Франчайзинговые сети международного трансфера нематериальных активов бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Свиткова, Марина Юрьевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Свиткова, Марина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
глава 1 Франчайзинг в системе международного трансфера м научно-технического и маркетингового знания
1.1 Основные формы торговли знаниями в системе интернационал и зацш1 бизнеса
1.2 ПОНЯТИЙНО-КАТЕГОРИАЛЬНАЯ И ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ПАРАДИГМА 39 МЕЖДУНАРОДНОГО ФРАНЧАЙЗИНГА
1.3 Генезис п интернационализация франчайзинга
1.4 Основные организационные характеристики интернационализации франчайзинга
глава 2 Влияние национальных правовых оволочек на 78 развитие международных франчанзинговых сетей
2.1 Национальная специфика организационно-правовых форм франчайзинга
2.2 Нацпопалыю-нравовые особенности регулирования 90 франчанзинговых соглашений
2.3 Проблемы согласования национально-правовых оболочек сторон 104 международных франчанзинговых соглашении
глава з Особенности и перспективы развития i франчанзинговых сетей в России
3.1 Национально-отраслевой анализ развития франчанзинговых 116 сетей в России
3.2 Перспективы развития и нптерпацпналпзацнн франчанзинговых 130 сетей к России
Диссертация: введение по экономике, на тему "Франчайзинговые сети международного трансфера нематериальных активов бизнеса"
На современном этапе развития международного бизнеса на первое место выходит коммуникативная составляющая маркетииг-микса [11, с. 405-418], обеспечивающая компаниям-продавцам поиск и удержание «своего» покупателя. Принимая во внимание функциональную взаимосвязь всех четырех компонент маркетннг-микса, продавцы должны обеспечивать (на макроуровне) учет национальной культуры, экономического п политико-правового сечений маркетинговой среды нрнппмающих стран, а также (на мпкроуровпе) бпзпес-культуры зарубежных контрагентов. Множество маркетинговых измерении, подлежащих сравнению в рамках сравпнтслыю-апалптпческого подхода, составляющего базу стратегического анализа, описывает стратегическую пару «товар-рыпок». Это сочетание маркетинговых измерений конкретного товара и маркетипгово значимых для данного товара измерении целевого рынка является набором аргументов для определения конкретной формы международной бизнес-операции (МБО). Траднцмошюн формой МБО являются экспортные/импортные операции. Однако в силу многих причин, в последнее время четко выразилась тенденция смещения пропорций в сторону «нематериальной торговли» как потребительскими, гак и бизпсс-товарами и услугами. Здесь, входящая на новые страповыс рынки компания также имеет дело с жесточайшей конкуренцией, в первую очередь, в силу того, что номенклатура товаров п услуг не бесконечна, а существующие сегменты и пиши уже заняты ведущими компаниями.
Международный опыт показывает, что наиболее перспективной для компаинн-ипиоваторов является попытка войти па международный рынок услуг или рынок объектов интеллектуальной собственности. Если компания небольшая н не имеет достаточного опыта работы (а главное - не имеет правнлыю построенного п известного брэпд-иенма), ей будет очень трудно появиться па новом рынке, что делает актуальной помощь более крупной компании и возможность всстн бизнес под се «зонтиком». Данное положение тем более применимо для теоретиков и практиков международного бизнеса, проповедующих стремительное развитие и приобретшую безусловную актуальность в начале третьего тысячелетня «экономику знаний». Относительная молодость самого предмета «международный бизнес» позволит, па наш взгляд, применить концепцию коммерческого «трансфера знания» для международной торговли результатами научно-технической деятельности, составляющий группу важнейших нематериальных активов, что составляет важную цель настоящего исследования. Еще одним фактором в пользу исследования трансфера знания является относительная легкость преодоления им тарифных и нетарифных барьеров, что также достаточно актуально, несмотря на международные меры либерализации торговли. В ряде промышлепно развитых стран продолжают существовать завуалированные, по от этого не менее жесткие протекцнопистские меры. Эти барьеры во все большей степени принимают нетарифный характер. Так, например, вводятся специальные стандарты па ввозимые товары, а также запутанные бюрократические процедуры для