Функциональная надежность управления национальной инновационной системой как условие обеспечения экономической безопасности России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Легашнева, Елена Георгиевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Легашнева, Елена Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Понятие, сущность и значение функциональной надежности управления национальной инновационной системой России.

1.1. Терминологический аппарат исследования.

1.2. Периодизация инновационных процессов.

1.3. Влияние инновационной среды на состояние экономической безопасности.

Глава 2. Инновационная система государства: анализ и оценка функциональной надежности управления.

2.1. Система оценочных показателей, определяющих функциональную надежность управления НИС.

2.2. Методика расчета эффективности НИС.

2.3. Эффективность инновационной деятельности государства и ее влияние на экономическую безопасность страны.

Глава 3. Совершенствование механизмов обеспечения экономической безопасности государства.

3.1. Классификация проблем и мероприятий по обеспечению экономической безопасности.

3.2. Закономерности и формы обеспечения экономической безопасности государства.

3.3. Комплекс мер уполномоченных органов государственной власти по повышению уровня функциональной надежности управления инновационной системой государства и обеспечения его экономической безопасности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Функциональная надежность управления национальной инновационной системой как условие обеспечения экономической безопасности России"

Актуальность темы исследования. Управление социальными системами имеет древнее происхождение. Тысячи лет тому назад в Китае существовала высокоразвитая система бюрократических организаций, в Римской империи был довольно сложный подход к контролированию деятельности империи, расположенной на огромной территории, а Церковь управляла миссиями и другими видами религиозной деятельности во всех концах мира. Однако теория управления как наука возникла сравнительно недавно - в 1880-х гг. Именно тогда началось преподавание управленческих дисциплин в европейских школах бизнеса. В настоящее время наука управления занимается поиском эффективных форм использования ограниченных ресурсов в сложной экономической ситуации, на которую сильное влияние оказывает состояние безопасности и инновационности экономической системы.

Актуальность темы исследования состоит в необходимости научного обоснования возможностей применения инновационного компонента как функционально-ориентированного элемента отношений в системе экономической безопасности. Данный элемент представляет собой особую сферу специальной практической деятельности органов внутренних дел по реализации основных приоритетов обеспечения безопасности экономических субъектов. Использование данного компонента вызывает необходимость применения метода функциональной надежности управления (ФНУ) в социальных организационных системах, направленного на предупреждение, локализацию и компенсацию риска наступления опасности.

Основными блоками инструментов инновационного компонента экономической безопасности являются:

- разработка комплекса оперативных и организационно-тактических мер органами внутренних дел по предупреждению и преодолению негативных последствий угроз экономическим интересам государства;

- координация и контроль над деятельностью по реализации государственной стратегии экономической безопасности; создание информационной базы для всестороннего и объективного мониторинга процессов, протекающих в национальной инновационной системе (НИС) и системе экономической безопасности.

В настоящее время в России идет процесс формирования целостной национальной инновационной системы, одной из важнейших функций которой является предотвращение экономических угроз. В рамках этого процесса перспективным направлением устойчивого развития экономической безопасности будет реализация ФНУ НИС, а также формирование системы востребованности субъектами количественных и качественных показателей и механизмов информированности и мотивации на безопасность. Все указанное выше свидетельствует об актуальности темы исследования.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе проблемы управления в организационных социальных системах достаточно полно и разносторонне исследованы в трудах: Т.Н. Агапова, P.P. Бабаяна, H.H. Бах-тадзе, В.Н. Буркова, С.Н. Васильева, М.Х. Дорри, Ю.С. Костыря, С.А.Красновой, В.Ф. Кротова, A.A. Крылова, О.П. Кузнецовой, В.В. Кульбы, В.Г. Лебедева, В.А. Лотоцкого, Л.И. Микулича, Д.А. Новикова, В.Н. Новосельцева, Б.Т.Поляка, П.П. Пархоменко, В.Л. Эпштейна.

Проблемы управления инновационными системами исследовались в работах ученых: Н.Б. Аниконова, Ю.П. Аничкина, А.Г. Бабкова, A.B. Бри-жань, О.Г. Голиченко, Н.К. Моисеевой, Ю.С. Максимовой, O.P. Митякова, Т.Н. Федосеевой.

В течение последнего десятилетия в исследованиях отечественных и зарубежных ученых вопросам обеспечения экономической безопасности государства было уделено существенное внимание. Среди них можно выделить работы В.А. Агафонова, В.В. Баскакова, C.B. Блохина, В.К. Богданова, В.А. Богомолова, В.К. Буторина, Д.В. Гордиенко, Р.В. Илюхиной, Г.М. Казиахме-дова, Н.П. Куприщенко, И.А. Сенчагова, А.Е. Суглобова, А.Н. Ткаченко, С.А. Шипилова.

Но вместе с тем, работ, посвященных вопросам ФНУ социальными системами, очень мало. Среди них можно выделить работы Б.В. Колосова, Т.Ю.Чабан, Е.В. Юркевича.

Кроме того библиографический анализ источников по теме исследования свидетельствует о том, что исследований проблем ФНУ в национальных инновационных системах, на настоящий момент не проводилось, что свидетельствует о слабой теоретической разработанности исследуемой проблемы. По этой причине в работе делается попытка научного осмысления социально-экономических явлений, связанных с управлением в сложных организационных социальных системах, НИС, системой экономической безопасности государства, функциональной надежности управления, как основания обеспечения такой безопасности. Такая постановка задачи представляется обоснованной, потому что указанные категории комплексному исследованию не подвергались и с точки зрения ФНУ НИС, как основания экономической безопасности государства, не рассматривались. Не исследовались и зависимости безопасного состояния экономической системы от эффективного управления инновациями, так же как и влияние инновационной среды на экономическую безопасность в целом. Не располагает теория управления и научным обоснованием такого понятия как ФНУ в сложных организационных социальных системах.

Все указанное выше свидетельствует о необходимости разработки новых методов управления в сложных организационных социальных системах и позволяет сформулировать цель исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы - совершенствование методики управления уполномоченных органов в деятельности по обеспечению экономической безопасности России.

В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи: исследовать сущность и значение функциональной надежности управления национальной инновационной системы и обосновать изменения сущности, места и роли ФНУ НИС в экономике Российской Федерации; сформулировать цели и задачи национальной инновационной системы, провести периодизацию становления национальной инновационной системы и систематизировать понятийный аппарат; обобщить научные подходы к пониманию национальной инновационной системы, взаимодействию по обеспечению функциональной надежности (ФН) и предложить трактовку данных понятий; усовершенствовать организационную структуру управления и разработать систему оценочных показателей, определяющих функциональную надежность в организационных социальных системах; определить роль органов внутренних дел в обеспечении ФНУ НИС России с целью повышения эффективности их деятельности; обосновать систему организационных мер, целью которой является повышение функциональной надежности управления национальной инновационной системой; показать уровень взаимодействия органов государственной власти и ОВД в обеспечении экономической безопасности отдельных субъектов Российской Федерации с учетом применения метода функциональной надежности управления национальной инновационной системой России; разработать авторскую периодизацию развития и становления НИС в России и за рубежом.

Область исследования. Исследование проведено в соответствии с п. 12.4 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности» и п. 12.10 «Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности» паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч. экономическая безопасность).

Объектом исследования является функциональная надежность управления национальной инновационной системой как фактор обеспечения экономической безопасности России.

Предметом исследования является совокупность теоретических и организационно-методических проблем инновационно-экономических отношений в сфере обеспечения экономической безопасности Российской Федерации при реализации метода функциональной надежности управления национальной инновационной системой.

Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные труды и методологические разработки отечественных авторов, периодические издания, материалы научных конференций и семинаров в области экономической безопасности.

В ходе проведения исследования использовались как общенаучные методы - диалектика, анализ и синтез, аналогия, так и специальные методы и приемы экономических исследований: статистико-экономический, абстрактно-логический, метод анализа финансовой отчетности и прием экспертных оценок и др.

