Формы бухгалтерского учета и моделирование их развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шнейдман, Леонид Зиновьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Автореферат диссертации по теме "Формы бухгалтерского учета и моделирование их развития"
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЕТА" ЗАОЧНЫЙ ФИНЛНСОЕО-ЭКОНОМИЧЕСКИИ ИНСТИТУТ
На правах рукописи ШНЕИДМАН Леонид Зиновьевич
ФОРШ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И МОДЕЛИРОВАНИЕ ИХ РАЗВИТИЯ.
Специальность ОЗ. 00. 12 "Бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности"
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1991
(
раОота выполнена на кафедре бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности Всесоюзного ордена "Знак Почета" заочного Финансово-экономического института.
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор БЕЛОБОРОДОВА Виктория Андреевна
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор ПЕТРОВА Валентина Ивановна кандидат экономических наук, доцент ЛИТИНСКИИ Владимир Аронович
Ведущая организация
Научно-исследовательский Финансовый институт министерства Финансов СССР
защита диссертации состоится "/'/" мснй 1991 г. в ''/<¿■0'^ часов на заседании специализированного совета к 053.09. 01 во Всесоюзном ордена "Знак Почета" заочном Финансово-экономическом институте по адресу: 121607 Москва, ул. Олеко Дундича, £3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан " $ " мая 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат экономических наук,
доцент А. В. Печникова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. при переходе к рыночной экономике возрастает значение бухгалтерского учета для эффективной работы предприятий. Выявление результатов деятельности предприятия, обеспечение рационального использования его имущества, предотвращение непроизводительных расходов и потерь возможны только при хорошо поставленном учете и организованной на его основе системе контроля. Исключительна роль учета в Формировании информации о Финансовом состоянии, полезной широкому кругу внешних и внутренних пользователей для оценки деятельности и перспектив предприятия, в связи с этим предъявляются повышенные требования к таким характеристикам учета, как достоверность, рациональность, экономичность.
Реализация названных требований предполагает соответствующее построение информационной системы предприятия на основе новейшей компьютерной техники. Вопрос о Форме учета как одном из элементов этой системы является одним из ..центральных вопросов бухгалтерского учета, представляющим не только теоретический, но и значительный практический интерес.
Форма бухгалтерского учета во взаимосвязи с методологией решает задачу своевременного отражения Фактов хозяйственной деятельности предприятия в целях Формирования наиболее полной картины этой деятельности и контроля за ней с точки зрения целесообразности и эффективности. от Формы учета во многом зависит степень ее информативности, а, следовательно, и способность выполнять присущие бухгалтерскому учету функции.
Совершенствование . форм учета приобретает особую актуальность в связр с повсеместным внедрением в практику управления компьютерной техники. новые Формы, максимально отвечающие возможностям ЭВМ последних поколений, призваны обеспечить отдачу от огромных средств, вкладываемых в информационно-вычислительное обслуживание.
История развития Форм учета в различных системах управления, анализ тенденций совершенствования отдельных их сторон раскрыты в трудах Л. Н. галагана, Г. Л. Гофмана, с. Н. Капелюша, л. Н. Катаева, н. л. Кипарисова, в. д. новодворского, в. Ф. Палия, В. И. Петровой, я. в. Соколова. - с. Л. щенкова и др. основы форм учета в условиях автоматизации и некоторые практические проблемы построения их рассмотрены в работах В. Б. Ивашкевича, К. Н. Нарибаева, Л. н. Кузьминского, в. и. подольского, А, н. Романова, з. в. Кирьяновой, С.И.Волкова, О.Н.Островского, м. А.Воловича и ряда других ученых'.'
