Формы и методы инвестирования предприятий малого и среднего бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рудаков, Евгений Анатольевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рудаков, Евгений Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Малый и средний бизнес (МСБ) как объект комплексного анализа
1.1. Мировой опыт развития МСБ и его оценка
1.2. Формы инвестиционной поддержки МСБ за рубежом
1.3. Сложившаяся практика инвестиционной поддержки МСБ в России
ГЛАВА 77. Организационно-экономическая база инвестиционной поддержки малого и среднего бизнеса в России
2.1. Инвестирование в малый и средний бизнес как система факторов
2.2. Государственная поддержка инвестиционного процесса в МСБ
2.3. Коммерческие источники финансирования МСБ
ГЛАВА IJJ. Организационно-методическое обеспечение инвестиционных процессов в МСБ
3.1. Методика оптимизации выбора источников финансирования инвестиционного проекта для малых и средних предприятий
3.2. Практика оптимизации выбора инвестиционных источников на малых и средних предприятиях
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формы и методы инвестирования предприятий малого и среднего бизнеса"
С момента распада СССР экономика стран всего постсоветского пространства переживает нелёгкие времена. С большей или меньшей степенью успеха проводятся реформы, которые пока не приносят ощутимых результатов в преодолении кризиса. Ведущие экономисты спорят по поводу разработки государственных программ поддержки отдельных элементов народного хозяйства, не определив при этом ряд приоритетных направлений.
Опыт таких стран как США, Германия и Италия, которые в своё время испытывали аналогичные трудности, и экономика которых в основном опирается на малые и средние компании, свидетельствует, что одним из важнейших направлений при проведении реформ является развитие малого и среднего бизнеса (МСБ). В Российской Федерации он рассматривается правительством как один из основных факторов реализации экономических реформ.
Высокий уровень развития малого и среднего предпринимательства выступает необходимым слагаемым современной модели рыночного хозяйства. Если прежняя экономическая система в России делала отчетливый акцент на развитие крупных и даже гигантских предприятий, то в настоящее время преодоление чрезмерной концентрации производства и капитала, разукрупнение структуры экономики выступает одной из важных составляющих процесса приватизации, всей экономической реформы в целом.
МСБ как имманентная составляющая современного производства во многом способствует поддержанию конкурентного тонуса в экономике, создает естественную социальную опору общественному устройству, организованному на началах рынка, формирует новый социальный слой предпринимателей, обеспечивает высокий уровень занятости населения.
Но, как и всякому развивающемуся элементу рыночной экономики малому и среднему бизнесу необходима всесторонняя поддержка, как со стороны государства, так и со стороны коммерческих структур.
Российское правительство на протяжении всего периода проведения экономических реформ заявляет о необходимости поддержки сектора МСБ. Ежегодно утверждаются государственные программы, направленные на стимулирование развития МСБ, проводятся заседания Правительства РФ по этому вопросу, выделяются бюджетные средства и т.д. К сожалению, все эт*1 шаги не дали ощутимого эффекта. В России сложился немногочисленный слой малых и средних предприятий (МСП), результаты деятельности которых, не позволяют нам говорить о значительном вкладе МСБ в экономику России. Уровень развития МСБ остается недостаточным, особенно для такой огромной страны как Россия. В настоящее время предприниматели борются за «выживание» в условиях структурного кризиса экономики. В силу дефицита бюджета государство не способно выделять достаточные объемы финансовых и организационных ресурсов для поддержки малых и средних предприятий (МСП). Инвестиционная деятельность в малом бизнесе практически прекратилась.
Называются многие причины такого бедственного положения, среди которых особенно выделяется проблема необеспеченности МСП финансовыми ресурсами для создания новых МСП и развития уже действующих. Все это свидетельствует о том, что в России еще не сформировалась система эффективной инвестиционной поддержки МСБ, как со стороны государства, так и со стороны рыночных институтов, которые на данном этапе не заинтересованы в сотрудничестве с МСБ. Кроме этого, отсутствует методическое обеспечение организации процесса инвестирования МСБ.
