Формы и методы интеграции валютной системы Российской Федерации в мировую финансовую систему тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Петрова, Екатерина Александровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Петрова, Екатерина Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы валютной интеграции.

1.1 Валютная система: понятия, функции и эволюция.

1.2 Теории валютной интеграции.

1.3.Подходы к оценке эффективности валютной интеграции.

Глава 2. Мировой опыт валютной интеграции.

2.1 Европейская валютная интеграция.

2.2 НАФТА.

2.3 Ассоциация государств Юго-Восточной Азии.

Глава 3. Перспективы интеграции валютной системы в мировую финансовую систему.

3.1 Валютная система РФ, проблемы и анализ ее развития.

3.2 Формы интеграции валютной системы РФ.

3.3 Методы регулирования интеграционных процессов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формы и методы интеграции валютной системы Российской Федерации в мировую финансовую систему"

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации финансовых рынков постоянно возрастает роль и значение национальных и наднациональных валютных систем в эффективном осуществлении интеграции отдельных стран в мировую финансовую систему.

В основе современных мирохозяйственных экономических связей лежит налаженная система валютных отношений, которая является одним из важнейших элементов финансовой системы и ее валютной составляющей.

В последнее время наблюдается тенденция к возрастанию золотовалютных активов и более быстрому изменению их структуры, в частности соотношения активов в долл. США и евро. Так, например, за период 01.09.2004 - 01.09.2006 гг. объемы валютных активов Центрального Банка РФ выросли с 67,0 млрд. долл. до 182,8 млрд. долл. и составили 70,3% золотовалютных резервов страны. При этом наблюдается диверсификация структуры российских валютных активов: так, если в 2005 году доля активов в долл. США составляла 65%, то к 01.09.2006 г. их доля снизилась до 50% при росте доли активов в евро с 30% до 40% и в фт. ст. с 5% до 9%. Кроме того, в этот период наблюдался существенный скачок операций купли-продажи иностранной валюты на российских валютных биржах, что связано как с ростом мировых цен на нефть, так и с общей тенденцией интеграции российской экономики в мировую финансовую систему.

В связи со стабилизацией российской экономики, ростом уровня жизни населения, развитием внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов, особенностями мировой рыночной конъюнктуры объем валютных операций постоянно растет, что определяет необходимость совершенствования функционирования национальной валютной системы с целью повышения эффективности реализации стратегических и текущих целей экономического развития государства.

Вместе с тем многие проблемы, определяющие уровень развития национальной валютной системы и ее взаимодействия с мировой финансовой системой остаются не решенными: последствия укрепления рубля по отношению к ведущим мировым валютам, введение режима конвертируемости рубля, оптимальные методы регулирования движения капитала, выбор эффективных форм и методов валютной интеграции. Необходимость теоретического обоснования путей решения этих и других проблем, связанных с функционированием и развитием российской валютной системы в условиях ее интеграции в мировую финансовую систему, и определяют актуальность темы диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. Основополагающей базой для диссертационного исследования стали труды российских ученых: С.А. Бартенева, А.С. Белоусова, О.В. Буториной, Н.С. Вороновой, С.И. Долгова, И.Г. Дорониной, Н.В. Загладина, Н.Д. Колесова, И.С. Королева, В.В. Котилко, JI.H. Красавиной, О.И. Лаврушина, И.В. Ли, Т.Д. Масюковой, С.Р. Моисеевой, В.А. Орешкина, Д.В. Смыслова, В.Б. Супя-на, А.А. Суэтина, И.П. Фаминского, Н.П. Шмелева, Ю.В. Шишкова, в работах которых раскрыты отдельные особенности, тенденции и проблемы формирования и функционирования российской и зарубежных валютных систем в РФ.

В диссертации использованы труды зарубежных экономистов в области мировой валютной системы, таких как Д.М. Кейнс, А. Лаффер, Р. Манделл, Р. Маккитон, М. Монтес, Э. Гидденс, М. Фридман, что объясняется значительной теоретической базой и практическим опытом, накопленным западными экономическими школами. Так, уже в 30-х гг. XX века ученые ведущих стран мира предпринимали попытки устранить накопившиеся противоречия международных экономических отношений путем создания новой, более справедливой для всех стран-участниц мировой валютной системы. Проведенные исследования способствовали кардинальному изменению мировой валютной системы и выработке международных принципов организации валютного обращения.

Вместе с тем не получили достаточного рассмотрения вопросы, связанные с раскрытием содержания и особенностей форм и методов валютной интеграции, их влияния на российскую экономику и перспектив развития валютной системы РФ с учетом ее интеграции в мировую финансовую систему.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование эффективных форм и методов интеграции валютной системы РФ в мировую финансовую систему и оценка их влияния на экономику страны.

Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи: изучены и обобщены теоретические основы функционирования валютных систем; проведен сравнительный анализ опыта валютной интеграции ведущих экономик мира - США, Евросоюза, Юго-Восточного азиатского региона; выявлены проблемы и факторы, препятствующие интеграции валютной системы РФ в мировую финансовую систему; проведен анализ взаимодействия России с международными финансовыми организациями и предложены рекомендации по оптимизации дальнейшего сотрудничества с ними; обоснованы формы интеграции валютной системы РФ в мировую финансовую систему.

Объектом исследования являются существующие и формирующиеся валютные отношения.

Предмет исследования. Предметом исследования является анализ форм и методов интеграции исследуемых систем.

