Формирование управленческого учета затрат на производство готовой продукции коммерческих предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кирзнер, Евгений Сергеевич
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кирзнер, Евгений Сергеевич
Введение
1. Теоретико-методические аспекты управленческого учета на 9 коммерческих предприятиях
1.1 Теоретические основы управленческого учета на коммерческих 9 предприятиях
1.2 Развитие системы управленческого учета в современной России
1.3 Экономическая сущность понятия «готовая продукция» для 46 представления ее в управленческом учетном процессе
2 Влияние выбора вариантов управленческого учета готовой продукции 57 на финансовый результат коммерческих предприятий
2.1 Теоретические основы управленческого учетного процесса по 57 отражению готовой продукции и ее влияние на финансовый результат
2.2 Бюджетирование в системе управленческого учета и анализа затрат 70 на производство готовой продукции
2.3 Совершенствование учетно-аналитической системы в рамках 86 управленческого учета затрат
3 Анализ функциональной связи в системе управленческого учета 93 между затратами, объемом производства и прибылью
3.1 Взаимосвязь между управленческим учетом затрат на производство 93 готовой продукции и финансовым результатом коммерческого предприятия
3.2 Управленческий учет и элементы налогообложения затрат на 107 производство готовой продукции коммерческих предприятий
3.3 Управленческий учет при переходе на международные стандарты 119 финансовой отчетности
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование управленческого учета затрат на производство готовой продукции коммерческих предприятий"
Актуальность темы исследования. В недавнем прошлом сформировалась самостоятельная наука, изучающая общие принципы управления вне зависимости от того, где имеет место управление. Для его всех форм и видов характерны субъект, объект управления, управляющая система и обратная связь между ними.
Формирование рыночной системы хозяйствования требует от хозяйствующих субъектов повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления. Определяющая роль в реализации данных задач принадлежит управленческому учету затрат на производство готовой продукции. С его помощью обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, оцениваются результаты деятельности, проводится диагностика и выявляются резервы повышения эффективности производства и роста экономического потенциала.
Темпы роста объема производства и реализации продукции, повышение качества непосредственно влияют на величину затрат, прибыли и рентабельности. Управленческий учет является одним из основных видов учета, который влияет на конечный результат финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов, оценку рентабельности производства продукции и эффективности предпринимательской деятельности предприятия и, следовательно, на величину изымаемый государством части полученной прибыли в виде налога на прибыль.
Актуальность выбранной темы работы связана с необходимостью анализировать и конкретизировать затраты с целью обеспечения повседневного контроля за эффективностью использования ресурсов и формированием себестоимости продукции и возникающей в связи с этим необходимости дальнейшего совершенствования управленческого учета затрат на производство готовой продукции
Степень изученности проблемы. Порядок ведения и организации управленческого учета с целью совершенствования учета затрат на производство готовой продукции и калькулирования себестоимости по предприятию в целом и по отдельным подразделениям в отечественной экономической литературе и российской практике на предприятиях не достаточно разработан. Эти вопросы не находят отражения и в нормативных документах, что и определило направление исследования.
Теории и практике управленческого учета и анализа посвятили свои работы зарубежные и отечественные ученые: А.Апчерч, X. Блек, А.Дайле, К.Друри, В. Кильгер, И. Клок, X. Плаут, Ж. Ришар, П. Хорват, Дж. Эрнот, Т.Н.Бабченко, А.П. Бархатов, П.С. Безруких, М.А. Бахрушина, И.Е. Глушков,
B.Г. Гетьман, В.Б. Ивашкевич Т.П. Карпова, И.А. Ламыкин, М.В. Мельник,
C.Н. Николаева, В.Д. Новодворский, JI.B. Попова, P.C. Сайфулин, В.Я. Соколов, В.И. Ткач, А.Д. Шеремет, Т.В. Шишкова, и др.
Управленческий учет затрат на производство готовой продукции получил признание на государственном уровне, и постепенно внедряется на предприятиях промышленности России, которые применяют отдельные элементы нетрадиционных подходов к учету затрат и калькулированию себестоимости продукции, призванные в будущем занять достойное место в формировании системы управления затратами.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических, методических и практических рекомендаций по совершенствованию управленческого учета затрат на производство готовой продукции в соответствии с требованиями МСФО.
В соответствии с поставленной целью определена необходимость решения следующих задач:
- исследовать современные концепции управленческого учета затрат на производство готовой продукции на коммерческих предприятиях; обосновать концепцию управленческого учета затрат как практическую сторону управленческой учетно-аналитической системы;
- разработать методические подходы по внедрению управленческого учета и анализа затрат на производство готовой продукции в учетно-аналитический процесс коммерческих предприятий;
- усовершенствовать современные подходы к формированию стоимости готового продукта на основе требований международных стандартов финансовой отчетности.
Область исследования соответствует п. 1.9 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальностей ВАК России.
Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность коммерческих предприятий центрального региона России.
Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические положения и закономерности, связанные с учетом затрат и калькулированием себестоимости продукции в системе управленческого учета.
Теоретической и методологической основой исследования послужили экономические концепции как отечественных, так и зарубежных ученых. В основу работы положены результаты исследований в области учета и калькулирования затрат, формирования систем учета затрат, управленческого учета, управленческого аудита; законодательные и нормативные акты по предмету исследования; периодические издания; методические разработки; рекомендации научно-практических конференций.
Информационной базой послужили практические данные финансово-хозяйственной деятельности коммерческих предприятий, в том числе: данные калькуляции себестоимости по продуктам, учетная политика для целей финансового и управленческого учета, внутренние нормативные документы коммерческих предприятий.
Научная новизна заключается в разработке научно обоснованных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию теоретико-методических положений учета затрат на производство готовой продукции и их реализации, основанной на взаимосвязи управленческого учета и управленческого анализа. Это подтверждается следующими наиболее существенными научными результатами, выносимыми на защиту:
- на основе исследования современных теоретических основ управленческого учета затрат предложено понятие «готовая продукция» для представления ее в управленческом учетном процессе;
- рассмотрены основы управленческого учетного процесса по отражению готовой продукции и выявлено ее влияние на финансовый результат;
- предложены методы бюджетирования в системе управленческого учета и анализа затрат на производство готовой продукции;
- выявлена взаимосвязь между управленческим учетом затрат на производство готовой продукции и финансовым результатом коммерческого предприятия;
- разработаны основы управленческого учета при переходе на международные стандарты финансовой отчетности.
Теоретическое значение диссертационного исследования. Диссертационное исследование обобщает современный практический опыт и достижения науки в сфере формирования управленческого учета, которые открывают возможности дальнейшего развития существующих теоретических основ и прикладных разработок в области формирования управленческого учета затрат на производство готовой продукции коммерческих предприятий.
Практическая ценность диссертационного исследования. Результаты исследования и предложенные методики имеют потенциал применения в практической деятельности на коммерческих предприятиях при интеграции управленческого учета затрат на производство готовой продукции. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в учебном процессе.
Методы бюджетирования в системе управленческого учета и анализа затрат на производство готовой продукции внедрены на предприятиях Орловской и Курской областей. Результаты исследования используются для научных исследований и учебных целей в Орловском государственном техническом университете.
Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на Международной научно-практической конференции «Реформирование системы бухгалтерского учета и финансового контроля при переходе на международные стандарты» (Орел, 2001г.), на Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие АПК: региональный аспект» (Орел, 2002г.), на научно-практической конференции «Система учета, анализа и аудита в едином информационном пространстве» (Орел, 2003), на международной научно-практической конференции «Формирование учетно-аналитической системы, финансового менеджмента и контроля для прогнозирования и планирования налогообложения» (Орел, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Учетно-налоговая политика: планирование и перспективы развития» (Орел, 2005).
Публикации. По результатам выполненного диссертационного исследования опубликовано 5 научных статей, общим объемом 1,77 п.л.
Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем работы 141 страница текста, 15 таблиц, 11 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Кирзнер, Евгений Сергеевич
Заключение
Управленческий учет обладает способностью так формировать показатели внутренней отчетности по данным первичного учета, что они становятся системой коммуникаций внутри предприятия. На нулевом уровне возникает учетная информация в первичных документах, отчетах основных и вспомогательных цехов; на первом уровне группируется информация в сводных документах отдела снабжения, внешней кооперации, производственных подразделений, сбытового и финансового отдела, бухгалтерии, складского хозяйства; на последующих уровнях производится объединение и формирование отчетной сводной документации в функциональных отделах заводоуправления (главного конструктора, главного технолога, главного механика, отдела кадров, производственного и т.п.).
На самом верхнем уровне происходит обобщение сводной информации, поступившей из структурных подразделений. Осуществляется преобразование ее в результирующую отчетную документацию отделами -производственно-диспетчерским, планово-экономическим и бухгалтерией. Содержание отчетов зависит от их целевого назначения или должности руководителя, для которого они предназначены. Бухгалтеры-аналитики составляют: отчеты по анализу себестоимости в целях определения себестоимости продукции сметы для планирования будущих расходов; текущие оперативные отчеты производственных подразделений для оценки результатов работы: отчеты о затратах на производство для принятия оперативных решений; а также проводят анализ смет капитальных вложении для долгосрочного планирования или прогнозирования.
Таким образом, система должна отвечать принципам полноты и аналитичности информации. Показатели, содержащиеся в отчетах, должны быть представлены в удобном для анализа виде, не требовать дополнительной аналитической обработки не предусматривать обратных синтезу (от низших до высших уровней управления) процедур. Нарушение этого принципа приводит к удорожанию системы и потере оперативности управления.
Технические задания на внедрение управленческого учета в проектах внедрения в этих компаниях составляют, как правило, главные бухгалтеры. В результате в модулях автоматизированных систем управления очень часто реализуются функции, дублирующие инструкции и положения по ведению финансового учета для целей налогообложения. Такого рода подход подменяет и выхолащивает саму суть системы управленческого учета.
