Функционирование бизнес-инкубаторов как элементов инновационной инфраструктуры в системе рыночного хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Терёшин, Александр Сергеевич
Место защиты
Пенза
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Терёшин, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ! ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И РОЛЬ БИЗНЕС-ИНКУБАТОРОВ; КАК ЭЛЕМЕНТОВ? ИННОВАЦИОННОЙ? ИНФРАСТРУКТУРЫ В ПРОЦЕССЕ СОЗДАНИЯ ИННОВАЦИЙ

1.1 Модели и этапы инновационного процесса.

1.2 Бизнес-инкубатор — как элемент инновационной инфраструктуры. .22:

1.3 Анализ инновационной деятельности и практики работы бизнесинкубаторов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Функционирование бизнес-инкубаторов как элементов инновационной инфраструктуры в системе рыночного хозяйства"

Развитие экономики любой страны напрямую зависит от успешных инноваций. В рыночной экономике инновации являются неотъемлемым атрибутом конкурентоспособности, так как ведут к созданию новых потребностей, к снижению себестоимости продукции, к притоку инвестиций, к доминированию на новых рынках, в том числе и внешних [1].

Интенсивность инновационной .деятельности во многом определяет уровень экономического развития любой страны. Освоение высоких технологий в промышленности и выпуск новой наукоемкой продукции сегодня являются ключевыми факторами устойчивого экономического роста для большинства индустриально развитых стран мира. Разработка и внедрение инноваций зависит от уровня развития инновационной деятельности страны, от состояния национальной инновационной системы.

Одним из ключевых элементов национальной инновационной системы является ее инновационная инфраструктура, бремя создания которой возложено в основном на государство. Для эффективного управления инновационной инфраструктурой необходимо иметь объективные результаты ее деятельности и показатели затрат, необходимых для ее функционирования, поэтому задача оценки стоимости функционирования элементов инновационной инфраструктуры, к которым относятся бизнес-инкубаторы (БИ), способствующие развитию и внедрению инноваций, является актуальной.

Степень разработанности проблемы. В процессе работы/были изучены труды и исследования российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков по инновациям и инвестиционной деятельности. Вопросы инновационной деятельности нашли отражение в трудах В.Н. Архангельского, С.Я. Бабаскина, В. Бансала, П.М. Бегиджанова, Дж. Ван Хорна, C.B. Валдайцева, A.B. Васильева, JI. Галица, Г.Я. Гольдштейна, П. Дойля, П.Н. Завлина, В.Г. Зинова, П.Н. Казанцева, K.M. Кристенсена, Дж.Ф. Маршалла,

B.Г. Медынскова, О.П. Молчановой, H.H. Молчанова, A.A. Петруненкова,

C.Ю. Симаранова, А.Б. Титова, P.A. Фатхутдинова, О.В. Фёдорова, Н.М. Фонштейн, A.A. Харина, Ю.В. Шленова, Й. Шумпетера, Ю.В. Яковца и других авторов. Большой?вклад в развитие инвестиционной деятельности, и оценки инвестиций-внеслштруды зарубежных Г.Дж. Александера, Д.В. Бэй-ли, А. Дамодорона, Р. Колба, Дж. Линтнера, Д. Лукаса, С. Майерса,,Г.М. Марковича, Дж. Моссина, G.A. Росса; Дж. Сороса, Э.Ф. Фамы,' У.Ф. Шарпа, отечественных Б.И. Алехина, А.И. Басова, И.Л. Бубнова, А.И. Буренина, В.А. Белова, Д.Ю. Будакова, В.А. Галанова, В.И. Дегтяревой, С.И. Драчева, O.A. Кандинской, В.И. Колесникова, О.И. Мартыновой, В.Д. Миловидова, Я.М. Миркина, A.A. Первозванского, Рубцова, А.В.Семенкова, Е.С. Стояновой, В.А. Тарачева, Л.П. Хабаровой, Б.М. Ческидова, Е.М. Четыркина, А.Н. Ширяева и других ученых. Однако в настоящее время все еще остаются недостаточно изученными вопросы оценки эффективности функционирования отдельных элементов национальной инновационной инфраструктуры, к которым можно отнести бизнес-инкубаторы.

Целью исследования является развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной дея-. тельности для повышения эффективности функционирования бизнес-инкубаторов как элементов инновационной инфраструктуры.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- выявить роль, место и основной вклад бизнес-инкубаторов в развитие инновационной деятельности, на основе анализа отечественной и зарубежной инновационной инфраструктуры;

- исследовать современное состояние организации работы бизнес-инкубаторов в России и за рубежом;

- рассмотреть содержание этапов инновационной деятельности;

- определить методики анализа и оценки эффективности инновационных проектов;

- разработать методику оценки стоимости функционирования бизнес-инкубаторов.

Объектом исследования в диссертационной работе является деятельность бизнес-инкубаторов, способствующих развитию и внедрению инноваций.

Предметом исследования в диссертации является инновационная деятельность и методы ее оценки в экономических системах.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды видных ученых и специалистов в области развития и внедрения инноваций. В работе использованы национальная статистика России, зарубежных стран и Пензенской области, законодательные и нормативные акты по инновационной деятельности, публикации международных организаций, экономическая периодика. Исследование базировалось на системном подходе. В процессе работы использовались общенаучные методы и приемы логического и системного анализа и синтеза, выявление причинно-следственных связей, теории случайных процессов, теории вероятности и математической статистики.

Научная новизна проведенного исследования может быть определена следующими положениями:

- определены основные направления деятельности бизнес-инкубаторов, которые формируют его ценность для различных участников социально-экономических отношений;

- разработана модель функционирования бизнес-инкубатора, учитывающая его хозяйственную деятельность и деятельность инновационно-активных предприятий, являющихся резидентами бизнес-инкубатора;

- формализована задача оценки стоимости функционирования бизнес-инкубатора на базе авторской модели;

- разработана методика и раскрыто содержание этапов определе-х ния оценки-стоимости бизнес-инкубаторов, на основе модели ценообразования опционов;

- выявлены риски, влияющие на уменьшение стоимости бизнес-инкубатора. К рискам подобного рода относятся риск потери экономической стоимости и риск уменьшения инновационной активности предприятий резидентов бизнес-инкубатора.

