Функционально-ориентированное управление стратегическими изменениями в сфере услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Рябова, Елена Валентиновна
Место защиты
Самара
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Рябова, Елена Валентиновна, Самара

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

05201351480

РЯБОВА ЕЛЕНА ВАЛЕНТИНОВНА

ФУНКЦИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ УПРАВЛЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ В СФЕРЕ УСЛУГ: ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант Сосунова Лильяна Алексеевна, доктор экономических наук, профессор

САМАРА 2013

Оглавление

Введение......................................................................................4

Глава 1. Концептуальные положения функционально-

ориентированного управления в сфере услуг....................................14

1.1. Генезис теоретических представлений об услугах и их классификация...............................................................................................14

1.2. Тенденции развития сферы услуг в условиях глобализации...............41

1.3. Экономическое содержание функционально-ориентированного управления в сфере услуг.........................................................62

Глава 2. Теоретическое обоснование стратегических изменений в сфере

услуг..........................................................................................80

2.1. Содержание стратегических изменений и объективная необходимость их развития в сфере услуг.............................................................80

2.2. Сопротивление изменениям в сфере услуг....................................109

2.3. Особенности современных видов стратегических изменений на предприятиях сферы услуг.......................................................119

Глава 3. Методология функционально-ориентированного управления

стратегическими изменениями в сфере услуг..................................131

3.1. Концептуальные основы функционально-ориентированного управления стратегическими изменениями в сфере услуг................................131

3.2. Механизм управления стратегическими изменениями в сфере услуг на основе функционального подхода...............................................151

3.3. Методологические аспекты оценки состояния управления стратегическими изменениями на предприятиях сферы услуг...........163

Глава 4. Методический инструментарий функционально-ориентированного управления стратегическими изменениями в сфере услуг.......................................................................................182

4.1. Методические особенности проведения аутсорсинга как стратегического

изменения в сфере услуг..........................................................182

4.2. Применение краудсорсинга как стратегического изменения на предприятиях сферы услуг............................................................204

4.3. Построение профиля стратегии изменений на предприятиях сферы услуг...................................................................................215

ч

Глава 5. Концепция развития функционально-ориентированного

управления стратегическими изменениями в сфере услуг................224

5.1. Основные положения функциональной концепции развития управления стратегическими изменениями в сфере услуг...............................224

5.2. Разработка модели исследования функций управления стратегическими изменениями в сфере услуг......................................................235

5.3. Комплексная оценка уровня функционально-ориентированного управления стратегическими изменениями в сфере услуг...............267

Заключение...............................................................................282

Библиографический список.........................................................290

Введение

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия процесс глобализации характеризуется стремительным прорывом услуг на мировые рынки, что придает данной сфере новое измерение и ускорение. Общее направление эволюции глобальной экономики обусловливает необходимость многоплановых изменений, функционального усложнения видов услуг, что выдвигает на первый план проблемы от адаптации их к современным условиям до улучшения стратегических позиций наряду с крупными отраслями индустрии, образующими фундаментальную базу развитой экономики.

Сложность современных экономических условий, в которых осуществляют свою деятельность предприятия сферы услуг, определена нарастающей неопределенностью, быстро меняющейся конъюнктурой и внешней средой. В связи с чем, более остро признается необходимость обеспечения и развития адаптационных способностей предприятия на длительный период, что, в свою очередь, определяет важность осуществления стратегических изменений.

При всей динамичности внешней среды ее стабильность является обязательным условием эффективного функционирования предприятий сферы услуг в каждый определенный период времени. При этом для повышения такой устойчивости следует своевременно модифицировать деятельность предприятия под новые цели и задачи, при этом требуется регулятор, обеспечивающий состояние постоянного достижения необходимой экономической результативности. Именно управление служит тем регулятором процесса реализации стратегических изменений, обеспечивающим стабильное развитие управляемого объекта на основе последовательного целеполагания и прогнозирования, в качественном и количественном аспектах, будущего состояния предприятий сферы услуг.

Функциональная концепция управления стратегическими изменениями, применимая в качестве обобщенной парадигмы анализа и управленческого

воздействия в процессе изменений, представлена как последовательность этапов-целей, где для их осуществления реализованы функции управления. Данная концепция позволяет обоснованно определять порядок действий по осуществлению преобразований, анализировать, сопоставлять и координировать различные мероприятия, в том числе применение экономических инструментов, а также оценивать получаемые результаты.

С учетом вышеизложенного актуальность исследования определяется тем, что в нем предлагается авторская методология функционально-ориентированного управления стратегическими изменениями, позволяющая осуществлять стабильное развитие и оценку результативности управленческой деятельности предприятий сферы услуг в условиях преобразований.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе вопросам стратегического менеджмента, а также проблемам управления стратегическими изменениями в сфере услуг уделялось достаточное внимание. Среди зарубежных авторов классических научных трудов можно отметить такие известные имена, как Р. Акофф, И. Ансофф, К. Боуви, П. Дойл, Р. Каплан, Б. Карлофф, Ф. Кюнланд, Р. Лукас, М. Мескон, Г. Минцберг, Р. Нельсон, Д. Нортон, М. Портер, Э. Прескотт, Д. Речмен, А. Стрикленд, А. Томпсон, М. Фридман, И. Шумпетер и др.

Направления функционирования и развития сферы услуг в нашей стране представлены в работах таких отечественных ученых, как А.Г. Абросимов, В.В. Агафонова, В.П. Алферьева, Л.П. Бажуткина, Е.В. Башмачникова, А.Г. Белоусов, В.В. Боков, Н.И. Войткевич, А.Г. Гаджинский, Е.А. Голиков, М.П. Гордон, Е.В. Демченко, Л.И. Ерохина, А.П. Жабин, E.H. Жильцов, A.B. Зырянов, С.А. Калашников, Е.А. Кандрашина, А.Н. Кара, Н.П. Карпова, Л.К. Кириллова, Д.В. Кислов, В.М. Корнев, А.Ф. Крячков, С.И. Макаров, Р.Г. Маннапов, Д.Т. Новиков, А.Г. Новицкий, В.А. Носков, C.B. Носков, Б.К. Плоткин, А.П. Плотников, Е.Г. Решетникова, В.М. Рутгайзер, В.Г. Санков, К.Б. Седов, В.И. Сергеев, В.Н. Соловьев, Н.З. Солодилова, Л.А. Сосунова, A.B.

Стрельцов, J1.Б. Сульповар, Б.Я. Татарских, В.Ю. Тюрина, И.А. Фирсова, В.И. Фомин, Е.П. Фомин, С.М. Хаирова, Е.Р. Храмцова, Д.В. Чернова, Р.В. Шеховцов, В.В. Щербаков, Л.И. Якобсон и др.

Спектр исследований, посвященных изучению управления стратегическими изменениями, достаточно широк: начиная с рассмотрения природы стратегических изменений (Дж. Барни, Ф. Вирсема, П. Друкер, Р. Лапьер, Ж.-Ж. Ламбен, Р. Норманн, М. Трейси, Р. Уотерман, Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, А.И. Архипов, А.К. Большаков, П.Г. Бунич, В.Л. Иноземцев, Г.Б. Клейнер, Е.М. Рогов, Е.А. Туманов, Ю.Д. Турусин, М.Б. Шифрин, Ф.Е. Удалов), исследования управления стратегическими изменениями в рамках функционального подхода (К. Арджирис, Д. Гамперт, Р. Майлс, Д. Миллер, К. Найт, Т. Норберт, Дж. О-Шонесси, Г. Стивенсон, А. Чандлер, П. Фризен) и заканчивая разработкой практических подходов к оценке управленческой деятельности (Р. Брэнсон, А. Коул, Р. Лайкерт, Г. Минцберг, К. Сноу, О.С. Виханский, В.В. Гончаров, В.А. Гончарук, Ю.В. Гусаров, В.И. Долгой, А.Н. Дятлов, А.Т. Зуб, Ю.В. Иванов, Н.П. Масленникова, С.А. Попов, H.H. Смирнов, H.H. Тренев, P.A. Фатхутдинов).

Анализ трудов указанных ученых показывает, что изучение управления стратегическими изменениями на основе функционального подхода весьма актуально, но пока еще осуществляется фрагментарно, что не позволяет всесторонне охарактеризовать и дать оценку управленческой деятельности, чем и определяется необходимость выполнения целостного научного исследования, направленного на разработку методологии функционально-ориентированного управления стратегическими изменениями в сфере услуг.

Целью диссертационного исследования является разработка теории и методологии функционально-ориентированного управления стратегическими изменениями в сфере услуг.

Поставленная цель определяется решением следующих взаимосвязанных задач.

Теоретико-методологические задачи:

- разработать методологию функционально-ориентированного управления стратегическими изменениями в сфере услуг;

- развить теоретические основы функционально-ориентированного управления стратегическими изменениями в сфере услуг: дать авторское определение и раскрыть содержание ключевых терминов исследования; предложить классификацию услуг по их функциональной направленности;

- сформировать концепцию развития функционально-ориентированного управления стратегическими изменениями, направленную на повышение результативности управленческой деятельности предприятий сферы услуг.

Методические задачи: с целью обеспечения технологии реализации методологии функционально-ориентированного управления стратегическими изменениями в сфере услуг разработать:

- методику проведения стратегических изменений;

- методику оценки уровня реализации функций управления стратегическими изменениями;

- методику оценки уровня инфраструктурных компонентов управления стратегическими изменениями;

- методику построения профиля стратегии изменений;

- программу функционально-ориентированного управления стратегическими изменениями;

- модель оценки взаимосвязи инфраструктурных компонентов и функций управления стратегическими изменениями;

- методику расчета комплексного показателя уровня функционально-ориентированного управления стратегическими изменениями.

