Формы занятости как фактор рационального использования труда на предприятиях сферы услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Богданов, Геннадий Иванович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Богданов, Геннадий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В СФЕРЕ УСЛУГ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

1.1. Сфера сервиса и услуга как особый вид трудовой деятельности.

1.2. Сфера услуг и ее трудовые ресурсы в условиях рыночных преобразований.

1.3. Организационно - правовые формы занятости населения и их роль в ► формировании и использовании рабочей силы предприятий сферы услуг.

Глава 2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗАНЯТОСТИ С РЕЖИМОМ НЕПОЛНОГО РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ И РАБОТЫ В НАДОМНЫХ УСЛОВИЯХ.

2.1. Методические рекомендации по изучению занятости населения с режимом неполного рабочего времени и условий его организации.

2.2. Методические и практические рекомендации по обеспечению

I условийи организации работы на дому.

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ ТРУДОВОЙ АКТИВНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ, ЗАНЯТОГО НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СФЕРЫ УСЛУГ.

3.1. Неполное рабочее время как эффективная организационная форма занятости в отраслях сферы услуг.

3.2. Надомничество: проблемы и пути развития в отраслях сферы услуг.

3.3. Совместительство: социально-экономические особенности и основные направления развития.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формы занятости как фактор рационального использования труда на предприятиях сферы услуг"

Экономический кризис, сопровождающийся уменьшением объема производства, ростом числа убыточных предприятий, увеличением кредиторской и дебиторской задолженности, падение инвестиционной активности привели к развалу сложившейся структуры рабочих мест, оказали негативное влияние и обострили ситуацию на рынке труда России: возросла численность безработных, осложняется проблема трудоустройства молодежи; женщин, имеющих малолетних детей, лиц пенсионного возраста, инвалидов и других недостаточно социально защищенных групп населения.

Актуальность названных проблем возрастает в условиях, когда повышаются, с одной стороны, требования, предъявляемые работниками к характеру, содержанию, условиям и оплате труда, с другой - требования работодателей к работникам, в том числе к их профессиональной пригодности на конкретных рабочих местах, функционирующих в условиях рыночных отношений. Кроме того, решение этих сложных социально-экономических проблем тесно связано с развитием трудовой активности населения за счет более эффективного использования специальных организационных форм занятости населения.

К основным специальным формам, обеспечивающим участие в сфере экономики и повышающим трудовую активность населения, относится занятость: с режимом неполного рабочего дня и неполной рабочей недели; работа в надомных условиях; работа учащихся и студентов в свободное от учебы время, в том числе и трудовой семестр (четверть); труд на условиях гибкого рабочего времени (ГВР) и др.

Диапазон преимуществ специальных организационных форм занятости очень широк, и главным является то, что они позволяют учитывать социально-психологические и другие специфические особенности трудоспособности отдельных социально-демографических групп населения и их физиологические возможности участия в национальной экономике России, обеспечивая оптимальное сочетание интересов общества, трудового коллектива и отдельного работника.

Широкое применение специальных форм занятости для привлечения в сферу экономики рабочей силы, в том числе из нетрадиционных источников, значительно раздвигает возрастные границы формирования трудовых ресурсов. Это позволяет компенсировать часть расходов государства на их содержание и обучение за счет создаваемого ими (прямо или опосредованно) валового внутреннего продукта (ВВП) и, следовательно, снизить экономическую нагрузку на население, занятое в национальной экономике России. В 2002 году в отраслях экономики России со специальными организационными формами занятости, по нашей оценке, трудилось почти 6,6 млн. человек, что в пересчете на среднесписочную численность составляет 3,4 млн. человек.

Однако многие хозяйственные руководители не уделяют этой важной проблеме должного внимания. В результате из занятых в экономике уходят лица, которые хорошо знают свое дело и могли бы продолжать работу, принося пользу обществу. На ряде предприятий недостаточно налажена работа с лицами предпенсионного возраста, а также работа по повышению трудовой активности женщин, имеющих малолетних детей, учащихся и студентов очного обучения, трудоспособных пенсионеров с учетом аттестации и рационализации рабочих мест, движения потоков покупателей, клиентов.

Проблемы развития форм занятости в сфере услуг в новых условиях хозяйствования относятся к числу малоисследованных. Изучение вопроса, связанного с развитием нетрадиционных организационных форм занятости, затрудняется многими причинами, в том числе отсутствием необходимой экономико-статистической информации, отсутствием обоснованных критериев для прогнозной оценки и определения норм выработки для отдельных возрас-тно-половых и социальных групп работников. Требует разработки ряд общих методических вопросов по изучению экономической эффективности труда и факторов, влияющих на формирование трудовой активности населения, занятого с различными формами занятости. Неразработанность отдельных теоретических и прикладных положений нередко порождает взаимоисключающие рекомендации по решению практических задач формирования и использования рабочей силы, занятой в сфере услуг. Неизученность многих вопросов организации труда на дому, работы по совместительству и с режимом неполного рабочего времени определили тему, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке комплекса социально-экономических и организационных рекомендаций, направленных на развитие организационных форм занятости населения и повышение эффективности их использования на предприятиях сферы услуг для различных социально-демографических групп населения. В связи с поставленной целью исследования решались следующие задачи: определение особенностей формирования организационных форм занятости при рассмотрении их как важнейшего фактора роста трудовой активности населения, обеспечивающего решение ряда социально-экономических проблем занятости населения; выявление факторов, влияющих на развитие занятости с различными организационными формами (неполный рабочий день, надомничество, совместительство и др.); уточнение понятий и их содержания (организационно-правовые формы занятости, неполное рабочее время, надомничество, трудовой семестр, (четверть), совместительство, трудовая активность населения); разработка методических рекомендаций по внедрению режимов неполного рабочего дня (недели) как важнейшей и эффективной формы занятости, особенно на предприятиях сферы услуг; обоснование основных путей развития и разработка методических рекомендаций по формированию надомных форм организации труда, повышению эффективности их использования, на предприятиях различных отраслей, включая предприятия сферу услуг; разработка мер по дальнейшему развитию и совершенствованию совместительства в новых условиях хозяйствования на предприятиях сферы услуг, в том числе на малых и средних предприятиях.

Объектом исследования выступает трудоспособное население, а также категории населения с ограниченной трудоспособностью, работающие с различными организационными формами занятости в сфере национальной экономики России.

Предметом исследования является изучение условий и возможностей развития занятости различных социально-демографических групп населения с многообразными организационными формами занятости, а также целесообразности использования их труда в целях роста трудовой активности населения и обеспечения его социальной защиты.

Научная новизна исследования заключается в следующем: определены цели и принципы формирования трудовой активности населения за счет использования различных форм занятости как составной части социальной политики государства в условиях рыночных преобразований (расширение границ трудовых ресурсов: нижней - за счет использования труда учащихся дневного обучения, верхней - за счет использования труда лиц пенсионного возраста), снижения экономической нагрузки на занятое население и др.; уточнен смысл и содержание понятий "трудовая активность населения", "формы занятости" и дана их классификация по различным признакам (продолжительность труда, место работы), что позволяет уточнить их функциональное назначение и более эффективно использовать в трудовой деятельности различных социально-демографических групп населен ния; выявлены основные причины, сдерживающие внедрение и развитие организационных форм занятости, обеспечивающих не только рост трудовой активности населения, но и снижающих ряд социальных проблем занятости, особенно среди безработных и недостаточно защищенных групп населения; разработаны методологические рекомендации по дальнейшему, более широкому использованию и совершенствованию режимов неполного рабочего дня и неполной рабочей недели работников, а также работы в надомных условиях на предприятиях сферы услуг с учетом движения потоков покупателей и клиентов для различных социально-демографических групп населения (пенсионеров по возрасту, инвалидов, учащейся молодежи, женщин, имеющих малолетних детей); обоснованы возможности развития и совершенствования организации трудовой деятельности с режимом неполного рабочего времени (НРВ) в надомных условиях (на дому), учитывающих социально-экономические интересы отдельных групп населения; определены перспективы развития НРВ и надомного труда в условиях рыночных преобразований, в том числе и на предприятиях сферы услуг; определены основные направления развития и совершенствования совместительства (правовые и социально-экономические аспекты) как основной формы занятости, дополнительного трудового участия (кроме основной платной работы) в экономике России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы по проблемам, поднятым в диссертации, могут быть применены в деятельности органов государственной службы занятости и в работе департаментов потребительского рынка и услуг, особенно в интересах лиц с ограниченной трудоспособностью. Результаты исследования могут быть также использованы в качестве методического материала в учебном процессе при изложении тем по курсу «Экономика и социология труда» и «Экономика и организация предпринимательской деятельности в сфере услуг».

