Формы организации и стратегическое обеспечение развития региональных инфраструктурных локализаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вериш, Татьяна Анатольевна
Место защиты
Краснодар
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Вериш, Татьяна Анатольевна, Краснодар

Министерство образования и науки РФ ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Формы организации и стратегическое обеспечение развития региональных инфраструктурных локализаций

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Липчиу Нина Владимировна

04201459203

На правах рукописи

Вериш Татьяна Анатольевна

Краснодар - 2014

Содержание

Введение..............................................................................3

Глава 1. Концептуальные аспекты развития региональных инфраструктурных локализаций.......................................................................14

1.1. Раскрытие содержания понятия «инфраструктурный узел» в контексте региональных исследований........................................................14

1.2. Обоснование подхода к исследованию региональных инфраструктурных локализаций............................................................................35

1.3. Ключевые задачи развития отечественных региональных инфраструктурных локализаций................................................................51

Глава 2. Анализ форм организации региональных инфраструктурных локализаций ....................................................................................64

2.1. Межотраслевая локализация за пределами территориального контроля..............................................................................................64

2.2. Региональный кластер, опирающийся на инфраструктурную платформу.........................................................................................80

2.3. Функциональная инфраструктурная подсистема региональной экономики..........................................................................................92

Глава 3. Стратегическое обеспечение развития региональных инфраструктурных локализаций..............................................................101

3.1. Формирование стратегической карты развития региональных инфраструктурных локализаций..............................................................101

3.2. Обоснование принципов развития региональных инфраструктурных локализаций...............................................................................112

3.3. Предложение инструментов развития региональных инфраструктурных локализаций........................................................................122

Заключение.......................................................................132

Список использованных источников............... ........................140

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Необходимость углубленного исследования форм организации и стратегического обеспечения развития инфраструктурных локализаций, складывающихся в региональной экономике России, может быть аргументирована следующим образом.

Интеграционные процессы в региональной экономике современной России привели к возникновению в ней особых инфраструктурных локализаций, опирающихся на комбинирование и переплетение элементов территориальной и корпоративной инфраструктуры. Длительное функционирование указанных локализаций, а также существенный вклад их в общие результаты территориального развития предполагают определение особой области региональных исследований, а также введение в теорию региональной экономики ряда соответствующих понятий и раскрытие их содержания.

Региональные инфраструктурные локализации, складывающиеся на современном этапе развития, принимают различные организационные формы, обладающие конкретными возможностями и ограничениями. Анализ указанных форм позволяет раскрыть резервы интенсификации территориального развития, а также определить механизмы взаимодействия между региональными экономическими системами и крупными корпорациями, участвующими в создании инфраструктурных локализаций. При этом необходимо учитывать основные факторы соответствующих воспроизводственных процессов и институциональные условия, в которых образуются данные локализации.

Развитие указанных локализаций необходимо оценивать с учетом реализуемой модели роста национальной экономики, акцентируя внимание на замедлении экономического роста на мезо- уровне, во многом, обусловленном наличием ряда инфраструктурных ограничений. В результате переплетения целого ряда негативных факторов многие инфраструктурные локализации, складывающиеся в региональной экономике, накопили значительный груз нерешен-

ных хозяйственных проблем, превратились в «слабые звенья» территориального хозяйства. Указанное обстоятельство актуализирует разработку специальных стратегических карт, обоснование принципов и инструментов развития региональных экономических локализаций, складывающихся на основе инфраструктурных узлов, ориентированных на активизацию экономического роста.

Степень разработанности проблемы в научной литературе. Различные аспекты комплексной научной проблемы определения форм организации и разработки стратегического обеспечения развития региональных инфраструктурных локализаций, складывающихся в региональной экономике современной России, нашли отражение в работах многих исследователей:

- концептуальные аспекты функционирования и развития территориальной инфраструктуры нашли отражение в классических трудах Дж. Арриги, А. Вебера, А. Гранберга, Т. Заславской, У. Изарда, В. Ойкена, П. Кругмана, Й. Шумпетера, Л. Якобсона и др.1;

- различные формы территориальных экономических локализаций, складывающихся на основе инфраструктурных взаимодействий, исследованы в работах Е. Аношкиной, В. Ивантера, Ю. Колесникова, В. Нечаева, В. Овчинникова, О. Пчелинцева, С. Слепакова, 3. Хутыза и др. ;

1 Арриги Дж. Долгий двадцатый век. М.: Территория будущего, 2006; Вебер А. Теория размещения промышленности. СПб., 1912; Гранберг А.Г. Экономическое пространство России: проблемы целостности и эффективного функционирования. М.: ГУУ, 2006; Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества: деятельностно-структурная концепция. М.: Дело, 2002; Изард У. Методы регионального анализа: введение в науку о регионах. М., Прогресс, 1966; Krugman P. Increasing Returns and Economic Geography // Journal of Political Ecomomy. 1991. №99; Ойкен В. Основы национальной экономики. М.: Экономика, 1996; Шумпетер Й. Теория экономического развития. М.: Прогресс, 2003; Якобсон Л.И. Специфика государства как субъекта экономической деятельности // Государство и отрасли инфраструктуры в современной рыночной экономике. М.: Наука, 2001.

2 Аношкина E.JI. Регионосозидание: институционально-экономические основы. М.: Академический проект, 2006; Ивантер В.В. Экономика роста (Концепция развития России в среднесрочной перспективе) // Проблемы прогнозирования. 2000. № 1; Нечаев В.И. Региональные аспекты государственного регулирования агропромышленного производства. СПБ.: Лань, 2009; Овчинников В.Н., Колесников Ю.С. Силуэты региональной экономической политики на Юге России. Ростов - на - Дону: ЮФУ, 2008; Пчелинцев О.С. Региональная экономика в системе устойчивого развития. М.: ИНХ РАН 2004; Слепаков С.С. Конкурентоспособность экономики региона: детерминанты и перспективы. Пятигорск: Вестник Кавказа, 2007; Хутыз З.М. Антикризисное управление экономической системой региона в условиях пролонгированной трансформации отношений собственности и рентной ориентации развития. Краснодар: ЮИМ, 2009.

- исследованию механизмов взаимодействия между региональными экономическими системами и крупными корпорациями в области формирования и развития данных локализаций посвящены работы Ю. Беляева, А. Гаврилова, С. Губанова, В. Дементьева, А. Керашева, А. Мокрушина, И. Натхо, В. Прохоровой, Л. Тлехурай-Берзеговой и др.1;

- разработке стратегий и инструментов развития территориальных локализаций, в том числе, инфраструктурного характера, посвящены работы А. Во-руса, Р. Каплана, А. Киргуева, Ю. Латова, Р. Нуреева, Р. Попова, Д. Нортона, И.

Рисина, С. Тяглова, А. Эртеля и др .

Вместе с тем, анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных исследованию заявленной научной проблемы, позволяет утверждать о наличии совокупности ее существенных аспектов, нуждающихся в углубленной разработке: установление ключевых задач развития отечественных региональных инфраструктурных локализаций; определение основных форм указанных локализаций; разработки стратегического обеспечения их развития. Эти обстоятельства определили постановку цели исследования и конкретных задач.

