Формирование учетной информации в субъектах малого предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кокова, Ирина Анатольевна
Место защиты
Новосибирск
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кокова, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕТНЫХ СИСТЕМ В СУБЪЕКТАХ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

1.1. Правовые и организационные особенности функционирования субъектов малого предпринимательства.

1.2. Классификация субъектов малого предпринимательства для целей бухгалтерского и налогового учета.

1.3. Развитие учетных систем и их возможное использование в субъектах малого предпринимательства.

II. МЕТОДИКА УЧЕТА В СУБЪЕКТАХ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

2.1. Современные направления развития камеральной бухгалтерии в субъектах малого предпринимательства.

2.2. Формирование единой системы управленческого, финансового и налогового учета.

2.3. Методика учета расходов при совмещении упрощенной системы налогообложения с единым налогом на вмененный доход

III. ФОРМИРОВАНИЕ И АНАЛИЗ ОТЧЕТНОСТИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

3.1. Особенности формирования внешней отчетности субъектов малого предпринимательства.

3.2. Разработка форм внутренней отчетности и рекомендации по анализу основных показателей деятельности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование учетной информации в субъектах малого предпринимательства"

Малый бизнес сегодня направление экономики, актуальность которой признана на всех уровнях. Необходимость поддержки малого бизнеса озвучивается практически во всех средствах массовой информации. Малый бизнес объявлен в числе приоритетов экономической политики государства, именно малый бизнес во многих областях деятельности может обеспечить реальные условия для подъема экономики и выхода России из экономического кризиса.

Мировой финансовый кризис 2008 года серьезно отразился на деятельности малого бизнеса в России. По данным мониторинга, организованного Торгово-промышленной Палатой России, основными проблемами, с которыми столкнулись предприниматели вследствие финансово-экономического кризиса, являются: спад спроса на продукцию - 85%, дефицит финансовых ресурсов -80%, ужесточение условий и неплатежи со стороны покупателей - 68%, ослабление рубля и инфляция - 64% от числа опрошенных респондентов [135].

Проблема кредитования и ранее была больным вопросом для малого бизнеса, сейчас малым и микропредприятиям получить заем в банковской сфере довольно сложно. Преодолевая последствия кризиса, банки стараются снижать собственные риски, заметно ужесточив требования к кредитоспособности заемщика. В разрешении проблемы доступа к финансовым ресурсам, в снижении фискальной нагрузки на малый бизнес немаловажную роль играет применяемая система бухгалтерского учета, анализа и контроля.

В условиях хозяйствования после выхода из кризиса государство, разрешая возросшую проблему занятости населения, производит выплаты на развитие предпринимательской деятельности, повышая самозанятость населения, стимулирует создание безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест. Вместе с тем вновь начинающие предприниматели зачастую просто не представляют, как организовать учет доходов, правильно спланировать расходы и определить сумму налоговых платежей, составить налоговую отчетность. Приобретение услуг в части учета и отчетности, как известно, является достаточно дорогим «удовольствием».

Скромные возможности большинства субъектов малого предпринимательства (СМП) не позволяют им использовать труд высококвалифицированных специалистов в области бухгалтерского учета, налогообложения и анализа. В результате индивидуальные предприниматели, микропредприятия становятся наиболее уязвимыми для контролирующих органов. Таким образом, особенности функционирования субъектов малого предпринимательства требуют нестандартных подходов к организации и ведению учета. Для большинства субъектов микро- и малого предпринимательства главным достоинством учетной технологии должна стать ее простота в границах, обеспечивающих достоверность бухгалтерской отчетности. Поэтому необходимо рассматривать возможность применения простой бухгалтерии в ее разновидностях в сфере малого бизнеса, что должно привести к удешевлению и упрощению учета.

Сложность и неоднозначность толкования нормативно-правовой базы в области налогообложения приводят к тому, что вся деятельность бухгалтерской службы СМП направлена на формирование налогового учета. Такое направление в постановке учета является ошибочным и в конечном итоге может стать причиной кризиса, несостоятельности (банкротства). В то же время отсутствие налогового учета может привести к повышению налогового бремени в виде штрафов, пени, доначисленных налогов. Одним из средств решения данной задачи является разработка методов налогового учета в тесной взаимосвязи с бухгалтерским учетом, с использованием данных бухгалтерского учета в качестве контрольных.

Значительный вклад в исследовании вопросов теории, структуры и функционирования различных учетных систем внесли И.Ф.Шер, А.П. Рудановский, Я.В.Соколов, В.И.Подольский, В.Ф.Палий, А.А.Шапошников, М.И.Кутер, Н.А.Бреславцева, М.Л.Пятов, Ж.Ришар, Э.С.Хендриксен, М.Ф.Ван Бреда,

В.Д.Новодворский, В.Б.Ивашкевич, К.Ю.Цыганков, Р.Энтони, Дж. Рис, Б.Нидлз, Х.Андерсон, Д.Колдуэлл, Й;Бетге, Ф.Обербринкманн и др.

Особенности ведения учета на предприятиях малого бизнеса рассмотрены в работах В.А.Рубе, Д.А.Ендовицкого, Р.Р:Рахматулиной, М.Ф.Овсийчук,

A.В.Шохнех, В.Р;Захарьина, В-А.Кожинова, Л.П.Фомичевой, Р.Л.Сабанина, Е.Ю.Астаховой, Е.П.Козловой, Т.Н.Бабченко, Е.Н.Галанипой, Н.А.Продановой, Н.В;Чумаковой; Е.В1Ильичевой, И:С.Черникова5 и др: .

Проблема интеграции управленческого, финансового и налогового учета, особенно - актуальная для; СМИ," активно; исследуется российскими- специалистами: Л.Н.Юдипой, Л.И.Малявкиной, Л.П.Романовской, А.Б.Малявко, Е.В.Оломской,

B.А.Кожиновым, В;Т.Чая, Н.И.Чупахиной, С.А.Николаевой, Е.А.Бобровой, Т.М;Кузьминой; Е.А.Мурзиной, Е.Ю.Вороновой и т.д.

Теории и методологии анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности посвящены работы отечественных и зарубежных ученых М.А.Вахрушиной, В.В.Ковалева, Н.П.Любуишна, В;Б.Лещева, М.И.Баканова, М.В.Мельник, А.Д.Шеремета, Т.В.Федорович, Л.А.Бернстайна и др.

Высоко оценивая вклад вышеупомянутых ученых; в развитие теории бухгалтерского учета и анализа, следует отметить, что постоянно развивающиеся экономические процессы ставят новые проблемы, требующие разрешения.

Цель и задачи диссертационного исследования; Целью диссертационного исследования^ является- разработка системы учета и отчетности для. субъектов малого предпринимательства, адаптированной к требованиям , действующих режимов налогообложения; и, обеспечивающей решение задач управленческого и финансового учета.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:. : ;

- выявить.характер влияния особенностей:функционирования субъектов малого предпринимательства на выбор системы учета и отчетности; .

