Формирование залоговой политики в системе управления имуществом на промышленных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Подколзин, Игорь Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Подколзин, Игорь Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ КРЕДИТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ РОССИЙСКИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1. Анализ динамики воспроизводства имущественного комплекса российских промышленных предприятий, актуальность формирования залоговой политики.

1.2. Кредитно-залоговые отношения в деятельности промышленных предприятий.

1.3. Исследование проблем разработки залоговой политики при управлении имуществом предприятий.

1.4. Задачи диссертационного исследования.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО РАЗВИТИЮ МЕХАНИЗМА ИМУЩЕСТВЕННОГО ЗАЛОГА НА • ПРЕДПРИЯТИЯХ.

2.1. Теоретические основы формирования залоговой политики на промышленном предприятии.

2.2. Разработка концепции обеспечения залоговой привлекательности имущества на предприятии.

2.3 .Разработка функциональных моделей для расчета коэффициента залогового дисконтирования при разных схемах обращения взыскания.

2.4. Формирование системы рейтинговой оценки залоговой привлекательности имущества.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ОПРОБОВАНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАЛОГОВОГО МЕХАНИЗМА.

3.1. Анализ моделей оценки ликвидационной стоимости имущества предприятий для целей залога.

3.2. Разработка метода оценки ликвидационной стоимости имущества для целей залога.

3.3. Практические особенности оценки стоимости и степени ликвидности недвижимого имущества для целей залога.

3.4. Практические особенности оценки стоимости и степени ликвидности движимого имущества и других активов для целей залога.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование залоговой политики в системе управления имуществом на промышленных предприятиях"

Актуальность темы исследования. Эффективная деятельность предприятия невозможна без постоянного привлечения заемных средств. Для закупок материалов и комплектующих изделий, модернизации производства, реконструкции и технического перевооружения, капитального строительства, предприятие вынуждено обращаться за кредитом к банкам и другим финансово-кредитным организациям. Привлечение и рациональное использование заемных средств является важнейшей функцией финансового менеджмента и управления имуществом предприятия.

О масштабах заемного финансирования российских предприятий свидетельствуют такие данные. На 1 мая 2002 г. предприятиями в виде кредитов банков и займов привлечено средств в объеме 2091,46 млрд. руб., что составляет 30,9% от общего объема привлеченных средств. Однако доля кредитов банков в финансировании инвестиций предприятий в 1 квартале 2002 года составляла всего 3,8% [73]. Небольшая доля банковских кредитов в финансировании инвестиций объясняется сохраняющимися высокими рисками кредитования предприятий.

В создавшихся условиях значительная роль должна отводиться разработке методологии и правового инструментария, обеспечительных механизмов привлеченных извне финансовых ресурсов, что позволит стимулировать экономическое развитие России. Наиболее эффективной формой обеспечения возвратности коммерческого или инвестиционного банковского кредита является залог имущества.

Вопросы оценки рыночной стоимости обеспечения и организации процесса возврата кредита получили широкое освещение в трудах представителей отечественной и зарубежной науки. Среди них можно выделить работы: Грязновой А.Г., Федотовой М.А., Тарасевича Е.И., Ковалева А.П., Лаврушина О.И., Бланка И.А., Брагинского Б.М., Латынцева A.B., Харрисона Г.С., Фридмана Дж., Пратта Ш. П., и других.

Однако современное состояние регулирования залоговых отношений нельзя признать удовлетворительным как по причине наличия пробелов, которых законодателю не удалось избежать, так и в связи с отсутствием детальных механизмов реализации правовых предписаний. В связи с этим возникает необходимость проведения научных исследований, результаты которых могли бы быть использованы для совершенствования применения механизма залога на практике. Исследование современных методов экономического и правового регулирования залоговых отношений, изучение тенденций их применения и оценка эффективности, исследование системных качеств по отдельным видам залога в настоящее время весьма актуально, что и определило цели и задачи диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования заключаются в разработке теоретических и методических подходов к формированию залоговой политики промышленного предприятия, создающей надежное залоговое обеспечение кредитных сделок, заключаемых между предприятием и коммерческими банками, выработке рекомендаций по совершенствованию нормативной базы процессов оформления и регулирования залоговых отношений.

Для реализации данной цели в диссертации поставлены следующие задачи, определившие логику исследования и структуру работы: исследовать существующие виды залогового обеспечения при кредитовании промышленных предприятий; изучить отечественную и международную практику определения стоимости залогового обеспечения кредита;

• проанализировать экономические и организационно-правовые основы залоговых отношений при совершении кредитных сделок между промышленными предприятиями и финансовыми организациями; на основе сформулированных в диссертации выводов, разработать рекомендации по совершенствованию процедуры анализа и оценки имущества промышленных предприятий при принятии его в обеспечение и обращения к взысканию при неблагоприятных обстоятельствах.

Предмет исследования - процессы управления имуществом на промышленном предприятии с позиций кредитных и залоговых отношений между промышленным предприятием и финансовыми организациями.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, действующие на них системы управления имуществом.

Теоретической и информационной базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области управления имуществом, оценки стоимости активов, хозяйственного права, кредитно-финансовых отношений, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации, информационные данные Госкомстата РФ. В процессе исследований автором также использовалась открытая отчетная информация о работе предприятий и коммерческих банков.

Методологическая основа исследования. В основе исследования лежит диалектический метод, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном и взаимосвязанном развитии. Широко применялись системный анализ, обобщение, синтез, логический и сравнительный анализ, метод экспертных оценок, различные приемы обработки статистической информации.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней на основе комплексного экономического исследования взаимоотношений банк — предприятие разработаны теоретические и методические основы управления залоговым имуществом промышленного предприятия.

