Учет финансовых результатов и анализ рентабельности производства винограда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хашимов, Музаффар казимович
- Место защиты
- Казань
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Автореферат диссертации по теме "Учет финансовых результатов и анализ рентабельности производства винограда"
институт им. в.в. ]су:гвы]вевл
На правах рукописи
хашимов музаффар казимович
учшг финансовых результатов и анализ рентабельности производства винограда
Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Казань 1994
Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета Казанского сельскохозяйственного института им. М.Горького
Научный руководитель - кандидат экономических наук, професс!
ПЕТРОВ В.П.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
ЛАРИОНОВ А.Д.
кандидат экономических наук, доцент Куликова Л.И.
Ведущая организация - Самаркандское областное объединение
"С амаркандплодо о вощвинцром"
Защита состоится "24 " ноября 1994 г. в 15 час СЮ шн. на заседании специализированного совета К 064.25.< по защите диссертации в Казанском финансово-экономическом институте им. В.В. Куйбышева по адресу: 420012 г.Казань, ул.Буг лерова 4, а уд. 34.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанско] фананоово-экономического института
Автореферат разослал " 21 " октября 1994 г.
Ученый секретарь У
специализированного совета -¿¿'Р-п кандидат экономических наук,
доцент (/ С-.Ш. ШАКИРОВА
I. Общая характеристика работы'
Актуальность темы исследования;. Виноградарство - важная отрасль народного хозяйства. Это одна из самых доходных растениеводческих отраслей. До последнего времени в Самаркандской области, занимая сравнительно небольшие площади, она давала от одной трети до половины всех доходов, получаемых от сельскохозяйственного производства. Однако в последние годи в этой отрасли накопилось много проблем. Это прежде всего связано с падением урожайности производства винограда. За последние 10 лет она упала почти вдвое. В области, как и во всей республике, не созданы объективные условия для осуществления рывка в наращивании производства, снижении себестоимости и повышении рентабельности производства винограда.
В решении отих проблем большое значение имеет переход на рыночные отношения аграрного сектора экономики, где центральным звеном является кардинальное изменение производственных отношений на селе. Этому долины способствовать переход к многообразию форм собственности, создание равных условий для всех хозяйственных формирований. Необходимо преодолеть отчуждение крестьянина от земли, сделать его ре&чьншл хозяином, законодательно оградив от вмешательства административных органов в вопросы производства, распоряжения произведенной продукцией и доходами. Эти преобразования направлены на повышение эффективности всех отраслей сельского хозяйства, включая виноградарство.
Важную роль в повышении эффективности виноградарства додз-иа играть надежность учетно - аналитической работы хозяйств. В частности бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности призваны способствовать снижению себестоимости продукции, росту производительности труда и рентабельности производства.
Необходимо отметить, что значительное влияние на улучшение информационного обеспечения органов управления и контроля оказывает использование современной вычислительной техника, В настоящее время комплексная автоматизация бухгалтерского учета на сельскохозяйственных предприятиях не отвечает современным требованиям управления. Для устранения недостатков ну&за до-централизованная форма использования вычислительной техники и на этой основе внедрение принципиально новой, болеа прогрессивной технологии сбора и обработки учетной информации. Реазга-
зация этих предложений возможна путем создания автоматизированных рабочих мест (АРМ) бухгалтера с применением персональных профессиональных (ПП) ЭВМ.
Теоретическим, методологическим и практическим проблемам сущности и учета авансирования и кругооборота средств, а такж анализа его результатов посвящены труди многих отечественных зарубежных ученых-экономистов.
Однако до сих пор эти проблемы в основном исследовались только по фазам (снабжение, производство, реализация), как са мостоятельные объекты учета и анализа. При этом финансовые ре зультаты рассматривались как результат только последней стада кругооборота, тогда как они формируются на всех стадиях круто оборота авансированных средств а во всех сферах деятельности предприятий и нуждаются в комплексном исследовании.
Вместе с тем следует-отметить, что вопросы эконошческог анализа результатов использования авансированных средств в ви: градарстве, методика учета затрат по стадия?.! кругооборота и и: результатов в условиях перехода к рынку изучены недостаточно : требуют дальнейших исследований.
Актуальность и недостаточная разработанность проблем уче1 кругооборота средств и проведение анализа его результатов в в: ноградарстве, а также возрастающая практическая значимость их решения в условиях перехода к рыночным отношениям послужили о; ределящим мотивом при выборе темы диссертации, обусловили ст руктуру, цель и задачи исследования.
Цель ц затаил цс^ецощщц. Целью настоящей работы является изучение и обобщение теоретических, методологических вопросов учета кругооборота средств и его результатов, разработка рекомендаций по улучшению его методики, проведение экот мического анализа результатов кругооборота средств и выявлена основных резервов дальнейшего улучшения финансовых результат и повышения уровня рентабельности производства винограда в сш циализированных вшюградарческих хозяйствах Самаркандской области в условиях перехода к рынку.