Практическое значение результатов работы заключается в том, что разработанные предложения и рекомендации могут быть использованы при оценке стоимости функционирования бизнес-инкубаторов организациями, финансирующими инновационную деятельность на ее ранних стадиях.

Реализация и внедрение

Диссертация представляет собой обобщение научно-исследовательских работ, в выполнении которых автор принимал участие в Пензенском региональном центре высшей- школы (филиале) Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства. Материалы диссертации используются при выполнении госбюджетной НИР «Исследование механизмов управления инновационной активностью субъектов национальной инновационной системы России» государственный контракт № П 432 от 12.05.2010 г. (в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России (2009-2013 гг.). Результаты, полученные в диссертационном исследовании, способствуют развитию методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в региональных экономических системах. Внедрение отдельных результатов исследования осуществлено в деятельность филиала коммерческого банка ОАО «Транскредитбанк» г. Пенза и в практику работы государственного бюджетного учреждения ГБУ «Пензенское региональное объединение бизнес-инкубаторов».

Применение разработанной методики оценки стоимости функционирования БИ позволяет банковским структурам обосновано подходить к оценке бизнес структур, занимающихся разработкой и внедрением инноваций, при предоставлении им кредитных ресурсов. Кроме того, на основе, предложенной методики, появилась возможность оценивать изменение стоимости БИ, что позволяет обоснованно решать проблему прогнозирования его деятельности и дает возможность учредителям БИ оценивать эффективность, осуществляемых затрат и усилий по их организации и функционированию. На основе, получаемых оценок появилась возможность оценивать стоимость БИ ГБУ «Пензенское региональное объединение бизнес-инкубаторов» не только в статике, но и в динамике, что существенно облегчает решение задач по управлению и планированию их деятельности.

Кроме того, результаты данной научной работы внедрены в учебный процесс при обучении по специальностям «Управление инновациями» и «Прикладная информатика в экономике» в Пензенском региональном центре высшей школы (филиале) Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных международных и российских конференциях, симпозиумах и семинарах Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства:

- на Международных симпозиумах «Надежность и качество» (Пенза, 2010 г.);

- на VI, VII Всероссийских и VIII Международной научно-практических конференциях «Инновации в науке, образовании и бизнесе» (Пенза, 2008, 2009 г. и 2010 г.);

- на Международной научно-практической конференции «МОЛОДЕЖЬ, НАУКА, ИННОВАЦИИ» (Пенза, 2010 г.);

- на XXIII (Маскат (Оман).- Москва, 2008 г.), XXIV (Сингапур.-Москва, 2009 г.) Международных симпозиумах «Новые технологии в образовании, науке и экономике».

Публикации

По теме диссертационного исследования было опубликовано 8 научных статей, в том числе 2 из изданий перечня ВАК Минобрнауки России, общим объемом 2,7 печатных листа.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Основной текст изложен на 135 листах, включает 12 таблиц, 9 рисунков. Библиография 65 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Терёшин, Александр Сергеевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Рассмотрены и проанализированы история развития и деятельность бизнес-инкубаторов, как субъектов инфраструктуры национальной инновационной системы. Выявлены их функции, цели, основные задачи, формы организации, структуры и факторы, влияющие на их деятельность.

2. Проанализирована инновационная активность и деятельность бизнес-инкубаторов в Пензенской области, на основе проведенного анализа получены количественные данные по финансированию создания сети бизенес-инкубаторов в регионе и эффективности их функционирования.

3. Определены различные способы финансирования инновационной деятельности. Выявлено, что малое инновационное предприятие, находящееся на ранней стадии своего жизненного цикла, может воспользоваться поддержкой государственных структур при финансировании инновационной деятельности, либо найти поддержку венчурных инвесторов.

4. Раскрыта сущность оценки инновационных проектов, выявлены цели, критерии и методы оценок. Рассмотрены и проанализированы методы оценки экономической эффективности проектов.

5. Выявлены факторы, определяющие общую ценность и стоимость бизнес-инкубатора. Стоимость бизнес-инкубатора зависит от экономической и инновационной стоимости, которые образуются на основе функциональной ориентации бизнес-инкубатора.

6. Определены направления деятельности бизнес-инкубаторов. Деятельность бизнес-инкубаторов имеет социально-экономическую и инновационную составляющие.

7. Построена модель функционирования бизнес-инкубатора, на основе моделирования его хозяйственной деятельности и деятельности инновационно-активных предприятий, являющихся резидентами бизнес-инкубатора.

8. Разработана методика определения стоимости; бизнес-инкубатора, а также предложен алгоритм оценки его стоимости и раскрыто содержание этапов данного алгоритма. Данный алгоритм позволяет вычислить оценку показателя ценности бизнес-инкубатора для его учредителей. При этом на основе данных оценок можно строить временные ряды и анализировать деятельность бизнес-инкубаторов в динамике.

9. На примере бизнес-инкубатора Пензенской области некоммерческого партнерства Пензенского регионального центра содействия инновациям (НП ПРЦСИ) приведены подробные расчеты его стоимости.

10. Выявлены риски, влияющие на уменьшение стоимости бизнес-инкубатора. К рискам подобного рода относятся риск потери экономической стоимости и риск уменьшения инновационной активности предприятий резидентов бизнес-инкубатора. Сделан вывод о том, что для уменьшения риска подобного рода необходимо создавать бизнес-инкубаторы смешанной направленности. Показано, что добавленная инновационная стоимость должна обеспечивать рост общей стоимости бизнес-инкубатора и повышать его ценность. При этом каждое инновационно-активное предприятие резидент БИ должно по отдельности, за счет своей индивидуальной инновационной стоимости уже обеспечивать положительную стоимость БИ. Это необходимо для того, уменьшить влияние отдельной инновационной разработки на деятельность всего БИ

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БИ - бизнес-инкубатор ВУЗ - высшее учебное заведение ГНЦ — государственный научный центр ИП - инновационный процесс I

НИИ — научно-исследовательские институты,

НИОКР - научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы

НИС - национальная инновационная система НПЦ — научно-производственный цикл НПО — научно-производственное объединение

НП ПРЦСИ - некоммерческое партнерство Пензенский региональный центр содействия инновациям