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Богданов, Геннадий Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ь

Важнейшим условием, обеспечивающим рациональное использование труда на предприятиях, а также повышение трудовой активности населения в период рыночных преобразований, является отказ не только от регламентации рабочего времени, но и от жесткого административного регулирования условий включения работников в сферу общественного производства и придание гибкости и маневренности экономическому механизму управления занятостью различных социально-демографических групп населения за счет развития конкретных (гибких) форм занятости и реализации ими права на труд по их участию в общественно-полезной деятельности.

Под формами занятости мы понимаем особые нестандартные формы организации режимов труда, позволяющие на добровольной основе вовлекать и эффективно использовать в экономике страны труд всех социально-демографических групп населения, которые в силу ограниченной трудоспособности или находящихся в одной из сфер занятости (личного труда, службы в армии, на учебе), или по семейным и другим обстоятельствам не могут трудиться в течение полного рабочего дня или на рабочих местах непосредственно на предприятиях и в организациях. К основным формам занятости специальным режимам труда в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации можно отнести следующие: неполный рабочий день, неполная рабочая неделя; надомничество; совместительство; гибкий рабочий день (ГРД); трудовой семестр (четверть), работа учащейся молодежи, дневного обучения в свободное от учебы время и др.

Развитие форм занятости способствует росту социальной активности населения и позволяет учитывать психофизиологические особенности, занятость, здоровье, семейное положение отдельных групп потенциальных работников за счет предоставления им наиболее приемлемых режимов труда и форм его организации. Рассматривая организационные формы трудовой занятости населения под углом использования их среди работающих в национальной экономике и, в первую очередь, в сфере обслуживания населения, а также с позиции интересов вовлекаемой рабочей силы, мы выделили основную (традиционную) и группу специальных форм занятости, т.е. таких, которые отличаются от традиционной либо продолжительностью рабочего времени в течение суток (недели, месяца, года), либо степенью его регламентации и регулярностью труда, либо местом организации труда.

Отличительные признаки форм занятости выступают одновременно и в качестве условий, обеспечивающих повышение трудовой активности отдельных групп трудоспособного ^ населения, использование которых на общих основаниях ограничено по разным причинам, а, следовательно, позволяющих повысить социально-экономическую эффективность занятости трудоспособного населения. К таким группам (наряду с экономически активным населением ) относятся: пенсионеры по возрасту и инвалидности из числа рабочих и служащих; женщины, имеющие малолетних детей; студенты высших учебных заведений; учащиеся ССУЗов, техникумов, ПТУ, общеобразовательных школ. На современном этапе к таким недостаточно социально защищенным группам населения следует добавить беженцев, вынужденных переселенцев, военнослужащих, уволенных в запас и, главное, безработных.

Диапазон преимуществ форм занятости очень широк, и главным является то, что они позволяют учитывать социально-психологические и другие специфические особенности трудоспособности отдельных социально-демографических групп населения и их физиологические возможности участия в национальной экономике России, обеспечивая оптимальное сочетание интересов общества, трудового коллектива и отдельного работника.

Широкое применение специальных организационных форм занятости для привлечения в сферу экономики рабочей силы, в том числе из нетрадиционных источников, значительно раздвигает возрастные границы формирования трудовых ресурсов. Это позволяет компенсировать часть расходов государства на их содержание и обучение за счет создаваемого ими (прямо или опосредованно) ВВП и, следовательно, снизить экономическую нагрузку на население, занятого в национальной экономике России.

Однако многие хозяйственные руководители не уделяют этой важной социально-► экономической проблеме должного внимания. В результате из занятых в экономике уходят лица, которые хорошо знают свое дело и могли бы продолжать работу, принося пользу обществу. На ряде предприятий недостаточно налажена работа с лицами предпенсионного возраста, а также работа по повышению трудовой активности женщин, имеющих малолетних детей, учащихся и студентов очного обучения, трудоспособных пенсионеров с учетом аттестации и рационализации рабочих мест, движения потоков покупателей, клиентов.

В 2002г. в отраслях экономики России со специальными формами занятости, по нашей оценке, трудились почти 6,6 млн. человек, что в пересчете на среднесписочную численность составляет около 3,4 млн. человек. Обращает на себя внимание увеличение численности из числа желающих работать в свободное от основной работы время (28,2 тыс. человек -1999г.), а также увеличение численности учащихся и студентов, желающих работать в свободное от учебы время (914,5 тыс. человек - 1999г.). Это потенциальные работники, желающие трудиться с различными формами занятости.

Следует еще раз подчеркнуть, что формы занятости выступают не только как фактор роста трудовой активности населения, но и как фактор рационального использования труда ^ на предприятиях сферы услуг. Так, использование труда с режимом неполного рабочего времени с учетом движения потоков покупателей и заказчиков повышает производительность труда на предприятиях службы быта в среднем на 5-7%, на предприятиях розничной торговли - на 9-11%.

При работе в надомных условиях стоимость оснащения и организации рабочего места в 2-2,5 раза ниже, чем на стационарных предприятиях аналогичного типа. Кроме того, нестандартные формы занятости решают многие проблемы, связанные с трудоустройством, в том числе и среди малозащищенных социально-демографических групп населения.

В целях более широкого применения на предприятиях сферы обслуживания населе-^ ния различных форм занятости на условиях неполного рабочего времени, надомничества, совместительства целесообразно: в каждой области, крае, республике России создать специальные группы при государственных службах занятости, занимающиеся привлечением рабочей силы с названными формами; рекомендовать предприятиям, организациям, в том числе и сферы обслуживания, не зависимо от форм собственности определять потребность в работниках, привлекаемых на условиях неполного рабочего времени, надомничества и по совместительству; проводить анализ численного состава работающих на режимах неполного рабочего дня (недели), надомников, совместителей, а также результатов их труда в целях обобщения опыта их практического использования; > шире использовать гибкие формы занятости с учетом колебаний спроса на бытовые и торговые услуги по часам дня и дням недели (внедрение ленточных и ступенчатых графиков и др.); в мерах, принимаемых по социальной защите занятых на предприятиях службы быта, розничной торговли, предприятиях питания, предусматривать мероприятия, обеспечивающие создание возможностей более широкого применения труда работников на режимах неполного рабочего времени, на дому, совместительства, обратив особое внимание на использование труда недостаточно защищенных групп населения; рассмотреть вопрос об изменении налоговой ставки на прибыль предприятий, использующих труд недостаточно социально защищенных групп населения на условиях гибкой занятости, поскольку эти предприятия несут более высокие расходы, связанные с организацией и улучшением условий их труда и быта; принимать меры по закреплению лиц пенсионного возраста и особенно трудоспособных инвалидов, на тех рабочих местах, где они работали до выхода на пенсию (соблюдать установленные 2% квоты на организацию рабочих мест для инвалидов). ^ В целях развития надомного производства поручить предприятиям (организациям) службы быта, художественных промыслов и др.: выявить виды работ и определить ассортимент товаров и услуг, которые могут производиться и оказываться потребителям в надомных условиях (пошив одежды, ремонт обуви и сложной бытовой техники, репетиторство и т.д.); выявить и реализовать дополнительные возможности применения надомного труда за счет расширения ассортимента услуг, введения пооперационного разделения труда, совершенствования специализации и кооперирования в придомном производстве, организованном при ЖЭУ, общежитиях, в спальных районах; I обеспечить рост эффективности труда надомников за счет обеспечения их средствами малой механизации (специально разработанным оборудованием, усовершенствованными малогабаритными машинами, приспособлениями, инструментом), своевременно осуществлять их ремонт, бесперебойно снабжать сырьем, полуфабрикатами и др.