Информационной базой исследования явились нормативные и правовые акты Российской Федерации, министерств и ведомств, регулирующие деятельность по обеспечению всех видов безопасности, материалы Росстата, данные бухгалтерской (финансовой) отчетности. В работе использованы данные статистического отчета по регионам РФ и результаты проведенного диссертантом анализа практической работы собственных исследований.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании функциональной надежности управления национальной инновационной системой, позволившей разработать методы деятельности уполномоченных органов государственной власти, а также критерии оценки инновационной активности регионов России и ОВД в обеспечении экономической безопасности.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и выносимые на защиту, заключаются в следующих основных научных положениях: уточнены цели и задачи национальной инновационной системы; предложены меры по повышению ФНУ НИС как условия обеспечения экономической безопасности; научно обоснована сущностная взаимосвязь категорий «функциональная надежность управления» и «национальная инновационная система», «экономическая безопасность» и «экономические интересы», состоящая в проявлении экономических интересов безопасности как экономического отношения, в результате чего экономическая безопасность представляется как пространственное проявление реализации и согласования экономических интересов государства и хозяйствующих субъектов; разработаны методы построения системы оценочных показателей, определяющих функциональную надежность управления в организационных социальных системах, где форма проявления национальных интересов в инновационной экономической деятельности рассматривается как объективная экономическая категория, обусловленная потребностями обеспечения экономического суверенитета и увеличения экономического потенциала; обоснована и разработана система организационных мер, целью которой является повышение функциональной надежности управления национальной инновационной системой; усовершенствованы меры взаимодействия органов государственной власти и ОВД по обеспечению экономической безопасности отдельных субъектов Российской Федерации с учетом применения метода функциональной надежности управления национальной инновационной системой России; предложена авторская методика функциональной надежности управления национальной инновационной системой, позволяющая усовершенствовать деятельность органов государственной власти Российской Федерации с учетом современных требований в обеспечении экономической безопасности.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что представленные в ней положения, категории, теоретические выводы и рекомендации расширяют теоретическую базу для решения проблемы повышения уровня экономической безопасности с учетом использования метода функциональной надежности управления в национальной инновационной системе.

Практическое значение исследования состоит в возможности использования основных положений диссертации в качестве средства системно-аналитического изучения сложившейся ситуации и тенденций ее развития для разработки целевых мероприятий по парированию опасностей и угроз, что позволит стабилизировать развитие государства в долгосрочной перспективе и предоставит возможность усовершенствовать существующие приемы и разработки для защитных мероприятий по предупреждению, выявлению и преодолению внутренних угроз экономической безопасности.

Разработанный инструментарий обеспечения экономической безопасности может найти конкретное применение: в учебном процессе при совершенствовании учебных программ по экономическим дисциплинам, при чтении лекций по экономике, экономической безопасности, экономике организаций; в научной деятельности в области исследования процессов обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов и государства; в возможности использования полученных научных результатов и предложенных рекомендаций руководителями и сотрудниками ОВД, государственными и муниципальными служащими при выполнении ими мер экономической безопасности.

Реализация и апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы, реализованные в ходе исследования, обсуждались и получили одобрение на международных и региональных научно-практических конференциях: «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе (ГГ+БЕ'Ю) Майская сессия (20-30 мая 2010, г. Ялта-Гурзуф, Крым, Украина); Четвертая международная конференция «Управление развитием крупномасштабных систем (МЬ80'2010)» (4-6 октября 2010, г. Москва, Россия); «Влияние предпринимательства на развитие экономики и общества современной России. Вторые Найденовские чтения» (15 апреля 2010, г. Москва).

Материалы и результаты исследования использовались в учебном процессе Московского университета МВД РФ на кафедре экономической безопасности и экономики при подготовке курсантов и студентов по специальностям 080101.65 - экономическая безопасность, при проведении круглого стола в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ), а также в научных исследованиях проблем экономической безопасности, проводимых ФГУП «Научный центр по комплексным проблемам Министерства транспорта Российской Федерации».

Публикации. Основные результаты проведенного исследования опубликованы в 7 изданиях, общим объемом 1,8 п.л., в том числе 3 из них 0,8 пл., в изданиях рекомендованных ВАК, отразивших основные концептуальные положения диссертации.

Объем и структура диссертации. Содержание диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертационная работа иллюстрирована 18 таблицами и 14 рисунками.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Легашнева, Елена Георгиевна

Выводы и предложения:

1. Экономическая безопасность государства представляет собой характеристику функционирования национальной экономики, выражающую ее способность к созданию и поддержанию благоприятных условий жизни людей, обеспечению стабильного и устойчивого развития народного хозяйства, своевременное реагирование на возникающие неблагоприятные факторы и условия, нейтрализации действующих угроз благосостоянию населения и народному хозяйству. Предложенное авторское определение характеризует экономическую безопасность как сложную, организационную социальную подсистему, являющуюся одним из наиболее важных элементов экономической системы государства.

2. Опираясь на предложенное определение, можно утверждать, что экономическая безопасность есть диссипативная система, самоактуализирующая себя: а) как потребность всех экономических субъектов, определяемая в то же время степенью удовлетворения других социально-экономических потребностей; б) как свойство экономической системы, пронизывающее все производственные отношения и детерминированное родовым признаком, «матрицей безопасности»; в) как состояние национальной экономики, характеризуемое оптимальным соотношением продуктивности, эффективности, гибкости, адаптогенности; г) как функция государства по обеспечению необходимого и достаточного уровня безопасности.

3. В условиях глобальной конкуренции предлагается обеспечить опережающее «прорывное» развитие в тех секторах российской экономики, которые определяют ее специализацию в мировом хозяйстве. Это, в свою очередь, обусловливает необходимость реализации сразу четырех стратегий экономического развития:

- использование глобальных конкурентных преимуществ России в сферах энергетики, транспорта и аграрного сектора;

- формирование мощного научно-технологического комплекса, обеспечивающего глобальную специализацию России на высокотехнологичных рынках;

- структурная диверсификация национального хозяйства и развитие рыночных отношений, демократии;

- обеспечение защиты прав и свобод предпринимательства.

4. Основные формы обеспечения экономической безопасности государства, могут быть представлены как экономический патронат, который обеспечивает внутрисистемную безопасность систем экономического назначения страны, если совокупность этих систем рассматривать как целостную систему, как экономическую кооперацию, которая обеспечивает экономическую безопасность государства при взаимодействии экономики страны с различными экономическими системами, не связанными с этим сектором национального хозяйства отношениями подчиненности, как экономическое противоборство, которое является основной формой обеспечения экономической безопасности государства в конкурентной борьбе противостоящих сторон, и как фискальные риски инновационного бизнеса в предлагаемой модели могут быть снижены только за счет уменьшения влияния неформальных институтов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе предложена концепция функциональной надежности управления НИС, как основания обеспечения экономической безопасности государства. Для разработки заявленной концепции в диссертации проанализирован терминологический аппарат исследования и показаны сущность и значение функциональной надежности управления НИС. На этой основе предложено авторское определение функциональной надежности управления национальной инновационной системой Российской Федерации.

В качестве нового была разработана периодизация инновационных процессов, повлиявших на развитие российской и мировой экономики. При этом в работе исследована структура НИС и показано влияние инновационной среды на состояние экономической безопасности. Достижению цели исследования способствовали разработка методов анализа и оценки функциональной надежности управления, системы оценочных показателей, определяющих функциональную надежность управления НИС, методов оценки эффективности НИС РФ.

На основе анализа современного состояния эффективности инновационной деятельности государства и ее влияния на экономическую безопасность России в работе предложен новый взгляд на концепцию обеспечения экономической безопасности через усиление ее инновационной составляющей, что в конечном итоге позволило выявить проблемы обеспечения экономической безопасности России и разработать комплекс мер по усилению роли государства в обеспечении экономической безопасности и повышению уровня функциональной надежности управления инновационной системой государства.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать некоторые выводы и предложения:

1. Наиболее проблемной для России является сфера передачи технологий, что подтверждается низким по этому показателю рейтингом. Причем это касается как передачи технологий посредством прямых иностранных инвестиций, так и лицензирования иностранных технологий, что объясняется рядом факторов, включая неоднозначное отношение российских предпринимателей к иностранному капиталу. К другим проблемам, мешающим становлению национальной инновационной системы, относится проблема обеспечения прав собственности на результаты интеллектуальной деятельности. В последние годы в этой сфере была создана достаточно развитая, во многом удовлетворяющая современным требованиям законодательная база. В то же время сфера исполнения имеющихся законодательных норм является одной из самых острых проблем для национальной инновационной системы.

2. Уровень распространения контрафактной продукции, громоздкость и неэффективность судебной системы, не обеспечивающей эффективную судебную защиту интеллектуальной собственности, коррумпированность чиновников - все это отбрасывает Россию в области защиты и коммерциализации знаний и технологий далеко назад и существенно снижает уровень ее экономической безопасности. Законодательство, инфраструктура и формирование соответствующих институтов все-таки демонстрируют, что в России формируется национальная инновационная система, которая должна стать главным звеном в обеспечении национальной конкурентоспособности.