Однако до настоящего времени вне изучения специалистами остаются теоретические проблемы, связанные, с закономерностями развития Форм учета, возникновением и распространением ' их, причинами и механизмом перехода от одной Формы к другой, определением места Формы учета в информационной системе предприятия, влиянием изменений в Форме на общую организацию бухгалтерского учета. кроме того, открывающаяся в условиях рыночной экономики самостоятельность предприятий в постановке учета требует осмысления процессов конструирования Форм учета. Все это определило выбор темы и основные'" направления исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является обоснование и углубленная разработка направлений и перспектив развития Форм бухгалтерского учета на основе
достижений информатики и современных представлений об управлении предприятием, для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
уточнить теоретические положения, касающиеся сущности и роли таких элементов системы бухгалтерского учета, как форма учета, план счетов, учетный регистр;
смоделировать процесс развития и смены Форм бухгалтерского учета:
раскрыть влияние составляющих Форм учета и других элементов системы бухгалтерского учета на развитие Форм;
выявить механизм конструирования планов счетов и систем учетных регистров и разработать на этой основе принципы построения их применительно к современным условиям хозяйствования;
разработать предложения по совершенствованию Форм бухгалтерского учета в условиях компьютеризации.
объектом исследования является процесс развития Форм бухгалтерского учета как неотъемлемой составляющей системы учета, в соответствии с этим рассмотрены вопросы теории, методологии и практики организации учетной информации и совершенствования ее.
Теоретической и методологической основой исследования послужили философия и политическая экономия. при подготовке диссертационной работы были изучены и обобщены общая и специальная литература, материалы научных конференций и семинаров, нормативные акты, методические и проектные материалы подсистемы "Бухгалтерский учет", а также международные стандарты учета и отчетности, рекомендации зарубежных профессиональных бухгалтерских организаций.
Методика исследования основана на использовании диалектической логики и системного подхода. В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция, моделирование, анализ и синтез, группировки, сравнения и другие.
Научная новизна диссертации состоит в исследовании одной из важнейших категорий учета - Формы - как элемента системы бухгалтерского учета во взаимосвязи с его содержанием и методологией. Благодаря такому подходу, получены следующие наиболее существенные научные результаты:
дана новая трактовка понятия "Форма бухгалтерского учета" и ее составляющих;
смоделирован процесс развития и смены Форм бухгалтерского учета:
раскрыто место Формы в системе бухгалтерского учета и направления связи ее с другими элементами этой системы;
предложены принципы построения планов счетов как логической основы информационной системы бухгалтерского учета;
разработаны принципы конструирования . систем учетных регистров в рамках форм учета, реализующих наиболее прогрессивную методологию и возможности ЭВМ;
сформулированы направления совершенствования действующего единого плана счетов и применяемых на практике систем учетных регистров.
практическая значимость результатов исследования заключается в разработке предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование организации бухгалтерского учета на предприятиях в современных условиях хозяйствования, применение предприятиями и организациями народного хозяйства полученных
результатов позволяет на научной основе осуществлять конструирование индивидуальных планов счетов бухгалтерского учета и разработку систем учетных регистров.
Апробация и реализация результатов исследования, основные положения диссертации были представлены и получили одобрение на конференциях В БЗфЭИ (1969 г. ), НИфИ (1989 г. ), МДНТП (1990 г.), заседании Методологического совета по учету министерства Финансов СССР (1990 г. ).
В течение ряда лет автор непосредственно участвовал в работе по совершенствованию методологии и организации бухгалтерского учета в народном хозяйстве, в том числе пересмотре единого плана счетов (1985 и 1990-1991 гг,) и плана счетов учета деятельности внешнеэкономических организаций (1990 г.), регистров единой журнально-ордерной Формы счетоводства (1986 г.). Основные положения диссертации, а также рекомендации использованы в нормативных актах Министерства Финансов СССР, регулирующих методику организации бухгалтерского учета на совместных предприятиях, созданных на территории СССР.с участием советских и иностранных юридических лиц и граждан (1988-1991 гг.), в акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью (1990 г. ).
публикации, по материалам исследованния опубликовано девять работ общим объемом 22 п. л. Среди них четыре публикации посвящены практическому применению полученных результатов в народном хозяйстве.
Состав и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, включает 3 схемы, 4- таблицы, список литературы и ч- приложения.