Наиболее существенными являются следующие результаты, характеризующие новизну диссертации и личный вклад автора: > разработана концепция формирования залоговой политики промышленного предприятия в рамках его имущественной, финансовой и инвестиционной стратегий; раскрыта сущность понятия «залоговая привлекательность имущества предприятия», определены факторы залоговой привлекательности имущества и разработана система рейтинговой оценки залоговой привлекательности, имущества; разработаны три типа принципиальных моделей для определения коэффициента залогового дисконтирования при возможных сценариях обращения взыскания на имущество; разработана математическая модель для расчета ликвидационной (залоговой) стоимости на основе прогнозируемой динамики спроса в отношении подлежащего залогу имущества.

Практическая значимость результатов работы. Диссертация представляет собой самостоятельное, завершенное научное исследование одной из актуальных для современного этапа развития инвестиционных процессов в России проблемы: обеспечения устойчивости кредитного финансирования промышленных предприятий. Практическая значимость данного исследования состоит в том, что в нем разработаны практические методы реализации залоговых сделок, обеспечивающие наиболее эффективное управление имуществом на предприятии при поддержании его высокой кредитоспособности и инвестиционной привлекательности. Реализация ряда предложений позволит расширить возможности промышленных предприятий по привлечению банковского финансирования.

Все выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, обоснованы анализом широкого круга публикаций по исследуемой проблеме, изучением зарубежного опыта и методологии банковского обеспечения гарантий возвратности кредита, анализом существующей в настоящее время законодательной базы.

Апробация работы. Ряд положений настоящей работы изложены в публикациях автора. Они были доложены на научных конференциях ГУУ и МГТУ «Станкин», Европейского Делового Клуба.

Отдельные теоретические и практические положения диссертации были использованы при разработке регламентов залоговой работы финансово-промышленного консорциума «Альфа-групп», а также в системе управления имуществом на предприятиях ОАО «Международная компания «Луч»*, ООО «ВЗФС «Техника». Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе МГТУ «Станкин» при преподавании дисциплины «Управление имуществом» для студентов экономической специальности. Международная компания «Луч» была создана в 1995 г. на базе конверсионных предприятий Минатома России. В состав Компании входят: ОАО «Вологодский машиностроительный завод» (г.Вологда), ОАО «Плавский машиностроительный завод «Смычка» (г. Плавск, Тульская обл.), ОАО «Далматовский машиностроительный завод «Старт» (г. Далматово, Курганская обл.), ОАО "Опытный завод Луч" ф- (г.Подольск, Московская обл.), ООО «Новая компания «Луч» (г.Москва). Наибольший удельный вес в объемах производства и продаж занимает оборудование для молочной промышленности.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Подколзин, Игорь Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволили прийти к следующим выводам и результатам.

1. Сравнительный анализ разных методов кредитного обеспечения показал, что наиболее надежным и приемлемым для российских условий методом обеспечения возвратности кредита является залог имущества. Отмечена тенденция роста кредитно-залоговых операций в стране. Дальнейшее развитие механизма имущественного залога сдерживается непроработанностью и противоречивостью отдельных положений законодательных и нормативных актов, но в большей степени недостаточностью методического и информационного обеспечения экономики залоговых сделок.

2. Определены место и роль залоговой политики в системе управления имуществом на промышленном предприятии. Разработана концепция формирования и реализации залоговой политики на предприятии.

3. Раскрыта сущность понятия «залоговая привлекательность имущества предприятия». Определены факторы залоговой привлекательности имущества и разработана система рейтинговой оценки залоговой привлекательности имущества. Уточнен алгоритм проведения залоговой экспертизы для целей рейтинговой оценки.

4. Вскрыты методические особенности оценки стоимости и степени ликвидности имущества и основных активов предприятия для целей залога. Предложены рекомендации по повышению достоверности оценочных операций.

5. Разработаны три типа принципиальных моделей для определения коэффициента залогового дисконтирования при разных возможных сценариях обращения взыскания.

6. Выполнено сравнительное исследование известных моделей расчета ликвидационной стоимости имущества для целей залога, выявлены сильные и слабые стороны семи рассмотренных моделей.

7. Разработана математическая модель для расчета ликвидационной (залоговой) стоимости на основе прогноза динамики спроса.

8. Общий научный результат диссертационного исследования заключается в том, что разработана концепция системы управления имущественным залогом в рамках системы управления имуществом на промышленных предприятиях.

Реализация предложений и рекомендаций позволит предприятиям реального сектора экономики повысить экономическую отдачу имеющихся операционных имущественных комплексов и активизировать кредитные процессы, что особенно важно в современных условиях при напряженном экономическом состоянии предприятий. Совершенствование методики и организации кредитно-залоговых процедур обеспечит более тесное и доверительное взаимодействие промышленных предприятий и кредитно-финансовых организаций, более активное привлечение банковского капитала в реальный сектор экономики.

Достоверность полученных научных результатов подтверждена практическим внедрением предложенных методов и подходов в практику деятельности ряда предприятий и коммерческих банков.

Автореферат диссертации по теме "Формирование залоговой политики в системе управления имуществом на промышленных предприятиях"

1

г

У

ФОРМИРОВАНИЕ ЗАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

Специализация 15: Экономика управления предприятиями, отраслями и комплексами - промышленность

Область исследования - 15.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

Подколзин Игорь Анатольевич

\

Москва 2003

Работа выполнена на кафедре «Производственный менеджмент» Московского государственного технологического университета «Станкин»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Ковалев А.П.

