Функции и методы государственного управления региональным социально-экономическим развитием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Серко, Алексей Михайлович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Функции и методы государственного управления региональным социально-экономическим развитием"
На правах рукописи
СЕРКО АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ
ФУНКЦИИ И МЕТОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление
народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена в Государственном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор
Тарасевич Леонид Степанович
Официальные оппоненты -
доктор экономических наук, профессор
Чеберко Евгений Федорович
кандидат экономических
наук, доцент
Орлова Татьяна Павловна
Ведущая организация Институт проблем региональной
экономики РАН
Защита состоится «_»_ 2005 года в_часов
на заседании диссертационного совета Д 212.237.07 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд._
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Автореферат разослан «_»_ 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
С.Ю.Корнекова
<Ь\Ьо 3
1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Переход к демократии и рыночной экономике в начале 90-х г. был подцержан гражданами России, но сопровождался деструктивными процессами разложения государственности. Во многих регионах принимались законы, противоречащие конституции и федеральным нормам, отдельные регионы фактически оказались вне единой правовой и финансовой системы государства, добились особого финансово-экономического режима, перестали платить налоги в федеральный бюджет, требовали создания собственных золотовалютных резервов, денежных единиц, таможенных и энергетических систем. В результате к концу 90-х г.г. Россия стала утрачивать основные признаки единого государства, разрушался нарождающийся единый рынок товаров и услуг, усилилось экономическое неравенство регионов.
В последние годы в России достигнута определенная экономическая и политическая стабилизация, ВВП в 1999-2004 г.г. увеличился почта на 40%, втрое снизился уровень инфляции, улучшились основные социальные показатели. Однако темп роста средних показателей не может служить критерием устойчивости социально-экономического развития и целостности социально-экономической системы. Между регионами России сохраняются недопустимо высокие социально-экономические различия, во многом связанные с низкой эффективностью государственного управления. Административно-правовая реформа и улучшение макроэкономических показателей должны бьггь дополнены реформой регионального и муниципального управления на основе подлинного федерализма, усиления мезоэкономического и микроэкономического подхода к задачам законодательной и исполнительной власти.
В 2004 - 2005 гг. на основе новой редакции федеральных законов «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» система государственного
управления региональным развитием существенно изм^^ш^ъ. Дня ишиабоиш}
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I
государственной политики и нормативно-правового ре 'улирвМВМ^ф^М со- }
циально-экономического развития субъектов РФ создано специальное министерство. Оно обладает законодательной инициативой в области разграничения полномочий по предметам совместного ведения РФ и ее субъектов, местного самоуправления, приграничного сотрудничества, защиты прав национальных меньшинств и т. д. Вместе с тем многие вопросы в данной области еще нуждаются в дополнительной проработке и серьезном научном обосновании. Это послужило основой выбора темы исследования.
Степень разработанности проблемы. В последние годы возрос теоретический и практический интерес к вопросам управления региональным развитием. Различные аспекты этой проблематики исследовались в работах Л.И.Абалкина, А.Г.Гранберга, Ю.Н.Гладкого, О.Г.Дмитриевой, В.Н.Лексина, О.П.Литовки, Н.М.Межевича, В.Е.Рохчина, Ф.Ф.Рыбакова, М.В.Степанова, В.М.Ходачека, А.И.Швецова, А.И.Чистобаева и ряда других ученых. Теоретической основой исследования явилась институциональная концепция о роли государства как субъекта управления в процессе формирования постиндустриального информационного общества, содержащаяся в работах зарубежных (В.В.Леонтьев, О.Уильямсон, Дж.Стиглиц, П.Друкер и др.) и отечественных экономистов (Л.И.Абалкин, И.А.Волгин, С.Ю.Глазьев, А.Ивантер, Г.Б.Клейнер, В.И.Кушлин, В.И.Маевский, Д.С.Львов, В.Поршнев, С.Ф.Серегина, Е.В.Тишин, Л.И.Якобсон и др.).