Однако в последнее время появляются предприятия, пытающиеся использовать и расширить мировой опыт управленческого учета, адаптировать его к условиям российского рынка. Это, как правило, молодые и агрессивно развивающиеся компании, работающие в развитых секторах рынка в условиях жесткой конкуренции.
Адаптация бухгалтерского учета и отчетности России к международным учетным стандартам зависит не только от решения методологических, организационных и технических вопросов в области бухгалтерского учета, но и от степени развития рыночных отношений в деятельности организаций.
Таким образом, для того, чтобы правильно и своевременно осуществлять учет результатов производственной деятельности организация должна выбрать и закрепить в своей учетной политике ряд основополагающих принципов и методов по учету готовой продукции, варианты которых изложены и закреплены в законодательных актах и рекомендациях Министерства Финансов Российской Федерации.
От выбранного предприятием метода оценки готовой продукции и признания выручки от ее реализации зависят многие показатели деятельности предприятия, такие как прибыль, выручка и другие. Поэтому руководители и бухгалтера предприятий должны основательно подойти к выбору метода оценки продукции и признания выручки.

Автореферат диссертации по теме "Формирование управленческого учета затрат на производство готовой продукции коммерческих предприятий"
Кирзнер Евгений Сергеевич
Формирование управленческого учета затрат на производство готовой продукции коммерческих предприятий
08.00.12 — Бухгалтерский учет, статистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Орел - 2006
С--,/ с* ^
Работа выполнена в Орловском государственном техническом университете
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Маслова Ирина Алексеевна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Бархатов Анатолий Петрович
кандидат экономических наук, доцент Суворова Светлана Павловна
Ведущая организация
Брянский государственный университет им. академика И, Г. Петровского
Защита состоится 4 июля 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.04 при Орловском государственном техническом университете в аудитории 212 по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета
Автореферат разослан 2 июня 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
И.О.Трубина
Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. В недавнем прошлом сформировалась самостоятельная наука, изучающая общие принципы управления вне зависимости от того, где имеет место управление. Для его всех форм и видов характерны субъект, объект управления, управляющая система и обратная связь между ними.
Формирование рыночной системы хозяйствования требует от хозяйствующих субъектов повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления. Определяющая роль в реализации данных задач принадлежит управленческому учету затрат на производство готовой продукции. С его помощью обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, оцениваются результаты деятельности, проводится диагностика и выявляются резервы повышения эффективности производства и роста экономического потенциала.
Темпы роста объема производства и реализации продукции, повышение качества непосредственно влияют на величину затрат, прибыли и рентабельности. Управленческий учет является одним из основных видов учета, который влияет на конечный результат финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов, оценку рентабельности производства продукции и эффективности предпринимательской деятельности предприятия и, следовательно, на величину изымаемой государством части полученной прибыли в виде налога на прибыль.
Актуальность выбранной темы работы связана с необходимостью анализировать и конкретизировать затраты с целью обеспечения повседневного контроля за эффективностью использования ресурсов и формированием себестоимости продукции и возникающей в связи с этим необходимости дальнейшего совершенствования управленческого учета затрат на производство готовой продукции.
Степень изученности проблемы. Порядок ведения и организации управленческого учета с целью совершенствования учета затрат на производство готовой продукции и калькулирования себестоимости по предприятию в целом и по отдельным подразделениям в отечественной
экономической литературе и российской практике на предприятиях не достаточно разработан. Эти вопросы не находят отражения и в нормативных документах, что и определило направление исследования.
Теории и практике управленческого учета и анализа посвятили свои работы зарубежные и отечественные ученые: А.Апчерч, X. Блек, А.Дайле, К.Друри, В. Кильгер, И. Клок, X. Плаут, Ж. Ришар, П. Хорват, Дж. Эрнот, Т.Н.Бабченко, А.П. Бархатов, П.С. Безруких, М.А. Бахрушина, И.Е. Глушков,
B.Г. Гетьман, В.Б. Ивашкевич Т.П. Карпова, И.А. Ламыкин, М.В. Мельник,
C.Н. Николаева, В.Д. Новодворский, Л.В. Попова, P.C. Сайфулин, В.Я. Соколов, В.И. Ткач, А.Д. Шеремет, Т.В. Шишкова, и др.
Управленческий учет затрат на производство готовой продукции получил признание на государственном уровне, и постепенно внедряется на предприятиях промышленности России, которые применяют отдельные элементы нетрадиционных подходов к учету затрат и калькулированию себестоимости продукции, призванные в будущем занять достойное место в формировании системы управления затратами.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических, методических и практических рекомендаций по совершенствованию управленческого учета затрат на производство готовой продукции в соответствии с требованиями МСФО.