- классифицировать субъекты малого предпринимательства для разработки рациональных систем учета и отчетности в зависимости от информационной потребности каждой классификациоиной группы;

- исследовать развитие учетных систем на предмет применимости в субъектах малого предпринимательства;

- разработать упрощенную систему учета и составления, отчетности для» субъектов малого предпринимательства, законодательно освобожденных от ведения учета и ; составления отчетности на основе камеральной бухгалтерии;

- на основе взаимосвязи управленческого, . финансового и налогового учета предложить модель учетной системы для субъектов малого предпринимательства, применяющих различные режимы налогообложения; :

- разработать и апробировать систему внутренней отчетности, позволяющую наряду с оценкой и контролем свершившихся фактов; разрабатывать прогнозы и планы на будущее.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии; с пунктом 1.7. «Бухгалтерский (финансовый; управленческий,: налоговый и- др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм; всех сфер: и отраслей», 1.8. Особенности: формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной, деятельности» паспорта^ специальности 08.00.12 — Бухгалтерский учет, статистика.

Объектом исследования: выступают системы учета финансово-хозяйственной деятельности СМИ с разными режимами, налогообложения, и различными видами деятельности в Республике Хакасия.

Предметом исследования является- совокупность теоретических, методологических и практических вопросов формирования; учетной информации в субъектах малого предпринимательства.

Теоретической основой: проводимых исследований являются фундаментальные научные труды отечественных и. зарубежных ученых в области теории бухгалтерского учета, налогообложения, анализа и аудита.

Методологическую основу работы составили общенаучные приемы и методы научного познания: исторический подход, наблюдение, комбинационная и последовательная группировка; обобщение, сравнение, анкетирование, иерархический; и фасетный методы классификации, сочетание анализа и синтеза. Каждый из методов обеспечил аргументированность и достоверность выводов диссертационного исследования:.

Информационную базу; исследования; составили законодательные: и нормативные, акты по бухгалтерскому учету, налогообложению и отчетности, статистические: данные Федеральной службы« государственной: статистики, справочно-правовая система «Гарант», материалы ' научных конференций, бухгалтерская и статистическая отчетность СМИ г. Абакана.

Научная новизна» исследования: состоит в разработке: системы учета;, и отчетности, адаптированной к • требованиям: , действующих режимов налогообложениям и обеспечивающей достоверность? отчетной информации, необходимой для принятия управленческих решений.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну диссертационного исследования; заключаются в следующем:

•• разработана классификация субъектов малого предпринимательства, с целью формирования учетной системы,. учитывающей информационную потребность, специфику, целиш задачи учета.каждойлклассификационношгруппы; •* предложена методика камерального учета; позволяющая управлять движением^ денежных средств, обеспечивающая. ясность и экономичность формирования и использования учетной информации;

•• разработана модель учетной' системы, включающая- субсчета налогового учета и счета аналитического учета хозяйственной деятельности на основе сформированных классификаторов .экономической информации, что способствует увеличению' информационной емкости данных;

• разработана система: внутренней отчетности субъектов малого предпринимательства^, позволяющая::. использовать прямой и. сравнительный метод формирования отчета: о финансовых результатах, и использовании прибьши; раскрыть причины« парадоксов бухгалтерской отчетности; . провести ретроспективный анализ деятельности для принятия решений на перспективу.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в развитии научных подходов к формированию системы аналитических счетов учета хозяйственной деятельности. Практическая значимость состоит в том, что предложенные системы учета и отчетности, дифференцированные по группам субъектов малого предпринимательства, позволяют формировать достоверную и оперативную информацию о доходах, расходах и обязательствах для эффективного управления деятельностью и исчисления налоговых обязательств. Предлагаемые нововведения позволят сократить расходы на составление налоговой и бухгалтерской отчетности, снизить риски налогового контроля и подтвердить кредитоспособность в условиях дефицита финансовых ресурсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях «Роль учетных практик в обеспечении устойчивого развития российских предприятий» г. Москва, РУДН, 2008 г., и «Актуальные проблемы экономического развития регионов России» г. Абакан, 2007 г.

Результаты диссертационной работы апробированы в практической деятельности малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, что подтверждается актами - справками о внедрении.

Теоретические и методические материалы используются в учебном процессе института экономики и управления Хакасского государственного университета им. Н.Ф.Катанова.

Основные положения и результаты диссертации нашли отражение в 9 работах, общим объемом 5,21 п.л., в т.ч. 3 статьи — в изданиях, рекомендованных ВАК (объем 1,82 п.л.)

Структура работы Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 182 наименования. Теоретический и практический материал изложен на 182 страницах, содержит 11 рисунков, 30 таблиц и 11 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Кокова, Ирина Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе раскрыто нормативно-правовое регулирование деятельности субъектов малого предпринимательства. Выявлено, что особенности функционирования субъектов малого предпринимательства оказывают значительное влияние на организацию системы учета и отчетности.

В ходе исследования разработана классификация субъектов малого предпринимательства, определяющая однородные группы субъектов, испытывающие реальную потребность в бухгалтерском учете посредством двойной записи, а также группы, удовлетворяющие свои потребности при помощи простых записей. Используемые классификационные признаки позволили определить информационную потребность каждой классификационной группы.

Для определения приемлемой учетной системы для разных классификационных групп было проведено исследование их исторического развития. Из многообразия существующих учетных систем на ранней стадии развития предпринимательской деятельности рекомендовано применение камеральной системы учета, патримональной униграфической, а также использование элементов статического учета.

Использование упрощенной системы учета обусловлено особенностями функционирования субъектов малого предпринимательства, требующими нестандартных подходов к организации и ведению учета. Для большинства субъектов микро- и малого предпринимательства главным достоинством учетной технологии должна стать ее простота в границах, обеспечивающих достоверность бухгалтерской отчетности.

Таким образом, обосновано применение камеральной бухгалтерии, основанной на простой записи для субъектов малого предпринимательства, законодательно освобожденных от ведения учета и составления отчетности. Именно камеральная бухгалтерия, самая первая и самая древняя, занимавшая доминирующую роль на протяжении многих веков, дает очевидные преимущества в части упрощения и удешевления учета с одновременным удовлетворением потребности в релевантной информации в субъектах малого предпринимательства 2 группы. Камеральная бухгалтерия использует относительно простую технику учетных записей, при этом полученные данные легко и точно интерпретируются, позволяя управлять движением денежных средств, что имеет огромное значение для выживания бизнеса и поддержания отношений с банками и другими источниками финансирования. И самый важный момент, объясняющий жизнеспособность камеральной бухгалтерии - это получение информации, особенно важной во время финансового кризиса.

Использование камеральной бухгалтерии наряду с принципами теории статического учета даст возможность субъектам малого предпринимательства при необходимости подтвердить свою кредитоспособность в условиях дефицита финансовых ресурсов перед банковскими структурами.

