Функционирование и развитие АПК Северного региона в новых социально-экономических условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Поздеев, Павел Иванович
Место защиты
Сыктывкар
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Поздеев, Павел Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К РАЗВИТИЮ АПК СЕВЕРА.

1.1. Агропромышленный комплекс как объект управления.

1.2. Региональные особенности, факторы и условия развития агропромышленного производства.

1.3. История развития землепользования и форм хозяйствования в северной деревне.

Глава 2. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ В АПК РЕСПУБЛИКИ

КОМИ.

2.1. Агропромышленный комплекс к началу 90-х гг.

2.2. Социально-экономические последствия рыночных преобразований в агропромышленном производстве.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

СТАБИЛИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ АПК.

3.1. Концепция развития местной продовольственной базы в условиях становления рыночных отношений.

3.2. Реформирование земельных отношений.

3.3. Формирование и развитие многоукладной аграрной экономики

3.4. Совершенствование государственного регулирования агропромышленного производства. НО

Диссертация: введение по экономике, на тему "Функционирование и развитие АПК Северного региона в новых социально-экономических условиях"

Актуальность исследования. Осуществляемая в России аграрная реформа конца столетия без учета требований экономических законов, мировой практики, менталитета населения, специфических условий функционирования форм хозяйствования не привела к повышению эффективности сельскохозяйственного производства и улучшению продовольственного обеспечения населения. Реализация ошибочного курса на немедленную и полную либеризацию экономических отношений и устранение государства от поддержки аграрной сферы ввергли АПК страны в глубокий кризис.

Поспешный переход к рынку с особой остротой отразился на агропромышленном производстве Республики Коми. За 1992-1999 гг. производство мяса уменьшилось в 2,2 раза, молока - в 2,1, яиц - в 2,5 раза. В несколько раз сократились объемы переработки мясной и молочной продукции, мощности перерабатывающих предприятий используются только на 30%. При общем снижении инвестиций в экономику Республики Коми в 3,7 раза, в АПК они сократились в 17 раз. Это связано, не только с неблагоприятными условиями воспроизводственного процесса, но также с тем, что недостаточно учитывались региональные особенности. Сельское хозяйство Севера развивается в экстремальных природных условиях, с ограниченной материально-технической базой и сферой агросервиса, слабой производственной и социальной инфраструктурой села. До недавнего времени здесь имело место наибольшее огосударствление аграрных отношений. Исторически в районах Севера сложилась общинная система землепользования, а, следовательно, более выраженная по сравнению с южными регионами России психологическая настроенность людей к коллективной работе и проживанию в совместных поселениях.

Для эффективного функционирования производительных сил, комплексного социального и экономического развития республики необходимо укрепление сельского хозяйства, удовлетворяющего повышенную потребность населения в витаминах, белках и жирах, источником которых являются низкотранспортабельные свежие продукты (цельное молоко, овощи, диетические яйцо и мясо). Успешное развитие агропромыслового хозяйства и перерабатывающей промышленности является важнейшим источником не только обеспечения продуктами питания, но и решения проблем продовольственной безопасности, и поддержания традиционного образа жизни коренного населения Севера.

Степень разработанности темы. Исследованию методологических проблем АПК посвятили свои труды В.Р. Боев, И.Н. Буздалов, В.П. Василенко, В.А. Добрынин, A.M. Емельянов, А.И. Костяев, А.В. Милосеродов, А.А. Никонов, В.А. Тихонов и другие ученые-экономисты. На региональном уровне ряд проблем экономики и управления АПК исследованы в работах В.В. Беляева, Г.В. Беспахотного, Н.В. Гусятникова, А.П. Дороговцева, В.А. Иванова, Г.В. Ка-нева, О.И. Конакова, А.И. Костяева, Б.В. Лашова, А.И. Легоминова, А.К. Лукь-янчикова, В.И. Мальцева, Н.А. Пахолкова, П.В. Смекалова, Г.М. Семяшкина, П.М. Советова, В.В. Терентьева, А.И. Тянутова.

Вместе с тем, в условиях реформирования экономики остаются малоисследованными методологические основы и концептуальные положения развития АПК, а также регулирования агропромышленного производства применительно к районам Севера.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке и обосновании экономических условий для стабилизации и развития АПК северного региона на примере Республики Коми в период становления рыночных отношений.

В соответствии с поставленной целью были выделены следующие задачи:

- исследовать региональные особенности, факторы и условия развития агропромышленного производства;

- выявить современные проблемы и ограничения экономического роста в АПК Республики Коми;

- разработать концептуальные и методологические положения развития местной продовольственной базы;

- сформировать направления совершенствования экономического механизма в АПК северного региона.

Объект исследования - сельскохозяйственные предприятия, крестьянские, личные подсобные хозяйства, другие предприятия и отрасли агропромышленного производства.

Предмет исследования - организационные и экономические отношения в региональном АПК в условиях перехода к рыночным отношениям.

Методология и методика исследования. Методическую основу исследований составляет системный подход к проблемам АПК. Экономическая теория по аграрным отношениям использована с учетом современных требований и собственного мировоззрения автора. В ходе исследования применялись методы экономико-статистического анализа, монографический, расчетно-конструктивный, сравнительно-исторический. Ряд методических подходов и решений является следствием многолетней практической работы соискателя в сельскохозяйственных и государственных органах управления Республики Коми.