В соответствии с поставленной целью определена необходимость решения следующих задач:
- исследовать современные концепции управленческого учета затрат на производство готовой продукции на коммерческих предприятиях;
обосновать концепцию управленческого учета затрат как практическую сторону управленческой учетно-аналитической системы;
- разработать методические подходы по внедрению управленческого учета и анализа затрат на производство готовой продукции в учетно-анапитический процесс коммерческих предприятий;
усовершенствовать современные подходы к формированию стоимости готового продукта на основе требований международных стандартов финансовой отчетности.
Область исследования соответствует п. 1.9 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальностей ВАК России.
Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность коммерческих предприятий центрального региона России.
Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические положения и закономерности, связанные с учетом затрат и калькулированием себестоимости продукции в системе управленческого учета.
Теоретической и методологической основой исследования послужили экономические концепции как отечественных, так и зарубежных ученых. В основу работы положены результаты исследований в области учета и калькулирования затрат, формирования систем учета затрат, управленческого учета, управленческого аудита; законодательные и нормативные акты по предмету исследования; периодические издания; методические разработки; рекомендации научно-практических конференций.
Информационной базой послужили практические данные финансово-хозяйственной деятельности коммерческих предприятий, в том числе: данные калькуляции себестоимости по продуктам, учетная политика для целей финансового и управленческого учета, внутренние нормативные документы коммерческих предприятий.
Научная новизна заключается в разработке научно обоснованных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию теоретико-методических положений учета затрат на производство готовой продукции и их реализации, основанной на взаимосвязи управленческого учета и управленческого анализа. Это подтверждается следующими наиболее существенными научными результатами, выносимыми на защиту:
- на основе исследования современных теоретических основ управленческого учета затрат предложено понятие «готовая продукция» для представления ее в управленческом учетном процессе;
- рассмотрены основы управленческого учетного процесса по отражению готовой продукции и выявлено ее влияние на финансовый результат;
- предложены методы бюджетирования в системе управленческого учета и анализа затрат на производство готовой продукции;
- выявлена взаимосвязь между управленческим учетом затрат на производство готовой продукции и финансовым результатом коммерческого предприятия;
- разработаны основы управленческого учета при переходе на международные стандарты финансовой отчетности.
Теоретическое значение диссертационного исследования. Диссертационное исследование обобщает современный практический опыт и достижения науки в сфере формирования управленческого учета, которые открывают возможности дальнейшего развития существующих теоретических основ и прикладных разработок в области формирования управленческого учета затрат на производство готовой продукции коммерческих предприятий.
Практическая ценность диссертационного исследования. Результаты исследования и предложенные методики имеют потенциал применения в практической деятельности на коммерческих предприятиях при интеграции управленческого учета затрат на производство готовой продукции. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в учебном процессе.
Методы бюджетирования в системе управленческого учета и анализа затрат на производство готовой продукции внедрены на предприятиях Орловской и Курской областей. Результаты исследования используются для научных исследований и учебных целей в Орловском государственном техническом университете.
Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на Международной научно-практической конференции «Реформирование системы бухгалтерского учета и финансового контроля при переходе на международные стандарты» (Орел, 2001г.), на Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие АПК: региональный аспект» (Орел, 2002г.), на научно-практической конференции «Система учета, анализа и аудита в едином информационном пространстве» (Орел, 2003), на международной научно-практической конференции «Формирование учетно-аналитической системы, финансового менеджмента и контроля для прогнозирования и
планирования налогообложения» (Орел, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Учетно-налоговая политика: планирование и перспективы развития» (Орел, 2005).
Публикации. По результатам выполненного диссертационного исследования опубликовано 5 научных статей, общим объемом 1,77 п.л.
Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем работы 141 страница текста, 15 таблиц, 11 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, ее цель и задачи, раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методические аспекты управленческого учета на коммерческих предприятиях» рассмотрены теоретические основы управленческого учета на коммерческих предприятиях и развитие системы управленческого учета в современной России.
Во второй главе «Влияние выбора вариантов управленческого учета готовой продукции на финансовый результат коммерческих предприятий» разработано бюджетирование в системе управленческого учета и анализа затрат на производство готовой продукции и предложено совершенствование учетно-аналитической системы в рамках управленческого учета затрат.
В третьей главе «Анализ функциональной связи в системе управленческого учета между затратами, объемом производства и прибылью» выявлена взаимосвязь между управленческим учетом затрат на производство готовой продукции и финансовым результатом коммерческого предприятия и предложена методика перехода управленческого учета на международные стандарты финансовой отчетности.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. На основе исследования современных теоретических основ управленческого учета затрат предложено понятие «готовая продукция» для представления ее в управленческом учетном процессе.
Товар и деньги возникли в глубокой древности и обслуживали различные общественные системы. Однако, по мере развития производства и обмена товар становиться экономической составляющей.
Во все времена учёные стремились понять сущность товарных отношений, законы, которые ими управляют (Таблица 1).
Таблица 1 —Основные общеэкономические подходы к определению товарного производства
Ученые Мнения, выводы
Аристотель В своих работах пришел к гениальному для его времени выводу: если один товар обменивается на другой, то это значит, что они равны. Но он не смог выяснить, что лежит в основе равенства товаров.