Исходя из намеченной цели в работе поставлены следущие задачи: изучить теоретические и методологические вопросы механизма авансирования и кругооборота средств в виноградарстве, результаты и ооновные показатели экономической эффективности кругооборота средств в отрасли; раскрыть теоретические ооной
формирования (финансовых результатов с учетом ор'ганизацяонно-гехнологпческих особенностей виноградарства в условиях рыночных отношений; рассмотреть показатели, рассчитываемые на основе прибыли; раскрыть теоретические основы рентабельности и их особенности в виноградарстве; разработать классификацию факторов, влияющих на изменение уровня рентабельности производства винограда; на основе изучения действующей системы учета кругооборота средств,анализа финансовых результатов в виноградарстве в специализированных виноградарческих хозяйствах Самаркандской области разработать предложения по его улучшению в рыночных условиях хозяйствовавши, подготовить более совершенные регистры аналитического и сводного учета затрат и финансовых результатов; разработать предложения по совершенствованию учета кругооборота средств п его результатов в условиях арендного подряда; изучить состояние учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах и предложить свои варианты его улучшения; рассмотреть возможности автоматизации учета процесса снабжения и сбыта на база современных электронно-вычислительных машин; определить а исследовать факторы производства, оказывающие наиболее существенное здэянзо на финансовые результаты завершения кругооборота средств в производстве винограда в исследуемых хозяйствах; разработать шогофакторгше регрессионные модели для анализа результатов кругооборота средств в исследуемой отрасли; определить пути повьвденпя эффективности кругооборота средств и уровень денежной выручки на I руб. затрат в производстве винограда на перспективу.
Объекты и.предает исследования. Объектом доследования послужили специализированные вяноградарческне хозяйства объе- ■ дпнения "СашигодоЕОщвинпроы", а предметом исследования - организация учета п показатели.отчетности в хозяйствах объединения. Их выбор обусловлен тем, что в условия): перехода к рынку необходимо коренным образом улучшать систему учета и экономического анализа с целью полного удовлетворения информационных потребностей управления хозяйством, контроля за формированием уровня затрат и рентабельности.
Информационную базу диссертации составила годовые отчети специализированных виноградарческих хозяйств объединения "Сам-плодовощщнпром", а -тшесв данные статистической отчетности, учетных документов и регистров за период о 1381 по 1993 год»
Методология и методика исследования. При выполнении дис сертавдонной работы автором бшш изучены все акты и материалы правительства республики по вопросам развития сельского хозя стзс, в том числе виноградарства, организации учета и отчетности в народном хозяйстве на разных его уровнях. Кроме того, в процессе работы были изучены и использованы рекомендации, указания и инструкции соответствующих органов управления по вопросам учета.
Основным принципом в исследовании проблем учета кругообо рота средств и финансовых результатов является системный: подход к определению целей и задач, сбору и анализу фактического материала, изучению и обобщению результатов уже осуществлении теоретических и практических разработок отечественных и зарубежных экономистов.
В процессе обработки, обобщения и анализа собранного мат-риала бшш использованы различные методы исследования, так ст. тистико-экономический, абстрактно-логический, эконошко-матем; тический, монографический, расчетно-конструктивный.
Ищущар щовдзра диссертационной работы заключается в toi что впервые на примере специализированных вшюградарческих xi зяйств объединения "Самшюдовощвинпром" осуществлено исследов; нив современного состояния учета кругооборота средств и финансовых результатов в виноградарстве и практически решен компле! вопросов по его совершенствованию, проведен экономический анализ результатов и определены направления лопьиения эффективности кругооборота средств отрасли.
В результате исследования:
- усовершенствованы показатели экономической эффективности кругооборота средств;
внесены конкретные предложения по совершенствованию методики учета затрат и калькуляции по' стадиям кругооборота средств (уточнены объекты себестоимости, номенклатура статей затрат а т.д.)?
- разработана методика учета затрат и финансовых результатов в условиях арендных отношений, а также вариант организах учета выхода продукции с учетом качества;
- разработано несколько вариантов организации бухгалтерского учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах;
-внесены предложения по совершенствованию учета кругообо-эта средств и финансовых результатов в условиях малинной об-зботки данных путем создания АРМ бухгалтера в хозяйствах, азработана методика организации АРМ бухгалтера по снабжению сбыту на базе малых ЭВМ;
- дана методика расчета различных показателей рентабель-зсти производства продукции виноградарства с учетом исполь--звания ее по различным направлениям;
- с помощью злономико-статистяческих методов определен руг факторов производства, оказываниях наиболее существенное пияние на уровень рентабельности и себестоимости производства ннограда ;
- на основе корелляционно-регресспонного анализа динамики Ешвленных факторов производства определены основные направле-ая повышения урошя рентабельности производства винограда на ерспективу до 2005 года.