доктор экономических наук, профессор Берзон Н.И.

кандидат экономических наук, доцент Сальникова Т.С.

ЗАО «Центр профессиональной оценки»

Защита диссертации состоится «¿4 » июия_2003 г. в 11-00 час. На

заседании диссертационного совета К212.142.05 в Московском государственном технологическом университете «Станкин» по адресу 103055, г. Москва, Вадковский пер., д.За, зал заседаний ученого совета (ауд. 0504)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного технологического университета «Станкин».

Автореферат разослан МА*/_2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент

Е.Д. Коршунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. По мере укрепления финансового состояния российских предприятий в их экономике все большое значение приобретает привлечение заемного капитала. В то же время для получения кредита требуется надежное обеспечение его возвратности. Практика показывает, что наиболее эффективным инструментом такого обеспечения является залог имущества.

Активное привлечение банковского капитала в реальный сектор экономики сдерживается, кроме прочего, еще и тем, что на предприятиях не отработаны механизмы кредитно-залоговых операций. Масштаб этих операций зависит от того, насколько велика залогополучательная активность предприятия и насколько обеспечена залоговая привлекательность его имущества.

При любом финансово-экономическом состоянии предприятие должно выработать для себя определенную залоговую политику, чтобы, с одной стороны, сбалансировать свои запросы по кредитам со своими возможностями по залоговому обеспечению этих кредитов, а с другой стороны, придерживаться оптимальных пропорций в вопросах заимствования и не допускать чрезмерной залоговой доли в имуществе, не сковывая тем самым свободу управления имуществом.

В настоящее время одним из слабых звеньев в системе управления имуществом на предприятиях является отсутствие обоснованных подходов к процессам управления залоговыми операциями и поддержания залоговой привлекательности имущества. В этой связи представляется необходимым с научной и практической целью исследовать экономические механизмы, дающие наибольшую отдачу для предприятия от операций залога.

Различные теоретические и методические вопросы управления имуществом, затрагивающие и проблему залога имущества, нашли отражение в трудах ряда отечественных и зарубежных ученых H.A. Абдуллаева, И.А. Бланка, Б.М. Брагинского, C.B. Валдайцева, А.Г. Грязновой, А.П. Ковалева, В.И. Кошкина, О.И. Лаврушина, М.А. Федотовой, Т. Коупленда, Ш.П. Прага, Дж.Фридмана, Г.С. Харрисона и других.

Если организационные и правовые аспекты проведения залоговых операций, а также вопросы оценки стоимости имущества для целей залога достаточно подробно освещены в научной литературе, то вопросы места и роли залога в системе управления имуществом исследованы еще не в полной мере.

С укреплением рыночных механизмов и с формированием новых имущественных отношений возникает необходимость разработки современного методического аппарата управления имуществом на промышленных предприятиях, важным составным элементом которого является залог имущества.

Изложенное выше дает основание считать выбранную тему исследования актуальной для науки и практики хозяйственной деятельности предприятий.

Цели и задачи диссертационного исследования заключаются в разработке теоретических и методических подходов к формированию залоговой политики промышленного црадцршгшл, соэ^дмон^. [ надежное залоговое обеспе-

чение кредитных сделок, заключаемых между предприятием и коммерческими банками, выработке рекомендаций по совершенствованию нормативной базы процессов оформления и регулирования залоговых отношений.

Для реализации данной цели в диссертации поставлены следующие задачи, определившие логику исследования и структуру работы:

> исследовать существующие виды залогового обеспечения при кредитовании деятельности промышленных предприятий и практику определения стоимости залогового обеспечения кредита;

> исследовать методы и подходы к формированию залоговой политики в системе управления имуществом на предприятиях;

> проанализировать экономические и организационно-правовые основы залоговых отношений при совершении кредитных сделок между промышленными предприятиями и финансовыми организациями;

> на основе сформулированных в диссертации выводов, разработать рекомендации по совершенствованию процедуры анализа и оценки имущества промышленных предприятий при принятии его в обеспечение кредитов и по обеспечению залоговой привлекательности имущества.

Предмет исследования - процессы управления имуществом на промышленном предприятии с позиций кредитных и залоговых отношений между промышленным предприятием и финансовыми организациями.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, действующие на них системы управления имуществом.

Теоретической и информационной базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области управления имуществом, оценки стоимости активов, хозяйственного права, кредитно-финансовых отношений, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации, информационные данные Госкомстата РФ. В процессе исследований автором также использовалась открытая отчетная информация о работе предприятий и коммерческих банков.

Методы исследования. В основе исследования лежит диалектический метод, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном и взаимосвязанном развитии. Широко применялись системный анализ, обобщение, синтез, логический и сравнительный анализ, метод экспертных оценок, различные приемы обработки статистической информации.

Достоверность полученных научных результатов подтверждена практическим внедрением предложенных методов и подходов в практику деятельности ряда предприятий и ФПГ.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней на основе комплексного экономического исследования взаимоотношений банк - предприятие разработаны теоретические и методические основы управления залоговым имуществом промышленного предприятия.