Выборочные социологические исследования, проведенные Институтом рынка труда в 2001 году, позволили количественно определить потенциальные возможности вовлечения рабочей силы с различными формами занятости в национальную экономику России, в том числе в сферу обслуживания, пенсионеров по возрасту и инвалидности, домашних хозяек и учащихся дневного обучения, военнослужащих ушедших в запас и др.

По самым осторожным подсчетам, только в систему обслуживания населения России можно ежегодно дополнительно вовлекать 75-80 тыс. человек с режимом неполного рабоче-► го времени, 20-25 тыс. человек - в порядке надомничества и 55-60 тыс. человек по совместительству и договорам подряда.

Автореферат диссертации по теме "Формы занятости как фактор рационального использования труда на предприятиях сферы услуг"

На правах рукописи

БОГДАНОВ ГЕННАДИЙ ИВАНОВИЧ

ФОРМЫ ЗАНЯТОСТИ КАК ФАКТОР РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СФЕРЫ УСЛУГ

Специальность: 08.00.05 — Экономика и управление народным

хозяйством (экономикатруда)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2003

Работа выполнена на кафедре экономики и организации предпринимательской деятельности Московского государственного университета сервиса

Научный руководитель

доктор экономических наук Скрябин Вадим Валерьевич

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Сульповар Лев Борисович

кандидат экономических наук Ахапкин Николай Юрьевич

Ведущая организация

Экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова

Защита состоится 23 мая 2003 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.150.02 в Московском государственном университете сервиса по адресу: 141221, Московская область, Пушкинский район, нос. Черкизово, ул. Главная, 99.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета.

Автореферат разослан " " апреля 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета док гор экономических наук,

доцент Н.Г. Новикова

Blo&tb

¡36/5Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследовании. Экономический кришс, сопровождающийся уменьшением обьема проишодстпа, ростом числа убьпочпых предприятий, увеличением кредиторской и дебиторской задолженностей, падением инвестиционной активности привели к развалу сложившейся структуры рабочих месг оказали негативное влияние н обострили ситуацию на рынке фуда России- но ¡росла численность безрабо)ных, появились сложности с трудоустройством молодежи женщин, имеющих малолетних детей, лиц пенсионной) возраста, инвалидов и др\ги\ недостаточно социально защищенных групп населения

Актуальность исследования и решение названных проблем возрастает в условиях, когда повыщаю1Ся, с одной стороны, требования, предъявляемые работниками к характеру содержанию, условиям и оплате труда, с другой стороны — требования работодателей к работнику, профессиональной пригодности на конкретных рабочих местах, функционирующих в условиях рыночных отношений Кроме того, решение этих сложных проблем тесно связано с развитием трудовой акшвности различных социально-демографических групп населения за счет более эффективного использования специальных ор1анизационных форм занятости населения (с режимом неполного рабочею дня и неполной рабочей недели, работа в надомных условиях, работа учащихся и студентов в свободное от учебы время, работа по совместительству и др)

Диапазон преимуществ специальных гибких форм занятости очень широк и гпавным является го что они позволяют учитывать социально-психологические и другие специфические особенности трудоспособности отдельных социально-демографических групп населения и их физиологические возможности участия в национальной экономике России, обеспечивая ошимальное сочетание интересов общества, трудового коллектива и отдельного работника

Широкое применение специальных форм занятости для привлечения в сферу экономики рабочей силы, в том числе из нетрадиционных источников, значительно раздвигает возрастные границы формирования грудовых ресурсов Это позволяет компенсировать часть расходов государства на их содержание и обучение за счет создаваемого ими (прямо или опосредованно) ВВП и, следовательно, снизить экономическую нагрузку на население, занятого в национальной экономике России

В 2002 году в отраслях жопомики России со специальными организационными формами занятости но нашей оценке, фудились почш 6 6 млн человек что в пересчете на среднесписочную миг тгпппгц! итпашшп nif""'i 1 '1 м'Щ

РОС. I; АНАЛЬНАЯ

Б'-, Г.. у, ОТЕКА тердург

Однако многие хозяйственные руководители не уделяют >той важной социально-экономической проблеме должного внимания В результат и( шпятмх в жономике уходя г лица, которые хорошо зпаюл свое депо и могли бы продолжай, рабогу, принося пользу обществу Па ряде прсяпршпий недостаточно налажена раб01а с лицами предпенсионного возраста, а также работа по повышению трудовой активности женщин, имеющих малолетних детей учащихся и студентов очного обучения, трудоспособных пенсионеров с учетом аттестации и рационализации рабочих мест, движения потоков покупателей, клиентов

Проблемы развития организационных форм занятости в сфере услуг в новых условиях хозяйствования относятся к числу малоисследованных Изучение вопроса, связанного с развитием нетрадиционных организационных форм ¡анятости, затрудняется многими причинами, в том числе отсутствием необходимой зкопомико-статистической информации, отсутствием обоснованных критериев для прогнозирования оценки и определения норм выработки для отдельных возрастно-половых и социальных групп работников Требуется разработка ряда общих методичесхих вопросов по изучению экономической эффективности труда и факторов, влияющих на формирование трудовой активности населения, занятого с различными формами занятости Неразработанность отдельных теоретических и прикладных положений нередко порождает взаимоисключающие рекомендации по решению практических задач формирования и использования рабочей силы, занятой в сфере услуг Неизученность множх вопросов организации труда на дому, работы по совместигельству и с режимом неполного рабочего времени определили тему, цель и задачи исследования

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка комплекса социально-экономических и организационных рекомендаций, направленных на развитие форм занятости и повышение эффективности их использования на предприятиях сферы услуг для различных социально-демо! рафических групп населения Достижение этой цели требует решения следующих задач

— определения особенностей формирования форм занятости, рассматривая их как важнейший фактор роста трудовой активности населения, обеспечивающий решение ряда социально-экономических проблем повышения эффективности труда занятых на предприятиях сферы услуг,

— выявление причин, влияющих на развитие занятости с различными организационными формами (неполный рабочий день, надомничество, совместительство),

уточнение содержания и ноняжй ор|анизационно правовых форм юняюсти неполное рабочее время, падомничеемю ¡рудовой семестр (чегвери.), совместители:! во

трудовая ак!ивнос1ь населения и классификация форм занятое!и. в соответствии с которыми они могут быть охарак1еризованы по продолжительности груда, по месту рабо/ы, но количеству и составу функций

рлрабогка методических рекомендаций по внедрению режимов неполного рабочего дня (недели) как важнейшей и >ффсктивной формы занятости населения особенно на предприятиях сферы услуг

обоснование основных нулей ра ¡вития и разработка мелодических рекомендаций по формированию надомных форм организации труда, повышению эффешивпости их использования на предприятиях сферы услуг,

— разработка мер но дальнейшему развитию и совершенствованию совместительства в новых условиях мпиис/ вования в структурах сферы услуг, в том числе на малых и средних предприятиях

Обьсю и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает трудоспособное население, а также категория населения с ограниченной фудоспособностыо, работающих с различными формами занятости на предприятиях национальной экономики России

Предметом исследования является изучение условий и возможностей развития занятости различных социально-демографических групп населения с многообразными формами iaнятocти и режимами труда в целях роста трудовой активности населения и обеспечения его социальной защиты

Научная новизна. В ходе исследования были получены следующие новые научные результаты

определены цели и особенности формирования трудовой активности населения за счет использования различных форм занятости как составной части социально-экономической полиIики государства в условиях рыночных преобразований (расширение границ трудовых ресурсов нижней — (а счет использования труда учащихся и студентов дневною обучения, верхней — за сче! использования труда лиц пенсионного возраста), снижения экономической нагружи на занятое население,