Теоретическая и методическая база исследования. Теоретической и методической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам мировой валютной системы, оптимальных валютных зон, финансовых систем, национального хозяйства РФ, а также глобализации мировых финансовых рынков.

Основополагающее значение для целей диссертационной работы имеют научно-исследовательские работы, выполненные в Институте мировой экономики и международных экономических отношений РАН, Институте США и Канады РАН, Институте Европы РАН, Институте Дальнего Востока РАН, Всероссийском научно-исследовательском конъюнктурном институте, Всероссийском научно-исследовательском институте внешнеэкономических связей, Международном валютном фонде, Мировом Банке, Банке международных расчетов, Национальном бюро экономических исследований США, Институте переходных экономик при Банке Финляндии. Анализ, проведенный в исследовании, также основывался на публикациях Госкомстата России, информационно-аналитических материалах Правительства РФ и Банка России, а также публикациях независимых исследовательских центров, Санкт-Петербургского государственного университете, Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета.

Информационную основу диссертации составили официальные статистические и аналитические материалы министерств и ведомств Российской Федерации, официальные статистические и аналитические материалы министерств и ведомств ЕС, США, Японии, Китая, а также данные МВФ, Мирового Банка, информационные ресурсы сети Интернет и публикации в средствах экономической, научной и массовой информации. Нормативной базой выполненного исследования стали Конституция РФ, документы международных организаций, федеральные законы Российской Федерации.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

• уточнено экономическое содержание валютной системы, на основе анализа функций валютных институтов предложены направления совершенствования организации их взаимодействия;

• обобщены формы и методы валютной интеграции;

• выявлены специфические особенности современного этапа валютной интеграции;

• предложен показатель, выполняющий роль критерия эффективности интеграционного процесса валютных систем;

• систематизированы тенденции развития российской валютной системы и определены проблемы и факторы ее развития;

• разработаны рекомендации по совершенствованию методов интеграции российской валютной системы в мировую финансовую систему; Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость состоит в уточнении понятийного аппарата в области функционирования валютных систем, в раскрытии особенностей форм и методов валютной интеграции.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что методические положения, практические положения и выводы, изложенные в работе, могут быть использованы при совершенствовании механизма валютной интеграции РФ в мировую финансовую систему. Полученные в диссертационном исследовании результаты могут быть реализованы при разработке программ внешнеэкономической деятельности РФ и механизма взаимодействия РФ с международными финансовыми организациями, а также учтены при совершенствовании валютной политики РФ и механизма валютного контроля России.

Теоретические положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на VI-VIII Научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Экономика и менеджмент в творчестве молодых исследователей» (2003-2005 гг., Санкт-Петербург), V-VIII межвузовских конференциях аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (2003-2006 гг., Санкт-Петербург) Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета. Материалы диссертации были использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по следующим курсам: «Финансы, денежное обращение и кредит», «Деньги. Кредит. Банки» и «Актуальные вопросы экономики, финансов и управления».

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Петрова, Екатерина Александровна

Заключение.

Современная валютная система является важным фактором обеспечения эффективного развития национальных экономик в условиях расширения мировых хозяйственных связей и углубления процессов специализации и кооперации в мировых производственных процессах.

Разработка теоретических вопросов функционирования валютных систем предполагает формирование терминологии и понятийного аппарата, отражающего современный уровень познания и развития исследуемого объекта, поэтому в диссертации проведен сравнительный анализ определений валютной системы, предлагаемых разными авторами, что позволило предложить авторскую трактовку понятия валютной системы в широком и узком смысле.

Это определение отражает важнейшие характеристики, такие как взаимосвязи и функции валютной системы. При этом учитывается, что разные валютные системы создаются с разными целями и имеют свои отличительные функции.

В диссертации показано, что в решении задач управления валютной системой особое значение имеет проблема формирования валютного курса и выбор его режима, что особенно важно в условиях интеграции валютных систем.

В работе раскрыта природа интеграции как процесса развития глубоких и устойчивых взаимосвязей групп стран, основанного на проведении согласованной межгосударственной экономики и политики. В ходе экономической интеграции происходит сращивание процессов воспроизводства и научного сотрудничества, образование тесных хозяйственных, научно-производственных, торговых и финансовых связей. В работе также рассматривается сущность и принципы валютной интеграции.

В диссертации показаны отличия финансовой интеграции и финансовой глобализации как родственных и часто сопутствующих процессов, но имеющих свои специфические механизмы и черты.

В диссертации показано, что в условиях, когда мировое сообщество находится в переходном состоянии, как ни значимы особые, национально-специфические проблемы отдельных стран, главное место заняли переходные проблемы международного характера на основе постепенного реформирования мировых торгово-хозяйственных связей.

Отдельные государства и целые интеграционные объединения стремятся определить свое новое место таким образом, чтобы, во-первых, максимально защитить и оградить свои национальные интересы, во-вторых, получить максимальные выгоды от данных процессов.

На основании проведенного анализа в диссертационной работе предложена классификация форм интеграции валютных систем по следующим основаниям: по валюте (стерлинговая зона, зона евро, долларовая зона и зона расчетного рубля), по географическому признаку (общемировая и региональная валютная интеграции), по степени интеграции (полная и частичная валютная интеграция). В работе определены особенности каждой формы валютной интеграции.