Прикладные задачи:

- апробировать в деятельности предприятий авторские теоретические, методологические и методические результаты исследования;

дать оценку результативности управленческой деятельности предприятий, использующих авторскую концепцию функционально-ориентированного управления.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», 1.6.112 «Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг», 1.6.118 «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг» Паспорта специальностей ВАК.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе внедрения, реализации и развития стратегических изменений в сфере услуг.

Объектом исследования выступают предприятия сферы услуг Российской Федерации, в том числе предприятия сферы гостеприимства г. Самары и г. Тольятти.

Теоретические и методологические основы исследования. Исследование базируется на теоретических и методологических положениях, содержащихся в трудах классиков экономической и управленческой науки, российских и зарубежных ученых в области рыночной экономики, менеджмента, управления стратегическими изменениями. Фундаментом предлагаемой методологии является функциональный подход для исследования функций управления стратегическими изменениями. Теоретические положения и выводы основываются на фактологическом материале, полученном в процессе проведения исследования, а также на анализе статистических данных и моделировании деятельности хозяйствующих субъектов.

Для решения поставленных задач применялся инструментарий, включающий в себя методы логического анализа, матриц, рейтинговой оценки, экономико-математического моделирования, а также адаптированные статистические и эконометрические методы. Использование данных методов и моделей позволило более полно анализировать

разнообразные явления, происходящие в процессе управления стратегическими изменениями.

Информационную базу исследования составили нормативные и информационные материалы Федеральной службы государственной статистики, информация финансово-экономических периодических изданий России, статистические данные о деятельности предприятий сферы услуг Самарской области, публикации региональных и международных научных конференций, а также результаты исследований, проведенных лично автором диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в разработке методологии и концепции функционально-ориентированного управления стратегическими изменениями в сфере услуг и в методическом обеспечении их результативного практического применения.

Конкретное приращение научного знания раскрывается следующими результатами проведенного исследования.

1. Дана новая интерпретация терминов «услуга», «сфера услуг», «стратегические изменения», «функционально-ориентированное управление стратегическими изменениями»; введены новые аспекты анализа и характеристики услуги - «изменения», «функциональная направленность услуги», «функциональные особенности услуги», являющиеся теоретической базой для создания методологии функционально-ориентированного управления стратегическими изменениями в сфере услуг.

2. Предложена новая классификация услуг по их функциональной направленности.

3. Впервые разработана методология функционально-ориентированного управления стратегическими изменениями в сфере услуг, которая позволяет применять новый подход к управлению стратегическими изменениями, основанный на выделении стратегически значимых, управляемых, планируемых, организуемых и контролируемых изменений.

4. Предложена методика проведения стратегических изменений в сфере услуг.

5. Впервые разработана методика построения профиля стратегии изменений, направленная на оценку стратегических изменений.

6. Разработана новая методика оценки уровня реализации функций и инфраструктуры управления стратегическими изменениями.

7. Представлена авторская методика расчета комплексного показателя уровня функционально-ориентированного управления стратегическими изменениями с целью оценки управленческой деятельности в целом, так и отдельно по функциям.

8. Разработана программа функционально - ориентированного управления стратегическими изменениями в сфере услуг.

9. Сформирована модель оценки взаимосвязи инфраструктурных компонентов и функций управления стратегическими изменениями.

10. Представлена авторская концепция развития функционально-ориентированного управления стратегическими изменениями в сфере услуг.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В работе получили дальнейшее развитие представленные в современной экономической науке теоретические и методологические основы решения проблем управления стратегическими изменениями в сфере услуг. Предложенные в диссертации теоретические выводы, методические подходы и практические меры направлены на совершенствование методов решения проблем управления стратегическими изменениями с целью повышения его результативности в условиях неопределенности внешней среды.

Разработанные в диссертации предложения по реализации функционально-ориентированного управления стратегическими изменениями были апробированы на предприятиях сферы услуг Российской Федерации.

На основе функционального подхода к решению обозначенной научной проблемы и с учетом разработанных научных положений сформулированные

практические рекомендации автора могут быть использованы в деятельности:

- органов управления субъектами РФ, формирующих комплексные целевые программы по стратегическому развитию;

- предприятий сферы услуг для совершенствования стратегического управления;

- вузов, специализирующихся в области экономики и менеджмента.

Автореферат диссертации по теме "Функционально-ориентированное управление стратегическими изменениями в сфере услуг"

Рябова Елена Валентиновна

ФУНКЦИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ УПРАВЛЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ В СФЕРЕ УСЛУГ: ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

-8 АВГ 2013

Самара 2013

005531902

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический

университет»

Научный консультант - Сосунова Лильяна Алексеевна,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Новиков Дмитрий Тимофеевич,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», г. Москва, кафедра «Гостиничный и туристический бизнес», профессор

Фирсова Ирина Анатольевна, доктор экономических наук, доцент, ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», г. Москва, кафедра «Маркетинг и логистика», профессор, заместитель декана по науке и магистратуре факультета «Менеджмент»

Чернова Дана Вячеславовна, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет», кафедра «Коммерция и сервис», заведующая кафедрой, профессор

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный

университет экономики и сервиса»

Защита состоится 30 августа 2013 г. в 10 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.02 при ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет» по адресу: ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325, г. Самара, 443090

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет»

Автореферат разослан «Д.0 » июля 2013 г.

Ученый секретарь у/'/'

диссертационного совета ,/ V / Крячков Александр Федорович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия процесс глобализации характеризуется стремительным прорывом услуг на мировые рынки, что придает данной сфере новое измерение и ускорение. Общий тренд эволюции современной глобальной экономики в направлении услуг обусловливает необходимость многоплановых изменений, функционального усложнения их видов, что выдвигает на первый план проблемы от адаптации услуг к современным условиям до улучшения стратегических позиций наряду с передовыми отраслями индустрии, образующими динамичное ядро развитой экономики.

Сложность современных экономических условий, в которых функционируют предприятия сферы услуг, связана с нарастающей неопределенностью, стремительно меняющейся конъюнктурой и крайней нестабильностью внешней среды. В связи с этим все шире признается необходимость обеспечения и развития адаптационных способностей предприятия на длительный период, что, в свою очередь, определяет важность осуществления стратегических изменений.

При всей динамичности внешней среды ее стабильность является обязательным условием эффективного функционирования предприятий сферы услуг в каждый конкретный период времени. В данной связи для повышения такой устойчивости необходимо своевременно модифицировать коммуникации предприятия в соответствии с новыми целями и задачами, при этом требуется регулятор, обеспечивающий состояние постоянного достижения необходимой экономической результативности. Именно управление служит тем регулятором процесса реализации стратегических изменений на предприятиях сферы услуг, который обеспечивает стабильное развитие управляемого объекта на базе последовательного целеполагания и достоверного прогнозирования будущего качественного и количественного состояния предприятий сферы услуг.

Функциональная концепция управления стратегическими изменениями, применимая в качестве обобщенной парадигмы анализа и управленческого воздействия в процессе изменений, представлена как последовательность этапов-целей, где для осуществления каждого из них реализованы функции управления. Данная концепция позволяет обоснованно определять порядок мероприятий по осуществлению преобразований, сопоставлять и координировать между собой различные действия, в том числе применение экономических инструментов, а также оценивать получаемые результаты.

С учетом вышеизложенного актуальность исследования определяется тем, что в нем предлагается авторская методология функционально-

ориентированного управления стратегическими изменениями, позволяющая осуществлять стабильное развитие и оценку результативности управленческой деятельности предприятий сферы услуг в условиях преобразований.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе вопросам стратегического менеджмента, а также проблемам управления стратегическими изменениями в сфере услуг уделялось достаточное внимание. Среди зарубежных авторов классических научных трудов можно отметить такие известные имена, как Р. Акофф, И. Ансофф, К. Боуви, П. Дойл, Р. Каплан, Б. Карлофф, Ф. Кюнланд, Р. Лукас, М. Мескон, Г. Минцберг, Р. Нельсон, Д. Нортон, М. Портер, Э. Пре-скотт, Д. Речмен, А. Стрикленд, А. Томпсон, М. Фридман, К. Хаксевер, И. Шумпетер и др.

Направления формирования и функционирования сферы услуг в нашей стране рассмотрены в работах таких отечественных ученых, как А.Г. Абросимов, В. В. Агафонова, В. П. Алферьева, Л.П. Бажуткина, Е.В. Башмач-никова, А. Г. Белоусов, В. В. Боков, Н.И. Войткевич, А. Г. Гаджинский, Е. А. Голиков, М. П. Гордон, Е. В. Демченко, Л. И. Ерохина, А.П. Жа-бин, Е. Н. Жильцов, A.B. Зырянов, С.А. Калашников, Е.А. Кандрашина, А.Н. Кара, Н.П. Карпова, Л.К. Кириллова, Д. В. Кислов, В. М. Корнев,

A. Ф. Крячков, С. И. Макаров, Р.Г. Маннапов, Д.Т. Новиков, А. Г. Новицкий, В.А. Носков, С. В. Носков, Б. К. Плоткин, А.П. Плотников, Е. Г. Решетникова, В. М. Рутгайзер, В.Г. Санков, К. Б. Седов, В. И. Сергеев,

B. Н. Соловьев, Н. 3. Солодилова, Л. А. Сосунова, A.B. Стрельцов, Л.Б. Сульповар, Б.Я. Татарских, В.Ю. Тюрина, И.А. Фирсова, В.И. Фомин, Е. П. Фомин, С. М. Хаирова, Е. Р. Храмцова, Д. В. Чернова, Р. В. Шеховцов, В. В. Щербаков, Л. И. Якобсон и др.

