Формы организации финансов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Березкин, Юрий Михайлович
- Место защиты
- Иркутск
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Березкин, Юрий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ ТИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ
ФИНАНСОВ.
1.1. Методологическое введение в проблему организации финансов.
1.2. Государственные финансы в рыночной экономике: исторические условия становления.
1.3. Условия возникновения и принципы организации частных финансов.
1.4. Организация финансов в условиях директивной экономики.
ГЛАВА 2. КЛАССИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФИНАНСОВОЙ
НАУКИ И ФИНАНСОВОЙ ПРАКТИКИ.
2.1. Особенности организации классического научного знания.
2.2. Концептуальный характер финансовых теорий.
2.3. Институт как классическая форма организации практики финансов.
ГЛАВА 3. ОБЩЕСТВЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В РОССИИ: СТАНОВЛЕНИЕ НЕКЛАССИЧЕСКИХ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСОВ.
3.1. Макроэкономическая ситуация в России.
3.2. Факторы возникновения и особенности схемной организации финансов.
3.3. Проблемы классической организации финансов меняющегося общества.
ГЛАВА 4. ИНЖЕНЕРНЫЙ ПОДХОД К ОРГАНИЗАЦИИ
ФИНАНСОВ МЕНЯЮЩЕГОСЯ ОБЩЕСТВА.
4.1. Этапы развития финансово-инженерной парадигмы.
4.2. Средства и принципы финансовой дисциплины.
4.3. Анализ практического применения финансовых схем.
4.3.1. Особенности финансовых схем, используемых за рубежом.
4.3.2. Российская практика схемной организации финансов.
4.4. Возможности финансово-инженерного подхода для решения актуальных проблем России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формы организации финансов"
Актуальность темы исследования. Время, которое переживает Россия последние 10-12 лет, называют по-разному: "переходным периодом", "периодом рыночных реформ", "периодом системных трансформаций". Основной смысл, который вкладывается в эти и подобные характеристики происходящего в стране, состоит в том, что здесь одновременно идут процессы разрушения общественных отношений, сложившихся на предыдущем этапе исторического развития, и формирование, становление совершенно новых отношений, которых раньше не было.
В области финансов данные процессы проявляются, по-видимому, наиболее ярко, поскольку финансы, как ни одна другая сфера жизни и деятельности, сейчас развивается и изменяется особенно интенсивно. Тот тип финансов, который был характерен для директивной экономики, утратил свою актуальность и в значительной мере распался. В то же время, с началом рыночных преобразований в России были привнесены финансовые отношения, исторически формировавшиеся в западных обществах: налоговые отношения, частные финансовые операции, обращение различных государственных и негосударственных финансовых инструментов и др.
Становление нового типа финансовых отношений происходило на фоне деструктивных процессов в производственно-хозяйственной сфере, разрушения прежней государственности (Советского Союза), обнищания значительных масс населения страны и обострения в связи с этим социально-политической обстановки в обществе.
Несовместимость финансовых институтов социалистического и рыночного (капиталистического) обществ обусловили "нестыкуемость" и борьбу разных теоретических подходов. Последнее еще больше затрудняет и затягивает процессы институционального оформления и стабилизации финансов в России.
Все это приводит к тому, что в условиях осуществляемых общественных трансформаций финансовые отношения оказываются в значительной степени дезорганизованными, спонтанными, неуправляемыми. Последнее находит свое выражение, в частности, в периодически возникающих финансовых кризисах разного масштаба и глубины, "ползучей" инфляции и скачкообразного обесценения рубля, инвестиционного "вакуума", нестабильности функционирования многих классических государственных финансовых институтов (налогообложения, бюджетных отношений, государственных займов), почти полной неработоспособности механизмов банкротства убыточных предприятий и кредитования производственного сектора.