Исследованием проблем поддержки субъектов малого и среднего бизнеса занимается широкий круг авторов, среди которых следует выделить, прежде всего, публикации Т. Бейтса, А. Бизаге, А. Блинова, В. Богачева, А. Буянкиной, А. Власова, Ю. Зацепина, Б. Злобина, В. Кабакова, А. Карлика, К. Кремера, А. Крутика, А. Курицына, М. Маплеса, В. Моргацева, В. Нахлика, К. Оппенлендера, X. Пихлера, И. Разумновой, М. Ринга, А. Рудольфа, Ф. с
Шамхалова, Е. Шатровой, А. Шулуса, И. Шумпетера и др. Работы названных авторов внесли значительный вклад в изучение проблем становления и развития малых и средних предприятий в России.
Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что вопросы теоретического, методического и практического характера, касающиеся инвестиционной поддержки предприятий малого и среднего бизнеса изучены недостаточно глубоко и требуют более детального рассмотрения, анализа возможностей применения различных инструментов инвестиционной поддержки в специфических российских условиях.
К таким вопросам относятся, прежде всего, разработка форм инвестиционной поддержки малых и средних предприятий со стороны государства и коммерческих структур, которые бы эффективно взаимодополняли друг друга и дали бы ощутимый импульс для развития малого и среднего бизнеса в России.
Теоретическая и практическая значимость проблемы эффективной инвестиционной поддержки малых и средних предприятий в России предопределили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы заключается в разработке научно обоснованных рекомендаций по формированию эффективной системы государственного и коммерческого инвестирования МСБ в России.
В соответствии с поставленной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
• Проведение анализа используемого понятийного аппарата в области МСБ как в России, так и в зарубежной практике;
• Уточнение качественных и количественных характеристик МСП в России и за рубежом;
• Изучение мирового опыта инвестиционной поддержки МСБ;
• Анализ существующих на сегодняшний день в России форм инвестиционной поддержки МСП;
• Исследование проблемы значимости инвестиционной поддержки для создания и эффективного развития отдельного МСП;
• Изучение основ системы государственного и коммерческого инвестирования МСБ в РФ;
• Выработка основных шагов и мероприятий государственной инвестиционной поддержки МСБ;
• Анализ инструментов и источников инвестиционной поддержки МСП со стороны коммерческих структур в тесной взаимосвязи с системой государственной поддержки;
• Разработка методики оптимизации выбора источников финансирована* инвестиционного проекта для МСП и ее адаптация к условиям России.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов формирования эффективной системы инвестиционной поддержки МСБ в реформируемой российской экономике.
Объектом исследования являются МСП Российской Федерации и позитивный опыт поддержки МСП некоторых развитых стран.
Теоретической и методической основой решения поставленных задач послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований в области экономики предприятия, инвестиционного менеджмента, экономической теории, государственного регулирования процессов создания и развития МСП, управления и функционирования МСП. В процессе исследования использовались труды западных экспертов в области мирового опыта поддержки малого и среднего бизнеса, отечественных ученых и специалистов по проблемам управления народным хозяйством, создания и развития МСП, инвестиционной среды в России. Также применялись нормативно-правовые акты и программные документы Российской Федерации и некоторых западных стран. Эти же источники являлись и статистической базой исследования.
Исследование основывалось на принципах системно-комплексного подхода, классифицирования, обобщения, экономического, логического и сравнительного анализа. Обработка фактических данных осуществлялась с применением экономико-статистических методов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором впервые проведено комплексное и детальное исследование инвестиционной поддержки МСП, разработаны основы организационно-методического обеспечения этих процессов, системы их государственного регулирования и взаимодействия с рыночными институтами, адекватных экономическим условиям России. К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:
• Внесены коррективы в определение малого и среднего бизнеса с позиций его инвестиционной привлекательности;
• Даны сравнительные оценки направлений инвестиционной поддержки МСБ за рубежом в направлении их адаптации к российским условиям;
• Внесены и обоснованы предложения по формированию механизм" государственного и коммерческого инвестирования МСБ в России;
• Определен состав потенциальных источников формирования инвестиционных ресурсов для МСП;
• Предложена методика оптимизации выбора источников финансирования в МСБ на основе многовариантного подхода.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что выводы, положения и рекомендации автора могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти различных уровней при подготовке нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность и поддержку МСП, по разработке государственной политики в области регулирования процессов создания, функционирования и поддержки малых и средних предприятий в Российской Федерации, а также на местном уровне для создания благоприятных условий развития МСБ в отдельном регионе. Кроме того, представленные рекомендации позволят значительно облегчить руководителям МСП поиск инвестиционных ресурсов не только во взаимодействии с государственными органами, но и при проведении поиска оптимального инвестиционного источника на рынке.