По субъектам малого предпринимательства, испытывающим реальную потребность в бухгалтерском учете посредством двойной записи вне зависимости от законодательного принуждения, предложена модель учетной системы, позволяющей интегрировать управленческий, финансовый и налоговый учет, посредством фасетного и иерархического методов классификации аналитических счетов. Разработан рабочий план счетов и система классификаторов экономической информации для автоматизации учетных процессов, использование которых станет фундаментом построения управленческого учета и значительного расширения содержания регистров учета.

Особое внимание уделено особенностям организации налоговых расчетов в рамках бухгалтерского учета. Разработана методика бухгалтерского учета расходов при совмещении упрощенной системы налогообложения с системой налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, обеспечивающая полноту и достоверность учета показателей, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы единого налога.

На основе анализа российского законодательства в области учета и отчетности, а также МСФО для МСП выявлено, что требования, предъявляемые к внешней отчетности субъектов малого предпринимательства, в частности к микропредприятиям, завышены. Автором предложено формирование статического инвентарного баланса, отчета о прибылях и убытках и использовании прибыли в качестве внешней отчетности субъектов малого предпринимательства, законодательно освобожденных от ведения официального бухгалтерского учета. Формирование данных форм отчетности имеет высокую практическую значимость, позволяя подтвердить кредитоспособность и платежеспособность.

Система внутренней отчетности, разработанная автором, позволит познать сущность хозяйственных процессов и оценить устойчивость финансового положения организации. Использование прямого и сравнительного метода формирования отчета в части движения денежных средств даст ответы на вопросы, волнующие практически каждого руководителя, учредителя предприятия: прибыль есть, а денег нет; как использована полученная прибыль, каковы причины убытков. Необходимым условием, обеспечивающим достоверность формирования внутренних и внешних отчетов, является использование фасетного и иерархического методов классификации аналитических счетов.

Реализация комплекса рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского (финансового), управленческого и налогового учета в субъектах малого предпринимательства позволят значительно повысить оперативность, аналитичность и достоверность учетной информации для принятия эффективных управленческих решений.

Автореферат диссертации по теме "Формирование учетной информации в субъектах малого предпринимательства"

На правах рукописи

Кокова Ирина Анатольевна

ФОРМИРОВАНИЕ УЧЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ В СУБЪЕКТАХ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Специальность: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 9 СЕН 2011

Новосибирск - 2011

4854843

4854843

Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова» на кафедре бухгалтерского учета, анализа, аудита и налогообложения

Научный руководитель: Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Шапошников Александр Арсеньевич

доктор экономических наук, профессор Максимова Галина Васильевна

кандидат экономических наук, доцент Артеменко Вера Григорьевна

Ведущая организация:

НОУ ВПО Центросоюза Российской Федерации «Сибирский университет потребительской кооперации»

Защита состоится 20 октября 2011 года в 11-00 на заседании диссертационного совета Д 212.169.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский Государственный университет экономики и управления «НИНХ» по адресу: 630099, г. Новосибирск, ул. Каменская 56 аудитория 29. .

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский Государственный университет экономики и управления «НИНХ»

Автореферат разослан «/5» сентября 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета В.В. Останова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Мировой финансовый кризис 2008 года серьезно отразился на деятельности малого бизнеса в России. По данным мониторинга, организованного Торгово-промышленной Палатой России, основными проблемами, с которыми столкнулись предприниматели вследствие финансово-экономического кризиса, являются: спад спроса на продукцию -85%, дефицит финансовых ресурсов - 80%, ужесточение условий и неплатежи со стороны покупателей - 68%, ослабление рубля и инфляция - 64% от числа опрошенных респондентов.

Проблема кредитования и ранее была больным вопросом для малого бизнеса, сейчас малым и микропредприятиям получить заем в банковской сфере довольно сложно. Преодолевая последствия кризиса, банки стараются снижать собственные риски, заметно ужесточив требования к кредитоспособности заемщика. В разрешении проблемы доступа к финансовым ресурсам, в снижении фискальной нагрузки на малый бизнес немаловажную роль играет применяемая система бухгалтерского учета, анализа и контроля.

В условиях хозяйствования после выхода из кризиса государство, разрешая возросшую проблему занятости населения, производит выплаты на развитие предпринимательской деятельности, повышая самозанятость населения, стимулирует создание безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест. Вместе с тем вновь начинающие предприниматели зачастую просто не представляют, как организовать учет доходов, правильно спланировать расходы и определить сумму налоговых платежей, составить налоговую отчетность. Приобретение услуг в части учета и отчетности, как известно, является достаточно дорогим «удовольствием».

Скромные возможности большинства субъектов малого предпринимательства (СМП) не позволяют им ' использовать труд высококвалифицированных специалистов в области бухгалтерского учета, налогообложения и анализа. В результате индивидуальные предприниматели, микропредприятия становятся наиболее уязвимыми для контролирующих органов. Таким образом, особенности функционирования субъектов малого предпринимательства требуют нестандартных подходов к организации и ведению учета. Для большинства субъектов микро- и малого предпринимательства главным достоинством учетной технологии должна стать ее простота в границах, обеспечивающих достоверность бухгалтерской отчетности. Поэтому необходимо рассматривать возможность применения простой бухгалтерии в ее разновидностях в сфере малого бизнеса, что должно привести к удешевлению и упрощению учета.

Сложность и неоднозначность толкования нормативно-правовой базы в области налогообложения приводят к тому, что вся деятельность бухгалтерской службы СМП направлена на формирование налогового учета. Такое направление в постановке учета является ошибочным и в конечном итоге может стать причиной кризиса, несостоятельности (банкротства). В то же время отсутствие налогового учета может привести к повышению налогового бремени

в виде штрафов, пени, доначисленных налогов. Одним из средств решения данной задачи является разработка методов налогового учета в тесной взаимосвязи с бухгалтерским учетом, с использованием данных бухгалтерского учета в качестве контрольных.

Значительный вклад в исследовании вопросов теории, структуры и функционирования различных учетных систем внесли И.Ф.Шер, А.П. Рудановский, Я.В.Соколов, В.И.Подольский, В.Ф.Палий, А.А.Шапошников, М.ИКутер, Н.А.Бреславцева, М.Л.Пятов, Ж.Ришар, Э.С.Хендриксен, М.Ф.Ван Бреда, В.Д.Новодворский, В.Б.Ивашкевич, К.Ю.Цыганков, Р.Энтони, Дж. Рис, Б.Нидлз, Х.Андерсон, Д.Колдуэлл, Й.Бетге, Ф.Обербринкманн и др.

Особенности ведения учета на предприятиях малого бизнеса рассмотрены в работах В.А.Рубе, Д.А.Ендовицкого, Р.Р.Рахматулиной, М.Ф.Овсийчук, А.В.Шохнех, В.Р.Захарьина, В.А.Кожинова, Л.ПФомичевой, Р.Л.Сабанина, Е.Ю.Астаховой, Е.П.Козловой, Т.Н.Бабченко, Е.Н.Галаниной, Н.А.Продановой, Н.В.Чумаковой, Е.В.Ильичевой, И.С. Черникова и др.

