Функционирование и эффективность развития государственного предпринимательства в Республике Казахстан (на материалах промышленности) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Болтханова, Зауре Анарбековна
Место защиты
Алматы
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Функционирование и эффективность развития государственного предпринимательства в Республике Казахстан (на материалах промышленности)"

УДК 338.22:338.45(574) На правах рукописи

• Го ОД

БОЛАТХАНОВА ЗАУРЕ АНАРБЕКОВНА

ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН (на материалах промышленности)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Республика Казахстан Алматы 2000

Работа выполнена в Институте экономики Министерства образования и науки Республики Казахстан

Научный руководитель:

академик НАН РК Кошанов А. К.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

член-корреспондент НАН РК Сатубалдии С.С.

кандидат экономических наук,

доцент Несипбаев P.P.

Ведущая организация Казахстан даму Институты.

Защита состоится «i*? » 2000 г. в ^ часов на

заседании диссертационного совета Д53.37.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук в Институте экономики Министерства образования и науки Республики Казахстан по адресу: 480100, г.Алматы, ул. Курмантазы, 29, зал заседаний

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Академии наук Республики Казахстан

Автореферат разослан «2Я » 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук ~' ) ) Бримбетова Н.Ж.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Государственное

предпринимательство является одной из форм государственного регулирования экономны!. В странах с развитой рыночной экономикой государственные предприятия используются во-первых, для преодоления диспропорций в экономике, сглаживания циклических колебаний и под держат« занятости, во-вторых, как инструмент политики повышения конкурентоспособности национальной экономики, модернизации производства и развития отраслей, определяющих научно-технический прогресс и экономический рост.

Проблема функционирования и эффективности развития государственного предпринимательства в Республике Казахстан является актуальной по следующим причинам:

• статус государственных сохраняют предприятия, которые имеют стратегическое или оборонное значение;

• государство стало крупнейшим владельцем пакетов акций, распределившихся в процессе акционирования и приватизации;

• рыночная экономика не предполагает жесткого закрепления какого-то соотношения между государственным и частным сектором. Известны многочисленные примеры того, как в странах традиционной рыночной ориентации (Франция, Германия, Великобритания) под влиянием кризисных явлений в экономике происходит обратный процесс национализации отдельных крупных предприятий;

• сложившаяся система самоустранения от управления и регулирования государственной собственностью на этапе формирования национальной государственности выступает тормозом в развитии производительных сил страны, ведет к огромным потерям производственно-техпичесгого потенциала, что грозит экономической безопасности;

• в условиях экономического кризиса для преодоления диспропорций в экономике, решения проблем занятости, инфляции необходимо повышение эффективности функционирования государственного предпринимательства;

• эффективность государственного предпринимательства важна доя повышения конкурентоспособности национальной экономики и развитая отраслей, определяющих научно-технический прогресс и экономический рост.

Степень разработанности темы. Проблемы формирования и развития государственного предпринимательства, его эффективность достаточно глубоко изучены западными учеными экономистами. Теория общественных благ, основные его положения были разработаны в 50-е годы экономистами П. Самуэльсоном и Р. Майсгревом. Возможности ее применения для анализа государственного предпринимательства исследованы группой ученых экономистов во главе с профессором Вюрбургского университета (ФРГ) В. Ноллем. Методологические аспекты

функционирования государственного предпринимательства, его международная деятельность исследованы профессорами Гарвардского университета Р.Верноном и Дж.Литнером, Р.Суаресом, а также А.Бизаге, И.Шумпетером, Сэй, Дж.Гэлбрейт.

Проблемы предпринимательства явились предметом исследования в научных трудах Л.Абалкши, Е.М.Арын, Р.А.Алшанова, У.Ж.Алиева, В.А.Виноградова, Е.Б.Жатканбаева, Р.К.Жоламан, А.К.Кошанова, М.Б.Кенжегузина, С.К.Каженбаева, К.К.Кажымурат, Н.В.Клиновой, Б.Мильнер, P.P. Несипбаева, А.А.Рамазанова, С.С.Сатубалдина, М.У.Спанова, Е.А.Турксбаева, В.В.Шевченко.

В Институте экономики Министерства образования и науки Республики Казахстан создана отечественная научная база предпринимательства и институциональных преобразований1.

В связи с необходимостью построения смешанной экономики, выхода из экономического кризиса и обеспечения устойчивого экономического роста в научном исследовании нуждаются вопросы функционирования и эффективности развития государственного предпринимательства.

Цель и основные задачи диссертационной работы.

Цель диссертационной работы заключается в обосновании теоретических вопросов функционирования государственного предпринимательства и разработке практических предложений по повышению его эффективности в переходной экономике.

В диссертационной работе поставлены следующие основные задачи:

• определить экономическую природу и уточнить понятийный аппарат государственного предпринимательства;

• выработать организационно-экономические формы государственного предпринимательства в национальной экономике;

• разработать концептуальные основы корпоративных форм управления с участием государства;

• выработать систему стратегического планирования и технологию стратегического управления для государственного предпринимательства;

• разработать механизм управления государственной собственностью;

• выработать критерии оценки эффективности функционирования государсгвештого предпринимательства.

Предмет исследования — процесс становления государственного

1 Экономические основы и политика разогсударствления и приватизации собственности в Республике Казахстан/ Кошанов А.К., Рамазанов А.Л, Субханбердин Н.С. и др. - Алматы: Гылым, 1993. 188с.; Формирование системы акционерных отношений в Республике Казахстан/ Кошанов А.К., Рамазанов А.А., Бисембаев А.А. и др.- Алматы: Гылым, 1995. 167с.; Смешанная экономика: трансформационная модель развития Казахстана/ Кошанов А.К., Рамазанов А. А., Шевченко В.В., к др. - Алматы, 1997. 169 с.; Смешенное общество, мировой опыт и Казахстан/ отв. ред. Кошанов А.К. - Алматы: Гылым, 1998. 221 с.

предпринимательства.

Объект исследования - отрасли промышленности Республики Казахстан.

Теоретической п методологической осповон исследования

явились научные труды казахстанских и зарубежных ученых, законы и нормативные акты Казахстана, регулирующие деятельность государственных предприятий и предприятий с участием государства, стратегия экономического развития «Казахстан-2030» Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева, экономические программы правительства Республики Казахстан. Эмпирической базой для диссертации явились статистические данные Национального статистического агентства Республики Казахстан, Министерства энергетики, индустрии и торговли, материалы научных конференций, 'данные периодической печати, а также собственные исследования автора.

Научные результаты исследования. Диссертационная работа написана на основе проведенных научных исследований, использования первичных источников и обширного статистического материала. Получены следующие научные результаты:

• определена экономическая природа и уточнен понятийный аппарат го судар ствсшюго предир ишшательства;

• выработаны организационно-экономические формы государственного предпринимательства в национальной экономике;

• разработаны концептуальные основы корпоративного управления с участием государства;

• выработана система стратегического планирования и технология стратегического управления для государственного предпринимательства;

• разработан механизм управления государственной собственностью;

• выработаны критерии оценки эффективности функционирования государственного предпринимательства.