НСБИ - национальное содружество бизнес-инкубаторов

НТИ - научно-технические инновации

ОАО — открытое акционерное общество

ООО — общество с ограниченной ответственностью

ОС ВОИР - областной совет всероссийского общества изобретателей и рационализаторов

ПРОБИ - Пензенское региональное объединение бизнес-инкубаторов РЦБ — рынок ценных бумаг

РФТР — Российский фонд технологического развития РФФИ - Российский фонд фундаментальных исследований УК — уставный капитал ФПИ - фонды прямых инвестиций

ФФПМП - Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства ЦБ — ценные бумаги IPO - Initial Public Offering

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе рассмотрена деятельность бизнес-инкубаторов, как субъектов инфраструктуры национальной инновационной системы. Рассмотрены их история развития, функции, цели, основные задачи, формы организации. Проанализирована инновационная активность и деятельность БИ в Пензенской области, получены количественные данные по финансированию создания сети БИ и эффективности их функционирования. Проанализированы различные способы финансирования инновационной деятельности. Выявлены основные факторы, определяющие общую ценность и стоимость БИ. Показано, что стоимость БИ зависит от экономической и инновационной стоимости, которые образуются на основе функциональной ориентации БИ. При этом деятельность БИ имеет социально-экономическую и инновационную составляющие. Предложена модель функционирования БИ, на основе моделирования его хозяйственной деятельности и деятельности инновационно-активных предприятий, являющихся резидентами БИ, и разработана методика определения стоимости БИ, а также рассмотрен алгоритм оценки его стоимости и раскрыто содержание этапов данного алгоритма. На примере БИ Пензенского региона НП ПРЦСИ приведены подробные расчеты его стоимости. Выявлены риски, влияющие на уменьшение стоимости БИ.

Полученные при выполнении диссертационного исследования результаты могут быть использованы в деятельности коммерческих банков, что позволит банкам обосновано подходить к оценке бизнес структур, занимающихся разработкой и внедрением инноваций, при предоставлении им кредитных ресурсов, и в практике работы инновационных БИ, что позволит учредителям инновационных БИ оценивать эффективность, осуществляемых затрат и усилий по их организации и функционированию. Таким образом, использование результатов диссертационной работы приведет к активизации инновационной деятельности в стране.

Автореферат диссертации по теме "Функционирование бизнес-инкубаторов как элементов инновационной инфраструктуры в системе рыночного хозяйства"

На правах рукописи

ТЕРЁШИН Александр Сергеевич

/

ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ БИЗНЕС-ИНКУБАТОРОВ КАК ЭЛЕМЕНТОВ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В СИСТЕМЕ РЫНОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Специальность' - 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 о [■;]АР 2077

4840087

На правах рукописи

ТЕРЁШИН Александр Сергеевич

л - •'

ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ БИЗНЕС-ИНКУБАТОРОВ КАК ЭЛЕМЕНТОВ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В СИСТЕМЕ РЫНОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Специальность' - 08.00.05 Экономика н управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена в Пензенском региональном центре высшей школы (филиале) Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства на кафедре «Управление инновациями»

Научный руководитель:

Доктор экономических наук, профессор Тарасов Андрей Валерьевич

Официальные оппоненты:

Доктор экономических наук, профессор Веснин Владимир Рафаилович

Кандидат экономических наук, доцент Малышева Кристина Анатольевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет»

Защита состоится «17» марта 2011 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.129.02 в ГОУ ВПО Московском государственном индустриальном университете по адресу: 115280, г. Москва, ул. Автозаводская, д. 16, комн. 1804.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ BIIO Московского государственного индустриального университета и на сайте www. live. msiu. ru.

Автореферат разослан «15» февраля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.129.02

кандидат экономических наук, доцент Т.С. Сальникова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Интенсивность инновационной деятельности во многом определяет уровень экономического развития любой страны. Освоение высоких технологий в промышленности и выпуск новой наукоемкой продукции сегодня являются ключевыми факторами устойчивого экономического роста для большинства индустриально развитых стран мира. Разработка и внедрение инноваций зависит от уровня развития инновационной деятельности страны, от состояния национальной инновационной системы (НИС).

Одним из ключевых элементов национальной инновационной системы является ее инновационная инфраструктура, бремя создания которой возложено в основном на государство. Для эффективного управления инновационной инфраструктурой необходимо иметь объективные результаты ее деятельности и показатели затрат, необходимые для ее функционирования. Поэтому задача оценки стоимости функционирования элементов инновационной инфраструктуры, к которым относятся бизнес-инкубаторы (БИ), способствующие развитию и внедрению инноваций, является актуальной.

Степень разработанности проблемы. В процессе работы были изучены труды и исследования российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков по инновациям и инвестиционной деятельности. Вопросы инновационной деятельности нашли отражение в трудах В.Н. Архангельского, С .Я. Бабаскина, В. Бансала, П.М. Бегиджанова, Дж. Ван Хорна, C.B. Валдайцева, A.B. Васильева, JI. Галица, Г.Я. Гольдштейна, П. Дойля, ГШ. Завлина, В.Г. Зинова, П.Н. Казанцева, K.M. Кристенсена, Дж.Ф. Маршалла, В.Г. Медынскова, О.П. Молчановой, H.H. Молчанова, A.A. Петруненкова, С.Ю. Симаранова, А.Б. Титова, P.A. Фатхутдинова, О.В. Фёдорова, Н.М. Фонштейн, A.A. Харина, Ю.В. Шленова, Й. Шум-петера, Ю.В. Яковца и других авторов. Большой вклад в развитие инвестиционной деятельности и оценки инвестиций внесли труды зарубежных Д.В. Бэйли, Ф. Блэк, А. Дамодорана, Р. Колба, Дж. Линтнера, Д. Лукаса, С. Майерса, Г.М. Марковица, Дж. Моссина, С.А. Росса, Дж. Сороса, Э.Ф. Фамы, У.Ф. Шарпа, М. Шоулз и отечественных ученых Б.И. Алехина, А.И. Басова, И.Л. Бубнова, А.И. Буренина, В.А. Белова, Д.Ю. Будако-ва, В.А. Галанова, В.И. Дегтяревой, С.И. Драчева, O.A. Кандинской, В.И. Колесникова, О.И. Мартыновой, В.Д. Миловидова, Я.М. Миркина, A.A. Первозванского, А.В.Семенкова, Е.С. Стояновой, В.А. Тарачева, Л.П. Хабаровой, Б.М. Ческидова, Е.М. Четыркина, А.Н. Ширяева и других авторов. Однако в настоящее время все еще остаются недостаточно изученными вопросы оценки эффективности функционирования отдельных элементов национальной инновационной инфраструктуры, к которым можно отнести бизнес-инкубаторы.

