющийся потенциал.
Это положение закрепляет актуальность формирование и развитие кластеров социально-экономического значения в регионе.
Таблица 2 - Кластерный подход в социально-экономическом развитии
Республики Калмыкия
Кластер Инвестиционный проект Инвестор - исполнитель
S « Организация откормочных площадок в рамках интенсивного животноводства ОАО «Мясо Калмыкии»
о. | ° а Совместный проект по развитию в Калмыкии хлопководства путем строительства комплекса агроиндустриального типа по выращиванию и промышленной переработке хлопка-сырца Центр государственно-частного партнерства Внешэкономбанка (ГЧП ВЭБ)
X о с- 3 « s я Водоснабжение, водооотведение и очистка стоков города Элиста фирмы «Инфра Проект Девелопмент Русланд» (INFRA Project Development GmbH).
а. С Строительство водохранилища - искусственного водоема ОАО «Калмыцкое дорожное управление»
Строительство новой железнодорожной линии «Элиста-Волгоград». Данная дорога протяженностью 260 км создаст возможность прямого выхода из Центральной части России в Республику Калмыкия ОАО «РЖД»
н ех о X о Й £ Строительство железнодорожной линии «Элиста-Аксарайская», которая создаст новое кратчайшее направление для обеспечения перевозок грузов из прикаспийского региона в порты Лзовско-Черноморского бассейнов. ЗАО «ОТЕКО»
Реконструкция аэропорта Элиста до уровня международных стандартов Правительство Республики Калмыкия
й i !Я с. a- а Строительство ветряных электростанций мощностью 150 МВт АО «Фалкон Капитал» (Чехия)
й я « Я £ и о Строительство Калмыцкой ВЭС мощностью 25 МВт проект ОАО «РусГидро»
я - '5 й 2 й s •в- г Добыча углеводородного сырья ОАО НК «ЛУКОЙЛ», ООО «Каспийская нефтегазовая компания», «Royal Dutch Shell»
U К Строительство химического завода по производству аммиака и карбамида мощностью 850 и 750 тыс. тонн Корпорация «Петровьетнам»
S 1 я 2 1» Строительство туристско-рекреационного гостиничного комплекса «Сад Майтрейи» в Элисте Центр государственно-частного партнерства Внешэкономбанка (ГЧП ВЭБ)
Бальнеологический комплекс на озере Большое Яшалтинское - санаторная грязелечебница Частные инвесторы
В этом смысле региональный брэндинг становится органичным дополнением инструментов, позволяющих достичь устойчивой траектории социально-экономического развития на основе повышения инвестиционной и социальной привлекательности региона.
агротехно-—— парк / . агрохолдинг
а) агропромыш-
л ленные обье-динения
экотуризм сельский-туризм
ОТКРЬГГАЯ ЭКОНОМИКА
ПОЛИТИЧЕСКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ
ОРИЕНТИРЫ
РЕГИОНАЛЬНОГО БРЕНДІШГА РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ
ШАХМАТНАЯ МЕККА
^жиз^
' территория ^а
^уу духовности, от,
^ образования, "1
творчества
БУДДИСТСКАЯ РЕСПУБЛИКА
комфортная среда произ водсіваи
жизни
СТАБИЛЬНОЕ УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ВСЕХ СЛОЕВ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ
на основе устойчивого формирования социально-экономического развития регионаках интегрированного в национальную экономику многофункционального региона, обеспечивающего высокое качество среды жизнедеятельности и производства
ПОВЫШЕНИЕ ДОХОДОВ И ЗАНЯТОСТИ ЗА СЧЕТ РОСТА ЭКОНОМИКИ
УЛУЧШЕНИЕ УСЛОВИЙ ЖИЗНИ ЗА СЧЕТ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАСХОДОВ БЮДЖЕТА РЕГ ИОНА
Рисунок 6 - Региональный брендинг Республики Калмыкия
20
Принимая во внимание то, что устойчивость развития региона характеризуется системой критериев, индикаторов, показателей, в том числе граничных состояний была реализована идентификация факторов социально-экономического развития региона (таблица 3).
