Формирование целей в управлении социальной сферой региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лаврентьева, Ирина Петровна
Место защиты
Ульяновск
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лаврентьева, Ирина Петровна

стр.

Введение.

Глава 1 Теоретические и методологические аспекты целеполагания в региональном здравоохранении.

1.1 Состояние здоровья граждан как важнейший объект политики ш социального государства.

1.2 Государственная политика России в сфере здравоохранения.

1.3 Проблемы целеполагания в здравоохранении на региональном уровне.

Глава 2 Концептуальные подходы к формированию целей в региональном здравоохранении.

2.1 Стратегическое планирование развития социальной сферы региона.

2.2 Концепция целеполагания в стратегическом планировании развития регионального здравоохранения.

Глава 3 Реализация концепции целеполагания в региональном ^ здравоохранении.

3.1 Роль региона в реализации концепции целеполагания.

3.2 Распределение полномочий в установлении целей развития здравоохранения между различными уровнями власти.

3.3 Применение концепции целеполагания в региональном здравоохранении на примере Ульяновской области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование целей в управлении социальной сферой региона"

Актуальность исследования. В результате проводимых в последнее время реформ по улучшению экономического положения страны наметились положительные тенденции в отношении экономических процессов, происходящих в Российской Федерации, в частности, в увеличении доходов населения, повышении производительности, экономическом росте. На фоне явных улучшений в экономической сфере социальная сфера в Российской Федерации остается пока наиболее слабым звеном в цепочке реформ по улучшению качества жизни населения.

В отличие от экономической сферы, где показателями эффективности служат показатели ликвидности, прибыльности и т.п., в социальной сфере подобные методы оценки приводят к тому, что приоритеты в финансировании отдаются тем процессам и объектам, которые приносят наибольшую выгоду и в кратчайший период. При этом забывается о главной цели функционирования социальной сферы - улучшение качества жизни населения. Необходимость перехода к качественно иным показателям оценки социальной сферы является чрезвычайно актуальной задачей при реформировании социальной сферы.

Основная цель функционирования отраслей социальной сферы (здравоохранение, образование, культура, ЖКХ) является улучшение качества жизни населения, что определяется состоянием населения - физическим и духовным. Несмотря на объективно существующие особенности каждой отрасли социальной сферы, методология постановки целей, оценки эффективности социальных мероприятий имеет много общего и подчинена единой закономерности, в основе которой лежит ориентация на конечные результаты деятельности, описывающие показатели качества жизни населения.

Ввиду невозможности охвата всех отраслей социальной сферы, в работе рассматривается одна из них - здравоохранение, как наиболее наглядная с точки зрения показателей состояния здоровья населения. Выбор этой отрасли определен, прежде всего, актуальностью проблемы улучшения здоровья населения в Российской Федерации. Так, по показателям младенческой смертности, Россия намного отстает от развитых стран и США. Также большой разброс наблюдается по регионам страны. В частности, в Ульяновской области показатели младенческой смертности, а также процент нормальных родов намного хуже аналогичных показателей в соседних регионах и средних по России показателей. Выбор отрасли здравоохранения также обусловлен объективностью показателей и относительной доступностью информации.

Тщательная проработка системы установления целей и учета влияния фактров внешней среды в здравоохранении необходима из-за сложившейся критической ситуации в финансировании социальной сферы и, в частности, в здравоохранении. Подсчитано, что минимальная доля расходов на здравоохранение должна составлять 6 % от ВВП. В России в 2001 году эта цифра едва достигла 4 %.

Другим важнейшим аспектом, определяющим актуальность выбранной темы, является продолжающийся процесс развития России как федеративного государства и возрастание роли регионов в решении социальных вопросов и, в частности, вопросов, касающихся здравоохранения. В связи с перераспределением социальных полномочий и источников финансирования между федеральными органами управления и субъектами Российской Федерации «в пользу» последних актуальными становятся вопросы формирования новых подходов к управлению здравоохранением на уровне региона.

Трудности решения проблем управления в здравоохранении на уровне регионе проявляются, в первую очередь, при распределении средств между территориальными образованиями региона. Эти трудности связаны с недостаточной проработанностью методики распределения средств здравоохранения между муниципальными образованиями региона, установления нормативов, а также оценки эффективности данного распределения. Существующая система целеполагания при распределении ресурсов не учитывает в полной мере особенности развития региона и его территориальных образований, которые проявляются в уровне состояния здоровья населения, а также уровне развития факторов, влияющих на состояние здоровья. К числу основных недостатков относится и то, что расчет нормативов не носит упреждающий характер.

Таким образом, в условиях реформирования всех социальных процессов, и, в частности, в сфере здравоохранения большое значение имеет совершенствование методологии целеполагания в управлении здравоохранением на региональном уровне, построенной на принципах стратегического планирования.

На необходимость разработки этой проблемы указывают многие авторы: А. Акопян, Б. Райзберг, Ю. Шиленко, С. Валентей, А. Гапоненко, В. Лексин, В. Гришин, А. Швецов, JI. Кураков, Н. Волгин и другие исследователи. На актуальность выбранной темы исследования указывают также и задачи, сформулированные в Программе Правительства по социально-экономическому развитию РФ, а также в различных концепциях развития здравоохранения.

Необходимость разработки этих проблем связана с крайне недостаточным количеством научных исследований как фундаментального, так и прикладного характера, анализирующих состояние теории и практики не только по проблеме определения нормативной базы здравоохранения на уровне региона, но и стратегического управления социальной сферы региона в целом.

Вышеизложенные обстоятельства определили выбор темы исследования. Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование методологии установления целей, применяемой при распределении ресурсов здравоохранения на региональном уровне. Исходя из цели исследования поставлены следующие задачи:

• обосновать актуальность перехода к определению эффективности мероприятий в здравоохранении по конечному состоянию здоровья населения на основе учета тенденций развития мирового здравоохранения, а также целей управления социальной сферой;

• вывить взаимосвязь климато-географических и социально-экономических особенностей региона и изменений структуры потребностей в ресурсах здравоохранения;

• обосновать необходимость учета проблем, возникающих во внешней среде регионального здравоохранения, влияющих на состояние здоровья населения, при принятии управленческих решений;

• провести анализ теории и практики целеполагания в социальной сфере;

• разработать предложения по усовершенствованию методологии определения целей при распределении ресурсов здравоохранения в регионе;

• дать анализ показателей заболеваемости и обеспеченности ресурсами здравоохранения в Ульяновской области;

• провести пробный расчет нормативов для Ульяновской области на основе сделанных предложений.

Предмет исследования. Предметом исследования является процесс целеполагания при планировании потребностей территориальных образований региона в ресурсах здравоохранения.

Объектом диссертационного исследования является система управления регионального здравоохранения.

Методологической базой исследования являются теории общего управления, территориального управления, финансов, бюджетного регулирования, социальный менеджмент, социальная статистика.