Научная новизна результатов исследования. Научная новизна диссертационной работы определяется комплексным подходом к изучению и обобщению проблемы функционирования и эффективности развития государственного предпринимательства в Республике Казахстан. В работе на основе экономической оценки государственного предпринимательства в промышленности выявлены новые тенденции и закономерности исследуемой проблемы.

По данным Агентства Республики Казахстан по статистике в диссертационной работе определена доля государственной собственности в промышленности. К научной новизне следует отнести:

• изучение и анализ организационно-экономических форм государственного предпринимательства в национальной экономике;

• выявление связи между государственным и частным предпринимательством;

• предложения по повышению эффективности развития государственного предпринимательства путем создания корпоративных форм управления с участием государства;

• разработку механизма управления государственной собственностью;

• выработку критериев оценки эффективности функционирования государственного предпринимательства.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в научном формулировании и обосновании вопросов функционирования и эффективности развития государственного предпринимательства в Республике Казахстан. Теоретические и практические выводы и результаты диссертационной работы могут быть рекомендованы Департаменту по управлению государственным имуществом и активами Министерства финансов РК, Агентству по стратегическому планированию и реформам РК.

Материалы и теоретические положения работы могут применяться в преподавании ряда экономических дисциплин в высших учебных заведениях Республики.

Апробация работы. Отдельные разделы и выводы исследовательской работы докладывались на заседаниях кафедры экономической теории МКТУ им. Х.А. Яссауи, на научно - методических конференциях университета Туран «Модернизация: мировой опыт и современный Казахстан» - 20-21 апреля 1995г.; «Феномен предпринимательства в переходных обществах: состояние, проблемы, перспективы» - 1-2 ноября 1996г.; «Национальная экономика Казахстана на рубеже нового тысячелетия: модернизация отечественного производства - политика открытых дверей- экономическая безопасность» - 17-18 октября 1997г.; на научно-теоретической конференции КазНГУ им.аль-Фараби: «Стратегия развития Республики Казахстан до 2030г.» -12-13 ноября 1997г.; на научно-практической конференции Института экономики МН-АН РК «Стратегия развития Казахстана на период до 2030 г. и реформирование национальных производительных сил» -10 декабря

1997 г.; международной научно-теоретической конференции «Смешанное общество: мировой опыт и Казахстан» - Алматы, 1998г.; VI и VII профессорско-преподавательской научно-практической конференции МКТУ им. X.А.Яссауи, обсуждалась на заседании отдела теории рыночной экономики Института экономики МНиВО Республики Казахстан - 8 апреля 1999 г.

Материалы диссертационной работы по рекомендации ИПК при КазГУ им. аль-Фараби используются в вузах при проведении курса лекций по макроэкономике на тему: «Государственное предпринимательство».

Публикация результатов научного исследования. По теме диссергации опубликованы 10 ночных статей и докладов общим объемом 4,5 пл.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста на устройстве ЭВМ и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. В ней 17 таблиц, 10 рисунков, 15 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первом разделе - «Теоретические основы государственного предпринимательства» - рассмотрены экономическая теория государственного предпринимательства, ее роль и функции в экономике, организационно-экономические формы государственного предпринимательства в национальной экономике.

Рыночная экономика, как гласит теория и мировая практика, объективно предполагает функционирование как частного, так и государственного сектора.

Приемлемое же соотношение между производством общественных и частных благ определяется социально-политическими условиями и национальными традициями каждого государства. В условиях развитой демократии в результате установившегося в обществе баланса политических сил и стоящих за ними экономических интересов существует определенное соотношение различных форм собственности, обеспечивающее приемлемый для большинства населения уровень обществешгого согласия. В силу ограниченности имеющихся у общества ресурсов для каждого достигнутого уровня развития технологии характерна своя кривая производственных возможностей.

Среди многих функций государства связанных с экономикой, есть собственническая - практически все государства имеют смешанную экономику с различным соотношением государственной и частной собственности.

Исторические причины развития государственного предпринимательства имеют частично экономический, частично политический характер.

Среди политических мотивов можно выделить следующие:

• стремление спасти от банкротства крупные предприятия, на которых заняты десятки тысяч трудящихся;

• государственные предприятия являются важным средством политического воздействия, связующим - звеном между государством и обществом.

В основе политики государственного финансирования убыточных предприятий лежат экономические причины: необходимость защиты национальной экономики от внешней конкуренции, поддержание равновесия, обеспечение определенного уровня занятости.

«Расширение функций правительства ... я защищаю ... как единственное практически возможное средство избежать полного разрушения существующих экономических форм и как условие для успешного функционирования личной инициативы» - провозгласил Дж. Мейнард Кейнс1.

Государство вошло в хозяйственный механизм, с одной стороны как один из предпринимателей, яатяясь субъектом хозяйственных отношений, а с другой - как регулятор общественного воспроизводства, обуславливается самим существованием особого хозяйственного отношения - между хозяйственным центром и всей производственной

' Кейнс ДжМ. Общая теория занятости, процента и денег. - М.: Прогресс, 1978,- С.455.

системой общества.

Теория государственного предпринимательства исследует реальную деятельность государственных предприятий, их преимущества и недостатки по сравнению с частным, а также раскрывает причины государственного вмешательства в экономику.

Европейским Центром государственного предпринимательства (ЕЦГП) государственное предпринимательство определяется, «как совокупность управляемых государством предприятий»1.

В экономической литературе отсутствует также четкое определение понятия «государственное предприятие». В настоящее время общепринятым считается определение, данное ЕЦГП, согласно которому государственным является любое предприятие в экономическом смысле этого слова, т.е. любая автономная единица, производящая товары и услуги, приусловии, что государственные органы осуществляют над ней эффективный контроль в той или иной форме.

Государственное предпринимательство направлено на решение следующих задач:

1) социально-экономических;

2) коммерческих (получение прибыли).

В связи с этим возникает проблема эффективности государственного предпринимательства. Подчиняя деятельность государственных предприятий антициклической политике, государство ограничивает их хозяйственную самостоятельность, что в свою очередь ведет к снижению эффективности и прибыльности производства. Поэтому при изучении деятельности предприятий с точки зрения эффективности необходимо учитывать, что они решают не только хозяйственные задачи, а также осуществляют интересы экономической политики государства. Хотя функционирование убыточных государственных предприятий дорого обходится обществу, но их функционирование не расточительство (так как на них влияют не только рыночные факторы). «Нельзя расценивать иную форму поведения как расточительство, без учета условий, сделавших это условие возможным»3.

Исследование экономической теории государственного предпринимательства дает нам возможность сделать вывод, что государственное предпринимательство - это производственноэкономическая деятельность на базе государственной собственности, которая включает управление со стороны государства через законодательную и исполнительную ветви власти государственным капиталом, создание различных форм предприятий и управление их хозяйственной и социальной деятельности.