Вильям Петги Считал, что источником богатства является не производство, а лишь процесс обращения, деньги. Он установил, что стоимость товаров определяется сравнительным количеством затраченного на них труда. Он ошибочно считал, что стоимость создаётся лишь трудом, затраченным на производство денежного товара (серебро), а остальные виды труда создают стоимость лишь вследствие обмена их продукта на деньги.
Адам Смитг Выдвинул положение, что в любой отрасли производства, всякий труд создает стоимость. Но он был непоследователен. Наряду с трудовой теорией стоимости мы находим у Смита определение стоимости, как стоимости труда, покупаемого за данный товар, и как суммы доходов рабочих и капиталистов.
Карл Маркс Доказал, что для познания законов товарного производства, необходимо анализировать условия материальной жизни общества, условия производства материальных благ.
Центральной категорией теории товарного производства и теории стоимости, как её составляющей, является товар, которому исторически и логически предшествует категория «благо». Благо это всё то, что заключает в себе определённый положительный смысл, предмет, явление, продукт труда, удовлетворяющий определенную человеческую потребность и отвечающий интересам, целям, устремлениям людей.
Особое значение имеет разделение благ на экономические и неэкономические. (Рисунок 1)
Специфической формой экономического блага является товар. Таким образом, товар - это специфическое экономическое благо, произведенное для обмена. В современной экономической науке на ряду с таким общим понятием как «товар» существует более узкое понятие - «продукция».
Материальные
(естественные дары природы,
продукты производства, иногда относят и отношения по присвоению материальных благ)
Нематериальные (это блага, воздействующие на развитие способностей человека, они
создаются в непроизводственной сфере)
БЛАГО
Неэкономические (предоставляются природой без приложения человеческих усилий)
Экономические (относятся те, которые являются объектом или результатом экономической деятельности, то есть которые можно получить в количестве, ограниченном по сравнению с удовлетворяемыми потребностями)
Рисунок 1 — Классификация понятия «благо» с экономической точки зрения
На микроэкономическом уровне, то есть на уровне предприятия существует такое понятие как «товарная продукция». Это продукция, предназначенная для сбыта и реализации за пределы предприятия, совокупности предприятий или отрасли народного хозяйства. Товарная продукция промышленного предприятия представляет в денежном выражении, это объем той его продукции, которая подготовлена в данном периоде к отпуску за пределы его основной деятельности (Рисунок 2).
Готовая продукция
Товарная продукция
Работы промышленного характера по заказам за пределы основной деятельности
Готовые изделия, отпускаемые за пределы основной деятельности
П/ф, отпускаемые за пределы основной деятельности
Продукты вспомогательных цехов, отпускаемых за пределы основной деятельности
Рисунок 2 — Отличие состава готовой продукции от товарной промышленного предприятия
Готовая продукция это та продукция, которая является причиной возникновения коммерческих отношений между экономическими субъектами, гражданами.
С точки зрения учета готовая продукция - это изделия, которые соответствуют определенным стандартам и принятые на склад или переданные заказчику.
Схема технологического процесса готовой продукции представлена на рисунке 3.
ПЗаготовление
*
2) Производство
Формирование ресурсной базы
Рисунок 3 - Схема технологического процесса готовой продукции
Таким образом, процесс реализации завершает кругооборот хозяйственных средств предприятия, что позволяет ему выполнять обязательства перед бюджетом, банками по ссудам, рабочими и служащими, поставщиками и возмещать произведенные затраты. Поэтому в системе организации бухгалтерского учета на предприятиях особое место занимает учет готовой продукции, ее отгрузки и реализации.
Большое значение для правильной организации учета готовой продукции и ее реализации имеет нормативное регулирование, устанавливающие основные методы и способы организации данной области учета.
Рассматривая трактовку готовой продукции в международных стандартах финансовой отчетности и сопоставляя смысл и экономическое содержание данного понятия с понятием по российским стандартам, можно сделать вывод, что они идентичны.
2. Рассмотрены основы управленческого учетного процесса по отражению готовой продукции и выявлено ее влияние на финансовый результат.
Процесс реализации продукции формируется на трех основных стадиях: выпуска продукции из производства и ее поступления на склад готовой продукции, отгрузки продукции покупателям и денежных расчетов за отгруженную продукцию.
Процесс производства продукции представляет одну из стадий хозяйственного оборота средств организации. На этой стадии выявляются расходы, связанные с изготовлением продукции, выполнением работ и оказанием услуг, которые считаются расходами по обычным видам деятельности. Данные расходы предприятия должны учитываться на счетах затрат.
Учет таких расходов исходя из предмета деятельности организации дает возможность получить информацию для различных целей: с одной стороны эта информация необходима для формирования финансового результата организации, который определяется на основе показателей себестоимости произведенной и проданной продукции, с другой стороны она предназначена для принятия управленческих решений, направленных на
обеспечение рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.