а
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи работы, методология исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость результатов и предложений, выносимся на защиту,
в первой главе "Форма в системе бухгалтерского учета" раскрыто значение организации учетной информации для эффективного управления, предлагается модель Формы учета, на основе которой анализируются сущность и составляющие Формы, взаимосвязь ее с другими элементами системы учета.
вторая глава "Актуальные проблемы построения планов
счетов бухгалтерского учета" посвящена изучению плана счетов как основы логического построения информационного Фонда учета. В ней дан критический анализ традиционных подходов к разработке планов счетов, определены направления совершенствования действующего единого плана счетов, предложены принципы разработки планов счетов предприятий.
В третьей главе "Конструирование систем учетных
регистров в современных Формах бухгалтерского учета" изложены теоретические и практические вопросы конструирования систем учетных регистров, исследованы основные Факторы построения таких систем, преимущества ' и недостатки отдельных из ^.них, сформулированы требования и принципы систем учетных регистров в условиях использования компьютерной техники.
в заключении обобщены наиболее важные результаты проведенного исследования.
2. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
£■1. Теоретическая модель Формы бухгалтерского учета
В работе вдаелены и критически рассмотрены два сложившихся к настоящему времени подхода к определению Формы.
согласно первому из них, форма учета понимается как определенное сочетание построения и. взаимосвязи регистров, а также порядка и способов регистрации и группировки в них учетной информации. отличительными чертами Форм традиционно называются количество, внешнее построение, назначение учетных регистров, способы их ведения.
С внедрением в учетную практику средств вычислительной техники преобладающим стал "технологический" подход к объяснению Форм учета. В нем формы трактуются исключительно как технологии переработки исходной учетной информации. В качестве элементов, заключающих в себе сущность Форм, называют порядок, последовательность и способы Формирования и обработки учётных записей. Следствием "технологического" подхода, как показывает практика, явилась низкая эффективность подсистем "Бухгалтерский учет" в большинстве АСУП.
В диссертации доказано, что ограниченность обоих названных подходов заключается в рассмотрении Формы изолированно от других элементов системы бухгалтерского учета. При объяснении Формы в современных исследованиях и литературе обычно полностью игнорируется внутренняя зависимость ее от содержания и методологии учета. форма предстает обособленным элементом, существующим как бы вне связи с предметом учета и другими элементами.
В настоящее время под предметом учета как практической деятельности понимаются Факты хозяйственной деятельности, а под его содержанием - информация о них. Поэтому, исходя из системного подхода, все категории бухгалтерского учета должны
рассматриваться как выражающие те или иные важные стороны Фактов хозяйственной деятельности или информации о них. Поэтому в центр определения формы учета должен Сыть поставлен не учетный регистр, не технология, а информация о Фактах хозяйственной деятельности.
Основываясь на этом, в работе обоснована трактовка Формы учета как организации устойчивых связей между отдельными информационными сообщениями о Фактах хозяйственной деятельности или иначе учетными записями. диссертантом предложена модель Формы, раскрывающая пространственно-временное существование учетных записей, способ логической и Физической взаимосвязи их. Она характеризует структуру накопленной и систематизированной информации; устанавливает принципы модификации существующей информации и накапливания новой, поиска нужных учетных данных в общей их совокупности.
Значение приведенной интерпретации заключается, во-первых, в теоретическом осмыслении Формы как элемента системы бухгалтерского учета безотносительно к • его конкретному (исторически определенному) вицу. во-вторых, такой подход обеспечивает возможности для распознавания действительно новых Форм, строгого анализа их, выявления характеристик и сравнения с уже описанными и применяемыми на практике. В основе оригинальности форм не вид технического носителя информации, не последовательность шагов по обработке данных, .а характер связей между учетными записями.
описание формы учета с информационных позиций позволило автору выделить две стороны ее, выражающие различные типы взаимосвязей между учетными записями;
логическую организацию учетных записей, отражающую представления об объеме, составе и структуре учетной информации, определяемую методологией учета и описываемую планом счетов:
Физическую организацию учетных записей, связанную с непосредственным размещением их на технических устройствах (бумажных и машинных носителях, во внутриматинной памяти) и задаваемую системой учетных регистров.