1 Беляев Ю.М. Стратегии альтернативной энергетики. Ростов - на - Дону: СКНЦ ВШ, 2003; Гаврилов

A.И. Региональная экономика и управление. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002; Губанов С.С. Державный прорыв. Неоиндустриализация России и вертикальная интеграция. М.: Книжный мир, 2012; Деменьев

B. «Реквием» по официальным российским ФПГ // РЭЖ. 2007. №5-6; Керашев A.A. Функциональное содержание и принципы управления макрорегиональным хозяйственным комплексом как интеграционным образованием. Ростов - на - Дону: СКНЦ ВШ, 2005; Мокрушин A.A. Взаимодействие вертикально интегрированных корпораций с региональными экономическими системами современной России: функции, формы, стратегии управления. М.: Вузовская книга, 2011; Натхо И.Ю. Модернизация региональных экономических подсистем // Новые технологии. 2012. №1; Прохорова В.В. Субрегиональные ресурсы и инструменты интенсивного развития территориальных экономических систем современной России. Москва: МГУ, 2010; Тлехурай-Берзегова J1.T. Функциональное содержание, формы и инструменты интенсификации интеграционного взаимодействия регионов России в условиях реализации глобального инвестиционного проекта. Майкоп: АГУ, 2009.

2 Ворус A.M. Экономика отраслевых регионов. М.: МГУ, ТЕИС, 2000; Киргуев А.Т. Социально-экономическая политика субъекта Российской Федерации в условиях дезинтеграции хозяйственного пространства. Ростов - на - Дону: СКНЦ ВШ, 2006; Нуреев P.M., Латов Ю.В. Институционализм в новой экономической истории // Институциональная экономика. М.: ИНФРА-М, 2005; Нортон Д., Каплан Р. Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию. М.: Олимп-Бизнес, 2010; Попов P.A. Системология регионального хозяйства. М.: Высшая школа, 2010; Рисин И.Е. Региональная социально-экономическая политика: содержание и механизмы реализации. Воронеж: Изд-во ВГУ, 2006; Тяглов С.Г. Экологически устойчивое развитие региона: факторы, модели, механизмы. Ростов - на - Дону: РИНХ, 2005; Эртель А.Г. Активизация развития региональной экономической системы // Бизнес в законе. 2010. №3.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в концептуальном исследовании совокупности ключевых аспектов проблемы возникновения и развития в региональной экономике современной России инфраструктурных локализаций: обосновании подхода к исследованию указанных локализаций, определении их форм организации, разработке стратегической карты и инструментов их развития.

Достижение поставленной цели обусловливает решение следующих взаимосвязанных задач:

- обоснование подхода к исследованию инфраструктурных локализаций, складывающихся в региональной экономике современной России, установление ключевых задач их развития;

- определение основных форм организации указанных локализаций;

- формирование стратегической карты развития региональных инфраструктурных локализаций;

- разработка инструментов развития региональных инфраструктурных локализаций.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают процессы формирования и развития в региональной экономике современной России инфраструктурных локализаций, возникающих во взаимодействии территорий и крупных корпораций. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся при формировании и развитии региональных инфраструктурных локализаций: формы организации указанных локализаций; стратегическое обеспечение процесса их развития.

Теоретической основой исследования выступают фундаментальные концепции региональной инфраструктуры, представленные в классических и современных зарубежных и отечественных исследованиях, концепции региональной экономики и территориального управления, а также концепции формирования и развития хозяйственных локализаций на мезо- уровне организации экономических отношений современной России.

Методологической основой диссертационной работы послужили современные научные подходы к исследованию мезо- уровня организации экономических отношений, механизмов структуризации региональных экономических систем, процесса формирования инфраструктурных узловых структур, разработанные в русле неоклассической, эволюционной и институциональной экономической теории, в том числе: системный подход; институциональный подход.

Инструментарно - методический аппарат исследования включает различные аспекты системного подхода применительно к проблеме формирования и развития региональных инфраструктурных локализаций. При определении ключевых задач развития и форм организации указанных локализаций в экономической системе Краснодарского края использованы: функциональный анализ; финансовый анализ; статистический анализ; подходы теории институциональных ловушек; SWOT - анализ и др. При разработке стратегической карты, обосновании принципов и инструментов развития данных локализаций использованы методы стратегического анализа, построения стратегических карт и инструментального проектирования.

Информационно - эмпирической базой исследования послужили фактические данные, содержащиеся в следующих источниках: отчёты Федеральной службы государственной статистики России и соответствующих территориальных органов; работы различных авторов, посвященные развитию региональных экономических локализаций и соответствующих инфраструктурных переплетений; аналитические обзоры и материалы научных конференций; финансовая отчётность коммерческих и некоммерческих организаций Краснодарского края; материалы социологического исследования, проведенного автором; электронные сетевые информационные ресурсы.

Нормативно - правовая база исследования представлена Федеральными законами РФ, указами Президента и Постановлениями Правительства РФ, относящимися к формированию территориальной инфраструктуры и регулированию регионального развития; нормативными актами зарубежных стран, отно-

сящимися к сфере территориального управления; нормативными актами Краснодарского края, относящимися к регулированию экономического развития региона и формированию территориальной инфраструктуры.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована следующими взаимосвязанными предположениями:

- концентрация и переплетение многих элементов инфраструктуры в определенных зонах территории с участием региональной экономической системы и крупных корпораций дополнительно актуализирует потребность в инструментах динамического согласования интересов субъектов данного процесса;

- природа территориальных инфраструктурных локализаций, возникающих во взаимодействии территорий и крупных корпораций, обусловливает применение для их развития метода стратегических карт.

Научные результаты, выносимые на защиту.

1. Раскрыто содержания понятия «инфраструктурный узел» в контексте региональных исследований - результат концентрации, комбинирования и переплетения в определенной зоне территории взаимосвязанных элементов инфраструктуры, созданных во взаимодействии региональной экономической системы и крупных корпораций и обеспечивающих потребности указанных системных субъектов. Установлено, что способ формирования и состав элементов инфраструктурного узла определяют функциональное содержание и характер развития опирающейся на него региональной локализации.

2. Исходя из природы региональных инфраструктурных локализаций, складывающихся во взаимодействии территорий и крупных корпораций, предложено подкрепление системного подхода к исследованию данных локализаций познавательными возможностями: институционального направления экономических исследований (концепция институциональных ловушек, концептуальное представление об институциональных инструментах развития); теории корпоративных отношений (концептуальное представление региональной экономической системы в качестве квази- корпорации); теории системного анализа

(концептуальное представление о сбалансированной системе показателей эффективности и стратегической карте развития).