Накопленный в Казахстане опыт дает нам право сделать вывод, что в рыночном хозяйстве есть области и процессы, неучастие государства в которых обрекает на диспропорции, экономический кризис.

1 Les enterprises publiques dans la communauté économique europeenne Par A. Bisageut

et al. P., 1967. C. 37.

3 Уэлш Ф. Системы регулирования рыночной экономики// Экономические науки. 1990. №11,- С.16.

В условиях Казахстана государственное предпринимательство должно быть направлено на:

• обеспечение экономической безопасности государства;

• оздоровление нетрадиционных отраслей, спасение наиболее значимых в экономическом отношении от банкротства (черной, цветной металлургии, машиностроение);

• поддержку предприятий стратегического или оборонного значения;

• осуществление высокотехнологичных программ;

• экологическую безопасность;

• региональное развитие;

• решение проблем занятости, инфляции;

• обеспечение интеграции науки и производства, международного научного и технического сотрудничества.

«Здоровый государственный сектор, - пишет английский экономист Ф. Уэлш, все больше и больше становится условием существования прибыльного частного сектора«'1.

В странах с развитой рыночной экономикой государственное предпринимательство сохраняется в сферах естественных монополий, национальной и экономической безопасности (табл. 1).

В странах Восточной Европы удельный вес государственного сектора составляет 35-65% (табл.2)

Таблица 1

Доля государственной собственности в отраслях

естественных монополий в середине 90-х годов,% *

Страна Поч- та Желез- ные дороги Теле- графная связь Электро- энергетика Газо- снабже -иие Водо- снабже -ние

1 2 3 4 5 6 7

США 10 25-75 <25 25-75 <25 <25

Япония 100 25-75 <25 <25 <25 100

Г ермания 100 100 80 <25 <25 25-75

Франция 100 100 100 100 100 25-75

И талия 100 100 100 100 100 100-75

Великобри- тания 100 25-75 <25 25-75 <25 <25

Канада 100 25-75 25-75 100 <25 100

Швеция 100 100 100 25-75 * 100

Испания 100 100 <25 25-75 25-75 100

Голландия 25-75 100 25-75 100 25-75 100

Австралия 100 100 100 100 25-75 100

* Источники: Смешанное общество: мировой опыт и Казахстан/ Под редакцией Кошанова А.К.- Алма-Ата, - Институт Экономики МН-АН РК, 1998, с.25

4 Уэлш Ф. Системы регулирования рыночной экономики//Экономические науки. 1990. - № 11 - С. 17.

Таблица 2

Соотношение государственного и частного секторов ____________в ВВП стран Восточной Европы на 1996 год, в %*

Страны Государственный сектор Частный сектор

Болгария 60 40

Венгрия 35 65

Польша 40 60

Румыния 65 35

Чехия 44 56

Словакия 42 58

” Источник: Смешанная экономика: трансформационная модель Казахстана (Кошанов А.К., Рамазанов Л.А., Шевченко В.В. и др.) Алматы, 1997 г. с.50.

Правительства в этих странах в отношении государственных предприятий проводят курс, направленный на сближение условий функционирования государственных и частных фирм. Он заключается в том, что наряду с решением важных общеэкономических задач правительство нацеливает государственные предприятия на повышение уровня конкурентоспособности и рентабельности, при этом не исключается помощь государства своим предприятиям, а ликвидируются систематические правительственные субсидии хронически убыточным.

В России в федеральной собственности закреплены и не подлежат досрочной приватизации 3 тысячи предприятий.

Организационно-экономическими формами государственного предпринимательства в Казахстане являются государственные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, акционерные общества, где государственный пакет акций составляет свыше 1/3 и национальные компании.

Второй раздел посвящен экономической оценке состояния государственного предпринимательства в Республике Казахстан.

В Казахстане эффективность и целесообразность государственного предпринимательства должна оцениваться исходя интересов государства (стратегических, финансово-экономических, социальных и др.) применительно к каждому государственному предприятию (табл.З)

В Казахстане на 1.03.1999 г. государственная собственность составляла 20,1%.

Государственным предпринимательством в промышленности охвачено 10,1 % предприятий, но здесь сравнительно велика доля, средних и крупных предприятий (30,5% и 40,6% соответственно).

В течение трех этапов приватизации с 1991-го по 1998 год в Республике приватизировано 3276 акционерных обществ и хозяйственных товариществ, что составляет 65% от общего количества.

Государством от приватизации получено в 1997г. - 54511,4 млн. тенге, в 1998г. - 66701,8 млн. тенге, в том числе - в республиканский

Таблица 3

Доля государственной собственности в Республике Казахстан в основных отраслях промышленности по размерам, в % на 1.03.99г.

Всего в том числе

малые средние крупные

Республика Казахстан 20,1 10,6 50,7 40,5

Про мышлешюсть 10,1 6,1 30,5 40,6

В том числе Горнодобывающей, промышленности 10,2 3,1 20,7 40,5

Металлургическая Промышленность 10,0 3,1 30,2 45,4

Химическая Промышленно сть 5,0 1,01 20,5 50,5

Производство кокса, Перегонка нефти 3,5 0 0 100

Производство машин и оборудования 30,7 6,0 40,9 53

Производство электроэнергии, газа и воды 30,4 20,1 60,0 60,7

Источник: Расчеты автора по данным Нацкомстата РК, 1999г.

бюджет-66334,2 млн. тенге, в местный бюджет - 367,2 млн. тенге. Объем промышленного производства на предприятиях государственной собственности со ставил в 1998 году-42338 млн. тенге или 5,8% от общею объема промышленной продукции. На смешанных предприятиях с участием государства- 197501 млн. тенге, или 27,1% от общего объема промышленного производства. В ВВП доля государственного предпринимательства в промышленности составляет всего 7%.

Правительство страны утвердило «Программу приватизации и повышения эффективности управления государственным имуществом на 1999-2000 годы». Особое внимание в Программе уделяется столпам государственной собственности, национальным компаниям и «голубым фишкам».

В отношении национальных компаний государство намерено сохранить присутствие в отдельных стратегически важных отраслях экономики. К ним относится в промышленности добыча, подготовка, транспортировка нефти (ОАО НК «Казахойл», АОЗТ НКТН «Казтрансойл»), распределение электроэнергии (НК «KEGOK»), производство уранового сырья и материалов (НАК «Казатомпром»).

В высокоразвитых странах Запада корпорация как ведущий институт частного, государственного предпринимательства исходит из отделения

собственности от управления. Титул собственности может быть исключен государством из гражданского оборота без каких либо последствий для эффективности производства. Он может быть монополизирован государством на уникальных предприятиях, в целях экономической безопасности, но не иностранным капиталом. Титул собственности отделяется от права пользования, передачи в управление.

