Формирование и развитие системы управления социальными процессами в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кислицын, Вячеслав Александрович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кислицын, Вячеслав Александрович

Введение.

Глава 1. Формирование концептуальных основ развития системы управления социальными процессами в регионе.

1.1. Особенности формирования концептуальных положений развития системы управления социальными процессами в регионе.

1.2. Принципы и факторы создания системы управления социальными процессами в регионе.

Глава 2. Системный и сравнительный анализ состояния социальной сферы в регионе.

2.1. Сравнительный анализ состояния социальной сферы регионов в России и за рубежом.

2.2. Направления эффективного развития системы управления социальными процессами в регионе.

Глава 3. Методические положения разработки перспективных направлений развития системы управления социальными процессами в регионе.

3.1. Методические положения формирования системы управления социальными процессами в регионе.

3.2. Перспективные направления программно-целевого развития системы управления социальными процессами в регионе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие системы управления социальными процессами в регионе"

Создание и развитие системы управления социальными процессами в регионе связано не только с необходимостью удовлетворения растущих социальных потребностей населения, но и с управлением процессом развития социальной сферы на рациональной основе, а также эффективным функционированием учреждений и организационно-правовых структур в социальной сфере.

Условием эффективного управления социальными процессами в регионе, учреждениями социальной сферы, организационно-правовыми объектами социальной инфраструктуры, рынком социальных услуг выступает повышение научной обоснованности разработки и реализации всего комплекса функциональных составляющих системы управления социальными процессами, которые должны быть ориентированы на принятие таких мер и управленческих решений, которые учитывали бы новые рыночные тенденции развития экономической, демографической, политико-правовой, природной, инновационной сред, в которых находятся социальная сфера и потребители социальных услуг

Необходимость реформирования и рационализации управления социальной сферой возникла на основе: динамично развивающихся социальных потребностей населения, обусловливающих непрерывное обеспечение социальными услугами, внедрение методов активизации повышения качественного уровня в процессе оказания социальных услуг; изменения требований к существующим стандартам в социальной сфере; отсутствия мониторинга качества социальных услуг населению.

Кроме того, действенное управление социальными процессами в регионе может быть реализовано на основе единого социального пространства, в рамках которого возможно использовать критерии оценки социальной услуги, ее эффективного потребления. Вместе с этим, основными концептуальными положениями развития системы управления социальными процессами в регионе является: обеспечение сбалансированности государственных, пространственно-средовых и личных интересов граждан, удовлетворение требованиям социальной сферы о сохранении гомеостатического состояния на среднесрочный и стратегический периоды до тех пор, пока влияние внешних факторов не повлекут отклонения за рамки, установленные системой управления.

Актуальность решения поставленных в исследовании проблем особенно возрастает в условиях децентрализации управления системой социального обеспечения, реформирования социальной сферы, перехода к управлению, имеющему государственно-общественный характер за счет перераспределения полномочий федерального уровня управления, увеличения полномочий и прав органов управления регионов, учреждений социальной сферы локального уровня.

Результативность системы управления социальными процессами в регионе может варьироваться в установленных границах отклонений, при этом управление процессом оказания социальных услуг в учреждениях социальной сферы может быть тем эффективнее, чем меньше указанные отклонения от нормативно установленных.

Необходимым инструментарием адаптации и рационального развития социальной сферы в изменяющихся рыночных условиях политико-правовой, экономической, научно-технической, инновационной, демографической направленности может выступать такая система управления, в которой соблюдается сбалансированность федерального, регионального, локального уровней управления, определяемых результативностью и размером затрат, степенью заинтересованности и участия каждого уровня управления в социальной сфере.

Регламентированная система государственного управления социальной сферой диктует необходимость демократизации развития рынка социальных услуг, повышения уровня конкурентоспособности учреждений социальной сферы; введения механизма многоканального, многоуровневого финансирования, установления равновесия и постоянной корректировки между складывающимся спросом и имеющимся предложением на социальные услуги, введения системы управления деятельностью учреждений социальной сферы, сочетающей в себе как прямые и опосредованные государственные и внутренние акты управленческих воздействий на систему управления социальными процессами в регионе, так и саморегулирования профессиональных участников рынка социальных услуг в рамках ассоциативных объединений.

В этой связи актуальными являются решения проблемы создания эффективной системы управления социальными процессами в регионе, включающей в себя современные требования о повышении результативности процесса оказания социальных услуг населению. Вместе с этим целевая ориентация системы управления социальными процессами и учреждениями социальной сферы в регионе должна предполагать соединение интересов государственных, общественных и индивидуальных потребителей социальных услуг с федеральной и национально-территориальной компонентами социального стандарта. Система управления социальными процессами должна быть направлена на реализацию мер по удовлетворению потребностей регионального, общественного и индивидуального рынков социальных услуг, на реализацию главной долгосрочной цели - обеспечить единое социальное пространство, отвечающее потребностям государства, социума и отдельного индивидуума.