Проблема интеграции управленческого, финансового и налогового учета, особенно актуальная для СМП, активно исследуется российскими специалистами: Л.Н.Юдиной, Л.И.Малявкиной, Л.П.Романовской,

A.Б.Малявко, Е.В.Оломской, В.А.Кожиновым, В.Т.Чая, Н.И.Чупахиной, С.А.Николаевой, Е.А.Бобровой, Т.М.Кузьминой, Е.А.Мурзиной, Е.Ю.Вороновой и т.д.

Теории и методологии анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности посвящены работы отечественных и зарубежных ученых М.А.Вахрушиной,

B.В.Ковалева, Н.П.Любушина, В.Б.Лещева, М.И.Баканова, М.В.Мельник, А.Д.Шеремета, Т.В.Федорович, Л.А.Бернстайна и др.

Высоко оценивая вклад вышеупомянутых ученых в развитие теории бухгалтерского учета и анализа, следует отметить, что постоянно развивающиеся экономические процессы ставят новые проблемы, требующие разрешения.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка системы учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства, адаптированной к требованиям действующих режимов налогообложения и обеспечивающей решение задач управленческого и финансового учета.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- выявить характер влияния особенностей функционирования субъектов малого предпринимательства на выбор системы учета и отчетности;

- классифицировать субъекты малого предпринимательства для разработки рациональных систем учета и отчетности в зависимости от информационной потребности каждой классификационной группы;

- исследовать развитие учетных систем на предмет применимости в субъектах малого предпринимательства;

- разработать упрощенную систему учета и составления отчетности для субъектов малого предпринимательства, законодательно освобожденных от ведения учета и составления отчетности на основе камеральной бухгалтерии;

- на основе взаимосвязи управленческого, финансового и налогового учета предложить модель учетной системы для субъектов малого предпринимательства, применяющих различные режимы'налогообложения;

- разработать и апробировать систему внутренней отчетности, позволяющую наряду с оценкой и контролем свершившихся фактов, разрабатывать прогнозы и планы на будущее.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктом 1.7. «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», 1.8. Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности» паспорта специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика.

Объектом исследования выступают системы учета финансово-хозяйственной деятельности СМП с разными режимами налогообложения и различными видами деятельности в Республике Хакасия. ■

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов формирования учетной информации в субъектах малого предпринимательства.

Теоретической основой проводимых исследований являются фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории бухгалтерского учета, налогообложения, анализа и аудита.

Методологическую основу работы составили общенаучные приемы и методы научного познания: исторический подход, наблюдение, комбинационная и последовательная группировка, обобщение, сравнение, анкетирование, иерархический и фасетный методы классификации, сочетание анализа и синтеза. Каждый из методов обеспечил аргументированность и достоверность выводов диссертационного исследования.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому учету, налогообложению и отчетности, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, справочно-правовая система «Гарант», материалы научных конференций, бухгалтерская и статистическая отчетность СМП г. Абакана.

Научная новизна исследования состоит в разработке системы учета и отчетности, адаптированной к требованиям действующих режимов налогообложения и обеспечивающей достоверность отчетной информации, необходимой для принятия управленческих решений.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:

• разработана классификация субъектов малого предпринимательства с целью формирования учетной системы, учитывающей информационную потребность, специфику, цели и задачи учета каждой классификационной группы;

• предложена методика камерального учета, позволяющая управлять движением денежных средств, обеспечивающая ясность и экономичность формирования и использования учетной информации;

• разработана модель учетной системы, включающая субсчета налогового учета и счета аналитического учета хозяйственной деятельности на основе сформированных классификаторов экономической информации, что способствует увеличению информационной емкости данных;

• разработана система внутренней отчетности субъектов малого предпринимательства, позволяющая: использовать прямой и сравнительный метод формирования отчета о финансовых результатах и использовании прибыли; раскрыть причины парадоксов бухгалтерской отчетности; провести ретроспективный анализ деятельности для принятия решений на перспективу.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в развитии научных подходов к формированию системы аналитических счетов учета хозяйственной деятельности. Практическая значимость состоит в том, что предложенные системы учета и отчетности, дифференцированные по группам субъектов малого предпринимательства, позволяют формировать достоверную и оперативную информацию о доходах, расходах и обязательствах для эффективного управления деятельностью и исчисления налоговых обязательств. Предлагаемые нововведения позволят сократить расходы на составление налоговой и бухгалтерской отчетности, снизить риски налогового контроля и подтвердить кредитоспособность в условиях дефицита финансовых ресурсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях «Роль учетных практик в обеспечении устойчивого развития российских предприятий» г. Москва, РУДН, 2008 г., и «Актуальные проблемы экономического развития регионов России» г. Абакан, 2007 г.

Результаты диссертационной работы апробированы в практической деятельности малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, что подтверждается актами - справками о внедрении.

Теоретические и методические материалы используются в учебном процессе института экономики и управления Хакасского государственного университета им. Н.Ф.Катанова.

Основные положения и результаты диссертации нашли отражение в 9 работах, общим объемом 5,21 п.л., в т.ч. 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК (объем 1,82 п.л.)

Структура работы Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 182 наименования. Теоретический и практический материал изложен на 182 страницах, содержит 11 рисунков, 30 таблиц и 11 приложений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Классификация субъектов малого предпринимательства с целью формирования учетной системы, учитывающей информационную

потребность, специфику, цели и задачи учета каждой классификационной группы.

Система учета и отчетности отдельных субъектов малого предпринимательства существенно отличается от учетных систем средних и крупных предприятий ввиду значительного влияния особенностей функционирования на организацию бухгалтерского учета. Анализ деятельности индивидуальных предпринимателей, микро- и малых предприятий показывает, что цели учета участников хозяйственного процесса могут быть различны, и не все задачи, решаемые бухгалтерским учетом, востребованы. В связи с чем возникает необходимость классификации субъектов малого предпринимательства.

В основу классификации положена законодательная обязанность (или отсутствие обязанности) ведения бухгалтерского учета. К основным классификационным признакам отнесены применяемые режимы налогообложения, количество собственников и их участие в процессе управления. Содержание используемых классификационных признаков определяет информационную потребность, цели, задачи и объекты учета, различие которых позволяет выделить четыре группы субъектов малого предпринимательства (таблица 1).