3. Для стимулирования более тесного сотрудничества и координации между элементами инновационной системы рекомендуются следующие действия: разработать и поддерживать современное, разделяемое всеми инновационное видение; мобилизовать активное участие бизнес-сектора; активизировать трансферт знаний и коммерциализацию; обеспечить более эффективную координацию государственных действий в сфере инноваций; ввести более строгие процедуры мониторинга и оценки.

4. В целях обеспечения более благоприятной нормативной законодательной структуры для инновационной деятельности рекомендуются следующие действия: более строго соблюдать права на интеллектуальную собственность; предоставить НИИ право на интеллектуальную собственность на результаты гражданских исследований, полученных за счет государственного финансирования; ввести простые и понятные нормы и законы для государственно-частного партнерства в инновационной сфере; пресекать нечестные методы конкуренции и стимулировать конкуренцию; уменьшить бремя государственной бюрократии в отношении бизнес-сектора.

5. В целях улучшения идентификации и отбора приоритетов научных исследований и разработок в сфере инноваций рекомендуются следующие действия: улучшить внутренние процедуры по постановке приоритетов исследований внутри государственных НИИ, университетов и организаций конкурсного финансирования; размещать на конкурсной основе все большую часть государственных средств на науку и исследования из бюджета на развитие инноваций.

6. В целях усиления мобилизации и распределения ресурсов внутри инновационной системы рекомендуются следующие действия: наращивать объемы государственных и частных расходов на НИОКР и создание инноваций; более широко использовать конкурсный подход при распределении ресурсов на создание инноваций и научные исследования; стимулировать более активное применение софинансирования прикладных исследований в государственных НИИ и университетах со стороны бизнес-сектора и некоммерческих организаций; остановить снижение коллективного, внебюджетного финансирования отраслевых НИОКР; активизировать и децентрализовать процедуру предоставления венчурного капитала для новых компаний (стартапов).

7. В целях повышения эффективности НИОКР и инновационной деятельности предлагаются следующие действия: реформировать и упростить государственный сектор исследований с целью придания ему большей динамичности и чувствительности по отношению к потребностям в инновациях; предоставить государственным НИИ и университетам юридический статус, в большей степени соответствующий их потребностям; ввести систему оценки эффективности выполнения исследований; стимулировать развитие международного научного и технологического сотрудничества; увеличить инновационный потенциал малого и среднего бизнеса.

8. В целях повышения кадрового потенциала и развития материального капитала инновационной деятельности предлагаются следующие действия: снизить средний возраст и привлечь новые кадры в ряды российских ученых; повысить мобильность и обновляемость штата научных сотрудников; увеличить число студентов, обучающихся курсу делового управления; обновить и расширить инновационную инфраструктуру в новых приоритетных направлениях исследований; более активно использовать кластерный подход в создании инноваций и в производственной деятельности.

9. В целях стимулирования более активного развития инновационной деятельности рекомендуются следующие стимулирующие подходы: усилить мотивацию исследователей путем увеличения их зарплаты и улучшения перспектив карьеры; оказывать поддержку инвестированию бизнессектора в НИОКР путем предоставления налоговых стимулов; уменьшить затраты на исследования путем освобождения исследовательской деятельности от налогообложения; стимулировать внедрение более эффективных и более экологичных производственных мощностей путем предоставления налоговых льгот; повысить доступность «посевного» и венчурного капитала для новых компаний (стартапов); предоставить российским исследователям лучшие возможности доступа к современным глобальным знаниям; улучшить общественное понимание значимости инновационной деятельности.

10. В целях поддержки развития новых (высокотехнологичных) отраслей промышленности и сферы услуг рекомендуются следующие меры: увеличить количество создаваемых новых высокотехнологичных компаний и повысить их выживаемость посредством: а) развития бизнес культуры и культуры управления бизнес риском; б) упрощения и сокращения бюрократических процедур для новых компаний (стартапов); в) расширения сети бизнес-инкубаторов и других услуг по поддержке высокотехнологичных компаний и др.

11. Государственное регулирование экономики и инновационных процессов является одним из главных условий перевода функционирования экономики на рыночные отношения. Поэтому для выхода из кризиса предлагается разработать стратегию сохранения и развития научно-технического и инновационного потенциала страны по указанным на стр. 24 работы десяти направлениям.

12. Государственная научно-техническая политика не может и не должна ограничиваться лишь финансовой поддержкой научно-технических программ и предоставлением различных налоговых и иных преимуществ субъектам, осуществляющим инновационную деятельность. Государство обязано выполнять с помощью инновационных научно-технических фондов функции коммерческой реализации научно-технических новшеств, выступать основным инвестором интеллектуального капитала, субъектом присвоения экономических эффектов НТП.

13. Перенос концептуальных основ экономической безопасности на внешнеэкономический уровень позволяет оценить коренные связи между категориями и выявить закономерный характер их использования, что может служить методологией при разработке качественных и количественных показателей экономической безопасности в определении параметров и граничных условий обеспечения внешнеэкономической составляющей экономической безопасности.

14. Применение системного анализа позволило конкретизировать внешнеэкономическую безопасность в общем виде как интегральное состояние баланса между потребностями и возможностями субъектов внешнеэкономической деятельности, в рамках сохранения которого достигается гарантированная защищенность всей социально-экономической системы от различного рода угроз.

15. Внешнеэкономический компонент экономической безопасности имеет двойственную сущность, выступая, с одной стороны, как подсистема экономических отношений, а с другой - как подсистема национальной экономической безопасности. Как часть хозяйственной практики, система внешнеэкономической безопасности является элементом общей экономической безопасностью страны и имеет своей целью не только защиту национальных интересов, но и реализацию экономического потенциала, осуществление экономического суверенитета и увеличение экономической силы в условиях требований, налагаемых участием в системе международной экономической взаимозависимости и геоэкономической структуре.

16. Дальнейшая интеграция Российской Федерации в мировой рынок и развитие внешнеэкономических связей страны по углублению и расширению стратегических задач должны сопровождаться изменениями в организационных, экономических, институциональных и финансовых механизмах этого перехода. Поэтому в целях экономического стимулирования обеспечения экономической безопасности внешнеэкономической деятельности требуется формирование адекватной системы экономических интересов институциональной среды, включающей законодательное, информационное, финансовое и др. обеспечение.

Автореферат диссертации по теме "Функциональная надежность управления национальной инновационной системой как условие обеспечения экономической безопасности России"

На правах рукописи Исх. № #37 От«М> ¿У 2013Г

Легашнева Елена Георгиевна

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ НАДЕЖНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМОЙ КАК УСЛОВИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч. экономическая безопасность)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005051313

Москва 2013

005051313

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической безопасности и экономики ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Костыря Юрий Степанович

Официальные оппоненты: Ильенкова Наталья Дмитриевна,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», профессор кафедры экономического анализа

Вьюгина Любовь Константиновна,

кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения» (МИИТ), доцент кафедры «Экономическая теория»

Ведущая организация: ФГКОУ ВПО «Академия Федеральной

службы безопасности Российской Федерации»

Защита состоится «28» февраля 2013 г. в 11 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 203.019.05 при ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации» (117997, Москва, ул. Академика Волгина, 12), зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Автореферат разослан «*гУ» Лкой/'^- 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

М.В. Карасева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования состоит в необходимости научного обоснования возможностей применения инновационного компонента как функционально-ориентированного элемента отношений в системе экономической безопасности. Данный элемент представляет собой особую сферу специальной практической деятельности органов внутренних дел по реализации основных приоритетов обеспечения безопасности экономических субъектов. Использование данного компонента вызывает к необходимости применения метода функциональной надежности управления (ФНУ) в социальных организационных системах, направленного на предупреждение, локализацию и компенсацию риска наступления опасности.

Основными блоками инструментов инновационного компонента экономической безопасности являются:

- разработка комплекса оперативных и организационно-тактических мер органами внутренних дел по предупреждению и преодолению негативных последствий угроз экономическим интересам государства;

- координация и контроль над деятельностью по реализации государственной стратегии экономической безопасности;

- создание информационной базы для всестороннего и объективного мониторинга процессов, протекающих в национальной инновационной системе (НИС) и системе экономической безопасности.

В настоящее время в России реализуется процесс формирования целостной национальной инновационной системы, одной из важнейших функций которой является предотвращение экономических угроз.