Работа опирается на научные выводы и теоретические обобщения, содержащиеся в монографиях и научных статьях ведущих отечественных и зарубежных экономистов по вопросам теории и практики управления в целом, управления социальной сферой, регионального управления, социально-экономического программирования, методологии качественной и количественной оценки социально-экономических процессов, авторами которых являются: Бабич А., Бестужев-Лада И., Поспелов П., Акопян А.С.,

Райзберг Б.А., Шиленко Ю.В., Гапоненко А.Л., Лексин В.Н., Швецов А., Попов С., Кац И.Я., Гурман В.И., Рюмина Е.В., Кураков Л.П., Шаронов А.В. и другие.

В работе использованы программы и концепции развития здравоохранения, методологические рекомендации, периодические издания, научные сборники, монографии по проблеме исследования.

В диссертации использованы метод системного анализа, метод сравнения и аналогий, статические методы анализа, метод обобщения, диалектический метод познания процессов и явлений.

Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата РФ, бюро медицинской статистики при Департаменте здравоохранения и фармации Администрации Ульяновской области, законы и другие нормативные акты Российской Федерации, регионов России.

Научная новизна диссертационной работы. Наиболее существенные результаты исследования, полученные диссертантом, состоят в следующем:

• обоснована необходимость оценки эффективности региональной системы здравоохранения по целевым показателям, отражающим состояние здоровья населения (продолжительность жизни, заболеваемость, смертность);

• предложено в качестве критерия для формирования системы показателей состояния здоровья населения использовать цикл человеческой жизни, а именно показатели, описывающие все стадии развития человека: рождаемость, продолжительность жизни, заболеваемость, смертность;

• доказана необходимость в качестве критерия формирования показателей, характеризующих уровень развития отрасли здравоохранения, ввести понятие потенциала регионального здравоохранения;

• разработана схема взаимосвязи территориального и отраслевого уровней управления при установлении целей развития регионального здравоохранения, основанной на разделении функций и ответственности между уровнями власти;

• усовершенствована методология распределения ресурсов регионального здравоохранения между территориальными образованиями с введением корректирующих коэффициентов, отражающих специфику территориальных образований и региона.

Практическая значимость. Практическая значимость предложенного в работе процесса целеполагания заключается в более эффективном распределении ресурсов здравоохранения между территориальными образованиями региона. Результаты работы могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации при решении вопросов планирования, программирования в сфере здравоохранения. Особенно значимы полученные результаты для совершенствования создания территориальных программ государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью.

Распределение ресурсов здравоохранения между территориальными образованиями региона с учетом сделанных в работе предложений позволяет:

• учитывать особенности территориального образования, такие как демографическая структура населения, географическое положение, экологическая обстановка, уровень заболеваемости населения, уровень развития услуг здравоохранения и другие факторы, влияющие на состояние здоровья населения;

• в условиях недостаточного финансирования здравоохранения определить приоритетность направления финансирования;

• согласовывать цели федеральных, региональных и муниципальных уровней регулирования.

Применение полученных результатов на практике также будет способствовать выравниванию территориальных образований региона по состоянию здоровья населения на более высоком уровне.

Результаты диссертации могут быть рекомендованы к использованию в учебном процессе при освещении вопросов территориального управления и управления социальной сферой. Предложения по усовершенствованию методологии целеполагания в региональном здравоохранении могут быть также использованы и в других отраслях социальной сферы, таких как образование, культура, ЖКХ.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации обсуждались на 5 всероссийских, региональных и межвузовских конференциях, а также отражены в научных работах автора.

Отдельные выводы работы рекомендованы к использованию при создании Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Ульяновской области бесплатной медицинской помощи на 2003 год разработчиками предыдущих программ.

По теме исследования опубликовано 7 работ, общим объемом 3,5 п.л.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 121 наименование, приложений. Каждая глава состоит из параграфов. Работа изложена на 157 листах машинописного текста, содержит 11 таблиц, 5 рисунков, 3 приложения.

В первой главе работы анализируются тенденции развития целей и задач здравоохранения в мировом опыте, а также в политике Российской Федерации, основой которых является переход от затратного метода определения эффективности мероприятий в сфере здравоохранения к определению эффективности по достижению цели улучшения состояния здоровья населения. Обозначаются проблемы, препятствующие достижению поставленных целей в сфере здравоохранения региона. Во второй главе диссертационного исследования анализируются основные положения по теории стратегического планирования применительно к управлению социальной сферой региона. Также приводится методология целеполагания, применительно к региональному здравоохранению. В третьей главе приводится анализ аспектов практической реализации методологии целеполагания. Дается обоснование ключевой позиции региона в реализации данной методологии, а также приводится методология распределения полномочий между различными уровнями власти при формировании целей развития здравоохранения. Здесь же дается анализ показателей заболеваемости населения, а также показателей обеспеченности ресурсами здравоохранения в Ульяновской области по каждому муниципальному образованию. Далее приводятся мероприятия региональных властей области по совершенствованию методики распределения средств здравоохранения между муниципальными образованиями и пробный расчет нормативов распределения ресурсов с учетом отдельных показателей развития муниципальных образований.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в ходе диссертационного исследования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лаврентьева, Ирина Петровна

Основные выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования, могут быть использованы также в других отраслях социальной сферы, таких как образование, ЖКХ, культура.

Заключение

По мнению многих российских ученых формирование системы здравоохранения необходимо осуществлять на основе приоритетов в охране здоровья, отражающих демографические аспекты и структуру заболеваемости. Определение приоритетов определяется исходя из главной цели развития здравоохранения.

Появление различных нормативных и методологических документов, касающихся процесса создания системы нормативов в здравоохранении региона на основе мировых тенденций изменения целей здравоохранения, позволяет сказать о положительной направленности проведение реформ в этой сфере. Однако эти документы отличаются пока некоторой расплывчатостью, особенно при создании собственных региональных нормативов, которые должны учитывать географические, экологические, демографические особенности, а также структуру заболеваемости региона и его территориальных образований. Данные условия заявлены, но не дается методологии их учета или методология не является эффективной.

Стратегическая цель Российской Федерации в области охраны общественного здоровья сформулирована как стабилизация демографической ситуации, формирование социально-экономических, воспроизводственных и миграционных предпосылок демографического роста, а также создание условий для сохранения здоровья граждан и скорейшего его восстановления, комплексного развития здравоохранения. В такой формулировке на первое место ставится задача скорейшего прироста населения преимущественно за счет увеличения его воспроизводства. Задача увеличения продолжительности жизни, снижения смертности на данном этапе не ставится, что говорит о краткосрочности ее исполнения, и поэтому такую цель нельзя назвать стратегической.

При формировании целей развития регионального здравоохранения необходимо иметь в виду следующие задачи, стоящие перед участниками этого процесса:

1. необходимо гарантировать определенный минимум услуг здравоохранения для всего населения;

2. система целевых показателей должна быть эффективной, гибкой и реагировать на изменения потребностей населения в услугах здравоохранения.

Первая задача - это задача социального государства, т.е. государство берет на себя социальные обязательства перед населением, при этом население является объектом управления, и гарантированный минимум услуг будет напрямую зависеть от возможностей региона и страны.