На стадии производства формируется себестоимость продукции, которая является основным показателем деятельности предприятия.
Различают плановую, сметную, нормативную и отчетную (или фактическую) калькуляции.
Калькулирование себестоимости произведенной продукции осуществляют различными методами. Под методом калькуляции понимают систему приемов, используемых для исчисления себестоимости калькуляционной единицы. Выбор метода калькулирования себестоимости продукции зависит от типа производства, его сложности, наличия незавершенного производства, длительности производственного цикла, номенклатуры вырабатываемой продукции.
По классификации методов продолжаются научные дискуссии, поэтому общепринятая их классификация еще не разработана. В отечественной практике применяются следующие методы учета затрат на производство и калькуляции (Рисунок 4).
Выбор метода калькулирования себестоимости продукции зависит от типа производства, его сложности, особенностей, наличия незавершенного производства, длительности производственного процесса, номенклатуры производимой продукции.
Рисунок 4 - Методы учета затрат
После формирования затрат на производство предприятия-производители должны определить уровень цены, по которой они смогут реализовать свой товар.
Цена в условиях рыночной экономики - важнейший экономический параметр, характеризующий деятельность предприятия. Именно цены определяют структуру производства, оказывают решающее воздействие на движение материальных потоков, распределение товарной массы, уровень доходности предприятия.
Для самостоятельных товаропроизводителей, работающих на рынок, независимо от форм собственности вопрос о ценах - это вопрос их существования и благополучия. Правильная методика установления цены, разумная ценовая тактика, последовательная реализация глубоко обоснованной ценовой стратегии составляют необходимые компоненты успешной деятельности любого коммерческого предприятия в жестких условиях рыночных отношений.
В зависимости от особенностей товара, размеров и финансовой мощи фирмы — продавца, целей, которые она ставит, для расчета цены могут быть использованы различные методы. Значительное влияние на выбор метода расчета цены оказывает степень новизны товара, наличие дифференциации товара по качеству, стадии жизненного цикла товара. Минимально возможная цена товара определяется себестоимостью продукции.
Все методы ценообразования могут быть объединены в три большие группы (Рисунок 5).
Сущность метода прямых затрат состоит в установлении цены путем добавления к переменным затратам определенной надбавки — прибыли. При этом постоянные расходы, как расходы предприятия в целом, не распределяются по отдельным товарам, а погашаются из разницы между суммой цен реализации и переменными затратами на производство продукции.
От выбранного предприятием метода оценки готовой продукции и признания выручки от ее реализации зависят многие показатели деятельности предприятия, такие как прибыль, выручка и другие.
3. Предложены методы бюджетирования в системе управленческого учета и анализа затрат на производство готовой продукции.
Под бюджетированием в управленческом учете мы понимаем процесс планирования. Это особый тип процесса принятия решений, который касается не одного события, а охватывает деятельность всего предприятия. Процесс планирования неразрывно связан с процессом контроля. Планирование наряду с контролем является одной из функций управления и представляет собой процесс определения действий, которые должны быть выполнены в будущем.
В основе планирования и контроля лежит анализ прошлой финансовой и нефинансовой информации. Финансовая информация, необходимая для планирования, собирается и обрабатывается в системе бухгалтерского учета.
Функции бюджета как средства контроля и оценки деятельности организации раскрываются только тогда, когда прогнозируемые показатели сравнивают с фактическими. Иными словами, по завершении планового периода необходимо составить отчёт о деятельности организации, в котором будут сравниваться прогнозируемые и фактические показатели по производству готовой продукции (рисунок 6).
Контроль производственных издержек
Метод сопоставления
Разработка
норм и нормативов
V
X
Учет фактических затрат
V
Выявление и учет отклонений
Принятие решений
Метод бюджетирования
X
Планирование Учет
издержек и фактических
составление смет затрат
+
Сопоставление затрат со сметой
♦
Принятие решений
Рисунок б — Направления управленческого контроля затрат на производство готовой продукции
При рассмотрении планирования деятельности предприятия речь идет о краткосрочном (или сметном) бюджетировании.
Смета (или бюджет) представляет собой финансовый документ, созданный до выполнения предполагаемых действий. Это прогноз будущих финансовых операций.
Бюджет является количественным выражением планов деятельности и развития организации, координирующим и конкретизирующим в цифрах проекты руководителей.
Процесс составления организацией бюджета называется бюджетным циклом, который состоит из таких этапов, как:
• планирование, с участием руководителей всех центров ответственности деятельности организации в целом, а также ее структурных подразделений;
• определение показателей, которые будут использоваться при этой деятельности;
• обсуждение возможных изменений в планах, связанных с новой ситуацией;
• корректировка планов, с учетом предложенных поправок.
Бюджет, который охватывает общую деятельность предприятия, называется генеральным. Его цель - объединить и суммировать планы различных подразделений предприятия.
Схема бюджета может быть такой, как представлено на рисунке 7.