Спектр исследований, посвященных изучению управления стратегическими изменениями, достаточно широк: начиная с рассмотрения природы стратегических изменений (Дж. Барни, Ф. Вирсема, П. Друкер, Р. Лапьер, Ж.-Ж. Ламбен, Р. Норманн, М. Трейси, Р. Уотерман, Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, А.И. Архипов, А.К. Большаков, П.Г. Бунич, В.Л. Иноземцев, Г.Б. Клейнер, Е.М. Рогов, Е.А. Туманов, Ю.Д. Турусин, М.Б. Шиф-рин, Ф.Е. Удалов), исследования управления стратегическими изменениями на основе функционального подхода (К. Арджирис, Р. Лайкерт, Р. Майлс, Д. Миллер, Г. Минцберг, Т. Норберт, Дж. О-Шонесси, К. Сноу, А. Чандлер, П. Фризен) и заканчивая разработкой практических подходов к оценке управленческой деятельности (Р. Брэнсон, Д. Гам-перт, А. Коул, К. Найт, Г. Стивенсон, О.С. Виханский, В.В. Гончаров, В.А. Гончарук, Ю.В. Гусаров, В.И. Долгой, А.Н. Дятлов, А.Т. Зуб,

Ю.В. Иванов, Н.П. Масленникова, СЛ. Попов, H.H. Смирнов, H.H. Тренев, P.A. Фатхутдинов).

Анализ трудов указанных ученых показывает, что изучение управления стратегическими изменениями на основе функционального подхода весьма актуально, но пока еще осуществляется фрагментарно, что не позволяет всесторонне охарактеризовать и дать оценку управленческой деятельности, чем и определяется необходимость выполнения целостного научного исследования, направленного на разработку методологии функционально-ориентированного управления стратегическими изменениями в сфере услуг.

Целью диссертационного исследования является разработка теории и методологии функционально-ориентированного управления стратегическими изменениями в сфере услуг.

Поставленная цель определяется решением следующих взаимосвязанных задач.

Теоретико-методологические задачи:

- разработать методологию функционально-ориентированного управления стратегическими изменениями в сфере услуг;

- развить теоретические основы функционально-ориентированного управления стратегическими изменениями в сфере услуг: дать авторское определение и раскрыть содержание ключевых терминов исследования; предложить классификацию услуг по функциональной направленности;

- сформировать концепцию развития функционально-ориентированного управления стратегическими изменениями, направленную на повышение результативности управленческой деятельности предприятий сферы услуг.

Методические задачи: с целью обеспечения технологии реализации методологии функционально-ориентированного управления стратегическими изменениями в сфере услуг разработать:

- методику проведения стратегических изменений;

- методику оценки уровня реализации функций управления стратегическими изменениями;

- методику оценки уровня инфраструктурных компонентов управления стратегическими изменениями;

- методику построения профиля стратегии изменений;

- программу функционально-ориентированного управления стратегическими изменениями;

- модель оценки уровня взаимосвязи функций и инфраструктурных компонентов управления стратегическими изменениями;

- методику расчета комплексного показателя уровня функционально-ориентированного управления стратегическими изменениями.

Прикладные задачи:

- апробировать в деятельности предприятий авторские теоретические, методологические и методические результаты исследования;

- дать оценку результативности управленческой деятельности предприятий, использующих авторскую концепцию функционально-ориентированного управления.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», 1.6.112 «Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг», 1.6.118 «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе внедрения, реализации и развития стратегических изменений в сфере услуг.

Объектом исследования выступают предприятия сферы услуг Российской Федерации, в том числе предприятия сферы гостеприимства г. Самары и г. Тольятти.

Теоретические и методологические основы исследования. Исследование основывается на теоретических и методологических положениях, содержащихся в трудах классиков экономической и управленческой науки, российских и зарубежных ученых в области рыночной экономики, менеджмента, управления стратегическими изменениями. Основой предлагаемой методологии является функциональный подход для исследования функций управления стратегическими изменениями. Теоретические положения и выводы основываются на фактологическом материале, полученном в процессе проведения исследования, а также на анализе статистических данных и на моделировании деятельности хозяйствующих субъектов.

Для решения поставленных задач применялся инструментарий, включающий в себя методы логического анализа, матриц, рейтинговой оценки, экономико-математического моделирования, а также адаптированные статистические и эконометрические методы. Использование данных методов и моделей позволило более полно анализировать разнообразные явления, происходящие в процессе управления стратегическими изменениями.

Информационную базу исследования составили нормативные и информационные материалы Федеральной службы государственной статистики, информация финансово-экономических периодических изданий России, статистические данные о деятельности предприятий сферы услуг Самарской области, публикации региональных и международных научных конференций, а также результаты исследований, проведенных лично автором.

Научная новизна исследования состоит в разработке методологии и концепции функционально-ориентированного управления стратегическими изменениями в сфере услуг и в методическом обеспечении их результативного практического применения.

Конкретное приращение научного знания раскрывается следующими результатами проведенного исследования.

1. Дана новая интерпретация терминов «услуга», «сфера услуг», «стратегические изменения», «функционально-ориентированное управление стратегическими изменениями»; введены новые аспекты анализа и характеристики услуги - «изменения», «функциональная направленность услуги», «функциональные особенности услуги», являющиеся теоретической базой для создания методологии функционально-ориентированного управления стратегическими изменениями в сфере услуг.

2. Предложена новая классификация услуг по их функциональной направленности.

3. Впервые разработана методология функционально-ориентированного управления стратегическими изменениями в сфере услуг, которая позволяет применять новый подход к управлению стратегическими изменениями, основанный на выделении стратегически значимых, управляемых, планируемых, организуемых и контролируемых изменений.

4. Предложена методика проведения стратегических изменений в сфере услуг.

5. Впервые разработана методика построения профиля стратегии изменений, направленная на оценку стратегических изменений.

6. Разработана новая методика оценки уровня реализации функций и инфраструктурных компонентов управления стратегическими изменениями.

7. Представлена авторская методика расчета комплексного показателя уровня функционально-ориентированного управления стратегическими изменениями с целью оценки состояния управленческой деятельности как в целом, так и по каждой функции в отдельности.

8. Разработана программа функционально-ориентированного управления стратегическими изменениями в сфере услуг.

9. Сформирована модель оценки уровня взаимосвязи функций и инфраструктурных компонентов управления стратегическими изменениями.

10. Представлена авторская концепция развития функционально-ориентированного управления стратегическими изменениями в сфере услуг.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В работе получили дальнейшее развитие представленные в современной экономической науке теоретические и методологические основы решения проблем управления стратегическими изменениями в сфере услуг. Предложенные в диссертации теоретические выводы, методические подходы и практические меры направлены на совершенствование методов решения проблем управления стратегическими изменениями с целью повышения его результативности в условиях неопределенности внешней среды.

Разработанные в диссертации предложения по реализации функционально-ориентированного управления стратегическими изменениями были апробированы на предприятиях сферы услуг Российской Федерации.

На основе функционального подхода к решению обозначенной научной проблемы и разработанных научных положений сформулированные практические рекомендации автора могут быть использованы в деятельности:

- органов управления субъектами РФ, подготавливающих комплексные целевые программы по стратегическому развитию;

- предприятий сферы услуг для совершенствования стратегического управления;

- вузов, специализирующихся в области менеджмента изменений.

Теоретические и практические результаты исследования включены

автором в учебные материалы и используются в практике преподавания дисциплин «Методология и инструментальные средства стратегического управления», «Сервисная деятельность», «Сервисология», «Проектирование процесса оказания услуг».

Апробация работы. Основные научные и практические результаты исследования нашли отражение в 56 публикациях автора общим объемом 89, 84 печ. л., авторский вклад составил 43,15 печ. л.

По итогам диссертационного исследования автор выступила с докладами на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях, в том числе в России (Москва, Санкт-Петербург, Самара, Тольятти, Пенза, Саратов, Волгоград, Уфа, Новоси-

бирск, Псков, Тамбов, Пятигорск), Украине (Днепропетровск), Венгрии (Будапешт), Австрии (Зальцбург).

Структура и объем работы. Рукопись объемом 314 страниц машинописного текста содержит введение, пять глав, заключение, библиографический список.

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется состояние изученности рассматриваемой проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Концептуальные положения функционально-ориентированного управления в сфере услуг» исследован генезис теоретических представлений об услугах и их классификации, определены тенденции развития сферы услуг в условиях глобализации, рассмотрено экономическое содержание функционально-ориентированного управления в сфере услуг, сформулированы авторские трактовки основных категорий исследования.

Во второй главе «Теоретическое обоснование стратегических изменений в сфере услуг» рассмотрено содержание стратегических изменений и обозначена объективная необходимость их развития в сфере услуг, определены основные характеристики сопротивлений изменениям, выявлены особенности современных видов стратегических изменений на предприятиях сферы услуг.

В третьей главе «Методология функционально-ориентированного управления стратегическими изменениями в.сфере услуг» разработаны концептуальные положения функционально-ориентированного управления стратегическими изменениями в сфере услуг, представлен механизм управления стратегическими изменениями на основе функционального подхода, дана оценка состояния управления стратегическими изменениями на предприятиях сферы услуг.

В четвертой главе «Методический инструментарий функционально-ориентированного управления стратегическими изменениями в сфере услуг» представлены авторские методики проведения стратегических изменений, построения профиля стратегии изменений на предприятиях сферы услуг.

В пятой главе «Концепция развития функционально-ориентированного управления стратегическими изменениями в сфере услуг» разработана и апробирована модель исследования функций управления стратегическими изменениями, предложена процедура расчета комплексного показателя уровня функционально-ориентированного управления

стратегическими изменениями, сформированы рекомендации по развитию управления стратегическими изменениями в сфере услуг.