Апробация работы. Разработки автора в области инвестиционной поддержки МСБ и сформулированная им методика оптимизации источников финансирования инвестиционного проекта для МСП нашли свое применение при реализации инвестиционного проекта ООО «ТРЕСТ».
Концептуальные разработки, выполненные в ходе исследования, были доложены на ежегодных научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1998 и 1999 гг. Основные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при чтении курса «Экономика предприятия», «Инвестиционный менеджмент», а также учебных дисциплин специализации «Экономика и организация малого предпринимательства» для студентов специальности «менеджмент» Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.
По теме диссертации опубликованы 3 научные статьи общим объемом 0,9 пл.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рудаков, Евгений Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Малый и средний бизнес (МСБ) рассматривается в диссертации как одно из приоритетных направлений проводимых на сегодняшний день в России экономических реформ. Благодаря своим преимуществам, малый и средний бизнес способен реанимировать российскую экономику, вывести ее из депрессивного состояния в условиях экономического и инвестиционного кризисов, ускорить научно-технический прогресс, привлечь в экономику дополнительные инвестиционные ресурсы, обеспечить занятость населения и т.д. Это подтверждается многолетним зарубежным опытом. На примере экономического развития США, Германии, Франции и других развитых стран, отчетливо видно, какой существенный вклад малые и средние предприятия (МСП) вносят в экономику этих стран. Государство отвечает при этом МСП всесторонней поддержкой, что выражается в создании благоприятных условий для создания и развития МСП, в поддержании благоприятного инвестиционного климата для МСБ и в создании соответствующей рыночной инфраструктуры. В этой связи научное, организационное, правовое, экономическое и методическое обеспечение поддержки МСБ в условиях российской экономики, представляется крайне важным и актуальным.
2. При проведении анализа качественных и количественных характеристик МСП в России и за рубежом наблюдается значительное расхождение в определении предприятия как МСП в различных странах. Понятийный аппарат также несколько хаотичен. Например, в России основной акцент при исследовании предпринимательства делается на малые предприятия, малый бизнес и предпринимательство. Не учитывается важная роль среднего предприятия, что, на наш взгляд, значительно усложняет анализ результатов их экономической деятельности МСП и не дает возможности объективно подойти к проблемам их поддержки и развития. Исходя из вышеизложенного, проанализирована и рассмотрена деятельность и различные виды поддержки малых форм предпринимательства именно в разрезе малых и средних предприятий. В ходе диссертационного исследования мы пришли к выводу, что унификация и стандартизация качественных и количественных особенностей МСП в мировой экономике не представляется возможными. Здесь существенную роль играют особенности экономического развития страны, ее нормативно-правовая среда. 3. Детальный анализ мирового опыта в вопросе поддержки малого и среднего бизнеса позволил выделить основной инструментарий и механизмы поддержки МСБ как со стороны государства, так и со стороны рыночных институтов. Как правило, действия этих сторон гармонично переплетаются в общей системе поддержки МСП, взаимодополняя друг друга. Говоря о государственной инвестиционной поддержке в развитии малого и среднего бизнеса, необходимо перечислить основные рычаги:
• прямая финансовая помощь, цена которой в последнее время повысилась, а значение, соответственно, возросло;
• содействие созданию благоприятных условий для поддержки сектора МСБ со стороны коммерческих структур;
• предоставление косвенных налоговых и кредитных льгот;
• государственные закупки;
• консультационно-информационная помощь;
• организация обучения, создание соответствующей инфраструктуры;
• содействие созданию специализированных организаций помощи МСБ: «инкубаторов», технологических центров, инновационных фондов, фирм рискового финансирования.