г. г. Модель процессов развития и смены Форм бухгалтерского
учета
Выделение логической и Физической сторон стало основой для изучения причин смены и моделирования развития форм учета. Логическая и Физическая организации данных имеют противоположные тенденции. Система счетов предрасположена к изменениям. Расширение и усложнение производственной и коммерческой деятельности, перемены в ее характере ведут к росту объемов информации, появлению новых аспектов рассмотрения отдельных Фактов, увеличению числа оснований, .. по которым они систематизируются и анализируются, усилению взаимосвязей внутри самой информации. тенденцией же системы учетных регистров является относительная устойчивость: строго определенная информационная емкость, заданный порядок обращения с' ними. Взаимодействие этих двух сторон Формы учета обуславливает ее развитие.
Включение в сферу бухгалтерского учета новых Фактов хозяйственной деятельности, постановка перед ним современных задач, использование новых методов учета неизбежно приводят к необходимости совершенствования учетных регистров, эти действия открывают простор для дальнейшего развития системы счетов. В
диссертации показано, что по мере накопления изменении наступает несоответствие между логической и Физической сторонами: последняя изживает себя, сковывает развитие первой.
Бухгалтерская практика и история ее свидетельствуют, что такое несоответствие может быть разрешено только созданием принципиально новой системы учетных регистров, знаменующей переход к качественно иной Форне учета.
Для установления взаимосвязи Формы с другими элементами учета как практической деятельности в диссертации предложена модель системы учета, она представлена как сочетание информации о Фактах хозяйственной деятельности и Формы учета при добавлении к ним методологического аппарата Формирования учетных и отчетных показателей, технических средств ведения учета и персонала, осушествляюего учет. В результате исследования ее раскрыто определяющее влияние методологии учета на Форму. это связано с традиционным предназначением методологии, заключающемся в установлении приемов и способов пербичного наблюдения, стоимостного измерения, текущего отражения и итогового обобщения информации о Фактах хозяйственной деятельности.
Для того, чтобы убедиться в реальности построенных моделей, в работе проанализирована смена форм бухгалтерского учета на примере совместных предприятий, созданных на территории СССР советскими и иностранными организациями.
На основе теоретических изысканий и исследования практики в диссертации сделан следующий вывод: прогресс Форм бухгалтерского учета представляет собой процесс развития и совершенствования логической и Физической организаций информации о Фактах хозяйственной деятельности под влиянием изменений в сп5>собе
производства. Сущность прогресса заключается в достижении эффективной организации данных, обеспечивающей адекватное отражение хозяйственной реальности.
г. 3. Принципы построения планов счетов как логической основы информационной системы бухгалтерского учета
В бухгалтерской практике логическая организация учетных записей выступает в виде плана счетов. он указывает на возможные в учете информационные сообщения и определяет взаимосвязи между ними.
Центральной проблемой построения плана счетов является определение его объема. Первый аспект этой проблемы касается количества синтетических счетов, включаемых в счетный план. В диссертационной работе доказана необоснованность опасений относительно последствий минимизации количества счетов I порядка.
Во-первых, расширение перечня синтетических счетов
обоснованно лишь в том случае, когда оно связано с появлением новых Фактов хозяйственной деятельности. во-вторых, будучи моделью информационной системы бухгалтерского учета, план счетов определяет всю совокупность признаков учетной группировки независимо от уровня обобщения информации. В-третьих, чем больше счетов I порядка предусматривается в счетном плане, тем он становится ненее обозримым и удобным □ практическом применении. В-четвертых, от количества синтетических счетов зависит максимально возможное число ' корреспонденции. Наконец, проведенное исследование советской учетной практики показывает, что основной тенденцией в определении объема планов счетов в послевоенные годы стало сокращение количества синтетических счетов и увеличение числа субсчетов.
в этой связи автором обоснован вывод о том, что расширение перечня синтетических счетов не является объективной необходимостью при построении счетного плана. вместе с тем в работе не абсолютизируется и процесс минимизации количества синтетических показателей учета, т. к. он связан с объединением на отдельных счетах I порядка несходных по экономической природе объектов, совмещением различных функций, усложнением
использования учетной информации.