таможенного и прочею оформления импортной продукции. Для международного трансфера услуг и объектов интеллектуальной собственности (особенно нематериальных акгнвов) такого рода ограничений не обнаруживается. Кроме того, препятствиями для торговли вещными товарами могут выступать риски (от политических до транспортных). Концепция авторскою подхода состоит в том, чтобы использовать отдельную, по самостоятельную составляющую международного бизнеса и коммерческого трансфера нематериальных активов (в первую очередь, брэндов и бизнес-концепций), теоретическая и методологическая база которой уже сложились к в достаточной степени определена па Западе, что дает возможность применять основные ее положения для оценки и осмысления развития глобализации бизнеса посредством международного коммерческого трансфера нематериальных активов. Такой компонентой международного бизнеса, по нашему мнению, является международный франчайзинг, составляющий предмет работ ряда зарубежных специалистов - М.Мендельсон, Дж.Степворг, Ш.Хапт, П.Рубин, Ж.Дильтсй, Я.Мюрреи, Ф.Хой, Дж.Каррсп, Р.Кейвз, Дж.Певпп, Ф.Лафоптен, К.Фулоп и др, а также российских авторов: В.Довгапь, Е.Назаренко, В.Масленников, 10.Банковский, В.Поворнп, И.Рыкова, В.Черенков, ч» А.Майлер, С.Сил миг, Г.Кочетков, В.Новосельцев. Немалый вклад в осознание необходимоV сти привлечения внимания к развитию франчайзинга в России даег изучение материалов и отчетов ряда международных ассоциаций (Международная Фрапчайзниговая Ассоциация (IFA), Британская Фрапчайзниговая Ассоциация (DFA), Российская Ассоциация Развития Франчайзинга (РАРФ) и др.). Проблема теоретического осмысления феномена международного франчайзинга, разработка единой поиятпйпо-категорпалыюй системы, с помощью которой описывается вся процедура функционирования системы франчайзинга, остается одной из актуальнейших для российской экономической пауки. В то же время, в работах по международному франчайзингу до сих пор нет единого понимания и представления многих вопросов, что особенно характерно для отечественных работ. Поэтому необходимость изучения международного франчайзинга как способа коммерческого трансфера объектов интеллектуальной собствепостп/нематсриальпых активов сохранит свою актуальность.
Во-первых, это связано с перспективностью все большего использованиями компаниями * в своей деятельности ннзкорисковых способов ведения внешнеэкономической деятельности
ВЭД), обеспечивающих трансфер нематериальных активов. Во-вторых, с появлением в теории международного бизнеса концепции глобального интегрированного маркетингового капала [10, 91], а также с появлением сстеобразуюпшх бизнес-структур, считающихся ныне дом ипирующим типом организации, представляется очевидным, что франчайзинг как раз и является одним из звеньев глобализации международного бизнеса. Для нашего диссертационного исследования интерес представляют составляющие трансфера нематериальных активов, к которым относятся как титулы (например, товарные марки, патенты, зарегистрированные ноу-хау), так и собственно объекты интеллектуальной собственности (брэнды, технологии, идеи, концепции ведения бизнеса, ноу-хау менеджмента/маркетинга). Франчайзинг, сфера действия которого никак не ограничивается рынком потребительских услуг, предстает ярчайшим примером появления канала, где основным предметом обмена служат нематериальные активы, а среди них, па нервом месте - брэнды п концепции ведения бизнеса. Передача концепции ведения бизнеса, раскрытие некоторых коммерческих секретов носит нерыночный характер, существуя непосредственно между франчайзером и фрапчайзи (субфраичайзи). Как определяют Д. Шульц и Ф. Кптчеп [196], «брэнд является центром, или средоточием того, что покупатель хочет, требует и рассматривает как действительную ценность.В эпоху все возрастающего сходства между конкурирующими брэндами, когда цеповые стратегии и каналы дпетрибыоции становятся почтп единообразными, коммуникация становится сердцем и душой маркетинга». Центральное место брэнда как основного нематериального актина глобализирующихся фрап-чайзиигоиых сетей нашло себе место и в практических рекомендациях по их развитию через брэидипг. Заключая фрапчайзипговое соглашение, фрапчайзи автоматически получает н свое распоряжение право пользования известным брэндом, а также собственно ноу-хау, в основном представленное в концепции ведения бизнеса в данной системе франчайзинга.
Особую остроту проблемы неупорядоченности фрапчайзипговой парадигмы приобретают с учетом имеющего место в паучио-недагогичсскои среде современной России неоднозначного понимания заимствованных теорий и практических процедур, в основе чего лежат различные культуры международного бизнеса. Исторически первые шаги российских исследователей международного франчайзинга делались, с силу объективного отсутствия данного способа ведения бизнеса в России, с использованием зарубежного опыта, почерпнутого в результате работы с иностранной литературой и непосредственными контактами с представителями топ-мепеджмепта зарубежных компаний, занимающихся международным франчайзингом. В подтвержден не этому достаточно сказать, что к настоящему времени в России памп обнаружены лишь несколько отечественных [13, 21, 27, 65] и переводных [20, 44, 46, 76] книг, имеющих в заглавии «франчайзинг», хотя в российских периодических изданиях данной проблематике посвящено значительно больше работ (в период 1997-2005 гг. вышло порядка 40 статей). В зарубежной литературе (как научные, так и периодические издания) к проблеме международного франчайзинга относятся намного пристальнее. Па Западе издаются спецпальиыс журпаш и ежегодные отчеты национальных фрапчайзппговых ассоциации, в которых рассматриваются различные аспекты франчайзинга. Огромный массив информации дают Интернет-ресурсы, которыми, следует сказать, надо пользоваться весьма осторожно. Холя научный пптерес там к изучению франчайзинга стал возникать только в последние 50 лет. Слсдоt ватсльно, принимая во внимание несоизмеримо больший, если не основной, объем иностранной н иноязычной информации, необходимой для изучения международного франчайзинга, в качестве одной из основных проблем остается проблема ее адекватного восприятия н систематизации, попадающая и класс национальных особенностей ведения бизнеса.
Необходимость исследования не только экономической сущности международного франчайзинга, по и его технологии, определяется еще н тем, что российская история франчайзинга пока слишком коротка (порядка 15 лет), а заимствуемая культура ведения международного бизнеса может быть попята п освоена только в процессе ее научной и практической апробации. В эпоху тотальной глобализации, в первую очередь глобализации рынков и товаров, международный франчайзинг предлагает неограниченные возможное™ повышения эффективности международного бизнеса в части совершения бизпсс-опсраций по коммерческому трансферу пематерпальпых активов, составляя тем самым одну из основ глобального конкурентного преимущества. Поэтому исследователи не должны пренебрегать прошлым опытом многовековой (со времен средневековой Британии), к началу XXI в., истории франчайзинга. В такого рода эволюционистских исследованиях заложен базис принятого в отечественной экономической пауке сочетания «исторического и логического».
Наконец, что можно считать особенно актуальным в силу перехода постсоциалистических стран к рыночной экономике, данная область исследования затрагивает вопросы нормативно-правовой базы. В частности, принципиальным является вопрос о согласовании правовой оболочки международных фрапчайзппговых соглашении, нормы которой обеспечивают регулирование фрапчайзппговых отношений как в отечестве, так и в принимающей стране, т.е. в макросрсде международного бизнеса. Данное положение особо актуально для современной России, в которой, несмотря па безграничные возможности для развития франчайзинга, практически отсутствует соответствующая законодательная база. Простое копирование зарубежный моделей управления и ведения бизнеса зачастую чревато усвоением идеологии подчинения, благодатную почву которой создает эффект проявления интернацнональпых различий (особенно в цепе товара пли в стоимости рабочей силы) па территории принимающей страны. Этот идеологический аспект глобашзацпи бизнеса напрямую относится к международному франчайзингу, поскольку компания-франчайзер, находясь заведомо в более выигрышной позиции, начинает диктовать своп условия при принятии решения об открытии своей франчайзинговой точки на рынке принимающей страны. Это положение также актуализирует задачу научного осмысления зарубежного опыта в области национальных нормативно-правовых особенностей регулирования франчайзинга. Степень изучения, постижения и принятия российскими компаниями концепции международного франчайзинга с возмож пой для них эксплуатацией конкурентного преимущества, будучи интегрированной по всему массиву российского международного предпринимательства, достаточно хорошо коррелирует с проблемой разработки национальной системы франчайзинга.
Па наш взгляд, все вышесказанное свидетельствует о значимости и актуальности проблематики настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемам разработки теории п практическим исследованиям развития каналов международного трансфера нематериальных активов, начиная от общеметодологпчеекпх вопросов представления международного бизнеса в виде региопальпо-отраслсвых адаптирующихся систем интегральных глобальных интегрированных маркетинговых каналов (ГИМК) и от оценки франчайзинга в рамках повой институциональной экономической теории рынка вплоть до сравнительного анализа форматыю-правовых аспектов франчайзинга посвящен целый ряд научных трудов отечественных и зарубежных ученых. В то же время, в работах по международному франчайзингу до спх нор пет единого понимания и представления многих « важных вопросов, что особенно характерно для отечественных работ. Кроме того, в выполненных исследованиях пе нашли достаточно полного отражения ряд теоретических н прикладных вопросов, касающихся принципов формирования международных фрапчайзппговых сетей, трактуемых как каналы глобального трансфера нематериальных актинов. Поэтому необходимость изучения международного франчайзинга как способа коммерческого трансфера объектов интеллектуальной собственности/нематериальных активов требует продолжения исследований в данной области. Как мы уже отметили, для западной пауки международный франчайзинг предстает относительно молодой областью исследований. Применительно к России, большинство теоретических исследований по международному франчайзингу носит вторичный, или аналитический, характер. В зарубежной научной литературе по международному франчайзингу данное направление представлено трудами многих ранее упомиутых ученых. Для многих российских исследователей работа в этом направлении осложнена как слабой представленностью большей части указанных авторов в российских библиотеках, так и почти полным отсутствием переводов. Исключением а можно считать лишь книги М.Мендельсона, Ж.Дилыея, Дж.Степпорта и Я.Мюррея. При исследовании проблем международного франчайзинга основное внимание традиционно продолжает уделяться рассматриваемым па микроэкономическом уровне вопросам классификации видов и сфер применения франчайзинга, специфики фрапчаизппгового соглашения, которые являются наиболее разработанными и представленными в отечественной и зарубежной экономической литературе. Наименее изученными в этой области остаются, в частности, вопросы поиятпйпо-катсгорпалыюго аппарата, терминологической базы, вопросы соответствия национальных порматпвио-правовых баз регулирования франчайзинга, структуры фрапчай-знпгового соглашения, а также проблемы трансфера нематериальных активов, составляющих ядро любого фрапчайзнпгового соглашения. Наконец, нами не обнаружено работ, специально посвященных теоретическому осмыслению сущности, структуры, формирования, распространения и функционирования системы франчайзинга в мире, а также особенностям построения и функционирования франчайзппговых сетей в России.
Указанные основания предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящего исследования является изучение закономерностей функционирования и особенное ген формализации экономического механизма международного трансфера нематериальных активов бизнеса во франчайзппговых сетях.
Сформулированная цель конкретизируется в следующих задачах. решаемых в диссертации:
1. Проанализировать основные причины и методы международного трансфера производственного/маркетингового знания в условиях глобализации мировой экономики.
2. Выделить основные механизмы международного трансфера производственных и/или маркетинговых знаний и определить в них место франчайзинга, связав развитие последнего с современным изменением структуры международных коммерческих обменов в мировой экономике, характеризующейся ускоренным ростом доли торговли научно-техническими и маркетинговыми услугами и знаниями.
3. Представить этиологию франчайзинга, уделив особое випмаипс становлению и интернационализации его терминологической парадигмы, а также формализации отношений сторон (франчайзер и фрапчайзн) и выявлению сущности фраичайзы - особенно в части дистанцирования фрапчайзнпгового пакета от пакета лицензионного соглашения.
4. Классифицировать основные виды франчайзппговых соглашений и определить национальные различия их организационно-правовых форм, дав рекомендации по разрешению важнейших проблем согласования национальных версий франчайзинга в международном бпзиссс.
5. Выявить направления н специфику развития франчайзинга в России, определив отраслевую принадлежность компаний, занимающихся франчайзингом па территории России, выделив проблему законодательного регулирования фрапчайзнпгового бизнеса и предложив рекомендации по его совершенствованию.
6. Обосновать роль образовательных программ высшей школы п деятельности общественных бизнес-ассоциации в развитии системы международного франчайзинга и определения его места в российском предпринимательстве.
Постановка п решение сформулированных выше цели и задач объединены единой, обеспечивающей внутреннее единство п направленность исследования научной гипотезой: международный франчайзинг рассмалривастся как гибкий экономический механизм международного коммерческого трансфера нематериальных активов бизнеса, в рамках которого интернационализация фрапчайзппговых сетей демопслрирует феномен минимизации рисков глобализации бизнеса.
Объектом исследования являются международные фраичайзппговые сети и их нацно-палыю-детермшшровапные звенья, а также образующиеся между ними контрактные отношения и способы нх формализации.
Предметом исследования выступают закономерности построения и функционирования контрактных узлов механизма международного трансфера нематериальных активов бизнеса и их взаимоотношении в условиях глобализации мировой экономики.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретической и методологической базой исследования являются фундаментальные положения, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных анализу развития международного бизнеса в целом н, конкретно, фрапчайзппговых сетей. Исследование, в значительной степени, носит ннтерднецнплппарпый характер п аккумулирует научные достижения различных отраслей знаний: мировой экономики и международных экономических отношении, маркетинга, менеджмента, институциональной теории и хозяйственного права.
Для решения поставленных в диссертационной работе задач использованы такие общенаучные методы, как единство исторического и логического, научная абстракция, дедукция и индукция, исторпко-гепетическни, системный н сравнительный анализ.
Научная новизна диссертации заключается в том, что автором осуществлено системное исследование феномена международного франчайзинга как способа коммерческого трансфера нематериальных активов, а также анализ понятийно-категориального аппарата системы франчайзинга, рассматриваемого как структурная основа для теоретического и практического анализа фрапчайзппговых отношений, обоснована необходимость согласования правовых оболочек их участников, сформулированы рекомендации по совершенствованию релевантной отечественной нормативно-правовой базы, а также определены паправлеппя и сферы дальнейшей интернационализации франчайзинга в мире и в России. Кроме того, раскрыта роль высшей школы и профессиональных и государственных организаций в развитии отечественного франчайзинга и его интернационализации.
Новизна работы, по мнению автора, состоит в обосновании следующих выводов и предложений, выносимых па защиту:
1. На основе анализа структурных изменении содержания международной торговли, а также развития ее методов и форм, подтверждена доминанта Знания в современной системе международных экономических отношений.
2. Построена структурно-логическая блок-схема вывода инновационной технологии па новый рынок, а также класспфицпровапы основные виды знания международного бизнеса.
3. Определены региональные и отраслевые направления международного трансфера производственных и маркетинговых знаний в сетях международного франчайзинга, доопределена природа последнего и выявлены причины интернационализации.
4. Посредством анализа «интернационализации» понятийно-категориального аппарата франчайзинга показана необходимость терминологического единства для формализации международных фрапчайзннговых отношении и облегчения разрешения юридических коллизий.
5. Определены основные направления п перспективы развития, в результате чего уточнены и систематизированы основные преимущества и недостатки вхождения новых членов в системы международного франчайзинга.
6. Систематизированы основные характеристики национальных организационно-правовых форм фрапчайзннговых соглашений, а также, на основе выделения основных юридических норм, проведен анализ влияния правовых оболочек регулирования фрапчайзннговых отношений в различных странах.
7. Выявлена неадекватность современного законодательного регулирования фрапчайзинго-вого бизнеса в России и в мировой практике франчайзинга и предложены рекомендации по его совершенствованию.
8. Выполнен регионально-отраслевой анализ франчайзинга в России, а также показаны специфика и основные направления его дальнейшего развития.
9. Раскрыта роль государства, высшей школы и профессиональных ассоциаций для дальнейшей интернационализации и повышения международной конкурентоспособности российского предпринимательства с использованием механизмов франчайзинга.
Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертации, заключается в целесообразности их использования:
• Законодательным и органами РФ при возможной разработке соответствующей главы Гражданского Кодекса РФ;
• Предпринимательскими, торговыми и, отчасти, производственными структурами -при формулировании и реализации международных маркетинговых стратегии па основе фрапчапзппговых отношении, а также в целях формализации этих отношении;
• Издательствами - при подготовке как переводной, так п отечественной литературы по международному бизнесу, международному франчайзингу, технологическому обмену и составляющим его родственным учебным дисциплинам;
• В учебном процессе вузов по специальности 08.00.14, а также в системе программ подготовки и переподготовки кадров и повышения квалификации через институты аспирантуры п магистратуры.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 20 научных трудах, (4 - в соавторстве), общим объемом более 14 пл. Основные идеи и концептуальные подходы были предложены н обсуждены па международных, общероссийских, региональных семинарах, конференциях, конгрессах, проходивших в Санкт-Петербурге, Москве, Ростове-па-Допу, Краснодаре, Барнауле.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, грех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Свиткова, Марина Юрьевна
Основные результаты настоящего диссертационного исследования могут быть, на наш взгляд, сведены к следующим выводам и рекомендациям:
1. Среди основных видов международных бизнес-операции в настоящее время с учетом развития «экономики Знания» популярность стали приобретать превращенные формы международной торговли, основу которых составляет коммерческий трансфер паучпо-гсхппческого производственного и маркетингового знания.
2. Предложена структурно-логическая блок-схема вывода инновационных технологий па новый рынок, в основу которой заложена стратегическая задача международного коммерческого трансфера—получение дополнительной прибыли па вложенный капитал.
3. Детерминированы основные виды знания, критерием для классификации которых является природа стратегических бизнес-единиц, товарного ряда, позиции па рынке (стержневое, усовершепстовапиое, инновационное знания), источник получения прибыли (операционное, стратегическое, специфическое знания), объект заключения сделки (знание как фактор производства, знание как товар) и предложено комплексное определение знаний, охватывающее всс сферы его применения.
4. Проведен сравнительный анализ международного лансепзнпга и международного франчайзинга, как основных форм международной торговли знанием, и представлена примерная карта возможного использования на основных тинах товарных рынков международных бизнес-операций.
5. Доказано, что проблемы понятийно-терминологической адекватности присущи любым схемам кросс-граничного заимствования необходимого для эффективной глобализации бизнеса и формирования единой концепции франчайзинга знания, и предложен модифицированный и усовершенствованный понятийно-категориальный аппарат.
6. Предложена модель п для этой цели обоснована периодизация интернационализации системы франчайзинга с выделением основных тенденций его развития в будущем.
7. Смоделирована природа развития отношений «франчайзер - фрапчайзи» при различных отраслевых и организационно-правовых видах франчайзинга, в которой выявлена, сформулирована и представлена комплексная схема развития международного фраичапзипговой сети.
8. Разработана комплексная система основных преимуществ п недостатков международного франчайзинга ля входящих в него сторон.
9. Выявлены основные особенности правового национального законодательного регулирования франчайзинговых отношений.
10.На основе анализа уровня разработанности применения коммерческого права определены две группы законов н норм, направленных па защиту интеллектуальной собственности взаимоотношений во франчайзинге, а также па основе исследования основных культурных н юридических барьеров при интернационализации фрачнай-зинговых сетей, проведен сравнительный анализ основных правовых оболочек США, Великобритании, Франции и России по регулированию/дерегулированию франчайзинговых отношений.
11.Определены три основные группы отношений развития франчайзинга в России, по-сужившне основой для проведения национально-отраслевого анализа развития франчайзппговых сетей в России и сделан вывод о доминировании торговых и сервисных (общественное питание) франчайзппговых сетей в России, а также обозначены перспективные направления (сферы) развития франчайзинга.
12.Выделено особое развитие российских брэндов, образующих франчайзннговые сети, являющиеся одной из перспектив развития франчайзинга в России.
13.Сделан вывод о роли нематериальных активов в теории международного бизнеса и доминировании третичного сектора экономики в мировом хозяйстве в настоящее время, а также выдвинута гипотеза о выделении четвертичного сектора в воспронз-водствспной структуре экономике - производство и реализация нематериальных активов и объектов интеллектуальной собственности.
14.Предложены рекомендации по созданию теоретической и методологической базы исследования основных каналов трансфера нематериальных активов и определена роль государственной политики, образовательных программ и высшей школы в этом процессе.