Вторая задача вытекает из прав граждан на свободный выбор услуг здравоохранения в соответствии со своими потребностями и возможностями, имеющимися в региональной системе здравоохранения. Население при этом -эта часть окружения, состояние которого, а также факторов, влияющих на него, необходимо тщательно отслеживать для принятия эффективных управленческих решений.

Таким образом формирование целей в региональном здравоохранении должно основываться на учете будущего состояния факторов внешней среды, специфики развития региона и его территориальных образований, а также уровне развития всей отрасли здравоохранения.

В условиях возрастающей нестабильности и изменчивости событий, необходимо изменить принцип планирования - идти от будущего к настоящему, принимать решения на основе анализа изменения окружающей среды и уровня развития потенциала внутренней среды. В связи с этим возрастает значение стратегического планирования в управлении социальной сферой.

При применении основ стратегического планирования в социальной сфере и, в частности, в здравоохранении возникает необходимость пересмотра целевых показателей, на которых будут базироваться формирование и выбор дальнейшей стратегии развития.

Принимая во внимание факт о том, что человек - это основное достояние, главная ценность развития общества, цели развития социальной сферы должны, в первую очередь, отражать этот факт. Таким образом, основной целью социальной сферы должно быть развитие человеческого потенциала, для здравоохранения - это улучшение состояния здоровья населения. Целевые показатели, на которых будет основываться выбор стратегии, а также осуществляться контроль, должны отражать состояние общественного здоровья, затрагивать все этапы человеческой жизни от рождения до смерти. В основу этих показателей может быть положен цикл человеческой жизни.

Выбор целевых показателей зависит от проводимой государственной политики в сфере здравоохранения, а именно от приоритетов развития здравоохранения, которые также подвержены общей тенденции изменения

Методическими рекомендациями были обозначены основные принципы формирования Территориальных Программ государственных гарантий обеспечения населения бесплатной медицинской помощью (далее Территориальных Программ) среди которых:

• обоснование потребности населения территории в медицинской помощи, исходя из особенностей демографического состава, уровней и структуры заболеваемости;

• повышение эффективности использования ресурсной базы здравоохранения за счет комплексного территориального планирования сети учреждений здравоохранения, основанного на потребности населения в оказании медицинской помощи и внедрения ресурсосберегающих медицинских технологий.

Концепцией реформирования межбюджетных отношений в Российской Федерации предполагается строить бюджетные нормативы для межбюджетного перераспределения доходов на трех основаниях: государственных минимальных, социальных нормативах и прогнозируемых финансовых ресурсах консолидированного бюджета. При этом региональная «привязка» нормативов должна исходить из реальностей природно-климатического, демографического, экономического, ценового характера.

Процессы демократизации общества, социализации государства способствовали появлению у субъектов Российской Федерации все больших полномочий при принятии решений. Особенно это затронуло социальную сферу, как наиболее касающуюся населения регионов. В связи с этим начинает возрастать и ответственность региональных властей за качество жизни населения своей территории, в здравоохранении - за состояние здоровья населения.

Но на состояние здоровья населения в первую очередь влияют факторы, определяющие условия жизни, которые можно разделить на следующие группы:

1) факторы, характеризующие объективные особенности территории: географическое положение, климат, рельеф, наличие природных ресурсов, водоемов и т.п.;

2) факторы, характеризующие экологическое состояние территориальной единицы: уровень загрязняющих веществ в воде, воздухе, земле, уровень радиоактивности и т.п.;

3) факторы, характеризующие состав населения территории: общее количество населения, количество женщин и мужчин, взрослых и детей, населения различных возрастов и т.п.;

4) факторы, характеризующие экономическое состояние территории: уровень доходов населения, корзина потребления населением продуктов питания и др.;

5) факторы, характеризующие образ жизни населения. В этой группе могут быть различные факторы, главной функцией которых является выявление, насколько здоровый образ жизни ведет население территории. Это могут быть следующие показатели: уровень потребления алкогольной продукции, наркотиков, количество курящих, количество посещения спортивно-оздоровительных организаций и др.

Количество факторов может быть различным, главное требование к ним, они должны описывать все стороны влияния на здоровье населения.

Анализируя статистические данные по уровню развития факторов, а также уровню заболеваемости за прошлые периоды и по разным территориям можно построить математические модели, которые будут определять количество заболевших по определенным болезням в зависимости от изменения тех или иных показателей внешней среды.

Управленческим решением в регулировании здравоохранении будет в конечном итоге решение о количестве ресурсов (денежных, трудовых, материальных и т.д.), выделенных для снижения или предотвращения заболевания, т.е. о потенциале регионального здравоохранения.

Специализация коек, врачей, персонала должна соответствовать заболеванию. Аналогично с факторами внешней среды можно построить математические модели, которые помогут определять количество необходимых ресурсов в зависимости от изменения уровня заболеваемости.

Но на уровень потенциала регионального здравоохранения, в свою очередь влияют факторы внешней среды, определяющие уровень развития отрасли здравоохранения.

Такими факторами могут быть:

• уровень технологического развития здравоохранения в стране;

• уровень подготовки специалистов здравоохранения;

• уровень финансирования отрасли; и другие факторы, влияющие, главным образом на обеспеченность сферы здравоохранения необходимыми ресурсами.

Принимая во внимание важность учета различных факторов, влияющих на состояние здоровье населения, для того чтобы своевременно сделать необходимый прогноз для определения требуемого количества ресурсов здравоохранения возникает задача построения отлаженной системы отслеживания изменений, происходящей во внешней среде, т.е. изменений факторов, влияющих на состояние здоровья населения.

Ключевая роль в реализации концепции целеполагания должна отводиться региону. Именно на региональном уровне можно реально учесть всю специфику развития муниципальных образований и региона в целом, что необходимо для построения эффективной системы распределения ресурсов здравоохранения.

Еще одним аргументом в пользу ключевой позиции региона при установки целевых показателей и построении системы мониторинга является начавшийся процесс самостоятельного формирования некоторыми субъектами РФ собственной системы построения целевых показателей.

Определение потребностей муниципальных образований должно быть основано на прогнозе показателей уровня состояния здоровья населения территориальных образований и фактическом распределении ресурсов здравоохранения в зависимости от этих показателей, а также от показателей будущего состояния факторов, влияющих на здоровье населения (демографический состав, экологическая ситуация в районе, уровень дохода населения и т.д.). Целью такого распределения является выравнивание территориальных образований не по обеспеченности ресурсами здравоохранения, а по конечному состоянию здоровья населения -заболеваемости, смертности, продолжительности жизни.

Началом применения данной схемы на уровне региона должно стать, на наш взгляд, создание нормативно-правового документа по установлению региональных социальных стандартов, имеющего методологический характер, обязательный в своем исполнении для регионов страны.

В Ульяновской области распределение ресурсов здравоохранения между муниципальными образованиями происходит главным образом по принципу равномерного распределения средств. Главной причиной наличия слабой корреляции между количеством ресурсов здравоохранения и показателями состояния здоровья населения является недооценивание последних показателей при распределении ресурсов между муниципальными образованиями.