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является обоснование основных направлений развития функций и методов государственного управления социально-экономическим развитием субъектов РФ.
Достижение указанной цели связано с решением ряда задач, главными из которых являются:
- уточнение критериев и основных тенденций социально-экономического развития регионов РФ в условиях перехода к постиндустриальному информационному обществу;
- составление дерева целей стратегического управления региональным развитием на современном этапе;
- уточнение роли государства как социального института современного российского общества;
- определение основных тенденций развития функций и методов государственного управления развитием региональной экономики;
- разработка предложений о повышении роли Совета Федерации в государственном управлении региональным развитием.
Объект исследования - процесс государственного управления социально-экономическим развитием регионов.
Предмет исследования - функции и методы стратегического управления социально-экономическим развитием субъектов РФ со стороны органов законодательной и исполнительной власти.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды современных зарубежных и отечественных экономистов в области экономической теории, региональной экономики, теории управления. Автором используются диалектический метод научного познания, метод системно-функциональный подхода к анализу региональных проблем, методы наблюдения, группировки и статистического анализа.
Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты, данные Госкомстата РФ, в частности, сборник «Регионы России», данные органов статистики субъектов РФ, а также результаты исследований российских и зарубежных институтов по проблемам оценки социально-экономического потенциала и фактической конкурентоспособности регионов РФ.
Научная новизна выносимых на защиту положений состоит в следующем:
- предложена система базовых показателей социально-экономического развития субъектов РФ в условиях формирования постиндустриального информационного общества
- выявлены тенденции развития различных типов регионов РФ, связанные с увеличением роли среднего бизнеса, сферы услуг, внешнеэкономических связей, логистических структур и др.
- разработано дерево целей стратегического управления региональным развитием на современном этапе, при этом генеральная цель определена как повышение качества жизни населения, развитие и эффективное использование конкурентных преимуществ региона, а цели первого уровня - увеличение доли товаров и услуг с высокой добавленной стоимостью, среднего и малого бизнеса, среднего класса, обеспечение самоокупаемости экономики;
- уточнена роль государства как социального института современного общества, определяющего социальный, инновационный, инвестиционный и деловой климат, социально-экономическую безопасность страны и ее регионов;
- предложена классификация функций и методов государственного регулирования регионального развития, выявлены тенденции их развития в условиях реформы государственного аппарата и его структуры.
Практическая значимость содержащихся в диссертации положений, выводов и рекомендаций заключается в разработанных автором предложений об улучшении правового обеспечения решения ряда проблем регионального развития (развитие малого и среднего бизнеса, в т.ч. в нефтегазовом, лесопромышленном и жилищно-коммунальном комплексе, инновационной сфере и т.д.), совершенствовании организации деятельности Совета Федерации.
Содержащиеся в работе материалы могут быть использованы при чтении курсов «Государственное и муниципальное управление» и «Региональная экономика».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены и получили одобрение на международной научной конференции «Актуальные проблемы экономической науки и хозяйственной практики» (Санкт-Петербург, 15-17 апреля 2004 г., секция 4) и на VIII Петербургском экономическом форуме (2004 г.). По теме диссертации опубликовано 4 работы.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Список литературы насчитывает 170 названий.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Критерии, показатели и тенденции социально-экономического развития российских регионов
Анализ основных тенденций социально-экономического развития регионов РФ в условиях завершения переходного периода к рыночной экономике и постепенного формирования постиндустриального информационного общества позволил уточнить критерии и предложить систему базовых показателей социально-экономического развития регионов РФ. В этой связи уточнены определения региональной экономики, регионалистики, регионоведения, рассмотрены различные подходы к понятиям «регион», «микрорегион» и «макрорегион», а также определены требования к критерию оценки уровня социально-экономического развития регионов.