Так, при полной интеграции страны-участницы делегируют наднациональному создаваемому ими органу полномочия, вытекающие из их статуса суверенных государств, при этом рамки и масштабы данных прерогатив четко фиксируются (Европейский валютный союз). При частичной интеграции участники ограничиваются заключением серии многосторонних соглашений, фиксирующих их взаимные обязательства в той или иной сфере (о введении взаимной беспошлинной торговли, о создании благоприятных условий для перемещения капиталов и т.д.), однако реализация этих соглашений возлагается на национальные органы власти каждого государства. При этом могут создаваться и наднациональные структуры, но, в подобном случае, сфера их компетенции ограничивается контрольно-наблюдательными функциями, задачами оперативной координации и информации. По подобному типу развивается интеграция в АСЕАН, в Северной Америке (НАФТА).

В исследовании обобщены подходы к оценке эффективности валютной интеграции и сделан вывод о том, что в качестве критерия эффективности интеграционного процесса может быть выбран показатель, характеризующий темпы экономического роста страны. Вместе с тем, оценка эффективности интеграции для стран с переходной экономикой остается дискуссионным моментом и на сегодняшний момент не выработано единых подходов к оценке того, какая из форм интеграции для стран со средним и низким уровнем экономического развития более эффективна. Эффективность при этом может рассматриваться как с точки зрения достижения заявленных целей, так и с точки зрения интересов различных участников интеграции.

По результатам исследования в работе сделан вывод о выборе формы интеграции (полной или частичной) в зависимости от различий в уровне развития участников интеграции. Если в интеграционный процесс вовлекаются государства с более или менее равным уровнем развития, сопоставимым экономическим потенциалом, то наиболее вероятен выбор полной интеграции. В западноевропейской модели интеграции - Германия, Италия, Франция, потом и Великобритания -могли создавать наднациональные органы, исходя из того, что ни одно из этих государств объективно не было в состоянии поставить эти структуры под свой единоличный контроль, не возникало опасений, что они выступают инструментом политики одного из участников интеграции. При асимметричной интеграции, когда один из ее участников обладает намного большим потенциалом, чем остальные, более вероятен выбор частичной интеграции. Более сильный партнер (США в НАФТА, Япония в АСЕАН) обычно учитывает, что наднациональные структуры с его участием будут рассматриваться как инструмент диктата в отношении более слабых государств. В то же время делегировать данным структурам полномочия решать вопросы, касающиеся внутренней жизни лидирующих стран асимметричной интеграции, и их валютной политики, в частности, при условии равного распределения влияния, эти страны (США, Япония) считают это для себя целесообразным.

В диссертационном исследовании проведен подробный анализ мирового опыта валютной интеграции в Европе, Северной Америке и Юго-Восточной Азии. Как показал проведенный анализ, интеграция, начинаясь как ограниченная, если в том или ином регионе она не терпит неудачи на начальном этапе, обеспечивает постепенное сближение типа и уровня экономического развития, входящих в нее стран и, постепенно, может перейти в полную. При этом "центр" интеграционных блоков - наиболее развитые в экономическом и научно-техническом отношении страны - шаг за шагом осуществляет экспансию своих технологий, капиталов, производства в более отсталые регион (в рамках ЕС существуют специальные программы их развития, равно как и условия переходного периода для вновь вступающих в ЕС стран, предполагающие для них наиболее льготные условия), обеспечивая их ускоренное развитие.

В условиях быстрого развития западноевропейского, североамериканского и азиатско-тихоокеанского экономических пространств "вершинами" этого глобального экономического треугольника являются США, Япония и Европейский Союз. Вокруг этих центров формируются объединения менее развитых стран. Действие фактора трех-полюсности мировой экономики усилилось с подписанием Маастрихтского соглашения в 1993 г., оформлением Североамериканской зоны свободной торговли - НАФТА. Поскольку в организацию Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества входят также США и Канада, в перспективе это может привести к более тесной экономической интеграции стран НАФТА и АТР, к созданию гиперрынка, охватывающего более половины мировой экономики.

В диссертации выделены проблемы, препятствующие процессу валютной интеграции России в мировую финансовую систему и обеспечения реальной свободной конвертируемости рубля: низкая конкурентоспособность российского финансового сектора вследствие низкого уровня его капитализации; несовершенство валютного законодательства; диспропорция в структуре экспорта, в том числе в финансовом секторе; отсутствие сложившего механизм государственной поддержки экспортно-ориентированных производств; нестабильность экономики; несоответствие масштабов инвестиционных процессов, в том числе с участием иностранного капитала, потребностям экономики.

В диссертационном исследовании обобщены пути интеграции российской валютной системы в мировую финансовую систему и возможные формы валютной политики: исторически у России сложились предпосылки для интеграции со странами Центральной Восточной Европы, но, однако, большинство этих стран выбрали интеграцию в другом направлении, а именно интеграцию в Европейский Союз; актуальным является вопрос о формах и методах валютной интеграции с бывшими республиками СССР, в связи с тем, что остались обширные экономические связи, но, изменилась и стала другой валютная политика; медленные темпы валютной интеграции России со странами СНГ обусловлены превалированием политической составляющей над экономической целесообразностью, поэтому наиболее вероятным в среднесрочной перспективе представляется создание интеграционного объединения на основе стран СНГ; недостаточно предпосылок интеграции с такими валютами как доллар, йена и юань, что обуславливает необходимость использования в финансовой интеграции не отдельных валют, а их корзины; основными факторами, влияющими на процесс валютной интеграции являются политическая составляющая объем и структура товарооборота.

