Формирование условий эффективного функционирования локальных рынков автомобильного топлива тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фомичев, Павел Витальевич
Место защиты
Тюмень
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фомичев, Павел Витальевич

Введение

1. Сфера обеспечения потребителей автомобильным топливом в регионе как объект управления

1.1. Эволюция функции управления региональной системой нефтепродуктообеспечения

1.2. Анализ действующей системы государственного управлению сферой топливообеспечения и выявление проблем ее 25 функционирования

2. Исследование локальных рынков автомобильного топлива региона

2.1. Определение объекта изучения и управления рынка в сфере реализации автомобильного топлива

2.2. Особенности спроса и предложения на локальных топливных рынках региона

2.3. Анализ качественных характеристик структуры рынка автомобильного топлива

3. Разработка рекомендаций по формированию условий эффективного функционирования локальных рынков 83 автомобильного топлива

3.1. Методы количественной оценки обеспеченности локальных рынков автомобильного топлива объектами розничного сбыта

3.2. Разработка подходов к управлению локальными рынками автомобильного топлива в соответствии с особенностями их 91 функционирования

3.3. Совершенствование информационного обеспечения ^ управления локальными топливными рынками

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование условий эффективного функционирования локальных рынков автомобильного топлива"

Актуальность темы исследования. Нестабильность функционирования отдельных отраслей российской экономики является следствием низкой эффективности саморегулирования рыночного механизма и отсутствия внешней координирующей функции со стороны государства или бизнеса. Между тем, эффективное развитие внутреннего рынка - один из важнейших факторов, стимулирующих повышение результативности экономики страны и ее регионов. Особенно актуально эффективное функционирование рынков в базовых отраслях, определяющих устойчивое развитие всей национальной экономики. К таковым, прежде всего, следует отнести отрасли энергоснабжения, одной из которых является сфера обеспечения потребителей автомобильным топливом, имеющая в силу широкого применения продуктов нефтепереработки стратегическое значение для экономической безопасности страны. Механизм рыночного саморегулирования в отрасли должен быть дополнен координирующей функцией государства, направленной, прежде всего, на эффективное обеспечение потребителей, а также на развитие конкуренции и обеспечение недискриминационных условий хозяйствования сбытовых предприятий на топливном рынке.

Проведенный анализ методического и организационного обеспечения эффективного функционирования локальных топливных рынков, имеющих специфические особенности по сравнению с розничными рынками других товаров, свидетельствует о недостаточной его проработанности, что не позволяет эффективно осуществлять функции мониторинга и управления данными рынками.

Исходя из вышеизложенного, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки организационно-экономических мероприятий и методических рекомендаций регулирования локальных топливных рынков, направленных на формирование условий их эффективного функционирования.

Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономических и методических рекомендаций, направленных на формирование условий эффективного функционирования локальных топливных рынков региона.

Реализация поставленной цели достигается решением следующих задач:

- определение объекта анализа и регулирования в отрасли розничной торговли нефтепродуктами региона;

- оценка состояния и выявление проблем развития локальных топливных рынков на юге Тюменской области;

- выявлены факторов, определяющих условия функционирования топливного рынка;

- развитие методического инструментария анализа и регулирования локальных рынков автомобильного топлива в регионе;

- апробация организационно-методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности функционирования локальных топливных рынков.

Объектом исследования является совокупность локальных рынков автомобильного топлива региона (на примере юга Тюменской области).

В качестве предмета исследования выступают организационно-экономические отношения и процессы в системе топливообеспечения региона, методический инструментарий управления локальными рынками автомобильного топлива региона.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды таких ученых, изучающих механизмы функционирования рынков, как А. Курно, У. Петти, Д. Рикардо, А. Смит и др.

Теоретико-методологические вопросы формирования и функционирования внутренних рынков нефтепродуктов освещены в исследованиях О.В. Архипкина, В.Ю. Алекперова, А.И. Бочарова, А.Б. Забулонова, А.А. Конопляника, Д.Н. Муна, Е.Ю. Огибенина и др.

Тенденции и проблемы социально-экономического развития территорий и производственных комплексов исследуются в работах А.Г. Аганбегяна, Е.Г. Анимицы, О.И. Боткина, В.А. Волконского, Н.А. Волынской, М.Х. Газеева, Х.Н. Гизатуллина, А.В. Зырянова, В.П. Леонтьева, В.В. Пленкиной, О.Д. Проценко, О.А. Романовой, А.И. Татаркина, А.Н. Швецова и др.

Информационную базу диссертационного исследования составили нормативно-правовые акты РФ, материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики Тюменской области, Правительства Тюменской области, данные ОАО «Газпромнефть-Тюмень», а также материалы средств массовой информации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии методических основ и разработке организационно-экономических мероприятий, направленных на формирование условий эффективного функционирования локальных рынков автомобильного топлива региона.