В условиях глобализации и предстоящего вступления России в ВТО приобретает особую актуальность повышение конкурентоспособности экономики регионов. За последние десятилетия резко увеличились региональные различия в объеме производства валового регионального продукта, реальных доходах, а главное - в размере инвестиций в расчете на душу населения. Хотя за последние годы различия несколько сократились, они по прежнему в несколько раз выше, чем в странах ЕС. Между тем само понятие конкурентоспособности, система ее показателей, формы и методы управления конкурентоспособностью в экономической литературе не определены.
Конкурентоспособность экономики региона в диссертации определяется как ее способность реализовать на отечественном и мировом рынке товары и услуги, добавленная стоимость которых достаточна для обеспечения эффективной занятости населения, устойчивого развития экономики и достойного качества жизни. Генеральная цель управления конкурентоспособностью региональна на современном этапе - удвоение ВВП, а в перспективе - достижение
среднеевропейского качества жизни.
Следует различать перспективную и текущую конкурентоспособность. В первом случае речь идет о конкурентных преимуществах региона, определяемых размерами его национального богатства, включая природные ресурсы, материально-техническую базу, инновационный и интеллектуальный потенциал. Предстоит провести инвентаризацию этого богатства, кадастровую оценку природных ресурсов.
Текущая конкурентоспособность определяется фактическим использованием конкурентных преимуществ. Здесь необходим достоверный учет и анализ валового регионального, источников и структуры инвестиций в основной и человеческий капитал, конкурентоспособности продукции, технологии, организации производства, труда и управления, рентабельности продукции и активов, производительности труда, инновационной системы региона Проведенный анализ показал существенное различие в уровне этих показателей у регионов с сопоставимыми объективными условиями.
Управление региональной конкурентоспособностью представляет собой многоуровневый процесс и нуждается в законодательном регулировании. Целесообразно уточнить и регламентировать функции вице-губернаторов, комитетов (министерств), управлений (департаментов) региональных администраций.
В диссертации разработано дерево целей стратегического управления развитием конкурентоспособности депрессивных, стагнирующих и пионерных регионов. В качестве генеральной цели рассматривается увеличение удельного веса региона на отечественном и мировом рынках товаров и услуг, в первую очередь высокотехнологичных, с высокой добавленной стоимостью; в качестве целей первого уровня - увеличение национального богатства, включающего природные ресурсы, инфраструктуру и человеческий капитал, и производительности труда, характеризующей эффективность использования национального богатства.
При оценке конкурентоспособности региональной экономики следует разделять конкурентные преимущества, связанные с природным, инфраструк-
турным и социально-демографическом потенциалом региона, формирующим его общественное богатство, и конкурентные преимущества, связанные с эффективностью использования этого богатства (рис. 1).
Базовым показателем конкурентоспособности является удельный вес региона в общем объеме ВВП, в производстве промышленной, сельскохозяйственной и другой продукции, в т. ч. высокотехнологичной, профилирующих видов товаров и услуг.
В работе уточнено определение регионального инновационного, инвестиционного, делового и политического климата, качества государственного, муниципального и корпоративного управления.
В диссертации анализируются наиболее актуальные проблемы федеральной политики по отношению к регионам - преодоление высокого уровня бедности и межрегиональных различий, низкая доля оплаты труда в ВВП; создание национально-региональной инновационной системы; развитие бюджетного федерализма и коренная реформа межбюджетных отношений.
Конкурентоспособность региона
деловой климат
инвестиции
формирование кластеров
развитие малого и среднего бизнеса
развитие инфраструктуры и логистики
развитие местного самоуправления
Рис,
1
. Конкурентоспособность региональной экономики.
С позиций системного анализа рассматривается соотношение различных форм региональной социальной: экономической, демографической, экологической, инновационной, внешнеэкономической и поселенческой. Обосновываются тезисы о поселенческой (экистической) политике, которая позволяет оптимизировать систему расселения региона, и о социальной политике как одной из составляющих регионального управления. На этой основе сформирована система показателей для установления степени соответствия социально-демографических, экономических, экологических и поселенческих показателей целям регионального развития.