Практическая значимость работы заключается в возможном эшшексном использовании результатов исследования для совер-енствования учета и анализа кругооборота средств и его ра-ультатов на стадиях снабжения, производства л реализации в яноградарствэ. Сдэланнка выводы и предложения по результатам сследования могут лечь з основу дальнейших теоретических ис-явдований и использованы в практической деятельности спеща-азпрованнымз щноградарчаскиш хозяйства!® объединения "Сам-яодовощвлнпром".
Атгообашя результатов ,,ио,сл5Яовз?тя« Основные положения зссертацаи з результаты исследования докладывались на науч-шс конференциях Самаркандского СХИ (1992 г.), Иаевского СХП 1993 г.), на научной конференция профессоре!-» - преподай-вльского состава и аспирантов Казанского сельскохозяйоимн-зго института (1992-93 гг.).
Результаты диссертационной работы бшш тайге апробщювагш течение 1992-94 гг, в отдельных епепдализировапнше вяпогра-арчеоклх хозяйствах Самаркандской области и в хозяйствах (вк~ кная крестьянские объединения "Дкпзакплодовощтшпром", что одтверЕдено соотввтствувдтдн актами.
По результатам исследования опубликовано 5 рабог.
Объем и струтугур^ рзботк. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включащего 202 наименования и приложений . Работа излокена на '261 страницах машинописного текста, включает 27 таблиц, I схему и 42 приложений,
Во введении .обоснована актуальность избранной теш, степень ее разработанности, определены цель, задачи, предает и объекты исследования, отражены основные положения, имеющие научную новизну и практическую значимость.
В первой главе "Теоретические основы учета финансовых р-зультатов и анализа рентабельности производства винограда" не-следуются теоретические и методологические вопросы механизма авансирования к кругооборота средств в виноградарстве, рэзуль тэты и основные показатели экономической зффективности кругооборота средств отрасли. Раскрываются теоретические основы фо; шрования финансовых результатов и показателей рентабельности с учетом организационно-технологических особенностей произвол отва винограда в условиях рыночных отношений.
Вторая глава "Отражение в учете кругооборота средств и его результатов в виноградарстве" посвящена изучении организа щи учета кругооборота средств и финансовых результатов в вин .градарстЕЭ в рыночных условиях хозяйствования. Рассмотрены во росы учета кругооборота средств и его результатов в условиях арендного подряда, а также в крестьянских хозяйствах. На осно проведенных исследований внесены конкретные предложения по со вэршенствованаи учета затрат и финансовых результатов по стадиям кругооборота средств е в условию: арендных отношений, ра работало несколько вариантов организации бухгалтерского учета в крестьянских хозяйствах, а также АРМы бухгалтера по учету процесса' снабжения а сбыта.
В третьей главе " Анализ рентабельности производства винограда" дана методика расчета различных показателей рентабельности производства продукции виноградарства с учетом использования ез по различным направлениям. С помощью экономике статистических методов определены круг факторов производства, оказыващзх наиболее существенное влияние на уровень рентабэл ности и себестоимости продукции винограда и основные яаправло ншгповпшзщш уровня рентабельности производства кшогрода но перспективу.
В выводах и предложениях в краткой форме изложены ре-/льтаты исследования.
2. Основное содержание работы
2.1. Теоретические основы механизма авансирования и кру-зоборота средств, формирование финансовых результатов и цо-ззателей рентабельности производства винограда.
Создание условий перехода к рыночным отношениям требуют зучения механизма авансирования и кругооборота средств, Сле-овательно, в работе рассматриваются теоретические и методоло-ичоские вопросы механизма авансирования и кругооборота средств виноградарстве, а также раскрываются теоретические принципы снопы формирования финансовых результатов и показателей рента-ельности о учетом организационно-технических особенностей ги-оградарства.
В настоящее время, несмотря на повышение роли основного положительно) обобщающего показателя финансовых результатов прибыли), дискуссия в экономической литературе свидетельству-¡т, что нет единого шения относительно сущности прибшш и шстого дохода. Поэтов необходима правильная трактовка сущ-шсти прибыли и чистого дохода» а такяе точное разграничение ¿ккду эта® категориям.
По завершении производственного цикла авансированные средства предприятия превращаются в готовую продукцию, твхщую большую стоимость5 чем капитальная. Это превышение, равное чистому доходу, возвращается хозяйству после продажи товара покупателю, выступает как излишек над издержками производства хозяйства и называется прибылью. Следовательно, прибыль определяется как разница (о + 7 _ + и )-( с + V ), а чистый доход ( V + ш ) - V . Иначе говоря, чистый доход стоит в ряду со стоимость ю и выводится из нее, а прибыль - в ряду видоизменных форм я рассчитывается, исходя из действующа реализационных цен. Отсвда прибыль от реализации продукции сельскохозяйственного предприятия представляет реализованную часть чистого дохода, выражает не полный его обьем, а только часть в размере реализованной прибили.