Основные результаты диссертационного исследования, представляющие его научную новизну и отражающие личный вклад автора, выражаются в следующем: предложена авторская трактовка дефиниции «локальный рынок» в сфере розничной реализации автомобильного топлива. Предлагаемая трактовка определяет объект анализа и регулирования как топливный рынок одного или нескольких граничащих между собой муниципальных образований региона. Такой подход позволяет учесть специфику условий функционирования локальных рынков и повысить обоснованность реализации регулирующих воздействий; адаптирована методика оценки обеспеченности локального рынка предприятиями розничной торговли с учетом выявленных факторов, обусловливающих особенности потребления нефтепродуктов на каждом локальном рынке региона (количество автотранспортных средств, объем потребления топлива, площадь территории, протяженность сети автомобильных дорог);

- предложен дифференцированный подход к управлению локальными топливными рынками, основанный на выделении групп рынков по следующим признакам: тип рыночной структуры, степень рыночной концентрации, потребность развития сбытовой сети, тенденции социально-экономического развития муниципальных образований;

- сформулированы требования к информационному обеспечению процессов управления локальными топливными рынками с целью повышения достоверности проводимых исследований и результативности принимаемых управленческих решений, направленных на формирование условий эффективного функционирования локальных топливных рынков.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения авторских выводов и предложений для решения задач повышения эффективности функционирования локальных топливных рынков. Отдельные рекомендации, представленные в работе, могут быть использованы органами региональной и местной власти при регулировании процессов нефтепродуктообеспечения.

Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены на научных и научно-практических конференциях различного уровня, посвященных актуальным вопросам регионального управления, изучению проблем развития топливно-энергетического комплекса.

Результаты исследования используются в Тюменском государственном нефтегазовом университете при подготовке специалистов по экономическим специальностям.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 3,0 п.л., (авторских - 2,25 п.л.), в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Фомичев, Павел Витальевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования, направленные на развитие методического и организационного обеспечения регулирования локальных топливных рынков, ориентированного на формирование условий их эффективного функционирования, позволили сформулировать следующие основные выводы и рекомендации:

1. В существующей практике управления товарными рынками недостаточно внимания уделяется определению экономически обоснованных географических границ, в качестве объектов управления, как правило, рассматриваются региональные рынки. В ходе проведенного исследования автором выявлено, что в отношении рынка автомобильного топлива в качестве объекта изучения и управления наиболее целесообразно рассматривать совокупность локальных рынков региона.

2. Предложен подход к определению локального рынка применительно к отрасли нефтепродуктообеспечения, основанный на таких факторах, как транспортная связанность различных территорий и их хозяйственная интеграция. В соответствии с данным подходом локальный рынок определяется как территория одного или нескольких граничащих друг с другом муниципальных образований.

3. С целью развития методического инструментария регулирования локальных топливных рынков автором адаптирована методика оценки достаточности развития торговой сети. Выделены основные и корректирующие факторы, определяющие потребность в объектах розничной реализации автомобильного топлива. Применение авторских рекомендаций позволит субъектам топливного рынка разрабатывать и реализовывать целевые мероприятия, направленные на развитие сбытовой сети и повышение качества нефтепродуктообеспечения.

4. Проведена группировка локальных топливных рынков по типу, степени концентрации, потребности в развитии сбытовой розничной сети и тенденциям социально-экономического развития муниципальных образований. Это позволило дифференцировать целевые мероприятия, направленные на формирование условий эффективного функционирования отдельных групп локальных рынков.

5. В ходе проведенного исследования доказано, что достоверность анализа и результативность регулирования локальных рынков автомобильного топлива зависит от полноты и качества информационного обеспечения. В связи с этим, автором сформулированы требования, предъявляемые к информации, выделены основные области изучения с целью формирования комплексной и детализированной информационной базы, содержащей не только первичные показатели муниципальной и региональной статистики, но и аналитические индикаторы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование условий эффективного функционирования локальных рынков автомобильного топлива"

На правах рукописи

ФОМИЧЕВ ПАВЕЛ ВИТАЛЬЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ РЫНКОВ АВТОМОБИЛЬНОГО ТОПЛИВА

Специальность 08 00 05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

(1 О АПР 2008

Тюмень - 2008

003166773

Работа выполнена в Тюменском государственном нефтегазовом университете на кафедре менеджмента в отраслях топливно-энергетического комплекса

Научный руководитель

доктор экономических наук Волынская Наталия Александровна

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Щербаков Владимир Васильевич, Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Важенин Сергей Григорьевич, Институт экономики Уральского отделения РАН

Ведущая организация

Уральский государственный экономический университет (г Екатеринбург)

Защита состоится 25 апреля 2008 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 273 07 в Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу г Тюмень, ул Мельникайте, 72а, ауд 321.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного нефтегазового университета

Автореферат разослан 25 марта 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Е M Дебердиева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Нестабильность функционирования отдельных отраслей российской экономики является следствием низкой эффективности саморегулирования рыночного механизма и отсутствия внешней координирующей функции со стороны государства или бизнеса. Между тем, эффективное развитие внутреннего рынка - один из важнейших факторов, стимулирующих повышение результативности экономики страны и ее регионов Особенно актуально эффективное функционирование рынков в базовых отраслях, определяющих устойчивое развитие всей национальной экономики К таковым, прежде всего, следует отнести отрасли энергоснабжения, одной из которых является сфера обеспечения потребителей автомобильным топливом, имеющая в силу широкого применения продуктов нефтепереработки стратегическое значение для экономической безопасности страны Механизм рыночного саморегулирования в отрасли должен быть дополнен координирующей функцией государства, направленной, прежде всего, на эффективное обеспечение потребителей, а также на развитие конкуренции и обеспечение недискриминационных условий хозяйствования сбытовых предприятий на топливном рынке

Проведенный анализ методического и организационного обеспечения эффективного функционирования локальных топливных рынков, имеющих специфические особенности по сравнению с розничными рынками других товаров, свидетельствует о недостаточной его проработанности, что не позволяет эффективно осуществлять функции мониторинга и управления данными рынками.