Основной (генеральный бюджет)
Бюджет продаж Бюджет коммерческих расходов
Бюджет производства Бюджет прошв одственных запасов Бюджет прямых затрат на производство
Бюджеты центров Бюджет общехозяйственных Бюджеты управленческих
ответственности (затрат) затрат расходов
Бюджет прибыли/убытки Бюджет движения Плановый агрегированный
денежных средств баланс
Рисунок 7 — Структура генерального бюджета организации
Для того, чтобы полно оценить организацию учетно-аналитической системы готовой продукции на предприятии и дать рекомендации по ее усовершенствованию необходимо получить полную информацию об этой системе и проанализировать ее. Получению такой информации способствует аудиторская проверка.
4. Выявлена взаимосвязь между управленческим учетом затрат на производство готовой продукции и финансовым результатом коммерческого предприятия.
Системы управленческого учета характеризуются различными признаками, которые можно положить в основу их классификации. Один из признаков - полнота включения затрат в себестоимость производства и продаж продукции, товаров, работ и услуг.
Различают две основные системы управленческого учета (Рисунок 8).
Оптимизация прибыли предприятия в условиях рыночных отношений требует постоянного притока оперативной информации не только внешнего характера (о состоянии рынка, спроса на продукцию, ценах и тому
подобное), но и внутреннего - о формировании затрат на производство и себестоимости продукции. Эта информация опирается на систему производственного учета расходов по местам их возникновения и видам изделий, на выявленные отклонения расхода ресурсов от стандартных норм и смет, на данные о калькуляции себестоимости отдельных видов продукции, учете результатов реализации по видам изделий.
Рисунок 8 - Системы управленческого учета
Система «директ-костинг» требует разделение затрат на постоянные и переменные, но мы предлагаем их делить дополнительно на материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация, прочие затраты (таблица 2).
Основная модель отчета для анализа производства и реализации готовой продукции по данным исследования представлена в таблице 3.
Таблица 2 — Группировка затрат по системе «директ-костинг»
Постоянные Переменные
Затраты на электроэнергию 24851,95 Материальные затраты 279429,37
Затраты на природный газ 28974,77 Затраты на заработную плату 155787,81
Содержание автомобиля 33802,35 ЕСН 41125,07
Расходы на услуги связи 34028,68
Транспортные расходы 18845
Всего 140502,75 476342,25
Таблица 3 — Показатели для анализа производства и реализации
готовой продукции
№п\п Показатели Всего
1 Объем реализации 781
2 Переменные затраты 476
3 Маржинальный доход 305
4 Постоянные расходы 141
5 Прибыль 164
Ключевыми элементами анализа «издержки - объем — прибыль» служат: операционный рычаг, порог рентабельности, запас финансовой прочности.
„ _ валовая маржа выручка от реализации ,, ч
сила воздействия аперац.рычага ---- (1)
прибыль прибыль
Для анализируемого предприятия сила воздействия операционного рычага равна 781 тыс. руб./164 тыс. руб. = 4,76. Это означает, что при возможном увеличение выручки от реализации например на 5%, прибыль возрастет на 5% х 4,76 =23,8%; при снижении выручки от реализации на 10%, прибыль снизится на 10% х 4,76 = 47,6% .
Показатель силы воздействия производственного рычага определяет, во сколько раз возрастает прибыль при 1 %-ом росте выручки от реализации готовой продукции. Таким образом, зная данные о росте выручки от реализации продукции и силу воздействия производственного рычага, можно прямым способом определить рост прибыли при увеличении объема выпуска готовой продукции. Чем больше доля постоянных затрат в структуре общих издержек, тем сильнее сила воздействия операционного рычага.
Эффективное управление текущими затратами невозможно без определения порога рентабельности (критической точки, «мертвой точки», точки окупаемости - такие названия встречаются в экономической литературе).
Известны графический и алгебраический методы расчета уровня окупаемости.
Для построения рисунка 9 и последующих расчетов использованы исходные данные предприятия (таблица 4).
Таблица 4 - Исходные данные ООО ПКФ «СОРДОН» за первый квартал 2005 года
Показатели Значение
показателя
Цена за 1 условный комплект, руб. 5200
Объем реализации, шт. 265
Постоянные затраты, тыс. руб. 141
Переменные затраты, тыс. руб. 476
Переменные затраты на 1 комплект мебели, руб. 1796,23
На рисунке 9 наглядно видно расположенные зоны возможных финансовых результатов. Порогу рентабельности соответствует объем реализации 41 комплекта кухонной мебели и выручка от реализации 213 636,36 рублей.
Как видно на рисунке 9 безубыточный объем выпуска продукции (порог рентабельности) достигается при равенстве общей суммы издержек и выручки от реализации готовой продукции.
Общая сумма затрат, .руб
готовой продукции
5. Разработаны основы управленческого учета при переходе на международные стандарты финансовой отчетности.
При реформировании российского учета проявляется стремление к сближению отечественных положений по бухгалтерскому учету с международными стандартами, причем эта работа рассчитана на продолжительный период времени, поскольку преобразованиям в учете должны предшествовать крупные перемены в экономике.
