Управление залоговой стоимостью как инструментом устойчивого развития промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Понукалин, Александр Владимирович
Место защиты
Пенза
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Понукалин, Александр Владимирович

Введение

1. Теоретические аспекты управления предприятием при привлечении заемного финансирования

1.1. Ипотека предприятия, как инвестиционный ресурс

1.2. Понятие и сферы применения залоговой стоимости 22 1.3. Управление предприятием на основе его залоговой стоимости

2. Анализ залогового потенциала промышленных предприятий Пензенской области

2.1. Ликвидационная база залоговой стоимости предприятия

2.2. Рыночная база залоговой стоимости предприятия

2.3. Практика оценки залогового дисконта 87 2.4 Существующие системы управления предприятием на базе его залоговой стоимости

3. Совершенствование системы управления промышленным предприятием на основе его залоговой стоимости 3.1. Показатель самоликвидации, как инструмент управления залоговой стоимостью предприятия

3.2. Методика анализа залоговой стоимости предприятия для целей заемного финансирования

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление залоговой стоимостью как инструментом устойчивого развития промышленного предприятия"

Актуальность темы исследования. Необходимым условием развития отечественной экономики является повышение деловой активности и инвестиционного потенциала российских компаний. Преодоление затянувшегося кризиса российской экономики, ее стабильный рост во многом определяются условиями инвестирования в производственный сектор. В настоящее время одним из источников привлечения инвестиций является залог имущества, в том числе ипотека предприятия.

Ипотека компании, как источник привлечения инвестиций, представляет собой один из основных механизмов устойчивого функционирования и развития промышленного предприятия. Залог компании, ее имущества или акций является новым, малоизученным финансовым инструментом в силу недостаточного развития правовой и методологической базы управления залоговой стоимостью предприятий.

На сегодняшний день в российской экономике сложилась ситуация, когда степень износа по основному виду деятельности в среднем по отраслям превысила 50%. Для привлечения инвестиций на обновление основных фондов российским предприятиям необходима структурная реформа. При этом объемы инвестиционных заимствований сопоставимы со стоимостью самих предприятий в силу большого удельного веса основных фондов в активах предприятий. Все это свидетельствует о необходимости внедрения в российскую практику залоговых инструментов управления предприятием, каковым является ипотека имущественного комплекса или залог акций российских эмитентов.

Для большинства российских предприятий, в том числе машиностроительной и металлообрабатывающей отраслей, характерно финансирование обновления парка основных фондов за счет собственных средств, что также подчеркивает необходимость разработки новых и адаптации существующих способов заемного финансирования деятельности российских предприятий.

Можно определить круг проблем, характерных для промышленных предприятий как в целом по России, так и по Пензенской области, в сфере управления компанией и оценки ее стоимости для целей ипотечного кредитования:

- игнорирование ипотеки предприятия в качестве источника финансирования его инвестиционной деятельности, а в конечном итоге - инструмента повышения эффективности его развития;

- отсутствие на предприятиях систем управления, ориентированных на стоимость компании, в силу нехватки квалифицированных кадров и методологии оценки залоговой стоимости российских промышленных предприятий;

- сочетание функций собственника и менеджера на большинстве российских предприятий, что вызывает конфликты управления стоимостью компании и ограничивает применение долговых способов финансирования в рамках инвестиционной политики фирмы;

- существенное занижение стоимости обеспечения и дискриминационные условия кредитования, так как при оценке залоговой стоимости российских предприятий приоритет отдается их ликвидационной стоимости;

- недооценка дохода компании в качестве первичного источника погашения кредита и базы определения залоговой стоимости в силу повышенного уровня систематического риска;

- закрытость рыночной информации о ценах реализуемых пакетов прав собственности и контроля, о среднерыночной величине залогового дисконта, применяемой кредиторами к компаниям конкретного типа и масштаба.