Исходя из вышеизложенного, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки организационно-экономических мероприятий и методических рекомендаций регулирования локальных топливных рынков, направленных на формирование условий их эффективного функционирования

Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономических и методических рекомендаций, направленных на формирование условий эффективного функционирования локальных топливных рынков региона

Реализация поставленной цели достигается решением следующих задач:

-определение объекта анализа и регулирования в отрасли розничной торговли нефтепродуктами региона,

-оценка состояния и выявление проблем развития локальных топливных рынков на юге Тюменской области,

-выявлены факторов, определяющих условия функционирования топливного рынка,

-развитие методического инструментария анализа и регулирования локальных рынков автомобильного топлива в регионе,

- апробация организационно-методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности функционирования локальных топливных рынков

Объектом исследования является совокупность локальных рынков автомобильного топлива региона (на примере юга Тюменской области)

В качестве предмета исследования выступают организационно-экономические отношения и процессы в системе топливообеспечения региона, методический инструментарий управления локальными рынками автомобильного топлива региона

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды таких ученых, изучающих механизмы функционирования рынков, как А Курно, У Петти, Д Рикардо, А Смит и др

Теоретико-методологические вопросы формирования и функционирования внутренних рынков нефтепродуктов освещены в исследованиях О В Архипкина, В Ю Алекперова, А.И Бочарова, А Б Забулонова, А А Конопляника, Д Н Муна, Е Ю Огибенина и др

Тенденции и проблемы социально-экономического развития

территорий и производственных комплексов исследуются в работах А Г Аганбегяна, Е Г Анимицы, О И Боткина, В А Волконского, Н А Волынской, М X Газеева, X Н Гизатуллина, А В Зырянова, В П Леонтьева, В В Пленкиной, О Д Проценко, О А Романовой, А И Татаркина, А Н Швецова и др

Информационную базу диссертационного исследования составили нормативно-правовые акты РФ, материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики Тюменской области, Правительства Тюменской области, данные ОАО «Газпромнефть-Тюмень», а также материалы средств массовой информации

Научная иовизна диссертационного исследования заключается в развитии методических основ и разработке организационно-экономических мероприятий, направленных на формирование условий эффективного функционирования локальных рынков автомобильного топлива региона

Основные результаты диссертационного исследования, представляющие его научную новизну и отражающие личный вклад автора, выражаются в следующем

- предложена авторская трактовка дефиниции «локальный рынок» в сфере розничной реализации автомобильного топлива Предлагаемая трактовка определяет объект анализа и регулирования как топливный рынок одного или нескольких граничащих между собой муниципальных образований региона Такой подход позволяет учесть специфику условий функционирования локальных рынков и повысить обоснованность реализации регулирующих воздействий,

- адаптирована методика оценки обеспеченности локального рынка предприятиями розничной торговли с учетом выявленных факторов, обусловливающих особенности потребления нефтепродуктов на каждом локальном рынке региона (количество автотранспортных средств, объем потребления топлива, площадь территории, протяженность сеш автомобильных дорог),

- предложен дифференцированный подход к управлению локальными топливными рынками, основанный на выделении групп рынков по следующим признакам тип рыночной структуры, степень рыночной концентрации, потребность развития сбытовой сети, тенденции социально-экономического развития муниципальных образований,

- сформулированы требования к информационному обеспечению процессов управления локальными топливными рынками с целью повышения достоверности проводимых исследований и результативности принимаемых управленческих решений, направленных на формирование условий эффективного функционирования локальных топливных рынков

Практическая значимость работы заключается в возможности применения авторских выводов и предложений для решения задач повышения эффективности функционирования локальных топливных рынков Отдельные рекомендации, представленные в работе, могут быть использованы органами региональной и местной власти при регулировании процессов нефтепродуктообеспечения

Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены на научных и научно-практических конференциях различного уровня, посвященных актуальным вопросам регионального управления, изучению проблем развития топливно-энергетического комплекса

Результаты исследования используются в Тюменском государственном нефтегазовом университете при подготовке специалистов по экономическим специальностям

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 3,0 п л , (авторских - 2,25 п л ), в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы

Во введении отражена степень изученности проблемы, обоснована актуальность темы, определены цель и задачи, объект и предмет

исследования. Сформулированы основные элементы научной новизны и практическая значимость научных результатов

В первой главе рассмотрены теоретические основы формирования и эффективного функционирования рыночных систем Изучены основные инструменты и методы управления региональным и локальными рынками автомобильного топлива Систематизированы условия и факторы, определяющие их эффективное функционирование

Во второй главе проведена оценка состояния локальных топливных рынков, определены особенности организации рыночных процессов, проанализированы качественные характеристики структуры товарного рынка, сформулированы основные направления развития исследуемой отрасли

В третьей главе разработаны и апробированы рекомендации по совершенствованию организационно-методического обеспечения формирования условий эффективного функционирования локальных топливных рынков

В заключении изложены основные выводы и результаты диссертационного исследования

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. В качестве объекта управления в сфере розничной реализации автомобильного топлива автором предложено рассматривать локальный топливный рынок как обособленную часть регионального рынка в административных границах одного или нескольких граничащих между собой муниципальных образований, определяемый как система экономических отношений и хозяйственных связей, устанавливаемых посредством взаимодействия рыночного спроса и предложения.