уточнены смысл и содержание понятий «трудовая активность населения», «ор!анизационные формы занятости» и дана их классификация по различным признакам (продолжи!ельность труда, место работы) что пошоляет уточнить их функциональное назначение и более эффективно испольювагь в фудовой деятельности различные социально-демографические группы населения па предприятиях сферы услуг,

ныявиены основные причины и условия сдерживающие внедрение и развитие орыни<апионпы\ форм запятой, их решение обеспечит не только роо фудовой

активности населения, но и снимет ряд социальных проблем занятости, особенно срсчи безработных и недостаточно социально защищенных групп населения,

— разработаны методические рекомендации по более широкому исполыопапию и совершенствованию режимов неполного рабочего дня и нспотпой рабочей недели работников, а также работы в надомных условиях на предприятиях сферы обстуживания с учетом движения потоков покупателей и клиентов д тя различных сопиально-демографических групп населения (пенсионеров по возрасгу, инвалидов, учащейся молодежи, женщин, имеющих малолетних детей),

— обоснованы возможности расширения масштабов организации I рудо ко и деятельности с режимом неполного рабочего времени и в надомных условиях учитывающих социально-экономические интересы отдельных групп населения определены перспективы развития лих форм организации труда и занятости в условиях рыночных преобразований на предприятиях сферы услу!,

— определены основные отраслевые направления развития и совершенствования совместительства (правовые и социально-экономические аспекты) как основной формы занятости дополнительного трудового участия (кроме основной платной работы) в экономике России

Практическая значимость диссертационного исследования. Практическая значимость исследования состоит в юм, что теоретические положения и выводы но проблемам, поднятым в диссертации, могут быть применены в деятельности органов государственной службы занятости и в работе департаментов потребительского рынка и услуг, особенно при трудоустройстве лип с ограниченной трудоспособностью Результаты исследования могут быть также использованы в качестве научно-методического материала в учебном процессе при чтении курсов «Экономика и социология труда» и «Экономика и организация предпринимательской деятельности в сфере услуг»

Апробация работы Основные положения диссертации были доложены и обсуждены автором на теоретических межкафедральных семинарах по проблемам развития сферы услуг и занятости «Проблемы экономики и организации предпринимательской деятельности в сфере услуг» (Москва Институт экономики сервиса МГУС 2002 г) и на Международных научно-практических конференциях «Паука — индустрии сервиса» (Москва, МГУС, 2002 -2003 гг)

Публикации По теме диссертации опубликовано 6 работ, общим объемом 2,8н.л., отразивших основное содержание и рекомендации диссертационного исследования

От руктура диссертации. Работа имеет следующую струк)уру

Введение

[ uistßa Особенное!и формирования и использования трудовых ресурсов в сфере услуг на современном маис

1.1. Сфера сервиса и услуга как особый вид трудовой деятельности

1.2. Трудовые ресурсы отраслей сферы услуг в условиях рыночных прсобра юпаний

1.3. Формы запишет населения и их роль в формировании и испопьювамии рабочей силы на предприятиях сферы услуг

II I лавя Научно-мсюдическос и практическое обеспечение развит» и

совершенствования занятости с режимом неполного рабочего времени и работы в надомных условиях

2.1. Методические рекомендации но изучению -занятости населения с режимом неполного рабочею времени и условий ее организации

2.2. Методические и практические рекомендации об условиях и ортанизации работы на дому

III глава Ор< анизаинонио-зкономический механизм повышения трудовой

активное!и населения,занятого на предприя!иях сферы услуг

3.1. Неполное рабочее время как эффективная форма занятости п отраслях сферы услуг

3.2. Паломничество проблемы н пути развития в отраслях сферы услуг

3.3. Совместительство социально-экономические особенности и основные направления развития

Заключение

Библио1рафичсский список

Приложения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Особенности формирования и использования трудовых ресурсов в сфере услуг в условиях рыночных преобразований

На каждом этапе своет о развития общество располагает количественно и качественно определенными материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами а также имеет объективно складывающиеся общественные потребности, размер и содержание которых регулируется комплексом социально-экономических, политических условий развития общества и в первую очередь производительностью труда Структура и пропорции развития материального производства и сферы услуг, в том числе и пропорции распределения материальных и трудовых ресурсов, формируются под влиянием тех или иных факторов и призваны обеспечивать высокий социальный и жономический эффект Появились и развиватотся новые формы собственности, позволяющие реализовать творческий, деловой потенциал множества людей, которые ранее были объединены в монопольных государственных структурах (получая как правило, гарантированнуто заработную плату) но не имели реапьной возможности для удовлетворения большинства своих потребностей R соответствии с дос1И1путым цини шшшсй уровнем общественною развития

Особое место в этой структурной перестройке рыночной экономики отводи юя усиливающемуся процессу сервиси (ации национальной экономики и всех вилов жи )недеятельност и человека и общества в целом

В последние лесяшлетия интерес ко всем аспектам российской сферы ve i\i значительно увеличился Причину такого феномена можно найти в ряле социально-экономических тенденций нашей современной истории Во-первых, начавшееся в 1980-х годах движение sa качество в ряде развитых стран привело большинство российских покупателей к пониманию того что общее качество услуг неидеально, неприемлемо или неконкурентоспособно на международных рынках Во-вторых, стал очевидным км флк! что услуги не следует о i носить к наименее важному сектору национальной жономики, так как во второй половине XX столетия услуги стали играть значительную роль в экономической жизни промышленно развитых стран В-третьих российская сфера услу! вступила в эпоху рыночных преобразований Ряд ее отраслей на 85—95% стали частной сферой деятельности (розничная торговля, бытовое обслуживание, предприятия массового питания и др ) и г д

В этой связи особый интерес представляет формирование сферы услуг в США, накопившей огромный опыт работы в рыночных условиях Как уже отмечалось, важнейшим покаштелем сферы услуг, сервиса является не только эффективность труда, но и качество обслуживания, которое измеряется индексом удовлетворенности потреби i еля"*

Роль, которую играют услуги, легче всего проиллюстрировать на примере трудовой занятости Экономика США сегодня характеризуется как экономика услуг потому что основная часть жономически активного населения занята в секгорах услуг Другими словами, 80% тех, кто планирует войти в трудовую деятельность сегодня будст работать в сфере обслуживания Валовой внутренний продукт - совокупная стоимость конечной продукции отраслей материального производства и сферы услуг независимо oí национальной принадлежности фирм, расположенных на территории данного государства В ближайшие годы производство услуг в США будет составляв более ВВП Это не подразумевает, что производство окончательно исчезнет и in потеряет свою основополагающую шачимость, но указывает на то что основная экономическая активность будет сосредоiочена в секторе услуг Взаимосвязь производства и сферы услуг значительно сильнее юй простой взаимосвязи, при которой один исполыуст резулыа! другого Большинство производящих фирм или компаний не moi ли бы выпускать товары без многочисленных услуг по поддержке производства_____

xí ЭТ01 показатель в (ШЛ исполыуется для оценки качества юваров и усл)1 исходя m мнения покупа|елсн кчиепкж 11ока!атель осноиам на опросах клиенюв бо ice 200 фирм в 40 отраслях и сферах леяюлмюыи в семи основных областях сферы сервиса

Годами американские исследователи и аналитики разрабатывали критерии для определения понятия услуг В результате было выделено несколько общих для большей части услуг характеристик Приведенные четыре 01личаю1цис услуги от прон¡веденных товаров, являю I ся основными и наиболее чао о упоминаемыми характеристиками неосязаемость неотделимость от исючника несохраняемость, непостоянство качества

Перечисленные критерии услуг накладывают определенный отпечаток на характер и содержание труда занятых работников В свою очередь, правильное понимание и учет особенности организации и содержания груда работников и различных офаслях сферы услуг позволяет более четко формулирован, профессионально—квалификационные требования к работникам, разрабатывать >ффективные формы нодюювки и переподготовки предпринимательских кадров осуществлять оптимальное нормирование и организацию оплаты труда, шире и эффективней использовать различные формы занятости населения