В то же время теоретические и методические основы рационального управления социальными процессами и учреждениями социальной сферы в регионе в условиях значительного изменения социально-экономической, демографической, инновационной, политико-правовой, природной сред, а также развития механизма оказания социальных услуг населению в экономической литературе разработаны недостаточно. Существует необходимость формирования таких методологических и методических основ системного управления социальной сферой образования, которые могли бы составить его основу.

Решение концептуальных и методических проблем определения перспективных направлений программно-целевого развития системы управления, формирования и воплощения основных принципов и факторов, влияющих на создание эффективной системы управления социальными процессами, конструирования и использования механизма многоуровневого и многоканального финансирования, повышения мобильности, гибкости и адаптивности систем управления учреждениями социальной сферы к изменяющимся потребностям рынков социальных услуг также ждут своего решения.

Таким образом, актуальность темы исследования вытекает из необходимости решения таких важнейших экономических, финансовых, организационных и правовых задач как обоснование методологических, концептуальных и методических основ создания системы управления социальными процессами в регионе.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, его социальных сегментов рынков в исследованиях по формированию и практическому применению систем управления социальными процессами в регионе определили цель, задачи и предмет данного научного исследования.

Основной целью диссертационной работы является разработка концептуальных и методических основ, принципов формирования и программно-целевого развития системы управления социальными процессами в регионе.

В соответствии с основной целью в диссертации поставлены и обоснованы следующие задачи:

•установить концептуальные особенности функционирования и развития системы управления социальными процессами в регионе на основе требований социальных стандартов;

• сформировать принципы и определить основные факторы, направленность создания эффективной системы управления социальными процессами, их взаимодействие и обусловленность, влияющие на возможности системы управления принимать опережающие воздействия на процесс оказания услуг в социальной сфере;

• определить и проанализировать взаимодействия элементов механизма и системы управления социальными процессами на уровне региона, их влияния на виды управленческой деятельности и формы ее кадрового, информационного, финансово-экономического, материального, нормативно-правового, научно-методического, организационного обеспечения;

• проанализировать и обобщить результаты функционирования и развития рынка социальных услуг на основе устойчивого финансирования, иного ресурсного обеспечения, непрерывности процесса социального обеспечения населения;

• составить системные представления о методах, принципах и условиях, влияющих на создание эффективной системы управления социальными процессами в регионе, об информационной многоуровневости управления процессом оказания услуг учреждениями социальной сферой;

• сформировать и научно обосновать перспективные, стратегические направления программно-целевого развития системы управления социальными процессами в регионе.

Предметом исследования являются теоретические и концептуальные, методологические и методические проблемы управления социальными процессами, функционированием и развитием социальной сферы в регионе.

Объектом исследования выступает система социального обеспечения Республики Марий Эл, ее механизм, управление процессом оказания услуг в социальной сфере. Объектами исследования выступают также ресурсное обеспечение социальных процессов в регионе, учреждения и организационно-правовые структуры социальной сферы.

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью проведения социально-экономического, системного, сравнительного и экономико-математического анализа, рационализации взаимодействия основных элементов системы управления социальными процессами в изменяющихся условиях внешней среды, научного обоснования возможностей достижения роста результативности функционирования системы управления социальными процессами, применения в инвестиционном процессе методов, процедур и способов управления экономической, финансовой, инвестиционной, структурно-организационной, нормативно-правовой направленности, формирования и эффективного развития систем управления учреждениями социальной сферы в регионе.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем, явились новейшие научные труды в области управления, регулирования, планирования социальной сферы в стране, в Республике Марий Эл российских и зарубежных ученых-экономистов, управленческого персонала в социальной сфере, а также Гражданский кодекс, Закон Российской Федерации « О повышении социальных гарантий для трудящихся», Постановления Правительства РФ «О программе социальных реформ в РФ на период 1996-2000 годов », «Об утверждении положения о республиканском (федеральном) и территориальном фондах социальной поддержки населения и мерах по обеспечению деятельности этих фондов», Указ Президента РФ «О неотложных мерах стабилизации уровня жизни населения РФ», Федеральная программа развития системы социального обеспечения населения, а также распоряжения и информационные материалы Правительства Республики Марий Эл о развитии социальной сферы.