В работе проведен анализ распределения между участниками валютной интеграции эффектов и издержек, связанных с реализацией интеграционного процесса.

Объективным основанием выигрыша при интеграции является снижение традиционных затрат за счет снижения и ликвидации таможенных барьеров и обоснование пропорций участия сторонами в эффекте. Помимо выигрыша интеграционные объединения подвержены воздействию ряда шоков.

В диссертации разработаны рекомендации по выработке направлений и форм интеграции российской валютной системы в мировую финансовую систему.

В работе отмечено, что при принятии решений о дальнейшей интеграции необходимо учитывать сложившуюся тенденцию формирования гиперрынка (североамериканского и восточно-тихоокеанского) и необходимости адекватной реакции на эту тенденцию.

Однако, проведенный в работе анализ, основанный на рассмотрении целей объединения, его возможных этапов, плюсов и минусов для стран- участниц показал, что такому возможному гипперрынку можно будет противопоставить свободное валютное европейское пространство, которое возможно будет состоять из расширенного Европейского Союза и Единого Экономического пространства на базе СНГ во главе с Россией.

В работе показано, что важным фактором эффективности валют-но-интеграционного процесса для России является сотрудничество с международными финансовыми организациями и рейтинговыми агентствами, которые влияют в значительной степени на объемы притока капитала в национальную экономику. В диссертации определены приоритетные направления для России в таком сотрудничестве, обеспечивающие процесс валютной интеграции страны в мировую финансовую систему.

Автореферат диссертации по теме "Формы и методы интеграции валютной системы Российской Федерации в мировую финансовую систему"

На правах рукописи

Р Г Б ОД

ПЕТРОВА Екатерина Александровна Л 2 0КТ 2000

ФОРМЫ И МЕТОДЫ ИНТЕГРАЦИИ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В МИРОВУЮ ФИНАНСОВУЮ СИСТЕМУ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

)

и

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре финансов и банковского дела ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Научный руководитель —

доктор экономических наук, профессор Гончару к Ольга Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук» профессор Воронова Наталья Степановна

доктор экономических наук» профессор Ли Игорь Васильевич

Ведущая организация -

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Защита состоится «25» октября 2006 года в 11-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.04 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103-а, ауд. 419.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103-а, ауд. 305.

Автореферат разослан «25» сентября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации финансовых рынков постоянно возрастает роль и значение национальных и наднациональных валютных систем в эффективном осуществлении интеграции отдельных стран в мировую финансовую систему.

В основе современных мирохозяйственных экономических связей лежит налаженная система валютных отношений, которая является одним из важнейших элементов финансовой системы и ее валютная составляющей.

В последнее время наблюдается тенденция к возрастанию золотовалютных активов и более быстрому изменению их структуры, в частности соотношения активов в долл. США и евро. Так, например, за период 01.09.2004 - 01.09.2006 гг. объемы валютных активов Центрального Банка РФ выросли с 67,0 млрд. долл. до 182,8 млрд. долл. и составили 70,3% золотовалютных резервов страны. При этом наблюдается диверсификация структуры российских валютных активов: так, если в 2005 году доля активов в долл. США составляла 65%, то к 01.09.2006 г. их доля снизилась до 50% при росте доли активов в евро с 30% до 40% и в фт. ст. с 5% до 9%. Кроме того, в этот период наблюдался существенный скачок операций купли-продажи иностранной валюты на российских валютных биржах, что связано как с ростом мировых цен на нефть, так и с общей тенденцией интеграции российской экономики в мировую финансовую систему.

В связи со стабилизацией российской экономики, ростом уровня жизни населения, развитием внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов, особенностями мировой рыночной конъюнктуры объем валютных операций постоянно растет, что определяет необходимость совершенствования функционирования национальной валютной системы с целью повышения эффективности реализации стратегических и текущих целей экономического развития государства.

Вместе с тем многие проблемы, определяющие уровень развития национальной валютной системы и ее взаимодействия с мировой финансовой системой остаются не решенными: последствия укрепления рубля по отношению к ведущим мировым валютам, введение режима конвертируемо-

сти рубля, оптимальные методы регулирования движения капитала, выбор эффективных форм и методов валютной интеграции. Необходимость теоретического обоснования путей решения этих и других проблем, связанных с функционированием и развитием российской валютной системы в условиях ее интеграции в мировую финансовую систему, и определяют актуальность темы диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. Основополагающей базой для диссертационного исследования стали труды российских ученых: С.А. Бартенева, A.C. Белоусова, О.В. Буториной, Н.С. Вороновой, О.В. Гончарук, С.И. Долгова, И.Г. Дорониной, Н.В. Загладина, Н.Д. Колесова, И.С. Королева, В.В. Котилко, Л.Н, Красавиной, О.И. Лаврушина, И. В. Ли, Т.Д. Масюковой, С.Р. Моисеевой, В.А. Орешкина, Д.В. Смыслова, В.Б. Супяна, A.A. Суэтина, И.П. Фамин-ского, Н.П. Шмелева, Ю.В. Шишкова, в работах которых раскрыты отдельные особенности, тенденции и проблемы формирования и функционирования российской и зарубежных валютных систем в РФ.