Данный факт говорит о том, что в Ульяновской области еще не наметилась тенденция учета показателей заболеваемости, болезненности, смертности и т.д. при распределении ресурсов здравоохранения между муниципальными образованиями.

По созданию эффективной системы распределения ресурсов здравоохранения между муниципальными образованиями Ульяновской области рекомендуется проведение на начальном этапе некоторых действий, касающихся, главным образом, введения различных корректирующих коэффициентов, учитывающих климато-географические и социально-экономические особенности муниципальных образований, а также создания системы отслеживания изменения этих показателей.

Автореферат диссертации по теме "Формирование целей в управлении социальной сферой региона"

На правах

Лаврентьева Ирина Петровна

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕЛЕЙ В УПРАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРОЙ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

\

Чебоксары, 2003

Работа выполнена на кафедре управления при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ульяновском государственном университете

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Шаповалов В.Н.

Официальные оппоненты:

Хоменко Вадим Васильевич, доктор экономических наук, профессор Краснов Андрей Георгиевич, кандидат экономических наук, доцент

Ведущая организация:

Департамент здравоохранения при областной администрации Ульяновской области

Защита состоится 4 июля 2003 г. в ГЧ часов на заседании

диссертационного совета Д-212.301.01 при Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова по адресу: 428015, г. Чебоксары, ул. Университетская, д.38, корп. 3, ауд. 301.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу:

428015, г. Чебоксары, Московский просп., 15. Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова. Ученому секретарю диссертационного совета Д-212.301.01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Автореферат разослан 4 июня 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

</¿¿22

аогагго

3

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В результате проводимых в последнее время реформ по улучшению экономического положения страны наметились положительные тенденции в отношении экономических процессов, происходящих в Российской Федерации, в частности, в увеличении доходов населения, повышении производительности, экономическом росте. На фоне явных улучшений в экономической сфере социальная сфера в Российской Федерации остается пока наиболее слабым звеном в цепочке реформ по улучшению качества жизни населения.

В отличие от экономической сферы, где показателями эффективности служат показатели ликвидности, прибыльности и т.п., в социальной сфере подобные методы оценки приводят к тому, что приоритеты в финансировании отдаются тем процессам и объектам, которые приносят наибольшую выгоду и в кратчайший период. При этом забывается о главной цели функционирования социальной сферы - улучшение качества жизни населения. Необходимость перехода к качественно иным показателям оценки социальной сферы является чрезвычайно актуальной задачей при реформировании социальной сферы.

Основная цель функционирования отраслей социальной сферы (здравоохранение, образование, кульгура, ЖКХ) является улучшение качества жизни населения, что определяется состоянием населения - физическим и духовным. Несмотря на объективно существующие особенности каждой отрасли социальной сферы, методология постановки целей, оценки эффективности социальных мероприятий имеет много общего и подчинена единой закономерности, в основе которой лежит ориентация на конечные результаты деятельности, описывающие показатели качества жизни населения.

Ввиду невозможности охвата всех отраслей социальной сферы, в работе рассматривается одна из них - здравоохранение, как наиболее наглядная с точки зрения показателей состояния здоровья населения. Выбор этой отрасли определен, прежде всего, актуальностью проблемы улучшения здоровья населения в Российской Федерации. Так, по показателям младенческой смертности, Россия намного отстает от развитых стран и США. Также большой разброс наблюдается по регионам страны. В частности, в Ульяновской области показатели младенческой смертности, а также процент нормальных родов намного хуже аналогичных показателей в соседних регионах и средних по

■ и " 4ЛЬНА*

ВИ, ! ((.КА

России показателей. Выбор отрасли здравоохранения также обусловлен объективностью показателей и относительной доступностью информации.

Тщательная проработка системы установления целей и учета влияния фактров внешней среды в здравоохранении необходима из-за сложившейся критической ситуации в финансировании социальной сферы и, в частности, в здравоохранении. Подсчитано, что минимальная доля расходов на здравоохранение должна составлять 6 % от ВВП. В России в 2001 году эта цифра едва достигла 4 %.

Другим важнейшим аспектом, определяющим актуальность выбранной темы, является продолжающийся процесс развития России как федеративного государства и возрастание роли регионов в решении социальных вопросов и, в частности, вопросов, касающихся здравоохранения. В связи с перераспределением социальных полномочий и источников финансирования между федеральными органами управления и субъектами Российской Федерации «в пользу» последних актуальными становятся вопросы формирования новых подходов к управлению здравоохранением на уровне региона.

Трудности решения проблем управления в здравоохранении на уровне регионе проявляются, в первую очередь, при распределении средств между территориальными образованиями региона. Эти трудности связаны с недостаточной проработанностью методики распределения средств здравоохранения между муниципальными образованиями региона, установления нормативов, а также оценки эффективности данного распределения. Существующая система целеполагания при распределении ресурсов не учитывает в полной мере особенности развития региона и его территориальных образований, которые проявляются в уровне состояния здоровья населения, а также уровне развития факторов, влияющих на состояние здоровья. К числу основных недостатков относится и то, что расчет нормативов не носит упреждающий характер.

Таким образом, в условиях реформирования всех социальных процессов, и, в частности, в сфере здравоохранения большое значение имеет совершенствование методологии целеполагания в управлении здравоохранением на региональном уровне, построенной на принципах стратегического планирования.

На необходимость разработки этой проблемы указывают многие авторы: А. Акопян, Б. Райзберг, Ю. Шиленко, С. Валентей, А. Гапоненко, В. Лексин, В. Гришин, А. Швецов, Л. Кураков, Н. Волгин и другие исследователи. На

актуальность выбранной темы исследования указывают также и задачи, сформулированные в Программе Правительства по социально-экономическому развитию РФ, а также в различных концепциях развития здравоохранения.

Необходимость разработки этих проблем связана с крайне недостаточным количеством научных исследований как фундаментального, так и прикладного характера, анализирующих состояние теории и практики не только по проблеме определения нормативной базы здравоохранения на уровне региона, но и стратегического управления социальной сферы региона в целом.

Вышеизложенные обстоятельства определили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование методологии установления целей, применяемой при распределении ресурсов здравоохранения на региональном уровне. Исходя из цели исследования поставлены следующие задачи:

• обосновать актуальность перехода к определению эффективности мероприятий в здравоохранении по конечному состоянию здоровья населения на основе учета тенденций развития мирового здравоохранения, а также целей управления социальной сферой;

• вывить взаимосвязь климато-географических и социально-экономических особенностей региона и изменений структуры потребностей в ресурсах здравоохранения;

• обосновать необходимость учега проблем, возникающих во внешней среде регионального здравоохранения, влияющих на состояние здоровья населения, при принятии управленческих решений;

• провести анализ теории и практики целеполагания в социальной сфере;

• разработать предложения по усовершенствованию методологии определения целей при распределении ресурсов здравоохранения в регионе;

• дать анализ показателей заболеваемости и обеспеченности ресурсами здравоохранения в Ульяновской области;

• провести пробный расчет нормативов для Ульяновской области на основе сделанных предложений.