Помимо традиционного метода определения финансовых результатов (сопоставление денежной выручка с аванспроштшш
средствами) целесообразно использовать балансовый метод (раз ница между итогами актива баланса на конец и начало года + из менение кредиторской задолженности) и метод "Затраты- выпуск" (денежные поступления - денежные расходы + изменение остатков производственных запасов, незавершенного производства и готовой продукции). Предлагаемые способы определения финансовых р зультатов можно использовать только в целом по хозяйству. В о' дельных отраслях, а следовательно в виноградарстве результаты можно определить только на очете 46 "Реализация продукции (ра услуг)".
Все рычаги рыночной экономики настроены на получение максимальной прибыли и повышение рентабельности.
На основе прибыли рассчитываются разные показатели рентабельности. Среда них основное место занимают уровень рентабел: ности и норма прибыли. В работе дана методика определения нор! прибыли в виноградарстве.
В практике экономической работы по существу не определяв-он отношение прибыли к фонду зарплаты (оплаты труда), называемое нормой чистого дохода. Однако ее исчисление имеет определ! ное теоретическое и практическое значение. Теоретическое зиач< ние этого показателя в том, что он является одним из факторов эффективности производства, так как уровень рентабельности и норма прибыли, зависят от нормы чистого дохода. Практический < смысл связан о тем, что он показывает пропорции распределения валового дохода на фонд накопления и на фонд потребления, пос> кольку основная часть реализованного чистого дохода используе: ся на цели накопления.
В имеющихся классификациях факторов, влиявщих на уровень рентабельности, не учитывается специфика отдельных отраслей, в т.ч. виноградарства в современных условиях его развития. До! тому в работе впервые разработана более подробная классификащ факторов уровня рентабельности производства винограда, отражш щах ее специфику ( схема I).
Предполагаемая классификация факторов, отражаюцих специф® виноградарства, может служить ориентиром при организации прага .ческой работы по анализу уровня рентабельности производства не вограда.• -• - .......
2.2, Учет кругооборота средств и его результатов в виног]:
9
Схема I
Схема классификации факторов уровня рентабельности в виноградарстве
Согласно сложившейся методологии учета весь процесс крут оборота авансированных средств и его результатов получает оц женче в бухгалтерском учете.
В условиях.перехода на рыночные отношения, когда усиливг ся контроль за показателями кругооборота, учет процессов снаС кения должен строиться в зависимости от типа и специфики сед ««хозяйственного предприятия. Для учета этого процесса необходимо использовать синтетические счета 15 "Заготовление и пр обретение материалов" и 16 "Отклонение в себестоимости матери лов". При этом аналитический учет на счетах 15 и 16 нужно вес ти по видам приобретаемых материалов. По каждому аналитическому счету затраты рекомендуется учитывать по следующим статьям: прейскурантная цена приоретаемых материалов; основная и дополнительная заработная плата с начислениями по погрузо-раз грузочным работам, а такяо работников, связанных с заготовлен ем материалов; наценки; расходы по перевозкам; командировочни расходы, связанные.непосредственно с заготовлением и приобрет нием материала; прочие расходы по завозу и общезаготовителыш расходы.
Исходя из кругооборота авансированных средств к затрата процесса снабжения не логично отнести расходы за счет чистого дохода (отчисления на социальное и медицинское страхование,го страхование, НДС и др.). Целесообразно эти расходы отнести на уменьшение прибыли.
На стадии снабжения для контроля за уровнем затрат и болов точного исчисления себестоимости материальных ценностей необходимо вести "Курнал учета снабженческих операций".
■ На втором этапе кругооборота для построения системы синтетических и аналитических счетов по учету процесса производства необходимо ввделять понятия объектов и подобъектов учета К объектам относятся сложные и многокомпонентные процессы, например, производство. Подобъект учета - одна из частей слой ного процеооа, к примеру, виды незавершенного производства, отдельные культуры, виды затрат, готовой продукции. В связи с атип дая большей достоверности исчисления себестоимости ироду дни виноградарства должны быть ввдоленк подобъекты по видам технологического процесса производства согласно технологичео ким картам, уточнена номенклатура статей затрат. Представляет
ся возможным предложить следущий перечень статей затрат для исчисления себестоимости: оплата труда; расходы, производимые за счет чистого дохода ( в принципе они долглы покрываться из прибшш); посадочный материал; удобрения; средства защиты растений; работы и услуги внутрихозяйственных подразделений; работы и услуги сторонних организаций; затраты на содержание насаждений и эксплуатационных сооружений; затраты на содержание других основных средств; затраты по организации производства и управлению; страховые платежи и прочие затраты.