Целью исследования является развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной дея-

тельности для повышения эффективности функционирования бизнес-инкубаторов как элементов инновационной инфраструктуры.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- выявить роль, место и основной вклад бизнес-инкубаторов в развитие инновационной деятельности, на основе анализа отечественной и зарубежной инновационной инфраструктуры;

- исследовать современное состояние организации работы бизнес-инкубаторов в России и за рубежом;

- рассмотреть содержание этапов инновационной деятельности;

- определить методики анализа и оценки эффективности инновационных проектов;

- разработать методику оценки стоимости функционирования бизнес-инкубаторов.

Объектом исследования в диссертационной работе является деятельность бизнес-инкубаторов, способствующих развитию и внедрению инноваций.

Предметом исследования в диссертации является инновационная деятельность и методы ее оценки в экономических системах.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды видных ученых и специалистов в области развития и внедрения инноваций. В работе использованы национальная статистика России, зарубежных стран и Пензенской области, законодательные и нормативные акты по инновационной деятельности, публикации международных организаций, экономическая периодика. Исследование базировалось на системном подходе. В процессе работы использовались общенаучные методы и приемы логического и системного анализа и синтеза, выявление причинно-следственных связей, теории случайных процессов, теории вероятности и математической статистики.

Научная новизна проведенного исследования может быть определена следующими положениями:

- определены основные направления деятельности бизнес-инкубаторов, которые формируют его ценность для различных участников социально-экономических отношений;

- разработана модель функционирования бизнес-инкубатора, учитывающая его хозяйственную деятельность и деятельность инновационно-активных предприятий, являющихся резидентами бизнес-инкубатора;

- формализована задача оценки стоимости функционирования бизнес-инкубатора на базе авторской модели;

- разработана методика оценки стоимости функционирования бизнес-инкубатора, на основе модели ценообразования опционов;

Ч

— выявлены риски, влияющие на уменьшение стоимости бизнес-инкубатора. К рискам подобного рода относятся риск потери экономической стоимости и риск уменьшения инновационной активности предприятий резидентов бизнес-инкубатора.

Практическое значение результатов работы заключается в том, что разработанные предложения и рекомендации могут быть использованы при оценке стоимости функционирования бизнес-инкубаторов организациями, финансирующими инновационную деятельность на ее ранних стадиях.

Реализация и внедрение

Диссертация представляет собой обобщение научно-исследовательских работ, в выполнении которых автор принимал участие в Пензенском региональном центре высшей школы (филиале) Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства. Материалы диссертации используются при выполнении госбюджетной НИР «Исследование механизмов управления инновационной активностью субъектов национальной инновационной системы России» государственный контракт № П 432 от 12.05.2010 г. (в рамках федерспыюй целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России (2009-2013 гг.). Результаты, полученные в диссертационном исследовании, способствуют развитию методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в региональных экономических системах. Внедрение отдельных результатов исследования осуществлено в деятельность филиала коммерческого банка ОАО «Транскредитбанк» г. Пенза и в практику работы государственного бюджетного учреждения ГБУ «Пензенское региональное объединение бизнес-инкубаторов».

Применение разработанной методики оценки стоимости функционирования БИ позволяет банковским структурам обосновано подходить к оценке бизнес структур, занимающихся разработкой и внедрением инноваций, при предоставлении им кредитных ресурсов. Кроме того, на основе предложенной методики, появилась возможность оценивать изменение стоимости БИ, что позволяет обоснованно решать проблему прогнозирования его деятельности и дает возможность учредителям БИ оценивать эффективность осуществляемых затрат и усилий по их организации и функционированию. На основе получаемых оценок появилась возможность оценивать стоимость БИ ГБУ «Пензенское региональное объединение бизнес-инкубаторов» не только в статике, но и в динамике, что существенно облегчает решение задач по управлению и планированию их деятельности.

Кроме того, результаты данной научной работы внедрены в учебный процесс при обучении по специальностям «Управление инновациями» и «Прикладная информатика в экономике» в Пензенском региональном центре высшей школы (филиале) Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных международных и российских конференциях, симпозиумах и семинарах Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства:

- на Международных симпозиумах «Надежность и качество» (Пенза, 2010 г.);

- на VI, VII Всероссийских и VIII Международной научно-практических конференциях «Инновации в науке, образовании и бизнесе» (Пенза, 2008, 2009 г. и 2010 г.);

- на Международной научно-практической конференции «МОЛОДЕЖЬ, НАУКА, ИННОВАЦИИ» (Пенза, 2010 г.);

- на XXIII (Маскат (Оман).- Москва, 2008 г.), XXIV (Сингапур.-Москва, 2009 г.) Международных симпозиумах «Новые технологии в образовании, науке и экономике».

Публикации

По теме диссертационного исследования было опубликовано 8 научных статей, в том числе 2 из изданий перечня ВАК Минобрнауки России, общим объемом 2,7 печатных листа.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Основной текст изложен на 135 листах, включает 12 таблиц, 9 рисунков. Библиография 65 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, представлены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретическо-методологические основы инновационной деятельности и роль бизнес-инкубаторов как элементов инновацон-ной инфраструктуры в процессе создания инноваций» проанализированы элементы инновационной инфраструктуры, определены роль и место БИ в национальной инновационной системе. Выявлены основные этапы инновационного процесса. Рассмотрены характеристики этапов жизненного цикла инновационного предприятия. Проведен анализ инновационной деятельности и практики работы БИ в Пензенской области.

Во второй главе «Анализ механизмов финансирования и методов оценки процесса создания инноваций» выявлена связь между способами финансирования процесса создания инноваций и моделями оценки инновационных проектов различными категориями инвесторов.