Предмет исследования. Предметом исследования является процесс целеполагания при планировании потребностей территориальных образований региона в ресурсах здравоохранения.

Объектом диссертационного исследования является система управления регионального здравоохранения.

Методологической базой исследования являются теории общего управления, территориального управления, финансов, бюджетного регулирования, социальный менеджмент, социальная статистика.

Работа опирается на научные выводы и теоретические обобщения, содержащиеся в монографиях и научных статьях ведущих отечественных и зарубежных экономистов по вопросам теории и практики управления в целом, управления социальной сферой, регионального управления, социально-экономического программирования, методологии качественной и количественной оценки социально-экономических процессов, авторами которых являются: Бабич А., Бестужев-Лада И., Поспелов И., Акопян A.C., Райзберг Б.А., Шиленко Ю.В., Гапоненко A.JI., Лсксин В.Н., Швецов А., Попов С., Кац И Я., Гурман В.И., Рюмина Е.В., Кураков Л.П., Шаронов A.B. и другие.

В работе использованы программы и концепции развития здравоохранения, методологические рекомендации, периодические издания, научные сборники, монографии по проблеме исследования.

В диссертации использованы метод системного анализа, метод сравнения и аналогий, с этические методы анализа, метод обобщения, диалектический метод познания процессов и явлений.

Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата РФ, бюро медицинской статистики при Департаменте здравоохранения и фармации Администрации Ульяновской области, законы и другие нормативные акты Российской Федерации, регионов России.

Научная новизна диссертационной работы. Наиболее существенные результаты исследования, полученные диссертантом, состоят в следующем:

• обоснована необходимость оценки эффективности региональной системы здравоохранения по целевым показателям, отражающим состояние здоровья населения (продолжительность жизни, заболеваемость, смертность);

• предложено в качестве критерия для формирования системы показателей состояния здоровья населения использовать цикл человеческой жизни, а именно показатели, описывающие все стадии развития человека: рождаемость, продолжительность жизни, заболеваемость, смертность;

• доказана необходимость в качестве критерия формирования показателей, характеризующих уровень развития отрасли здравоохранения, ввести понятие потенциала регионального здравоохранения;

• разработана схема взаимосвязи территориального и отраслевого уровней управления при установлении целей развития регионального

здравоохранения, основанной на разделении функций и ответственности между уровнями власти;

• усовершенствована методология распределения ресурсов регионального здравоохранения между территориальными образованиями с введением корректирующих коэффициентов, отражающих специфику территориальных образований и региона.

Практическая значимость. Практическая значимость предложенного в работе процесса целеполагания заключается в более эффективном распределении ресурсов здравоохранения между территориальными образованиями региона. Результаты работы могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации при решении вопросов планирования, программирования в сфере здравоохранения. Особенно значимы полученные результаты для совершенствования создания территориальных программ государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесила! ной медицинской помощью.

Распределение ресурсов здравоохранения между территориальными образованиями региона с учетом сделанных в работе предложений позволяет:

• учитывать особенности территориального образования, такие как демографическая структура населения, географическое положение, экологическая обстановка, уровень заболеваемости населения, уровень развития услуг здравоохранения и другие факторы, влияющие на состояние здоровья населения;

• в условиях недостаточного финансирования здравоохранения определить приоритетность направления финансирования;

• согласовывать цели федеральных, региональных и муниципальных уровней регулирования.

Применение полученных результатов на практике также будет способствовать выравниванию территориальных образований региона по состоянию здоровья населения на более высоком уровне.

Результаты диссертации могут быть рекомендованы к использованию в учебном процессе при освещении вопросов территориального управления и управления социальной сферой. Предложения по усовершенствованию методологии целеполагания в региональном здравоохранении могут быть также использованы и в других отраслях социальной сферы, таких как образование, культура, ЖКХ.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации обсуждались на 5 всероссийских, региональных и межвузовских конференциях, а также отражены в научных работах автора.

Отдельные выводы работы рекомендованы к использованию при создании Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Ульяновской области бесплатной медицинской помощи на 2003 год разработчиками предыдущих программ.

По теме исследования опубликовано 7 работ, общим объемом 3,5 п.л.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 121 наименование, приложений. Каждая глава состоит из параграфов. Работа изложена на 157 листах машинописного текста, содержит 11 таблиц, 5 рисунков, 3 приложения.

В первой главе работы «Теоретические и методологические аспекты целеполагания в региональном здравоохранении» анализируются тенденции развития целей и задач здравоохранения в мировом опыте, а также в политике Российской Федерации, основой которых является переход от затратного метода определения эффективности мероприятий в сфере здравоохранения к определению эффективности по достижению цели улучшения состояния здоровья населения. Обозначаются проблемы, препятствующие достижению поставленных целей в сфере здравоохранения региона. Во второй главе «Концептуальные подходы к формированию целей в региональном здравоохранении" анализируются основные положения по теории стратегического планирования применительно к управлению социальной сферой региона. Также приводится концепция формирования целей, применительно к региональному здравоохранению. В третьей главе «Реализация концепции целеполагания в региональном здравоохранении» приводится анализ аспектов практической реализации методологии формирования целей. Дается обоснование ключевой позиции региона в реализации данной методологии, а также приводится методология распределения полномочий между различными уровнями власти при формировании целей развития здравоохранения Здесь же дается анализ показателей заболеваемости населения, а также показателей обеспеченности ресурсами здравоохранения в Ульяновской области по каждому муниципальному образованию. Далее приводятся мероприятия региональных властей области по совершенствованию методики распределения средств здравоохранения между муниципальными образованиями и пробный расчет нормативов распределения ресурсов с учетом отдельных показателей развития муниципальных образований.

II. Основные результаты исследования, выносимые на защи гу

1. Социализация целей в региональном здравоохранении

Существуют множество различных мнений по определению эффективности мероприятий в социальной сфере, и в частности в сфере здравоохранения. Основная идея в этих высказываниях основана на изменении методики оценки услуг здравоохранения по состоянию общественного здоровья населения. Т.е. формирование системы здравоохранения необходимо осуществлять на основе приоритетов в охране здоровья, отражающих демографические аспекты и структуру заболеваемости.

Намеченные тенденции изменения приоритетов при проведении реформ в сфере здравоохранения РФ доказывают необходимость проведения изменений на уровне регионов, как следствие процесса превращения России в федеративное государство. При этом главной задачей при распределении ресурсов здравоохранения становится выравнивание территорий, но не обеспеченности ресурсами, а по состоянию здоровья населения, причем на высоком уровне. Поэтому бюджетные средства и средства медицинского страхования должны распределяться между территориями страны и внутри регионов в зависимости от показателей потребности в медицинской помощи для реализации программы государственных гарантий, а не в зависимости от ресурсных показателей сети медицинских организаций (числа коек, мощности поликлиник и т. п.).