Диссертантом предложены два критерия определения
рационального количества синтетических счетов. Поскольку
бухгалтерский учет отражает кругооборот средств предприятия, то,
во-первых, количество счетов I порядка зависит от числа
составляющих этот процесс, выделенных на одном уровне. Во-вторых,
практическое использование плана счетов требует, чтобы количество
Фактически применяемых отдельным предприятием синтетических
/
позиций соответствовало числу единиц информации, легко запоминаемому и активно используемому персоналом.
Вторым аспектом проблемы объема и содержания счетного плана в диссертации рассмотрена возможность регулирования количества и состава счетов различных уровней и, в первую очередь, синтетических позиций. До настоящего времени перечень счетов I порядка, установливаемью на народнохозяйственном уровне, являлся исчерпывающим. Автором раскрыта настоятельная необходимость индивидуального расширения такого перечня. Потребность в этом объяснена несводимостью всего многообразия хозяйственной деятельности в деталях к единой схеме. Субъективный Фактор в управлении конкретным предприятием обуславливает введение критериев классификации информации, которые целесообразны только для данного предприятия.
Для реализации указанной идеи в диссертации предложено включать в план счетов предприятия две группы синтетических позиций: унифицированные и индивидуальные. Первая группа должна содержать ресурсные счета, устанавливаться на народнохоэяйственом уровне в качестве обязательной. Показатели, Формирующиеся на счетах этой группы, характеризуют имущественное и Финансовое состояние предприятия, достигнутые им результаты. они используются в основном для внепних целей: исполнения обязательств перед государством, ревизий, информирования инвесторов и деловых партнеров, отчетности администрации и т. п. Вторая группа объединяет процессные счета. Каждое предприятие, исходя из специфики своей деятельности, должно иметь возможность самостоятельно вводить такие счета для внутреннего управления и контроля.
Предложенный способ Формирования планов счетов подразумевает сочетание методологического единства учета в народном хозяйстве и полной самостоятельности предприятий в организации его. Централизованное начало обеспечивает лишь экономически обоснованное, опеределение структуры и элементов счетного плана, что является непременным условием сопоставимости и доступности учетной информации, а также Формирования макроэкономических показателей развития народнохозяйственного компле'кса. Самостоятельность во введении синтетических счетов позволяет учесть особенности деятельности конкретных предприятий.
Вопрос о практическом переходе от выделения одной системы аналитических счетов к организации нескольких параллельных аналитических систем к одному синтетическому счету (субсчету) рассмотрен диссертантом в качестве третьего аспекта проблемы объема и содержания плана счетов. в работе изучено, в какой
степени план счетов должёд регламентировать ведение бухгалтеского учета в нескольких аналитических системах; каков может быть характер этой регламентации. Исходным пунктом при этом принято то, что план счетов описывает информацию, которую пользователь может получить в бухгалтерском учете, ограничение аналитического учета одной системой сужает представление управленческого, в том числе и бухгалтерского персонала об объеме и характере накопленной учетной информации, обрекает большую ее часть на бесцельное хранение. При этом потребность в такой информации не отпадает. однако для ее удовлетворения вынужденно используется оперативно-технический или статистический учет, что связано с многократностью сбора и обработки одних и тех же данных, дублированием информационных потоков.
Автором доказано, что в плане счетов предприятия должны быть сформулированы все выбранные системы аналитического учета, некоторые из них должны быть описаны полным перечнем позиций, из которых они состоят. Другие могут быть лишь указаны в самом плане счетов; их описание целесообразно включать в сопутствующие ему материалы (инструкцию и др. ). Конкретный потребитель учетной информации самостоятельно сформирует набор всех необходимых систем аналитического учета, исходя из задач и специфики своей деятельности.
В работе впервые проанализированы принципы выделения из общей совокупности возможных счетов бухгалтерского учета той их части, которая в реальной хозяйственной практике должна быть использована для построения плана счетов.