Структурные изменения в казахстанской экономике, в частности нефтегазовой отрасли привели к созданию Национальной нефтегазовой компании «Казахойл». Основными задачами ПК «Казахойл» является представление интересов государства в организациях осуществляющих разведку, добычу, переработку углеводородов и контрактах о разделе этой продукции. Компания участвует в организации конкурсов на разведку и добычу углеводородов, подготовке и реализации новых проектов, приватизации нефтегазовой отрасли. На НК «Казахойл» возложены функции переработки продукции, полученной в качестве роялти и иных специальных платежей, организация маркетинга и сбыта углеводородов.

В соответствии с правительственным постановлением №410 от 24 марта 1997 года НК «Казахойл» осуществляет управление акций казахстанских добывающих и нефтеперерабатывающих предприятий, долями Казахстана в совместных предприятиях а также в соглашениях по разделу продукции на месторождениях Карачаганак, Дунга, блока Мертвый Култук и ряда других.

В 1999 году, при общемировой тенденции роста цен на сырую нефть, ряд компаний экспортировали ес по цене ниже среднемировой в 3-4 раза. По итогам 1999 года Бермудские и Виргинские острова импортировали из Казахстана продукцию на сумму 1 млрд. долларов.

Резкое ослабление государства, несовершенство формируемых институтов законодательной базы привели к усилению мафиозных структур и коррупции, не только способствующих созданию благоприятного инвестиционного климата в стране, ведущих к оттоку отечественного капитала из страны в оффшорные зоны, порядка 2-4 млрд. долларов ежегодно5.

Вывоз утерянных ресурсов составляет 40,9 процентов казахстанского экспорта. Исходя из этого можно подсчитать потери дохода государственного бюджета. Преднамеренное занижение прибыли ведет к скрытой форме утечки капитала из Казахстана.

В Казахстане для решения проблем транспортировки нефти была создана Национальная компания «КазТрансОйл», которая довела в 1998 г. объем транспортировки нефти до 24104 тыс. тонн, что на 1133 тыс. тонн больше, чем в 1997г. Проблема транспортировки нефти актуальна для казахстанской экономики, так как большинство трубопроводов приближается к выработке своего расчетного ресурса, а дальность и дороговизна транспортировки в сочетании с меняющейся конъюнктурой цен на мировом рынке могут занизить, по мнению ученых ИЭ НАН, ценность этого экспортного ресурса против возлагаемых на него надежд.

5 Кошанов А- Ошибки реформ и курс экономической политики//Дсловой мир. Астана №2. Февраль 2000 - С.4.

Привлечение значительных инвестиций в трубопроподнуго подотрасль Казахстана для компании, эксплуатирующих трубопроводы требует закрепление за государством юридических лрап на владение трубопроводными активами.

Таким образом, государственное предпринимательство при транспортировке нефти осуществляет Национальная компания «Казтрансойл», в интересах экономической безопасности и независимости государства.

Создание на базе гигантов цветной металлургии и горной промышленности: АО «Усть-Каменогорский свинцово-цинковый завод», Лениногорский полиметаллический комбинат, Зыряновский горнообогатительный комбинат - в 1997 году ОАО «Казцишг» позволило объединить основные силы предприятий цветной металлургии республики.

В результате был замкнут весь цикл от разведки, добычи и обогащения, полиметаллических руд до выпуска цветных металлов.

Всего в ОАО «Казщгак» извлекается 15 наименований металлов и производится более 30 видов товарной продукции .

С момента образования ОАО «Казцинк» стабилизировалось и экономическое положение предприятия. Увеличение объемов производства в 1998 году значительно укрепило его финансовое положение.

На внутреннем рынке поставка продукции ОАО «Казцинк» осуществляются многим отечественным производителям. Так, медный концентрат отправляется в Балхаш и Джезказган для компании Казахмыс, а сплавы на основе цинка поставляются АО «Испат-Кармет». Продажа продукции ОАО «Казцинк» на мировом рынке, в частности, на Лондонской бирже цветных металлов осуществляется владельцем контрольного пакета акций компанией «Giencore lat».

ОАО «Казцинк» планирует инвестировать развитие горного производства (Малеевский рудник), модернизацию существующей производственной базы, реконструкцию печей и внедрение экологически безопасных технологий.

В 1999г. ОАО «Казцинк» экспортировал рафинированный свинец по ценам на 18% ниже установленных на Лондонской бирже металлов (LME), (Казахстанский свинец зарегистрирован на Лондонской бирже металлов), а цинк - соответственно на 22%.

Производством казахстанской меди, зарегистрированного в «четыре девятки» занимается вертикально - интегрированное ОАО «Корпорация Казахмыс» (35% акции принадлежат государству, 40% - корпорации «Samsung Deutschland СтЪНр», 10% - привилегированные акции, 5% -ИПФ). Основными потребителями меди являются Италия, Германия, Китай, Южная Корея, Россия.

Рост цен на медь на мировом рынке в 1999 году по сравнению с 1998 годом составляет 118,1%. Экспорт меди «Корпорации «Казахмыс» осуществляется по ценам, близким к мировым. Стратегический партнер Корпорации «Samsung» затративший более 200 млн. долл. га капитальные

инвестиции и модернизацию производства, ориентируется на относительно дешевые трудовые ресурсы и существующую развитую сырьевую инфраструктуру, главным образом добычи руды (как самого сложного и капиталоемкого статьи затрат) на жезказганских и балхашских рудниках.

В Южной Корее, где находится материнская компания корпорации «Samsung» в середине 70-х годов был отлажен выпуск чуть ли не всех промышленных товаров, импортировавшихся в 1960 году. Если в 1955 году 80% экспорта Южной Кореи составили сырьевые товары, то в 1994 году - 20.8% пришлось на продукцию электротехнического машиностроения, - 22.7%-тексгиль, 7,1% - химическую и фармацевтическую промышленность, 4% - компьютеры и оргтехнику, 6,7% - на средства связи и 5.6% - судостроение.

Резюмируя основные элементы управления в корпорации «Казахмыс», можно провести определенные аналогии ее практики со схемой менеджмента, описанной еще Гарринтгтоном Эмерсоном в начале XX века. Именно он как один из основоположников современного управления выявил всего два типа организации - разрушительную и созидательную, когда суть первой сводится к типичному распределению должностей, а смысл второй предполагает соблюдение двенадцати принципов производительности и эффективности, многим из которых следуют в «Казахмыс».

Какова тенденция горнодобывающей промышленности в мире?

Период 1974 - 1983 гг. стал для мировой экономики переходным. Решающую роль здесь сыграл развивающийся нефтяной кризис. Начиная с этого времени видимая связь в динамике объемов ГПП и ВВП нарушается. Промышленно развитые страны Запада настолько перестроили собственную экономику в соответствии со сложившейся энергетической и вообще ресурсной ситуацией, что вполне правомерно можно было бы говорить о качественно новом этапе ее развития, который характеризуется неуклонным снижением значимости ресурсного фактора для экономического роста. При росте мирового ВВП за 1981-1994гг. на 51% (расчетно по годовым темпам прироста) мировой объем горнопромышленного производства возрос за тот же период всего на 7%, а мировое производство топлива - на 12%. Два фактора сыграли здесь главную роль: научно-технический прогресс и изменения в структуре мировой экономики в пользу сферы услуг.