2. Проблемы целеполагания в здравоохранении на региональном уровне

В планово-административной системе распределение ресурсов между территориальными образованиями происходило по принципу - единые нормы для всех регионов страны, с учетом количества населения. В здравоохранении стремились обеспечить определенное количество врачей, коек, оборудования, лекарства и т.д. на душу населения, вне зависимости о г специфики развития региона. Выравнивание регионов по конечному состоянию (в частности по уровню заболеваемости) достигалось за счет высоких нормативов обеспечения ресурсами здравоохранения. В некоторых районах такие нормативы были оправданы в силу объективных причин, влияющих на уровень заболеваемости, в других же районах происходило перерасходывание средств. При снижении уровня финансирования с одновременным сохранением принципа равного распределения пики заболеваемости в различных районах резко обозначаются и продолжают расти при дальнейшем снижении финансирования.'

Появление различных нормативных и методологических документов, касающихся процесса создания системы нормативов в здравоохранении региона на основе мировых тенденций изменения целей здравоохранения, позволяет сказать о положительной направленности проведение реформ в этой сфере. Однако эти документы отличаются пока некоторой расплывчатостью, особенно при создании собственных региональных нормативов, которые должны учитывать географические, экологические, демографические особенности, а также структуру заболеваемости региона и его территориальных образований. Данные условия заявлены, но не дается методологии их учета или методология не является эффективной. В частности при учете заболеваемости предлагается использовать фактические объемы потребления ресурсов здравоохранения за предыдущий год, при этом работники здравоохранения становятся заинтересованными в большом объеме потребления для получения большего количества средств.

3. Особенности целеиола!анин в peí иинальним здравоохранении

При формировании целей развития регионального здравоохранения необходимо иметь в виду следующие задачи, стоящие перед участниками этого процесса:

1. необходимо гарантировать определенный минимум услуг здравоохранения для всего населения;

2. система целевых показателей должна быть эффективной, гибкой и реагировать на изменения потребностей населения в услугах здравоохранения.

Первая задача - это задача социального государства, г.е. государство берет на себя социальные обязательства перед населением, при этом население является объектом управления, и гарантированный минимум услуг будет напрямую зависеть от возможностей региона и страны.

Вторая задача вытекае1 из прав граждан на свободный выбор услуг здравоохранения в соответствии со своими потребностями и возможностями, имеющимися в региональной системе здравоохранения. Население при этом -эта часть окружения, состояние которого, а также факторов, влияющих на него, необходимо тщательно отслеживать для принятия эффективных управленческих решений.

Таким образом формирование целей в региональном здравоохранении должно основываться на учете будущего состояния факторов внешней среды, специфики развития региона и его территориальных образований, а также уровне развития всей отрасли здравоохранения.

4. Целеполагание в стратегическом планировании разви гия регионально! о здравоохранения

В условиях возрастающей нестабильности и изменчивости событий, необходимо изменить принцип планирования - идти от будущего к настоящему, принимать решения на основе анализа изменения окружающей среды и уровня развития потенциала внутренней среды. В связи с этим возрастает значение стратегического планирования в управлении социальной сферой.

При применении основ стратегического планирования в социальной сфере и, в частности, в здравоохранении возникает необходимость пересмотра целевых показателей, на которых будут базироваться формирование и выбор дальнейшей стратегии развития.

Принимая во внимание факт о том, что человек - это основное достояние, главная ценность развития общества, цели развития социальной сферы должны, в первую очередь, отражать этот факт. Таким образом, основной целью социальной сферы должно быть развитие человеческого потенциала, для здравоохранения - это улучшение состояния здоровья населения. Целевые показатели, на которых будет основываться выбор стратегии, а также осуществляться контроль, должны отражать состояние общественного здоровья, затрагивать все этапы человеческой жизни от рождения до смерти. В основу этих показателей может быть положен цикл человеческой жизни, включающий такие показатели как рождаемость, заболеваемость, смертность, продолжительность жизни.

Выбор целевых показателей зависит от проводимой государственной политики в сфере здравоохранения, а именно от приоритетов развития здравоохранения, которые также подвержены общей тенденции изменения.

При установлении целей развития регионального развития здравоохранения необходимо учитывать влияние на эту систему разнообразных факторов внешней среды.

Схематично процесс влияния внешней среды на установление целей развития регионального здравоохранения представлен на рис. 1.

Региональный уровень

Региональное здравоохранение

/_ Состояние здоровья населения региона

\

Потенциал региона ного здраворжраненш

Факторы развития здравоохранения

Отраслевой (федеральный) уровень

Внешняя среда

Рис I Влияние внешней среды при установлении целей развития регионального здравоохранения

Главной особенностью внешней среды регионального здравоохранения является наличие двух основных направлений - с одной стороны это регион, с другой - это целая отрасль здравоохранения и все что с ней связано. Поэтому при анализе факторов окружения необходимо иметь в виду эту двухстороннюю направленность влияния.

Процессы демократизации общества, социализации государства способствовали появлению у субъектов Российской Федерации все больших полномочий при принятии решений. Особенно это затронуло социальную сферу, как наиболее касающуюся населения регионов. В связи с этим начинает возрастать и ответственность региональных властей за качество жизни населения своей территории, в здравоохранении - за состояние здоровья населения.

Но на состояние здоровья населения в первую очередь влияют факторы, определяющие условия жизни, которые можно разделить на следующие группы:

1) факторы, характеризующие объекжвные особенности территории: географическое положение, климат, рельеф, наличие природных ресурсов, водоемов и т.п.;

2) факторы, характеризующие экологическое состояние территориальной единицы: уровень загрязняющих веществ в воде, воздухе, земле, уровень радиоактивности и т.п.;

3) факторы, характеризующие состав населения территории: общее количество населения, количество женщин и мужчин, взрослых и детей, населения различных возрастов и т.п.;

4) факторы, характеризующие экономическое состояние территории: уровень доходов населения, корзина потребления населением продуктов питания и др.;

5) факторы, характеризующие образ жизни населения. В этой группе могут быть различные факторы, главной функцией которых является выявление, насколько здоровый образ жизни ведет население территории. Это могут быть следующие показатели: уровень потребления алкогольной продукции, наркотиков, количество курящих, количество посещения спортивно-оздоровительных организаций и др.

Количество факторов может быть различным, главное требование к ним, они должны описывать все стороны влияния на здоровье населения.

Анализируя статистические данные по уровню развития факторов, а также уровню заболеваемости за прошлые периоды и по разным территориям

можно построить математические модели, которые будут определять количество заболевших по определенным болезням в зависимости от изменения тех или иных показателей внешней среды (назовем их моделями 1-го уровня).

Такие модели будут варьироваться по различным территориальным единицам, и, соответственно, для каждой территории будет своя модель зависимости.

Такие математические модели позволят делать прогноз состояния здоровья населения по прогнозу развития факторов, влияющих на это состояние. Особенно следует уделить внимание тем факторам, которые будут иметь »

наиболее сильную связь с уровнем заболеваемости и для которых характерна сильная изменчивость.