В рамках этого процесса перспективным направлением устойчивого развития экономической безопасности является реализация ФНУ НИС, а также формирование системы востребованности субъектами количественных и качественных показателей и механизмов информированности и мотивации на безопасность. Все указанное выше

свидетельствует об актуальности выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе проблемы управления в организационных социальных системах достаточно полно и разносторонне исследованы в трудах: Т.Н. Агаповой, P.P. Бабаяна, H.H. Бахтадзе, В.Н. Буркова, С.Н. Васильева, М.Х. Дорри, Ю.С. Костыря, СА.Красновой, В.Ф. Кротова, A.A. Крылова, О.П. Кузнецовой, В.В. Кульбы, В .Г. Лебедева, В.А. Потоцкого, Л.И. Микулича, Д.А. Новикова, В.Н. Новосельцева, Б.Т.Поляка, П.П. Пархоменко, В.Л. Эпштейна.

Проблемы управления инновационными системами исследовались в работах ученых: Н.Б. Аниконова, Ю.П. Аничкина, А.Г. Бабкова, A.B. Брижань, О.Г. Голиченко, Н.К. Моисеевой, Ю.С. Максимовой, O.P. Митякова, Т.Н. Федосеевой.

В течение последнего десятилетия в исследованиях отечественных и зарубежных ученых вопросам обеспечения экономической безопасности государства было уделено существенное внимание. Среди них можно выделить работы В.А. Агафонова, В.В. Баскакова, C.B. Блохина, В.К. Богданова, В.А. Богомолова, В.К. Буторина, Д.В. Гордиенко, Р.В. Илюхиной, Г.М. Казиахмедова, Н.П. Куприщенко, И.А. Сенчагова, А.Е. Суглобова, А.Н. Ткаченко, С.А. Шипилова.

Но вместе с тем, работ, посвященных вопросам ФНУ социальными системами, очень мало. Среди них можно выделить работы Б.В. Колосова, Т.Ю.Чабан, Е.В. Юркевича.

Однако в работах ученых исследования, посвященные проблеме ФНУ в национальных инновационных системах, на настоящий момент не проводились, что свидетельствует о недостаточной теоретической разработанности исследуемой проблемы. В работе делается попытка научной систематизации социально-экономических явлений, связанных с управлением в сложных организационных социальных системах, НИС, системе экономической безопасности государства.

Такая постановка задачи представляется обоснованной, потому что указанные категории комплексному исследованию не подвергались и с точки зрения ФНУ НИС, как составного элемента экономической безопасности государства, не рассматривались. Кроме того, не исследовалась и зависимость обеспечения безопасного состояния экономической системы от эффективного управления инновациями, теория управления не располагает научным обоснованием такого понятия. Многоаспектность и недостаточная разработанность проблем функциональной надежности управления в сложных организационных системах на современном этапе развития национальной инновационной системы и обеспечения экономической безопасности России обусловили и предопределили выбор цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -совершенствование методики управления уполномоченных органов в деятельности по обеспечению экономической безопасности России. В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи: исследовать сущность и значение функциональной надежности управления национальной инновационной системы и обосновать изменения сущности, места и роли ФНУ НИС в экономике Российской Федерации;

сформулировать цели и задачи национальной инновационной системы, провести периодизацию становления национальной инновационной системы и систематизировать понятийный аппарат;

обобщить научные подходы к пониманию национальной инновационной системы, взаимодействию по обеспечению функциональной надежности (ФН) и предложить трактовку данных понятий;

усовершенствовать организационную структуру управления и разработать систему оценочных показателей, определяющих функциональную надежность в организационных социальных системах;

определить роль органов внутренних дел в обеспечении ФНУ НИС России с целью повышения эффективности их деятельности;

обосновать систему организационных мер, целью которой является повышение функциональной надежности управления национальной инновационной системой;

показать уровень взаимодействия органов государственной власти и ОВД в обеспечении экономической безопасности отдельных субъектов Российской Федерации с учетом применения метода функциональной надежности управления национальной инновационной системой России;

разработать авторскую периодизацию развития и становления НИС в России и за рубежом.

Область исследования. Исследование проведено в соответствии с п. 12.4 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности» и п. 12.10 «Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности» паспорта специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч. экономическая безопасность).

Объектом исследования является функциональная надежность управления национальной инновационной системой как фактор обеспечения экономической безопасности России.

Предметом исследования является совокупность теоретических и организационно-методических проблем инновационно-экономических отношений в сфере обеспечения экономической безопасности Российской Федерации при реализации метода функциональной надежности управления национальной инновационной системой.

Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные труды и методологические разработки отечественных авторов, периодические издания, материалы научных конференций и семинаров в области экономической безопасности.

В ходе проведения исследования использовались как общенаучные методы - диалектика, анализ и синтез, аналогия, так и специальные методы и приемы экономических исследований: экспертная оценка, статистико-экономический, абстрактно-логический, метод анализа финансовой отчетности, а также прием экспертных оценок и др.

Информационной базой исследования явились нормативные и правовые акты Российской Федерации, министерств и ведомств, регулирующие деятельность по обеспечению всех видов безопасности, материалы Росстата, данные бухгалтерской (финансовой) отчетности. В работе использованы данные статистического отчета по регионам РФ и результаты проведенного диссертантом анализа практической работы собственных исследований.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании функциональной надежности управления национальной инновационной системой, позволившей разработать методы деятельности уполномоченных органов государственной власти, а также критерии оценки инновационной активности регионов России и ОВД в обеспечении экономической безопасности.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и выносимые на защиту, заключаются в следующих основных научных положениях:

- уточнены цели и задачи национальной инновационной системы; предложены меры по повышению ФНУ НИС как условия обеспечения экономической безопасности;

научно обоснована сущностная взаимосвязь категорий «функциональная надежность управления» и «национальная инновационная система», «экономическая безопасность» и «экономические интересы», состоящая в проявлении экономических интересов безопасности как экономического отношения, в результате чего экономическая безопасность представляется как пространственное проявление реализации и согласования экономических интересов государства и хозяйствующих субъектов;

разработаны методы построения системы оценочных показателей, определяющих функциональную надежность управления в организационных социальных системах, где форма проявления национальных интересов в инновационной экономической деятельности

рассматривается как объективная экономическая категория, обусловленная потребностями обеспечения экономического суверенитета и увеличения экономического потенциала;

обоснована и разработана система организационных мер, целью которой является повышение функциональной надежности управления национальной инновационной системой;

усовершенствованы меры взаимодействия органов государственной власти и ОВД по обеспечению экономической безопасности отдельных субъектов Российской Федерации с учетом применения метода функциональной надежности управления национальной инновационной системой России;

предложена авторская методика функциональной надежности управления национальной инновационной системой, позволяющая усовершенствовать деятельность органов государственной власти Российской Федерации с учетом современных требований в обеспечении экономической безопасности.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что представленные в ней положения, категории, теоретические выводы и рекомендации расширяют теоретическую базу для решения проблемы повышения уровня экономической безопасности с учетом использования метода функциональной надежности управления в национальной инновационной системе.

Практическое значение исследования состоит в возможности использования основных положений диссертации в качестве средства системно-аналитического изучения сложившейся ситуации и тенденций ее развития для разработки целевых мероприятий по парированию опасностей и угроз, что позволит стабилизировать развитие государства в долгосрочной перспективе и предоставит возможность усовершенствовать существующие приемы и разработки для защитных мероприятий по предупреждению, выявлению и преодолению внутренних угроз экономической безопасности.

Разработанный инструментарий обеспечения экономической безопасности может найти конкретное применение:

- в учебном процессе при совершенствовании учебных программ по экономическим дисциплинам, при чтении лекций по экономике, экономической безопасности, экономике организаций;

- в научной деятельности в области исследования процессов обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов и государства;

- в возможности использования полученных научных результатов и предложенных рекомендаций руководителями и сотрудниками ОВД, государственными и муниципальными служащими при выполнении ими мер экономической безопасности.

Реализация и апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы, реализованные в ходе исследования, обсуждались и получили одобрение на международных и региональных научно-практических конференциях: «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе (ГГ+БЕ'Ю) Майская сессия (20-30 мая 2010, г. Ялта-Гурзуф, Крым, Украина); Четвертая международная конференция «Управление развитием крупномасштабных систем (МЬ50'2010)» (4-6 октября 2010, г. Москва, Россия); «Влияние предпринимательства на развитие экономики и общества современной России. Вторые Найденовские чтения» (15 апреля 2010, г. Москва).

Материалы и результаты исследования использовались в учебном процессе Московского университета МВД РФ на кафедре экономической безопасности и экономики при подготовке курсантов и студентов по специальностям 080101.65 - экономическая безопасность, при проведении круглого стола и в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ), а также в научных исследованиях проблем экономической безопасности, проводимых ФГУП «Научный центр по комплексным проблемам Министерства транспорта Российской Федерации».