Важно подчеркнуть, что практически на протяжении всего рассматриваемого интерпала времени появились две непересекающисся тенденции экономического развития с близкими по эффективности конечными результатами: с одной стороны, это страны с чрезвычайно слабой сырьевой базой (Япония и многие страны Европы), с другой -Канада, Австралия, ЮАР и отчасти Англия и Норвегия, которые доказали возможность эффективного совмещения развития горнодобывающей промышленности с постиндустриальным ростом. Последнее обстоятельство имеет для Казахстана первостепенное значение.

Продукция машиностроительного комплекса не является выгодной экспортно-ориентированной продукцией из-за высокой себестоимости,

низкого качества и применяемых устаревших технологий, на отечественном рынке она не конкурентоспособна по тем же причинам, а также низкой покупательной способности как юридических субъектов, так и граждан.

В данной сфере государство должно выступить также предпринимателем, учитывая высокую долю государственной собственности, особенно в машиностроительном комплексе. Поддержка со стороны государства на начальном этапе реформирования позволит обеспечить производителей высокоэффективной и конкурентоспособной техникой и оборудованием.

АК «Селъхозмаш», в соответствии с Постановлением Республики Казахстан от 26 апреля 1996 года № 509, Постановлением Госкомимущества РК от 2 июля 1996 года 462 имеет права владения и распоряжения государственным пакетом акций предприятий, находящихся в его ведении. Доля выработки данной компании в машиностроительном комплексе составляет 52,0%.

Доля машиностроения в общей структуре промышленного производства снизилась с 15,9% в 1990 г. до 2,4% в 1999 году' (в 1998 г. она составила около 3%). Общая численность работающих на машиностроительных предприятиях снизилась с 387,2 тыс. чел. (1990 г.) и составила в 1999 г. менее 100 тыс.

Анализ внешнеторгового оборота в 1997-1999 гг. Республики Казахстан показал, что объем импорта машиностроительной продукции (машины и оборудование) в 1999 г. составил $832 млн., по сравнению с

1998 г. в общем объеме импорта доля продукции машиностроения увеличилась на 9 процентных пунктов и составила 43%. В структуре казахстанского экспорта в 1999 г. доля машиностроительной продукции составила около 2%, снизившись с 5,4% в 1995 г.

Выходом из сложившегося положения является структурная перестройка в машиностроении с целью выпуска более конкурентоспособной продукции для восстановления утраченных позиций на рынке СНГ, освоения новых рынков сбыта и, самое главное, необходимо переориентироваться на максимальное удовлетворение производственных и непроизводственных потребностей своей республики в продукции машиностроения, отвечающей современному техническому уровню, а высвободившийся потетциал мощностей заводов использовать в соответствии с условиями рынка.

Таким образом, в условиях трансформационного кризиса экономики определяющая роль должна принадлежать государственному предпринимательству.

• В Казахстане, государство как предприниматель и акционер должно эффективно участвовать в управлении государствешплм капиталом в промышленности с целью получения максимальной прибыли от деятельности предприятий для решения социально-экономических задач, проблем экономической безопасности государства;

• Государство, как орган государственной власти, в условиях изменения конъюнктуры рынка и мировых цен на продукцию промышленных предприятий, должно законодательно регулировать экспортные

контрактные цены на все виды товаров, пользующихся спросом за рубежом.

• В условиях интеграции Казахстана в мировую экономику государственное предпринимательство должно быть направлено на развитие машиностроительной отрасли и информационных технологий, создание конкурентоспособных предприятий, обеспечивающих потребности Отечества и стран Содружества в электротехнической продукции, информационных системах связи, технологии для развития малого бизнеса, сельскохозяйственном машиностроении и др.;

• Маркетинговые исследования должны развиваться на каждом предприятии независимо от его технологического типа, осуществлять системный сбор и анализ информации о состоянии и динамике рыжа, прогнозировать изменения, определять жизненные циклы потребностей и спроса на продукцию предприятий;

• Для обеспечения конкурентных позиций на мировом рынке и уровень экономического роста государству-предпринимателю необходимо осуществлять интеграцию науки и производства, развивать международное научное и техническое сотрудничество.

Третий раздел «Основные направления повышения эффективности развития государственною предпринимательства» посвящен формированию корпоратизации и совершенствованию механизма функционирования государственного предпршшмательства.

Удержание государством «командных высот» в базовых отраслях экономики (сохранение за государством контрольных пакетов акций приватизированных предприятий) может быть обеспечено путем создания корпоративных форм управления с участием государства.

В Казахстане необходима интеграция финансового и промышленного капиталов на основе создания финансовопромышленных групп с участием государства. Они являются организационными условиями концентрации материальных, фшансовых, научно-технических и инвестиционных ресурсов, повышения потенциала и конкурентоспособности отечественной экономики, формирования рациональных связей между ее хозяйствующими субъектами.

Финансово-промышленные группы могут формироваться как:

• отраслевые;

• межотраслевые.

В основе отраслевых финансово-промышленных групп находятся наличие технологических и кооперационных связей между участниками, обеспечивающее относительно низкие издержки производства продукции. В основе межотраслевых - принцип диверсификационного развития (рассредоточения рисков), подключения непрофильных производств, снижающий зависимость от изменений конъюнктуры рынка одноименной продукции. Порогом диверсификации межотраслевых финансовопромышленных групп являются размеры доходности от расширения круга деятельности.

Повышению эффективности развития государственного предпринимательства способствует усиление межотраслевого

взаимодействия между топливно-энергетическим комплексом и машиностроением. Основная часть народнохозяйственной прибыли, образуемой в топливно-энергетическом комплексе ушла из каналов, связанных с развитием высоких технологий, пауки и многих других отраслей: металлургии, химии, нефтехимии, электротехники.

Конкретизация этой взаимосвязи применительно к Казахстану могла бы выглядеть как цепочка взаимодополняющих производств ТЭК, машиностроения и металлургии. Машиностроение и металлургия выступает в качестве главных потребителей электроэнергии и топлива, в то же время предприятия ТЭК являются основными потребителями продукции машиностроения и металлургии. Связь машиностроения и ТЭК позволит не только уменьшить спад производства, избежать безработицы, но и сэкономить валютные ресурсы за счет отказа значительной части импортных поставок машин и оборудования. Стержнем нового межотраслевого взаимодействия может стать связь ТЭК и машиностроения, ведущей стороной в связке должен быть ТЭК. Этот комплекс может взять на себя роль главного заказчика продукции и услуг машиностроения. Экономическим ориентиром такого взаимодействия было бы техшгческое перевооружение сырьевых отраслей.

Финансовой основой взаимодействия ТЭК и машиностроения могли бы стать доходы сырьевого экспорта, значительная часть которых направлялась бы на оплату заказов машиностроительным предприятиям, а также на прямые инвестиции в создание или расширение соответствующих мощностей в машиностроении и металлургии.