Управленческим решением в регулировании здравоохранении будет в конечном итоге решение о количестве ресурсов (денежных, трудовых, материальных и т.д.), выделенных для снижения или предотвращения заболевания, т.е. о потенциале регионального здравоохранения. Таким образом, уровень обеспеченности ресурсами в сфере здравоохранения, т.е. состояние внутренней среды, является своего рода фактором, способствующим понижению уровню заболеваемости населения. В свою очередь количество ресурсов должно зависеть от будущего состояния уровня заболеваемости, для того чтобы вовремя принять меры для его снижения. Таким образом количество ресурсов должно зависеть от уровня заболеваемости (будущего, прогнозного его показателя).

Специализация коек, врачей, персонала должна соответствовать заболеванию. Аналогично с факторами внешней среды можно построить математические модели, которые помогут определять количество необходимых ресурсов в зависимости от изменения уровня заболеваемости (назовем их моделями П-го уровня).

Но на уровень потенциала регионального здравоохранения, в свою очередь влияют факторы внешней среды, определяющие уровень развития отрасли здравоохранения.

Такими факторами могут быть:

• уровень технологического развития здравоохранения в стране;

• уровень подготовки специалистов здравоохранения;

• уровень финансирования отрасли;

и другие факторы, влияющие, главным образом на обеспеченность сферы здравоохранения необходимыми ресурсами.

Принимая во внимание важность учета различных факторов, влияющих на состояние здоровье населения, для того чтобы своевременно сделать необходимый прогноз для определения требуемого количества ресурсов здравоохранения возникает задача построения отлаженной системы отслеживания изменений, происходящей во внешней среде, т.е. изменений факторов, влияющих на состояние здоровья населения.

5. Распределение полномочий в установлении целей развития здравоохранения между различными уровнями власти

При реализации основных методологических аспектов целеполагания в сфере здравоохранения возникает главный вопрос - а кто будет ее главным исполнителем, и каким образом она будет осуществляться.

В Российской Федерации существуют три уровня власти, способные принимать решения по таким масштабным вопросам - это федеральный, региональный и уровень местного самоуправления.

Если возложить все обязанности по установлению целевых показателей, отслеживанию информации, поступающей из внешней среды, решению о количестве необходимых средств на федеральный уровень власти, то в процессе принятия решения не будет учитываться вся специфика развития регионов, их особенности, что приведет к неэффективности использования средств и не обеспечить достижения главной цели здравоохранения -улучшение здоровья населения.

Местный уровень власти, наиболее приближенный к населению, реально мог бы возложить на себя функции реализации вышеописанной концепции целеполагания. Но небольшие масштабы некоторых территориальных единиц местного самоуправления не позволят охватить весь спектр информации, поступающей из внешней среды, к тому недостаточное количество средств, заложенных в большинстве местных бюджетов позволяют решать только текущие вопросы, а не вопросы стратегического развития территории.

Из вышесказанного следует, что ключевая роль в реализации концепции целеполагания должна отводиться региону. Именно на региональном уровне можно реально учесть всю специфику развития муниципальных образований и региона в целом, что необходимо для построения эффективной системы распределения ресурсов здравоохранения.

Еще одним аргументом в пользу ключевой позиции региона при установки целевых показателей и построении системы мониторинга является начавшийся

процесс самостоятельного формирования некоторыми субъектами РФ собственной системы построения целевых показателей.

6. Распределение ресурсов здравоохранения между территориальными образованиями региона

Определение потребностей муниципальных образований должно быть основано на прогнозе показателей уровня состояния здоровья населения территориальных образований и фактическом распределении ресурсов здравоохранения в зависимости от этих показателей, а также от показателей будущего состояния факторов, влияющих на здоровье населения (демографический состав, экологическая ситуация в районе, уровень дохода населения и т.д.). Целью такого распределения является выравнивание территориальных образований не по обеспеченности ресурсами здравоохранения, а по конечному состоянию здоровья населения -заболеваемости, смертности, продолжительности жизни.

Данный вариант определения потребностей предполагает совершенствование существующей системы нормативов распределения. В основу нормативов должны быть положены федеральные нормативы, рассчитанные по средним показателям потребления услуг здравоохранения на душу населения, которые по федеральным нормативным документам необходимо скорректировать с учетом специфики региона. Эти нормативы изменяются посредством корректирующих индексов, рассчитанных как соотношение показателя состояния фактора к среднему его значению.

Таким образом, очевидно, что данный вариант распределения ресурсов здравоохранения между территориальными образованиями региона является более эффективным. Налицо основные преимущества данного метода:

• обеспечение достижения социальных целей здравоохранения - снижение заболеваемости, увеличение продолжительности жизни и т.д.

• эффективное расходование средств;

• контроль распределения не по затратам, а по результатам действий;

Основные этапы распределения ресурсов здравоохранения между муниципальными образованиями отражены на рис. 2

Для реализации данной схемы распределения необходимо также взаимодействие других отраслей, помимо здравоохранения. В частности, на первом этапе при определении географических, экологических, социальных и др. особенностей региона требуется участие специалистов в этих областях.

Рис 2 Основные этапы распределения ресурсов здравоохранения между муниципальными образованиями региона

На втором этапе важная роль отводится специалистам в области здравоохранения для определения источников и причин заболеваемости населения, для обоснования потребностей в определенных ресурсах.

По предоставленным вышеуказанными специалистами результатам руководители регионов и муниципальных образований, а также специалисты в бюджетной сфере принимают решения по распределению ресурсов здравоохранения между муниципальными образованиями.

Началом применения данной схемы на уровне региона должно стать, на наш взгляд, создание нормативно-правового документа по установлению региональных социальных стандартов, имеющего методологический характер, обязательный в своем исполнении для регионов страны.

7. Применение методологии целеполагания в здравоохранении на примере Ульяновской области

На примере Ульяновской области представляется, каким образом должна быть применена схема распределения ресурсов здравоохранения.

Анализ начинается со второго этапа предложенной схемы распределения, так как первый предполагает вовлечение специалистов из других областей деятельности.

Рассчитываются показатели количества коек по патологиям беременностей с помощью корректирующих коэффициентов и затем они сравниваются с предложенными в Территориальной программе Ульяновской области на 2002 г.

Расчет показателей представлен в Табл. 1. Средний норматив обеспеченности койками по патологии беременности составляет 0,10 на 1000 населения. Данный показатель умножается на корректирующие коэффициенты и получаются нормативы для каждого муниципального образования с учетом прогноза уровня рождаемости, уровня заболеваемости, младенческой смертности, численности населения и долей женщин фертильного возраста. Большая часть рассчитанных нормативов не совпадает с нормативами Территориальной программы (совпало только 6 из 23). Из них в девяти муниципальных образованиях запланировано меньше коек для патологий беременностей, чем рассчитано с помощью корректирующих коэффициентов.

1. Необходимо заметить, что такое распределение не является эталонным, так как не учитываются факторы, которые предполагается исследовать на первом этапе представленной выше методики распределения.

Табл. 1 Расчет корректирующих коэффициентов для распределения больничных коек по патологии беременное? и между муниципальными образованиями в Ульяновской области.