Таблица 1 - Предлагаемая классификация субъектов малого предпринимательства для целей бухгалтерского и налогового учета_

Критерии Группы субъектов малого предпринимательства

2 3 4

Законодательная обязанность ведения бухгалтерского учета и предоставления отчетности Отсутствует (п. 2, 3 ст.4 закона №129-ФЗ), кроме учета кассовых операций (решение Верховного суда РФ от 15.09.2008 года за № ГКПИ 08-1000) Отсутствует (п.2, 3 ст.4 закона Ма129-Ф3), кроме учета кассовых операций (решение Верховного суда РФ от 15,09.2008 года за № ГКПИ 08-1000) Предусмотрена в соответствии с п.1 ст.4 закона №129-ФЗ Предусмотрена в соответствии с п.1 ст.4 закона №129-ФЗ

Форма предприниматель ства Индивидуальные предприниматели Юридические лица Индивидуальные пр едлриниматели Юридические лица Юридические лица Юридические лица

Применяемый режим налогообложения ЕНВД, УСН (патент), УСН (доходы), УСН (доходы)+ЕНВд УСН (доходы- расходы)+ЕНВД, УСН (доходы-расходы), ОРИ (НДФЛ), ОРИ (НДФЛ)+ЕНВД, ЕСХН + ЕНВД, ЕСХН ЕНВД, УСН (доходы)+ЕНВД ОРН (НП), ОРН (НП) + ЕНВД, УСН (доходы-расходы), УСН (доходы-расходы)+ЕНВД, ЕСХН, ЕСХН+ ЕНВД

Количество собственников Один Один и более Один Один и более

Участие собственника в процессе управления Принимает непосредственное участие в процессе деятельности В процессе управления задействованы не все собственники бизнеса Принимает непосредственное участие в процессе деятельности В процессе управления задействованы не все собственники бизнеса

Количество видов деятельности Один, максимум два Один и более Один, максимум два Один и более

Численность работников До 5 занятых От 10 до 100 занятых до 10 занятых От 10 до 100 занятых

Обязанность по ведению налогового учета Отсутствует в части ЕНВД Предусмотрена п.2 ст. 54 НК РФ ст.346.24 НК РФ Предусмотрена ст.346.24 НК РФ, п.8 ст. 346.18 НК РФ раздельный учет по спец. режимам Предусмотрена сг.313 НК РФ, п.7 ст. 346.26 раздельный учет

Методика бухгалтерского (финансового) и налогового учета обусловлена применяемым режимом налогообложения (таблица 2). При применении упрощенной системы с объектом налогообложения доходы, упрощенной системы на основе патента, при уплате единого налога на вмененный доход, а также при одновременном применении специальных налоговых режимов в виде «УСН (доходы)» и единого налога на вмененный доход влияние налогового учета на бухгалтерский минимально, так как объект налогового учета отсутствует, либо объектом учета являются лишь »доходы, признанные кассовым методом.

Таблица 2 - Возможные варианты применения различных режимов налогообложения у субъектов малого предпринимательства_

Режим налогообложения Варианты применения

Без совмещения режимов налогообложения С совмещением режимов налогообложения

1. Обший режим налогообложения (ОРН) 1. ОРН (налог на прибыль) (НП) 1. ОРН (НП) + ЕНВД

2. ОРН (налог на доходы физических лиц) (НДФЛ) 2. ОРН (НДФЛ) + ЕНВД

2. Упрощенная система налогообложения (УСН) 3. УСН (доходы) 3. УСН (доходы-расходы)+ЕНВД

4. УСН (доходы-расходы)

5. УСН (патент)

3. Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) 6. ЕНВД 4. УСН (доходы)+ЕНВД

4. Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) 7. ЕСХН 5. ЕСХН+ ЕНВД

Использование упрощенной системы (доходы - расходы), системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, общего режима налогообложения, предусматривающего уплату налога на доходы физических лиц сложнее из-за кассового метода признания доходов и расходов в налоговом учете. Субъекты малого предпринимательства, несмотря на освобождение от ведения учета, при наличии информационной потребности бухгалтерский учет доходов и расходов ведут методом начисления, а налоговый учет - кассовым методом.

Наибольшее влияние на организацию учета оказывают следующие варианты налогообложения: общий режим, предусматривающий уплату налога на прибыль; совмещение общего режима с единым налогом на вмененный доход, упрощенной системы (доходы-расходы) с ЕНВД, единого сельскохозяйственного налога с ЕНВД. Осуществление нескольких видов деятельности обусловливают применение общего режима налогообложения либо одновременное использование двух режимов налогообложения, в связи с чем возникает необходимость раздельного учета, обеспечение учета по сегментам деятельности. Объектами бухгалтерского, налогового учета в данных случаях являются не только доходы и расходы, но и активы, обязательства, финансовый результат и капитал.

В классификации предложено деление юридических лиц по количеству собственников и их участию в процессе управления. При наличии собственников бизнеса, не участвующих в процессе управления, требования к учету и формированию отчетности резко возрастают. Собственники, не

участвующие в процессе управления, рассматриваются как внешние пользователи. Они заинтересованы в способности организации выплачивать дивиденды. Отчетность должна дать возможность принятия решения относительно их дальнейшего участия в бизнесе, а также стать одним из действенных способов осуществления контроля за работой наемного менеджмента.

2. Методика камерального учета, позволяющая управлять движением денежных средств, обеспечивающая ясность и экономичность формирования и использования учетной информации.

Дня определения приемлемой учетной системы для разных классификационных групп СМП было проведено исследование их исторического развития. Из многообразия существующих учетных систем для вновь созданных микро- и малых предприятий на начальных стадиях развития рекомендовано применение камеральной бухгалтерии. Ведение камеральной бухгалтерии в субъектах первой группы обеспечивает налоговый учет доходов и учет кассовых операций. Упрощение и удешевление учета достигается за счет отражения только денежных средств и отказа от одновременного учета движения материальных ценностей.

Возрождение камеральной бухгалтерии непосредственно связано с применением вычислительной техники. Для автоматизации учетного процесса и расширения содержания отчетных регистров необходима разработка системы классификаторов экономической информации. Под классификаторами экономической информации подразумевается систематизированный перечень объектов учета, каждому элементу которого присвоен определенный код. Сочетание иерархического и фасетного методов классификации намного расширяет возможности адаптации камеральной бухгалтерии к современному учету. Так, посредством фасетной классификации в части аналитического учета денежных средств возможны 3 и более параллельных разложения:

• по каждому участку учета денежных средств (банковскому счету, кассе, подотчетным суммам, осуществляется финансовый учет);

• по видам движения денежных средств (обеспечивается управленческий учет);

• по целям налогового учета (формируются регистры налогового учета).

Важная особенность предложенной методики камерального учета состоит в том,' что регистрация первичных учетных документов, распределение операций по направлениям движения денежных средств, определение финансового результата кассовым способом производится в одном бухгалтерском регистре движения денежных средств. Записи в регистре строго документированы, что обеспечивает достоверность и доказательность содержащихся в нем данных. При этом регистр учета денежных средств, не отличающийся значительной сложностью, представляет собой готовые, не требующие дальнейшей выборки, данные для целей налогового и управленческого учета.

Для субъектов второй группы, выбравших в качестве системы учета камеральную бухгалтерию, предусмотрена возможность формирования дополнительных регистров учета имущества и расчетов (рисунок 1).

Возможность (но необязательность) ведения учета и составления отчетности

Рисунок 1 - Предлагаемая модель учета в камеральной системе

При необходимости подтверждения платежеспособности и кредитоспособности использование правил статического и униграфического учета позволяет сформировать отчетность. Отчет о движении денежных средств представлен в форме отчетности, приближенной к общепринятому отчету о прибылях и убытках, что облегчает ее использование для всех пользователей. Формирование статического инвентарного баланса имеет высокую практическую значимость, так как позволяет подтвердить

кредитоспособность и платежеспособность, открывая, доступ к заемным средствам.