В третьей главе «Методика оценки стоимости функционирования бизнес-инкубаторов как элементов инновационной инфраструктуры» предложена модель функционирования БИ, формализована задача оценки его деятельности и разработана методика оценки стоимости его функционирования на основе модели ценообразования опционов. Представлена оценка

стоимости функционирования БИ Пензенской области на основе разработанной методики.

В заключении содержатся выводы и рекомендации по проведенному исследованию.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ:

1. Основные направления деятельности бизнес-инкубаторов, которые формируют его ценность для различных участников социально-экономических отношений. Оценка эффективности БИ определяется теми целями и функциями, которые он выполняет, являясь одновременно самостоятельным хозяйствующим субъектом и элементом национальной инновационной системы. Основными функциями БИ являются функции по обслуживанию предпринимательства, консалтинг, обучение и организационно-технические услуги. Ориентация БИ зависит от учредителей, при этом она может быть направлена только на поддержку бизнеса и предпринимательства, если в качестве учредителей выступают органы местной власти, либо иметь наукоемкую направленность, в случае, если учредителями являются научно-исследовательские организации, либо деятельность БИ будет иметь смешанную ориентацию, если будет существовать баланс социально-экономических и научных целей и интересов. Деятельность БИ целесообразно оценивать по следующим направлениям, которые определяют инновационную, социальную и экономическую ценности БИ:

- внедрение инновационных разработок;

- социально-экономическое содержание;

- обслуживание субъектов малого предпринимательства;

- окупаемость (оправдание вложенных учредителями средств).

Диссертационное исследование позволило выявить, что инновационная ценность определяется уровнем и сложностью оборудования, находящегося в БИ, количеством инновационно-активных предприятий, присутствующих в БИ, количеством патентов и уровнем коммерциализации инновационных разработок.

В работе показано, что социальная ценность БИ зависит от того, как глубоко могут быть решены социально-экономические задачи региона, насколько полон пакет предоставляемых услут и качественно обслуживание предпринимателей. При этом социально-экономическая ценность БИ может выражаться в росте его клиентской базы и количества создаваемых рабочих мест, в увеличении налоговых сборов, в снижении социальной напряженности, в улучшении прозрачности и комфортности предпринимательской деятельности, в оживлении экономической активности региона, в содействии структурной перестройке региональной экономики, в развитии местного малого и среднего предпринимательства, в увеличении количества новых малых предприятий, в более эффективном производстве традиционных товаров и в отрыгни качественно новых видов предпринимательской деятельности,

У

в диверсификации местной экономики, в решении проблем занятости в среде молодежи, безработных, инвалидов и других социальных групп населения, нуждающихся в определенной поддержке, в обучении и повышении квалификации предпринимателей, в повышении конкурентоспособности местной продукции на отечественном рынке и т.д.

В диссертации выявлено, что БИ является хозяйствующим субъектом и эффективность усилий и затрат по его созданию и функционированию можно измерить, через широко известные показатели, такие как: срок окупаемости затрат на создание БИ; внутренняя норма доходности; чистая приведенная стоимость и т.д. При этом экономическая эффективность БИ может быть косвенно оценена через построение экономической модели функционирования БИ на основе сопоставления денежных потоков от его деятельности. Инновационную активность предприятий, входящих в БИ необходимо оценивать на основе перспектив формирования рынка их инновационных продуктов, учитывая при этом денежные потоки, формируемые этой деятельностью. Таким образом, оценка эффективности функционирования БИ должна строиться на совокупности показателей, характеризующих экономические характеристики его деятельности и инновационную активность.

2. Модель функционирования бизнес-инкубатора, учитывающая его хозяйственную деятельность и деятельность инновационно-активных предприятий, являющихся резидентами бизнес-инкубатора. В качестве показателя оценки функционирования БИ, имеющего смешанную направленность, который может отслеживаться в динамике, была выбрана стоимость БИ, рассчитанная на основе построения модели функционирования БИ. Модель функционирования БИ представлена на рисунке 1. В диссертационном исследовании задача оценки эффективности функционирования БИ разделена на две подзадачи. Как было сказано выше, во-первых, результаты хозяйственной деятельности БИ поддаются анализу экономической эффективности, во-вторых, его деятельность связана с успешной реализацией инновационных проектов других предприятий-резидентов БИ. БИ за период совместной работы с инкубируемым предприятием должен сформировать механизм перспективного сотрудничества. При этом на БИ возлагается доля ответственности за успешную коммерциализацию инноваций, поэтому в его стоимость должна быть включена стоимость прав на инновационные проекты, реализуемые в его рамках, в пределах ограниченной доли участия. В работе предложено стоимость прав выразить через стоимость опциона на покупку, который может быть исполнен, если проект будет успешным и его положительные денежные потоки превысят отрицательные при заданном уровне риска.

Исходя из данных соображений, в диссертационном исследовании были выбраны следующие ограничения в построении модели функционирования БИ:

— малое инновационное предприятие в течение периода бизнес-инкубации подготавливает и проводит необходимые мероприятия, связанные

с разработкой, внедрением и проведением экспертизы инновации. По окончании, процесса бизнес-инкубирования малое инновационное предприятие либо прекращает свое существование, либо становится реципиентом венчурных инвестиций;

- период бизнес-инкубации не превышает 1 года. Данное ограничение не является принципиальным и введено с целью упрощения расчетов. Как было сказано выше подобное ограничение необходимо, чтобы стимулировать предприятие к дальнейшему расширению бизнеса и рынка, разрабатываемого инновационного продукта. На период бизнес-инкубации предполагается отсрочка реализации венчурного проекта. Период венчурных инвестиций равен 2 годам;

- минимальным результатом процесса бизнес-инкубирования для малого инновационного предприятия является построение бизнес-модели дальнейшего развития и коммерциализации, разрабатываемой инновации с учетом оценки движения денежных потоков, связанных с созданием бизнеса и расширением рынка;

- доля участия БИ в инновационном бизнесе инкубируемого предприятия ограниченна 30%;

- для оценки стоимости функционирования БИ предполагается, что жизненный цикл малого инновационного предприятия состоит из двух периодов, общая продолжительность которых равна 3 годам: периода бизнес-инкубации и периода венчурного проекта;

- оценка стоимости функционирования инновационного БИ строится на основе модели ценообразования опциона на покупку - option call с датой экспирации опциона, соответствующей моменту окончания периода бизнес-инкубации;

- целевая норма доходности для венчурного бизнеса 30% годовых.