Рынок автомобильного топлива является базовой отраслью национальной экономики, определяющей устойчивое развитие всей страны

и отдельных регионов, в связи с чем требует реализации регулирующей функции со стороны государства, что подтверждается внесением данного рынка в перечень рынков, подлежащих систематическому мониторингу территориальными органами федеральной исполнительной власти При этом недостаточно внимания уделяется определению объекта анализа и регулирования, т е установлению экономически обоснованных географических границ рынка, соответствующих возможности и целесообразности перемещения спроса или товара в их пределах Наиболее часто в существующей практике в качестве объекта управления рассматриваются региональные товарные рынки По мнению автора, применительно к товарам повседневного спроса, к каковым относится и автомобильное топливо, недостаточная степень детализации приводит к искаженному отображению существующей ситуации и не позволяет сделать корректные выводы об эффективности рыночных процессов

В соответствии с «Порядком проведения анализа и оценки конкурентной среды на товарном рынке» Федеральной антимонопольной службы России (далее Порядок) границы географических рынков определяются величиной издержек на перемещение покупателя к продавцу либо на транспортировку товара, при этом издержки должны быть незначительными (5-10% от стоимости приобретаемого товара) В связи с этим, применительно к розничному рынку автомобильного топлива, автором рекомендован порядок определении транспортных затрат на перемещение потребителя к месту приобретения, включающий следующие этапы

1) определение средней партии закупки автомобильного топлива,

2) расчет средней стоимости приобретаемой партии,

3) расчет стоимости перемещения автотранспортного средства исходя из среднего расхода топлива,

4) определение максимального эффективного расстояния от потребителя до объекта реализации автомобильного топлива

Полученные автором результаты позволяют определи 1Ь

максимальное эффективное расстояние от потребителя до объекта реализации нефтепродуктов или территорию деятельности АЗС с радиусом обслуживания 20-25 км, что дополнительно подтверждает вывод о нецелесообразности анализа и регулирования розничного рынка автомобильного топлива в масштабах региона

Наряду с региональным уровнем территориальных рыночных систем существует понятие локального или местного рынка, географические границы которого не должны выходить за границы муниципального образования (МО) Однако на наш взгляд, установление географических границ должно быть экономически обосновано и базироваться не только на административно-территориальном делении региона, но и на изучении специфики товара, особенностей спроса, уровня развития рыночной инфраструктуры и степени муниципальной интеграции

Проведенный анализ размещения крупных населенных пунктов и их транспортной взаимосвязанности, а также межтерриториальных хозяйственных связей свидетельствует, что для потребителей отдельных муниципальных образований исследуемого региона в пределах физической и экономической доступности существуют автозаправочные станции, располагающиеся в разных муниципальных образованиях, что позволяет утверждать, что территории данных образований являются частью одного локального рынка Существующий и авторский подход к определению локального рынка автомобильного топлива и его географических границ представлены в таблице 1

Таблица 1

Подходы к определению локального топливного рынка

Существующий подход Предлагаемый подход

Факторы, определяющие географические границы локального рынка Административные границы территорий - транспортная связанность различных территорий, - межтерриториальная хозяйственная интеграция, - степень детализации территориальной статистики

Объект управления - локальный топливный рынок Территория МО юга Тюменской области (города и районы) Территория одного или нескольких граничащих между собой МО

Таким образом, учитывая ширину географических границ розничных рынков нефтепродуктов, а также доступность информационного обеспечения для анализа рыночной среды, в качестве объекта управления в региональной системе нефтепродуктообеспечения целесообразно рассматривать локальный рынок, определяемый как территория одного или нескольких граничащих между собой муниципальных образований При этом авторский подход предполагает возможность изменения состава локальных рынков с учетом социально-экономического развития отдельных территорий

2. Проведена адаптация существующей методики оценки обеспеченности локальных рынков сетью предприятий розничной торговли с учетом специфики рынка автомобильного топлива. Определены основные и корректирующие факторы, обусловливающие потребность в объектах розничной реализации автомобильного топлива, по выделенным типам локальных рынков.

Деятельность сбытовых предприятий нефтепродуктообеспечения, нацеленных на развитие торговли в наиболее прибылеприносящих районах, не всегда соответствует особенностям развития территорий и специфике спроса Решение вопроса оптимального размещения предприятий розничной торговли нефтепродуктами целесообразно рассматривать с позиции местных и региональных органов власти, призванных обеспечить в равной степени интересы различных групп потребителей

Значительные исследования по данной теме проведены российским ученым А В Зыряновым, в публикациях которого рассматривается методический подход к определению необходимости развития торговой сети, основанный на расчете среднего регионального показателя обеспеченности населения торговыми предприятиями и корректирующих коэффициентов приведения к городам каждой зоны региона Автором адаптирована указанная методика применительно к торговле

нефтепродуктами Вместо торговой площади в качестве единицы измерения мощности объектов торговли используется показатель «условная АЗС» - автозаправочная станция, оборудованная четырьмя постами реализации топлива, что соответствует мощности преобладающего количества АЗС в регионе

В скорректированном виде методический подход к определению необходимости развития торговой розничной сети автомобильного топлива имеет следующий вид

М0='(0 пмо, (О

где N(1) - расчетное количество условных АЗС на территории 1-го локального рынка исследуемого региона, шт ,

прег - средний расчетный региональный показатель количества условных АЗС по основному фактору, шт/ед изм основного фактора,

к / (;) - поправки, учитывающие особенности каждого 1-го локального рынка, ед

/(г) - значение основного фактора по ;-му локальному рынку, ед

изм

Основным фактором, по мнению автора, наиболее адекватно характеризующим спрос на нефтепродукты и потребность в развитии сети АЗС на локальных рынках городских агломераций, является количество автотранспортных средств (АТС)

В качестве корректирующих факторов, учитывающих особенности каждого городского локального рынка нефтепродуктов, автором предлагается использовать показатель концентрации автотранспортных средств на единицу площади города, а также показатель удельного потребления нефтепродуктов в расчете на единицу АТС

где *,(/) - поправка, учитывающая степень концентрации автотранспортных средств на каждом /-м городском локальном рынке, ед , С(/) и С,, — концентрация автотранспортных средств в 1-м городе и в исследуемом регионе в целом соответственно, шт АТС/км2

где ¿2(1) - поправка, учитывающая интенсивность потребления автомобильного топлива на каждом /-м локальном рынке, ед ,

0{') и Огс ~ интенсивность потребления автомобильного топлива в 1-м городе и в исследуемом регионе в целом соответственно, тонн/шт АТС

В соответствии с данным методическим подходом проведен расчет требуемого количества условных автозаправочных станций в городских

агломерациях юга Тюменской области (табл 2)

Таблица 2

Фрагмент расчета необходимого количества условных АЗС

Локальные рынки Концентрация автотранспорт ных средств, АТС/кв км Корректору юший коэффици ентК1 Интенсивность потребления топлива, тонн/АТС Корректиру юший коэффици ент К2 Расчетно е кол-во уел АЗС

Тюмень 164,8 0,947 3,65 1,02 90

Ишим 160,3 0,961 3,59 1,01 8

Ялуторовск 136,9 1,039 1,94 0,74 4

Тобольск 95,5 1,245 3,38 0,98 20

Полученные результаты позволяют сделать вывод, что расчетная потребность в объектах розничного сбыта нефтепродуктов в городах юга Тюменской области отлична от фактического количества автозаправочных станций Наибольший дефицит объектов розничной реализации

наблюдается в г Тюмени и составляет около 15% от существующего их количества С целью проверки данного вывода автором выполнена аналогичная процедура расчета при условии объединения г Тюмени и Тюменского района в один локальный рынок Уровень дефицита в этом случае определен в размере двух условных АЗС (3%) Различия в полученных результатах объясняются тем, что значительная часть топливной потребности города Тюмени покрывается за счет имеющихся мощностей на территории района Данное обстоятельство подтверждает правильность заключения автора о необходимости и целесообразности объединения территорий муниципальных образований, взаимосвязанных общими экономическими и социальными процессами, для целей анализа и регулирования локальных топливных рынков

В отношении муниципальных районов юга Тюменской области, учитывая значительную степень различий в их социально-экономическом и географическом положении для определения необходимости развития инфраструктуры розничных рынков автомобильного топлива автором в качестве основного фактора предлагается использовать площадь территории, а в качестве корректирующих факторов - плотность сети автомобильных дорог и показатель, характеризующий объем транзитного грузооборота Применение последнего для целей настоящего исследования затруднено по причине несовершенства существующей информационной базы, формируемой как на региональном, так и на муниципальном уровнях В связи с этим, возможным является применение показателя протяженности главных автомобильных дорог (федерального назначения) в границах каждого 1-го локального рынка

Соответствующие поправки рассчитываются по формулам 4 и 5

где *,(<) - поправка, учитывающая плотность автомобильных дорог на территории каждого /-го локального рынка, ед ,

(4)

Р(/) и Рг, - плотность дорог на территории 1-го локального рынка и в целом по региону соответственно, км/км2

где £-,(;) - поправка, учитывающая протяженность дорог федерального назначения на территории каждого г-го локального рынка, ед,

£>(<) - доля протяженности дорог федерального назначения в общей протяженности дорог на территории г-го локального рынка, ед

^рег - доля протяженности дорог федерального назначения в общей протяженности дорог на территории региона, ед

Апробация предложенных автором методических рекомендаций применительно к районным локальным рынкам также выявила наличие диспропорций в существующей территориальной организации торговли нефтепродуктами и необходимость развития розничной сети на некоторых локальных рынках юга Тюменской области (табл 3)

Таблица 3

Результаты расчета необходимого количества условных АЗС

Локальные рынки Количество условных АЗС, шт

Факт 2007 Расчетное значение Отклонение

1 2 3 4

Зводоуковский Г О и Упоровский район 11 6 5

Абатский, Викуловский, Сорокинский районы 10 11 -1

Армизонский и Бердюжский районы 8 6 2

Аромашевский и Голышмановский районы 10 8 2

Вагайский муниципальный район 4 9 -5

Исетский муниципальный район 6 3 3

Ишимский муниципальный район 9 6 3

Казанский и Сладковский районы 5 7 -2

Нижнетавдинский муниципальный район 4 6 -2

1 2 3 4

Омутинский и Юргинский районы 8 6 2

Тобольский муниципальный район 6 8 -2

Уватский муниципальный район 11 17 -6

Ялуторовский муниципальный 5 2 3

район

Ярковский муниципальный район 7 5 2

Полученные результаты свидетельствуют, что на территории отдельных локальных рынков юга Тюменской области существует значительный дефицит объектов розничной реализации нефтепродуктов Сложившаяся ситуация, по мнению автора, негативно сказывается на качестве обслуживания некоторых групп потребителей, приводит к росту дополнительных транспортных издержек, связанных с приобретением товара

Применение предложенных автором методик в целях проведения регионального анализа с одной стороны позволит органам регионального и муниципального управления разрабатывать и реализовывать целевые мероприятия, направленные на развитие сбытовой сети и повышение качества нефтепродуктообеспечения, с другой стороны, инвесторам -повысить обоснованность прогнозов развития топливного рынка

3. На основе группировки локальных рынков по типу, степени рыночной концентрации, потребности развития сбытовой сети и тенденциям социально-экономического развития муниципальных образований, входящих в географические границам локальных рынков, дифференцированы целевые мероприятия, направленные на повышение эффективности функционирования рыночных систем.

Существующий в настоящее время подход к региональному управлению рынком автомобильного топлива преимущественно предполагает реализацию мероприятий, направленных на развитие конкурентной среды в разрезе видов рынков по степени рыночной концентрации, контроль качества нефтепродуктов и уровня обслуживания

потребителей Существенным недостатком такого подхода является то, что он не отвечает принципу комплексности управления сложными хозяйственными системами, к каковым относится и региональный топливный рынок В связи с этим, автором предлагается дифференцированный подход к управлению локальными топливными рынками, основанный на их структуризации не только по степени рыночной концентрации, но и дополнительно по следующим признакам

1) тип рыночной структуры,

2) потребность в развитии сбытовой розничной сети автомобильного топлива,

3) тенденции социально-экономического развития муниципальных образований, входящих в географические границы отдельных локальных рынков

Результаты распределения локальных топливных рынков юга Тюменской области по указанным критериям представлены в таблице 4

Таблица 4

Распределение локальных рынков по классификационным признакам

По степени концентрации и типу рыночной структуры

Степень концентрации локальных топливных рынков

Высококонцентрированные Умеренно концентрир ованные Низкоконцентр ированные

Тип рыночной структуры

Доминированная олигополия Жесткая олигополия Расплывчатая олигополия

г Тобольск, Абатский, Викуловский и Сорокинский районы, Ишимский район, Казанский и Сладковский районы, Омутинский и Юргинский районы, Тобольский район, Уватский район, Ялуторовский район г Ялуторовск, Армизонский и Бердюжский районы, Аромашевский и Голышмановский раоны, Вагайский район, Нижнетавдинский район, Ярковский район Заводоу ковский ГО и Упоровс кий район г Ишим, Исетский район, юг Тюменской области в целом г Тюмень и Тюменский район

По степени обеспеченности объектами розничной реализации топлива и тенденциям развития муниципальных образований

Тенденции развития экономики муниципальных образований Обеспеченность муниципальных районов объектами розничной реализации нефтепродуктов

Дефицит Обеспечены

Рост г Тюмень и Тюменский район, Нижнетавдинский район, Уватский район, Абатский, Викуловский и Сорокинский районы г Ялуторовск, Ярковский район, Ялуторовский район, Омутинский и Юргинский районы, Армизонский и Бердяжский районы, Исетский район, Аромашевский и Голышмановский районы

Спад г Тобольск, Тобольский район, Вагайский район, Казанский и Сладковский районы г Ишим, Ишимский район, Заводоуковский Г О И Упоровский район

В зависимости от типа рыночной структуры, уровня концентрации, а также с учетом необходимости развития сбытовой сети и тенденций социально-экономического развития территорий дифференцированы целевые мероприятия по отношению к выделенным группам локальных топливных рынков, направленные на повышение эффективности их функционирования(рис 1)

В рамках снижения барьеров входа на рынок новых хозяйствующих субъектов и развития сбытовой розничной сети автомобильного топлива приоритетными должны стать следующие мероприятия

1) формирование правовой и методической базы развития сети автомобильных заправочных станций в регионе,

2) конкурсное поэтапное развитие сети многотопливных автозаправочных станций, позволяющее не только повысить обеспеченность территорий объектами сбыта, но расширить продуктовые границы локальных рынков,

3) модернизация ведомственных автозаправочных станций,

4) строительство АЗС в сельской местности путем направления средств, полученных от аукционов за предоставление юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям земельных участков в аренду

под строительство АЗС в г Тюмени и пригороде,

5) стимулирование появления в отрасли новых хозяйствующих субъектов посредством гибкого механизма предоставления земельных участков под размещение АЗС, налоговых льгот, кредитных гарантий

5 « ■

3 °

% ; х

' 5 о-

* 5 ;

5 3 3

I* '

£ = г

Степень концентрации локазьных рынков

Высококонцентрированные Умеренно концентриро ванные Нижоконц ентрирован ные

Тип рыночной структуры

Доминированная олигополия Жесткая олигопо ЛИЯ Расппывчатая олигополия

Контроль за деятельностью доминирующего хозяйствующего субъекта Мониторинг локазатезей концентрации

Ограничение рыночного потенциала хозяйствующих субъектов -

Предотвращение слияний хозяйствующих субъектов и объединения юридических лиц -

Повышение конкурентоспособности действующих на рынке хозяйствующих субъектов

Пресечение недобросовестной конкуренции

г?

- Развитие сбытовой сети

- Стимулирование увеличения числа хозяйствующих субъектов

- Снижение барьеров входа на рынок

Рис. 1. Дифференциация мероприятий, направленных на повышение эффективности функционирования локальных топливных рынков

Предложенный дифференцированный подход к реализации целевых мероприятий позволит органам государственного управления обоснованно и результативно реализовывать регулирующую функцию, направленную на повышение эффективности функционирования отдельных групп локальных рынков

4. Сформулированы требования к информационному обеспечению процессов управления локальными топливными рынками, определяющие критерии качества информации и состав первичных и аналитических показателей в разрезе областей изучения

социалыю-экономических процессов.

Информационное обеспечение является неотъемлемой составляющей проводимых исследований товарных рынков, обеспечивая достоверность получаемых результатов и корректность принимаемых последующих управленческих решений. В результате проведенного анализа автором сделан вывод, что существующая в настоящее время информационная база не является достаточной и не позволяет эффективно реализовывать функции управления региональным и отдельными локальными топливными рынками В частности, в информационном обеспечении выявлены следующие проблемы

- в структуре регионального управления отсутствует единый орган, аккумулирующий информацию о функционировании товарных рынков и рынка нефтепродуктов в частности,

- отсутствует комплексность формирования информационной базы функции контроля за функционированием рынков и сбора соответствующей информации осуществляются разрозненно,

- формирование и пополнение информационной базы осуществляется нерегулярно и дискретно,

- отсутствует единая система критериев оценки эффективности функционирования рынков нефтепродуктов,

- некоторые важные параметры функционирования рынка исследуются в недостаточной степени детализировано, те в широких географических границах

С целью обеспечения комплексной информационной поддержки управления локальными топливными рынками автором сформулированы основные требования к информации, определен состав первичных и аналитических показателей в разрезе областей изучения социально-экономических процессов (рис 2)

1) структура экономики,

2) географическая и социально-демографическая характеристика,

3) структура и характер спроса на основные виды автомобильного топлива,

4) рыночная среда в сфере нефтепродуктообеспечения

Требования к информации

Дет ал из и ро ва н ность Системность Комплексность Ретевамтность Объективность Дек т\ п ность

Сбор и обработка информации осуществляется не только по региональному рынку в целом ной по отдельным локальным топливным рынкам Периодическое (не реже одного раза в год) пополнение и обновление информации по локальным рынкам нефтепродуктов Информационное обеспечение должно всесторонне характеризовать ситуацию на оптовом и розничном сегментах топливного рынка Информационное обеспечение должно соответствовать и быть с> щественным для решения поставленных задач в процессе исследования и управления рынком нефтепродуктов То жость и достоверность отображения рыночной ситуации Информация о развитии товарных рынков должная быть доступна и использоваться не только органами регионального н мчниципального упраепения но и хозяйствующими субъектами осуществляющими деятельность на рынке либо входящими на него

Области изучения (« рамках локальных рынков нефтепрод уктов)

Структура экономики Географическая и социально демографическая характеристика Структура спроса на энергоресурсы втч автомобильное топливо Рыночная среда в сф*ре нефтепродуктообеспечения (предложение)

Состав первичной информационной базы

- предприятия всех форм собственности - объем выпускаемой продукции (работ услуг) - объем потребляемых ресурсов - производственные мощности - численность работников - инвест« и ионные проекты - объемы грузоперевозок и пассажироперевозок - плошадь территории - протяженность дорог по видам - численность населения - миграция населения - численность занятых и безработных - средняя заработная плата - величина прожиточного минимума - объемы потребления энергоресурсов по отраслям экономики - коли <ество автотранспортных средств - территориальное распределение спроса на нефтепродукты - объем реализации нефтепродуктов - количество хозяйствующих субъектов и объектов сбыта на рынке автомобильного топлива - объемы реализации товарный ассортимент иены реализации мждого субъекта - некоторые результаты финансово хозяйственной деятельности субъектов - результаты исследования качества нефтепродуктов и других мероприятий проводимых органами государственного управления и контроля

Аналитические показатели

- динамика производства товаров (работ услуг) - структура реализации товаров(работ услуг) - ресурсоемкость производств - коэффициент использования производственных мощностей - производительность труда - объемы и структура инвестиций - коэффициенты прироста населения рождаемости смертности - коэффициент миграции - половозрастной состав - структура экономически активного и неактивного населения - уровень безработицы и занятости - реальные доходы насеаеиия и уровень жизни - плотность населения и равномерность его размещения - плотность сети автомобильных дорог - структура потребчяемых энергоресурсов допя нефтепродуктов - емкость рынка - количественный и качественный состав потребителей - интенсивность потребления - энергоемкость производств - локализация потребления - концентрация автотранспортных средств - показатели изменения коли 1ества (прибытии выбытия) предприятии в отрасли - рыночные доли хозяйствующих субъектов - среднерыночные цены и цены ведмаих предприятий отрасли - показатели р ивитня основных рыно 1НЫХ игроков - процессы вертикальной интеграции - показатели рыночной концентрации

Рис. 2. Требования к информационному обеспечению мониторинга и

управления локальными рынками автомобильного топлива

В качестве основных составляющих информационной базы, необходимой для решения задач управления локальными топливными рынками, автором выделяются

- информация территориальных органов государственной статистики,

- информация органов исполнительной власти субъектов РФ,

- информация органов местного самоуправления

Соблюдение указанных требований при сборе и консолидировании информационного обеспечения позволит, по мнению автора, получать более точные результаты проводимых исследований локальных рынков автомобильного топлива и реализовывать мероприятия, направленные на координацию и регулирование их функционирования

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1 В существующей практике управления товарными рынками недостаточно внимания уделяется определению экономически обоснованных географических границ, в качестве объектов управления, как правило, рассматриваются региональные рынки В ходе проведенного исследования автором выявлено, что в отношении рынка автомобильного топлива в качестве объекта изучения и управления наиболее целесообразно рассматривать совокупность локальных рынков региона

2 Предложен подход к определению локального рынка применительно к отрасли нефтепродуктообеспечения, основанный на таких факторах, как транспортная связанность различных территорий и их хозяйственная интеграция В соответствии с данным подходом локальный рынок определяется как территория одного или нескольких граничащих друг с другом муниципальных образований

3 С целью развития методического инструментария регулирования локальных топливных рынков автором адаптирована методика оценки достаточности развития торговой сети Выделены основные и корректирующие факторы, определяющие потребность в объектах розничной реализации автомобильного топлива Применение авторских рекомендаций позволит субъектам топливного рынка разрабатывать и реализовывать целевые мероприятия, направленные на развитие сбытовой сети и повышение качества нефтепродуктообеспечения

4 Проведена группировка локальных топливных рынков по типу,

степени концентрации, потребности в развитии сбытовой розничной сети и тенденциям социально-экономического развития муниципальных образований Это позволило дифференцировать целевые мероприятия, направленные на формирование условий эффективного функционирования отдельных групп локальных рынков

5 В ходе проведенного исследования доказано, что достоверность анализа и результативность регулирования локальных рынков автомобильного топлива зависит от полноты и качества информационного обеспечения. В связи с этим, автором сформулированы требования, предъявляемые к информации, выделены основные области изучения с целью формирования комплексной и детализированной информационней базы, содержащей не только первичные показатели муниципальной и региональной статистики, но и аналитические индикаторы

Основные положения диссертационной работы изложены в следующих публикациях:

1. Фомичев ПВ. Выбор стратегических альтернатив на основе аналитико-иерархического метода / Новые технологии нефтегазовому региону. Материалы 2-й региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых - Тюмень ТюмГНГУ, 2003 -0,13 п л

2 Фомичев П В, Малютина Т В Проблемы регулирования нефтепродуктообеспечения в регионе / Инновационные технологии управления развитием ТЭК региональный и отраслевой аспект Сборник научных трудов - Тюмень. ТюмГНГУ, 2006 - 0,38 пл (авторских 0,19 пл.).

3 Фомичев П В., Малютина Т В. Условия и факторы эффективного нефтепродуктообеспечения в регионе / Технолого-инструментарные новации в управлении топливно-энергетическим комплексом макро-, мезо- и микроуровень: Материалы 4-й всероссийской научно-практическсй конференции -Тюмень ТюмГНГУ, 2006 -0,38пл (авторских 0,19 п л )

4 Фомичев П В , Малютина Т В Логистическая эффективность системы нефтепродуктообеспечения / Проблемы экономики смешанного типа Сборник научных трудов - Тюмень ТюмГНГУ, 2007. - 0,5 п л (авторских 0,25 п л )

5 Фомичев П В Применение инструментов управления в деятельности сбытового предприятия / Состояние и перспективы развития функциональных сфер бизнеса- Материалы всероссийской научно-практической конференции - Тюмень ТюмГНГУ, 2007 - 0,3 п л

6 Фомичев ПВ Развитие конкуренции как фактор эффективного нефтепродуктообеспечения региона // Известия высших учебных заведений Социология Экономика Политика - 2007 - № 4 (15) - 0,38 п л

7 Фомичев П В , Малютина Т В Определение потребности развития сбытовой розничной сети нефтепродуктов // Известия высших учебных заведений Социология Экономика Политика - 2008 - № 2 (17) - 0,40 п л (авторских 0,20 п л )

8 Фомичев П В Расширение товарных границ как инструмент снижения барьеров входа на рынок / Фундаментальные и прикладные проблемы эффективного развития ТЭК и его инфраструктуры Сборник научных трудов - Тюмень ТюмГНГУ, 2008 - 0,56 п л

Подписано к печати ЛЦ, 03 Р<Рi Тираж 100 экз

Формат 60*90'/16 Бум Типогр №1

Уч -изд л •/, 0 Уел печ л Заказ № S6

Отпечатано на RISO GR 3750

Издательство «Нефтегазовый университет»

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Тюменский государственный нефтегазовый университет» 625000, Тюмень, ул Володарского, 38 Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет» 625039, Тюмень, ул Киевская, 52