Формирование траектории устойчивого развития региональной социально-экономической системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Остапенко, Евгений Дмитриевич
Место защиты
Тюмень
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Остапенко, Евгений Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. ТРАЕКТОРИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

ПРЕДПОСЫЛКИ И СОДЕРЖАНИЕ.

1.1. Экономические предпосылки возникновения концепции устойчивого развития.

1.2. Эволюция концепций экономического развития.

1.3. Формулировка цели и противоречия устойчивого развития.

1.4. Иерархия потребностей и уровень удовлетворения.

1.5. Прирост и миграция населения.

1.6. Россия на пути к устойчивому развитию.

ГЛАВА И. РЕГИОНАЛЬНЫЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

СИСТЕМЫ С ПОЗИЦИЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ.

2.1. Ханты - Мансийский автономный округ с позиций системного подхода.

2.2. Социально-экономические цели регулирования.

2.3. Подсистемы региональной социально-экономической системы.

2.4. Ресурсное обеспечение устойчивого развития региона.

ГЛАВА III. РЕГИОНАЛЬНАЯ ТРАЕКТОРИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ И ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

3.1. Моделирование обобщенной траектории устойчивого развития.

3.2. Диагностика угроз устойчивому развитию и экономической безопасности.

3.3. Сценарии региональной социально-экономической политики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование траектории устойчивого развития региональной социально-экономической системы"

Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие общества в XX веке, ориентированное в основном на быстрые темпы экономического роста, нанесло огромный ущерб окружающей природной среде. По существу развитие отождествлялось с экстенсивным вовлечением природных ресурсов в экономику, индустриализацией промышленности и игнорированием целостности окружающего мира. На пороге XXI века человечество закономерно столкнулось с противоречиями в стремлении удовлетворить неограниченные материальные потребности и ограниченностью биосферы обеспечить эти потребности. Процессы деградации окружающей среды, вырождения и истребления жизни на планете в целом, начинают принимать угрожающие размеры по форме и содержанию. На глобальном уровне возникло и обострилось до критического состояния противоречие между глобальными подсистемами - экологической и экономической. Растущая социально-экономическая неустойчивость накладывается на возрастающую экологическую неустойчивость и создает эффект, разрушающий некогда сложившееся динамическое равновесие между подсистемами.

В этих условиях возникла острая потребность разработки новой глобальной парадигмы социального развития, стало очевидным, что единственное, что может исправить ситуацию, это конкретные действия, предпринятые в широких масштабах и согласованные на мировом уровне. Такой парадигмой стала Концепция устойчивого развития, разработанная под эгидой ООН. Концепция устойчивого развития предполагает рассматривать в единстве экологические, экономические, социальные и многие другие процессы, происходящие в системе «общество-природа». Главная идея концепции заключается в интегрированном решении проблем экологии, экономики и социальной сферы, что в итоге должно привести к созданию условий для сбалансированного или устойчивого развития.

Понятие устойчивого развития получило широкое распространение после публикации в 1987 г. доклада Международной комиссии ООН по окружающей среде и развитию.

За прошедшее время во многих странах мира разработаны стратегии устойчивого развития и в рамках различных проектов - показатели устойчивого развития стран, регионов, территорий.

В России в силу особенностей геополитического положения, огромной пространственной протяженности и исключительных природных богатств, с одной стороны, и необходимости решения проблем трансформационного периода, с другой, подход к устойчивому развитию активизировался во второй половине 90-х годов.

В 1996 г. были изданы Указ Президента Российской Федерации «О государственной стратегии устойчивого развития Российской Федерации» № 440 и принято Постановление Правительства РФ «Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию». На основе этих документов был разработан проект стратегии, получивший неоднозначную оценку в научных кругах и общественности в связи со слабым учетом социальных факторов, особенностей трансформационного периода и региональной дифференциации отдельных территорий России.

Вместе с тем в последнее время обращение к устойчивому развитию активизировалось как на федеральном, так и региональном уровнях управления. Модернизация вертикали управления, региональной экономической политики, неодинаковое сочетание природных, экономических и социальных факторов в различных регионах обусловили необходимость разработки концепций и стратегий устойчивого развития для разных субъектов Российской Федерации. Несмотря на то, что концепция и принципы устойчивого развития провозглашены как глобальные, интерпретация их относительно региональных социально-экономических систем не вызывает особых дискуссий. Разработаны и приняты в качестве руководства к действию такие региональные программы как «Сибирь»,

Дальний Восток», «Декларация Земли» (республика Татарстан). Такие программы включают в себя как фундаментальные и прикладные разработки, так и попытки адаптации основных характеристик глобальной концепции к специфическим условиям того или иного региона.

Актуальность настоящей работы предопределяется еще и тем, что известные исследования как в стране, так и за рубежом посвящены в основном двум проблемам: выработке единого общепринятого определения понятия устойчивого развития. Дискуссии обусловлены тем, что предмет обсуждения недостаточно определен, поскольку ясно, что, какое бы понятие не зафиксировать, представители разных отраслей знаний будут толковать предмет узкоспециально; разработке системы показателей устойчивого развития общей системы и подсистем, входящих в ее структуру. Несмотря на широкое применение различного рода показателей в практике управления и повседневной жизни, единая теория показателей устойчивого развития еще не сформирована.

Нами предпринята попытка проанализировать не понятие устойчивого развития, а уточнить цели и на этой основе сформировать траекторию такого развития.

Пути реализации назревших проблем и перевод их в плоскость экспериментального применения автор видит, в первую очередь, в выборе из совокупности альтернативных приоритетной цели устойчивого развития и формировании траектории движения региональной экономики в направлении заданной цели.

Актуальность и необходимость исследования данных вопросов предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационной работы.

Степень разработанности темы исследования. Научные аспекты данного исследования формировались на основе изучения, анализа, переосмысления разработок как отечественных, так и зарубежных ученых по проблемам развития различных социальных, экономических и экологических систем, обеспечения их стабильности и устойчивости.

Изучение и анализ теоретических и методологических разработок, представленных в исследованиях отечественных и зарубежных ученых позволили выделить ряд направлений, объединяющих исследования различных авторов.

К первому направлению мы относим исследования и работы, посвященные формированию теории и методологии устойчивого развития глобальных социально-экономических систем. Таким проблемам посвящены труды: Л.И. Абалкина, И.В. Бестужева - Лады, И.Ю. Блама, О. Богомолова,

A.Г. Гранберга, С.Ю. Глазьева, В. Ивантера, А.Е. Конторовича, В.К. Левашова, Д.С. Львова, Г.Х. Попова, Г. Ф. Шафранова-Куцева, В.Н. Турченко.

В работах этих авторов представлено многообразие подходов к сбалансированному, устойчивому развитию с философской, экономической, экологической и других позиций, определены глобальные и локальные проблемы, подтверждающие необходимость изменения источников развития цивилизации.

Второе направление объединяет авторов, чьи исследования посвящены декомпозиции общей системы на подсистемы и формированию совокупности показателей, адекватно отражающих поведение систем во времени и пространстве. Этим проблемам посвятили свои труды такие авторы, как X. Боссель, Т. Саати, К. Керне, А. Томпсон, В.Р. Лившиц, А.Ф. Крюков, В.В. Козин, С.В. Любимов, В.М. Матросов, Г.И. Немченко, В.В. Зыков.

К третьему направлению мы относим исследования, имеющие прикладной, региональный характер. К авторам, чьи исследования посвящены модернизации региональной экономики, направлению устойчивого развития можно отнести А.Г. Аганбегяна, Т.Н. Агапову, С.С. Артоболевского, В.К. Бугаева, М.Г. Ганопольского, В.А. Коптюга, П.А. Минакира, Б. Лавровского, О.А. Колобова, П.М. Килина, Н.Н. Некрасова,

B.Д. Ионова, Л.В. Смирнягина, В.А. Салтыковского, С.Н. Чудновскую.

Вместе с тем теоретические и методологические аспекты устойчивого развития различных социально-экономических систем в переходный, трансформационный период исследованы недостаточно и требуют tf дальнейшего внимания с целью несения теоретической ясности и выработки управленческих решений для практики. В этой связи возникает насущная необходимость в научной и практической разработке следующих проблем: выявлении и классификации противоречий, возникающих в развитии различных подсистем; ранжировании и выборе целей развития в краткосрочной и долгосрочной перспективах; а также разработке траектории движения и подготовке предложений по реализации стратегии и сценариев * деятельности. Научный подход в решении поставленных проблем позволит органам управления, функционирующим в новых условиях, существенно сократить меры неэффективного вмешательства, обусловленные отсутствием объективности и научной обоснованности при выборе экономической политики и программ стабилизации. Необходима особая теория функционирования региональных социально-экономических систем в условиях трансформации и движения к состоянию устойчивого развития.

Целью настоящего исследования является развитие теоретических основ устойчивого развития и разработка обобщенной траектории движения региональных социально-экономических систем к устойчивости в условиях трансформации экономики.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- проанализировано состояние и направления формирования теории и методологии устойчивого развития с точки зрения глобальных противоречий, возникающих в процессе эволюции цивилизации и ограниченности теорий экономического роста;

- уточнено содержание цели устойчивого развития и выявлены Ш особенности, присущие современному этапу развития национальной и региональных экономик;

- исследованы структура региона как большой открытой системы, связи с другими системами и подсистемами и сформулированы социально-экономические цели регулирования для обеспечения устойчивого развития;

- проанализировано ресурсное обеспечение устойчивого развития региона и выявлены точки «неустойчивости», требующие разработки специальных стратегий управления.

- разработана обобщенная траектория движения региональных социально-экономических систем к устойчивому развитию.

Объектом исследования является Ханты-Мансийский автономный округ как большая открытая система, входящая в состав других систем и состоящая из совокупности взаимосвязанных подсистем регионального уровня.

Предметом исследования приняты экономические, организационные и управленческие отношения, складывающиеся при формировании региональной траектории устойчивого развития ХМАО.

Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Теоретической и методологической основой при выполнении работы явились научные исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов и практиков, посвященные комплексному анализу устойчивого развития национальных и региональных социально-экономических систем, организации стратегического управления и планирования на различных уровнях национальной экономики.

В диссертационной работе использованы законы РФ, постановления Правительства РФ и основные нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность субъектов Федерации на различных управленческих уровнях. В качестве специальных инструментов использовались приемы и методы исследования: абстрактно-логический, статистический, аналитический, экономико-математический.

Информационно-статистической базой настоящих исследований явились материалы комитета статистики Тюменской области и ХМАО, статистические данные, опубликованные в монографической литературе и периодической печати, данные годовой и текущей отчетности.

В работе использованы нормативные и правовые акты Правительства ХМАО, распоряжения Губернатора автономного округа.

Научная новизна исследования заключается в том, что автор обобщил отечественный и зарубежный опыт формирования теории, методологии и методических подходов к устойчивому развитию систем различного иерархического уровня. К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы, можно отнести следующие.

Дана авторская интерпретация противоречий, возникающих в процессе развития человеческого общества и окружающей среды. Содержание основного фундаментального противоречия экономики представлено в виде билинейной зависимости.

Предложена иерархия потребностей, удовлетворение которых будет способствовать достижению высшей и внутренней конкурентоспособности региональной экономики и движению к устойчивому развитию. Обоснован выбор приоритетных потребностей, удовлетворение которых актуально в настоящее время.

С точки зрения системного подхода представлены цель устойчивого развития, модели объекта и внутренней структуры объекта.

Предложена траектория движения региональной социально-экономической системы ХМАО к устойчивому развитию, состоящая из локальных этапов. Введен глобально-локальный подход к оценке экономического развития на длительную перспективу. Описаны допустимые, глобальные и оптимальные траектории развития региональной экономики с математической и управленческой точек зрения.

Практическая значимость результатов выполненного исследования заключается в возможности их использования: и

- органами власти различных уровней для разработки региональной стратегии устойчивого развития и решения проблем экономической безопасности в широком смысле, а также формирования позитивной среды;

- предпринимательскими структурами при разработке и реализации интеграционных стратегий и тактики оперирования в региональном экономическом пространстве с целью эффективного управления ресурсами и решения проблем согласования интересов;

- в учебном процессе в высших учебных заведениях при преподавании учебных дисциплин «Региональная экономика», «Стратегическое управление», специальных курсов по устойчивому развитию, а также с целью организации тренингов для подготовки консультантов в корпоративных образовательных центрах или системе дополнительного профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты, полученные автором, докладывались на научно-методических семинарах кафедры Предпринимательства и таможенного дела Тюменского государственного университета (2001 г., 2002 г.), а также конференциях различного уровня, заседаниях окружной Думы ХМАО. Наиболее значимыми из них являются:

- общероссийская конференция «Регионы Сибири на пути к гражданскому сообществу», г. Новосибирск, ноябрь 2001 г.;

- межрегиональная научно-практическая конференция «Финансово-экономическая самодостаточность: опыт, проблемы, механизмы обеспечения», г. Кемерово, февраль 2003 г.;

- совещание Совета Ассоциации экономического взаимодействия областей и республик Уральского региона, г. Пермь, июнь 1999 г.;

- совещание при Правительстве РФ «О сотрудничестве в развитии транспортной инфраструктуры», г. Ханты-Мансийск, август 1999 г.

Основные результаты исследования и рекомендации автора использованы при разработке Концепции социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа - 2002 г., одобренной распоряжением Правительства ХМАО от 29 сентября 2001 г., № 566 - р п.

Публикации по теме исследования. Основное содержание, предложения и рекомендации, обоснованные в диссертационной работе, отражены в 10 работах, написанных лично автором и в соавторстве, общим объемом 27,8 п.л., в т.ч. авторских 5,65.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа содержит 158 с. машинописного текста, в том числе 17 таблиц, 16 рисунков и 1 приложение. Представлен библиографический список из 131 наименования. Тема диссертационного исследования соответствует п. 5.13 Паспорта й- специальностей и специализаций ВАК. Ч

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Остапенко, Евгений Дмитриевич

Выводы

1. Существенным методологическим препятствием для оперирования выражением устойчивое развитие как на глобальном, так и других уровнях детализации является отсутствие ясного ответа на вопрос «На какое направление управлять?» Так как стартовые условия различных регионов РФ различны, то мы можем утверждать, что и продолжительность движения к цели SD, и набор (структура) этапов будут отличаться содержанием принимаемых управленческих решений.

Мнение о том, что траектория SD - РФ будет складываться из локальных этапов, признается как Концепцией перехода РФ к устойчивому развитию, так и многими исследователями. Нами выделены следующие этапы развития регионов в направлении устойчивого развития - а) обеспечения стабилизации развития Э,юм; б) достижения самодостаточности; в) обеспечения экономической безопасности; г) обеспечения достаточной ^ конкурентоспособности Эном; д) переход к устойчивому развитию РФ и регионов.

2. В развитии общей системы и составляющих ее подсистем существует совокупность допустимых траекторий движения, которые равноудалены от оптимальной траектории движения (УП( < УП(-ц). Совокупность допустимых траекторий движения образует область или множество глобально-оптимальных траекторий движения подсистем к заданной нами цели. Общая система и отдельные подсистемы развиваются устойчиво и являются, следовательно, устойчивыми, если ни один из параметров системы и подсистем не выходит за пределы области глобально-оптимальных траекторий, т.е. наблюдаемые показатели развития находятся внутри области допустимых траекторий движения.

3. Анализ уровня социально-экономического развития позволяет нам высказать предположение о том, что ХМАО как подсистема и субъект РФ находится в точке экономической безопасности. Следовательно, движение к устойчивому развитию должно начинаться из этой точки в направлении состояния конкурентоспособности региона. Внутренняя конкурентоспособность будет обозначать привлекательность региона для жителей как самого региона, так и других субъектов Российской Федерации. Миграционный прирост населения как раз свидетельствует о начале такого движения. Если в 1999 г. он был отрицательным (- 8078 чел.), то в 2000 г., наоборот, составил (+ 13898 чел.)

Внешняя конкурентоспособность характеризует вклад региональной социально-экономической системы в национальное и международное развитие и разделение труда. Наибольший вклад в национальную экономику и конкурентоспособность России вносит нефтегазодобывающий комплекс.

4. Анализ инерционного сценария позволяет сделать очевидный вывод: региональная экономика ХМАО нуждается в серьезных структурных преобразованиях, если мы хотим заложить основы устойчивого развития на долгосрочную перспективу. Необходимы крупные структурные изменения, которые привели бы в равновесие общую систему, выровняли бы условия развития различных секторов экономики, сделали бы возможной смену ее топливно-сырьевой ориентации. Структурные реформы для экономики ХМАО важнее, чем достижение удвоенного роста ВРП.

Если говорить о выборе стратегии развития, то две стратегии — минимизации издержек на добычу и транспортировку нефти и связанной диверсификации производства в лесопромышленном комплексе ХМАО -позволят осуществить необходимый структурный маневр в экономике округа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Устойчивое развитие - новая парадигма, которая появилась в результате объединения трех основных точек зрения: экономической, социальной и экологической. В ней сделан решительный крен на гуманизацию социально-экономической жизни общества, обеспечение действенного контроля над эффективностью использования природно-ресурсного потенциала в интересах населения. В основе концепции устойчивого развития лежит уравновешенный рост, который в явной форме учитывал бы социальные цели - сокращение численности бедных слоев населения и придавал бы им такое же значение, как экономической эффективности. Подлинным экономическим прогрессом является только такой прогресс, который осуществляется не за счет окружающей среды, а, напротив, за счет согласования экономической деятельности с биогеохимическими циклами биосферы.

Особенность перехода России к устойчивому развитию - это неустойчивое состояние общества.

Нами проведен анализ основных принципов устойчивого развития для ХМАО, который показывает, что в настоящее время движение к устойчивому развитию актуально по причинам, отличным от других регионов. Степень удовлетворения первичных потребностей в ХМАО существенно ниже, чем в развитых странах и ниже уровня минимальных физиологических стандартов. Низкий уровень жизни, мизерные доходы, высокая степень неравенства населения носят региональный характер. Экономика региона отличается структурной деформацией и низкой эффективностью, несоответствием результатов производства количеству затраченных ресурсов, и ко всему прочему, наблюдается устойчивая депопуляция и миграция населения.

Однако отказаться от перспективы устойчивого развития значит продолжить развитие за счет экстенсивного использования природных ресурсов и оставить будущим поколениям пустыню.

Поэтому в российской и региональных концепциях перехода к устойчивому развитию мы выделяем этапы перехода к модели устойчивого развития — процесса весьма продолжительного во времени. Начальный период определяется необходимостью решения острых экономических и социальных проблем, повышение уровня жизни населения, ликвидацию бедности. При этом обоснованные экологические ограничения на хозяйственную деятельность должны сопровождаться разработкой программ оздоровления окружающей среды, прежде всего в экологически неблагополучных районах. Для второго этапа характерно осуществление основных структурных преобразований в экономике, технологическое обновление, экологизация процесса развития. Третий — долгосрочный — предусматривает решение проблемы гармонизации модели экономического развития с природой.

В соответствии с этим, стратегия устойчивого развития региона на начальном этапе должна быть направлена на стимулирование промышленного роста, поднятие уровня жизни населения, борьбу с бедностью, реструктуризацию экономики и решение неотложных социальных проблем.

Безусловно, переход к устойчивому развитию Российской Федерации в целом возможен только в том случае, если будет обеспечено устойчивое развитие всех регионов. Поэтому мы проанализировали социально-экономическое состояние ХМАО и выяснили, что в регионесоциально-экономическое положение гораздо лучше, чем в среднем по России. Доходы населения выше, чем по России, выше степень удовлетворения первичных потребностей, наблюдается устойчивый экономический рост, но эти показатели значительно ниже мировых. Поэтому в регионе также должна проводится политика диверсификации промышленного производства, которая, по нашему мнению, является первым шагом на пути к изменению деформированной монопродуктивной структуры экономики.

Устойчивый промышленный рост, основанный на диверсификации производства, позволит улучшить социально-экономическое положение в регионе, будет способствовать переходу промышленности на ресурсосберегающую политику, что имеет первоочередное значение в реализации Концепции устойчивого развития.

Автореферат диссертации по теме "Формирование траектории устойчивого развития региональной социально-экономической системы"

На правах рукописи

ОСТАПЕНКО Евгений Дмитриевич

ФОРМИРОВАНИЕ ТРАЕКТОРИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика - 5.13)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тюмень - 2003

Работа выполнена на кафедре предпринимательства и таможенного дела Тюменского государственного университета.

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор

Немченко Галина Ивановна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор экономических наук, профессор

Пахомов Вячеслав Петрович,

кандидат экономических наук, доцент Павловский Александр Станиславович

Сургутский государственный университет

Защита состоится «12» ноября 2003 г. в 13^ часов на заседании диссертационного совета Д 212.274.03 в Тюменском государственном университете по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Ленина 16, ауд. 113.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного университета.

Автореферат разослан «10» октября 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

А. Краснова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие общества в XX веке, ориентированное в основном на быстрые темпы экономического роста, нанесло огромный ущерб окружающей природной среде. По существу развитие отождествлялось с экстенсивным вовлечением природных ресурсов в экономику, индустриализацией промышленности и игнорированием целостности ! окружающего мира. На пороге XXI века человечество закономерно

столкнулось с противоречиями в стремлении удовлетворить неограниченные материальные потребности и ограниченностью биосферы , обеспечить эти потребности. Процессы деградации окружающей среды,

вырождения и истребления жизни на планете в целом, начинают принимать угрожающие размеры по форме и содержанию. На глобальном уровне возникло и обострилось до критического состояния противоречие между глобальными подсистемами - экологической и экономической. Растущая социально-экономическая неустойчивость накладывается на возрастающую экологическую неустойчивость и создает эффект, разрушающий некогда сложившееся динамическое равновесие между подсистемами.

В этих условиях возникла острая потребность разработки новой глобальной парадигмы социального развития, стало очевидным, что единственное, что может исправить ситуацию, это конкретные действия, предпринятые в широких масштабах и согласованные на мировом уровне. Такой парадигмой стала Концепция устойчивого развития, разработанная под эгидой ООН. Концепция устойчивого развития предполагает рассматривать в единстве экологические, экономические, социальные и многие другие процессы, происходящие в системе «общество-природа». Главная идея концепции заключается в интегрированном решении проблем экологии, экономики и социальной сферы, что в итоге должно привести к созданию условий для сбалансированного или устойчивого развития.

Понятие устойчивого развития получило широкое распространение после публикации в 1987 г. доклада Международной комиссии ООН по окружающей среде и развитию.

За прошедшее время во многих странах мира разработаны стратегии устойчивого развития и в рамках различных проектов, показатели устойчивого развития стран, регионов, территорий.

3 РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ {

БИБЛИОТЕКА I С. Петербург Гц А \ 9Э 100,5мг Р'У]

11. . . | ц |ц--

159^4

В России в силу особенностей геополитического положения, огромной пространственной протяженности и исключительных природных богатств, с одной стороны, и необходимости решения проблем трансформационного периода, с другой, подход к устойчивому развитию активизировался во второй половине 90-х годов.

В 1996 г. был издан Указ Президента Российской Федерации «О государственной стратегии устойчивого развития Российской Федерации» № 440 и принято Постановление Правительства РФ «Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию». На основе этих документов был разработан проект стратегии, получивший неоднозначную оценку в научных кругах и общественности в связи со слабым учетом социальных факторов, особенностей трансформационного периода и региональной дифференциации отдельных территорий России.

Вместе с тем в последнее время обращение к устойчивому развитию активизировалось как на федеральном, так и региональном уровнях управления. Модернизация вертикали управления, региональной экономической политики, неодинаковое сочетание природных, экономических и социальных факторов в различных регионах обусловили необходимость разработки концепций и стратегий устойчивого развития для разных субъектов Российской Федерации. Несмотря на то, что концепция и принципы устойчивого развития провозглашены как глобальные, интерпретация их относительно региональных социально-экономических систем не вызывает особых дискуссий. Разработаны и приняты в качестве руководства к действию такие региональные программы как «Сибирь», «Дальний Восток», «Декларация Земли» (республика Татарстан). Такие программы включают в себя как фундаментальные и прикладные разработки, так и попытки адаптации основных характеристик глобальной концепции к специфическим условиям того или иного региона.

Актуальность настоящей работы предопределяется еще и тем, что известные исследования как в стране, так и за рубежом посвящены в основном двум проблемам: выработке единого общепринятого определения понятия устойчивого развития. Дискуссии обусловлены тем, что предмет обсуждения недостаточно определен, поскольку ясно, что, какое бы понятие не зафиксировать, представители разных отраслей знаний будут толковать предмет

узкоспециально; разработке показателей устойчивого развития общей системы и подсистем, входящих в ее структуру. Несмотря на широкое применение различного рода показателей в практике управления и повседневной жизни, единая теория показателей устойчивого развития еще не сформирована.

Пути реализации назревших проблем и перевод их в плоскость экспериментального применения автор видит, в первую очередь, в выборе из совокупности альтернативных приоритетной цели устойчивого развития и формировании траектории движения региональной экономики в направлении заданной цели.

Нами предпринята попытка проанализировать не понятие устойчивого развития, а уточнить цели и на этой основе сформировать траекторию такого развития.

Актуальность и необходимость исследования данных вопросов предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационной работы.

Степень разработанности темы исследования. Научные аспекты данного исследования формировались на основе изучения, анализа, переосмысления разработок как отечественных, так и зарубежных ученых по проблемам развития различных социальных, экономических и экологических систем, обеспечения их стабильности и устойчивости.

Изучение и анализ теоретических и методологических разработок, представленных в исследованиях отечественных и зарубежных ученых позволили выделить ряд направлений, объединяющих исследования различных авторов.

К первому направлению мы относим исследования и работы, посвященные формированию теории и методологии устойчивого развития глобальных социально-экономических систем. Таким проблемам посвящены труды: Л.И. Абалкина, И.В. Бестужева-Лады, И.Ю. Блама, О. Богомолова, А.Г. Гранберга, С.Ю. Глазьева, В. Ивантера, А.Е. Конторовича, В.К. Левашова, Д.С. Львова, Г.Х. Попова, Г. Ф. Шафранова-Куцева, В.Н. Турченко.

В работах этих авторов представлено многообразие подходов к сбалансированному, устойчивому развитию с философской, экономической, экологической и других позиций. Определены глобальные и локальные проблемы, подтверждающие необходимость поиска новых источников развития цивилизации.

Второе направление объединяет авторов, чьи исследования посвящены декомпозиции общей системы на подсистемы и формированию совокупности показателей, адекватно отражающих поведение систем во времени и пространстве. Этим проблемам посвятили свои труды такие авторы, как X. Боссель, Т. Саати, К. Керне, А. Томпсон, В.Р. Лившиц, А.Ф. Крюков, В.В. Козин, С.В. Любимов, В.М. Матросов, Г.И. Немченко, В.В. Зыков.

К третьему направлению мы относим исследования, имеющие прикладной, региональный характер. К авторам, чьи исследования посвящены модернизации региональной экономики, направлению устойчивого развития можно отнести А.Г. Аганбе-гяна, Т.Н. Агапову, С.С. Артоболевского, В.К. Бугаева, М.Г. Гано-польского, В.А. Коптюга, П.А. Минакира, Б. Лавровского, O.A. Колобова, П.М. Килина, H.H. Некрасова, В.Д. Ионова, Л.В. Смирня-гина, В.А. Салтыковского, С.Н. Чудновскую.

Вместе с тем теоретические и методологические аспекты устойчивого развития различных социально-экономических систем в переходный, трансформационный период исследованы недостаточно и требуют дальнейшего внимания с целью внесения теоретической ясности и выработки управленческих решений для практики. В этой связи возникает насущная необходимость в научной и практической разработке следующих проблем: выявлении и классификации противоречий, возникающих в развитии различных подсистем; ранжировании и выборе целей развития в краткосрочной и долгосрочной перспективах; а также разработке траектории движения и подготовке предложений по реализации стратегии и сценариев деятельности. Научный подход в решении поставленных проблем позволит органам управления, функционирующим в новых условиях, существенно сократить меры неэффективного вмешательства, обусловленные отсутствием объективности и научной обоснованности при разработке экономической политики и программ стабилизации. Необходима особая теория функционирования региональных социально-экономических систем в условиях трансформации и движения к состоянию устойчивого развития.

Целью настоящего исследования является развитие теоретических основ устойчивого развития и разработка обобщенной траектории движения региональных социально-экономических систем к устойчивости в условиях трансформации экономики.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- проанализировано состояние и направления формирования теории и методологии устойчивого развития с точки зрения глобальных противоречий, возникающих в процессе эволюции цивилизации и ограниченности экономических ресурсов;

- уточнено содержание цели устойчивого развития и выявлены особенности, присущие современному этапу развития национальной и региональных экономик;

- исследованы структура региона как большой открытой системы, связи с другими системами и подсистемами и сформулированы социально-экономические цели регулирования для обеспечения устойчивого развития;

- проанализировано ресурсное обеспечение устойчивого развития региона и выявлены точки «неустойчивости», требующие разработки специальных стратегий управления.

- разработана обобщенная траектория движения региональных социально-экономических систем к устойчивому развитию.

Объектом исследования является Ханты-Мансийский автономный округ как большая открытая система, входящая в состав других систем и состоящая из совокупности взаимосвязанных подсистем регионального уровня.

Предметом исследования приняты экономические, организационные и управленческие отношения, складывающиеся при формировании региональной траектории устойчивого развития ХМАО.

Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Теоретической и методологической основой при выполнении работы явились научные исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов и практиков, посвященные комплексному анализу устойчивого развития национальных и региональных социально-экономических систем, организации стратегического управления и планирования на различных уровнях национальной экономики.

В диссертационной работе использованы законы РФ, постановления Правительства РФ и основные нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность субъектов Федерации. В качестве специальных инструментов использовались приемы и методы исследования: абстрактно-логический, статистичес-

кий, аналитический, экономико-математический. Информационно-статистической базой настоящих исследований явились материалы комитета статистики Тюменской области и ХМАО, статистические данные, опубликованные в монографической литературе и периодической печати, данные годовой и текущей отчетности.

В работе использованы нормативные и правовые акты Правительства ХМАО, распоряжения Губернатора автономного округа.

Научная новизна исследования заключается в том, что автор обобщил отечественный и зарубежный опыт формирования теории, методологии и методических подходов к устойчивому развитию систем различного иерархического уровня. К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы, можно отнести следующие.

Дана авторская интерпретация противоречий, возникающих в процессе развития человеческого общества и окружающей среды. Содержание основного фундаментального противоречия экономики представлено в виде билинейной зависимости.

Предложена иерархия потребностей, удовлетворение которых будет способствовать достижению внешней и внутренней конкурентоспособности региональной экономики и движению к устойчивому развитию. Обоснован выбор приоритетных потребностей, удовлетворение которых актуально в настоящее время.

С точки зрения системного подхода представлены цель устойчивого развития, модели объекта и внутренней структуры объекта.

Предложена траектория движения региональной социально-экономической системы ХМАО к устойчивому развитию, состоящая из локальных этапов. Введен глобально-локальный подход к оценке экономического развития на длительную перспективу. Описаны допустимые, глобальные и оптимальные траектории развития региональной экономики с математической и управленческой точек зрения.

Практическая значимость результатов выполненного исследования заключается в возможности их использования:

- органами власти различных уровней для разработки региональной стратегии устойчивого развития и решения проблем экономической безопасности;

- предпринимательскими структурами при разработке и реализации стратегий и тактики в региональном экономическом пространстве с целью эффективного управления ресурсами и решения проблем согласования интересов;

- в учебном процессе в высших учебных заведениях при преподавании учебных дисциплин «Региональная экономика», «Стратегическое управление», специальных курсов по устойчивому развитию, а также с целью организации тренингов для подготовки консультантов в корпоративных образовательных центрах или системе дополнительного профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты, полученные автором, докладывались на научно-методических семинарах кафедры Предпринимательства и таможенного дела Тюменского государственного университета (2001 г., 2002 г.), а также конференциях различного уровня, заседаниях окружной Думы ХМАО. Наиболее значимыми из них являются:

- общероссийская конференция «Регионы Сибири на пути к гражданскому сообществу», г. Новосибирск, ноябрь 2001 г.;

- межрегиональная научно-практическая конференция «Финансово-экономическая самодостаточность: опыт, проблемы, механизмы обеспечения», г. Кемерово, февраль 2003 г.;

- совещание Совета Ассоциации экономического взаимодействия областей и республик Уральского региона, г. Пермь, июнь 1999 г.;

- совещание при Правительстве РФ «О сотрудничестве в развитии транспортной инфраструктуры», г. Ханты-Мансийск, август 1999 г.

Основные результаты исследования и рекомендации автора использованы при разработке Концепции социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа - 2002 г., одобренной распоряжением Правительства ХМАО от 29 сентября 2001 г., № 566 - р п.

Публикации по теме исследования. Основное содержание, предложения и рекомендации, обоснованные в диссертационной работе, отражены в 10 работах, написанных лично автором и в соавторстве, общим объемом 11,8 п.л., в т.ч. авторских 4,8.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа содержит 158 с. машинописного текста, в том числе 17 таблиц, 16 рисунков и приложения. Представлен библиографический список из 131 наименований.

Тема диссертационного исследования соответствует п. 5.13 Паспорта специальностей и специализаций ВАК.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационной работы, дана степень научной разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, представлена научная новизна результатов, выносимых на защиту и практическая значимость.

Модель экономического развития, распространившаяся с различными вариациями в последние два столетия, подняла до значительных высот уровень благосостояния определенной части человечества. Она обеспечила разнообразное питание, беспрецедентные уровни потребления материальных и духовных благ. Однако, как показывает предыдущий опыт, такая расточительная экономика не может являться приемлемой и продолжительной для всего человечества, поскольку уничтожает поддерживающие её экосистемы. На глобальном уровне возникло и обострилось до критического состояния противоречие между основными глобальными системами - экологической и экономической. Формально это противоречие можно представить в виде (1):

Э ФЭ (1)

лог нам, v '

где Эм - глобальная экологическая система;

Э - глобальная экономическая система;

нал 1

Ф - знак противоречивого, несбалансированного развития.

И как следствие, социально-несбалансированная индустриально-рыночная модель развития исчерпала свои возможности и начала воспроизводить в расширенном масштабе экологические, экономические, социальные, политические, военно-технические и другие препятствия и угрозы на пути к гармоничному развитию мировой цивилизации.

Процессы деградации, вырождения и самоистребления жизни на планете в целом, в т.ч. в России, начинают принимать критические размеры. Основная причина такого положения заключается в том, что мотивация экономической деятельности, в основе которой лежит максимизация прибыли, неэквивалентный обмен ресурсов, труда и услуг, хищническая эксплуатация природы и большинства населения продолжают доминировать. I На этом фоне возникла острая потребность в разрешении про-

тиворечия (1) путем разработки новой глобальной парадигмы социально-экономического развития. Стало очевидным, единствен-^ ное, что может исправить ситуацию, это конкретные действия,

предпринятые в широких масштабах и согласованные на мировом уровне. Парадигма развития переместилась в сторону сбалансированного роста, который в явной форме учитывал бы социальные цели и задачу сокращения численности бедных слоев населения, придавал им такое же значение, как экономической эффективности. Основной задачей развития, требующей решения стала защита окружающей природной среды от деградации.

Поэтому в качестве инструмента для разрешения противоречия (1) и фундаментального противоречия экономики мировому сообществу была предложена Концепция устойчивого развития (Sustainable development - SD).

Важно подчеркнуть, что именно экологический подход является основным стержнем Концепции устойчивого развития. В то же время Концепция устойчивого развития позволила по-новому взглянуть на само понятие «экономическая эффективность». Выяснилось, что долгосрочные экономические проекты, при осуществлении которых принимаются во внимание природные закономерности, в конце концов оказываются эффективными, а осуществляемые без учета долгосрочных экологических последствий - убыточными. И, как следствие, пришло понимание того, что экономика может быть устойчивой только тогда, когда подчиняется принципам устойчивости, основы которых уходят в экологическую науку.

Как правило, дискуссии об устойчивом развитии сводятся к выяснению определения, а не содержания, целей такого развития. Критикуется русский перевод английского «sustainable development», который нетождественен английскому «sustainable».

До настоящего времени не удалось ни найти, ни сконструировать определения, которое не вызывало бы дискуссий и критических замечаний.

Нами предпринята попытка проанализировать не понятие, а уточнить объекты устойчивого развития и на этой основе сформулировать противоречия, позволяющие получить некоторые как теоретические, так и практические выводы.

Несмотря на более чем десятилетний период, прошедший с момента провозглашения Декларации по окружающей среде и развитию (1992 г.), принципов устойчивого развития, как в теории, так и на практике существенного движения вперед не удалось достичь. Одной из причин такого положения, по нашему мнению, является отсутствие ясной формулировки цели устойчивого развития.

Цель, по нашему мнению, может быть сформулирована на основании третьего принципа Концепции ЭБ - ООН, в котором отмечается: «Право на развитие должно быть реализовано таким образом, чтобы удовлетворить потребности в развитии и сохранении окружающей среды нынешнего и будущих поколений». Содержание этого принципа нами представлено в виде соотношения (2):

УП, < УПт,

ОС^ОС^ (2)

где УП, - уровень удовлетворения потребностей нынешнего поколения в настоящее время I;

УП(+1 - уровень удовлетворения потребностей будущих (Ь+1) поколений;

1; - 1, 2, ... Т - горизонт прогнозирования; ОС( - состояние (количественные и качественные характеристики) окружающей среды в настоящее время 1;; ОС1+1 - состояние окружающей среды в будущем времени (1+1).

Как видно из формулировки цели, по содержанию она представляет собой противоречие, возникающее во времени между нынешними альтернативами и будущими возможностями.

Величина УП1 поддается более или менее точному измерению, является не абстракцией, а вполне конкретным пози-

тивным фактором и в определенной степени свободна от субъективных оценочных суждений. В противоположность этому, УП{+1 олицетворяет нормативные оценочные суждения субъектов относительно того, какими должны быть «направленные действия» или какую конкретную политику (правила) следует принять. Иначе говоря УП( показывает «что есть», тогда как УП{+1 выражает субъективные представления о том, «что должно быть». Тогда цель можно отобразить «точкой, в которую надо перевести систему из существующего состояния, или траекторией перевода объекта управления в требуемое состояние»1, или в виде «некоторой модели будущего результата, способного удовлетворить исходную потребность при реальных возможностях, оцененных по результатам опыта»2. Наше представление цели (2) логически соответствуют тем свойствам, которыми должна обладать цель с позиции теории системного анализа, а именно:

—«цель находится в непосредственной зависимости от потребности и является в этом процессе прямым следствием;

—выбор цели сугубо субъективный и основан на конкретном знании индивида или сообщества;

—цель конкретна, но в то же время несет элемент неопределенности, что приводит к некоторому «рассогласованию» фактически полученного результата и той модели, которая сформирована;

— наличие неопределенности в исходной модели делает цель средством оценки будущего результата»3

И в качестве цели - точки, в которую надо перевести национальную экономику, мы предлагаем использовать индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) - I , рекомендуемый международной организацией Программа развития ООН (ПРООН)

1 Системный анализ в управлении: Учеб. пособие/ B.C. Анфилатов, A.A. Емельянов, A.A. Кукушкин; Под ред. A.A. Емельянова. М.: Финансы и статистика, 2002. С. 203.

2 Кондаков Н.И. Логический словарь. М.: Наука, 1971. С. 42.

3 Карташов В. А. Система систем. Очерки общей теории и методологии. М.: Прогресс-Академия, 1995.

для обобщающей оценки качества и уровня жизни. С 1990 г. ПРООН выпускает ежегодные доклады о развитии человека, где публикуются данные о величинах ИРЧП по странам, входящим в ООН.

Точку УП(+1 равную 1рчп как цель - ББ можно задать, законом утвердить, перевести из сферы дискуссий в область управленческих решений и принять в качестве руководства к практическим действиям при поиске ответов на вопрос «На какое направление либо на какую точку управлять?»

Противоречие в формуле (2) можно на основании Концепции ББ - ООН развернуть в систему взаимосвязанных противоречий для ранжирования приоритетов развития различных стран и регионов.

На основании известных концепций, анализирующих и упорядочивающих потребности человека и общества, нами построена иерархия потребностей на рис. 1 по аналогии с пирамидой потребностей А. Маслоу.

Уровень удовлетворения потребностей 1-П порядка отражают, по нашему мнению, внутренную конкурентоспособность, а У-1У порядка - внешнюю конкурентоспособность региона (страны).

В таблице 1 выполнено сравнение целей, задач и методов по достижению целей, сформулированных на мировом, федеральном уровнях и в Конценции социально-экономического развития ХМАО, в разработке которой принимал участие автор.

(VI) Актуализация - роль в мировом процессе_

а! | а2 1 а... | ... | а,

(V) Признание - вклад и место в мировом развитии П] | П2 | П... I ... 1 п, (IV) Самовыражение (идентификация) - вклад и место в

_общ/национальном развитии_

В1 1 в2 I Вз 1 ... I В! (Ш) Самоутверждение - самодостаточность - место/роль в социальной среде __

У1 I уг I ••• I ••• I ••• I ~уГ

_ (П) Самосохранение - безопасность_

61 | б2 1 ... | ... | б,

(I) Физиологические - жизнеобеспечение 4>1 I Фг ! Фз I •■• 1 ••• 1 ••• 1 4>1 Рис. 1. Иерархия потребностей

Если рассматривать ХМАО как большую открытую систему, то следует отметить, что она в значительной мере приведена в состояние хаоса. Основной характеристикой такого состояния является нечеткость описания границ взаимодействия:

- округа с субъектами иностранных государств, административно-территориальными образованиями зарубежных стран и международными организациями;

- округа с другими субъектами Федерации и федеральным центром;

- округа с муниципальными образованиями;

- коммерческих организаций округа между собой и различными структурами власти;

- отдельных граждан со структурами государственной власти.

Таблица 1

Сравнение концепций регионального развития

Управляемые переменные Мировой опыт Федеральная региональная политика Региональная политика ХМАО

Цели 1 )Пространственно- производственное равновесие между совокупным предложением и совокупным спросом 1)Укрепление единого социального и экономического пространства. 2)3авершение переходного этапа. 3)Изменение размещения производительных сил. 4)Выход на траекторию устойчивого развития. 1)Переход к устойчивому развитию.

Задачи ^Формирование инфраструктуры рынка, обеспечивающей относительное равенство регионов. 2)0беспечение социально- экономических пропорций между регионами национальной экономики. 1)Преоделение последствий экономического кризиса. 2)Снижение дифференциации по уровню развития (в 1,5-2 раза). 3)Ускорение межрегиональной интеграции. 1 расширение сферы хозяйственного освоения и получение доступа к новым источникам природных ресурсов. 2)Рост экономической интеграции между субъектами УрФО и Западной Сибири. 3)Повышение уровня занятости населения и создание комфортных условий жизни.

Управляемые Мировой Федеральная Региональная

переменные опыт региональная политика политика ХМАО

Методы 1)Обеспечение Стратегия 1 )Модернизация

и правовой базы территориального нефтедобывающей

стратегии (законные «правила развития РФ: отрасли, направленная

игры», 1)Развитие на снижение

регулирующие коммуникационных себестоимости нефти.

отношения систем: 2)Увеличение

«предприятия - транспортных, потребления

поставщики энергетических, энергоресурсов на

ресурсов - телекоммуникацион территории УрФО.

потребители». ных, логистических. 3)Усложнение

2)Поддержание 2)Диверсификация структуры экономики

рациональных источников энерго- нефтяных компаний

масштабов теплоснабжения. за счет развития

конкуренции. 3)Структурная нефтегазохимии.

3)Перераспределен перестройка

ие доходов путем промышленности,

прямого экологизация

вмешательства в производства.

систему налоговых 4)Модернизация

и трансфертных системы расселения

платежей и регулирования миграционных потоков.

Поддерживая целесообразность декомпозиции общей системы на подсистемы и агрегирования подсистем в общую систему, нами построена иерархическая модель устойчивого развития Ханты-Мансийского автономного округа как социально-экономической системы, что показано на рис. 2.

В иерархической модели объект расчленен на уровни согласно принципу подчинения низших уровней высшим и разделен на подсистемы определенного ранга. В качестве верхнего нулевого уровня представлена суперсистема ~ Российская Федерация, т.е. система, в которую исследуемый объект входит в качестве подсистемы второго ранга.

Внутреннюю структуру объекта исследования - ХМАО -конструируем путем включения подсистем в состав модели устойчивого развития. Модель внутренней структуры, соответствующая иерархической модели, приведена на рис. 2. Тогда структуру объекта можно рассматривать с помощью иерархической модели рис. 2 и модели внутренней структуры рис. 3.

Ранг системы Бо РФ

Переходу от знания состояния общей системы в целом и различных подсистем к действию - управлению будет способствовать ответ на вопрос «По какой траектории следует двигаться?», чтобы достичь цель устойчивого развития. Нами построена на рис. 4 кривая развития РФ в направлении устойчивости, которую будем считать возможной при прочих равных условиях, т.е. если все факторы кроме соотношения между Эном и Элог остаются постоянными и неизменными. При таких обстоятельствах кривую будем называть эвентуальной траекторией устойчивого развития РФ (лат. еуепШэ - случай).

Если 89 субъектов РФ расположить на кривой, то различия в размерах ВРП от точек 1:0 до 1 + 1, покажут что, разные регионы находятся на различном этапе развития от доиндустри-ального до информационного обществ.

Рис. 3. Модель внутренней структуры ХМАО

На рис. 4 введены параметры Б5, Ба и Б9, смысл

которых вытекает из определения устойчивости системы, предложенного Ж.Л. Лагранжем. То есть, Б. обозначают ограниченную величину, пределы которой ни один из параметров общей системы и подсистем не пересекает при конечных возмущениях в окружающей среде.

В развитии общей системы и подсистем существует совокупность допустимых траекторий движения (ДТД), которые равноудалены на величину Б, от оптимальной траектории (УП1 < УП(+1) -точки 5, 6, 7, 8, 9. Совокупность ДТД образует область или мно-

Рис. 4. Графическая интерпретация траектории ББ А — глобальный предел развития окружающей среды, В — предел, создаваемый взаимодействием Элог и Эном; АД - область выносливости, в которой Эдот может выдержать максимальное повторное воздействие со стороны Э^; С — формирование новой парадигмы взаимодействия и взаимосвязей Элог и Э^; 2.5 - обеспечение стабилизации развития Эном; 2.6 — уровень самодостаточности; 2.7 — экономическая безопасность; 2.8 — уровень конкурентоспособности; 2.9 - переход к устойчивому развитию.

ясество глобально-оптимальных траекторий движения подсистем к заданной нами цели — пространство от точки, например, 5 до линии В. Как общая система в целом, так и отдельные подсистемы, в частности, развиваются устойчиво и являются, следовательно, устойчивыми, если ни один из параметров не выходит за пределы области глобально-оптимальных траекторий, т.е. наблюдаемые показатели развития находятся внутри окружности радиусом Б. Величина Б., по нашему мнению, будет дифференцирована как относительно регионов РФ, так и относительно различных подсистем, включаемых в общую систему.

Для подсистемы ХМАО, - выраженной 1д представлен процесс функционирования - сценарий, который дает картину поведения системы в целом при движении к цели устойчивого развития (УП1 < УП1+1). Поскольку прогноз поведения системы не может быть лучше поведения своих составляющих подсистем, постольку мы считаем возможным распространить тенденцию изменения подсистем 1д на всю систему.

Первый сценарий назван инерционным, предполагающим сохранение нынешней структуры региональной экономики, отказ от активной политики изменения и со среднегодовым темпом уменьшения коэффициента Джини.

Тенденция изменения коэффициента Джини нами представлена на рис. 5

0,403

1996 г.

1998 г.

2000 г. 2001 г.

Рис. 5. Изменение коэффициента Джини

Первый сценарий можно рассматривать как базовый, поскольку развитие в соответствии с ним будет происходить спонтанно при минимальном влиянии экономической политики. Точнее, экономическая политика не отказывается от провозглашенных реформ, но минимально вмешивается в деятельность субъектов, хозяйствующих на территории округа.

Соответственно сохраняется сложившаяся структура региональной экономики, наблюдается недостаток средств для модернизации и диверсификации промышленности. Мировые цены на нефть находятся в диапазоне 20-25 долл./бар.

Тогда, разделив коэффициент Джини, сложившийся в 2001 г. и равный 0,416 на среднегодовой темп снижения 0,022 получим

(0,416 : 0,022) = 18,9 лет Среднегодовой темп изменения коэффициента Джини, исходя из его ежегодного уменьшения, начиная с 1998 г. представлен в таблице 2.

Таблица 2

Годы Коэффициент Джини Разность

1998 0,484 -

1999 0,453 0,031

2000 0,435 0,018

2001 0,416 0,019

Среднеарифметическое 0,447 0,022

Следовательно, если сохранится нынешняя структура региональной экономики, то только через 18,9 лет коэффициент Джини будет равен нулю, что будет свидетельствовать о снижении уровня дифференциации населения и равномерном распределении доходов.

Анализ уровня социально-экономического развития ХМАО позволяет нам утверждать, что как подсистема и субъект РФ округ находится в точке экономической безопасности - 7. Следовательно, движение к устойчивому развитию должно начинаться из этой точки в направлении состояния конкурентоспособности региона, т.е. точки 8. Внутренняя конкурентоспособность обозначает привлекательность региона для жителей как самого

региона, так и других субъектов Российской Федерации. Миграционный прирост населения как раз свидетельствует о начале такого движения. Если в 1999 г. он был отрицательным (-8078 чел.), то в 2000 г., наоборот, составил (+13898 чел.).

Внешняя конкурентоспособность характеризует вклад региона в национальное и международное развитие и разделение труда. Наибольший вклад 69% в национальную экономику и конкурентоспособность России вносит нефтедобывающая отрасль промышленности.

Вклад региона в мировую добычу нефти в 1999 г. составил 5%. В то же время, уровень затрат на добычу нефти делают ее низкорентабельной на мировом рынке. Поэтому главной стратегией при переходе к устойчивому развитию региона и достижению конкурентоспособности будет стратегия минимизации издержек на добычу нефти, а также связанная диверсификация производства в лесопромышленном комплексе.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

1. Остапенко Е.Д. Принципы разработки и механизмы реализации устойчивого развития. Фонд «Социальная Инноватика». М., 1999. 20 с.

2. Остапенко Е.Д. Переход к устойчивому развитию территории. Влияние внешнеэкономических форм сотрудничества // Теория и практика регионального управления. М., 2000. 24 с.

3. Остапенко Е.Д., Чемезов O.JI. Устойчивое развитие. Источники и гарантии оздоровления региональной экономики (на примере ХМАО) // Теория и практика регионального управления. Москва, 2000. 24 с. (авторские 12 е.).

4. Концепция социально-экономического развития ХМАО / Правительство ХМАО. Ханты-Мансийск: ГУИП «Полиграфит», 2002. 146 с. (Коллектив авторов, авторские 32 с.)

ЛР 020405 от 14.05.97 Подписано в печать 9.10.2003. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч.-изд, л. Формат 60x84/16. Заказ 783.

Издательство Тюменского государственного университета 625000, г. Тюмень, ул. Семакова, 10.

* 1 5 9 9

2-00?- А

ч