Рели в 199? г трудоустраивалось 30% от численности граждан, ищущих работу, то в 2001 г доля трудоустроенных возросла до 67.7% Обращает на себя внимание увеличение численности из чиста желающих работать в свободное от работы время (13,5 тыс человек 1992 г и 41,2 тыс человек - 2001 г), а также увеличение численности учащихся и студентов, желающих работать в свободное от учебы время (62,5 тыс человек - 1992 г и 1556 2 тыс человек — 2001 г) Это потенциальные работники, желающие трудиться с различными формами заня гости

Важной характеристикой и особенное 1ью формирования трудовых ресурсов на предприятиях сферы услуг явтяется развшие малого предпринимательства (таблица 1), где различные 1 ибкие формы получили особое развитие

Обобщение отечественного и зарубежною опыта показывает, что на предприятиях промышленности и сферы услуг с внедрением режимов неполного рабочего времени повышается коэффициент эффективносги использования оборудования на 10—15%, на 15% сокращается 1екучесть кадров из-за уменьшения числа увольнений по семейным обстоятельствам, эффективнее используется целодневной и внутрисменный фонд рабочею времени при использовании труда с режимом неполною рабочего дня и внедрении ленточных и сгупеттчагых графиков выхода на работу учитывающих движение потока покупателей и клиентов но часам дня и дням недели в полуторасменных и двухсменных предприятиях бытового обслуживания производительность труда растет на 4—7%, в розничной торговле — на 10—12% утучшается качество обслуживания В работе на дому стоимость одною рабочею места надомника примерно в 2 2 5 раза меньше стоимости лмчот ичпых рабочих в условиях стационарного производства

Таблица I

Занятость ня малых нрелприяшях сферы услуг по видам деятельности и формам организации груда н целом по России на 01.2001 г.____

Тысяч человек

JV» Виды Числен. Уд. Вес Числен. Числен. Числен.

пп деятельности танинах шиит ых занятых занятых занятых

на на по с режи- на

малых малых совмести- мом дому

пред- пред- тельству IICHOJI-

прия- прия- и по дого- HOI о

тиях тиях ворам гражд. характера рабочего времени

1. Торговля (розничная и обществ, питание) 2554,1 58,0 158/70 117 4

2. Оптовая торювля

продукцией произвол, назначения 132,6 3,0 115/12 19 1

3. Операции с недвижи-

мым имуществом 101,4 2,3 11/3 3 —

4. Бытовое обслуживан. 308,0 7,0 40/8 31 9

5. Жилищно-коммунальное хозяйство 79,1 1,8 4/4 1 1

6. Транспортное обслуживание 231,4 5,2 17/12 12 1

7. Связь 33,7 0,8 4/2 2 г

8. Информационное обеспечение 57,6 1,3 46/9 15 6

9. Здравоохранение, сои.обеспечение, физ-

кулыура и спорт 132,0 3,0 17/6 12 3

10. Образование 43,3 1,0 10/5 6 2

11. Наука и научное обслуживание 177,2 4,0 37/32 26 8

12 Культура и искусство 57,5 1,3 6/2 5 3

13. Финансы, кредит,

орахование 34,1 0,8 5/2 2 1

14. Общая коммерческая

деятельность 231,7 5,2 32/9 12 3

15. Другие отрасли 232,1 5,3 13/14 5 3

Итого: 4407,0 100,0 465/190 263,0 48,0

Все это обеспечивает повышение экономической и социальной эффективности трудовой деятельности занятых на предприят иях сферы услуг

2. Формы занятости населения и их роль в формировании и использовании рабочей силы в сфере услу|

Важнейшим условием, обсспечинаюшим повышение i рудовой акшвносш населения в период рыночных преобразований является отказ не тол|.ко от peí лачешации

рабочего времени, по м 01 жесткого административного регулирования условий включения работников в сферу общественного производства и придания гибкости и маневренности экономическому механизму управления занятостью различных социально-демографических групп населения >а счет обогащения конкретных организационных О ибких) форм занятости обеспечивая населению реал и тацию права на труд по участию в деятельности предприятий экономики России

Под формами занят ости мы понимаем особые нестандартные формы организации и режимы труда, позвочяюшпе па добровольной основе вовлекать и эффективно использовать в экономике ораны груд всех социально-демографических групп населения, в т ч лиц с ограниченной трудоспособностью или находящихся в одной из сфер занятости (личною труда, в армии, па учебе), которые по семейным и другим обстоятельствам не могут трудиться в течение рабочею дня нормальной продолжительности, или на рабочих местах непосредственно па предприятиях и в организациях

К основным специальным формам занятости и режимам труда в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации можно отнести следующие

— неполный рабочий день, неполная рабочая неделя,

— надомничество,

— совместительство

— гибкий рабочий день (ГРД),

— трудовой семестр (четверть), работа учащейся молодежи дневного обучения в свободное от учебы время и др

Развитие специальных ортанизационных форм занятости способствует росту социальной активности населения и позволяет учитывать психофизиологические особенности, занятость, здоровье, семейное положение отдельных групп потенциальных работников за счет предоставления им наиболее приемлемых режимов труда и форм его организации Рассматривая ортанизационные формы трудовой занятости населения под углом использования их в национальной экономике и в первую очередь в сфере обслуживания населения, а также с позиции интересов вовлекаемой рабочей силы, мы выделили основную (традиционную) группу и труппу специальных организационных форм, т е таких которые отличаются от традиционной либо продолжительностью рабочего времени в течение суток (недели, месяца, года), либо степенью его регламентации и регулярностью труда, либо местом организации труда Классификация форм занятости населения представлена в рис.— схеме 2.

Рис — схе ма 2

Классификация форм занятости населения

Оишчшельные признаки гибких организационных форм выступают одновременно и н кресте условий способствующих рациональному использованию труда на прешрняшях, а гакже обеспечивающих повышение Iрудовой активности отдельных групп I рудоспособного населения испотьзование которых на общих основаниях ограничено по разным причинам, а, следова!ельно, позволяющих повысить социально-экономическую эффективность занятости населения К таким кошингентам относятся пенсионеры но возрасту и инвалидное!и щ чиста рабочих и служащих женщины, имеющие малопешнх детей, студенты высших учебных заведений, учащиеся СС'УЧов, техникумов, 1ПУ общеобразовательных школ ! !л современном зтапе к таким недостаточно социально защищенным группам населения следует добавить беженцев вынужденных переселенцев, военнослужащих, уволенных в запас и главное, безработных

По нашей оценке, численность работников, занятых в экономике России с различными формами занятости за последние 10 лет претерпета значительные изменения (таблица 3)

Таблица 3

Численность и структура занятого населения России с различными организационными формами труда _(оиенка на начало 2001 г.) _

№ ПГ1 Формы занятости Кол-во, гыс. человек Уд. Вес (в %%) В пересчете на полный рабочий день, 1 ыс. человек Уд. Вес (в %%)

Численность работников, »пятых с неполным рабочим временем, всею 3428,0 51,9 1714 50,7

В том числе:

») б") работающих неполный рабочий день (неделю) по инициативе администрации 2728,0 41,3 1364 40,4

занятые неполный рабочий день (неделю) на ПрС/ИфИН! ИНХ ЭКОНОМИКИ 700,0 10,6 3500 103

2. б) Численность внешних совмести ¡елей и работающих но до! оворам гражданско-правового характера, всею 2163,0 32,7 1081,0 „32,0

В юм числе:

на малых предприятиях 953,0 14,4 476,0 14,1

на средних и крупных предприятиях 1210,0 18,3 605,0 17,9

Надомников (труд на дому) 215,0 3,3 215,0 6,4

4. Учащиеся и студенты, работающие в свободное от учебы время 800,0 12,1 370,0 10,9

И101 о: _________ 6606,0 100,0 3380,0 | 100,0

П

Ото связано не только с рыночными преобразованиями (требованиями рынка груда), но и с изменениями в нормативно-правовой базе Российской Федерации

Гели численность занятых с различными организационными формами в национальной жопомике составляла на начало 2001 юда, то в пересчете на полный рабочий лень нормальной продолжительности количество занятых составляет 3,4 млн человек, при эюм на численность работников с режимом неполною рабочею времени приходится примерно 15%, на численность внешних совместителей и работающих по договорам гражданско-правового характера 32%, надомников 6 4% хчашихся и студентов работающих в свободное время оI учебы 10,9% Следуе! обра|ить внимание и на такое обстоятельство, что численность работающих с неполным рабочим днем (неделей) по инициативе администрации предприятий составляет 1364 тыс человек или 40% от занятых с различными формами занятости

Видимо не требуется большой аргументации для доказательства необходимости уже сегодня сделать переоценку представления о роли гибких форм занятости в решении проблемы рационального использования труда на предприятиях, роста трудовой активности различных социально-демографических групп населения в развитии отраслей национальной экономики

Особую значимость гибкие формы занятости имеют для развития сферы услуг (торювля, предприятия питания, служба быта и т л), деятельность предприятий которой, как отмечалось выше протекает в условиях значительной нестабильности спроса населения на различные виды услуг (по месяцам, дням педели, часам дня) Именно внедрение режимов работы с неполным рабочим временем, надомничестка и других гибких форм занятости способствует не только повышению эффективности использования рабочей силы, но и улучшению качества обслуживания населения

3. Неполное рабочее время как эффективная форма занятости на предприятиях сферы услу!

По определению Международной орзанизации труда (МОТ), занятость на неполном рабочем времени это регулярно и добровольно выполняемая трудовая деятельность в течение такого времени, которое заметно короче нормальной продолжительности

Неполная занятость распространена в индустриально развитых странах во всех отраслях экономики но ее возникновение в различных сферах имеет свои причины

В промышленности неполная занятость близка к частичной безработице, так как в большинстве с (учлев возникает вследствие экономических затруднений в деятельности предприятии

В сфере ус гуг ;аиягость на режимах ПРО достигла особенно широкого распространения Например, в США там сосредоючено 40,8% всех занятых на неполном рабочем времени Применение >той формы занятости диктуется здесь необходимостью расширения обслуживания посетителей в часы «пик», в субботние и воскресные дни, а также наличием кратковременных неквалифицированных работ там где держать работника в течение полного рабочего времени нецелесообразно

В России занятость с режимом неполного рабочего времени на начало 2002 г достигла почт млн человек втч по инициативе администрации предприятий — 2,7 млн человек или 77%

Среди опрошенных неработающих женщин 68% в возрасте о г 20 до 30 лет вынуждены были покинуть работу и!-га необходимости ухода за детьми грудного и дошкольного во «растя, гем не менее 40% и) них предпочли бы трудиться па условиях ПРВ и 16% - на дому Таким образом, 56% опрошенных неработающих женщин выразили желание трудиться на условиях неполной занятости Их вовлечение и трудовую деятельность требует осуществления дополнительных мер устройство детей в детские дошкольные учреждения (для 49% женщин), в школу с продленным днем (9%), предоставление работы вблизи дома (21%), но специальности (5%) Следовательно, подавляющее большинство требований связано у женщин с выполнением роли матери

Таким обраюм, форма организации труда с неполной занятостью в экономике России выполняет важную социально-экономическую функцию, облегчая женщине наиболее трудный период материнства и предоставляя ей в то же время возможность оставаться в сфере национатьной экономики сохранять приобретенную квалификацию и в большинстве случаен не порывать свя?ь со своим предприятием, своим трудовым коллективом

Улучшение условий жизни, успехи здравоохранения и доступность медицинского обслуживания в нашей стране привели к тому, что люди пенсионного возраста гораздо дольше сохраняю! здоровье, трудоспособность и желание трудиться, чем это наблюдалось в копне 60 х годов прошлого века, когда был установлен существующий ныне возраст для выхода на пенсию Вместе с тем в результате снижения рождаемости и некоторого увеличения в последнее время, смертности мужчин рабочего возраста усиливается тенденция старения населения происходит увеличение доли пенсионеров в общей численности /кителей страны

По данным на конец 2001 г , 38 6 млн пенсионеров составляли лица находившиеся на учете в российских органах социальной защиты Численность ¡аняшх в экономике, приходящаяся па одного пенсионера составляет 168 человек Оплота со всей

очевидностью вытекает необходимость привлечения в экономику страны трудоспособных пенсионеров по возрасту с целью уменьшения шпрузки на грудоакгивное население

Экономические соображения по поводу необходимости решения проблемы мпяюыи трудоспособных пенсионеров по возрасту (в 2001 г их численность составила 29 млн человек) усиливаются не только соображениями их низкою материального положения, но и социального характера Геронтологи свидстепьс!вуют что внезапное прекращение трудовой деятельности нередко вьмывает у пожилых людей так называемый «пенсионный кризис», связанный с переменой образа жизни с ухудшением социально-экономического статуса, складывающихся на протяжении десяти ici пй

Между тем, по данным ЦНИИ экспертизы трудоспособности и организации труда инвалидов, около 70% пенсионеров по возрасту первого пенсионного пятилетия и значительная часть (25—30%) второго пятилетия являются полностью или частично трудоспособн ым и

Оптимальным для пожилого человека является продолжение работы но прежней специальности и в прежнем коллективе (по данным обследований 71% всех желающих трудиться пенсионеров хотят работать в тех отраслях, где они работали до выхода на пенсию, но с меньшей трудовой нагрузкой)

Социальная эффективность применения неполных режимов труда для лиц пенсионного возраста состоит в том, что они дают возможность постепенного перехода от полной фудовой нагрузки к окончательному прекращению трудовой деятельности, тем самым способствуя долголетию и поддержанию жизненного тонуса пожилых людей

11роблема расширения занятости пенсионеров по возрасту в российской экономике должна решаться по следующим направлениям

— разработка мер но продлению периода трудовой деятельности лиц, выходящих на пенсию, без перерыва в работе,

разработка системы привлечения неработающих пенсионеров но возрасту к груду на предприятиях российской экономики с преимущественной ориентацией на контингент лиц первою пенсионного пятилетия и частично второго (имеющих во тможность и желание труди т ься),

- разработка мер по снижению трудовой нагрузки на пенсионеров по возрасту в частности путем применения режимов неполного рабочего дня (педели),

создание профориентационных центров для лиц пснсионною возраста и инвалидов.

— стимулирование труда пенсионеров, в том числе за счет введения дополнительных оi пусков, предоставления путевок для отдыха в весенне —осенне— шмний период с ievi чюбы привлечь их к работе в летнее время

И (учение оIсчесiвенной и зарубежной лшерагуры показывает, что проблема профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов (их численность в 2001 г составила 4,8 млн человек) с различными формами занятости стала весьма важным направлением и привлекает внимание преде 1ави те пей различных специальное! си — медиков, психологов социологов, социал-гигиснисров, экономистов и других, что свидетельствует о большой социальной значимости проблемы и о сознании ее обществом Инвалиды 111 |руппы обязаны трудиться в той мере, в какой они сохранили работоспособное I ь В настоящее время примерно 70% от их общей численности работают Что касается инвалидов II и I групп, го возможности привлечения их в народное хозяйство более ограничены Только 20% инвалидов И группы и 10% I группы работают Здесь во многих случаях требуется создание особых условий и режимов труда Такие условия могут быть обеспечены, как правило, на специальных предприя!иях, в цехах и на участках, применяющих труд инвалидов и лиц пенсионного возраста

На I января 1999 г только в России действовало около 200 специальных предприяшй и nexoR для инвалидов, где трудились более 40 тыс человек Вместе с тем выявлены и серьезные недостатки в работе по трудоустройству инвалидов и организации их труда не все они рационально трудоустроены, многие работают не в соответствии с рекомендациями ВI 'Ж, недостаточно привлекаются инвалиды к работе с режимом неполного рабочего времени и т д

Обследование также показало, что практически возможно трудоустроить всех инвалидов 111 группы и значительную часть, выразивших желание работать, инвалидов 1 и II групп при соблюдении следующих требований

- наличия [рудовых рекомендаций ВТЭК, основанных на соо1ветствии имеющихся видов фуда характеру заболевания,

- строюю соблюдения данных инвалиду фудовых рекомендаций органов социальною обсл*'живания администрацией по месту его работы,

наличия групп профессий, специальностей, должностей, подлежащих преимущественно замещению инвалидами,

- ор1анизации индивидуального отбора инвалидов для подходящей работ в зависимости от iрудовых рекомендаций бывших ВТЭК и конкретных условий труда на рабочем месте

- совершенствования приспособлений и протезов, расширяющих возможность использования остаточной трудоспособности инвалидов,

- совершенствования и улучшения произволсшснно-бмговмх условий облегчающих груд инвалидов,

- оставления инвалидов на прежней работе, но с уменьшением нагрузки, норм выработки, изменением режима рабочего времени предоставлением работы на дому там где эго возможно,

- оставления инвалидов на работе на юм же предприятии с предварительным обучением, переобучением и переводом, при необходимости, на более легкую рлбоп (равную по зарплате),

- привлечения инвалидов к труду на основе занятости в течение неполного рабочего дня (недели) или на дому,

- организации на ттредприятиях общего 1ипа специальных участков, рабочих мест, использующих преимущественно труд инвалидов,

- предоставления некоторых видов работ исключительно инвалидам Квотирование рабочих мест для инвалидов, которое хоть и является ощутимой нат -

рузкой для местных бюджетов работодателей, становится все более настоятельной и необходимой мерой солидарной помощи в осуществлении профессиональной реабилитации инвалидов, повышении их конкурентоспособности, их интеграции в обществе в немалой степени сдерживается отсутствием закона «О квотировании рабочих мес1 для инвалидов» Исходным при обосновании квоты является положение о том, что квота не может быть ниже 3% от среднесписочной численности работающих в каждом регионе

Как показывают данные обследования, установленная законом «О социальной sa-щите инвалидов в Российской Федерации» (1995 г ) квота не выполняется большинством субъектов Федерации, поэтому в среднем по России фактическая занятость инвалидов в 2 раза меньше, чем это предусмогрено Законом (1,4% от среднесписочной численности работающих) Полностью занятость инвалидов соответствует квоте только в Ростовской области

Реформа общеобразовательной и профессиональной школы направлена па улучшение качества обучения и повышение трудовой активности учащихся Участие школьников в общественном производстве осуществляется путем грех форм ортанизации их труда труд в течение учебного года, летние практические работы, индивидуальное трудоустройство учащихся старших классов Использование труда 5,0 млн учащихся 9 10 классов с различными ортапи¡анионными формами »итятости в 2000 г было равносильно допомнительному вов течению почт 450 тыс средпеточоных работников

Couiiomoi ичсские опросы показали что подавляющее большинство студентов дневного обучения (от 60 до 70%) хотели бы фудоусфоиться Средняя продолжиюльносгь работы студенюв в |счсние учебного года составляет около 100 рабочих дней (7 дней уходт па гюпскн работы и оформление документ!)) По данным обследования Института рынка труда (1999 г), 1/3 опрошенных студенюв дневного обучения изъявила желание работать неполное рабочее время, из них 2/3 в отраслях обслуживания населения

Для обличения трудоустройства студентов дневного обучения необходимо соблюдение следующих основных условий

- наличие организации, специально предназначенной для подбора работы с учетом предъявляемых студентами требований,

- юговность администрации предприятий к установлению режимов труда с неполным рабочим временем в сочетании с гибкими графиками, что позволило бы учесть расписание учебных занятий в институтах и колледжах,

-- наличие посредника в отношениях «предприятие — студент» для осуществления контроля за стабильностью и отвез с i венностыо обоих партнеров друг перед другом, тесный и постоянный контакт руководства предприятий и общественных организаций учебных заведений и др

4. Надомничеггио: проблемы и пути развития в сфере обслуживания населения Рынок труда органически взаимосвязан с демографическими и социально-экономическими процессами, происходящими по всей стране и отдельных субъектах Российской Федерации, в естественном воспроизводстве населения, в развитии экономики занятости населения Кардинальные изменения во всех сферах жизнедеятельности не могли не отразиться и на состоянии занятости в надомных условиях

Надомниками являются лица добровольно заключившие договор с работодателем в лице руководителя предприятия кооператива о выполнении работ на дому (производство товаров, оказание услуг) а также на придомньгх участках", личным фудом из материя нов и с использованием приспособлений инструментов, оборудования выделяемых предприятием или приобретаемых за ею счет Выполнение задания может

1) Придонный участок создается при предприятии в тех случаях, когда характер технологическою процесса санитарные условия не позволяют выполнять эту работу в жилых помещениях дома Придомный учасюк может выполнять функции приемо-сдаточнот о пунм а

осуществляться при >частии членов семьи надомника Работодатель может разрешить надомнику изготовление изделий но заданию предприятия из собственных материалов и с использованием гичных инструментов приспособлений, оборудования Перечень предоставляемых предприятием (а также находящихся в собственности надомника и используемых для выполнения задания) сырья, материалов, приспособлений, инструментов оборудования и сдача гоювой продукции, оказание услуги определяется трудовым договором или инструкцией работодателя Труд надомников регламентируется действующими па территории Российской Федерации трудовым законодательством коллективным и трудовым договорами

Возможность трудиться па дому способствует улучшению материальною положения работников, увеличивает денежный бюджет семьи, способствует обретению трудового стажа, создает условия для воспитания малолетних детей и ухода за больными Важное значение имеют и моральные мотивы удовлетворяется потребность в труде, сохраняется и повышается престиж работающих в семье и обществе Высокая экономическая эффективность груда надомников обеспечивается за счет вовлечения дополнительных сырьевых ресурсов, отходов производства, местных заготовок, а также более низкой стоимости надомных рабочих мест

Наиболее эффективной организационной формой надомного и придомного производства является со здание специальных объединении (комбинатов) предприятий надомного труда с широкой сетью филиалов цехов участков и приемных пунктов для надомников Создание таких предприятий не требует больших капиталовложений сложного технологическою оборудования позволяет охватывать население обширной территории организовывать профессиональное обучение надомным видам труда, повышение квалификации надомников

Результаты обследования показали что работавшие на дому по различным причинам не мо|у| трудиться непосредственно на предприятиях Основной причиной является уход за детьми — 49,8%, из-за плохого состояния здоровья — 4 4%, и з-за ухода за больными членами семьи и ведения домашнего хозяйства 16,2% Мотивы, побуждающие этот контингент лиц трудиться па дому, далеко не одинаковы 47 6 — грудятся из-за потребности в дополнительном заработке 12,3 из-за отсутствия необходимого стажа работы, 17,5 — из-за потребности в повседневном труде и желании приносить пользу обществу

Из числа обследованных 40,2% работают от 30 до 40 часов в неделю, 34,7 — от 42 до Я9 часов I (оследнес 0бьясшгс1ся тем что мши не испо тыуют помощь членов семьи и поэтому указывают большое кочичсство отработанного времени за неделю 62 7%

паломников имели и использовали еобсгвеиное оборудование и только 10% опрошенных получали 01 предприятия компенсацию ш изнашиваемое оборудование, за расходование электроэнергии, ¡а ремонт оборудования своими силами

Анализ источников формирования и эффективности использования груда занятых в надомном производстве позволил установить основные причины, тормозящие его развитие отсутствие экономической заинтересованности предприятий и организаций в развитии труда в надомных условиях, недостаточная обеспеченность сырьевыми ресурсами надомно! о прон шодства и, в первую очередь (а счст неполного использования местного сырья и отходов производства, отсутствие диспетчерских служб, коюрые аккумулировали бы и учитывали все виды сырья и отходы производства для распределения в первую очередь в надомном производстве Развитие надомно!о производства сдерживается и недостаточно широким ассортиментом видов изделий и услу!, оказываемых населению

Важную роль в реализации планов развития надомного производства имеет создание и совершенствование материально-технической базы — этой специфической сферы производства Сеюдня необходимо формировать базовые предприятия надомного труда, где можно было бы решать вопросы, связанные с обучением и повышением квалификации надомников создавать ассорт имен 1 ные кабинеты для развития, расширения внедрения в производство новых видов изделий, а также сконцетприровагь техническую базу по ремонту и обслуживанию оборудования, используемою надомниками Назрела необходимость, чтобы в каждой группе рет ионов были созданы специальные конструкторские бюро, которые разраба швали бы ассортимент для надомного ироишодства конструировали, производили инструменты и механизмы облез чающие и повышающие эффективность надомного труда

В целях повышения экономической заинтересованности предприя!ий и организаций в применении надомного труда целесообразно установить льготный порядок распределения прибыли, аналогичный действующему для специализированных предприя гай, применяющих труд инвалидов и пенсионеров по старости, независимо 01 социальной принадлежности надомников, на предприятиях всех типов, где используется их груд Процеш отчислений следует устанавливать дифференцированно с учетом отраслевой специфики надомпото производства

Для дальнейшею развития надомного труда назрела необходимость создавать решоналытые диспетчерские службы (краевые, областтзые) по учету и распределению местного сырья и отходов производства

Реализация обоснованных в работе предложений позволит не только полнее удовлетворять П01ребноиь населения в труде на условиях надомничества, но и повысшь сю социально-экономическую эффективность

5. Совместительство: социально-экономические особенности и основные направления развития

Совместительство - занятие, выполняемое добровольно наряду с основной (регулярной) платной работой ¡а пределами рабочего дня нормальной продолжительности и за дополнительную плату

Объективный фактор существования совместительства — относительный дефицит рабочей силы по некоторым профессиям (специальностям) и территориям страны, а |акжс материальная и моральная заинтересованность отдельных членов общества в этой специальной организационной форме занятости

Занятость по совместительству, не увеличивая общей численности трудовых ресурсов, тем не менее является экстенсивным факюром развития экономики увеличивающим массу живого труда, функционирующего в экономике страны, а поюму сокращающим относительный дефицит рабочей силы и решающим ряд социально-экономических проблем

Применяется совместительство во всех отраслях национальной экономики России в строюм соответствии со спросом и потребностью в >том виде груда В зависимости от условий того или иного исторического периода развития общества совместительство играло разную экономическую роль в решении задач удовлетворения потребности отраслей экономики в рабочей силе, равно как и в удовлетворении потребности части рабочих и служащих в оплачиваемой дополнительной работе Объективно складывающиеся на современном этапе экономико-демотрафические условия являются фактором, который заставляет осуществить значительные изменения в государственном регулировании совместительства Так, трудовой кодекс не ограничивает стремление части трудящихся повысить уровень благосостояния своей семьи за счет допотнительного заработка в свободное от основной работы время Но, как и всюду в народном хотяйстве, ¡аработная плата при работе по совместительству должна быть действительно заработанной

Совместительство в экономической литературе и на практике, как правило рассматривается как временная исключительная мера условия применения которой весьма офаничены Исторически в нашей стране сложилось neiarmiiioc отношение к данному явлению, т тавпои причиной которого является втт.тяд, что выпо нтепне

дополнительных трудовых функций отрицательно сказывается на производительности и качестве фуда по основной работе

Однако развитие этой opiапи¡анионной формы занятости свидетельствует, что совместительство играет по южшслытую роль не шлько тем, что способствует нормальному функционированию экономики путем частичного обеспечения отдельных oipacnefi рабочей силой, но и тем, что отвечает потребностям отдельных групп трудящихся в дополнительном труде за соответствующую плату, способствует росту блатосостояпия работников и п\ семей Для отдельных работников, как показало обследование, ч то г процесс сопровождается повышением интереса к работе, особенно по творческим направлениям деятельности

В процессе обследования выявилось распределение численности совместителей в зависимости от продолжительности их работы по данной форме занятости около 30% работают менее года, около 20% — от 1 до 2 лет и лишь 12% — свыше 10 лет Из общего числа совместителей 45% заняты па рабочих местах характер которых совпадает с профилем основной работы, 55% составляют лица, запятые на рабочих местах, характер которых не совпадает с отраслевой принадлежностью основной работы

Среди мотивов, побуждающих работать по совместительству, свыше 70% опрошенных указали причины экономического характера (потребность в дополнительном заработке), 30% наряду с материальными мотивами указали и другие (удовлетворение от изменения характера труда передача опыта, творческий характер фуда, просьбы администрации и тд) Большинство опрошенных работников из числа желающих работать по совместительству а также руководителей разното уровня (почти 30%) высказались за расширение совместительства без ограничения по категориям работающих и размерам заработной плагы а также за возможность работать по совместительству как внутри своего, так и на других предприятиях и в организациях

Как отмечалось, удельный все совместителей в общей численности работающих в российской экономике составляет около 2%, в том числе на предприятиях сферы услуг до 4% В этой связи несомненный интерес представляет развитие занятости по совместительству на малых предприятиях России Так, доля совместителей составила в 2001 году 953,3 тыс человек или 12 8% Особенно мною совместительства в системе розничной торговли и на предприятиях питания (354,1 тыс человек), в науке и научном обслуживании (69,4 тыс человек) н др Широкое развитие получило внутреннее совместительство в учреждениях здравоохранения и образования

Обобщение опыта работ ы но сотшеи итс тьству позволяет дать ряд рекомендаций

— ввести в трудовой кодекс РФ специальные статьи, регламентирующие ботее подробно работу по совместительству и работу по договорам тражданско-правового xapaKiepa,

для обеспечения единообразия в регулировании совместительства предегавляетея целесообразным разрабо1ать общероссийское гиповое положение о совместительстве,

— разработан, положение о правах и обязанностях государственных органов занятости в отношении использования фуда совместителей,

следует улучшить информационно-статистическую баз) для оценки труда совместителей, включая отраслевые, региональные, социально-демографические, профессиональные аспекты, а также для анализа межотраслевого и межпрофессионального перемещения совместителей,

— периодически проводин> выборочные обследования совместителей, включая в программы обследований вопрос о продолжительности работы по совместительству, размере получаемых доходов и степени их налогового обложения

Публикации автора по теме диссертационного исследования

1. Богданов Г И Ортанизационные виды занятости и режимы труда работников предприятий сферы услуг Гезисы доклатов и выступлений VII Международная научно-практическая конференция «Наука индустрии сервиса» Секция «Предпринимательство и коммерция в сфере сервиса» М МГУ сервиса, 2002 —0,1 п.л.

2. Богданов Г И Роль специальных форм трудового участия в системе функционирования эффективной занятости населения // Сб научных статей и выступлений Научно-практический Семинар «Проблемы экономики и организации предпринимательской деятельности в сфере услуг» МГУС Вын 15 М МГУ сервис? 2002 — 0,2 пл.

3. Богданов Г И Организационные формы занятости как фактор роста трудовой активности населения // Сб научных статей и выступлений Института экономики сервиса Вып 16 М МГУ сервиса, 2002 0,3 гг.л.

4. Богданов Г И Методические и практические рекомендации по организации и условиям труда работы на дому Брошюра М МГУ сервиса, 2003 - 1,8 п.л.

5. Бот данов Г И Организационные формы занятости и эффективность их использования па предприятиях сферы ycjiyi // Сб научных синен н выступлений Института экономики сервиса Вып 17 М Mí У сервиса 2003 0,2 пл.

6. Бш данов Г И Совмесгшельство социально-экономические особенности и основные направления развития '1ешсы докладов и выступлений VIII Международная научно-прша ичсская конференция «Паука индустрии сервиса» Секция

«Прслпринима1сльств0 в сфере сервиса» М МГУ сервиса, 2003 - 0,2п.л.

Богданов Геннадий Иванович

Формы занятости как фактор рационального использования труда на предприятиях сферы услуг

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Отпечатано с оригинал-макета автора

Лицензия ИД № 04205 от 06.03.2001 г.

Московский государственный университет сервиса 141221, Московская обл , Пушкинский р-он, нос. Черкизово, ул. Главная, 99

Сдано в производство 7 04 2003 Объем 1,75 п.л. Формат 60x84/16

Тираж 100 экз. Изд № 26 Заказ 26

РНБ Русский фонд

2005-4 13615