Наиболее существенными являются следующие результаты, характеризующие новизну диссертации и личный вклад автора:

> разработана концепция формирования залоговой политики промышленного предприятия в рамках его имущественной, финансовой и инвестиционной стратегий;

> раскрыта сущность понятия «залоговая привлекательность имущества предприятия», определены факторы залоговой привлекательности имущества и разработана система рейтинговой оценки залоговой привлекательности, имущества;

> разработаны три типа принципиальных моделей для определения коэффициента залогового дисконтирования при возможных сценариях обращения взыскания на имущество;

> разработана математическая модель для расчета ликвидационной (залоговой) стоимости на основе прогнозируемой динамики спроса в отношении подлежащего залогу имущества.

Практическая значимость результатов работы. Диссертация представляет собой самостоятельное, завершенное научное исследование одной из актуальных для современного этапа развития инвестиционных процессов в России проблемы: обеспечения устойчивости кредитного финансирования промышленных предприятий. Практическая значимость данного исследования состоит в том, что в нем разработаны практические методы реализации залоговых сделок, обеспечивающие наиболее эффективное управление имуществом на предприятии при поддержании его высокой кредитоспособности и инвестиционной привлекательности. Реализация предложений и рекомендаций позволит предприятиям реального сектора экономики повысить экономическую отдачу имеющихся операционных имущественных комплексов и активизировать кредитные процессы, что особенно важно в современных условиях при напряженном экономическом состоянии предприятий. Совершенствование методики и организации кредитно-залоговых процедур обеспечит более тесное и доверительное взаимодействие промышленных предприятий и кредитно-финансовых организаций, более активное привлечение банковского капитала в реальный сектор экономики.

Все выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, обоснованы анализом широкого круга публикаций по исследуемой проблеме, изучением зарубежного опыта и методологии банковского обеспечения гарантий возвратности кредита, анализом существующей в настоящее время законодательной базы.

Апробация работы. Ряд положений настоящей работы изложены в публикациях автора. Они были доложены на научных конференциях ГУУ и Ml ТУ «Станкин», Европейского Делового Клуба.

Отдельные теоретические и практические положения диссертации были использованы при разработке регламентов залоговой работы финансово-промышленного консорциума «Альфа-групп», а также в системе управления имуществом на предприятиях ОАО «Международная компания «Луч», ООО «ВЗФС «Техника». Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Ml ТУ «Станкин» при преподавании дисциплины «Управление имуществом» для студентов экономической специальности.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано четыре научные работы общим объемом 1,6 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 104 страницах машинописного текста, содержит 19 рисунков и 14 таблиц. В библиографию включено 113 наименований литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Анализ современного состояния кредитного финансирования российских промышленных предприятий» кратко охарактеризована роль кредита в деятельности предприятий, рассмотрено современное состояние планирования залогового обеспечения на предприятиях, а также круг вопросов связанных с разработкой инструментария для определения стоимости залогового имущества. Автор сформулировал задачи диссертационного исследования.

В промышленности России средние фактические сроки службы как основного капитала в целом, так и его активной части (машин и оборудования) значительно превышают нормативные периоды эксплуатации. В 2002 году средний возраст промышленно-производственного оборудования достиг почти 16 лет, а средние фактические сроки его службы составляют 32 года. Это более чем в три раза превышает показатели развитых стран. Омоложение производственного капитала и повышение его конкурентоспособности требуют исключительно больших инвестиционных затрат в техническую реконструкцию производства.

Как и в предыдущие годы, собственные средства предприятий остаются одним из важнейших источников финансирования инвестиционной деятельности (рис. 1). Доля кредитов банков в финансировании инвестиций сократилась в первом квартале 2002 года до 3,8% против 4,4% в соответствующий период 2001 года.

Январь—март 2001 г. Январе—март 2002 г.

■ Собственные средства ■ Кредиты банков

■ Ьвджвтшв средства ■Прение

Рис.1. Структура источников финансирования инвестиций в основной капитал (%)

Существенным фактором, сдерживающим рост вложений кредитных организаций в реальную экономику, является высокий уровень рисков.

Одной из основных причин, актуализирующих вопрос обеспечения для промышленных предприятий, является непрозрачность их официальной финансовой отчетности. В сентябре 2002 года агентство Standard & Poor's опубликовало результаты исследования, посвященного корпоративной прозрачности отечественных предприятий. Средний показатель раскрытия финансовой отчетности российскими компаниями составил всего 33%, что является весьма низким уровнем. Поэтому важность поиска дополнительных источников возврата финансовых средств при рассмотрении кредитных проектов сложно переоценить. Если механизм погашения ссуды за счет выручки, закрепленный в

кредитных договорах, является основной предпосылкой возврата кредита, то определение форм обеспечения возврата представляет собой гарантию этого возврата. Залог представляет собой один из способов обеспечения исполнения обязательства, при котором кредитор-залогодержатель «имеет право в случае неисполнения должником обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя)» (ст. 334 ГК РФ). Основанием реализации залогового права банка служит чаще всего ненадлежащее исполнение должником взятых на себя кредитных обязательств. Под ненадлежащим исполнением кредитных обязательств понимаются неуплата или несвоевременная уплата кредитных сумм должником полностью или в части, неуплата процентов за пользование кредитом. Согласно п. 1 ст.350 ГК РФ реа-> лизация заложенного имущества, на которое в соответствии со статьей 349 ГК

РФ обращено взыскание, производится путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном процессуальным законодательством, если законом не установлен иной порядок.

Анализ опыта практической деятельности по оформлению обеспечения при кредитовании промышленных предприятий показал, что планирование данного обеспечения на предприятиях организовано неудовлетворительно, в том числе из-за недостатка теоретических разработок. Целью таких теоретических разработок должно быть создание системы принятия эффективных решений, учитывающих требования банков-кредиторов и соображения экономической целесообразности для предприятий.