Слабая культура корпоративного управления, низкая капитализация российского фондового рынка, недостаточная развитость нормативно-правовой и методологической базы не позволяют осуществлять инвестиции в производство, препятствуют устойчивому развитию промышленных предприятий. Это вызывает необходимость разработки новых подходов к управлению предприятием с использованием оценки залоговой стоимости на основе анализа доходного и имущественного потенциалов бизнеса в качестве инструмента привлечения инвестиций. Таким образом, проблема совершенствования корпоративного управления рыночной и залоговой стоимостью компании на рынке акций и капитала обусловила актуальность диссертационного исследования, и ее решение особенно необходимо для инвесторов, вкладывающих свои ресурсы в акции российских эмитентов, а также для институциональных кредиторов.

Состояние изученности проблемы. Анализ литературы по теме исследования показал, что к настоящему времени данная проблема в комплексе мало изучена. Основные вопросы, связанные с управлением предприятием на основе оценки его стоимости, были рассмотрены в работах российских ученых: Бога-тина Ю.В., Есипова В.Е., Маховиковой В.А., Тереховой В.В., Швандара В.А., и др. Большое значение в практике оценки и управления стоимостью предприятий и ценных бумаг имеют труды представителей московской школы оценки бизнеса: Булычевой Г.В., Валдайцева С.В., Григорьева В.В., Грязновой А.Г., Федотовой М.А. и других. Большое влияние на практику ипотеки предприятия оказали влияние труды Рябченко Л.И, Тарасевича Е.И., Цылиной Г.А. Проблемы стратегического учета собственности предприятия на различных этапах жизненного цикла компании, управления собственностью при ликвидации и реорганизации компаний, принципы формирования залогового фонда имущества и особенности ипотеки предприятия нашли отражение в трудах Богатой И.Н., Горемыкина В.А. Правовые аспекты залога различных видов ценных бумаг наиболее полно раскрыты в трудах Маковской А.А.

Среди зарубежных экономистов в области корпоративного управления стоимостью компаний, в том числе фундаментального анализа и стратегии заимствования, можно выделить таких как: Г. Дж. Александер, Д.В. Бэйли, JI. Дж. Гитман, М. Дж. Джонк, Д. Дж. МакЛафлин, Ш. Пратт, Д. В. Хорн, У.Ф. Шарп и другие. Непосредственно концепции управления стоимостью компаний и проблемы влияния структуры капитала на стоимость предприятия раскрыты в публикациях зарубежных специалистов: П. Дойля, Т. Коупленда, Т. Коллера, Д. Муррина, а также в работах ученых - нобелевских лауреатов: Р. Г. Коуза, М. Миллера, Ф. Модильяни.

Анализ состава диссертационных исследований в данной области показал, что за последнее время изыскания проводились только по следующим направлениям: оценка стоимости имущества приватизируемых предприятий; теория и методы управления стоимостью парка оборудования на предприятии.

Следует отметить недостаточность разработанности методики оценки стоимости предприятия для целей залога и кредитования, как инструмента управления компанией. Так, стандарты оценки, обязательные к применению субъектами оценочной деятельности в Российской Федерации, не содержат понятия залоговой стоимости и не описывают процедуры, подходы и методы оценки залоговой стоимости. Осуществление залогового кредитования предприятий во многом дискриминационно. Это связано, во-первых, с нестабильностью российской экономики, а, во-вторых, с отсутствием простой и доступной субъектам рынка методологии оценки предприятия как объекта залога. Данные методы либо определяются внутренними банковскими инструкциями и являются закрытой информацией, либо оценка залога осуществляется на базе ликвидационной стоимости предприятия, что снижает его инвестиционный потенциал и привлекательность.

Таким образом, необходимы дальнейшие исследования, связанные с анализом и выявлением факторов, влияющих на эффективность управления деятельностью предприятия с использованием залоговой стоимости. В настоящее время недостаточно изучены вопросы использования залоговой стоимости компании при реструктуризации и таких формах заимствования, как выпуск облигаций. Поэтому очень важно определить цели использования залоговых процедур в процессе производственного инвестирования, и предложить методику управления и оценки залоговой стоимости компании на основе анализа рыночной стоимости фирмы, имущественной достаточности и доходного потенциала предприятия. Таким образом, недостаточная научная разработанность данных вопросов определили выбор темы, цели и задачи данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования — на основе изучения теоретических и практических положений зарубежного и отечественного опыта управления предприятием на рынке капитала разработать и обосновать основные направления совершенствования системы управления промышленным предприятием для залогового финансирования, а также разработать практические рекомендации по их внедрению.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать существующие подходы к управлению предприятиями и промышленными комплексами с использованием заемного финансирования, выделить особенности их практической реализации на российском рынке и определить методику андеррайтинга российских компаний;