Вместе с тем в период реформ стали складываться и частично институционализироваться нетрадиционные формы организации экономических и финансовых отношений: бартерный обмен и взаимозачеты, использование разнообразных денежных суррогатов и финансовых схем. Причем, если проблема функционирования классических финансовых институтов ведет к трудностям (или вообще - к невозможности) применения известных финансовых теорий для получения необходимого финансового знания; то распространение неклассических форм финансовой организации сопровождается практически полным отсутствием какого бы то ни было научно-теоретического и методического фундамента.
Беспрецедентность происходящих в России процессов общественных изменений в сочетании с неработоспособностью классических финансовых теорий и практически полным отсутствием теоретико-методологических и концептуальных подходов к организации финансовых отношений меняющегося (трансформируемого) общества обусловили актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы методологии финансовой науки и организации финансовой практики исследовались в работах таких авторов, как А. М. Александров, А. Д. Аюшиев, А. М. Бирман, Д. П. Боголе-пов, А. И. Буковецкий, Э. А. Вознесенский, Р. Гильфердинг, В. П. Дьяченко, В. П. Иваницкий, С. Иловайский, А. Ю. Казак, Ф. А. Меньков, А. А. Никитский, Ф. Нитти, И. X. Озеров, М. А. Пессель, С. В. Попов, Н. Растеряев, Б. М. Сабанти, В. И. Самаруха, Дж. Сорос, К. И. Таксир, Л. В. Ходский, Л. Штейн, К. Т. Эеберг, И. И. Янжул и др.
Теоретические аспекты финансов изучались А. М. Александровым, Д. А. Аллахвердяном, И. Т. Балабановым, В. Бансалом, А. М. Бирманом, Б. Г. Болдыревым, Ю. Бригхемом, А. И. Буковецким, А. Вагнером, Дж. К. Ван Хорном, Л. Гапенски, М. Гордоном, В. П. Дьяченко, Дж. М. Кейнсом, А. М. Ковалевой, В. В. Ковалевым, И. М. Кулишером, Дж. Маршаллом, Ф. А. Меньковым, Ф. Нитти, И. X. Озеровым, В. М. Родионовой, М. В. Романовским, Б. М. Сабанти, П. Самуэльсоном, Е. С. Стояновой, Г. М. Точильнико5 вым, М. Фридменом, Л. Харрисом, У. Шарпом, И. Шумпетером, И. И. Янжу-лом и др.
Общефилософские и методологические вопросы организации общественных отношений рассматривались в исследованиях Р. Л. Акоффа, А. А. Богданова, Ф. Броделя, Р. Буайе, М. Вебера, Т. Веблена, Д. М. Гвишиани, В. Г. Марачи, К. Маркса, Дж. Марча, Д. Норта, С. В. Попова, М. Фуко, Ф. Хайека, Т. Шанина, Г. П. Щедровицкого и др.
Проблемы финансовых отношений переходного периода исследованы в работах Л. И. Абалкина, А. Варшавского, В. Волконского, С. Глазьева, Л. Григорьева, М. Завельского, А. Илларионова, Р. Капелюшникова, Г. Клей-нера, Д. С. Львова, А. Ляско, В. Л. Макарова, А. Нестеренко, Ю. В. Овсиенко, В. Полтеровича, С. В. Попова, В. И. Самарухи, В. К. Сенчагова, С. Д. Шаталова, А. Яковлева, Е. Ясина и др.
Особенность состояния изученности и разработанности проблемы состоит, в том, что теоретические вопросы финансов рассматриваются в литературе преимущественно для условий стабильного, организованного общества. Проблемы переходных финансовых отношений представлены в основном в описательном залоге и в форме констатации существующих проблем и трудностей. В то же время аспект целенаправленной организации финансовых отношений в условиях общественно-исторических изменений изучен и разработан пока недостаточно, что и предопределило направление данного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состояла в разработке нового концептуального подхода к организации финансовых отношений в условиях трансформируемого общества.
В соответствии с намеченной целью в работе решались следующие взаимосвязанные задачи:
- выявление различий в организации финансов для исторически сложившихся условий стабильных обществ;
- изучение методологических оснований классической организации финансовой науки и институциональной организации финансовой практики;
- исследование условий построения и практического применения финансовых теорий;
- обобщение результатов исследований финансовых проблем периода общественных изменений в России; б выявление особенностей и проблем становящихся, неклассических форм организации финансовых отношений;
- уточнение методологических посылок, основных понятий и принципов построения инженерной парадигмы финансов, адекватной условиям общественных изменений;
- анализ опыта и различий практически используемых схем финансовой инженерии в США и России;
- разработка рекомендаций по использованию методов финансовой инженерии для решения проблем организации финансов меняющегося общества;
Объектом исследования являлась совокупность финансовых отношений в условиях общественно-исторических изменений.
Предмет исследования - теоретические формы и методологические средства организации финансов в переходных условиях.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование базировалось на принципах диалектической и содержательно-генетической логики, единстве исторического и логического анализа, системного анализа, методологии деятельности.
Широкое отражение в диссертационном исследовании нашли работы дореволюционных и современных финансистов по проблемам развития финансовой науки и финансовой практики.
В работе использованы философские, исторические, методологические и теоретические исследования отечественных и зарубежных авторов по проблемам организации общества вообще, и финансовых отношений в частности.
Финансово-инженерная парадигма финансов строилась преимущественно на отечественных разработках в области методологии деятельности и организации общественных изменений.
Методы исследования. Основными методами исследования являлись типологический анализ, методологическая схематизация, предметно-логический анализ, историческая реконструкция, методы экспертных оценок и теоретических обобщений.
Информационная база исследования. В процессе исследования использовались официальные нормативные финансовые акты РФ, информация Госкомстата РФ, данные Российского экономического барометра, обследований
ВЦИОМ, широкого массива периодической литературы, а также информация, собранная автором.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном решении крупной проблемы по обоснованию и разработке концептуальных основ организации финансов в условиях общественных трансформаций.
К основным элементам научной новизны относится следующее:
1. Выделены условия становления стабильных типов организации финансов, сложившихся в ходе исторического развития разных обществ. Теоретически и логически обоснована необходимость различения финансовых отношений, возникающих при разном государственном и хозяйственном устройстве, а также - в условиях функционирования денежных отношений разных типов.
2. Впервые исследован комплекс проблем классической организации финансовой науки и финансовой практики. Показано, что теоретическая форма организации финансового знания применима только для условий институционально организованной финансовой практики.
3. Уточнено понятие финансового института и обоснована концепту-альность теоретического финансового знания, его ориентированность не на описание финансовых явлений, а на действия по изменению сложившейся экономической и финансовой ситуации.
4. На основе широкого обобщения результатов конкретных исследований отечественных и зарубежных авторов показано состояние деинститу-ционализации финансов, сложившееся в ходе проведения рыночной реформы, с одной стороны, и становление схемной организации финансовых отношений - с другой. Обоснованы выводы о:
- принципиальной неприменимости классического теоретического подхода к организации финансов переходного общества;
- необходимости разработки инженерной парадигмы финансов как адекватной формы организации финансов меняющегося общества.
5. Сформулированы исходные посылки и требования к разработке финансово-инженерного подхода для условий общественных изменений. Уточнены основные понятия и принципы финансово-инженерного подхода.
6. На основе анализа практики использования финансовых схем в России и за рубежом, показаны отличия предлагаемого подхода к организации финансов, с одной стороны, от методов социальной инженерии, применяемой 8 на предыдущих этапах, с другой - от финансовой инженерии, развиваемой в США. Разработаны рекомендации по осуществлению практических сдвигов в организации финансовых отношений для локальных проблемных ситуаций финансовой деятельности.
Практическая значимость и реализация результатов выполненных исследований. Данная работа дополняет и обобщает многочисленные исследования и разработки в области организации финансовых отношений переходного российского общества.
Прикладная ценность исследования заключается в возможности непосредственного применения полученных результатов и выводов для участия в практической организации разнообразных частных финансовых операций (схем) и в становлении (стабилизации) государственных финансовых институтов.
Рекомендации исследования использованы областной администрацией Иркутской области для разработки и реализации программ финансовой стабилизации области и организации развития малого бизнеса.
Основные положения диссертационного исследования нашли практическое применение в разработке ряда учебных курсов и программ повышения квалификации работников государственных и финансовых служб региона:
- спецкурса "Основы финансово-экономической инженерии" (для студентов вузов);
- курса "Финансы меняющегося общества" (для магистрантов);
- курса "Анализ финансово-экономической ситуации в России" (для слушателей системы повышения квалификации)
- курса "Финансовый менеджмент" (для слушателей Президентской программы "Подготовка управленческих кадров для организаций народного хозяйства" на базе ИГЭА и Программы реструктуризации угольной промышленности "РеформУголь" (г. Красноярск, ГУЦ и РМ).
Апробация работы. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на международных, российских и региональных конференциях, семинарах и общественных экспертизах: VII польско-советском семинаре по проблемам финансово-экономического развития городов на современном этапе (г. Шимбарк, ПНР, 1989 г.); II методологическом съезде по проблемам деятельностной методологии (г. Киев, 1990 г.); организационно-деятельностных играх и общественных экспертизах: по про9 блемам развития ПО «КАМАЗ» (г. Набережные Челны, 1988 г.), по экологическим и социально-экономическим проблемам региона оз. Байкал (г. Иркутск, 1988 г.), по проблемам перепрофилирования БЦБК (г. Байкальск, 1990 г.), по проблемам социально-экономического развития городов: Омск (1990 г.) и Ташкент (1991 г.); общественной сессии "Школа депутата" (г. Иркутск, 1990 г.); всероссийской научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы развития Сибири в условиях осуществления рыночных реформ" (г. Новосибирск, 1995 г.); международных научно-практических конференциях "Роль органов государственной власти и местного самоуправления в решении вопросов регионального значения" по Программе TACIS 9517 (г. Улан-Удэ, 1998 г.; г. Иркутск, 1999 г.); I Байкальском международном экономическом форуме (г. Иркутск, 2000 г.); научно-практической конференции "Проблемы проведения рыночных реформ в России" (г. Санкт-Петербург, 2001 г.).
Результаты исследований докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Иркутской государственной экономической академии (1996 - 2001 гг.)
Результаты исследования нашли отражение в материалах отчетов и публикаций кафедры финансов ИГЭА по направлению "Развитие региональных финансов Прибайкальского региона в условиях становления рыночных отношений" (per. № 01.20.0003656).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 41 работа общим объемом 68 п. л., в т.ч. - 2 научных монографии (21,5 п.л.), 3 учебных пособия (19 п.л.), 3 препринта (6 п. л.), 33 статьи (21,5 п.л.).
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 316 наименований и приложения. Диссертация изложена на 300 страницах машинописного текста, включающего 17 таблиц и 40 рисунков (схем). Приложение состоит из 5 разделов, изложенных на 71 странице, включая 3 таблицы и 38 рисунков (схем).
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Березкин, Юрий Михайлович
Выводы по разделу 4.4
1. Уменьшать финансовый ущерб, наносимый государству схемной формой организации частного российского бизнеса иногда можно за счет изменения законодательства или организации специальных контролирующих структур. Но это может лишь привести к построению и применению еще более изощренных и эффективных финансовых схем;
2. Принципиально изменить ситуацию можно в том случае, если государство примет на вооружение финансово-инженерный подход к решению проблем реформирования экономики и финансов страны;
3. Среди первоочередных проблем, которые могли бы быть решены средствами предлагаемого подхода, автор видит:
- проблему создания в стране эффективно работающих денег;
- проблему превращения российского фондового рынка в механизм инвестиций в реальный сектор экономики страны;
- проблему санации предприятий реального сектора экономики.
4. Для этого необходимо: а) правовое оформление финансовой инженерии; б) разворачивание научных исследований и разработок в данной области в интересах и с участием государственных органов; в) подготовка специалистов по дисциплине "Финансовая инженерия " в государственных экономических вузах страны с внесением данной дисциплины в Государственный образовательный стандарт.