3. Методика оценки стоимости функционирования бизнес-

инкубатора и содержание ее этапов для получения оценки стоимости бизнес-инкубатора, на основе модели ценообразования опционов. В диссертационном исследовании был разработан алгоритм оценки стоимости функционирования БИ и рассмотрены его этапы.

1 этап - вычисление чистой приведенной стоимости, связанной с хозяйственной деятельностью бизнес-инкубатора:

п

NPEVI=Z(A,-C,)/(\+i/, (1)

t=0

где NPEVI - чистая приведенная стоимость, связанная с хозяйственной деятельностью БИ; С, - затраты в период t на поддержание хозяйственной деятельности инкубатора; А, - доходы в период t от хозяйственной деятельности инкубатора; п - количество периодов дисконтирования; / - требуемая ставка дисконтирования.

Расходы на функционирование бизнес-инкубатора

- направление движения нематериальных активов

- направление движения денежных средств

Рисунок 1. Модель функционирования БИ

2 этап - вычисление чистой приведенной прибыли г-го венчурного проекта на начало периода инкубации (текущая цена /-го базового актива для опциона колл):

п

& = 1Г Г,)/(\ + ])', (2)

/=1

где Я, - чистая приведенная прибыль 1-го венчурного проекта на начало периода инкубации (текущая цена /-го базового актива для опциона колл); п - период функционирования инновационного бизнеса (1год+2 года = 3 года); Р, - прибыль от инновационного бизнеса малого предприятия за период у - целевая норма доходности венчурных инвестиций.

3 этап - определение затрат по организации 1-го венчурного проекта на начало периода инкубации (цена исполнения опциона колл для (-го базо-

вого актива) К,. Данные затраты определяются на основе информации, представленной в бизнес-плане малого инновационного предприятия. Основное допущение заключается в том, что данные издержки являются постоянными и не зависят от срока отсрочки (периода инкубации) начала реализации венчурного проекта. «Стоимость» отсрочки равна:

/и, (3)

где п - период функционирования инновационного бизнеса (1 год + 2 года = 3 года);

4 этап - вычисление стоимости опциона на покупку 1-го инновационного проекта, реализуемого в рамках БИ (формула Блэка-Шоулза

для расчета стоимости опциона call):

ОС, = S¡*e"'' *N(d\) - К, *e~r'*N(d2), (4)

где d\=(ln(S¡ / K¡)+(r+a¡'l7)*t)l(a¡ *tm) (5)

d2=d\-e¡*tm (6)

ОС, - стоимость опциона на покупку 1-го инновационного проекта, реализуемого в рамках бизнес-инкубатора;

г - безрисковая процентная ставка, соответствующая сроку жизни опциона ( в годовом исчислении);

г - срок жизни опциона, равен периоду бизнес-инкубации; IV - стоимость отсрочки начала реализации венчурного проекта; а} - дисперсия стоимости 1-го венчурного проекта. Может определяться на основе дисперсии подобных проектов, либо определяется с помощью сценарного дерева /-го проекта;

Щх) - значение интегральной функция плотности нормального распределения вероятности с параметрами N(0,1) в точке х.

5 этап - вычисление стоимости бизнес-инкубатора

п

VI = АГРЕУ1+ а*В ОС,) (7)

1=1

где VI - стоимость бизнес-инкубатора;

а - доля участия БИ в доходах от реализации венчурного проекта (0,3 для рассчитываемого в диссертации примера);

п - количество малых инновационных предприятий, функционирующих в БИ.

6 этап - оценка эффективности функционирования БИ. Если У/>0, то деятельность БИ является источником стоимости, в противном случае его деятельность является нецелесообразной в рамках принятых допущений.

В работе была определена оценка стоимости наиболее крупного Пензенского БИ НП ПРЦСИ (некоммерческое партнерство Пензенский региональный центр содействия инновациям), который начал свое функциониро-, вание в 2006 году. БИ предоставляет следующие услуги:

А) Сервисная поддержка малых инновационных фирм: предоставление офисных помещений; предоставление конференц-зала и комнаты переговоров; предоставление офисной оргтехники; обеспечение офисной мебелью.

Б) Информационные услуги: предоставление нормативно-правовой информации; организация локальной сети; организация пользования сетью Интернет; организация внутренней связи (АТС); предоставление деловой информации (справочники-каталоги).

В) Консалтинговые услуги: предоставление бухгалтерских, юридических, аудиторских услуг; консультирование в области налогообложения; помощь в разработке бизнес-планов; организация учебных курсов бизнес-планирования, маркетинга, менеджмента, основы предпринимательской деятельности; услуги секретариата.

Г) Рекламная деятельность: организация участия в выставках, ярмарках, салонах; организация презентаций, круглых столов; разработка фирменного стиля предприятия; помощь в организации услуг и сбыта товаров.

При этом каждое офисное помещение оснащено рабочими местами: комплект офисной мебели (предоставляется в зависимости от числа рабочих мест); оргтехника (компьютер, принтер, сканер и т.д., предоставляется по числу рабочих мест); телефонные аппараты (предоставляется по числу рабочих мест); высокоскоростной доступ в Интернет. Общая площадь бизнес-инкубатора - 3000 кв.м. (на капитальный ремонт выделено в 2006-2007 гг.: из бюджета Пензенской области - 11,18 млн.руб., Федерального бюджета -12,912 млн.руб.). Также построен и введен в эксплуатацию корпус опытно-эксперименталыюш цеха площадью 600 кв.м. (средства бюджета Пензенской области - 9,659 млн.руб., средства Федерального бюджета - 13,433 млн.руб.). Численность персонала БИ составляет 20 человек. Средняя заработная плата равна 10,5 тыс. руб/мес. Площадь комнат составляет от 12 м2 до 63 м2. Размещение в БИ осуществляется на конкурсной основе. Максимальный срок предоставления нежилых помещений БИ в аренду субъектам малого предпринимательства не превышает трех лет. Субъект- малого предпринимательства может претендовать на размещение в БИ на площадях, не превышающих 15 % от площади нежилых помещений БИ, предназначенной для размещения субъектов малого предпринимательства. Основные статьи затрат, связанные с организацией и функционированием БИ НП ПРЦСИ представлены в таблице 1.