Государство как субъект управления региональным развитием
В диссертации развито представление об институциональной природе региональной государственной власти и формах ее социального партнерства с гражданским обществом и бизнесом в целях обеспечения социально-экономической безопасности и устойчивого развития регионов.
Развитие главных конкурентных преимуществ, связанных с эффективным использованием научно-технического потенциала и человеческого капитала регионов России, нельзя осуществить чисто рыночными методами. Государство призвано
- обеспечить институционально-правовую основу устойчивого социально-экономического развития, производство общественных благ (образование, здравоохранение, культура, деловой климат),
- осуществлять регулирование естественных монополий (энергетика, транспорт, телекоммуникации), защиту общества (оборона, общественный порядок, охрана природной среды),
- обеспечивать социальную стабильность (предупреждение и ликвидация чрезмерной дифференциации доходов между социальными группами и регионами).
Как показано рядом зарубежных и российских ученых, в этих решающих для информационного общества сферах рынок обнаруживает свои провалы
(market failures).
Как показал анализ необходимо не просто упорядочение государственного регулирования территориального развития, а формирование новой, отвечающей потребностям постиндустриального общества системы территориального управления, основанной на принципах бюджетного и финансового федерализма, с соответствующими ей государственными организационно-правовыми, финансово-экономическими и социально-политическими механизмами.
Государство как социальный институт постиндустриального общества призвано руководить реструктуризацией экономики, т.е. изменением ее технологической, отраслевой, региональной и организационно-экономической структуры, что является необходимым условием повышения ее конкурентоспособности, устойчивого развития и социально-экономической безопасности.
Подлинный федерализм основан на общественном договоре - юридически значимом и открытом для сведения всех граждан соглашении, в котором зафиксированы показатели конкурентоспособности и социально-экономического развития регионов, а также ответственность участников договора за их достижение. Этот договор может стать основой развития социальной ответственности регионального бизнеса, взаимного доверия и сотрудничества власти, бизнеса и гражданского общества.
Управление региональной конкурентоспособностью требует законодательного разграничения полномочий и ответственности центра, регионов и муниципальных образований по всему кругу вопросов, предоставления местным властям устойчивых, закрепленных за ними источников доходов, достаточных для выполнения своих обязательств по оказанию услуг гражданам и хозяйственным субъектам.
В диссертации анализируются данные об индексе экономической свободы, рассчитываемом зарубежными исследовательскими организациями и показывается, что ее расширение является не предпосылкой, а следствием высокой конкурентоспособности экономики, достигнутой на базе активного государст-
венного регулирования. Анализ зарубежной статистики показывает, что развитие страны ориентируется не на ущемление доли государственных расходов в ВВП, а на изменение их структуры в сторону увеличения инвестиций в человеческий капитал, инновационную, экологическую и ресурсосберегающую инфраструктуру.
Главной тенденцией развития сферы государственного управления является увеличение добавленной стоимости его услуг. В диссертации предложена классификация субъектов управления региональной экономикой, по оказываем ими функциям (правоустанавливающие, правоприменительные и контрольно-надзорные, оказание услуг юридическим и физическим лицам, государственное предпринимательство) и методам управления.
В соответствии с этим анализируется содержание структурных реформ. Основные направления административной реформы включают инвентаризацию и определение рационального состава процессов и функций управления, формирование служб управления в соответствии с возложенными на них функциями, создание открытой информационной системы, регламентацию полномочий и ответственности, процедуры подготовки и принятия решений, повышение оплаты и упорядочение льгот работникам государственной службы при сокращении их численности.