На обширном Фактическом материале автор показал, что проводившиеся до сих пор усовершенствования планов счетов сводились, в основном, к введению или исключению отдельных
1Т
синтетических счетов и субсчетов. Однако, по мнению диссертанта, построение счетного плана предполагает выделение и расположение счетов в определенной системе, что позволяет установить необходимую основу для отражения, понимания и объяснения всего многообразия наблюдаемых явлений хозяйственной жизни. От того, насколько обоснованно построен план счетов, зависит адекватность картины хозяйственной деятельности. Формирующейся в учете, самой этой деятельности. Кроме того, системность имеет важное значение для освоения учета как научной дисциплины и практической работы.
В качестве возможных принципов построения планов счетов в диссертации предложены следующие: единство критериев выделения счетов; однородность и разграниченность счетов; равнообьемность счетов одного порядка; наличие резервных позиций каждого уровня.
Таким образом, в диссертации обоснованы следующие основные направления организационного совершенствования планов счетов предприятий: оптимизация количества синтетических позиция; свободное регулирование числа и состава счетов разных уровней на основе единых базовых подходов к конструированию счетных планов; выявление и Формализованное описание в индивидуальных планах счетов всех необходимых для управления систем аналитических счетов; усиление системности в построении планов счетов.
2*. Теоретические основы построения систем учетных регистров Физическая организация учетных записей реализует общую модель связей между учетными записями в конкретной среде хранения. В то время, как логический аспект Формы дает представление о том, какие объекты нашли отражение в учете и какие существуют между ними связи, Физический - указывает на то, каким образом эта информация размещается в комплекте
традиционных учетных регистров"" или в машинной памяти, физическая организация учетных записей определена в диссертации как совокупность информации о Фактах хозяйственной деятельности в том виде, как она зафиксирована и хранится на материальных носителях.
В работе сделан вывод о том, что Физическая организация учетных записей. так же, как и логическая, не может рассматриваться в качестве материальной составляющей формы учета. Ее атрибутивным свойством является независимость от устройств и носителей, на которых размещена информация о фактах хозяйственной деятельности. Учетные записи организуются, исходя из логических связей между ними (плана счетов) и общих принципов Формирования и использования информации (методологии), а не из характеристики примененной среды хранения.
Однако данное положение не означает, что Форма учета не связана с техническими проблемами использования носителей информации. В работе раскрыта существующая между ними взаимосвязь, особенности носителей (характер, уровень, качество) и способы Фиксации данных во многом определяют физическую организацию учетных записей, устанавливая требования к ней и накладывая соответствующие ограничения. В то же время сама Физическая организация задает определенные параметры технических носителей. поэтому в диссертации подчеркнута относительность независимости Формы учета от материальных носителей данных. Это положение принято в качестве основы при изучении механизма конструирования систем учетных регистров.
В диссертации показано, что Физическая организация учетных записей содержательно представляет собой систену учетных регистров. Как при ручном выполнении учетных работ, так и при использовании ЭВМ учетный регистр не теряет своего значения для характеристики Формы бухгалтерского учета.
В ходе исследования выявлены следующие существенные факторы построения систем учетных регистров: структура; направление перехода между систематическими и хронологическими записями; последовательность записи в регистры синтетического и аналитического учета; способ реализации двойной записи; кратность ввода информации; агрегирование данных в процессе преобразования.
основным среди выявленных Факторов определен Фактор структуры системы учетных регистров. структура задает пространственное расположение учетных записей и способ, характер их устойчивых связей. при структурировании совокупности информации о Фактах хозяйственной деятельности осуществляется разложение ее на специализированные, относительно автономные подсистемы - учетные регистры. Целью такого разложения является оптимизация процесса бухгалтерского учета, его основой - план счетов, внешним проявлением - наличие одного или нескольких учетных регистров, а количественным выражением - конкретное число их.
£*■ 5. Модель развития систем учетных регистров в условиях компьютеризации
На основе анализа разработанных к настоящему времени систем учетных регистров в рамках различных машиноориентированных форм в работе предложена оригинальная модель их развития применительно к современным условиям управления и технической базе, в качестве общих принципов ее выделены следующие.