В заключении работы содержатся выводы и рекомендации по проведенному исследованию.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Дана новая интерпретация терминов «услуга», «сфера услуг», «стратегические изменения», «функционально-ориентированное управление стратегическими изменениями»; введены новые аспекты и характеристики услуги - «изменения», «функциональная направленность услуги», «функциональные особенности услуги», являющиеся теоретической базой для создания методологии функционально-ориентированного управления стратегическими изменениями в сфере услуг.

Проведенное автором исследование трудов ведущих зарубежных и отечественных ученых и специалистов по проблемам развития сферы услуг показало, что познание такого явления, как услуга, должно определяться ее функциональной направленностью. При этом услуга рассматривается как экономический процесс изменений определенной функциональной направленности, к которым стремится потребитель, где среди изменений различают трансформацию потребительских товаров, физического состояния потребителей, изменения духовного развития, общего экономического положения самой институциональной единицы.

Выделяя функциональную направленность услуги, мы изучаем ее функциональные особенности, которые включают в себя методы, формы, принципы, цели по реализации функции, раскрывающие ее содержание через такой компонент, как объективно обусловленная деятельность. Основные характеристики услуги представлены на рисунке 1.

Под функциональной направленностью услуги мы понимаем целевую направленность функционального воздействия на определенный объект и результат. Функциональное действие представляет собой специфические связи и отношения между субъектом и объектом, а также отражает способы воздействия, которые раскрывают содержание функции услуги.

Понятие «функциональная направленность услуги» содержит три ключевые характеристики: 1) направленность функционального воздействия на определенный объект; 2) целевая направленность воздействия в рамках функции; 3) направленность воздействия на определенный результат.

Рисунок 1 - Основные характеристики услуги

Несущей концептуальной конструкцией исследования является акцентуация функциональной направленности услуги. В соответствии с этим под сферой услуг нами понимается комплекс разных видов экономической деятельности с акцентуацией целевой и объектной направленности функционального воздействия на определенный результат.

Стратегическое развитие предприятий сферы услуг рассматривается в большей степени как постоянный эволюционный процесс, в котором одно стратегическое изменение создает необходимость в других преобразованиях. Данное наблюдение послужило основным моментом для определения автором понятия стратегических изменений. Термин «стратегические изменения», на наш взгляд, обозначает стратегически значимые макро- и микроэкономические перемены, между которыми существует причинно-следственная связь.

Функциональный подход является представлением проблемы управления стратегическими изменениями в общем виде, на практике

рассматривается и в качестве инструмента анализа преобразований, и в качестве руководства по управлению ими. Так, данный подход послужил основополагающим моментом для определения имманентного содержания управления стратегическими изменениями.

Функционально-ориентированное управление стратегическими изменениями - это управленческая деятельность по осуществлению стратегически значимых, планируемых, организуемых и контролируемых макро- и микроэкономических перемен, между которыми существует причинно-следственная связь.

Под предметом функционально-ориентированного управления стратегическими изменениями нами рассматривается совокупность организационно-экономических отношений, проявляемых в ходе осуществления управленческой деятельности. Объектом выступают стратегически значимые, управляемые, планируемые, организуемые и контролируемые изменения.

2. Предложена новая классификация услуг по их функциональной направленности.

Обобщая результаты исследования научной проблемы разработки классификации услуг и допуская возможность выделения самых различных их видов, отметим, что функциональное усложнение видов услуг в настоящее время определяет рассмотрение их как явления, характеризующегося определенной целостностью и функциональной направленностью. В связи с этим предложен авторский вариант классификации услуг на основе функционального подхода (таблица 1).

Таблица 1 - Классификация услуг по их функциональной направленности

№ п/п Функциональная направленность услуг Принцип классификации услуг Виды услуг

1 2 3 4

1 Услуги, ориентированные на человека Принцип вещественности (осязаемые действия) Здравоохранение и предоставление социальных услуг, транспорт и связь, гостиницы и рестораны

2 Услуги, ориентированные на товары и другие физические объекты Принцип вещественности (осязаемые действия) Грузовой транспорт, ремонт, охрана, содержание оборудования, прачечные, химчистки, ветеринарные услуги

Продолжение таблицы I

1 2 3 4

3 Услуги, ориентированные на сознание человека Принцип вещественности (неосязаемые действия) Образование, предоставление прочих социальных и персональных услуг

4 Услуги, ориентированные на неосязаемые активы Принцип вещественности (неосязаемые действия) Банковские, страховые услуги, консалтинговые, юридические, операции с ценными бумагами

5 Услуги, ориентированные на удовлетворение материальных потребностей Принцип удовлетворяемых потребностей людей (материальные потребности) Бытовое обслуживание населения, общепит, здравоохранение, транспорт, ремонт и обслуживание оборудования

6 Услуги, ориентированные на удовлетворение духовных потребностей Принцип удовлетворяемых потребностей людей (нематериальные потребности) Удовлетворение духовных потребностей - образование, музеи, театры, предоставление информации, удовлетворение религиозных потребностей

7 Услуги, ориентированные на индивидуальность потребителя и производителя услуг: Принцип связи с индивидуальностью потребителя и производителя услуг

Стандартизированные По строго установленным правилам, нормам, стандартам

Творческие Формируются индивидуально под заказчика: консалтинговые и художественные

Личные Услуги одному человеку: здравоохранение, парикмахерские, банковское обслуживание

Коллективные Услуги для группы лиц, коллективов: зрелищные услуги, общественный транспорт,

Окончание таблицы 1

1 2 3 4

Личностные Медицинские, юридические услуги, консалтинговые и другие сферы, где личность производителя услуги менее существенна и его можно заменить

Добровольные Заказанные потребителем услуги

Навязанные Незаказанные, предоставляемые одновременно с покупаемым товаром или услугой

8 Услуги, ориентированные на субъект потребления и оплаты стоимости: Принцип целевого назначения и источника оплаты

Потребительские Медицинские, образовательные, бытовые, рекреационные и др.

Деловые Кредитно-финансовые, логистические, инжиниринговые, консалтинговые и ДР-

9 Услуги, ориентированные на субъект потребления и его участие в процессе обслуживания Принцип участия самого потребителя в процессе обслуживания

Контактные Гражданские авиаперевозки, консалтинг, парикмахерские услуги, медицинские услуги, ресторанные услуги

Низкоконтактные Страховые услуги, банковские переводы, прачечные, автосервис, информационные услуги

В качестве классификационного признака услуг выделяются два критерия: функциональная направленность и принцип классификации услуг. Необходимость учета направленности услуг обусловливает целесообразность выделения субъекта потребления и предмета направленности. Акцентируем внимание на том, что услуга представляет собой специфический процесс, характеризующийся определенной функциональной направленностью и обусловленный динамикой потребностей.

3. Впервые разработана методология функционально-ориентированного управления стратегическими изменениями в сфере услуг, которая позволяет применять новый подход к управлению стратегическими изменениями, основанный на выделении стратегически значимых, управляемых, планируемых, организуемых и контролируемых изменений.

Авторская методология исследования процесса управления стратегическими изменениями в сфере услуг основана на функциональном подходе, предполагающем выделение пяти блоков, представляющих собой цикл взаимосвязанных действий:

1) «планирование» (осознание необходимости перемен, постановка целей и задач управления, выработка управленческих решений);

2) «организация» (инициирование изменений, организация деятельности персонала, распределение ответственности, определение системы санкций);

3) «мотивация» (осуществление изменений, определение системы стимулирования персонала);

4) «контроль» (контроль результатов, проверка хода осуществления стратегических изменений);

5) «оценка» (мониторинг и оценка уровня функционально-ориентированного управления стратегическими изменениями, корректирующие действия).

Изучение инфраструктуры функционально-ориентированного управления стратегическими изменениями через наличие четырех основных компонентов, к которым относятся информационное, организационное, ресурсное и методическое обеспечение, по нашему мнению, определяет комплексную характеристику результатов управления. Блоки содержат ряд частных и дополнительных показателей, обеспечивающих более глубокое и многостороннее описание этапов функционально-ориентированного управления стратегическими изменениями. Помимо роли инфраструктурных компонентов в осуществлении результативного управления, необходимо отметить важность проведения оценки управления.

Алгоритм оценки функционально-ориентированного управления стратегическими изменениями представлен на рисунке 2.

Рисунок 2 - Алгоритм оценки функционально-ориентированного управления стратегическими изменениями

Проведение оценки функционально-ориентированного управления стратегическими изменениями осуществляется с целью постоянного сравнения фактических и плановых показателей, выявления намечающихся отклонений между ними и превентивного регулирования с детализацией функций на каждом этапе преобразований.

4. Предложена методика проведения стратегических изменений в сфере услуг.

Подробно рассмотрены виды и процедура проведения стратегических изменений, которые в настоящее время являются сравнительно новыми и не до конца изученными стратегическими механизмами, но содержащими в себе возможности для обеспечения дифференциации предприятий сферы услуг. Данная методика отражает аспекты применения таких стратегических изменений, как ребрендинг, аутсорсинг, кра-удсорсинг и конвергенция услуг.

Ребрендинг представляет собой процесс определения новой позиции для бренда и его модификацию. Как правило, такие изменения связаны с достижением предприятием определенного уровня, когда старый бренд уже не отвечает ни запросам потребителей, ни амбициям предприятия.

Ребрендинг нередко сопровождается ренеймингом, рестайлингом, реди-зайном. Матрица рестайлинга как внешних изменений при сохранении неизменности логотипа и идеологии предприятия отражена на рисунке 3.

Изменения

|

Сохранение

Рисунок 3 - Матрица рестайлинга

Представленные на рисунке 3 квадранты характеризуют степень обновления целевых аудиторий и соответствующее им преобладание ценности изменения. На основе построения матрицы можно определить необходимость и масштаб проведения рестайлинга или ребрендинга.