Чтобы предприятию получить кредит определенной суммы для осуществления какого-либо проекта, необходимо установить, на какую стоимость следует предложить банку свое имущество в залог. Стоимость требований залогодержателя в момент обращения взыскания на заложенное имущество можно представить следующим образом:

С — С I С 4- ^ + С

"треб нвкр ~ "нопр игг ~ "т >

где ^нвкр - сумма невозвращенного кредита; 5нопр - сумма неоплаченных

процентов за кредит; - штрафы (неустойка); - затраты, связанные с реализацией (продажей) имущества на торгах.

Запрашиваемая банком сумма залога под определенный кредит складывается из ликвидационной стоимости отдельных объектов заложенного имущества:

п

5 зал * £ Б Ш> / = 1

где - ликвидационная стоимость ¿-го объекта имущества; п - количество объектов имущества, предлагаемых к залогу.

Чем большую залоговую стоимость запрашивает банк, тем больше объектов имущества должно предложить предприятие в залог. Чтобы набрать нужное количество объектов под запрашиваемую банком сумму залога, необходимо предварительно оценить ликвидационную стоимость этих объектов.

«Стандарты оценки, обязательные к применению субъектами оценочной деятельности», утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.07.01г.

5

№ 519 определяют ликвидационную стоимость как: «...стоимость объекта оценки в случае, если объект оценки должен быть отчужден в срок меньше обычного срока экспозиции аналогичных объектов».

Расчет ликвидационной стоимости выполняется на основе предварительной оценки рыночной стоимости:

Ял = 5рх(1-Кл),

где 5Л - ликвидационная стоимость объекта оценки на дату оценки; 5р - рыночная стоимость объекта оценки на ту же дату оценки; Кл - коэффициент ликвидационной скидки (на вынужденность и срочность продажи).

Под ликвидационной скидкой понимается разность между рыночной и ликвидационной стоимостями, а коэффициент ликвидационной скидки определяется отношением ликвидационной скидки к рыночной стоимости.

В настоящее время отсутствует нормативная база, регламентирующая оценку ликвидационной стоимости. Отдельные научно-методические разработки по анализу залоговой стоимости носят рекомендательный характер и нуждаются в серьезном практическом опробовании.

Несмотря на наличие ряда научных трудов по проблеме залога, выполненных отечественными и зарубежными учеными, остается недоработанным комплексный механизм имущественного залога, не исследованы в полной мере факторы залога, влияние условий залога на показатели деятельности предприятий, не разработаны методы достоверной оценки залоговой стоимости. Изложенные соображения позволили наметить теоретические и практические задачи исследования.

Во второй главе «Разработка теоретических положений по развитию механизма имущественного залога на предприятиях» предложена концепция формирования залоговой политики на промышленном предприятии; определены место и роль залоговой политики в системе управления имуществом на промышленном предприятии; разработаны подходы к формированию и реализации залоговой политики на предприятии; раскрыта сущность понятия «залоговая привлекательность имущества предприятия»; определены факторы залоговой привлекательности имущества и разработана система рейтинговой оценки залоговой привлекательности имущества; уточнен алгоритм проведения залоговой экспертизы для целей рейтинговой оценки; разработаны три типа принципиальных моделей для определения коэффициента залогового дисконтирования при разных возможных сценариях обращения взыскания.

Современное промышленное предприятие не может эффективно функционировать без организационно оформленной системы управления имуществом. Система управления имуществом должна обеспечить полный учет имущества, подготовку и сопровождение государственной регистрации прав на имущество, гибкую адаптацию к изменениям законодательства по охране собственности, сохранность имущества, поддержание всех объектов имущества в рабочем состоянии, наиболее эффективное использование имущества, восстановление и обновление имущественных объектов, повышение технического уровня и преумножение полезного потенциала имущества.

В управлении имуществом на предприятии должен превалировать стра-

б

тегический подход. Одна из главных задач стратегического менеджмента - это выработка и реализация правильной общей стратегии предприятия, а также вытекающих из нее частных стратегий по отдельным видам деятельности. Одной из таких частных стратегий является стратегия управления имуществом.

В рамках стратегии управления имуществом должна быть выработана политика по залогу имущества. Данная залоговая политика лежит на стыке трех направлений менеджмента: финансового управления, инвестиционного управления и имущественного управления (рис. 2).

Управление имуществом

Рис. 2. Место залоговой политики в системе менеджмента на предприятии

Вопросы обеспечения краткосрочных кредитов тяготеют к управлению финансами, а вопросы обеспечения долгосрочных кредитов под проекты развития предприятия - к управлению инвестициями.

Задачи по управлению имуществом должны быть сконцентрированы, а не распыляться по многим службам и подразделениям предприятия. В силу этих причин передовые предприятия создают в своей организационной структуре подразделение, на которое возлагаются функции по управлению имуществом. Мы полагаем, что одной из обязанностей подразделения по управлению имуществом должна стать работа по анализу и оценке залоговой привлекательности имущества.

Кроме того, данное подразделение должно отражать состояние залога как формы обременения в регистрах управленческого учета имущества предприятия.

Понятие «залоговая привлекательность» не получило достаточно полного раскрытия в научной литературе, поэтому остановимся на нем подробнее. Залоговая привлекательность есть свойство имущественного объекта наиболее полно отвечать требованиям, предъявляемым к имуществу как объекту залога, в правовом и в экономическом смысле. Чтобы определить степень залоговой привлекательности имущества, нужно рассмотреть факторы этого свойства. Предлагаемый перечень факторов залоговой привлекательности показан на рис. 3.