3. Установлены ключевые задачи развития отечественных региональных инфраструктурных локализаций, складывающихся во взаимодействии территорий и крупных корпораций: обеспечение потребностей эффективной диверсификации территориального хозяйства; согласование интересов системных субъектов, вовлеченных в процесс формирования и развития данных локализаций; утверждение инновационного типа воспроизводства в данных локализациях;

Автореферат диссертации по теме "Формы организации и стратегическое обеспечение развития региональных инфраструктурных локализаций"

На правах рукописи

Вериш Татьяна Анатольевна

Формы организации и стратегическое обеспечение развития региональных инфраструктурных локализаций

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005549094

1 5 ПАП 2014

Майкоп - 2014

005549094

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Липчиу Нина Владимировна, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры финансов ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Хутыз Заур Мурбекович, доктор экономических наук, профессор, директор бизнес школы ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» Ермоленко Наталья Юрьевна, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики НЧОУ ВПО «Южный институт менеджмента»

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Защита состоится "22" июня 2014 года в 10 час. на заседании диссертационного совета Д.212.001.06 при ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета. Автореферат размещен на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru и сайте АГУ.

Автореферат разослан "18" апреля 2014 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

Е.Н.Захарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Необходимость углубленного исследования форм организации и стратегического обеспечения развития инфраструктурных локализаций, складывающихся в региональной экономике России, может быть аргументирована следующим образом.

Интеграционные процессы в региональной экономике современной России привели к возникновению в ней особых инфраструктурных локализаций, опирающихся на комбинирование и переплетение элементов территориальной и корпоративной инфраструктуры. Длительное функционирование указанных локализаций, а также существенный вклад их в общие результаты территориального развития предполагают определение особой области региональных исследований, а также введение в теорию региональной экономики ряда соответствующих понятий и раскрытие их содержания.

Региональные инфраструктурные локализации, складывающиеся на современном этапе развития, принимают различные организационные формы, обладающие конкретными возможностями и ограничениями. Анализ указанных форм позволяет раскрыть резервы интенсификации территориального развития, а также определить механизмы взаимодействия между региональными экономическими системами и крупными корпорациями, участвующими в создании инфраструктурных локализаций. При этом необходимо учитывать основные факторы соответствующих воспроизводственных процессов и институциональные условия, в которых образуются данные локализации.

Развитие указанных локализаций необходимо оценивать с учетом реализуемой модели роста национальной экономики, акцентируя внимание на замедлении экономического роста на мезо- уровне, во многом, обусловленном наличием ряда инфраструктурных ограничений. В результате переплетения целого ряда негативных факторов многие инфраструктурные локализации, складывающиеся в региональной экономике, накопили значительный груз нерешенных хозяйственных проблем, превратились в «слабые звенья» территориального хозяйства. Указанное обстоятельство актуализирует разработку специальных стратегических карт, обоснование принципов и инструментов развития региональных экономических локализаций, складывающихся на основе инфраструктурных узлов, ориентированных на активизацию экономического роста.

Степень разработанности проблемы в научной литературе. Различные аспекты комплексной научной проблемы определения форм организации и разработки стратегического обеспечения развития региональных инфраструктурных локализаций, складывающихся в региональной экономике современной России, нашли отражение в работах многих исследователей:

- концептуальные аспекты функционирования и развития территориальной инфраструктуры нашли отражение в классических трудах Дж. Арриги, А. Вебера, А. Гранберга, Т. Заславской, У. Изарда, В. Ойкена, П. Кругмана, И. Шумпетера, Л. Якобсона и др.1;

- различные формы территориальных экономических локализаций, складывающихся на основе инфраструктурных взаимодействий, исследованы в работах Е. Аношкиной, В. Ивантера, Ю. Колесникова, В. Нечаева, В. Овчинникова, О. Пчелинцева, С. Слепакова, 3. Хутыза и др.2;

- исследованию механизмов взаимодействия между региональными экономическими системами и крупными корпорациями в области формирования и развития данных локализаций посвящены работы Ю. Беляева, А. Гаврилова, С. Губанова, В. Дементьева, А. Керашева, А. Мокрушина, И. Натхо, В. Прохоровой, Л. Тлехурай-Берзеговой и др.3;

1 Арриги Дж. Долгий двадцатый век. М: Территория будущего, 2006; Вебер А. Теория размещения

промышленности. СПб., 1912; Гранберг А.Г. Экономическое пространство России: проблемы целостности и эффективного функционирования. М.: ГУУ, 2006; Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества; деятельностно-структурная концепция. М.: Дело, 2002; Изард У. Методы регионального анализа: введение в науку о регионах. М., Прогресс, 1966; Krugman P. Increasing Returns and Economic Geography //Journal of Political Ecomomy. 1991. №99; Ойкен В. Основы национальной экономики. М.: Экономика, 1996; Шумпетер Й. Теория экономического развития. М.: Прогресс, 2003; Якобсон Л И. Специфика государства как субъекта экономической деятельности // Государство и отрасли инфраструктуры в современной рыночной экономике. М.: Наука, 2001. г Аношкина Е.Л. Регионосозидание: институционально-экономические основы. М.: Академический проект, 2006; Ивантер В.В. Экономика роста (Концепция развития России в среднесрочной перспективе) // Проблемы прогнозирования. 2000. № 1; Нечаев В.И. Региональные аспекты государственного регулирования агропромышленного производства. СПБ.: Лань, 2009; Овчинников В Н., Колесников Ю.С. Силуэты региональной экономической политики на Юге России. Ростов - на - Дону: ЮФУ, 2008; Пчелинцев О.С. Региональная экономика в системе устойчивого развития. М: ИНХ РАН 2004; Слепаков С.С. Конкурентоспособность экономики региона: детерминанты и перспективы. Пятигорск: Вестник Кавказа, 2007; Хутыз З.М. Антикризисное управление экономической системой региона в условиях пролонгированной трансформации отношений собственности и рентной ориентации развития. Краснодар: ЮИМ, 2009.

3 Беляев Ю.М. Стратегии альтернативной энергетики. Ростов - на - Дону: СКНЦ ВШ, 2003; Гаврилов

A.И. Региональная экономика и управление. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002; Губанов С.С. Державный прорыв. Неоиндустриализация России и вертикальная интеграция. М.: Книжный мир, 2012; Деменьев

B. «Реквием» по официальным российским ФПГ // РЭЖ. 2007. №5-6; Керашев A.A. Функциональное содержание и принципы управления макрорегиональным хозяйственным комплексом как интеграционным образованием. Ростов - на - Дону: СКНЦ ВШ, 2005; Мохрушин A.A. Взаимодействие верти-

- разработке стратегий и инструментов развития территориальных локализаций, в том числе, инфраструктурного характера, посвящены работы А. Во-руса, Р. Каплана, А. Киргуева, Ю. Латова, Р. Нуреева, Р. Попова, Д. Нортона, И. Рисина, С. Тяглова, А. Эртеля и др .

Вместе с тем, анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных исследованию заявленной научной проблемы, позволяет утверждать о наличии совокупности ее существенных аспектов, нуждающихся в углубленной разработке: установление ключевых задач развития отечественных региональных инфраструктурных локализаций; определение основных форм указанных локализаций; разработки стратегического обеспечения их развития. Эти обстоятельства определили постановку цели исследования и конкретных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в концептуальном исследовании совокупности ключевых аспектов проблемы возникновения и развития в региональной экономике современной России инфраструктурных локализаций: обосновании подхода к исследованию указанных локализаций, определении их форм организации, разработке стратегической карты и инструментов их развития.