Аутсорсинг как вид стратегического изменения определяет возможность концентрирования предприятиями сферы услуг усилий на тех возможностях внешней среды, которые они могут реализовать, используя свои наиболее успешные бизнес-процессы. Изучение проблем применения аутсорсинговых схем в сфере финансовых услуг определило необходимость разработки организационных основ перевода отдельных

II I

IV III

Темп обновлений

Низкий Высокий

функций банка на аутсорсинг. Этапы и стадии реализации функционального аутсорсинга представлены на рисунке 4, где х означает выполнение мероприятия на определенном этапе реализации функционального аутсорсинга. __

Стадия Этапы

Принятие решения об аутсорсинге Разработка концепции аутсорсинга Выбор партнера по аутсорсингу Заключение сделки аутсорсинга Сопровождение процесса аутсорсинга

1. Определение функций, которые необходимо передавать сторонней организациис учетом стратегии банка и других факторов принятия решения X х ;

2. Предварительная оценка эффективности передачи функций сторонней организации X X :

3. Оценка рисков банка при реализации процесса передачи функции на аутсорсинг X X

4. Разработка менеджерами банка, отвечающими за процесс передачи отдельных функций на аутсорсинг, критериев оценки партнера по аутсорсингу X X

5. Составление листа потенциал ь ных поставщиков X X

6. Подготовка необходимой документации для совершения сделки X X «

7. Определение способа выбора партнера по аутсорсингу X X «

8. Определение полномочий менеджеров, ответственных за процесс контроля за аутсорсингом со стороны банка, определение их ответствен ности х Е

9. Разработка внутрибанковских нормативных показателей для контроля и анализа эффективности деятельности партнера по аутсорсингу х !

10. Определение сроков, в рамках которых устанавливается значение 1 контрольных показателей X 1

Рисунок 4 - Этапы и стадии реализации функционального аутсорсинга

Представленные на рисунке 4 методические аспекты функционального аутсорсинга носят рамочный характер, поэтому возможно принятие особых решений, свойственных конкретному банковскому институту.

В диссертационном исследовании рассмотрены такие приобретающие особую актуальность в сфере услуг стратегические изменения, как краудсорсинг и конвергенция услуг. Основное отличие данных изменений от аутсорсинга состоит в том, что при конвергенции предприятия объединяются для совместных усилий по предоставлению услуг и созданию их уникальных характеристик. В этом случае не происходит передача каких-либо функций на сторону. В процессе краудсорсинга осуществляется передача части рабочих заданий группе людей, действующих независимо друг от друга. Мотивацией участия в проектах краудсорсинга, краудсторминга и в краудпрозводственных инициативах является не вознаграждение, а возможность увидеть воплощение своей идеи в практической деятельности. В работе определены способы вовлечения потребителей в краудсорсинг, сформирован ряд требований к конвергенции предприятий сферы услуг, способствующих эффективному проведению данного стратегического изменения.

5. Впервые разработана методика построения профиля стратегии изменений, направленная на оценку стратегических изменений.

Методика заключается в расчете оценочных параметров стратегических изменений и содержит способ графического построения профиля стратегии изменений предприятия. В работе предложена система показателей оценки стратегических изменений, которые могут корректироваться в зависимости от потребностей предприятия сферы услуг. Все показатели разбиты на три уровня, к которым относятся параметры соответствия среде, конкурентного преимущества и эффективности как наиболее общие показатели деятельности предприятия.

Профиль стратегии строится по группе параметров, формируемых из показателей определенного уровня. При наличии, как минимум, одного нулевого значения показателя стратегия является не соответствующей всем наиболее весомым критериям и не подлежит дальнейшему анализу.

Параметры, которые трудно выразить количественным измерением, оцениваются экспертно по балльной шкале. Пример профиля стратегии изменений представлен на рисунке 5.

5 4 3 2

Уровень 2

1

КСИинт 2 Уровень 1

КСИинт 3

Рисунок 5 - Профиль стратегии изменений

Использование методики построения профиля позволяет создать общий показатель, с помощью которого можно учитывать как финансовые, так и нефинансовые критерии оценки стратегии. Важной является выполнимость сравнения интегральных показателей для каждой разработанной стратегии изменений на предприятии, чтобы на основе этого выбрать наиболее оптимальный из предложенных вариантов.

6. Разработана новая методика оценки уровня реализации функций и инфраструктурных компонентов управления стратегическими изменениями.

Оценку уровня реализации функций управления стратегическими изменениями на предприятиях сферы услуг предлагается проводить по ряду критериев, отраженных в таблице 2. Каждый из этих критериев представляет собой множество параметров, которые оцениваются по десятибалльной шкале (0,5 - минимальный балл, 10 - максимальный балл). Кроме того, проводится оценка важности (вес) каждого критерия.

В качестве индикатора уровня инфраструктурных компонентов управления стратегическими изменениями принимается интегральный показатель уровня информационного, ресурсного, организационного и методического обеспечения, который складывается из частных показателей. При достижении каждым из данных показателей единичного значения уровень инфраструктурных компонентов управления стратегическими изменениями является максимальным. Данные элементы составляют инфраструктуру управления стратегическими изменениями и оказывают влияние как на результативность управления, так и на уровень реализации функций в отдельности.

1

0

КСИинт

Таблица 2 - Оценка уровня реализации функций управления стратегическими изменениями

на предприятиях сферы услуг в Самарской области

№ п/п Критерий Важность критерия Максимальная оценка 1с 5 © Я ч з 5 аю с Присвоенный балл ФО Присвоенный балл ФМ Присвоенный балл ФК | Итоговая оценкаФП [ Итоговая оценка ФО Итоговаяоценка ФМ Итоговаяоценка ФК

1 Необходимость функции 0,20 2,0 3,5 2,5 2 7,5 0,7 0.5 0,4 1,5

2 Непрерывность функции 0,20 2,0 4 1,5 2.5 5,5 0,8 0,3 0.5 1,1

3 Гибкость функции 0,20 2,0 3 2,5 5,5 4 0,6 0,5 1,1 0.8

4 Своевременность выполнения функции 0,20 2,0 3,5 2 2,5 4,5 0,7 0,4 0,5 0,9

5 Координация функции 0.10 1,0 5 6 3 5 0,5 0,6 0,3 0,5

6 Интеграция функции 0,10 1,0 6 4 4 6 0,6 0,4 0,4 0,6

7 Совокупная оценка уровня реализации функции 1 10,0 25,0 18,5 19,5 32,5 3,9 2,7 3,2 5,4

Условные обозначения: ФП - функция планирования; ФО - функция организации; ФМ - функция мотивации; ФК - функция контроля.

Для оценки уровня инфраструктурных компонентов рассчитывают коэффициент соответствия текущих параметров и параметров максимального уровня при условии 1,0 >Р> 0.

Среднее значение /?, для каждого предприятия определяют по формуле

I

= (1) п

где п - число параметров, характеризующих уровень инфраструктурных компонентов.

Уровень инфраструктурных компонентов управления стратегическими изменениями на предприятиях сферы услуг определяют по формуле

т

у = —-, (2)

т

где т - количество предприятий, находящихся в выборке.

Результаты оценки позволяют определить экономически направленные параметры значимости исследуемого объекта для деятельности предприятий сферы услуг.

7. Представлена авторская методика расчета комплексного показателя уровня функционально-ориентированного управления стратегическими изменениями с целью оценки состояния управленческой деятельности как в целом, так и по каждой функции в отдельности.

Использование метода предполагает необходимость определения максимальных и минимальных значений уровней по всем входящим в комплексную оценку функциям. В качестве таковых могут быть лучшие и худшие фиксированные значения уровней функций, полученные на основе экспертных оценок с применением экономико-математического моделирования и других исследований.

Показатели нормируются сравнительно максимального и минимального значений следующим образом:

а1тт а>ф .

X, =---, (3)

^»тт ^/тах

где а,т1„ - минимальное значение /-го показателя за проверяемый период; антх - максимальное значение г-го показателя за проверяемый период;

а, ф - фактическое значение /-го показателя за проверяемый период

(а, тт — а! ф — а1 тах)■

Значения х заданы таким образом, что они при любых значениях а будут находиться в пределах от 0 до 1, причем

х = 0, если а, ф = а, тт ;

х = 1, если а1ф = а/|ИШ .

Комплексный показатель уровня функционально-ориентированного управления стратегическими изменениями предлагается определять по следующей формуле:

п

КПУси*упкц = *1+*2+••• + */» .!00 = м--100, (4)

п п

где X/ - величина пронормированного показателя-индикатора, включаемая в расчет;

п - число индикаторов, применяемых для расчета.

Величина комплексной оценки варьируется в пределах от 0 до 100. Можно выделить следующие уровни функционально-ориентированного управления стратегическими изменениями: 76 - 100 - высокий (В), 51 -75 - средний (Ср), 26 - 50 - низкий (Н), 0 - 25 - критический (К).

Оценка может проводиться за любой временной период, начиная с каждого месяца, квартала и года. Ее использование позволит предприятиям сферы услуг в короткие сроки определить результативность управления как в целом, так и по каждой функции в отдельности, оценить свои возможности и направления совершенствования деятельности по управлению стратегическими изменениями.

8. Разработана программа функционально-ориентированного управления стратегическими изменениями в сфере услуг.

Представленная программа в своей структуре содержит стадии «Осознание необходимости изменений», «Инициирование изменений», «Осуществление изменений», «Контроль результатов», последовательное выполнение которых позволяет сформировать единую схему управления стратегическими изменениями на предприятиях сферы услуг.

Стадия «Осознание необходимости изменений» как аналитический фундамент управления стратегическими изменениями включает в себя несколько этапов:

1) определение, насколько результативна действующая стратегия, на каком этапе находится процесс реализации стратегии;

2) выявление потенциала предприятия для реализации стратегических изменений. Данный этап работы не требует тщательной оценки ресурсного потенциала, основная задача здесь - это сопоставить силы предприятия с обязательствами по выполнению стратегии, с одной стороны, и с возможностью дополнительных стратегических изменений - с другой;

3) комплексный анализ внешней и внутренней среды, позволяющий разработать несколько вариантов стратегических изменений на предприятиях сферы услуг. Под вариантом стратегических изменений следует понимать ряд решений о способе создания изменений и их глубине;

4) разработка обеспечивающего плана реализации стратегических изменений.

Стадия «Инициирование изменений». Структурные преобразования необходимы, когда происходят изменения в целях и стратегических шагах предприятия. Структурные изменения - это часть организационного процесса, включающая в себя изменения в концепции распределения полномочий и ответственности, координации и интеграции деятельности подразделений предприятия. Приведение структуры в соответствие с новыми целями и задачами - это разграничение стратегически значимых видов деятельности, формирование новой внутрифирменной системы коммуникаций и межфункциональной координации, применение новых организационных форм.

Стадия «Осуществление изменений». В рыночных условиях это этап, в ходе которого стратегическое изменение тестируют в обстановке реального использования. Проведенные испытания дают руководству информацию для принятия окончательного решения о необходимости реализации стратегических изменений на предприятии сферы услуг.

Стадия «Контроль результатов». Представляет собой проверку хода осуществления стратегических изменений. Здесь оценивается их эффективность, для чего проводятся сбор и анализ данных о реализации стратегических изменений, которые требуют постоянного внесения поправок, и поэтому процесс управления стратегическими изменениями представляет собой замкнутый цикл с обратной связью. Перманентность этого процесса объясняется также постоянным информационным взаимодействием сверху вниз и снизу вверх между уровнями иерархии, а также в горизонтальном направлении.

Программа управления стратегическими изменениями представлена в таблице 3.

Стадия Наименование мероприятия (подпрограммы) Конкретные действия

1 ж Создание «стартовой площадки» 1. Провести стратегическую диагностику 2. Разработать схему вероятного сопротивления 3. Выбрать подходящий метод 4. Мобилизовать менеджеров на поддержку изменений 5. Обеспечить необходимое информирование и обучение персонала 6. Привлечь консультантов

Планирование процесса стратегических изменений 1. Направить основные внутренние процессы предприятия на решение стратегических проблем и достижение соответствующих целей 2. Планировать внедрение конкретных стратегических изменений 3. Использовать модульный подход 4. В рамках каждого модуля предусмотреть принятие «адекватных стратегических решений»

ш Обособление и защита стратегических изменений от конфликтов с тактическими процессами 1. Четко разделить ответственность между менеджерами предприятия 2. Обеспечить целевое финансирование стратегических изменений 3. Ставить перед менеджерами конкретные тактические задачи по осуществлению стратегических изменений 4. Осуществлять целевое вознаграждение менеджеров и специалистов за достижение конкретных результатов в ходе реализации стратегических изменений

3 а Иституционализация нового стратегического изменения 5. Создание соответствующих подразделений с целью проведения стратегических изменений

«ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ» Управление процессом внедрения стратегических изменений 1. Начинать практическое внедрение стратегических изменений 2. Обучать конкретных менеджеров умению принимать определенные стратегические решения 3. Привлечь менеджеров и экспертов х принятию соответствующих решений 4. Контролировать совместимость конкретных задач с профессиональным уровнем соответствующих менеджеров и специалистов

«КОНТРОЛЬ» Осуществление адекватного реагирования 1. Ввести двойную органичную систему управления 2. Проводить целевой контроль по стратегическим изменениям 3. Осуществлять целевое вознаграждение за эффективную стратегическую деятельность 4. Вести стратегический бюджет

9. Сформирована модель оценки уровня взаимосвязи функций и инфраструктурных компонентов управления стратегическими изменениями.

Построение модели оценки уровня взаимосвязи функций и инфраструктурных компонентов управления стратегическими изменениями на предприятиях сферы услуг, с одной стороны, дает возможность провести детальное и точное изучение уровня реализуемых функций управления стратегическими изменениями, выявить наличие недостатков или резервов в инфраструктурных компонентах; с другой стороны, позволяет определить, есть ли зависимость между уровнем реализации функций и обеспечивающих их компонентов и следует ли учитывать при проведении анализа воздействие инфраструктурных компонентов на уровень реализации функций. Процесс построения модели включает в себя следующие этапы:

- определение состава показателей, характеризующих состояние функций и инфраструктурных компонентов управления стратегическими изменениями, а также расчет данных показателей;

- выбор коэффициентов, наиболее тесно коррелирующих с изменением состояния функций и инфраструктурных компонентов управления стратегическими изменениями;

- расчет для каждого коэффициента весовых показателей, которые определяются по двум критериям: по возможности приведения коэффициентов к единому диапазону значений и по тесноте корреляции состояния функций и инфраструктурных компонентов управления стратегическими изменениями с уровнем коэффициентов;

- построение модели и определение критериальных параметров (экстремальных значений) для ее оценки.

Результат моделирования оценки уровня взаимосвязи функций и инфраструктурных компонентов управления стратегическими изменениями отражен в таблице 4.

Таблица 4 - Экономико-математическое моделирование оценки уровня взаимосвязи функций и инфраструктурных компонентов управления стратегическими изменениями на предприятии сферы услуг

Функция Модель Переменные

1 2 3

Планирования Г = 15,44+ 0,561*,+ + 0,847*2+ 1,231*з + + 0,791*4 + 0,815*5 + 0,047г Г - уровень реализации функции планирования *! - интегральный коэффициент информационного обеспечения

Продолжение таблицы 4

1 2 3

*2 - интегральный коэффициент ресурсного обеспечения *3 - интегральный коэффициент организационного обеспечения *4 - интегральный коэффициент методического обеспечения *5 - интегральный коэффициент по функции планирования 1 - период

Организации Г =-21,41 +0,439*,+ + 0,8 02*2 + 0,726л:3 + + 1,103*4+ 0,216; У - уровень реализации функции организации *1 - интегральный коэффициент информационного обеспечения *2 - интегральный коэффициент ресурсного обеспечения *3 - интегральный коэффициент методического обеспечения *4 - интегральный коэффициент по функции организации 1 - период

Мотивации Г =-24,31 + 8,109*1я*,+ + 17,261-^*2 + 22,147* х1§ *з + 14,205-^*4 + + 17,463-1§*5 + 3,804 х х 10 "3- / Г - уровень реализации функции мотивации *1 - интегральный коэффициент информационного обеспечения *2 - интегральный коэффициент ресурсного обеспечения *з - интегральный коэффициент организационного обеспечения *4 - интегральный коэффициент методического обеспечения *5 - интегральный коэффициент по функции мотивации / - период

Окончание таблицы 4

1 2 3

Контроля Г = -6,44 + 0,357х]+ Г - уровень реализации функ-

+ 0,682х2 + 0,721;сз + ции контроля

0,186*4 + 0,535*5 +0,0981 XI - интегральный коэффици-

ент информационного обеспе-

чения

х2 - интегральный коэффици-

ент ресурсного обеспечения

х3 - интегральный коэффици-

ент организационного обеспе-

чения

х4 - интегральный коэффици-

ент методического обеспече-

ния

х5 - интегральный коэффици-

ент по функции контроля

/ - период

10. Представлена авторская концепция развития функционально-ориентированного управления стратегическими изменениями в сфере услуг.

Основу концепции составляет комплексная оценка функционально-ориентированного управления стратегическими изменениями, включающая в себя: а) проведение мониторинга функционально-ориентированного управления стратегическими изменениями; б) выполнение корректирующих мероприятий; в) определение комплексного показателя уровня функционально-ориентированного управления стратегическими изменениями. Концепция развития функционально-ориентированного управления стратегическими изменениями в сфере услуг представлена на рисунке 6.

На первом этапе оценки проводится мониторинг функционально-ориентированного управления стратегическими изменениями с применением методов экономико-математического моделирования. Концептуальную основу в моделировании составляет процедура определения вида и характера связи между анализируемыми факторами, степени их влияния на результат.

На данном этапе проводятся построение и исследование многофакторных статистических моделей, выражающих корреляционную зависимость экономического результата функций управления стратегическими изменениями от внешних и внутренних факторов (условий), а также определяется вклад факторных признаков в общий уровень функционально-ориентированного управления стратегическими изменениями в целом.

Концепция развития функционально-ориентированного управления стратегическими изменениями в сфере услуг

Рис. 6. Концепция развития функционально-ориентированного управления стратегическими изменениями

Следующим этапом комплексной оценки функционально-ориентированного управления стратегическими изменениями на предприятиях сферы услуг является проведение корректирующих мероприятий. Необходимость такого рода воздействия возникает, когда фактические и плановые показатели отличаются на определенную критическую величину. В подобных случаях по результатам анализа причинно-следственных связей формируют перечень корректирующих воздействий, которые зависят от характера недостатков и этапов, в рамках которых они были выявлены. Также на данном этапе проводится повторный расчет скорректированных показателей, позволяющий определить позитивные или негативные последствия предпринятых корректирующих действий, определить их количественные значения.

Завершающим этапом в оценке функционально-ориентированного управления стратегическими изменениями на предприятиях сферы услуг является расчет комплексного показателя уровня функционально-ориентированного управления стратегическими изменениями. Предлагается следующий порядок его расчета.

1. Отбор показателей. К их числу можно отнести коэффициенты уровня реализации функций и их информационного, ресурсного, организационного, методического обеспечения.

2. Расчет показателей на основе методов экономико-математического моделирования (данные повторного расчета скорректированных показателей).