В диссертации использованы и такие общенаучные методы исследования как анализ и синтез, дедукция и индукция, методы вербалъно-блочного, аналитического моделирования.

Выполненные в диссертации исследования базируются на достигнутом уровне экономической науки, науки об управлении, нашедшем отражение в трудах российских и зарубежных ученых.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, статистические данные социально-экономического развития Республики Марий Эл, Российской Федерации, зарубежных стран, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов об экономическом, финансовом, инвестиционном, организационном развитии социальной сферы.

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в следующем:

• проанализированы особенности функционирования системы управления социальными процессами в регионе в условиях существенного изменения факторов хозяйствования, реформирования социальной сферы;

• обоснована социально-экономическая результативность применения общесистемных, особенных и специфических принципов создания эффективной системы управления социальными процессами в регионе;

•предложено методическое обеспечение установления равновесия между рыночным спросом и предложением на социальные услуги, а также механизм ресурсного обеспечения по созданию системы социальной защиты населения региона;

• разработаны методические положения многоуровневого управления процессом оказания социальных услуг населению региона, а также программа вычислений потенциала доходов бюджета региона;

• определены стратегические направления программно-целевого развития системы управления социальными процессами на основе диверсификации социальных услуг, стратегия развития учреждений социальной сферы.

Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач и концептуальных проблем имеют практическую направленность а процессе создания эффективной системы управления социальными процессами в регионе, анализа направлений ее рационального применения. Научно-исследовательские положения диссертации по проблемам концепции формирования принципов и установления влияния основных внешних и внутренних факторов в процессе создания системы управления социальными процессами в регионе, достижения ее стратегических ориентиров экономического, финансового, социального характера, а также разработанная методика оценки бюджетного потенциала региона могут быть использованы региональными и местными органами управления социальной сферой, профессиональными участниками рынка социальных услуг, руководителями учреждений социальной сферы.

Основные научные результаты автора опубликованы в шести научных работах.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимозависимости факторов и принципов, влияющих на создание эффективной системы управления социальными процессами в регионе.

Структура диссертации составлена таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме работы.

Структура диссертации включила главы, в которых приведены теоретические, концептуальные и методические положения создания рациональной системы управления социальными процессами в регионе, разработки перспективных и стратегических направлений развития данной системы.

Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения, объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кислицын, Вячеслав Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Управление социальной сферой неразрывно связано с экономическими, финансовыми, правовыми, организационными условиями формирующегося финансового рынка, характерными кризисными явлениями в экономике, необходимостью структурной реорганизации системы управления социальными процессами, финансовой поддержки развития учреждений и организационно-правовых структур социальной сферы, определения направления и стратегических ориентиров развития системы социального обеспечения населения.

Намечаемые стратегические ориентиры и перспективные направления программно-целевого развития системы управления социальными процессами, а также учреждений и организационно-правовых структур социальной сферы могут быть достигнуты при наличии рациональных механизмов и действующей системы управления социальными процессами в регионе.

На решение проблем формирования методологических и методических положений рационализации форм, методов социального управления, создания механизма и системы взаимодействующих элементов экономической, финансовой, организационной, правовой направленности, ориентированных на повышение результативности деятельности учреждений и организационно-правовых структур социальной сферы направлено данное исследование, основные выводы и рекомендации которого можно сформулировать следующим образом:

• управление социальными процессами в регионе может быть представлено как системная, конкретная, практическая работа по сознательной организации всей социально-экономической деятельности, осуществляемой учреждениями социальной сферы, структурами управления социальной сферой на всех стадиях развития региона;

• управление социальными процессами в регионе обладает способностью адаптироваться к изменяющейся внешней среде и с учетом внутренних количественных и качественных изменений самоорганизуется и саморазвивается, функционирует даже в условиях неполноты информационного обеспечения, имеет разнообразные внешние, внутренние цели и задачи, использует экономические, социальные, правовые, психологические, естественные, инженерные и другие науки;

• основой региональной концепции формирования и развития системы управления социальными процессами в регионе должна являться система взаимосвязанных по ресурсам и срокам экономических и организационно-хозяйственных мероприятий, обеспечивающих достижение целей, сформулированных в концепции, а процесс реализации необходимых мероприятий может осуществляться по отраслевым и территориальным признакам;

• мероприятия по формированию и развитию системы управления социальными процессами в регионе по отраслевому признаку (торговля и общественное питание, бытовое обслуживание, здравоохранение, народное образование, культура) должны образовывать комплекс отраслевых подпрограмм, направленных на достижение целевых показателей развития конкретной сферы социального обслуживания;

• формирование системы управления социальными процессами в регионе обеспечит согласование экономических интересов хозяйствующих субъектов и организационно-правовых структур, действующих на территории региона и проживающего населения, а именно сочетание -социального и экономического аспектов управления;

• целевая программа может быть реализована только через систему государственного планирования, именно поэтому для реализации программ социального развития региона необходимо восстановление системы государственного планирования на основе усиления экономических функции государства.