Публикации. Основные результаты проведенного исследования опубликованы в 7 изданиях, общим объемом 1,8 пл., в том числе 3 из них 0,8 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК, отразивших основные концептуальные положения диссертации.

Объем и структура диссертации. Содержание диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертационная работа иллюстрирована 18 таблицами и 14 рисунками.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цели и задачи, отражена степень научной разработанности проблемы, определены объект и предмет исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Понятие, сущность и значение функциональной надежности управления национальной инновационной системой России» рассмотрен терминологический аппарат исследования. Исследована периодизация инновационных процессов, а также влияние инновационной среды на состояние экономической безопасности.

Во второй главе «Инновационная система государства: анализ и оценка функциональной надежности управления» исследована система оценочных показателей, определяющих функциональную надежность управления НИС, предложен метод расчета эффективности национальной инновационной системы, показано ее влияние на экономическую безопасность страны.

Третья глава «Совершенствование механизмов обеспечения экономической безопасности государства» посвящена обоснованию новых подходов к разработке и использованию механизмов обеспечения экономической безопасности государства, роли ОВД и методики повышения уровня функциональной надежности управления инновационной системой.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнение экономических категорий и обоснование новых подходов к понятиям функциональной надежности управления, национальной инновационной системы, экономической безопасности, ориентированных на обеспечение экономической безопасности России

В перечень наиболее значимых терминов и понятий исследования были включены: «социальное управление», «эффективность», «качество», «надежность», «функциональная надежность управления», «инновационная среда» и «инновационная система», «НИС», «периодизация НИС», «безопасность», «безопасность экономическая», «система оценочных показателей» и др. В работе делается вывод о том, что под социальным управлением следует понимать управление социальными системами, упорядочивающее совместную деятельность, придающее взаимодействию людей организованность. При этом обеспечивается согласованность индивидуальных действий участников процесса, а также выполняются общие функции, необходимые для регулирования такой деятельности и прямо вытекающие из ее природы такие как прогнозирование, планирование, организация, руководство, координация, контроль.

Социальное управление может включать в себя три вида:

1. Государственное, где субъектом управляющих воздействий является государство или орган власти, представляющий тот или иной государственный интерес;

2. Общественное, где субъект управления - общество и его структуры;

3. Менеджмент, где субъектом управляющих воздействий является предприниматель, собственник.

В работе предлагается уровень экономического развития России связывать не с одним видом управления, а с эффективностью всех трех указанных выше видов в комплексе.

Под национальной инновационной системой в работе понимается совокупность внешних и внутренних источников государства, формирующих инновационный потенциал национальной экономики, т.е. накопленный обществом уровень знаний в сочетании с материальными и организационными условиями, обеспечивающими использование объема информации в целях научно-технического и социального прогресса.

В понятие эффективности НИС входит отношение результата ее деятельности к цели, под которым понимается «целевая эффективность» инновационной системы. Целевая эффективность - мера соответствия полученного системой результата к поставленной перед ней цели. Такое соответствие есть критерий надежности НИС.

Таким образом, если НИС функционирует надежно, т.е. результат ее деятельности соответствует поставленной перед ней цели, значит отношение результата к цели близко к максимальному, а управление такой системой наиболее эффективно. Исследование показало, что надежность, выраженная в отношении результата к цели, играет доминирующую роль в определении эффективности управления в организационных социальных системах, а значит, основное требование к эффективному управлению НИС является ее надежность как критерий, обеспечивающий соответствие процесса функционирования системы его норме.

Экономическая безопасность - интегральное состояние баланса между потребностями и возможностями субъектов инновационной деятельности, поэтому в рамках сохранения указанного баланса необходимо достижение гарантированной защищенности экономической системы от различного рода угроз.

Одним из ключевых моментов в исследовании проблем функциональной надежности управления НИС является влияние такого управления на состояние экономической безопасности государства, под которой понимается состояние его экономической системы, при котором возможна независимость национальной экономики; ее стабильность и устойчивость; способность к инновационному саморазвитию.

Исследованием выявлена тесная связь экономической безопасности государства с понятиями «развитие» и «устойчивость». При этом категория «развитие» есть структурный компонент экономической безопасности. Логика данного подхода состоит в том, что при снижении темпов экономического развития государства обязательно снижается уровень сопротивляемости его экономической системы внутренним и внешним угрозам безопасности.

Соотношения понятий «устойчивость» и «безопасность» есть важнейшие характеристики экономики как единой системы, причем каждая из них по-своему характеризует состояние экономики. Устойчивость экономики характеризует надежность функционирования ее элементов, а безопасность - совокупность состояний среды и находящейся в ней системы, при которых возможно их взаимодействие и функционирование без опасности.

Устойчивость экономики характеризует надежность функционирования ее элементов, вертикальных - горизонтальных и других связей внутри системы, способность противостоять внутренним и внешним угрозам ее безопасности. Безопасность же мы рассматриваем как совокупность состояний среды и находящейся в ней системы, при которых возможно их взаимодействие и функционирование безопасности.

2. Модель организационно-институциональной структуры национальной инновационной системы России

Исследование показывает, что концепция, лежащая в основе теории национальных инновационных систем, основывается на том, что понимание связей и взаимоотношений между участниками инновационного процесса есть ключ к развитию «инновационной производительности». Это позволяет утверждать, что инновации и технологический прогресс являются результатом сложного комплекса отношений и взаимосвязей между участниками инновационного процесса, производящими, распространяющими и использующими новые знания. Инновационное

развитие России зависит от того, насколько эффективно эти участники взаимодействуют между собой как элементы коллективной системы создания знаний и их использования в целях инновационно-технологического прогресса и развития конкурентоспособности.

К участникам инновационного процесса относятся частные предприятия, университеты, лаборатории, научно-исследовательские институты, а также люди, работающие в этих организациях. Взаимодействие участников может выливаться в совместные исследования, обмен информацией и работниками, кросс-патентование, коллективную закупку оборудования и другие виды совместной инновационной деятельности.

Предложенная в работе модель инновационной экономики России -«Экономика знаний» показывает насколько важны знания и инновации для экономики России и раскрывает возможности вовлечения в процесс создания, распространения и использования знаний все новые элементы и новых участников. Экономика, основанная на знаниях, включает в себя четыре компонента: инновационная система; информационное общество; непрерывное образование; государственная инновационная политика (рис.1).

В современных условиях экономического развития России не целесообразно устранение существующих инновационных институтов, поскольку при всей возможной неэффективности их деятельности они выполняют определенные функции и их радикальное разрушение может негативно отразиться на инновационном процессе.

Предлагаемый подход уменьшает риски государства из-за неэффективной деятельности конкретных институтов и в дальнейшем позволит расширить поддержку более эффективных из них. В диссертации предлагается модель организационно-институциональной структуры НИС России как наиболее адекватной на современном этапе ее социально-экономического развития (рис. 2).

Рис. 1. Модель инновационной экономики России - «Экономика знаний»

Рис. 2. Модель организационно-институциональной структуры НИС России

3. Обоснование инновационно-экономического компонента безопасности как функционально-ориентированного элемента отношений в системе экономической безопасности

Данный элемент представляет собой особую сферу специальной практической деятельности органов государственной власти и ОВД по реализации основных приоритетов обеспечения безопасности субъектов экономической системы, при этом предполагает использование метода функциональной надежности управления, направленного на предупреждение, локализацию и компенсацию риска наступления опасности. Основными блоками инструментов инновационного компонента экономической безопасности, направленными на снижение степени риска, являются: комплекс оперативных и долговременных мер по предупреждению и преодолению негативных последствий угроз экономическим интересам государства; мероприятия по координации и контролю за деятельностью уполномоченных органов по реализации ими государственной стратегии экономической безопасности; информационная база для всестороннего и объективного мониторинга процессов в НИС и системе экономической безопасности.

В настоящее время в России идет процесс формирования целостной системы НИС, одной из главных функцией которой является предотвращение экономических угроз. В работе предлагается новый подход к построению НИС, сущность и структура которой в виде организационно-структурной модели (рис. 2).

В рамках этого процесса перспективным направлением устойчивого развития экономической безопасности в условиях глобализации мирового хозяйства будет реализация функциональной надежности управления НИС, а также формирование системы востребованности субъектами количественных и качественных показателей и механизмов информированности и мотивации на безопасность.