Главное, что соединяет все эти рычаги в систему, - это их инвестиционная содержание, формирующая экономическую основу и стимулирующая характер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. В развитых странах речь идет, прежде всего, о равноправных партнерских отношениях между государством и сектором
МСБ, что приводит, в первую очередь, к взаимовыгодному результату для всех сторон.
4. Анализ сегодняшнего состояния малого и среднего бизнеса в России свидетельствует о том, что МСБ имеет в российской экономике прекрасный потенциал и возможности для своего развития, но в силу ряда обстоятельств пока. не может достичь того уровня, когда можно будет с уверенностью сказать, что он является одним из ключевых направлений экономической политики и вносит ощутимый вклад в национальную экономику. Сегодняшние скромные результаты деятельности МСБ говорят только об отсутствии или не развитости инфраструктуры для его развития, недостаточном внимании со стороны государства и особенно коммерческих структур.
Проблема инвестиционной поддержки МСБ является ключевой для этого сектора. Государственная финансовая поддержка оказывается крайне ограниченному числу МСП. При этом она не ориентируется ни на экономически эффективные МСП, ни на те, которым объективно труднее работать на рынках кредитных ресурсов (начинающие, микробизнес). В свою очередь, рыночные институты демонстрируют нежелание сотрудничества и инвестиционной поддержки МСП, т.к. этот сектор остается на сегодняшний день наиболее рисковым относительно инвестиционных вложений.
В связи с этим, должна быть разработана программа мероприятий, направленных на поддержку и развитие МСБ в России, где государство должно не только создавать соответствующую инфраструктуру и правила игры, но и также стимулировать негосударственные коммерческие структуры участвовать в становлении и развитии такого необходимого для России сектора экономики как малый и средний бизнес.
5. Говоря об инвестиционной поддержке субъектов МСБ, нельзя забывать об особенностях процесса инвестирования в эту сферу экономики. Инвестиции в МСП требуют знания характерных черт и специфики этих предприятий. Только имея четкое представление об этом, можно будет говорить об эффективности инвестиционной поддержки МСБ. В малом и среднем бизнесе любое вложение средств в основные фонды как, например, покупка компьютера, уже является инвестициями, т.к. вложение производится с целью получения прибыли. Но даже такое небольшое вложение является значительным для МСП, поэтому должен быть точно рассчитан предполагаемый доход и предполагаемые расходы, связанные с этими инвестициями. Нами были предложены упрощенные методы оценки инвестиционных проектов для МСП. При грамотном использовании предпринимателем всех указанных процедур, МСП получает прекрасные перспективы для роста и получения прибыли.
6. При выработке конкретных рекомендаций государственной поддержки МСБ в России, нами был подробно исследован позитивный мировой опыт. При этом мы пришли к выводу, что простой широкомасштабный перенос зарубежного опыта в наши условия, без учета особенностей развития экономики России на современном этапе, осмысления и предварительной апробации его в конкретных регионах, может привести к плачевным результатам. Отсутствие удовлетворительной теоретической базы для управления малой экономикой, трудности с отбором и формированием кадров, а также различия в организационно-технологических уровнях развития, рыночной культуре населения России, делает закономерным вывод о том, что прямое заимствование форм организации малого и среднего бизнеса может оказаться для России неэффективным. С другой стороны, очевидно, что всестороннее изучение западного опыта, прежде всего связанного с поддержкой МСБ на общегосударственном, региональном и муниципальном уровнях, весьма актуально.
Анализ ситуации показывает, что в центре государственной политики в России должен быть комплекс мер, направленных на формирование и активизацию конкурентной среды, как важнейшего стимула для инвестиций, реализацию антимонопольного законодательства, законодательства о банкротствах.