С учетом опыта административной реформы на федеральном уровне целесообразно разделять правоустанавливающие, контрольно-надзорные функции, с одной стороны, и непосредственное оказание услуг населению и хозяйствующим субъектам регионов, с другой. Региональным администрациям предстоит освободиться от многих административно-распорядительных, дублирующих и избыточных функций, сосредоточиться на стратегическом целепола- ? гании, контроле за соблюдением законодательства и оказании тех услуг, в которых граждане и предприятия действительно нуждаются. ■
Эволюционный подход к экономической теории, ведущий начало от работы Р.Нельсона и С.Винтера1, получил развитие в работах Дж.Стиглица,
1 Nelson R, Winter S. An evolutionary theory of technical change Cambridge, 1972
Я.Корнаи, Г.Лезмига и ряда российских экономистов. Государственное регулирование при этом рассматривается как необходимое условие инновационного прогресса, помогающее экономическим агентам принимать стратегические решения в условиях неопределенности, отсутствия экономического равновесия, неполной информированности и ограниченной рациональности поведения.
В новых условиях можно выделить следующие основные направления государственного регулирования экономики:
- регламентация хозяйственной деятельности как государственных, так и частных организаций, обеспечивающая справедливую конкуренцию, социальную ответственность, недопущение монополии;
- регулирование макроэкономических процессов (динамика объема денежной массы, темпы инфляция, изменение размера процентной ставки, изменения величины и структуры налогов), с целью обеспечения конкурентоспособности национальной экономики и экономики отдельных регионов;
- регулирование занятости и доходов населения, социальные гарантии в области образования, здравоохранения, жилья, состояния окружающей среды, преодоление неоправданной региональной дифференциации;
- регулирование хозяйственной деятельности экономических субъектов в особо важных сферах (оборонно-промышленной, топливно-энергетической, транспортно-коммуникационной);
- управление государственным имуществом;
- выполнение функций макроэкономического собственника в инфраструктурных отраслях;
- стратегическое целеполагание и развитие инновационной системы;
- инвестиционная и другая поддержка точек роста и развития перспективных технологий.
Следует отметить ряд принципиальных недостатков нынешнего федеративного устройства:
- фактическое неравенство в правах и полномочиях субъектов федерации;
- чрезмерное количество субъектов РФ, многие из которых не были и не могли быть экономически самостоятельными;
- наличие «матрешечных» субъектов РФ, в состав которых входили другие субъекты - автономные округа (позитивный пример - объединение Коми-Пермяцкого АО с Пермской обл.);
- в условиях неразвитой системы федеральных политических партий в ряде регионов сформировались национально-клановые псевдоэлиты, связанные с крупными сырьевыми компаниями, а в некоторых случаях с криминальными кругами и неспособные эффективно руководить социально-экономическим развитием регионов;
- ведомственная разобщенность и дублирование функций федеральной и региональной власти, что особенно сказывается (как показал опыт Беслана в сентябре 2004 г.) в чрезвычайных ситуациях.
Изменение порядка выборов губернаторов, укрепление вертикали всех ветвей власти, включая судебную систему, повышение роли политических партий в системе выборов в законодательные органы, создание антитеррористических комиссий, на которые возлагаются функции управления в кризисных ситуациях, имеет стратегическое значение. Начатая в 2005 г. реорганизация власти в регионах позволяет расширить их права и ответственность, четко распределить полномочия, особенно в сфере совместного ведения, а в перспективе - открыть путь к объединению субъектов РФ, причем по социально-экономическим, а не этническим критериям, обеспечить реальное равенство и экономическую самостоятельность субъектов РФ, повысить роль гражданского общества, в частности, формируемой Общественной палаты в обсуждении законопроектов и контроле за органами власти. Все это создает предпосылки для изменения порядка формирования и развития функций Совета Федерации.
Роль Совета Федерации в повышении эффективности государственного управления региональным развитием
В диссертации анализируются законодательные, правоприменительные,
контрольные и аналитические функции Совета Федерации, его роль в формировании правового государства. Специально рассматривается роль Совета Федерации в осуществлении пакета законов о замене безадресных социальных льгот денежными компенсациями, в выработке новой концепции развития малого и среднего бизнеса, в формировании новой стратегии СНГ и формировании Единого экономического и правового пространства в Евразии.