20 V и "
Накапливание и хранение информации о Фактах хозяйственной деятельности в базе данных. Использование этого наиболее прогрессивного способа организации информации обеспечивает минимальную избыточность данных, многократное обращение к ним различных пользователей с неодинаковыми целями, увеличение и изменение совокупности записей без нарушения процедур использования, сравнительно низкий уровень затрат на хранение и обработку данных, а также оперативную выдачу информации при поступлении запроса пользователя.
систематизация информации о Фактах хозяйственной деятельности должна производиться в процессе хронологической регистрации ее. Применением синхронистической записи достигается единство и непротиворечивость данных систематического и хронологического учета.
Совмещение записей синтетического и аналитического учета в единой системе должно способствовать тождественности показателей этих видов учета и своевременности отражения в каждом из них свершившихся фактов хозяйственной деятельности. Действие этого принципа означает одновременное отражение информации на предусмотренных планом счетов синтетическом счете и всех открываемых к нему аналитических счетах.
определение корреспондирующих счетов по Фактам хозяйственной деятельности должно осуществляться двумя способами. для отражения на счетах массовых, программируемых фактов целесообразно использование кодов хозяйственных операций. Корреспонденция счетов по прочим Фактам хозяйственной деятельности должна устанавливаться по-прежнему путем контировки первичных документов.
однократность ввода данных предусматривает, что данные, зафиксированные в первичном документе, вводятся в систему учетных записей единожды: дальнейшая обработка их осуществляется путем переноса и движения по различным регистрам.
Информация о Фактах хозяйственной деятельности, реконструируемая в бухгалтерском учете, должна Физически организовываться не автономно, а в органическом единстве с информационными Фондами других подсистем управления предприятием, совокупность этих информационных Фондов, образующая единую базу данных, представляет собой целостную модель деятельности предприятия.
Предложенные в диссертации принципы дают общие методологические подходы к проектированию Физической организации данных. Они могут рассматриваться в качестве основы для конструирования систем учетных регистров на предприятиях применительно к особенностям конкретной деятельности, наличию и уровню технических средств, квалификации персонала.-
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Организация учетных записей в современной системе бухгалтерского учета// В сб. : Новые методы хозяйствования. Выпуск 9. - Н.: НИФИ, 1969. - С. 45-46. - 0,1 п. л.
2. план сче.тов: начинаем обсуждение// Бухгалтерский учет, 1990, не. - С. 3-6. - 0,42 п. Л.
3. некоторые вопросы совершенствования плана счетов бухгалтерского учета в современных условиях хоэяйСтвования//В сб. :Бухгалтерский учет в условиях перестройки хозяйственного механизма.,-Н. :МДНТП им. Ф. Э. Дзержинского, 1990. -С. 33-40. -О, 46 п. л.
2Е
4. Вопросы организации учета материальных ценностей в современных условиях хозяйствования// Бухгалтерский учет, 1956, N £. - С. 6-13. - 0,49 п. л, , ИЗ них автора 0,25 п. Л.
5., Бухгалтерский учет на совместных предприятиях. - М. ; Финансы и статистика, 1969. - 75 с. -4,9 п. л.
6. Принципы учета на совместных предприятиях//Бухгалтерский учет, 1990, N1.- С. 55-63. - 0.62 п. л. : Н 2. - С. 72-77. -0,71 п. л.
7. Учет нематериальных активов на совместных предприятиях// Бухгалтерский учет, 1991, М 2. - С. 40-45. -0,6 п. л.
5. организация учета операций в иностранных валютах//Бухгалтерский учет, 1991, N 5. - с. 7-12. -0,5 п. л.
9. Бухгалтерский учет: соорник нормативных документов: в 3-х частях. - м. : Финансы и статистика. - ч. 1. - 1957. - 399 с. -25,0 п. л. , из них автора 4,56 п. л. ; Ч. 2. - 1955. - 440 с. - 26,95 п. л. , из них автора 6,6 п. л.
ПОДПИСАНО В ПЕЧАТЬ 23.04.91 г. Заказ № 155. Тираж 100 экз.
Отпечатано на ротапринте ЬНИПИстатинформа