Условия банковского кредитования также накладывают отпечаток на формы залоговой привлекательности. Так, следует различать залоговую привлекательность для долгосрочного кредитования. Этой привлекательностью будут обладать те активы, которые характеризуются не только высокой стоимостью и ликвидностью, но и большим остаточным сроком полезного использования, большой износостойкостью и защищенностью от внешних воздействий.

7

Рис. 3. Факторы залоговой привлекательности имущества.

В то же время залоговая привлекательность для кратко- и среднесрочного кредитования на первое место ставит ликвидность и уровень стоимости.

Залоговая привлекательность не есть величина постоянная, она подвижна во времени. Имущество может терять свою залоговую привлекательность в связи со старением и изменением спроса на рынке по тем или иным причинам, поэтому требуется ее непрерывный мониторинг.

Объем залоговых операций на предприятии зависит от того, насколько велика заемополучательная активность предприятия и насколько залогоприв-лекательно его имущество.

При любом экономическом состоянии (тяжелом, напряженном, удовлетворительном или хорошем) предприятие должно выработать для себя определенную залоговую политику, чтобы, с одной стороны, сбалансировать свои запросы по кредитам со своими возможностями по залоговому обеспечению этих кредитов, а, с другой стороны, придерживаться оптимального уровня в вопросах заимствования и не допускать чрезмерной залоговой доли в имуществе, избегая тем самым ограничений в управлении и риска потери собственности.

Залоговая политика предприятия должна разрабатываться на среднесрочную перспективу (примерно на 2-3 года) службой по управлению имуществом в виде программы.

В принципиальном виде в программе должно быть решено:

> какие объекты имущества можно предложить в залог под кратко-, средне- и долгосрочные кредиты;

> какие объекты имущества не желательны для залога;

> как в динамике будет изменяться (по стоимости и числу объектов) доля заложенного имущества в общем составе имущества.

При формировании программы по залогу имущества должна быть прове-

8

дена внутренняя экспертиза состояния имущественных объектов и оценка их залоговой привлекательности под тот или иной вид кредита. Данная экспертиза может сочетаться с внутренней оценкой рыночной стоимости объектов, потенциально пригодных для залоговой сделки.

Один из разделов программы по залогу имущества должен быть посвящен анализу кредитного рынка и вопросам взаимодействия с его участниками - банками.

Поскольку имущество предприятия является тем экономическим базисом, который обеспечивает его существование, концепция построения залоговой политики должна учитывать множество интересов и факторов для поиска и формирования оптимальных решений, критерием эффективности которых могут служить показатели деловой активности и рентабельности предприятия, а также технико-экономические показатели использования основных фондов.

Только при хорошо проработанной залоговой политике предприятие сможет взаимодействовать с банками не в роли «просителя», а в роли равноправного партнера.

На основе анализа практического опыта и исходя из системного подхода, разработан алгоритм формирования и реализации программы залоговой политики на предприятии (рис. 4)

В рамках практической реализации залоговой политики предприятия служба управления имуществом участвует в залоговых экспертизах, проводимых банками-кредиторами, в оформлении и ведении договоров по залогу. По каждой конкретной сделке банк-кредитор проводит залоговую экспертизу -комплекс мероприятий, направленных на изучение характеристик имущества с целью формирования достоверной информации для принятия решения о целесообразности принятия имущества в залог по кредитной сделке.

Основными этапами залоговой экспертизы являются:

1. Оценка возможности рассмотрения банком предлагаемого имущества в качестве предмета залога.

2. Определение текущей стоимости имущества.

3. Определение прогнозной стоимости на предполагаемый момент погашения обязательств по кредитной сделке.

4. Определение степени ликвидности имущества.

5. Расчет коэффициента залогового дисконтирования и определение залоговой стоимости имущества.

На основе полученных значений стоимости и ликвидности имущества определяются значение коэффициента залогового дисконтирования и залоговой стоимости предлагаемого обеспечения.

Величина затрат, связанных с реализацией предмета залога при обращении на него взыскания, зависит от ликвидности конкретного имущества, что в общем виде можно показать следующей записью:

11 — / = ^ ^нвкр + ¿копр. + 5пгг »

где и - денежная сумма, за которую можно реализовать данное имущество при обращении на него взыскания; I - затраты и издержки при реализации данного имущества; - требуемое значение залоговой стоимости имущества;

Рис 4. Алгоритм разработки и реализации залоговой политики предприятия

£ нвкр - сумма невозвращенного кредита; 5нопр - сумма неоплаченных процентов за кредит, рассчитанных на момент возможного обращения взыскания на предмет залога; 5ШТ - штрафы (неустойка), рассчитанные на момент возможного обращения взыскания на предмет залога.

При дисконтировании залоговая стоимость имущества определяется по следующему соотношению:

зал - ^рО-^з), где 5р - текущая рьшочная стоимость имущества; К3 - коэффициент залогового дисконтирования.

Значение коэффициента залогового дисконтирования может быть рассчитано исходя из следующего соотношения:

(1=/иЯ р -/,

где 1 - отношение ликвидационной стоимости к рыночной, определяется степенью ликвидности данного имущества; м> - отношение прогнозной стоимости имущества к текущей рыночной.

Отсюда следует:

К з = 1 - 1м> + —

Рассмотрим определение коэффициента залогового дисконтирования для различных сценариев обращения взыскания на залоговое имущество.