Корпорация с официальным статусом финансово-промышленной группы не исключает другие корпоративные формы, интеграция в которые госпредприятий (предприятий с госпакетом акций) перспективна с точки зрения реализации их предпринимательского потенциала.

В этом контексте просматривается несколько организационноуправленческих схем развития корпоративного государственного предпринимательства.

Первое: формирование корпораций с вхождением государственных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения. Управляемость здесь обеспечивается передачей: 1) головному предприятию прав по осуществлению функций собственника но отношению к входящим государственным унитарным предприятиям с их возможным преобразованием в дочерние предприятия; 2) в уставной фонд корпораций - временно закрепленной государственной собственности в виде пакетов акций АО, входящих в технологическую цепочку, включая коммерческие банки, задействуемые для обеспечения ее функционирования. Этого рода структуры образуются в «неклассической» с корпоративной точки зрения организационноэкономической форме в целях поддержания научного, производственного и экспортного потенциала по всем технологическим направлениям.

Анализируемая корпоративная схема позволяет:

• гарантировать приоритет государственных интересов в деятельности «Комплекса»;

• широко диверсифицировать стратегические инвестиции по горизонтали;

• концентрировать стратегический запас нужных «Комплексу» предприятий в центральной холдинговой компании для проведения единой политики;

• оперативно мобилизовать финансовый и производственный потенциал на приоритетных направлениях;

• активно подключать к работе банковские структуры;

• снижать внутренние издержки «Комплекса».

Второе направление: более широкое распространение

акционированных корпораций с преобладающей долей государственной собственности. В казахстанской практике представлена АК «Сельхозмаш» и ОАО «Казахцинк».

В связи с высокой конкуренцией на международном рынке, а также проблемой эффективности управления предприятий необходимо внедрение системы стратегического планирования на крупных государственных предприятиях. В настоящее время, подавляющее большинство из них не имеют документально подготовленной, комплексной стратегии деятельности и развития. Эта проблема актуальна в конггексте стратегии экономического развития Республики Казахстан до 2030 года.

Особое место в стратегическом планировании предприятий занимает прогнозирование. Методология; прогнозирования должна взаимоувязать тенденции социального, политического, экономического и технологического развития на будущее. Политическое планирование подразумевает планирование взаимоотношений предприятия с правительством, международными агентствами, профсоюзами и г. д.

Внедрение комплексного стратегического планирования на промышленных предприятиях позволит решить проблемы согласования производственных и воспроизводственных процессов, скоординировать деятельность различных подсистем предприятия - от поставки сырья и материалов до рабочей силы. На рис. 1 представлена технология стратегического управления в корпорациях.

Система стратегического управления предприятием

Рисунок 1

В качестве трудового потенциала рассматриваются главным образом лица, разрабатывающие, принимающие и реализующие стратегические решения (ЛГТСР).

Именно они являются движущей силой системы, и от их достаточности, компетентности и слаженной работы зависит стратегическое развитие. Кроме «жестких» элементов в модели представлены и «мягкие»: организационная культура и стиль управления. В кризисных ситуациях они становятся столь же «жесткими», как и другие элементы.

Этапы аракгачесюгошшиза-ш1ш1ега©№юсшицег1и,иучая1есредо фирмы.

В результате анализа внутренней среды выводится оценка стратегического потенциала в рамках поставленной цели: насколько по количеству и качеству ресурсов, состоянию функций и проектов предприятие отвечает целевым требованиям. Мы проводим, таким образом, анализ фактического и нормативного потенциалов (или сравниваем себя с главным конкурентом, если оцениваем свои конкурентные преимущества). По окончании аиализа проясняется картина сильных и слабых сторон предприятия. Сильные стороны - ото возможные ключевые факторы успеха.

Анализ внешней среды фирмы, выполненный относительно цели и круга продуктовых бизнес-процессов, позволяет оценить стратегический климат или стратегические условия, создаваемые внешней средой: оценить возможности я угрозы.

Анализ ни в коем случае не заканчивается двумя этапами. Третий этап заключается в совместном исследовании потенциала и климата, или в оценке стратегической позиции предприятия в пространстве из двух координат: горизонтальной, по которой откладывается значение потенциала, и вертикальной, отражающей состояние климата (привлекательности условий внешней среды). Произведение потенциала (Пот) и климата (Юг) дает нам, наконец, основной результат аналитической стадии - значение стратегической позиции (Поз) предприятия:

Пот х Кл = Поз.

Стратегическая позиция предприятия всего лишь стратегическая «масса». Ее реальная сила определяется лить при определенном уровне стратегической активности руководства, специалистов и всего персонала. Можно сказать, что именно произведение стратегической позиции (Поз) на стратегическую активность (Акт) дает некую стратегическую силу (или определит так называемый стратегический успех), которую часто называют конкурентным преимуществом (Кир):

Поз х Акт = Кпр.

Эффективность функционирования государственного предпринимательства зависит от механизма управления государственной собственностью, которая представлена на рисунке 2.

Оценка эффективности управления государственной собственностью определяется показателями:

• эффективность предприятия;

• региональная эффективность управления государственной собственно стыо;

Механизм управления государственной собственностью

Рисунок 2

• общеэкономическая эффективность управления государственной собственностью (на уровне народного хозяйства);

• синергетический эффект (на уровне государства).

Во-первых, управление государственной собственностью должно

исключать ущерб народнохозяйственной эффективности.

Во-вторых, в результате акционирования предприятий эффективность той или иной системы управления может быть выражена получением дивидендов. Становится возможным прогнозировать рентабельность таких предприятий и соответственно эффективность, выраженную через дивиденды.

В-третьих, эффективность управления собственностью следует рассчитывать отдельно для предприятий:

а) работавших рентабельно в доприватизациониый период, когда Эприв > Эо, где Эприв и Эо - экономическая эффективность, соответственно после и до приватизации;

б) находящихся на грани банкротства (Эприв > О);

в) необходимых для народного хозяйства (стратегически важных) в любом их финансовом состоянии (Эприв > О, а также Эприв > Эо).

В рыночном экономическом механизме управления предприятиями нужна система управления конкурентоспособностью, которая бы учитывала интересы и инвесторов, и производителей, и потребителей.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В результате исследования проблемы функционирования и эффективности развития государственного предпринимательства в Республике Казахстан сделаны следующие выводы:

1.История возникновения государственного предпринимательства показывает, что собственность государства - предпринимателя складывается в ходе развития всей экономики и представляет институт рыночной экономики. В период экономического подъема государствегашш и частный сектор предпочитают держать дистанцию, а в обстановке кризиса и депрессии их связи усиливаются. Государственный и частный сектор в Республике Казахстан могут не только успешно сосуществовать, но и взаимно компенсировать присущие им недостатки.

2.Статус государственных сохранят предприятия имеющие стратегическое или оборонное значение. Государство является крупнейшим владельцем акций, распределившихся во время акционирования и приватизации. Часть таких акций будет со временем продана через денежные аукционы и тендеры, а также в номинации «Голубые фишки».