Название районов и городов Прогноз рождаемости в 2002г Средние показатели за 1999-200/гг. Численность населения на 1 01 2002, тыс чел А Численность женщин фертильного возраста, % 5 Корректирующие гочффщиенты по показателям Кол-во коек по Тер прог. 2002? Кол-во коек по кор коэф-тач Обеспече нность койками, %

Забочевае мость *2 Шадсме ртностьЗ I 2 3 4 5

Барыш 6,8 18,25 23,17 21,0 25,1 0,85 1,16 1,37 21,0 1.1 3 0,0

Димитровград 8,6 15,47 11,97 136,9 27,1 1.08 0,98 0,71 136,9 1,1 25 12 213,2

Ульяновск 8,0 22,07 17,13 686,4 29,0 1.00 1,40 1,01 686,4 1,2 95 119 79,8

Б Сызганский 7,5 4,17 25 50 21,4 23,2 0,93 0,26 1,51 21,4 1,0 1 1 127,9

Барыииский 8,7 4,67 20,57 33,4 22,2 1,09 0,30 1,22 33,4 0,9 6 1 488,1

Вешкаймский 7,3 6,33 15,93 25,7 22,7 0,91 0,40 0,94 25,7 1.0 3 1 351,6

Инзенский 6,9 5,73 20,37 45,8 23,7 0,86 0,36 1,21 45,8 1,0 3 172 8

Карсунский 6,3 2,63 27,93 31,4 21,0 0,79 0,17 1,65 31,4 0,9 3 1 494,5

Кузоватовский 6,0 8,23 15.20 29,5 23,2 0 75 0,52 0,90 29,5 1,0 2 1 194,9

Майнскнй 6,6 25,80 13,27 33,0 23,7 0,83 1,64 0,79 33,0 1,0 3 85,1

Мелекесский 8.8 11,77 17,67 41,8 24,1 1,10 0,75 1,05 41,8 1,0 0,0

Николаевский 6,4 5,23 20,83 33,6 23,2 0,86 0,33 1,23 33,6 1,0 4 1 343,6

Новомалыклинский 8,5 7,83 22,87 18,8 21,2 1,06 0,50 1,35 18,8 0,9 2 1 166,0

Новоспасский 8,5 6,03 13,77 25,3 24,7 1.06 0,38 0,81 25,3 1.0 3 1 342,5

Павловский 8,4 9,23 16,37 17,3 23,5 1,05 0,59 0,97 17.3 1,0 2 1 196,0

Радищевский 7,9 6,07 18,83 16,3 23,7 0,99 0,38 1,11 16,1 1,0 1 1 144,5

Сеигилеевский 8,9 9,87 19,43 28,5 25,5 1,11 0,63 1,15 28,5 1,1 3 121,8

Старокулаткннский 5.5 9,60 25.57 18,2 23,5 0.68 0,61 1,51 18,2 1,0 2 1 175,5

Старомайнский 9,5 8,13 15,00 20,8 23,5 М9 0,52 0,89 20,8 1,0 2 1 177,8

Сурский 6,1 5,93 19,17 25,5 20,1 0,76 0,38 1,13 25.5 0,9 3 1 425,0

Теренгульский 9,0 12,23 19,20 22,2 21,0 1,13 0,78 1,14 22,2 0,9 2 2 102,2

"Ульяновский 6.9 10.33 18,60 58,6 25,4 0,87 0,66 1,10 58,6 1,1 6 4 152,4

Цильнинский 7,8 9,57 17,03 30,4 23,0 0.97 0,61 1,01 30,4 1,0 3 2 170,8

Чердаклинскнй 8,7 6,07 17,83 45,2 23,8 1,09 0,38 1,06 45,2 1,0 4 2 199,0

Итого 8,0 15,77 16,90 1458,0 23,6 1,00 1,00 1.00 1458, 1,0 178 146 122,1

Здесь представлен вариант, более эффективного, на наш взгляд, распределения ресурсов между муниципальными образованиями Ульяновской области с учетом демографических факторов, а также реальной заболеваемостью и смертностью на данной территории.

По созданию эффективной системы распределения ресурсов здравоохранения между муниципальными образованиями Ульяновской области рекомендуется проведение на начальном этапе следующих действий:

1. Разработка корректирующих индексов, характеризующих особенности развития муниципальных образований области (природно-географические, экологические, социальные, экономические и т.п.).

2. Создание системы постоянного обновления информации об особенностях развития муниципальных образований.Разработка нормативов распределения ресурсов здравоохранения на основе вышеназванных корректирующих индексов и индексов заболеваемости, болезненности, смертности населения муниципальных образований.

3. Создание на законодательном уровне нормативного документа, определяющего методологию нормирования распределения ресурсов здравоохранения, методику ее применения, определение эффективности.

4. Создание системы статистического учета состояния здоровья населения по различным параметрам: по причинам заболеваний, по органам заболеваний, по демографическим параметрам (взрослые - дети, женщины - мужчины, разные возраста), по социальным параметрам (место работы, уровень образования, доходы населения) и т.д.

5. Проведение институциональных преобразований в структуре управления области для более эффективного взаимодействия различных сфер, имеющих прямое и косвенное отношение к здравоохранению региона.

6. Как задача-максимум - это создание аналитического центра, главная функция которого состоит в сборе и анализе информации, касающейся состояния здоровья населения, а также факторов, влияющих на них.

По результатам исследования опубликованы следующие работы:

1. Лаврентьева И.П. Формирование нормативов здравоохранения на региональном уровне. - Ульяновск: изд-во УлГУ, 2003. - 2 п.л.

2. Лаврентьева И.П. Требования к системе планирования социальной сферы региона. / Сб. Маркетинг на рынке образовательных услуг. Сб. материалов всероссийской научно-практической конф. - Ульяновск, 2000. - 0,1 п.л.

3. Лаврентьева И.П Стратегическое управление в системе здравоохранения: опыт США. / Экономические науки: Ученые записки. Аспирантский выпуск № 5 / УлГУ. - Ульяновск, 2001. - 0,3 п.л.

4. Лаврентьева И.П. Стратегическое планирование социальной сферы региона. / Сб. Воспроизводственный потенциал региона. Тезисы докладов и сообщений международной научно-практической конференции. - Уфа, 20010,1 п.л.

5. Лаврентьева И.П. Моделирование системы мониторинга в сфере здравоохранения региона. / Сб. Экономика и управление: новой России - новые идеи. Тезисы докладов III всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов. Часть 1. - Ульяновск, 2002. - 0,1 п.л.

6. Лаврентьева И.П. Регламентация отношений между региональными и федеральными органами власти в социальной сфере. / Ученые записки. Экономические науки. - Ульяновск: УлГУ, 2002, вып. 6. - 0,4 п.л

7. Лаврентьева И.П. Стратегическое управление социальной сферой -peí иональный аспект. / Сб. Региональная экономика России. Материалы конференции молодых ученых. - Москва, 2002 г. - 0,5 п.л.

Подписано в печать 3.06.2003. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №63/^1

Отпечатано с оригинал-макета в лаборатории оперативной полиграфии Ульяновского государственного университета 432970, г. Ульяновск, ул. Л.Толстого, 42

РНБ Русский фонд

2005-4 46828

Го i.^M