- провести теоретические исследования и уточнить понятийный аппарат в области управления предприятием на основе оценки его залоговой стоимости;

- исследовать и выявить ключевые факторы залоговой стоимости компании, связанные с управлением и деятельностью предприятий на рынке;

- исследовать сложившиеся системы управления Пензенскими промышленными компаниями и их влияние на залоговый потенциал предприятия;

- рассмотреть и предложить основные способы применения механизмов и инструментов управления стоимостью промышленного предприятия, позволяющие повысить эффективность развития компании;

- предложить пути совершенствования управления предприятием и разработать методику анализа и оценки залоговой стоимости российских компаний на базе экспресс-анализа финансового состояния с учетом имущественного и доходного потенциалов предприятия.

Объектом исследования в диссертационной работе являются российские промышленные предприятия (на примере Пензенской области) и российский рынок заемного финансирования.

Предметом исследования в диссертации выступают сложившиеся подходы к управлению предприятием для целей залога, продажи и реструктуризации, процесс управления инвестициями в промышленном секторе, экономические и информационные факторы, влияющие на залоговую стоимость российских компаний.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды ученых и специалистов в области управления предприятием и оценки стоимости компаний, законодательные акты, методические и нормативные материалы теоретического и практического характера, касающиеся проблем оценки залога имущественных комплексов, пакетов акций и осуществления инвестиций в российскую экономику.

Информационную базу исследования составляют отчетные и справочные документы Пензенского областного комитета государственной статистики, статистическая и бухгалтерская отчетность ряда предприятий г. Пензы, статистические данные о финансовом состоянии предприятий машиностроения Пензенской области, данные рейтингового агентства «Эксперт» о капитализации российского рынка по 200 крупнейшим предприятиям.

Методы исследования базируются на методологии системного анализа при обосновании использования имущественного и доходного потенциалов к оценке залоговой стоимости российских предприятий. Кроме этого, были использованы методы абстрактно-логических, экономико-статистических и причинно-следственных группировок. Для решения поставленных задач используются методы линейного программирования и математической статистики. Использованы доходный, имущественный и сравнительный методы для целей оценки рыночной стоимости анализируемых предприятий.

Научная новизна работы заключается в разработке методики управления предприятием на базе оценки его залоговой стоимости, а также практических рекомендаций по её применению российскими предприятиями при осуществлении заемного финансирования и инвестирования.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из трех глав.

В соответствии с целями и задачами исследования в первой главе -"Теоретические аспекты управления предприятием при привлечении заемного финансирования" - были раскрыты сущность и система управления предприятием на основе его залоговой стоимости, определены этапы управления, показаны современные подходы к залоговой стоимости компании, как инструменту управления и источнику инвестиций. Отдельно анализируется проблема определения залоговой стоимости в российской рыночной практике и сфер ее применения.

Вторая глава работы, названная "Анализ залогового потенциала промышленных предприятий Пензенской области", раскрывает особенности сложившейся в настоящее время системы и практики управления компанией на основе ее рыночной и залоговой стоимости. Приведены подходы к оценке залога, с точки зрения ликвидационной стоимости, рыночной стоимости, базирующейся на доходном подходе к оценке предприятий. Сформирован круг проблем и направлений совершенствования системы управления российскими компаниями машиностроительной отрасли, а также выявлены основные подходы к определению величины залогового дисконта в рыночной практике.