Рис. 3. Расширенный кластер информационных и компьютерных технологий

Главное управление собственной безопасности

ГУСБ МВД России - подразделение полиции, являющееся самостоятельным структурным оперативным подразделением центрального аппарата Министерства внутренних дел Российской Федерации, обеспечивающее и осуществляющее в пределах компетенции функции Министерства по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сферах обеспечения собственной безопасности, противодействия коррупции в системах МВД России и ФМС России, государственной защиты сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, федеральных государственных гражданских служащих и их близких.

Рис. 4. Вектор обеспечения собственной безопасности

Например, кластер информационных и компьютерных технологий ориентирован на создание нового поколения эффективных систем информационной безопасности функционирующих в системе ОВД.

Управление «К» МВД России

1. Борьба с преступлениями в сфере компьютерной информации: выявление и пресечение фактов неправомерного доступа компьютерной информации; борьба с изготовлением, распространением и использованием вредоносных программ для ЭВМ; противодействие мошенническим действиям с использованием возможностей электронных платежных систем;

борьба с распространением порнографических материалов с участием несовершеннолетних через сеть Интернет.

2. Пресечение противоправных действий в информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть Интернет: выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным использованием ресурсов сетей сотовой и проводной связи; противодействие мошенническим действиям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет; противодействие и пресечение попыток неправомерного доступа к коммерческим каналам спутникового и кабельного телевидения.

3. Борьба с незаконным оборотом радиоэлектронных и специальных технических средств.

Рис. 5. Вектор обеспечения компьютерной безопасности

Рис. 6. Вектор обеспечения экономической безопасности

В данном направлении предлагается его расширение до мер

противодействия коррупции, экономическим и компьютерным

преступлениям, обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите (рис.3-8).

Департамент информационных технологий, связи и защиты информации

Департамент информационных технологий, связи и защиты информации МВД России является самостоятельным подразделением Министерства внутренних дел Российской Федерации, обеспечивающим и осуществляющим в пределах своей компетенции функции МВД России по выработке и реализации государственной политики, нормативному правовому регулированию в области совершенствования информационных и телекоммуникационных технологий, автоматизированных информационных систем, систем и средств связи, радио- и радиотехнического контроля, обеспечения электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств, противодействия техническим разведкам, технической (в том числе криптографической) защиты информации, радиоэлектронной борьбы, использования электронной подписи, формирования и ведения информационных ресурсов, межведомственного информационного взаимодействия, реализации государственных и ведомственных программ в области информатизации, навигационно-мониторинговых систем органов внутренних дел, организаций и подразделений, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на МВД России, внутренних войск МВД России.

Рис. 7. Вектор обеспечения защиты информационных технологий, связи и информации

Управление по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите

Управление по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите, Министерства внутренних дел Российской Федерации (УОГЗ МВД России) является самостоятельным структурным подразделением центрального аппарата Министерства внутренних дел Российской Федерации, обеспечивающим и осуществляющим в пределах своей компетенции функции Министерства по выработке и реализации государственной политики, нормативному правовому регулированию, а также правоприменительные полномочия в области применения мер безопасности в целях защиты жизни и здоровья лиц, подлежащих государственной защите, по обеспечению сохранности их имущества.

Управление осуществляет функции головного оперативного подразделения системы МВД России в области применения мер безопасности в целях защиты жизни и здоровья лиц, подлежащих государственной защите, по обеспечению сохранности их имущества.

Рис. 8. Вектор обеспечения безопасности лиц, подлежащих государственной защите

Таблица 1

Сравнительный анализ количественных параметров пороговых значений экономической безопасности

Наименование пороговых значений Величина пороговых значений Факт. за 2011 год

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

Объем ВВП, млрд. руб. >29200 32 988

Рост объема ВВП, %. > 3-4% 8,10

Сбор зерна, млн. т. >70 81,8

Производство зерна на душу населения, кг. >207 556

Доля машиностроения во всем промышленном производстве, %. >25 20

Инвестиции в основной капитал, в % к ВВП >25 20,1

Доля в промышленном производстве обрабатывающей промышленности, в %. >70 66,3

Отгруженная инновационная продукция, в % к всей промышленной продукции. > 15 3,6

Доля продовольствия, поступившего по импорту, в общем объеме продовольственных ресурсов, %. <25 37

Расходы федерального бюджета на национальную оборону, в % к ВВП. >3,0 2,5

Расходы на гражданскую науку, в % к ВВП >2,0 0,2

СОЦИАЛЬНЫЕ ИНДИКАТОРЫ

Доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, в % ко всему населению <7 13,4

Соотношение среднедушевых денежных доходов населения и величины прожиточного минимума, раз. >3,5 3,2

Соотношение доходов 10% наиболее обеспеченного и 10% наименее обеспеченного населения (коэффициент фондов), раз. <8 16,8

Соотношение среднемесячного размера пенсии к прожиточному минимуму, раз. > 1,5 1,0

Соотношение минимальной заработной платы и МПБ, в %. >20 5

Дифференциация регионов по прожиточному минимуму. < 1,5 раз 3

Продолжительность жизни >70 лег 66,6

Исследование позволило выявить некоторые особенности сложившегося в России социально-экономического механизма, являющегося базисом не только экономической, но и национальной безопасности страны. Были выделены и проанализированы 2 группы показателей, отражающих наиболее важные участки в реальном секторе экономики и в социальной сфере.

Индикаторы использованы в качестве пороговых значений экономической безопасности и характеризуют предельные величины, игнорирование которых препятствует нормальному ходу развития инновационной экономики и социальной сферы и приводит к формированию разрушительных тенденций в области производства и уровня жизни населения (табл.1).

Главным сигналом нарушения требований экономической безопасности государства является снижение доли производственных инвестиций в общем объеме ВВП. Следствием снижения инвестиционной активности являются спад производства и ухудшение его структуры, что ведет к ухудшению позиций государства в мировом сообществе. В условиях опережения спада производственных инвестиций по сравнению с производством реального ВВП происходит моральная и физическая деградация промышленности. Инвестиции в основной капитал за последние пять лет составили 20,1% ВВП при необходимом минимуме 25%. Важным показателем экономической безопасности является объем национального производства. Впервые за годы реформ объем ВВП достиг безопасного уровня и даже оказался выше.

Мировой опыт показывает, что если расходы на фундаментальную науку и современные технологии снижаются ниже 2% ВВП на протяжении 5-6 лет подряд, то разрушение науки и технологического потенциала приобретает необратимый характер. Как показало исследование в Российской Федерации государственные расходы на НИОКР уже в течение десяти лет не превышают 0,2% ВВП.

Такая политика государства лишает возможности российскую экономику в ближайшие десятилетия занять вообще какие-либо позиции на рынке высокотехнологичной продукции. Если на мировом «хай-тек» рынке доля США составляет 36%, Германии - 16%, Китая - 6%, то доля России - не более 0,6%.

Эти цифры наглядно демонстрируют зависимость нашей страны от государств, определяющих сегодня направления научно-технического

прогресса. В этом же контексте следует оценивать и такой показатель как доля инновационной продукции в ее общем выпуске (3,6% при пороге не менее 15%). Анализ показал, что социальные индикаторы далеки от пороговых показателей безопасности и стабильности. Количество людей, живущих за чертой бедности, в два раза превышает пороговое значение, если здесь вообще уместно говорить о каких-либо порогах для страны, обладающей колоссальными природными богатствами и увеличивающимися из года в год золотовалютными резервами.

Таблица 2

Система оценочных инновационных показателей

Условные 2000 2010 Коэффи- Эксперт-

Оценочные показатели обозначе- год год циенты ные

ния (0) (1) роста, & оценки, Эг

1. Численность персонала,

занятого исследованиями и

разработками, в расчете на 10 Кч 137 106 0,774 3

тыс. чел., занятых в

экономике

2. Выпуск специалистов

образовательными учреждениями на 10000 Кйн 99 217 2,192 4

занятых в экономике, человек

3. Основные средства

исследований и разработок в расчете на одного занятого К„ 9,12 12,43 1,363 1

исследованиями и

разработками

4. Внутренние затраты на исследования и разработки в расчете на 1000 руб. ВВП Квз 6,1 6,6 1,082 5

5. Число использованных

передовых технологий в Кпт 10,2 23,5 2,304 6

расчете на 100 созданных

6. Уровень инновационной

активности предприятии (удельный вес из числа обследованных) Киа 6,2 9,3 1,500 7

7. Интенсивность

инновационных затрат (удельный вес расходов федерального бюджета на 100 руб. ВВП) Куз 24 53 2,208 8

8. Ассигнования на

гражданскую науку из средств федерального бюджета Ка 0,30 0,53 1,766 2

4. Система оценочных показателей, определяющих функциональную надежность управления национальной инновационной системой

Уровень функциональной надежности управления любой социальной системы может быть определен с помощью разработанных специальных оценочных показателей.