Достижение поставленной цели обусловливает решение следующих взаимосвязанных задач:

- обоснование подхода к исследованию инфраструктурных локализаций, складывающихся в региональной экономике современной России, установление ключевых задач их развития;

- определение основных форм организации указанных локализаций;

кально интегрированных корпораций с региональными экономическими системами современной России: функции, формы, стратегии управления. М.: Вузовская книга, 2011; Натхо И.Ю. Модернизация региональных экономических подсистем // Новые технологии. 2012. №1; Прохорова В.В. Субрегиональные ресурсы и инструменты интенсивного развития территориальных экономических систем современной России. Москва: МГУ, 2010; Тлехурай-Берзегова Л.Т. Функциональное содержание, формы и инструменты интенсификации интеграционного взаимодействия регионов России в условиях реализации глобального инвестиционного проекта. Майкоп: АГУ, 2009.

' Ворус А.М. Экономика отраслевых регионов. М.: МГУ, ТЕИС, 2000; Киргуев А.Т. Социально-экономическая политика субъекта Российской Федерации в условиях дезинтеграции хозяйственного пространства. Ростов - на - Дону: СКНЦ ВШ, 2006; Нуреев P.M., Латов Ю.В. Институционализм в новой экономической истории // Институциональная экономика. М.: ИНФРА-М, 2005; Нортон Д., Каплан Р. Сбалансированная система показателей. Ог стратегии к действию. М.: Олимп-Бизнес, 2010; Попов Р.А. Системология регионального хозяйства М.: Высшая школа, 2010; Рисин И.Е. Региональная социально-экономическая политика: содержание и механизмы реализации. Воронеж: Изд-во ВГУ, 2006; Тяглов С.Г. Экологически устойчивое развитие региона: факторы, модели, механизмы. Ростов - на - Дону: РИНХ, 2005; Эртель А.Г. Активизация развития региональной экономической системы // Бизнес в законе. 2010. №3.

- формирование стратегической карты развития региональных инфраструктурных локализаций;

- разработка инструментов развития региональных инфраструктурных локализаций.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают процессы формирования и развития в региональной экономике современной России инфраструктурных локализаций, возникающих во взаимодействии территорий и крупных корпораций. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся при формировании и развитии региональных инфраструктурных локализаций: формы организации указанных локализаций; стратегическое обеспечение процесса их развития.

Теоретической основой исследования выступают фундаментальные концепции региональной инфраструктуры, представленные в классических и современных зарубежных и отечественных исследованиях, концепции региональной экономики и территориального управления, а также концепции формирования и развития хозяйственных локализаций на мезо- уровне организации экономических отношений современной России.

Методологической основой диссертационной работы послужили современные научные подходы к исследованию мезо- уровня организации экономических отношений, механизмов структуризации региональных экономических систем, процесса формирования инфраструктурных узловых структур, разработанные в русле неоклассической, эволюционной и институциональной экономической теории, в том числе: системный подход; институциональный подход.

Инструментарно — методический аппарат исследования включает различные аспекты системного подхода применительно к проблеме формирования и развития региональных инфраструктурных локализаций. При определении ключевых задач развития и форм организации указанных локализаций в экономической системе Краснодарского края использованы: функциональный анализ; финансовый анализ; статистический анализ; подходы теории институциональных ловушек; SWOT - анализ и др. При разработке стратегической карты, обосновании принципов и инструментов развития данных локализаций использованы методы стратегического анализа, построения стратегических карт и инструментального проектирования.

Информационно - эмпирической базой исследования послужили фактические данные, содержащиеся в следующих источниках: отчёты Федеральной службы государственной статистики России и соответствующих территориальных органов; работы различных авторов, посвященные развитию региональных экономических локализаций и соответствующих инфраструктурных переплетений; аналитические обзоры и материалы научных конференций; финансовая отчётность коммерческих и некоммерческих организаций Краснодарского края; материалы социологического исследования, проведенного автором; электронные сетевые информационные ресурсы.

Нормативно - правовая база исследования представлена Федеральными законами РФ, указами Президента и Постановлениями Правительства РФ, относящимися к формированию территориальной инфраструктуры и регулированию регионального развития; нормативными актами зарубежных стран, относящимися к сфере территориального управления; нормативными актами Краснодарского края, относящимися к регулированию экономического развития региона и формированию территориальной инфраструктуры.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована следующими взаимосвязанными предположениями:

- концентрация и переплетение многих элементов инфраструктуры в определенных зонах территории с участием региональной экономической системы и крупных корпораций дополнительно актуализирует потребность в инструментах динамического согласования интересов субъектов данного процесса;

- природа территориальных инфраструктурных локализаций, возникающих во взаимодействии территорий и крупных корпораций, обусловливает применение для их развития метода стратегических карт.

Научные результаты, выносимые на защиту.

1. Раскрыто содержания понятия «инфраструктурный узел» в контексте региональных исследований — результат концентрации, комбинирования и переплетения в определенной зоне территории взаимосвязанных элементов инфраструктуры, созданных во взаимодействии региональной экономической системы и крупных корпораций и обеспечивающих потребности указанных системных субъектов. Установлено, что способ формирования и состав элементов инфраструктурного узла определяют функциональное содержание и характер развития опирающейся на него региональной локализации.

2. Исходя из природы региональных инфраструктурных локализаций, складывающихся во взаимодействии территорий и крупных корпораций, предложено подкрепление системного подхода к исследованию данных локализаций познавательными возможностями: институционального направления экономических исследований (концепция институциональных ловушек, концептуальное представление об институциональных инструментах развития); теории корпоративных отношений (концептуальное представление региональной экономической системы в качестве квази- корпорации); теории системного анализа (концептуальное представление о сбалансированной системе показателей эффективности и стратегической карте развития).

3. Установлены ключевые задачи развития отечественных региональных инфраструктурных локализаций, складывающихся во взаимодействии территорий и крупных корпораций: обеспечение потребностей эффективной диверсификации территориального хозяйства; согласование интересов системных субъектов, вовлеченных в процесс формирования и развития данных локализаций; утверждение инновационного типа воспроизводства в данных локализациях; создание инфраструктурных заделов для формирования перспективных конкурентных преимуществ региональной экономической системы и корпораций, вовлеченных в развитие данных локализаций; преодоление асимметрии инфраструктурных узлов, преобразование их в системные инфраструктурные образования.

4. Определена потребность инфраструктурных кластерных образований, складывающихся во взаимодействии территорий и крупных корпораций, в преобразовании указанных узлов в инфраструктурную кластерную платформу, для которой характерны: структурная сбалансированность; обеспечение динамического согласования интересов участников кластера; поддержка основных функций кластерного образования; единство реального базиса и виртуальной надстройки; обеспечение воспроизводства конкурентных преимуществ в рамках кластерного образования.

5. Функциональная инфраструктурная подсистема региональной экономики определена в качестве развернутой формы организации мезо- уровневой инфраструктурной локализации, складывающейся во взаимодействии территорий и крупных корпораций. Раскрыты основные факторы формирования указанной подсистемы: спонтанная спецификация трансакций, активов и форм по-

ведения субъектов рынка, участвующих в исследуемой мезо- уровневой локализации; региональная экономическая политика, стратегически ориентированная на развитие эффективных инфраструктурных локализаций.

6. Обоснованы принципы развития региональных инфраструктурных локализаций, складывающихся во взаимодействии территорий и крупных корпораций: обеспечение системного развития территориальной инфраструктуры на основе стратегических соглашений между ее инвесторами; формирование системного инфраструктурного компонента в составе региональной экономической политики; поддержка процессов спецификации активов и интеграционного взаимодействия участников региональных экономических локализаций; расширение горизонта стратегического планирования развития данных локализаций; инвестирование территориальных институтов развития данных локализаций; фокусирование территориального инвестиционного процесса на инновационных зонах роста в данных локализациях.

Научная новизна исследования заключается в концептуальной разработке совокупности ключевых аспектов проблемы образования и развития региональных инфраструктурных локализаций, складывающихся во взаимодействии территорий и крупных корпораций: определении основных форм организации указанных локализаций, раскрытии их институциональных ограничений, предложении стратегического обеспечения развития указанных локализаций.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:

- определены основные формы региональных инфраструктурных локализаций, складывающихся во взаимодействии территорий и крупных корпораций: межотраслевая локализация на основе инфраструктурных узлов за пределами территориального контроля; региональный кластер, опирающийся на инфраструктурную платформу; функциональная инфраструктурная подсистема региональной экономики; в дополнение к ранее полученным научным результатам (Е. Аношкина, А. Гранберг, О. Пчелинцев), указанные формы раскрыты с учетом тенденции системного развития субрегиональных локализаций;

- раскрыта институциональная ловушка развития межотраслевой инфраструктурной локализации, складывающейся во взаимодействии территорий и крупных корпораций за пределами территориального контроля - ловушка скрытой приватизации результатов развития данной локализации, в основе которой

- формирование устойчивой асимметрии инвестиционного участия региональной экономической системы и крупных корпораций в развитии инфраструктурных узлов и распределения результатов деятельности межотраслевой локализации между указанными системными субъектами; в развитие ранее полученных научных результатов (В. Дементьев, Ю. Латов, Р. Нуреев), раскрыты основные результаты функционирования данной институциональной ловушки для развития региональной экономики;

- разработана стратегическая карта развития региональных инфраструктурных локализаций, складывающихся во взаимодействии территорий и крупных корпораций, в основу которой положены: концептуальное представление о сбалансированной системе показателей данных локализаций; принцип динамического согласования интересов субъектов, участвующих в развитии указанных локализаций; в развитие ранее полученных научных результатов (Р. Каплан, Д. Нортон, Р. Попов), такая карта предоставляет возможность структурировать процесс развития указанных локализаций и системно использовать в нем ресурсы и инструменты региональной экономической политики;

- предложены инструменты развития региональных инфраструктурных локализаций, складывающихся во взаимодействии территорий и крупных корпораций: региональный инфраструктурный проект; стратегический контракт между региональной экономической системой и корпорацией — стратегическим инвестором о совместном развитии и использовании объектов инфраструктуры; реестр объектов территориальной инфраструктуры с выделением трех групп объектов (собственно территориальной, специальной корпоративной, смешанной); в отличие от ранее полученных научных результатов (А. Киргуев, И. Ри-син, А. Эртель), предложенные инструменты ориентированы на снижение существующих институциональных ограничений развития инфраструктурных локализаций.

Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические результаты исследования могут быть использованы в целях развития теории региональной экономики, теории территориального управления, теории стратегического управления, теории инфраструктуры.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплины высшей школы: «Региональная экономика», «Стратегический менедж-

мент», «Территориальное управление», а также спецкурса по формированию и развитию региональных инфраструктурных локализаций.

Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке стратегий и инструментов развития региональных инфраструктурных локализаций, формировании и реализации территориальных инвестиционных программ и специальных региональных проектов, ориентированных на инфраструктурные потребности, а также в целях совершенствования содержания и структуры региональной экономической политики.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05: 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем. 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, межрегиональных, научных и научно-практических конференциях в Краснодаре, Майкопе, Сочи (2010-2013 гг.).

Определенные автором формы организации региональных инфраструктурных локализаций, предложенные в работе стратегическая карта и инструменты развития региональных экономических локализаций на основе инфраструктурных узлов используются в деятельности органов территориального управления, ряда коммерческих организаций Краснодарского края, а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет».

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 8 публикациях соискателя, в том

числе в пяти статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций 3,5 пл., в том числе.

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа состоит из введения, трех глав, которые содержат девять параграфов, заключения, списка использованных источников:

Введение

Глава 1. Концептуальные аспекты развития региональных инфраструктурных локализаций

1.1. Раскрытие содержания понятия «инфраструктурный узел» в контексте региональных исследований

1.2. Обоснование подхода к исследованию региональных инфраструктурных локализаций

1.3. Ключевые задачи развития отечественных региональных инфраструктурных локализаций

Глава 2. Анализ форм организации региональных инфраструктурных локализаций

2.1. Межотраслевая локализация за пределами территориального контроля

2.2. Региональный кластер, опирающийся на инфраструктурную платформу

2.3. Функциональная инфраструктурная подсистема региональной экономики

Глава 3. Стратегическое обеспечение развития региональных инфраструктурных локализаций

3.1. Формирование стратегической карты развития региональных инфраструктурных локализаций

3.2. Обоснование принципов развития региональных инфраструктурных локализаций

3.3. Предложение инструментов развития региональных инфраструктурных локализаций

Заключение

Список использованных источников

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Раскрытие содержания понятия «инфраструктурный узел» в контексте региональных исследований. На современном этапе развития региональной экономики возрастает роль территориальной инфраструктуры, обеспечивающей функциональное взаимодействие субъектов мезо- уровня и единство различных хозяйственных процессов во внутренней среде экономической системы региона. Указанное обстоятельство усиливается в условиях стратегической ориентации национальной экономики России на добычу, первичную переработку и экспорт природных ресурсов, интенсивно насыщающей хозяйственной пространство страны и ее регионов трубопроводами, терминалами, перевалочными базами, путями сообщений и другими элементами инфраструктуры.

Активное взаимодействие ряда региональных экономических систем и крупных корпораций обусловило формирование в региональной экономике современной России нового феномена в сфере территориальной инфраструктуры - инфраструктурного узла, раскрывая содержание которого необходимо учитывать следующие объективные обстоятельства: системный характер субъектов, участвующих в его формировании; сложное сочетание ряда элементов инфраструктуры, созданных данными субъектами; позиционирование указанного сочетания в определенной зоне хозяйственного пространства региона.

Обобщение результатов анализа приведенных обстоятельств позволяет следующим образом раскрыть содержание понятия «инфраструктурный узел» в контексте региональных исследований — результат концентрации, комбинирования и переплетения в определенной зоне территории взаимосвязанных элементов инфраструктуры, созданных во взаимодействии региональной экономической системы и крупных корпораций и обеспечивающих потребности указанных системных субъектов. Характерным примером здесь может служить инфраструктурный узел в зоне г. Новороссийска (рис. 1).

Рисунок 1 - Формирование инфраструктурного узла в зоне г. Новороссийска

Позиционирование инфраструктурных узлов в определенных зонах развития хозяйственного пространства региона обусловливает возникновение на их основе устойчивых региональных локализаций; при этом способ формирования и состав элементов такого узла определяют функциональное содержание и характер развития экономической локализации, в основе которой он лежит. Указанная зависимость, с учетом стратегической ориентации экономики России, определяет характер развития соответствующих локализаций, в том числе, преимущественную ориентацию их на потребности корпораций и недостаточное развитие элементов социальной инфраструктуры.

2. Предложение методологического подхода к исследованию региональных инфраструктурных локализаций, складывающихся во взаимодействии территорий и крупных корпораций. Региональные инфраструктурные локализации, складывающиеся во взаимодействии территорий и крупных корпораций, представляют собой системные образования на субрегиональном уровне, а в их формировании принимают участие системные субъекты, что обусловливает

проведение исследования в русле системного подхода. Вместе с тем, учитывая значимость институциональных аспектов заявленной научной проблемы, необходимость сопоставления ресурсов и результатов системных субъектов, участвующих в формировании указанных локализаций, а также потребность в специальных инструментах их анализа, правомерно подкрепить эвристический потенциал системного подхода к исследованию интересующих нас инфраструктурных локализаций познавательными возможностями следующих направлений экономической науки:

- институционального направления экономических исследований (выделим в данном отношении познавательные возможности концепции институциональных ловушек, а также концептуального представления об институциональных инструментах развития системных образований);

- теории корпоративных отношений, в русле которой сформировалось концептуальное представление региональной экономической системы в качестве квази- корпорации, позволяющее подвести общую познавательную «платформу» под сопоставительный анализ характеристик территориального и корпоративного системных субъектов;

- теории системного анализа, среди познавательных возможностей которой востребованы концептуальные представления о сбалансированной системе показателей эффективности (ССП) и стратегической карте развития, продуктивные в исследовании сложно организованных и многофункциональных хозяйственных организаций и пространственных систем.

3. Установление ключевых задач развития региональных инфраструктурных локализаций. В региональной экономике России широко представлены инфраструктурные локализации, складывающиеся во взаимодействии территорий и крупных корпораций. Многие из указанных локализаций обеспечивают глобальные связи региональных экономик. Для данных локализаций характерен комплекс существенных функциональных и структурных проблем развития, результаты анализа которого представлены в табл. 1.

Таблица 1 - Анализ существенных проблем развития региональных инфраструктурных локализаций1

Тип проблемы развития Содержание проблемы развития локализации Центры локализаций, для которых характерна данная проблема Ключевая задача развития региональных локализаций

Структурный Зависимость локализации от одного или нескольких видов деятельности, недостаточная диверсификация Находка, Магадан Эффективная диверсификация территориального хозяйства

Функциональный Существенные различия в позициях территориальных властей и корпораций, вовлеченных в развитие локализации Новороссийск, Туапсе, Астрахань Согласование интересов субъектов, вовлеченных в развитие локализации

Структурно-функциональный Технологическая отсталость, накопление физического и морального износа элементов инфраструктуры Новороссийск, Туапсе, Находка Утверждение инновационного типа воспроизводства

Структурный Отсутствие элементов инфраструктуры, востребованных для обновления конкурентоспособности данной локализации и региона в целом Санкт-Петербург, Туапсе, Ростов - на -Дону Обеспечение инфраструктурных заделов для создания новых конкурентных преимуществ

Структурно-функциональный Несоразмерность между развитием отдельных компонентов инфраструктурного узла, бессистемное развитие его Новороссийск, Находка, Туапсе Преодоление асимметрии инфраструктурных узлов

Обобщение результатов анализа, представленных в табл. 1, позволяет установить ключевые задачи развития региональных инфраструктурных локализаций, складывающихся во взаимодействии территорий и корпораций:

- обеспечение потребностей эффективной диверсификации данной локализации и всего территориального хозяйства, расширение возможностей продуктивного взаимодействия на основе инфраструктурного узла;

- согласование интересов системных субъектов, вовлеченных в процесс формирования и развития данных локализаций, снижение издержек, обусловленных выходом указанных интересов из режима согласования;

- утверждение инновационного типа воспроизводства в данных локализациях, снижение уровня износа элементов инфраструктуры;

- создание инфраструктурных заделов для формирования перспективных конкурентных преимуществ региональной экономической системы и корпораций, вовлеченных в развитие данных локализаций;

1 Таблица составлена автором по материалам исследования.

- преодоление асимметрии инфраструктурных узлов, преобразование их в системные инфраструктурные образования, востребованные в условиях развития конкуренции на мезо- уровне.

4. Определение основных форм исследуемых локализаций и раскрытие институциональной ловушки межотраслевой локализации за пределами территориального контроля. Для решения научной задачи определения форм организации региональных инфраструктурных локализаций, складывающихся во взаимодействии территорий и корпораций, востребованы: системный подход; разграничение основных уровней развития хозяйственных связей во внутренней среде экономической системы региона. Результаты исследования указанных форм приведены в табл. 2.

Таблица 2 - Определение форм организации региональных локализаций,

складывающихся на основе инфраструктурных узлов1

Уровни развития хозяйственных связей в локализации Способы осуществления трансакций участников локализаций Институциональные характеристики локализаций Формы организации региональных локализаций

Первичная(асимметричная) организация связей Спонтанные трансакции, для которых характерны: монопсония; неустойчивость связей Доминирование корпоративных субъектов, инвестирующих инфраструктуру Межотраслевая локализация за пределами территориального контроля

Устойчивая (сбалансированная) организация связей Повторяющиеся трансакции, среднесрочные контракты, концентрация бизнес процессов Саморегулирование участников локализации, подкрепленное территориальным регулированием Региональный кластер, опирающийся на инфраструктурную платформу

Системная организация связей Спецификация сделок, активов, форм поведения, долгосрочные контракты Саморазвитие, обеспечение устойчивой конкурентоспособности локализации Функциональная подсистема региональной экономики

Обобщение результатов анализа, представленных в табл. 2, позволяет определить основные формы организации региональных экономических локализаций, складывающихся на основе инфраструктурных узлов: межотраслевая локализация инфраструктурного характера, складывающаяся и развивающаяся за пределами территориального контроля, которая характерна для уровня первичной (асимметричной) организации связей; региональный кластер, опирающийся на адекватную инфраструктурную платформу и согласование интересов своих участников, который характерен для уровня устойчивой (сба-

' Таблица составлена автором по материалам исследования.

лансированной) организации связей; функциональная инфраструктурная подсистема региональной экономики, обеспечивающая широкие возможности для территориального развития и обеспечения глобальной конкурентоспособности региона, которая свойственна уровню системной организации связей внутри региональной локализации.

Для формы межотраслевой инфраструктурной локализации за пределами территориального контроля, характерна институциональная ловушка развития, превращающая ресурсы развития в избыточные издержки (табл. 3).

Таблица 3 - Анализ условий возникновения институциональной ловушки

развития межотраслевой локализации инфраструктурного характера1

Факторы формирования межотраслевой инфраструктурной локализации Эффекты, порождаемые факторами в региональной экономической системе Эффекты, порождаемые факторами в крупных корпорациях Обобщающие результаты воздействия факторов на локализацию

Переход важнейших элементов территориальной инфраструктуры под контроль крупных корпораций Снижение доли общественных благ в структуре инфраструктурных услуг Рост доли частных благ в структуре инфраструктурных услуг Разрыв между спросом и предложением инфраструктурных услуг в регионе

Накопление физического износа инфраструктуры, недостаточное инвестирование ее развития Чрезвычайные ситуации, техногенные катастрофы, разрывы в территориальном воспроизводстве Снижение конкурентоспособности к устойчивости крупных корпораций Снижение инвестиционной привлекательности территории, рост инвестиционных рисков

Формирование функциональных асимметрий в территориальной инфраструктуре Рост доли неудовлетворенных потребностей в инфраструктурных услугах на данной территории Инициация инфраструктурных конфликтов между крупными корпорациями Дезинтеграция территориальной инфраструктуры, возникновение инфраструктурных барьеров

Обобщение результатов анализа, представленных в табл. 3, позволяет

сформулировать вывод о том, что содержанием исследуемой ловушки выступает процесс «скрытой» приватизации результатов развития межотраслевой локализации, который обеспечивается на основе устойчивой асимметрии: инвестиционного участия региональной экономической системы и крупных корпораций в развитии инфраструктурных узлов; распределения результатов деятельности, полученными в рамках межотраслевой локализации между указанными системными субъектами.

1 Таблица составлена автором по материалам исследования.

Доминирование одной или нескольких корпораций в межотраслевой локализации обеспечивает условия для воспроизводства указанной асимметрии и, соответственно, для канализации выгод, предоставляемых инфраструктурным узлом и складывающейся на его основе региональной локализацией.

Исследование сфокусировано на крупной региональной инфраструктурной локализации в зоне развития г. Новороссийска, которой присущи признаки, как межотраслевой локализации, так и кластерного образования; результаты анализа характеристик данной локализации приведены в табл. 4.

Таблица 4 — Оценка характеристик региональной инфраструктурной локализации в зоне развития г. Новороссийска1

Характеристики локализации 2000 2005 2010 2014 (оценка) 2020 (прогноз)

Экономически активное население, тыс. чел. 188,2 187,4 181,2 180,4 177,1

Доля транспорта и логистики в совокупном продукте локализации (СП), % 63,8 65,2 63,9 62,3 60,5

Доля обрабатывающей промышленности в СП, % 17,2 15,6 14,2 13,4 16,0

Доля рекреации и туризма в СП, % 4,5 4,6 4,1 3,9 4,5

Доля малого и среднего бизнеса в СП, % 11,2 12,4 14,2 16,0 20,0

Темпы роста инвестиций в основной капитал локализации, % 100 183,2 381,6 492,1 793,2

Физический износ основного капитала локализации, % 45,3 47,8 48,9 50,2 49,2

Обеспеченность жильем, кв. м/чел. 13,1 16,1 18,8 23,6 33,0

Душевое потребление электрической энергии, кВт - ч./чел. 1273 1506 2665 3513 5000

Количество врачей на 10 тыс. чел. 32 36 40 44 50

Индекс диверсификации хозяйства, по методике К. Берри, ед. 0,43 0,44 0,44 0,45 0,47

Доля 5 крупнейших корпораций на локальном рынке труда, %* 51,4 52,5 51,2 51,1 52,0

Отношение инвестиций в инфраструктуру к СП, % 9,1 9,6 8,7 8,5 12,6

* - Транснефть, РЖД, Роснефть, НМТП, Базовый элемент.

Обобщение результатов анализа, представленных в табл. 4, позволяет сформулировать следующие выводы:

- сохраняющаяся высокая доля транспорта и логистики, а также доминирование нескольких крупнейших корпораций на локальном рынке труда свиде-

' Таблица составлена автором по данным источников: Мониторинг развития муниципальных образований: http://economy.krasnodar.nl/lmt/monitoring_mo/; http://www.admnvrsk.ru/.

тельствуют о слабости территориального контроля над результатами развития данной инфраструктурной локализации;

- рост доли малого и среднего бизнеса в СП, а также рост индекса диверсификации отражают сдвиги в направлении кластерного образования;

- определяющее значение для развития данной локализации имеют ускорение обновления ее основного капитала и формирование зон качественно нового индустриального роста (зон «новой» индустриализации).

Вместе с тем, обеспечение устойчивости и эффективности функционирования кластерных образований, складывающихся на основе инфраструктурных узлов, предполагает преобразование таких узлов в целостную инфраструктурную кластерную платформу, для которой характерны следующие признаки:

- структурная сбалансированность основных элементов, преодоление инфраструктурной асимметрии, характерной для межотраслевой локализации;

- широкие возможности комбинирования в рамках платформы, обеспечивающие динамическое согласование интересов участников кластера;

- поддержка основных функций кластерного образования (воспроизводственной, защитной, коммуникационной и др.);

- единство реального базиса и виртуальной надстройки, что обеспечивает потребности развития кластера в условиях постиндустриальных изменений;

- обеспечение условий для расширенного воспроизводства конкурентных преимуществ в рамках кластерного образования, что повышает его вклад в общие результаты развития региональной экономической системы.

5. Определение функциональной инфраструктурной подсистемы региональной экономики как развернутой формы исследуемой локализации. Процесс спецификации активов, форм поведения участников любой экономической локализации инициирует становление и развитие системного качества рыночных связей ее участников. Необходимо учитывать, что особенности спецификации в инфраструктурной локализации обусловлены:

- во-первых, потребностью в значительных инвестициях в данной сфере, а также продолжительностью цикла воспроизводства элементов инфраструктуры, созданной во взаимодействии территорий и крупных корпораций;

- во-вторых, участием в формировании и развитии данной локализации доминирующих субъектов (территорий и крупных корпораций); контрактные

связи данных субъектов детерминируют аналогичные связи остальных участников инфраструктурной локализации.

С учетом указанных обстоятельств, в проводимом исследовании востребовано понятие системно значимых субъектов спецификации, участвующих в формировании инфраструктурной локализации. Контракты, заключаемые такими субъектами - региональной экономической системой и крупными корпорациями, — образуют структурное ядро, вокруг которого может быть выстроена инфраструктурная подсистема региональной экономики - развернутая форма организации мезо- уровневой инфраструктурной локализации (рис. 2).

Спрос на общественные блага

Конграк! ы с региона 1Ы1МЙ ниночпче гкой см ».-мои

Приток капитала

Копимы 1.1 корпорациями

Спрос на частные блага

Рисунок 2 - Контракты с системно значимыми субъектами как ядро формирования инфраструктурной подсистемы региональной экономики

Инфраструктурная подсистема региональной экономики может быть определена как развернутая форма исследуемой локализации, поскольку она наиболее полно раскрывает возможности взаимодействия территорий и крупных корпораций в данной сфере, а также сбалансировано обеспечивает инфраструктурными услугами основные потребности территориального воспроизводства. Выделим основные факторы формирования данной подсистемы:

- трансакционный фактор - спонтанная спецификация сделок, активов и форм поведения субъектов рынка, участвующих в данной локализации;

- регулятивный фактор - региональная экономическая политика, стратегически ориентированная на закрепление результатов спецификации, то есть, на создание и развитие эффективных территориальных локализаций во внутренней среде региона.

6. Обоснование принципов, разработка стратегической карты и инструментов развития инфраструктурных локализаций, складывающихся во взаимодействии территорий и крупных корпораций. С учетом определенных форм организации региональных инфраструктурных локализаций, складывающихся во взаимодействии территорий и крупных корпораций, для обеспечения потребностей их развития востребован инструмент когнитивной экономики -стратегическая карта, в основу которой положены: концептуальное представление о сбалансированной системе показателей (ССП) данных локализаций; принцип динамического согласования интересов субъектов, участвующих в развитии указанных локализаций (рис. 3).

Рисунок 3 - Этапы разработки стратегической карты развития региональных инфраструктурных локализаций В русле модульной редакции системного подхода, предполагающей выделение объектного, субъектного, средового и процессного компонентов анализируемой хозяйственной системы, предложен следующий состав ССП для экспресс-анализа развития исследуемой локализации:

- уровень физического износа территориальной инфраструктуры (показатель, ориентированный на объектный компонент);

- соотношение объема инвестиций в развитие инфраструктуры и объема инвестиций в развитие человеческого фактора территории (показатель, ориентированный на субъектный компонент);

- доля общественных благ в совокупной стоимости инфраструктурных услуг на данной территории (показатель, ориентированный на средовой компонент);

- доля инновационных элементов в составе инфраструктурной локализации (показатель, ориентированный на процессный компонент).

В рамках задачи обеспечения предложенной стратегической карты обоснованы принципы развития региональных инфраструктурных локализаций, складывающихся во взаимодействии территорий и крупных корпораций:

A. Обеспечение системного развития территориальной инфраструктуры на основе стратегических соглашений между ее инвесторами, что позволяет сформировать устойчивое, стратегически ориентированное структурное ядро процесса спецификации активов участников развития инфраструктуры.

Б. Формирование системного инфраструктурного компонента в составе региональной экономической политики, что позволяет систематизировать различные обособленные меры по развитию инфраструктуры, в том числе, извлечь синергетический эффект.

B. Поддержка процессов спецификации активов и интеграционного взаимодействия участников региональных экономических локализаций, которая может быть обеспечена на основе предоставления соответствующим субъектам налоговых преференций, бюджетных гарантий и др.

Г. Расширение горизонта стратегического планирования развития данных локализаций, включение их в Стратегии социально-экономического развития территорий на 15-20 летний период, программы длительного действия.

Д. Инвестирование территориальных институтов развития данных локализаций, что предполагает отказ от неэффективного переноса чужеродных ин-

статутов в пользу выращивания собственных институтов, приспособленных к институциональной среде соответствующих территорий.

Е. Фокусирование территориального инвестиционного процесса на инновационных зонах роста в инфраструктурных локализациях, что позволяет создать инфраструктурные заделы для формирования перспективных конкурентных преимуществ региональной экономической системы и крупных корпораций, участвующих в данных локализациях.

В работе предложены инструменты развития региональных инфраструктурных локализаций, складывающихся во взаимодействии территорий и крупных корпораций:

- региональный инфраструктурный проект, ориентированный на реализацию взаимосвязанной совокупности приоритетных мер по развитию территориальной инфраструктуры. Основными инвесторами данного проекта выступают территории и крупные корпорации; целесообразно использовать возможности территориальных займов (эмиссия и реализация инфраструктурных облигаций, гарантированных соответствующим имущественным комплексом);

- стратегический контракт между региональной экономической системой и корпорацией — инвестором о совместном развитии и использовании объектов создаваемой инфраструктуры. Такой инструмент позволяет обеспечить долгосрочное согласование экономических интересов территорий и крупных корпораций, как в области инвестиционного процесса, так и в области эксплуатации введенных объектов инфраструктуры. При его применении существенно снижаются инвестиционные риски и могут быть спроектированы перспективные конкурентные преимущества, ожидаемые сторонами контракта;

- реестр объектов территориальной инфраструктуры с выделением трех групп объектов (собственно территориальной, специальной корпоративной, смешанной). Такой инструмент позволяет систематизировать учет и оценку объектов инфраструктуры, а также разграничить в общем составе данных объектов функциональные группы, в которых сосредоточены интересы территории и крупных корпораций. Субъектом ведения предлагаемого реестра объектов инфраструктуры может стать «Российский реестр».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе решена важная научная задача функционирования и развития региональных экономических локализаций, складывающихся на основе инфраструктурных узлов: определены основные формы организации данных локализаций, раскрыта институциональная ловушка их развития, разработаны стратегическая карта и комплекс инструментов их развития.

Основные результаты исследования обладают следующими научными и практическими перспективами:

- основные формы организации исследуемых локализаций могут быть положены в основу совершенствования функций и структуры экономической политики территорий, обладающих инфраструктурными узлами;

- раскрытие институциональной ловушки развития межотраслевой локализации, складывающейся на основе инфраструктурных узлов за пределами территориального контроля, дает возможность снизить издержки структурных преобразований на мезо- уровне;

- стратегическая карта и комплекс инструментов развития исследуемых локализаций востребованы в целях совершенствования стратегического обеспечения территориального управления и региональной экономической политики.

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы соискателем в следующих научных работах:

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВЛК.

1. Вериш Т.А., Осипова М.С. Функциональные возможности кластеров в развитии территориальной инфраструктуры // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». 2013. №3. - 0,6/0,3 п.л.

2. Вериш Т.А., Осипова М.С. Новые возможности развития территориальной инфраструктуры // Представительная власть - XXI век: законодательство, комментарии, проблемы. 2013. №7-8.-0,6/0,3 п.л.

3. Вериш Т.А. Формы организации и стратегическое обеспечение развития региональных локализаций на основе инфраструктурных узлов // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». 2013. №4. - 0,4 пл.

4. Вериш Т.А. Внедрение перспективных таможенных технологий в области таможенного оформления товаров на примере южного региона // Экономика и предпринимательство. 2013. №7. - 0,4 п.л.

5. Веркш Т.А. Новые подходы в осуществлении государственного контроля таможенными органами санитарно-карантинных, ветеринарных и карантинных фитосанитарных товаров в пунктах пропуска Краснодарского края // Экономика и предпринимательство. 2013. №11. - 0,9 п.л.

Прочие публикации.

6. Вериш Т.А. Развитие современных информационных технологий в области таможенного оформления и таможенного контроля товаров на примере Новороссийской таможни // Сборник тезисов докладов научно-практической конференции Государственного Морского Университета. Новое поколение в науке 2013.-0,2 п.л.

7. Вериш Т.А. Перспективы развития важных элементов инфраструктурного узла в зоне г.Новороссийск // Научная перспектива. 2014. №2. - 0,2 п.л.

8. Вериш Т.А. Оценка базовых характеристик региональной инфраструктурной локализации в зоне развития г. Новороссийска // Молодой ученый. 2014 №3(62) - 0,2 п.л.

Вернш Татьяна Анатольевна

Формы организации и стратегическое обеспечение развития региональных инфраструктурных локализаций

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 17.04.2014. Бумага типографская №1. Формат бумаги 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Печ.л. 1,0. Тир. 120. Заказ 016.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.