Однако международные учетные стандарты затрагивают сферу регламентации исключительно финансового учета и финансовой отчетности, оставляя формы, технику и методы производственного управленческого учета на усмотрение конкретных предприятий.
Изначально управленческий учет определяли как систему учета и калькулирования себестоимости в целях оценки стоимости запасов. В этом проявляется связь управленческого учета с финансовым, так как оценка стоимости запасов (имущества) составляет суть финансовой отчетности.
Что касается производственного учета, то для внешних пользователей информацией он представляет интерес лишь в вопросах величины себестоимости произведенной продукции, выполненных работ или оказанных услуг, а также влияния этой себестоимости на массу прибыли и уровень рентабельности.
Вместе с тем международные стандарты затрагивают сферу управленческого учета. В частности, в МСФО 2 «Товарно-материальные запасы» особое внимание уделяется их оценке в текущем учете, так как от оценки товарно-материальных запасов в значительной мере зависит уровень себестоимости и рентабельности продукции, работ и услуг предприятий, т.е. формирование важнейших показателей финансовой отчетности.
В стандарте отмечается, что себестоимость товарно-материальных запасов должна включать все затраты по их приобретению, переработке, а также другие расходы по доведению запасов до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях. Далее расшифровывается, что именно включается в расходы по приобретению. В них входят покупная цена, таможенные пошлины и разные налоги (за исключением налогов, компенсируемых предприятию налоговыми службами), транспортные, коммерческие и другие расходы, непосредственно связанные с приобретением готовых изделий, материалов и услуг.
Другие затраты включаются в себестоимость товарно-материальных запасов лишь в тех случаях, когда они связаны с приведением запасов в их нынешнее местонахождение и состояние. Из себестоимости исключаются и относятся на результаты производственно-хозяйственной деятельности сверхнормативные затраты по материалам, заработной плате, другие затраты, в частности складские и административные расходы, не связанные с производственным процессом, а также реализационные расходы.
На основе вышеизложенного можно сделать вывод, что в стандарте МСФО 2 довольно подробно рассматриваются вопросы учета товарно-материальных запасов. Однако стандарт оставляет в стороне многие важные вопросы, сосредоточиваясь лишь на тех, которые оказывают непосредственное влияние на формирование финансовых результатов, отражаемых в отчетности предприятия. Совершенно не затрагиваются вопросы документирования и учета поступления сырья, материалов на склад, организации складского хранения и учета запасов, нормирование, лимитирование и контроль отпуска материалов в производство, учет и оценка незавершенного производства, выпуска готовой продукции, сдачи ее на склад и отгрузки покупателям. Краткое упоминание метода стандарт-кост совершенно не раскрывает его сути, ничего не сказано о директ-косте. Поскольку те или иные элементы бухгалтерского учета не сказываются непосредственным образом на уровне прибыли и рентабельности, то с точки зрения разработчиков стандарта ими можно пренебречь. Это характерно не только для стандарта МСФО 2, но и для ряда других международных стандартов.
Основные публикации по теме диссертации
1. Кирзнер Е.С. Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции в системе управленческого учета//Материалы научно-практической интернет-конференции «Система налогового менеджмента, учета, анализа и аудита в современном экономическом пространстве», (Орел, ОрелГТУ), март 2005 г. (0,3 пл.)
2. Кирзнер Е.С. Анализ функциональной связи между затратами, объемом производства и прибылью//Материалы научно-практической интернет-конференции «Система налогового менеджмента, учета, анализа и аудита в современном экономическом пространстве», (Орел, ОрелГТУ), март 2005 г. (0,4 п.л.)
3. Кирзнер Е.С. Экономическая сущность понятия «готовая продукция» для представления ее в управленческом учетном процессе // Управленческий учет. - 2006. -№2 (0,52 п.л.)
4. Кирзнер Е.С. Теоретические основы управленческого учетного процесса по отражению готовой продукции и ее влияние на финансовый результат //Материалы научно-практической конференции «Международные стандарты финансовой отчетности, международные стандарты аудита и глобализация налогообложения: прогноз и перспективы развития», (Орел, ОрелГТУ), ноябрь 2005 г. (0,3 п.л.)
5. Кирзнер Е.С. Взаимосвязь между управленческим учетом затрат на производство готовой продукции и финансовым результатом коммерческого предприятия//Материалы научно-практической конференции
«Международные стандарты финансовой отчетности, международные стандарты аудита и глобализация налогообложения: прогноз и перспективы развития», (Орел, ОрелГТУ), ноябрь 2005 г. (0,25 п.л.)
Орловский государственный технический университет Лицензия № 00670 от 05.01.2000 Подписано к печати 29.05.2006. Формат 60 х 841/16 Печать офсетная. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №
Отпечатано с готового оригинал-макета На полиграфической базе ОрелГТУ 302030, г. Орел, ул. Московская, 65.