В современной мировой практике существует значительное число различных показателей, оценивающих уровень развития инновационной системы, ее потенциал. Однако до сих пор не было предпринято ни одной попытки оценить уровень функциональной надежности управления такой системой. В работе утверждается, что формирование системы показателей оценки функциональной надежности управления НИС должно исходить из национальных особенностей ее формирования и приоритетов ее развития.

Существующая система оценочных показателей дополнена следующей авторской методикой. Коэффициентом функциональной надежности инновационного развития, призванным отражать, насколько устойчиво осуществляется развитие на основе интенсивных факторов через сравнение темпов изменения показателей инновационной деятельности с аналогичными по организациям в целом, на первом этапе следует рассчитать следующий коэффициент:

что свидетельствует о повышении надежности управления национальной инновационной системой более чем в два раза. Для усиления достоверности и значимости включенных в анализ показателей, методика дополнена результатами экспертного анкетирования (табл. 2), при этом коэффициент Кф„„ дополняется средними экспертными оценками:

О)

г

Л/

Кфни(ЭО—

^(1-К,'/К10)2 ХЭ! =5,67

Следовательно, с учетом экспертной значимости включенных в комплексный анализ оценочных инновационных показателей надежность управления инновационной системой выросла за 10 лет более чем в пять раз.

Национальная инновационная система может включать в себя оценку управления на всех стадиях инновационного цикла и связанных с ними процессов. Установлено, что НИС включает в себя агрегированные и частные показатели, но наиболее подходящими показателями для объективной оценки управления в инновационной системе являются соотношения изменения затрат и результатов, а показатели оценки ФНУ НИС являются отражением условий, в которых она формируется и развивается. На основе всестороннего анализа применяемых в настоящее время методов расчета разнообразных индексов и рейтингов, отражающих потенциал и сравнительные преимущества той или иной страны в инновационной сфере, в диссертации предложен комбинированный метод оценки результативности инновационной деятельности субъекта, где используется множество альтернативных подходов. Это позволяет получить наиболее объективные результаты в части надежности управления НИС. Предлагаемая методика содержит ряд существенных оценочных показателей, по которым была произведена балльная оценка надежности управления в региональных инновационных системах в сравнении со среднероссийскими показателями НИС РФ. Эффективное государственное управление НИС может стать основой для определения не только меры и степени участия государства в регулировании ряда инновационных процессов, но и тех отправных точек, которые позволят усилить инновационную активность в стране, а, следовательно, национальную конкурентоспособность и экономическую безопасность.

5. Совершенствование механизмов обеспечения экономической безопасности государства

Государственное регулирование экономики и инновационных процессов является одним из главных условий перевода функционирования экономики на рыночные отношения. В этой связи в работе разработана стратегия сохранения и развития научно-технического и инновационного потенциала страны по ряду следующих направлений:

реструктуризация научно-технического потенциала в различных отраслях экономики с учетом концентрации материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов на прорывных направлениях науки и техники;

создание фонда имущества науки и инноваций за счет объектов науки, являющихся государственной собственностью и не используемых по назначению и разработку системы использования лизинга как эффективного рыночного механизма для субъектов инновационной деятельности, разрабатывающих и производящих наукоемкую продукцию с использованием дорогостоящих приборов и оборудования и др. Экономическая безопасность России тесно связана со структурой и динамикой мировой экономики. Обезопасить экономику от рисков глобализации возможно, уменьшив зависимость от случайностей, внезапных колебаний мировой конъюнктуры. В этом плане переход России к инновационной экономике является жизненно важным интересом, влияющим на состояние экономической безопасности страны.

В работе показаны различные структурные уровни безопасности: экономическая безопасность государства; безопасность общества; безопасность предприятия и безопасность личности. Все эти уровни образуют сложную систему. Исследование позволило определить экономическую безопасность государства как сложную, организационную социальную подсистему, являющуюся одним из наиболее важных элементов экономической системы государства. Реализуя данный подход,

в работе сформулированы основные и вспомогательные меры государственного обеспечения экономической безопасности.

6. Меры по повышению уровня функциональной надежности управления национальной инновационной системой государства

Для повышения уровня функциональной надежности управления национальной инновационной системой предлагает автор следующие меры:

разработана система показателей состояния национальной экономической безопасности и их количественной оценки, включающую в себя различные экстремальные значения в зависимости от поставленной задачи мониторинга и контроля;

определена система критериев инвестиционной и инновационной безопасности;

улучшена идентификация и отбор приоритетов научных исследований и разработок в сфере инноваций, необходимо усовершенствовать внутренние процедуры по постановке приоритетов исследований внутри государственных НИИ, университетов и организаций конкурсного финансирования и одновременно с этим размещать на конкурсной основе большую часть государственных средств на науку и исследования из бюджета на развитие инноваций;

- усовершенствован порядок финансирования инновационной деятельности субъектов для усиления мобилизации и распределения ресурсов внутри инновационной системы, а именно: увеличить объемы государственных и частных расходов на науку и создание инноваций; более широко использовать конкурсный подход при распределении ресурсов на создание инноваций и научные исследования; стимулировать более активное применение софинансирования прикладных исследований в государственных НИИ и университетах со стороны бизнес сектора и некоммерческих организаций; активизировать и децентрализовать

процедуру предоставления венчурного капитала для новых компаний (стартапов).

Все это позволит:

обеспечить силами ОВД защиту собственности опубликованных идей и пресечение нелегальной торговли интеллектуальной собственностью и «утечки умов»;

обеспечить экономическую безопасность инновационных процессов через взаимодействие государства, ОВД, частного бизнеса и гражданского общества;

реформировать и упростить государственный сектор исследований с целью придания ему большей динамичности и чувствительности по отношению к потребностям инноваций в целях повышения эффективности НИОКР и инновационной деятельности необходимо ввести систему оценки эффективности выполнения исследований; стимулировать развитие международного научного и технологического сотрудничества; увеличить инновационный потенциал малого и среднего бизнеса;

усилить мотивацию исследователей путем увеличения их зарплаты и улучшения перспектив карьеры для стимулирования более активного развития инновационной деятельности рекомендуется оказывать поддержку инвестированию бизнессектора в научные разработки путем предоставления налоговых стимулов; уменьшить затраты на исследования путем освобождения исследовательской деятельности от налогообложения; стимулировать внедрение более эффективных и более экологичных производственных мощностей путем предоставления налоговых льгот; повысить доступность «посевного» и венчурного капитала для новых компаний (стартапов); предоставить российским исследователям лучшие возможности доступа к современным глобальным знаниям; улучшить общественное понимание значимости инновационной деятельности.

7. Закономерности и формы обеспечения экономической безопасности

государства

Приведенный в диссертации материал, экономическая статистика и данные эмпирического материала свидетельствуют о заинтересованности органов государственной власти и ОВД в обеспечении эффективной регулятивной функции государства. При этом государственное регулирование должно быть направлено на восстановление оптимальных пропорций между производством, обменом, распределением, потреблением с одной стороны и обеспечением безопасности их осуществления - с другой.

Этой цели могут служить институты прав собственности, контрактного права, конкурентного порядка и т.д., активизация которых способна уменьшить фактор неопределенности, сократить риски и угрозы экономической безопасности и бизнеса и государства. В настоящее время ОВД активно участвуют в реализации Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации. Указанная стратегия является официальным документом, определяющим позиции государства по проблемам экономической безопасности, в которой важнейшая роль принадлежит органам правоохранения и в их числе ОВД. Полученные данные свидетельствуют о значительном снижении расходов федерального бюджета на прикладные научные исследования (табл. 3).

Приведенная выше статистика позволяет утверждать, что основные тенденции развития форм обеспечения экономической безопасности государства и его структурных подразделений связаны с увеличением приоритетности мер ОВД в сфере профилактики, предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия экономических преступлений, связанных с нецелевым использованием бюджетных средств, выделенных на развитие научной деятельности.

Такие меры связаны, в первую очередь, с развитием новых методов обеспечения экономической безопасности государства среди которых

предлагаемый в диссертации, метод функциональной надежности управления инновационной национальной системой.