В диграфической системе, применяемой субъектами третьей и четвертой группы, предложена система аналитических счетов учета денежных средств (рисунок 2). Замена синтетических счетов учета денежных средств на один счет 50 «Денежные средства» позволит посредством синтетического сложения всей системы аналитических счетов агрегировать информацию о движении денежных средств. Аналитическое разложение осуществляется на основе классификаторов экономической информации.

Синтетический Система аналитических счетов

учет

учета денежных средств на один счет 50 «Денежные

средства» Регистрация хозяйственных операций по движению

денежных средств по нескольким аналитическим разрезам

Рисунок 2 - Система аналитических счетов учета денежных средств в диграфической бухгалтерии

Иерархическая структура классификатора «Виды- движения денежных средств» позволяет путем применения метода последовательных группировок дать обобщенную информацию о движении денежных средств по различным классификационным признакам и выполнить последовательный углубленный анализ.

3. Модель учетной системы, включающая субсчета налогового учета и счета аналитического учета хозяйственной деятельности на основе сформированных классификаторов экономической информации, что способствует увеличению информационной емкости данных.

Современная учетная система предприятий России, в том числе малых, представлена тремя составляющими: финансовым, налоговым и управленческим учетом. Отличительные аспекты деятельности СМП, проявляющиеся в ограниченном количестве работников бухгалтерии и отсутствии квалифицированных экономистов обусловливает необходимость применения учетной системы, способствующей решению целей и задач управленческого, финансового и налогового учета. Наличие для всех видов учета общего базиса - фактов хозяйственной жизни, а также тесная взаимосвязь объектов, используемых принципов, правил и требований является серьезным основанием для интеграции управленческого, финансового и налогового учета. Интеграция осуществляется на основе двойной записи, доминирования управленческого учета, однократного ввода и многократного использования информации, обязательности использования программных продуктов, устранения случайных, непринципиальных и неоправданных различий между бухгалтерским (финансовым) и налоговым учетом.

Для создания интегрированной системы был разработан рабочий план счетов для второй группы субъектов малого предпринимательства, использующей диграфический учет вне зависимости от законодательного принуждения, и четвертой классификационной группы. При формировании плана счетов на основе фасетного и иерархического методов классификации было учтено, что в теории управленческого учета предполагается наличие специальных счетов, предназначенных для учета затрат:

- по элементам;

- по местам формирования и центрам ответственности;

- и для выявления и учета отклонений по статьям затрат, местам и центрам их формирования.

Для целей налогового учета выделяются субсчета, обеспечивающие группировку данных по участию в расчете налогооблагаемой базы, а также по ограничению суммы расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу (рис. 3).

Основными элементами в системе аналитических счетов учета затрат и расходов на продажу являются классификаторы, разработанные на основе классификации затрат в управленческом, финансовом и налоговом учете. Использование в аналитическом учете классификатора «Элементы затрат» позволяет организовать системный учет затрат по экономическим элементам. Такой подход играет наиболее важную роль, обеспечивая выполнение требований всех учетных подсистем. Одновременная регистрация затрат в системе аналитического учета по двум классификационным признакам (по элементам и статьям затрат) позволяет организовать учет комплексных затрат, состоящих из нескольких элементов. При помощи классификатора «Виды деятельности» обеспечивается регистрация первичных документов,

и

s

î

0 я w

1

О я

ä

g

р

В

ё §

о Л

е

CS «<

л

и

I s

8

X

о й о в

к р

3

о

За

4

M ? S 3

M о

II

я а g

S

"S <ï

4

% g

S

I %

18

•5 S « S

X 0)

•3 «

II

3 S f 8

О

4!

отражающих факты хозяйственной жизни, как по видам осуществляемой деятельности, так и по местам возникновения -затрат, по центрам ответственности.

Модель учетной системы для субъектов второй и четвертой классификационных групп представлена на рисунке 4. Модель учитывает особенности ведения учета при различных видах деятельности, а также позволяет совмещать действующие варианты режимов налогообложения. При этом модель учетной системы способствует решению задач управленческого учета, формируя информацию любого уровня детализации. В то же время обеспечивается ограничение доступа к конфиденциальной информации.

Рисунок 4 - Модель учетной системы субъектов малого предпринимательства второй и четвертой классификационных групп

Применение фасетного и иерархического методов классификации аналитических счетов позволяет получать всю необходимую информацию для принятия управленческих решений, для формирования внутренней и внешней отчетности. Каждой статье отчета будет соответствовать сальдо либо оборот соответствующего синтетического или аналитического счета, что обеспечивает достоверность и прозрачность отчетности, составленной как для внутренних, так и внешних пользователей отчетности.

4. Система внутренней отчетности субъектов малого предпринимательства, позволяющая: использовать прямой и сравнительный метод формирования отчета о финансовых результатах и использовании прибыли; раскрыть причины парадоксов бухгалтерской отчетности; провести ретроспективный анализ деятельности для принятия решений на перспективу.

Формирование внутренней отчетности, необходимой для анализа и оценки финансового состояния, для разработки и принятия управленческих решений, является одним из немаловажных факторов успеха. Для удовлетворения информационных запросов пользователей значение имеют перечень и содержание разработанных форм внутренней отчетности.

Внутренняя отчетность субъектов малого предпринимательства представлена в виде двух отчетов:

1. Отчет о финансовых результатах и использовании прибыли (объединяет отчет о прибылях и убытках, сформированный методом начисления и отчет о движении денежных средств);

2. Отчет об изменениях чистого оборотного капитала.

Увеличившаяся сложность системы бухгалтерского учета скрывает

реальный прибыльный приток денежных средств от номинальной величины финансового результата, зафиксированного в бухгалтерской отчетности. Поэтому важно иметь внутреннюю отчетность, отражающую как общую величину всех денежных потоков по всем направлениям деятельности, так и информацию о доходах и расходах, сформированных по методу начисления. При этом большое значение имеет знание причин, формирующих парадоксы бухгалтерской отчетности.

Для получения такой информации считаем необходимым формирование отчета о финансовых результатах и использовании прибыли посредством применения кассового метода и метода начисления (таблица 3). В основе предложенного отчета лежит «Отчет о прибылях и убытках» и отдельные показатели «Отчета о движении денежных средств». Формирование отчета о движении денежных средств прямым методом не отражает взаимосвязь чистой бухгалтерской прибыли с чистым движением денежных средств. Сложность использования косвенного метода, проведение аналитических корректировок зачастую приводят к неточностям и становятся противоречивыми. Автором предложено использование прямого и сравнительного метода формирования отчета в части движения денежных средств. Необходимым условием, обеспечивающим достоверность

Таблица 3 - Отчет о финансовых результатах и использовании прибыли

1 Раздел Доходы и расходы по обычным видам деятельности

Показатели Строка Кассовый метод | Метод начисления

1. 2 Источник информации

3 4

Выручка, в детализации по видам деятельности 1.1. 1.2 1.3 1.4 ИТ.Д Сумма дебетовых оборотов по счетам учета денежных средств в детализации по группе «Средства полученные от покупателей» Сумма кредитового оборота по субсчету 90.1 в детализации по видам деятельности

Итого выручки от продажи товаров, работ, услуг 1 Сумма строк 1.1.-1.4 Сумма строк 1.1.-1.4

Себестоимость продаж, в т.числе: 2 Сумма строк 2.1-2.7 Сумма строк 2.1-2.7

Материальные расходы 2.1 Сумма кредитовых оборотов по счетам учета денежных средств в соответствии с классификатором видов движения денежных средств* по второму уровню аналитического учета за вычетом возврата платежей. Сумма дебетового оборота по счетам учета затрат в соответствии с классификатором « Статьи затрат»

Оплата труда за вычетом НДФЛ 2.2

Отчисления по ПФР и НС ФСС 2.3

НДФЛ из зарплаты 2.4

Прочие налога, включаемые в с/стоимость 2.5

Амортизация основных средств 2.6

Прочие расходы по обычным видам деятельности, всего 2.7

в том числе справочно Детализация прочих расходов по обычным видам деятельности при уровне существенности , свыше 5% Детализация прочих расходов по обычным видам деятельности при уровне существенности свыше 5%

Арендные платежи за землю 2.7.1

Лизинговые платежи 2.7.2

Расходы на содер.оборудования и сооружений 2.7.3

Электроэнергия 2.7.4

Услуги связи 2.7.5

И т.д.

Прибыль(убыток) от продаж 3 Стр.З=Стр.1-Стр.2 Стр.З=Стр.1-Стр.2

Прочие доходы 4 Сумма строк 4.1.-4.2 Сумма строк 4.1.-4.2

По видам прочих доходов 4.1 Сумма дебетовых оборотов по счетам учета денежных средств по прочим доходам Кредитовый оборот по счету 91 согласно классификатора «Прочие доходы и расходы

4.2

Прочие расходы 5 Сумма строк 5.1 -5.4 Сумма строк 5.1 - 5.4

Банковское обслуживание 5.1 Сумма кредитовых оборотов по счетам учета денежных средств по прочим расходам по классификатору видов движения денежных средств Дебетовый оборот по счету 91 согласно классификатора «Прочие доходы и расходы

Проценты по кредитам 5.2

По видам прочих расходов 5.3

5.4

Чистый поток денежных средств по текущей деятельности / Прибыль(убыток) от деятельности в Стр.6=стр.3+стр.4-стр.5 Стр.6=стр.3+стр.4-стр.5

Платежи из прибыли / Использование прибыли 7 Сумма строк 7.1-7.5 Сумма строк 7.1-7.5

ЕНВД и единый налог при УСН, НП 7.1 Сумма кредитовых оборотов по счетам учета денежных средств по платежам из прибыли по классификатору видов движения денежных средств Дебет 99 Кт 68

Выплаты учредителям 7.2 Дебет 84 Кт 75

Вложения во внеоборотные активы 7.3 Дт 08 Кт 10,60, 70, 69

Благотворительность, спонсорство 7.4 Дт 84 «Прибыль прошлых лет» Кт 50, 51

Продолжение таблицы 3

Стимулирование персонала 7.5 Дт 84 «Прибыль прошлых лет» Кт 50,51, 70

Нераспределенная прибыль(непокрытый убыток) в Стр.8=стр.6-стр.7 Стр.8-стр.6-стр.7

Движение денежных средств по финансовой деятельности 9 Стр. 9-стр9.1+стр. 9.4-стр.9.2-стр.9.3) Контрольное значение стр.11 гр.З = сальдо на конец месяца по счетам учета денежных средств

Получены кредиты и займы 9.1 Дебетовые и кредитовые обороты по счетам учета денежных средств по классификатору денежных средств

Погашены кредиты и займы 9.2

Предоставленные займы 9.3

Возврат займов 9.4

Денежные средства на начало м-ца 10 Сальдо на начало месяца на счетах учета денежных средств

Денежные средства на конец м-ца 11 Стр.11=стр.10+стр.8+стр.9

Раздел 2. Корректировка чистой прибыли до чистого потока денежных средств по текущей деятельности

Чистая прибыль I 12 | «стр.6 гр.4 I

Кор ректировка чистой прибыли

Амортизация немонетарный расход 13 =стр.2.6 гр.4

Резервы немонетарный расход 14 =стр.5. гр.4

Потери немонетарный расход 15 =стр.5. гр.4

Задолженность покупателей увеличение(-) уменьшение^) 16 =стр. 1 гр.З-стр. 1 гр.4

Кредит.задолженность Уменьшение (-), увеличение (+) 17 =сумма стр.17.1 по 17.4

в том числе

По материальным расходам 17.1 =стр.2.1 гр.4-стр.2.1 гр.З

По оплате труда 17.2 =стр.2.2 гр.4-стр.2.2 гр.З

По налогам и сборам 17.3 =стр.2.3, 2.4, 2.5 гр.4-стр.2.3,2.4, 2.5 гр.З

По прочим расходам 17.4 =стр.2.7 гр.4-стр.2.7 гр.З .

Состояние денежных средств по текущей деятельности 18 •сумма стр.12 по стр.17

формирования отчета, является использование классификатора «Виды движения денежных средств» при постановке учета движения наличных и безналичных денежных средств, а также применение классификатора «Статьи затрат» при организации учета затрат. При формировании данных классификаторов необходимо обеспечить соответствие показателей движения денежных средств и статей затрат. Без использования современных программных средств автоматизации бухгалтерского учета составление предлагаемого отчета считаем нецелесообразным.

Актуальным представляется второй раздел рассматриваемого отчета, раскрывающий причины парадоксов бухгалтерской отчетности:

- «прибыль есть, а денег нет»;

- «деньги есть, а прибыли нет».

Посредством сравнения показателей, отраженных в 1 разделе отчета, производится корректировка чистой прибыли, полученной на основе метода начисления, до чистого потока денежных средств по текущей деятельности; выявляются статьи, влияющие на финансовый результат, но не участвующие в формировании потоков денежных средств.

После того как отчет подготовлен, важно правильно интерпретировать информацию, содержащуюся в отчете. В результате анализа отчета о финансовых результатах и использовании прибыли выясняются вопросы:

- какой вид деятельности обеспечил преобладающие поступления денежных средств, в каком направлении расходовались денежные средства;

- как изменились поступления и выбытие денежных средств по сравнению с прошлыми отчетными периодами;

- каков источник денежных средств, вложенных на приобретение внеоборотных активов;

- насколько возможна регулярная выплата дивидендов учредителям при наличии убытков;

- за счет каких источников осуществляется выплата долговых обязательств;

- почему, несмотря на прибыль, предприятие испытывает недостаток денежных средств.

На основе предложенного отчета составляется краткосрочный прогноз денежных средств, когда способность предприятия по своевременному погашению обязательств становится предметом особого- беспокойства. Кроме того, отчет о финансовых результатах и использовании прибыли, при необходимости, используется для составления форм годового отчета «Отчета о прибылях и убытках», и «Отчета о движении денежных средств».