Контроль за уровнем затрат на всех стадиях кругооборота средств обеспечивается при нормативном методе учета затрат, основным вопросом которого является правильный выбор базовой себестоимости. В специализированных внноградарческих хозяйствах рекомендуется принимать за базовую себестоимость нормативную, которая рассчитывается на виды работ и на культуру.
Процесс исчисления себестоимости сохранится и в условиях рынка, ибо предварительное фиксирование затрат позволит изучить конъюнктуру и ввдэть перспективу. Предлагается в специализированных виноградартзеких хозяйствах учет затрат и калькуляцию себестоимости ве^ги по палеологическим сортам винограда. В неспециализированных же хозяйствах все затраты по виноградарству следует распределить медцу посадками различных сортов винограда пропорционально площади их посадки нв дальнейшем калькулирование себестоимости разных сортов винограда производить в обычном порядке.
Рынок требует, прежде всего, отличного качества.продукции, которое во многом зависит от качества выполненных работ. Для нх учета в виноградарстве в системе управленческого учета рекомендуются следующие регистры: для механизированных работ - "Учетный лист качества механизированных работ", для ручных работ-"Учетный лист качества ручных работ".
В условиях перехода к рыночным отношениям, в хозяйствах, на базе служб снабжения и обыта представляется целесообразным организовать внутрихозяйственные хозрасчетные кооперативы по заготовлению товарно-матвриальяих ценностей а сбыту выращенной продукции. ' '
Все расходы по реализации продукция, включая расходы по реализации, возмещаемые покупателями,-должны быть строго нормированы и учтены на счете 43 "Коммерческие расходы" о подраздела-
нием по статьям. Здесь также долкны бить учтены расходы по хранению товарной продукции, учитываемые в настоящее время на счете 26 "Общехозяйственные расходы".
Для усиления контроля за качеством реализуемой продукции необходимо открывать на счете 46 аналитические счета не только но наименованиям реализуемой продукции, но и по их качественным разновидностям в соответствии с дифференциацией цен и учетом надбавок.
Для более точного учета расходов по реализации, а впоследствии определения полной себестоимости реализуемой продукции необходимо вести "Журнал учета расходов по реализации".
В создавшихся условиях управления экономикой наиболее эффективной формой обработки учетной информации является децентрз лизоЕанная, осуществляемая на базе АРМ.бухгалтера, с применение ПП ЭВМ и минн-ЭВМ.
В этих условиях для практической реализации системы выдач* результатной информации, связанной с реализацией в виноградарстве предлагается следущий проект форм результатной информации "Ведомость о реализации, продукции". Он содерлшт наряду с планово-учетными и нормативные данные, что значительно усиливает контрольно-аналитические функции учета.
Методологической основой функционирования АРМ бухгалтера является диалогево-автоматизированная форма учета, понимаемая как совокупность способов и приемов наиболее прогрессивной,без-бумажной технологии обработки данных.
Предцринята первая попытка создания схема функционирование АРМБ б специализированных виноградарческих хозяйствах. Для практической реализации предлагаются проекты форы АРМ бухгалтера по учету операций заготовления товарно-материальных ценностей, а также АРМ бухгалтера по учету реализации.
' Особенности;учета -кругооборота средств и его результатов' "тр^/арендных отношениях и в крестьянских (Фермерских) хозяйствах. '
Состояние учета в специализированных виноградарческих хозяйствах-, применяющих--ту или иную форму аренды, показывают, чт( при арендных отношениях не в полной мере ведется учет затрат и финансовых результатов. Учет производственных затрат объединяется' с коммерческими расходами (по учету реализации) и финансовыми результатами. В бухгалтерском учете в качестве одного
из элементов метода учета не используется калькуляция, значительно потеряла свою роль документация, нельзя определить точные финансовые результаты и уровень рентаб&яьности, а такие показатели производительности труда по культурам и видам производимой продукции не только по арендным коллективам, но и в целом по хозяйству. Поэтому учет при арендных отношениях на производстве винограда должен быть совершенствован в следующих направлениях; для учета производственной деятельности в условиях арендного подряда должены быть использованы только производственные счета; арендатор для учета расходов и доходов должен вести "Книгу учета расходов и доходов арендатора"; аналитические счета для учета затрат и выхода продукции по хозяйству в целом следует открывать по культурам (группам культур). При атом затраты следует учитывать по соответствующим статья?.-! в ведомости учетд затрат и выхода продукции (работ) основного производства ( № 48 АПК); калькуляциям бухгалтерском учете долит сохраняться д. при арендных отношениях; в дополнение к сводному учету по хозяйству должны открываться аналитические (лицевые) счета по арендаторам без подразделения по статья!,5, но по соответствующей номенклатура аналитических счетов по хозяйству, с выделением двух разделов; производственный, который будет включать производственные счета ( 20, 23 и т.д.) и результативный, вюточавдий счета 80, 81; вести табель учета затрат труда, так как бее этого невозможно исчисление производительности труда.