В диссертации использованы труды зарубежных экономистов в области мировой валютной системы, таких как Д.М. Кейнс, А. Лаффер, Р. Манделл, Р. Маккитон, М. Монтес, Э. Гидденс, М. Фридман, что объясняется значительной теоретической базой и практическим опытом, накопленным западными экономическими школами. Так, уже в 30-х гг. XX века ученые ведущих стран мира предпринимали попытки устранить накопившиеся противоречия международных экономических отношений путем создания новой, более справедливой для всех стран-участниц мировой валютной системы. Проведенные исследования способствовали кардинальному изменению мировой валютной системы и выработке международных принципов организации

Вместе с тем не получили достаточного рассмотрения вопросы, связанные с раскрытием содержания и особенностей форм и методов валютной интеграции, их влияния на российскую экономику и перспектив развития валютной системы РФ с учетом ее интеграции в мировую финансовую систему.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование эффективных форм и методов интеграции

валютной системы РФ в мировую финансовую систему и оценка их влияния на экономику страны.

Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

изучены и обобщены теоретические основы функционирования валютных систем;

проведен сравнительный анализ опыта валютной интеграции ведущих экономик мира - США, Евросоюза, Юго-Восточного азиатского региона;

выявлены проблемы и факторы, препятствующие интеграции валютной системы РФ в мировую финансовую систему;

проведен анализ взаимодействия России с международными финансовыми организациями и предложены рекомендации по оптимизации дальнейшего сотрудничества с ними;

обоснованы формы интеграции валютной системы РФ в мировую финансовую систему.

Объектом исследования являются существующие и формирующиеся валютные отношения.

Предмет исследования. Предметом исследования является анализ форм и методов интеграции исследуемых систем.

Теоретическая и методическая база исследования. Теоретической и методической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам мировой валютной системы, оптимальных валютных зон, финансовых систем, национального хозяйства РФ, а также глобализации мировых финансовых рынков.

Основополагающее значение для целей диссертационной работы имеют научно-исследовательские работы, выполненные в Институте мировой экономики и международных экономических отношений РАН, Институте США и Канады РАН, Институте Европы РАН, Институте Дальнего Востока РАН, Всероссийском научно-исследовательском конъюнктурном институте, Всероссийском научно-исследовательском институте внешнеэкономических связей, Международном валютном фонде, Мировом Банке, Банке международных расчетов, Национальном бюро экономических исследований США, Институте переходных экономик при

Банке Финляндии. Анализ, проведенный в исследовании, также основывался на публикациях Госкомстата России, информационно-аналитических материалах Правительства РФ и Банка России, а также публикациях независимых исследовательских центров, Санкт-Петербургского государственного университете, Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.

Информационную основу диссертации составили официальные статистические и аналитические материалы министерств и ведомств Российской Федерации, официальные статистические и аналитические материалы министерств и ведомств ЕС, США, Японии, Китая, а также данные МВФ, Мирового Банка, информационные ресурсы сети Интернет и публикации в средствах экономической, научной и массовой информации. Нормативной базой выполненного исследования стали Конституция РФ, документы международных организаций, федеральные законы Российской Федерации.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

• уточнено экономическое содержание валютной системы, на основе анализа функций валютных институтов предложены направления совершенствования организации их взаимодействия;

• обобщены формы и методы валютной интеграции;

• выявлены специфические особенности современного этапа валютной интеграции;

• предложен показатель оценки эффективности интеграционного процесса валютных систем;

• систематизированы тенденции развития российской валютной системы и определены проблемы и факторы ее развития;

• разработаны рекомендации по совершенствованию методов интеграции российской валютной системы в мировую финансовую систему;

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость состоит в уточнении понятийного аппарата в области функционирования валютных систем, в раскрытии особенностей форм и методов валютной интеграции.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что методические положения, практические положения и выводы, изложенные в работе, могут быть использованы при совершенствовании механизма валютной интеграции РФ в мировую финансовую систему. Полученные в диссертационном исследовании результаты могут быть реализованы при разработке программ внешнеэкономической деятельности РФ и механизма взаимодействия РФ с международными финансовыми организациями, а также учтены при совершенствовании валютной политики РФ и механизма валютного контроля России.

Теоретические положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на VI-VIII Научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Экономика и менеджмент в творчестве молодых исследователей» (2003-2005 гг., Санкт-Петербург), УЛШ1 межвузовских конференциях аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (2003-2006 гг., Санкт-Петербург) Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета. Материалы диссертации были использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по следующим курсам: «Финансы, денежное обращение и кредит», «Деньги. Кредит. Банки» и «Актуальные вопросы экономики, финансов и управления».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цели и задачи исследования, его предмет и объект, методологическая и информационная база, научная новизна и практическая значимость, даны сведения об апробации работы.

В первой главе диссертации - «Теоретические основы валютной интеграции» - раскрыта сущность валютной системы, экономическое и правовое содержание валютной системы России, проанализированы существующие теории валютной интеграции, выявлены их различия, а также

сильные и слабые стороны каждого из подходов, рассмотрены подходы к оценке эффективности валютной интеграции.

Во второй главе диссертации — «Мировой опыт валютной интеграции» - проанализирован современный опыт валютной интеграции на примере Европейского Союза, Североамериканской ассоциации свободной торговли и Юго-Восточной Ассоциации. Проанализированы цели создания и функционирования данных объединений, рассмотрены механизмы и эволюция их интеграционных процессов, исследованы положительные и отрицательные стороны объединений такого рода, обобщены формы и методы валютной интеграции, выявлены их особенности на современном этапе,

В третьей главе диссертации - «Перспективы интеграции валютной системы РФ в мировую финансовою систему» - выявлены тенденции развития российской валютной системы, особенности ее формирования и устройства, ее взаимодействие с мировыми валютными системами, взаимоотношения с международными финансовыми организациями, оценены возможные варианты и формы интеграции валютной системы Российской Федерации и методы регулирования интеграционных процессов.

В Заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.

Список литературы включает в себя 157 наименований.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 12 научных работах общим объемом 1,84 п.п.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Современная валютная система является важным фактором обеспечения эффективного развития национальных экономик в условиях расширения мировых хозяйственных связей и углубления процессов специализации и кооперации в мировых производственных процессах.

Разработка теоретических вопросов функционирования валютных систем предполагает формирование терминологии и понятийного аппарата, отражающего современный уровень познания и развития исследуемого объекта, поэтому в диссертации проведен сравнительный анализ опреде-

лений валютной системы, предлагаемых разными авторами, что позволило предложить авторскую трактовку понятия валютной системы в широком и узком смысле, которое в дальнейшем используется в работе. Под валютной системой в широком смысле в диссертации предложено понимать со-вокупность способов, форм и методов организации валютных отношений, обусловленных особенностями формирования мирового экономического порядка, закрепленных юридически на государственном и межгосударственном уровне и направленных на обеспечение дальнейшего функционирования и развития мировых хозяйственных связей.

Это определение отражает важнейшие характеристики, такие как взаимосвязи и функции валютной системы. При этом учитывается, что разные валютные системы создаются с разными целями и имеют свои отличительные функции.

В диссертации показано, что в решении задач управления валютной системой особое значение имеет проблема формирования валютного курса и выбор его режима (рис. 1), что особенно важно в условиях интеграции валютных систем.

В работе раскрыта природа интеграции как процесса развития глубоких и устойчивых взаимосвязей групп стран, основанного на проведении согласованной межгосударственной экономики и политики. В ходе экономической интеграции происходит сращивание процессов воспроизводства и научного сотрудничества, образование тесных хозяйственных, научно-производственных, торговых и финансовых связей.

В диссертации показаны отличия финансовой интеграции и финансовой глобализации как родственных и часто сопутствующих процессов, но имеющих свои специфические механизмы и черты. Интеграция рассматривается в исследовании как добровольный процесс объединения, характеризующийся движением с двух сторон и направленный на создание чего-либо нового в экономическом смысле нового: таможенного союза, новой оптимальной валютной зоны, нового государства.

Глобализация финансовой сферы - это исторический процесс либерализации и интеграции рынков денег и капитала, которые прежде функционировали в определенной мере изолированно, в единый мировой рынок.

Свободное плавание Курс формируется исключительно под воздействием рыночных сил

Управляемое плавание

Центральный банк проводит интервенции для сглаживания резких колебаний

валютного курса

Ползущая привязка

Центральный банк проводит на рынке интервенции для достижения определенного значения валютного курса

Фиксация в установленных пределах или целевые зоны

Возможны колебания валютного курса в установленных пределах; в случае отклонения от предусмотренного диапазона колебаний Центральный банк пппипгтмт интепвйнпии. стплмяоь пяяиепн\тк т^нпештию и я пяпютном пынкй

Корректируемая Фиксация

Директивными или рыночными методами валютный курс фиксируется на продолжительный период времени (возможно, с узкими пределами колебаний), при возникновении макроэкономического дисбаланса или значительного давления на валютный курс, уровень фиксации изменяется

Фиксация курса Центральным Банком

Более жесткая версия режима «корректируемая фиксация»

Фиксация курса валютным правлением или золотой стандарт Денежная база должна полностью обеспечиваться валютными (или золотыми) резервами по фиксированной ставке обмена

Единая валюта

Ранее независимые валюты заменяют на единую вновь созданную или уже

существующую валюту

Рис.1 Режимы валютного курса*.

*) Интенсивность цвета стрелки показывает степень участия государства в регулировании валютного курса.

В диссертации показано, что в условиях, когда мировое сообщество находится в переходном состоянии, как ни значимы особые, национально-специфические проблемы отдельных стран, главное место заняли пере-

и

ходные проблемы международного характера на основе постепенного реформирования мировых торгово-хозяйственных связей.

Отдельные государства и целые интеграционные объединения стремятся определить свое новое место таким образом, чтобы, во-первых, максимально защитить и оградить свои национальные интересы, во-вторых, получить максимальные выгоды от данных процессов.

На основании проведенного в диссертации анализа в диссертации предложена классификация форм интеграции валютных систем по следующим основаниям: по валюте (стерлинговая зона, зона франка, зона расчетного рубля), по географическому признаку (общемировая и региональная валютная интеграции), по степени интеграции (полная и частичная валютная интеграция). В диссертации определены особенности каждой формы валютной интеграции.

Так, при полной интеграции страны-участницы делегируют наднациональному создаваемому ими органу полномочия, вытекающие из их статуса суверенных государств, при этом рамки и масштабы данных прерогатив четко фиксируются (Европейский валютный союз). При частичной интеграции участники ограничиваются заключением серии многосторонних соглашений, фиксирующих их взаимные обязательства в той или иной сфере (о введении взаимной беспошлинной торговли, о создании благоприятных условий для перемещения капиталов и т.д.), однако реализация этих соглашений возлагается на национальные органы власти каждого государства. При этом могут создаваться и наднациональные структуры, но, в подобном случае, сфера их компетенции ограничивается контрольно-наблюдательными функциями, задачами оперативной координации и информации. По подобному типу развивается интеграция в АСЕАН, в Северной Америке (НАФТА).