Вариант 1. Имущество передается банку в соответствии с соглашением об отступном. В этом случае имущество может быть реализовано по рыночной (прогнозной) стоимости за период типичной экспозиции на рынке и адекватного маркетинга. Расходы и издержки при этом будут включать: проценты за время реализации имущества (упущенная выгода банка) - Р; расходы банка по поддержанию требуемых качеств имущества (охрана, хранение, эксплуатационные расходы) Л; расходы, непосредственно связанные с процессом продажи (реклама, маркетинг, расходы на демонтаж оборудования и т.п.) - М.

Соотношение для определения коэффициента залогового дисконтирования имеет вид:

К = 1 - У> +

( ¿нвкр Р + гУр+М

где г - расходы по поддержанию качества имущества в единицу времени; р -процентная ставка по кредиту; /р - время реализации имущества.

Вариант 2. Обращение взыскания на имущество производится в судебном порядке, имущество реализуется с открытых торгов. В данном случае имущество будет реализовываться в сроки, ограниченные рамками исполнительного производства по ликвидационной стоимости, отличающейся от рыночной в меньшую сторону. Расходы и издержки будут включать:

□ исполнительный сбор в размере 7% от суммы требований;

□ комиссионное вознаграждение организации, проводящей торги (от 5 до 20% от стоимости имущества);

□ расходы на содержание имущества в процессе реализации (эксплуатационные расходы, охрана, и т.п.) за время реализации.

Выражение для расчета коэффициента залогового дисконтирования в этом случае будет иметь вид:

. М +

М1 )-

# з = 1-

5

Р

1 + /

где/- размер исполнительного сбора (в долях единицы); ц - комиссионное вознаграждение; /с - время проведения судебной процедуры; М- расходы на продажу, включая судебные издержки.

Вариант 3. Если имущество не удается реализовать с открытых торгов, и оно переходит банку, то предполагается, что имущество реализуется банком без ограничения условий времени продажи и по рыночной стоимости. В этом случае выражение для расчета коэффициента залогового дисконтирования будет следующим:

К + (5нвкр Р + р + ¿дгср р1т+М

где /вз - временной период, включающий судебный процесс и исполнительное производство.

Расчет коэффициента залогового дисконтирования при отсутствии одновременного выполнения условий заклада имущества и заключения соглашения об отступном производится по второму и третьему вариантам. В качестве расчетного принимается наибольшее полученное значение.

В рамках залогового планирования для принятия решения о передаче того или иного имущества в залог предлагается оценивать рейтинг залогового имущества. Разработанная модель оценки рейтинга залога имеет вид:

д = _*ло )( I )( I „Куу )( 1 )Кх >

где 5 - сумма обязательств перед банком; Кт - коэффициент, характеризующий неопределенность оценки стоимости обеспечения; Ксу - коэффициент, описывающий риск утраты обеспечения в силу воздействия стихийных факторов либо противоправных действий третьих лиц; Куу - коэффициент, характеризующий риск утраты обеспечения вследствие возможных действий залогодателя; Кю - коэффициент, характеризующий риск утраты обеспечения в силу правовых обстоятельств; Кх - коэффициент, характеризующий существенность данного имущества для предприятия.

Рейтинг обеспечения в виде залога характеризует способность имущества являться источником возврата кредитных средств. Значения коэффициентов в модели рейтинга определяются путем учета факторов, влияющих на конкретную группу риска.

В третьей главе «Разработка и опробование практических методов реализации залогового механизма» вскрыты методические особенности оценки стоимости и степени ликвидности имущества предприятия для целей залога;

предложены рекомендации по повышению достоверности оценочных операций; выполнено сравнительное исследование известных моделей расчета ликвидационной стоимости имущества для целей залога, выявлены сильные и слабые стороны семи рассмотренных моделей; разработана математическая модель для расчета залоговой (ликвидационной) стоимости на основе прогноза динамики спроса.

Принята следующая модель зависимости цены от спроса для объектов с неэластичным спросом: при уменьшении стоимости от 5р до некоторой пороговой величены 5* спрос на объекты неэластичный, а при дальнейшем уменьшении стоимости ниже спрос становится высокоэластичным, рис. 5.

Рис. 5. Зависимость цены от спроса. При УР<У<У* - спрос определяется потребителями товара, при У> У* - наблюдается резкий рост спроса, за счет покупателей-

перекупщиков

Экономический смысл пороговой стоимости 5* заключается в том, что операция покупки объекта по цене 5* и последующая его продажа по рыночной стоимости 5р позволяет получать прибыль, равную прибыли продавцов

на данном сегменте рынка.

Будем считать, что коэффициент эластичности спроса при 5 < 5 обратно пропорционален стоимости объекта и пропорционален спросу:

3 5 у*

В точке ('У*;й*) коэффициент эластичности равен Кэ = 1, т.е. данная точка является переходной от неэластичного спроса к эластичному. Первый сомножитель в формуле, 8*/8, характеризует прибыльность операции от перепродажи объекта. Второй сомножитель У/У* - характеризует увеличение спроса на объект, чем выше спрос на объект, тем больше желающих его приобрести и тем больше новых покупателей вовлекается в процесс. Подставляя данную формулу в классическое уравнение для коэффициента эластичности:

после преобразований получим:

йУ~ 5* у2

Интегрируя это уравнение при начальных условиях У=У*, 5=5* после преобразований, с учетом изменения стоимости денег во времени и транзакционных издержек, получим формулу для расчета ликвидационной стоимости:

¿л =5р

1 ) 12 1 1

/р т

1 + Ит ) (1 + кТ ) _ ^

где 5Л -ликвидационная стоимость; 5р - рыночная стоимость; - коэффициент, учитывающий транзакционные издержки; / - ставка дисконтирования; т - число периодов начисления процентов за год; и ¿р - время рыночной и ликвидационной экспозиции объекта соответственно, измеряемое в месяцах.

Разработанная математическая модель ликвидационной стоимости основана на ряде допущений, для подтверждения правомерности которых, необходимо ее опробование на практических данных. Результаты расчетов, выполненных по модели, были соотнесены с данными состоявшихся торгов по трем сегментам рынка недвижимости г. Москвы (табл. 1). Для обработки результатов торгов был применен метод парных продаж и результаты представлены в виде коэффициента ликвидационной скидки:

К„ =

л

ЛР

Расчеты по предложенной модели проводились при следующих значениях исходных параметров:

> Для торговых и офисных зданий и помещений: время рыночной реализации ?р принималось от 3 мес. до 6 мес.; ставка дисконтирования - ¡98 =

30%, ¡99 = 27%, ¡гооо = 22%; число начислений процентов за год - т=\; коэффициент торговой наценки - кТ = 7%.

> Для складских и производственных зданий и помещений: время рыночной реализации гр - 4 мес. до 8 мес.; ставка дисконтирования -198 =30%, ¡99

= 27%, ¡2000 = 22%; число начислений процентов за год - /и=1; коэффициент торговой наценки - ку = 7%.

Таблица 1

О равнение расчетных и фактических результатов по ликвидационной скидке

№ п/п Функциональное назначение объектов, год расчета. Диапазон фактических значений ликвидационной скидки по данным торгов Диапазоны расчетных значений ликвидационной скидки

1. Офисные здания и помещения: 1998 1999 2000 0,45-0,68 0,41-0,60 0,34-0,58 0,34 -0,51 0,34 - 0,50 0,33-0,49

2. Торговые здания и помещения 1998 1999 2000 0,43-0,57 0,40-0,54 0,33-0,47 0,36-0,51 0,34-0,51 0,30 - 0,49

3. Складские производственные здания и помещения 1998 1999 2000 0,42-0,62 0,44-0,53 0,36-0,46 0,43-0,55 0,42-0,54 0,42-0,53

Как видно, наблюдается хорошая сходимость расчетных и фактических результатов.

В заключении сформулированы выводы и результаты проведенных исследований. Проведенные исследования позволили прийти к следующим выводам и результатам:

1. Сравнительный анализ разных методов кредитного обеспечения показал, что наиболее надежным и приемлемым для российских условий методом обеспечения возвратности кредита является залог имущества. Отмечена тенденция роста кредитно-залоговых операций в стране. Дальнейшее развитие механизма имущественного залога сдерживается непроработанностью и противоречивостью отдельных положений законодательных и нормативных актов, но в большей степени недостаточностью методического и информационного обеспечения экономики залоговых сделок.

2. Определены место и роль залоговой политики в системе управления имуществом на промышленном предприятии. Разработана концепция формирования и реализации залоговой политики на предприятии.

3. Раскрыта сущность понятия «залоговая привлекательность имущества предприятия». Определены факторы залоговой привлекательности имущества и разработана система рейтинговой оценки залоговой привлекательности имущества. Уточнен алгоритм проведения залоговой экспертизы для целей рейтинговой оценки.

4. Вскрыты методические особенности оценки стоимости и степени ликвидности имущества и основных активов предприятия для целей залога. Предложены рекомендации по повышению достоверности оценочных операций.

5. Разработаны три типа принципиальных моделей для определения коэффициента залогового дисконтирования при разных возможных сценариях обращения взыскания.

6. Выполнено сравнительное исследование известных моделей расчета ликвидационной стоимости имущества для целей залога, выявлены сильные и слабые стороны семи рассмотренных моделей.

7. Разработана математическая модель для расчета ликвидационной (залоговой) стоимости на основе прогноза динамики спроса.

8. Общий научный результат диссертационного исследования заключается в том, что разработана концепция системы управления имущественным залогом в рамках системы управления имуществом на промышленных предприятиях.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Подколзин И.А Оценка стоимости оборудования как интегрированный компонент реструктуризации. Инновации в экономике - 2000: Материалы научной конференции молодых ученых и студентов М.: «Станкин», 2000. с. 20-23.

2. Подколзин И.А. Сравнительный анализ моделей для определения ликвидационной скидки при оценке залоговой стоимости имущества. Инновации в экономике - 2002. Материалы научной конференции молодых ученых и студентов М.: ИЦ МГТУ «Станкин», 2002. с. 19-23.

3. Подколзин И.А., Рослое В.Ю. Подход к разработке интегрального показателя качества обеспечения кредита в виде залога. Актуальные проблемы управления - 2002: Материалы международной научно-практической конференции: Вып. 3 /ГУУ. -М., 2002. с. 159-163.

4. Рослое В.Ю. Мыишное И.А. Подколзин И.А. Расчет ликвидационной стоимости объектов с неэластичным спросом. «Вопросы оценки», №1, 2003 с. 8-13.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подколзин Игорь Анатольевич

Формирование залоговой политики в системе управления имуществом на промышленных предприятиях

Лицензия на издательскую деятельность ЛР №01741 Подписано в печать 16.05.2003. Формат 60х90'/1б Уч. изд. л. 1. Тираж 50 экз. Заказ № 408

Отпечатано в Издательском Центре МГТУ «СТАНКИН» 103055, Москва, Вадковский пер., д.За

РНБ Русский фонд

2005-4 19870