В виноградарческих крестьянских хозяйствах Самаркандской области, почти отсутствует учат. В большинство хозяйств весь учет ведется в одной рабочей тетради. Поэтому.предлагается несколько вариантов организации бухгалтерского учета в этих хозяйствах, что позволит не только получить четкое представление о составе доходов и расходов, оценивать финансовое состояние и определять эффективность, производства, но и выработать тактику текущей деятельности п. наметать перспективу развития производства. •
Организация учета возлагается не главу хозяйства» Он, исходя из размеров хозяйства и других конкретных условий его деятельности выбирает организационную форму учетной работы. В зависимости от квалификации бухгалтера' и производственных условий в хозяйство определяются система, форш а методы бухгзд-
терского учета, разрабатывается система внутрипроизводственного учета, отчетности, контроля и анализа.
Крестьянское хозяйство может вести учет хозяйственных операций способом двойной записи или использовать простую систему учета.
При организации учета по двойной система в зависимости от размера хозяйства, его специализации, взаимоотношений с банком, финоргаками, покупателями и т.д., на основе типового плана счетов необходимо разработать сокращенный рабочий счетный план для крестьянского хозяйства.
В качестве регистра синтетического учета в крестьянских' хозяйствах целесообразно использовать книгу "Журнал-главная".
Для аналитического учета фермер мокет использовать три вида регистра: кьигу (карточку) количественно-суммовой формы для учета основных средств, производственных запасов и готовой продукции, книгу (карточку) многографной формы для учета производства и реализации продукции, книгу (карточку) контокоррентной формы для учета денежных средств, расчетов с организациями и лицами, включая кредитные операции, оплату труда.
По истечении учетного периода, по каждому аналитическому счету подводятся итоги - шдсчнтываотся обороты по дебету и крб дату и выводится сальдо. Итоги по аналитическим счетам, открытым в разрезе синтетических счетов, обобщаются и сверяются с итогами синтетических счетов книги "Журнал-главная". В конце гс да проводится инвентаризация всех хозяйственных средств, дебите ской . и 1федиторской задолженности а данные учетных книг прш дятоя в соответствие с данными инвентаризации и после этого сос тавляется баланс».
По простой система учет в крестьянских хозяйствах может быть организован в разных вариантах.
Фермер как хозяин долаен знать свои хозяйственные средств! и источники их образования. Поэтому вне зависимости от примем мой система учета, он после регистрации своего хозяйства, проведя инвентаризацию имущества, должен составить вступительный баланс. ........
При первом варианте организации учета по простой системе, после проведения инвентаризации составляется вступительный баланс, В течение года ведется "регистрационный журнал хозяйственных операций."
В конце года опять проводится инвентаризация хозяйственных средств, дебиторской п кредиторской задолженности фермера. При этом действительная сумма прибили определяется путем инвентаризации. После определения финансовых результатов составляется заключительный баланс по состоянию ка I января следующего года. Прибыль после этого можно будет определить и по балансу.
Во втором варианте тагсее проводится, в начале (а затем не менее одного раза з году) инвентаризаций и. составляется вступительный баланс.
Аналитическая учет ведется как при двойной системе в соответствующих регистрах. •
Регистром синтетического учета служи регистр учета доходов и расходов, соркещонтй с Журналом регистрации хозяйствен-то: операция". Используя даниш »той книга можно определить прибыль крестьянского хозяйства по формула:
лрнбкль = оборот кредитовый (двнетив поступления) - оборот дебетовый (деркхнце расхода) сумма изменений материальных активов.
В конца годяоставляется баланс.
В сдедущем варианта такяе как п во втором варианте ведется книга учета доходов а расходов» Аналитической учет имущества, дебиторской, кредиторской задодяшшостс ведется как в первой варианте по остатке« на основе периодической инвентаризации ввншюоввЗ результат опредаляотся по прашщпу "Затраты-вн-пуск". В конце года составляется балано.
2.4. Дддлид Дгтдансо^
Анализ завершения кругооборота средств я ого результатов в виноградарстве в спедаализпрованных виногродарческшс хозяйствах Самаркандской области показал, что за 1981-93 гг. производство виноградарства шимотся прлбкяьннм. При этом с реализацией винограда завершается кругооборот не всех авансированных средств. Часть средств продолкает движение, вступая в процесс производства кшшва (от 15,35 до 29,15$), Часть средств в процессе движения теряется л, как потери (от 0,02 до 0,15,1), улетучивается из кругооборота.