В диссертации обобщены подходы к оценке эффективности валютной интеграции и сделан вывод о том, что в качестве критерия эффективности интеграционного процесса может быть выбран показатель, характеризующий темпы экономического роста страны. Вместе с тем, оценка эффективности интеграции для стран с переходной экономикой остается дискуссионным моментом и на сегодняшний момент не выработано единых подходов к оценке того, какая из форм интеграции для стран со сред-

ним и низким уровнем экономического развития более эффективна. Эффективность при этом может рассматриваться как с точки зрения достижения заявленных целей, так и с точки зрения интересов различных участников интеграции.

По результатам исследования в работе сделан вывод о выборе формы интеграции (полной или частичной) в зависимости от различий в уровне развития участников интеграции. Если в интеграционный процесс вовлекаются государства с более или менее равным уровнем развития, сопоставимым экономическим потенциалом, то наиболее вероятен выбор полной интеграции. В западноевропейской модели интеграции - Германия, Италия, Франция, потом и Великобритания - могли создавать наднациональные органы, исходя из того, что ни одно из этих государств объективно не было в состоянии поставить эти структуры под свой единоличный контроль, не возникало опасений, что они выступают инструментом политики одного из участников интеграции. При асимметричной интеграции, когда один из ее участников обладает намного большим потенциалом, чем остальные, более вероятен выбор частичной интеграции. Более сильный партнер (США в НАФТА, Япония в АСЕАН) обычно учитывает, что наднациональные структуры с его участием будут рассматриваться как инструмент диктата в отношении более слабых государств. В то же время делегировать данным структурам полномочия решать вопросы, касающиеся внутренней жизни лидирующих стран асимметричной интеграции, и их валютной политики, в частности, при условии равного распределения влияния, эти страны (США, Япония) считают это для себя целесообразным.

В диссертационном исследовании проведен подробный анализ мирового опыта валютной интеграции в Европе, Северной Америке и Юго-Восточной Азии. Как показал проведенный анализ, интеграция, начинаясь как ограниченная, если в том или ином регионе она не терпит неудачи на начальном этапе, обеспечивает постепенное сближение типа и уровня экономического развития, входящих в нее стран и, постепенно, может перейти в полную. При этом "центр" интеграционных блоков - наиболее развитые в экономическом и научно-техническом отношении страны - шаг за шагом осуществляет экспансию своих технологий, капиталов, производства в бо-

лее отсталые регион (в рамках ЕС существуют специальные программы их развития, равно как и условия переходного периода для вновь вступающих в ЕС стран, предполагающие для них наиболее льготные условия), обеспечивая их ускоренное развитие.

В условиях быстрого развития западноевропейского, североамериканского и азиатско-тихоокеанского экономических пространств "вершинами" этого глобального экономического треугольника являются США, Япония и Европейский Союз. Вокруг этих центров формируются объединения менее развитых стран. Действие фактора трехполюсности мировой экономики усилилось с подписанием Маастрихтского соглашения в 1993 г., оформлением Североамериканской зоны свободной торговли - НАФТА. Поскольку в организацию Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества входят также США и Канада, в перспективе это может привести к более тесной экономической интеграции стран НАФТА и АТР, к созданию гиперрынка, охватывающего более половины мировой экономики.

В диссертации выделены проблемы, препятствующие процессу валютной интеграции России в мировую финансовую систему и обеспечения реальной свободной конвертируемости рубля:

низкая конкурентоспособность российского финансового сектора вследствие низкого уровня его капитализации;

несовершенство валютного законодательства;

диспропорция в структуре экспорта, в том числе в финансовом секторе;

отсутствие сложившего механизм государственной поддержки экс-п ортно-ориентированных производств;

нестабильность экономики;

несоответствие масштабов инвестиционных процессов, в том числе с участием иностранного капитала, потребностям экономики.

В диссертации обобщены пути интеграции российской валютной системы в мировую финансовую систему и возможные формы валютной политики:

исторически у России сложились предпосылки для интеграции со странами Центральной Восточной Европы, но, однако, большинство этих

стран выбрали интеграцию в другом направлении, а именно интеграцию в Европейский Союз;

актуальным является вопрос о формах и методах валютной интеграции с бывшими республиками СССР, в связи с тем, что остались обширные экономические связи, но, изменилась и стала другой валютная политика;

медленные темпы валютной интеграции России со странами СНГ обусловлены превалированием политической составляющей над экономической целесообразностью, поэтому наиболее вероятным в среднесрочной перспективе представляется создание интеграционного объединения на основе стран СНГ;

недостаточно предпосылок интеграции с такими валютами как доллар, йена и юань, что обуславливает необходимость использования в финансовой интеграции не отдельных валют, а их корзины;

основными факторами, влияющими на процесс валютной интеграции являются политическая составляющая объем и структура товарооборота.

В работе проведен анализ распределения между участниками валютной интеграции эффектов и издержек, связанных с реализацией интеграционного процесса.

Объективным основанием выигрыша при интеграции является снижение традиционных затрат за счет снижения и ликвидации таможенных барьеров и обоснование пропорций участия сторонами в эффекте. Помимо выигрыша интеграционные объединения подвержены воздействию ряда шоков, которые представлены в табл.

В диссертации разработаны рекомендации по выработке направлений и форм интеграции российской валютной системы в мировую финансовую систем>г.