• концептуальная часть развития системы управления социальными процессами в регионе, должна отражать основные направления и результаты реализации процесса оказания социальных услуг в регионе, комплексы мероприятий по качественному преобразованию всей социальной сферы на основе использования потенциала этой системы, ее резервов и эффективного потребления ресурсов;

• региональная комплексная программа по созданию системы управления социальными процессами в регионе, должна включать подпрограмму развития комплексов управления социальной сферой, а также реорганизации механизма осуществления подпрограммы и финансового обеспечения;

• эффективное развитие системы управления социальными процессами в регионе является сложным многоэтапным процессом, ориентированным на получение запрограммированных конечных результатов с заранее определенными вероятностными количественными оценками этих результатов, которые могут варьироваться в установленных границах колебаний и, чем меньше эти колебания, тем эффективнее может функционировать система управления социальными процессами как на территории государства, так и в конкретном регионе;

• генеральной целью системы управления социальными процессами в регионе выступает сохранение, «защита» достигнутого уровня потребления и выход на научно-обоснованный уровень удовлетворения социально-культурных и бытовых потребностей населения, противодействие снижению уровня жизни населения и обеспечение роста его благосостояния, осуществление коренных преобразований в условиях и содержании труда работников производственной сферы региона, при этом реализация генеральной цели задает структуру системы управления социальными процессами в регионе;

• в настоящее время существует необходимость перехода от разработки социально-экономических нормативов уровня обеспеченности объектами социально-культурного и бытового назначения к созданию системы динамических нормативов—ориентиров для оценки социальной эффективности функционирования объектов социальной сферы, степени удовлетворения социальных потребностей населения региона;

•разработка системы управления социальными процессами в регионе, должна быть основана на общесистемных, особенных и специфических принципах, при этом общесистемные (общие) принципы создания системы управления не зависят от специфики объекта исследования, сферы его деятельности и уровня управленческой иерархии, а особенные принципы создания системы управления социальными процессами в регионе зависят от таких факторов, как: сфера деятельности (оказание социально-культурных услуг) и уровень управленческой иерархии или территориальной принадлежности (региональная система управления социальной сферой);

• основной предпосылкой использования программно-целевой ориентации развития учреждений социальной сферы служит классификация целей данной системы управления по периодам реализации, ориентации на получение результатов различного вида, по условиям достижения ступеней -рангов значимости в общей системе целевой ориентации, с помощью которых можно сформировать ее вербальную модель;

• принципы создания рациональной системы управления могут быть представлены в виде трехуровневой иерархической структуры усиливающей их влияние на процесс функционирования системы управления, а отказ хотя бы от одного из принципов, может привести к утрате свойства эмерджентности системы управления, под которым понимается такое новое свойство, как способность системы управления к выработке и принятию опережающих решений, что способствует формированию качественно новой системы - системы опережающего управления процессом оказания социальных услуг в социальной сфере;

• в современных экономических условиях, Правительству Республики Марий Эл, при осуществлении эффективного управления социальными процессами, следует больше уделять внимания усилению роли управляющих воздействий регионального звена в реализации и воздействии на процесс управления социальной сферой, а также процесс воспроизводства в целом, так как управление воспроизводственным процессом в качестве основных звеньев должно включать производство человека, материальных благ, производственных ресурсов, окружающей природной среды в их взаимной связи и зависимости;

• необходимо в приоритетном порядке для системы управления социальными процессами в регионе решать задачи: установления возможностей и способов интегрировать целевые комплексные социальные и специальные программы развития отраслей социальной сферы в едином социальном процессе; организации функционирования в соответствии с собственной материально-технической базой, ресурсами; рационального использования потенциала учреждений социальной сферы и перераспределения средств для вложения в разработку и внедрение новых социальных продуктов и услуг; разработки и внедрения социальных комплексных мероприятий, ориентированных на устойчивое социально-экономическое развитие региона; создания механизма многоканального финансирования системы управления социальными процессами в регионе; формирования системы маркетинговых исследований рынка труда и социальных услуг в регионе, районе, городе, позволяющую установить привлекательность рынков с точки зрения их емкости, а также потенциальной потребности в социальных услугах, конкурентоспособности учреждений социальной сферы; повышения мобильности, гибкости и адаптивности систем управления учреждениями социальной сферы к изменяющимся потребностям как реальных, так и потенциальных рынков социальных услуг и труда;