К организационно-правовым методам государственного управления отнесены
- принятие законов и других нормативных актов, контроль и надзор за правоприменением, защитой собственности, контрактов и личности,
- социально-экономическая, экологическая и информационная политика,
- рациональное распределение власти и ответственности, функций и структуры аппарата, регламент подготовки и принятия решений, подбор, оценка, расстановка и стимулирование кадров.
Особо выделено стратегическое программирование и планирование.
Финансово-экономические методы включают налогообложение, бюджетирование и финансовое планирование, государственно-частное инвестирование, кредитование, венчурное финансирование, страхование, антимонопольное регулирование, управление государственным имуществом, контроль за финансовыми потоками, целевое регулирование и организацию госзаказа.
Нуждается в обобщении ценный опыт ряда регионов по развитию перспективного экономического и финансового планирования, которое не ограничивается составлением бюджета. В ряде регионов накоплен опыт государственно-частного партнерства в реализации инвестиционных проектов, создания корпораций регионального развития, проведения жилищно-коммунальной реформы, развития инновационной инфраструктуры.
Социально-политические методы регионального управления связаны с формированием гражданского общества, социального партнерства и социальной ответственности, корпоративной и трудовой этики, организацией социальной защиты, соревнования, обобщения и распространения передового опыта,
улучшением инновационного климата. Особое значение для регионального социума имеет развитие местного самоуправления.
В диссертации обобщен отечественный и зарубежный опыт развития и использования методов и организационных структур государственного регионального управления. Классификация методов государственного управления региональным развитием представлена на рисунке 2.
Методы государственного управления региональным развитием
Организационно-правовые
Законодательство и иные нормативные акты, контроль и надзор за правоприменением, защитой собственности, контрактов, личности. Социально-экономическая, экологическая, информационная политика Рациональное распределение власти и ответственности, функций и структуры аппарата, механизм подготовки, принятия и контроля исполнения решений. Подбор, расстановка, оценка и стимулирование кадров Стратегическое программирование и планирование
Финансово-экономические
Налогообложение, бюджетирование, инвестирование, кредитование Венчурное финансирование
Минимизация и страхование финансовых рисков
Антимонопольное регулирование Управление государственным имуществом, ГУП и МУП Минимизация незаконных доходов, контроль за финансовыми потоками Ценовое регулирование
Организация региональных и муниципальных закупок
Социально-политические
Формирование гражданского общества Развитие социальной ответственности и партнерства Развитие корпоративной и трудовой этики
Повышение эффективности социальной зашиты Организация соревнования и распространения передового опыта, поощрение лучших работников, предпринимателей и изобретателей Развитие муниципального самоуправления
Рис. 2. Система методов управления региональным развитием
Основная задача региональной политики на современном этапе - создание новых инфраструктур, способных обеспечить всем регионам равный доступ к инновационному развитию, концентрация ресурсов на приоритетных направлениях, создание условий для стратегического партнерства власти, бизнеса и гражданского общества, межрегиональной кооперации в рамках инновационной модели.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Серко A.M. Государственное руководство реструктуризацией российской экономики. Материалы Международной научной конференции 15-17 апреля 2004 года, секции 1-4.// Актуальные проблемы экономической науки и хозяйственной практики. СПбГУ, 2004. (0,15 п.л.).
2. Серко A.M. Финансово-экономические методы управления региональным развитием.// Проблемы современной экономики. Евразийский международный научно-аналитический журнал. 2004 . № 4 (12). (0,25 п.л.).
3. Серко A.M. Государственное управление конкурентоспособностью региональной экономики.// Современное экономическое и социальное развитие: проблемы и перспективы. СПб., 2004 . (0,2 пл.).
4. Серко A.M. Роль Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в повышении эффективности государственного управления региональным развитием.// Вестник Межпарламентской Ассамблеи. 2005. №1 (41). (0,35 пл.).
СЕРКО АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 30 05.05 Формат 60x84 1/16 Бум офсетная. Печ л 1,1 Бум л 0,55 РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 экз Заказ 522
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул, д 21
2 79
РНБ Русский фонд
2006-4 9160