В работе отмечено, что при принятии решений о дальнейшей интеграции необходимо учитывать сложившуюся тенденцию формирования гиперрынка (североамериканского и восточно-тихоокеанского) и необходимости адекватной реакции на эту тенденцию.

Однако, проведенный в работе анализ, основанный на рассмотрении целей объединения, его возможных этапов, плюсов и минусов для стран-

участниц показал, что такому возможному гипперрынку можно будет противопоставить свободное валютное европейское пространство, которое возможно будет состоять из расширенного Европейского Союза и Единого Экономического пространства на базе СНГ во главе с Россией.

Таблица

Основные типы фундаментальных макроэкономических шоков, вызванных интеграционными процессами

Перманентные шоки Временные шоки

• Шок совокупного предложения (внутренней производительности) • Шок внутреннего спроса, такой как сдвиги в налогово-бюджетной политике и потребительских предпочтениях » Номинальный шок, отражающий изменения в не выраженных прямо промежуточных целях денежно-кредитной политики. В отсутствии полного доверия к денежным властям номинальный шок ведет к смене инфляционных ожиданий • Шок финансовой либерализации или кредитного рынка, влияющий на конкурентоспособность банковской системы и ведущий к перманентным сдвигам в скорости денежного обращения. Данные шоки М01уг быть также обозначены, как шоки спроса и предложения посреднических услуг, предоставляемых банками • Шоки зарубежного спроса и предложения, сказывающиеся на состоянии текущего счета платежного баланса и реального валютного курса • Шок денежно-кредитной политики, в основе которого лежат два лага: первый лаг между изменением процентной ставки и совокупным спросом, а второй лаг — между изменением совокупного спроса и инфляцией • Шок внутреннего спроса, оказывающий влияние на выпуск продукции и сопровождающий временный шок денежно-кредитной политики в период второго лага • Шок валютной премии за риск, означающий общий сдвиг в предпочтениях экономических агентов в пользу активов с номиналом во внутренней валюте (рост реального валютного курса и реальных цен на активы) • Шок временной премии за риск, ведущий к появлению разрыва между динамикой ожидаемых будущих краткосрочных процентных ставок и долгосрочных ставок. Падение временной премии за риск равнозначно снижению долгосрочных процентных ставок по отношению к краткосрочным ставкам, а также увеличению денежного предложения, выпуска продукции, цен на активы и инфляции на небольшой период времени

В работе показано, что важным фактором эффективности валютно-интеграционного процесса для России является сотрудничество с международными финансовыми организациями и рейтинговыми агентствами, которые влияют в значительной степени на объемы притока капитала в национальную экономику. В диссертации определены приоритетные направления для России в таком сотрудничестве, обеспечивающие процесс валютной интеграции страны в мировую финансовую систему.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Колесова (Петрова) Е.А. Механизмы денежно-кредитного регулирования и их влияние на интеграцию валютных систем II Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 10. - СПб.: СПбГИЭУ, 2003. - 0,18 п. л.

2. Колесова Е.А. (Петрова) Е.А. Анализ эффективности информационной банковской системы // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы IV межвузовской конференции аспирантов и докторантов / Под ред. А.И. Михайлушкина, H.A. Савинской. -СПб.: СПбГИЭУ, 2002. - 0,12 п.л.

3. Колесова, (Петрова) Е.А. Россия и европейская валютная интеграция // Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством; Сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 11. - СПб.:СПбГИЭУ, 2004. -0,19 п.л.

4. Колесова (Петрова) E.Á. Плюсы и минусы теории оптимальных валютных зон // Актуальные проблемы финансов и банковского дела: сборник научных трудов. Вып. 7 / Под ред. А.И. Михайлушкина, H.A. Савинской. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004. - 0,16 п. л.

5. Петрова Е.А. Новый этап расширения европейского союза - повышение экономической эффективности или политическое решение ¡1 Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы VI межвузовской конференции аспирантов и докторантов / Под ред, А.И. Михайлушкина, H.A. Савинской. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004. --0,12 п.л.

6. Петрова Е.А, Роль обменного курса в формировании экономической политики государства // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. ИНЖЭКОН-2003.\ГШ научно-практическая конференция студентов и аспирантов СПбГИЭУ 19, 20 апр. 2005 г.: Тез. докл. — СПб.: СПбГИЭУ, 2005. - 0,17 п. л.

7. Петрова Е.А. Финансовые аспекты интеграции России в мировое сообщество // Актуальные проблемы финансов и банковского дела: сборник научных трудов. Вып. 8 / Под ред. А.И, Михайлушкина, H.A. Савин-ской. - СПб.: СПбГИЭУ, 2005. - 0,21 п. л.

8. Петрова Е.А. Теория оптимальных валютных зон и ее влияние на специфику международных расчетов И Актуальные проблемы финансов и банковского дела: сборник научных трудов. Вып. 9 / Под ред. А.И, Михайлушкина, H.A. Савинской. - СПб.: СПбГИЭУ, 2005. - 0,28 п. л.

9. Петрова Е.А. Механизм интеграции валютной системы Российской Федерации в мировую финансовую систему. // Вестник ИНЖЭКОНа. Серия «Экономика». Вып. 3 (12). - СПб.: СПбГИЭУ, 2006. - 0,35 п.л.

Подписано в печать Формат 60x84 Vit Печ. л. ^ & Тираж -//У экз. Заказ

ИзПК СПбГИЭУ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31

0\

и