В условиях перехода к рыночным отношениям, когда вдет ли-берадпяацпя цен, абсолютные сутяш прнбнлой и убытков от рззшзи ■ пни продутого, рпбот и услуг, тотя и характеризуя? ро^ульта™"
завершения кругооборота средств, но не показывают степень эффективности их авансирования, т.е. уровень их роста или потерь. Для этого необходимо конечные финансовые результаты сопоставлять с величиной авансированных средств ( издержками'производства) или прибыль (убыток) сопоставить с себестоимостью продукции. Результаты сопоставления, выраженные в уровне рентабельности, показывают, что самая высокая отдача рубля, авансированного в производство винограда, происходит при реализации винограда непосредственно покупателям (уровень рентабельности при этом колеблется от 11,8% в 1989 г. до 46,6$ в 1993 г.), а при использовании его на сушку кишмиша и на другие внутрихозяйственные нужди, средства полностью не возвращаются с реализацией свежего винограда. Поэтому для объективной оценки эффективности использования средств, авансированных на производство винограда, необходимо рассчитать совокупный уровень рентабельности отрасли с учетом использования продукции по всем направлениям.
Исследование-динамики уровня совокупной рентабельности показывает, что этот показатель колеблется по годам, а в последние годы он имеет тенденцию к росту* На этот рост положительно повлияли факторы: увеличение удельного веса реализуемого винограда и повышение его рентабельности? уменьшение процента используемого винограда по другим направяешягд к повшекяе их рентабельности; падение доли потерь винограда при хранении.
В условиях рынка будет изменяться z методика исчисления рентабельности, большее применение будет иглеть методика "кеа флоу";
Основными факторами, оказивапцимп влияние на сушу прибила, являются.8 количество реализованного винограда, себестоимость и среднереализационная цена ( табл. I). 78% дисперсии уровня рентабельности при реализации винограда в специализированных шноградарчаских хозяйствах объединения "Самшгодоовощ-вшщром" обуславливается действием указанных, факторов»
Основным источником повышения уровня рентабельности производства винограда долкно стать снижение ее производственной себестоимости, так как в структуре полной себестоимости затраты производства занимают около 97$. Величина производственной себестоимости за последние годы в специализированных виноградар-чеаких хозяйствах Самаркандской области повышается за счет one-
Таблица I
Результаты решения многофакторной регрессионной модели денежной выручки на 1'руб. затрат при реализации винограда
Показатели ■ У ' XI - Х2 ХЗ
Коэффициенты корреляции 0,8833 0,7682 -0,7302 0,6772
-0,4797 0,5915
-0,5437
Ошибка коэффициента кор- • 0,0302 0, 0563 0,0641 0,0744
реляции
Достоверность коэффициен 13,6448 -11,3916 9,1022
та корреляции 29,2483
Средае-арифметнческие . 1,0908 71,6538 6,9064 8,5957
Среднеквадратичефше 0,3369 4,3463 1,3689 0,6131
отклонения
Коэффициенты вариации 30,8856 6,0657 19,8207 7,1326
Коэффициенты регрессии 1,6788 0,0366 -0,1013 0,0985
Бета-коэффициенты\ 0,4722 -0,4116 0,1793
-----------—...... . ■■■ 1 ■ -........ ■■
режащего роста затрат на I га по сравнении с урожайностью. Это привело к значительному падению интенсивности производства с точки зрения использования земли и вложенных в нее средств.
• Основными факторами, влияющими на уровень себестоимости,в специализированных виноградарческих хозяйствах Самаркандской области являются: урожайность, затраты труда па I га (чел.-чао), оплата труда одного чел-часа, затраты оборотных средств на I га (табл.2). Эти факторы обуславливают 65$ дисперсии себестоимости произведенного винограда.
Необходимыми условиями снижения себестоимости олу&ат повышение темпов интенсивности производства, высокопроизводительное использование техники, применение разнообразных форм хозяйствования, одной из которых являются индивидуальные крестьянские хозяйства по-производству винограда, а также кооперативы по снабжению товарно-материальными ценностями и реализации выращенной продукции.
Из результатов анализа факторов рентабельности производства винограда вытекает, путл ее повышения надо искать в факторах, от которых зависит вэличина себестоимости и реали-
зационных цен.
Данные таблицы 2 показывают, что наиболее сильное воздействие на изменение себестоимости I ц винограда оказывает урожайность ( -0,6859), которая в специализированных вино-градарческшс хозяйствах области является очень низкой (35-40 ц/га).