В третьей главе - "Совершенствование системы управления промышленным предприятием на основе его залоговой стоимости" - раскрывается система управления таким инструментом развития предприятия, как его залоговая стоимость, предложена методика определения величины залогового дисконта для целей принятия управленческого решения в области ипотеки предприятия на базе показателя самоликвидации. Сформированы требования и сферы применения залоговой стоимости по предлагаемой методике, разработан алгоритм расчета залоговой стоимости для целей управления компанией, повышения эффективности ее деятельности, развития и принятия инвестиционных решений. Сформирован и предложен подход к выявлению ключевых факторов залоговой стоимости предприятия и построения целевой функции на базе корреляционно-регрессионного анализа. Для формирования инвестиционной политики, политики заимствования и управления задолженностью компании по предлагаемой методике разработаны направления применения залоговой стоимости.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Понукалин, Александр Владимирович

Основные результаты исследования, полученные автором, состоят в следующем:

- предложена модель управления залоговой стоимостью предприятия, представлены её основные элементы;

- выявлены и систематизированы экономические факторы, влияющие на залоговую стоимость компании. Определена взаимосвязь залоговой стоимости с рыночной и ликвидационной стоимостью компании;

- уточнено понятие и область использования залоговой стоимости предприятия, представлены ее основные элементы;

- разработана методика оценки залоговой стоимости компании на базе ее рыночной стоимости с использованием показателя самоликвидации для определения залогового дисконта. Представлены этапы анализа и оценки залогой вой стоимости предприятия как имущественного комплекса и пакета акций (доли) на основе имущественного и доходного потенциала компании;

- предложены направления практического использования залоговой стоимости предприятия для инвестиционных целей в качестве инструмента управления последней.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования доведены до конкретных рекомендаций по практическому использованию методики анализа и оценки залоговой стоимости предприятия в процессе ипотечного инвестиционного кредитования. Теоретические разработки и практические рекомендации данного исследования могут быть использованы различными предприятиями для принятия управленческих решений по использованию заемного финансирования и управления стоимостью компании в качестве критерия ее эффективности, независимыми оценочными организациями и кредитно-финансовыми учреждениями для проведения андеррайтинговых процедур. Предложенная методика оценки залоговой стоимости компании применяется в деятельности МУП «Земинвестцентр» (г. Пенза).

Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались автором на Всероссийской научно-практической конференции "Опыт и проблемы маркетинговой деятельности в российском предпринимательстве" (г. Пенза, 2000 г.). Результаты исследования и практические рекомендации используются МУП «Земинвестцентр» (г. Пенза) по программам управления и оценки недвижимости и бизнеса.

Материалы диссертационного исследования используются при подготовке и проведении лекций и практических занятий по курсу: "Экономика недвижимости" на кафедре экономики, финансов и менеджмента Пензенского государственного университета.

Направления использования результатов исследования и предложенной модели оценки залоговой стоимости предприятия:

- ипотечное кредитование предприятий - оценка залоговой стоимости собственными аналитическими подразделениями, либо независимым оценщиком, с учетом первичного источника обслуживания обязательств - дохода компании, имущественной стоимости предприятия (имущественного комплекса) и кредитной нагрузки;

- залоговое кредитование предприятий, с предоставлением в залог акций компаний, предоставляющих право на доход фирмы - осуществляется по аналогичной процедуре, с учетом размера закладываемого пакета акций, контрольного или блокирующего характера этого пакета. Кроме того, данная методика может быть трансформирована для оценки залоговой стоимости акций как финансовых инструментов;

- определение стратегии заимствования компании - установление приемлемых и допустимых условий получения и обслуживания кредита;

- рейтинговая оценка компании кредитором и инвестором для установления кредитоспособности предприятия. В качестве интегрального рейтингового показателя может выступать залоговая стоимость наравне с рыночной;

- облигационное и иные формы заимствования на предприятии - установление предельного объема заимствования и иных параметров (доходности, срока погашения и т.д.);

- управление стоимостью предприятия - выведение комплексного стоимостного показателя финансового состояния (для сравнения, например, со среднеотраслевым уровнем), построение математических стоимостных моделей для определения целевого уровня (в сравнении с компаниями-аналогами) либо прогнозирования и оптимизации (изучение модели в ретроспективной динамике).

При этом автор делает следующие выводы:

1. Проведенный анализ теоретических аспектов управления и оценки залоговой стоимости компании на рынке капитала позволил определить сущность залоговой стоимости предприятия и определить этапы ее оценки. Нам удалось выделить основные факторы залоговой стоимости (доходного уровня имущественного потенциала), влияющие на выработку политики заимствования.