Таблица 3

Динамика расходов федерального бюджета на научные исследования

Периоды Расходы 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Расходы федерального бюджета, млн. руб 23687 31055 41576 47478 76909 97363 132703 162115

і том числе: на фундаменталь ные исследования 11666 16301 21073 24850 32025 42773 54769 69735

на прикладные научные исследования 12021 14754 20503 22627 44884 54589 77934 92380

к расходам федерального бюджета в % 1,79 1,51 1,76 1,76 2,19 2,27 2,22 2,14

к валовому внутреннему продукту в % 0,26 0,29 0,31 0,28 0,36 0,36 0,40 0,39

В ходе развития способов обеспечения экономической безопасности государства осуществляется упорядоченное и необратимое изменение направленности воздействия на элементы экономической инфраструктуры противостоящей стороны, выражающееся в последовательном переходе от преимущественного воздействия на элементы производства к воздействию на системы, обеспечивающие его функционирование. Перечисленные закономерности позволили определить основные формы обеспечения экономической безопасности государства (рис. 9).

Форма 1 - экономический патронат, который обеспечивает внутрисистемную безопасность систем экономического назначения страны, если совокупность этих систем рассматривать как целостную систему. В рамках экономического патроната обеспечивается

приоритетное влияние организационных, правовых, этических и других норм, выполнение которых обусловливает безопасное (с экономической точки зрения) функционирование каждой системы управления, обеспечения, производства и т.п. внутри более глобальной экономической системы;

Формы обеспечения экономической безопасности

1 1 Г 4

Экономический патронат 4» Экономическая кооперация Экономическое противоборство

Рис. 9 Формы обеспечения экономической безопасности

Форма 2 - экономическая кооперация, которая обеспечивает экономическую безопасность государства при взаимодействии экономики страны с различными экономическими системами, не связанными с этим сектором национального хозяйства отношениями подчиненности. В рамках экономической кооперации обеспечивается совместное функционирование национальных хозяйств и обмен экономическими ресурсами между экономическими системами различных государств мира, иностранных и международных организаций;

Форма 3 - экономическое противоборство, которое является основной формой обеспечения экономической безопасности государства в конкурентной борьбе противостоящих сторон. Достижение и удержание превосходства в экономическом противоборстве обеспечивает безопасность функционирования систем экономического назначения государства при подготовке и в ходе конкурентной борьбы (разрешения экономического конфликта).

Представляется, что современный экономический рост нашего государства обусловливает возможность реализации всех предложенных в работе форм обеспечения экономической безопасности России, что в свою очередь будет способствовать повышению уровня ее экономической безопасности. Выявленные тенденции связаны с усилением эффективности реализуемых в Российской Федерации национальных инновационных проектов и принимаемых органами государственной власти и ОВД мер по обеспечению экономической безопасности.

Например, зависимость эффективности функционирования экономики от степени обеспеченности ресурсами.

В результате развития экономической инфраструктуры национального хозяйства, взаимодействия этого сектора экономики с другими секторами и секторами национального хозяйства государств мира происходит эволюция имеющихся и возникновение новых форм обеспечения их экономической безопасности.

Эффективность обеспечения экономической безопасности государства также зависит и от эффективности применения специально выделенных сил и средств. Происходящее преднамеренное воздействие конкурентов на национальное хозяйство страны, взаимодействие национального хозяйства с экономиками других государств и внешней средой, необратимые и направленные изменения форм обеспечения экономической безопасности государства приводят к развитию существующих и появлению перспективных способов обеспечения экономической безопасности, характеризующихся более высоким уровнем

организации принятия специальных мер, применения специальных сил и средств.

Рассмотрение перечисленных тенденций через механизм действия основных законов и закономерностей развития сложных организационных социальных систем позволило выявить ряд закономерностей обеспечения экономической безопасности государства (рис. 10).

Наиболее значимыми, среди включенных в модель эффективности обеспечения экономической безопасности, в зависимости от функциональной надежности управления национальной инновационной системой, являются:

— зависимость эффективности функционирования экономики от степени обеспеченности ресурсами. В результате развития экономической инфраструктуры национального хозяйства, взаимодействия этого сектора экономики с другими секторами и секторами национального хозяйства государств мира происходит эволюция имеющихся и возникновение новых форм обеспечения их экономической безопасности;

— зависимость эффективности обеспечения экономической безопасности государства от эффективности принятия определенных мер, применения специально выделенных сил и средств. Происходящее преднамеренное воздействие конкурентов на национальное хозяйство страны, взаимодействие национального хозяйства с экономиками других государств и внешней средой, необратимые и направленные изменения форм обеспечения экономической безопасности государства приводят к развитию существующих и появлению перспективных способов обеспечения экономической безопасности, характеризующихся более высоким уровнем организации принятия специальных мер, применения специальных сил и средств;

— зависимость эффективности принятия мер обеспечения экономической безопасности государства, применения сил и средств в интересах обеспечения экономической безопасности от наличия специализированной организационной структуры государства.

Рис. 10. Модель эффективности обеспечения экономической безопасности, в зависимости от функциональной надежности управления национальной инновационной системой

Совершенствование форм и способов экономической безопасности государства обусловливает необходимость построения

специализированной организационной структуры — системы обеспечения

экономической безопасности государства, способной реализовать эти формы и способы;

— зависимость эффективности обеспечения экономической безопасности государства от сосредоточения воздействия на экономику противостоящей в конкурентной борьбе стороны. В ходе развития способов обеспечения экономической безопасности государства осуществляется упорядоченное и необратимое изменение направленности воздействия на элементы экономической инфраструктуры противостоящей стороны, выражающееся в последовательном переходе от преимущественного воздействия на элементы производства к воздействию на системы, обеспечивающие его функционирование;

— зависимость эффективности функционирования экономики от характера ее взаимодействия с национальными хозяйствами стран-союзников в конкурентной борьбе. В процессе производства осуществляется направленное изменение характера взаимодействия экономики с внешней хозяйственной средой. Оно заключается в установлении оптимальных условий (рационального варианта) функционирования экономики государства, характеризующихся обеспечением внутрисистемной экономической безопасности — при взаимодействии с экономическими системами в порядке иерархической подчиненности, взаимовыгодной кооперацией — при взаимодействии с неподчиненными экономическими системами, дезорганизацией функционирования экономических систем противостоящей в конкурентной борьбе стороны.

Выводы и предложения, изложенные по тексту автореферата, в полном виде представлены в диссертационной работе.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Костыря Ю.С., Легашнева Е.Г. Обеспечение экономической безопасности инновационных процессов // РИСК. 2010. № 3(2). - С. 30-35. (0,3 п. л.).

2. Федорова Е.Г. (Легашнева Е.Г.) Функциональная надежность управления безопасностью железнодорожных перевозок // Вестник/ Ростовского государственного университета путей сообщения. 2010. №3(39). С. 127-131 (0,3 п. л.).

3. Легашнева Е.Г. Методы определения функциональной надежности управления в национальных инновационных системах // Транспортное дело России. 2011. № 7(92). С. 117-119 (0,2 п.л.).

Публикации в других изданиях

4. Легашнева Е.Г. Управление Национальной инновационной системой: качество, надежность, эффективность. ТШРЫСАТШ/Сборник научных трудов Международной школы БОНИАЛ, Выпуск № 4. М.: БОНИАЛ, 2009 г. С. 37-42 (0,4 п.л.).

5. Федорова Е.Г. (Легашнева Е.Г.) Возможности использования механизма управления национальной инновационной системой // Материалы XXXVII международной конференции и дискуссионного научного клуба «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе (1Т+8Е'Ю) Майская сессия (20-30 мая 2010, г. Ялта-Гурзуф, Крым, Украина). М.: Приложение к журналу «Открытое образование», 2010. С. 217-219 (0,2 пл.)

6. Колосов Б.В., Федорова Е.Г. (Легашнева Е.Г.) Влияние инновационной среды на состояние системы экономической безопасности // Материалы Четвертой международной конференции «Управление развитием крупномасштабных систем (МЬ80'2010)» (4-6 октября 2010, г. Москва, Россия). Том I. М.: Учреждение Российской академии наук

Институт проблем управления им. В.А.Трапезникова РАН, 2010. С. 184185 (0,1 пл.).

7. Колосова Е.В., Федорова Е.Г. (Легашнева Е.Г.) Роль и значение инноваций в организации малого предпринимательства // Материалы международной научно-практической конференции «Влияние предпринимательства на развитие экономики и общества современной России. Вторые Найденовские чтения» (15 апреля 2010, г. Москва). М.: Издательский комплекс МГУПП, 2010. С. 72-75 (0,3 пл.).

Подписано в печать: 22.01.2013 Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 45 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru