Формирование устойчивой системы экономического и социального партнерства в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тополева, Татьяна Николаевна
Место защиты
Ижевск
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тополева, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ

ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА.

1.1. Необходимость и сущность системы социального партнерства.

1.2. Факторы устойчивого экономического и социального партнерства.

1.3. Институциональные основы социального партнерства.

Глава 2. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА

2.1. Влияние уровня экономического развития региона на формирование эффективного социального партнерства.

2.2. Анализ практики социального партнерства в Удмуртской Республике.

2.3. Экономическое и социальное партнерство на предприятиях различных форм собственности.

Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО И

СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ

3.1. Социально-экономические предпосылки формирования высокой мотивации труда.

3.2. Акционерные общества работников (народные предприятия) как эффективный механизм реализации экономического и социального партнерства

3.3. Совершенствование методики разработки коллективного договора на промышленном предприятии.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование устойчивой системы экономического и социального партнерства в регионе"

Актуальность темы исследования. Современный этап экономических преобразований в России обусловлен усилением социальной ориентации рыночной экономики. В этих условиях принципиально важным становится сбалансирование принципов, факторов, отношений и механизмов реализации экономических и социальных приоритетов, сочетание рыночной эффективности и социальной стабильности.

Поворот к решению социальных задач является объективным процессом. В результате глубоких преобразований в науке, технике и производстве возникли совершенно новые подходы к развитию экономики. Мировой опыт свидетельствует, что уровень экономического развития любой страны находится в прямой зависимости от вложений в социальную сферу. В тоже время социальное развитие невозможно без экономического прогресса. Между экономическими и социальными компонентами развития должно поддерживаться динамичное равновесие. Социальная составляющая выступает и как цель, и как важный фактор экономических преобразований.

Переход к социально ориентированной высокоэффективной рыночной экономике предполагает формирование устойчивой системы экономического и социального партнерства работников, работодателей и государства. В сфере труда партнерство выступает принципом взаимодействия субъектов трудовых отношений, осуществляемым с целью согласования их экономических и социальных интересов.

Партнерские отношения в отечественной практике представляют собой трансформационную форму социально-трудовых отношений советского времени: изменились субъекты, сложились современные институты, деятельность которых регулируется новыми законами и нормативными актами. Существует целый ряд проблем в механизме реализации экономического и социального партнерства. Соглашения разных уровней носят, в основном, декларативный характер и не находят реального применения. Взаимоотношения партнерской вертикали «предприятие - регион - центр» представляют собой партнерство корпоративного типа: совместные действия профсоюза и работодателя в интересах «своего» предприятия при игнорировании интересов работников.

Позитивное будущее Удмуртской Республики может быть основано только на опережающем развитии отраслей промышленности, поэтому в условиях формирования социально-ориентированной рыночной экономики особое внимание должно быть уделено социальным процессам на промышленных предприятиях. По оценкам отечественных и зарубежных исследователей на долю социальных факторов приходится 30-40 % от суммарных резервов повышения эффективности производства.

В результате акционирования промышленных предприятий возникла объективная необходимость оценить результаты социально-экономического развития региона, уровень социальной активности и возможности самореализации работников. Баланс интересов всех субъектов, заинтересованных в конечных результатах деятельности предприятия, необходимо реализовывать в рамках партнерства, что значительно укрепит обоснованность экономических решений и обеспечит справедливое распределение результатов хозяйственной деятельности.

Принципиально новым направлением в отечественной практике является реализация экономического и социального партнерства в рамках акционерных обществ работников (народных предприятий), что в свою очередь выдвигает проблемы участия работников в управлении, владении собственностью и распределении результатов хозяйственной деятельности предприятия.

Формирование системы экономического и социального партнерства, его теоретическое и практическое обоснование находятся в стадии разработки. Данные положения соответствуют п. 5.18. (разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах) и п. 8.15 (социальное партнерство как ключевое направление регулирования социально-трудовых и социально-экономических отношений в рыночном хозяйстве) паспорта специальностей ВАК. Это обуславливает актуальность темы исследования, постановку цели и решение задач данной работы.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические вопросы экономического и социального партнерства вызывают значительный интерес российских и зарубежных ученых. Вместе с тем, большинство работ посвящено общим вопросам методологии, в то время как вопросы реализации механизма экономического и социального партнерства остаются недостаточно изученными.

Наибольший интерес среди работ зарубежных авторов представляют исследования JI.O. Келсо, П.Х. Келсо, Д. Симмонса, В. Айхлера.

В отечественной науке вопросами трудовых, социально-экономических отношений, социального партнерства и социального управления занимались такие ученые как Л.И. Абалкин, В.Н. Белкин, H.A. Белкина, В. Белоцерковский, О.И. Боткин, Т.В. Зимина, A.B. Исаев, Я.Н. Керемецкий, A.JI. Кузнецов, В.В. Куликов, Ю.С. Перевощиков, Э.Н. Рудык, Г. Ю. Семигин, В.Г. Тарасов, Ж.Т. Тощенко, И.С. Фотин и другие.

Цель диссертационного исследования - обоснование устойчивой системы экономического и социального партнерства в регионе. Названная цель реализована решением следующих задач:

- обоснована необходимость и уточнена сущность системы экономического и социального партнерства;

- систематизированы факторы устойчивого экономического и социального партнерства;

- определено влияние экономического развития региона на формирование эффективного социального партнерства;

- исследованы тенденции развития экономического и социального партнерства;

- выявлены особенности экономического и социального партнерства в системе акционерных обществ работников (народных предприятий);

- обоснованы социально-экономические предпосылки формирования мотивации труда;

- усовершенствована методика разработки коллективного договора на промышленном предприятии.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Удмуртской Республики. Детально изучена деятельность таких предприятий как ОАО «Ижевский радиозавод», ОАО «Ижнефтемаш» и ЗАО НП «Красная звезда» (г. Можга).

Предмет исследования - отношения экономического и социального партнерства на предприятиях региона.

Теоретической и методологической основой диссертации являются теоретические и практические положения отечественных и зарубежных исследований по проблемам формирования и функционирования системы экономического и социального партнерства.

Диссертация выполнена на основе всестороннего анализа различных аспектов развития экономического и социального партнерства с использованием методов факторного, структурного и сравнительного анализа в соответствии со спецификой решаемых задач.

Информационной базой исследования послужили материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных специалистов, нормативно-правовые акты Российской Федерации и Удмуртской Республики, материалы Министерства экономики Удмуртской Республики, Государственного комитета по труду Удмуртской Республики официальные статистические данные.

Наиболее существенные результаты и их научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования характеризуется постановкой вопросов об особенностях формирования системы экономического и социального партнерства в трансформационной экономике. К частным моментам научной новизны относятся следующие положения, выносимые на защиту:

- обоснована необходимость формирования устойчивой системы экономического и социального партнерства; выявлены региональные особенности социального партнерства; обоснована эффективность партнерства в рамках акционерных обществ работников (народных предприятий); усовершенствована методика разработки коллективного договора на промышленном предприятии.

Практическая значимость работы определяется тем, что положения, изложенные автором, доведены до практических рекомендаций, где предложены возможные варианты совершенствования практики коллективно-договорного регулирования.

Результаты исследования позволяют выработать подходы к экономическому взаимодействию субъектов, участвующих в процессе формирования социального партнерства как на уровне предприятия, так и региона.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ РАН «Прогнозирование социально-экономического развития России» (№ ГР 01990004327) по теме «Методология разработки стратегического плана экономического и социального развития промышленного предприятия». Методическая часть диссертации была использована при разработке коллективного договора ОАО «Ижнефтемаш» на 2000-2002 гг.

Основные научные положения диссертации нашли свое отражение в 11 научных публикациях общим объемом 9,8 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тополева, Татьяна Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный этап развития России характеризуется усилением социальных приоритетов и механизмов экономических преобразований. Глобальные изменения в мировой экономике привели к осознанию необходимости преодоления узкоэкономического подхода к реформам. Уровень развития многих стран определяется способностью их экономик адаптироваться к эффективным преобразованиям, которые зависят от нематериальных форм богатства и сфер, обеспечивающих развитие человека. Экономический прогресс все в большей степени определяется качеством жизни и эмансипацией личности в производственной сфере.

В ходе диссертационного исследования полученные данные позволяют сделать следующие выводы:

1. Переход России к социально-ориентированной рыночной экономике способствует формированию и развитию системы социального партнерства. В сфере труда социальное партнерство выступает принципом взаимодействия субъектов трудовых отношений, осуществляемым с целью согласования их экономических и социальных интересов.

Важным фактором устойчивости системы социального партнерства является высокий уровень развития институтов социального партнерства, которые сформировались под влиянием ряда факторов в результате осознания исторического опыта взаимоотношений труда и капитала, в постоянном поиске эффективных способов регулирования социально-трудовых отношений развивающегося общества рыночной экономики. Мировой опыт свидетельствует, что эффективное партнерство предполагает взаимную заинтересованность работодателей и работников в поддержании социального консенсуса для эффективного роста производства.

2. Переход части работников в статус совладельцев предприятий (акционеров), включение их в процесс управления и рационализации производства, привлечение работников к участию в распределении результатов хозяйственной деятельности - все это определяет объективную связь социального партнерства с экономическим партнерством.