2. В отличие от сложившейся практики оценки залоговой стоимости нами было определено понятие залоговой стоимости компании на базе ее рыночной стоимости, сформулирована сфера применения предлагаемого понятия залоговой стоимости,

3. Предложен общий алгоритм выявления и оценки ключевых факторов залоговой стоимости, которая должна быть характерна для промышленных предприятий с низким показателем платежеспособности и высокими темпами роста объема реализации. Данная модель залоговой стоимости обеспечивает возможность ее использования на предприятиях в качестве инструмента управления стоимостью без привлечения независимых аналитиков.

4. В результате анализа российского рынка капитала определена среднерыночная величина залоговой скидки со стоимости имущественного комплекса предприятия, выявлены основные факторы установления залогового дисконта и их влияние на величину залоговой стоимости компании.

5. В результате совершенствования системы управления залоговой стоимостью на предприятии в работе предложена методика оценки залогового дисконта с рыночной стоимости предприятия, которая базируется на учете основных факторов кредитного риска и финансового положения заемщика.

6. Вследствие этого было проведено уточнение модели самоликвидации для определения отношения финансового результата самоликвидации к балансовой стоимости собственного капитала (показателя самоликвидации) для целей управления и оценки залогового дисконта.

7. В рамках предложенной методики управления и оценки залоговой стоимости предприятия представлена реализация модели управления, основанной на методах корреляционно-регрессионного анализа для решения управленческих задач. В целях выявления ключевых факторов залоговой стоимости и построения ее математической модели осуществлен корреляционный анализ и построение двухфакторной линейной модели зависимости залоговой стоимости от чистой прибыли и балансовой стоимости активов предприятия, оценена достоверность модели, доказана ее эффективность в качестве инструмента управления стоимостью.

8. Для целей расчета ставки дисконтирования в доходном подходе и модели самоликвидации предложен алгоритм расчета рисковой надбавки по фактору рентабельности и прогнозируемости доходов на базе методов математической статистики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Залог компании, ее имущества либо акций, является новым, малоизученным финансовым инструментом в силу недостаточного развития правовой и методологической базы оценки и управления залоговой стоимостью предприятий.

Поэтому возникла необходимость разработки новых подходов к управлению и оценке залоговой стоимости предприятий на основе анализа доходного и имущественного потенциала бизнеса. Таким образом, проблема совершенствования корпоративного управления рыночной и залоговой стоимостью компании на рынке акций и капитала обусловила актуальность диссертационного исследования, и ее решение является особенно необходимым для инвесторов, вкладывающих свои ресурсы в активы и акции российских эмитентов, а также для институциональных кредиторов.

Анализ литературы по теме исследования показал, что к настоящему времени данная проблема в комплексе не изучена.

Следует отметить недостаточность разработанности методологии оценки стоимости предприятия (бизнеса) для целей залога и кредитования, как инструмента управления. Таким образом, недостаточная научная разработанность данных вопросов определили выбор темы, цели и задач данного исследования.

Данное диссертационное исследование преследовало цель - на основе изучения теоретических и практических положений зарубежного и отечественного опыта по осуществлению ипотеки предприятий на рынке капитала разработать и обосновать основные направления по совершенствованию системы управления стоимостью бизнеса для залогового финансирования, а также разработать практические рекомендации по их внедрению.

Объектом исследования в диссертационной работе являются российские предприятия (на примере Пензенской области) и рынок заемного финансирования российских эмитентов, российский фондовый рынок, а также производственные инвестиции машиностроительной отрасли.

Методы исследования базировались на методологии системного анализа при обосновании использования имущественного и доходного потенциала к оценке залоговой стоимости российских предприятий. Кроме этого, были использованы методы абстрактно-логических, экономико-статистических и причинно-следственных группировок. Для решения поставленных задач использованы методы линейного программирования и математической статистики.

Научная новизна работы заключается в разработке подхода и методики оценки залоговой стоимости компании и ее использование в практике управления собственностью и стоимостью российских предприятий, а также в практических рекомендациях по применению понятия залоговой стоимости бизнеса (предприятия) и методики ее оценки при осуществлении заемного финансирования и инвестирования.