Таблица 1 Основные статьи затрат, связанные с организацией и функционированием БИ НП ПРЦСИ ______

Основные статьи затрат на создание и функционирование БИ 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. (оценка) 2011 г. (оценка)

Капитальный ремонт (тыс. руб) 24092

Оборудование (тыс. руб) 3000

Коммунальные услуги (тыс. руб) 1161,3 1306,4 1451,6

Фонд з/п (тыс. руб) 2520 2772 3049,2

Источники прибыли БИ от функционирования НП ПРЦСИ представлены в таблице 2

Таблица 2 Основные доходные статьи от функционирования БИ НП ПРЦСИ__

Основные доходные статьи, связанные с функционированием БИ 2009 г. 2010 г. (оценка) 2011 г. (оценка)

Консалтинговые услуги (тыс. руб) 210 195 200

Аренда оборудования и помещения (тыс. руб) 2 700 2 700 2 700

В настоящее время в бизнес-инкубаторе размещено 21 предприятие, среди которых к инновационно-активным можно отнести только одного из резидентов - это ООО «Аэрофотосъемка». Основная деятельность данного предприятия заключается в производстве мобильных комплексов оперативного картографирования и оказании услуг по тематическому картографированию. В состав комплекса входит летающий робот, цифровая аэрофотосистема, навигационная система, система программирования и управления и система камеральной обработки. Конкурентные преимущества подобных систем заключаются в оперативности и экономичности изготовления электронного плана местности. Потребность рынка в подобных комплексах составляет 200 шт. в год. На основе оценки из бизнес-плана прибыль от венчурного проекта составит 180 млн. руб. до 2011 года включительно, 80 млн. руб. в 2010 году и 100 млн. руб. в 2011 году. В 2008 году подана заявка на изобретение. Требуемые затраты на реализацию венчурного проекта составляют 5 млн.руб. Инкубационный период для данного предприятия заканчивается в 2009 году.

Результаты расчетов стоггмости БИ НП ПРЦСИ на начало 2009 года представлены в таблицах 3-6 по этапам вышеприведенной методики.

Таблица 3. 1 этап - вычисление чистой приведенной стоимости, связанной с хозяйственной деятельностью БИ на начало 2009 года_

Дисконтированные основные статьи затрат на создание и функционирование БИ 2009 г. 2010 г. (оценка) 2011 г. (оценка)

Капитальный ремонт (тыс. руб) -24 092

Оборудование (тыс. руб) -3 000

Коммунальные услуги (тыс. руб) -1075,28 -1120,03 -1152,33

Фонд з/п (тыс. руб) -2333,33 -2376,54 -2420,55

Дисконтированные основные доходные статьи, связанные с функционированием БИ 2009 г. 2010 г. (оценка) 2011 г. (оценка)

Консалтинговые услуги (тыс. руб) 194,44 167,18 158,77

Аренда оборудования и помещения (тыс. руб) 2 500 2315 2 143

ЫРЕУ! (тыс. руб) -30 092

Дисконтирование данных в таблице 3 осуществляется по ставке

рефинансирования ЦБ РФ равной 8% в год. В модели оценки БИ НП ПРЦСИ затраты на капитальный ремонт и оборудование, осуществленные в 2006-2007 годах переносятся на начало 2009 года в размере первоначальной стоимости, данное предположение обосновано тем, что данные бюджетные средства носят целевой характер и их не предполагалось использовать на альтернативные коммерческие проекты.

Таблица 4. 2 этап - вычисление чистой приведенной прибыли венчурного проекта, связанного с производством продукции ООО «Аэрофотосъемка», на начало периода инкубации (текущая цена базового актива для опциона колл) и 3 этап - определение затрат по организации данного венчурного проекта на начало периода инкубации (цена исполнения опциона колл для базового актива). __

Сумма ДДП 2010 г. 2011 г.

Б (тыс. руб.) 159807,9561 74074,07 85733,88

К (тыс. руб.) 5 000

Целевая норма доходности венчурных инвестиций составляет 30% годовых. ДДП - дисконтированные денежные потоки венчурного проекта.

Таблица 5. 4 этап - вычисление стоимости опциона на покупку инновационного проекта, связанного с производством продукции ООО «Аэрофотосъемка», реализуемого в рамках БИ НП ПРЦСИ

Расчетная величина Значение

Я (тыс. руб.) 159807,9561

К (тыс. руб.) 5 000

г 0,08

Г 1

»V 0,33

0,09

11,96511636

с12 11,66511636

Щс11) 1,000

N(112) 1,000

ОС (тыс. руб) 110274,1507

Таблица 6. 5 этап - вычисление стоимости БИ НП ПРЦСИ на начало 2009 года

Расчетная величина Значение

ОС (тыс. руб) 110274,1507

NPEV1 (тыс. руб) 30 092

VI (тыс. руб) 2 990

4. Виды рисков, ограничивающие рост стоимости бизнес-инкубатора. При построении модели оценки стоимости БИ смешанной направленности были выявлены следующие виды рисков, ограничивающие рост стоимости БИ:

1) Риск потери экономической стоимости. В случае если деятельность БИ направлена только на решение социально-экономических задач региона, может возникнуть ситуация, когда функционирование БИ становится убыточным. Доходы от его хозяйственной деятельности не покрывают затрат, связанных с его целевым функционированием. Для уменьшения риска подобного рода необходимо создавать БИ смешанной направленности. Добавленная инновационная стоимость должна обеспечивать рост общей стоимости БИ и повышать его ценность.

2) Риск уменьшения размера инновационной активности. По мнению автора, каждое инновационно-активное предприятие, являющееся резидентом БИ, должно по отдельности, за счет своей индивидуальной инновационной стоимости уже обеспечивать положительную стоимость БИ. Это необходимо для того, чтобы уменьшить влияние отдельной инновационной разработки на деятельность всего БИ.

III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ:

1. Рассмотрены и проанализированы история развития и деятельность бизнес-инкубаторов, как субъектов инфраструктуры национальной инновационной системы. Выявлены их функции, цели, основные задачи, формы организации, структуры и факторы, влияющие на их деятельность.

2. Проанализирована инновационная активность и деятельность бизнес-инкубаторов в Пензенской области, на основе проведенного анализа получены количественные данные по финансированию создания сети бюенес-инкубаторов в регионе и эффективности их функционирования.

3. Определены различные способы финансирования инновационной деятельности. Выявлено, что малое инновационное предприятие, находящееся на ранней стадии своего жизненного цикла, может воспользоваться поддержкой государственных структур при финансировании инновационной деятельности, либо найти поддержку венчурных инвесторов.

4. Раскрыта сущность оценки инновационных проектов, выявлены целя, критерии и методы оценок. Рассмотрены и проанализированы методы оценки экономической эффективности проектов.

5. Выявлены факторы, определяющие общую ценность и стоимость бизнес-инкубатора. Стоимость бизнес-инкубатора зависит от экономической и инновационной стоимости, которые образуются на основе функциональной ориентации бизнес-инкубатора.

6. Определены направления деятельности бизнес-инкубаторов. Деятельность бизнес-инкубаторов имеет социально-экономическую и инновационную составляющие.

7. Построена модель функционирования бизнес-инкубатора, на основе моделирования его хозяйственной деятельности и деятельности инновационно-активных предприятий, являющихся резидентами бизнес-инкубатора.

8. Разработана методика определения стоимости бизнес-инкубатора, а также предложен алгоритм оценки его стоимости и раскрыто содержание этапов данного алгоритма. Данный алгоритм позволяет вычислить оценку показателя ценности бизнес-инкубатора для его учредителей. При этом на основе данных оценок можно строить временные ряды и анализировать деятельность бизнес-инкубаторов в динамике.

9. На примере бизнес-инкубатора Пензенской области некоммерческого партнерства Пензенского регионального центра содействия инновациям (НП ПРЦСИ) приведены подробные расчеты его стоимости.

10. Выявлены риски, влияющие на уменьшение стоимости бизнес-инкубатора. К рискам подобного рода относятся риск потери экономической стоимости и риск уменьшения инновационной активности предприятий резидентов бизнес-инкубатора. Сделан вывод о том, что для уменьшения риска подобного рода необходимо создавать бизнес-инкубаторы смешанной направленности. Показано, что добавленная инновационная стоимость должна обеспечивать рост общей стоимости бизнес-инкубатора и повышать его ценность. При этом каждое инновационно-активное предприятие резидент БИ должно по отдельности, за счет своей индивидуальной инновационной стоимости уже обеспечивать положительную стоимость БИ. Это необходимо для того, чтобы уменьшить влияние отдельной инновационной разработки на деятельность всего БИ.

IV. НАУЧНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Терешин A.C., Андреева Э.А., Казаков В.А. Пути коммерциализации вузовских технологий.// ж. «Экономика и Управление». С-Петербург,- № 2/5 (42), 2009. - С. 111 -114.

2. Терешин A.C., Андреева Э.А., Казаков В.А., A.B. Тарасов. Построение методики оценки стоимости функционирования инновационных бизнес-инкубаторов на основе модели ценообразования опционов.// ж. «Экономика и Управление». С-Петербург.- № 6 (56), 2010. - С. 27-32.

Прочие публикации

3. Терешин A.C., Андреева Э.А., Казаков В.А. Задачи и проблемы, возникающие при коммерциализации вузовских технологий.// Новые технологии в образовании, науке и экономике: Труды ХХШ-го международного симпозиума/ Под ред. Г.К. Сафаралиева, А.Н. Андреева, г. Маскат (Оман).- Москва: Информационно-издательский центр фонда поддержки ву-

зов, 2008.-С. 3-15.

4. Терешин A.C., Казаков В.А. Пути повышения качества образования в вузах.// Новые технологии в образовании, науке и экономике: Труды XXIV-ro международного симпозиума/ Под ред. Г.К. Сафаралиева, А.Н. Андреева, Сингапур- Москва; Информационно-издательский центр фонда поддержки вузов, 2009. - С. 77-88.

5. Терешин A.C. Методика оценки стоимости функционирования инновационных бизнес-инкубаторов на основе модели ценообразования опционов.// Инновации в науке, образовании и бизнесе: Материалы VIII-ой Международной научно-методической конференции / Под ред. проф. А.Н. Андреева. - Пенза: изд-во Пензенского филиала РГУИТП, Т. 1 Экономика и менеджмент, 2010. - С. 227-231.

6. Терешин A.C., Андреева Э.А. Анализ структуры и компонентов национальной инновационной системы. В кн.: Надежность и качество -2010: труды Международного симпозиума: в 2 т. / Под ред. Н.К. Юркова - Пенза: Изд-во ПГУ, 2010. - 2 т. - С. 384-387.

7. Терешин A.C., Казаков В.А. Развитие инновационной деятельности и практика работы бизнес-инкубаторов в Пензенской области.// Молодежь, Наука, Инновации, Труды 1-ой Международной научно-практической интернет-конференции/ Под ред. Г.К. Сафаралиева, А.Н. Андреева, В.А. Казакова.- Пенза: изд-во Пензенского филиала РГУИТП, 2010-С. 52-58.

8. Терешин A.C. Оценка стоимости инновационных бизнес-инкубаторов Пензенской области.// Молодежь, Наука, Инновации, Труды 1-ой Международной научно-практической интернет-конференции/ Под ред. Г.К. Сафаралиева, А.Н. Андреева, В.А. Казакова.- Пенза: изд-во Пензенского филиала РГУИТП, 2010,- С. 128-130.

Терёшин Александр Сергеевич

ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ БИЗНЕС-ИНКУБАТОРОВ КАК ЭЛЕМЕНТОВ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В СИСТЕМЕ РЫНОЧНОГО

ХОЗЯЙСТВА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Подписано в печать 10.02.2011 г. Формат 60x84}/и

Усл.печ.л. 1,24. Заказ № 656 . Тираж 150.

Ииформационно-издательский центр ПРЦВШ(ф)РГУИТП Пенза, Володарского, 6(а), тел. 56-37-97