Государство должно принять максимум усилий для формирования финансовых инвестиционных ресурсов путем кардинального изменения налоговых законов, практики их применения, обложения налоговым бременем, установления системы государственных гарантий по инвестиционным кредитам, мобилизации огромных сбережений населения и, в первую очередь, должна быть сформирована соответствующая рыночная инфраструктура, которая могла бы всесторонне способствовать активизации инвестиционной деятельности не только в сфере МСБ, но и в экономике в целом. Кроме этого, среди важных задач государства - ликвидация кризиса неплатежей, борьба пробив криминализации экономики.
В переходный период государственная поддержка МСБ должна носить стимулирующий характер, который проявляется в разумных дотациях, льготных режимах налогообложения, кредитования, страхования, инвестирования и т.д. Малые и средние предприятия в своей деятельности должны опираться, прежде всего, на собственные силы, свои материальные и финансовые ресурсы. В этом случае государственная поддержка не будет носить характера поощрения иждивенчества, и рассматриваться малыми и средними предприятиями как постоянный или основной источник повышения конкурентоспособности и роста эффективности производства. Опыт зарубежных стран показывает, что создание тепличных условий для МСБ может дать противоположные результаты. Аналогичный опыт имеется и у нас, когда всесторонняя поддержка крупных неэффективных предприятий не дала ожидаемых результатов.
7. В ходе исследования нами форм инвестиционной поддержки МСБ со стороны коммерческих организаций, основной упор делался на комплексность этих мероприятий, их взаимосвязь с государственной политикой. Только в этом случае, предложенные нами шаги дадут положительный результат в деле эффективной инвестиционной поддержки малого и среднего бизнеса.
Был рассмотрен вопрос применимости в специфических российских условиях таких форм инвестиционной поддержки МСП как лизинг, факторинг, ипотечное кредитование, различные виды банковского кредита, франчайзинг, венчурное финансирование и т.д. При этом подробно учитывались как плюсы, так и возможные минусы предлагаемых механизмов. Для уточнения оптимального для МСП источника формирования инвестиционных ресурсов, необходимо рассматривать каждый конкретный случай и учитывать при этом специфику деятельности МСП и его финансовое положение. Но при оценке наиболее перспективного для России направления инвестиционной поддержки МСП, мы пришли к выводу, что лизинг еще не получил в стране должного применения и в ближайшее время следует ожидать значительной активизации в использовании предприятиями МСБ этого инструмента.
Кроме этого, нами предложены схемы финансовой поддержки МСП со стороны финансово-промышленных групп России, при организации кредитных союзов самих предпринимателей, венчурного финансирования с привлечением иностранных компаний.
8. В прикладной части диссертационной работы предложена методика, которая позволит руководству МСП из множества возможных источников финансирования инвестиционного проекта в сфере МСБ выбрать оптимальный вариант его реализации. Методика оптимизации выбора источников финансирования инвестиционного проекта для малых и средних предприятий является важным составным элементом не только инвестиционной, но и финансовой стратегии МСП. Методика призвана обеспечить бесперебойную инвестиционную деятельность в предусмотренных объемах; наиболее эффективное использование собственных и привлекаемых финансовых средств, направленных на эти цели, а также финансовую устойчивость фирмы в долгосрочной перспективе.
Предложенная методика позволит руководству МСП из множества возможных источников формирования инвестиционных ресурсов выбрать оптимальный источник или оптимальную комбинацию источников, что позволит предприятию не только эффективно реализовать инвестиционный проект в рамках своего предприятия, но и спрогнозировать свое финансовое положение в ходе такой реализации.
9. На примере отдельного предприятия ООО «ТРЕСТ» нами была проведена проверка применимости вышеуказанной методики в российских условиях. Проведены расчеты инвестиционного проекта с использованием методики оптимизации источников финансирования. При этом на заключительном этапе нами рассматривались такие инструменты как лизинг, банковский кредит и их комбинация. Результаты расчетов свидетельствуют об экономической целесообразности использования лизинга (срок окупаемости -21 месяц).
10. Проблема инвестиционной поддержки МСБ в России требует дальнейшего изучения. Необходимо разработать типовую методологию и технологию этого процесса, как для различных отраслей народного хозяйства, так и для отдельных регионов России. Именно глубокое и последовательное исследование данного вопроса обеспечит эффективность инвестиционной поддержки малого и среднего бизнеса в России.