Одним из важнейших показателей, характеризующих капитал предприятия, является величина чистых активов или чистого капитала, свободного от долгов. Согласно допущению о непрерывности деятельности в качестве обеспечения текущих долгов целесообразно рассматриваться только оборотные активы.

Отчет об изменениях чистого оборотного капитала должен составляться ежемесячно во второй и четвертой группе субъектов малого предпринимательства для целей внутреннего пользования, а также для информирования учредителей, не участвующих в процессе управления. Основной целью формирования данного отчета должно стать определение величины чистого оборотного капитала как статичного показателя, характеризующего способность текущих активов покрыть текущие пассивы. Форма отчета приведена в таблице 4.

Таким образом, рационально организованный бухгалтерский учет на основе фасетного и иерархического методов классификации аналитических счетов учета денежных средств, статей затрат позволяет сформировать достоверную информационную базу для анализа как денежных потоков, так и финансового результата от хозяйственной деятельности субъектов малого предпринимательства. Немаловажным преимуществом предлагаемых отчетов является легкость интерпретации, отсутствие сложных расчетов финансовых показателей, аналитических коэффициентов, в которых хорошо разбираются лишь специалисты - аналитики. Учредители, руководители малых предприятий, индивидуальные предприниматели смогут по данным предложенной внутренней отчетности найти оценку прошлого, полезную для принятия решений для настоящего и будущего.

Таблица 4 - Отчет об изменениях чистого оборотного капитала за сентябрь 2010 г.

Показатели Информационная база На 01.09.10г. На 01.10.10г. Изменения за месяц

Дебиторская задолженность, всего: втом числе 2 930 483 2 595 767 (334 716)

Покупатели Дебетовый остаток по счету 62 1 923 702 1 805 672 (118 029)

Авансы выданные Дебетовый остаток по счету 60 205 280 213 594 8313

Займы выданные Дебетовый остаток по счетам 58.3 801 500 578 500 (225 000)

Прочие активы 334 447 918 741 584 294

Товарно-материальные ценности Дебетовый остаток по счетам 10,41, 43 333 598 SS0 691 557 093

Денежные средства Дебетовый остаток по счетам 50,51,71 848 28 050 27 202

Кредиторская задолженность, всего: в том числе 9156919. 9 766 417 609 498

Поставщики Кредитовый остаток по счету 60 по группе «Поставщики» 292 157 693 043 400 885

Подрядчики Кредитовый остаток по счету 60, по группе «Подрядчики» 103 002 4173 (98 829)

Авансы полученные Кредитовый остаток по счету 62 21 105 447 950 426 845

Краткосрочные кредиты банка Кредитовый остаток по счету 66.1 5 369 799 5 268 049 (101 749)

Займы полученные Кредитовый остаток по счету 66.3 3 050 000 3 050 000

Задолженность по зарплате Кредитовый остаток по счету 70 248 797 218179 (30 618)

Налоги Кредитовый остаток по счету 68,69 72 056 85 020 12 963

ЧистыЯ оборотный капитал (ЧОК) = Дебиторская задолженность+прочие акгивы-кредиторская задолженность (5 891 989) (6 251 909) (359 919)

Динамика за 2010 г. = ЧОК за отчетный месяц - ЧОК на начало отчетного года (2 534 628) (2 894 547) X

Коэффициент текущей ликвидности больше 1 = (Дебиторская задолженность+прочие активы)/Кредиторская задолженность 0,36 0,36 X

Реализация комплекса рекомендаций по совершенствованию управленческого, бухгалтерского (финансового) и налогового учета в субъектах малого предпринимательства позволит значительно повысить оперативность, аналитичность и достоверность формирования учетной информации.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Кокова И.А. Учет при совмещении УСН и ЕНВД / И.А. Кокова // Сибирская финансовая школа. - 2009. - № 4. - С. 144 - 149 (0,57 п.л.).

2. Кокова И. А. Современные аспекты развития камерального счетоводства на предприятиях малого бизнеса / И.А. Кокова // Сибирская финансовая школа. - 2009. - № 6. - С. 87 - 96 (0,65 пл.).

3. Кокова И.А. Управленческий аспект развития камеральной бухгалтерии на малых предприятиях / И.А.Кокова // Управленческий учет. - 2010. - № 6. -С. 26-36 (0,60 пл.)

Публикации в иных изданиях:

4. Кокова И.А. Проблемы формирования достоверной информации на предприятиях малого бизнеса // Актуальные проблемы экономического развития регионов России: материалы международной научно-практической конференции, 27-28 октября 2007 г., г. Абакан / отв. ред. Н.Ф. Кузнецова. -Абакан: Издательство Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, 2007. - С. 183 - 186 (0,32 п.л.)

5. Кокова И.А. Организация аналитического учета на малых предприятиях на базе автоматизированной системы бухгалтерского учета // Роль учетных практик в обеспечении устойчивого развития российских предприятий: Материалы Международной научно-практической конференции, 25 - 26 ноября 2008 г., г. Москва / Отв. ред. B.C. Карагод. - Москва, РУДН, 2008. - С. 209 -214 (0, 5 п.л.)

6. Кокова И.А. Особенности бухгалтерского учета на предприятиях малого бизнеса // Проблемы формирования информации о деятельности экономических субъектов: сборник статей участников Всероссийской научно-практической конференции, 1-3 февраля 2006, г. Челябинск / отв. ред. Л.С. Сосненко. - Челябинск: Издательство Южно-Уральского государственного университета, 2006. - С. 212 - 226 ( 1,1 п.л.)

7. Кокова И.А. Проблемы формирования достоверных налоговых регистров при применении упрощенной системы налогообложения // Поиск инновационных элементов развития анализа и бухгалтерского учета экономических процессов: Материалы II Межрегиональной научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов и аспирантов / отв. ред. к.э.н. доцент Т.Н. Гунбина. - Новосибирск: НГУЭУ, 2009. -С. 224-234 (0,47 пл.)

8. Кокова И.А. Формирование управленческой отчетности на предприятиях малого бизнеса. // Вестник Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова. Серия 8: Экономика. Выпуск 7. / Гл. ред. С.А. Боргояков; отв. Ред. Н.Ф. Дитц. - Абакан: Изд-во Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, 2009. - С. 54 - 58 (0,38 пл.).

9. Кокова И.А. Бухгалтерский учет природоохранных мероприятий на предприятиях малого бизнеса. Монография «Экологическая деятельность организаций: учет, анализ, аудит», Новосибирск, ЦРНС, 2009. - 216 с. С.136 -146 (авторских - 0.62 п.л.)

С авторефератом можно ознакомиться на официальном сайте ВАК Минобрнауки России.

Специальность: 08.00.12- Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Подписано в печать 14.09.2011 г. Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз. Гарнитура Times New Roman/ Усл. печ.л. 1,5

Новосибирский государственный университет экономики и управления 630099, г. Новосибирск, ул. Каменская, 56