Информационной базой исследования служат данные годовых отчетов предприятий АПК Республики Коми, публикации органов государственной статистики и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, научные труды экономистов и историков-аграрников, исследования сектора аграрной экономики ИСЭПС Коми НЦ УрО РАН, материалы наблюдений, проводимых автором, а также другие источники информации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- раскрыты региональная специфика и особенности функционирования сельского хозяйства в условиях Севера;

- определены и проанализированы основные тенденции и проблемы развития АПК региона;

- научно обоснована концепция развития местной продовольственной базы для переходной экономики;

- предложен подход в проведении аграрной реформы, включающей постепенное, эволюционное преобразование земельных отношений и создание многоукладного сельскохозяйственного производства;

- разработана модель регулирования агропромышленного производства, основанная на саморегулировании рынка и регулирующих экономических рычагов. Обоснованы формы и методы государственного регулирования АПК Севера для современной социально-экономической ситуации.

Практическая значимость и использование результатов исследования. Теоретические положения, предложения и рекомендации, выработанные в ходе диссертационного исследования, позволяют усовершенствовать экономический механизм развития АПК районов Севера. Результаты исследования были использованы: в принятых Госсоветом Республики Коми законе «О государственном регулировании агропромышленного производства» и «Основных направлениях реформирования, стабилизации и развития АПК Республики Коми на 1997-2000 гг.», Указе Главы Республики Коми «Программа развития АПК Республики Коми на 2001-2005 гг.» № 399 от 20.09.2000 г. Под научным руководством автора выполнены: «Система ведения сельского хозяйства Коми АССР» (в 3-х т.), «Система ведения сельского хозяйства АПК Коми АССР на 1991-1995 гт.» Полученные результаты могут использоваться органами регионального управления при выработке аграрной политики и реализации задач обеспечения продовольственной безопасности населения районов Севера. Материалы исследований используются в системе подготовки экономистов-менеджеров для предприятий АПК.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на республиканских научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 16,5 п.л. (из них 10 п.л. авторские). В наиболее систематизированном виде основные положения исследования отражены в монографии «Экономические проблемы развития АПК Республики Коми» (Сыктывкар: СЛИ, 2000. - 14,4 п.л.).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Поздеев, Павел Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные исследования позволили сделать следующие выводы и предложения:

1. Функционирование агропромышленного производства в Республике Коми вызвано необходимостью удовлетворения жизненно важных потребностей населения в малотранспортабельных продуктах питания, поддержания комплексного социального и экономического развития территории, укрепления продовольственной безопасности, сохранения традиционного образа жизни коренного населения.

2. Исследование особенностей воспроизводственного процесса в АПК позволило выявить объективно различные условия и факторы, которые должны быть учтены при осуществлении аграрной реформы на Севере. Ведение сельскохозяйственного производства в условиях малоплодородности земель, краткости вегетационного периода, длительного стойлового содержания скота не только требует повышенных вложений капитала для прироста сельхозпродукции, но и сопряжено с высокой долей риска, что связано с ограничением рыночного саморегулирования и активным усилением воздействий государства на развитие агропромыслового хозяйства. Суровые природные условия сформировали особый уклад жизни крестьян Севера с характерными традициями общности и артельности, неразвитостью отношений частной собственности на землю.

3. Итоги современной аграрной реформы нельзя оценить однозначно. В процессе рыночных преобразований крестьянин получил право собственности на землю, свободу выбора форм хозяйствования, появились предпосылки для создания многоукладной аграрной экономики. В то же время за 1991-1999 гг. объем валовой продукции во всех категориях хозяйств снизился на 39%, а в сельхозпредприятиях - на 61%. Происходит разрушение материально-технической базы, истощение плодородия земли, деиндустриализация сельского хозяйства. Уровень состояния социально-трудовой сферы на селе в 1,4, а доходов в 2 раза ниже, чем в городе.

4. Разработана концепция развития местной продовольственной базы, преусматривающая приоритетное развитие традиционных отраслей, производства картофеля, овощей местного ассортимента, цельного молока и кисломолочной продукции, диетических яиц. Доказано, что с государственной точки зрения коммерческие аргументы не могут быть признаны достаточными критериями при выборе политики развития агропромышленного производства в районах Севера.

5. В диссертации обоснованы предложения по развитию аграрной реформы, основанной на совершенствовании земельных отношений с учетом природных, социально-демографических и национальных особенностей, создания на селе эффективной многоукладной экономики, способной обеспечить региональный рынок малотранспортабельной и скоропортящейся продукцией. Предложена модель землепользования в районах Севера, включающая: существование государственной и частной собственности при главенствующей роли государственной; внедрение аренды земли; разрешение ограниченного характера купли-продажи земель для отдельных категорий хозяйств; уплату всеми землепользователями ежегодно земельного налога и арендной платы; введение государственной системы земельного кадастра. При преобразовании земельных отношений рекомендуется закрепить лес в частное владение крестьянским и коллективным хозяйствам.

6. По результатам исследований установлено, что сложившееся к настоящему времени участие того или иного социального типа хозяйств в формировании продовольственного фонда Республики Коми проходило в 90-е годы стихийно и поэтому не отражает потенциальные возможности роста производства сельхозпродукции. Анализ региональных природных и социально-экономических условий, возможностей развития агропромыслового хозяйства показывает, что в переходный период предстоит сохранить крупные коллективные хозяйства с одновременным реформированием производственных отношений, формировать крестьянский (фермерский) уклад и развивать J11IX населения.

7. Предложены методологические принципы и методический подход к концепции регулирования агропромышленного производства. Разработана модель его государственного регулирования, основанная на сочетании саморегулирования рынка и активного воздействия государственных органов с помощью различных экономических рычагов и инструментов. В современной социально-экономической ситуации, в связи с ограниченными возможностями государства выделять бюджетные средства, акцент в регулировании сельского хозяйства рекомендуется сместить на поддержание высоких закупочных цен на реализуемую продукцию, упорядочение внешнеэкономической деятельности по защите внутреннего рынка продовольствия, привлечение природной ренты, формируемой в нефтегазовом и лесном комплексах, межотраслевой перелив капитала.