3. Положительные тенденции экономического развития способствуют формированию устойчивой системы экономического и социального партнерства в регионе. Особенности формирования социального партнерства в Удмуртской Республике обусловлены структурой народнохозяйственного комплекса, характеризующегося преобладанием крупных и средних промышленных предприятий. На большинстве предприятий сохраняется социальная ориентация управления и активные позиции профсоюзов в вопросах коллективно-договорного регулирования. Развитию партнерских отношений препятствует медленный рост самосознания социальных партнеров, выступающих в качестве субъектов трудовых отношений, несовершенство законодательной базы социального партнерства, а также зависимость профсоюзов и работодателей от органов государственной власти.

4. Анализ практики соблюдения коллективного договора на предприятиях различных форм собственности Удмуртской Республики показал, что только на 4 из каждых 10 предприятий положения коллективного договора полностью выполняются, на остальных допускаются как незначительные (45%), так и грубые (13%) нарушения договора. Главный вопрос, который вызывает больше всего дискуссий с участием работников - оплата труда (на 63% предприятий). Наиболее остро этот вопрос обсуждается в акционерных обществах открытого типа (ОАО) и на государственных предприятиях. Вторыми по частоте упоминаний были социально-бытовые вопросы, на третьем месте -вопросы условий труда.

5. В экономической теории и практике получила признание концепция социальной направленности предпринимательства и социальной ответственности предприятий, согласно которой предприятие не ограничивается исключительно экономическими приоритетами деятельности, но также, учитывает социальные аспекты воздействия на работников. Как показал анализ деятельности успешно развивающихся промышленных предприятий республики (ОАО «Ижнефтемаш»; ОАО «Ижевский радиозавод»; ЗАО НП «Красная звезда»), ежегодное увеличение доли средств, направляемых на финансирование социальной сферы, способствует повышению производительности труда, росту трудовой мотивации и эффективности производства.

6. Эффективность механизма мотивации труда сводится к проблеме взаимодействия заложенных в него стимулов и интересов участников производства. На основе теоретических исследований и обобщения практики автором выделены следующие направления методов усиления мотивации труда работников: совершенствование оплаты и вознаграждения за результаты труда; использование стимулирующего воздействия через участие работников в управлении и владении собственностью предприятия; социальная защищенность работников; стимулирование трудом.

7. Развитие производственной демократии в сфере социально-трудовых отношений способствует росту числа предприятий, использующие различные формы участия работников в управлении и владении собственностью. В этом аспекте имеют место две тенденции: формирование индивидуальной или групповой собственности работников; участие в управлении независимо от формального участия в собственности. Исследование международного и отечественного опыта функционирования народных предприятий и, в частности, анализ деятельности ЗАО НП «Красная звезда» (г. Можга) показал, что акционерные общества работников представляют собой эффективный механизм реализации экономического и социального партнерства на уровне предприятия.

Главным направлением совершенствования организационных форм функционирования народных предприятий является снятие искусственных ограничений по преобразованию в народные предприятия тех коммерческих организаций, собственники и работники которых пожелают это сделать. Другим направлением является поощрение продажи в рассрочку находящихся в федеральной собственности пакетов акций ОАО, преобразованных в народные предприятия. Для народных предприятий необходим специальный налоговый режим, так как у них появляются дополнительные обязательства перед увольняющимися работниками-акционерами. Разработка научно-методической и нормативно-правовой базы также будет способствовать эффективному функционированию народных предприятий.

8. Предложен авторский вариант методики разработки коллективного договора на промышленном предприятии. Приведена структура коллективного договора. В процессе разработки коллективного договора автором выделено семь основных этапов: подготовительный, аналитический, структурный, проектный, редакционный, этап обсуждения и этап утверждения коллективного договора. В ходе аналитического этапа предусмотрен расчет ряда показателей, характеризующих уровень социального развития предприятия. Фактический уровень каждого показателя определяется соотношением расчетных показателей и критериев оценки. Проведенные расчеты позволяют судить о политике предприятия в отношении социальной ответственности перед работниками. Методические рекомендации автора были использованы при разработке коллективного договора ОАО «Ижнефтемаш» на 2000-2002 гг.

Социальное партнерство в Удмуртской Республике находится в стадии становления. Пройдет немало времени, пока субъекты трудовых отношений обретут истинную независимость, а механизмы партнерства заработают в полную силу. Без позитивного сотрудничества государства, работодателей и работников на всех уровнях системы экономического и социального партнерства невозможно построить эффективно функционирующую социально ориентированную модель экономики.