Таблица 2
Результаты решения задачи множественной корреляции себестоимости 1ц винограда (с учетом 4 факторов)
Показатели 1 У ' XI ' ' Х2 1 хз " Х4
Коэффициенты корреляции 0,8089 -0,6800 0,3227 0,1338 0,3694 -0,3357 0,0053 0,3109 -0,3142 0,0871 0,2895
Ошибка коэффициента корреляции '0,0568 0,0884 0,1473 0,1420 0,1485
Достоверность коэф-
фициента корреляции 14,2412 -7,6923 2,1908 2,6014 2,0936
Средне-квадратичес-кие отклонения 1,2909 5,8175 19,1369 2,2394 3,6298
Средне-арифметическое 6,2273 28,6300 71,1311 9,3259 19,5676
Коэффициенты вариа-
ции 20,7297 20,3196 26,9037 24,0127 18,5501
Коэффициенты рог-реасрш 7,7567 -0,1522 0,0277 0,0754 0,0079
Бетта-коэффнциенты' ■-0,6859 0,4106 0,1308 ' 0,0222
Опыт прошшх лет (1290-92,8 ц/га; 1987г. - 78,1 ц/га; 1984- 75,1 ц/га) показывают, что при условии своевременного, качественного проведения всех агротехнических мероприятий по уходу за насаждениями и уборкой продукции урожайность вшюг-рада можно повысить в 2,5-3,0 и более раза.
Реальным резервом повышения урожайности винограда является своевременное и'качественное проведение системы агротехнических мероприятий.
Анализ показал, что важнейшими из них являются использование шпалеров, ликвидация изрежепности и своевременная реконструкция виноградников и др. Так, использование шпалеров для поднятия винограда позволило повысить его урожайность на 36$, при этом себестоимость 1ц винограда снизилась на 357,59 руб. А рост изреженности виноградников на 1% снижает урожайность на 14,2%.
Наши расчеты свидетельствуют, что урожайность на .реконструированной площади виноградника составила 72 ц/га или на 176,9$ выше чем до реконструкции. При этом рентабельность выросла на 73,1 пункта.
При повышение урожайности винограда особое место имеет гиббереллин. Анализ показал, что его применение позволило повысить урожайность на 31 ц или &6%, что привело к снижению себестоимости 1ц 119,63 руб. и повышению уровня рентабельности на 36,4 пункта или на 80,7
В результату анализа нами выявлено, что важнейшим резервом роста урожайности и рентабельности производства является правильнее организация труда и его стимулирования и при этом наиболее цриемлимой формой хозяйствования остается аренда.
Проведенный нами анализ показал, что в результате нарушения оптимальных сроков сбора урожая, в зависимости от наступления созревания и набирания нужного количества сахара отдельных' сортов винограда, снижается его качество, которая в первую очередь влияет на уровень цен. Цена'реализации винограда в хозяйствах где созданы односортные участки позволяющие : организовать уборку урожая строго го срокам созревания, была на 15,9$ выше, чем в хозяйствах которые имеют виноградники со смешенными сортами.
В анализе динамики каналов реализации винограда наблщцает-ся отрицательное изменение его структуры. Так, несмотря на саше высокие цены все меньше и меньше отправляется виноград за пределы республики. Следовательно, з целях дальнейшего развития производства винограда, переориентации его на удовлетворение потребности населения в свежем винограде и других продуктах питания необходимо: наладить связи и увеличить объемы отгрузки винограда в страны ближнего а дальнего зарубежья; в традиционных аграрных центрах республики создать товарные сельскохозяйственные (лродогольоадвнндо) ■ бцрнй: и 1;а них
складские едкости, что создаст возможность большей сохранности продукции, стабилизации цен на него и повысить оперативность проведения биржевых операций.
Таким образом, при использовании выявленных резервов и реализации всех направлений стабилизации факторов производства использованных в ходе анализа и прогнозирования, уровень рентабельности производства винограда в специализированных ви~ ноградарческих хозяйствах объединения "Самплодоовощвинпром" в перспективе значительно возрастает и уровень рентабельности к 2005 году должен повыситься в сравнении с 1993 годом на 31,76$, что составит 61,4$.
Основные положения' диссертации опубликованы в следующие работах:
1. "Экономико-хозяйственные подходы к решению проблем аре] ного подряда в садово-виноградарческих хозяйствах" (Информацио] ный листок № 5-93, Татарский ЦНГИ, 1992).
2. "Способы определения финансового результата в виноградарстве" (Тезисы докладов научной конференции "Проблемы становления рыночных отношений в АПК",- Казань, 1993).
3. "Показатели рентабельности производства винограда"(Тезисы докладов научной конференции "Проблемы становления рыночных отношений в АПК",- Казань, 1993).
4. "Организация бухгалтерского учета и определение приболей в крестьянских (фермерских) хозяйствах" (Информационный листок82-94, Татарский ЦНТИД994).
5. "Методология бухгалтерского учета в крестьянских хозяйствах" (Информационный листок Л 81-94, Татарский ЦНГИ,1994).