• обобщающие и частные результаты анализа развития в современных условиях рынка социальных услуг свидетельствуют о необходимости: полного государственного в сочетании с многоуровневостью, многоканальностью финансирования системы управления социальными процессами в регионе; установления равновесия и постоянной корректировки между складывающимся спросом и имеющимся предложением социальных услуг на соответствующем сегменте общественного рынка, на рынке труда; приоритетного выделения и многоканального финансирования учреждений социальной сферы, чьи социальные услуги и продукты наиболее востребованы населением региона; создания качественно новой системы непрерывного управления социальными процессами в регионе, учитывающей предъявляемые к ней современные требования о повышении эффективности и результативности как процесса управления, так и непосредственно самой социальной сферы.

Необходимо также целенаправленно проводить последовательные действия, способствующие преодолению имеющихся противоречий между отечественными и международными нормативными документами с учетом реальных возможностей субъектов социальной сферы и государственных интересов, ориентируясь прежде всего на приоритет отечественных производителей и потребителей социальных продуктов и услуг. При этом основными регуляторами общего процесса согласования интересов между субъектами социальной сферы должны стать известные формы цивилизованного общения через такие экономические формы как маркетинг, менеджмент, сертификацию систем качества и основных видов социальной продукции и оказываемых услуг.

• многоуровневость управления процессом оказания социальных услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, жилищно-коммунального хозяйства означает, с точки зрения общесистемных принципов построения эффективного информационного обеспечения, что вышестоящий уровень управления создает часть информационного обеспечения для нижестоящего уровня в виде вторичной информации, полученной в результате обработки первичной информации в вышестоящем блоке переработки информации;

• создание ассоциации учреждений социальной сферы на местном и региональном уровнях управления, на наш взгляд, должно базироваться на общесистемных и особенных принципах, учитывающих возможности формирования единой интегрированной системы управления регионального уровня;

• основой для выделения средств из регионального бюджета может выступать соответствующая территориальная программа, разработанная совместно с региональным центром ассоциации учреждений социальной сферы, например, программа вычислений потенциала доходов бюджета региона, позволяющая решать следующие задачи: анализ данных статистической отчетности по основным финансово-экономическим показателям предприятий всех форм собственности, зарегистрированных и действующих на территории региона, соответственно их вкладу в доходную часть бюджета; выявление и оценка резервов увеличения доходов бюджета -бюджетного потенциала по методу выравнивания отклонений фактических показателей бюджетной доходности хозяйствующих субъектов до среднеотраслевых значений; выявление и оценка бюджетного потенциала по методу внутриотраслевого перераспределения занятых по критерию бюджетной доходности предприятий; выявление и оценка бюджетного потенциала по методу межотраслевого перераспределения занятых по критерию бюджетной доходности всех отраслей производства региона; выявление предприятий в каждой отрасли региона, подлежащих процедуре банкротства, при этом результаты расчетов могут использоваться руководством при принятии решений о распределении централизованных бюджетных средств на развитие социальной сферы в регионе;

• создание региональной системы управления социальными процессами, позволит внедрить специфические принципы рационального построения систем управления, позволяющие: уменьшить инерционность процесса выработки и принятия управленческих решений; на основе прогнозной информации разрабатывать перспективные мероприятия, реализация которых по срокам и длительности может совпадать с моментом возникновения потребности на рынке социальных услуг, подтвержденной устойчивым реальным спросом на свойства, качество и гарантированность социальных услуг;

•региональное управление социальными процессами выступает формой, способом развития, стимулом к труду населения и мотивацией выполнения управленческих функций, а именно: социального целеполагания; организации исполнения; координации; учета; контроля за согласованным распределением ресурсов и видов деятельности между регионом и городом (областью) в целом, регионом и предприятиями производственной сферы и социально-бытовой инфраструктуры; стимулирования видов деятельности, обеспечивающих согласование интересов предприятий, организаций и проживающего населения;

• формирование рациональной системы управления конкретным учреждением социальной сферы, учитывая общесистемные и особенные принципы создания региональной системы управления и являясь частью этой многоуровневой системы управления, в большей степени должно учитывать специфические принципы построения, зависящие от свойств конкретного объекта управления, в качестве которых выступают социальные услуги, а также на принципы, отражающие направленность процесса управления и определяющие требования к размеру результата функционирования;

• степень эффективности функционирования системы управления социальными процессами в регионе зависит от полноты и качества разработки и соблюдения принципов, ориентированных на создание опережающей системы управления.