Но появление па фондовом рынке большого количества акций приведет к падению цен на них, в чем не заинтересовано ни государство как продавец, ни сами предприятия, акции которых выставляются на реализацию. Рыночная экономика не предполагает жесткого закрепления какого-то определенного соотношения между государственным и частным секторами.

3.Казахстан как и другие страны, должен использовать государственные предприятия, во-первых, как инструмент политики повышения конкурентоспособности национальной экономики, модернизации производства и развития отраслей, определяющих научнотехнический прогресс и уровень экономического роста.

Во-вторых, для преодоления диспропорции в экономике, сглаживания циклических колебаний и поддержания занятости.

^Государственные предприятия могут участвовать в международном сотрудничестве в рамках стран Содружества независимых государств как между собой, так и с частными фирмами. Для осуществления крупномасштабных проектов требуется значительные материальные затраты. В ряде новейших отраслей ни одна страна в одиночку не сможет финансировать своими средствами долговременные программы, продукция которых будет пользоваться спросом в будущем на рынках.

5.Государствешюе предпринимательство - это производственно-

экономическая деятельность на базе государственной собственности и включает управление со стороны государства через законодательную и исполнительную ветви власти государственным капиталом, создание различных форм предприятии и управление их хозяйственной и социальной деятельностью.

6. Доля государственного предпринимательства в Республике Казахстан на 1.03.99 г. составила -20,1 процента; в промышленности -10,1 процента. В крупных и средних предприятиях промышленности 40,6% и 30,5% соответственно.

Титул собственности может быть исключен государством из гражданского оборота без каких-либо последствий для эффективности производства. Он может быть монополизирован государством на уникальных предприятиях, в целях экономической безопасности, но не иностранным капиталом. Титул собственности отделяется от права пользования, передачи в управления. Структурный состав предприятий, переданных иностранным фирмам в Казахстане не соответствует мировой практике, где доминируют передача предприятий инфраструктуры и услуг.

7. В стране необходимо разработать экономико-правовую основу функционирования государственного предпринимательства. Концепция программного целевого управления развития системы государственного представляется в следующем виде: Государство, обладая не менее 1/3 части капитала, по отношению к этим предприятием выступает в трех лицах: являются акционером, владельцем, а также институтом, контролирующим его деятельность. В соответствии с этими функциями государство-акционер вправе требовать от предприятия, в какой бы организационно экономической форме он не выступал эффективного использования необходимых ему материальных средств. Как владелец предприятия, государство должно регулировать его деятельность с помощью определенных регламентаций и предложений, как контролирующий институт обязывать предприятие соблюдать принципы управления и нормы дисциплины, установленные государством.

8. Учитывая, что основной задачей экономической деятельности государственных предприятий является стабилизация экономического развития общества, и в этой связи, дополнение, поддержка и стимулирование частного сектора, то основной показатель деятельности государственного предпринимательства сопрягается с обеспечением условий получения максимальной прибыли частными предпринимательством и одновременным обеспечением приоритета социальным целям. В связи с этим, между государственным предприятием и государством могут использоваться контрактные отношения, обеспечивающие равновесие между «автономией» государственных предприятий и их деятельностью по реализации общеэкономических целей. Контрактная система позволяет государству, во-первых, реализовывать свои функции как собственника и предпринимателя, во-вторых, выполнять главную роль - регулятора социально-экономических процессов.

9. Государство может проводить курс, направленный на сближение условий функционирования государственных и частных предприятий. Он

заключается в том, что наряду с решением важных социальноэкономических задач правительство нацеливает государственные предприятия на повышение уровня конкурентоспособности и рентабельности, при этом не исюпочается финансирование и поддержка стратегически и оборонно-значимых предприятий, предприятий обеспечивающих научно- технический прогресс и экономический рост.

И. Государство, как орган власти, для предотвращения занижения прибыли от экспорта сырьевых товаров, что ведет к скрытой форме утечки капитала из Казахстана, в условиях повышения мировых цен на эти виды продукции, должно законодательно регулировать и контролировать экспортные контрактные цены.

12. В условиях интеграции Казахстана в мировую экономику государственное предпринимательство должно быть направлено на развитие машиностроительной отрасли, информационных технологий, создание конкурентоспособных предприятий, обеспечивающих потребности Отечества и стран Содружества в электротехнической продукции, информационных системах связи, технологиях для развития частного предпринимательства, сельскохозяйственном машиностроении и др.

13. Для обеспечения конкурентных позиций на мировом рынке и уровень экономического роста государству-предпринимателю необходимо осуществлять интеграцию науки и производства, развивать международное научное и техническое сотрудничество.

14.Повышение эффективности развития государственного

предпринимательства определяют: ,

• создание корпоративных форм управления с участием государства, в том числе:

• отраслевые и межотраслевые финансово-промышленные группы с участием государства;

• государственные холдинговые компании, включающие в свой состав государственные предприятия и акционерные общества;

• акционерные корпорации с преобладающей долей государственной собственности;

• внедрение системы стратегического планирования для государственного предпринимательства;

• разработка технологий стратегического управления корпораций с целью выполнения стратегических планов.

15.Эффекгивностъ развития государственного предпринимательства зависит от механизма управления государственной собственностью, которая включает:

• Государственное участие в управлении предприятиями;

• Государственное участие в финансировании и поддержке предприятий, где государство выступает в двух лицах: как орган государственной власти и государство-акционер.

• Государственный контроль за деятельностью предприятий.

16.Оценка эффективности функционирования государственного предпринимательства определяется показателями:

• эффективность предприятия;

• региональная эффективность управления государственной собственностью;

• общеэкономическая эффективность управления государственной собственностью (на уровне народного хозяйства);

• синергетический эффект (на уровне государства).

В рыночном экономическом механизме управления предприятиями нужна система управления конкурентоспособностью, которая бы учитывала интересы и инвесторов, и производителей, и потребителей.

В системе планов и отчетов корпораций разработать самостоятельный раздел «Оценка конкурентоспособности и экономичности производства».

Информация о конкурентоспособности нужна в практике государственного предпринимательства при решении вопросов инвестирования, маркетинга, банкротства, санации предприятий и т.п.

Таким образом, в работе исследованы функционирование и эффективность развития государственного предпринимательства в Республике Казахстан.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Функционирование государственного сектора: опыт зарубежных стран// Модернизация: мировой опыт и современный Казахстан. - Алматы: Университет «Туран», 1995.- 0,8 п.л.

2. Особенности функционирования государственного предпринимательства// Феномен предпринимательства в переходных обществах: состояние, проблемы, перспективы. - Алматы: Университет «Туран», 1996. - 0,3 п.л.

3. Место и роль государственного предпринимательства: опыт западноевропейских стран 70-80 годов// Феномен предпринимательства в переходных обществах: состояние, проблемы, перспективы. - Алматы: Университет «Туран», 1996.- 0,6 п.л.