3. Расчет показателей - индикаторов функций управления стратегическими изменениями.

4. Определение комплексного показателя как суммирующего уровни исследуемых показателей в относительных величинах.

Апробация расчета комплексного показателя уровня функционально-ориентированного управления стратегическими изменениями на предприятии сферы гостеприимства и проведенное сравнение уровня реализации функций до и после осуществления корректирующих мероприятий показали рост данного индикатора в среднем на 7,25%. Реализация авторской концепции позволила определить результативность управления как в целом, так и по каждой его функции в отдельности, оценить возможности и направления совершенствования деятельности по управлению стратегическими изменениями.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи в изданиях, определенных ВАК

1. Рябова, Е.В. Генезис теоретических представлений об услугах и их классификация [Текст] / Е.В. Рябова // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. -Самара, 2013. - № 1 (99). - С. 111-115. - 0,6 печ. л.

2. Рябова, Е.В. Выявление особенностей современных видов стратегических изменений в сфере услуг [Текст] / J1.A. Сосунова, Е.В. Рябова // Науч. обозрение. - 2013. - № 2. - 0,6 /0,3 печ. л.

3. Рябова, Е.В. Методика проведения краудсорсинга как стратегического изменения на предприятиях сферы услуг [Текст] / Е.В. Рябова // Экономика и предпринимательство. - 2013. - № 6 (35). - С. 423-426. - 0,6 печ. л.

4. Рябова, Е.В. Optimizaron of management by stratégie changes in the services sector [Текст] / Е.В. Рябова // Экономика и предпринимательство. - 2013. - № 6 (35). - С. 645-648. - 0,6 печ. л.

5. Рябова, Е.В. Функциональное управление развитием сферы услуг [Текст] / Л.А. Сосунова, Е.В. Рябова // Рос. предпринимательство. - 2013. - № 8 (230). - С. 133-142. - 0,6 /0,3 печ. л.

6. Рябова, Е.В. Актуальные направления развития функционально-ориентированного управления стратегическими изменениями в сфере услуг [Электронный ресурс] / Е.В. Рябова // Управление экономическими системами : электрон, науч. журн. - 2013. - № 5 (53). - Режим доступа: http://uecs.mcnip.ru. - Загл. с экрана. - 0,7 печ. л.

7. Рябова, Е.В. Стратегические изменения в сфере услуг и объективная необходимость их развития [Текст] / Е.В. Рябова // Вестн. Волж. ун-та им. В.Н. Татищева. - Серия "Экономика". - 2012. - Вып. 1 (25). -С. 117-124.-0,8 печ. л.

8. Рябова, Е.В. Функционально-ориентированное управление как технология менеджмента в современных условиях [Текст] / Е.В. Рябова // Вестн. Волж. ун-та им. В.Н. Татищева. - Серия "Экономика". - 2011. -Вып. 24. - С. 54-59. - 0,7 печ. л.

9. Рябова, Е.В. Концепция управления изменениями: стратегический подход [Текст] / Е.В. Рябова // Науч. тр. ВЭО России и МСЭ. -Т. 156. - 2011. - № 4. - С. 268-282. - 0,6 печ. л.

10. Рябова, Е.В. Формирование инструментария управления предприятием в современных экономических условиях [Текст] / Е.В. Рябова // Вектор науки ТГУ. - Тольятти, 2011. - № 4 (18). - С. 307-310. - 0,4 печ. л.

И. Рябова, Е.В. Оценка уровня реализации функций управления на предприятиях сферы услуг [Текст] / Е.В. Рябова // Проблемы современной экономики. - 2011. - № 2 (38). - С. 319-323. - 0,5 печ. л.

12. Рябова, Е.В. Разработка методики оценки процесса управления на предприятиях сферы услуг [Текст] / А.Н. Кара, Е.В. Рябова // Вестн. ИНЖЕКОНА. - Серия "Экономика". - 2011. - Вып. 2 (45). - С. 134-138. -0,51 /0,25 печ. л.

13. Рябова, Е.В. Системное моделирование управления на предприятиях сферы услуг в условиях нестабильной экономической среды [Текст] / Е.В. Рябова // Проблемы современной экономики. - 2011. -№ 1 (37). - С. 313-315. - 0,4 печ. л.

14. Рябова, Е.В. Управленческий аспект и роль финансового контроля в современных условиях [Электронный ресурс] / Е.В. Рябова // Управление экономическими системами : электрон, науч. журн. - 2010. -№ 4 (24). - Режим доступа : http://uecs.mcnip.ru. - Загл. с экрана. - 0,7 печ. л.

15. Рябова, Е. В. Организационно-экономические резервы повышения эффективности управления в современных условиях [Текст] / Б.Я. Татарских, Е.В. Рябова // Рос. предпринимательство. - 2010. - № 12 (1). -С. 44-49. - 0,8 /0,4 печ. л.

16. Рябова, Е.В. Методика оценки эффективности управления планированием на предприятиях сферы туристических услуг [Текст] / Е.В. Баш-мачникова, Е.В. Рябова // Вестн. Нац. акад. туризма. - 2008. - № 1 (5). -С. 33-36. - 0,8 /0,4 печ. л.

17. Рябова, Е.В. Управление планированием на предприятиях в индустрии туризма [Текст] / Е.В. Рябова // Изв. Самар. науч. центра Рос. акад. наук. - Спец. выпуск "Наука - промышленности и сервису". - 2006. -Вып. 3. - Т. 2. - С. 7-11. - 0,5 печ. л.

Монографии

18. Рябова, Е.В. Менеджмент стратегических изменений: вопросы теории и практики в сфере услуг [Текст] : монография / Е.В. Рябова. -Новосибирск : СИБПРИНТ, 2013. - 141 с. - 8,2 печ. л.

19. Рябова, Е.В. Механизм функционально-ориентированного управления стратегическими изменениями в сфере услуг [Текст] / Е.В. Рябова // Проблемы экономики и управления предприятиями, отраслями, комплексами : кол. моногр. / под ред. С.С. Чернова. - Новосибирск : СИБПРИНТ, 2013. - С. 10-25. - 28,12/1,6 печ. л.

20. Рябова, Е.В. Развитие экономики предприятий сферы услуг на основе совершенствования информационного обеспечения управления [Текст] / Е.В. Рябова // Экономика и управление предприятием сферы сервиса: проблемы и перспективы. XXI век : кол. моногр. / под ред. Л.И. Ерохиной. - СПб. : Инфо-Да, 2011. - С. 226-244. - 18,56/1,4 печ. л.

21. Рябова, Е.В. Управление планированием на предприятиях сферы услуг (теория и практика) [Текст] : монография / Е.В. Рябова. - Новосибирск : ЦРНС, 2009. - 92 с. - 11,75 печ. л.

Статьи в других периодических научных изданиях и сборниках

22. Рябова, Е.В. Аутсорсинг как современный вид стратегических изменений на предприятиях сферы услуг [Текст] / Е.В. Рябова // Международная научно-практическая конференция "Современное государство: проблемы социально-экономического развития". - Саратов, 2013. - С. 9197. - 0,4 печ. л.

23. Рябова, Е.В. Стратегический менеджмент в контексте требований рынка труда [Текст] / Е.В. Рябова // ВсеукраУнська науково-практична конференщя "Науково-методичш пщходи до викладання управлш-ських дисциплш в контексп вимог ринку пращ". Днтропетровськ, 11-12 кв1т-ня 2013 р. Всеукраинская научно-практическая конференция "Научно-методические подходы к преподаванию управленческих дисциплин в контексте требований рынка труда". Днепропетровск, 11-12 апр. 2013 г. -Днепропетровск, 2013. - С. 117-123. - 0,5 печ. л.

24. Рябова, Е.В. Построение профиля стратегии изменений на предприятиях сферы услуг [Текст] / Е.В. Рябова // 17-я Международная научно-практическая конференция "Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений". - Пятигорск, 2013. - С. 84-91.-0,4 печ. л.

25. Рябова, Е.В. Эволюция взглядов на управление стратегическими изменениями [Текст] / Е.В. Рябова // Социально-экономические аспекты развития современного общества : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Ч. 2. - Тамбов, 2012. - С. 129-135. - 0,4 печ. л.

26. Рябова, Е.В. Тенденции развития сферы услуг в условиях глобализации [Текст] / Е.В. Рябова // Современная экономика и управление: альтернативы и инновации : сб. науч. ст. по итогам Междунар. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2012. - С. 163-167. - 0,3 печ. л.

27. Рябова, Е.В. К вопросу о повышении инвестиционной привлекательности кластеров: управленческий аспект [Текст] / Е.В. Рябова // Вестн. проф. бухгалтера. - Самара, 2012. - № 4-6 (139-141). - С. 96-101. -0,5 печ. л.

28. Рябова, Е.В. Теоретические и организационно-экономические основы управления развитием сферы услуг [Текст] / Е.В. Романеева, Е.В. Рябова // Вопр. экон. наук. - 2012. - № 2 (53). - С. 43-47. - 0,6 /0,3 печ. л.

29. Рябова, Е.В. Реалии кластеризации в сфере услуг [Текст] / Е.В. Рябова // Вестн. проф. бухгалтера. - Самара, 2011. - № 10-12 (133-135).-С.78-82.-0,4 печ. л.

30. Рябова, Е.В. Практика управления стратегическими изменениями в сфере услуг: функциональный аспект [Текст] / Е.В. Рябова // Формирование и реализация стратегии устойчивого экономического развития Российской Федерации : сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2011.-С. 228-233.-0,3 печ. л.

31. Рябова, Е.В. Развитие функций управления стратегическими изменениями на предприятии [Текст] / Е.В. Рябова // Посткризисное развитие современного общества: взгляд в будущее (экономические, социальные, философские, правовые аспекты) : материалы Междунар. науч,-практ. конф. - Ч. 3. - Саратов, 2011. - С. 55-59. - 0,3 печ. л.

