Формы и инструменты развития взаимодействия сервисных организаций среднего профессионального образования и бизнес - структур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Закотнова, Дарья Викторовна
Место защиты
Майкоп
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формы и инструменты развития взаимодействия сервисных организаций среднего профессионального образования и бизнес - структур"

На правах рукописи

Закотнова Дарья Викторовна

Формы и инструменты развития взаимодействия сервисных организаций среднего профессионального образования и бизнес - структур (на материалах Краснодарского края)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 й IXЕК 2014

Майкоп-2015

005556789

005556789

Работа выполнена в ЧОУ ВО «Южный институт менеджмента»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Клочко Елена Николаевна,

доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры экономики ЧОУ ВО «Южный институт менеджмента»

Новоселова Наталья Николаевна, доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой экономики и управления на предприятии ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», филиал в г. Пятигорске

Ермоленко Наталья Юрьевна, кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента Краснодарского филиала AHO ВПО ЦС «Российский университет кооперации»

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Защита состоится "14" февраля 2015 года в 13.30 час. на заседании диссертационного совета Д.212.001.06 при ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета. Автореферат размещен на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru и сайте АГУ.

Автореферат разослан "12" декабря 2014 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, О

доктор экономических наук, профессор е-/ E.H. Захарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимость углубленной разработки научной проблемы развития взаимодействия сервисный организаций среднего профессионального образования (СПО) и бизнес структур современной России может быть аргументирована следующим образом.

На современном этапе развития в условиях модернизации экономики России возрастает значение продуктивного взаимодействия образовательной, научной и предпринимательской деятельности. Такое взаимодействие становится одним из решающих условий эффективного развития общества и становления «экономики, основанной на знаниях». Современная экономика предъявляет растущие потребности в разносторонне образованных и высококвалифицированных субъектах - работниках и предпринимателях, которые могут бьггь удовлетворены только при условии налаживания эффективного взаимодействия между образовательными организациями, работодателями, общественными и государственными структурами.

Оценивая эффективность указанного взаимодействия, необходимо исходить из того, что сфера образования вступила в процесс рыночной трансформации с запаздыванием, если сравнивать ее с другими сферами общественно-хозяйственной деятельности. На ранних этапах развития рыночной экономики задача ориентации сферы СПО на конкретные потребности и спрос, предъявляемый рынком труда, решалась простейшим способом посредством обмена информацией между работодателями и организациями СПО, а так же посредством привлечения к образовательному процессу практиков. Однако на современном этапе развития такой способ решения исчерпал себя.

На современном этапе развития экономики России эффективное функционирование сервисных организаций СПО предполагает переход к более активным формам взаимодействия с бизнес - структурами, в том

числе, к интеграционному взаимодействию, в рамках которого образование и бизнес переплетаются и сращиваются, формируя синергетический эффект, который распределяется между обоими субъектами взаимодействия.

Активные формы взаимодействия сервисных организаций СПО и бизнес структур только начинают развиваться в экономике России. Они недостаточно изучены в современной экономической литературе и слабо прописаны в правовом поле российского образования. Активные формы взаимодействия сервисных организаций СПО и бизнес — структур возникают спонтанно, как естественные результаты развития рыночных отношений. В то же время они нуждаются в нормативном регулировании, а так же в стратегическом обеспечении. Эффективные стратегии и инструменты государственной социально-экономической политики позволяют естественно сложившимся формам активного взаимодействия сервисных организаций СПО и бизнес - структур укрепиться, обрести необходимую устойчивость и получить развитие на всех уровнях организаций хозяйственных отношений.

Степень разработанности проблемы. Различные теоретические и прикладные аспекты комплексной проблемы развития взаимодействия сервисных организаций СПО и бизнес структур в условиях модернизации экономики России исследовалась рядом зарубежных и отечественных ученных. Необходимо выделить следующие основные уровни научной разработки данной проблемы.

Концептуальные аспекты взаимосвязи образования и иных сфер экономики исследованы в трудах Г. Беккера, Л. Вальраса, Э. Денисона, Дж. Кендрика, Р. Лукаса, А. Маршалла, С. Струмилина, Т. Шульца и др.1

Институциональные аспекты взаимодействия образовательных организаций и бизнес - структур в современной экономике исследованы в работах Д. Белла, Ф. Махлупа, Т. Питерса, М. Пората, Р. Рихтера, Дж. Стилгера, Р. Уотермена, Э. Фуруботна и др.2

1 Беккер Г.

1 Белл Д.

Различные аспекты преобразования профессионального образования в условиях модернизации экономики России отражены в работах В. Афанасьева, Н. Волковой, М. Дементьева, Е. Карпова, А. Лаврова, Л. Миляевой, А. Панкрухина, В. Чухломина, А. Хуажевой, Д. Шевченко и др.1

Оценке различных направлений взаимодействия организаций среднего и высшего профессионального образования с бизнес — структурами посвящены работы П. Анисимова, С. Арженовского, А. Бодрова, Г. Гореловой, Н. Джаримова, С. Иванчук, Д. Раздобарова, Д. Смирнова, Р. Хутова и др.2

Вместе с тем, анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных заявленной научной проблеме, позволяет сделать вывод о недостаточной разработке ряда ее существенных аспектов: форм взаимодействия сервисных организация СПО и бизнес - структур, вклада данного процесса в модернизацию отечественного образования, инструментов его активизации. Данные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе определения и оценки существующих форм взаимодействия сервисных организаций СПО и бизнес - структур обосновать инструменты развития данного процесса, адаптированные к условиям современного этапа развития экономики России.

Достижение поставленной цели предусматривает решение комплекса взаимосвязанных задач:

- оценка условий взаимодействия между сервисными организациями СПО и бизнес структурами, определение специфических характеристик процесса развития СПО в современной России;

1 Афанасьев В.

2 Анисимов П.

- определить основные формы взаимодействия между сервисными организациями СПО и бизнес структурами, оценка данных форм применительно к экономике Краснодарского края;

- оценка возможностей интеграционного взаимодействия сервисных организаций СПО и бизнес - структур на современном этапе развития;

- разработка комплекса инструментов развития взаимодействия сервисных организаций СПО и бизнес - структур.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс взаимодействия сервисных организаций среднего профессионального образования и бизнес - структур на современном этапе развития экономики России; исследование сфокусировано на экономической системе Краснодарского края. Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия сервисных организаций СПО и бизнес — структур: формы организации данного взаимодействия; перспективы его развития; инструменты его развития.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды зарубежных и отечественных ученых по теории услуг, теории образования, теории модернизации экономики, теории «экономики, основанной на знаниях», теории интеграции, а также теории организаций. Автором привлечены познавательные возможности концепции социального партнерства, институциональной экономики, а так же теории стратегического управления, современных концепций управления в сфере социальной экономики.

Инструментарно - методический аппарат представлен общенаучными методами исследования, развивающимися в русле системного, эволюционного и институционального подходов. Для определения позиций организаций СПО в экономической системе Краснодарского края, определения основных форм взаимодействия организаций СПО и бизнес - структур использовались статистический

анализ, финансово-инвестиционный анализ, SWOT- анализ, институциональный анализ. Для обоснования инструментов развития взаимодействия сервисных организаций СПО и бизнес структур были применены методы инструментального проектирования и стратегического планирования.

Информационно — эмпирической базой исследования послужили: официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального органа по Краснодарскому краю; материалы Министерства образования и науки РФ; национальные и региональные программы развития образования; комплексные программы развития образовательных учреждений; материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых; Интернет-ресурсы; результаты мониторинга рынка образовательных услуг и рынка труда; сведения по учету трудовых ресурсов, а также фактические данные, собранные автором.

Нормативно - правовая база исследования представлена: Федеральными законами РФ, указами Президента и Постановлениями Правительства РФ, относящимися к регулированию сферы образования; нормативными актами зарубежных стран; нормативными актами Краснодарского края и других регионов РФ, относящимися к территориальному управлению развитием сферы образовательных услуг в условиях современной экономики.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована следующими взаимосвязанными предположениями:

- процесс взаимодействия организаций СПО и бизнес - структур, существенно ослабленный рыночной трансформацией экономики и социальной сферы, на современном этапе развития нуждается в активизации;

- перспективной тенденцией развития указанного взаимодействия выступает тенденция к интеграции организаций СПО и бизнес - структур.

Научные результаты, выносимые на защиту.

1. Установлено, что модернизация экономики России обусловливает потребность в превращении сферы образования в один из локомотивов социально-экономического развития, в то время, как данная сфера относится к числу аутсайдеров эволюционного процесса в национальном хозяйстве, что обусловлено: затратными механизмами ее финансово-инвестиционного обеспечения; инерционной оценкой ее вклада в развитие национального хозяйства; разобщенностью составляющих данную сферу компонентов.

2. Рыночные преобразования в экономике России привели к деструкции ранее существовавшего механизма взаимодействия между организациями СПО и государственными предприятиями, в основе которого лежала планомерная подготовка специалистов со средним профессиональным образованием. Становление национальной экономики России как системы рыночного типа обуславливает формирование потребности в развитии различных форм взаимодействия между новыми сервисными организациями СПО как субъектами социальной рыночной экономики и бизнес - структурами, нуждающимися в подготовке, повышении квалификации и изменении профиля квалификации персонала. Многообразие видов бизнес - структур и сервисных организаций СПО предполагает использование различных направлений и организационных форм такого взаимодействия.

3. Тенденция к интеграции между сервисными организациями СПО и бизнес структурами объективно обусловлена процессами вхождения национальной экономики России в систему мирового хозяйства и становления «экономики, основанной на знаниях». Реализация указанной тенденции в экономике России сдерживается: недостаточным финансированием сферы образования; слабостью конкурентной среды отечественного бизнеса; отсутствием соответствующего системного компонента в структуре социально-экономической политики; рентной сырьевой ориентацией развития отечественной экономики.

4. Позиция сервисных организаций СПО в экономической системе Краснодарского края определяется деиндустриализацией, которая привела к разрыву устойчивых связей между указанными организациями и промышленными предприятиями. Сохранившиеся после рыночных преобразований организации СПО, как правило, функционируют вне связи с индустриальными работодателями и вынуждены ориентироваться на импульсы квази- спроса на подготовку специалистов, в основе которого — бюджетное финансирование и платежеспособность домохозяйств, инициирующих обучение.

5. Для современного этапа развития экономики характерно преобладание простейших форм взаимодействия между организациями СПО и бизнес — структурами: организация производственных практик учащихся; проведение экскурсий учащихся на предприятиях; участие руководителей и специалистов бизнес структур в аттестации выпускников; разовая целевая подготовка специалистов. При этом основным индикатором эффективности взаимодействия между организациями СПО и бизнес структурами выступает уровень первичной занятости выпускников данных организаций по профилю полученной специальности. Развитие более сложных форм взаимодействия предполагает модернизацию сервисных организаций СПО и использование специальных инструментов региональной социально-экономической политики. С учетом высокой социальной значимости модернизации организаций СПО в данном развитии востребован потенциал государственно-частного партнерства.

6. В основе разработки инструментов развития взаимодействия сервисных организаций СПО и бизнес - структур на мезо- уровне лежит учет приоритетных потребностей: в дополнительных ресурсах, которые могут быть использованы для развития данного взаимодействия; создания специальной инфраструктуры для системной поддержки СПО в территориальном хозяйстве; согласования интересов сторон указанного взаимодействия; соответствия стратегии развития сферы СПО и стратегии

социально-экономического развития территории; коррекции норм институциональной среды, применяемых контрактов и форм экономического поведения участников данного взаимодействия.

Научная новизна исследования заключается в концептуальной разработке совокупности ключевых аспектов заявленной научной проблемы: определении основных форм взаимодействия сервисных организаций СПО и бизнес - структур на современном этапе развития; раскрытии перспективной потребности в интеграционном взаимодействии сервисных организаций СПО и бизнес - структур в решении ключевых задач постиндустриальных преобразований; разработке инструментов развития взаимодействия сервисных организаций СПО и бизнес - структур применительно к условиям современной России.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:

- выявлены специфические характеристики развития сферы СПО современной России: ориентация на инерционные факторы хозяйственного процесса, сформировавшиеся в индустриальной экономике; устойчивый дефицит инвестиционных ресурсов, усугубляемый выходом государства из данной сферы; формирование разрыва менщу предложением специалистов СПО и спросом, существующим на рынке труда; вымывание элементов научной деятельности из структуры деятельности организаций СПО; ослабление системных связей между органами сферы СПО; в развитие ранее полученных результатов (В. Афанасьев, Е. Карпов, С. Иванчук), данные характеристики раскрыты с позиций взаимодействия сферы образования и других сфер хозяйства;

- определены основные формы взаимодействия между сервисными организациями СПО и бизнес - структурами на современном этапе развития: заказ на подготовку специалистов конкретного профиля; участие представителей бизнес - структур в образовательном процессе и аттестации выпускников; предоставление бизнес - структурами базы для проведения

производственной и преддипломной практик; точечная спонсорская поддержка сервисных организаций СПО; совместное проведение ярмарок вакансий; со- финансирование разработки образовательных программ и формирования стипендиальных фондов; повышение квалификации персонала бизнес - структур и организаций СПО; в развитие ранее полученных результатов (С. Арженовский, Н. Волкова, Д. Смирнов), указанные формы могут быть положены в основу разработки комплекса инструментов развития исследуемого взаимодействия;

раскрыта перспективная потребность в интеграционном взаимодействии сервисных организаций СПО и бизнес - структур в решении ключевых задач постиндустриальных преобразований в экономике современной России, выявлены основные направления развития указанного взаимодействия: воспроизводство человеческого фактора процесса «новой индустриализации» на основе формирования ключевых компетенций; формирование и развитие потенциала НИОКР в сервисных организациях СПО; инвестирование новых профилей подготовки специалистов потенциальными работодателями; инновационная реорганизация образовательного процесса в организациях СПО и хозяйственных процессов в бизнес - структурах; информатизация образовательного процесса организациях СПО и хозяйственных процессов в бизнес — структурах; в развитие ранее полученных результатов (М. Порат, А. Лавров, Д. Шевченко), потребность в интеграционном взаимодействии сервисных организаций СПО и бизнес - структур детерминирует перспективную стратегию развития исследуемого процесса;

- разработаны инструменты развития взаимодействия сервисных организаций СПО и бизнес структур применительно к условиям перехода к «экономике, основанной на знаниях»: инструмент оценки уровня интеграционного взаимодействия указанных субъектов - доля затрат на обеспечение сетевого взаимодействия и создание поддерживающей инфраструктуры в совокупных затратах на организацию взаимодействия

указанных субъектов; инструменты активизации интеграционного взаимодействия: ресурсный центр подсистемы СПО; фонд поддержки интеграционного взаимодействия между организациями СПО и бизнес структурами; в отличие к ранее полученным результатам (Г. Горелова, Д. Раздобаров, Р. Хутов), данные инструменты ориентированы на перспективную потребность в интеграционном взаимодействии между сервисными организациями СПО и бизнес - структурами.

Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические результаты исследования могут быть использованы в целях развития теории услуг, теории социальной экономики, теории стратегического управления, теории экономической политики, концепций профессионального образования применительно к задачам модернизации и инновационного развития сферы образовательных услуг современной России. Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин: «Социальная экономика», «Стратегический менеджмент», «Экономика образования», «Экономика сферы услуг», а также спецкурса по взаимодействию сервисных образовательных организаций и бизнес - структур в современной России.

Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке стратегии развития профессионального образования, инструментов поддержки интеграционного взаимодействия образовательных организаций и бизнес — структур, инвестиционных программ в сфере образовательных услуг на мезо- уровне, а также в целях формирования территориальных программ взаимодействия образовательных организаций и бизнес структур, стратегий и механизмов управления в сфере образовательных услуг.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05: 1.6.117. Современные тенденции развития организационно-экономических форм

хозяйствования в сфере услуг. 1.6.121. Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг. 1.6.132. Государственно-частное партнерство в сфере услуг.

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных и межрегиональных научно-теоретических и научно-практических конференциях в гг. Краснодаре, Сочи, Майкопе (2010-2014 гг.).

Определенные автором основные формы взаимодействия сервисных организаций СПО и бизнес структур, инструменты развития партнерского взаимодействия между ними используются в деятельности органов ряда образовательных и консалтинговых организаций Краснодарского края, а также в учебном процессе организаций СПО.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 6 публикациях соискателя, в том числе в трех статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций составил 2,4 пл.

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников: Введение

Глава 1. Концептуальные аспекты взаимодействия сервисных организаций сферы образования и бизнес структур

1.1. Сфера образования в экономике России

1.2. Процесс взаимодействия сервисных организаций СПО и бизнес структур

1.3. Интеграционное взаимодействие между сервисными организациями СПО и бизнес структурами

Глава 2. Оценка форм взаимодействия сервисных организаций СПО и бизнес структур Краснодарского края

2.1. Позиция организаций СПО в экономической системе края

2.2. Выделение основных форм взаимодействия сервисных организаций СПО и бизнес структур

2.3. Эффективность основных форм исследуемого взаимодействия

Глава 3. Инструменты развития взаимодействия сервисных организаций СПО и бизнес структур

3.1. Инструменты оценки взаимодействия

3.2. Инструменты активизации интеграционного взаимодействия Заключение

Список использованных источников

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Выявление специфических характеристик развития сферы СПО современной России. Современная стагнация национальной экономики России демонстрирует исчерпание ресурсов в рамках прежней модели развития и дополнительно актуализирует задачу перехода к качественно иной модели, в основании которой — приращение знаний. Под углом зрения указанного перехода сфера образования предстает, как локомотив постиндустриальных преобразований, что обусловливает динамичный рост инвестиций в различные секторы данной сферы, в том числе, в СПО. Специфика профессионального образования состоит в том, что оно развивается в тесном взаимодействии со сферой приложения приобретенных компетенций.

Вместе с тем, отечественное профессиональное образование не обеспечивает задачи модернизации и инновационного развития национальной экономики, о чем свидетельствует анализ индекса глобальной конкурентоспособности и его компонентов (табл. 1).

Таблица 1 — Значения индекса глобальной конкурентоспособности (СС1) и его компонентов для РФ1

Индексы и факторы глобальной конкурентоспособности Macro России в мировом рейтинге Значение индекса конкурентосп особности и его компонентов

ОС12012-2013 67 4,2

СС12011-2012 66 4,2

ва 2011-2010 63 4,2

Группа факторов, определяющих базовые условия производства в национальной экономике (вклад группы в индекс - 30,0%) 53 4,8

Качество институтов 133 3,1

Инфраструктура 47 4,5

Макроэкономическая стабильность 22 5,8

Здоровье и начальное образование 65 5,7

Группа факторов, влияющих на эффективность национальной экономики (вклад группы в индекс - 50,0%)) 54 4,3

Высшее образование 52 4,6

Начальное и среднее профессиональное образование 99 3,4

Эффективность рынка товаров и услуг 134 3,6

Эффективность рынка труда 84 4,2

Развитие финансового рынка 130 3,2

Технологический уровень 57 4,1

Размер внутреннего рынка 7 5,8

Группа факторов, влияющих на инновационное развитие (вклад в индекс -20,0%))

Конкурентоспособность компаний 108 3,2

Инновационный потенциал 85 3,0

Результаты анализа, приведенные в табл. 1.1.1, свидетельствуют о том, что позиции начального и среднего профессионального образования в России существенно хуже позиций высшего образования, что обусловливает формирование опасных разрывов в национальной экономике.

Налицо противоречие: с одной стороны, среднее профессиональное образование призвано, наряду с высшей школой, обеспечивать подготовку

1 Таблица составлена автором по данным источников: Наумов C.B. Управление международной конкурентоспособностью в системе первоочередных практических задач модернизации экономики России. М.: Весь мир, 2013; Индекс глобальной конкурентоспособности / www.edweek.org/advertise/education-market-glance.php. Состав выборки - 144 страны.

квалифицированных кадров для всех отраслей экономики и социальной сферы; с другой стороны, для среднего профессионального образования характерны проблемы, которые не преодолеваются и существенно сдерживают инновационные преобразования (необеспеченность СПО надежными прогнозами потребности в специалистах по отраслям и видам деятельности, наличие «фиктивного» спроса на подготовку, заниженная оценка квалифицированного труда и др.). Указанные обстоятельства усиливают значение эффективного взаимодействия организаций СПО и бизнес — структур.

Оценка возможностей взаимодействия сервисных организаций СПО и бизнес - структур. В настоящее время происходит спонтанное установление связей среднего профессионального образования с бизнес — структурами на различных уровнях и по разным направлениям взаимодействия. При этом обе стороны заинтересованы в развитии контактов, которые дают возможность организациям СПО отслеживать меняющиеся требования бизнеса к специалистам и корректировать образовательные программы, что в свою очередь, способствует повышению конкурентоспособности организаций СПО. С другой стороны, у бизнеса появляется возможность, активно влияя на процесс обучения, получать специалистов, подготовленных по «специальному заказу», принимать непосредственное участие в учебном процессе, научных исследованиях, аттестационных процедурах. Однако спонтанное взаимодействие в подготовке квалифицированных кадров обладает ограниченными возможностями.

Системная организация процесса взаимодействия учреждений СПО и бизнес - структур предполагает учет накопленного в данном отношении международного опыта. Выделим в данном отношении опыт Великобритании, где в основание модели указанного взаимодействия положены принципы государственно-частного партнерства. Так, государственная программа «Партнерство по передаче знаний» объединяет бизнесменов, ученых и преподавателей СПО. При этом в каждом конкретном

случае устанавливается контакт между частной компанией и участниками программы — талантливыми студентами, которые по окончании обучения приглашаются на работу, где занимаются разработкой и реализацией одного из проектов по развитию компании. Инвестирование партнерства осуществляется государством и заинтересованными бизнес - структурами. Существенный интерес для развития СПО в России представляют также сети региональных технологических центров для разработки и внедрения в промышленности высоких технологий, в которых на паритетных началах участвуют государство, бизнес - структуры и образовательные организации.

Императивы модернизации экономики России предполагают переход к целевой подготовке кадров среднего звена, основанной на системном взаимодействии организаций СПО и конкретных бизнес - структур. Указанное взаимодействие позволяет модернизировать учебный процесс с учетом требований конкретных сфер экономики к подготовке специалистов, а следовательно, повысить эффективность СПО. Результаты системной оценки СПО приведены в табл. 2.

Таблица 2 - Применение системного подхода к исследованию СПО1

1 Таблица составлена автором по материалам исследования.

17

Взаимодействие организаций СПО с бизнес - структурами предполагает обеспечение основных потребностей модернизации данного вида образования: формирование стратегии развития организаций СПО; изменение содержания и методик образования, технологий организации образовательного процесса; обеспечение эффективного контроля качества образования; системное изучение рынка труда и сферы приложения предпринимательского потенциала; привлечение человеческого капитала в организации СПО; создание современной инфраструктуры СПО; расширение возможностей инвестирования подготовки кадров.

Определение основных форм взаимодействия сервисных организаций СПО и бизнес структур. Для современного этапа развития взаимодействия организаций СПО и структур бизнеса характерны следующие основные формы, результаты оценки которых представлены в табл. 3: а) заказ на подготовку специалистов конкретного профиля, полностью или частично оплачиваемый бизнес - структурами; б) участие представителей бизнес -структур в образовательном процессе и аттестации выпускников; здесь, в основном, востребованы образовательные услуги высших менеджеров и наиболее квалифицированных специалистов бизнес - структур, поскольку они опираются на необходимый уровень компетенции; в) предоставление бизнес - структурами базы для проведения производственной и преддипломной практик, что формализовано в общем случае и наполнено конкретным содержанием применительно к сторонам длительного и многостороннего взаимодействия; г) точечная спонсорская поддержка сервисных организаций СПО со стороны бизнес — структур, которая сфокусирована на приоритетных для обеих сторон аспектах деятельности; д) совместное проведение ярмарок вакансий, где бизнес - структуры берут на себя роль центров локализации растущего спроса на соответствующих специалистов; е) со- финансирование разработки образовательных программ и формирования стипендиальных фондов, где бизнес - структуры участвуют довольно неохотно, за исключением разработки таких программ в

корпоративных университетах; ж) повышение квалификации персонала бизнес - структур и организаций СПО на основе обмена опытом, предоставления доступа к знаниям и технологиям.

Таблица 3 — Оценка основных форм взаимодействия организаций СПО

и бизнес - структур на основе выборки данных (Краснодарский край)1

Индикаторы форм взаимодействия 2007 2009 2011 2013

Количество договоров с бизнес структурами, ед. 19 15 17 17

В том числе, количество стратегически ориентированных договоров, ед. 1 0 0 2

Количество специалистов бизнес -структур, привлеченных для преподавания, чел. 2 0 1 1

Количество специалистов бизнес -структур, привлеченных для аттестации 3 2 2 2

Доля долгосрочных (3 года и более) договоров о предоставлении бизнес -структурами базы для проведения производственной и преддипломной практик, % 2 2 4 7

Доля бизнес - структур в со-финансировании образовательных программ и формировании стипендиальных фондов, % 7 4 5 8

Доля спонсорской точечной поддержки в бюджете организации СПО, % 2 0 3 3

Доля ярмарок вакансий, организованных совместно с бизнес -структурами, % 17 11 16 23

Доля доходов от повышения квалификации персонала бизнес -структур в бюджете организации СПО, % 3 1 3 5

Обобщение результатов анализа, представленных в табл. 2.2.1, позволяет сформулировать вывод о том, что в Краснодарском крае слабо развиты многие основные формы взаимодействия организаций СПО и

1 Таблица составлена автором на основе анализа данных выборки организаций СПО Краснодарского края. Размеры выборки - 14 организаций. В таблице приведены средние результаты анализа в пределах выборки, с округлением до целых величин.

структур бизнеса, причем среди указанных форм преобладают менее активные, слабо воздействующие на результаты развития организаций СПО и обладающие незначительным потенциалом интеграции.

Оценим соответствие профилей хозяйственных локализаций, приоритетных для экономики Краснодарского края, и профилей выпускников организаций СПО (табл. 4).

Таблица 4 - Оценка обеспечения организациями СПО потребностей развития

хозяйственных локализаций, приоритетных для Краснодарского края1

Приоритетные направления развития хозяйственных локализаций Доля локализаций в ВРП, интервальная оценка за пять лет, % Доля соответствующих профилей подготовки в совокупном выпуске СПО, интервальная оценка за пять лет, %

Производство продовольственной продукции 18-22 14-16

Предоставление транспортных и логистических услуг 15-18 11-12

Предоставление туристических и рекреационных услуг 12-16 5-7

Обобщение результатов анализа, представленных в табл. 4, позволяет сформулировать вывод о том, что профили подготовки выпускников организаций СПО Краснодарского края не соответствуют потребностям развития приоритетных локализаций, наибольшее несоответствие наблюдается по локализации туристического и рекреационного типа. Для развития форм взаимодействия между организациями СПО и структурами бизнеса важную роль играют три компонента данного процесса:

- функциональные связи внутри самой подсистемы СПО и ее структура;

- потенциал развития территориального бизнеса;

- экономические возможности и приоритеты развития территориальной власти, от которых зависит создание условий для взаимодействия учреждений СПО и бизнеса, как на законодательном уровне, так и на уровне конкретных мер территориального управления и региональной экономической политики.

1 Таблица составлена автором по данным источника: Социально-экономическое развитие Краснодарского края. Краснодар: ТУ ФСГС, 2014.

20

Одним из критериев результативности деятельности организаций СПО выступает трудоустройство выпускников по профилю. Отсюда вытекает необходимость формирования специализированных подразделений при организациях СПО, ориентированных на решение проблем трудоустройства выпускников. После упразднения системы обязательного распределения целесообразно создание службы поддержки выпускников, которая выходит за рамки поддержки первичного трудоустройства, предлагая целый комплекс услуг по управлению карьерой, начиная с профориентации абитуриентов вуза и заканчивая повторным трудоустройством выпускников, имеющих опыт работы.

Наиболее значимым результатом в данной области стало создание на федеральном уровне Координационно-аналитического центра содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образовании (КЦСТ), территориальные представительства которого необходимо сформировать в регионах.

Раскрытие перспективной потребности в интеграционном взаимодействии сервисных организаций СПО и бизнес — структур в решении ключевых задач постиндустриальных преобразований в экономике современной России. Интеграция представляет собой процесс, ведущий к формированию качественно новых, более сложных, чем существующие системы, системных образований. Она соединяет между собой участников хозяйственного процесса, комбинирует их потенциалы, инфраструктуру, человеческий фактор как элементы складывающейся новой хозяйственной целостности и переплетает указанные элементы. Если интегрируются системы (а это исследуемый нами процесс), то в итоге формируется качественно новая система хозяйственных отношений, что создает новые возможности для развития.

СПО в условиях современной России локализовано в виде определенных территориальных подсистем, особенность которых заключается в том, что они являются открытыми подсистемами, сформированными с учетом конкретных целей регионального развития. Этим

подсистемам присущи не только процессы равновесного обмена со средой, но и процессы развития, организующие и упорядочивающие среду обитания, «вовлекающие» ее в совместную эволюцию (ко- эволюцию), что готовит условия для интеграционного взаимодействия.

Организационной новацией в процессе интеграционного взаимодействия организаций СПО и бизнес - структур стали отраслевые ресурсные центры, создаваемые на основе лидирующих в процессе подготовки кадров организаций СПО. Такие центры оснащены необходимым оборудованием и современными технологиями, опираются на качественно новые элементы специальной инфраструктуры профессионального образования.

Расширенный вариант интеграционного взаимодействия (партнерства) с участием организаций профессионального образования разных уровней, бизнес - структур, органов территориальной и муниципальной власти, структур гражданского общества представлен на рис. 1.

Рисунок 1 — Модель интеграционного партнерства ГОУ СПО «Забайкальский горный колледж»

Оценивая расширенный вариант интеграционного взаимодействия, приведенный на рис. 1, выделим в нем то, что часть абитуриентов поступает в колледж по направлениям предприятий горнорудной промышленности региона, подкрепленным региональным прогнозом. При этом предприятие оплачивает за обучение студента, гарантирует места для прохождения технологической и преддипломной практики, гарантирует рабочее место и поддержку в процессе приобретения собственного жилья.

Разработка инструментов развития исследуемого взаимодействия. Поскольку организации СПО локализованы в хозяйственном пространстве конкретных регионов, то правомерно сфокусировать внимание на инструментах развития взаимодействия данных организаций и бизнес структур, относящихся к мезо- уровню. При этом в основе разработки указанных инструментов лежит учет следующих приоритетных потребностей: в дополнительных ресурсах, которые могут быть использованы для развития данного взаимодействия; в специальной инфраструктуре для системной поддержки СПО в территориальном хозяйстве; в механизмах согласования интересов сторон указанного взаимодействия; в обеспечении соответствия стратегии развития сферы СПО и стратегии социально-экономического развития территории; в коррекции норм институциональной среды, применяемых контрактов и форм экономического поведения участников данного взаимодействия.

Критерии, формирующие комплексную качественную оценку взаимодействия организаций СПО и бизнес - структур, представлены на рис. 2.

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ

РЕСУРСООБЕСПЕЧЕННОСТЬ

ОПТИМАЛЬНОСТЬ

Рисунок 2

- Критерии качества исследуемого взаимодействия 23

Автором предложен инструмент оценки уровня интеграционного взаимодействия, в основе которого — агрегированное представление комплекса аспектов взаимной зависимости сторон взаимодействия друг от друга (1)

УИк.» = Гп+ К^+С. + Св (1)

Где: Укя м - уровень интеграционного взаимодействия;

Гп - готовность партнеров к системному взаимодействию;

К,. - значимость взаимодействия для его участников;

Сп - согласованность программ подготовки;

Св - рыночная сбалансированность профессиональной подготовки (формирование предложения специалистов в соответствии со спросом).

С целью развития исследуемого взаимодействия востребованы инструменты, в основании которых - принцип государственно-частного партнерства. В работе предложено создать целевой фонд поддержки интеграционного взаимодействия между органами СПО и бизнес — структурами, организационно-правовой формой которого станет некоммерческое партнерство с участием территориальных органов власти, организаций СПО и бизнес - структур.

За счет средств данного фонда целесообразно сформировать бизнес инкубаторы, которые ориентированы на апробацию и становление малых инновационных форм научно-образовательного бизнеса. Инфраструктурная платформа таких бизнес инкубаторов может быть сформирована в рамках специального регионального образовательного проекта, а содержание деятельности — .обеспечено на основе взаимодействия малых инновационных предприятий при учреждениях среднего профессионального образования.

В работе предложен специальный инструмент развития исследуемого взаимодействия - ресурсный центр подсистемы СПО «нового поколения» с трехсторонним участием, в котором учредителями выступают территориальные органы управления (региональное министерство образования и науки), достаточно сильная в своем профиле подготовки

образовательная организация СПО и бизнес - структуры, заинтересованные в результатах. Отличительными чертами ресурсных центров, по сравнению с обычными организациями СПО, является обладание мощной специальной инфраструктурой, наличие современного оборудования, портфеля современных технологий обучения, сильного коллектива педагогов, что дает возможность предложить студентам глубокие и содержательные образовательные программы, которые соответствуют запросам бизнес -структур региона.

Основными задачами ресурсных центров данного типа являются внедрение и использование современных педагогических, информационно-коммуникационных и производственных технологий, обучение на современном высокотехнологичном оборудовании, внедрение системы независимой сертификации качества знаний выпускников бизнес -структурами, стажировка студентов в качестве рабочего персонала на предприятиях, повышение квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения на реальном производстве и повышение квалификации работников бизнес - структур, что позволит наладить привлечение инвестиций в данные центры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе решена важная научная проблема экономики сферы услуг - определены основные формы взаимодействия сервисных организаций среднего профессионального образования, разработаны инструменты развития данного процесса.

Полученные в ходе данного исследования основные научные результаты обладают следующими перспективами:

- определенные в работе основные формы взаимодействия сервисных организаций СПО и бизнес - структур, приоритетные направления развития интеграционного взаимодействия между ними могут быть положены в основу углубленной разработки соответствующих механизмов управления подсистемой СПО на макро- и мезо- уровнях;

- предложенные автором инструменты развития взаимодействия сервисных организаций СПО и бизнес - структур могут найти применение в процессе модернизации научно-образовательного компонента территориальной экономической политики.

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы соискателем в следующих научных работах:

Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. Закотнова (Рязанцева) Д.В. Позиция организаций среднего профессионального образования в экономической системе краснодарского края // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». 2011. № 2. - 0,4 пл.

2. Закотнова (Рязанцева) Д.В. Основные формы взаимодействия организаций среднего профессионального образования и бизнес-структур в Краснодарском крае // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». 2012. № 2. - 0,4 пл.

3. Закотнова Д.В. Перспективы системы среднего профессионального образования в ходе модернизации социально-экономической системы современной России // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». 2013. № 4. - 0,5 пл.

Прочие публикации

4. Закотнова (Рязанцева) Д.В. Роль государственно-частного партнерства в развитии системы среднего профессионального образования // Приоритеты социально-экономического развития Юга России. Сборник научных статей. №7. Краснодар: ЮИМ, 2010. - 0,4 пл.

5. Закотнова Д.В. Обоснование необходимости взаимодействия организаций среднего профессионального образования и бизнес-структур // Актуальные проблемы социально-экономических исследований. Сборник научных статей. Москва: Научно-издательский центр «Апробация. РФ», 2012.-0,3 пл.

6. Закотнова Д.В. Формы взаимодействия организаций СПО и бизнес -структур II Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона. Выпуск 29. Краснодар: ЮИМ, 2014. - 0,4 пл.

Закотнова Дарья Викторовна

Формы и инструменты развития взаимодействия сервисных организаций среднего профессионального образования и бизнес - структур (на материалах Краснодарского края)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 09.12.2014. Бумага типографская №1. Формат бумаги 60x84/16. Гарншура Times New Roman. Печ.л. 1,0. Тир. 120. Заказ 083.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г. Майкоп, ул.Первомайская, 208.