4. Методологические основы развития государственных форм собственности и механизмы их использования// Реальная экономика: методология, опыт и проблемы. - Туркестан - Алматы: «Еылым», 1996. - 0,5 п.л.

5. Современное состояние экономической деятельности государственных предприятий// Национальная экономика Казахстана на рубеже нового тысячелетия: модернизация отечественного производства, политика «открытых дверей» - экономическая безопасность. - Алматы: Университет «Туран», 1997.-0,7 п.л.

6. Специфика изучения темы ((Государственное предпринимательство» в курсе макроэкономики// Вестник ИПК №1. - Алматы: «К,азак, университет^, 1997,- 0,5 н.л.

7. Современное экономическое состояние промышленности Казахстана и перспективы их развития// «Институт развития Казахстана», «Экономика Казахстана» № 11-12,1997 - 0,4 п.л.

8. Пути повышения эффективности функционирования государственных предприятий// «Мысль» №1, 1998,- 0,3 п.п.

9. Теоретические основы комплексного развития производительных сил региона// Стратегия развития Казахстана и реформировать национальных производительных сил. - Алматы: Институт экономики МН-АН РК, 19980,3 п.л.

10. Пути повышеига эффективности функционирования государственного предпринимательства в РК// «Известия» МНиВО РК, НАН РК, серия общественных наук, 1999.-0,5 п.л.

Болатханова Зэуре Анарбсккызы

«К,азак,стан Республикасындагы мемлекетпк кэсшкерлжтщ кызмеэт жэне оны дамыту тиьмдшп (онеркосш матсриалдары нспзшдс)»

08.00.05 - экономика жэне халык, шаруашылыгын баскару

Мемлекеттщ экономикага к,атысты кеп кызметтершщ б!р1 -меннпк иесп кызметш аткаруы. Осыган байланысты кептеген мемлекеттер жеке жэне мемлекетпк меншиске непзделгсн аралас экономика жагдайында ом1р суруде.

Рынок экоиомикасы дамыгаи елдерде мемлекетпк косшкерлжтщ экономикалык кызметшщ непзп мшдет1 - когамды макроэкономикалык турактандыру жэне осыган сэйкес жеке секторды толыктыру, колдау жэне регке келт1ру. Мемлекетпк кэсторындар, б^ршшщен, экономикадагы сойкесспэджт! жою ушш, циклды толкулардыц тшсш жаткызу жопе жумыспен камтамасыз ету ушш пайдаланылады, еинтщен, улттык, экономиканыц босекегс кабшетшпгш жогарылату, шлыми-техникалык прогреет! жолга кою, экономикалык есу децгейш камтамасыз ету ушш онд1ркт1 жацгырту жопе салаларды дамыту куралы ретшде пайдаланылады.

Диссертациялык жумыста мемлекетпк кэешкерлжтщ теориялык непздер^ оныц экономикадагы рол! жэне кызметг зертгедгси, Кдзакстан енеркеслбшдеп мемлекетпк коешкерлжтщ жагдайы мен ¿с-эрекетше бага бершген, шетелдак тэжзрибе зерттелген.

Зерттеу нэш ретшде рынок катынастарына эту кезещндеп мемлекетпк коешкерлгктщ калыптасу процеш кезделген. Зерттеу объект^ - Казахстан Республикасы экономикасыныд онеркэсш салалары.

Диссертациялык; жумыстыц гылыми жацалыгы К,азак;стан Республикасында мемлекетпк коешкерлжтщ кызмеп мен даму ташдшл моселелерш зерттеу жоне корытындылаута кешещц турде журпзшу1мец аныкталады, оныц нлшде, енеркосштеп мемлекет мешшгшщ улес! аныкталган; мемлекеттЬс жэне жеке кэешкерлгктщ озара байланысы айкындалган; ултгык экономикадагы мемлекетпк кэешкерлгктщ уйымдастыру - экономикалык, нысандары сомдалган; мемлекетпк кэешкерлжтщ тшмдШгш жогарылатуда мемлекет Катысуымен баскарудыц корпоратшгпк нысандарыи жасау жолы аркылы дамыту усынылган; мемлекеттЬс меншисп баекдру тетжтер1 талданган; мемлекетпк кэешкерл1ктщ тшмдипк дэрежесш багалау олшемдер1 айкындалган.

Дисссертация жумысы бурын-соцды отизш’ен гылыми зерттеулерд1, тубегейл1 туипуска эдебиеттерд! жэне колемдо статистика материалдарын пайдалану непзшде жазылган.

Диссертацияныц теориялык жэне машык,тык (практикалык) коры-тындылары мен нотижелерг К,Р-сы К,аржы министрля’шщ мемлекет мулкш жэне активтерш баск,ару Департаментше, К,Р стратегиялык, жоспарлау жоне реформалар Агентгаше усынуга болады. Сонымен бцзге жумыстьщ материалдары мен теориялык тужырымдарын жогары оку орындарьшда экономикалык пэндерд1 окьпуда пайдалануга болады.

Bolatkhanova Zaure Anarbekovna

Functioning and efficiency of state enterpreneurship development in the Republic of Kazakhstan (on industrial materials)

08.00.05 - economy and national cconomy management

Among many functions of a state related to the economy there is a proprietary one - practically all states have a combined economy with a different state and private property ratio. In condition of formation of different forms of property in Kazakhstan working and problem of functioning and efficiency for developing of state enterpreneurship in the Republic is highly urgent (actual) in theoretical and practical terms.

The prime problem of the economic activity of state enterpreneurship of countries with expanded market economy in macrocconomic stabilization of the society and in this connection addition, support and stimulation of private sector. State enterprises are used, firstly to get over disproportions in the economy, to flatten cyclic fluctuations and to maintain employment, and, secondly as a politics instrument to increase competitiveness of national economy, modernization of production and development of branches which determine the scientific and technical progress and the level of economic growth.

Theoretical foundations of state enterpreneurship, it's role and functions in the economy have been investigated, economic evaluation of the state enterpreneurship and functioning in Kazakhstan economy industry has been given, a foreign experience has been studied.

The subject of the research has been the process of state enterpreneurship formation in conditions of transition to market relations.

The object of the research has been industrial branches of the Republic of Kazakhstan.

The scientific novelty of the dissertation work has been determined by a complex approach to the study and generalization of the problem of functioning and efficiency of the state enterpreneurship development in the Republic of Kazakhstan, a portion of state property in industry has been detennined as well, a relationship between state and private enterpreneurship has been revealed; organization and economic forms of state enterpreneurship of the national economy have been determined. Proposals to increase the efficiency of state enterpreneurship development have been worked out by creation of corporative management forms with participation of the states mechanism of state property management has been worked out; evaluation criterion of efficiency functioning of state enterpreneurship has been developed.

Dissertation work has been compiled on the basis of scientific researches, original sources and numerous statistic materials.

Theoretical and practical conclusions can be recommended to the development of state property and assets of the ministry of Finance of RK, agency of Strategic planning and reform.

Materials and theoretical works can be used in teaching a number of economic subjects at Higher Educational Institutions.