32. Рябова, Е.В. Природа и причины возникновения стратегических изменений в экономических системах [Текст] / Е.В. Рябова // Экономика, финансы и управление в современных условиях : межвуз. сб. науч. ст. -Самара, 2011. - Вып. 7 (9). - С.130-137. - 0,5 печ. л.

33. Рябова, Е.В. Сопротивление изменениям и методы его преодоления [Текст] / Е.В. Рябова // Проблемы совершенствования организации производства и управления промышленными предприятиями : межвуз. сб. науч. тр. - Самара, 2011. - Вып. 2. - С.133-142. - 0,6 печ. л.

34. Рябова, Е.В. Экономико-организационный механизм управления предприятием в условиях модернизации [Текст] / Т.В. Голощапова, Е.В. Рябова // Современные аспекты экономики. - СПб., 2011. - № 9 (169). -С.63-68. - 0,4/0,2 печ. л.

35. Рябова, Е.В. Проблемные вопросы экономики и организации управления на предприятиях сферы услуг [Текст] / Т.В. Голощапова, Е.В. Рябова // Актуальные вопросы управления социально-экономическими системами в условиях модернизации : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Саратов, 2011. - С.156-160. - 0,3/0,15 печ. л.

36. Рябова, Е.В. Проблемные вопросы управления устойчивым развитием современных предприятий [Текст] / Е.В. Рябова // Экономика, финансы и управление в современных условиях : межвуз. сб. науч. ст. -Самара, 2011. - Вып. 4 (6). - С.80-87. - 0,5 печ. л.

37. Рябова, Е.В. Особенности организационного обеспечения управления на предприятиях сферы услуг [Текст] / Е.В. Рябова // Актуальные вопросы экономических наук : сб. материалов XVII Междунар. науч.-практ. конф. - Ч. 2. - Новосибирск, 2010. - С.191-195. - 0,3 печ. л.

38. Рябова, Е.В. Комплексный подход к управлению и оценке инвестиционной привлекательности кластеров [Текст] / Е.В. Рябова// Финансовые инструменты кластерной политики и поддержки кластерных инициатив : материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. // Вестн. проф. бухгалтера. - Самара, 2010. - № 10-12 (121-123). - С.76-80. - 0,4 печ. л.

39. Рябова, Е.В. Ключевые позиции управления на предприятиях сферы услуг в современных условиях [Текст] / Е.В. Рябова // Наука -

промышленности и сервису : материалы 5-й Междунар. науч.-практ. конф. - 4.1. - Тольятти, 2010. - С. 241-245. - 0,3 печ. л.

40. Рябова, Е.В. Концептуальные подходы в практике управления на предприятиях сферы услуг [Текст] / Е.В. Рябова // Службы сервиса и социально-экономическое развитие региона : материалы II Всерос. науч.-практ. конф. - Псков, 2010. - С. 412-417. - 0,3 печ. л.

41. Рябова, Е.В. Развитие управления на предприятиях сферы услуг [Текст] / Е.В. Рябова // Модернизация и перспективы развития современного общества : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Ч. 3. -Саратов, 2010. - С. 115-117. - 0,2 печ. л.

42. Рябова, Е.В. Диагностика состояния управления планированием на предприятиях сферы услуг [Текст] / Е.В. Рябова // Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Ч. 3. - Саратов, 2009. - С.120-124. - 0,2 печ. л.

43. Рябова, Е.В. Процесс управления планированием: сущность и специфика в сфере туристических услуг [Текст] / Е.В. Рябова И Актуальные вопросы экономических наук : материалы 1-й Всерос. науч.-практ. конф. - Секция № 4. Управление в социальных и экономических системах. - Новосибирск, 2008. - С.436-439. - 0,2 печ. л.

44. Рябова, Е.В. Специфика и проблематика управления планированием на предприятиях сферы туризма [Текст] / Е.В. Башмачникова, Е.В. Рябова // Проблемы экономики. - 2007. - № 6 (19). - С. 21-25. - 0,6/0,3 печ. л.

45. Рябова, Е.В. Исследование функционального подхода к определению понятия "управление планированием" [Текст] / Е.В. Рябова // Проблемы экономики. - 2007. - № 3 (16). - С. 21-24. - 0,4 печ. л.

46. Рябова, Е.В. Методические подходы к модельной технологии оценки эффективности управления планированием деятельности предприятия сферы туристических услуг [Текст] / Е.В. Рябова // Современные аспекты экономики. - 2007. - № 4 (117). - С. 249-255. - 0,5 печ. л.

47. Рябова, Е. В. Экономическое содержание управления планированием на предприятиях сферы туризма [Текст] / Е.В. Рябова // Вопр. экон. наук. - 2007. - № 2 (24). - С. 155-158. - 0,5 печ. л.

48. Рябова, Е.В. Разработка стратегии перспективного развития туристического предприятия как важнейший элемент его менеджмента [Текст] / Е.В. Рябова // Состояние и перспективы развития инновацион-

ной деятельности в области сервиса : сб. тр. Всерос. науч.-практ. конф. -Секция № 2. Инновационные технологии в коммерческой деятельности. -Тольятти, 2006. - С. 73-76. - 0,2 печ. л.

49. Рябова, Е.В. Управленческое планирование и контроль в туристических организациях [Текст] / Е.В. Рябова II Экономика, экология и общество России в 21-м столетии : сб. науч. тр. 8-й Междунар. науч.-практ. конф. - Секция № 2. Экономические и общественно-политические проблемы России. - СПб., 2006. - С. 92-95. - 0,2 печ. л.

50. Рябова, Е.В. Эволюция концептуальных подходов систем планирования [Текст] / Е.В. Рябова // Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России : сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. - Уфа, 2006. - С. 272-275. - 0,2 печ. л.

51. Рябова, Е.В. Маркетинговое планирование рынка туристических услуг [Текст] / Е.В. Рябова // Особенности роста и развития региональных социально-эконо-мических систем : сб. материалов 2-й Всерос. на-уч.-практ. конф. - Пенза, 2006. - С. 242-244. - 0,2 печ. л.

52. Рябова, Е.В. Особенности планирования в сфере туризма [Текст] / Е.В. Рябова // Корпоративное управление : сб. ст. Всерос. науч.-метод. конф. - Пенза, 2006. - С. 92-95. - 0,2 печ. л.

53. Рябова, Е.В. Управление стратегическим развитием предприятий на современном этапе [Текст] / Е.В. Рябова // Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики : материалы Междунар. науч. конф. -Ч. 2. Актуальные проблемы социально-экономического развития: территориальные и отраслевые аспекты. - Тольятти, 2005. - С. 232-237. -0,3 печ. л.

54. Ryabova, Е. V. Rebranding application as strategic change at the services sector enterprises [Electronic resource] / L.A. Sosunova, E.V. Ryabova // Formation, operation and development of enterprise structures in different forms, types and areas of economic activity: proceedings of the annual international conference, 24-26 March 2013, Hungary, Budapest, ed. prof. A.M. Mizoyan. Electron, text. dan. (1 file 1,8 MB). - Kirov : MTSNIP, 2013. - 97 p. - 1 electron, wholesale. Disc (CD-ROM). - Caps, with the disc label. Формирование, функционирование и развитие предпринимательских структур в различных формах, видах и сферах экономической деятельности [Электронный ресурс] : сб. материалов Междунар. науч. конф., 24-26 марта 2013 г., Венгрия, г. Будапешт / под ред. проф. A.M. Мизояна. - Электрон, текст, дан. (1 файл 1,8 Мб). - Киров :

МЦНИП, 2013. - 97 с. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM). - Загл. с этикетки диска.

55. Ryabova, Е. V. Concept of Service Sphere Change Management: Innovative Aspect [Electronic resource] / L.A. Sosunova, E.V. Ryabova // Of beaming and organization of effective functioning of innovation sphere of economy enterprise, industry, the complex, 28-30 April 2013, Austria, Salzburg, ed. prof. A.M. Mizoyan. Electron, text. dan. (1 file 1,6 MB). - Kirov : MTSNIP, 2013. - 112 p. - 1 electron, wholesale. Disc (CD-ROM). - Caps, with the disc label. Развитие процессов формирования и организации эффективного функционирования инновационной сферы экономики предприятий, отраслей, комплексов [Электронный ресурс] : 28-30 апр. 2013 г., Австрия, г. Зальцбург. / под ред. проф. A.M. Мизояна. - Электрон, текст, дан. (1 файл 1,6 Мб). - Киров : МЦНИП, 2013. - 112 с. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM). - Загл. с этикетки диска.

56. Ryabova, Е. V. Managing Resistance to Change in Terms of Economics Innovativeness [Electronic resource] / E.V. Ryabova // Of beaming and organization of effective functioning of innovation sphere of economy enterprise, industry, the complex, 28-30 April 2013, Austria, Salzburg, ed. prof. A.M. Mizoyan. Electron, text. dan. (1 file 1,4 MB). - Kirov : MTSNIP, 2013. - 112 p. - 1 electron, wholesale. Disc (CD-ROM). - Caps, with the disc label. Развитие процессов формирования и организации эффективного функционирования инновационной сферы экономики предприятий, отраслей, комплексов [Электронный ресурс] : 28-30 апр. 2013 г., Австрия, г. Зальцбург / под ред. проф. A.M. Мизояна. - Электрон, текст, дан. (1 файл 1,4 Мб). - Киров : МЦНИП, 2013. - 112 с. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM). - Загл. с этикетки диска.

Подписано в печать Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Объем 2,0 печ. л. Тираж 150 экз. Заказ № • Отпечатано в типографии СГЭУ. 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141.