Таблица 3 - Обзорная матрица факторов социально-экономического ___развития региона_
Факторы Виды сред
ж 5 я 0 а 3 04 рз О
нутренн «А» ществен «В» § а: н о 0> я я о гноналы «Я» едералы «И» 5 Е Л ю
и ю О сз а. О) сц © о £
Экономические и финансовые А-1 В-1 С-1 0-1 Е-1 Р-1 С-1
Демографические А-2 В-2 С-2 0-2 Е-2 ¥-2 0-2
Технологические А-3 В-3 С-3 0-3 Е-3 Р-З 0-3
Законодательные и регулятивные А-4 В-4 С-4 0-4 Е-4 И-4 в-4
Социальные и культурные А-5 В-5 С-5 Э-5 Е-5 Р-5 0-5
Конкурентные А-6 В-6 С-6 0-6 Е-6 Р-6 0-6
Управленческие А-7 В-7 С-7 0-7 Е-7 Р-7 0-1
Пространственные и экологические А-8 В-8 С-8 0-8 Е-8 Р-8 в-8
Другие А-9 В-9 С-9 0-9 Е-9 Р-9 С-9
Устойчивость развития региона (Урег) рассматривается как прогрессивная модель корреляционно-регрессионного типа, построенная на основе определенной зависимости итогового показателя от факторов экономической, социальной, демографической, технологической, экологической и правовой направленности:
Урег ~ { УэкОН! УсОЦ> УдеМОП УТСХН5 Уэколэ Управ } (3)
где Узкон — экономические факторы, Усоц — социальные факторы, Удемог -демографические факторы, Утехн — технологические факторы, Узкол— экологические факторы, Управ — правовые факторы.
В диссертационной работе для оценки состояния экономической системы региона предложен интегральный показатель уровня экономического развития, рассчитываемый через определение воздействия положительных и негативных факторов на результирующий показатель регионального развития - валовой региональный продукт, который рассчитывается по предложенной и обоснованной в работе формуле с использованием метода многокритериальной оценки:
Урег = а 1 Узко„ +а2 Усоц +аЗ Удемог +а4 Утехн +а5 Уэкол + аб Управ, (4) где: Урег - интегральный показатель устойчивого социально-экономического
развития территории; а1.....аб - весовые коэффициенты ¡- го
критерия-индикатора (фактора), определяющие его удельный вес - степень предпочтения по сравнению с другими критериями.
Весовые коэффициенты частных критериев-индикаторов (факторов) определены на основе экспертных оценок, что позволяет комплексно учитывать эффективность управления экономическими, социальными, материальными, трудовыми, финансовыми и природными ресурсами исследуемой территории.
21
Экономико-математическая модель интегральной оценки имеет следующий вид:
Урег=0,479 ¥ ЗКОН+0,247¥СОЦ+0,094УДСМОГ+0,051 Утехн+0,и60 Управ+0,069 УЭКШ1 (5.)
Она позволяет определить уровень экономического развития отдельного территориального субъекта.
Поскольку обоснование и выбор стратегии устойчивого развития экономики региона требует привлечения в данную проблематику количественной определенности, то предложенная циклическая модель существенно расширяет инструментарий исследования.
Как показал проведенный анализ, экономическая система Калмыкии отличается значительной степенью неустойчивости, высокой зависимостью от внешних факторов. Большинство секторов экономики утратили стимул к развитию, отсутствуют рычаги воздействия. Поэтому, на наш взгляд, следует совместить начало мероприятий по реализации мер по переходу региона к устойчивому развитию с благоприятным периодом цикла социально-экономической и экологической систем региона. Для этого нужно привязать найденную циклическую зависимость к специфике региональной системы республики.
Таким образом, предложенный метод позволит объективно обосновать временные периоды перехода Республики Калмыкия к состоянию устойчивогс социально-экономического развития. Полученные результаты позволяют использовать разработанную модель для оценки, прогнозирования и сравнения состояний региональных систем.
В процессе проведения диссертационного исследования его автором были сформулированы следующие основные выводы:
1. Уточнение содержание категории «региональная экономика», чтс позволило конкретизировать предмет и объект проведенного исследования обобщить подходы к определению особенностей социалыто-экономическогс развития региона на основе факторных зависимостей и предусмотрел направления адаптации активных элементов зарубежного опыта социально-экономического развития регионов к условиям региональной экономики \ политики России.
2. Проведение оценки социально-экономического развития регионо! Южного федерального округа на основе интегрального показателя позволилс установить рейтинг социально-экономического развития регионов ЮФО.
3. Исследование трендов социально-экономического развития Республик! Калмыкия и агропромышленного комплекса, как отраслей специализации показало, что на фоне позитивных тенденций (сокращение численности населеню с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, рост денежны! доходов населения, прирост рождаемости, увеличение производства продукцш сельского хозяйства и пр.) регион все же характеризуется самым низкм рейтингом в сравнении с другими регионами России, что повышает актуалыюст! и важность реализации региональных целевых программ и переведение их и плоскости решения социально-экономических проблем «на данный момент» 1 стратегическую плоскость.
4. Обоснование преимуществ кластерной формы территориальной организации региональной экономики как усиления приоритетов устойчивой
22
социально-экономического развития региона определяет их зависимость от притока инвестиций, направления их на модернизацию производства, обеспечение перехода на качественно новый этап развития и формирование экономики постиндустриального типа с увеличением доли высокотехнологичного сектора. Таким образом, кластерный подход в устойчивом социально-экономическом развитии основывается на повышении инвестиционной привлекательности региона, в чем значительную роль играет региональный брендинг.
5. Формирование регионального брендинга на основе региональной идентичности подразумевает в качестве приоритетов устойчивости социально-экономического развития культурно-религиозную составляющую; научно-образовательный потенциал; экономический и производственный потенциал; финансовые направления, направления развития туризма и др. Оценка степени этой устойчивости может быть реализована на основе прогрессивной модели корреляционно-регрессионного типа, которая построена на основе функциональной зависимости итогового показателя от факторов экономической, социальной, демографической, технологической, экологической и правовой направленности.
Для повышения устойчивости социально-экономического развития региона в работе представлены следующие рекомендации:
1. Внедрить в регионе кластерные подходы, реализующие приоритеты социально-экономического потенциала.
2. Использовать региональный бренд как инструмент кластерной политики и региональной идентификации, фокусирующийся на преимуществах инвестиционной и инновационной привлекательности региона.
3. Внедрить в регионе методику интегральной оценки устойчивого социально-экономического развития, как объективного мониторинга состояния региональной экономики и основы для повышения результативности региональной политики.
Список публикаций по теме диссертации
Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК:
1. Намысов C.B. Особенности и тенденции социально-экономического развития Республики Калмыкия // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2012. - № 12 (48). - 0,4 п.л.
2. Намысов C.B., Цатхланова Т.Т. Содержание региональной политики: понятие, инструменты, модели // Вестник Университета (Государственный университет управления) - 2013. - № 1.-0,4 п.л. (в т.ч. автора - 0,2 п.л.)
Монографии:
3. Намысов C.B. Формирование экономики региона на муниципальном уровне: анализ, проблемы, перспективы / Намысов C.B., Цатхланова Т.Т., Болдырева, Чупрова Т.В. - Волгоград. Изд-во: ВолГу, 2008. - 10,5 п.л. (в т.ч. автора--2,5 п.л.).
Публикации в других научных изданиях:
4. Намысов C.B. Принципы и критерии формирования промышленной политики / Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Социально-экономические и политические проблемы Астраханской области как геополитического центра Прикаспия»17-18 октября 2008 г. // Вестник
АГТУ, 2008.-0,4 п.л.
5. Намысов C.B. Особенности развития экономики регионов Материалы Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы социально-экономического развития" 16-18 апреля 2009. - Кисловодск: Издательский центр
"КИЭП". - 2009. - 0,4 п.л.
6. Намысов C.B. Современное состояние агропромышленного комплекса как основы социально-экономического развития региона / Материалы Всероссийской конференции "Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления", Кисловодск, 21-22 апреля 2011 г.- Кисловодск: КИЭП, 2011,- 0,4 п.л.
Подписано в печать 11 февраля 2013 г. Формат 60x84/16. Бумага типографская № 1 Гарнитура Тайме. Усл. печ.л. 1,2. Тираж 110 экз. Заказ 383. Издательский центр Кисловодского института экономики и права. 357700, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42